Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность и эффективность подвойных сортов винограда и привойно-подвойных комбинаций в Таманской подзоне Анапо-Таманской сельскохозяйственной зоны
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Мельник, Николай Иванович

Введение.

1. Состояние изученности вопроса.

2. Условия, объекты и методика исследований.

2.1. Характеристика климатических и почвенно-экологических условий Таманского полуострова.

2.2. Объекты и методика исследований.

2.2.1. Изучение силы роста, выхода и качества черенков в разрезе старых и ряда новых сортов подвоев.

2.2.2. Изучение регенерационной активности черенков в разрезе подвойных сортов.

2.2.3. Изучение продуктивности и эффективности подвойно-привойных комбинаций (аффинитета).

3. Результаты исследований.

3.1. Продуктивность подвойных сортов винограда и регенерационная активность их черенков.

3.1.1. Продуктивность подвойных сортов.

3.1.2. Регенерационная активность подвойных черенков.

3.2. Влияние сортов подвоев на устойчивость глазков и побегов привоев к низким температурам.

3.3. Влияние подвоев на протекание фенологических фаз у сортов привоев.

3.4. Влияние подвоев на эмбриональную плодоносность центральных почек зимующих глазков у привойных сортов.

3.5. Окружность штамбов подвоя и привоя, выпады кустов и поражение хлорозом.

3.6. Агробиологические показатели продуктивности и качества урожая привойных сортов на различных подвоях.

4. Экономические показатели производства винограда у привойных сортов на различных подвоях

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивность и эффективность подвойных сортов винограда и привойно-подвойных комбинаций в Таманской подзоне Анапо-Таманской сельскохозяйственной зоны"

Актуальность темы исследований. Краснодарский край - ведущий регион промышленного виноградарства России. В 1984 году площадь виноградников в крае составляла 57,8 тыс. га при урожайности 11,2 т/га. Доля кубанских виноградников в Российской Федерации была 30,6%. К сожалению, в результате скоропалительных, не до конца продуманных реформ как Россия в целом, так и Краснодарский край утратили достигнутые в свое время рубежи по площади насаждений и валовому производству винограда. За годы реформ площадь виноградников в крае уменьшилась почти вдвое и на начало 2006 года составляла 34,4 тыс. га, но после раскорчевки вымерзших в январе 2006 года составила 22,2 тыс. га. Валовой сбор составил 82 тыс. тонн при урожайности 58,4 ц/га. В настоящее время доля кубанских виноградников в РФ составляет 42,9% и производится 60% товарного винограда России. Создавшаяся ситуация в отрасли требует принятия комплексных мер для стабилизации положения и для ее развития на ближайший период.

Программой развития виноградарства в Краснодарском крае намечено к 2011г. довести площадь виноградников до 34 тыс. га, производство винограда до 161,3 тыс. тонн. Предусматривается проведение научно-обоснованного сортообновления, создание современной маточной базы привоя и подвоя, организация производства свободных от вирусов чистосортных саженцев высокопродуктивных сортов и клонов, внедрение фитосанитарного контроля на всех этапах производства посадочного материала, создание научно-производственной системы питомниководства.

Планируется основную посадку виноградников осуществлять привитым сертифицированным посадочным материалом классических сортов: Каберне-Совиньон, Мерло, Пино фран, Шардоне, Совиньон, Рислинг, Саперави и др. Все эти сорта неустойчивы к филлоксере и должны произрастать на филлоксероустойчивых подвоях. Однако, до настоящего времени остается без достаточного внимания принцип подбора лучших сортов подвоев и привойно-подвойных комбинаций, обеспечивающих наиболее полное проявление потенциальных возможностей привойных сортов в определенных условиях внешней среды. В итоге во многих хозяйствах привитые виноградники недолговечные, имеют высокую изреженность, пестроту кустов в насаждениях, болеют хлорозом, поражены вирусными заболеваниями, что приводит к недополученнию значительной части урожая. Следует также отметить, что в последнее время появились новые сорта подвоев, требующие проверки их и правильного выбора подвойно - привойных пар для конкретных почвенно-климатических условий. Любые ошибки, связанные с подбором сортов подвоев, могут привести к самым нежелательным последствиям, вплоть до гибели виноградников.

Для Таманской подзоны Анапо-Таманской сельскохозяйственной зоны, где сосредоточены основные площади виноградников Краснодарского края, актуальной является проблема подбора подвойных сортов и подвойно-привойных комбинаций, адаптированных к местным природным условиям с целью обеспечения долговечности привитых насаждений с получением стабильных и достаточно высоких урожаев винограда хорошего качества.

Цели и задачи исследований. Целью исследования является изучение адаптации ряда старых и новых сортов подвоев к почвенно-климатическим условиям Таманского полуострова, их продуктивность, регенерационную активность черенков, долговечность привитых насаждений, урожайность и качество урожая основных привойных сортов в зависимости от подвоя.

Для достижения данной цели решались следующие задачи:

- изучить силу роста кустов, выход и качество черенков ряда старых и новых подвойных сортов при суперинтенсивной технологии их выращивания;

- вскрыть регенерационную активность черенков подвоев с применением регуляторов роста и без них;

- выделить более продуктивные и технологичные сорта подвоев, обладающих достаточной хлорозоустоичивостью и регенерационной активностью;

- определить влияние некоторых подвоев на морозоустойчивость, протекание фенологических фаз, закладку эмбриональных соцветий в центральных почках зимующих глазков у ряда привойных сортов;

- установить влияние подвоев на заболевание хлорозом и изреженность привитых насаждений;

- определить особенности развития, роста и плодоношения насаждений сортов привоев, привитых на разных подвоях в почвенно-климатических условиях Таманского полуострова;

- выявить по совокупности показателей для условий Таманской подзоны Анапо-Таманской сельскохозяйственной зоны лучшие подвойно-привойные пары для ряда классических сортов и оценить экономическую эффективность выращивания основных классических сортов на разных подвоях для Таманской подзоны Анапо-Таманской сельскохозяйственной зоны.

Научная новизна результатов исследований. Впервые в Таманской подзоне Анапо-Таманской сельскохозяйственной зоны, где сосредоточены основные виноградные плантации Краснодарского края, проведено изучение силы роста ряда старых и новых подвойных сортов с определением выхода и качества сертифицированных черенков на маточнике суперинтенсивного типа и их регенерационная активность с применением регуляторов роста и без них.

Изучено влияние сортов подвоев на морозоустойчивость ряда подвойных сортов, на изреженность насаждений, их продуктивность и на основе совокупности полученных показателей впервые определены для условий Таманского полуострова лучшие подвойно-привойные комбинации для основных технических классических сортов винограда, дающих конкурентоспособные вина.

Практическая ценность работы. Для создания маточников в условиях Таманского полуострова предложены высокопродуктивные и технологичные сорта подвоев: Рипариа х Рупестрис 101-14 и 3309, Берландиери х Рипариа Кобер 5ББ и новые французские сорта Гравесак и Феркаль, которые введены в реестр стандартных сортов. Производству рекомендованы лучшие подвойно-привойные пары, обеспечивающие в специфических природных условиях Таманского полуострова долговечность виноградных насаждений и получение устойчивых, постоянных урожаев с высоким качеством продукции.

Основные положения, выносимые на защиту:

- результаты оценки ряда филлоксероустойчивых подвоев по силе роста кустов, вызреванию побегов, выходу и качеству стандартных черенков, их регенерационной активности с применением регуляторов роста и без них;

- характер влияния ряда подвоев на различные показатели привойных сортов;

- лучшие подвойно-привойные комбинации ряда классических сортов винограда для почвенно-климатических условий Таманской подзоны Анапо-Таманской сельскохозяйственной зоны.

Апробация работы. Результаты исследований ежегодно докладывались на научных конференциях Кубанского государственного аграрного университета в 2000-2005г.г., а также на международных научных конференциях в Молдове (Кишинев, 2004), Краснодаре (СКЗНИИ СИВ, 2005)

Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в ООО «Фанагория агро», где создан суперинтесивный маточник рекомендуемых подвойных сортов на площади 9 га, прививочная мастерская на годовое производство 500 тыс. привитых черенков в год и орошаемая школка на площади 6 га. Подвойные сорта Гравесак и Феркаль введены в реестр стандартных сортов.

Заключение Диссертация по теме "Плодоводство, виноградарство", Мельник, Николай Иванович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Исследования по изучению силы роста ряда старых и новых подвойных сортов винограда с определением выхода, качества черенков, их регенерационной активности, а также состояния и продуктивности ряда основных привойных сортов на разных подвоях, проведенных в Таманской подзоне Анапо-Таманской зоны, где сосредоточены основные виноградные плантации Краснодарского края, дают основание сделать следующие выводы и предложения:

1. Почвенно-климатические условия Таманского полуострова обеспечивают нормальное развитие и вызревание однолетнего прироста, получение высоких урожаев качественных черенков подвоя и гроздей винограда у сортов всех сроков созревания.

2. Наиболее продуктивными и технологичными подвойными сортами являются Кобер 5ББ, Гравесак, 101-14и3309.

3. Высокой регенерационной активностью выделяются черенки подвойных сортов RSB, 101-14, Кобер 5ББ, Гравесак. Самую низкую регенерационную активность имеют черенки сортов SO4, 5С и Феркаль.

4. Мощным стимулятором регенерации черенков подвоя, особенно у трудноукореняющихся сортов, является регулятор роста - экзуберон. Обработка базальных концов черенков у абсолютного большинства подвойных сортов в растворе экзуберона, при его концентрации от 2 до 3% и экспозиции 12 часов, оказывает сильное положительное воздействие на приживаемость черенков в школке, выход и качество саженцев.

5. Для почвенно-климатических условий Таманского полуострова сорт Рипариа Глуар не подходит, так как насаждения этого сорта в маточниках и привитые на нем европейские сорта, даже при самом низком содержании в почве растворимых карбонатов, болеют хлорозом, имеют низкую продуктивность с малым содержанием сахара в ягодах, высокой кислотностью и с низкой дегустационной оценкой виноматериалов.

6. Сорт Феркаль, хотя и обладает самой высокой устойчивостью к растворимым карбонатам, однако побеги у него вызревают хуже, чем у других сортов, они имеют длинные междоузлия малого диаметра и с сильным развитием пасынков, что отрицательно сказывается на выходе стандартных черенков, которые имеют низкую регенерационную активность. У сорта побеги имеют склонность стелиться по земле и при подвязке к шпалере они ломаются. Сорт недостаточно технологичен, нуждается в многократных пасынкованиях и обломках. Однако, несмотря на все недостатки, при создании привитых виноградников на почвах, содержащих свыше 20% активных карбонатов в маточных насаждениях Таманского полуострова целесообразно иметь 10-12% посадок сорта Феркаль.

