Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Функциональное состояние организма и военно-профессиональная адаптация курсантов с разным уровнем нервно-психической устойчивости в процессе обучения в институте радиационной, химической и биологической защиты
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Автореферат диссертации по теме "Функциональное состояние организма и военно-профессиональная адаптация курсантов с разным уровнем нервно-психической устойчивости в процессе обучения в институте радиационной, химической и биологической защиты"

На правах рукописи

ПАХОМОВ Василий Владиславович

ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ОРГАНИЗМА И ВОЕННО-ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ АДАПТАЦИЯ КУРСАНТОВ С РАЗНЫМ УРОВНЕМ НЕРВНО-ПСИХИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ В ИНСТИТУТЕ РАДИАЦИОННОЙ, ХИМИЧЕСКОЙ И БИОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ

03 00 13 - физиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

003162826

Саратов - 2007

003162826

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Саратовский военно-медицинский институт МО РФ»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Тимофеев Дмитрий Аркадьевич

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Пучиньян Даниил Миронович,

доктор медицинских наук, профессор Коршевер Натан Григорьевич

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Российский государственный медицинский университет Росздрава»

Защита состоится « » ноября 2007 года в часов на заседании диссертационного совета Д 208 094 03 при ГОУ ВПО «Саратовский ГМУ Росздрава» по адресу 410012, Саратов, Большая Казачья, 112

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Саратовский ГМУ Росздрава»

Автореферат разослан « » октября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета

Кандидат медицинских наук,

доцент

Бабиченко Н Е

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Прогнозирование и оценка функциональных состояний военнослужащих относится к числу наиболее актуальных направлений современной физиологии военного труда (Сысоев В Н , 2000, Новиков В С , 2001) Это связано с существенным влиянием функциональных состояний организма на эффективность процесса профессионального обучения и военно-профессиональную работоспособность будущих военных специалистов Следует учитывать важную особенность подготовки в военных вузах - в Вооруженные Силы нужны не просто подготовленные специалисты, умеющие выполнять профессиональную работу, а военные специалисты, способные быть максимально эффективными в выполнении своей работы в условиях высокого нервно-психического и физического напряжения и значительного роста «физиологической цены» деятельности для их организма (Гриценгер В Р и соавт, 1998, Коршевер Н Г , Шевчук И А , Шевчук Л Е , 1999, Коршевер Н Г , Онищенко А Н , Трайстер С В , 2002) Специфические условия труда выпускников института радиационной, химической и биологической защиты обусловливают особые квалификационные требования к ним, в числе которых - в условиях опасности и риска с высокой степенью надежности выполнять профессиональную деятельность и уметь контролировать свои эмоции и чувства, волю других людей Это связано со значительной ценой ошибки в работе данной категории специалистов Указанное предполагает особую роль среди профессионально важных качеств курсантов уровня нервно-психической устойчивости (НПУ), который во многом определяет их приспособленность к условиям профессиональной деятельности, толерантность к формированию пограничных и патологических функциональных состояний, созданию аварийных ситуаций

(Ушаков И Б , 2003) При этом следует отметить, что в настоящее время основное внимание исследователей уделяется лицам с проявлениями нервно-психической неустойчивости (Литвинцев С В , Чермянин С В , Макяаков А Г , 1997, Ушаков И Б , 2003), в то время как лица с удовлетворительным уровнем НПУ представляют для Вооруженных Сил особый интерес Это обусловлено тем, что их доля в среде обучающихся в военных учебных заведениях стабильно высока (18-25%), влияние проявлений НПУ (кроме нервно-психической неустойчивости) военных специалистов различных профессий неоднозначно, вопросы прогнозирования направленности развития уровня НПУ у курсантов в процессе обучения не решены, а за счет этой категории обучающихся возможно оптимизировать процесс обучения в военных вузах

Это определило цель и задачи настоящего исследования Цель исследования - определить особенности функционального состояния организма у курсантов с разным уровнем нервно-психической устойчивости и процесса их военно-профессиональной адаптации во время обучения в военном вузе Разработать рекомендации по совершенствованию психофизиологического сопровождения учебного процесса курсантов с разным уровнем нервно-психической устойчивости

