Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Географический анализ общественного транспорта крупного города: территориальная организация и взаимодействие с населением
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Уткин, Алексей Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОСНОВЫ ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ИЗУЧЕНИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО ТРАНСПОРТА И ЕГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С НАСЕЛЕНИЕМ В ГОРОДСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ.

1.1. Определение понятий.

1.2. Общественный транспорт как главный организатор городского пространства.

1.3. Основные направления географического изучения городского общественного транспорта и его взаимодействия с населением.

1.4. Модель взаимодействия населения и общественного транспорта в пространстве крупного города.

1.5. Схема изучения территориальной организации общественного транспорта и его взаимодействия с населением в городском пространстве.

ГЛАВА II. ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ НАСЕЛЕНИЯ И

ОБЩЕСТВЕННОГО ТРАНСПОРТА В ГОРОДЕ ТВЕРИ.

2.1. Территориальная организация населения города Твери.

2.2. Условия и история развития общественного транспорта города Твери.

2.3. Пространственная морфология транспортной сети Твери.

2.4. Транспортные условия города Твери.

ГЛАВА III. ПРОЦЕСС ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ НАСЕЛЕНИЯ

И ОБЩЕСТВЕННОГО ТРАНСПОРТА В ПРОСТРАНСТВЕ ТВЕРИ.

3.1. Территориально-транспортная дифференциация населения города Твери.

3.2. Пассажиропотоки на городском общественном транспорте Твери.

ГЛАВА IV. ТРАНСПОРТНАЯ СТРУКТУРА КРУПНОГО ГОРОДА И ОПТИМИЗАЦИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ РАСЕЛЕНИЯ И ГОРОДСКОГО ОБЩЕСТВЕННОГО ТРАНСПОРТА.

4.1. Структура крупного города как результат функционирования общественного транспорта и его взаимодействия с населением.

4.2. Оптимизационная модель взаимодействия расселения и общественного транспорта в пространстве Твери.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Географический анализ общественного транспорта крупного города: территориальная организация и взаимодействие с населением"

Предлагаемая работа посвящена изучению городского общественного транспорта современного крупного города Российской Федерации.

Актуальность темы исследования

Выбор темы определен значительными изменениями в территориальной организации и экономике крупных городов и городского транспорта в течение 1990-х - 2000-х гг., в том числе городского транспорта. Это, изменение структуры городского транспорта, увеличение подвижности городского населения, обострившаяся конкуренция общественного и индивидуального транспорта и др. Исследование обусловлено необходимостью оптимизации транспортных систем крупных городов России.

Городской общественный транспорт организует пространство крупного города. Взаимодействие населения и общественного транспорта в пространстве крупного города является важнейшей составной частью его функционирования и развития. Это взаимодействие является одним из важнейших механизмов территориальной организации города. Изучение этого взаимодействия дает возможность рационально планировать развитие и управлять городом и городским общественным транспортом в его составе.

До настоящего времени проблеме комплексного экономико-географического изучения взаимодействия населения и общественного транспорта крупного города уделялось незаслуженно мало внимания. С.А.Ваксманом составлен список авторефератов кандидатских и докторских диссертаций, защищавшихся в России на русском языке по транспортным системам городов, охватывающий период 1948 - 2002 гг., после 1991 года -информация неполная (Ваксман, 2002). Согласно этому списку, вопросы городского транспорта изучают преимущественно специалисты по техническим наукам - 74% защищавшихся кандидатских и 55% докторских диссертаций, а также экономисты - 17% кандидатских и 18% докторских диссертаций. Большую долю исследований в области транспортных систем городов проводят специалисты по архитектурным наукам - 6% защищавшихся кандидатских и

15% докторских диссертаций. Географических исследований транспортных систем городов значительно меньше, на них приходится 2% кандидатских и 10% докторских диссертаций. Изучением городского транспорта также занимаются математики и историки.