7. Подвойный сорт Гравесак обладает средним или вышесредним ростом побегов с относительно короткими междоузлиями, хорошо вызревают черенки и обладают высокой ризогенной и каллусообразовательной способностью. Сорт устойчив к грибным заболеваниям, филлоксере, активным карбонатам в почве на уровне подвоев Кобер 5ББ и SO4. Обладает повышенной устойчивостью к солям, положительно влияет на закладку эмбриональных соцветий в центральных почках глазков, на повышение морозостойкости привитых на нем сортов, урожайности и качества вин. Способствует уменьшению силы роста привитых на нем сортов. Желательно, чтобы в маточных насаждениях в условиях Таманского полуострова, этот сорт занимал 15-20% от общей площади.

8. Питомниководческие хозяйства должны иметь маточники из набора сортов подвоев и производить привитые саженцы на подвоях, согласно заказу виноградарских хозяйств.

9. Сорта подвоев оказывают существенное влияние на морозоустойчивость ряда сортов привоев. Подвойные сорта Р. Глуар, 101-14 и Гравесак оказывают весьма положительное влияние на повышение морозостойкости у привойных сортов Каберне-Совиньон, Каберне-фран, Уньи-блан и Коломбар. При этом особенно выделяется сорт подвоя Гравесак.

Но морозоустойчивость больше всего зависит от биологических особенностей привойных сортов.

10. Не выявлено существенного влияния подвоев на характер и сроки прохождения вегетационного цикла привитых на них сортов. Сроки наступления и окончания фенофаз определяются, в основном, биологическими особенностями привойных сортов и погодными условиями года.

11. На долговечность привитых насаждений оказывают существенное влияние сорта подвоев. Хороший аффинитет имеют сорта Мерло, Каберне-фран и Совиньон с подвоем Гравесак, где кусты хорошо развиты, высокопродуктивные и выпады отсутствуют.

Наименьший выпад кустов у сорта Каберне-Совиньон имеет место на подвоях 101-14 и 3309, у сорта Коломбар на подвое 101-14, у Шардоне на подвое 3309.

Сила роста побегов подвоев и привоев не оказывает влияние на аффинитет растений. Уровень корреляционной зависимости между этими показателями недостаточен (0,4-0,5) для того, чтобы по ним прогнозировать долговечность и урожайность привитых насаждений.

12. Изреженность насаждений не зависит от утолщения привоя по сравнению с подвоем. Наплыв привоя над подвоем при хорошем круговом срастании трансплантантов не приводит к выпаду кустов и не мешает нормальной продуктивности привитых растений, хотя снижает устойчивость к механическим повреждениям.

13. Аффинитет - это сложное явление, которое зависит от множества факторов, поэтому трудно предположить, что его можно прогнозировать по какому-то одному или по двум-трем показателям. Здесь требуется учитывать комплекс факторов. Поэтому пока для правильного выбора привойно-подвойных пар необходима постановка длительных экспериментов с учетом конкретных почвенно-климатических условий.

14. По комплексу основных показателей (по выпаду кустов, по устойчивости к низким температурам, по урожайности и качеству полученного урожая и вина) экономической эффективности в почвенно-климатических условиях Таманского полуострова целесообразно культивировать изученные сорта на следующих подвоях:

Каберне-Совиньон на 3309 и 101-14; Каберне-фран на Гравесаке и SO4; Мерло на Гравесаке, 3309 и Феркале; Совиньон на Гравесаке и Феркале; Шардоне на RSB, Феркале; Уньи-блан на SO4, Гравесаке и Феркале; Коломбар на Гравесаке, RSB.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Результаты исследований дают основание сделать практические рекомендации производству.

1. Целесообразно иметь в питомниководческих хозяйствах маточники из набора сортов подвоев и производить привитые саженцы на подвоях, согласно заказа виноградарских хозяйств. В условиях Таманской подзоны Анапо-Таманской сельскохозяйственной зоны рекомендуется создавать маточники подвойными сортами: 101-14, 3309, Кобер 5ББ, SO,*, Гравесак, Феркаль.

2. Для повышения регенерационной активности черенков подвоя рекомендуется применять регулятор роста экзуберон при концентрации его раствора 2-3% с экспозицией в нем базальных концов черенков 12 часов.

3.В почвенно-климатических условиях Таманского полуострова целесообразно культивировать сорта: Каберне-Совиньон на подвоях 3309 и 101-14; Мерло на Гравесаке, 3309 и 101-14; Совиньон на Гравесаке и Феркале; Шардоне на RSB и Феркале; Каберне-фран на Гравесаке и SO4; Уньи-блан на Гравесаке, SO4 и Феркале; Коломбар на Гравесаке, RSB.

Автореферат диссертации по теме "Продуктивность и эффективность подвойных сортов винограда и привойно-подвойных комбинаций в Таманской подзоне Анапо-Таманской сельскохозяйственной зоны"

На правах рукописи

Мельник Николай Иванович 003068403

Продуктивность и эффективность подвойных сортов винограда и привойно-подвойных комбинаций в Таманской подзоне Анапо-Таманской сельскохозяйственной зоны.

Специальность 06. 01. 07. - плодоводство и виноградарство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Краснодар - 2007

003068403

Работа выполнена на кафедре виноградарства ФГОУ ВПО «Кубанского государственного аграрного университета»

Научный руководитель:

доктор

сельскохозяйственных наук, профессор,

Малтабар Леонид Маркович

сельскохозяйственных наук, профессор,

Серпуховитина Ксения Алексеевна

доктор

сельскохозяйственных наук, профессор,

Раджабов Агамагамед Курбанович

Официальные оппоненты:

доктор

Ведущая организация:

ГНУ ВНИИ

виноградарства и виноделия им. Я. И. Петапенко г. Новочеркасск

Защита диссертации состоится 15 мая 2007 года в 10 час. на заседании диссертационного совета Д 220. 038. 04 при ФГОУ ВПО «Кубанский Государственный аграрный университет» по адресу 350044, г. Краснодар, ул. Калинина 13.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке ФГОУ ВПО «Кубанского государственного аграрного университета».

Автореферат разослан:

апреля 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, профессор

Кобляков В. В.

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследований. Краснодарский край - ведущий регион промышленного виноградарства России. В 1984 году площадь виноградников в крае составляла 57,8 тыс. га при урожайности 11,2 т/га. Доля кубанских виноградников в Российской Федерации составляла 30,6%. К сожалению, в результате скоропалительных, не до конца продуманных реформ, как Россия в целом, так и Краснодарский край утратили достигнутые в свое время рубежи по площади насаждений и валовому производству винограда. За годы реформ площадь виноградников в Краснодарском крае уменьшилась в 1,7 раза и к началу 2006 года составляла 34,4 тыс. га, а после раскорчевки вымерзших в 2006 году снизилась до 22,2 тыс. га. Валовой сбор составил 82 тыс. тонн, а урожайность 58,4 ц/га. В настоящее время доля кубанских виноградников в РФ составляет 42,9% и производится 60% товарного винограда России.

Создавшаяся ситуация в отрасли требуегг принятия комплексных мер для стабилизации положения и для ее развития на ближайший период.

Программой развития виноградарства в Краснодарском крае намечено к 2011г. довести площадь виноградников до 34 тыс га, производство винограда до 161,3 тыс. тонн. Предусматривается проведение научно-обоснованного сортообновления, использование подвойного и привойного материала в соответствии с зональным районированием, создание современной маточной базы привоя и подвоя, организация производства свободных от вирусов чистосортных саженцев высокопродуктивных сортов и клонов, внедрение фитосанитар-ного контроля на всех этапах производства посадочного материала, создание научно-производственной системы питомниководства.

Планируется основную посадку виноградников осуществлять привитым сертифицированным посадочным материалом классических сортов: Каберне-Совиньон, Мерло, Пино фран, Шардоне, Совиньон, Рислинг, Саперави и др. Все эти сорта неустойчивы к филлоксере и должны произрастать на филлоксероустойчивых подвоях. Однако, до настоящего времени остается без достаточного внимания принцип подбора лучших сортов подвоев и подвойно-привойных комбинаций, обеспечивающих наиболее полное проявление потенциальных возможностей привитых сортов в определенных условиях внешней среды.

В итоге во многих хозяйствах привитые виноградники недолговечные, имеют высокую изреженность, пестроту кустов в насаждениях, болеют хлорозом, поражены вирусными заболеваниями, что приводит к недополученнию значительной части урожая. Следует также отметить, что в последнее время появились новые сорта подвоев, требующие проверки их и правильного выбора под-войно - привойных пар для конкретных почвенно-климатических условий. Любые ошибки, связанные с подбором сортов подвоев могут привести к самым нежелательным последствиям, вплоть до гибели виноградников.

Для Таманской подзоны Анапо-Таманской сельскохозяйственной зоны, где сосредоточены основные площади виноградников Краснодарского края, актуальной является проблема подбора подвойных сортов и подвойно-привойных комбинаций, адаптированных к местным природным условиям с целью обеспечения долговечности привитых насаждений с получением стабильных и достаточно высоких урожаев винограда хорошего качества.

Цели и задачи исследований. Цель работы - изучить адаптацию ряда старых и новых сортов подвоев к почвенно-кпиматическим условиям Таманского

полуострова, их продуктивность, регенерационную активность черенков, долговечность привитых насаждений, урожайность и качество урожая основных привойных сортов в зависимости от подвоя.

Для достижения данной цели решались следующие задачи:

- изучить силу роста кустов, выход и качество черенков ряда старых и новых подвойных сортов при суперинтенсивной технологии их выращивания;

- вскрыть регенерационную активность черенков подвоев с применением регуляторов роста и без них;

- выделить более продуктивные и технологичные сорта подвоев, обладающие достаточной хлорозоустоичивостью и регенерационной активностью;

- определить влияние некоторых подвоев на морозоустойчивость, протекание фенологических фаз, закладку эмбриональных соцветий в центральных почках зимующих глазков у ряда привойных сортов;

- установить влияние подвоев на заболевание хлорозом и изреженность привитых насаждений;

- определить особенности развития, роста и плодоношения насаждений сортов привоев, привитых на разных подвоях в почвенно-климатических условиях Таманского полуострова;

- выявить по совокупности показателей для условий Таманской подзоны Анапо-Таманской сельскохозяйственной зоны лучшие подвойно-привойные пары для ряда классических сортов;

- оценить экономическую эффективность выращивания основных классических сортов на разных подвоях для Таманской подзоны Анапо-Таманской сельскохозяйственной зоны.

Научная новизна результатов исследований. Впервые в Таманской подзоне Анапо-Таманской сельскохозяйственной зоны, где сосредоточены основные виноградные плантации Краснодарского края, проведено изучение силы роста ряда ранее используемых и новых подвойных сортов с определением выхода и качества стандартных черенков на маточнике суперинтенсивного типа и их регенерационная активность с применением регуляторов роста и без них.

Изучено влияние ряда сортов подвоев на морозоустойчивость ряда привойных сортов, на изреженность насаждений, их продуктивность и на основе совокупности полученных показателей впервые определены для условий Таманского полуострова лучшие подвойно-привойные комбинации для основных технических классических сортов винограда, дающих конкурентоспособные вина.

