Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Кардиоэлектрическое поле на поверхности грудной клетки человека и собаки с имплантированной кардиостимуляционной системой
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Автореферат диссертации по теме "Кардиоэлектрическое поле на поверхности грудной клетки человека и собаки с имплантированной кардиостимуляционной системой"

КАРДИОЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ ПОЛЕ НА ПОВЕРХНОСТИ ГРУДНОЙ КЛЕТКИ ЧЕЛОВЕКА И СОБАКИ С ИМПЛАНТИРОВАННОЙ КАРДИОСТИМУЛЯЦИОННОЙ СИСТЕМОЙ

03.00.13 - физиология человека и животных

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Сыктывкар - 1997

Работа выполнена в Институте физиологии Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук.

Научные руководители:

доктор биологических наук Д.Н. Шмаков доктор медицинских, наук , профессор В.И. Кобрин

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук В.А. Головко доктор медицинских наук , профессор С.П. Голицин

Ведущее учреждение: Кубанская медицинская академия

Защита состоится июня 1997 г. в час. на заседании

диссертационного совета Д 200.25.01 в Институте физиологии Коми НЦ Уральского отделения Российской академии наук по адресу: 167610, Республика Коми, Сыктывкар, ул. Первомайская, д. 48.

С диссертацией можно ознакомится в научной библиотеке Коми научного центра УрО РАН.

со

Автореферат разослан 19 мая 1997 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук

Н.А. Чермных

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. В последние годы значительно увеличилось число пациентов, которым имплантированы кардиостимуляциошше системы. Нарушения внутрисердечной проводимости, требующие для своего лечения применения электрокардиостимуляции встречаются у 0.2-0.3% больных от общего числа пациентов, страдающих сердечно -сосудистыми заболеваниями (Францев и др., 1991).

Основным методом наблюдения за функцией имплантированной кардиостимуляционной системы у пациентов является электрокардиографическое исследование. Анализ начального артифициалъного желудочкового комплекса затруднен ввиду того, что морфология его не соответствует привычным представлениям о форме начального желудочкового комплекса при синусном ритме. Общепринятые

электрокардиографические методы мало информативны при эндокардиальной монополярной стимуляции сердца в диагностике ишемической болезни сердца, для своевременного распознования ; инфаркта миокарда, внутрижелудочковых блокад (Грнгоров и др., 1983; Бредикис и др., 1979; Кайк, 1983). Перспективным методом диагностики патологических процессов в миокарде является картографирование кардиоэлектрического поля (Гаккарди, 1979; StiUi et al., 1988; Рощевскнй и др., 1985; Kubota et al., 1985; Hoshi et al., 1987). В настоящее время установлена высокая клиническая значимость этого метода в диагностике локализаций дополнительных предсер дно-желудочковых соединений (Бокерия и др., 1995), инфаркта миокарда (Makoto et al., 1984; Миррахимов н др., 1986; De Ambroggi et al., 1988), нарушения проведения по системе Гиса-Пуркипье (Шоффа, 1981). : Вместе с тем, проведение исследований у человека ограничено изучением

кардиоэлектрического поля на : .поверхности тела, поэтому выявить ; механизмы функционирования миокарда при эндокардиальной стимуляции можно только в экспериментах на животных. Учитывая сходство процессов деполяризации желудочков сердца человека и собаки (Durrer et al., 1970;- Scher, 1979), имеется возможность моделирования и изучения на миокарде собаки болезней сердца человека, связанных с нарушением проведения возбуждения. К настоящему времени последовательность охвата возбуждением сердца собаки в норме

изучена довольно подробно (Durrer et al-, 1955; Scher, Young, 1956; Шмаков, 1976; Рощевский, Шмаков., 1977). Исследованы закономерности распространения волны деполяризации в миокарде желудочков собаки при эктопических очагах возбуждения (Scher et al., 1956; Spach, Barr, 1975; Шмаков и др., 1976; Шмаков, Рощевский, 1991). Особый интерес представляет изучение параметров кардиоэлектрического поля на поверхности сердца и туловища собаки при имплантированных кардиостимуляционных системах.