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи 1 Исследовать показатели функционального состояния организма, физического развития, физической подготовленности, заболеваемости, операторской и физической работоспособности, а также процесс военно-профессиональной адаптации курсантов с разным уровнем НПУ во время обучения в военном вузе

2 Разработать математическую модель прогнозирования развития уровня НПУ у курсантов к окончанию их обучения в военном институте

3 Разработать рекомендации по совершенствованию психофизиологического сопровождения учебного процесса курсантов с разным уровнем НПУ в военном вузе

Научная новизна:

1 Впервые определены показатели функционального состояния организма, физического развития, физической подготовленности, заболеваемости, операторской и физической работоспособности, а также особенности процесса военно-профессиональной адаптации у курсантов с разным уровнем НПУ во время обучения в военном институте радиационной химической и биологической защиты Полученные данные расширяют и дополняют представления о влиянии уровня НПУ на организм и профессиональное обучение курсантов в вузах

2 Обоснована и разработана математическая модель прогнозирования развития уровня НПУ курсантов к окончанию вуза

3 Обоснованы рекомендации по совершенствованию психофизиологического сопровождения учебного процесса курсантов с разным уровнем НПУ в военном вузе

Практическая значимость:

1 Полученные данные, характеризующие функциональное состояние организма, физическое развитие, физическую подготовленность, заболеваемость, операторскую и физическую работоспособность, а также особенности процесса военно-профессиональной адаптации у курсантов с разным уровнем НПУ во время обучения в военном вузе позволяют осу-

ществлять целенаправленное психофизиологическое сопровождение учебного процесса в вузе

2 Применение разработанных математических моделей позволяет на этапе ППО прогнозировать развитие уровня НПУ у кандидатов к окончанию вуза

3 Материалы исследования могут использоваться в учебном процессе при изучении вопросов физиологии труда и психофизиологии в военно-медицинских вузах, а также при проведении мероприятий ППО

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Показатели функционального состояния организма, физического развития, физической подготовленности, заболеваемости, операторской и физической работоспособности, военно-профессиональной адаптации у курсантов с разным уровнем НПУ во время обучения в военном вузе существенно различаются

2 Математическая модель прогнозирования развития уровня НПУ курсантов к окончанию вуза

Апробация и реализация результатов исследования.

Материалы диссертации обсуждены на заседании Ученого совета СарВМедИ и доложены на 3-й Всероссийской конференции по проблемам боевого стресса в ГНИИИ ВМ МО РФ (Москва, 2006), на Всероссийской научно-практической конференции «Гуманитарные методы исследований в медицине состояние и перспективы» (Саратов, СГМУ 2007), на совместном заседании кафедр военной психофизиологии СарВМедИ и нормальной физиологии СГМУ (Саратов, 2006, 2007)

Основные результаты исследования реализованы при профессионально-психологическом отборе кандидатов к обучению в Саратовском

институте радиационной, химической и биологической защиты, Саратовском военно-медицинском институте, использованы при выполнении комплексных научно-исследовательских работ Министерства обороны Российской Федерации «Совершенствование профессионально-психологического отбора студентов медицинских вузов для обучения в военно-медицинских институтах» (шифр «Отбор - М») и «Физиологические критерии профессионального отбора кандидатов для обучения в вву-зах МО РФ» (шифр «Пригодность»), в психофизиологическом сопровождении учебного процесса в Саратовском институте радиационной, химической и биологической защиты, при чтении лекций и проведении практических занятий на кафедре военной психофизиологии СарВМедИ

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 12 научных работ

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы «Организация, методы и объем исследования», 2 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложения и списка литературы Работа изложена на 152 страницах машинописного текста и содержит 17 таблиц и 18 рисунков Список литературы включает в себя 281 работу отечественных и иностранных авторов

