Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Психофизиологические детерминанты успешности военно-профессиональной адаптации курсантов инженерного вуза в начальном периоде обучения
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Цыганок, Игорь Иванович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ 12 УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА (ОБЗОР ПУБЛИКАЦИЙ)

1.1. Психофизиологическое сопровождение учебного процесса, 12 его определение, характеристика

1.2. Современные представления об адаптации

1.2.1. Основные положения теории адаптации

1.2.2. Военно-профессиональная адаптация

1.3. Клинико-лабораторные методы оценки адаптационного со- 28 стояния организма

1.4. Роль личностных особенностей в успешности деятельности

1.4.1. Инвариантный и системно-динамический подходы в учеб- 31 ном процессе

1.4.2. Физиологический базис индивидуализации психофизиоло- 33 гического сопровождения учебного процесса

1.4.3. Роль личностных особенностей в успешности обучения

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ, МЕТОДИКИ И ОБЪЕМ ИССЛЕ- 48 ДОВАНИЯ

2.1. Организация, структура и объем исследования

2.2. Методики исследования

2.3. Статистическая обработка результатов наблюдений

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПСИХОФИЗИО- 71 ЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ КУРСАНТОВ

3.1. Взаимосвязь успешности военно-профессиональной адапта- 71 ции с социально-психологическими свойствами личности

3.2. Взаимосвязь успешности военно-профессиональной адапта- 76 ции с уровнем развития познавательных психических процессов

3.3. Взаимосвязь успешности военно-профессиональной адаптации с личностными особенностями

3.3.1. Исследование акцентуаций по данным характерологическо го опросника по К. Леонгарду - Г. Шмишеку

3.3.2. Исследование личностных особенностей с помощью много уровневого личностного опросника «Адаптивность» (MJIO-AM)

3.3.3. Исследование прототипа темперамента с помощью опросника Д. Кейрси

3.4. Исследование типа личности по К. Юнгу с помощью оригинальной методики ЮТ

3.5. Исследование состояния центральной нервной системы с помощью полного теста М. Люшера

3.5.1. Исследование с помощью 2-го субтеста полного теста М. Люшера

3.5.2 Исследование типов цветового поведения с помощью субтестов 4-7 полного теста М. Люшера

3.6. Динамика физического развития и физических качеств курсантов в зависимости от успешности военно-профессиональной адаптации

3.7. Взаимосвязь физиологических показателей с успешностью обучения

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЫВОДЫ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Психофизиологические детерминанты успешности военно-профессиональной адаптации курсантов инженерного вуза в начальном периоде обучения"

Актуальность исследования.

Изучение военно-профессиональной адаптации (ВПА) к учебному процессу имеет большое теоретическое и практическое значение. Оно обусловлено междисциплинарным характером исследований, относящихся к сфере физиологии, психофизиологии, психологии, педагогики и к другим дисциплинам. Успешная адаптация служит признаком профессионального здоровья, показателем зрелости личности и гарантом последующего полноценного профессионального и личностного роста (Баландин B.C., 1991; Бодров В.А., 2001; Степанов И.А., 2002). Важная роль в адаптационном процессе отводится личностным особенностям, индивидуальному стилю деятельности (Медведев В.И., 2003).

Развивающиеся затруднения ВПА носят целостный характер и проявляются в деятельностной, коммуникативной сферах, а также в снижении уровня здоровья и в нарушениях воинской дисциплины (Боченков А.А., Маклаков А.Г., Погодин Ю.И., 2002), что определяет актуальность разработки психофизиологических основ оптимизации адаптации обучающихся и поиска психофизиологических детерминант успешности ВПА. Исследования в этой области направлены на создание концепции психофизиологического сопровождения учебного процесса (Сысоев В.Н., Боченков А.А., Маклаков А.Г., Погодин Ю.И., 2002), развитие психофизиологической, психологической и медико-психологической служб вуза (Аверин В.А., Бухарина Т.Л., 1995; Аверин В.А., Козыревская Л.П. и др., 1991; Кулганов В.А., 1994), обоснование новых педагогических технологий (Keirsey D., 1989; Leaver В., 2000; Добрынина В.Н., РатоваИ.В., 2002), психологическую и психофизиологическую коррекцию возникающих отклонений (Гапонова С.А., 1994; Елисеев Е.В., 1999). Однако мало работ, посвященных интегральному взгляду на обучающегося в единстве физиологического, психического и социального (Шабалин В.Н., 1995; Хвастунова И.В.,2003).

В настоящее время в системе военного образования разработаны научные основы профессионально-психологического сопровождения учебного процесса, действуют официальные документы, обеспечивающие практическую реализацию научных рекомендаций (Кулганов В.А., 1994; Методические рекомендации., 2002). В большей степени это обусловлено тем, что среди высших учебных заведений военные вузы занимают ведущее место по критерию объективной трудности: обучение в них предъявляет повышенные требования к организму курсантов (сложный распорядок дня, наличие помимо учебных, еще и служебных нагрузок, постоянное проживание в организованном коллективе и т.д.). Указанные обстоятельства приводят к большей отчисляемости курсантов по причине трудностей в адаптации к военной службе и учебной деятельности, неуспеваемости, недисциплинированности, наличия отрицательной или неустойчивой мотивации к военно-профессиональной деятельности, появлению у ряда лиц невротических и психосоматических расстройств. При этом психофизиологические детерминанты успешности ВПА курсантов инженерного ввуза остаются мало разработанным направлением. Сокращение количества и ухудшение качества призывного контингента по состоянию здоровья, морально-психологическому настрою на военную службу (Смирнов В.В., 1999) обуславливает' необходимость поиска психофизиологичеких детерминант успешности военно-профессиональной адаптации курсантов ввуза.

Цель исследования.

Совершенствование психофизиологического сопровождения учебного процесса курсантов младших курсов инженерного ввуза на основе оценки взаимосвязи функционального состояния организма и особенностей личности с успешностью военно-профессиональной адаптации.

Задачи исследования:

1. Определить успешность военно-профессиональной адаптации курсайтов 1 курса инженерного ввуза по уровню успеваемости и заболеваемости.

2. Определить функциональное состояние организма и особенности личности курсантов 1 курса инженерного ввуза.

3. На основе взаимосвязи показателей функционального состояния организма и особенностей личности с успешностью обучения и заболеваемостью обосновать наиболее информативные детерминанты успешности военно-профессиональной адаптации.

Научная новизна исследования.

Впервые исследована взаимосвязь успешности обучения курсантов инженерного ввуза на уровнях:

- социально-психологических качеств военнослужащих - с уровнем военно-профессиональной направленности и деловым социометрическим статусом;

- психических реакций и состояний - с показателями общего уровня интеллектуального развития и особенностями мышления по методикам «Арифметический счет», «Числовые ряды», «Установление закономерностей» и «Аналогии», а также с уровнем нервно-психической устойчивости, акцентуациями характера и типом цветового поведения;

- функционирования основных физиологических систем организма - с величиной артериального давления, индексом Старра, коэффициентом выносливости, количеством лимфоцитов в периферической крови, а также с показателями силы и выносливости курсантов.

Впервые выявлена взаимосвязь уровня заболеваемости курсантов с принадлежностью к прототипам темперамента по Юнгу и отсутствием принадлежности к типу цветового поведения.

Факторный анализ позволил выявить три группы факторов, из которых с наибольшей весовой нагрузкой с успешностью обучения связаны показатели методики MJIO (1-й фактор), затем особенности мышления по батарее тестов КР-3-85 (2-й фактор) и показатели силы и выносливости курсантов (3-й фактор).

