Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Пространственная дифференциация социальной инфраструктуры крупного города
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Лукьянова, Наталья Геннадьевна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические подходы к географическому исследованию пространственной . дифференциации социальной инфраструктуры.

1.1 Социальная инфраструктура: основные понятия, состав, территориальная организация.

1.2 Факторы, влияющие на развитие и пространственную дифференциацию социальной инфраструктуры.

1.3 Методика географического исследования социальной инфраструктуры.

1.4 Становление и развитие отечественной географии обслуживания и изучения социальной инфраструктуры города.

Глава 2. Формирование и развитие пространственной дифференциации отраслей социальной инфраструктуры создающих человеческий капитал города Смоленск^^.

2.1. Развитие планировочной структуры города Смоленска и ее влияние на пространственную дифференциацию отраслей социальной инфраструктуры.

2.2. Демографический потенциал и расселение как главный фактор формирования и развития пространственной организации социальной инфраструктуры города.

2.3. Современное состояние и сравнение развития социальной инфраструктуры Смоленска с другими областными центрами ЦФО.

Глава 3. Пространственная дифференциация и проблемы развития социальной инфраструктуры Смоленска.

3.1. Пространственная дифференциация социальной инфраструктуры г.Смоленска на уровне районов города.

3.2. Пространственная дифференциация и типология жилых районов и микрорайонов Смоленска по уровню развития отраслей массового медицинского и образовательного обслуживания.

3.3 Интегральная оценка микрорайонов города по уровню развития отраслей массового медицинского и образовательного обслуживания.

3.4. Основные проблемы развития и территориальной организации социальной инфраструктуры города, пути их решения.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Пространственная дифференциация социальной инфраструктуры крупного города"

Актуальность темы. В современных условиях возрастает роль социальной инфраструктуры как важнейшего фактора пространственной организации и развития общества. Среди отраслей социальной инфраструктуры главную роль играют образование, здравоохранение, культура и спорт, влияющие на величину и качество человеческого капитала. Отставание и просчеты в пространственной организации данных отраслей могут негативно сказаться на качестве жизни населения.

Крупный город характеризуется более выраженной стратификацией городской среды, именно в нем, более остро, чем в малом городе, стоят проблемы территориальной доступности услуг. Для крупного города, в отличие от малого, актуальна разработка инфраструктурного каркаса территории. Фундаментом всей социальной инфраструктуры выступают массовые отрасли обслуживания. Актуальность разработки проблем пространственного развития отраслей массового медицинского, образовательного, культурного и спортивного обслуживания крупного города обусловлена следующими причинами:

- системообразующей ролью данных отраслей в формировании крупного города как единой системы;

- инертностью, отставанием пространственного развития отраслей социальной инфраструктуры, формирующих человеческий капитал, от развития селитебных территорий крупного города, что в свою очередь, лимитирует развитие всего городского пространства;

- в крупных городах, как правило, острее (чем в малых), проблема территориальной доступности массовых услуг, что ведет к территориальному неравенству возможностей саморазвития населения и нарушает территориальную справедливость на внутригородском уровне.

Объект исследования - социально-инфраструктурный комплекс крупного города, формирующий человеческий капитал.

Предмет исследования - внутригородская пространственная дифференциация социальной инфраструктуры, формирующей человеческий капитал.

Цель исследования - выявление пространственной дифференциации доступности и обеспеченности населения крупного города учреждениями социальной инфраструктуры на разных иерархических уровнях для совершенствования ее организации.

Для достижения основной цели были поставлены и последовательно решались следующие задачи:

1. Систематизировать и уточнить теоретико-методологический аппарат географического исследования социальной инфраструктуры.

2. Усовершенствовать методику оценки внутригородской обеспеченности социально-инфраструктурными объектами массового обслуживания, формирующими человеческий капитал.

3. Выявить состояние, тенденции, внутригородские проблемы развития и территориальной дифференциации отраслей социальной инфраструктуры, формирующих человеческий капитал, за период с 2002 по 2008 гг.

4. Определить территориальные различия потребности в услугах и доступности объектов социальной инфраструктуры для городского населения.

5. Разработать типологию жилых районов и микрорайонов города по доступности и обеспеченности объектами социальной инфраструктуры с целью проведения дифференцированной городской политики по усовершенствованию ее территориальной организации.

Теоретическая и методологическая основа: труды отечественных и зарубежных географов, экономистов, социологов: Э.Б. Алаева, А.И. Алексеева, Д.И. Богорада, В.Г. Давидовича, А.Г. Дружинина, B.C. Занадворова, С.А. Ковалева, И.М. Маергойза, Р. Мерфи, И.В. Никольского, E.H. Перцика, В.В. Покшишевского, П. Розенштейн-Родана, Ю.Г Саушкина, А.А.Ткаченко и др.

Основные методы исследования: сравнительно-географический, полевой экономико-географический, исторический, картографический, типологии, математической статистики, рейтинговый анализ, социологический (анкетирование). Обработка данных осуществлялась с помощью пакета программ Microsoft Excel и STATISTICA 6.0.

Информационная база исследования: данные Федеральной службы государственной статистики; статистические материалы Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Смоленской области за 20022009 гг.; генпланы г. Смоленска; ведомственные документы; данные социологического опроса жителей города (объем выборки - 660 человек); научные публикации; источники сети Интернет.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

1. Обоснована полимасштабность географического исследования развития и пространственной дифференциации социальной инфраструктуры крупного города.

2. Выделено 9 типов микрорайонов г. Смоленска по пространственной доступности и территориальной дифференциации отраслей социальной инфраструктуры, формирующих человеческий капитал.

3. Выделено шесть этапов трансформации территориальной организации отраслей социальной инфраструктуры г. Смоленска.

4. По интегральному коэффициенту обеспеченности отраслями массового обслуживания в инфраструктуре города выделены центр, полупериферия и периферия с пятью типами обслуживания (от высокоразвитого до кризисного включительно).

5. Разработаны принципиально новые картосхемы, отражающие внутригородскую пространственную дифференциацию отраслей социальной инфраструктуры.

Практическая значимость исследования.

Полученные в процессе исследования результаты были использованы в отчетах по грантам РГНФ «Социологический портрет Смоленской области», проект № 06-03-58302 а/Ц и «Демографическая безопасность Смоленской области», грант 0902-58207 а/Ц.

Материалы исследования переданы в Департамент государственной службы занятости населения Смоленской области, в Управление здравоохранения Администрации города Смоленска и используются в практике регионального управления для оценки социального развития, разработки ведомственных программ. Материалы диссертации используются в преподавании курсов «Территориальная организация населения», «Демография» в Филиале Орловской региональной академии государственной службы в г. Смоленске.

Достоверность исследования обоснована использованием современных методов сбора и обработки информации: картографического, типологии, методов математической статистики (корреляционного анализа, балльной оценки), рейтингового анализа, социологического (анкетирование).

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на Международном коллоквиуме «Высшая школа в развивающейся России: история, традиции и современные проблемы (Смоленск, 2008); Всероссийской конференции с международным участием «Демографическая ситуация в современной России: состояние и перспективы» (Тверь, 2008); на молодежной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых преподавателей (в рамках V Большого географического фестиваля) «Актуальные проблемы географии новой России» (Санкт-Петербург, 2008), Международной научно-практической конференции «Развитие региона в системе социальных, экономических и политических отношений XXI века» (Смоленск, 2008), на III Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Географическое изучение территориальных систем» (Пермь, 2009), на V Всероссийской научно-практической конференции «Социокультурная эволюция России и ее регионов» (Смоленск, 2009).