Практическая ценность работы. Для создания маточников в условиях Таманского полуострова выделены высокопродуктивные и технологичные подвои: Рипариа х Рупестрис 101-14 и 3309, Берландиери х Рипариа Кобер 5ББ и новые французские сорта Гравесак и Феркаль, которые на основании результатов исследований введены в реестр стандартных сортов.. Выявлены лучшие подвойно-привойные комбинации для ряда технически^, сортов, обеспечивающих в специфических природных условиях Таманского полуострова долговечность виноградных насаждений и получение устойчивых урожаев с высоким качеством продукции.

Основные положения, выносимые на защиту:

- результаты оценки ряда филлоксероустойчивых подвоев по силе роста кустов, вызреванию побегов, выходу и качеству стандартных черенков, их регенерационной активности с применением регуляторов роста и без них;

- характер влияния ряда подвоев на различные показатели привойных сортов;

- лучшие подвойно-привойные комбинации ряда классических сортов винограда для почвенно-климатических условий Таманской подзоны Анапо-Таманской сельскохозяйственной зоны.

Апробация работы. Результаты исследований ежегодно докладывались на научных конференциях Кубанского государственного аграрного университета в 2000-2005гг., а также на международных научных конференциях в Молдове (Кишинев, 2004), Краснодаре (СКЗНИИ СИВ, 2005).

Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в ООО «Фанагория arpo», где создан суперинтесивный маточник рекомендуемых подвойных сортов на площади 9 га, прививочная мастерская на годовое производство 500 тыс. привитых черенков в год и орошаемая школка на площади 6 га. Введены в реестр стандартных сортов подвои Гравесак и Фер-каль.

Публикации. По результатам исследований опубликовано 6 работ и получено 3 патента.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 130 страницах машинописного текста, содержит 23 таблицы, 39 рисунков и включает введение, состояние изученности вопроса, условий, объектов и методики исследований, экспериментальную часть, выводы, практические рекомендации, список литературы, включающий 191 источник, в том числе 18 на иностранных языках.

Личный вклад автора. Автор активно участвовал в разработке программы и методики исследований, лично подобрал участок под закладку опытов, заложил опыты, выполнил полевые учеты и лабораторные исследования, обработал, систематизировал, проанализировал и обобщил литературный и полученный экспериментальный материал.

1. Состояние вопроса и задачи исследований

Перевод виноградарства на филлоксероустойчивые подвои принес множество новых проблем и способствовал коренному изменению технологии производства винограда и даже возникновению совершенно новой подотрасли — виноградного питомниководства.

Научные основы привитого виноградарства в стране созданы трудами Таирова В. Е. (1895), Боровикова Г. А. (1935), Мишуренко А. Г. (1962), Малтаба-ра Л. М. (1971), Субботовича A.C. (1968), Жукова А. И. (1989), Перстнева Н. Д. (2001), Малых Г. П. (1992), Перова Н. Н. (2000) и др.

По утверждению упомянутых и других отечественных и зарубежных ученых сорта подвоев, являющиеся фундаментом привитого куста, должны обладать следующими основными качествами: высокой филлоксеро-, нематодо-, морозо-, хлорозо- и засухоустойчивостью одновременно соответствовать по своим биологическим свойствам почвенным условиям, в которых они в дальнейшем будут произрастать в привитом состоянии и давать большие урожаи качественных подвойных черенков. Подвои должны обладать хорошим аффинитетом (сродством) с привойными сортами, иметь высокую регенерационную способность, отличаться хорошей адаптацией к конкретным почвенно-климатическим условиям, малой способностью к образованию пасынков и высокой устойчивостью к поражению листовой формой филлоксеры. Сорта подвоев должны иметь относительно короткий период вегетации и повышенный темп вызревания побегов, а главное обеспе-

чивать долговечность насаждений и получение ежегодно высоких и качественных урожаев винограда привитого к нему сорта.

В комплексе требований к подвойным сортам особо важное значение имеет аффинитет их с привойными сортами.

Некоторые авторы связывают аффинитет с величиной выхода первосортных саженцев из школки. Но практика показала, что в слабо совместимых подвой-но-привойных комбинациях приживаемость и выход саженцев может быть довольно высоким, но затем на постоянном месте, в результате отторжения привоя от подвоя, растения погибают.

По мнению же JI. Д. Ханина, А. И. Дерендовской (1979), Л. М. Малтабара (1970) совместимость и аффинитет понятия хотя и близкие, но не тождественные. Совместимость проявляется в первые годы существования привитого растения, а действие аффинитета обнаруживается в последствии не только совместностью, но комплексом факторов, при которых растение длительное время произрастает на данном подвое в конкретных условиях. Поэтому оптимальные подвойно-привойные комбинации должны устанавливаться экспериментальным путем на основе результатов длительных полевых опытов и лабораторных исследований разных подвойно-привойных комбинаций.

Анализ литературных данных также показывает, что универсального подвоя пока не выявлено. Не найден и простой, доступный, высоко надежный, тщательно проверенный метод прогнозирования аффинитета. Поэтому на данном этапе в каждом регионе возделывания винограда, зараженном филлоксерой, требуется проведение исследований агробиологических показателей новых и старых подвойных сортов и по подбору продуктивных и долговечных привой-но-подвойных комбинаций методом прямого эксперимента в конкретных поч-венно-климатических условиях. Именно этому и посвящена данная работа.

2. Условия, объекты и методика исследования

Основная экспериментальная работа выполнялась в 2000-2005 годах в ООО «Фанагория arpo» Темрюкского района. (Таманская подзона Анапо-Таманской сельскохозяйственной зоны). Климат этой подзоны умеренно-континентальный. Сумма среднесуточных температур выше +10°С за период вегетации винограда составляет 3600°С. Со среднесуточной температурой воздуха +10°С количество дней в среднем составляет 208 дней. Температура воздуха за период вегетации (апрель-октябрь) +17,6°С. Продолжительность безморозного периода - 232 дня. Среднегодовая температура воздуха +11,6 С.

В годы исследований эти показатели незначительно отклонялись в сторону понижения, но как показали наши исследования, они не оказали отрицательного влияния на вызревание побегов и накопление Сахаров в ягодах, хотя кислотность была повышенной.

Зимняя среднемесячная температура минус 0,4°С, а средняя из абсолютно минимальных температур минус 17,5°С. В отдельные годы наблюдалось понижение температуры воздуха до минус 24 и 28°С.

Район характеризуется как засушливый. Сумма осадков за год 459, а за период вегетации 263 мм. Относительная влажность воздуха летом 64,8, а зимой 84-89%. В годы исследований, особенно в 2004-2005 гг., она превышала сред-немноголетний показатель на 2-9% и достигла летом 2005г. 83,4%. По средним многолетним данным баланс влаги за июнь - октябрь составляет 0,7. В период проведения эксперимента он варьировал от 0,8 (2003г.) до 1,4 (2004г). Равномерный баланс влаги был в 2003 - 0,8 и 2005 году 0,9. Сумма осадков за

год и период вегетации в 2000-2005 гг. превышала среднемноголетний показатель (табл.1).

Таблица 1 - Агроклиматические ресурсы Таманского полуострова и _метеорологические условия 2000-2005 гг._

Показатели Годы

Средние многолетние 2000 2001 2002 2003 2004 2005

Среднегодовая температура воздуха, *С 11,6 11,96 12,36 12,2 10,8 11,7 12,0

Средняя температура воздуха 'С за период вегетации (апрель-октябрь), 17,6 18,2 18,3 18,6 17,7 17,2 18,5

Сумма активных температур 10'С и более (апрель-октябрь) 3600 3585 3623 3664 3221 3440 3144

Количество дней с температурой +10°С и более за период вегетации (апрель-октябрь) 208 197 198 197 182 200 197

Абсолютный минимум температуры "С на даты -30 (1-5 раз в 20 лет) -25 (1-4 раза в 10 лет.) -8,2 21 01 -10,1 24 01 -23 9 01 -14.1 17 02 -6 2 17 12 -10.9 10 02

Сумма осадков за год, мм 459 715 639 665 480 743 675

Сумма осадков, мм за апрель-октябрь 263 516 333 481 259 547 351

Баланс влаги за июнь-октябрь 0,7 1,4 0,9 1,3 0,8 1,5 0,9

Относительная влажность воздуха за год, % 78,9 77,3 76,0 76,8 76,6 81,4 88,0

Относительная влажность воз-| духа за июль-октябрь, % 64,8 73,1 73,8 73,7 72,8 77,5 83,4

Преобладающую часть Таманского полуострова занимают черноземы переходные к каштановым различного механического состава с хорошей водо- и воздухопроницаемостью. Лессовидные отложенения карбонатные. Содержание подвижного кальция в породах не высокое, в основном, 2,0-7,5%, на отдельных участниках достигает 13-14%.

Мощность гумусового горизонта значительная, содержание его не высокое -3,5-4,5%. Почва в основном тяжелого механического состава, но с рыхлым сложением, объемная масса в верхних горизонтах 1,0-1,Зг/см3.

Механический состав почвы опытного участка тяжелосуглинистый, по профилю однородный, среднеуплотненный. Почвенная реакция слабощелочная. Содержание хлора повышенное, кальция в норме. Повышенное содержание магния в горизонте 60-200см в отдельные годы приводит к хлорозирова-нию кустов.

Уровень плодородия участка повышенный. Содержание гумуса среднее. Благодаря наличию перегноя, достаточной аэрации на большую глубину, водопроницаемости почва имеет благоприятный водный, тепловой и воздушный режимы, обеспечивающие получение высоких и устойчивых урожаев винограда хорошего качества. В диссертации приведен материал с подробным описанием почвенных условий опытного участка, которые в целом отражают условия Таманского полуострова.

Изучение силы роста кустов, выхода, качества черенков в разрезе старых и ряда новых сортов подвоев проводилось на маточниках суперинтенсивного типа в ООО «Фанагория arpo» Темрюкского района. Маточники заложены автором в 2000-2001 гг. черенками по схеме посадки 3,0x0,5м. Форма кустов миникороткорукавная при нагрузке 6-7 побегов. Опора вертикальная шпалера с 4-мя рядами параллельно натянутых проволок с заводкой растущих побегов между ними. В течение вегетации проводилась дважды обломка лишних побегов и 3-х кратное удаление пасынков. Изучение прироста кустов, выхода и качества черенков осуществлялось на сортах: Берландиери х Рипариа Кобер 5ББ, Берландиери х Рипариа S04 _ Рипариа х Рупестрис 101-14, Гравесак (Рипариа х Берландиери х 3309) (Рипариа х Рупестрис), Феркапь (Берландиери х Коломбар) х 333 ЕМ (Каберне-Совиньон х Берландиери), RSB (Рипариа х Берландиери).

Все учеты, измерения и наблюдения на маточниках проводились по каждому сорту в трех повторностях на 10 типичных кустах в каждой. Измерение общего прироста побегов, вызревание, их диаметр, длина междоузлий, число пасынков проводили по методике С. А. Мельника (1953).

Выход черенков определяли путем подсчета стандартных с учетных кустов с последующим переводом на гектар. Готовили только стандартные черенки длиною 50см с диаметром в средней части от 7 до 13 мм.

