Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Особенности размножения клоновых подвоев яблони в маточнике и питомнике в условиях КБР
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Беканов, Заур Малилевич

Введение.

Глава I. Обзор литературы современное состояние вопроса).

1.1. Клоновые подвои яблони, их значение и история распространения.

1.2. Влияние формы подвоя на состояние, силу роста и продуктивность привитых сортов и маточников.

1.3. Устойчивость подвоев к неблагоприятным факторам среды и грибным болезням.

1.4. Основные способы размножения клоновых подвоев яблони. Размножение вертикальными отводками.

1.5. Влияние схемы посадки на продуктивность маточников клоновых подвоев яблони.

Глава II. Объекты, условия и методика проведения исследований

2.1. Объекты исследований и их характеристика.

2.1.1. Объекты исследований.

2.1.2. Краткая характеристика основных типов клоновых подвоев яблони.

2.2. Почвенно-климатические условия района проведения исследований.

2.2.1. Тепловой режим воздуха.

2.2.2. Режим выпадения осадков и влажность воздуха.

2.2.3. Гидрологический режим и почвенный покров экспериментальных участков.

2.3. Программа и методика исследований.

Результаты исследований

Глава III. Изучение подвойных форм яблони в маточнике.

3.1. Состояние и сила роста подвойных форм в маточнике.

3.2. Облиственность отводков.

3.3. Окореняемость отводков.

3.4. Продуктивность подвойных форм в маточнике.

3.4.1. Выход отводков с одного куста.

3.4.2. Выход стандартных отводков с единицы площади.

Глава IV. Разработка схем размещения маточных кустов.

4.1. Приживаемость и состояние маточных кустов в зависимости от схемы посадки.

4.2. Сила роста отводков в зависимости от схемы размещения маточных кустов в отводочном маточнике.

4.3. Облиственность отводков.

4.4. Степень окоренения отводков.

4.5. Продуктивность маточника клоновых подвоев в зависимости от схемы посадки.

Глава V. Оценка клоновых подвоев яблони в питомнике.

5.1. Приживаемость и состояние клоновых подвоев в первом поле.

5.2. Влияние подвоя на приживаемость привитых глазков.

5.3. Совместимость и сила роста однолетних саженцев яблони на разных подвоях.

5.4. Выход стандартных однолетних саженцев в зависимости от подвоя.

Глава VI. Экономическая эффективность выращивания клоновых подвоев и саженцев яблони на них.

6.1. Экономическая эффективность выращивания отводков клоновых подвоев яблони в зависимости от формы подвоя.

6.2. Экономическая эффективность выращивания подвойного материала в зависимости от схемы посадки маточника.

6.3. Экономическая эффективность выращивания саженцев яблони на клоновых подвоях.

Выводы.

Рекомендации производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Особенности размножения клоновых подвоев яблони в маточнике и питомнике в условиях КБР"

Наиболее выраженной формой интенсивного садоводства является культура слаборослых плодовых деревьев.

Ведение интенсивного садоводства базируется на использовании слаборослых насаждений с загущенными схемами размещения деревьев, для создания которых важная роль отводится клоновым подвоям.

В настоящее время в России до 75% насаждений яблони являются сильнорослыми и подлежат замене на новые интенсивные, адаптивные к условиям региона произрастания (Лучков, 2000).

Расширение площадей садов на клоновых подвоях в нашей стране сдерживается в значительной мере недостаточной изученностью подвоев в различных конкретных плодовых зонах, где отдельные типы подвоев ведут себя по-разному.

Зная влияние подвоя на силу роста, урожайность привитых сортов, необходимо правильно подбирать типы подвоев для тех или иных пород и сортов в каждой конкретной почвенно-климатической зоне.

Целенаправленный подбор подвоев является одним из главнейших факторов интенсификации садоводства.

Задача подбора подвоев сложна, ценность их определяется путем многолетних исследований в маточниках, питомниках и саду с набором районированных и перспективных сортов и плодовых культур каждого региона.

Исследования по этому вопросу в регионе Северного Кавказа являются актуальными, так как внедрения того или иного подвоя в производство на основании данных, полученных в других почвенно-климатических условиях, будут ошибочными.

Интенсивные карликовые сады значительно эффективнее сильнорослых. Отсюда возрастающие потребности в саженцах на среднерослых и карликовых подвоях.

Учитывая благоприятные для садоводства почвенно-климатические условия Кабардино-Балкарии, разработана концепция развития садоводства республики, в которой предусматривается довести ежегодно закладку садов в республике к 2004 году до 740 гектаров (Шомахов, 2000).

Задание по производству посадочного материала предусматривает выпустить в 2002 году 237 тысяч штук саженцев семечковых культур и 63 тысячи штук косточковых. В последующие годы намечено увеличение выпуска саженцев до 640 тысяч саженцев семечковых и до 97 тысяч штук косточковых в 2006 году. Затем предусмотрена некоторая стабилизация производства саженцев к 2010 году.