Всего по теме диссертации опубликовано 20 работ общим объемом 7,4 п.л., включая коллективную монографию и 2 работы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ по направлениям «Науки о Земле».

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 252 источников и 23 приложений (из них 8 - картографический материал). Основной текст изложен на 163 страницах, содержит 11 рисунков, 10 таблиц.

Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Лукьянова, Наталья Геннадьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:

1. Социальная инфраструктура заняла лидирующие позиции в современном постиндустриальном обществе. В настоящий период в научных кругах нет единого взгляда на понятие социальной инфраструктуры, ее отраслевой и внутриотраслевой состав, что связано с междисциплинарным характером изучения социальной инфраструктуры, динамичностью развития и сложностью отраслевого состава.

В авторской трактовке социальная инфраструктура представляет собой сложную, мозаичную, иерархическую систему, включающую отрасли различной степени развития и функционального назначения, общей целью которых является удовлетворение потребностей населения в различных видах услуг и выполняющую важную социальную функцию - обеспечение условий для воспроизводства человеческого капитала.

2. Изучение социальной инфраструктуры географической наукой отличается комплексностью. Только полимаштабный подход позволяет выявить пространственную дифференциацию в обеспеченности городского населения услугами социальной инфраструктуры на макро-, мезо- и микроуровне. Неоспоримым достоинством данного подхода является использование картографического метода исследования.

3. Пространство города - итог сложной и продолжительной эволюции, результат череды многочисленных трансформаций. Современная пространственная организация и дифференциация социальной инфраструктуры имеет тесную историческую взаимосвязь с планировочной структурой города.

В основу организации сферы обслуживания первоначально был положен принцип ступенчатой системы, при котором исходным пунктом передвижения человека в целях потребления услуг являлось его жилище, а частота спроса на услуги предопределялась радиусом доступности учреждений различного спроса: повседневного, периодического, эпизодического. На современном этапе преобладает тенденция комплексной организации обслуживания с размещением зон обслуживания в форме «полос доступности», т.е. зоны вытянуты вдоль удобных направлений перемещения населения.

4. Областные города ЦФО значительно дифференцированы по уровню обеспеченности населения учреждениями социальной инфраструктуры (в 2,67 раза). Эти различия отражают, с одной стороны, разную степень демографической ситуации, особенность расселения и т.п., с другой стороны - специфику экономического их развития, разные объемы инвестиций, сделанных в прошлом в социальную инфраструктуру. При этом жесткой функциональной зависимости между темпами макроэкономического развития городов в целом и темпами развития социальной инфраструктуры на их территории, не выявлено. В условиях рыночной экономики строительство учреждений социальной инфраструктуры, рассчитанных по нормативам должно корректироваться рядом факторов: востребованностью предоставляемых услуг; возможностями финансирования; рентабельностью; и др. В рыночных условиях усилилось расслоение населения по уровню доходов, поэтому необходимо решить проблему - обеспечить, на сколько это возможно равенство доступа к массовым услугам.

Город Смоленск по состоянию социальной инфраструктуры относится к стабильным «середнякам», однако за исследуемый период обозначилась негативная тенденция в обеспеченности населения города услугами социальной инфраструктуры.

5. На уровне внутригородских районов крупный город имеет выраженную пространственную дифференциацию по уровню развития социальной инфраструктуры влияющей на человеческий капитал (в 1, 18 раза в Смоленске). Важнейшими факторами, влияющими на пространственную дифференциацию социальной инфраструктуры являются: демографический, расселенческий, транспортный, экономический, и др.

В комплексе учреждений обслуживания крупного города можно выделить объекты трех ступеней:

- учреждения эпизодического обслуживания и уникальные объекты общегородского уровня, которые расположены преимущественно в историческом центре города;

- отдельные учреждения периодического и эпизодического обслуживания (районного уровня обслуживания), размещены на территории всех административных районов;

- учреждения повседневного обслуживания (микрорайонное обслуживание) дисперсно расположены в зонах жилой застройки. Причем в микрорайонах многоэтажной застройки их концентрация выше, чем в кварталах индивидуальной малоэтажной застройки.

6. В микрорайонах города Смоленска имеют место различия в уровне развития и доступности учреждений массового медицинского и образовательного обслуживания (в 4,83 раза). Различия обусловлены разной степенью развития элементов социальной инфраструктуры в центральных и периферийных микрорайонах города, а также особенностями исторического развития, городской планировки,. Итоги интегральной оценки микрорайонов города позволили структурировать инфраструктурное пространство города, выделив центр, полупериферию и периферию.

Социальная инфраструктура микрорайонов, несмотря на определенное развитие, по составу, ёмкости и размещению объектов еще недостаточно соответствует потребностям населения, 2/3 микрорайонов имеют уровень обеспеченности объектами массовой социальной инфраструктуры ниже нормы (20 микрорайонов из 33). Во многих микрорайонах не соблюдается радиус нормативной доступности до ближайших учреждений обслуживания. Инфраструктурный комплекс характеризуется симметрией развития, отсутствует комплексность в развитии на уровне микрорайонов. Наиболее острой проблемой города Смоленска, как и других крупных городов, является значительное отставание по показателю обеспеченности местами вМДОУ.

Результаты социологического опроса показали, что жители Смоленска оценивают качество и доступность предоставляемых услуг как низкое, (70% респондентов). Результаты опроса выявили территориальные различия в качестве услуг социальной инфраструктуры.

7. Одной из угроз современному развитию крупных городов является усиление территориальной дифференциации в обеспеченности населения услугами социальной инфраструктуры. Главной целыо стратегического развития социальной инфраструктуры крупного города является обеспечение возможности получить качественные и доступные услуги в каждом микрорайоне. Наиболее экономичным является территориально-институциональный принцип создания системы социальноинфраструктурных служб, так как учреждения социальной инфраструктуры работают как «открытые» системы, ориентированные на интересы и потребности конкретных категорий населения, проживающих в данном микросоциуме. Содержанием программы пространственного развития города может стать относительное выравнивание плотности и разнообразия учреждений отраслей социальной инфраструктуры, снижение неравенства в доступности услуг населению.

Автореферат диссертации по теме "Пространственная дифференциация социальной инфраструктуры крупного города"

На правах рукописи

ЛУКЬЯНОВА Наталья Геннадьевна

ПРОСТРАНСТВЕННАЯ ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ КРУПНОГО ГОРОДА (НА ПРИМЕРЕ СМОЛЕНСКА)

4845348

Специальность 25.00.24. - Экономическая, социальная, политическая и рекреационная география

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

1 2 МАЙ 2011

Калининград - 2011

4845348

Работа выполнена на кафедре географии и туризма факультета международного туризма и иностранных языков Смоленского гуманитарного университета

Научный руководитель:

доктор географических наук, профессор Катровский Александр Петрович

Официальные оппоненты:

доктор географических наук, профессор Бабурин Вячеслав Леонидович

доктор географических наук, профессор Манаков Андрей Геннадьевич

Ведущая организация:

Тверской государственный университет

Защита диссертации состоится «19» мая 2011 г. вт? часов на заседании диссертационного совета Д 212.084.02 при «Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта» по адресу: 236040, г. Калининград, ул. Университетская, 2, ауд. 206, e-mail: ecogeography@rambler.ru.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта по адресу: 236040, г. Калининград, ул. Университетская, 2.

Автореферат разослан «. .» апреля. 2011 г.

