Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экспериментальное исследование электрического поля сердца собаки при эктопическом возбуждении желудочков
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Автореферат диссертации по теме "Экспериментальное исследование электрического поля сердца собаки при эктопическом возбуждении желудочков"

На правах рукописи

МОСТИВЕНКО Ксения Константиновна

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ПОЛЯ СЕРДЦА СОБАКИ ПРИ ЭКТОПИЧЕСКОМ ВОЗБУЖДЕНИИ ЖЕЛУДОЧКОВ

03.00.13 - физиология человека и животных

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Сыктывкар -1997

Работа выполнена в Институте физиологии Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук.

Научные руководители:

доктор биологических наук Д.Н.Шмаков кандидат биологических наук И.М.Рощевская

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук В.А.Головко кандидат биологических наук Э. А. Новожилова

Ведущее учреждение: Кубанская медицинская академия

Защита состоится йп. ■1£ЮкчР 1997 г. в Щ час, на заседании диссертационного совета Д 200.25.01 в Институте физиологии Коми НЦ Уральского отделения Российской академии наук по адресу: 167610, Республика Коми, Сыктывкар, ул.Первомайская, д.48

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Коми научного центра УрО РАН.

Автореферат разослан « » 1997г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук

Н. А. Чермных

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Анализ кардиоэлектрического поля на поверхности туловища с целью получения информации о последовательности возбуждения сердца является

фундаментальной задачей электрокардиологии.

Как известно (Durrer et al., 1955; Scher, Young, 1955), последовательность эктопического возбуждения задается локализацией источника возбуждения. Сопоставление электрической активности сердца на эпикарде и поверхности туловища при эктопических фокусах в соответствующие моменты времени дает возможность физиологического решения прямой задачи электрокардиологиии, являющейся, в свою очередь, предпосылкой для решения обратной задачи - определения локализации эктопических очагов по распределению потенциала на поверхности туловища.

Применение метода синхронной регистрации

кардиоэлектропотенциалов позволяет детально изучить процесс распространения волны возбуждения в миокарде в норме и при нарушениях проведения импульса, а также электрическое поле сердца на поверхности туловища, которое является более информативным по сравнению с традиционными

электрокардиографическими методами.

Одной из причин недостаточно широкого применения кардиоэлектротопографии в клинической практике является недостаточно четкая интерпретация карт, построенных с помощью этого метода (Валюнас и др., 1988). В связи с этим теоретическая проблема интерпретации карт электрического поля сердца приобретает все большее практическое значение для диагностики сердечно-сосудистых заболеваний. Для решения задачи

неинвазивного определения локальных электрических событий и процессов, происходящих в сердце актуальны экспериментальные исследования, в которых сопоставляется кардиоэлектрическое поле в непосредственной близости от источника возбуждения и на внешней границе тела в соответствующие периоды электрической активности сердца.

Цель данной работы - экспериментальное изучение формирования кардиоэлектрического поля на поверхности

желудочков сердца и на поверхности тела животного при эктопическом возбуждении миокарда собаки.

Основные задачи исследования: ,.

1. Исследование последовательности охвата возбуждением эпикарда желудочков сердца собаки при эктопических очагах возбуждения;

2. Анализ распределения кардиопотенциадов на поверхности тела животного при различной локализации очага искусственной стимуляции в миокарде;.

3. Исследование корреляции между распределением потенциала на эпикарде и на поверхности туловища при идентичных эктопических фокусах; •;.,..