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Организация, методы и объем исследования. Выбор методов определялся поставленными исследовательскими задачами, при решении которых эффективность военно-профессиональной адаптации курсантов к обучению в ввузе определялась по динамике показателей их функционального состояния организма в ходе обучения, несения наряда, в экс-

тремальной обстановке, а также по успеваемости, дисциплинированности, заболеваемости, социальной адаптации

В основу исследования был положен сравнительный метод «поперечных срезов»

В исследовании принимали участие 193 практически здоровых мужчин, курсантов Саратовского военного института РХБЗ, в возрасте 18-25 лет Объем и периодичность исследований представлены в табл 1

Обследование курсантов проводилось с использованием методов, применяемых в физиологии военного труда на 1, 3 и 5 курсах обучения

Учитывались показатели академической успеваемости, дисциплинированности, заболеваемости, психофизиологического сопровождения учебного процесса

Таблица 1

Структура и объем исследований

№ п/п Методы исследования Объем исследований Периодичность исстедо-ваний Кол- во иссле дова-ний

1 2 3 4 5

Функциональное состояние н работоспособность

1 Функциональное состояние нервной системы • внимание, сила и функциональная подвижность, помехоустойчивость (корректурная проба), • зрительная память (запоминание слов), • мышление (аналогии), • двигательный анализатор (теппинг-тест, тремор статический), • зрительный анализатор (КЧСМ), • зрительно-моторная координация (РДО), • сенсорная работоспособность (ВПСР), • состояние вегетативной нервной системы (коэффициент вегетативной дистонии) 193 193 193 193 193 193 193 193 1 1 1 2 2 2 2 2 193 193 193 386 386 386 386 386

2 Функциональное состояние и адаптационный потенциал сердечно-сосудистой системы величины САД, ДАД, ЧСС, ПД СДД, СО, МОК ПСП, коэффициент выносливости Квааса, Габса 193 2 3860

1 2 3 4 5

3 Функциональное состояние и адаптационный потенциал дыхатетьной системы пробы Штанге, Ген-ча, индексы Скибинского, Богомазова, Болдуина 193 2 1930

4 Состояние обменно-энергетических характеристик организма (индекс Робинсона) 193 2 386

5 Физическая работоспособность (проба Руфье) 193 2 386

6 Операторская работоспособность и ее физиологическая стоимость (по II программе «Физиолог - М») 193 2 386

7 Физическое развитие и физическая подготовленность (рост, масса тела, росто-весовой показатель, жизненный показатечь, адаптационный потенциал, сила кистей) 193 1 1351

8 Функциональное состояние курсантов в процессе выполнения упражнения «Подбор и техническая проверка противогазов» (в условиях стресса) • за I сутки до упражнения (ЧСС, САД, ДАД, ПСМР, КЧСМ, тремометрия САН, проба Штанге), • за 30 минут до упражнения (ЧСС, САД ДАД, ПСМР, КЧСМ, САН, проба Штанге), • после упражнения (ЧСС, САД, ДАД, ПСМР, КЧСМ, САН, проба Штанге) 45 45 45 1 1 1 360 315 315

9 Фу нкциональное состояние курсантов в процессе суточного дежурства (через каждые 6 часов) ЧСС в покое и при нагрузке, САД, ДАД ПСМР, ЧКТ, САН, проба Штанге, МОК, ПС 45 4 1800

II. Заболеваемость (по данньм из медицинских книжек) 193 2 386

1 2 3 4 5

III. Социально-психологическое изучение курсантов

• типологические свойства личности и уровень 193 1 193

НПУ (16-ФЛО),

• личностный адаптационный потенциал «Адаптивность» (МЛО), 193 1 193

• успеваемость, • военно-профессиональная адаптация к условиям 193 3 579

обучения в военном вузе (экспертный опрос по методике «АДН») 193 3 579

В соответствии с задачами работы курсанты были распределены на 3 группы в зависимости от уровня их нервно-психической устойчивости Распределение курсантов по уровню НПУ проводилось с использованием 16-факторного личностного опросника Р Кеттелла формы «С» (Евдокимов В И и соавт, 2003) Он прост в употреблении, не вызывает негативных реакций у обследуемых лиц, относительно нетрудоемок в обработке, содержит 105 вопросов (Приложение 1) Уровень НПУ определялся по формуле, предложенной Р Кеттеллом

