Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Военно-профессиональная адаптация курсантов с разной категорией профессионального психологического отбора к условиям обучения в военном авиационном институте радиоэлектроники
ВАК РФ 03.03.01, Физиология

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Цвигайло, Максим Александрович

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ И ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ 11 АСПЕКТЫ АДАПТАЦИИ КУРСАНТОВ К УСЛОВИЯМ ОБУЧЕНИЯ В ВЫСШИХ ВОЕННЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Особенности обучения в военном вузе и проблема сохранения 11 профессионального здоровья

1.2. Роль функциональных резервов организма в обеспечении адаптации 18 к учебной деятельности

1.3. Функциональное состояние организма человека в условиях 23 профессионального обучения и деятельности

1.4. Профессиональный отбор и профессионально-психологическое 45 сопровождение учебного процесса в структуре подготовки офицерских кадров

Резюме к 1 главе

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ, МЕТОДЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Организация исследования и объем материала

2.2. Методики исследования и их обоснование

2.3. Исследование функционального состояния организма курсантов

2.4. Исследование психофизиологических характеристик курсантов

2.5. Методы статистической обработки результатов исследования

ГЛАВА 3. ДИНАМИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО 61 СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗМА КУРСАНТОВ С РАЗНОЙ КАТЕГОРИЕЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ОТБОРА В ПРОЦЕССЕ АДАПТАЦИИ К УСЛОВИЯМ ОБУЧЕНИЯ В ВОЕННОМ АВИАЦИОННОМ ИНСТИТУТЕ РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ

3.1. Динамика показателей физического развития и физической 61 подготовленности курсантов с разной категорией ППО

3.2. Динамика показателей кардиореспираторной системы у курсантов 63 с разной категорией ППО за период обучения в вузе

3.3. Динамика показателей уровня развития психических познавательных процессов у курсантов с разной категорией ППО во время обучения в военном вузе

3.4. Динамика показателей индивидуально-психологических качеств 76 курсантов

3.5. Динамика показателей успеваемости, социально-психологических 83 характеристик, военно-профессиональной направленности курсантов с разной категорией ППО в процессе подготовки в военном авиационном институте радиоэлектроники

Резюме к главе

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ПРОЦЕССА АДАПТАЦИИ КУРСАНТОВ 86 С РАЗНОЙ КАТЕГОРИЕЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ОТБОРА К УСЛОВИЯМ ОБУЧЕНИЯ В ВОЕННОМ АВИАЦИОННОМ ИНСТИТУТЕ РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ И НАПРАВЛЕНИЯ ЕЕ ОПТИМИЗАЦИИ

4.1. Распределение курсантов с разной категорией профессионального 86 психологического отбора по уровню напряжения регуляторных систем организма на этапах их обучения в военном вузе

4.2. Характер связи параметров функционального состояния организма 88 и успешности обучения с уровнем напряжения регуляторных систем, обеспечивающих процесс адаптации курсантов с разной категорией профессионального психологического отбора к условиям их обучения в военном вузе

4.3. Прогнозирование успешности обучения курсантов в военном 91 авиационном институте радиоэлектроники по результатам их психофизиологического исследования

Резюме к главе

Введение Диссертация по биологии, на тему "Военно-профессиональная адаптация курсантов с разной категорией профессионального психологического отбора к условиям обучения в военном авиационном институте радиоэлектроники"

Актуальность исследования. В современных условиях поиск путей повышения эффективности подготовки военных специалистов является одним из приоритетных направлений развития Вооруженных Сил РФ (Ушаков И.Б., Бубеев Ю.А., 2005; Онищенко А.Н., 2005; Погодин Ю.И., Боченков А.А., 2007; Сысоев В.Н., 2007; Коршевер Н.Г., Дорфман Ю.Р., 2008; Гриценгер В.Р., Нечаев Н.В., Тимофеев Д.А., 2009).

Ежегодный анализ отчетов пятидесяти вузов МО РФ, проводившийся специалистами Военно-медицинской академии им. С. М. Кирова, показал, что в последние годы в военно-учебных заведениях страны до 10-12 % курсантов обладали низким уровнем развития профессионально важных качеств, что негативным образом сказывалось на успешности их военно-профессиональной адаптации. Средняя отчисляемость курсантов за цикл обучения, по данным Главного управления кадров МО РФ за последние 5 лет, составляла 20-33 % (Будко Д.Ю., 2010). Эта ситуация в военном образовании уже отразилась на появлении ряда негативных тенденций в армии и на флоте.

Значительные финансовые и временные затраты (5-7 лет), присущие подготовке военных специалистов, вызывают необходимость совершенствования профессионального психологического отбора и психофизиологического сопровождения учебного процесса в военных вузах.

Несмотря на понимание в целом актуальности психофизиологического сопровождения курсантов военных вузов, его эффективность остается недостаточно высокой. Это связано с отсутствием в руководящих документах сведений, позволяющих при его проведении учитывать индивидуальные особенности личного состава и специфику процесса профессиональной подготовки в конкретном военном вузе (Сысоев В. Н., 2007; Булка А. П., 2007). Таким образом, при очевидной перспективности и практической значимости данная проблема разработана недостаточно.

Цель работы: определить особенности процесса военно-профессиональной адаптации у курсантов с разной категорией профессиональной пригодности на этапах обучения для обоснования направлений совершенствования психофизиологического сопровождения учебного процесса, обеспечивающего повышение эффективности их профессиональной подготовки в военном авиационном институте радиоэлектроники.

Для достижения поставленной цели решали следующие задачи:

1. Определить уровень напряжения регуляторных систем организма курсантов с разной категорией ППО в процессе их адаптации к условиям обучения в военном авиационном институте радиоэлектроники.

2. Выявить особенности адаптационного процесса у курсантов с разной категорией ППО к условиям обучения в военном авиационном институте радиоэлектроники.

3. Определить детерминанты эффективности военно-профессиональной адаптации курсантов с разной категорией профессиональной пригодности к условиям подготовки в военном авиационном институте радиоэлектроники.

4. На основе показателей функционального состояния организма и уровня развития профессионально важных качеств разработать математико-статистическую модель прогнозирования успешности обучения курсантов в военном авиационном институте радиоэлектроники.

5. Обосновать направления совершенствования психофизиологического сопровождения учебного процесса, обеспечивающего повышение эффективности обучения курсантов с разной категорией профессиональной пригодности в военном авиационном институте радиоэлектроники.