4. Изучение влияния. глубины расположения эктопического очага возбуждения в стенке желудочков сердца (субэндокардиальном, интрамуральных и субэпикардиальном слоях) на распределение потенциалов на эпикарде и поверхности туловища;

5. Выяснение возможности неинвазивного определения локализации эктопического очага возбуждения в желудочках сердца; по параметрам кардиоэлектрического поля. на поверхности тела

ЖИВОТНОГО. ..;•.-:

Научная новизна. Получены новые данные при сопоставлении-электрической активности сердца на эпикарде и поверхности туловища при создашш искусственных очагов возбуждения с заданной локализацией. Построены детальные хронотопографические карты распространения волны возбуждения и эквипотенциальные моментные карты на эпикарде при стимуляции из верхушки, основания и свободной стенки вентральной и дорсальной поверхности левого, и правого желудочков, а также из межжелудочковой перегородки, визуализирующие распространение эктопической активации на эпикарде желудочков. Впервые показано влияние глубины расположения очага стимуляции в миокардиальной стенке на процесс активации эпикарда всей поверхности желудочков сердца. Длительность процесса деполяризации эпикарда желудочков сердца при расположении эктопического очага в субэндокардиальных и интрамуральных слоях миокарда меньше, чем при эпикардиальной стимуляции стенки желудочка. Исследовано отображение эктопического возбуждения желудочков сердца на поверхность тела животного при различной трансмуральной и трансвентрикулярной локализации очагов искусственной

стимуляции физиологическими методами.

Научно-практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы при разработке теории

формирования электрического поля сердца в норме и при экспериментальных эктопических очагах, являющихся моделью аритмии. Изучение эктопического возбуждения может быть полезным для кардиодиагностики, вследствие схожести процессов активации миокарда у собаки и человека (Durrer et al., 1970). Определение локализации аритмогенных очагов в миокарде является важной проблемой в кардиохирургии (Бокерия и др.,1983; Бокерия,1989; Cassidy et al., 1984; Branyas et al., 1990), решению которой могут способствовать полученные экспериментальные данные.

Исследование кардиоэлектрического поля при эктопическом возбуждении необходимо при разработке, адаптированных для применения в клинике автоматизированных систем для синхронной многоканальной регистрации и анализа кардиоэлектропотенциалов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Длительность процесса деполяризации эпикарда желудочков при эктопических очагах в су бэндокардиалъных и интрамуральных слоях миокарда меньше, чем при эпикардиальной стимуляции желудочков;

2. Наименьшая длительность процесса деполяризации эпикарда желудочков отмечена при электрическом раздражении верхушки левого желудочка и вентральной части межжелудочковой . перегородки, наибольшая - при стимуляции основания левого желудочка;

3. Длительность охвата возбуждением эпикарда желудочков сердца при эпикардиальной стимуляции основания и свободной стенки правого желудочка меньше, чем при эпикардиальном раздражении соответствующих областей левого желудочка;

4. Период времени, в течение которого происходит взаимное перемещение положительной и отрицательной зоны потенциала на поверхности туловища, зависит от локализации эктопического очага. Чем ближе к основанию желудочков расположен эктопический очаг, тем позже по отношению к началу процесса деполяризации происходит инверсия, и, наоборот, чем ближе к верхушке его местоположение, тем раньше осуществляется взаимное перемещение зоны электропозитивности и электронегативности.

Апробация работы. Результаты исследований были представлены на XIV ( Берлин, ГДР, 1987 г.), XVIII (Варшава, Польша, 1991г.), XIX (Лиссабон, Португалия, 1992 г.) Международных конгрессах по элекгрокардиологии, на 3 и 4 симпозиуме «Кардиогенератор - модели и приложения» (Пущино-на-Оке, 1987 г. и 1992 г.), на конференции «Физиология и патология сердца», посвященной 75-летию со дня рождения Г.И.Косицкого (Москва, 1995г.), на симпозиуме: Интеграция механизмов регуляции висцеральных функций (Краснодар, 1996г.), на 13 Коми республиканской молодежной научной конференции (Сыктывкар, 1997).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 142 машинописных страницах, состоит из введения, четырех глав (обзор литературы, материал и методы - исследований, обсуждение результатов), выводов и списка литературы (133 источника), содержит одну таблицу и 35 рисунков.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

■ Электрическое поле сердца изучали на взрослых беспородных собаках (п=15) методом синхронной регистрации с помощью 64-канальной автоматизированной измерительной

кардиоэлектротопографической системы (Рощевский и др., 1985). Эксперименты проводили совместно с к.б.н. И.М.Рощевской и гл. врачом Коми республиканского кардиологического центра В.П.Нужным.