КНпу=((38+2*Ь+3*0+4*д4) - (2*С - 2*Н - 2*<Ь))/Ю, где КНпу - коэффициент нервно-психической устойчивости, Ц О, С24, С, Н, (2з - абсолютные значения факторов по методике 16-ФЛО (форма «С»)

Коэффициент позволяет получить численное выражение НПУ чем он меньше, тем выше НПУ человека Все курсанты на основании значений Кнпу делились на группы с высоким (0-3,0 балла), хорошим (3,1-4,5 балла) и удовлетворительным (более 4,6 балла) уровнем НПУ Лиц с не-

удовлетворительным уровнем НПУ не было, так как они признаются непригодными к обучению в военных вузах

При выборе методов исследований учитывался тот факт, что используемые методы изучения не должны быть продолжительными по времени, вызывать отрицательных эмоций, требовать специальных условий и сложного оборудования, при этом - должны быть информативными

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

В работе исследованы показатели функционального состояния организма, физического развития, физической подготовленности, заболеваемости, операторской и физической работоспособности, а также процесса военно-профессиональной адаптации курсантов с разным уровнем НПУ во время обучения в военном вузе Разработаны математические модели прогнозирования развития уровня НПУ у курсантов к окончанию их обучения в ввузе и рекомендации по оптимизации профессионального обучения курсантов на основе учета уровня их НПУ

Результаты, полученные в ходе проведенного исследования, показали, что формирование функционального состояния организма и процесс военно-профессиональной адаптации у курсантов с разным уровнем НПУ имеют существенные особенности Эти особенности не позволяют давать однозначную качественную оценку проявлениям какого-либо одного уровня НПУ, а показывают направления деятельности в ввузах, позволяющие оптимизировать процесс обучения будущих военных специалистов

Так, исследование показателей физической подготовленности в группах курсантов с разным уровнем НПУ за период обучения в ввузе

показал, что, к окончанию обучения различий в группах не оказалось. В то время как при отсутствии различий в физическом развитии, курсанты с удовлетворительным уровнем НПУ, имеющие более высокую толерантность к физической нагрузке, в условиях состязания показывали более слабые результаты в начальном периоде военно-профессионального обучения. Достоверное повышение показателей их физической подготовленности к окончанию обучения в ввузе свидетельствует о реализации у них эффекта гиперкомпенсации.

—1 уровень НПУ © 2 уровень НПУ 5- _3 уровень НПУ J *

-1---1-1-1-■-1-■-1-1-1-'

Ош 1 мин Ош 2 мин Ош 3 мин Ош 4 мин Ощ 5 мин СШ 6 мин

Этапы работы (мин)

Рис. 1. Динамика ошибочных действий курсантов с разным уровнем НПУ в процессе выполнения корректурной пробы. Примечание: * и ** - уровень достоверности различий (р<0,05 и р<0,01 соответственно) при сравнении показателей у курсантов группы 1-го уровня НПУ с группами 2 и 3-го уровней НПУ.

Курсанты с высоким уровнем НПУ имели наиболее высокие показатели функциональной подвижности нервной системы. Эта функция определяет интегральную характеристику мозга, так как от ее состояния зависит скорость центральной обработки информации. Однако эти биоло-

гические предпосылки успешности деятельности свидетельствуют, преимущественно, о потенциальных возможностях человека Для их реализации необходимо соответствующее развитие и направленность актива-ционных характеристик, прежде всего, точностных характеристик

