Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Насосная функция желудочков сердца при эктопическом возбуждении у животных с разными типами активации миокарда
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Киблер, Наталья Александровна

Список сокращений используемых терминов.

Введение.

Глава 1. Влияние эктопического возбуждения сердца на насосную функцию желудочков у животных с разными типами активации миокарда (обзор литературы).

1.1. Насосная функция сердца при синусно-предсердном ритме у животных последовательным (амфибии) и вспышечно-последовательным (собака) типами активации миокарда.

1.1.1. Гемодинамические и электрофизиологические показатели сердца амфибий при синусно-предсердном ритме.

1.1.2. Гемодинамические и электрофизиологические показатели сердца собаки при синусно-предсердном ритме.

1.2. Насосная функция желудочков при эктопическом возбуждении сердца у млекопитающих.

1.2.1. Нарушение процесса сокращения волокон миокарда желудочков.

1.2.2. Влияние частоты сокращения на насосную функцию левого желудочка сердца.

1.2.3. Влияние моно- и бифокальной кардиостимуляции на сократимость и расслабление миокарда левого желудочка.

1.2.4. Локализация стимулирующего электрода в миокарде для поддержания оптимальной насосной функции левого желудочка.

1.2.5. Причины снижения насосной функции левого желудочка при эктопическом возбуждении.

1.2.6. Структурно-функциональная организация правого желудочка.

1.3. Проводящая система последовательность деполяризации и реполяризации миокарда желудочка у амфибий.

1.4. Особенности деполяризации и реполяризации миокарда желудочков у млекопитающих при эктопическом возбуждении.

1.5. Взаимосвязь электрических и механических процессов в желудочках сердца.

Глава 2. Материалы и методы.

2.1. Материал исследования и подготовка животных к эксперименту.

2.2. Методика регистрации внутрижелудочкового давления и гемодинамических показателей сердца.

2.3. Методика регистрации интрамуральных электрограмм желудочков сердца.

2.4. Методика электрической стимуляции сердца.

2.5. Аппаратное обеспечение.

2.6. Обработка данных.

Глава 3. Результаты исследований.

3.1. Гемодинамические и электрофизиологические показатели сердца амфибий при синусно-предсердном и суправентрикулярном ритмах.

3.2. Насосная функция и электрофизиологические свойства желудочка сердца амфибий при электрической стимуляции желудочка.

3.3. Гемо динамические и электрофизиологические показатели сердца собаки при синусно-предсердном и суправентрикулярном ритмах.

3.4. Насосная функция и электрофизиологические свойства левого и правого желудочков сердца собаки при предсердно-желудочковой и бивентрикулярной стимуляциях.

- 3.5. Насосная функция и электрофизиологические свойства левого и правого желудочка сердца собаки при стимуляции левого желудочка

3.6. Насосная функция и электрофизиологические свойства левого и правого желудочков сердца собаки при стимуляции правого желудочка.

Глава 4. Обсуждение результатов.

4.1. Гемодинамические и электрофизиологические показатели сердца у амфибий и собаки при синусно-предсердном ритме.

4.2. Насосная функция желудочка амфибий при эктопическом возбуждении желудочка.

4.3. Насосная функция желудочков собаки при электрокардиостимуляции.

4.4. Влияние последовательности возбуждения и длительности реполяризации миокарда на насосную функцию желудочка жабы и желудочков собаки.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Насосная функция желудочков сердца при эктопическом возбуждении у животных с разными типами активации миокарда"

Актуальность темы. Экономичность и эффективность работы сердца определяется сократимостью и расслаблением миокарда. Поскольку волна деполяризации является предвестником сокращения мышечных волокон, то отличающиеся друг от друга типы активации миокарда у позвоночных животных обеспечивают различную последовательность сократительного акта (Шмаков, Рощевский, 1997). В связи с этим, значительный интерес представляет изучение насосной функции сердца у животных с разными типами активации миокарда желудочков.

Наряду с типами активации миокарда на процессы сокращения и расслабления желудочков сердца существенное влияние оказывает электрокардиостимуляция (Prinzen et al., 1998; Peschar et al., 2003). Насосная функция сердца млекопитающих при кардиостимуляции зависит от частоты и места нанесения стимула (Prinzen, Peschar, 2002), а также от структуры проводящей системы (Klotz et al., 1963; Samet et al., 1968; Daggett et al., 1970; Zile et al., 1987; Prinzen et al., 1998; Peschar et al., 2003). В большинстве случаев, при электрической стимуляции последовательность деполяризации желудочков сердца характеризуется медленным проведением волны возбуждения от эктопического очага по миокарду (Шмаков, Рощевский, 1997; Klotz et al., 1963; Myerburg et al., 1972; Prinzen et al., 1998). В связи с этим, разное расположение искусственного пейсмекера по отношению к проводящей системе приводит к той или иной степени десинхронизации возбуждения желудочков (Lister et al., 1964; Park et al., 1985; Burkhoff et al., 1986; Rosenqvist et al., 1996; Tavazzi, 2000) и, соответственно, к изменению насосной функции сердца (Prinzen et al., 1998). Изучение последовательности деполяризации миокарда при электрокардиостимуляции позволит установить, каким образом она влияет на показатели насосной функции сердца.

В большинстве проведенных исследований (Lister et al., 1964; Park et al., 1985; Burkhoffet al., 1986; Rosenqvist et al., 1996; Prinzen et al., 1998; Peschar et al., 2003) при эктопическом возбуждении изучается только насосная функция левого желудочка. Насосная функция правого желудочка сердца у теплокровных животных при различной локализации эктопических очагов возбуждения исследована в меньшей мере по сравнению с насосной функцией левого желудочка (Prinzen, Peschar, 2002). Исследование закономерностей формирования насосной функции правого желудочка сердца актуально для поиска оптимальных областей электрокардиостимуляции, при которых нарушения гемодинамики были бы минимальными.

Земноводные являются удобными модельными объектами для изучения влияния эктопического возбуждения на насосную функцию сердца, так как наличие единственного желудочка и функциональных эквивалентов проводящей системы сердца у амфибий (Sedmera et al., 2003) исключает существующий в сердце теплокровных животных межжелудочковый асинхронизм деполяризации и сокращения миокарда. Исследование насосной функции сердца у холоднокровных и теплокровных животных с разной последовательностью деполяризации миокарда имеет особое значение для сравнительной кардиологии, поскольку функциональная роль типов активации миокарда в формировании насосной деятельности сердца остается невыясненной, а закономерности ее изменения при электрической стимуляции у земноводных остаются малоизученными.

Настоящая работа выполнена в соответствии с планами НИР Института физиологии Коми НЦ УрО РАН «Формирование кардиоэлектрического поля на поверхности тела в зависимости от структурно-функциональной организации сердца» (№ ГР 01.2.00 107402) и «Функциональная гетерогенность реполяризации интрамуральных слоев миокарда у позвоночных животных» (№ ГР 0120.0 602857).

Цель работы - сравнительно-физиологическое изучение насосной функции сердца у животных с последовательным и вспышечно-последовательным типами активации миокарда при эктопическом возбуждении желудочков.

