Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Функциональное состояние организма и военно-профессиональная адаптация курсантов-штурманов в процессе обучения в военном авиационном институте
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Автореферат диссертации по теме "Функциональное состояние организма и военно-профессиональная адаптация курсантов-штурманов в процессе обучения в военном авиационном институте"

На правах рукописи

КАЛУГИНА Дина Васильевна

ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ОРГАНИЗМА И ВОЕННО-ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ АДАПТАЦИЯ КУРСАНТОВ-ШТУРМАНОВ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ В ВОЕННОМ АВИАЦИОННОМ ИНСТИТУТЕ

03.00.13 - физиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Саратов - 2007

ООЗ174020

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Саратовский в о е н но-медиц инск ий институт МО РФ»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Тимофеев Дмитрий Аркадьевич. Официальные йгшоиШгЩ

доктор медицинских наук, профессор Пучинькн Диниил Миронович доктор медицинских наук, профессор Понукал и на Елена Вячеславовна

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Российский государственный медицинский университет Росздрава».

Защита состоится « » ноября 2007 года на заседании диссертациоиного совета Д 203.094.03 при ГОУ ВЯО «Саратовский ГМУ Росздрава» по адресу: 410012, Саратов, Большая Казачья, 112.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Саратовский ГМУ Росздрава»

Автореферат разослан « » октября 2007 г. Ученый секретарь диссертационного совета

Бабиченко Н.Е.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. В сфере человеческой деятельности летный труд относится к числу наиболее сложных и ответственных Работа авиационного штурмана имеет ряд особенностей, важнейшей из которых является интенсивная мыслительная деятельность с высоким нервно-эмоциональным напряжением на протяжении всего полета Работа со сложной аппаратурой, а также использование таблиц, справочников, карт, схем влияние при этом комплекса факторов полета формирует особый шп профессиональной деятельности данной категории авиационных специалистов Занимая ключевое положение в решении задач экипажа авиационного комплекса, штурман в значительной мере определяет успешность выполнения полетного задания, обеспечение его безопасности, а при современных скоростях летательных аппаратов роль штурмана еще более возрастает Усложнение деятельности штурмана приводит к повышению требований к функциональному состоянию организма, интеллектуальным и личностным качествам курсашов в процессе обучения в высшем военном авиационном институте штурманов В соответствии с современной концепцией профессионального здоровья (Пономаренко В А , 1991) главной задачей авиационных врачей стало не своевременное выявление и отстранение от полетов членов летных экипажей с повышенной вероятностью летного происшествия из-за нарушения работоспособности, а сохранение и поддержание их профессионального здоровья в целях максимального продления летного долголетия Эта стратегическая задача является главенствующей в работе всех авиационных врачей с момента обучения молодого человека в летном учебном заведении и до конца его службы в авиации

В тоже время следует отметить, что в настоящее время имеется недостаточное количество работ, касающихся физиологических, психофизиологических и социально-психологических вопросов обучения авиационных штурманов Процессам формирования функционального состояния и военно-профессиональной адаптации курсантов-штурманов в ходе их профессионального обучения уделено еще меньше внимания, в то время как от этих процессов зависит эффективность профессионального

обучения и формирования профессионально важных качеств Это определило цель и задачи настоящего исследования

Цель работы — исследование особенностей функционального состояния организма и военно-профессиональной адаптации курсантов-штурманов с разным уровнем успешности обучения в авиационном вузе для разработки рекомендаций по совершенствованию мероприятий профессионального психологического отбора и психофизиологического сопровождения учебного процесса

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи

1 Исследовать показатели функционального состояния, физического развития, физической подготовленности, заболеваемости, операторской и физической работоспособности, а также особенностей процесса военно-профессиональной адаптации курсантов-штурманов с разным уровнем успешности обучения в авиационном ввузе

2 Разработать математические модели прогнозирования успешности профессионального обучения в авиационном ввузе

3 Разработать рекомендации по совершенствованию мероприятий профессионального психологического отбора и психофизиологического сопровождения в высшем военном авиационном институте штурманов

Научная новизна

1 Определены показатели функционального состояния организма, физического развития, физической подготовленности, заболеваемости, операторской и физической работоспособности, а также особенности процесса военно-профессиональной адаптации у курсантов-штурманов с разным уровнем успешности профессионального обучения в военном авиационном институте Полученные данные расширяют и дополняют представление о взаимосвязи различных показателей функционального состояния организма с успешностью профессионального обучения курсантов-штурманов в авиационном ввузе