Полученный в ходе исследования комплекс дифференциальных психологических характеристик, определяющих своеобразие личностной организации военнослужащих с разным уровнем НПУ показал, что повышение показателей уровня НПУ у курсантов сопровождается более выраженными проявлениями общительности, эмоциональной устойчивости, смелости, социальной адаптивности и соблюдения общепринятых норм, взаимосвязи биологически обусловленного качества тревожности с эмоциональной устойчивостью в различных условиях жизнедеятельности В тоже время более высокие показатели, характеризующие мощность интеллекта и настойчивость в достижении цели, были у представителей с удовлетворительным уровнем НПУ, что предполагает реальную возможность повысить их социальную адаптированность и толерантность к эмо-циогенным факторам обучения путем проведения целенаправленных мероприятий психофизиологического и психолого-педагогического сопровождения учебного процесса

В условиях повседневного учебного процесса у лиц с удовлетворительным уровнем НПУ получены самые высокие значения периферического сопротивления кровотоку при самых низких показателях сократительной способности миокарда левого желудочка и среднединамического давления В тоже время существенных различий по характеристикам респираторной системы курсантов с разным уровнем НПУ не выявлено

Выраженные различия по характеристикам ФС и показателям военно-профессиональной работоспособности у курсантов с разным уровнем НПУ проявляются, в основном, только в условиях деятельности, связанной с высоким нервно-психическим и физическим напряжением.

Так, исследование функционального состояния организма курсантов в процессе несения наряда внутренней службы показало, что в состоянии утомления, чем ниже уровень НПУ, тем выше вероятность перехода ФС военнослужащих в «состояние динамического рассогласования» или другой вид пограничных состояний в процессе их военно-профессиональной деятельности.

Рис. 2. Динамика показателей индекса Кердо у курсантов-химиков в процессе суточного наряда (через каждые 6 часов)

Курсанты с удовлетворительным уровнем НПУ более подвержены проявлениям преждевременной демобилизации. Снижение эффективности их деятельности происходит, преимущественно, за счет ухудшения показателей простых и значительного снижения показателей сложных элементов операторской деятельности, а также сопровождается самой высокой величиной физиологических и психофизиологических затрат.

■ - 1 уровень НПУ ф 2 уровень НПУ 3 уровень НПУ

КБЧХЛ КШХЕ КШХЭ12 КШШ18 КЕЮСеа

Периоды исследования

3,8 4.0 4.2 4.4 4.6 4,8 5.0 5.2 5.4 5,6 5,8 6,0 6,2 ' ЧКТ Показатель "Самочувствие"

Рис. 3. Характер взаимосвязи показателей операторской работоспособности (ЧКТ), сенсомоторной реакции на световой раздражитель (ПСМР) с оценкой самочувствия (САН) у курсантов с удовлетворительным уровнем НПУ к окончанию суточного наряда

В экстремальных условиях деятельности (при выполнении упражнения «Подбор и техническая проверка противогазов») уровень НПУ явился фактором, в значительной мере определяющим возникновение различных форм функциональных состояний, а также одним из важнейших условий формирования системной реакции организма, которая определяет направленность и диапазон колебаний параметров всех уровней функционального состояния организма.

120 130

. ДАД (L) САД (R)

ЧСС (уд. мин)

Рис. 4. Соотношение показателей функционального состояния сердечнососудистой системы (САД, ДАД и ЧСС) у курсантов с высоким уровнем НПУ на фоне нервно-эмоционального напряжения, вызванного выполнением упражнения.

У лиц с высоким уровнем НПУ изменения параметров способствуют стабильности системы и создают более благоприятные возможности для ее функционирования.

75 80 Н5 90 95 100 105 ' ^ С АД (Ю

ЧСС Суд- мин)

Рис. 5. Соотношение показателей функционального состояния сердечнососудистой системы САД, ДАД и ЧСС у курсантов с удовлетворительным уровнем НПУ на фоне нервно-эмоционального напряжения, вызванного выполнением упражнения.