Таким образом, планируется увеличить площади семечковых культур (в основном яблони) в 4 раза, косточковых в 2 раза. Доля саженцев яблони на клоновых подвоях увеличивается и составляет 96% против 84% в 2001 году.

Для решения задач, стоящих перед садоводами и питомниководами республики, следует разрабатывать и внедрять в производство передовые технологии современного интенсивного садоводства, питомниководства, важен дифференцированный подход к выращиванию посадочного материала и закладке садов (Шомахов, Аксененко, 2000).

Создание новых типов клоновых подвоев, изучение и размножение их ведется в различных плодовых зонах страны. Так, В.И. Будаговским в Мичуринске выведен целый ряд зимостойких среднерослых и карликовых подвоев яблони, которые представляют большой интерес и для садоводов других регионов.

Основоположником промышленного интенсивного садоводства на Северном Кавказе является Г.В. Трусевич, которым были созданы ценные клоновые подвои яблони, хорошо зарекомендовавшие себя в питомниках и садах региона.

Большой вклад в разработку этого вопроса в регионе Северного Кавказа внесли также Р.Г. Цаболов, И.П. Бережной, В.А. Грязев, В.А. Алферов, Т.С. Ивашкова и другие.

Ю.Л. Кудасов, К.Г. Карычев (1976), В.Ф. Колтунов (1976), В.А. Грязев (1985) отмечают, что влияние подвоя на привитый сорт не одинаково в различных почвенно-климатических зонах, что и объясняет противоречивость выводов об одних и тех же формах подвоев.

О том, что подвои ведут себя по-разному и в садах на горных склонах отражено в работах И.Ф.Инденко (1981), П.Г.Лучкова (1985); А.Р.Расулова, П.Г.Лучкова (2000). Поэтому закладку промышленных садов следует проводить только высокопродуктивными в конкретных почвенно-климатических условиях сортоподвойными комбинациями. Р.С.Шидаков считает, что перенесение в местную практику зарубежных, непроверенных в наших условиях технологий - одна из наиболее грубых ошибок.

Районированные подвои, наряду с ценными положительными признаками имеют ряд существенных недостатков - низкий коэффициент размножения в маточнике, слабую якорность корневой системы (особенно у М9 и других слаборослых форм), низкую зимостойкость и засухоустойчивость привитых деревьев (Шафоростова, Хвостова, 1999). Это препятствует более широкому использованию их в производстве. Поэтому возникла необходимость отбора новых перспективных подвоев для различных плодовых зон, которые важно начинать с изучения способности подвоев размножаться в маточнике, давать стандартные отводки, удобные в работе с ними в питомнике, совместимые с сортами региона.

В настоящей работе излагаются результаты изучения новых форм клоновых подвоев яблони в маточнике при различных схемах посадки кустов.

Целесообразность исследований обусловлена необходимостью закладки новых интенсивных садов, требующей наличия достаточного количества высококачественного посадочного материала на клоновых подвоях. Что в свою очередь связано с получением стандартных отводков. Решение этой задачи для разных экологических ниш плодоводства отвечает требованиям отрасли и непосредственно связано с системой размножения посадочного материала, планирования развития садоводства, закладки садов. Исходя из актуальности проблемы отбора подвоев, нами ставилась цель - выделить из числа изучаемых подвоев яблони наиболее перспективные их формы, а также определить оптимальные и удобные для механизации схемы посадки маточника.

В задачи исследований входили следующие вопросы: изучение особенности роста и развития подвойных форм в маточнике, оценка их продуктивности, в зависимости от формы подвоя и схемы посадки, установление реакции различных типов клоновых подвоев яблони на загущение изучение поведения новых подвойных форм яблони в питомнике, их влияния на выход стандартных саженцев, оценка экономической эффективности выращивания подвойного и посадочного материала и отдельных элементов технологии их выращивания.

На защиту выносятся результаты изучения новых типов клоновых подвоев яблони селекции В.И. Будаговского, Р.Г. Цаболова, Г.В.

Трусевича, выполненного в условиях предгорной зоны центральной части Северного Кавказа.

Новизна выполненной работы заключается в обосновании направленного выращивания клоновых слаборослых подвоев впервые интродуцированных в предгорную зону КБР и сходные эколого-природные условия. Кроме того, выявлены закономерности и характер изменений приживаемости, роста и развития слаборослых подвоев в зависимости от их силы роста и плотности размещения растений в маточных насаждениях, что позволило оптимизировать технологию выращивания отводков.

В порядке практической реализации поставленных задач в маточных насаждениях и питомнике проведено комплексное изучение 24 форм клоновых подвоев яблони, из которых в условиях республики впервые изучена 21 форма.

Впервые проведено изучение новых подвойных форм при различных схемах посадки маточных кустов.

По результатам исследований выделены высокопродуктивные формы, способные давать на 24 - 67% стандартных отводков больше, чем районированные формы, значительно повышать выход стандартных саженцев в питомнике, а также предложена оптимальная схема посадки маточника клоновых подвоев, удобная для механизации проведения работ по уходу за маточными кустами.