2 Обоснована и разработана математическая модель, включающая наиболее важные показатели курсантов-штурманов, полученные

на этапе профессионального психологического отбора, которая позволяет прогнозировать успешность их профессионального обучения

3 Обоснованы рекомендации по совершенствованию меро-

приятий профессионального психологического отбора и психофизиологического сопровождения учебного процесса в высшем военном авиационном институте штурманов

Практическая значимость

1 Полученные данные о функциональном состоянии, физическом развитии, физической подготовленности, заболеваемости, операторской и физической работоспособности, а также военно-профессиональной адаптации курсантов-штурманов с разным уровнем успешности профессионального обучения в авиационном ввузе позволяют осуществлять целенаправленное психофизиологическое сопровождение учебного процесса

2 Применение разработанных математических моделей позволяет на этапе профессионального психологического отбора оценить и в процессе обучения учитывать уровень развития профессионально важных качеств, которые в наибольшей степени определяют успешность обучения курсантов-штурманов в военном авиационном вузе

3 Материалы исследования могут использоваться для совершенствования профессионального психологического отбора, психофизиологического сопровождения учебного процесса в военных авиационных институтах штурманов, в учебном процессе на кафедрах военной психофизиологии, авиационной и космической медицины военно-медицинских вузов, а также при изучении вопросов физиологии военного труда и авиационной физиологии

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Особенности функционального состояния организма и процесса военно-профессиональной адаптации курсантов-штурманов с разным уровнем успешности обучения в военном авиационном институте

2 Математическая модель прогноза успешности обучения курсантов-штурманов в военном авиационном вузе

3 Направления совершенствования мероприятий профессионального психологического отбора и психофизиологического сопровождения учебного процесса курсантов-штурманов в военном авиационном институте

Апробация и реализация результатов исследования. Основные результаты исследования реализованы при профессиональном психологическом отборе кандидатов к обучению и при проведении мероприятий психофизиологического сопровождения учебного процесса в Челябинском высшем военном авиационном институте штурманов, в научно исследовательской работе «Физиологические критерии профессионального отбора кандидатов для обучения в ввузах МО РФ» (шифр «Пригодность»), а также при чтении лекций и проведении практических занятий на кафедре военной психофизиологии СарВМедИ

По теме диссертационного исследования опубликовано 10 научных

работ

Материалы диссертации обсуждены на заседании Ученого Совета СарВМедИ и доложены на 3-й Всероссийской конференции по проблемам боевого стресса в ПНИИИ ВМ МО РФ (Москва, 2006), на Всероссийской научно-практической конференции «Гуманитарные методы исследований в медицине состояние и перспективы» (Саратов, СГМУ, 2007), на совместном заседании кафедр военной психофизиологии СарВМедИ и нормальной физиологии СГМУ (Саратов, 2006,2007)

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы «Организация, методы и объем исследования», 2-х глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы Работа изложена на 155 страницах машинописного текста и содержит 19 таблиц и 17 рисунков Список литературы включает в себя 268 работ отечественных и иностранных авторов

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Организация, методы и объем исследования В основу работы положена вероятная методология При исследованиях функционального состояния организма курсантов рассматривались субъективные и объективные составляющие, которые определяют две тенденции данного динамического образования обеспечение мотивационного поведения и восстановление гомеостаза

В исследованиях реализован комплексный подход, основанный на изучении основных компонентов адаптации курсантов-штурманов к условиям обучения в высшем военном авиационном институте военно-профессионального, физиологического, социально-психологического и медицинского Динамическое исследование военно-профессиональной адаптации осуществлялось в течение всего периода обучения курсантов на 1, 3 и 5 курсах Объем и периодичность исследований представлены в табл 1

Таблица 1

Структура и объем исследований__1__

№ Кол-во Кол-во Кол-во

п/п Методы исследования лиц исследо в алий показателей

1 2 3 4 5

I Функциональное состояние и работоспособность

1 Функциональное состояние нервной системы

• внимание, сила и функциональная подвижность,

помехоустойчивость (корректурная проба), 158 1 158

• мышление, внимание, память (аналогии, уста-

новление закономерностей, запоминание слов, ЧЬС, «Шкалы», «Компасы», «Часы»), 158 1 1106