Научная новизна

Впервые установлено:

• эффективность процесса адаптации курсантов к условиям обучения в военном авиационном институте радиоэлектроники детерминирована уровнем развития комплекса профессионально важных качеств, по которому определяется категория их профессиональной пригодности;

• особенности военно-профессиональной адаптации курсантов с разной категорией ППО в условиям обучения в военном авиационном институте радиоэлектроники обусловлены характеристиками ЦНС (логического и образного мышления, оперативной, зрительной и вербальной памяти), степенью влияния симпатической части вегетативного отдела нервной системы на сердечно-сосудистую систему, уровнем физической подготовленности (аэробной выносливости), и проявлением индивидуально-психологических качеств (психоэмоциональной устойчивости и моральной нормативности).

• индивидуально-психологические качества курсантов, способствующие успешности их адаптации к обучению включают в себя высокую военно-профессиональную направленность, дисциплинированность, психоэмоциональную устойчивость, практичность и склонность к экспериментированию, низкий уровень тревожности.

Определены и обоснованы направления совершенствования психофизиологического сопровождения учебного процесса, обеспечивающего повышение эффективности профессиональной подготовки курсантов в военном авиационном институте радиоэлектроники.

Обоснована математико-статистическая модель прогноза успешности обучения курсантов в военном авиационном институте радиоэлектроники, имеющая высокую информационную способность и достоверность. В модели показано определяющее значение для прогноза уровня развития профессионально важных качеств: интеллектуальных (логического и понятийного мышления, вербальной памяти), физической подготовленности, психоэмоциональной устойчивости, направленности на выполнение задач и самодостаточности.

Практическая значимость

Полученные данные позволяют:

• определить направления совершенствования психофизиологического сопровождения учебного процесса на физиологическом, личностном и социально-психологическом уровнях, обеспечивающего повышение эффективности подготовки курсантов с разной категорией ППО на этапах их обучения в военном авиационном институте радиоэлектроники;

• при использовании разработанной математико-статистической модели на начальном этапе обучения с высокой вероятностью прогнозировать успешность обучения курсанта в военном авиационном институте радиоэлектроники;

• осуществлять прогнозирование и психофизиологическую коррекцию уровня напряжения адаптационных систем организма курсантов с разной категорией ППО на этапах обучения для профилактики формирования у военнослужащих пограничных и патологических функциональных состояний, что обеспечит повышение эффективности процесса их военно-профессиональной адаптации к условиям обучения в военном авиационном институте радиоэлектроники.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Процесс адаптации курсантов с разной категорией ППО к условиям обучения в военном авиационном институте радиоэлектроники сопровождается допустимым и повышенным уровнями напряжения регуляторных систем их организма, которые формируются в соответствии с потребностями обеспечения целевых задач на каждом этапе подготовки. При этом эффективность военно-профессиональной адаптации выше у курсантов, отнесенных к более высокой категории ППО.

2. При достаточном для обучения в военном авиационном институте радиоэлектроники состоянии здоровья определяющее значение для прогноза успешности обучения курсантов имеет уровень развития профессионально важных качеств: интеллектуальных (логического и понятийного мышления, вербальной памяти), физической подготовленности, психоэмоциональной устойчивости, направленности на выполнение задач и самодостаточности.

3. Направления совершенствования психофизиологического сопровождения учебного процесса, обеспечивающего повышение эффективности подготовки специалистов в военном авиационном институте радиоэлектроники, детерминированы уровнем развития профессионально важных качеств, по которым определяется категория ППО, и особенностями решаемых задач на этапах обучения курсанта.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные результаты исследования реализованы при профессионально-психологическом отборе кандидатов к обучению и при проведении мероприятий психофизиологического сопровождения учебного процесса в Тамбовском военном авиационном институте радиоэлектроники; в научно-исследовательской работе «Физиологические критерии профессионального отбора кандидатов для обучения в ввузах МО РФ» (шифр «Пригодность»), а также при чтении лекций и проведении практических занятий на кафедре военной психофизиологии СарВМедИ.

По теме диссертационного исследования опубликованы 10 научных работ, из них 1 в издании, рекомендованном ВАК Минобрнауки РФ; 1 монография.

Материалы диссертации обсуждены на заседании Ученого Совета СарВМедИ и доложены на X Международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2009); на Всеармейской научно-практической конференции «Актуальные вопросы медицинского обеспечения войск в мирное и военное время» (Санкт-Петербург, ВМедА им. С.М. Кирова, 2009); на совместном заседании кафедр военной психофизиологии СарВМедИ и нормальной физиологии ГОУ ВПО «Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Росздрава» (Саратов, 2008, 2009).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы «Организация, методы и объем исследования», двух глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Работа изложена на 146 страницах машинописного текста и содержит 20 таблиц и 10 рисунков. Список литературы включает в себя 269 работ отечественных и 22 работы иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Цвигайло, Максим Александрович

выводы

1. Процесс адаптации курсантов с 1, 2 и 3-й категориями ППО на этапах обучения в военном авиационном институте радиоэлектроники обеспечивается допустимым (соответственно у 85%, 91% и 83% курсантов на 1-м курсе; 98%, 98% и 97% - на 3-м курсе; у 93%, 97% и 90% - на 5-м курсе) и повышенным (у остальных военнослужащих) уровнем напряжения регуляторных систем их организма. Это предполагает необходимость дифференцированного подхода к курсантам с разной категорией ППО в ходе психофизиологического сопровождения учебного процесса для повышения эффективности их профессиональной подготовки.

2. Особенности адаптации курсантов с разной категорией ППО к условиям обучения в военном авиационном институте радиоэлектроники преимущественно обусловлены: характеристиками ЦНС (уровнем развития логического и образного мышления, оперативной, зрительной и вербальной памяти) и степенью влияния симпатической части вегетативного отдела нервной системы на сердечно-сосудистую систему; уровнем физической подготовленности (аэробной выносливости) и проявлением индивидуально-психологических качеств (военно-профессиональной направленности, психоэмоциональной устойчивости и моральной нормативности).