Материалы, изложенные в работе, являются результатом исследований, выполненных автором в 1998 - 2000 годах, в предгорной зоне КБР, в Северо-Кавказском научно-исследовательском институте горного и предгорного садоводства.

Практическое использование результатов работы позволяет высаживать в маточники высокопродуктивные формы подвоев, размещать 9 маточные кусты по перспективной схеме, удобной для более полной механизации ухода за почвой в междурядьях и маточными кустами.

По материалам диссертации опубликовано 3 работы, 2 находятся в печати из них 2 в соавторстве. Данные исследований доложены на международной научно-практической конференции (Владикавказ, 2000), на совещании по выращиванию посадочного материала (КБР, Старо-Черекский плодопитомник VII, 2000г.), научно-практической конференции по научному обеспечению АПК КБР (Нальчик, 1999) на заседаниях отдела технологии и ученого Совета Северо-Кавказского НИИ горного и предгорного садоводства (1999 - 2001гг.).

Заключение Диссертация по теме "Плодоводство, виноградарство", Беканов, Заур Малилевич

ВЫВОДЫ

Полученные результаты изучения клоновых подвоев яблони в отводочном маточнике и питомнике позволяют сделать следующие выводы:

1. Почвенно-климатические условия региона предгорий Северного Кавказа благоприятны для выращивания вегетативно-размножаемых, клоновых подвоев яблони. Изученные 24 формы клоновых подвоев яблони отличаются по степени приспособленности к условиям произрастания, продуктивности, качеству отводков.

2. Окореняемость отводков обуславливается их биологическими особенностями, условиями агротехники и другими факторами. Хорошее окоренение отводков имеют подвои М4, 71-3-337, 7-14, И-11-32, III-6-26, СК-1, 67-2(30), 14-27 (4,0-4,8 балла).

3. Изучение новых клоновых подвоев яблони позволило выявить значительные различия по коэффициенту размножения, выходу стандартных отводков и по экономическим показателям производства подвойного материала.

4. Высокой продуктивностью при размножении вертикальными отводками характеризуются следующие формы подвоев: карликовые - М26, 71-3-337; полукарликовые - СК-2; - среднерослые - III-6-26, П-32-102, П-11-32, ММ106.

Использование выделенных подвоев дает возможность в условиях Северного Кавказа получать в среднем с одного гектара маточника до 200 тыс. стандартных отводков.

5. Выращивание перспективных форм клоновых подвоев высокорентабельно. В группе карликовых подвоев этот показатель по подвоям М26, 71-3-337 составил 123 - 155%, в группе среднерослых - 160 -188%, что на 20 - 100% выше, чем в контрольных вариантах.

6. Отмечено положительное влияние загущения посадки маточных кустов на продуктивность маточника при размножении подвоев яблони вертикальными отводками на мощных предкавказских черноземах без орошения.

7. При загущенном размещении кустов у подвоев склонных к перерастанию и разветвленности толстых отводков (М26) увеличивается процент более тонких, стандартных отводков.

8. Усовершенствование технологии выращивания подвойного материала на основании проведенных исследований с размещением маточных кустов по схеме 2,2x0,2м гарантирует получение до 198 тысяч отводков яблони с одного гектара.

9. Изучение подвоев в питомнике показало, что отводки подвоев М26, 71-3-49, 71-3-337, ММ106, III-6-26, П-11-32, П-32-102 хорошо приживаются в первом поле питомника, интенсивно растут и развиваются, лучше подходят к окулировке.

119

10. У подвоев М26, 71-3-337, СК-2, ММ106, III-6-26, И-32-102, П-11-32 выше приживаемость заокулированных глазков (75-80%), наибольший выход стандартных саженцев с единицы площади. В комбинациях с этими подвоями получено дополнительно до 125 - 166 тысяч рублей с каждого гектара. Рентабельность производства саженцев составила 106 - 126%.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Результаты проведенных исследований позволяют считать перспективными для закладки производственных отводочных маточников следующие подвои: карликовые - М26, 71-3-337; полукарликовые - СК-2;

- среднерослые - ММ106, III-6-26, П-11-32, П-32-102.

2. При закладке производственных маточников клоновых подвоев яблони применять перспективную схему размещения маточных кустов 2,2x0,2м, при которой создаются оптимальные условия для роста, окоренения клоновых подвоев и облегчается проход техники, обработку почвы в течение всего вегетационного периода, уменьшает травмирование растений (маточных кустов).

3. При выращивании посадочного материала яблони использовать перспективные подвои М26, ММ106, СК-2, III-6-26, П-11-32, П-32-102.

4. Подвои СК-2, 60-160, 71-3-49, 71-3-337 рекомендовать для широкого производственного испытания в садах предгорной и горной зон садоводства.

5. Подвои М26, 71-3-337, СК-2, ММ106, III-6-26, П-32-102, Н-11-32 рекомендовать для закладки отводочных маточников, использовать отводки при выращивании посадочного материала яблони.