Изучение регенерационной активности черенков в разрезе подвойных сортов проводилось на черенках длиной 45 см и диаметром 8-10мм. Они заготавливались в январе и хранились до весны в холодильнике при температуре 2-4°С, а в апреле замочены в воде в течение 48 часов. После этого меньшая часть была помещена базальными концами на 1,5-2 с. в 0,2%-ный раствор гетероаук-сина слоем 2-Зсм, а большая часть в раствор экзуберона с концентрациями 1; 2; 3; и 4%. Черенки контроля после замочки в воде регуляторами роста не обрабатывали.

Перед посадкой верхнюю часть черенков на длину 24-25 см парафинировали и высаживали их открытым способом в школку в начале мая. Каждый вариант опыта состоял из 200 черенков. В середине июля был произведен учет приживаемости черенков в школке. При выкопке учитывался выход стандартных саженцев. На 25 саженцах измерялся прирост побега, его вызревшая часть, диаметр в нижней части и подсчитывалось число пяточных корней толщиной 2 мм и более.

Изучение продуктивности и эффективности подвойио-привойных комбинаций (аффинитета) проводилось на опытном участке, заложенном весной 1998 года французским клоновым сертифицированным посадочным материалом районированными и новыми сортами, привитыми на разных подвоях: Каберне-Совиньон на подвоях Р. Глуар, 101-14 и 3309, Феркаль и Гравесак; Каберне-фрал на подвоях Р. Глуар, S04, Гравесак; Мерло на подвоях Р. Глуар, 101-14 и 3309, Феркаль и Гравесак; Совиньон на подвоях 101-14, RSB, Феркаль и Гравесак; Шардоне на подвоях 3309, Феркаль и RSE; Уньи-блан на подвоях 1103, S04, Феркаль и Гравесак; Коломбар на подвоях 101-14, RSB и Гравесак.

Таким образом, для опыта было взято 4 основных классических сорта (Каберне Совиньон, Мерло, Совиньон, Шардоне), которыми сейчас закладываются привитые виноградники на Тамани.

Опыт заложен на 25 и 50 кусгах каждой подвойно-привойной комбинации, из которых 15 типичных кустов были учетными (по 5 шт в повторности) Схема посадки кустов 3 х 1 м, формировка - двухсторонний Гюйо на штамбе 70см.

За период исследований проводились следующие учеты, анализы и наблюдения:

- изучение метеорологических и почвенных условий;

- приживаемость саженцев и динамика выпада кустов, проявление хлороза;

- фенологические наблюдения по методике М. А. Лазаревского (1946, 1963);

- изучение эмбриональной плодоносности центральных почек зимующих глазков, установление оптимальной длины обрезки плодовых стрелок, нагрузки кустов глазками по методикам А. П. Диканя (1996) Н. В. Матузка и Л. М. Малтабара (1996);

- характер перезимовки кустов по методике сортоиспытания винограда (И. И. Романов, И. Б. Волантир, 1958);

- агробиологические учеты (число глазков, количество развившихся плодоносных и бесплодных побегов, число соцветий, коэффициент плодоношения, плодоносности, продуктивность побегов) по общепринятым методикам;

- покустный учет урожая с определением средней массы грозди по методике М. А. Лазаревского (1946, 1963);

- определение сахаристости сока ягод осуществлялась денсиметрическим методом с последующим пересчетом по таблицам, кислотность сока титрованием с последующим пересчетом на винную кислоту;

- определение силы роста кустов, побегов и степени их вызревания по методике С. А. Мельника (1953).

Вина из урожая привойно-подвойных комбинаций готовили методом микровиноделия на винном заводе агропромышленной фирмы «Фанагория» с последующей дегустационной оценкой по методике Г. Г. Агабальянца (1969).

Статистическая обработка цифрового материала выполнена с использованием метода дисперсионного анализа по методикам, описанным Б. А. Доспехо-вым (1973).

Расчет экономической эффективности выполнялся по методике Н. Н. Нис-тоцкого (1982).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Продуктивность подвойных сортов винограда и регенерационная активность их черенков

Важный, трудный и сложный вопрос привитого виноградарства - это выбор сорта филлоксероустойчивого подвоя, который является фундаментом привитого куста. От его выбора, а также участка для маточника и технологии выращивания побегов зависит выход и качество привитых саженцев, долговечность, продуктивность будущих виноградников, качество винограда и вина.

Основой высокого выхода высококачественных привитых саженцев является регенерационная способность черенков подвоя и привоя. Из множества условий, составляющих в сумме ее активность, наибольшее значение имеет способность к укоренению черенков подвоя, которая очень сильно зависит от сортовых особенностей.

Илучение прироста и продуктивности подвойных сортов на 4-летних маточниках суперинтенсивного типа показало (таблица 2), что наибольшей силой

роста обладают побеги сортов Кобера 5ББ и 804, средней - Гравесак и Фер-каль, наименьшей - 101-14 и ЯББ. Вызревание побегов у всех сортов вполне удовлетворительное. Диаметр побегов отвечает стандарту. По этому показателю выгодно отличаются сорта БО^ и Гравесак.

Таблица 2 - Характеристика приростов и выход С1аидар| пых черенков подвойных сортов па маточнике суперишенспиноготипа при схеме посадки 3 х 0,5м

Подвои

Покгнатсли Кобер 5ББ БО., 101-14 Гравесак Феркаль ЯБВ НСР„

Основных побегов" длина, см 445 433 270 410 418 368

вызревшая часть, % 74 76 82 81 71 73

диамегр в средней части, мм 7,4 8,6 7,4 7,7 7,0 7,0

длина междоузлий, см 17,3 14,7 10,2 11,2 15,0 14,0

Пасынков. шт /побег 7,1 6,0 5,8 5,6 8,7 5,8

ш г/куст 45 38 38 37 34 38

длина, см 101 112 86 95 107 92

диаметр а средней част, мм 5,5 4,5 6,0 , 4,0 4,6 3,9

Выход стандартных черен-

ков шт /куст 28,7 20,3 11,7 16,8 11,3 9,7

тыс шг/га 191,1 136,1 78,2 112,0 75,5 64,4 6,8

Важным показателем является длина междоузлий, так как от числа узлов на черенке подвоя в значительной степени зависит его ризогенная активность. По данным параметрам положительно выделяются сорта 101-14 и Гравесак. Наибольшая длина междоузлий у сортов Кобер 5ББ, 504 и Феркаль. На стандартном черенке этих сортов в среднем имеется 2,5-3 узла, а черенки сортов 101-14 и Гравесак имеют по 3-4 узла.

Наибольшей пасынкообразавательной способностью отличаются сорта подвоев 101-14, Феркаль и ЯББ. По величине прироста пасынков выделяются сорта Б04, Феркаль и Кобер 5ББ. Диаметр пасынков был наибольшим у сортов 101-14 и Кобер 5ББ. Большинство пасынков у всех сортов по диаметру не соответствовали требованиям стандарта для производства на них прививок. У сортов Кобер 5ББ, 101-14 и Феркаль значительная часть черенков, заготовленных из пасынков соответствовала требованиям стандарта для выращивания корнесобственных подвойных саженцев, которые могут быть использованы как для посадки маточников, так и для настольной прививки.

По выходу стандартных черенков сорта отличаются между собой. На сильнорослых сортах Кобер 5ББ и 804 выход черенков составил соответственно 191,1 и 136,1 тыс. шт. с 1 га. По выходу стандартных черенков выделяется и сорт Гравесак (112 тыс. шт. с 1 га).

При меньшем приросте побегов вызревшая их часть наибольшей оказалась у сорта 101-14, что обеспечило получение более 78 тыс. черенков с 1 га. У сорта Феркаль прирост побегов не сильно отличается от прироста у сортов Кобер 5ББ и 504, однако побеги хуже вызревают, с меньшим диаметром и сильным развитием пасынков, что отрицательно сказывалось на выходе стандартных черенков. Кроме того, у этого сорта побеги имеют склонность стелиться по земле, при подвязке к шпалере ломаются, сорт недостаточно технологичен

3.1.2. Регенераций пня я активность подвой ных черенков

Изучение регенерациойных свойств черепков подвойных сортов позволило их по ризогенной активности, без обработки черенков в растворах регуляторов роста, разбить па пять групп. Самой высокой ризогеииой активностью обладают черенки сорта И.8 Б. высокой ■■ черенки сортов 101-14 и Кобер 5 Б б, средней Гравееак, ниже средней - сорт 5С и низкой и Феркаль (рис. 1.)

SO-1 Феркаль 6С Грэвасак (01-14 Koíep 5ЁБ RS6

Рисунок I. Приживаемостьчеренков подвойиых сортов

Обработка базальньШ концов черенков 0,2%-пым раствором г етероаукскна с экспозицией 2 с. на всех сортах оказала положительное влияние па приживаемость черенков и выход подвойных саженцев, повысив их по сравнению с контрольным вариантом от I до 10 %. При этом самый высокий эффект получен на трудноукореняемых сортах S04, 5С и Феркаль(рис. 2).

Обладая самой слабой регенерационноЙ активностью, черенки copia SO,t при обработке их базальных концов в 4 %-ном растворе экзуберон а в течение 12 часов повысили ее почти à J раза, а по сравнению с использованием гете-роауксина более чем в 2 раза.

В дна и более раза увеличилась приживаемость черенков и выход саженцев при обработке черенков подвоя сорта Феркаль в 1-3 %-ном растворе экзуберона в чеченце 12 часов. Черенки сорта Гравееак показали наиболее высокую приживаемость и выход саженцев при обработке их g 3 %-ном растворе экзуберона, а 4 %-пый раствор Йнгибирует процесс регенерации. Слабое положительное действие экзуберон оказал на приживаемость черенков и выход саженцев у сорта 5С при 2 и 3 %-ной концентрации раствора, а при 4 %-ной наблюдается его слабое ингибирующее действие.

Слабое стимулирующее действие на корнеобразование экзуберон оказывает па черепки сорта RSB, обладающего самой высокой р изо ген ной активностью, а при 4 %-ной концентрации, он действует отрицательно па приживаемость черенков и на выход саженцев.

Для сорта 101-!4 лучшей оказалась концентрация 1-2% и 2-3% для сорта Кобер 5ББ.

Число корней, толщиной 2 мм и более па саженцах увеличивается с повышением комцс1 прании раствора до 4 % у трудноукорсияющихся сортов S04 и

I

Шдота', гкъ-чж Звл^'.а ;;••

Кобер 5ББ Э04 5С

Рисунок 2. Приживаемость черенков и выход иодвойных филлоксероустойчивых саженцев под

действием регуляторов роста

КЗВ

Приживаемость черенков

Выход стандартных саженцев

10*1 -14 Гравесак

Феркаль

•К '.---XV ^¡ыш

ж^ь, гл^ш -эи^ж

и

Феркаль. У сортов Гравесак, 5С, ЯвВ, 101-14, Кобер 5ББ этот показатель был самым высоким при обработке черенков в 2 и 3 % растворе экзуберона. В зависимости от концентрации раствора находится прирост побегов. С повышением концентрации раствора до 4 % у сортов Феркаль, Гравесак, 5С, ЯББ, 101-14, Кобер 5ББ прирост побегов заметно уменьшается, при этом падает и процент их вызревания. У большинства сортов обработка базапьных концов подвойных черенков оказывает положительное влияние на увеличение диаметра побега в его нижней части.