Исследование механизмов формирования

кардиоэлектрического поля на поверхности тела человека, на эпикарде и туловище собаки при эндокардиальной электрической стимуляции методами многоканальной синхронной

кардиоэлектротопографии позволит разработать новые неивазивные способы идентификации функционального состояния сердца. Данная работа, таким образом, имеет как теоретическое, так и практическое значение.

Настоящая работа выполнена в соответствии с планами, НИР Института физиологии Коми НЦ УрО РАН "Проблемы генезиса и физиологической информативности

электромагнитных полей функциональных систем организма" (№ ГР 01.9.10.03162) и "Механизмы формирования кардиоэлектрического поля у позвоночных животных и человека" (№ ГР 01.9.60.001210).

ЦЕЛЬ РАБОТЫ - экспериментально-физиологическое изучение механизма формирования кардиоэлектрического поля на поверхности грудной клетки в период начальной желудочковой активности у человека и собаки с

имплантированной кардиосгамуляционной системой.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Исследовать параметры кардиоэлектрического поля на поверхности грудной клетки здорового человека;

2. Изучить кардиоэлектрическое поле на поверхности грудной клетки пациентов с имплантированной кардиостимуляционной системой;

3. Изучить параметры кардиоэлектрического поля на эпикарде желудочков собаки с имплантированной кардиостимуляционной системой;

4. Исследовать параметры кардиоэлектрического поля на поверхности туловища собаки при имплантированной кардиостимуляционной системе; ,

5. Изучить информативность кардиоэлектрнческого поля на поверхности тела при эндокардиальной электрической стимуляции.

" НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые исследовано кардиоэлёктрическое поле на поверхности тела у человека с имплантированной кардиостимуляциошюй системой в режиме УУТ. Впервые экспериментально исследовано электрическое поле сердца в период деполяризации желудочков на эпикарде и на поверхности туловища у собаки с имплантированной кардиостимуляциошюй системой, функционирующей в режиме УУ1. Построены эквипотенциальные моментные карты на поверхности тела здорового человека и у пациентов с имплантированной кардиостимуляциошюй системой.

Анализ кардиоэлектрнческого поля на эпикарде и поверхности туловища у собак с имплантированной кардностимуляционной системой показал высокую информативность электрического поля сердца и возможность по распределению кардйоэлектрических потенциалов на поверхности туловища определить локализацию области стимуляции на эндокарде правого желудочка.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Полученный фактический материал может быть использован для дальнейшего развития теории формирования электрического поля сердца. Экспериментальные даш!ые могут служить физиологической основой для разработки математических и биофизических моделей в решении прямой и обратной задач электрокардиологии, с целью создания новых автоматизированных методов диагностики патологии сердца, для понимания действия имплантированной

кардиостимуляционной системы на сердце и на систему кров обращения, в частности, генезиса "синдрома кардиостимулятора" и сердечной недостаточности. Полученные данные будут использованы для • расширения диагностических возможностей в процессе динамического наблюдения1 за пациентами с имплантированной кардиоейгмуляционнон

системой.

Результаты исследований внедрены в практику диагностики в Кардиологическом центре Республики Коми (акт о внедрении № 1 от 02.03.1996 г). ' '

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Для здоровых, людей с расположением электрической оси сердца во фронтальной плоскости в пределах от +30° до +69° на вентральной поверхности грудной клетки характерно однотипное смещение отрицательного и положительного экстремумов и две траектории смещения по дорсальной поверхности грудной клетки в течение периода начальной желудочковой активности.

2. У пациентов с имплантированной кардиостимуляционной системой в режиме в период начального артифшщального желудочкового комплекса формирование кардиоэлектрического поля характеризуется короткой траекторией движения экстремумов на вентральной поверхности грудной клетки.