Обоснована информативность использования полного теста М. Люшера и оригинальной методики диагностики типа личности по Юнгу -ЮТ-1 для психофизиологического сопровождения учебного процесса в вву-зе.

Практическая значимость.

В результате исследования определены наиболее информативные методики и обоснованы критерии оценки успешности ВПА, определяемой по успешности обучения и заболеваемости курсантов инженерного ввуза в начальном периоде обучения на трех уровнях - социально-психологическом, психологическом и физиологическом. Это имеет большое значение в совершенствовании психофизиологического сопровождения учебного процесса, особенно с- учетом весового значения показателей, которые вошли в факторный анализ и математические модели, показывающие взаимосвязь показателей функционального состояния организма и особенностей личности с ус- , пешностью обучения.

Положения, выносимые на защиту:

1. Успешность обучения курсантов 1 курса достоверно связана с показателями функционального состояния организма:

- на социально-психологическом уровне с военно-профессиональной направленностью и деловым социометрическим статусом;

- на уровне психических реакций и состояний с показателями общего уровня интеллектуального развития и особенностями мышления по методикам «Арифметический счет», «Числовые ряды», «Установление закономерностей» и «Аналогии», а также с уровнем нервно-психической устойчивости, акцентуациями характера и типом цветового поведения;

- на уровне функционирования основных физиологических систем организма с величиной артериального давления, индексом Старра, коэффициентом выносливости, количеством лимфоцитов в периферической крови, а также с показателями силы и выносливости курсантов.

2. Заболеваемость курсантов достоверно связана с принадлежностью к прототипам темперамента по Юнгу и к типам цветового поведения по Лю-шеру.

3. Обоснованы критерии оценки ВПА (успеваемости и заболеваемости), в том числе и в виде математических моделей, информативных для совершенствования психофизиологического сопровождения учебного процесса.

Апробация работы.

Отдельные материалы исследования были доложены на Всеармейской научной конференции «Актуальные вопросы психофизиологического обеспечения боевой подготовки специалистов Вооруженных Сил Российской Федерации» (ноябрь 2000), на секции физиологии труда Санкт-Петербургского общества физиологов, биохимиков, фармакологов им. И.М. Сеченова (октябрь 2001), на заседании Балтийской Педагогической Академии (апрель 2001), на Всеармейской научной конференции «Актуальные проблемы психофизиологической коррекции функционального состояния военнослужащих» (октябрь, 2001), на Юбилейной научной конференции посвященной 90-летию со дня рождения профессора Ф.И. Иванова «Война и психическое здоровье» (май 2002), на Всеармейской научной конференции «Актуальные проблемы психофизиологического сопровождения учебного процесса в военно-учебных заведениях» (апрель 2002), на Российской конференции с международным участием «Актуальные проблемы патофизиологии и психофизиологии в клинике» и на заседании Санкт-Петербургского научного общества патофизиологов (ноябрь 2002), на 1-ом съезде военных врачей медикопрофилактического профиля ВС РФ (Санкт-Петербург, 26-28 ноября 2002 г): «Военная профилактическая медицина. Проблемы и перспективы»; на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы современной неврологии, психиатрии и нейрохирургии» (июнь 2003).

Реализация работы.

Полученные результаты используются при психофизиологическом сопровождении учебного процесса в Филиале Военного университета ПВО, в Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова, в учебном процессе на кафедре военной психофизиологии Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова. По результатам исследования подготовлены «Методические рекомендации по применению оригинальной методики ЮТ-1 при профессионально-психологическом сопровождении учебного процесса», утвержденные 07.10.2003 начальником Филиала Военного университета ПВО. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с проблемными планами научных работ ВМедА. Отчет о НИР № 2.02.02l.nl, шифр «Камин», ВМедА, 2004. - 237 с.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 15 научных работ.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Цыганок, Игорь Иванович

ВЫВОДЫ

1. На уровне социально-психологических качеств у курсантов 1 курса инженерного ввуза выявлены достоверные различия в зависимости от успешности обучения по военно-профессиональной направленности (шкала «Отношение к военному делу» методики «Анкета интересов») и по деловому социометрическому статусу (показатель С^дел)), значения которых у «лучших» курсантов достоверно выше, чем у «худших».

2. Выявлены достоверные различия в уровне развития познавательных психических процессов в зависимости от успешности обучения курсантов. В частности, у «лучших» курсантов эффективность мышления достоверно выше по методикам «Арифметический счет» (на 18,6%), «Числовые ряды» (на 10,2%), «Установление закономерностей» (на 8,0%), «Аналогии» (на 9,7%) и эффективная скорость мышления по показателю общего уровня интеллектуального развития (на 11,1%), чем у «худших» курсантов.

3. Успешность обучения курсантов на первом курсе взаимосвязана с некоторыми личностными характеристиками. В частности, успешные курсанты характеризуются достоверно более высокими уровнями нервно-психической устойчивости (на 18,1%) и личностного адаптационного потенциала (на 12,8%) по методике MJIO, достоверно более низкими показателями выраженности акцентуаций характера, особенно по шкалам эмотивности, цикло-тимичности и демонстративности (на 13,8%), 11,8% и 11,0% соответственно) и отсутствием принадлежности к типу цветового поведения (по методике М. Люшера).

4. На уровне функционирования основных физиологических систем выявлены достоверные различия между курсантами в зависимости от успешности обучения. У «лучших» курсантов достоверно выше функциональные резервы организма по уровню артериального давления, по числу лимфоцитов в периферической крови, по коэффициенту выносливости и по индексу Старра.

5. «Лучшие» курсанты характеризуются достоверно большей силой (количество подтягиваний на перекладине на 10,6% выше) и выносливостью (время бега на 3000 м на 11,3% меньше) по сравнению с «худшими» курсантами.

6. Заболеваемость курсантов достоверно связана с некоторыми личностными характеристиками. Редко болеющие курсанты характеризуются отсутствием принадлежности к типу цветового поведения и принадлежностью к SJ-прототипу темперамента по Юнгу, заболеваемость которых в 1,5 раза ниже, чем у представителей SP-прототипа.

7. В результате факторного анализа с наибольшей весовой нагрузкой вошли показатели методики МЛО и показатель С^л) - деловой социометрический статус (1-й фактор), затем показатели методики КР-3-85 (2-й фактор) и показатели силы и выносливости курсантов (3-й фактор). Отмеченная закономерность позволила разработать уравнение множественной регрессии, определяющее взаимосвязь текущей успеваемости с показателями функционального состояния и особенностями личности курсантов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При проведении психофизиологического сопровождения целесообразно оценивать на уровне социально-психологических качеств военно-профессиональную направленность по методике «Анкета интересов», деловой социометрический статус по данным социометрии и применять уравнение множественной регрессии:

Y = 3,706 + 3,678-Х1 + 0,287-Х2 - 0,281-ХЗ + 0Д75-Х4, где: XI - показатель делового социометрического статуса;

Х2 - сумма положительных выборов по деловому статусу;

ХЗ - сумма отрицательных выборов по деловому статусу;

Х4 - сумма положительных выборов по эмоциональному статусу.

Данное уравнение описывает вероятность прогноза на уровне 47% (R -0,47). При значениях Y < 3,443 прогнозируемая успеваемость будет низкой, а при значениях Y > 4,025 прогнозируемая успеваемость будет высокой.

2. Психофизиологическое сопровождение целесообразно дополнить на уровне психических реакций и состояний оценкой ПНИ и использовать уравнение множественной регрессии:

Y = 2,625 + 0,213-Xl + 0Д60-Х2 + 0,082-ХЗ + 0,064-Х4, где: XI - надежность работы по методике «Аналогии» (усл. ед.);

Х2 - результаты методики «Арифметический счет» (стены);

ХЗ - результаты методики «Числовые ряды» (стены);

Х4 - результаты методики «Установление закономерностей» (баллы).