Динамику кардиозлектрического поля собаки при разных эктопических очагах возбуждения исследовали посредством анализа эквипотенциальных моментных карт (ЭМК) на эпикарде и поверхности туловища и хронотопографических карт

последовательности распространения волны деполяризации на эпикарде. И на эпикарде, и на туловище распределяли равномерно 64 отводящих электрода. Точки отведения на поверхности туловища и эпикарде соотносились с анатомическими ориентирами. Отсчет времени проводили относительно артефакта стимуляции. Программное обеспечение написано ведущим программистом к.б.н. Н.В.Евстифеевой.

Животных наркотизировали с помощью внутрибрюшинной инъекции тиопентала натрия (50 мг/кг), после интубациии и торакотомиии осуществляли искусственную вентиляцию легких.

Электрическую стимуляцию осуществляли с помощью прямоугольных импульсов величиной до 2 В и длительностью 2 мс. Эктопический ритм навязывали путем увеличения частоты стимуляции на 10-15% по сравнению с синусно-предсердным ритмом. При закрытой грудной клетке эктопические очаги создавали при стимуляции эндокарда правого желудочка с помощью 9-канального электрода-катетера, который вводили через правую яремную вену в области шеи, а также при стимуляции левого желудочка и межжелудочковой перегородки с помощью трансторакального введения раздражающего электрода-иглы в 4-е и 5-е межреберье. После торакотомии и наложения на поверхность желудочков множественного электрода-сетки осуществляли электрическую стимуляцию основания, верхушки и свободной стенки левого и правого желудочка, а также межжелудочковой перегородки на различной глубине миокарда с помощью интрамуральных игл (Шмаков, 1975; Витязев и др., 1995).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Последовательность деполяризации эпикарда желудочков при эктопическом возбуждении

Наиболее ранняя активация поверхности желудочков сердца происходит в месте стимуляции, если это эпикардиальное раздражение, и приблизительно в области проекции зоны стимуляции на эпикард при интрамуральном или субэндокардиальном раздражении (рис.1). При эпикардиальной стимуляции четко очерченный минимум появляется на ЭМК с латентным периодом, длительность которого зависит от места нанесения стимула: наибольшая величина латентного периода наблюдается при стимуляции основания правого желудочка 16,5±1,50 мс, наименьшая -при стимуляции эпикарда межжелудочковой борозды 5,8±2,33 мс. Расположение эктопического очага в интрамуральных слоях или субэндокарде вызывает удлинение этого латентного периода от 11 до 21 мс. Когда величина минимума потенциала на эпикарде достигает величины порядка -20-(-30) мв и площади не менее 1 кв. см,

Рис.1. Хронотопографическая карта последовательности деполяризации эпикарда желудочков собаки при эпикардиальной стимуляции правого желудочка.

Пунктирная линия обозначает проекцию межжелудочковой перегородки на эпикард; отсчет времени относительно артефакта стимула; ПЖ - правый желудочек; ЛЖ - левый желудочек; * - область стимуляции.

начинается последовательное распространение волны возбуждения от зоны электрического раздражения по эпикарду стимулируемого желудочка.

В области проекции межжелудочковой перегородки на эпикард происходит значительное замедление распространения волны деполяризации. Об этом свидетельствует большая густота изохронных и изопотенциальных линий в этой части поверхности желудочков по сравнению с эпикардом свободных стенок желудочков. Этот феномен

выражен больше при стимуляции правого желудочка по сравнению со стимуляцией левого желудочка и совсем не выражен при стимуляции межжелудочковой перегородки. По-видимому, возбуждение межжелудочковой перегородки осуществляется, в основном, миогенно.

Эпикард желудочка, противоположного стимулируемому возбуждается в первую очередь в апикальной области, затем вдоль межжелудочковой перегородки, и в последнюю очередь, в основании (рис.1).