Задачи:

1. Изучить насосную функцию желудочка у животных с последовательным типом активации миокарда при эктопическом возбуждении сердца на примере жабы (В. bufo) и лягушки (R. temporaria).

2. Изучить насосную функцию левого и правого желудочков у животных со вспышечно-последовательным типом активации миокарда при эктопическом возбуждении сердца на примере собаки.

3. Выявить зависимость показателей насосной функции желудочков сердца от локальных длительностей реполяризации у животных с последовательным и вспышечно-последовательным типами активации миокарда при эктопическом возбуждении.

4. Определить оптимальную зону локализации электрического стимула, при раздражении которой в наибольшей мере сохраняется насосная функция сердца у животных с последовательным и вспышечно-последовательным типами активации миокарда.

Научная новизна.

Впервые изучены показатели насосной функции желудочка сердца у амфибий при эктопическом возбуждении. Электрическая стимуляция миокарда желудочка у амфибий приводит к снижению насосной функции сердца. В большей степени снижение показателей насосной функции желудочка сердца у амфибий происходит при стимуляции его верхушки, по сравнению со стимуляцией основания.

Определены показатели насосной функции правого желудочка сердца собаки при электркардиостимуляции. Наибольшее снижение насосной функции правого желудочка происходит при электрической стимуляции его верхушки по сравнению со стимуляцией других зон миокарда, в том числе локализованных в левом желудочке. При стимуляции верхушки правого желудочка сердца собаки происходит ухудшение насосной функции обоих желудочков.

Впервые установлено, что при эктопическом возбуждении желудочков у животных со вспышечно-последовательным (собака) и последовательным (амфибии) типами активации миокарда насосная функция сердца снижается в меньшей степени при стимуляции области желудочков сердца с наиболее длительной реполяризацией.

Научно-практическая значимость.

Полученные данные вносят вклад в сравнительную электрофизиологию сердца, углубляют представления об электрической и насосной функции сердца в норме и при электрической стимуляции миокарда.

Учитывая сходство типов активации миокарда желудочков собаки и человека, результаты работы по исследованию насосной функции сердца собаки при электрической стимуляции могут быть использованы для выбора локализации стимулирующего электрода в миокарде, обеспечивающей оптимальные электрические и сократительные параметры работы желудочков сердца при их стимуляции.

Полученные результаты способствуют пониманию механизмов формирования систолической и диастолической дисфункции миокарда при электрокардиостимуляции и важны для дальнейшего совершенствования кардиостимуляционных технологий.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Электрическая стимуляция уменьшает показатели насосной функции сердца вне зависимости от типа активации миокарда желудочков (последовательный - амфибии, вспышечно-последовательный - собака).

2. У животных с разными типами активации миокарда (жаба, собака) насосная функция сердца снижается в наименьшей степени при стимуляции областей желудочков с наиболее длительной реполяризацией.

3. Насосная функция желудочка сердца у животных с последовательным типом активации миокарда {В.bufo и R. temporaria) снижается в большей мере при стимуляции его верхушки. Электрическая стимуляция желудочков сердца у животных со вспышечно-последовательным типом активации миокарда (собака) сопровождается снижением насосной функции обоих желудочков, которое наиболее выражено при стимуляции верхушки правого желудочка.

Апробация работы. Результаты исследований обсуждены на 34 и 35 Международных Конгрессах по Электрокардиологии (г. Стамбул, 2007 г. и г. Санкт-Петербург, 2008 г.); Международном Междисциплинарном Симпозиуме «От экспериментальной биологии к превентивной и интегративной медицине» (г. Судак, 2006 г.); Пекинской объединенной конференции по физиологическим наукам 2008 (г. Пекин, 2008 г.); V Всероссийской конференции с международным участием, посвященной 100-летию со дня рождения академика В.Н. Черниговского «Механизмы функционирования висцеральных систем» (г. Санкт-Петербург, 2007 г.), IV Всероссийской с международным участием школе-конференции по физиологии кровообращения (г. Москва, 2008 г.); VI и VII Молодежных научных конференциях института физиологии Коми НЦ УрО РАН «Физиология человека и животных: от эксперимента к клинической практике» (г. Сыктывкар, 2007, 2008 гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 работ, в том числе 4 статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ для защиты кандидатских и докторских диссертаций.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Киблер, Наталья Александровна

Выводы

1. У животных с последовательным типом активации миокарда (жаба, лягушка) электрическая стимуляция желудочка приводит к уменьшению гемодинамических показателей сердца: максимального систолического давления, максимальной скорости прироста и падения давления в желудочке, причем стимуляция верхушки желудочка сопровождается более значительным снижением насосной функции, по сравнению со стимуляцией основания.

2. Электрическая стимуляция желудочков сердца у животных со вспышечно-последовательным типом активации миокарда (собака) сопровождается снижением параметров сердечной гемодинамики обоих желудочков: максимального систолического и среднего артериального давлений, максимальной скорости прироста и падения давления, общего периферического сопротивления. Ухудшение насосной функции желудочков наиболее выражено при стимуляции верхушки правого желудочка.

3. Показатели насосной функции желудочков сердца у животных с последовательным (амфибии) и вспышечно-последовательным (собака) типами активации миокарда при эктопическом возбуждении снижаются в меньшей степени при стимуляции областей желудочков с наиболее длительной реполяризацией.

4. При эктопическом возбуждении желудочков у животных со вспышечно-последовательным типом активации миокарда (собака) насосная функция левого желудочка сохраняется при нанесении стимула в область его верхушки, а насосная функция желудочка у животных с последовательным типом активации миокарда (жаба, лягушка) - при нанесении стимула в его основание.

5. У жабы при суправентрикулярном ритме локальные длительности реполяризации в основании желудочка сердца больше, чем на верхушке. Электрическая стимуляция желудочка приводит к укорочению длительностей реполяризации в зоне нанесения стимула и увеличению их в удаленных от эктопического очага областях.

Заключение

Полученные данные вносят вклад в сравнительную электрофизиологию сердца, углубляют представления об электрической и насосной функции сердца амфибий в норме и при эктопическом возбуждении желудочка. Показано, что при эктопическом возбуждении желудочков у животных со вспышечно-последовательным (собака) и последовательным (амфибии) типами активации миокарда сократимость миокарда снижается в меньшей степени при стимуляции области с наиболее длительной реполяризацией. Наибольшее уменьшение насосной функции обоих желудочков сердца собаки происходит при стимуляции верхушки правого желудочка. Результаты работы дают обоснование для выбора локализации стимулирующего электрода в желудочках сердца, обеспечивающей оптимальные электрические и механические параметры работы желудочков при электрокардиостимуляции. Полученные результаты способствуют пониманию механизмов формирования систолической и диастолической дисфункции миокарда при эктопическом возбуждении желудочков и важны для дальнейшего совершенствования кардиостимуляционных технологий.