Полученные результаты позволяют сделать выводы, что наиболее продуктивными и технологичными подвойными сортами являются Кобер 5ББ, 804, Гравесак и 101-14.

Экзуберон является мощным стимулятором регенерации черенков, особенно у трудно укореняющихся сортов. Обработка базальных концов черенков у абсолютного большинства подвойных сортов в растворе экзуберона при его концентрации от 2 до 3 % и экспозиции выдержки 12 часов оказывает сильное положительное воздействие на приживаемость черенков в школке, выход и качество саженцев.

Эти опыты были проведены на корнесобственных черенках подвойных сортов. Результаты их могут быть использованы в двух случаях: при посадке черенков в школку при получении саженцев для закалки маточников подвойных лоз и при выращивании саженцев из привитых сросшихся черенков, полученных способами зелёных прививок, то есть тех, которые не проходят процесс стратификации. При производстве настольных прививок с последующей стратификацией и закалкой концентрации растворов и экспозиции выдержки в них требуют уточнения. По-видимому, в зависимости от способа стратификации их до стратификации можно и не применять, чтобы не вызывать сильного развития корней. Во время закалки после стратификации, особенно после открытой на воде или на питательном растворе, применение их должно дать положительный эффект. До стратификации любым способом требуется обработка экзубе-роном только апикальных концов привитых черенков для стимуляции каллусо-образования в зоне спайки привитых компонентов, их срастания и для ингиби-рования развития глазка на привое.

3.2. Влияние сортов подвоев на устойчивость глазков и побегов привоев к низким температурам

Наиболее экстремальными в значительной степени, отличающиеся от многолетних средних показателей, были зимы 2001-2002 и 2005-2006 годов, когда после длительной оттепели последовал в январе резкий скачок отрицательных температур - в 2002 до -23°С, а в 2006 году до -27°С. Это обстоятельство позволило оценить влияние подвоев на морозоустойчивость ряда привойных сортов (Таблица 3).

Из данных, приведенных в этой таблице видно, что в меньшей степени были повреждены глазки и побеги у сорта Каберне-Совиньон при произрастании его на подвоях Гравесак и Рипариа Глуар. Аналогичная картина наблюдается по сорту Каберне фран. У сортов Совиньон, Уньи-блан, Коломбар наименьшая гибель глазков имеет место при культуре их на подвое Гравесак.

Таблица 3 - Повреждение глазков и побегов морозами в 2002 и 2006 гг.

Сорта 2002 г 2006 г

живые глазки, % погибших глазков, % живые глазки, % погибшие глазки, % повреждение побега, балл

привоя подвоя

Каберне-Совиньои Рипариа Глуар 80 20 30 70 2

101-14 74 26 28 72 2

3309 66 34 20 80 2

Феркаль 66 34 11 89 3

Гравесак 86 14 32 68 2

Каберне-фран Рипариа Глуар 62 38 26 74 0

Ю4 12 88 8 92 2

Гравесак 33 66 28 72 1

Мерло Рипариа Глуар 12 88 2 98 3

101-14 22 78 2 98 3

3309 22 78 2 98 3

Феркаль 12 88 0 100 3

Гравесак 12 88 3 97 3

Совиньон 101-14 32 68 2 98 3

Феркаль 18 82 0 100 3

Гравесак 60 40 4 96 3

ЯБВ 32 68 2 98 3

Шардоне 3309 31 69 15 85 2

Феркаль 32 68 0 100 2

ЯБв 22 78 18 82 2

Уньи-блаи 1103 4 96 0 100 3

Феркаль 2 98 0 100 3

504 14 86 0 100 3

1« В 6 94 0 100 3

Гравесак 28 72 2 98 2

Коломбар 101-14 4 96 7 93 3

(«В 14 86 0 100 3

Гравесак 35 65 8 92 1

У слабо морозоустойчивого сорта Мерло гибель глазков при культуре его на подвоях 101-14, 3309 находится на одном уровне и составила в 2002 году 78%, а на подвоях Рипариа Глуар, Феркаль и Гравесак - 88%. В 2006 г. гибель глазков у этого сорта на подвоях Рипариа Глуар, 101-14, 3309, Гравесак составляла 9798%. Несущественное влияние оказывают подвойные сорта на морозоустойчивость глазков у сорта Шардоне. При температуре - 27°С все глазки при культуре на подвое Феркаль погибли, а на ЯЗВ и 3309 сохранялось от 15 до 18%.

При гибели глазков в 2006 году у сорта Каберне-Совиньон на подвоях Гравесак и 10Ы4 от 68 до 72% урожай получен по 75 ц/га. У других сортов при гибели глазков от 91 до 100% и 3-х бальном поражении побегов, урожай фактически отсутствовал, хотя кусты были восстановлены за счет спящих почек нижней части привоя, которая была окучена на зиму

Таким образом, некоторые сорта подвоев оказывают существенное влияние на повышение морозоустойчивости сортов привоев. При этом особенно положительно выделяется сорт подвоя Гравесак.

3.3. Влияние подвоев на протекание фенологических фаз у сортов привоев

Влияние подвоев на начало сокодвижения у привоев не выявлено. Аналогичная картина наблюдается и по наступлению второй фазы вегетации - распусканию почек. По многолетним данным первая фаза наступает 1- 4 апреля, а вторая -1-4 мая. Не обнаружено существенного влияния подвойных сортов и на наступление сроков цветения у привойных сортов. Наступление срока цветения и его продолжительность зависит от сорта привоя.

Начало созревания ягод и их полная зрелость, прежде всего, зависит от сорта привоя. Лишь у сорта Мерло наблюдается более раннее начало созревания ягод при его культуре на подвоях Феркапь и Гравесак на 4-5 дней раньше, чем на подвоях Рипариа Глуар, 101-14 и 3309. Техническая зрелость ягод наступила у сорта при культуре его на всех подвоях одновременно. Подвои не оказали существенного влияния и на начало вызревания побегов у привойных сортов.

Таким образом, подвои в нашем опыте, не оказали существенного влияния на характер и сроки прохождения вегетационного цикла привитых на них сортов. Сроки начала и окончания фенофаз определяются, в основном, биологическими особенностями привойных сортов и погодными условиями года.

3.4. Влияние подвоев на эмбриональную плодоносность центральных почек зимующих глазков у привойных сортов

Влияние подвойных сортов на закладку зачатков соцветий в центральных почках глазков у привойных сортов в литературе достаточного освещения не получило.

При изучении этого вопроса мы исходим из того, что главными показателями плодоносности центральных почек являются: коэффициенты плодоношения, плодоносности и продуктивности центральных почек на плодовом побеге от первого до десятого - двенадцатого глазка; величина коэффициентов плодоношения, плодоносности и продуктивности центральных почек нижних, средних и верхних глазков на плодовом побеге для определения зоны максимальных значений указанных коэффициентов с целью использования этих данных для оптимизации длины обрезки и нагрузки; средняя величина коэффициентов плодоношения, плодоносности и продуктивности центральных почек на плодовом побеге из 10-12 глазков.

В диссертации результаты исследований по влиянию подвоев на эмбриональную плодоносность центральных почек зимующих глазков у привойных сортов представлена на графиках, занимающих 7 страниц, поэтому для сокращения автореферата полученные данные приводятся текстом.

Исследования показали, что у сорта Каберне-Совиньон подвойные сорта оказывают незначительное влияние на закладку эмбриональных соцветий в центральных почках зимующих глазков по длине плодового побега. Однако, отмечается существенное влияние сортов подвоев на коэффициент продуктивности центральных почек зимующих глазков. Наименьший этот показатель при культуре сорта на всех подвоях в нижней зоне плодового побега (первые 3 глазка), наибольший - в зоне от 4 до 10 узла.

В виду того, что коэффициент продуктивности является главным показателем, обрезку плодовых стрелок у сорта Каберне-Совиньон при произрастании

его на испытанных подвоях, при форме кустов по системе Гюйо с вертикальным ведением прироста, нужно проводить на длину до 10 глазков.

Влияние подвоев на величину коэффициентов плодоношения и плодоносности глазков у сорта Каберне-фран практически отсутствует. Наблюдается некоторое повышение этих показателей при культуре сорта на подвое Гравесак. Наиболее высокие коэффициенты продуктивности у этого сорта на подвоях 804 и Гравесак в зоне 4-10 глазков. Это свидетельствует о том, что данный сорт при культуре кустов по системе Гюйо требует длинной обрезки.

Изучаемые подвои не оказывают существенного влияния на величину коэффициентов плодоношения и плодоносности центральных почек зимующих глазков у привойного сорта Мерло. Заметно влияние на повышение продуктивности центральных почек в нижней зоне стрелки при культуре сорта Мерло на подвоях Рипариа Глуар и Гравесак. При культуре сорта на подвоях 3309 и Феркаль продуктивность почек нижних глазков самая низкая. Таким образом, плодовые стрелки у сорта Мерло привитом на подвоях Рипариа Глуар и Гравесак следует обрезать на длину 6-7 глазков, а на подвоях 101-14, 3309 и Феркаль до 10 глазков.

У сорта Шардоне самые высокие показатели коэффициентов плодоношения, плодоносности и продуктивности почек имеют место при культуре сорта на всех трех подвоях в средней и верхней части их плодовых стрелок. Отсюда следует, что у этих сортов, независимо от подвоя, при культуре их по системе Гюйо целесообразно проводить длинную обрезку стрелок. Существенное влияние подвоев на показатели коэффициентов плодоношения, плодоносности и продуктивности наблюдается у сорта Уньи-блан. Наиболее высокие эти показатели у данного сорта по всей длине плодовой стрелки на подвое ИЗВ. На подвое 1103 они наибольшие в глазках нижней зоны, а на подвое Гравесак, наоборот, - низкие в нижней зоне. На подвое 804 они самые высокие в верхней зоне. Следовательно, плодовые стрелки у сорта Уньи-блан на подвое 1103 следует обрезать коротко, а на остальных подвоях (Феркаль, 804, ЯБВ и Гравесак) с вертикальной подвязкой побегов у привоя на длину до 10 глазков.

У сорта Коломбар глазки нижней и средней зоны плодовой стрелки имеют достаточно высокую плодоносность и продуктивность. У этого сорта даже при вертикальном ведении прироста плодовые стрелки на подвоях 101-14 и ЯБВ целесообразно подрезать на длину 6-7 глазков, а на подвое Гравесак - на 3-4 глазка.

Таким образом, у большинства привойных сортов, привитых на разных подвоях при формировании кустов по Гюйо с вертикальным ведением прироста, нижняя зона глазков менее продуктивна, чем средняя и верхняя. Подвои оказывают незначительное влияние на показатели коэффициентов плодоношения и плодоносности. Они оказывают значительное влияние на коэффициент продуктивности центральных почек зимующих глазков по длине плодовой стрелки.