3. Кардиоэлектрическое поле на поверхности тела у пациентов с имплантированной кардиостимуляционной системой может быть использовано для динамического наблюдения за функциональным состоянием миокарда и кардиостимуляционной системы. :

4. При эндокардиалъной электрической стимуляции преимущественно миогенное распространение волны возбуждения от области стимуляции вызывает замедление и нарушение последовательности деполяризации желудочков сердца.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертации были доложены на II симпозиуме "Кардиогенератор - модели и приложения" (г. Пущино, 1992 г.); на III Международном симпозиуме по Сравнительной электрокардиолопш (г. Сыктывкар, 1993 г.); на Межрегиональной научно-практической конференции по актуальным проблемам кардиологии и кардиохирургии (г. Сыктывкар, 1994 г.); конференции "Физиология и патология сердца", посвященной 75-летию со деторождения Г.И.Косицкого (г. Москва, 1995 г.); на симпозиуме "Интеграция механизмов регуляции висцеральных функций" (г. Краснодар, 1996 г.).

ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано пять печатных работ.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Работа изложена на 146 машинописных страницах, состоит из введения, четырех глав (обзор литературы, объект и методы исследования, результаты исследований, обсуждение результатов), заключения, выводов и списка литературы (142 источников). Диссертация содержит 1 таблицу и 30 рисунков.

ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Электрическое поле сердца исследовано на поверхности туловища 53 человек в возрасте 15-45 лет, не имеющих по данным ЭКГ в общепринятых отведениях сердечной патологии и у 11 пациентов с имплантированным кардиостимулятором, работающим в режиме WI со стандартными параметрами стимуляции (длительность импульса 0,75 мс ; амплитуда импульса 5 В ; рефрактерный период 312 мс) через 7 дней - 1 год после имплантации. Пациенты с имплантированным кардиостимулятором не имели исходного нарушения проведения возбуждения по ножкам пучка Гиса по данным ЭКГ и без признаков сердечной недостаточности по классификации NINA. У 9 человек кардиостимулятор был имплантирован в левой, у 2-х пациентов правой дельтовидно-пекторальной области Кардиоэлектрические потенциалы регистрировали от 64 отводящих электродов, равномерно распределенных по поверхности грудной клетки от уровня ключиц до ее 1шжней границы. Исследования электрического поля сердца у здоровых людей и пациентов с имплантированной кардиостимуляционной системой проведены совместно с к.б.н. И.М. Рощевской и м.н.с. Т.В. Кирушевой.

Для исследования процесса формирования кардиоэлектрического поля на поверхности туловища и желудочков сердца при имплантации кардиостимуляционной системы в качестве модельных животных использовали беспородных взрослых собаках обоего пола (6 особей). Эксперименты проведены совместно с к.б.н. И.М. Рощевской и м.н.с. К.К. Мостивенко. Параметры кардиоэлектрического поля на поверхности тела собаки исследовали при синусно-предсердном и артифициальном желудочковом ритме. Кардиостимулятор (ЭКС 500) располагали подкожно слева и справа от рукоятки грудины, многополюсный стимулирующий электрод ймщгантировали в область верхушки правого желудочка. Электрокардиостимуляцшо осуществляла в асинхронном режиме работы кардиостимулятора. Длительность импульса составляла 0,75 мс; амплитуда импульса 5В. Кардиоэлектрические потенциалы отводили от 64-игольчатых подкожных электродов равномерно распределенных по поверхности туловища от ключиц до последних ребер. Регистрацию электрических потенциалов на поверхности желудочков сердца производили при помощи оригинального

многоканального эшпсардиального макроэлектрода,

разработанного в лаборатории физиологической

информативности биофизических полей Института физиологии Коми НЦ УрО РАН м.н.с. В.А. Витязевым. Отводящие электроды подключали по однополюсной схеме с объединенным электродом Вильсона к измерительной части автоматизированной системы для электрокардиологическнх исследований, разработанной в КомиНЦ УрО АН СССР (Рощевский и др., 1985 ).

Анализ полученных данных производили на персональном компьютере типа IBM при помощи программ, разработанных в Институте физиологии Коми НЦ УрО РАН к.ф-м.н. H.A. Антоновой и к.б.н. Н.В. Евстифеевой.

