Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Реполяризация интрамуральных слоев миокарда желудочков сердца собаки при суправентрикулярном ритме и эктопическом возбуждении
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Цветкова, Алёна Сергеевна

Введение.

Глава 1. Реполяризация интрамуральных слоев миокарда желудочков собаки при суправентрикулярном ритме и эктопическом возбуждении (обзор литературы).

1.1. Гетерогенность реполяризации миокарда желудочков собак.

1.1.1. Трансмуральный градиент реполяризации.

1.1.2. Апикобазальный градиент реполяризации.

1.1.3. Возрастные особенности реполяризации миокарда желудочков собак.

1.1.4. Гетерогенность реполяризации миокарда при стимуляции и развитие аритмий.

1.2. Последовательности активации и реполяризации желудочков собак при синусовом ритме и эктопическом возбуждении желудочков.

Глава 2. Материалы и методы.

2.1. Материал исследования и подготовка животного к эксперименту.

2.2. Методика регистрации интрамуральных электрограмм желудочков сердца.

2.3. Методика электрической стимуляции сердца.

2.4. Аппаратное обеспечение.

2.5. Программное обеспечение и обработка данных.

Глава 3. Результаты исследований.

3.1. Реполяризация желудочков собак при суправентрикулярном ритме.

3.2. Реполяризация интрамуральных слоев желудочков собак при стимуляции верхушки правого желудочка.

3.3. Реполяризация интрамуральных слоев желудочков собак при стимуляции верхушки левого желудочка.

3.4. Реполяризация интрамуральных слоев желудочков собак при стимуляции основания правого желудочка.

3.5. Реполяризация интрамуральных слоев желудочков собак при стимуляции основания левого желудочка.

3.6. Реполяризация интрамуральных слоев желудочков собак при предсердно-желудочковой стимуляции сердца.

3.7. Реполяризация интрамуральных слоев желудочков собак при бивентрикулярной стимуляции сердца.

Глава 4. Обсуждение результатов.

4.1. Особенности деполяризации интрамуральных слоев желудочков собак при суправентрикулярном ритме и эктопическом возбуждении желудочков.

4.2. Распределение локальных длительностей реполяризации в миокарде желудочков собак при суправентрикулярном ритме и эктопическом возбуждении желудочков.1084.3. Последовательность реполяризации миокарда желудочков собак.1254.4. Соотношение процессов деполяризации и реполяризации миокарда желудочков собак.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Реполяризация интрамуральных слоев миокарда желудочков сердца собаки при суправентрикулярном ритме и эктопическом возбуждении"

Актуальность темы. Реполяризация миокарда желудочков обладает электрической неоднородностью (гетерогенностью), которая доказана на уровне отдельных изолированных кардиомиоцитов (Sicouri, Antzelevitch, 1991; Litovsky, Antzelevitch, 1988; Litovsky, Antzelevitch, 1990), а также на небольших фрагментах миокарда (Sicouri et al., 1994; Anyukhovsky et al., 1996; Anyukhovsky et al., 1997). Вместе с тем, гетерогенность реполяризации миокарда в экспериментах in situ не продемонстрирована вследствие модификации электрических свойств миокардиальных клеток электротоническим взаимодействием (Taccardi et al., 2005; Efîmov et al., 1996; Mendez, 1983; Taggart et al., 2003). Исследования различий электрофизиологических свойств миокарда в субэпикардиальных, интрамуральных и субэндокардиальных слоях верхушек и оснований правого и левого желудочков в экспериментах in situ необходимо для понимания роли неоднородности распределения длительностей реполяризации миокарда желудочков в формировании последовательности деполяризации и реполяризации и синхронности сокращений отделов сердца.

В течение первых трех десятилетий клинической электрокардиостимуляции, большое внимание уделялось вопросу синхронизации работы предсердий и желудочков сердца. В результате того, что наиболее распространенная в клинике стимуляция области верхушки правого желудочка не приводила к улучшению качества жизни пациентов с имплантированными искусственными пейсмекерами (Nielsen et al., 2000; Santini et al., 1999; Rosenqvist et al., 1986; Rosenqvist et al., 1988; Andersen et al., 1988; Nielsen et al., 1998; Савенкова и др., 2004; Диденко и др., 2007), возрос интерес к поиску оптимальных зон нанесения стимула на желудочки сердца (Adomian, 1986; Karpawich et al., 1990; Lee et al., 1994; Tse, Lau, 1997; Van Oosterhout et al., 1998; Nielsen et al., 2000; Van Oosterhout et al., 2001). К настоящему времени последовательность деполяризации миокарда при различных видах стимуляции изучена довольно подробно (Meyerburg et al., 1972; Meyerburg, Gelbant et al., 1978; Frazier et al., 1988; Шмаков, Рощевский, 1997; Мостивенко и др., 2001; Boriani et al., 2006), вместе с тем остается открытым вопрос о том, как при эктопическом возбуждении меняются длительность и последовательность реполяризации миокарда, учитывая, что их изменение зачастую приводит к формированию аритмий у пациентов с имплантированными электрокардиостимуляционными системами (Swann et al., 2003; Yan, Martin, 2003; Fish et al., 2004). У теплокровных животных при эктопическом возбуждении желудочков сердца существенно изменяется неоднородность реполяризации (Laurita et al., 1996; Akar et al., 2000; Obreztchikova et al., 2006). Причина этого изменения, по мнению одних авторов, заключается в модификации локальных длительностей реполяризации (Azarov et al., 2000), по мнению других - в измененной последовательности возбуждения миокарда (Abildskov, 1975; Toyoshima et al., 1981; Tachibana et al., 1997). Таким образом, исследование гетерогенности реполяризации сердца in situ является актуальным как для понимания механизма формирования последовательности реполяризации миокарда, так и для поиска оптимальных зон электрической стимуляции при имплантируемых электрокардиостимуляционных системах.

Настоящая работа выполнена в соответствии с планами НИР Института физиологии УрО РАН «Формирование кардиоэлектрического поля на поверхности тела в зависимости от структурно-функциональной организации сердца» (№ ГР 01.2.00 107402) и «Функциональная гетерогенность реполяризации интрамуральных слоев миокарда у позвоночных животных» (№ ГР 01.2.00 62857).

Цель работы - исследование гетерогенности реполяризации миокарда желудочков сердца in situ у собак при суправентрикулярном ритме и электрической стимуляции различной локализации.