3. Функциональные системы организма курсантов формируются в соответствии с потребностями обеспечения целевых задач на каждом этапе обучения и у лиц с 1, 2 и 3-й категориями ППО обеспечивают разную эффективность их военно-профессиональной адаптации. Высокий уровень развития комплекса профессионально важных качеств, по которому определяется категория ППО, способствует повышению эффективности процесса адаптации курсантов к условиям обучения в военном вузе. Это проявляется равномерным напряжением регуляторных систем организма при высоких показателях профессиональной подготовленности курсантов с 1-й категорией ППО на всех этапах их обучения, в отличие от курсантов со 2 и 3-й категориями ППО, у которых увеличивается напряжение адаптационных систем организма к окончанию обучения при более низких показателях профессиональной подготовленности.

4. Эффективность процесса военно-профессиональной адаптации к условиям обучения курсантов в военном авиационном институте радиоэлектроники связана с определенными индивидуально-психологическими качествами. Курсанты с 3-й категорией ППО имеют достоверно ниже показатели военно-профессиональной направленности, практичности, склонности к экспериментированию, дисциплинированности и психоэмоциональной устойчивости, а также более высокий уровень тревожности.

5. Разработанная математико-статистическая модель прогноза успешности обучения курсантов в военном авиационном институте радиоэлектроники имеет высокий уровень достоверности (р<0,001) и информационной способности (RI = 0,71). Она показывает, что при достаточном для обучения в данном вузе состоянии здоровья определяющее значение для прогноза имеет уровень развития профессионально важных качеств: интеллектуальных (логического и понятийного мышления, вербальной памяти), физической подготовленности, психоэмоциональной устойчивости, направленности на выполнение задач и самодостаточности.

6. Направления совершенствования психофизиологического сопровождения учебного процесса, обеспечивающего повышение эффективности подготовки специалистов в военном авиационном институте радиоэлектроники, включают в себя: физиологическое (повышение функциональных резервов организма и аэробной выносливости), психологическое (формирование высокой нервно-психической устойчивости; развитие логического и образного мышления, оперативной, зрительной и вербальной памяти, практичности и склонности к экспериментированию) и социально-психологическое (повышение военно-профессиональной направленности и дисциплинированности).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для профилактики формирования пограничных функциональных состояний организма у курсантов военного авиационного института радиоэлектроники необходимо проводить мероприятия, повышающие функциональные резервы их организма. Целесообразно использовать рекомендованные для этих целей в ВС РФ методы физической культуры, повышающие аэробную выносливость, а также активную и пассивную миорелаксацию и методику «Мобилизация».

2. Для повышения эффективности подготовки специалистов в военном авиационном институте радиоэлектроники необходимо придерживаться представленных в работе направлений совершенствования психофизиологического сопровождения учебного процесса для лиц с разной категорией ППО на этапах их профессиональной подготовки.

3. Оценку успешности военно-профессиональной адаптации курсантов к условиям обучения в военном институте следует оценивать не только по абсолютной величине интегрального показателя функционального состояния (ИПФС) их организма, но и по его динамике на этапах обучения. Наиболее высока вероятность развития дизадаптационных явлений у курсантов со 2 и 3-й категориями ППО.

4. При планировании и проведении мероприятий профессионального психологического отбора и психофизиологического сопровождения учебного процесса в военном авиационном институте радиоэлектроники целесообразно использовать разработанную математико-статистическую модель прогноза успешности обучения курсантов.

Автореферат диссертации по теме "Военно-профессиональная адаптация курсантов с разной категорией профессионального психологического отбора к условиям обучения в военном авиационном институте радиоэлектроники"

004601209

На правах рукописи

Цвигайло Максим Александрович

ВОЕННО-ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ АДАПТАЦИЯ КУРСАНТОВ С РАЗНОЙ КАТЕГОРИЕЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ОТБОРА К УСЛОВИЯМ ОБУЧЕНИЯ В ВОЕННОМ АВИАЦИОННОМ ИНСТИТУТЕ РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ

03.03.01 - физиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Л 3 ^ ^

Саратов-2010

004601209

Работа выполнена в Федеральном государственном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский военно-медицинский институт» Министерства обороны Российской Федерации

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Тимофеев Дмитрий Аркадьевич. Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор Анищенко Татьяна Григорьевна; доктор медицинских наук, профессор Сысоев Владимир Николаевич.

Ведущая организация:

Государственный научный центр Российской Федерации Институт медико-биологических проблем Российской Академии наук.

Защита состоится « » мая 2010 года в « » час. на заседании диссертационного совета Д 208.094.03 при ГОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Росздрава по адресу: 410012, Саратов, Большая Казачья, 112.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Росздрава».

Автореферат разослан « » апреля 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

Кодочигова А.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В современных условиях поиск путей повышения эффективности подготовки военных специалистов является одним из приоритетных направлений развития Вооруженных Сил РФ (Ушаков И.Б., Бубеев Ю.А., 2005; Онищенко А.Н., 2005; Погодин Ю.И., Боченков A.A., 2007; Сысоев В.Н., 2007; Коршевер Н.Г., Дорфман Ю.Р., 2008; Гриценгер В.Р., Нечаев Н.В., Тимофеев Д.А., 2009).

Ежегодный анализ отчетов пятидесяти вузов МО РФ, проводившийся специалистами Военно-медицинской академии им. С. М. Кирова, показал, что в последние годы в военно-учебных заведениях страны до 10-12 % курсантов обладали низким уровнем развития профессионально важных качеств, что негативным образом сказывалось на успешности их военно-профессиональной адаптации. Средняя отчисляемость курсантов за цикл обучения, по данным Главного управления кадров МО РФ за последние 5 лет, составляла 20-33 % (Будко Д.Ю., 2010). Эта ситуация в военном образовании уже отразилась на появлении ряда негативных тенденций в армии и на флоте.

Значительные финансовые и временные затраты (5-7 лет), присущие подготовке военных специалистов, вызывают необходимость совершенствования профессионального психологического отбора и психофизиологического сопровождения учебного процесса в военных вузах.

Несмотря на понимание в целом актуальности психофизиологического сопровождения курсантов военных вузов, его эффективность остается недостаточно высокой. Это связано с отсутствием в руководящих документах сведений, позволяющих при его проведении учитывать индивидуальные особенности личного состава и специфику процесса профессиональной подготовки в конкретном военном вузе (Сысоев В. Н., 2007; Булка А. П., 2007). Таким образом, при очевидной перспективности и практической значимости данная проблема разработана недостаточно.

Цель работы: определить особенности процесса военно-профессиональной адаптации у курсантов с разной категорией профессиональной пригодности на этапах обучения для обоснования направлений совершенствования психофизиологического

сопровождения учебного процесса, обеспечивающего повышение эффективности их профессиональной подготовки в военном авиационном институте радиоэлектроники.