Без учета взаимодействия населения и общественного транспорта невозможно рационально управлять транспортом в пространстве крупного города. Незнание и игнорирование территориальных особенностей и закономерностей этого взаимодействия в процессе управления затрудняет правильное планирование развития транспорта в городе, грамотную оценку транспортно-коммуникационной среды города, определение достаточности транспортного обслуживания. Характеристики данного взаимодействия дают возможность определить включенность населения в пространство города.

Новизна изучаемой проблемы вызвала необходимость создания системы специальных методов адекватной тематике и задачам исследования.

Объектом исследования является система городского общественного транспорта (ГОТ) Твери.

Предмет исследования - территориальная организация общественного транспорта и его взаимодействие с населением в крупном городе.

Целью диссертационной работы является выявление географических закономерностей функционирования общественного транспорта и его взаимодействия с населением в крупном городе. Для ее достижения необходимо решить следующие научные задачи:

1) сформировать понятийно-терминологический аппарат;

2) определить географические аспекты взаимодействия населения и общественного транспорта в крупном городе и разработать модель этого взаимодействия;

3) разработать схему изучения территориальной организации общественного транспорта и его взаимодействия с населением;

4) провести анализ размещения населения в исторически сложившемся крупном городе (на примере Твери);

5) разработать методику и провести оценку транспортных условий города;

6) провести анализ транспортной дифференциации населения города;

7) провести анализ пассажиропотоков на ГОТ и раскрыть их особенности;

8) выявить территориальную структуру города, сформированную под влиянием взаимодействия населения и общественного транспорта;

9) разработать оптимизационную модель пространственного взаимодействия расселения и общественного транспорта в крупном городе.

Решение поставленных задач является предметом защиты данной работы.

Методологические основы и методы исследования.

При проведении данного исследования автор опирался на научные труды отечественных и зарубежных ученых по географии транспорта, градостроительству геоурбанистике, географии сферы обслуживания, экономике и организации городского транспорта. Особое внимание было уделено изучению теории геосетевого анализа, вопросов пространственной структуры города, функционирования общественного транспорта, социального пространства города, транспортного поведения населения, взаимосвязанного развития транспорта и расселения. Наибольшее влияние на формирование научных взглядов автора оказали работы таких российских ученых, как Н.Н.Баранский, И.М.Маергойз, Ю.Г.Саушкин, Н.Б.Барбаш, В.Н.Бугроменко, Л.И.Василевский, Г.А.Гольц, Н.Н.Казанский, Н.П.Каючкин, Г.М.Лаппо, И.В.Никольский, Б.Л.Раднаев, Б.Б.Родоман, С.А.Тархов, А.А.Ткаченко, Э.В.Шабарова, С.Б.Шлихтер, С.И.Яковлева, а также зарубежных - А.Геттнера, К.Канскиого, И.Коля, Л.Лаланна, П.Хаггета, Р.Чорли.

Базовыми методами исследования являются: , картографический, сравнительно-географический, типологии, группировок, зонирования, дифференцирования и микрорайонирования, исторический (для выявления этапов развития городского транспорта), статистический, логического моделирования, методы пространственного анализа.

Информационной базой исследования послужила ведомственная статистика и документы транспортных предприятий, документы отдела транспорта и связи администрации города Твери; градостроительная информация из действующего генплана Твери, изданные планы города с маршрутами пассажирского транспорта, материалы исследований Тверского государственного технического университета по пассажиропотокам на городском общественном транспорте, данные Тверского облстаткомитета, расчетные данные по численности населения по кварталам города Твери (данные собраны студентами кафедры социально-экономической географии Тверского государственного университета), наблюдения и полевые исследования автора, литературные источники.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

- разработана логическая модель взаимодействия населения и общественного транспорта в городе;

- разработан алгоритм комплексного экономико-географического изучения территориальной организации общественного транспорта и его взаимодействия с населением;

- разработаны методические подходы к оценке транспортных условий;

- определен рисунок пространственной морфологии пассажиропотоков в крупном городе;

- разработана оптимизационная модель пространственного взаимодействия расселения и общественного транспорта в крупном городе;

- впервые с экономико-географических позиций изучена территориальная организация общественного транспорта в Твери;

- выявлены географические закономерности функционирования общественного транспорта и его взаимодействия с населением. Практическая значимость работы состоит в возможности применения разработанных методов для оценки транспортных условий крупного города, изучении пассажиропотоков ГОТ, оптимизации территориальной структуры транспорта.