Если при стимуляции свободных стенок желудочков распространение волны возбуждения от зоны раздражения происходит последовательно, то при стимуляции межжелудочковой перегородки направление движения волны деполяризации более сложное, с несколькими зонами прорыва волны возбуждения на эпикард, со значительным смещением областей прорыва относительно места раздражения.

Влияние эпи-, эндо- и интрамуральпой стимуляции на пространственно-временные параметры эктопического возбуждеция эпикарда желудочков

Эффект эндо- и эпикардиальной стимуляции на последовательность активации желудочков изучался на небольших участках миокарда (Durrer et al., 1955; Scher, Young, 1955; Frazier et al., 1988), либо на одном из желудочков (Taccardi et al., 1987). В нашей работе исследовано влияние расположения эктопического фокуса в субэпикардиальном, интрамуралышх и субэндокардиальном слоях миокарда на пространственно-временные характеристики эктопического возбуждения эпикарда на всей поверхности желудочков сердца.

Длительность деполяризации эпикарда желудочков при расположении эктопического фокуса в интрамуральных и субэндокардиальном слоях миокарда на глубине 10-12 мм: в верхушке левого желудочка составляет 58,8±1,30 мс, в вентральной части основания левого желудочка - 73,6±5,84 мс, в вентральной части межжелудочковой перегородки - 59,8±3,43 мс. Показано увеличение времени активации эпикарда желудочков при эпикардиальной стимуляции по сравнению с субэндокардиальным и интрамуральным раздражением: в верхушке левого желудочка - на 24,9 мс (р<0,001), в свободной стенке левого желудочка - на 23,5 мс (р<0,05), в

вентральной части основания левого желудочка - на 24 мс (р<0,05), в межжелудочковой перегородке - на 11,2 мс (р<0,05) (рис.2).

В правом желудочке достоверные различия во времени активации эпикарда желудочков при эндокардиальной, интрамуральной и эпикардиальной стимуляции не обнаружены. Возможно, это связано с меньшей толщиной мышечной стенки правого желудочка по сравнению с левым желудочком.

Рис.2. Диаграмма длительностей деполяризации эпикарда желудочков при различной локализации эктопических очагов и различной глубине стимуляции.

Светлые столбики означают длительность деполяризации эпикарда при субэпикардиальной стимуляции, темные - при субэндокардиальной и интрамуральной стимуляции.

При оценке скорости проведения волны деполяризации при стимуляции из интрамуральных и субэндокардиальных слоев миокарда исходили из глубины расположения эктопического очага и времени прибытия волны возбуждения к . эпикардиальному отводящему электроду, ближайшему к месту стимуляции. Установлено, что наиболее высокая скорость движения волны активации от субэндокардиального и интрамурального эктопического

очага к эпикарду в верхушке левого желудочка составляет от 0,61 до 0,83 м/с, в межжелудочковой перегородке - от 0,54 до 0,66 м/с, в основании левого желудочка - от 0,32 до 0,50 м/с, в правом желудочке - 0,39 м/с.

Наибольшей скорости движения волны возбуждения от точки стимуляции в интрамуральных и субэндокардиальных слоях к эпикарду соответствует наименьшая длительность охвата деполяризацией эпикарда желудочков, и, наоборот, чем меньше эта скорость, тем большее время требуется для активации эпикарда желудочков (рис.2).

Длительность охвата возбуждением эпикарда желудочков при эпикардиальной стимуляции основания правого желудочка в среднем на 24,8 мс короче, чем при эпикардиальной стимуляции основания левого желудочка (р<0,05). При эпикардиальном раздражениии свободной стенки правого желудочка процесс деполяризации эпикарда желудочков завершается в среднем на 15,1 мс раньше, чем при эпикардиальном раздражении свободной стенки левого желудочка (р<0,05) (рис.2).

При расположении эктопического очага в межжелудочковой борозде процесс активации желудочков происходит быстрее на 12,7 мс, чем при эпикардиальной стимуляции верхушки левого желудочка (р<0,05), При стимуляции межжелудочковой перегородки и верхушки левого желудочка с глубины Д0-11 мм достоверная разница в продолжительности деполяризации желудочков отсутствует.