Для достижения поставленной цели решали следующие задачи:

1. Определить уровень напряжения регуляторных систем организма курсантов с разной категорией ППО в процессе их адаптации к условиям обучения в военном авиационном институте радиоэлектроники.

2. Выявить особенности адаптационного процесса у курсантов с разной категорией ППО к условиям обучения в военном авиационном институте радиоэлектроники.

3. Определить детерминанты эффективности военно-профессиональной адаптации курсантов с разной категорией профессиональной пригодности к условиям подготовки в военнЬм авиационном институте радиоэлектроники.

4. На основе показателей функционального состояния организма и уровня развития профессионально важных качеств разработать математико-статистическую модель прогнозирования успешности обучения курсантов в военном авиационном институте радиоэлектроники.

5. Обосновать направления совершенствования психофизиологического сопровождения учебного процесса, обеспечивающего повышение эффективности обучения курсантов с разной категорией профессиональной пригодности в военном авиационном институте радиоэлектроники.

Научная новнзна

Впервые установлено:

• эффективность процесса, адаптации курсантов к условиям обучения в военном авиационном институте радиоэлектроники детерминирована уровнем развития комплекса профессионально важных качеств, по которому определяется категория их профессиональной пригодности;

• особенности военно-профессиональной адаптации курсантов с разной категорией ППО в условиям обучения в военном авиационном институте радиоэлектроники обусловлены характеристиками ЦНС (логического и образного мышления, оперативной, зрительной и вербальной памяти), степенью влияния симпатической части вегетативного отдела нервной системы на сердечнососудистую систему, уровнем физической подготовленности (аэробной

выносливости), и проявлением индивидуально-психологических качеств (психоэмоциональной устойчивости и моральной нормативности). • индивидуально-психологические качества курсантов, способствующие

успешности их адаптации к обучению включают в себя высокую военно-профессиональную направленность, дисциплинированность, психоэмоциональную устойчивость, практичность и склонность к экспериментированию, низкий уровень тревожности;

Определены и обоснованы направления совершенствования

психофизиологического сопровождения учебного процесса, обеспечивающего повышение эффективности профессиональной подготовки курсантов в военном авиационном институте радиоэлектроники.

Обоснована математико-статистическая модель прогноза успешности обучения курсантов в военном авиационном институте радиоэлектроники, имеющая высокую информационную способность и достоверность. В модели показано определяющее значение для прогноза уровня развития профессионально важных качеств: интеллектуальных (логического и понятийного мышления, вербальной памяти), физической подготовленности, психоэмоциональной устойчивости, направленности на выполнение задач и самодостаточности.

Практическая значимость

Полученные данные позволяют:

• определить направления совершенствования психофизиологического сопровождения учебного процесса на физиологическом, личностном и социально-психологическом уровнях, обеспечивающего повышение эффективности подготовки курсантов с разной категорией ППО на этапах их обучения в военном авиационном институте радиоэлектроники;

• при использовании разработанной математико-статистической модели на начальном этапе обучения с высокой вероятностью прогнозировать успешность обучения курсанта в военном авиационном институте радиоэлектроники;

• осуществлять прогнозирование и психофизиологическую коррекцию уровня напряжения адаптационных систем организма курсантов с разной категорией ППО на этапах обучения для профилактики формирования у военнослужащих пограничных и патологических функциональных состояний, что обеспечит

повышение эффективности процесса их военно-профессиональной адаптации к условиям обучения в военном авиационном институте радиоэлектроники.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Процесс адаптации курсантов с разной категорией ППО к условиям обучения в военном авиационном институте радиоэлектроники сопровождается допустимым и повышенным уровнями напряжения регуляторных систем их организма, которые формируются в соответствии с потребностями обеспечения целевых задач на каждом этапе подготовки. При этом эффективность военно-профессиональной адаптации выше у курсантов, отнесенных к более высокой категории ППО.

2. При достаточном для обучения в военном авиационном институте радиоэлектроники состоянии здоровья определяющее значение для прогноза успешности обучения курсантов имеет уровень развития профессионально важных качеств: интеллектуальных (логического и понятийного мышления, вербальной памяти), физической подготовленности, психоэмоциональной устойчивости, направленности на выполнение задач и самодостаточности.

3. Направления совершенствования психофизиологического сопровождения учебного процесса, обеспечивающего повышение эффективности подготовки специалистов в военном авиационном институте радиоэлектроники, детерминированы уровнем развития профессионально важных качеств, по которым определяется категория ППО, и особенностями решаемых задач на этапах обучения курсанта.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные результаты исследования реализованы при профессионально-психологическом отборе кандидатов к обучению и при проведении мероприятий психофизиологического сопровождения учебного процесса в Тамбовском военном авиационном институте радиоэлектроники; в научно-исследовательской работе «Физиологические критерии профессионального отбора кандидатов для обучения в ввузах МО РФ» (шифр «Пригодность»), а также при чтении лекций и проведении практических занятий на кафедре военной психофизиологии СарВМедИ.

По теме диссертационного исследования опубликованы 10 научных работ, из них 1 в издании, рекомендованном ВАК Минобрнауки РФ; 1 монография.

Материалы диссертации обсуждены на заседании Ученого Совета СарВМедИ и доложены fia X Международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2009); на Всеармейской научно-практической конференции «Актуальные вопросы медицинского обеспечения войск в мирное и военное время» (Санкт-Петербург, ВМедА им. С.М. Кирова, 2009); на совместном заседании кафедр военной психофизиологии СарВМедИ и нормальной физиологии Г'ОУ ВПО «Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Росздрава» (Саратов, 2008, 2009).

Структура il объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы «Организация, методы и объем исследования», двух глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Работа изложена на 146 страницах машинописного текста и содержит 20 таблиц и 10 рисунков. Список литературы включает в себя 269 работ отечественных и 22 работы иностранных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Организация, методы и объем исследования. Организация и методы работы использовались, исходя из принятого в ВС РФ определения военно-профессиональной адаптации как приспособления индивидуума к новой социальной среде, военной технике и специфическим (не климатическим) условиям военного труда и быта (Новиков B.C., Боченков A.A., Маклаков А.Г., Чермянин C.B., 1993). В основу работы положена вероятная методология. При исследованиях функционального состояния курсантов рассматривались субъективные и объективные составляющие, которые определяют две тенденции данного динамического образования: обеспечение мотивационного поведения и восстановление гомеостаза.