Задачи:

1. Исследовать трансмуральный, апикобазальный и межжелудочковый градиенты распределения длительностей реполяризации в миокарде желудочков сердца собаки при суправентрикулярном ритме;

2. Определить изменение длительностей реполяризации в миокарде желудочков при монофокальной стимуляции основания и верхушки правого и левого желудочков, предсердно-желудочковой и бивентрикулярной стимуляции;

3. Определить дисперсии времен деполяризации, реполяризации и длительностей реполяризации при суправентрикулярном ритме и эктопическом возбуждении желудочков различной локализации;

4. Изучить зависимость общей и трансмуральной последовательностей реполяризации от последовательности деполяризации и распределения длительностей реполяризации при суправентрикулярном ритме и электрической стимуляции различной локализации.

Научная новизна. Впервые методами многоканальной синхронной электрокардиотопографии выявлены трансмуральные, апикобазальные и контралатеральные градиенты реполяризации в правом и левом желудочках сердца при разной локализации эктопических очагов возбуждения и суправентрикулярном ритме. В сердце in situ показано наличие трансмуральных и апикобазальных градиентов локальных длительностей реполяризации в правом и левом желудочках, а также контралатеральных градиентов реполяризации в области оснований и верхушек желудочков.

Впервые показано, что при эктопическом возбуждении желудочков по сравнению с суправентрикулярным ритмом локальные длительности реполяризации изменяются в большей степени в субэндокардиальных и интрамуральных слоях миокарда, нежели в субэпикардиальных. При суправентрикулярном ритме и любом режиме стимуляции желудочков, миокард верхушки левого желудочка обладает наименьшей неоднородностью распределения локальных длительностей реполяризации.

Впервые обнаружены различия изменений длительностей интервалов активация-восстановление в миокарде правого и левого желудочков при их эктопическом возбуждении. В области стимуляции миокарда правого желудочка происходит удлинение локальных длительностей реполяризации, тогда как в миокарде левого желудочка ранне-активируемые области характеризуются их укорочением.

Впервые выявлено, что трансмуральная последовательность реполяризации миокарда при суправентрикулярном ритме и эктопическом возбуждении желудочков зависит от последовательности его активации и распределения длительностей интервалов активация-восстановление. Общая последовательность реполяризации миокарда желудочков при суправентрикулярном ритме не совпадает с последовательностью активации. При эктопическом возбуждении желудочков общая последовательность реполяризации становится подобна последовательности деполяризации вследствие изменения локальных длительностей реполяризации в миокарде желудочков и замедления проведения возбуждения.

Научно-практическая значимость. Учитывая, что изменение последовательности реполяризации и дисперсии длительности реполяризации миокарда при кардиостимуляции являются одними из параметров предсказания развития желудочковых тахиаритмий (Burton, Cobbe, 2001; Restivo et al., 2004; Watanabe et al., 2004; Yuuki et al., 2004; Milberg, Eckardt, 2005; Milberg et al., 2005), исследование свойств реполяризации миокарда желудочков при эктопическом возбуждении имеет прикладное значение. Учитывая сходство процесса активации миокарда человека и собаки (Durrer et al., 1970), результаты электрокардитопографических исследований процессов деполяризации и реполяризации миокарда собаки при эктопических очагах возбуждения различной локализации можно аппроксимировать на закономерности функционирования сердца пациентов с имплантированными кардиостимуляторами. Исследования могут быть использованы как для оценки функционального состояния сердца и его уязвимости к аритмиям, так и для поиска оптимальных зон электрической стимуляции при имплантируемых электрокардиостимуляционных системах.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В миокарде желудочков сердца in situ существует неоднородность локальных длительностей реполяризации, при которой трансмуральный и апикобазальный градиенты реполяризации в правом и левом желудочках различаются.

2. Общая последовательность реполяризации при суправентрикулярном ритме не повторяет последовательности деполяризации, а зависит от апикобазального распределения локальных длительностей реполяризации в миокарде желудочков. Трансмуральная последовательность реполяризации определяется как трансмуральной неоднородностью j * длительностей реполяризации в различных миокардиальных слоях, так и - , трансмуральной последовательностью деполяризации миокарда желудочков.

3. При эктопическом возбуждении желудочков происходит неоднородное изменение длительностей реполяризации. Стимуляция правого желудочка приводит удлинению локальных длительностей реполяризации в областях ранней деполяризации, эктопическое возбуждение левого желудочка и бифокальная стимуляция, напротив, к их укорочению.

4. При эктопическом возбуждении желудочков вследствие неоднородного изменения длительностей реполяризации и замедления проведения возбуждения в миокарде, общая последовательность реполяризации становится подобной последовательности деполяризации.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на 34м и 35м Международных Конгрессах по Электрокардиологии (г.Стамбул, Турция, 2007 и г. Санкт-Петербург, Россия, 2008г.); Международном

Междисциплинарном Симпозиуме «От экспериментальной биологии к превентивной и интегративной медицине» (г. Судак, 2006г.); XIII Международном совещании по эволюционной физиологии (г. Санкт -Петербург, Россия, 2006г.); IV всероссийской с международным участием школе-конференции по физиологии кровообращения (г. Москва, 2008г.); I Всероссийская молодежная научная конференция «Молодежь и наука на Севере» (г. Сыктывкар, 2008); IV, V и VI Молодежных научных конференциях ИФ Коми НЦ УрО РАН «Физиология человека и животных: от эксперимента к клинической практике» (г. Сыктывкар, 2005, 2006 и 2007 гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано двенадцать работ, в том числе четыре статьи в рецензируемых журналах.

Автор благодарит сотрудников Лаборатории физиологии сердца Института физиологии Коми НЦ УрО РАН Симакова А.Ф., Витязева В.А., Антонову H.A., Нужного В.П., Харина С.Н., Вайкшнорайте М.А.*, Киблер H.A. за помощь в работе. Особую благодарность выражаю научному руководителю доктору биологических наук, профессору Д.Н. Шмакову и заведующему лабораторией физиологии сердца Института физиологии кандидату биологических наук, доценту ЯЗ. Азарову за неоценимую помощь в написании диссертационной работы.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Цветкова, Алёна Сергеевна

Выводы

1. При суправентрикулярном ритме на верхушке правого желудочка интервалы активация-восстановление монотонно увеличиваются от субэпикарда к субэндокарду. В интрамуральных слоях основания левого желудочка длительности реполяризации наибольшие, а в субэпикардиальных - наименьшие. В основании правого и на верхушке левого желудочка трансмуральный градиент длительностей реполяризации отсутствует. Апикобазальный градиент распределения длительностей реполяризации в миокарде правого желудочка представлен увеличением в направлении от верхушки к основанию, а в левом - от основания к верхушке.