В группе курсантов с удовлетворительным уровнем НПУ сформировавшееся функциональное состояние организма менее стабильно и вероятность его перехода в «состояние динамического рассогласования» или другой вид из класса пограничных состояний существенно выше

Характер процесса военно-профессиональной адаптации взаимосвязан с уровнем НПУ курсантов преимущественно на начальном этапе профессионального обучения (на 1-м курсе) В этом периоде у курсантов с удовлетворительным уровнем НПУ отмечались более низкие показатели, характеризующие их успеваемость, дисциплинированность и взаимоотношения с офицерами курса, а также профессиональную направленность и развитие профессионально важных качеств При этом напряжение адаптационных механизмов у них было самое высокое Вместе с тем, в процессе дальнейшего обучения адаптационные процессы в данной группе курсантов были эффективными, что привело к отсутствию достоверных различий по большинству показателей военно-профессиональной адаптации при сравнении с курсантами с высоким и хорошим уровнями НПУ

Существенное влияние проявлений НПУ курсантов на процесс их профессионального обучения в военном вузе предполагает необходимость прогнозирования его уровня к выпускному курсу

Полученная математическая модель имеет вид У=-0,32*Х1-0,34*Х2-0,30*ХЗ+0,48*Х4-0,27*Х5+0,29*Х6-0,20*Х7+0,20*Х8-0,26*Х9+0,21*Х10+5,58

где У - экспертная оценка уровня психологической устойчивости курсанта по 5-балльной шкале по итогам наблюдения руководства факультета за период обучения в вузе, переменные (Хп) - психофизиологические (хь Хю), личностные (х2, хз, Х4, х<0 и социально обусловленные Х7, Х9) характеристики курсантов

На основе проведения регрессионного анализа разработана математическая модель прогноза уровня НПУ у курсантов к окончанию ввуза Внешним критерием послужили оценки НПУ курсантов выпускного курса, данные начальником курса по итогам 5-летнего наблюдения в различных условиях их жизнедеятельности

В качестве переменных были использованы показатели, характеризующие развитие профессионально важных качеств, полученные при проведении профессионального психологического отбора

Полученное уравнение статистически достоверно (р<0,001) и имеет высокую информационную способность (коэффициент детерминации =0,73)

Таким образом, в процессе исследования были определены показатели функционального состояния организма, физического развития, физической подготовленности, заболеваемости, операторской и физической работоспособности, а также особенности процесса военно-профессиональной адаптации у курсантов с разным уровнем НПУ во время обучения в военном вузе Обоснована и разработана математическая модель прогнозирования развития уровня НПУ курсантов к окончанию военного вуза

Использование полученных данных предполагает реальную возможность оптимизации процесса военно-профессиональной подготовки курсантов путем проведения целенаправленных мероприятий в ходе психофизиологического сопровождения учебного процесса, профессионального отбора и распределения курсантов по специальностям, основанной на учете уровня НПУ обучающихся Это будет способствовать сохранению профессионального здоровья и долголетия будущих военных специалистов

ВЫВОДЫ

1 Различия по основным физиологическим и психофизиологическим показателям функционального состояния организма, операторской и физической работоспособности у слушателей с разным уровнем НПУ наиболее выраженно проявляются при воздействии таких факторов учебного процесса, как несение службы во внутреннем наряде, выполнение упражнений в условиях повышенного психоэмоционального напряжения, которые выступают в качестве своеобразной функциональной пробы

2 В состоянии оперативного покоя у курсантов с высоким уровнем НПУ показатели функциональной подвижности, силы и помехоустойчивости нервной системы самые высокие Существенных различий по характеристикам кардиореспираторной системы курсантов с разным уровнем НПУ не выявлено

Психологические характеристики, определяющие личностную организацию с повышением показателя уровня НПУ у курсантов, сопровождались более выраженными проявлениями общительности, эмоциональной устойчивости, смелости, социальной адаптивности, взаимосвязи биологически обусловленной тревожности с эмоциональной устойчивостью в различных условиях жизнедеятельности