• двигательный анализатор (теппинг-тест), 158 1 158

• зрительный анализатор (КЧСМ), • зрительно-моторная координация (РДО), • сенсорная работоспособность (ВПСР), • состояние вегетативной нервной системы (коэффициент вегетативной дистонии) 158 158 158 158 2 2 2 2 316 316 316 316

2 Функциональное состояние и адаптационный по-

тенциал сердечно-сосудистой системы величины САД, ДАД, ЧСС, ПД, СДД, СО, МОК, ПСП, коэф- 158 2 3160

фициент выносливости Квааса, Габса

Продотжение табл ицы 1

1 2 3 4 5

3 Функциональное состояние и адаптационный по-

тенциал дыхательной системы пробы Штанге 1 ен- 158 2 1580

ча, индексы Скибинскогп, Богомазова, Болдуина

4 Состояние обменно- энергетических характеристик

организма (индекс Робинсона) 158 2 316

5 Физическая работоспособность (проба Руфье)

158 2 316

6 Операторская работоспособность (по II программе

«Физиолог - М») 158 1 158

7 Физическое развитие и физическая подготовтен-

ность (рост масса тела, росто-весовой пока ¡атель, 158 1 1106

жизненный показатель адаптационный потенциал,

сила кистей)

8 Функциональное состояние курсантов в процессе

выполнения парашютною прыжка

• за 1 сутки до парашютного прыжка (ЧСС, САД

ДАД, САН, проба Штанге), 56 1 280

• за 30 минут до парашютного прыжка (ЧСС про-

ба Штанге), 56 1 112

• посте парашютно! о прыжка (ЧСС, проба Штан-

ге) 56 1 112

9 Функциональное состояние курсантов в процессе

несения наряда внутренней службы (через каждые 6 54 4 2916

часов) ЧСС, САД, ДАД, ПСМР, ЧКТ, САН, проба

Штанге, МОК, ПСС

II Заболеваемость (по общему количеству обращений 158 2 316

и дией-трудопотерь по данным медицинских кни-

жек)

III Социально-психологическое изучение курсантов-

штурманов:

• типологические свойства личности и уровень 158 1 2528

НПУ (16-ФЛО),

• личностный адаптационный потенциал «Адап- 158 1 474

тивность» (МЛО),

• успеваемость, 158 3 474

• военно-профессиональная адаптация к условиям 158 2844

обучения в военном вузе (экспертный опрос по ме- 3

тодике «АДН»)

В соответствии с задачами работы курсанты были распределены на 3 группы в зависимости от уровня успешности обучения (УО) в военном авиационном вузе по результатам экспертной оценки штурманов-инструкторов Оценка осуществлялась по общепринятой девятибалльной шкале В 1-ю группу (высокий уровень успешности обучения) отнесены курсанты, получившие оценку экспертов 7-9 баллов, во 2-ю группу (хороший уровень успешности обучения) - курсанты, получившие 4-6 баллов и в 3-ю группу (удовлетворительной уровень успешности обучения) отнесены курсанты, получившие 1-3 баллов

В исследовании принимали участие 158 практически здоровых мужчин, курсантов Челябинского военного авиационного института штурманов, в возрасте 18-25 лет Исследования проводились в лабораторных условиях, а также в процессе выполнения парашютного прыжка и несения наряда внутренней службы

Работа выполнена с применением современного математико-статистического аппарата - пакета прикладных программ «Statistica-б», в том числе корреляционного и регрессионного анализов Проведено вычисление средних значений, ошибок средней, дисперсий, коэффициентов корреляции Показатели проверялись на нормальность распределения по величине эксцесса и визуально

Анализ полученных результатов исследований осуществлялся с использованием методов вариационной статистики с вычислением параметрических (t-критерия Стьюдента) и непараметрических (критерий Фишера) критериев различия и коэффициентов корреляции Оценка различий проводилась не только по общепринятому порогу значимости (р<0,05), но и с учетом выраженности тенденций

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Результаты, полученные в ходе проведенного исследования, показали, что формирование функционального состояния и процесс военно-профессиональной адаптации у курсантов с разным уровнем УО имеют существенные особенности

KS:

. 1 Исследование ЦНС свидетельствует о том. что более успешные в обучении курсанты-штурманы при деятельности я условиях временных ограничений и воздействии помех обладали самыми высокими характеристикам ифу! 1 кц и о н ал ьно к подвижности нервной системы и надежности выполняемой работы (рис, 1).