Таким образом, при эпикардиальной стимуляции возбуждающему импульсу, требуется большее время для достижения терминалей проводящей системы, чем при эндокардиальной стимуляции. Миогенная фаза проведения возбуждения является более длительной при эпикардиальной стимуляции по сравнению с эндокардиальным или интрамуральным раздражением. Длительность медленного миогенного проведения зависит, во-первых, от распределения терминалей проводящей системы в области стимуляции, во-вторых, от толщины стенки желудочка (при эпикардиальном , раздражении). В случае эндокардиальной стимуляции импульс быстрее достигает проводящей системы, особенно в таких обильно снабженных волокнами Пуркинье участках, как верхушка желудочков и межжелудочковая перегородка (ЗрасЬега!.. 1963).

Сопоставление электрической активности на эпикарде желудочков сердца собаки к поверхности тулопшца при идентичных эктопических фокусах в соответствующие моменты времени

При эндокардиальной и интрамуральной электрической стимуляции движение волны возбуждения изнутри наружу вызывает формирование максимума потенциала на эпикарде желудочков в направлении распространения этой волны. В соответствующий период на поверхности туловища также формируется положительный экстремум. Через 11-21 мс происходит прорыв волны возбуждения на эпикард, который сопровождается формированием четко очерченного минимума над местом стимуляции. На поверхности туловища в этот момент формируется отрицательный экстремум, положение которого соответствует локализации минимума потенциала, отражающего выход волны деполяризации на эпикард. При эпикардиальной стимуляции положительный и отрицательный экстремумы формируются либо одновременно, либо минимум на ЭМК появляется несколько раньше. Дальнейшее распространение волны деполяризации по эпикарду отражается в траектории смещения экстремумов на поверхности грудной клетки. Завершение эктопической деполяризации желудочков происходит обычно в основании желудочка, противоположного стимулируемому, что находит отражение на поверхности туловища в более краниальном расположении максимума по сравнению с минимумом (рис. 3,4).

Расположение отрицательной и положительной зоны на поверхности туловища зависит, главным образом, от расположения соответствующих областей потенциала на эпикарде. Потенциалы в основании сердца проецируются преимущественно на краниальную часть грудной клетки, а потенциалы верхушки сердца - на её каудальную часть, потенциалы на эпикарде правого желудочка - на право-латеральную часть грудной клетки, а потенциалы на эпикарде левого желудочка - на лево-латеральную область грудной клетки. Соответственно, изменение взаимного расположения положительной и отрицательной зоны на эпикарде вызывает инверсию аналогичных областей потенциала на поверхности туловища. Так, например, достижение волной возбуждения апикальной области сердца при стимуляции латеральной части свободной стенки левого желудочка, приводит к перемещению отрицательной зоны из краниальной части грудной клетки в каудальную, а положительной зоны, наоборот, - из

V 1>

Рис.3. Эквипотенциальные моментные карты на эпикарде (А) и поверхности туловища (Б) при интрамуральной стимуляции свободной стенки левого желудочка в соответствующие моменты времени.

Заштрихована зона положительного потенциала. Знаки «+» и «-» обзначают положение максимума и минимума, соответственно. Справа от каждой карты показана ЭКГ в I отведении с отметкой времени относительно артефакта стимула. Шаг изолиний - 10 мв на ЭМК на эпикарде и 1 мв на поверхности туловища. Левая половина ЭМК на поверхности туловища является проекцией вентральной поверхности грудной клетки, правая -дорсальной. Сетка обозначает положение отводящих электродов. Соответствие ЭМК анатомическим ориентирам на эпикарде такое же, как на рис.1.

32 4.86 т> -3.2б; мо

Рис.4. Эквипотенциальные моментные карты на поверхности туловища собаки при стимуляции эпикарда верхушки (А) и основания (Б) левого желудочка.

Обозначения те же, что и на рис.3.