2. Монофокальная стимуляция правого желудочка приводит к увеличению локальных длительностей реполяризации в областях ранней активации, в то время как стимуляция левого желудочка и бифокальная стимуляция — к их уменьшению.

3. Локальные длительности реполяризации субэпикардиальных слоев при эктопическом возбуждении изменяются в наименьшей степени, по сравнению с интрамуральными и субэндокардиальными слоями.

4. В областях миокарда, обладающих при суправентрикулярном ритме трансмуральным градиентом распределения интервалов активация-восстановление, гетерогенность длительностей реполяризации сохраняется, изменяется или исчезает в зависимости от локализации эктопического стимула.

5. Трансмуральная последовательность реполяризации миокарда при суправентрикулярном ритме и эктопическом возбуждении желудочков зависит от последовательности его активации и распределения длительностей интервалов активация-восстановление. Общая последовательность реполяризации миокарда желудочков при суправентрикулярном ритме не совпадает с последовательностью активации и определяется длительностями интервалов активация-восстановление. При эктопическом возбуждении желудочков общая последовательность реполяризации становится подобна последовательности деполяризации вследствие изменения локальных длительностей реполяризации в миокарде желудочков и замедления проведения возбуждения.

Заключение

В условиях суправентрикулярного ритма, миокард желудочков обладает трансмуральной, апикобазальной и межжелудочковой неоднородностью длительностей реполяризации. Эта неоднородность, а также последовательность деполяризации определяют последовательность реполяризации миокарда желудочков. При электрической стимуляции различных областей сердца появляются факторы, которые могут приводить к развитию аритмий сердца. Во-первых, наблюдается значимое увеличение дисперсии длительностей реполяризации при стимуляции верхушки левого желудочка и времени реполяризации желудочков при стимуляции верхушки правого желудочка, а также тенденция к увеличению данных показателей при всех остальных режимах стимуляции. Во-вторых, происходит изменение трансмуральных градиентов распределения длительностей реполяризации в миокарде правого желудочка (при стимуляции верхушки левого желудочка и предсердно-желудочковой стимуляции) и левого желудочка (при всех режимах стимуляции). Отмечено исчезновение апикобазального градиента распределения длительностей реполяризации при всех режимах стимуляции, кроме стимуляции верхушки правого желудочка и предсердно-желудочковой стимуляции. В-третьих, при монофокальной стимуляции любой локализации последовательность реполяризации становится подобной последовательности деполяризации желудочков, что также является аритмогенным фактором.

Таким образом, при выборе оптимальной области нанесения электрического стимула необходимо учитывать не только последовательность активации миокарда желудочков, но и локальные длительности и последовательность реполяризации.

Автореферат диссертации по теме "Реполяризация интрамуральных слоев миокарда желудочков сердца собаки при суправентрикулярном ритме и эктопическом возбуждении"

На правах рукописи

1

ЦВЕТКОВА АЛЁНА СЕРГЕЕВНА

РЕПОЛЯРИЗАЦИЯ ИНТРАМУРАЛЬНЫХ СЛОЕВ МИОКАРДА ЖЕЛУДОЧКОВ СЕРДЦА СОБАКИ ПРИ СУПРАВЕНТРИКУЛЯРНОМ РИТМЕ И ЭКТОПИЧЕСКОМ ВОЗБУЖДЕНИИ

03 00.13 - физиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

* 5 ОПТ 2

Сыктывкар - 2008

003448818

Работа выполнена в ГУ Институт физиологии Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук.

Научный руководитель

доктор биологических наук, профессор

Шмаков Дмитрий Николаевич

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор

Кукушкин Николай Ильич;

доктор биологических наук, ст научный сотрудник Проценко Юрий Леонидович

Ведущая организация ГОУ ВПО "Кировская государственная

медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию" (г Киров)

Защита состоится «13» ноября 2008г в ^(7 ~~часов на заседании диссертационного совета Д 004 017 01 в ГУ Институт физиологии Коми НЦ Уральского отделения Российской академии наук по адресу 167982, Республика Коми, Сыктывкар, ГСП-2, ул Первомайская, д 50

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГУ Институт физиологии Коми НЦ Уральского отделения Российской академии наук

Автореферат разослан « октября 2008г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук

НГ Варламова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Реполяризация миокарда желудочков обладает электрической неоднородностью (гетерогенностью), которая доказана на уровне отдельных изолированных кардиомиоцигов (Sicouri, Antzelevitch, 1991,Litovsky, Antzelevitch, 1988,Litovsky,Antzelevitch, 1990), а также на небольших фрагментах миокарда (Sicouri et al, 1994; Anyukhovsky et al, 1996, Anyukhovsky et al, 1997) Вместе с тем, гетерогенность реполяризации миокарда в экспериментах m situ изучена далеко не в полной мере вследствие модификации электрических свойств миокардиальных клеток электротоническим взаимодействием (Taccardi et al, 2005, Efïmov et al, 1996, Mendez, 1983; Taggart et al, 2003) Исследования электрофизиологических свойств миокарда в субэпикардиальных, интрамуральных и субэндокардиальных слоях верхушек и оснований правого и левого желудочков в экспериментах m situ необходимо для понимания роли неоднородности распределения длительностей реполяризации миокарда желудочков в формировании последовательности реполяризации