Разработанный алгоритм исследования позволяет получить комплексную характеристику территориальной организации общественного транспорта и его взаимодействия с населением в крупном городе для целей управления и при разработке градостроительных и стратегических документов развития города.

Данная работа может быть использована муниципальными органами власти города Твери и транспортными предприятиями для улучшения транспортного обслуживания населения Твери, оптимизации пассажиропотоков и потоков транспорта на территории Твери.

Публикации и апробация работы

Основные положения диссертационной работы отражены в 19 публикациях общим объемом более 6 печатных листов. Положения работы докладывались и обсуждались на научных конференциях студентов и аспирантов Тверского государственного университета (2003, 2004 гг.) и на конференции «Ломоносов - 2007» (Москва, МГУ, 2007 г.). Основные положения исследования также отражены в материалах всероссийских, межрегиональных и международных конференций, совещаний и съездов: «Урбанизация в условиях трансформации социально-экономической структуры общества» (Смоленск, 2003 г.), «Географические исследования территориальных систем природной среды и общества» (Саранск, 2004 г.), XII совещание географов Сибири и Дальнего Востока (Владивосток, Тихоокеанский ИГ ДВО РАН, 2004 г.), «География и экология регионов России» (Новгород, НовГУ им. Ярослава Мудрого, 2004 г.), «Туризм и устойчивое развитие регионов» (Тверь, ТвГУ, 2005 г.), XII съезд Русского географического общества (Санкт-Петербург - Кронштадт, 2005 г.), «Экология и безопасность жизнедеятельности промышленно-транспортных комплексов» ELPIT 2005 (Тольятти, ТГУ, 2005 г.), «Запад России и ближнее зарубежье: устойчивость социально-культурных и эколого-хозяйственных систем» (Псков, ПГПУ, 2005 г.), «Территориальная дифференциация и регионализация в современном мире» (Смоленск, 2006 г.),

География в меняющемся мире: взгляд молодых ученых» (Санкт-Петербург, СПбГУ, 2006 г.), «Транспортная инфраструктура как фактор устойчивого развития регионов России» (Пермь, ПермГУ, 2007 г.).

Материалы исследования используются в работе отдела транспорта и связи и управления архитектуры и градостроительства администрации города Твери.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы. Объем работы составляет 175 страниц с 14 рисунками, схемами и графиками, 41 картосхемами, 12 таблицами. Список используемой литературы содержит 171 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Уткин, Алексей Александрович

Результаты исследования позволяют оптимизировать работу общественного транспорта в городе, улучшить транспортные условия и функционирование города. Они могут послужить основой для принятия управленческих решений муниципальных властей в сфере городского транспорта, культурно-бытового обслуживания, территориального развития города, а также процессов расселения населения. Предложенная методика позволяет комплексно рассматривать территориальную организацию общественного транспорта и его взаимодействие с населением в пространстве крупного города.

В дальнейшем планируется изучение влияния взаимодействия населения и ГОТ на структуру крупного города, его функционирование и пространственное саморазвитие, а также более глубокое изучение отдельных аспектов взаимодействия населения и ГОТ (взаимосвязь рисунка расселения с рисунком транспортной сети, рисунка пассажиропотоков с пространственной морфологией городской транспортной среды и с рисунком расселения и т.д.).

Полученные в работе результаты могут послужить основой для исследований структуры городского пространства, его функционирования, работы и развития городского транспорта.