гае-.

fS 2Д0 -

0

tú 230 -

у.

220-

С 210-

а

2О0 -

190-

¡t

b 130-

170-

-И- [ Г| в г IV

CUTI i км R v С T- í Б •

пришей vene а

•з-

i "J

'3

í

»

i

■ -в

Pr 1 tnin pr. 2 inJn Pr э mln Pr. A rriín Рг 5 min гг. 6 mm Периоды рпботьЕ

Рис. 3. Динамика продуктивности деятельности при выполнении корректурной пробы курсантами с разным уровнем успешности обучения;

*5 - показатель достоверности различии при сравнении показателей курсантов с высокой и хорошей успеваемостью (1 и 2 группы) с курсантами с удовлетворительной успеваемостью (3 группа)

Успешность обучении курсантов-штурманов в высшем военном авиационном институте определяется уровнем развития комплекса когнитивных процессов, имеющих ранг профессионально важных качеств.

Показатели развития указанных познавательных процессов в разных группах успешности обучения курсантов-штурманов имеют типичные тенденции — чем выше успешность обучения, тем лучше развиты эти качества.

Функциональное состояние кардиореспираторной системы позволяет оценивать способность кур с ama-- ш ту рм ai m к адаптации к факторам

профессиональной деятельности и внешней среды, которые в рамках летной профессии очень тесно взаимодействуют между собой

У курсантов-штурманов с высоким уровнем успешности обучения в условиях повседневной учебной деятельности адаптационные компенсаторно-приспособительные механизмы находятся в состоянии более выраженного напряжения, чем у курсантов с удовлетворительным уровнем успешности обучения, за счет преобладания симпатических влияний на функционирование сердечно-сосудистой системы Это создает более благоприятные условия для ускорения мобилизации функциональных резервов и усиления функциональной активности систем организма перед началом деятельности, чем у курсантов, менее успешных в обучении

У всех обследованных курсантов функциональное состояние системы дыхания, по показателям резервных возможностей, может быть оценено как удовлетворительное и хорошее, причем уровень успешности обучения курсантов-штурманов имел нелинейную связь с данными показателями

При наличии различий по некоторым показателям физического развития, которые у курсантов-штурманов с высоким уровнем успешности обучения были ниже, чем у курсантов, менее успешных в обучении показатели их физической подготовленности в процессе обучения в институте достоверно не различались Проведенный корреляционный анализ показателей физического развития и профессионально важных познавательных характеристик курсантов свидетельствует о более высокой эффективности физиологических и психофизиологических процессов в организме курсантов-штурманов с высоким уровнем УО Физические качества, которые имеют, как правило, полипрофессиональное значение, применительно к процессу обучения в авиационном ввузе штурманов являются узко дифференцированными Их связь с показателями профессионально важных характеристик имеет нелинейный характер, при этом менее благоприятными являются очень высокие и очень низкие показатели

Установлено, что курсанты-штурманы с высоким уровнем успешности обучения обладают более выраженной эмоциональной устойчивостью, настойчивостью, упорством, надежностью деятельности в условиях

необходимости быстрого принятия решения, склонностью 'к лидерству. Они более осторожны и сдержаны, склонны к планированию своих действий и установлению дружеских отношений. В процессе деятельности одинаково хорошо способны работать самостоятельно и в группе, спокойны, сдержаны, формируют оптимальное психоэмоциональное рабочее напряжение.

Курсанты-штурманы с удовлетворительным уровнем обучения характеризуются более выраженной эмоциональной лабильностью, неустойчивостью интересов, склонной ью уклоняться от ответственности, уступать, они более недоверчивы, фиксированы на неудачах и зависимы от социального окружения (рис. 2).