В исследованиях реализован комплексный подход, основанный на изучении основных компонентов адаптации курсантов к условиям обучения в высшем военном авиационном институте радиоэлектроники: военно-профессионального, физиологического, личностного и социально-психологического. Динамическое исследование военно-профессиональной адаптации осуществлялось в течение всего периода обучения курсантов на 1 -м начальном этапе, на котором преимущественно

изучаются общие и общеспециальные дисциплины, 3-м (средний этап), на котором подготовка осуществляется преимущественно по специальным дисциплинам, и на 5-м (завершающий этап) курсе, на котором завершается процесс подготовки специалиста.

В соответствии с задачами работы курсанты, распределенные на 3 категории профессиональной пригодности по результатам профессионального психологического отбора (первую, вторую и третью), в период окончания вуза были оценены экспертами - начальниками (или старшинами) курсов по уровню их успешности обучения в институте по принятой в ВС РФ девятибапльной шкапе экспертных оценок. В число оцениваемых параметров входили: оценки сдачи экзаменов и зачетов; успеваемость на практических и теоретических занятиях (текущая успеваемость); выполнение контрольных упражнений, прохождение практики и стажировки; выполнение служебных обязанностей; дисциплинированность; направленность на обучение.

Выбор методов определялся поставленными исследовательскими задачами, при решении которых эффективность военно-профессиональной адаптации курсантов к обучению в военном вузе определялась по динамике показателей функционального состояния их организма, личностных и социально-психологических характеристик в ходе обучения на 1, 3 и 5-х курсах.

В исследовании принимали участие 153 практически здоровых мужчин, курсантов Тамбовского военного авиационного института радиоэлектроники в возрасте 18-25 лет. Количество исследований каждого обследуемого соответствовало количеству применяемых методик (табл.1).

Таблица 1

Структура н объем исследований_

№ п/п Методы исследования Кол-во лиц Кол-во исследо валий Кол-во показате лей

1 2 3 4 5

I. Функционального состояния организма н физиологической адаптации

1. Функциональное состояние нервной системы: мышление, память, внимание (методики: «Аналогии», «Образное мышление», «Установление закономерностей», «Зрительная память», «Вербальная память» по показателям продуктивности (Пр), эффективности (Эф), надежности (Нд) работы). 153 3 6885

2. Функциональное состояние и адаптационный потенциал кардиореспираторной системы: величины САД, ДАД, ЧСС, ПД, СДД, СО, ПСС, МОК, коэффициент выносливости, адаптационный потенциал, ВИ. 153 3 5049

3. Состояние обменно-энергетических характеристик организма (индексы Робинсона, Рида). 153 3 918

4. Интегральный показатель функционального состояния организма (ИПФС). 153 3 459

5. Физическое развитие (рост, масса тела, ЖЕЛ). 153 2 1106

6. Физическая подготовленность (скоростные качества и аэробная выносливость - бег на 100 м; анаэробная выносливость - бег на 3 км; сила рук - подтягивание на перекладине). 153 3 459

II. Индивидуально-психологических особенностей и социалыю-__психологической адаптации__

• типологические свойства личности (16-

1. ФЛО); 153 3 7344

• уровень нервно-психической устойчивости

«НПН»; 153 3 459

2. • успешность военно-профессионального 153 153

3. обучения (по «Шкале экспертных оценок»); 1

• социально-психологические и военно-

профессиональные качества в период обучения 153 3 2295

4. в военном вузе (экспертная оценка по методике

«АДН»),

Исследование осуществлялось при помощи общепринятых методов исследования, описанных в руководстве «Методы исследования в физиологии военного труда» (Новиков B.C., 1993).

Для оценки функционального состояния рассчитывали интегральный показатель функционального состояния (ИПФС) (Комолов Н.В., 2003) организма в баллах как сумму оценок отдельных физиологических показателей, отражающих уровень обменно-энергетических процессов, состояние адаптационных механизмов и уровень вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы по степени напряжения регуляторных систем, обеспечивающих процесс адаптации к деятельности. Значения ИПФС в сумме от 13 до 18 баллов интерпретировали как признак повышенной мобилизации функциональных резервов, от 19 до 31 баллов -как мобилизации функциональных резервов средней степени (допустимой), а более 31 баллов - как признак низкой мобилизации функциональных резервов (Комолов Н.В., 2003).

Работа выполнена с применением современного математико-статистического аппарата - пакета прикладных программ (^а^БПса-б», в том числе корреляционного и регрессионного анализов. Проведено вычисление средних значений, ошибок средней, дисперсий, коэффициентов корреляции. Показатели проверялись на нормальность распределения по величине эксцесса и визуально. Анализ полученных результатов исследований осуществлялся с использованием методов вариационной статистики с вычислением параметрических ((-критерия Стыодента) и непараметрических (критерий Фишера) критериев различия и коэффициентов

корреляции. Оценка различий проводилась не только по общепринятому порогу значимости (р<0,05), но и с учетом выраженности тенденций.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Гипотеза исследования состояла в том, что процесс военно-профессиональной адаптации курсантов к условиям обучения в военном вузе связан с уровнем развития их профессионально важных качеств, по которым определяется категория ППО. Соответственно этим представлениям, определение особенностей процесса военно-профессиональной адаптации курсантов с разной категорией профессиональной пригодности на этапах обучения позволит обосновать направления совершенствования психофизиологического сопровождения учебного процесса, обеспечивающего повышение эффективности их профессиональной подготовки в военном авиационном институте радиоэлектроники.

Определение уровня соответствия категорий ППО курсантов и реальной их успеваемости проведено с применением корреляционного анализа показателей категории ППО и экспертной оценки успеваемости курсантов за весь период обучения. Полученный результат (г=0,58, р<0,05) свидетельствует об умеренной достоверной связи этих показателей и предполагает необходимость дальнейших исследований, позволяющих обосновать направления деятельности в вузе, позволяющей повысить эффективность мероприятий ППО и психофизиологического сопровождения учебного процесса.