Учёный секретарь

диссертационного совета кандидат географических наук

Г.М. Баринова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И СТРУКТУРА РАБОТЫ

Актуальность темы. В современных условиях возрастает роль социальной инфраструктуры как важнейшего фактора пространственной организации и развития общества. Среди отраслей социальной инфраструктуры главную роль играют образование, здравоохранение, культура и спорт, влияющие на величину и качество человеческого капитала. Отставание и просчеты в пространственной организации данных отраслей могут негативно сказаться на качестве жизни населения.

Крупный город характеризуется более выраженной стратификацией городской среды, именно в нем, более остро, чем в малом городе, стоят проблемы территориальной доступности услуг. Для крупного города, в отличие от малого, актуальна разработка инфраструктурного каркаса территории. Фундаментом всей социальной инфраструктуры выступают массовые отрасли обслуживания. Актуальность разработки проблем пространственного развития отраслей массового медицинского, образовательного, культурного и спортивного обслуживания крупного города обусловлена следующими причинами:

- системообразующей ролью данных отраслей в формировании крупного города как единой системы;

- инертностью, отставанием пространственного развития отраслей социальной инфраструктуры, формирующих человеческий капитал, от развития селитебных территорий крупного города, что в свою очередь, лимитирует развитие всего городского пространства;

- в крупных городах, как правило, острее (чем в малых), проблема территориальной доступности массовых услуг, что ведет к территориальному неравенству возможностей саморазвития населения и нарушает территориальную справедливость на внутригородском уровне.

Объект исследования - социально-инфраструктурный комплекс крупного города, формирующий человеческий капитал.

Предмет исследования - внутригородская пространственная дифференциация социальной инфраструктуры, формирующей человеческий капитал.

Цель исследования - выявление пространственной дифференциации доступности и обеспеченности населения крупного города учреждениями социальной инфраструктуры на разных иерархических уровнях для совершенствования ее организации.

Для достижения основной цели были поставлены и последовательно решались следующие задачи:

1. Систематизировать и уточнить теоретико-методологический аппарат географического исследования социальной инфраструктуры.

2. Усовершенствовать методику оценки внутригородской обеспеченности социально-инфраструктурными объектами массового обслуживания, формирующими человеческий капитал.

3. Выявить состояние, тенденции, внутригородские проблемы развития и территориальной дифференциации отраслей социальной инфраструктуры, формирующих человеческий капитал, за период с 2002 по 2008 гг.

4. Определить территориальные различия потребности в услугах и доступности объектов социальной инфраструктуры для городского населения.

5. Разработать типологию жилых районов и микрорайонов города по доступности и обеспеченности объектами социальной инфраструктуры с целью проведения дифференцированной городской политики по усовершенствованию ее территориальной организации.

Теоретическая и методологическая основа: труды отечественных и зарубежных географов, экономистов, социологов: Э.Б. Алаева, А.И. Алексеева, Д.И. Богорада, В.Г. Давидовича, А.Г. Дружинина, B.C. Занадворова, С.А. Ковалева, ИМ. Маергойза, Р. Мерфи, И.В. Никольского, E.H. Перцика, В.В. Покшишевского, П. Розенштейн-Родана, Ю.Г Саушкина, А.А.Ткаченко и др.

Основные методы: сравнительно-географический, полевой экономико-географический, исторический, картографический, типологии, математической статистики, рейтинговый анализ, социологический (анкетирование). Обработка данных осуществлялась с помощью пакета программ Microsoft Excel и STATISTICA 6.0.

Информационная база исследования: данные Федеральной службы государственной статистики; статистические материалы Территориального-органа Федеральной службы государственной статистики поСмоленскойобласти за2002-2009гг.; генпланы г. Смоленска; ведомственные документы; данные социологического опроса жителей города (объем выборки - 660 человек); научные публикации; источники сети Интернет.

Научная новизна и теоретическая значимость:

1. Обоснована необходимость полимасштабного географического исследования развития и пространственной дифференциации социальной инфраструктуры крупного города.

2. По пространственной доступности и территориальной дифференциации отраслей социальной инфраструктуры, формирующих человеческий капитал, выделено 9 типов микрорайонов г. Смоленска.

3. Выделено шесть исторических этапов трансформации территориальной организации отраслей социальной инфраструктуры г. Смоленска.

4. По интегральному коэффициенту обеспеченности отраслями массового обслуживания в инфраструктуре города выделены центр, полупериферия и периферия с пятью типами обслуживания (от высокоразвитого до кризисного включительно).

5. Разработаны принципиально новые картосхемы, отражающие внутригородскую пространственную дифференциацию отраслей социальной инфраструктуры.

Практическая значимость исследования.

Полученные в процессе исследования результаты были использованы в отчетах по грантам РГНФ «Социологический портрет Смоленской области», проект № 06-03-58302 а/Ц и «Демографическая безопасность Смоленской области», грант 09-02-58207 а/Ц.

Материалы исследования переданы в Департамент государственной службы занятости населения Смоленской области, в Управление здравоохранения Администрации города Смоленска и используются в практике регионального управления для оценки социального развития, выявления слабых сторон социальной

политики. Материалы диссертации используются в преподавании курсов «Территориальная организация населения», «Демография» в Филиале Орловской региональной академии государственной службы в г. Смоленске.

Достоверность исследования обоснована использованием современных методов сбора и обработки информации: картографического, типологии, методов математической статистики (корреляционного анализа, балльной оценки), рейтингового анализа, социологического (анкетирование).

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на Международном коллоквиуме «Высшая школа в развивающейся России: история, традиции и современные проблемы (Смоленск, 2008); Всероссийской конференции с международным участием «Демографическая ситуация в современной России: состояние и перспективы» (Тверь, 2008); на молодежной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых преподавателей (в рамках V Большого географического фестиваля) «Актуальные проблемы географии новой России» (Санкт-Петербург, 2008), Международной научно-практической конференции «Развитие региона в системе социальных, экономических и политических отношений XXI века». (Смоленск, 2008), на III Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Географическое изучение территориальных систем» (Пермь, 2009), на V Всероссийской научно-практической конференции «Социокультурная эволюция России и ее регионов» (Смоленск, 2009).

Всего по теме диссертации опубликовано 20 работ общим объемом 7,4 пл., включая коллективную монографию и 2 работы в изданиях, рекомендованных ВАК по направлению «Науки о Земле».

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 252 источников и 23 приложений (из них 8 - картографический материал). Основной текст изложен на 163 страницах, содержит 11 рисунков, 10 таблиц.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. В географических исследованиях понятие «социальная инфраструктура» относительно новое, его выделение обусловлено быстрым изменением и усложнением структуры производства, развитием системы обслуживания населения. Наряду с понятиями «сфера обслуживания», «сфера услуг», «социальная сфера», оно вошло в состав более широкого понятия «инфраструктура».

В авторской трактовке социальную инфраструктуру следует понимать как сложную, мозаичную, иерархическую систему, включающую отрасли различной степени развития и функционального назначения, общей целью которых является удовлетворение потребностей населения в различных видах услуг. Среди отраслей социальной инфраструктуры особую роль играют образование, здравоохранение, культура и спорт, формирующие человеческий капитал. Понятие сфера услуг, социальная сфера шире понятия социальная инфраструктура. Основу социальной инфраструктуры составляют две группы отраслей: предоставляющие услуги потребительского характера и создающие человеческий капитал (рис.1).

Инфраструктура

Производственная Социальная Институциональная

Создающая человеческий Потребительского характера: капитал:

I

1

образование здравоохранение спорт культура

бытовое обслуживание общественное питание пассажирский транспорт розничная торговля ЖКХ Связь

Рис. 1. Состав отраслей инфраструктуры

Географический подход к изучению социальной инфраструктуры характеризуется комплексностью, ведет к раскрытию сущности территориальной организации обслуживания населения на макро-, мезо- и микроуровне. Его цель - выявление закономерностей пространственной дифференциации и территориальной организации социальной инфраструктуры с целью снижение территориальных различий в уровне обслуживания населения.