Для оценки различий временных параметров применяли критерий Стьюдента. Различия признавали достоверными на уровне значимости р<0.05. Данные в работе представлены в виде: среднее арифметическое±стандартное отклонение.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Кардиоэлектрическое иоле на поверхности грудной клетки здорового человека в период начальной желудочковой активности

В начальный период комплекса QRS на ЭКГ в I отведении от конечностей (за 32-30 мс до пика Я-зубца) зона положительных электрокардиопотенциалов расположена на праволатеральной области дорсальной поверхности и на большей части вентральной поверхности грудной клетки (рис. 1 А, Б). Положительный экстремум отмечен в области грудины. Зона отрицательных потенциалов занимает леволатеральную область дорсальной поверхности грудной клетки с отрицательным экстремумом, расположенным слева от позвоночника.

В период времени, соответствующий восходящей фазе зубца R на ЭКГ в I стандартном отведении зона отрицательных потенциалов смещается на вентральную поверхность грудной клетки и занимает всю прав о латеральную область от правой переднеподмышечной до левой среднелопаточной шиши. На остальной поверхности . грудной клетки отмечена зона положительных кардиопотенцналов. На поверхности грудной клетки здорового человека наблюдали реверсию положения зон положительных и отрицательных кардиоэлектрических потенциалов. В период восходящей части зубца S (через 36 мс после

36 мс: 0.52 мВ м к: О. 57 НВ

-«.55 нВ -О.« мВ

Рис. 1. Эквипотенциальные момептпме карты иа поверхности грудной клетки здорового человека.

Л и Б - варианты распределения потенциалов на поверхности грудной клетки; заштрихована область положительных потенциалов; знаками "+" и "-" обозначены области с наибольшим положительным и отрицательным потенциалами соответственно; под каждой эквипотенциальной момеитной картой выведена ЭКГ в I отведении с маркером времени; цифрами под каждой картой отмечены амплитуды наибольших положительных и отрицательных потенциалов в данный момент времени.

пика зубца К) на ЭКГ в I стандартном отведении положение отрицательного экстремума не изменяется.

Положительный экстремум формируется на вентральной поверхности грудной клетки в зоне проекции основания сердца и центральной части грудины за 30-32 мс до пика зубца Я в тот же период времени, что и отрицательный. Положительный экстремум смещается леволатерально по направлению к нижней части грудной клетки и далее переходит на дорсальную поверхность. По дорсальной поверхности грудной клетки показаны две траектории смещения положительного экстремума: у 26 испытуемых наблюдали смещение положительного экстремума по направлению к правому плечу и далее на вентральную поверхность в область правой ключицы; у 27 испытуемых положительный экстремум перемещался вдоль нижней границы грудной клетки к её праволагеральной поверхности, оставаясь на дорсальной поверхности или смещаясь на вентральную поверхность тела.

Кардиоэлектрическое поле на поверхности грудной клетки пациентов с имплантированной кардноешмуляционнон системой в период начального артнфициалыюго желудочкового комплекса

На ЭКГ в грудных отведениях и отведениях от конечностей у пациентов с имплантированной кардиостимуляционной системой регистрировали сложный комплекс, образованный артефактом электрического стимула и начальным артифициальным желудочковым комплексом с измененной морфологией начальной части.

В начальный период кардиостимуляционного комплекса во время артефакта стимула на поверхности грудной клетки формируется область положительного потенциала, расположение которой соответствует месту подкожной имплантации корпуса кардиостимулятора (рис.2 А, Б). Непосредственно после артефакта стимула в области имплантации кардиостимулятора отмечена зона отрицательного потенциала.

В период начального желудочкового артифициального комплекса кардиоэлектрическое поле на поверхности тела характеризуется формировашюм отрицательного экстремума на вентральной поверхности в области среднегрудинной линии у нижней границы грудной клетки. По мере развития процесса

О к: 2.3В мВ -2.19 мВ

16 не: 0.50 мЬ -1.96 мВ

их

За

40 мс: 0.82 нВ -1.14 мВ

64 мс: 1.59 нВ -2.02 иВ

96 мс: 1.73 м0 -г.ае мВ

128 мс:О.во мВ -0.77 нВ

Ф

О не

шщ

12 мс: 0.69 мВ -2.86 мВ

108 мс:0.56 мВ -1.71 мВ

Рис.2. Эквипотенциальные моментные карты на поверхности грудной клетки пациентов с имплантированной электрокардиостимуляционной системой в режиме УУ1. Кардиостимулятор расположен слева (А) н справа (Б).