Анализ полученных результатов показал, что большинство показателей (76,7%), хараетеризующих функциональное состояние различных физиологических систем организма курсантов на всех этапах обучения по уровню напряжения регуляторных систем могут быть отнесены к разряду допустимых, а остальные - к разряду повышенных. В процессе обучения уровень напряжения физиологических систем организма преимущественно возрастает (р<0,05). При этом у курсантов со 2 и 3-й категориями ППО с повышением (р<0,05), показателей, характеризующих состояние системы кровообращения (МОК) и степень тренированности сердечнососудистой системы (КВ) на этапах обучения, интегральный показатель функционального состояния организма курсантов достоверно (р<0,05) снижался (т.е. напряжение регуляторных систем, обеспечивающих процесс адаптации к условиям обучения, возрастало). Это свидетельствовало о более высокой эффективности

системного ответа организма курсантов с 1-й категорией ППО. Это утверждение согласуется с дальнейшим анализом полученных данных. В частности, показано, что процесс адаптации курсантов с разной категорией ППО на начальном (1-й курс), среднем (3-й курс) и завершающем этапах обучения сопровождался допустимым (19 - 32 балла ИПФС) и повышенным (более 32 баллов ИПФС) уровнями напряжения регуляторных систем их организма.,'Курсантов с низким уровнем напряжения (менее 19 баллов ИПФС) не было. Распределение курсантов с 1-й категорией ППО по допустимому и повышенному уровням напряжения регуляторных систем организма, обеспечивающих процесс адаптации к деятельности на 1-м курсе, составило 84,75% и 15,25%, на 3-м курсе - 98,31% и 1,69%, на 5-м курсе - 93,22% и 6,78% соответственно. Курсанты со 2-й категорией ППО распределились на 1-м курсе -90,62% и 9,38%, на 3-м курсе - 98,44 % и 1,56%; на 5-м курсе - 96,87% и 3,13% соответственно. Курсанты с 3-й категорией ППО распределились на 1-м курсе -83,33% и 16,67%; на 3-м курсе - 96,67% и 3,33% и на 5-м курсе - 90,00% и 10,00% соответственно. Достоверных различий показателей распределения по уровню напряжения регуляторных систем организма курсантов с разными категориями ППО на этапах обучения и за период обучения (по критерию хи - квадрат) не выявлено. Учитывая наличие достоверной (р<0,05) умеренной корреляционной связи показателей категории ППО и экспертной оценки по итогам обучения в вузе (г = 0,58), можно утверждать, что чем выше категория ППО, тем выше эффективность процесса военно-профессиональной адаптации курсантов к условиям обучения в военном авиационном институте радиоэлектроники.

Исследование динамики показателей развития психических познавательных качеств на этапах обучения курсантов с разной категорией ППО - логического и образного мышления, зрительной и вербальной памяти, внимания - показало, что при общей тенденции к повышению этот процесс происходит неравномерно. Достоверно (р<0,05) более низкими темпами повышались показатели продуктивности работы с методиками, исследующими зрительную память и образное мышление у курсантов с 3-й категорией ППО в сравнении с показателями курсантов с 1 и 2-й категориями ППО.

Чем выше уровень успешности обучения, тем выше были показатели военно-профессиональной направленности, дисциплинированности и психологической

устойчивости курсантов. Кроме того, различия показателей успеваемости в группах курсантов с разной категорией ППО сохранялись на протяжении всего процесса обучения в военном вузе. Социально-психологические характеристики, отражающие взаимоотношения в коллективе курсантов с разной категорией ППО, достоверных различий не имели.

Для выявления характеристик ФС курсантов с разной категорией ППО, которые определяют уровень мобилизации функциональных резервов их организма на этапах обучения в вузе, использован корреляционный анализ. Исследовалась связь показателей ФС курсантов с интегральным показателем функционального состояния их организма (ИПФС), отражающим степень напряжения регуляторных систем, обеспечивающих процесс адаптации к деятельности (обучению) на 1, 3 и 5 - м курсах. Анализ полученных результатов исследования показал, что у курсантов с 1-й категорией ППО на этапах обучения адаптационный процесс связан с напряжением сердечно-сосудистой системы. Характер функционирования других физиологических систем, обеспечивающих адаптацию этих курсантов в процессе обучения на 1, 3 и 5-х курсах, отличается. В частности, на начальном этапе обучения (1-й курс) напряжение приспособительных процессов детерминировано преимущественно влиянием симпатического отдела вегетативной нервной системы на сердечно-сосудистую систему и проявлением индивидуально-психологических качеств (самоконтроля поведения) курсантов. На 3-м курсе величина напряжения адаптационных механизмов связана с уровнем аэробной выносливости и, наконец, на 5-м курсе - с показателями развития познавательных процессов (логического мышления, памяти и внимания) и индивидуально-психологическими особенностями (проявление в поведении эмоциональной устойчивости, самоконтроля и соблюдения групповых норм).

У курсантов со 2-й категорией ППО на всех этапах обучения напряжение адаптационных процессов сопровождалось изменениями в функционировании сердечно-сосудистой системы, что' проявлялось через регуляцию артериального давления, ЧСС и снабжения кислородом миокарда, а также преобладанием тонуса симпатического отдела вегетативной нервной системы и повышением основного обмена. На начальном этапе обучения (1-й курс) указанные механизмы доминируют в обеспечении процессов адаптации. На 3-м курсе, кроме указанных механизмов

адаптации, важную роль приобретают когнитивные качества (зрительная память) и индивидуально-психологические особенности (моральная нормативность и реалистичность) курсантов, при этом, к окончанию обучения влияние последних на выраженность напряжения физиологических систем организма для обеспечения адаптации к процессу подготовки в вузе утрачивается.

У курсантов с 3-й категорией ППО уровень напряжения регуляторных систем организма в процессе адаптации к условиям обучения на всех этапах проявлялся через регуляцию сердечно-сосудистой системы и показатели основного обмена. На начальном этапе обучения отмечалось преобладание влияния симпатического отдела вегетативной нервной системы на сердечно-сосудистую систему и мобильность психоэмоциональной устойчивости, проявленной в поведении. На 3-м курсе уровень напряжения регуляторных систем организма был связан с характеристиками вербальной памяти и показателями аэробной выносливости, а к окончанию военного вуза - преимущественно с деятельностью сердечно-сосудистой системы и величиной основного обмена.