В течение первых трех десятилетий клинической электрокардиостимуляции, большое внимание уделялось вопросу синхронизации работы предсердий и желудочков сердца. В результате того, что наиболее распространенная в клинике электрическая стимуляция области верхушки правого желудочка не приводила к улучшению качества жизни пациентов с имплантированными искусственными пейсмекерами (Nielsen et al, 2000, Santini et al, 1999, Rosenqvist et al, 1986, Rosenqvist et al, 1988, Andersen et al, 1988, Nielsen et al, 1998, Савенкова и др, 2004, Диденко и др , 2007), возрос интерес к поиску оптимальных зон нанесения стимула на желудочки сердца (Adomian, 1986, Karpawich et al, 1990, Lee et al, 1994, Tse, Lau, 1997, Van Oosterhout et al, 1998, Nielsen et al, 2000, Van Oosterhout et al, 2001) К настоящему времени последовательность деполяризации миокарда при различных видах стимуляции изучена довольно подробно (Meyerburg et al, 1972; Meyerburg, Gelbant et al, 1978, Frazier et al, 1988, Шмаков, Рощевский, 1997, Мостивенко и др., 2001, Boriani et al, 2006), вместе с тем остается открытым вопрос о том, как при эктопическом возбуждении меняются длительность и последовательность реполяризации миокарда, учитывая, что их изменение зачастую приводит к формированию аритмий у пациентов с имплантированными электрокардио-стимуляционными системами (Swann et al., 2003, Yan, Martin, 2003, Fish et al, 2004) У теплокровных животных при эктопическом возбуждении желудочков сердца существенно изменяется неоднородность реполяризации

(Obreztchikova et al, 2006, Laurita et al, 1996; Akar et al, 2000) Причина этого изменения, по мнению одних авторов, заключается в модификации локальных длительностей реполяризации (Azarov et al, 2000), по мнению других - в измененной последовательности деполяризации миокарда (Abildskov, 1975,Tbyoshimaetal, 1981;Tachibanaetal., 1997) Таким образом, исследование гетерогенности реполяризации сердца т situ является актуальным как для понимания механизма формирования последовательности реполяризации миокарда, так и для поиска оптимальных зон электрической стимуляции при имплантируемых электрокардиостимуляционных системах

Настоящая работа выполнена в соответствии с планами НИР Института физиологии Коми НЦ УрО РАН «Формирование кардиоэлектрического поля на поверхности тела в зависимости от структурно-функциональной организации сердца» (№ ГР 01 2 00 107402) и «Функциональная гетерогенность реполяризации интрамуральных слоев миокарда у позвоночных животных» (№ ГР 0120 0 602857)

Цель работы - исследование гетерогенности реполяризации миокарда желудочков сердца т situ у собак при суправентрикулярном ритме и электрической стимуляции различной локализации Задачи:

1. Исследовать трансмуральный, апикобазальный и межжелудочковый градиенты распределения длительностей реполяризации в миокарде желудочков сердца собаки при суправентрикулярном ритме,

2. Определить изменение длительностей реполяризации в миокарде желудочков при монофокальной стимуляции основания и верхушки правого и левого желудочков, предсердно-желудочковой и бивентрикулярной стимуляции,

3. Определить дисперсии времен деполяризации, реполяризации и длительностей реполяризации при суправентрикулярном ритме и эктопическом возбуждении желудочков различной локализации,

4 Изучить зависимость общей и трансмуральной последовательностей реполяризации от последовательности деполяризации и распределения длительностей реполяризации при суправентрикулярном ритме и электрической стимуляции различной локализации

Научная новизна. Впервые методами многоканальной синхронной электрокардиотопографии выявлены трансмуральные, апикобазальные и контралатеральные градиенты реполяризации в правом и левом желудочках сердца при разной локализации эктопических очагов возбуждения и суправентрикулярном ритме В сердце in situ показано наличие трансмуральных и апикобазальных градиентов локальных длительностей

реполяризации в правом и левом желудочках, а также контралатеральных градиентов реполяризации в области оснований и верхушек желудочков

Впервые показано, что при эктопическом возбуждении желудочков по сравнению с суправентрикулярным ритмом локальные длительности реполяризации изменяются в большей степени в субэндокардиальных и интрамуральных слоях миокарда, нежели в субэпикардиальных. При суправентрикулярном ритме и любом режиме стимуляции желудочков, миокард верхушки левого желудочка обладает наименьшей неоднородностью распределения локальных длительностей реполяризации Впервые обнаружены различия изменений длительностей интервалов активация-восстановление в миокарде правого и левого желудочков при их эктопическом возбуждении В области стимуляции миокарда правого желудочка происходит удлинение локальных длительностей реполяризации, тогда как в миокарде левого желуцочка ранне-активируемые области характеризуются их укорочением

Впервые выявлено, что трансмуральная последовательность реполяризации миокарда при суправентрикулярном ритме и эктопическом возбуждении желудочков зависит от последовательности его активации и распределения длительностей интервалов активация-восстановление Общая последовательность реполяризации миокарда желудочков при суправентрикулярном ритме не совпадает с последовательностью активации При эктопическом возбуждении желудочков общая последовательность реполяризации становится подобна последовательности деполяризации вследствие изменения локальных длительностей реполяризации в миокарде желудочков и замедления проведения возбуждения

Научно-практическая значимость. Учитывая, что изменение последовательности реполяризации и дисперсии длительности реполяризации миокарда при кардиостимуляции являются одними из параметров предсказания развития желудочковых тахиаритмий, исследование свойств реполяризации миокарда желудочков при эктопическом возбуждении имеет прикладное значение Учитывая сходство процесса активации миокарда человека и собаки, результаты электрокардитопографических исследований процессов деполяризации и реполяризации миокарда собаки при эктопических очагах возбуждения различной локализации можно аппроксимировать на закономерности функционирования сердца пациентов с имплантированными кардиостимуляторами Исследования могут быть использованы как для оценки функционального состояния сердца и его уязвимости к аритмиям, так и для поиска оптимальных зон электрической стимуляции при имплантируемых электрокардиостимуляционных системах

Основные положения, выносимые на защиту:

1 В миокарде желудочков сердца т situ существует неоднородность локальных длительностей реполяризации, при которой трансмуральный и апикобазальный градиенты реполяризации в правом и левом желудочках различаются

2. Общая последовательность реполяризации при суправентрикулярном ритме не повторяет последовательности деполяризации, а зависит от апикобазального распределения локальных длительностей реполяризации в миокарде желудочков Трансмуральная последовательность реполяризации определяется как трансмуральной неоднородностью длительностей реполяризации в различных миокардиальных слоях, так и трансмуральной последовательностью деполяризации миокарда желудочков

3. При эктопическом возбуждении желудочков происходит неоднородное изменение длительностей реполяризации Стимуляция правого желудочка приводит удлинению локальных длительностей реполяризации в областях ранней деполяризации, эктопическое возбуждение левого желудочка и бифокальная стимуляция, напротив, к их укорочению.