2. Пространство города - итог сложной и продолжительной эволюции, результат многочисленных трансформаций. Современная пространственная организация и дифференциация социальной инфраструктуры имеет тесную историческую взаимосвязь с планировочной структурой города.

В процессе исторического развития Смоленска выделено 6 этапов пространственного развития городской среды и социальной инфраструктуры:

1 этап - от возникновения до 1779 г. (старейший). Происходит становление основ социально-инфраструктурного каркаса города. Каркас города составляли духовный и новый административный центры города, а также главные транспортные оси, к которым была привязана социальная инфраструктура.

2 этап - 1779-1812. Разработан первый Генеральный план, по которому предусматривалась прямоугольная планировка для новых районов города. Строится типовая плац-парадная площадь, которая становится новым административным ядром города. Сместившийся центр города притягивает учреждения социальной инфраструктуры.

3 этап - 1813-1917. Утвержден второй план города. За пределами городских стен формируются слободы. Строительство дорог вызвало приток населения в город, что привело к росту количества объектов социальной инфраструктуры. Усилилась пространственная дифференциация социальной инфраструктуры. Объекты социальной инфраструктуры сконцентрированы преимущественно в центральной части города.

4 этап - 1918-1944. В первые годы советской власти экстенсивное развитие получило просвещение, что способствовало децентрализации школ на внутригородской территории. Закладываются новые градостроительные принципы -строительство жилых кварталов сопряжено с элементами социально-культурного обслуживания. Развитие промышленности вызвало приток сельского населения в город, что дало толчок к развитию социальной инфраструктуры. Начинается массовая застройка новых районов города, в результате происходят преобразования инфраструктурного каркаса, связанные с открытием новых объектов социальной .инфраструктуры, формирующих человеческий капитал. Разработаны два плана развития города под руководством архитекторов A.B. Щусева и К.Г. Кондратенко. Формируется представление о городе как о системе четко дифференцированных в пространстве территорий, отличающихся по типу функционального пользования.

5 этап - 1945-1991 (новый). Принят новый план развития города (архитектор Г.П. Гольц). Новое микрорайонное строительство предусматривало возведение объектов социальной инфраструктуры по СНиП, поэтому произошло снижение неравенства между центром и периферией. Однако, расширение городской территории за счет вхождения в состав городской черты ряда поселков и деревень, способствовало усилению пространственной дифференциации социальной инфраструктуры.

6 этап - с 1992 г. по настоящее время (новейший). Перевод части объектов социальной инфраструктуры в другие сферы пользования создает новые неравенства. Районы нового строительства практически без учреждений массовой инфраструктуры. Утвержден план города в 1998 г. и новый план в 2009 г. Происходит стихийный рост негосударственных объектов социальной инфраструктуры, к примеру, в полу-перефирийных и перефирийных микрорайонах города в 1985г. находилось 32% аптек, в 2009 - уже 47%. Планировочная структура Смоленска представлена разными типами застройки, она унаследована от прошлых периодов - в центральной старой .части города она близка к радиальной, в новых районах - к прямоугольной.

3. В Смоленске наметилось отставание по темпам модернизации массовой социальной инфраструктуры среди областных центров ЦФО, что связано с особенностями территориального развития - практически без строительства новых объектов социального обслуживания (как следствие - увеличение радиусов доступности), с меньшими инвестициями в инфраструктуру, недостаточным вниманием властей к данной проблеме и др.

Среди областных городов Центрального федерального округа Смоленск по уровню развития отраслей массового социального обслуживания относится к стабильным «середнякам», однако за исследуемый период (с 2002 по 2008) обозначилась негативная общая тенденция, город перешел с б на 9 позицию.

Смоленск по уровню развития массовой социальной инфраструктуры, формирующей человеческий капитал, уступает - Тамбову, Орлу, Белгороду; близок по данному показателю с городами Иваново, Липецком; превосходит города аутсайдеры - Кострому, Тулу, Калугу (табл. 1). Неравенства по уровню развития массового социального обслуживания между лидерами и аутсайдерами за исследуемый период увеличились незначительно, в 2002 г. показатели отличались в 2,1 раза, в 2008 - в 2,7 раз.

Таблица 1

Рейтинг областных центров ЦФО по уровню развития массового социального обслуживания

Место 2002 2005 2008

1. Тамбов Тамбов Тамбов

2. Воронеж Белгород Орел

3. Белгород Орел Брянск

4. Владимир Иваново Владимир

5. Орел Брянск Курск

6. Смоленск Курск Липецк

7. Иваново Воронеж Белгород

8. Липецк Смоленск Иваново

9. Брянск Владимир Смоленск

10. Курск Липецк Тверь

11. Ярославль Тверь Ярославль

12. Тверь Ярославль Рязань

13. Рязань Рязань Воронеж

14. Калуга Калуга Калуга

15. Тула Кострома Тула

16. Кострома Тула Кострома

За исследуемый период сфера массового социального обслуживания Смоленска (на общегородском уровне) претерпела значительные изменения. Существенно усилились территориальные диспропорции в развитии центральных, полупериферийных и периферийных частей города, что было вызвано запаздыванием строительства массовых учреждений социальной инфраструктуры, влиянием рыночных механизмов.

Одной из главных общегородских проблем Смоленска, как и других крупных городов ЦФО, является катастрофическая нехватка мест в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях. МДОУ в городе работают с перегрузкой, средний уровень которой составляет около 49%. По сравнению с 2002 г., количество детей, стоящих в очереди для определения в детские сады, выросло в 3,5 раза. Обеспеченность дошкольными образовательными учреждениями достигает 21 место на 1000 жителей или 39,6% норматива. В связи с ростом рождаемости, закрытием детских садов и передачей зданий под другие учреждения, уровень обеспеченности МДОУ за 6 лет снизился на 31,2%. По прогнозам, к 2013 году количество воспитанников детских садов вырастет на 12%, вследствие чего следует ожидать еще большую перегрузку МДОУ. Для решения названных проблем необходимо активно вести строительство муниципальных дошкольных образовательных учреждений (особенно в районах нового жилищного строительства), возвращать здания бывших детских садов (где это целесообразно), используемых в настоящее время не по целевому назначению.

Среднее общее образование в Смоленске претерпело ряд изменений: в школах стало обучаться в 1,4 раза детей меньше, что связано с негативной демографической

ситуацией. Обеспеченность школами в среднем составляет 88 мест на 1 тыс. жителей или 97,7% норматива. За исследуемый период положительно изменилась ситуация со сменностью в школах: если доля школьников, обучающихся во вторую смену в 2002 г. составляла 32,5%, то в 2008 г. - 26,4%. Это связано не только с недостатком школьных мест, но и с организацией учебного процесса. По прогнозу, к 2013 году количество учащихся в общеобразовательных школах возрастет более, чем на 4%, данные изменения будут происходить из-за положительной динамики демографической ситуации - некоторого увеличения рождаемости, и как следствие, роста численности учащихся. Общегородская ситуация с обеспеченностью школами не вызывает проблем, а внутригородской анализ выявил серьезные проблемы. В городе наблюдается диспропорция в обеспечении населения ученическими местами. В новых периферийных районах наблюдается перегруженность школ, что связано с большим количеством детей школьного возраста и активным жилищным строительством, не сопровождающимся возведением новых школьных зданий. В центральных частях города школы недоукомплектованы в связи с меньшими масштабами жилищного строительства, преобладанием населения старших возрастных групп и др.