При определении структурных связей показателей физиологических функций, психофизиологических и психологических качеств курсантов детерминирующих успешность их военно-профессиональной адаптации к условиям обучения в военном институте, с использованием факторного анализа были получены 4 фактора (главные компоненты). Их анализ свидетельствует о том, что успешность военно-профессиональной адаптации курсантов связана с уровнем развития интеллектуальных качеств (логического, вербального и образного мышления, памяти и внимания), при этом необходимы - адекватная регуляция физиологических функций организма, достаточный уровень функциональных резервов организма и соответствующий условиям обучения в военном вузе уровень тренированности сердечно-сосудистой системы. Полученные 4 фактора обеспечивают 38% дисперсии показателей исходной корреляционной матрицы. Если учесть сходность условий обучения, требований к состоянию здоровья, физической подготовленности и профессиональной обученности, то такая величина представляется существенной и предполагает возможность в ходе психофизиологического сопровождения учебного процесса влиять на эффективность военно-профессионального обучения курсантов в вузе.

Для разработки метода прогнозирования успешности военно-профессионального обучения курсантов в военном авиационном институте радиоэлектроники, кроме показателей, вошедших с наибольшими весами в структурные элементы при факторном анализе, были включены показатели, отражающие определенные индивидуально-психологические качества курсантов. Это связано с тем, что по данным качествам курсанты, относящиеся к разным категориям ППО, достоверно отличались, а значит, эти элементы несут дискриминативную функцию и могут быть использованы.

Математико-статистическая модель прогноза успешности обучения курсантов в военном авиационном институте радиоэлектроники имеет вид: УО = XI * 0,26 + Х2 * 2,39 + ХЗ * 0,07 + Х4 * 0,05 - Х5 * 0,20 + Х6 * 0,25 -Х7* 2,67 + Х8 * 3,46 - Х9 * 0,17 - 0,36

где включены показатели:

XI - сила рук (количеегво подтягиваний на перекладине);

Х2 - «надежность» деятельности по методике «Аналогии»;

ХЗ - направленности «на задачу», методика «Ориентировочная анкета»;

Х4 - «эффективность», методика «Вербальная память»;

Х5 - «склонность к экспериментированию», методика 16-ФЛО;

Х6 - «эмоциональная устойчивость», методика 16-ФЛО;

Х7 - адаптационный потенциал Р.М. Баевского;

Х8 - «надежность», методика «Установление закономерностей»;

Х9 - «общительность», методика 16-ФЛО;

0,36 - свободный член уравнения.

Прогноз определяется по величине УО. При показателе УО менее 3,0 ожидается низкая успешность обучения, более 6,0 - высокая, а если показатель УО = 3,0-6,0, - средняя успешность обучения.

Разработанная математико-статистическая модель прогноза успешности обучении курсантов в военном авиационном институте радиоэлектроники имеет высокий уровень достоверности (р<0,001) и информационной способности (R1 = 0,69). Она показывает, что при достаточном для обучения в данном вузе состоянии здоровья определяющее значение для прогноза имеют интеллектуальные профессионально важные качества, прежде всего, логическое и понятийное

мышление, а также вербальная память, физическая подготовленность, психоэмоциональная устойчивость, направленность на выполнение задач и самодостаточность.

Правомочность использования данной математико-статистической модели подтверждена проведенным статистическим анализом ее компонентов и проверкой на независимой выборке из 14 курсантов.

Полученные результаты работы позволили определить направления совершенствования психофизиологического сопровождения учебного процесса, обеспечивающего повышение эффективности подготовки специалистов в военном авиационном институте радиоэлектроники, и таким образом, достигнуть цели данного исследования.

ВЫВОДЫ

1. Процесс адаптации курсантов с 1, 2 и 3-й категориями ППО на этапах обучения в военном авиационном институте радиоэлектроники обеспечивается допустимым (соответственно у 85%, 91% и 83% курсантов на 1-м курсе; 98%, 98% и 97% - на 3-м курсе; у 93%, 97% и 90% - на 5-м курсе) и повышенным (у остальных военнослужащих) уровнем напряжения регуляторных систем их организма. Это предполагает необходимость дифференцированного подхода к курсантам с разной категорией ППО в ходе психофизиологического сопровождения учебного процесса для повышения эффективности их профессиональной подготовки.

2. Особенности адаптации курсантов с разной категорией ППО к условиям обучения в военном авиационном институте радиоэлектроники преимущественно обусловлены: характеристиками ЦНС (уровнем развития логического и образного мышления, оперативной, зрительной и вербальной памяти) и степенью влияния симпатической части вегетативного отдела нервной системы на сердечно-сосудистую систему; уровнем физической подготовленности (аэробной выносливости) и проявлением индивидуально-психологических качеств (военно-профессиональной направленности, психоэмоциональной устойчивости и моральной нормативности).

3. Функциональные системы организма курсантов формируются в соответствии с потребностями обеспечения целевых задач на каждом этапе обучения и у лиц с 1, 2 и 3-й категориями ППО обеспечивают разную эффективность их военно-профессиональной адаптации. Высокий уровень развития комплекса

профессионально важных качеств, по которому определяется категория ПГ10, способствует повышению эффективности процесса адаптации курсантов к условиям обучения в военном вузе. Это проявляется равномерным напряжением регуляторных систем организма при высоких показателях профессиональной подготовленности курсантов с 1-й категорией ППО на всех этапах их обучения, в отличие от курсантов со 2 и 3-й категориями ППО, у которых увеличивается напряжение адаптационных систем организма к окончанию обучения при более низких показателях профессиональной подготовленности.

4. Эффективность процесса военно-профессионапыюй адаптации к условиям обучения курсантов в военном авиационном институте радиоэлектроники связана с определенными индивидуально-психологическими качествами. Курсанты с 3-й категорией ППО имеют достоверно ниже показатели военно-профессиональной направленности, практичности, склонности к экспериментированию, дисциплинированности и психоэмоциональной устойчивости, а также более высокий уровень тревожности.

5. Разработанная математико-статистическая модель прогноза успешности обучения курсантов в военном авиационном институте радиоэлектроники имеет высокий уровень достоверности (р<0,001) и информационной способности (111 = 0,71). Она показывает, что при достаточном для обучения в данном вузе состоянии здоровья определяющее значение для прогноза имеет уровень развития профессионально важных качеств: интеллектуальных (логического и понятийного мышления, вербальной памяти), физической подготовленности, психоэмоциональной устойчивости, направленности на выполнение задач и самодостаточности.