4. При эктопическом возбуждении желудочков вследствие неоднородного изменения длительностей реполяризации и замедления проведения возбуждения в миокарде, общая последовательность реполяризации становится подобной последовательности деполяризации.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на 34-м и 35-м Международных Конгрессах по Электрокардиологии (г Стамбул, 2007г и г. Санкт-Петербург, 2008г), Международном Междисциплинарном Симпозиуме «От экспериментальной биологии к превентивной и интегративной медицине» (г. Судак, 2006г.), XIII Международном совещании по эволюционной физиологии (г. Санкт -Петербург, 2006г.), IV всероссийской с международным участием школе-конференции по физиологии кровообращения (г Москва, 2008г), I Всероссийской молодежной научной конференции «,Молодежь и наука на Севере» (г Сыктывкар, 2008г); IV, V и VI Молодежных научных конференциях ИФ Коми НЦ УрО РАН «Физиология человека и животных от эксперимента к клинической практике» (г. Сыктывкар, 2005, 2006 и 2007 гг.)

Публикации. По теме диссертации опубликовано двенадцать работ, в том числе две статьи в рецензируемых журналах

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 163 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов и списка использованной литературы, включающего 215 источников (53 отечественных и 162 зарубежных). Работа содержит восемь таблиц, 26 рисунков

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

Опыты проведены на наркотизированных золетилом (15 мг/кг, внутримышечно) 15 взрослых беспородных собаках обоего пола. Для миорелаксации внутривенно вводили ксилазин в дозе 3 мг/кг В течение эксперимента животному проводили инфузию капельным путем 0,85% ИаС1 для поддержания перфузии тканей Животное переводили на искусственную вентиляцию легких с помощью аппарата «Р0-6-04»

Грудную клетку вскрывали по среднегрудинной линии, обнажали сердце, разрезая перикард После вскрытия температуру тела поддерживали на уровне 38°С, сердце смачивали теплым физиологическим раствором Регистрировали электрокардиограммы в стандартных отведениях от конечностей С помощью гемодинамической установки РгискаМасЬаЬ2000 производили контроль сатурации гемоглобина кислородом, температуры в полости сердца, частоты сердечных сокращений, артериального давления Методика регистрации интрамуральных электрограмм желудочков сердца Регистрацию миокардиальных униполярных электрограмм проводили с помощью интрамуральных игольчатых электродов (Шмаков, А с № 478594, 1975), модернизированных по способу изготовления (Витязев, Шмаков, Патент № 2167599, 2001) Общее количество макроэлектродов составляло 64 в каждом эксперименте Игольчатые электроды вводили перпендикулярно миокардиальной стенке, длина иглы соответствовала толщине миокардиальной стенки в данном участке Иглы с макроэлектродами вводили равноудалено друг от друга Регистрацию униполярных электрограмм производили с помощью многоканальной системы для синхронной регистрации электрического поля сердца, разработанной АОЗТ СП «Геософт-Истлинк» («Геолинк») совместно с Институтом физиологии Коми НЦ УрО РАН при участии АОЗТ «ВНИИМП-ВИТА»

Методика электрической стимуляции сердца Стимуляцию сердца проводили с помощью электрокардиостимулятора «ЭКСН-04М» Для стабилизации длины цикла навязывали предсердный эктопический ритм (ушко правого предсердия стимулировали импульсами прямоугольной формы, амплитудой - 3,5В, длительностью - 1 мс и частотой -150 уд/мин)

Катод представлял собой заостренный стальной крючок, который фиксировали в ткани правого ушка, анод—подкожный игольчатый электрод, расположенный в третьем межреберье справа от грудины

Проводили эпикардиальную электрическую стимуляцию основания и верхушки левого и правого желудочков, предсердно-желудочковую и бивентрикулярную стимуляции Амплитуду импульса варьировали в диапазоне 3,5-5В для того, чтобы добиться устойчивого желудочкового ответа При предсердно-желудочковой стимуляции задержку электрической стимуляции предсердий и желудочков варьировали от 100 до 120 мс во избежание появления сливных комплексов; при бивентрикулярной -стимуляцию правого и левого желудочков производили с задержкой 20 мс Электрограммы регистрировали по прошествии как минимум 100 сердечных циклов после изменения режима стимуляции, длительность каждой серии импульсов составляла не более 5 минут При смене области желудочковой стимуляции на 2 - 3 минуты восстанавливали синусовый ритм.

Обработка данных Данные обрабатывали с помощью программы «CardioExplorer», разработанной в лаборатории физиологической информативности биофизических полей Института физиологии УрО РАН к б н. Н В Артеевой. Отсчеты времени производили относительно начала ^As-комплекса на ЭКГ во II стандартном отведении Момент прихода волны возбуждения в область отведения потенциала (время деполяризации) определяли по минимуму первой производной потенциала по времени (dV/dímn) в период комплекса QRS, а момент реполяризации (время реполяризации) - по точке максимума первой производной по времени (dV/dtmax) в период ST-T комплекса. Интервал активация-восстановление (ARI) определяли как временной период между моментами деполяризации (dV/dtmm в период QRS) и реполяризации (dV/dtmax в период ST-T) (Wyatt et al, 1981, Millar et al, 1985; Haws, Lux, 1990)

Для описания последовательностей деполяризации и реполяризации и характеристики распределения длительностей реполяризации усредняли показатели (момент деполяризации, момент реполяризации, длительность интервалов активация-восстановление, соответственно) в каждом миокардиальном слое для каждой из областей основание свободной стенки правого желудочка, верхушка правого желудочка, основание свободной стенки левого желудочка, середина свободной стенки левого желудочка и верхушка левого желудочка

Дисперсию времен активации, реполяризации и ARI вычисляли как разность между максимальным и минимальным значениями каждого показателя Для определения зависимости времени реполяризации от времени активации и ARI, рассчитывали коэффициенты корреляции Для

оценки различий временных параметров применяли критерий Уилкоксона для попарно связанных вариант и критерии Фридмана и Ньюмена-Кейлса для множественных сравнений Различия признавались достоверными при уровне значимости р<0,05 Достоверность средних разностей и коэффициентов корреляций показана символом * Данные в работе представлены в виде, среднее арифметическое ± стандартное отклонение (М±а)

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Распределение локальных длительностей реполяризации в миокарде желудочков

Трансмуральный градиент АШ В правом желудочке трансмуральный градиент локальных длительностей реполяризации отличается от такового в левом желудочке (рис 1) В миокарде верхушки правого желудочка наиболее длительные АЫ обнаружены в субэндокарде (260,7±37,7 мс), и длительности их уменьшаются по направлению к субэпикарду (237,9±39,7 мс) (р<0,05). В то же время, в основании левого желудочка наиболее длительные АЫ обнаружены в интрамуральных слоях (247,5±34,6 мс), а наиболее короткие - в субэпшсарде (238,2±34,6 мс, р<0,05) В миокарде основания правого и верхушки левого желудочков трансмуральных различий не обнаружено, все слои характеризуются длительностью АШ, в среднем составляющей 255,4±41,8 мс и 250,9±43,9 мс соответственно.