Данное уравнение описывает вероятность прогноза успеваемости на уровне 65% (R - 0,65). При значениях Y < 3,443 прогнозируемая успеваемость будет низкой, а при значениях Y > 4,025 прогнозируемая успеваемость будет высокой.

3. На уровне функционирования основных физиологических систем организма целесообразно использовать при проведении психофизиологического сопровождения уравнение множественной регрессии:

Y = 4,680 + 0,038-Х1 - 0,035-Х2 - 0,003-Х3 - 0,003-Х4 - 0,004-Х5

- 0,026-Х6 - 0,016-Х7 - 0,002-Х8, где: XI - число подтягиваний на перекладине;

Х2 - время бега на дистанцию 3000м (мин);

ХЗ - масса тела (кг);

Х4 - рост (см);

Х5 - систолическое артериальное давление (мм рт. ст.);

Х6 - диастолическое артериальное давление (мм рт. ст.);

Х7 - индекс функциональных изменений (усл. ед.);

Х8 - коэффициент выносливости (усл. ед.).

Данное уравнение описывает вероятность прогноза успеваемости на уровне 43% (R - 0,43). При значениях Y < 3,443 прогнозируемая успеваемость будет низкой, а при значениях Y > 4,025 прогнозируемая успеваемость будет высокой.

4. В процессе психофизиологического сопровождения для оценки взаимосвязи уровня заболеваемости с показателями функционального состояния организма необходимо использовать данные о принадлежности к SJ-прототипу темперамента по Юнгу и отсутствие принадлежности к типу цветового поведения.

5. Для совершенствования психофизиологического сопровождения учебного процесса целесообразно использовать интегральную математическую модель, наиболее полно отражающую взаимосвязь показателей функционального состояния организма и особенности личности с успешностью обучения.

Автореферат диссертации по теме "Психофизиологические детерминанты успешности военно-профессиональной адаптации курсантов инженерного вуза в начальном периоде обучения"

На правах рукописи

ЦЫГАНОК Игорь Иванович

ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ УСПЕШНОСТИ ВОЕННО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ КУРСАНТОВ ИНЖЕНЕРНОГО ВВУЗА В НАЧАЛЬНОМ ПЕРИОДЕ ОБУЧЕНИЯ

03.00.13 - физиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург 2004

Работа выполнена в Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова

Научный руководитель:

доктор медицинских наук профессор Сысоев Владимир Николаевич.

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук профессор Боченков Александр Анатольевич,

доктор медицинских наук профессор Кулганов Владимир Александрович

Ведущее учреждение - Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины МЧС России.

Защита диссертации состоится«1^" Ж 2004 г. в /3 часов на заседании диссертационного совета Д. 215.002.03 в Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова (194044, Санкт-Петербург, ул. Лебедева 6).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова.

10 Л?

Автореферат разослан "гу<* " С£__ 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного соната

доктор медицинских наук профессор A.A. Благинин

200

\ Z68A

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Изучение военно-профессиональной адаптации (ВПА) к учебному процессу имеет большое теоретическое и практическое значение. Оно обусловлено междисциплинарным характером исследований, относящихся к сфере физиологии, психофизиологии, психологии, педагогики и к другим дисциплинам. Успешная адаптация служит признаком профессионального здоровья, показателем зрелости личности и гарантом последующего

Бодров В.А., 2001; Степанов H.A., 2002). Важная роль в адаптационном процессе отводится личностным особенностям, индивидуальному стилю деятельности (Медведев В.И., 2003).

Развивающиеся затруднения ВПА носят целостный характер и проявляются в деятельностной, коммуникативной сферах, а также в снижении уровня здоровья и в нарушениях воинской дисциплины (Боченков A.A., Маклаков А.Г., Погодин Ю.И., 2002), что определяет актуальность разработки психофизиологических основ оптимизации адаптации обучающихся и поиска психофизиологических детерминант успешности ВПА. Исследования в этой области направлены на создание концепции психофизиологического сопровождения учебного процесса (Сысоев В.Н., Боченков A.A., Маклаков А.Г., Погодин Ю.И., 2002), развитие психофизиологической, психологической и медико-психологической служб вуза (Аверин В.А., Бухарина Т.Н., 1995; Аверин В.А., Козыревская Л.П. и др., 1991; Кулга-нов В.А., 1994), обоснование новых педагогических технологий (Keirsey D., 1989; Leaver В., 2000; Добрынина В.Н., Ратова И.В., 2002), психологическую и психофизиологическую коррекцию возникающих отклонений (Гапонова С.А., 1994; Елисеев Е.В., 1999). Однако уало работ, посвященных интегральному взгляду на обучающегося в единстве физиологического, психического и социального (Шебалин В.Н., 1995, Хвастунова И.В.,2003).

В настоящее время в системе военного образования разработаны научные основы профессионально-психологического сопровождения учебного процесса,.

Г

полноценного профессионального и личностного роста (Баландин B.C., 1991;

действуют официальные документы, обеспечивающие пр; к"йй?1

на\чны\ рекомендаций (Кулганов В.А.. 1994, Методические рекомендации..., 2002). В большей степени это обусловлено тем. что среди высших учебных заведений военные в\зы занимают вед> шее место по критерию объективной трудности: обучение в них предъявляет повышенные требования к организму курсантов (сложный распорядок дня, наличие помимо учебных, еще и служебных нагрузок, постоянное проживание в организованном коллективе и т.д.). Указанные обстоятельства приводят к большей отчисляемости курсантов по причине трудностей в адаптации к военной службе и учебной деятельности, неуспеваемости, недисциплинированности, наличия отрицательной или неустойчивой мотивации к военно-профессиональной деятельности, появлению у ряда лиц невротических и психосоматических расстройств. При этом психофизиологические детерминанты успешности ВПА курсантов инженерного ввуза остаются мало разработанным направлением. Сокращение количества и ухудшение качества призывного контингента по состоянию здоровья, морально-психологическому настрою на военную службу (Смирнов В.В., 1999) обусловливает необходимость поиска психофизио-логичеких детерминант успешности военно-профессиональной адаптации курсантов ввуза.

Цель исследования. Совершенствование психофизиологического сопровождения учебного процесса курсантов младших курсов инженерного ввуза на основе оценки взаимосвязи функционального состояния организма и особенностей личности с успешностью военно-профессиональной адаптации.

Задачи исследования:

1. Определить успешность военно-профессиональной адаптации курсантов I курса инженерного ввуза по уровню успеваемости и заболеваемости.

2 Определить функциональное состояние организма и особенности личности курсантов 1 курса инженерного ввуза.

3. На основе взаимосвязи показателей функционального состояния организма и особенностей личности с успешностью обучения и заболеваемостью обосновать наиболее информативные детерминанты успешности военно-'прафе'есиойальной адаптации.

Научная новизна исследования. Впервые исслелована взаимосвязь \с-пешности обучения курсантов инженерного ввуза на уровнях:

- социально-психологических качеств военнослужащих - с уровнем военно-профессиональной направленности и деловым социометрическим статусом;

- психических реакций к состояний - с показателями общего уровня интеллектуального развития и особенностями мышления по методикам «Арифметический счет», «Числовые ряды», «Устаношение закономерностей» и «Аналогии», а также с уровнем нервно-психической устойчивости, акцентуациями характера и типом цветового поведения;

- функционирования основных физиологических систем организма - с величиной артериального давления, индексом Старра, коэффициентом выносливости, количеством лимфоцитов в периферической крови, а также с показателями силы и выносливости курсантов.