Рис. 2. Показатели шкал методики 16-ФЛО, по которым имеются различия у курсантов, с разным уровнем успешности обучения;

*!, - показатели достоверности (р<0,05) различий при сравнении

показателей курсантов с высокой (1 группа), хорошей (2 группа) и удовлетворительной успеваемостью (3 группа) между собой

■ Результаты исследования психологической склонности курсантов-штурманов с разным уровнем успешности обучения к девмантаым формам поведения по методике ДАП показали, что чем выше успешность обучения курсантов-штурманов в авиационном в вузе, тем выражен нее военно-профессиональная направленность, более высокие показатели интегральной оценки, а психологическая склонность к аддиктивным страте-

гиям, делинквептным вариантам в поведении и суицидальный риск - существенно ниже

Значительный интерес представляет исследование функционального состояния (ФС) курсантов-штурманов с разным уровнем успешности обучения в устовиях деятельности, связанной с высоким нервно-эмоциональным напряжением С этой целью проведено исследование ФС 56 курсантов во время подготовки и проведения парашютных прыжков

Обследование курсантов осуществлялось за 1 сутки до прыжка и включало в себя исследование показателей самочувствия (по методике САН), артериального давления, частоты сердечных сокращений (ЧСС), пробы Штанге

• в процессе предпрыжкового медицинского осмотра,

• ЧСС перед посадкой самолет и через 30 мину г после прыжка

Выраженность активации сердечно-сосудистой системы за сутки до

проведения парашютных прыжков по показателям САД, ДАД и ЧСС у курсантов с высокой успеваемостью были ниже, чем в остальных группах Различий по показателю «самочувствие» и по параметру резервных возможностей функции внешнего дыхания (проба Штанге) не отмечалось Различия показателей функционального состояния у курсантов с разным уровнем УО оказались более выраженными в процессе проведения прыжков

У курсантов с удовлетворительным уровнем УО отмечалась тенденция к снижению показателя «самочувствие» во время проведения предпрыжкового медицинского осмотра, а после прыжка оказались достоверно ниже при сравнении с аналогичными показателями у курсантов с высокой успеваемостью

Реакция сердечно-сосудистой системы по показателю ЧСС в день проведения тренировочных парашютных прыжков у курсантов с удовлетворительным уровнем УО оказалась более длительной на этапе восстановления (рис 3)

Я С выс. усг1ев. © С хорош, успев.; А С удовл услев:

*

В

©

*

О

70-

60

Зз1суг На мед ОС!/ Перед ПОЕЗДКОЙ Чйрзз 30 мин Периоды исследования

Рис. 3. Показатели частоты сердечных сокращений (ЧСС) у курсантов с разным уровнем успешности обучения на этадгах подготовки к парашютным прыжкам, пред прыжкового медицинского «смотра, перед посадкой в самолет и через 30 минут после приземления;

* - достоверность различий (р<0.05) е показателями ЧСС у курсантов с высоким уровнем успешности Обучения

При этом отмечалось и более выраженное, -чем у курсантов с высоким и хорошим уровнем УО, снижение функциональных резервов респираторной системы.

Таким образом, у хорошо успевающих курсантов реактивность функциональных систем "организма в процессе выполнения деятельности, связанной с выраженным нерв во-эмоциональным напряжением была выше, чем у курсантов с удовлетворительным уровнем УО. Это обусловило более высокую эффективность адаптационных процессов, что проявилось в своевременной мобилизации ресурсов я активации функциональных систем организма в оптимальных временных параметрах выполняемой работы и быстром возвращении к исходному уровню функционирования организма после ее выполнения. У курсанток с удовлетворительным уровнем УО напряжение психофизиологических функций в процессе

деятельности сопровождалось более высокой физиологической ценой, а процесс восстановления продолжительнее . ' ■

В процессе исследования показателей функционального состояния и операторской работоспособности в ходе несения наояда внутренней службы курсанты, заступающие помощниками оперативного дежурного, посыльными и дежурными в подразделениях, обследовались в первый час, через 12 часов и в конце наряда Определялись показатели артериального давления, ЧСС, МОК, ПСС, пробы Штанге, методик «Черно-красная таблица» (ЧКТ) и «САН»

В начальном периоде дежурства установлено отсутствие достоверных различий при сравнении групповых показателей курсантов с разным уровнем успешности обучения Изменения отмечались к окончанию наряда, что связано с утомлением курсантов