Рис. 1 Трансмуральный градиент распределения локальных длительностей реполяризации в миокарде желудочков собаки при суправентрикулярном ритме ПЖ - миокард правого желудочка, ЛЖ - миокард левого желудочка

9

Стимуляция желудочков сердца в любой области не приводит к появлению трансмуральных градиентов распределения АЫ в основании правого и на верхушке левого желудочков. В миокарде верхушки правого желудочка, трансмуральный градиент распределения АЫ исчезает при стимуляции верхушки левого желудочка, предсердно-желудочковой и бивентрикулярной стимуляции, и изменяется при эктопическом возбуждении основания левого желудочка по сравнению с суправентрикулярным ритмом Основание левого желудочка характеризуется наличием измененного трансмурального градиента распределения АМ лишь при стимуляции верхушки левого желудочка, при остальных режимах стимуляции трансмуральный градиент длительностей реполяризации в миокарде данной области исчезает

Длительности реполяризации субэпикардиальных слоев миокарда желудочков при эктопическом возбуждении сердца изменяются в наименьшей степени, по сравнению с АЫ интрамуральных и субэндокардиальных слоев

Апикобазальное распределение АЫ Апикобазальный градиент распределения АШ в левом желудочке при суправентрикупярном ритме (рис 2, А) обнаружен только в субэпикардиальных слоях и представлен наличием более длительных АШ в области верхушки желудочка (249,0±43,8 мс) по сравнению с его основанием (238,2±34,6 мс, р<0,05) В правом желудочке, АМ в основании в среднем больше, чем на верхушке (255,4±41,8 мс и 242,4±42,9 мс соответственно, р<0,05)

260 255 250

и £

245 240 -

235

ПЖ

Ълж

верхушка основание

260

255 -

250 -

245 -

240

1ПЖ

1ЛЖ

верхушка основание

Рис 2 Апикобазальные градиенты распределения локальных длительностей реполяризации в миокарде правого (ПЖ) и левого (ЛЖ) желудочков при суправентрикулярном ритме (А) и эктопическом возбуждении верхушки левого желудочка (Б).

При любой локализации эктопического стимула, кроме стимуляции верхушки левого желудочка, апикобазальный и межжелудочковый градиенты АШ миокарда желудочков не изменяются по сравнению с суправентрикулярным ритмом Стимуляция верхушки левого желудочка приводит к инверсии апикобазального градиента в миокарде правого желудочка (рис. 2, Б) вследствие значительного увеличения длительностей АШ во всех миокардиальных слоях его верхушки

Изменение АШ в областях ранней активации миокарда при стимуляции При стимуляции основания и верхушки левого желудочков, в областях ранней активации в интрамуральных слоях происходит укорочение АШ

Изменение длительностей АШ в ранне-активируемых областях правого желудочка различно при монофокальной и бивентрикулярной стимуляции При монофокальной стимуляции основания и верхушки правого желудочка в области ранней активации отмечено удлинение АШ Бивентрикулярная стимуляция приводит к укорочению АШ в миокарде верхушки правого желудочка Возможно, такое изменение длительностей АШ в миокарде правого желудочка при бивентрикулярной стимуляции связано с приоритетным влиянием на них эктопического возбуждения левого желудочка, так как при монофокальной стимуляции основания последнего, миокард верхушки правого желудочка характеризуется значительным укорочением АШ.

Дисперсия локальных длительностей реполяризации миокарда желудочков Стимуляция основания и верхушки левого желудочка и основания правого желудочка приводит к увеличению общей дисперсии АШ миокарда желудочков, увеличению дисперсии АШ в миокарде правого и левого желудочков. Наибольшее увеличение общей дисперсии АШ желудочков отмечено при стимуляции верхушки левого желудочка (р<0,05)

Последовательность реполяризации миокарда желудочков при суправентрикулярном ритме и эктопическом возбуждении

Общая последовательность реполяризации миокарда желудочков При суправентрикулярном ритме наиболее ранние очаги реполяризации располагаются в субэндокардиальных слоях основания левого желудочка и интрамуральных слоях верхушки правого желудочка Наиболее поздние - в субэпикардиальных слоях основания правого и верхушки левого желудочков Эктопическое возбуждение желудочков приводит к изменению последовательности реполяризации миокарда желудочков.

При любой локализации эктопического стимула, ранние очаги реполяризации находятся в областях ранней активации миокарда желудочков. Поздние очаги реполяризации миокарда наблюдаются в областях поздней активации при эктопическом возбуждении основания и верхушки левого и основания правого желудочков, а также при бивентрикулярной стимуляции. При монофокальной стимуляции верхушки правого желудочка и предсердно-желудочковой стимуляции поздние очаги реполяризации не ассоциированы с областями поздней деполяризации.

Трансмуральная последовательность реполяризации миокарда желудочков При суправентрикулярном ритме реполяризация миокарда во всех областях желудочков, кроме верхушки левого желудочка, происходит от субэпикарда к субэндокарду Все слои миокарда верхушки левого желудочка реполяризуются одновременно

В области основания правого желудочка происходит инверсия трансмуральной последовательности реполяризации миокарда при стимуляции основания левого желудочка и бивентрикулярной стимуляции В результате этого, первыми реполяризуются субэндокардиальные области, а субэпикардиальные и интрамуральные - последними При предсердно-желудочковой стимуляции в миокарде верхушки правого желудочка происходит исчезновение трансмурального градиента времени реполяризации