каудальной части в краниальную (рис.3). Существует соответствие между расположением эктопического очага в свободной стенке желудочка и периодом, когда на поверхности тела происходит инверсия зон позитивности и негативности. При стимуляции основания желудочков инверсия происходит в конце процесса деполяризации, при стимуляции верхушки сердца взаимное перемещение зоны положительного и отрицательного потенциала происходит в начале процесса деполяризации (рис. 4). Следовательно, чем больше расстояние от зоны стимуляции до апикальной области сердца, тем позже по отношению к началу эктопического возбуждения желудочков происходит инверсия на поверхности туловища.

Таким образом, локализация эктопического очага определяет последовательность активации сердца, обусловливая место формирования и траекторию смещения экстремумов на поверхности тела, взаимное расположение положительной и отрицательной зоны потенциала на эпикарде и поверхности туловища. Проведение эктопического импульса осуществляется комбинированным способом: как миогенным путем, так и по проводящей системе сердца. Распределение терминалей проводящей системы в месте искусственной стимуляции определяет длительность процесса активации желудочков.

В виду последовательного однонаправленного распространения эктопического возбуждения из одного центра, задача восстановления последовательности деполяризации желудочков сердца по распределению потенциалов на поверхности тела с применением приемов математического моделирования является более простой, чем при синусно-предсердном ритме.

ВЫВОДЫ

1. Последовательность охвата возбуждением эпикарда желудочков зависит от локализации эктопического очага в миокарде желудочков сердца и происходит, в основном, в следующем порядке: стимулируемый желудочек - область проекции на эпикард межжелудочковой перегородки - апикальная область желудочка, противоположного стимулируемому - основание желудочка, противоположного стимулируемому.

2. Скорость распространения волны деполяризации от зоны раздражения к эпикарду при стимуляции из субэндокардиального и интрамуральных слоев различная в разных областях миокарда желудочков: наиболее высокая (от 0,61 до 0,83 м/с) - в области

верхушки левого желудочка, наименьшая (от 0,32 до 0,50 м/с) - в основании левого желудочка.

3. Длительность процесса деполяризации эпикарда желудочков зависит от трансвентрикулярной локализации очага преждевременного возбуждения в миокарде желудочков: наименьшая длительность активации наблюдается при стимуляции верхушки левого желудочка (83,7±3,00 мс) и вентральной части межжелудочковой перегородки (71,0±2,34 мс), наибольшая (97,6±6,08 мс) - при стимуляции основания левого желудочка. В правом желудочке эта зависимость не обнаружена.

4. Длительность процесса деполяризации эпикарда желудочков сердца при расположении эктопического очага в субэндокардиальных и интрамуральных слоях миокарда меньше, чем при эпикардиальной стимуляции стенки желудочка.

5. Длительность охвата возбуждением эпикарда желудочков сердца при эпикардиальной стимуляции основания и свободной стенки правого желудочка меньше, чем при эпикардиальном раздражении этих областей левого желудочка.

6. Скорость охвата эктопическим возбуждением эпикарда свободных стенок желудочков выше, чем области проекции на эпикард межжелудочковой перегородки.

7. Последовательность активации эпикарда желудочкоЕ определяет область формирования экстремумов потенциала, траекторию их смещения, расположение отрицательной и положительной зоны потенциала на поверхности туловища I соответствующие моменты начальной желудочковой активности.

8. Изменение взаимного положения (инверсия) отрицательной у положительной зоны потенциала на поверхности туловища зависит от положения соответствующих зон потенциала на эпикарде.

9. Период времени, в течение которого происходит инверсия положительной и отрицательной зоны потенциала на поверхности туловища зависит от локализации эктопического очага в стенке желудочка. Чем ближе к основанию расположен эктопический очаг, тем позже по отношению к началу процесса деполяризации происходит инверсия, и, наоборот, чем ближе к верхушке его местоположение, тем раньше осуществляется взаимное перемещение зоны позитивности и негативности.