На защиту выносятся следующие результаты диссертационной работы: логическая модель взаимодействия населения и общественного транспорта в пространстве крупного города; алгоритм комплексного экономико-географического изучения взаимодействия транспорта и населения; методические подходы к оценке транспортных условий и ее результаты; методы изучения территориально-транспортной дифференциации населения города; оптимизационная модель пространственного взаимодействия расселения и общественного транспорта; выявленные географические закономерности взаимодействия населения и общественного транспорта в крупном городе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе предпринята попытка экономико-географического изучения территориальной организации общественного транспорта и его взаимодействия с населением в крупном городе. Для этого, в соответствии с задачами данной диссертационной работы, сформированы понятийно-терминологический аппарат и методология исследования, выявлены географические аспекты взаимодействия населения и общественного транспорта в городе. Выделено несколько основных направлений географического изучения территориальной организации ГОТ и его взаимодействия с населением: 1) транспорт и планировочная структура города (в том числе транспортный каркас); 2) пространственная морфология транспортных сетей и города; 3) уровень транспортного обслуживания населения города; 4) передвижения людей в городах и управление им; 5) организация функционирования ГОТ в пространстве города.

На основе сформулированных теоретических положений разработана логическая модель взаимодействия населения и общественного транспорта в пространстве города. Модель позволяет определить суть данного взаимодействия, направление и характер связей между отдельными компонентами его системы, изучать территориальные закономерности взаимодействия.

Исходя из этой модели, в работе предложен алгоритм экономико-географического изучения территориальной организации общественного транспорта и его взаимодействия с населением города. Алгоритм может быть использован для исследования данного вопроса в других городах.

В результате проведенного исследования мы пришли к следующим основным выводам.

1. Наибольшие препятствия для пространственного развития ГОТ в старом крупном городе создают его планировочные особенности — центростремительность планировочной схемы, малое количество мостовых переходов через разделяющие территорию города реки и железнодорожные магистрали, а также их отсутствие в срединной части города. Природные и экологические условия города (в настоящее время) существенно не ограничивают развитие ГОТ. Рост доходов и подвижности населения, социально-экономическое развитие города способствуют усилению взаимодействия населения и ГОТ. История формирования городского пассажирского транспорта в Твери достаточно типична для российских областных (губернских) городов. По отношению к мировому развитию ГОТ, последний в Твери развивался с отставанием пропорциональным отставанию России от наиболее развитых государств.

Особенности улично-дорожной сети Твери повлияли на современный рисунок транспортного каркаса города, и в частности на сеть маршрутов транспорта, которая имеет в основном центростремительную ориентацию. Центростремительное ориентирование участков прямоугольной схемы или наличие в них центростремительной магистрали позволяет «приблизить» центр города. Транспортный каркас Твери имеет ряд типичных для старых городов черт - некоторую радиальность в сообщении транспорта, увеличение количества узлов и транспортной загрузки в центральной части города, а, следовательно, и концентричность своих элементов.

2. Для анализа пространственной морфологии транспортной сети была использована методика С.А.Тархова, основанная на теории графов. Проанализированы показатели сложности и развитости, интегральной и частных сетей маршрутов транспорта Твери, их взаимодействия и совместного развития. Интегральная сеть маршрутов ГОТ Твери топологически сложна и развита. Из частных сетей по уровню развития к ней приближается сеть движения маршрутного такси. Наименее топологически развитыми являются сети городского электротранспорта, но они располагаются на магистралях общегородского значения, связывая все районы города с центром. Сеть автобусных маршрутов по развитости занимает промежуточное положение между сетью движения маршрутного такси и сетью трамвая или троллейбуса. Сети маршрутов автобуса и маршрутного такси сильно взаимодействуют между собой и весьма полно включены одна в другую.

3. Исследование транспортных условий в пространстве города включает анализ размещения транспорта, транспортной доступности центра и районов города, надежности достижения центра города с помощью транспорта, оценку транспортного обслуживания жителей города.

Размещение линий транспортной сети за пределами центральной части Твери носит радиально-осевой характер. Это обстоятельство оказывает непосредственное влияние на распределение загруженности транспортной сети подвижным составом и пассажиропотоком, на транспортную доступность центра города и его отдельных районов, на распределение транспортного обслуживания по территории города. Максимальная частота движения, минимальные интервалы движения транспортных средств, наибольшее время работы в целом по транспорту и отдельным его видам характерны для линий, соединяющих крупные периферийные жилые районы с центром города.