В области основания левого желудочка изменение трансмурального градиента времени реполяризации происходит при эктопическом возбуждении верхушки и основания правого, верхушки и основания левого желудочка, а также при бивентрикулярной стимуляции Наиболее ранние области реполяризации при данных режимах стимуляции наблюдаются в субэпикардиальных и интрамуральных слоях, а наиболее поздние - в субэндокардиальных Данные изменения связаны со значительным укорочением при данных режимах стимуляции локальных длительностей реполяризации в интрамуральных слоях миокарда данной области левого желудочка Миокард верхушки левого желудочка, как и при суправентрикулярном ритме, характеризуется отсутствием трансмурального градиента времени реполяризации Стимуляция верхушки правого желудочка, его основания, и бивентрикулярная стимуляция приводят к реполяризации миокарда верхушки левого желудочка по направлению от субэпикардиальных к субэндокардиальным слоям миокарда В то же время, стимуляция основания и верхушки левого желудочка, напротив, приводит к ранней реполяризации субэндокардиальных слоев миокарда, субэпикардиальные слои реполяризуются в последнюю очередь

Апикобазальная последовательность реполяризации миокарда желудочков собак Установлено, что при суправентрикулярном ритме миокард правого желудочка в среднем во всех слоях реполяризуется в направлении от верхушки к основанию, а миокард левого желудочка характеризуется примерно одновременной реполяризацией основания и верхушки.

При любой локализации эктопического стимула апикобазальная последовательность реполяризации стимулируемого желудочка совпадает с апикобазальной последовательностью активации При эктопическом возбуждении основания левого желудочка, основание правого желудочка реполяризуется раньше его верхушки, а при стимуляции верхушки левого желудочка обнаружена обратная последовательность реполяризации В миокарде левого желудочка не обнаружено зависимости апикобазальной последовательности реполяризации от локализации стимулирующего электрода в правом желудочке В то же время, в отличие от суправентрикулярного ритма, при любом режиме стимуляции обнаружена более ранняя реполяризация основания левого желудочка, по сравнению с верхушкой Исключение составляет предсердно-желудочковая стимуляция сердца, при которой основание и верхушка левого желудочка реполяризуются практически одновременно, как и при суправентрикулярном ритме

Соотношение процессов деполяризации и реполяризации миокарда желудочков собак

Суправентрикулярный ритм Нами установлено, что при суправентрикулярном ритме, последовательности активации и реполяризации не совпадают вследствие гетерогенности АШ в миокарде желудочков Обнаружена высокая корреляция времени окончания реполяризации и длительностей АШ (г=0,73*), в то время как зависимость времени реполяризации от времени деполяризации миокарда не установлена (г=0,18) Общая последовательность реполяризации миокарда желудочков собак при суправентрикулярном ритме не повторяет последовательности активации и определяется апикобазальным распределением АШ в миокарде желудочков Трансмуральная последовательность реполяризации определяется как трансмуральной гетерогенностью распределения АШ в миокарде желудочков, так и трансмуральным направлением движения волны возбуждения в миокардиальной стенке.

Эктопическое возбуждение желудочков При всех режимах стимуляции увеличивается корреляция времен деполяризации и реполяризации миокарда желудочков, в то же время, корреляция времени

реполяризации и длительностей АЫ остается значимой Наименьшая корреляция времен активации и реполяризации обнаружена при предсердно-желудочковой стимуляции (г=0,37) и бивентрикулярном режиме стимуляции (г=0,53) Наиболее высокие значения корреляции времени реполяризации и АМ, как и при суправентрикулярном ритме, обнаружены при эктопическом возбуждении верхушки левого желудочка (г=0,56*), предсердно-желудочковой (г=0,5б*) и бивентрикулярной стимуляции (г=0,74*) При эктопическом возбуждении желудочков сердца собак последовательность реполяризации миокарда определяется несколькими факторами. Во-первых, наличием собственных градиентов АЫ, зарегистрированных при суправентрикулярном ритме. Во-вторых, изменением этих градиентов вследствие неоднородного изменения АЫ при электрической стимуляции желудочков В-третьих, замедление проведения возбуждения в миокарде при эктопическом возбуждении увеличивает степень влияния последовательности деполяризации на последовательность реполяризации В результате этого, при любом режиме стимуляции общая последовательность реполяризации начинает повторять последовательность активации миокарда желудочков. Трансмуральная последовательность реполяризации, как и при суправентрикулярном ритме, определяется как трансмуральным распределением длительностей реполяризации, так и последовательностью деполяризации миокардиальной стенки.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях суправентрикулярного ритма, миокард желудочков обладает трансмуральной, апикобазальной и межжелудочковой неоднородностью длительностей реполяризации Эта неоднородность, а также последовательность деполяризации определяют последовательность реполяризации миокарда желудочков. При электрической стимуляции различных областей сердца появляются факторы, которые могут приводить к развитию аритмий сердца Во-первых, наблюдается значимое увеличение дисперсии длительностей реполяризации при стимуляции верхушки левого желудочка и времени реполяризации желудочков при стимуляции верхушки правого желудочка, а также тенденция к увеличению данных показателей при всех остальных режимах стимуляции Во-вторых, происходит изменение трансмуральных градиентов распределения длительностей реполяризации в миокарде правого желудочка (при стимуляции верхушки левого желудочка и предсердно-желудочковой стимуляции) и левого желудочка (при всех режимах стимуляции) Отмечено исчезновение апикобазального градиента распределения длительностей реполяризации при всех режимах стимуляции,

кроме стимуляции верхушки правого желудочка и предсердно-желудочковой стимуляции В-третьих, при монофокальной стимуляции любой локализации последовательность реполяризации становится подобной последовательности деполяризации желудочков, что также является аритмогенным фактором

Таким образом, при выборе оптимальной области нанесения электрического стимула необходимо учитывать не только последовательность активации миокарда желудочков, но и локальные длительности и последовательность реполяризации

ВЫВОДЫ

1 При суправентрикулярном ритме на верхушке правого желудочка интервалы активация-восстановление монотонно увеличиваются от субэпикарда к субэндокарду В интрамуральных слоях основания левого желудочка длительности реполяризации наибольшие, а в субэпикардиальных - наименьшие В основании правого и на верхушке левого желудочка трансмуральный градиент длительностей реполяризации отсутствует. Апикобазальный градиент распределения длительностей реполяризации в миокарде правого желудочка представлен увеличением в направлении от верхушки к основанию, а в левом - от основания к верхушке

2 Монофокальная стимуляция правого желудочка приводит к увеличению локальных д лительностей реполяризации в областях ранней активации, в то время как стимуляция левого желудочка и бифокальная стимуляция - к их уменьшению