Условные обозначения те же, что на рис. 1.

деполяризации желудочков сердца отрицательный экстремум смещается по вентральной поверхности грудной клетки от её нижней границы к проекции верхушки сердца. Положительный экстремум формируется на вентральной поверхности в леволатеральной области нижней или средней части грудной клетки, смещаясь при деполяризации желудочков по направлению к верхней границе грудной клетки.

Последовательность деполяризации субэпнкарда желудочков сердца собаки при стимуляции эндокарда правого желудочка

На субэпикард правого желудочка сердца волна возбуждения прорывается непосредственно над областью нанесения электрического стимула на эндокарде. В зависимости от расположения зоны стимуляции изменяется время прорыва волны возбуждения на субэпикард желудочков. При стимуляции эндокарда верхушки правого желудочка волна возбуждения прорывается на субэпикард через 11,5±7,8 мс после нанесения стимула, а при стимуляции основания - через 23,3 ±5,0 мс (р< 0.05). Длительность деполяризации эпикарда правого желудочка зависит от локализации области нанесения стимула на эндокарде. Субэпикард правого желудочка деполяризуется за 32,2 ±8,18 мс при стимуляции эндокарда верхушки и за 16,5±3,8 мс при стимуляции эндокарда свободной стенки. Длительность охвата возбуждением субэпикарда проекции межжелудочковой перегородки и левого желудочка не зависят от месторасположения зоны стимуляции в правом желудочке.

На основе полученных данных можно предположить, что правый желудочек при эктопическом возбуждении от очага расположенного на эндокарде правого желудочка деполяризуется комбинированно т миогенным путем и по проводящей системе, скорость охвата правого1 желудочка волной возбуждения зависит от близости зоны стимуляции к волокнам проводящей системы. Левый желудочек, вероятно, деполяризуется преимущественно по волокнам проводящей системы.

Кардноэлектричсское поле на поверхности туловища собаки с при стимуляции эндокарда правого желудочка

В период начального артифициального желудочкового

комплекса при стимуляции эндокарда верхушки правого желудочка через 26-28 мс после нанесения стимула на медиальной части праволатеральной поверхности грудной клетки собаки формируется отрицательный экстремум. Положительный экстремум образуется на праволатеральной поверхности грудной клетки и смещается в леволатералъном направлении. При прорыве волны возбуждешм на вентральную поверхность свободной стенки правого желудочка на кардиоэлектрическом поле на поверхности тела отсутствует смещение экстремумов. Если стимулирующий электрод распологали на эндокарде дорсальной части правого желудочка и область прорыва волны возбуждения на эпикарде правого желудочка соответственно находилась на эпикарде дорсальной части, то происходило смещение отрицательного и положительного экстремумов.

Показано, что по расположению и . траекторш! преимущественно отрицательного экстремума по поверхности туловища и взаимному расположению зон положительного и отрицательного потенциалов можно судить о расположении зоны стимуляции на эндокарде правого желудочка.

На основе исследований кардиоэлсктрического поля на поверхности туловища пациентов и на поверхности тела и эпикарде желудочков сердца собак с имплантированной кардиостимуляционной системой нами выделено четыре периода активации желудочков сердца при эндокардиальной симуляции верхушки правого желудочка (рис. 3):

Первый период соответствует времени от нанесения стимула до возникновения на ЭКГ в отведении от конечностей начального артифициального желудочкового комплекса. В течение данного промежутка времешг на ЭКГ в отведениях от конечностей (рис.3,1) регистрируется изолиния. На поверхности тела собаки (рис.3, III) и человека (рнс.З, IV) формируется зона положительного экстремума в области проекции правого желудочка на вентральную поверхность тела. По-видимому в этот период в сердце человека, так же как и у собаки, волна возбуждения распространяется от зоны стимуляции, расположенной на эндокарде правого желудочка, к эпикарду;