Исследован характер взаимосвязи регуляции кровообращения и когнитивных функций в начале несения наряда внутренней службы и в процессе усиления утомления, вызванного исполнением обязанностей наряда в течение суток у курсантов с разным уровнем У О Полученные данные показали, что у лиц с высоким уровнем УО на фоне утомления (к окончанию наряда) ухудшение показателей когнитивных функций сопровождается снижением нагрузки на сердечную мышцу При этом результаты работы с методикой ЧКТ остаются самыми высокими У курсантов с удовлетворительным уровнем УО снижение показателей когнитивных функций в конце наряда происходит на фоне увеличения нагрузки на сердце

Таким образом, при выполнении операторской работы на фоне утомления у курсантов-штурманов с удовлетворительным уровнем успешности обучения формируются функциональные состояния, характеризующиеся снижением эффективности деятельности и динамическим рассо1ласованием функций организма

При исследовании компонентов военно-профессиональной адаптации установлено, что чем выше уровень УО, тем выше показатели военно-профессиональной направленности курсантов, причем, сила связи возрастает к выпускному курсу, в том числе с показателями успеваемости и

дисциплинированности Кроме того, различия показателей успеваемости в группах сохраняются на протяжении всего процесса обучения в ввузе

Курсанты с высоким уровнем УО на всех этапах обучения имели более высокие показатели психологической устойчивости и отношения с командованием и коллективом учебных подразделений, при этом их рост до 3 курса значительно опережал аналогичные показатели у курсантов с удовлетворительным уровнем успешности обучения

Сравнительные данные количества обращений за медицинской помощью и числа дней-трудопотерь курсантов показали существенный рост в начальном периоде обучения количества обращений за медицинской помощью и числа дней-трудопотерь по болезни у курсантов с удовлетворительным уровнем УО Изменения аналогичных показателей в группах курсантов с высоким и хорошим уровнем УО на уровне тенденций

Разработанная математическая модель прогноза успешности обучения курсантов-штурманов в авиационном высшем военном институте имеет высокий уровень достоверности (р<0,001) информационной способности (К1 = 0,72)

У = 0,21 * XI + 0,30 - Х2 + 0,33 * ХЗ + 0,28 * Х4 + 0,19 * Х5 - 0,99 где

У - комплексный показатель успешности профессионального обучения курсанта-штурмана (по 9-балльной шкале), XI - показатель по методике «Часы», Х2 - показатель по методике «Шкалы», ХЗ - показатель по методике «Черно-красная таблица», Х4 - показатель операторской работоспособности на приборе «Физиолог - М»,

Х5 - показатель по методике «Компасы»

Она показывает, что при достаточном для обучения в военном авиационном вузе штурманов уровне физического развития и физической подготовленности, состояния здоровья определяющее значение для прогноза имеют интеллектуальные профессионально важные качества, прежде всего, оперативная память, внимание и мышление, а также показатели операторской работоспособности курсанта

Таким образом, в процессе исследования были определены показатели функционального состояния, физического развития, физической подготовленности, заболеваемости, операторской и физической работоспособности, а также особенности процесса военно-профессиональной адаптации у курсантов с разным уровнем УО во время подготовки в военном вузе Обоснована и разработана математическая модель прогнозирования успешности обучения курсантов-штурманов

Использование полученных данных позвочипо разработать практические рекомендации по оптимизации процесса военно-профессиональной подготовки курсантов в военном авиационном институте штурманов, которые будут способствовать сохранению профессионального здоровья и долголетия будущих военных специалистов

ВЫВОДЫ

1 Физиологические и психофизиологические показатели функционального состояния курсантов с разным уровнем успешности обучения существенно отличаются Наиболее успешные в обучении курсанты-штурманы характеризуются самыми высокими показателями силы нервной системы и функциональной подвижности нервных процессов, что при деятельности в условиях временных ограничений и воздействия помех способствует более устойчивому поддержанию рабочих параметров, чем у менее успешных в обучении курсантов Они обладают более выраженной эмоциональной устойчивостью, настойчивостью, надежностью деятельности в условиях необходимости быстрого принятия решения, склонностью к лидерству В то же время они более осторожны и сдержаны, склонны к планированию своих действий и установлению дружественных отношений с сослуживцами, в процессе деятельности способны продуктивно работать самостоятельно и в группе, спокойны, сдержаны, у них формируется оптимальное психоэмоциональное рабочее напряжение Курсанты-штурманы с удовлетворительным уровнем успешности обучения характеризуются более выраженной эмоциональной лабильностью, неустойчивостью интересов, склонностью уклоняться от ответст-