3 Локальные длительности реполяризации субэпикардиальных слоев при эктопическом возбуждении изменяются в наименьшей степени, по сравнению с интрамуральными и субэндокардиальными слоями

4 В областях миокарда, обладающих при суправентрикулярном ритме трансмуральным градиентом распределения интервалов активация-восстановление, гетерогенность длительностей реполяризации сохраняется, изменяется или исчезает в зависимости от локализации эктопического стимула

5 Трансмуральная последовательность реполяризации миокарда при суправентрикулярном ритме и эктопическом возбуждении желудочков зависит от последовательности его активации и распределения длительностей интервалов активация-восстановление Общая последовательность реполяризации миокарда желудочков при суправентрикулярном ритме не совпадает с последовательностью

активации и определяется длительностями интервалов активация-восстановление При эктопическом возбуждении желудочков общая последовательность реполяризации становится подобна последовательности деполяризации вследствие изменения локальных длительностей реполяризации в миокарде желудочков и замедления проведения возбуждения

Список работ, опубликованных по теме диссертации

Статьи:

1. Цветкова A.C. Реполяризация миокарда желудочков собак при суправентрикулярном ритме / A.C. Цветкова. H.A. Киблер, Я.Э. Азаров, В.П. Нужный, Д.Н. Шмаков // Рос. физиол. журн. им. И.М. Сеченова. - т.94, №5. - 2008. - С. 523 - 531.

2. Цветкова A.C. Реполяризация миокарда желудочков собаки при предсердно-желудочковой электрической стимуляции сердца / A.C. Цветкова, В.П. Нужный, H.A. Киблер, Я.Э. Азаров, Д.Н. Шмаков // Бюл. эксперим. биол. мед. - т.145, №8. - 2008. - С. 131 -134.

Тезисы докладов на конференциях:

1 Шмаков Д Н Механизмы формирования кардиозлектрического поля в период де- и реполяризации желудочков сердца / Д Н Шмаков, Я Э Азаров,В.А Витязев,СН Харин,МА.Вайкшнорайте,АС Цветкова //Бюл сиб мед. Тез докл V Сиб. физиол съезда - Томск, 2005. -Т 4, прил 1 -С. 23.

2. Белоголова А С (Цветкова АС) Реполяризация миокарда желудочков собак при различных режимах кардиостимуляции / АС Белоголова (А С Цветкова"). В П Нужный, Я.Э Азаров, Н А. Киблер, К А Седова, В.Н Бутиков, М П Куневич, С JI. Гошка, В А Витязев, А Ф. Симаков, Д.Н. Шмаков//Междунар междисципл симп «От экспериментальной биологии к превентивной и интегративной медицине» Тез докл -Судак, 2006. - С 7-8

3. Белоголова А С (Цветкова А СЛ Влияние последовательности активации и локальных длительностей реполяризации на последовательность реполяризации миокарда желудочков собаки при эктопическом возбуждении / А С Белоголова (А С Цветкова). Н А Киблер // VI Молодежи науч. конф ИФ Коми НЦ УрО РАН «Физиология

человека и животных от эксперимента к клинической практике» Тез докл- Сыктывкар, 2007 -С. 6-1

4. Киблер Н.А. Влияние эктопического возбуждения на насосную функцию желудочков сердца у теплокровных и холоднокровных животных /НА Киблер, А С Белоголова (А С Цветкова) // VI Молодежи науч конф ИФ Коми НЦ УрО РАН «Физиология человека и животных- от эксперимента к клинической практике» Тез докл - Сыктывкар, 2007 -С 59-61

5 Belogolova A S ("Tsvetkova AS) Effect of pacing on ventricular repolarization in dogs / A S Belogolova (A S Tsvetkova), V Nuzniy, N Kibler, J. Azarov, D Shmakov // 34th Intern Congr on Electrocardiol J Electrocardiol - Istanbul, 2007 - Vol 40, Suppl. 4. - P: SI - S2.

6 Киблер H А Насосная функция правого желудочка при эктопическом возбуждении сердца у курицы и собаки /НА Киблер, С Н Харин, А С Цветкова. Я Э Азаров ИIV Всерос смеждунар участием школа-конф по физиол кровообр Тез докл - М, 2008 - С. 41 - 42

7 Цветкова А С Реполяризация миокарда желудочков собак при суправентрикулярном ритме /АС Цветкова. Н А Киблер, Я Э Азаров, Д Н.Шмаков//IV Всерос смеждунар участием школа-конф по физиол кровообр Тез докл -М,2008 -С 100

8 Цветкова А С Реполяризация миокарда желудочков собаки при предсердно-желудочковой стимуляции и эктопическом возбуждении верхушки правого желудочка // I Всерос молодежи науч конф «Молодежь и наука на Севере» Тез докл - Сыктывкар, 2008 -С 263 -265.

9 Tsvetkova A S. Ventricular repolarization under the mono- and bifocal electrical pacmg of the canine heart /AS Tsvetkova, N A Kibler, J E Azarov, DN Shmakov//The XXXVth Intern Congr. on Electrocardiol Abstr book -St Petersburg,2008 -P 115

10 Kibler N A Effects of atrioventricular and monofocal pacmg of the right ventricular apex on the pump function and repolarization of the canine heart ventricles / N.A. Kibler, A S Tsvetkova. J E Azarov, VP Nuzhny, D N Shmakov // The XXXVth Intern Congr on Electrocardiol Abstr book. -St Petersburg, 2008 - P 52

***

Искренне благодарю сотрудников Лаборатории физиологии сердца Института физиологии Коми НЦ УрО РАН А.Ф Симакова, В А Витязева, Н.А Антонову, Н А Киблер, В П. Нужного, С Н. Харина, М.А Вайкшнорайте за ценные советы и поддержку в работе. Особую благодарность выражаю научному руководителю доктору биологических наук, профессору Дмитрию Николаевичу Шмакову и заведующему лабораторией физиологии сердца Института физиологии кандидату биологических наук, доценту Яну Эрнестовичу Азарову за всестороннее содействие при написании диссертационной работы

г

•7

Лицензия № 0025 от 20 06 96

Компьютерный набор. Формат 60x90 1\16 Бум Куш Lux. Отпечатано на ризографе. Уел печ.л. 1

Тираж 150 Заказ №80

Информационно-издательский отдел Института физиологии Коми НЦ УрО РАН