Второй период соответствует восходящей фазе артифициального начального желудочкового комплекса на ЭКГ в отведениях от конечностей. Второй период начинается от момента прорыва волны возбуждения на эпикард правого желудочка до полной его деполяризации (рис. 3, II). В этот период на

20 ис: 1.54

-i.ee

БЭ ис! 6.02 иВ -4.31 иВ

IV

Ц^-

16 мг: 0.50 иа -1.96 иВ

49 не! О. 82 на -1.14 мВ

эе не: 1.73 ив -2.86 ><В

128 мс: О.£□ нВ -О.11 иВ

Рис.3. Сопоставление во времени последовательности деполяризации желудочков сердца и распределения электрокардцопотенциалов на поверхности туловища при эндокардиальнои нравожелудочковой стимуляции.

I - ЭКГ в I отведении с маркерами времени, условно показывающими периоды деполяризации; II - схема расположения зон миокарда, деполяризующихся в периоды времени, выделенные маркерами на ЭКГ; III - эквипотенциальные моментные карты на поверхности туловища собаки в моменты времени, соответствующие окончанию'периодов деполяризации, выделенных маркерами на ЭКГ; IV - эквипотенциальные моментные карты на поверхности грудной клетки пациента с имплантированной кардиостимуляционной системой в моменты времени, соответствующие окончанию периодов деполяризации выделенных маркерами на ЭКГ. Остальные обозначения те же, что и на рис. 1.

поверхности тела пациента и собаки с имплантировашюй кардиостимуляционной системой (рис. 3, III, IV) на праволатеральной поверхности грудной клетки формируется отрицательный экстремум. Положительная зона расположена на левой латеральной поверхности грудной клетки с экстремумом в области проекции верхушки сердца на вентральную поверхность тела;

Третий период соответствует верхушечной части начального артифициального желудочкового комплекса на ЭКГ в I отведении от конечностей (рис. 3,1) и характеризует медленное прохождение волны возбуждешм через межжелудочковую перегородку с последующим переходом возбуждешш на проводящие пути Гиса-Пуркинье (рис. 3, II). В данный период изменяется основное направление распространения волны возбуждения по эпикарду желудочков, что вызывает на поверхности туловища ревсрсшо зон положительного и отрицательного экстремумов на поверхности тела у пациентов и собак с имплантировашюй кардиостимуляционнной системой;

Четвертьш период соответствует нисходящей фазе начального артифициального желудочкового комплекса на ЭКГ в I отведении от конечностей (рис. 3, I) и по-видимому отражает распространение волны возбуждения по левому желудочку по проводящей системе (рис. 3, II). На поверхности туловища пациентов и собак с имплантированной кардиостимуляционной системой расположение зон положительного и отрицательного экстремумов не изменяется.

Проведешше нами эхокардиографические исследования пациентов с имплантированной кардиостимуляционной системой в режиме WI показали, что в основе нарушения сердечной гемодинамики лежит изменение геометрии сокращения камер сердца. Показано, что при пр а в о ж ел уд о ч к о во й стимуляции наблюдается парадоксальное движение межжелудочковой перегородки в сторону левого желудочка в раннюю систолу, что по-видимому связано с миогенным поперечным р а спр остр а i гегшем волны возбуждешш в этой области. Неизмененное движение свободной стенки левого желудочка в период систолы подтверждает наше предположение о распространении волны возбуждения в левом желудочке по проводящей системе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Полученные экспериментальные данные по изучению распределения электрокардиопотенциалов на субэпикарде желудочков сердца и поверхности туловища собаки с имплантированной кардиостимуляционной системой позволили предположить некоторые закономерности формирования электрического поля сердца на поверхности грудной клетки пациентов с имплантированным кардиостимулятором. Вероятно, при правожелудочковон эвдокардиалыюй стимуляции в сердце человека, так же как и в миокарде собаки, от зоны стимуляции волна деполяризации распространяется миогеным путем. Изучение распределения кардиоэлекгрических потенциалов на субэпикарде желудочков сердца, на поверхности туловища собаки с имплантированной кардиостимуляционной системой позволяет предположить, что по периоду времени от нанесения стимула до момента формирования отрицательного экстремума на поверхности тела возможно определить локализацию стимулирующего электрода на эндокарде правого желудочка.