Впервые выявлена взаимосвязь уровня заболеваемости курсантов с принадлежностью к прототипам темперамента по Юнгу и отсутствием принадлежности к типу цветового поведения.

Факторный анализ позволил выявить три группы факторов, из которых с наибольшей весовой нагрузкой с успешчостыо обучения связаны показатели методики МЛО (1-й фактор), затем особенности мышления по батарее тестов КР-3-85 (2-й фактор) и показатели силы и выносливости курсантов (3-й фактор).

Обоснована информативность использования полного теста М. Люшера и оригинальной методики диагностики типа личности по Юнгу - ЮТ-! для психофизиологического сопровождения учебного процесса в ввузе.

Практическая значимость. В результате исследования определены наиболее информативные методики и обоснованы критерии оценки успешности ВПА, определяемой по успешности обучения и заболеваемости курсантов инженерного ввуза в начальном периоде обучения на трех уровнях - социально-психологическом, психологическом и физиологическом. Это имеет большое значение в совершенствовании психофизиологического сопровождения учебного процесса, особенно с учетом весового значения показателей, которые вошли в факторный

анализ и математические модели, показывающие взаимосвязь показателей функционального состояния организма и особенностей личности с успешностью обучения.

Положения, выносимые на защиту:

1. Успешность обучения курсантов I курса достоверно связана с показателями функционального состояния организма:

- на социально-психологическом уровне с военно-профессиональной направленностью и деловым социометрическим статусом;

- на уровне психических реакций и состояний с показателями общего уровня интеллектуального развития и особенностями мышления по методикам «Арифметический счет», «Числовые ряды», «Установление закономерностей» и «Аналогии», а также с уровнем нервно-психической устойчивости, акцентуациями характера и типом цветового поведения;

- на уровне функционирования основных физиологических систем организма с величиной артериального давления, индексом Старра, коэффициентом выносливости, количеством лимфоцитов в периферической крови, а также с показателями силы и выносливости курсантов.

2. Заболеваемость курсантов достоверно связана с принадлежностью к прототипам темперамента по Юнгу и к типам цветового поведения по Люшеру.

3. Обоснованы критерии оценки ВПА (успеваемости и заболеваемости), в том числе и в виде математических моделей, информативных для совершенствования психофизиологического сопровождения учебного процесса.

Апробация работы. Отдельные материалы исследования были доложены на Всеармейской научной конференции «Актуальные вопросы психофизиологического обеспечения боевой подготовки специалистов Вооруженных Сил Российской Федерации» (ноябрь 2000), на секции физиологии труда Санкт-Петербургского общества физиологов, биохимиков, фармакологов им. И.М. Сеченова (октябрь 2001), на заседании Балтийской Педагогической Академии (апрель 2001), на Всеармейской научной конференции «Актуальные проблемы психофизиологической коррекции функционального состояния военнослужащих» (ок-

тябрь, 2001), на Юбилейной научной конференции посвященной 90-летию со дня рождения профессора Ф.И. Иванова «Война и психическое здоровье» (май 2002), на Всеармейской научной конференции «Актуальные проблемы психофизиологического сопровождения учебного процесса в военно-учебных заведениях» (апрель 2002), на Российской конференции с международным участием «Актуальные проблемы патофизиологии и психофизиологии в клинике» и на заседании Санкт-Петербургского научного общества патофизиологов (ноябрь 2002), на 1-ом съезде военных врачей медико-профилактического профиля ВС РФ (Санкт-Петербург, 26-28 ноября 2002 г): «Военная профилактическая медицина. Проблемы и перспективы»; на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы современной неврологии, психиатрии и нейрохирургии» (июнь 2003).

Реализация работы. Полученные результаты используются при психофизиологическом сопровождении учебного процесса в Филиале Военного университета ПВО, в Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова, в учебном процессе на кафедре военной психофизиологии Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова. По результатам исследования подготовлены «Методические рекомендации по применению оригинальной методики ЮТ-1 при профессионально-психологическом сопровождении учебного процесса», утвержденные 07.10. 2003 начальником Филиала Военного университета ПВО. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с проблемными планами научных работ ВМе-дА. Отчет о НИР № 2.02 021.nl, шифр «Камин», ВМедА, 2004. - 237 с.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 научных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 213 страницах и состоит из введения, обзора литературы (глава I), методического раздела (глава II), описания результатов собственных исследований (главы III), обсуждения результатов собственных исследований (глава IV), выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложения. Работа иллюстрирована 21 рисунком и 78 таблицами Список литературы включает 325 отечественных и 46 зарубежных источников

ОРГАНИЗАЦИЯ, ОБЪЕМ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ Успешность ВПА курсантов исследовали в зависимости от социально-пси-чологических свойств, уровня развития познавательных психических процессов (ППП). личностных особенностей, показателей физического развития, гемодинамики, состояния периферической крови, физиологических проб и индексов Критериями успешности ВПА служили успеваемость, > спешность обучения и службы по данным экспертных оценок командиров и уровень заболеваемости Обследовали абитуриентов, а затем - курсантов 1-го курса Филиала Военного университета ПВО, освидетельствованных военно-врачебной комиссией и признанных годными к обучению. Исследование было проведено в 1998-2000 гг. Объем и структура исследования представлены в таблице 1.

Обработку результатов проводили с помощью программы Statistica for Windows 6.0. Определяли числовые характеристики всех переменных матрицы наблюдений, оценивали их точность, надежность, соответствие наблюдавшихся значений параметров теоретическим законам распределения, проводили корреляционный анализ - для расчета коэффициентов парной корреляции всех переменных с оценкой их значимости и получением корреляционной матрицы. Проверку статистических гипотез проводили на основе t -критерия Стыодента, а также не-парамстрического метода yj. Использовали регрессионный и факторный методы анализа.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Исходя из концепции целостности реакций организма, методологической основой проведения был анализ успешности ВПА на трех уровнях: социально-психологическом, психологическом и физиологическом (Анохин П.К., 1965, 1975; Платонов К.К., 1986; Чермянин C.B., 1997).

В группах курсантов с различным показателем успешности обучения на со-циально-психологнческом уровне достоверные различия были получены по деловому социометрическому статус), который у «лучших» курсантов выше, чем у «худших» (табл. 2). По данным методики «Анкета интересов», что курсанты инженерного ввуза проявляют высокую направленность профессиональных интере-

сов в перв\ю очередь к военному дел\, а затем к технике, электротехнике и к физико-математическим наукам (рис 1) При этом \ них практически отсутствует профессиональная направленность к биологии, филологии, медицине и к искусств} По данным экспертных оценок успешности обучения и с чужой достоверные значимые (р<0,05) различия были выявлены только по уровню направленности на военное дело (рис. I шкала 12).