Автореферат диссертации по теме "Насосная функция желудочков сердца при эктопическом возбуждении у животных с разными типами активации миокарда"

003461174

На правах рукописи

КИБЛЕР НАТАЛЬЯ АЛЕКСАНДРОВНА

НАСОСНАЯ ФУНКЦИЯ ЖЕЛУДОЧКОВ СЕРДЦА ПРИ ЭКТОПИЧЕСКОМ ВОЗБУЖДЕНИИ У ЖИВОТНЫХ С РАЗНЫМИ ТИПАМИ АКТИВАЦИИ МИОКАРД А

03.00.13 - физиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

. .--а

" О Р ■ ; >

\ и ^ - -

Сыктывкар - 2009

003461174

Работа выполнена в Учреждении Российской академии наук Институт физиологии Коми научного центра Уральского отделения РАН.

Научный руководитель:

доктор биологических наук, профессор

Шмаков Дмитрий Николаевич

Официальные оппоненты: доктор биологических наук,

ст. научный сотрудник Прошева Валентина Ивановна;

доктор биологических наук, профессор

Гладилов Валентин Владимирович

Ведущее учреждение:

Учреждение Российской академии наук Институт физиологии им. И.П. Павлова РАН (г. Санкт-Петербург)

Защита состоится «26» февраля 2009 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного советаД004.017.01 в Учреждении Российской академии наук Институт физиологии Коми НЦ Уральского отделения РАН по адресу: 167982, Республика Коми, Сыктывкар, ГСП-2, ул. Первомайская, д.50.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Учреждения Российской академии наук Институт физиологии Коми НЦ Уральского отделения Российской академии наук.

Автореферат разослан января 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат биологических наук

Н.Г. Варламова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Экономичность и эффективность работы сердца определяется сократимостью и расслаблением миокарда. Поскольку волна деполяризации является предвестником сокращения мышечных волокон, то отличающиеся друг от друга типы активации миокарда у позвоночных животных обеспечивают различную последовательность сократительного акта (Шмаков, Рощевский, 1997). В связи с этим, значительный интерес представляет изучение насосной функции сердца у животных с разными типами активации миокарда желудочков.

Наряду с типами активации миокарда на процессы сокращения и расслабления желудочков сердца существенное влияние оказывает электрокардиостимуляция (Prinzen et al., 1998; Peschar et al., 2003). Насосная функция сердца млекопитающих при кардиостимуляции зависит от частоты и места нанесения стимула (Prinzen, Peschar, 2002), а также от структуры проводящей системы (Klotz et al., 1963; Samet et al., 1968; Daggett et al., 1970; Zile et al., 1987; Prinzen et al., 1998; Peschar et al., 2003). В большинстве случаев при электрической стимуляции последовательность деполяризации желудочков сердца характеризуется медленным проведением волны возбуждения от эктопического очага по миокарду (Шмаков, Рощевский, 1997; Klotz et al., 1963; Myerburg et al., 1972; Prinzen et aL, 1998). В связи с этим, разное расположение искусственного пейсмекера по отношению к проводящей системе приводит к той или иной степени десинхронизации возбуждения желудочков (Listeret al., 1964; Park et al., 1985; Burkhoff et al., 1986; Rosenqvist et al., 1996; Tavazzi, 2000) и, соответственно, к изменению насосной функции сердца (Prinzen et al., 1998). Изучение последовательности деполяризации миокарда при электрокардиостимуляции позволит установить, каким образом она влияет на показатели насосной функции сердца.

Насосная функция правого желудочка сердца у'теплокровных животных при различной локализации эктопических очагов возбуждения исследована в меньшей мере по сравнению с насосной функцией левого желудочка (Prinzen, Peschar, 2002). Исследование закономерностей формирования насосной функции правого желудочка сердца актуально для поиска оптимальных областей электрокардиостимуляции, при которых нарушения гемодинамики были бы минимальными.

Земноводные являются удобными модельными объектами для изучения влияния эктопического возбуждения на насосную функцию сердца, так как наличие единственного желудочка и функциональных эквивалентов проводящей системы сердца у амфибий (Sedmera et al., 2003) исключает существующий в сердце теплокровных животных межжелудочковый

асинхронизм деполяризации и сокращения миокарда. Исследование насосной функции сердца у холоднокровных и теплокровных животных с разной последовательностью деполяризации миокарда имеет особое значение для сравнительной кардиологии, поскольку функциональная роль типов активации миокарда в формировании насосной деятельности сердца остается невыясненной, а закономерности ее изменения при электрической стимуляции у земноводных остаются малоизученными.

Настоящая работа выполнена в соответствии с планами НИР Института физиологии Коми НЦ УрО РАН «Формирование кардиоэлектрического поля на поверхности тела в зависимости от структурно-функциональной организации сердца» (№ ГР 01.2.00 107402) и «Функциональная гетерогенность реполяризации интрамуральных слоев миокарда у позвоночных животных» (№ ГР 0120.0 602857).

Цель работы - сравнительно-физиологическое изучение насосной функции сердца у животных с последовательным и вслышечно-последовательным типами активации миокарда при эктопическом возбуждении желудочков.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

- изучить насосную функцию желудочка сердца у животных с последовательным типом активации миокарда при эктопическом возбуждении желудочка на примере жабы {В. bufo) и лягушки (R. temporaria);

- изучить насосную функцию левого и правого желудочков сердца у животных со вспышечно-последовательным типом активации миокарда при эктопическом возбуждении желудочков на примере собаки;

- выявить зависимость показателей насосной функции желудочков сердца от локальных длительностей реполяризации у животных с последовательным и вспышечно-последовательным типами активации миокарда при эктопическом возбуждении;

- определить оптимальную зону локализации электрического стимула, при раздражении которой в наибольшей мере сохраняется насосная функция сердца у животных с последовательным и вспышечно-последовательным типами активации миокарда.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. Электрическая стимуляция уменьшает показатели насосной функции сердца вне зависимости от типа активации миокарда желудочков (последовательный - амфибии, вспышечно-последовательный - собака).

2. У животных с разными типами активации миокарда (жаба, собака) насосная функция сердца снижается в наименьшей степени при стимуляции областей желудочков с наиболее длительной реполяризацией.