венности, уступать, они чаще фиксированы на неудачах и зависимы от социального окружения

2 Показатели физического развития и физической подготовленности, функционального состояния системы дыхания, по характеристикам резервных возможностей, имеющие, как правило, полипрофессиональное значение, применительно к процессу обучения в высшем военном авиационном институте штурманов являются дифференцированными Их связь с показателями профессионально важных качеств имеет нелинейный характер, при этом менее благоприятными являются очень высокие и очень низкие показатели

3 Процесс военно-профессиональной адаптации к условиям подготовки в авиационном ввузе штурманов в группах курсантов с разным уровнем успешности обучения протекает неравномерно При сохранении тенденции к повышению характеристик у курсантов-штурманов с удовлетворительным уровнем успешности обучения в начальном периоде обучения показатели эффективности военно-профессиональной адаптации существенно ниже, а уровень обращаемости за медицинской помощью достоверно (р<0,05) выше вследствие значительного напряжения адаптационно-приспособительных механизмов

4 В условиях оперативного покоя у курсантов-штурманов с высоким уровнем успешности обучения более выражены проявления симпатических влияний на функционирование кардиореспираторной системы, чем у лиц с более низкой успеваемостью, что позволяет им быстрее мобилизовать функциональные резервы, повысить функциональную активность систем организма и сократить период врабатываемости

5 Особенности выполнения операторской деятельности у курсантов-штурманов с удовлетворительным уровнем успешности обучения заключаются в более низкой продуктивности и эффективности в период врабатываемости, а также повышении показателей продуктивности при снижении надежности выполняемой работы на завершающем этапе рабочего, цикла

6 У хорошо успевающих курсантов в процессе выполнения деятельности, связанной с выраженным нервно-эмоциональным напряжени-

ем, реактивность функциональных систем организма выше, чем у курсантов с удовлетворительным уровнем успешности обучения Это обусловливает более высокую эффективность адаптационны» процессов, что проявляется в своевременной мобилизации ресурсов и активации функциональных систем организма в оптимальных временных параметрах выполняемой работы и быстрое возвращение к исходному уровню функционирования организма после ее выполнения У курсантов с удовлетворительным уровнем успешности обучения напряжение психофизиологических функций в процессе деятельности сопровождается более высокой физиологической ценой, а процесс восстановления - продолжительнее Это свидетельствует о формировании у курсантов-штурманов с высоким уровнем успешности обучения функциональных состояний на основе более эффективных адаптационно-приспособительных процессов к деятельности в экстремальных условиях, чем у курсантов с удовлетворительным уровнем успешности обучения

7 Разработанная математическая модель прогноза успешности обучения курсантов-штурманов в авиационном высшем военном институте имеет высокий уровень достоверности (р<0,001) информационной способности (И = 0,72) Она показывает, что при достаточном для обучения в авиационном ввузе штурманов уровне физического развития, физической подготовленности и состоянии здоровья определяющее значение для прогноза имеют интеллектуальные профессионально важные качества, прежде всего, оперативная память, внимание и мышление, а также показатели операторской работоспособности курсанта

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 При проведении профессионального психологическою отбора кандидатов на обучение в высшем военном авиационном институте штурманов основное внимание следует уделять характеристикам силы и помехоустойчивости нервной системы, функциональной подвижности нервных процессов, способности к работе в вынужденном темпе, а также уровню развития репродуктивного мышления, распределения и переключения внимания, оперирования пространственными представлениями

2. При вынесении решения о профессиональной пригодности и проведении врачебно-летной экспертизы следует учитывать, что прогностически менее благоприятными являются очень высокие и очень низкие показатели физического развития и физической подготовленности кандидата

3 Выявленные особенности личностных характеристик курсантов-штурманов с разным уровнем успешности обучения целесообразно использовать в процессе психофизиологического сопровождения учебного процесса для формирования личностных профессионально важных качеств до уровня, которым обладают лица с высокими показателями обучения в авиационном ввузе