В системе здравоохранения города также прослежены негативные изменения: сокращение численности врачей на 3,1%, и на 7,6% - среднего медицинского персонала, что связано с «вымыванием» медицинских кадров в соседние более благополучные в социально-экономическом отношении Москву и Московскую область. Наблюдалось уменьшение обеспеченности населения города больничными койками на 9,7%, что привело к увеличению количества посещений в муниципальных амбулаторно-поликлинических учреждениях на 64 тыс.

В качестве средств совершенствования системы здравоохранения, наряду с программами, реализуемыми в городе, предлагается довести до нормативного уровня емкость учреждений здравоохранения с соблюдением радиусов доступности в каждом районе г. Смоленска, формировать систему здравоохранения города, учитывать новые формы обслуживания населения.

Тесная связь существует между системой здравоохранения и развитием физкультуры и спорта. Общий уровень обеспеченности населения города физкультур-но-спортивными сооружениями довольно низок, обеспеченность спортивными залами - 32,3 кв.м. на 1000 жителей, это составляет 40,44 % от норматива. Однако, в городе за исследуемый временной промежуток наблюдались и положительные тенденции в области развития физкультуры и спорта - стало проводиться больше спортивных мероприятий (на 19% за исследуемые б лет), выросло количество участников (на 96,2%).

Сфера культуры города обеспечивает условия для развития духовного и культурного потенциала Смоленска, формирует его привлекательный образ, используя уникальное культурно-историческое наследие. Обеспеченность населения объектами культуры низкая - около 20%. Наметилась положительная динамика показателей сферы культуры: за исследуемый период количество посещений кинотеатров увеличилось на 211,3%, количество посещений клубных учреждений выросло на 6,5%. Количество читателей муниципальных библиотек изменилось незначительно (увеличилось на 0,6%), что связано с активным использованием материалов Интернета.

Отмечены территориальные неравенства в обеспеченности населения города массовыми объектами культуры и спорта. Особенно насыщены ими центральные части города и территории с градообразующими предприятиями, которые детерминировали создание массовых объектов культуры и спорта.

Особое внимание необходимо уделить развитию детских культурных и спортивных учреждений, учесть статус города как областного и районного центра.

В условиях рыночной экономики строительство учреждений социальной инфраструктуры, рассчитанных по нормативам, должно корректироваться рядом факторов: востребованностью предоставляемых услуг; объемами финансирования; рентабельностью и др. В рыночных условиях усилилось расслоение населения по уровню доходов, поэтому необходимо решить проблему - обеспечить, насколько это возможно, равенство доступа к качественным услугам.

4. Отчетливо выражена пространственная дифференциация внутригородских районов по уровню развития социальной инфраструктуры, влияющей на человеческий капитал. Важнейшие факторы, влияющие на пространственную дифференциацию социальной инфраструктуры: демографический, расселен-ческий, транспортный, экономический и др.

Территория Смоленска разделена на три административных района, которые отличаются историей развития, выполняемыми функциями, разной планировочной и демографической структурой и др. По районам города выявлены территориальные неравенства в обеспеченности муниципальными дошкольными образовательными учреждениями (МДОУ). Лучше всего МДОУ обеспечен Промышленный район города, так как здесь велось строительство по микрорайонам, предусматривающее для каждого из них наличие детских садов. Хуже всего детскими дошкольными учреждениями обеспечен Ленинский район. За последние 20 лет изменились функции центральной части Ленинского района, произошли резкие изменения в формировании деловой части города, что привело к использованию зданий детских садов не по целевому назначению. Активное новое жилищное строительство в западной части Ленинского района, не сопровождающееся строительством новых МДОУ усугубило сложившуюся ситуацию. В Заднепровском районе особенно остро стоит проблема территориальной доступности к детским садам, что, прежде всего, связано с его большой площадью и преобладанием малоэтажной жилой застройки.

Обеспеченность школами ниже в Заднепровском районе, что связано с небольшой емкостью школ данного района. Большая часть жилых зон, особенно многоэтажной застройки, обеспечена школами с соблюдением радиусов доступности, в зонах малоэтажной застройки имеет место нарушение норматива доступности объектов социальной инфраструктуры.

Наиболее высокий уровень обеспеченности населения учреждениями здравоохранения наблюдается в центральной и полупериферийной части города (зоне общегородского центра) - Ленинском и Промышленном районах, на периферии города уровень обеспеченности ниже.

Основная часть учреждений физической культуры и спорта размещена в исторической части города в границах Ленинского и Промышленного районов. Заднепров-ский район имеет более низкий уровень обеспеченности учреждениями физической

культуры и спорта, чем другие районы города. В период перехода от плановой к рыночной экономике увеличилось неравенство в обеспеченности спортивными клубами. За 24 года (с 1985 г. по 2009 г.) количество клубов увеличилось в 3,4 раза. Если в советское время 70% спортивных клубов находилось в Ленинском районе, 20% в Заднепровском районе, 10% в Промышленном районе, то с приходом рыночных механизмов картина изменилась. В городе открылся ряд негосударственных спортивных клубов, заинтересованных в получении прибыли и ориентированных на платежеспособное население, удобную транспортную доступность, половозрастную структуру населения. В настоящее время 52,2% спортивных клубов расположены в Промышленном районе города; 42% - в Ленинском районе, 5,8% - в Заднепровском районе.

Ленинский район выделяется культурными функциями, здесь размещено большее количество уникальных учреждений культуры. Заднепровский район имеет худшую обеспеченность объектами культуры.

Для Ленинского района характерно размещение объектов социальной инфраструктуры, имеющих общегородское и областное значение. Массовыми объектами социальной инфраструктуры в целом лучше обеспечен Промышленный район города (по некоторым объектам, например, школам, показатели ниже нормы); хуже - Заднепровский район.

Население Ленинского района имеет лучшую доступность к объектам социальной инфраструктуры, что связано с небольшой площадью территории района, многоэтажной застройкой, развитой транспортной сетью, его функциями; Заднепровский - худшую, что связано с большей площадью района и преобладанием малоэтажной застройки данной городской территории.

5. Велики различия в развитии и доступности учреждений массового медицинского и образовательного обслуживания, обусловленные разной степенью развития элементов социальной инфраструктуры в центральных и периферийных микрорайонах города, влиянием рыночных условий, а также особенностями исторического развития, городской планировки, структуры населения.

На основе полевых исследований выделены 33 микрорайона.

В ходе расчетов и их анализа были выделены 9 типов микрорайонов Смоленска по коэффициенту, характеризующему уровень обеспеченности данных территорий массовыми услугами социальной инфраструктуры относительно нормативных показателей.

Расчеты степени обеспеченности микрорайонов города местами в МДОУ позволили выделить на территории города 9 типов микрорайонов. В настоящее время значительно территориальное неравенство по уровню обеспеченности населения города дошкольными образовательными учреждениями (коэффициент, характеризующий степень обеспеченности МДОУ варьирует от 0,01 до 2,51). Выявлен низкий уровень обеспеченности окраинных микрорайонов с новым многоэтажным жилищным строительством и старых микрорайонов с одноэтажной застройкой. Высокий уровень обеспеченности МДОУ определен в небольших по площади микрорайонах, строившихся в советское время с соблюдением СНиП. Только 6 из 33 микрорайонов города выполняют норматив обеспеченности населения местами в МДОУ Во всех микрорайонах города МДОУ перегружены (рис. 2).