3.5. Окружность штамбов подвоя и привоя, выпады кустов и поражение хлорозом

Аффинитет определяется не только величиной урожая, но и долговечностью насаждений Однако, выпад кустов нельзя объяснять только совместимостью комбинаций подвоя и привоя. На этот показатель влияют адаптация подвойных и привойных сортов к почвенно-климатическим условиям, применяемая технология

возделывания насаждений, механические повреждения, которые накосятся растениям в результате проведения агротехнических работ.

Нами систематически проводились учеты выпада кустов, замеры окружности корнештамбов и привойной части в зоне спайки подвоя и привоя, поражение кустов хлорозом. В таблице 4 приведены эти данные на конец восьмого года их жизни. На сорте Каберне-Совиньон подвои Феркаль и Гравесак показали худший результат по выпаду кустов: 48 и 44% соответственно, на Рипариа Глуар - 16%. На подвое Рипариа Глуар 39% кустов было поражено хлорозом.

Таблица 4 - Изреженность насаждений и поражение хлорозом лривойных сортов

Сорта Высажено кустов, шт. Выпавших кустов, шт. Разница в утолщении привоя по сравнению с подвоем, см Изреженность, % Поражено кустов хлорозом, %

привоя подвоя

Каберне-Совиньон Р Глуар 25 4 11,8 16,0 39,0

101-14 25 2 11,2 8,0 -

3309 25 2 9,9 8,0 -

Феркаль 25 12 9,6 48,0 -

Гравесак 25 11 10,1 44,0 -

Каберне-фран Рипариа Глуар 50 2 8,0 4,0 40,0

304 25 - 11,1 - -

Гравесак 50 - 10,2 - -

Мерло Рипариа Глуар 25 - 9,4 - 16,0

101-14 25 - 8,4 - -

3309 25 - 10,0 - -

Феркаль 25 1 8,7 4,0 12,0

Гравесак 25 - 7,9 - 4,0

Совиньон 101-14 25 2 5,3 8,0 43,0

Феркаль 50 5 5,3 10,0 62,0

Гравесак 25 6 7,4 24,0 36,0

ЯЗВ 25 - 7,4 - 67,0

Шардоне 3309 25 1 6,5 4,0 12,5

Феркаль 50 2 7,5 2,0 -

ЯБВ 25 1 7,7 4,0 8

Уньи-блан 1103 25 1 5,0 4,0 12,0

Феркаль 25 3 7.3 12,0 -

БОд 25 2 8,7 8,0 -

ИБВ 25 3 6,7 12,0 8

Гравесак 25 1 8,6 4,0 4

Колом-бар 101-14 50 1 6,6 4,0 4

ЯЗВ 25 2 8,8 8,0 8

Гравесак 50 2 8,6 4,0 4

У сорта Мерло выпады имеют место на подвое Феркаль - 4% и поражено хлорозом 12% кустов. Отсутствуют выпады кустов у этого сорта на подвоях 101-14, 3309, Гравесак и Рипариа Глуар, но на последнем подвое поражено хлорозом 16% кустов.

У сорта Каберне-фран выпады кустов отсутствуют, однако, на подвое Рипариа Глуар 40% кустов поражено хлорозом.

У сорта Шардоне выпады кустов в зависимости от подвоя находятся в пределах 2-4% с 12%-ным поражением кустов хлорозом на подвое 3309.

Делалась много попыток увязать выпады кустов в зависимости от утолщения штамбов подвоя и привоя. Опытами А. Целуага (1957), А. И. Левинского, Ю. А. Белинского, Е. В. Бонтаря (1989) на винограде, Г.В. Трусевича (1964) на плодовых доказано, что наплыв привоя над подвоем не мешает нормальной продуктивности привитого растения, хотя и снижает устойчивость к механическим повреждениям.

Высокий выпад кустов на подвое Феркаль имеет место у сортов Совиньон -10%, Уньи-блан -12% При этом сорт Совиньон на всех подвоях сильно поражается хлорозом.

Наши данные согласуются с этими высказываниями Например, сорт Каберне-Совиньон имеет наименьший наплыв на подвоях Феркаль и Гравесак, а выпады кустов на этих подвоях самые высокие. На сорте Каберне-фран на подвое Рипа-риа Глуар разница в утолщении привоя по сравнению с подвоем наименьшая, а выпад кустов составляет 4%, а на подвоях 504 и Гравесак, при большей разнице, изреженность отсутствует. Аналогичная картина имеет место и на сорте Мерло, где разница в утолщении привоя над подвоем малая при культуре его на сорте Феркаль, но выпады на нем составляет 4%, а на остальных подвоях (Рипа-риа Глуар, 101-14, 3309) разница в утолщении привоя больше, а выпады кустов отсутствуют.

Таким образом, по этому показателю трудно судить об аффинитете подвойно-привойных пар. Видимо, нужно согласиться с выводами вышеприведенных авторов.

Заболевание кустов на опытном участке виноградника хлорозом не вызвано высоким содержанием карбонатов в почве. В данном случае хлороз вызван повышенным содержанием магния, повреждением надземной части кустов морозами в 2002 и 2006 годах, а также слабой аэрацией почвы при избыточном ее увлажнении в 2004 и 2005 гг..

В развитии хлороза в течение вегетации винограда наблюдались следующие фазы: появление хлороза, нарастание (усиление), стабилизация. По годам они складываются в зависимости не только от подвойно-привойных комбинаций, но и от количества осадков, температурного режима воздуха и почвы. Причем, распространение хлороза носит очаговый характер. Средние сроки его появления вторая декада мая, нарастания - начало июня, максимум проявления - конец июня - начало июля, а далее идет постепенно спад. В отдельные годы (2003 год) максимум наблюдался в конце августа. Затухание болезни с восстановлением окраски листьев отмечается во второй декаде сентября. Больше всего поражены хлорозом сорта, произрастающие на подвое Рипариа Глуар. Независимо от подвоя сильно поражаются хлорозом кусты сорта Совиньон. На подвое Гравесак у сортов привоев Каберне-Совиньон, Каберне-фран, поражение хлорозом отсутствовало,4а у сортов Уньи-блан и Коломбар было минимальным. Отсутствует поражение кустов хлорозом у сортов Каберне-Совиньон, Шардоне, Уньи-блан, привитых на подвое Феркаль.

3.6. Агробиологические показатели, продуктивность и качество урожая привойных сортов в зависимости от сорта подвоя

Для упрощения понимания и наглядности преимуществ того или иного подвоя был усреднен фактический цифровой материал за 2003-2005 гг., полученный с насаждений в период их наиболее продуктивного функционирования и в самые благоприятные годы. Показатели 2001-2002 гг. не включены в анализ, так как насаждения были молодыми. Кроме того, в зиму 2001-2002 гг они были повреждены низкими зимними температурами

я;

о*

■а I

е

'—I

Ж 1 тз !

1 и

г

Си

тз

й J ы 1

ю

СТ> "

ю

чо '

:1

X

о

м I

6

6

00

> ■ 1 тз

о*;

К) 1

г:

сл

М 1 Ю (

С\ <

- Подвой 1

К) всею Е Я н о

плодоносных я ц " §

^ Гроздей, шт /куст

Масса грозди, г

о Урожай, кг/куст

плодоношения Коэффициент

оо плодоносности

ю Продуктивность побега, г

о Урожайность, ц/га

- Сахаристость, г/ 100 см3

к! Кислотность, г/дм3

ы Дегустационная оценка в/м, балл

общий, м/куст а ■о 3

побега, см о

Вызревание побегов, %

Диамеф побега, мм

ОО Объем прироста, см7кус!

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 ] 18

Совиньон

101-14 (к) 33 24 43 111,3 3,3 1,3 1,7 144 102,8 16,9 п 12,4 8,0 50,2 220 1 71,7 8,3 6784

Феркаль 37 29 51 104,6 4,1 1,4 1,8 144 127,8 18,0 10,3 8,2 60,8 226 72,7 8,3 8094

МВ 35 26 45 112,8 4,1 1,3 1,8 148 115,7 19,5 10,9 8,2 60,4 222 67,0 8,1 8265

Гравесак 30 23 41 122,0 4,0 1,4 1,8 167 132,7 17,8 11,9 8,6__ 65,0 280 72,7 8,8 10438

НСРо5 2,7 0,2 5,2

Шардоне

3309 (к) 32 24 52 77,1 3,0 1,6 2,2 125 96,1 19,2 10,3 8,5 44,1 219 80,0 8,5 5531

Феркаль 30 24 46 73,9 3,1 1,5 1,9 114 101,4 19,3 9,8 8,2 53,5 241 75,0 8,3 6298

МВ 31 25 49 93,7 3,4 1,6 2,0 149 110,8 19,9 10,5 8,6 50,2 197 77,7 7,9 6493

НСРоз 2,3 0,3 8,3

Уньн-блан

504 (к) 15 12 21 353,7 4,4 1,3 1,8 486 138,2 15,0 11,0 7,8 29,2 265 69,3 9,3 4430

ПОЗ 15 11 19 356,6 3,1 1,2 1,7 465 99,7 15,2 11,9 8,0 22,5 256 70,0 8,8 4110

Феркаль 16 11 19 376,8 3,6 1,2 1,7 451 110,0 15,0 11,3 8,3 24,9 253 74,0 8,6 4230

ЯБВ 16 12 20 254,0 2,8 1,3 1,7 324 91,5 14,9 13,9 7,9 21,7 208 67,7 8,4 3085

Гравесак 14 10 17 340,4 3,4 1,2 1,7 404 111,4 15,0 12,4 7,8 31,9 293 71,0 9,4 5528

НСР05 10,9 0,3 9,9

Коломбар

101-14(к) 30 25 55 160,7 4,4 1,7 2,1 290 141,8 14,9 Г 13,5 8,4 42,9 267 74,3 9,3 4166

явв 33 27 57 179,5 5,3 1,7 2,1 314 169,4 15,4 13,4 8,3 41,8 245 74,3 8,5 7219

Гравесак 35 30 64 177,1 6,2 1,8 2,1 321 194,6 15,0 13,1 8,4 51,0 263 73,3 8,9 7919

НСР05 3,2 0,3 8,6

Сорт Кябсрнс-Совиньон. Влияние разных подвоев на показатели урожая показало (табл. 5.), что в среднем за три благоприятных года, с учетом выпада кустов, наиболее высокая урожайность (106,5 ц/га) была на подвое 3309 или на 12,8% выше, чем в контроле (101-14). На подвоях Рипариа Глуар и Гравесак, она соответственно уступала контролю в 1,6 и 1,3 раза Урожайность сорта Каберне-Совиньон на подвое Феркаль несколько ниже контроля Низкая урожайность сорта Каберне-Совиньон на подвое Рипариа Глуар обусловлена малым урожаем с куста, который на 25% оказался меньше, чем на контроле, а по сравнению с другими подвойно-привойными комбинациями был в 1,4-2,1 раза ниже. Достоверность всех отмеченных различий подтверждена математическими расчетами на 95-м уровне вероятности.