3. Насосная функция желудочка сердца у животных с последовательным типом активации миокарда {В.bufo и R.temporaria) снижается в большей мере при стимуляции его верхушки. Электрическая

стимуляция желудочков сердца у животных со вспышечно-последовательным типом активации миокарда (собака) сопровождается снижением насосной функции обоих желудочков, которое наиболее выражено при стимуляции верхушки правого желудочка.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые изучены показатели насосной функции желудочка сердца у амфибий при эктопическом возбуждении. Электрическая стимуляция миокарда желудочка у амфибий приводит к снижению насосной функции сердца. В большей степени снижение показателей насосной функции желудочка сердца у амфибий происходит при стимуляции его верхушки, по сравнению со стимуляцией основания. Определены показатели насосной функции правого желудочка сердца собаки при электрической стимуляции. Наибольшее снижение насосной функции правого желудочка происходит при электрической стимуляции его верхушки по сравнению со стимуляцией других зон миокарда, в том числе локализованных в левом желудочке. При стимуляции верхушки правого желудочка сердца собаки происходит ухудшение насосной функции обоих желудочков. Впервые установлено, что при эктопическом возбуждении желудочков у животных со вспышечно-последовательным (собака) и последовательным (амфибии) типами активации миокарда насосная функция сердца снижается в меньшей степени при стимуляции области желудочков сердца с наиболее длительной реполяризацией.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Полученные данные вносят вклад в сравнительную электрофизиологию сердца, углубляют представления об электрической и насосной функции сердца в норме и при электрической стимуляции миокарда. Учитывая сходство типов активации миокарда желудочков собаки и человека, результаты работы по исследованию насосной функции сердца собаки при электрической стимуляции могут быть использованы для выбора локализации стимулирующего электрода в миокарде, обеспечивающей оптимальные электрические и сократительные параметры работы желудочков сердца при их стимуляции. Полученные результаты способствуют пониманию механизмов формирования систолической и диастолической дисфункции миокарда при электрокардиостимуляции и важны для дальнейшего совершенствования кардиостимуляционных технологий.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Результаты исследований обсуждены на 34 и 35 Международных Конгрессах по Элекгрокардиологии (г. Стамбул, 2007 г. и г. Санкт-Петербург, 2008 г.); Международном Междисциплинарном Симпозиуме «От экспериментальной биологии к превентивной и интегративной медицине» (г. Судак, 2006 г.); Пекинской объединенной конференции по физиологическим наукам 2008 (г. Пекин, 2008 г.); V Всероссийской конференции с международным участием, посвященной 100-летию со дня рождения академика В.Н. Черниговского «Механизмы

функционирования висцеральных систем» (г. Санкт-Петербург, 2007 г.), IV Всероссийской с международным участием школе-конференции по физиологии кровообращения (г. Москва, 2008 г.); VI и VII Молодежных научных конференциях Института физиологии Коми НЦ УрО РАН «Физиология человека и животных: от эксперимента к клинической практике» (г. Сыктывкар, 2007, 2008 гг.).

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Работа изложена на 150 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав (обзор литературы, материал и методы, результаты исследований, обсуждение результатов), заключения, выводов и списка использованной литературы (209 источников, из них 170 иностранных и 39 отечественных). Диссертация содержит 40 рисунков и 11 таблиц.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования были проведены на 21 лягушке (Rana temporaria), 11 жабах (Bufo bufo) и 16 взрослых беспородных собаках обоего пола.

У лягушек R.temporaria (масса тела 25±11 г) разрушали спинной мозг, а жаб B.bufo (масса тела 86±22 г) наркотизировали посредством помещения животного в банку с 40% спиртовым раствором на три минуты. Животным вскрывали грудобрюшную полость и перикард. Температуру тела животных во время эксперимента поддерживали на уровне 18-19°С. Собак наркотизировали золетилом (15 мг/кг, внутримышечно). Температуру тела собаки поддерживали на уровне 37-38°С, сердце смачивали теплым физиологическим раствором.

Схема проведения эксперимента включала в себя регистрацию давления в левом и правом желудочках сердца собаки и желудочке амфибий, регистрацию интрамуральных электрограмм при суправентрикулярном ритме и последовательном изменении положения стимулирующего электрода в сердце собак и амфибий.

Методика регистрации внутрижелудочкового давления. С помощью гемодинамической установки Prucka Mac-Lab 2000 (GE Medical System, GmbH) у собак определяли давление в левом и правом желудочках и в аорте, а у амфибий - в желудочке сердца. Для измерения давления в полости правого желудочка у собаки и однокамерного желудочка у амфибий прямым методом использовали заполненный гепаринизированным физиологическим раствором однопросветный катетер (внутренний диаметр 1 мм), который вводили через свободную стенку желудочка. Посредством катетеризации левой бедренной артерии у собаки катетером Свана-Ганца измеряли давление внутри левого желудочка и аорте, а также минутный объем крови. Определяли гемодинамические показатели: систолическое и конечно-диастолическое давление в правом и левом желудочках, среднее давление в

аорте; максимальную скорость повышения давления (dP/dtmaJ и максимальную скорость падения давления (dP/dtmjn) в правом и левом желудочках у собак и желудочке у амфибий (лягушка, жаба). По полученным данным среднего аортального давления и сердечного выброса у собак определяли общее периферическое сопротивление.

Методика регистрации интрамуральных электрограмм желудочков сердца. Регистрацию миокардиальных электрограмм производили с помощью игольчатых электродов (Шмаков, A.c. № 478594, 1975), модернизированных по способу изготовления (Витязев, Шмаков, Патент № 2167599, 2001). Каждый игольчатый электрод содержал четыре макроэлектрода, общее количество макроэлектродов составляло 64 для собак и 16 для амфибий. Отсчеты времени производили относительно начала QRS комплекса на ЭКГ во II отведении. Момент прихода волны возбуждения в область отведения потенциала (время деполяризации) определяли по минимуму первой производной потенциала по времени (dV/dtmn) в период комплекса QRS, а момент восстановления возбудимости (время реполяризации) - по точке максимума первой производной по времени (dV/dtmax) в период ST-T комплекса. Интервал активация-восстановление (ARI) определяли как временной период между моментами деполяризации (dV/dtmin в период комплекса QRS) и реполяризации (dV/dtmax в период ST-T комплекса). Время охвата возбуждением миокарда желудочков (дисперсию времени активации) определяли как временной интервал между наиболее ранним и наиболее поздним моментами деполяризации.

Методика электрической стимуляции сердца. Стимуляцию сердца проводили с помощью электрокардиостимулятора «ЭКСН-04». Ушко правого предсердия (суправентрикулярный ритм) и эпикардиальную поверхность желудочков у амфибий и собаки стимулировали импульсами прямоугольной формы (амплитуда 3,5 В, длительность 1 мс). Суправентрикулярный ритм использовали в качестве контроля, чтобы избежать высокой внутривидовой вариабельности частоты сердечных сокращений, которая наблюдается при синусовом ритме у животных. У собак с частотой стимуляции 150 уд/мин проводили эпикардиальную электрическую стимуляцию основания и верхушки левого и правого желудочков, предсердно-желудочковую (ушко правого предсердия) и бивентрикулярную стимуляцию (стимуляция основания левого и верхушки правого желудочков). У амфибий стимулировали правое предсердие, эпикардиальную поверхность основания и верхушки желудочка с частотой стимуляции 47 уд/мин у лягушки и 50 уд/мин у жабы.

Статистическая обработка. При сравнении количественных показателей использовали однофакторный дисперсионный анализ. Для оценки различий параметров до и после воздействия применяли критерий Стьюдента с последующим применением поправки Бонферрони, критерий

Уилкоксона, тест Фридмана с последующим применением критерия Ньюмена-Кейлса. Различия признавали значимыми при /><0,05. Связь показателей изучали методом корреляционного анализа. Данные в работе представлены в виде: среднее арифметическое ± стандартное отклонение (Mfcст). Для статистической обработки использовали пакеты STATISTICA 6.0., BIOSTAT 4.03.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Насосная функция и электрофизиологические свойства желудочка сердца у амфибий при электрической стимуляции

При стимуляции основания желудочка сердца у лягушки и жабы максимальное систолическое давление желудочка по сравнению с суправентрикулярным ритмом снижается (7,3±5,3 и 19,5±7,1 мм рт.ст., соответственно, р<0,05) (рис. 1, А). Конечно-диастолическое давление желудочка обоих видов земноводных при этом не изменяется (R.temporaria -1,6+1,3; В.bufo - 1,8±1,6 мм рт.ст.) (рис. 1, Б).