3 При отсутствии достоверных различий по показателям физического развития в группах курсантов с разным уровнем НПУ курсанты с удовлетворительным уровнем НПУ имели самую высокую толерантность к физической нагрузке При этом в условиях соревнования при сдаче норм по физической подготовке они показывали самые низкие результаты в начальном периоде обучения Это связано с формированием у них функционального состояния эмоциональной напряженности К окончанию общения вследствие реализации эффекта гиперкомпенсации показа-

тели физической подготовленности в этой группе курсантов достоверно (р<0,05) повысились

4 В условиях деятельности, связанных с высоким психоэмоциональным напряжением, уровень НПУ является фактором, существенно определяющим формирование системной реакции организма, которая придает направленность и диапазон колебаний параметров всех уровней функционального состояния организма У лиц с высоким уровнем НПУ изменение параметров способствует стабильности системы и создает более благоприятные возможности для ее функционирования В группе курсантов с удовлетворительным уровнем НПУ сформировавшееся функциональное состояние организма менее стабильно и вероятность его перехода в состояние динамического рассогласования или другой вид класса пограничных состояний существенно выше

5 В условиях несения наряда внутренней службы у курсантов с удовлетворительным уровнем НПУ в состоянии утомления существенно возрастает активация ЦНС, увеличивается время простой сенсомоторной реакции, значительно снижаются показатели оперативной памяти, объема, распределения и переключения внимания, помехоустойчивости Эта группа лиц более подвержена проявлениям феномена преждевременной демобилизации Существенное снижение эффективности деятельности происходит, преимущественно, за счет ухудшения показателей простых и значительного снижения показателей сложных элементов операторской деятельности, высокой величины использования функциональных резервов Это приводит к формированию у них функциональных состояний, относящихся к классу пограничных

6 Военно-профессиональная адаптация курсантов с удовлетворительным уровнем НПУ характеризуется более низкими показателями успеваемости, дисциплинированности военно-профессиональной направленности, уровня развития профессиональных качеств, адекватности на-

пряжения адаптационных механизмов на первом курсе обучения, в дальнейшем повышением эффективности этого процесса и отсутствием достоверных различий при сравнении с данными курсантов с хорошим и высоким уровнями НПУ к окончанию обучения

7 Разработанная математическая модель прогнозирования уровня нервно-психической устойчивости курсантов к окончанию обучения в вузе по показателям профессионального психологического отбора обладает высокой достоверностью (р<0,001) и информационной способностью (Ш=0,73)

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 При проведении мероприятий психофизиологического сопровождения учебного процесса для курсантов с удовлетворительным уровнем НПУ целесообразно использовать психолого-педагогические пути воздействия на их личностную организацию с целью повышения их личностного адаптационного потенциала Для курсантов с хорошим уровнем НПУ, кроме указанного направления, необходимо использовать также мероприятия, снижающие их тревожность

2 В период обучения на 1 -2-х курсах курсантов с удовлетворительным уровнем НПУ нецелесообразно использовать в составе суточного наряда в качестве дежурных, а в карауле - на должностях помощника начальника караула и разводящего

3 В процессе проведения учебных занятий целесообразно применять элементы соревнования и другие варианты воздействий, повышающих эмоциональное влияние на обучающихся, для улучшения адаптационных характеристик у курсантов с удовлетворительным уровнем НПУ

4 Использование физиологических показателей в качестве маркеров уровня НПУ возможно только при проведении проб (заданий), выполнение которых сопровождается существенной физической, эмоциональной или интеллектуальной нагрузкой

5 При определении категории профессиональной пригодности кандидатов на обучение в военные вузы, а также планировании мероприятий психофизиологического сопровождения процесса обучения курсантов, целесообразно использовать математическую модель прогнозирования уровня их нервно-психической устойчивости

Список работ, опубликованных по теме диссертации

* - пуб тикании в печатных изданиях перечня ВАК РФ

1 *Пахомов, В В Особенности формирования функционального состояния организма у военнослужащих с разным уровнем нервно-психической устойчивости в условиях деятельности, связанной с высоким нервно-психическим напряжением / ДА Тимофеев, ДВ Калугина, В В Пахомов // Воен -мед журн - 2007 -№ 6 - С 71-72