6. Направления совершенствования психофизиологического сопровождения учебного процесса, обеспечивающего повышение эффективности подготовки специалистов в военном авиационном институте радиоэлектроники, включают в себя: физиологическое (повышение функциональных резервов организма и аэробной выносливости), психологическое (формирование высокой нервно-психической устойчивости; развитие логического и образного мышления, оперативной, зрительной и вербальной памяти, практичности и склонности к экспериментированию) и социально-психологическое (повышение военно-профессиональной направленности и дисциплинированности).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для профилактики формирования пограничных функциональных состояний

организма у курсантов военного авиационного института радиоэлектроники необходимо проводить мероприятия, повышающие функциональные резервы их организма. Целесообразно использовать рекомендованные для этих целей в ВС РФ методы физической культуры, повышающие аэробную выносливость, а также активную и пассивную миорелаксацию и методику «Мобилизация».

2. Для повышения эффективности подготовки специалистов в военном авиационном институте радиоэлектроники необходимо придерживаться представленных в работе направлений совершенствования психофизиологического сопровождения учебного процесса для лиц с разной категорией ППО на этапах их профессиональной подготовки.

3. Оценку успешности военно-профессиональной адаптации курсантов к условиям обучения в военном институте следует оценивать не только по абсолютной величине интегрального показателя функционального состояния (ИПФС) их организма, но и по его динамике на этапах обучения. Наиболее высока вероятность развития дизадаптационных явлений у курсантов со 2 и 3-й категориями ППО.

4. При планировании и проведении мероприятий профессионального психологического отбора и психофизиологического сопровождения учебного процесса в военном авиационном институте радиоэлектроники целесообразно использовать разработанную математико-статистическую модель прогноза успешности обучения курсантов.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Цвигайло, М.А. Адаптация курсантов с разной категорией профессионального психологического отбора к условиям обучения в военном авиационном институ те радиоэлектроники /Д.А. Тимофеев, М.А. Цвигайло // Вестник РУДН. 2009. № 4. С. 299 - 300.

2. Цвигайло, М.А. Операторская работоспособность курсантов авиационного ввуза радиоэлектроники с разным уровнем успешности обучения /М.А. Цвигайло, Д.А. Тимофеев // Доклады Академии военных наук. - Саратов: СарВМедИ, 2009. № 2 (37). С. 87 - 89.

3. Цвигайло, М.А. Личностные особенности курсантов авиационного ввуза радиоэлектроники с разным уровнем успешности обучения /М.А. Цвигайло, Д.А. Тимофеев // Доклады Академии военных наук. - Саратов: СарВМедИ, 2009. № 2 (37). С. 89 - 92.

4. Цвигайло, М.А. Функциональное состояние кардиореспираторной системы у курсантов авиационного ввуза радиоэлектроники с разным уровнем успешности обучения /Д.А. Тимофеев, М.А. Цвигайло // Доклады Академии военных наук. -Саратов: СарВМедИ, 2009. № 2 (37). С. 92 - 94.

5. Цвигайло, М.А. Физическое развитие и физическая подготовленность курсантов с разным уровнем успешности обучения в высшем военном авиационном институте радиоэлектроники /Д.А. Тимофеев, М.А. Цвигайло // Актуальные вопросы медицинского обеспечения Военно-Воздушных Сил: материалы 40-й научно-практической конференции врачей. - М., 2009. - С. 16-17.

6. Цвигайло, М.А. Особенности формирования функционального состояния организма у курсантов высшего военного авиационного института радиоэлектроники в условиях деятельности, связанной с высоким нервно-психическим напряжением /Д.А. Тимофеев, М.А. Цвигайло // Актуальные вопросы медицинского обеспечения Военно-Воздушных Сил: материалы 40-й научно-практической конференции врачей. -М., 2009.-С. 14-15.

7. Цвигайло, М.А. Функциональное состояние центральной нервной системы у курсантов авиационного вуза радиоэлектроники с разным уровнем успешности обучения /Д.А. Тимофеев, М.А. Цвигайло // Актуальные вопросы медицинского обеспечения Военно-Воздушных Сил: материалы 40-й научно-практической конференции врачей. - М., 2009. - С. 17-19.

8. Цвигайло, М.А. Функциональное состояние и операторская работоспособность курсантов авиационного ввуза радиоэлектроники с разным уровнем успешности обучения в процессе несения наряда внутренней службы /Д.А. Тимофеев, М.А. Цвигайло // Актуальные вопросы медицинского обеспечения Военно-Воздушных Сил: материалы 40-й научно-практической конференции врачей. - М., 2009. - С. 19-21.

9. Цвигайло, М.А. Психофизиологическое сопровождение учебного процесса в военном авиационном институте радиоэлектроники, физиологические и

организационные аспекты повышения его эффективности // Актуальные проблемы медицинского обеспечения войск в мирное и военное время: материалы всеармейской научно-практической конф. - СПб: ВМедА, 2009. С. 215 -216.

10. Цвигайло, М.А. Военно-профессиональная адаптация курсантов с разной категорией профессионального психологического отбора к условиям обучения в военном авиационном институте радиоэлектроники: Монография /М.А. Цвигайло, Д.А. Тимофеев. - Саратов: СарВмедИ, 2010. - 138 с.

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АП - адаптационный потенциал P.M. Баевского Ввуз - высшее военное учебное заведение ВПА - военно-профессиональная адаптация ВС РФ - Вооруженные Силы Российской Федерации ДАД - диастолическое артериальное давление ЖЕЛ - жизненная емкость легких

ИПФС - интегральный показатель функционального состояния организма KB - коэффициент выносливости МОК — минутный объем крови

МО РФ - Министерство обороны Российской Федерации НПУ - нервно-психическая устойчивость ПВК - профессионально важные качества ПД - пульсовое давление

ППО - профессиональный психологический отбор

ПСС - периферическое сопротивление сосудов

ПСП - пульсовая сумма пробы

ППО - профессиональный психологический отбор

САД - систолическое артериальное давление

САН - самочувствие, активность, настроение

СДЦ - среднее динамическое давление

СО - систолический объем крови

16-ФЛО - 16-факторнью личностный опросник

УО - успешность обучения

ФС - функциональное состояние организма

ФР - функциональные резервы

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЦНС - центральная нервная система

Подписано к печати 15.04.10 г. Объем - 1 печ. л. Тираж 100. Заказ № 812.

Отпечатано в ООО ЦДУ «Ризоп» по адресу: 410056, Саратов, ул. Шевченко, 2а.