Исследования показали возможность использования метода многоканальной синхронной кардиоэлектротопографии для контроля за функциональным состоянием сердца у пациентов с имплантированной кардиостимуляционной системой.

ВЫВОДЫ

1. Кардиоэлектрическое поле на поверхности грудной клетки здорового человека в период начальной желудочковой активности характеризуется одной реверсией областей положительного и отрицательного потенциалов.

2. У здоровых людей с нормальным : расположением электрической оси сердца во фронтальной плоскости на поверхности грудной клетки в период начальной желудочковой активности наблюдается однотипное смещение отрицательного экстремума по вентральной поверхности и две траектории смещения положительного экстремума по дорсальной поверхности грудной клетки.

3. По начальным артифициальным желудочковым комплексам ЭКГ в 12 общепринятых отведениях у человека с имплантированной кардиостимуляционной системой в режиме УУ1

невозможно точно определить локализацию зоны стимуляции на эндокарде правого желудочка.

4. На поверхности грудной клетки пациентов с имплантированной кардиостимуляционной системой в режиме УУ1 наибольшие отрицательные началыпле артифициальные желудочковые комплексы расположены в области вентральной проекции верхушки сердца, а наибольшие положительные - в области левого плеча. В период начального артнфициального желудочкового комплекса отрицательный экстремум формируется на нижней границе грудной клетки, а положительный - на леволатеральной поверхности грудной клетки.

5. При стимуляции эндокарда верхушки правого желудочка с дорсальной стороны сердца на поверхности туловища при деполяризации желудочков экстремумы смещаются, при стимуляции вентральной стороны их положение остается стабильным в период начального артнфициального желудочкового комплекса.

6. Сопоставление кардиоэлектрического поля1' на поверхности туловища и желудочков сердца собаки и на поверхности грудной клетки человека с имплантированной кардиостимуляциошюй системой позволило выделить 4 периода активации желудочков сердца.

7. Анализ кардиоэлектрического поля на поверхности тела у пациентов с имплантированной кардиостимуляционной системой может быть использован в качестве дополнительного метода контроля при динамическом наблюдении за функцией кардиостимуляционной системы и состоянием миокарда.

Список работ, опубликованных по теме диссертащш

1. Нужный В. П. Эндокардиальная стимуляция сердца, осложнения при временной и постоянной кардиостимуляции// Достижения и перспективы сравнительной электрокардиологии: Тез. III Межд. симп. по сравнительной электрокардиологии.-Сыктывкар, 1993,- С. 60-61.

2. Нужный В. П. Электрофизиологическое состояние синусного узла и проводящей системы спортсменов// Достижения и перспективы сравнительной электрокардиологии: Тез. III Межд. симп. по сравнительной электрокардиологии.-Сыктывкар, 1993.- С. 56-57

3. Рощевский М.П., Нужный В.П.. Шмаков Д.Н., Рощевская И.М., Витязев В.А., Мостивенко К.К., Кирушева Т.В. Кардиоэлектрическое поле на эпикарде при электрической стимуляции сердца собаки// Интеграция механизмов регуляции висцеральных функций: Матер, симп.- Краснодар, 1996- С. 72-73.

4. Рощевский М.П., Мостивенко К.К., Шмаков Д.Н., Рощевская И.М., Нужный В .П. Сопоставление электрической активности на эпикарде и поверхности туловища при искусственной стимуляции желудочков сердца собаки// Сравнительная электрокардиология-97: Матер. IV Межд. симп. по сравнительной электрокарднологии,- Сыктывкар, 1997- С. Ю

5. Нужный В.П.. Рощевский М.П., Шмаков Д.Н., Рощевская И.М., Кирушева Т.В. Кардиоэлектрическое поле на поверхности грудной клетки у пациентов с имплантированной электрокардиостимуляционной системой// Сравнительная электрокардиология-97: Матер. IV Межд. симп. по сравнительной электрокардиологии.- Сыктывкар, 1997- С.Ц^