Таблица I

Объем и структура исследований

N п/п Меюликн исследования Кол-во <п) Этапы Сумма измерений

1 Социально-психологические свойства' социометрия, методика «Анкета интересов» 205 2 410

2 Познаватечьные психические процессы батарея тестов КР-3-85 (аналогии, числовые ряды, зрительная память, образное мышление. арифметическим счет, вербальная память, установление закономерностей) а) при поступлении в ввуз б) во время обучения 523 205 1 2 933 523 410

3 Личностные особенности: 2527

1. Многоуровневый личностный опросник (МЛО) а) при поступлении в ввуз б) во время обучения 523 205 1 2 933 523 410

2. Характерологический опросник по К. Леонгарду Г Шмишеку, Полный тест М Лютера; СМИЛ. методика ЮТ-1 205 3 615

3 Опросник Д Кейрси а) при поступлении (наборы 1998, 1999 гг) б) во время обучения 565 207 1 2 979 565 414

4 Показатели физического развития масса тела, рост, окружность грудной клетки, жизненная емкость пегких 205 3 615

5 Физические качества время 5сга на 100м. 3000м. число подтя-1 гиванин на перекладине, динамометрия обсич кистей 205 3 615 ;

6 Гемодинамика' систолическое и диастолическое артериальное давление, частота гильса 205 3 615

7 Исследование периферической крови число эритроцитов, лейкоцитов, лимфоцитов, моноцитов, уровень гемоглобина, лейкоцитарная формула 102 1 102 i

8 Физиологические пробы Рчфье, Штанге. Генча, физиологические индексы Кердо. Старра. Рида. Робинсона. Кетле. Эрисма-иа. индекс ф\нкцнональны\ изменений. ДЖЕЛ, среднее динамическое давление, коэффициент выносливости 205 3 615 i ¡

9 j Заболеваемость' число случаев амбулаторного лечения, число 1 случаев госпитализации 180 2 360 i

10 1 Средние баллы \спеваечост 1. экспертная оценка \ спешности ! обучения и сл\ жбы 205 2 410

того 1 7202

Следовательно, при исследовании структуры профессиональных интересов курсантов, главное внимание нужно уделять уровню военно-профессиональной направленности, поскольку она достоверно связана с успешностью последующего обучения и службы.

Таблица 2

Динамика социометрических показателей в группах с различной успеваемостью курсантов (М±гп)

Группы курсантов по показателю успеваемости Первый семестр (ноябрь) Второй семестр (нюнь)

Деловой социометрический статус Эмоциональный социометрический enrrve Дековой социометрический статус Эмоциональный социометрический статус

«Лучшие» 0,017+0.015' -0.025+0.017 0.021 ±0.018' -0.014±0.015

«Худшие» -0.024±0.017 0.005±0.019 -0.042+0,017 0.003±0.019

" - достоверность различий между группами успешности обучения р<0,05

шк1 иж2 иксЗ шк4 илс5 илсб ик7 шк8 иж9 шк10 ш«11 ш«12

Сферы деятельности

Рис.1. Профессиональная направленность курсантов (М±гл)

Условные обозначения Шк1 - физико-математическая направленность интересов курсантов. шк2 - химия, шкЗ - электротехника, шк4 - техника. шк5 - геология и гео1-рафня. шкб - биология и сельское хозяйство. шк7 - филология и журналистика, шк8 - история и общественная деятельность, шк9 - педагогическая и воспитательная работа. шкЮ - мелииииа. шк 11 - искусство. шк12 - военное лело Группы курсантов I гр - самые «лучшие» по данным экспортно» опенки успешности обучения и службы. 2 гр - самые с\> дшис»

В уровне развития ППП были выявлены достоверные различия в зависимости от успешности обучения В частности, у «лучших» курсантов эффективность мышления достоверно выше по методикам «Арифметический счет» (на 18,6%), «Числовые ряды» (на 10,2%), «Установление закономерностей» (на 8,0%), «Аналогии» (на 9,7%) и эффективная скорость мышления по интегральному показателю батареи тестов КР-3-85 (на 11,1%), чем у «худших» курсантов (табл. 4). Следовательно, батарея тестов КР-3-85 является высокопрогностичным инструментом прогноза успешности ВГ1А.

Таблица 3

Уровень развития познавательных психических процессов в группах успешности по данным экспертных оценок по данным батареи тестов КР-3-85 (М±ш)

Методики батареи тестов КР-3-85 Аналогии Числовые ряды Арифметический счет Установление закономерностей Интегральный показатель по данным КР-3-85

Эффективность мышления !гр. 0,79*0,02 0.58*0,02 0.51 ±0,03 0.81*0.02 0.62*0.02

2 тр. 0,72*0.02* 0,53*0,02* 0,43*0.03* 0.76*0.02» 0.58*0.02

Эффективная скорость мышления 1 гр 101,86*3.67 106,85*4,84 64.96*5.16 166,48*5.76 89.42*4.23

2гр. 93.61*4.06 97.98*4.58 54,34*4.73 I54.84i4.92 80.49*2.49»

* - достоверность различий между группами успешности обучения р<0.05 Уел обозначения: 1 гр. - «лучшие» курсанты; 2 гр - «худшие»

Таблица 4

Динамика личностных особенностей курсантов по данным методики МЛО (М±т)

Этапы исслед. На момент поступления Перед 1 -й сессией Перед 2-й сессией

Шкалы ЛАП НПУ КП МН ЛАП НПУ КП МН ЛАП НПУ КП 1 МН

«Лучшие» курсанты 4,99± 0,30 6,20± 0.23 5,44± 0,27 5.48± 0,29 5.09± 0.21 6.22+ 0.24 5.54+ 0.18 5,61± 0.35 5.25+ 0,28 6.28± 0.28 5.62+ 0.23 5.76+ 0.34

«Худшие» курсанты 4,46± 0.25» 5,12± 0,20** 5.25+ 0.25 5.47± 0,32 4.51± 0.38* 5.24± 0,17* 5,34± 0.28 5.54± 0.26 4.62± 0.29* 5.48± 0,19* 5,41± 0,18 5.57+ 0.27

* - достоверность различий между группами успешности обучения р<0.05: - достоверность различий между группами успешности обучения р<0,01 Уел обозначения шкал МЛО- ЛАП - лпчпостнм11 адаптационный потенциал. ЦПУ - нервно-психическая устойчивость. КП - коммуникативный потенциал. МИ - моральная нормативность.

А

ъ

тип акцептуации

Рис. 2 Связь успеваемости курсантов с типом акцентуации по К.Леонгарду (М±т). Усл. обозначения: ВУ -высокоуспевающие, НУ- низкоуслеваюшие курсанты.

Условные обозначения типов акцентуаций (по О.П Елисееву): I - гипертимная; 2 - застреваемая; 3 - эмотивная; 4 - педантичная; 5 - тревожная; 6 - циклотимичная; 7 - демонстративная; 8 -возбудимая; 9 - дистимическая; 10 - аффективно-экзальтирован ная.

Исследование взаимосвязи личностных особенностей с успешностью обучения курсантов показало, что успешные курсанты характеризуются достоверно более высокими уровнями НПУ (на 18,1%) и ЛАП (на 12,8%) по методике МЛО (табл. 4), достоверно более низкими показателями выраженности акцентуаций характера, особенно по шкалам эмотинности, циклотимичности и демонстративности (на 13,8%, 11,8% и 11,0% соответственно) и отсутствием принадлежности к типу цветового поведения (по методике М Люшера) На основании полученных данных «лучшие» курсанты не допускают доминирования эмоций в своем поведении, у них более выражено чувство здорового эгоизма, непокорности, самолюбия, твердости своих намерений и они не страдают от ложной скромности. Эти курсанты умеют увидеть в выполняемом деле главное, не увязая в деталях; \\до-жественно-образным (наглядно-образным) формам освоения мира они предпочитают дискурсивно-логическне. Они интересуются больше техникой, чем нскусст-

вом; обладая низкой впечатлительностью, устойчивы к грубости, несправедливости со стороны близких и начальства: не ждут к себе особого стиля отношений, легко приспосабливаясь к формальным ограничениям обшения и труда, предпочитая объективный контроль результатов своего труда. Их отличает устойчивость привязанностей и эмоционального фона. По своей натуре они - коллективисты, обращенные во внешний мир с высокой потребностью в общении с людьми.

Исследование уровня заболеваемости выявило достоверную взаимосвязь с некоторыми личностными характеристиками Самый низкий уровень заболеваемости был выявлен у представителей Б-Ьпрототипа темперамента по К. Юнгу (рис. 3). Значимо реже болели курсанты не принадлежащие ни к одному типу цветового поведения по методике М. Люшера (М. ЬйБсЬег, 1989).