Главная особенность территориальной организации школьного обслуживания - его обязательность для всех детей школьного возраста, где бы они не проживали, поэтому сеть школ должна быть повсеместной и доступной для учащихся.

На территории города выделено 9 типов микрорайонов по степени обеспеченности местами в общеобразовательных школах. 52% микрорайонов города по уровню обеспеченности населения местами в общеобразовательных школах выполняют норматив или превышают его. Однако, наблюдается поляризация микрорайонов по данному показателю, как правило, в микрорайонах малоэтажной застройки радиус доступности школ не соблюдается, в строящихся микрорайонах количество учащихся значительно превышает проектную мощность образовательных учреждений.

Проблемы в сфере образования тесно связаны с демографической ситуацией. Низкая рождаемость 1990-х годов привела к резкому сокращению численности детей дошкольного и школьного возрастов, это вызвало закрытие многих объектов образования и передачу их зданий другим организациям. Рост рождаемости за последние годы привел к острому дефициту мест, прежде всего, в МДОУ, через несколько лет можно ожидать «наплыва» детей в школы, поэтому к закрытию общеобразовательных школ нужно подходить очень взвешенно.

В рыночных условиях активное развитие получили негосударственные образовательные организации, в частности школы иностранных языков. Городская среда имеет четкую дифференциацию по обеспеченности микрорайонов данными учреждениями, так 50% всех объектов сосредоточены в трех центральных микрорайонах города. Это объясняется выгодным положением (престижные микрорайоны города), высокой транспортной доступностью, высокой платежеспособностью населения, оплачивающего данный вид услуг.

Оценка обеспеченности микрорайонов Смоленска массовыми объектами здравоохранения проведена на примере аптек и муниципальных поликлиник. Причем уровень обеспеченности услугами поликлиник рассматривался на уровне жилых районов, как это предусмотрено нормами СНиП и решениями управления здравоохранения города.

По уровню обеспеченности аптеками значительна дифференциация микрорайонов города (более, чем 10 раз). Во многих микрорайонах выявлено превышение нормативного показателя, однако есть территории, где не соблюдаются нормативные показатели (рис. 3).

Высокий уровень обеспеченности аптеками объясняется рядом причин: низким нормативным значением, прописанным в нормах СНиП (1 аптека на 13000 жителей), а также историей формирования фармакологической сети, размещением аптек в комплексе с лечебно-профилактическими учреждениями, экономическими причинами. Коммерческие аптеки, прежде всего, заинтересованы в получении прибыли, они открываются в местах, наиболее выгодных с экономической точки зрения, с этим связано их преобладание в центре города, на территориях с высокой плотностью населения, у остановок общественного транспорта. Радиус доступности аптек в городе варьирует от показателя значительно выше нормы - в периферийных микрорайонах города с одноэтажной застройкой, до ниже нормы в несколько раз, что связано с историей становления аптечной сети, ее концентрацией в центральных частях города и небольшой площадью отдельных микрорайонов, влиянием законов рынка.

Рис. 2. Обеспеченность микрорайонов Смоленска муниципальными дошкольными образовательными учреждениями

коэффициент степени обеспеченности местами в МДОУ

■ более 1,70 - IX тип - микрорайоны ^Н с высоким уровнем обеспеченности

■ 1,50-1,70 - VIII тип - с уровнем обеспе-_!_I ченности значительно выше нормы

■ 1,30-1,50 - VII тип - с уровнем обеспеченности выше нормы

I 1,10-1,30-VI тип-суровнем обеспе-

'I ченности несколько выше нормы I 0,90-1,10 - V тип - с близким к норма_I тиву уровнем обеспеченности

I 0,70-0,90 - IV тип - с уровнем обеспе-_| ченности несколько ниже нормы

I 0,50-0,70 - III тип - с уровнем

_I обеспеченности ниже нормы

I 0,30-0,50 - II тип - с уровнем обесле-

_I ченности значительно ниже нормы

I менее 0,30 -1 тип - с низким уровнем _I обеспеченности

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

| автономные _I селитебные кластеры

нежилые территории

I промышленные _( кварталы

Проектная мощность детского сада

• 170 - 270

• 95 - 170

• 60-95 16-60

Сеть аптек за 24 года (с 1985 по 2009 гг.), значительно увеличилась - в 4,3 раза (или на 352%), что связано с развитием рыночных отношений. Аптеки стали ярким проявлением малого бизнеса. Произошло сокращение числа рецептурных аптек, так как они не приносят прибыли своим владельцам. Однако, каркас аптечного обслуживания, существовавший в 1985 г., остался практически без изменений.

Территориальная дифференциация наблюдается в обеспеченности поликлиниками Установление зон обслуживания жилых районов и закрепление населения за амбулаторно-поликлиническими учреждениями производится органами управления здравоохранением муниципального образования в целях соблюдения принципа оказания медицинской помощи по месту жительства, с учетом численности, плотности, возрастно-полового состава населения, уровня заболеваемости, географических и иных особенностей территорий.

Значительны различия по уровню обеспеченности и среднему радиусу обслуживания поликлиниками: от территорий с уровнем обеспеченности поликлиниками значительно ниже нормы (с коэффициентом 0,32) до территорий с уровнем обеспеченности поликлиниками значительно выше нормы (с коэффициентом 1,58). Проблемные территории - периферийные микрорайоны нового многоэтажного жилищного строительства и районы одноэтажной застройки. Нормативная обеспеченность выявлена на центральных территориях, где исторически сложилась сеть учреждений медицинского обслуживания.

Негосударственные медицинские организации имеют пространственную диспропорцию на городском пространстве - 71% данных учреждений сосредоточен в 6 микрорайонах города. Негосударственные медицинские организации тяготеют к СГМА и муниципальным поликлиникам; больницам. Частные стоматологические кабинеты имеют территориальную дифференциацию - в 6 микрорайонах города сосредоточено 50% этих объектов. Развитая сеть частных стоматологических кабинетов выявлена в 5 микрорайонах: это престижные центральные микрорайоны города с высокой транспортной доступностью, территории, тяготеющие к Областной клинической больнице и СГМА.

6. Использование интегрального коэффициента обеспеченности отраслями массового медицинского и образовательного обслуживания в инфраструктурном пространстве позволило выделить центр, полупериферию и периферию, а также пять типов обслуживания населения.

На основе коэффициентов обеспеченности микрорайонов города массовыми медицинскими и образовательными услугами был рассчитан интегральный коэффициент, характеризующий степень инфраструктурной обеспеченности. Слишком высокие значения отдельных показателей маскируют проблемность в развитии других, поэтому было введено верхнее предельное значение, равное нормативному показателю и превышение нормативного показателя при суммировании не учитывалось.

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

Коэффициент степени инфраструктурной обеспеченности аптеками

■ более 9 - X тип - микрорайоны с гипертрофированным уровнем обеспеченности П 1 1,70-9,00 - IX тип - микрорайоны с высоким уровнем обеспеченности

I I 1,50-1,70 - VIII тип - микрорайон с уровнем I_J обеспеченности значительно выше нормы

I ~I 1,30-1,50 - VII тип - микрорайоны с уровнем

I_I обеспеченности выше нормы

I I 1,10-1,30 - VI тип - микрорайоны с уровнем

I_I обеспеченности несколько выше нормы

I I менее 0,30 -1 тип - микрорайон с низким I_| уровнем обеспеченности

автономные селитебные кластеры

нежилые территории

промышленные кварталы

аптеки, средний радиус доступности (в метрах)

Рис. 3. Обеспеченность микрорайонов Смоленска аптеками.