При стимуляции основания желудочка максимальная скорость нарастания давления dP/dtmax желудочка у R.temporaria и В.bufo по отношению к суправентрикулярному ритму снижается (17,7±5,3 и 129,9±44,4 мм рт.ст./с, соответственно,р<0,05) (рис. 1, В). У жабы и лягушки скорость изоволюмического расслабления dP/dtm¡n желудочка, по сравнению с суправентрикулярным ритмом, уменьшается (-27,7±10,2 и -99,7±35,5 ммрт.ст./с; соответственно; р<0,05) (рис. 1, Г). Существует прямая зависимость между максимальной скоростью прироста dP/dtmar и падения dP/dtm¡n давления в желудочке у обоих видов амфибий (R.temporaria; г=0,55, /?<0,01; В. bufo, /=0,65,/КО,05).

У жабы при суправентрикулярном ритме зоны ранней деполяризации находятся в субэндокарде правой части верхушки желудочка, а зона поздней активации - в субэпикарде задней поверхности основания желудочка. При стимуляции основания желудочка наиболее ранний очаг деполяризации располагается в области локализации эктопического очага возбуждения, а более поздние области - в дорсальной части основания и в правой части верхушки желудочка. При этом, последовательность активации передней поверхности основания желудочка происходит от субэпикарда к субэндокарду, а в области правой части верхушки - от субэндокарда к субэпикарду. Дисперсия времени деполяризации миокарда желудочка жабы по сравнению с суправентрикулярным ритмом (79,4±12,3 мс) увеличивается (163,2±36,2 мс; р<0,01). У жабы B.bufo длительности ARI в области основания желудочка укорачиваются (387,7129,3 мс; /?<0,01), а на верхушке

-удлиняются (448,6±35,4 мс;/><0,01), по сравнению с суправентрикулярным ритмом (446,8+74,3 и 383,9±37,2 мс, соответственно).

При стимуляции верхушки желудочка максимальное систолическое давление желудочка у обоих видов амфибий уменьшается (В. bufo -18,3±6,7 и R.temporaria - 6,1±3,5 мм рт.ст.; /КО,01), по сравнению с суправентрикулярным ритмом {В.bufo - 25,4±5,3 и R.temporaria - 11,0±5,0 мм рт.ст.) (рис. 1, А). Конечно-диастолическое давление желудочка при электрической стимуляции желудочка у обоих видов амфибий не изменяется (рис. 1, Б).

Рис. 1. Максимальное систолическое (МСДЖ) (А), конечно-диастолическое давления (КДЦЖ) (Б), максимальная скорость повышения давления желудочка (dP/dtmax) (В), и максимальная скорость падения давления (dP/dtmjr) (Г) при суправентрикулярном ритме и стимуляции основания и верхушки желудочка у жабы В. bufo.

При данном виде стимуляции, как по сравнению с суправентрикулярным ритмом, так и со стимуляцией основания желудочка, у амфибий dP/dtmax уменьшается (B.bufo - 112,4±34,0; R.temporaria -14,4+4,9 мм рт.ст./с;р<0,01) (рис. 1, В). В тоже время, dP/dtm¡n уменьшается в большей степени (R.temporaria - 25,1±10,6; B.bufo - 80,3±17,8 мм рт.ст./с; р<0,01) (рис. 1, Г) по сравнению с суправентрикулярным ритмом и стимуляцией основания желудочка, то есть изоволюмическое расслабление значительно замедляется. Максимальная скорость падения давления прямо пропорциональна максимальной скорости прироста давления в желудочке у обоих видов животных (R.temporaria, г=0,45, р<0,05; B.bufo, г=0,91, /7<0,001). Таким образом, у жабы и лягушки при стимуляции верхушки желудочка происходит снижение насосной функции, а при стимуляции основания - ее сохранение.

При стимуляции верхушки желудочка сердца жабы область наиболее ранней деполяризации располагается в области локализации эктопического очага, а зона поздней активации - в основании желудочка. Дисперсия времени активации миокарда желудочка у жабы увеличивается (172,8+21,4 мс), по сравнению с суправентрикулярным ритмом (79,9±12,3 мс). При суправентрикулярном ритме длительности АШвобласти основания желудочка больше (446,3±34,9 мс; /»<0,05), по сравнению с длительностями реполяризации в области верхушки желудочка (383,3±37,6 мс). Длительности ARI увеличиваются в области основания желудочка (492,6±37,3 мс; р<0,01), и укорачиваются на его верхушке (328,0±42,8 мс; р<0,01), по сравнению с суправентрикулярным ритмом. Выявлена отрицательная корреляция (г=-0,62; р<0,05) между dP/dtma¡ и длительностями ARI в области верхушки желудочка при его стимуляции.

Таким образом, электрическая стимуляция желудочка сердца жабы и лягушки приводит к снижению гемодинамических показателей, в большей степени выраженной при эктопическом возбуждении его верхушки. В зоне нанесения стимула происходит укорочение длительностей реполяризации и их увеличение в удаленных от эктопического очага областях. Показатели насосной функции желудочка жабы снижаются в меньшей степени при стимуляции области желудочка с наиболее длительной реполяризацией.

Насосная функция и электрофизиологические свойства левого и правого желудочков сердца собаки при стимуляции левого желудочка

При стимуляции основания левого желудочка максимальное систолическое давление в ЛЖ уменьшается (107,6+14,6 мм рт.ст.; р<0,05), а в правом желудочке не изменяется (20,9±6,5 мм рт.ст.), по сравнению с суправентрикулярным ритмом.

Максимальная скорость нарастания (1Р/Жтах и спада сУУсЛ^ давления в левом (1312,9±288,7 и -1118,9+300,0 мм рт.ст./с" соответственно, /КО,05) снижается, по отношению к суправентри-кулярному ритму (1421,6±300,3 и -1306,9±301,5 мм рт.ст./с), тогда как в правом желудочке максимальная скорость прироста и падения давления не изменяется по сравнению с суправентрикулярным ритмом (282,7±64,3 и -250,6±69,8 мм рт.ст./с, соответственно). При этом существует прямая зависимость между максимальной скоростью падения давления и максимальной скоростью прироста давления в левом желудочке (г=0,84; /?<0,05). Среднее аортальное давление (79,4±12,8 мм рт.ст.) и величина сердечного выброса (2±0,3 л/мин.) в условиях данного вида стимуляции не изменяются, тогда как, общее периферическое сопротивление значимо уменьшается (37,8±13,3 мм рт.ст. х мин/л; р<0,05).