Сопоставление зон транспортной доступности и расселения населения позволяет оценить интенсивность использования территории города и определить участки возможной интенсификации их использования. Центральная зона и северный сектор срединной зоны города расположены в пределах 10-минутной транспортной доступности центра. В пределах 30-минутной доступности центра лежит основная часть территории города Твери. Наибольшие по площади неиспользуемые городской застройкой территории в зоне 20-минутной транспортной доступности центра наблюдаются в северовосточной части Твери, тогда как в остальных районах практически полностью используются территории в зоне 30-минутной доступности.

Центральная часть города доступна практически со всей территории Твери с относительно невысокими затратами времени и несколькими видами транспорта. Высокий уровень доступности характерен для некоторых секторов срединной зоны города.

В диссертации разработана специальная методика и проведена балльная оценка уровня транспортного обслуживания населения Твери. Уровень транспортного обслуживания уменьшается от центра к периферии города и от главных магистралей к межмагистральным территориям. Высокий уровень транспортного обслуживания наблюдается в центральной и срединной зонах Твери, а также в пределах транспортных и планировочных осей районов в северо-западной и южной частях.

Для целей управления и оптимизации городского транспорта определена территориальная дифференциация транспортных условий. Эта дифференциация показала существование на территории города 11 районов с относительно однородными транспортными условиями.

4. В работе проведено изучение такого пространственного аспекта взаимодействия населения и транспорта, как транспортная дифференциация населения города. Выделено три вида территориально-транспортной дифференциации населения: по зонам тяготения к остановочным пунктам, по доступности остановочного пункта и по доступности центра и отдельных районов города. Зоны тяготения к остановочным пунктам можно считать элементарными территориально-транспортными ячейками. Все население как бы прикреплено к определенным остановкам, вблизи которых находятся объекты сферы обслуживания, используемые населением данной территориальной ячейки. Большая часть населения города Твери (55,3%) проживает на территориях с высоким и выше среднего уровнем транспортного обслуживания. На территориях со средним уровнем транспортного обслуживания расселены 24,5% горожан. В пределах территорий с более низким уровнем транспортного обслуживания живет пятая часть населения города, в том числе с низким и крайне низким - 8,3%. Распределение количества территориальных ячеек и средней численности населения в ячейках по уровню транспортного обслуживания показывает, что чем ниже уровень обслуживания, тем более пространственно рассредоточено население. В районах с низкой плотностью населения обеспечение транспортом является более затратным в расчете на душу населения.

Следующий вид транспортной дифференциации населения основан на пешеходной доступности остановочного пункта. Большая часть населения Твери (60 %) проживает в пределах 100-300- метровой доступности остановочных пунктов ГОТ. За пределами нормативной пешеходной доступности остановок ГОТ расселены лишь около 4% жителей города.

Дифференциация жителей по доступности центра и районов города существенно влияет на его функционирование. Картосхемы транспортной доступности центра и отдельных районов города показывают дифференциацию территории, а, соответственно, и населения, по времени достижения определенных частей города.

При движении от центра Твери до линии его 30-минутной транспортной доступности отмечается увеличение численности проживающего на территории города населения, далее - резкое снижение. Так, в пределах 10-минутной доступности центра города проживает 17 % населения, 10 - 20-минутной -более 33 %, 20 - 30-минутной - 38 %, 30 - 40-минутной - почти 10 %, 40 - 50-минутной - 2 %, то есть в пределах 30-минутной доступности центра города проживает 88 % населения.

5. При рассмотрении внутригородских пассажиропотоков как результата работы транспорта анализировались их пространственное развитие и современное состояние. Для этого созданы картосхемы, отражающие пассажиропотоки в целом и отдельно по видам транспорта в настоящем и за некоторый промежуток времени.