1. Высокоразвитый тип (коэффициент выше 1,50) характеризуется тем, что сферы образования и здравоохранения представлены полно. Высокоразвитый комплекс обслуживания наблюдается только в одном микрорайоне города (3%). Микрорайон имеет самые лучшие значения показателей обеспеченности массовыми объектами социальной инфраструктуры в городе (рис.4).

2. Развитый тип. Отрасли социальной инфраструктуры имеют уровень развития выше и несколько выше нормы (коэффициент от 1,10 до 1,50). Данный тип представлен 4 микрорайонами (12,1%). На территории микрорайонов отрасли массового медицинского и образовательного обслуживания имеют относительно сбалансированное развитие. Данное положение связано с историей развития микрорайонов, численностью населения, площадью территории, незначительным новым жилищным строительством за последние 10 лет.

3. Близкий к нормативу тип - отрасли массового медицинского и образовательного обслуживания имеют значения в пределах нормы, несколько выше нормы (коэффициент 0,90 - 1,10), развиты не сбалансировано. Данный тип объединяет 8 микрорайонов (24,2%). В микрорайонах выявилось отставание по коэффициенту, характеризующему степень инфраструктурной обеспеченности местами в МДОУ. Микрорайон Королевка, вероятно в ближайшее время, перейдет в тип микрорайонов, имеющих малоразвитый комплекс обслуживания, так как в его северной части за последний год возведен ряд многоэтажных жилых домов, а объекты социальной инфраструктуры не строятся, что повлечет за собой нагрузку на ранее построенные объекты, которые в данном микрорайоне имеют малую мощность, так как строились в расчете на малочисленное население середины 1980-х годов.

4. Малоразвитый тип - уровень обеспеченности несколько ниже и ниже нормы (коэффициент от 0,50 до 0,90). Этот тип насчитывает 15 микрорайонов и является самым распространенным в городе (45,4%). Данный тип можно разделить на 2 подтипа: центральные микрорайоны и периферийные с одноэтажной застройкой и большой площадью.

5. Кризисный тип с уровнем обеспеченности значительно ниже нормы (коэффициент ниже 0,50). Включает 5 микрорайонов (15,3%). Данные территории отличаются самыми низкими значениями большинства показателей. Для всех микрорайонов этого подтипа характерна низкая обеспеченность школами, МДОУ, что связано с новым жилищным строительством на данных территориях. Именно проблемные микрорайоны требуют повышенного внимания со стороны городских органов власти, так как генпланом города (2009 г.) предусмотрено развитие городской территории в данных направлениях.

Комплексная оценка состояния массового медицинского и образовательного обслуживания микрорайонов города выявила полицентричность в организации социальной инфраструктуры. Центр - микрорайоны ЮВ №1, ЮВ №3 в Промышленном районе города, микрорайоны Николаевский, Н.Неман в Ленинском районе. Периферийные территории объединяют микрорайоны нового жилищного строительства - Южный, Кловка, Оршанка.

Итоги комплексной оценки состояния массового медицинского и образовательного обслуживания микрорайонов города показали, что социальная инфра-

структура микрорайонов, несмотря на определенное развитие, по составу, вместимости и размещению объектов недостаточно соответствует потребностям населения; 2/3 микрорайонов имеют уровень обеспеченности объектами массовой социальной инфраструктуры ниже нормы (20 микрорайонов из 33). Во многих микрорайонах не соблюдается радиус нормативной доступности до ближайших учреждений обслуживания, наблюдается дифференциация микрорайонов по уровню обеспеченности массовыми услугами. Наиболее острой проблемой города Смоленска является значительное отставание по показателю обеспеченности местами в МДОУ. Анализ пространственной дифференциации негосударственных учреждений образования, здравоохранения, культуры и спорта выявил общие тенденции - сосредоточение в центральных микрорайонах города с ориентацией на платежеспособное население, высокую транспортную доступность, расположение вблизи государственных объектов, конкуренцию за потребителя услуг.

Для более полной оценки состояния социальной инфраструктуры города необходимо ее дальнейшее изучение: объективное - на основе официальной статистики и субъективное - опираясь на мнение населения каждого микрорайона. Выявлено несовпадение объективных и субъективных оценок, так в центральных микрорайонах население наименее удовлетворено услугами, чем жители периферийных микрорайонов, что может быть связано с более высокими потребностями населения. Для дальнейшего развития города необходимы коррективы в территориальную организацию социальной инфраструктуры с целью формирования более однородного пространства по обеспечению и доступности массовых услуг для каждого жителя города..

Типологическое деление проводилось с целью продемонстрировать текущие состояние обеспеченности населения, как отдельными массовыми услугами социальной инфраструктуры, так и в комплексе с выделением наиболее актуальных проблем микрорайонного развития.

Проведенное ранжирование - основа формирования дифференцированного подхода в социальной политике с целью оптимизации территориальной организации инфраструктуры города, максимально возможного выравнивания уровня обслуживания населения.

Одним из главных направлений развития Смоленска должно стать развитие дошкольного образования, в первую очередь, по обеспеченности местами в МДОУ, с целью максимального удовлетворения потребностей путем приближения услуги к населению, особенно в новых районах массовой жилой застройки.

Главной целью стратегического развития социальной инфраструктуры является обеспечение возможности получить качественные и доступные услуги в каждом микрорайоне города.

Основные выводы диссертационного исследования:

1. Полимасшабный подход к изучению социальной инфраструктуры позволил выявить пространственную дифференциацию социальной инфраструктуры крупного города. Дальнейшее изучение пространственной дифференциации в обеспеченности городского населения услугами социальной инфраструктуры необходимо проводить на макро-, мезо- и микроуровне.

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

Интегральный коэффициент, характеризующий степень инфраструктурной обеспеченности

I I ниже 0,50 - тип обслуживания |_| с кризисным уровнем развития

^__0,50-0,90 - малоразвитый тип

' 0,90-1,10-близкий к норме тип

РШ 1.50 - развитый тип

I 1,50 и выше - высокоразвитый тип

автономные селитебные кластеры

нежилые территории

промышленные кварталы

Рис. 4. Территориальная дифференциация микрорайонов Смоленска по уровню обеспеченности массовыми объектами социальной

инфраструктуры

2. Областные города ЦФО значительно дифференцированы (в 2,67 раза) по уровню обеспеченности населения учреждениями социальной инфраструктуры. Смоленск по состоянию социальной инфраструктуры относится к стабильным «середнякам», однако за исследуемый период (2002-2008 гг.) обозначилась негативная тенденции снижения рейтинга обеспеченности населения города массовыми услугами социальной инфраструктуры.

3. На микрорайоном уровне город имеет значительно большие территориальные различия в развитии и доступности учреждений массового медицинского и образовательного обслуживания (в 4,83 раза), чем на уровне крупных районов (в 1,18 раза).

4. Усиление территориальной дифференциации в обеспеченности населения услугами социальной инфраструктуры - одна из угроз развитию крупных городов.

5. Территориально-институциональный принцип формирования системы социально-инфраструктурных служб наиболее эффективен, так как учреждения социальной инфраструктуры работают как «открытые» системы, ориентированные на интересы и потребности конкретных групп населения, проживающих в данном микрорайоне.

СПИСОК ОСНОВНЫХ ПУБЛИКАЦИЙ

В ведущих изданиях (по перечню ВАК):

1. Лукьянова Н.Г. Территориальная организация образования и здравоохранения во взаимосвязи с демографическим развитием Смоленской области // Проблемы региональной экологии. - 2009. - №5. - С. 171-177. (0,4 п.л.)