При исследовании успешности обучения и показателей физического развития была выявлена тенденция «лучших» курсантов к более низкому росту и меньшей массе тела, однако значимых различий получено не было (табл. 5).

Таблица 5

Динамика показателей физического развития курсантов (М±ш)

Исследуемые показатели При поступлении Перед 1-й сессией Перед 2-й сессией

«Лучшие» (П|=64) «Худшие» (п2=60) «Лучшие» (п,=64) «Худшие» (п3=60) «Лучшие» (п,=64) «Худшие» (п:=60)

Рост, см 175.811.8 176,4±1,4 176.611.8 177.211,2 178.0+1.0 178,511.1

Масса тела, кг 65.811,7 66,011.7 67.1+1.6 67,3+1,4 68,711 Л 68,911,8

Окружность грудной клетки, см 94.710.9 94,4±0.8 94.9±0,9 94,710.8 95,3+0,5 95,1+0.6

Жизненная емкость легких, л 3,8±0,1 4,110,1 4.110,5 4.410,3 4,710,4 4.710,3

Сравнительный анализ физических качеств (табл. 6) выявил, что «лучшие» курсанты отличаются от «худших» по показателям силы (число подтягиваний на перекладине на 10,6% больше) и выносливости (на 11,3% лучшее время при беге на дистанцию 3000 метров). Данное обстоятельство, как указывает ряд авторов (Бирюкова З.В., 1961; Майдиков Ю.Л., 1975; Чайченко Г.М., 1990), обусловлено силой и уравновешенностью центральной нервной системы, более высокими фи-

зиологическими резервами организма Большое значение в результативности показателей «лучших» курсантов имеет и влияние эмоциональной сферы, активного волевого контроля (Медведев В.И., 1978).

Таблица 6

Динамика показателей физических качеств курсантов (М±ш)

Показатели Перед 1-й сессией Перед 2-й сессией

Все курсанты (п=205) «Лучшие» (П|=64) «Худшие» (П;=60) Все курсанты (п=205| «Лучшие» (n,=64j «Х)дшие» (п:=60)

Время бега на 100 м. с 13,9±0.5 13,8±0,5 13.9=0.2 13.8^0.6 13.7±0.3 13.8±0,5

Время бега на 3000 м. мин 12,1 ±0.8 11,8±0.5 13.2±0.6' 12.0±0.6 11,8±0.4 12,9±0,2*

Число подтягиваний на перекладине 11,2±1.8 12.3±0,3 10.9±0.4" 12.5±0.8 13.3±0.3 11.5±0.4'

Динамометрия правой кисти, кг 48.4±0,6 47.2±0.8 49.4±0.2 50.4±0.7 49,2±0,9 50.6±0.5

Динамометрия левой кисти, кг 46.8±0,7 46.4±0,9 47,7±0.5 48.8±0.6 47,4±0,8 49.7±0.6

- достоверность различий между группами курсантов р<0.05 " ■ достоверность различий между группами курсантов р<0,01

Как известно, физическое состояние организма во многом определяется вегетативным обеспечением деятельности, которое оказывает существенное влияние на умственную работоспособность (Данилова H.H., 1992). На уровне функционирования основных физиологических систем организма были обнаружены значимые различия в зависимости от успешности обучения по величине арШфи-ального давления, индексу Старра, числу лимфоцитов в периферической крови (табл. 7, 8). «Худшие» курсанты имели на 4,4% большее систолическое и на 6,8% большее диастолическое артериальное давление (АД). Последнее является наиболее тонким показателем состояния кровообращения и его повышение свидетельствует об ухудшении функционального состояния сердечно-сосудистой системы (Зенкевич Е.С., 1957). Об этом говорит и более низкий индекс Старра у «худших» курсантов Снижение числа лимфоцитов свидетельствует и о более выраженном напряжении у «худших» кур:антов адаптационных механизмов (Гаркави Л.Х., 1990).

i

u —

а с;

S О

5 «О

2,0 1.8 §1.6 1.4

1,2 i

1,0 0,8 0.6 0.4 0.2 i 0.0

Ш

SP

JJLik

SJ NT NF

прототип темперамента

Рис. 3. Средние значения заболеваемости у курсантов различных прототипов темперамента по Юнгу (М±ш) □ ЗБО- обшая заболеваемость (все случаи заболевания) ■ ЗБС - случаи заболевания, закончившиеся стационарным лечением

Таблица 7

Физиологические показатели курсантов перед поступлением в ввуз (М±т)

Показатели Все курсанты «Лучшие» «Худшие»

(п=102) (ni=42) (nj-38)

Систолическое АД. мм р1. ст И 7.1 ±2,2 117,7± 1.4 120.4±2,1

Диастолическое АД, мм рт.ст. 72.1±2,8 72.0±1,29 71.0±1.6

Пульсовое давление, мм рт. ст. 45.2±2,7 42.7±1,3 41,4±1.8

Частота пульса, уд /мин 70.6±3.2 71.0±2.6 68.0±3.1

Эритроциты, 1012/л 4,9±0,3 5.0±0,2 4,9±0,4

Лейкоциты. Ю'/л 6,2±0,4 5.8*0,5 5.9±0,3

Базофилы, % 0.6±0,3 0.5±0,2 0,6±0.4

Эозинофилы. % 2.7±0.6 2.8±0,5 3.0±0.3

Нейтрофилы

- палочкоядерные, % 3.4±1.2 3.2±0.4 3,7±0.9

- сегментоядерные, % 58.2±2.5 60.3±0,7 59.6±0.8

Лимфоциты. % 29.4±2.1 32.3x0.3 28.7±0.4*

Моноциты. % 7.541.4 8.3±0,4 7.4*0.5

Гемоглобин, г/л 135.81] 1.4 134.5±5.6 140.5±4.7

- достоверность различий межд\ гр\ ппамн курсантов р<0.05

Анализ физиологических проб не выявил значимых различий в зависимости от успешности ВГ1А При анализе физиологических индексов (табл 6) бьпо получено. что «худшие» курсанты имеют достоверно ботее высокие показатети по коэффициенту выносливости (на 16%) и по индексу ф\ нкционатьных изменений (на 12.5%).

Таблица 8

Динамика физиологических показателей \ курсантов I курса (М^гп)

I|оказатсли Перед 1-й сессией 11ерсд 2-й сессией

Все курсанты (п=205) «Лучшие» (щ=64) «Худшие» (П;=60> Все к\рсант ы (п—2051 «Лучшие» (11,-64) «Худшие» (П;=60)

Систолическое АД. мм рт ст. 119.1 ±2.0 118.2*1.6 123.6* 1.3" 119.8г 1.9 120,2*1.8 123.3*1.1

Диастоличсскос АД. мм рт ст. 75.1±2,3 73.0*1.4 78.0*1.6* 76.5*2.1 75.8*2.5 78.0*2.2

Пульсовое давление, мм рт. ст 44.0*2.8 45.2*1.4 45.6*1.8 43.3*2.7 44.4*2,1 45.3-2.4

Частота пульса, уд/мин 68.3*2.9 70.0*2.8 66.0*2.6 66.3*2.2 68,0*1,4 67.0*1.9

Веитатипнын индекс Ксрдо. уел ед -39.63* 9.68 -38.43± 10.55 -41,77* 9.10 -38.54± 10.86 -35.65* 8.42 -4С.85* 10.01

Инлекс функциональных изменений. усл. ед 2.95± 0.11 2,93± 0.21 3.22* 0.15* 2 96= 0.12 2 85* 0.19 3 25* 0,17*