4 В процессе обучения у курсантов-штурманов с удовлетворительным уровнем успешности обучения необходимо формировать навыки, ускоряющие прохождение и повышающие эффективность периода враба-тываемости, а также сохранения надежности деятельности на протяжении всего рабочего цикла

5 При проведении профессионального психологического отбора в авиационные ввузы штурманов целесообразно использовать разработанную модель прогноза успешности обучения курсантов-штурманов в авиационном ввузе, а также методику ДАП, которая обладает дискриминант-ной способностью, позволяющей прогнозировать уровень успешности обучения курсантов

6 В начальном периоде обучения в авиационном институте штурманов для курсантов с удовлетворительным уровнем успешности обучения целесообразно снижение нагрузок, не связанных прямо с процессом обучения

Список работ, опубликованных по теме диссертации

* - публикации в печатных изданиях перечня ВАК РФ

1 *Калугина, Д В Особенности формирования функционального состояния организма у военнослужащих с разным уровнем нервно-психической устойчивости в условиях деятельности, связанной с высо-

ким нервно-психическим напряжением / ДА Тимофеев, ДВ Калугина, В В Пахомов //Воен.-мед журн -2007 -№6 -С 71-72

2 Калугина, Д В Показатели функционального состояния центральной нервной системы у курсантов с различным уровнем нервно-психической устойчивости /ДА Тимофеев, В В Пахомов, Д В Калугина // Доклады Академии военных наук - Саратов, 2007 - № 3 (27) - С 2325

3 Калугина, Д В Функциональное состояние и работоспособность курсантов с разным уровнем нервно-психической устойчивости в процессе суточного дежурства /ДА Тимофеев, В В Пахомов, Д В Калугина // Доклады Академии военных наук - Саратов, 2007 - № 3 (27) -С 25-29

4 Калугина, ДВ Военно-профессиональная адаптация курсантов с разным уровнем нервно-психической устойчивости к обучению в военном вузе /ДА Тимофеев, В В Пахомов, Д В Калугина // Гуманитарные методы исследований в медицине состояние и перспективы Матер Всероссийской научно-практической конференции - Саратов СГМУ, ¿007. - С 137-142

5 Калугина, Д В Личностные особенности курсантов с разным уровнем нервно-психической устойчивости /ДА Тимофеев, В В Пахомов, Д В Калугина // Гуманитарные методы исследований в медицине состояние и перспективы Матер Всероссийской научно-практической конференции - Саратов СГМУ, 2007 - С. 142-146

6 Калугина, Д В. Физическое развитие и физическая подготовленность курсантов с разным уровнем нервно-психической устойчивости / Д А. Тимофеев, В В Пахомов, Д В Калугина // Гуманитарные методы исследований в медицине, состояние и перспективы Матер Всероссийской научно-практической конференции — Саратов СГМУ, 2007 — С 147-149

7 ^Калугина, Д В Функциональное состояние курсантов-штурманов с разным уровнем успешности обучения в условиях деятельности, связанной с высоким нервно-эмоциональным напряжением (при выполнении парашютных прыжков) /ДА Тимофеев, Д В Калугина //

Вес шик Российской Военно-медицинской академии -2007 - Приложение №3 (19) -С 81-82

8 *Калугина, Д В Индивидуально психологические особенности курсанюв-цггурманов с разным уровнем успешности обучения в авиационном вузе /ДА Тимофеев, Д В Калугина // Вестник Российской Военно-медицинской академии - 2007 - Приложение № 3 (19) - С 8385

9 *Калугина, Д В Функциональное состояние центральной нервной системы у курсантов-штурманов с разным уровнем успешности обучения в военном авиационном вузе /ДА Тимофеев, Д В Калугина // Вестник Российской Военно-медицинской академии - 2007 - Приложение №3 (19) -С 86-88

10 Калугина. ДВ Психофизиологическая характеристика профессиональной деятельности военных авиационных штурманов, определяющая особенности обучения курсантов-штурманов в вузе /' Д В Калугина // Сборник научных трудов ГИУВ Москва, - 2007 - С 117-119

Подписано к печати 11 октября 2007 г. Объем 1 неч. л. Тираж 100 экз. Заказ Ка

Отпечатано в ООО ЦДУ «Ризоп» 410056, Саратов, ул. Шевченко, 2а