2. Лукьянова Н.Г. Историческое влияние планировочной структуры г. Смоленска на территориальную организацию социальной инфраструктуры // Региональные исследования. - 2011. - № 1. - С.106-111. (0,4 п.л.)

В иных изданиях:

3. Регионы в России: социокультурные портреты регионов в общероссийском контексте: коллективная монография / Глава 5. Смоленская область. - М.: Ин-т философии РАН, ЦИСИ, 2009. ( 0,8 п.л.)

4. Лукьянова Н.Г. Становление географии сферы обслуживания // Б.Н. Семев-ский и развитие советской экономической географии глазами современников и молодых исследователей (к 100-летию со дня рождения). - Смоленск: Универсум,

2007.-С. 117-122. (0,4 п.л.).

5. Лукьянова Н.Г. История возникновения концепции непрерывного образования // Адаптация молодых специалистов в условиях регионального.рынка труда: материалы I Межрегион, научно-практич. конф.- Смоленск: ООО «Маджента»,

2008. - С. 63-67. (0,3 п.л.)

6. Лукьянова Н.Г. Образование как фактор устойчивого развития региона // Социальные трансформации: материалы Междунар. коллокв. «Высшая школа в развивающейся России: история, традиции и современные проблемы» - Смоленск: СмолГУ, 2008. - Вып. 17. - С. 241-243. (0,2 п.л.)

7. Лукьянова Н.Г. Терминологические проблемы географии сферы обслуживания // XIV Кирилло-Мефодиевские чтения. - Смоленск: Универсум, 2008. -С. 230-233. (0,25 п.л.)

8. Лукьянова Н.Г. Влияние демографических процессов на развитие высшей школы региона II XIV Кирилло-Мефодиевские чтения. - Смоленск: Универсум, 2008. - С. 356-360. (0,3 п.л.)

9. Лукьянова Н.Г. Динамика демографических процессов Смоленской области, их связь со сферой услуг // Демографическая ситуация в современной России: состояние и перспективы: материалы Всерос. научн. конф. с международ, участием. -Тверь: ООО «Триада»», 2008. - С.183-188. (0,4 п.л.)

10. Лукьянова Н.Г. Демографический потенциал Смоленской области как фактор формирования и развития социальной инфраструктуры // Молодые географы Новой России: материалы научно-практич. конф. - СПб, 2008. - С. 563-570. (0,5 п.л.)

11. Лукьянова Н.Г. Развитие сети дошкольных учреждений и общеобразовательных школ Смоленской области в период 1937-2007 // Смоленщина: триста лет перемен (к 300-летию образования Смоленской губернии): сб. науч. ст. - Смоленск: Универсум, 2008. - С. 118-122. (0,3 п.л.)

12. Ahouikuh Р.В., Засько И.П., Катровский А.П.Лукьянова Н.Г. Население Смоленщины: от Петра I до наших дней II Смоленщина: триста лет перемен (к 300-ле-

тию образования Смоленской губернии). Сб. науч. ст. - Смоленск: Универсум, 2008.-С. 230 -271. (0,9 п.л.)

13. Лукьянова Н.Г. Влияние экономико-географического положения Смоленской области на инфраструктуру региона // Развитие региона в системе социальных, экономических и политических отношений XXI века: материалы Междунар. научно-практич. конф. - Смоленск: Универсум, 2008. - С. 110-114. (0,3 п.л.)

14. Лукьянова Н.Г. Экистическая структура региона - один из факторов формирования социальной инфраструктуры // И.И.Орловский и современные проблемы краеведения: сб. науч. ст. - Смоленск: Универсум, 2009. - С. 194- 197. (0,25 п.л.)

15. Лукьянова Н.Г. География школьного обслуживания Смоленской области // Социокультурные основания стратегии развития регионов России: материалы V Всерос. научно-практич. конф. - Смоленск: Универсум, 2009. - С. 105- 107. (0,2 п.л.)

16. Лукьянова Н.Г. Взаимодействие системы расселения и социальной инфраструктуры Смоленской области // Географическое изучение территориальных систем: материалы III Всерос. науч.- практ. конф. - Пермь, 2009. - С. 150-152. (0,2 п.л.)

17. Л^кьяноваН. ЛЗдравоохранениекакчастьсоциальнойинфраструктуры Смо-ленскойобласти//ХУКирилло-Мефодиевскиечтения.-Смоленск: Универсум,2009.-С. 46-48. (0,2 п.л.)

18. Лукьянова Н.Г. Факторы, влияющие на развитие социальной инфраструктуры // Актуальные вопросы социально-экономического развития России в 21 веке: материалы межрегион, научно-практич. конф. - Смоленск: НОУ ВПО «Смоленский гуманитарный университет», 2009. - С. 330-333. (0,25 п.л.)

19. Лукьянова Н.Г. Поляризация территориальной организации социальной инфраструктуры и ее причины (на примере Смоленского региона) // Смоленский регион: проблемы развития и управления. Межвузовская научно-практич. конф. -Смоленск: Универсум, 2010. - С. 361-370. (0,6 п.л.)

20. Лукьянова Н.Г. Состояние социальной инфраструктуры города Смоленска с 2002 по 2008 гг. // Методология и методика региональных исследований: из прошлого в будущее (к 190-летию со дня рождения Я.А. Соловьева). Материалы школы-семинара молодых ученых. - Смоленск: Универсум, 2010. - С. 195-198. (0,25 п.л.)

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Введение 4

Глава 1. Теоретико-методологические подходы к географическому 8

исследованию пространственной дифференциации социальной инфраструктуры

1.1. Социальная инфраструктура: основные понятия, состав, 8 территориальная организация.

1.2. Факторы, влияющие на развитие и пространственную 23 дифференциацию социальной инфраструктуры.

1.3. Методика географического исследования социальной ин- 31 фраструктуры.

1.4. Становление и развитие отечественной географии обслу- 40 живания и изучения социальной инфраструктуры города.

Глава 2. Формирование и развитие пространственной дифферен- 54

циации отраслей социальной инфраструктуры, создающих человеческий капитал г. Смоленска

2.1. Развитие планировочной структуры города Смоленска и 54 ее влияние на пространственную дифференциацию отраслей социальной инфраструктуры.

2.2. Демографический потенциал и расселение как главный 67 фактор формирования и развития пространственной организации социальной инфраструктуры города.

2.3. Современное состояние и сравнение развития социальной 79 инфраструктуры Смоленска с другими областными центрами

ЦФО.

Глава 3. Пространственная дифференциация и проблемы разви- 92

тия социальной инфраструктуры Смоленска

3.1. Пространственная дифференциация социальной инфра- 92 структуры Смоленска на уровне районов города.

3.2. Пространственная дифференциация и типология жилых 99 районов и микрорайонов Смоленска по уровню развития отраслей массового медицинского и образовательного обслуживания.

3.3. Интегральная оценка микрорайонов города по уровню 121 развития отраслей массового медицинского и образовательного обслуживания.

3.4. Основные проблемы развития и территориальной органи- 129 зации социальной инфраструктуры города, пути их решения.

Заключение 141

Список литературы 145

Приложения 164

ЛУКЬЯНОВА Наталья Геннадьевна

ПРОСТРАНСТВЕННАЯ ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ КРУПНОГО ГОРОДА (НА ПРИМЕРЕ СМОЛЕНСКА)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Подписано в печать 11.04.2011 г. Формат 60x84 '/, Бумага офсетная. Гарнитура Minion Pro. Печ. л. 1. Тираж 100 экз. Заказ № 328

Издательство «Универсум» 214014, г. Смоленск, ул. Герцена, д. 2. Тел./факс: (4812) 64-70-49 e-mail: uni(a>shu.ru