2. Пахомов, В.В Особенности функционального состояния центральной нервной системы у курсантов-химиков с различным уровнем нервно-психической устойчивости в условиях оперативного покоя / Д А Тимофеев, В В Пахомов // Актуальные вопросы военной медицины и военно-медицинского образования Сб науч раб - Саратов- СарВМе-дИ, 2006 - С 148 - 149

3 Пахомов, В В Показатели состояния кардиореспираторной системы у курсантов-химиков с разным уровнем нервно-психической устойчивости в условиях оперативного покоя /ДА Тимофеев, В В Пахомов // Актуальные вопросы военной медицины и военно-медицинского образования Сб науч раб -Саратов СарВМедИ, 2006 - С 147-148

4 Пахомов, В В Исследование феномена бинокулярной конкуренции у курсантов военного вуза в стрессогенных условиях /ДА Тимофеев, О И Дралина, В В Пахомов // Проблемы боевого стресса - ГНИИИ ВМ МО РФ, 2006 - С 67 -70

5 Пахомов, В В Сравнительная характеристика показателей состояния кардиореспираторной системы у курсантов-химиков с разным уровнем нервно-психической устойчивости в условиях повседневной учебной деятельности /ДА Тимофеев, В В Пахомов // Доклады Академии военных наук - Саратов, 2007 -№3(27) - С 21-23

6 Пахомов, В В Показатели функционального состояния центральной нервной системы у курсантов-химиков с различным уровнем нервно-психической устойчивости /ДА Тимофеев, В В Пахомов, Д В Калугина // Доклады Академии военных наук - Саратов, 2007 - № 3 (27) - С 2325

7 Пахомов, В В Функциональное состояние организма и работоспособность курсантов-химиков с разным уровнем нервно-психической устойчивости в процессе суточного дежурства /ДА Тимофеев, В В Пахомов, Д В Калугина // Доклады Академии военных наук - Саратов, 2007 -№ 3 (27) - С 25-29

8 Пахомов, В В Особенности формирования функциональных состояний у курсантов военного вуза с разным уровнем нервно-психической устойчивости в экстремальных условиях деятельности /ДА Тимофеев, В В Пахомов // Доклады Академии военных наук - Саратов, 2007 - № 3 (27) - С 29-33

9 Пахомов, В В Военно-профессиональная адаптация курсантов с разным уровнем нервно-психической устойчивости к обучению в военном вузе /ДА Тимофеев, В В Пахомов, Д В Калугина // Гуманитарные методы исследований в медицине состояние и перспективы Материалы Всероссийской научно-практической конференции - Саратов Изд-во СГМУ, 2007 - С 137-142

10 Пахомов, В В Личностные особенности курсантов с разным уровнем нервно-психической устойчивости /ДА Тимофеев, В В Пахомов, ДВ Калугина // Гуманитарные методы исследований в медицине состояние и перспективы Материалы Всероссийской научно-практической конференции - Саратов Изд-во СГМУ, 2007 - С 142-146

11 Пахомов, В В Физическое развитие и физическая подготовленность курсантов-химиков с разным уровнем нервно-психической устойчивости /ДА Тимофеев, В В Пахомов, Д В Калугина // Гуманитарные методы исследований в медицине состояние и перспективы Материалы Всероссийской научно-практической конференции - Саратов Изд-во СГМУ, 2007 - С 147-149

12 Пахомов, В В Функциональное состояние организма у военнослужащих с разным уровнем нервно-психической устойчивости в условиях деятельности, связанной с высоким нервно-психическим напряжением /ДА Тимофеев, В В Пахомов // Вестник СГАУ им Н И Вавилова -2007 - № 3 - С 107-109

Подписано к печати 10 октября 2007 г Объем- 1 печ л Тираж 100 Заказ № 212

Отпечатано в типографии Саратовского военного института биологической и химической безопасности, 410010, г Саратов, Проспект 50 лет Октября, 5