ДЖ1-Л. л 4.2*0.1 4.2*0.1 4.1*0.1 4.310.1 4.3*0.1 4.2*0.1

Индекс С'тарра. усл. ед. 53,4± 0.7 54.5* 0.5 53, (и 0,8* 57.4* 0.6 58,5* 0.4 56.6* 0.7*

Инлекс Рида, уел ед 17.28± 0.87 15.04* 2.47 16.73* 3.43 15.52* 0.87 14.16* 2,45 15.98* 3.27

Среднее динамическое давление, мм рт ст 95.81* 0.67 94.25* 1.14 96.14* 1.85 94.75* 0.46 93.27* 1.41 95.18* 1.35

Коэффициент выносливости. уел сд. 0.55 12,85* 0.60 14.86з 0.59* 13.84* 0.35 12.60* 0.75 14.20* 0.40*

Индекс Робинсона, уел сд 74.24± 1.23 71.95* 3.06 73,51* 5.24 73,24* 1.44 71.85* 3.15 73.51± 5.84

Индекс Кегле, \сл ед. 39.13± 0.26 37.7* 4.90 39.9* 7.9 39.18* 0.27 38.7* 3.90 37.9* 7.9

Индекс Чрисчана. ус.1 сд. 4.23± 0.34 4.16* 1.49 4.22* 0.19 4.23* 0.41 4.14* 1.16 4.36* 0.80

- достоверность различии между грчшачн клрсантов р<0 05

Полученные данные свидетельствуют, что «худшие» курсанты испытывают более высокое напряжение репляторных систем оргашнма. которое происходит

за счет повышения основного обмена (повышение индекса Рида на 12%), напряжения нервно-гуморальной регуляции сердечно-сосудистой системы (повышение систолического, диастолического и среднего динамического давлений) и приводит к снижению степени тренированности сердечно-сосудистой системы (повышением коэффициента выносливости на 16%) Таким образом, в процессе исследования выявлена достоверная взаимосвязь функционального состояния организма с успешностью обучения

В результате проведенной работы были выявлены психофизиологические детерминанты успешности ВПА на основе определенных взаимосвязей данных физического развития, физиологических, психологических, социально-психологических показателей с успешностью обучения Проведенный факторный анали* позволил выделить 3 основных фактора В 1 -й фактор вошли 6 тестовых показателей, отражающих личностные особенности курсантов, вклад главных компонент которых составил - 5,497, с долей дисперсии - 47%. Во 2-й фактор вошли 8 показателей, отражающих уровень развития ППП. Вклад главных компонент составил - 4,795, доля дисперсии общего процесса - 41% Суммарно факторы 1 и 2 отражают уровни социально-психологических качеств и психических реакций и состояний. В 3-й фактор вошли 5 показателей Вклад главных компонент составил - 1,413, доля дисперсии - 12%. В этот фактор вошли показатели, отражающие уровень функционирования основных физиологических систем организма Регрессионный анализ позволил составить уравнение множественной регрессии' У = 2,572 - 2,641 -X1 + 0,192 X2 + 0,046 (ХЗ + Х4) + 0,042 X5 + 0,031X6 + + 0,030X7 + 0,018X8 - 0,015X9 + 0,011X10, где: X) - показатель делового социометрического статуса;

Х2 - надежность работы по методике «Аналогии» (усл. ед.);

ХЗ - коэффициент выносливости (усл. ед.);

Х4 - индекс функциональных изменений (усл. ед.);

Х5 - результаты методики «Арифметический счет» (стены);

Х6 - результаты методики «Числовые ряды» (стены);

Х7 - число подтягиваний на перекладине;

Х8 - шкала «Военное лечо» методики « Анкета интересов» (оапы):

Х9 - время бега на дистанцию 3000 м (мин);

Х10 - шкала ЛАП методики МЛ О (стены)

Данное уравнение описывает вероятность прогноза на уровне 53% (I* - 0.53) При значениях V < 3.443 прогнозируемая успеваемость будет низкой, а при значениях У > 4,025 прогнозируемая успеваемость будет высокой

Проведенное исследование показывает, что успешность ВПА курсантов инженерного ввуза зависит от характеристик и состояния физиологических и психических процессов, теснейшим образом связанные между собой

ВЫВОДЫ

1. На уровне социально-психологических качеств у курсантов 1 курса инженерного ввуза выявлены достоверные различия в зависимости от успешности обучения по военно-профессиональной направленности (шкала «Отношение к военному делу» методики «Анкета интересов») и по деловому социометрическому статусу (показатель С|(лс|))> значения которые у «лучших» курсантов достоверно выше, чем у «худших».

2 Выявлены достоверные различия в уровне рашития познавательных психических процессов в зависимости от успешности обучения курсантов В частности, у «лучших» курсантов эффективность мышления достоверно выше по методикам «Арифметический счет» (на 18,6%), «Числовые ряды» (на 10,2%), «Установление закономерностей» (на 8,0%), «Аналогии» (на 9,7%) и эффективная скорость мышления по показателю общего уровня и пеллектуалыюго развития (на 11,1%), чем у «худших» курсантов.

3 Успешность обучения курсантов на первом курсе взаимосвязана с некоторыми личностными характеристиками В частности, успешные курсанты характеризуются достоверно более высокими уровнями нервно-психической устойчивости (на 18,1%) н личностного адаптационного потенциала (на 12.8%) по методике МЛО, достоверно более низкими показателями выраженности акцентуаций характера, особенно по шкалам эмотнвностн. циклотнмичности и демон стр.1-

гивности (на 13.8%, 11,8% и 11,0% соответственно) и отсутствием принадлежности к тип) цветового поведения (по методике М Люшера)

4. На уровне функционирования основных физиологических систем выявлены достоверные различия между курсантами в зависимости от успешности обучения. У «лучших» курсантов достоверно выше функциональные резервы организма по уровню артериального давления, по числу лимфоцитов в периферической крови, по коэффициенту выносливости и по индексу Старра.

5. «Лучшие» курсанты характеризуются достоверно большей силой (количество подтягиваний на перекладине на 10,6% выше) и выносливостью (время бега на 3000 м на 11,3% меньше) по сравнению с «худшими» курсантами.

6. Заболеваемость курсантов достоверно связана с некоторыми личностными характеристиками. Редко болеющие курсанты характеризуются отсутствием принадлежности к типу цветового поведения и принадлежностью к 5.)-прототипу темперамента по Юнгу, заболеваемость которых в 1,5 раза ниже, чем у представителей БР-прототипа.

7. В результате факторного анализа с наибольшей весовой нагрузкой вошли показатели методики МЛО и показатель С|( „ - деловой социометрический статус (1-й фактор), затем показатели методики КР-3-85 (2-й фактор) и показатели силы и выносливости курсантов (3-й фактор) Отмеченная закономерность позволила разработать уравнение множественной регрессии, определяющее взаимосвязь текущей успеваемости с показателями функционального состояния и особенностями личности курсантов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При проведении психофизиологического сопровождения целесообразно оценивать на уровне социально-психологических качеств военно-профессиональную направленность по методике «Анкета интересов», деловой социометрический статус по данным социометрии и применять уравнение множественной регрессии:

V = 3.706 - 3.678-Х 1 - 0.287 Х2 - 0.281 ХЗ - 0.175 Х4. где: XI - показатель делового социометрического статуса;

Х2 - сумма положительных выборов по деловому статусу;

ХЗ - сумма отрицательных выборов по деловому статусу;

Х4 - сумма положительных выборов по эмоциональному статусу.