При данном виде стимуляции, в первую очередь, возбуждаются субэпикардиальные слои основания левого желудочка, затем происходит возбуждение субэндокарда и средней части левого желудочка, а контрлатеральные области правого желудочка деполяризуются позднее. Дисперсия времени активации миокарда желудочков увеличивается (86,7±13,6 мс; р<0,01), а АЫ в области основания ПЖ укорачиваются (240,3±30,9 мс; /?<0,05), по сравнению с суправентрикулярным ритмом. Между временем активации миокарда желудочков и максимальной скоростью прироста давления в левом желудочке выявлена обратная зависимость (г=-0,80; /><0,01).

При стимуляции верхушки левого желудочка максимальное систолическое давление в левом желудочке не изменяется, по сравнению с суправентрикулярным ритмом, тогда как в правом желудочке при данном виде стимуляции максимальное систолическое давление значимо уменьшается (17,8±4,9 мм рт.ст.; р<0,05).

В правом желудочке максимальная скорость прироста и падения давления (250,5±62,7 и -205,7+61,3 мм рт.ст./с, соответственно; р<0,05) снижаются, по сравнению с суправентрикулярным ритмом (282,0±64,3 и -250,6±59,6 мм рт.ст./с, соответственно), среднее артериальное давление, минутный объем крови и общее периферическое сопротивление не изменяются. Существует прямая зависимость максимальной скорости падения давления от максимальной скорости прироста давления ¿РМтах левого желудочка (г=0,70; р<0,05).

Ранние области активации миокарда обнаружены в области верхушки левого желудочка, а поздние - в основании правого желудочка. Дисперсия времени деполяризации миокарда желудочков (87,9±13,5 мс) увеличивается (р<0,01), по сравнению с суправентрикулярным ритмом (39,6±7,8 мс). При суправентрикулярном ритме в области верхушки ЛЖ длительности реполяризации больше (250,7±28,6 мс; р<0,05), чем в области

его основания (241,7±26,2 мс). В области верхушки ЛЖ интервалы активация-восстановление укорачиваются (240,3±22,2 мс; р<0,05), а в области верхушки ПЖ удлиняются (253,4+31,6 мс;р<0,05), по сравнению с суправентрикулярным ритмом (250,5±28,8 и 242,3±32,7 мс, соответственно).

Таким образом, насосная функция левого желудочка собаки более всего сохраняется при стимуляции верхушки левого желудочка. В области основания правого желудочка АК1 уменьшаются при стимуляции основания левого желудочка, а в области верхушки левого желудочка укорачиваются при его стимуляции.

Насосная функция и электрофизиологические свойства левого и правого желудочков сердца собаки при стимуляции правого желудочка

При стимуляции основания правого желудочка максимальное систолическое давление в левом и в правом желудочках значительно уменьшается (104,6+17,7 и 17,4±4,3 мм рт.ст., соответственно;р<0,05)

Показатель с1Р/сНтах снижается в левом желудочке (1282,9±308,4 мм рт.ст./с, р<0,05), а в правом не изменяется (280,4±78,4 мм рт.ст./с) по отношению к суправентрикулярному ритму. Кроме того, при данном режиме стимуляции, наблюдается снижение (р<0,05) ¿Р/сктт как в левом желудочке (-1024,7±234,8 мм рт.ст./с), так и в правом желудочке (-228,7±56,8 мм рт.ст./с). При этом, максимальная скорость падения давления зависит от максимальной скорости повышения давления (г=0,76; р<0,01).

Наиболее ранние области активации миокарда располагаются в основании ПЖ, тогда как, основание левого желудочка, его средняя часть и верхушка деполяризуются в последнюю очередь. Дисперсия времени активации миокарда желудочков (86,9+17,5 мс) увеличивается (р<0,01), по отношению к суправентрикулярному ритму (39,4±7,8 мс). В области верхушки ЛЖ интервалы активация-восстановление удлиняются (269,9±31,5 мс; /7<0,05), а в его основании не изменяются. Эктопическое возбуждение основания правого желудочка приводит к удлинению АЫ как в основании (266,4±32,6 мс; р<0,05), так и в области верхушки ПЖ (258,8±30,8 мс; р<0,05), по отношению к суправентрикулярному ритму.

При стимуляции верхушки правого желудочка максимальное систолическое давление как в левом (100,9+15,8 мм рт.ст.), так и в правом (16,7+4,6 мм рт.ст.) желудочке значительно {/><0,01) уменьшается, по сравнению с суправентрикулярным ритмом (рис. 2, А и Б).

Максимальная скорость нарастания давления и максимальная скорость падения давления в левом (1206,7±267,3 и -902,4±250,3 мм рт.ст./с, соответственно) и правом (213,2+52,9 и -159,4±51,5 мм рт.ст./с, соответственно) желудочках снижаются в большей степени (р<0,01), как

по сравнению с суправентрикулярным ритмом, так и со стимуляцией других областей сердца (р<0,05) (рис. 2, В и Г). В левом желудочке существует прямая зависимость между максимальной скоростью прироста и падения давления (г=0,79; р<0,01). При стимуляции верхушки правого желудочка значительно уменьшаются (р<0,01) среднее аортальное давление (76,7±10,2 мм рт.ст.) (рис. 2, А) и общее периферическое сопротивление (40,8±10,4 мм рт.ст х мин/л), по сравнению с суправентрикулярным ритмом (85,6+9,7 мм рт.ст. и 47,8±10,5 мм рт.ст. х мин/л), тогда как минутный объем крови в условиях данной стимуляции не изменяется, по сравнению исходным (1,8+0,2 л/мин).

160 ко 120

В

о. 100 1

« 80 X

| 60. а

40

20 О

1

I

II

МСДЛЖ КДДЛЖ Рф

» 10

МСДЛЖ квдпж

в

йР/ОтпПЖ ЧРЛЛттПЖ

/><0.01

т

р<0,01

Есуправентрику

яярный ритм □ стимуляция верэуихиПЖ

ОР/ЛтахПЖ (¡Р/ЛтахПЖ

Рис. 2. Максимальное систолическое (МСДЛЖ), конечно-диастолическое давления (КДДЛЖ) левого желудочка и среднее аортальное давление (Рср)(А), максимальное систолическое (МСДПЖ), конечно-диастолическое давления (КДДПЖ) правого желудочка (Б), максимальная скорость повышения (сГР/ск^) (В) и падения ^РЛЙ^) (Г) давления в левом (ЛЖ) и правом (ПЖ) желудочках при суправентрикулярном ритме и стимуляции верхушки ПЖ сердца собаки.

Наиболее ранние области активации миокарда обнаружены в зоне приложения стимула, а поздние - в основании левого желудочка. Дисперсия времени активации миокарда желудочков (82,9±15,7 мс) увеличивается (р<0,01) по сравнению с суправентрикулярным ритмом. При суправентрикулярном ритме АЫ на верхушке ПЖ короче (242,9±32,2 мс; р<0,05), по сравнению с длительностью реполяризации в области его основания (255,3±31,1 мс). При стимуляции верхушки ПЖ АШ в области основания ЛЖ и ПЖ увеличиваются (252,8+31,7 и 262,5±34,0 мс, соответственно, /КО,05). Показатель йР!йгтах обратно пропорционально коррелирует с длительностью реполяризации в области основания ЛЖ (г=-0,73; /К0,05), и в области основания ПЖ (г=-0,64;р<0,05) при стимуляции верхушки ПЖ.