Малый урожай при культуре сорта Каберне-Совиньон на подвое Рипариа Глуар объясняется сильным поражением кустов хлорозом. На этом подвое и содержание сахара в ягодах Каберне-Совиньон было самым низким, а кислотность наибольшей при очень низкой дегустационной оценке виноматериа-ла. Несколько больше сахара зафиксировано в ягодах сорта Каберне-Совиньон при культуре его на подвоях 3309 и Феркаль, при высокой оценке виномате-риапа на подвоях 3309 и Гравесак. Подвои Рипариа Глуар, 101-14, 3309 и Феркаль не оказали существенного влияния на общий прирост куста, одного побега, его диаметр и вызревание На подвое Гравесак эти показатели кроме диаметра побега ниже на 16,1%, чем на контроле.

По совокупности всех полученных данных сорт Каберне-Совиньон в поч-венно- климатических условиях Таманского полуострова предпочтительнее культивировать на подвоях 3309 и 101-14.

Сорт Каберне-фран. Поведение сорта Каберне-фран изучалось при произрастании его на трех подвоях: Р. Глуар, БО* и Гравесак. В результате установлено, что при одинаковой нагрузке кустов глазками, побегами и гроздями урожайность с 1 га была наиболее высокой (159,7 ц/га) при культуре сорта на контрольном подвое БС^.

На подвое Р. Глуар она оказалась на 15,4% ниже. Достаточно высокая урожайность (143,2ц/га) с хорошим содержанием сахара (17,6г/100см3) получена на подвое Гравесак. По сравнению с контролем она была здесь ниже на 11,5%. Существенность указанных различий математическими расчетами подтверждена. На этих подвоях отсутствует выпад кустов. Высокая урожайность сорта на данных подвоях получена за счет высокой массы грозди и продуктивности побега. Дегустационная оценка виноматсриала из сорта Каберне фран при культуре его на этих подвоях достаточно высокая.

Подвои оказывают влияние на показатели, характеризующие прирост куста. Общий прирост, масса прироста, прирост одного побега и его диаметр наиболее высокие при культуре сорта на подвое Р. Глуар. Меньше всего эти показатели при культуре сорта па подвое Гравесак.

Таким образом, но совокупности всех полученных данных, сорт Каберне-фран в почвенпо-климатических условиях Таманского полуострова целесообразно культивировать на подвоях Гравесак и 804.

Сорт Мерло. Анализ поведения сорта Мерло на пяти разных подвоях показал, что наиболее высокая урожайность (120,7 ц/га) за 2003-2005 годы получена при культуре его на подвое Гравесак. В контроле на подвое 101- 14 она оказалась на 65,8% ниже.

На подвоях 3309, Р. Глуар и Феркапь урожайность на 15,9, 18,0 и 19,3% соответственно ниже, чем на подвое Гравесак. Существенность отмеченных различий математическими расчетами подтверждается.

Нагрузка кустов глазками была одинаковой на всех подвоях, а побегами и соцветиями после обломки была несколько ниже при культуре сорта на подвоях Феркаль и Гравесак. Это сказалось на повышении массы грозди и урожая с куста на этих подвоях. При самой низкой урожайности на подвое 101-14 (72,8 ц/га), содержание сахара в ягодах сорта Мерло было высоким (19,8 г/100 см3). Высокая сахаристость ягод сорта Мерло была также при его культуре и на всех остальных подвоях. Высокую дегустационную оценку получили и виноматериалы на всех подвоях, кроме Феркаля.

Таким образом, по оценке совокупности признаков наиболее подходящим, из числа изученных, для сорта Мерло в условиях Таманского полуострова является подвой Гравесак. Можно также использовать подвои 3309 и Феркаль. Следует избегать применение для сорта Мерло подвоя 101 - (4.

Сорт Совиньон. Испытание сорта Совиньон на подвоях 101 - 14 (контроль), ЯБВ, Феркаль и Гравесак показало, что наибольшая урожайность (127,8 и 132,7 ц/га) получена на последних двух подвоях. Существенно ниже она оказалась на подвоях 101 - 14 и ЯБВ. В первом случае эта разница составила 23,4 и 29,1; во втором - 10,5 и 14,7%. (табл. 5)

Анализ поведения сорта Совиньон показал, что наибольший выпад кустов имеет место на подвоях ЯБВ и Феркаль. При культуре сорта Совиньон на подвое Гравесак выпады отсутствуют. При обрезке кустов нагрузка глазками этого сорта на всех подвоях была почти одинаковой. Нагрузка кустов побегами и соцветиями после обломки была ниже на подвое Гравесак. Это положительно сказалось на увеличении массы грозди и продуктивности побегов, поэтому урожай с куста был фактически одинаковым при культуре сорта на подвоях Феркаль, Я^В и Гравесак. Более низкие показатели числа плодоносных побегов, числа гроздей на кусте, урожай с куста и по урожайности с 1 га имеют место при культуре сорта Совиньон на подвое 101-14.

Содержание сахара в ягодах у этого сорта на подвое 101-14 значительно уступает другим подвоям, что отразилось отрицательно на качестве виноматериалов

Лучшие показатели по этому сорту почти по всем параметрам получены при культуре его на подвое Гравесак. Отсутствие выпада кустов, коэффициенты плодоношения и плодоносности, продуктивность побега, средняя масса грозди, урожай с 1 куста, урожайность с одного га, достаточная сахаристость ягод и высокая оценка виноматериала дают основание утверждать, что Совиньон в почвенно-климатических условиях Таманского полуострова целесообразно культивировать на подвоях Гравесак и Феркаль.

Сорт Шардоне. Изучение поведения этого сорта проведено при его культуре на подвоях 3309, Феркаль и ЯЯВ Его насаждения имеют выпад кустов от 2% на подвое Феркаль, до 4% на подвоях 3309 и ЯЗВ. Нагрузка кустов глазками, побегами как бесплодными, так и плодоносными была одинаковой при культуре на всех подвоях. Число гроздей на кусте после обломки побегов оказалось наименьшим при культуре сорта на подвое Феркапь. На этом подвое наиболее низкими были коэффициенты плодоношения и плодоносности, продуктивность побегов, масса грозди. Лучшими показателями обладают кусты сорта Шардоне, произрастающие на подвое ЯЗВ. Здесь выше масса грозди, продуктивность побегов, урожай с куста и урожайность с 1 га, сахаристость и качество вина.

Таким образом, по совокупности показателей сорт Шардоне в почвенно-климатических условиях Таманского полуострова целесообразно культивировать на подвое сравнительно неплохие результаты по всем показателям имеют и подвои 3309 и Феркаль.

Сорт Уньи-блаи. Это для Кубани новый сорт, который еще не включен в реестр стандартных сортов и поэтому заслуживает особого внимания. Сорт Уньи-блан отличается высокой урожайностью, слабой сахаронакапливающей способностью, склонен к «жированию» побегов, что приводит к слабой устойчивости к низким температурам и болезням. Поведение его изучалось на пяти подвоях: 1103, Феркаль, 804, Я8В, Гравесак.

Наибольшая изреженность насаждений наблюдается на подвоях Феркаль и ЯБВ; наименьшая - на подвоях 1103 и Гравесак. Незначительная масса грозди у этого сорта при его культуре на подвое ИБВ и составляет 254 г, а на остальных подвоях была в 1,3-1,5 раза выше Малая масса грозди у этого сорта на подвое Л8В сказалась на показателях продуктивности побегов, урожая с куста и урожайности с 1 га. При культуре сорта Уньи-блан на подвое Я8В получена самая низкая урожайность (91,5 ц/га) при худшем его качестве. Высокая урожайность этого сорта получена при культуре его на контрольном подвое 804, которая оказалась в 1,5 раза выше, чем на подвое ЯвВ. На подвоях Гравесак и Феркаль соответственно урожайность была на 21,7 и 20,2% выше, чем на подвое ЯБВ при одинаковом содержании сахара в ягодах - (15 г/100 см3). Однако самую высокую дегустационную оценку получил виноматериап из сорта Уньи-блан при культуре его на подвое Феркаль.

Полученные данные показывают, что сорт Уньи-блан, обладая низкой морозостойкостью даже при самой большой гибели глазков, но за счет высоких коэффициентов плодоношения и плодоносносл и, высокой продуктивности побегов и массы грозди, даже в экстремальных условиях, которые имели место зимой 2002г. обеспечил достаточно высокую урожайность, до 100 и более ц/га.

По нашему мнению для уменьшения вредного влияния низких температур этот сорт целесообразно культивировать на подвое Гравесак с высокими двухштамбовыми формировками по схеме посадки 3,0 х 2,0-2,5 м, с повышенной нагрузкой глазками и побегами, с применением прищипывания побегов на сучках замещения для воспитания плодовых звеньев из пасынков, которые являются более морозостойкими и не менее плодоносными. При посадке в пониженных местах следует формировать у основания штамбов приземное укрывное звено для ежегодного гарантированного получения урожая.

Сорт Коломбар. В годы наших исследований сорт Коломбар оказался самым высокоурожайным.

Этот сорт используется, в основном, для производства коньячных виномате-риалов. Он неустойчивый к низким температурам и болезням. Побеги склонны к «жированию».

Поведение этого сорта изучалось на трех подвоях: 101-14, 1*8В и Гравесак. Наибольший выпад кустов у этого сорта имеет место на подвое Гравесак. Однако, даже при отсутствии 14% кустов урожай с куста здесь наибольший и составляет 6,2 кг за счет большего числа гроздей, высокой продуктивности побегов и массы грозди Фактическая урожайность в среднем за три года, у сорта Коломбар на подвое Гравесак составила 194,6 ц/га. Это выше по сравнению с подвоем 101-14 на 52,8 ц/га, а по сравнению с подвоем К8В на 26,2 ц/га. Достоверность этих превосходств математическими расчетами подтверждена. Сахаристость ягод у этого сорта на испытуемых подво-

ях была в пределах 15,4г/Ю0 см,3 а кислотность б пределах 13,1 - 13,5 г/дм3. Это отвечает кондициям для получения коньячных виноматериалов. Приведенные в таблице 5 данные указывают на то, что данный сорт целесообразно культивировать на подвоях Гравесак и ЯБВ При этом следует иметь ввиду, что подвой Гравесак положительно влияет на морозоустойчивость, привитого к нему сорта Коломбар. Степень зависимости морозостойкости глазков от подвоя выражается коэффициентом корреляции - 0,76-0,80.

4. Экономические показатели производства винограда привойных сортов на разных подвоях

Основными экономическими показателями, характеризующими производство винограда на разных подвоях являются: урожайность с учетом выпада кустов, производственные затраты на 1 га плодоносящих насаждений, выручка и прибыль с 1 га, себестоимость, уровень рентабельности. Экономические расчеты сделаны по данным средней урожайности за 2003-2005 гг. при средней цене реализации 1 кг винограда сортов Каберне-Совиньон, Каберне-фран, Мерло, Совиньон и Шардоне при сахаристости 17% - 7 рублей, а у сортов Уньи-блан и Коломбар при сахаристости ниже 17% - 5 рублей. Производственные затраты рассчитаны по технологической карте с учетом фактических затрат. Анализ полученных данных показал, что сорт Каберне-Совиньон по всем показателям экономически оправдано выращивать на подвое 3309. Второе место по комплексу показателей занимает сорт 101-14. Сорт Каберне-фран имеет самые высокие показатели при выращивании его на подвоях Б04 и Гравесак. У сорта Мерло самые лучшие показатели по урожайности, прибыли, себестоимости и рентабельности имеют место на подвое Гравесак, а на подвое 101-14 эти показатели самые низкие. Сорт Совиньон имеет самую низкую себестоимость винограда на подвоях Гравесак и Феркаль при самой высокой урожайности, прибыли и уровне рентабельности. У сорта Шардоне самая высокая урожайность на подвое ИЗВ при самой низкой себестоимости и самой высокой рентабельности. Сорт Уньи-блан экономически выгодно выращивать на подвоях 804 и Гравесаке, а Коломбар на Гравесаке и КЯВ.