Данное уравнение описывает вероятность прогноза на уровне 47% (Я - 0,47) При значениях У < 3.443 прогнозируемая успеваемость будет низкой, а при значениях У > 4,025 прогнозируемая успеваемость будет высокой.

2. Психофизиологическое сопровождение целесообразно дополнить на уровне психических реакций и состояний оценкой ППП и использовать уравнение множественной регрессии:

У = 2,625 + 0,213-Х 1 + 0,160X2 + 0.082 X3 + 0.064 X4,

где: XI - надежность работы по методике «Аналогии» (усл. ед.);

Х2 - результаты методики «Арифметический счет» (стены);

ХЗ - результаты методики «Числовые ряды» (стены);

Х4 - результаты методики «Установление закономерностей» (баллы).

Данное уравнение описывает вероятность прогноза успеваемости на уровне 65% (К - 0,65). При значениях У < 3,443 прогнозируемая успеваемость будет низкой, а при значениях У > 4,025 прогнозируемая успеваемость будет высокой

3. На уровне функционирования основных физиологических систем организма целесообразно использовать при проведении психофизиологического сопровождения уравнение множественной регрессии•

У = 4,680 + 0.038-ХI - 0,035 Х2 - 0.003 ХЗ - 0,003 X4 - 0,004 Х5 -

- 0,026 X6 - 0,016 Х7 - 0,002 Х8, где: XI - число подтягиваний на перекладине,

Х2 - время бега на дистанцию 3000м (мин),

ХЗ - масса тела (кг);

Х4 - рост (см);

Х5 - систолическое артериальное давление (мм рт. о ).

Х6 - лиастолическое артериальное давление (мм рт ст.).

Х7 - индекс функциональных изменений (>сл. ед.(;

Х8 - коэффициент выносливости (усл. ед.).

Данное уравнение описывает вероятность прогноза успеваемости на уровне 43% (R - 0,43). При значениях Y < 3,443 прогнозируемая успеваемость будет низкой, а при значениях Y > 4,025 прогнозируемая успеваемость будет высокой.

4. В процессе психофизиологического сопровождения для оценки взаимосвязи уровня заболеваемости с показателями функционального состояния организма необходимо использовать данные о принадлежности к SJ-прототипу темперамента по Юнгу и отсутствие принадлежности к типу цветового поведения.

5. Для совершенствования психофизиологического сопровождения учебного процесса целесообразно использовать интегральную математическую модель, наиболее полно отражающую взаимосвязь показателей функционального состояния организма и особенности личности с успешностью обучения.

РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Использование теста Люшера в практике психофизиологического сопровождения учебно-воспитательного процесса в ВВУЗс. // Материалы Всеармейской научной конференции «Актуальные вопросы психофизиологического обеспечения боевой подготовки специалистов Вооруженных Сил Российской Федерации». - СПб.: ГВМУ, ВМедА, 178 НПЦ ГШ ВС РФ. 2000. - С. 51. (Соавт. Николаев А.П., Фатеева Н.Э., Давыдов C.B.)

2. Теоретические основы использования проективных тестов в практике психофизиологического сопровождения учебного процесса в ВВУЗе. // Вестник Балтийской Педагогической Академии. - 2001. - Вып. 40, №4. - С. 104-106

3. Свойства характера курсантов с различной экспертной оценкой успешности учебно-профессиональной деятельности. // Материалы Всеармейской научно-практической конференции «Актуальные проблемы психофизиологической коррекции функционального состояния военнослужащих». - СПб., 2001. - С. 92-93. (Соавт. Сысоев В.Н.)

4. Характерологические особенности курсантов с различной успеваемостью.

Материалы Всеармейской научно-практической конференции «Актуальные проблемы психофизиологической коррекции функционального состояния военнослужащих» -СПб., 2001 - С. 93-95. (Соавт. Сысоев В.Н.)

5 Психофизиологические аспекты типологического подхода в обучении // Материалы Всеармейской научно-практической конференции «Актуальные проблемы психофизиологической коррекции функционального состояния военнослужащих». - СПб., 2001. - С. 97-99. (Соавт. Баландин B.C.)

6 К вопросу об использовании типологического опросника темперамента Д Кейрси в психофизиологическом сопровождении профессиональной деятельности. // Материалы Всеармейской научно-практической конференции «Актуальные проблемы психофизиологической коррекции функционального состояния военнослужащих». - СПб., 2001. - С. 311-312. (Соавт. Войтенко A.M.)

7. О методологических принципах личностного подхода в психофизиологическом сопровождении учебного процесса. // Материалы Всеармейской научно-практической конференции «Актуальные проблемы психофизиологического сопровождения учебного процесса в военно-учебных заведениях». - СПб.. 2002 -С. 76-80. (Соавт. Сысоев В.Н.)

8. Новая методика личностного подхода в практике психофизиологического сопровождения профессиональной деятельности. // Материалы Всеармейской научно-практической конференции «Актуальные проблемы психофизиологического сопровождения учебного процесса в военно-учебных заведениях».- СПб., 2002. - С. 87-88 (Соавт. Мацавей Д.В., Мацавей Н.К.)

9. К вопросу о психофизиологических детерминантах успешности военно-профессиональной адаптации курсантов. // Материалы Всеармейской научно-практической конференции «Актуальные проблемы психофизиологического сопровождения учебного процесса в военно-учебных заведениях». - СПб., 2002. -С. 88-89 (Соавт. Коваленко И.М.. Никитин Н.Ю.. Николаев А.П.)

10 Использование методики К. Леонгарда - Г. Шмишека для анализа типологических стратегий поведения курсантов 1 курса. / Материалы Всеармейской научно-практической конференции «Актуальные проблемы психофизиологи-

ческого сопровождения учебного процесса в военно-учебных заведениях». -СПб., 2002. - С. 89-93. (Соавт. Сысоев В.Н.)

11 Изучение некоторых аспектов военно-профессиональной адаптации курсантов ВВУЗа с помощью теста М. Люшера. // Труды кафедры патофизиологии Военно-медицинской академик (доклады на Российской конференции с международным участием «Актуальные проблемы патофизиологии и психофизиологии в клинике» и на заседании Санкт-Петербургского научного общества патофизиологов). - СПб., 2002. - С. 38-39.

12 Синергетическое обоснование личностного подхода в психофизиологическом сопровождении учебного процесса. // Труды 1-го съезда военных врачей медико-профилактического профиля Вооруженных сил Российской Федерации: «Военная профилактическая медицина. Проблемы и перспективы». - СПб.: ВМе-дА, 2002. - С. 492-494. (Соавт. Сысоев В.Н.)

13. Компьютерное решение индивидуализации психофизиологического сопровождения деятельности. II Труды 1 -го съезда военных врачей медико-профилактического профиля Вооруженных сил Российской Федерации: «Военная профилактическая медицина. Проблемы и перспективы». - СПб.: ВМедА, 2002. -С. 526-527. (Соавт. Мацавей Н.К., Мацавей Д.В., Курьяноиич О.В., Курьяно-вич E.H.)

14. Компьютерная диагностика психофизиологического статуса обучаемых. // Вестник Балтийской Педагогической Академии. Теория и практика управления образованием и учебным процессом: педагогические, социальные и психологические проблемы. Вып. 51 - СПб., 2003. - С. 146-148.

15. Психофизиологические аспекты профессиональной надежности // Актуальные проблемы современной неврологии, психиатрии и нейрохирургии. Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. - СПб., 2003. - С. 135.

Подписано в печать jЬО. 09. С/ Формат 60x84 '/„.

Объем ^У» пл._Тираж foe экз. _Заказ №9УЗ_

Типография ВМедА, 194044, СПб., ул. Академика Лебедева, 6

№18448

РНБ Русский фонд

2005-4 13682