Таким образом, стимуляция верхушки правого желудочка сопровождается значительным снижением показателей насосной функции обоих желудочков: максимального систолического давления, максимальной скорости прироста и падения давления, среднего артериального давления и общего периферического сопротивления. При всех видах стимуляции желудочков не происходит снижения конечно-диастолического давления в желудочках и минутного объема крови, по сравнению с суправентрикулярным ритмом.

Насосная функция и электрофизиологические свойства левого и правого желудочков сердца собаки при предсердно-желудочковой и бивентрикулярной стимуляциях

У собаки при предсердно-желудочковой стимуляции максимальное систолическое давление в ЛЖ незначимо изменяется (112,4±15,9 мм рт.ст.) по сравнению с суправентрикулярным ритмом, тогда как, в правом желудочке происходит значимое уменьшение (р<0,03) этого показателя (17,2±3,4 мм рт.ст.; суправентрикулярный ритм - 20,5±3,1 мм рт.ст.).

Скорость изоволюмического расслабления йР/скт.п миокарда ЛЖ и ПЖ уменьшается (-1161,2±307,9; -166,3±62,9 мм рт.ст./с, соответственно, р<0,05), по сравнению с суправентрикулярным ритмом (-1306,9±301,4 и -250,7±69,4 мм рт.ст./с, соответственно). Существует прямая зависимость между максимальной скоростью прироста <1Р/Лтш1 и падения давления сУУЛ^в левом (г=0,90; /К0,001) и правом (г=0,75; /КО,05) желудочках. Среднее аортальное давление, величина сердечного выброса (2,0+0,6 л/мин.) и общее периферическое сопротивление (43,6±14,8 мм рт.ст. х мин/л) по сравнению с суправентрикулярным ритмом не меняются.

Наиболее ранняя область активации миокарда обнаружена на верхушке правого желудочка, а более поздняя область — в основании левого желудочка. Дисперсия времени активации миокарда желудочков

(86,8±15,9 мс) увеличивается (р<0,01), по сравнению с суправентрикулярным ритмом (39,3±7,5 мс). Интервалы активация-восстановление в основании ЛЖ возрастают (251,7±25,9 мс; /><0,05), по сравнению с суправентрикулярным ритмом (250,3±28,6 мс).

При бивентрикулярной стимуляции максимальное систолическое давление в левом желудочке собаки снижается (105,6±17,4 мм рт.ст.; р<0,05), тогда как в правом желудочке значимого изменения данного показателя не происходит (18,9±4,4 мм рт.ст.). При данном виде стимуляции не происходит изменения максимальной скорости нарастания давления ¿Р/й1тах как в левом, так и в правом желудочках. Скорость изоволюмического расслабления с1Р/Лт.п миокарда ЛЖ (-953,9±289,4 мм рт.ст./с), уменьшается (р<0,05), а в правом желудочке остается неизменной. Среднее аортальное давление (74,7±18,4 мм рт.ст.; р<0,05) и общее периферическое сопротивление (37,3±13,5 мм рт.ст. х мин/л; р<0,05) уменьшаются, по сравнению с суправентрикулярным ритмом, а величина сердечного выброса не изменяется (1,9±0,3 л/мин.).

Наиболее ранние области активации располагаются на верхушке правого желудочка (в зоне приложения стимула), а более поздние области -на верхушке левого желудочка. При данном виде стимуляции происходит увеличение дисперсии времени активации миокарда желудочков (81,5±13,7 мс; р<0,01) и удлинение АЯ1 в области основания ЛЖ (259,7+30,8 мс).

Таким образом, при бифокальных стимуляциях (предсердно-желудочковой и бивентрикулярной) происходит ухудшение гемодинамических показателей насосной функции желудочков сердца собаки: максимального систолического давления в левом желудочке, максимальной скорости прироста давления правом желудочке и максимальной скорости падения давления в левом и правом желудочках. Показатели насосной функции левого и правого желудочков снижаются в большей степени при монофокальной стимуляции по сравнению с бифокальной. При электрической стимуляции параметры гемодинамики сердца снижаются в наименьшей степени при стимуляции областей желудочков с наиболее длительной реполяризацией.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Полученные данные вносят вклад в сравнительную электрофизиологию сердца, углубляют представления об электрической и насосной функции сердца амфибий в норме и при эктопическом возбуждении желудочка. Показано, что при эктопическом возбуждении желудочков у животных со вспышечно-последовательным (собака) и последовательным (амфибии) типами активации миокарда сократимость миокарда снижается

в меньшей степени при стимуляции области с наиболее длительной реполяризацией. Наибольшее уменьшение насосной функции обоих желудочков сердца собаки происходит при стимуляции верхушки правого желудочка. Результаты работы дают обоснование для выбора локализации стимулирующего электрода в желудочках сердца, обеспечивающей оптимальные электрические и механические параметры работы желудочков при электрокардиостимуляции. Полученные результаты способствуют пониманию механизмов формирования систолической и диастолической дисфункции миокарда при эктопическом возбуждении желудочков и важны для дальнейшего совершенствования кардиостимуляционних технологий.

ВЫВОДЫ

1. У животных с последовательным типом активации миокарда (жаба, лягушка) электрическая стимуляция желудочка приводит к уменьшению гемодинамических показателей сердца: максимального систолического давления, максимальной скорости прироста и падения давления в желудочке, причем стимуляция верхушки желудочка сопровождается более значительным снижением насосной функции по сравнению со стимуляцией основания.

2. Электрическая стимуляция желудочков сердца у животных со вспышечно-последовательным типом активации миокарда (собака) сопровождается снижением параметров сердечной гемодинамики обоих желудочков: максимального систолического и среднего артериального давлений, максимальной скорости прироста и падения давления, общего периферического сопротивления. Ухудшение насосной функции желудочков наиболее выражено при стимуляции верхушки правого желудочка.

3. Показатели насосной функции желудочков сердца у животных с последовательным (амфибии) и вспышечно-последовательным (собака) типами активации миокарда при эктопическом возбуждении снижаются в меньшей степени при стимуляции областей желудочков с наиболее длительной реполяризацией.

4. При эктопическом возбуждении желудочков у животных со вспышечно-последовательным типом активации миокарда (собака) насосная функция левого желудочка сохраняется при нанесении стимула в область его верхушки, а насосная функция желудочка у животных с последовательным типом активации миокарда (жаба, лягушка) - при нанесении стимула в его основание.