Выводы и предложения

Исследованиями по изучению силы роста ряда старых и новых подвойных сортов винограда с определением выхода, качества черенков, их регенерационной активности, а также состояния и продуктивности ряда основных привойных сортов на разных подвоях, проведенных в Таманской подзоне Анапо-Таманской зоны, где сосредоточены основные виноградные плантации Краснодарского края, дают основание сделать следующие выводы и предложения:

I Почвенно-климатические условия Таманского полуострова обеспечивают нормальное развитие и вызревание однолетнего прироста, получение высоких урожаев качественных черенков подвоя и гроздей винограда у сортов всех сроков созревания.

2. Наиболее продуктивными и технологичными подвойными сортами являются Кобер 5ББ, Гравесак, 101-14 и 3309

3 Высокой регенерационной активностью выделяются черенки подвойных сортов ЯЗВ, 101-14, Кобер 5ББ, Гравесак Самую низкую регенерацион-ную активность имеют черенки сортов 804, 5С и Феркаль

4. Мощным стимулятором регенерации черенков подвоя, особенно у труд-ноукореняющихся сортов, является регулятор роста экзуберон. Обработка базапьных концов черенков у абсолютного большинства подвойных сортов в растворе экзуберона, при его концентрации от 2 до 3% и экспозиции 12 часов, оказывает сильное положительное воздействие на приживаемость черенков в школке, выход и качество саженцев.

5. Для почвенно-климатических условий Таманского полуострова сорт Рипариа Глуар не подходит, так как насаждения этого сорта в маточниках и привитые на нем европейские сорта, даже при самом низком содержании в почве растворимых карбонатов, болеют хлорозом, имеют низкую продуктивность с малым содержанием сахара в ягодах, высокой кислотностью и с низкой дегустационной оценкой виноматериалов.

6. Сорт Феркаль, хотя и обладает самой высокой устойчивостью к растворимым карбонатам, однако побеги у него вызревают хуже, чем у других сортов, они имеют длинные междоузлия малого диаметра с сильным развитием пасынков, что отрицательно сказывается на выходе стандартных черенков, которые имеют низкую регенерационную активность и недостаточный аффинитет с рядом привойных сортов. У сорта побеги имеют склонность стелиться по земле и при подвязке к шпалере они ломаются. Сорт недостаточно технологичен, нуждается в многократных пасынкованиях и обломках. Однако, несмотря на все недостатки, при создании привитых виноградников на почвах, содержащих свыше 20% активных карбонатов в маточных насаждениях Таманского полуострова целесообразно иметь 10-12% посадок сорта Феркаль.

7. Подвойный сорт Гравесак обладает средним или вышесредним ростом побегов с относительно короткими междоузлиями, хорошо вызревают черенки и обладают высокой ризогенной и каллусообразовательной способностью. Сорт устойчив к грибным заболеваниям и филлоксере, устойчив к активным карбонатам в почве на уровне подвоев Кобер 5ББ и 804. Обладает повышенной устойчивостью к солям, положительно влияет на закладку эмбриональных соцветий в центральных почках глазков, на повышение морозостойкости привитых на нем сортов, урожайности и качества вин. Способствует уменьшению силы роста привитых на нем сортов. Желательно, чтобы в маточных насаждениях в условиях Таманского полуострова, этот сорт занимал 15-20% от общей площади.

8. Питомниководческие хозяйства должны иметь маточники из набора сортов подвоев и производить привитые саженцы на подвоях, согласно заказу виноградарских хозяйств.

9. Сорта подвоев оказывают существенное влияние на морозоустойчивость ряда сортов привоев. Подвойные сорта Р. Глуар, 101-14 и Гравесак оказывают весьма положительное влияние на повышение морозостойкости у привойных сортов Каберне-Совиньон, Каберне-фран, Уньи-блан и Коломбар. При этом особенно выделяется сорт подвоя Гравесак. Но морозоустойчивость больше всего зависит от биологических особенностей привойных сортов.

10. Не выявлено существенного влияния подвоев на характер и сроки прохождения фенологических фаз привитых на них сортов. Сроки наступления и окончания фенофаз определяются, в основном, биологическими особенностями привойных сортов и погодными условиями года.

11. На долговечность привитых насаждений оказывают существенное влияние сорта подвоев. Хороший аффинитет имеют сорта Мерло, Каберне-

фран и Совиньон с подвоем Гравесак, где кусты хорошо развиты, высокопродуктивные и выпады отсутствуют.

Наименьший выпад кустов у сорта Каберне-Совиньон имеет место на подвоях 101-14 и 3309, у сорта Коломбар на подвое 101-14, у Шардоне на подвое 3309.

Сила роста побегов подвоев и привоев не оказывает влияние на аффинитет растений. Уровень корреляционной зависимости между этими показателями недостаточен (0,4-0,5) для того, чтобы по ним прогнозировать долговечность и урожайность привитых насаждений.

12.Изреженность насаждений не зависит от утолщения привоя по сравнению с подвоем. Наплыв привоя над подвоем при хорошем круговом срастании трансплантантов не мешает нормальной продуктивности привитых растений, хотя снижает устойчивость к механическим повреждениям.

13.Аффинитет - это сложное явление, которое зависит от множества факторов, поэтому трудно предположить что его можно прогнозировать по какому-то одному или по двум-трем показателям. Здесь требуется учитывать комплекс факторов. Поэтому пока для правильного выбора привойно-подвойных пар необходима постановка длительных экспериментов с учетом конкретных почвенно-кпиматических условий.

14.По комплексу основных показателей (по выпаду кустов, по устойчивости к низким температурам, по урожайности и качеству полученного урожая и вина), экономической эффективности в почвенно-кпиматических условиях Таманского полуострова целесообразно культивировать изученные сорта на следующих подвоях: Каберне-Совиньон на 3309 и 101-14; Каберне-фран на Гравесаке и БО^ Мерло на Гравесаке, 3309 и Феркале; Совиньон на Гравесаке и Феркале; Шардоне на Я5В и Феркале; Уньи-блан на БО^, Гравесаке, и Феркале; Коломбар на Гравесаке, ЯБВ.

Рекомендации производству

Результаты исследований дают основание сделать практические рекомендации производству.

1. Целесообразно иметь в питомниководческих хозяйствах маточники из набора сортов подвоев и производить привитые саженцы на подвоях, согласно заказа виноградарских хозяйств. В условиях Таманской подзоны Анапо-Таманской сельскохозяйственной зоны рекомендуется создавать маточники подвойными сортами: 101-14,3309, Кобер 5ББ, БО^Гравесак, Феркаль.

2.Для повышения регенерационной активности черенков подвоя рекомендуется применять регулятор роста экзуберон при концентрации его раствора 2-3% с экспозицией в нем базальных концов черенков 12 часов.

3.В почвенно-климатических условиях Таманского полуострова целесообразно культивировать сорта: Каберне-Совиньон на подвоях 3309 и 101-14; Мерло на Гравесаке, 3309, Феркале; Совиньон на Гравесаке и Феркале; Шардоне на ЯБв и Феркале; Каберне-фран на Гравесаке и 804, Уньи-блан на Гравесаке, 804 и Феркале; Коломбар на Гравесаке, ЯЗВ.

Список опубликованных работ

1. Кооператив Раушадо - крупнейший в Италии виноградный питомник/ Л. М. Малтабар, Д. М. Казаченко, Н. И. Мельник // Виноград и вино России. - 2001. - №1-С. 43-45.

2.Система и технология производства сертифицированных черенков винограда: учебное пособие для студентов высших учебных заведений по специальности 31030/J1. М. Малтабар, Д.И. Козаченко, Н. И. Мельник. - Краснодар, 2001.- 125с.

3. Малтабар Л. М. Влияние регуляторов роста - экзуберона и гетероаук-сина на регенерацию черенков подвойных сортов/Л. М. Малтабар, Н. И. Мельник // Материалы международной научно-практической конференции «in wine 2004 Chisinay», Молдова 16-19 февраль 2004. - Кишинев, 2004. - с. 53-55.

4.Малтабар Л.М. Продуктивность ряда подвойных сортов винограда и регенерационная активность черенков/ Л.М. Малтабар, Н.И. Мель-ник//Питомниководство винограда: тематический сб, материалов секции виноградарства отделения растениеводства акад. с.-х. наук — Краснодар: СКЗНИИСВ В, 2004. - с. 82-91.

5.Мельник Н.И. Регенерационная активность черенков подвоев /Н.И. Мельник//Виноделие и виногрдарство. - 2004. - №4. с. 44-45.

6.Малтабар Л.М. Продуктивность и эффективность подвойных сортов и привойно-подвойной комбинации винограда/Л.М. Малтабар, Н. И. Мель-ник//Технология производства элитного посадочного материала и виноградной продукции, отбора лучших протоклонов винограда. - Краснодар, 2005. -с. 15-49.

7. Патент 2190320 Российская Федерация, МКИ7 А 01 G 17/02, способ подготовки привитых черенков винограда к посадке/Л. М. Малтабар, И. Н. Василевский, Н. И. Мельник, О. Б. Белизовский; заявитель и патентообладатель Куб. ГАУ - №200013043/13: заявл. 14. 12. 2000: опубл. 10. 10. 2002, №28.-4с.

8.Патент 2228022 Российская Федерация, МКИ7 A Ol G 17/02, способ ведения виноградных кустов/Л.М. Малтабар,. И. Н. Василевский, Н. В. Ма-тузок, Н. И. Мельник, В. Н. Спасибенко: заявитель и патентообладатель Куб.ГАУ. - №2002110721/12; заяв. 22. 04.2002; опубл. 10.05.2004, бюл. №13-4с.

9. Патент 2190318 Российская Федерация, МКИ7 А 01 G 17/00, способ формирования и ведения виноградных кустов/Н.В. Матузок, Л.М. Малтабар, И. Н. Василевский, Н. И. Мельник; заявитель и патентообладатель Куб ГАУ. - 2000116856/13; заявл. 26. 06.2000; опубл. 10.10.2002, №28. - 4с.

Подписано в печать 30.03.2007 г. Формат 60x84 ^

Бумага офсетная Офсетная печать

Печ.л. 1 Заказ №183 Тираж 100 экз.

Отпечатано в типографии КубГАУ 350044, г Краснодар, ул. Калинина, 13