10. Определение параметров кардиоэлектрического ;поля на поверхности тела животного, таких как зоны формирования экстремумов, траектории их смещения, расположение отрицательной и положительной области потенциала в различные моменты

начальной желудочковой активности дает . возможность неинвазивного определения локализации эктопического. ■ очага возбуждения на эпикарде желудочков сердца.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Barabanova V.V., Roshchevsky М.Р., Gagiev N.G., Kaliberda N.M., Karpushov E.N., Kondrashova K.K.. Kuznetzov V.P., Prokhorov V.N., Roshchevskaya l.M. Experimental investigation of cardiac electric field: Electrocardiology'87, Berlin, 1988, N.l. - p.229-232. .

2. Рощевский М.П., Барабанова В.В., Гагиев Н.Г., Калиберда Н.М., Карпушев Е.Н., Кондрашова К.К.. Кузнецов В.П., Прохоров В.Н. Сравнительная характеристика кардиоэлектрических полей на поверхности тела крыс линий Висгар и Киото-Вистар // Физиол. журн. СССР им. И.М.Сеченова.-1988а.-Т.74, №2. - С.276-284.

3. Рощевский М.П., Барабанова В.В., Гагиев Н.Г., Калиберда Н.М.,Карпушев Е.Н., Кондрашова К.К.. Кузнецов В.П., Прохоров В.Н., Халезова Н.Б. Электрическое поле крыс со спонтанной гипертензией II Физиол.журн. СССР им. И.М.Сеченова. - 19886. - Т.74, №8. -С. 1140-1148

4. Mostivenko К.К.. Kuvetkin B.V., Vittyasev V.A. Epicardial and body surface mapping in rabbit // Electrocardiogy'91: Proc.XVIIIth Intern. Congr. on Electrocardiogy/ Ed. J. Jagelski, M.Gornicki. - London, 1991a.-P.47-48

5. Mostivenko K.K.. Kuvetkin B.V., Vittyasev V.A. Epicardial and body surface mapping in rabbit // Electrocardiogy'91: XVIIIth Intern. Congr. on Electrocardiogy,Warsaw: Abstr. -Wroclaw: Medical Academy, 1991b. -P.60

6. Roshchevsky M.P., Mostivenko K.K.. Shmakov D.N., Vityasev V.A. Mapping of myocardial activation at ventricular premature beats in dog // XlXth Intern. Congr. on Electrocardiogy: Abstr. -Lisbon, 1992. -P.95

7. Roshchevsky M.P., Mostivenko K.K.. Shmakov D.N., Vityasev V.A. Mapping of myocardial activation at ventricular premature beats in dog // Electrocardiogy'92: Proc.XIXth Intern. Congr. on Electrocardiogy/ Ed. P.W. Macfarlane, F. de Padua.Singapore, New Jersey, Hong Kong:World Scientific, 1993. -P.29-32.

8. Шмаков Д.Н., Рощевский М.П., Рощевская И.М., Мостивенко К.К.. Витязев В.А., Куветкин Б.В. Деполяризация

миокарда желудочков при окклюзии коронарных артерий у собаки // Физиология и патофизиология сердца и коронарного кровообращения: Материалы докл. 3-го симпоз. стран СНГ. -Киев, 1992. -С. 191-192.

9. Рощевский М.П., Нужный В.П., Шмаков Д.Н., Рощевская И.М., Витязев В.А., Мостивенко К.К.. Кирушева Т.В. Кардиоэлектрическое поле на эпикарде при электрической стимуляции сердца собаки // Мат. симп.: Интеграция механизмов регуляции висцеральных функций. -Краснодар, 1996. -С.72.

10. Витязев В.А., Мостивенко К.К. Распределение потенциалов кардиоэлектрического поля на поверхности тела собаки в период начальной желудочковой активности // Мат. 13 Коми респ.мол.научной конференции. - Сыктывкар, 1997. -С.90.

11.Мостивенко К.К.. Рощевская И.М. Кардиоэлектрическое поле на поверхности тела и эпикарде желудочков сердца собаки при эндокардиальной сгимуляциии // Мат. 13 Коми респ.мол.научной конференции. - Сыктывкар, 1997. -С.124.