5. У жабы при суправентрикулярном ритме локальные длительности реполяризации в основании желудочка сердца больше, чем на верхушке. Электрическая стимуляция желудочка приводит к укорочению длительностей реполяризации в зоне нанесения стимула и увеличению их в удаленных от эктопического очага областях.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

Статьи:

1. Киблер H.A. Насосная функция желудочка лягушек при эктопическом возбуждении сердца / H.A. Киблер, A.C. Белоголова, М.А. Вайкшнорайте, Я.Э. Азаров, Д.Н. Шмаков // Рос. физиол. журн. им. И.М. Сеченова,- 2008,- Т. 94.-№ 2.- С. 176-183.

2. Цветкова A.C. Реполяризация миокарда желудочков собак при суправентрикулярном ритме / A.C. Цветкова, H.A. Киблер, Я.Э. Азаров, В.П. Нужный, Д.Н. Шмаков // Рос. физиол. журн. им. И.М. Сеченова,- 2008.- Т. 94.-№5.- С. 523-531.

3. Цветкова A.C. Реполяризация миокарда желудочков собаки при предсердно-желудочковой электрической стимуляции сердца / A.C. Цветкова, В.П. Нужный, H.A. Киблер, Я.Э. Азаров, Д.Н. Шмаков // Бюл. эксп. биол. и мед.-2008.-Т. 146.-№8.-С. 131-134.

4. Киблер H.A. Влияние эктопического возбуждения на насосную функцию правого желудочка сердца курицы и собаки / H.A. Киблер, С.Н. Харин, A.C. Цветкова, Я.Э. Азаров, Д.Н. Шмаков // Журн. эвол. биох. и физиол,- 2009,- Т. 45,- № 1,- С. 92-96.

Тезисы докладов на конференциях:

5. Белоголова A.C. Реполяризация миокарда желудочков собак при различных режимах кардиостимуляции / A.C. Белоголова, В.П. Нужный, Я.Э. Азаров, К.А. Седова, H.A. Киблер, В.Н. Бутиков, М.П. Куневич, C.JL Гошка, В.А. Витязев, А.Ф. Симаков, Д.Н. Шмаков // Междунар. междисципл. симп. «От экспериментальной биологии к превентативной и интегративной медицине»: Тез. докл. - Судак, 2006. - С. 7-8.

6. Азаров Я.Э. Активация и реполяризация фрагмента эпикарда желудочков собаки / A.C. Белоголова, Вайкшнорайте М.А., К.А. Седова, H.A. Киблер, В.А. Витязев, Д.Н. Шмаков // III съезд физиологов Урала / Вестник уральской медицинской академической науки,- Екатеринбург, 2006.Т. 3,-№2.-С. 96.

7. Киблер H.A. Влияние эктопического возбуждения на насосную функцию желудочков сердца у теплокровных и холоднокровных животных / H.A. Киблер, A.C. Белоголова // Физиология человека и животных (от эксперимента к клинической практике): Тез. докл. VI Молод, науч. конф. ИФ Коми НЦ УрО РАН,- Сыктывкар, 2007.- С. 50-61.

8. Белоголова A.C. Влияние последовательности активации и локальных длительностей реполяризации на последовательность реполяризации миокарда желудочков собаки при эктопическом возбуждении / A.C. Белоголова, H.A. Киблер // Физиология человека и животных (от эксперимента к клинической практике): Тез. докл. VI Молод, науч. конф. ИФ Коми НЦ УрО РАН. - Сыктывкар, 2007. - С. 6-7.

9. Belogolova A. Effect of ectopic exitation on ventricular repolarization in dogs / A. Belogolova, V. Nyzhniy,N. Kibler, J. Azarov, D. Shmakov // Abstr. / J. Electrocardiol.- 2007.- Vol. 40.- P. 1-2.

10. Kibler N. Effects of ectopic exitation on ventricular repolarization and cardiac pump function in the frog / N. Kibler, A. Belogolova, M. Vaykshnorayte, J. Azarov, D. Shmakov//Abstr. / J. Electrocardiol.- 2007.- Vol. 40,- S6.

11. Киблер H.A. Влияние последовательности активации на насосную функцию и реполяризацию эпикарда желудочка лягушки / Н.А. Киблер, А.С. Белоголова, Я.Э. Азаров, М.А. Вайкшнорайте // Тез. докл. V Всерос. конф. с межд. участием, посвящ. 100-летию со дня рождения академика В.Н.Черниговского «Механизмы функционирования висцеральных систем». - СПб., 2007. - С.146-147.

12. Киблер Н.А. Насосная функция правого желудочка при эктопическом возбуждении сердца у курицы и собаки / Н.А. Киблер, С.Н. Харин, А.С. Цветаева, Я.Э. Азаров //Тез. докл. IV Всерос. с межд. участием школы-конф. по физиологии кровообращения,- М., 2008. - С. 41-42.

13. Цветкова А.С. Реполяризация миокарда желудочков собак при суправентрикупярном ритме / А.С. Цветкова, Н.А. Киблер, Я.Э. Азаров, Д.Н. Шмаков // Тез. докл. IV Всерос. с межд. участием школы-конф. по физиологии кровообращения. - М., 2008,- С. 100.

14. Киблер Н.А. Влияние эктопического возбуждения сердца на реполяризацию миокарда желудочка жабы / Н.А. Киблер, С.Н. Харин // Тез. докл. I Всерос. молод, науч. конф. «Молодежь и наука на Севере». - Том И. - Сыктывкар, 2008. - С. 223-224.

15. Kibler N. Effects of atrioventricular and monofocal pacing of the right ventricular apex on the pump function and repolarization of the canine heart ventricles /N. Kibler, A. Tsvetkova, J. Azarov, V. Nyzhniy, D. Shmakov //Abstr. book. XXXVth Inter. Congr. on Electrocardiol. - St. Petersburg,- 2008,- P. 52.

16. Tsvetkova A. Ventricular repolarization under the mono- and bifocal electrical pacing of the canine heart / A. Tsvetkova, N. Kibler, J. Azarov, V. Nyzhniy, D. Shmakov // Abstr. book. XXXVth Inter. Congr. on Electrocardiol. -St. Petersburg,-2008,- P. 115.

17. Kharin S.N. A comparative study of the inotropic and lusitropic effects of cardiac pacing on the right ventricle in mammals and birds / S.N. Kharin, N. Kibler, A.S. Tsvetkova, J.E. Azarov, D.N. Shmakov // Acta Physiologica Sinica.: Proc. of the Beijing Joint Conference of Physiological Sciences. Beijing, China.-2008,- Vol. 60, Suppl. 1. - P. 152.

***

Автор выражает искреннюю благодарность своему научному руководителю, доктору биологических наук, профессору Дмитрию Николаевичу Шмакову за неоценимую помощь в подготовке диссертационной работы и решении научных вопросов. Огромное спасибо к.б.н., доценту Яну Эрнестовичу Азарову, и всем сотрудникам Лаборатории физиологии сердца за поддержку и помощь в выполнении работы.

Лицензия № 0025 от 20.06.96

Компьютерный набор. Формат 60x90 1\16 Бум. Куш Lux. Отпечатано на ризографе. Усл.печ.л. 1

Тираж 100 Заказ №84

Информационно-издательский отдел Института физиологии Коми НЦ УрО РАН