Пассажиропотоки на территории Твери конфигурационно организуются в виде двух главных направлений, на которые приходится основная доля пассажирских перевозок. Эти направления являются макрокаркасом города. От их конфигурации зависит территориальное саморазвитие города. К главным направлениям примыкают второстепенные, «собирающие» пассажиров в отдельных районах города. Главные направления проходят через центр города. В работе рассмотрено развитие рисунка главных направлений за 25 лет и дан прогноз этого развития.

Пассажиропоток в основном увеличивается в размерах при движении к центру. Каждый район вносит свой вклад в пассажиропоток, который зависит от численности населения района, функциональной специализации, подвижности его населения, транспортных условий. На первых местах по «продуцированию» пассажиропотока находятся крупнейшие и достаточно молодые районы города с селитебной специализацией и благоприятными транспортными условиями. Эти районы расположены на окраинах города и достаточно сильно отдалены от его центра. Лидирующие позиции также занимают другие крупные жилые районы с многоэтажной застройкой и район вокзалов. На последних местах находятся районы преимущественно малоэтажной застройки с небольшой численностью населения, неблагоприятными транспортными условиями и достаточно удаленные от центра города.

6. Результаты изучения взаимодействия населения и общественного транспорта крупного города позволили выделить два варианта его транспортно-территориальной структуры:

- на основе территориальной близости остановочных пунктов,

- по направлению и характеру движения населения на общественном транспорте.

Наблюдения показывают, что основная масса объектов обслуживания населения на территории города расположена в зоне 200-метровой, а большинство даже в зоне 100-метровой пешеходной доступности остановочных пунктов. Эти зоны являются ареалами наибольшей активности населения и концентрации объектов сферы обслуживания. Центры таких ареалов являются центрами социальной активности населения, формирующими структуру города. Мы предлагаем ранжировать их по степени потенциальной активности населения. Районы и подрайоны тяготения населения к рассмотренным центрам в совокупности составляют один из вариантов территориальной структуры города.

Территориальная структура города по направлению и характеру движения населения на общественном транспорте выделена путем наложения картосхемы пассажиропотоков на картосхему численности населения по транспортным ячейкам. Территории, пассажиропоток с которых концентрируется на одном направлении, составляют транспортные районы. В крупном городе эти районы, за исключением центрального, конфигурационно и коннекционно представляют собой секторы.

7. Завершающим этапом исследования взаимодействия населения и транспорта было изучение путей оптимизации этого взаимодействия. Вследствие радиальности планировки транспортные связи в пределах города осуществляется в основном через его центр. Особенностью старого города также является концентрация населения в нескольких ареалах, расположенных в периферийной зоне территории города. Взаимодействие населения периферийных частей затруднено. В силу этого, центр перегружен транспортом и пассажирами.

В работе предложена оптимальная, на наш взгляд, схема транспортной сети крупного города с компактной территорией, имеющая радиально-кольцевой рисунок. Для связи всех транспортных узлов друг с другом и с центром необходимо всего 10 маршрутов (1 кольцевой, 3 диагональных и 6 тангенсальных). Предлагаемая схема транспортной сети имеет достаточно равномерное распределение загрузки линий и узлов, обеспечивает кратчайшие сообщения между частями города. Схема приведена в соответствие с реальным числом вершин и наложена на территорию города таким образом, чтобы вершины внешнего многоугольника располагались в крупнейших периферийных пассажирообразующих или пассажиропритягивающих районах. В соответствии с существующей улично-дорожной схемой города, проведены недостающие линии, позволяющие приблизить существующую схему к модели. Такая оптимизация транспортной сети позволит более рационально организовать работу транспорта и улучшит качество транспортного обслуживания жителей. В соответствии с полученной схемой даны предложения по оптимизации существующих маршрутов общественного транспорта города.

На основе предложенной оптимальной схемы транспортной сети выделены районы, перспективные для жилищного строительства и создания мест приложения труда.

Таким образом, результаты данной диссертационной работы, в соответствии с ее целью и задачами, заключаются в следующем: систематизирован понятийно-терминологический аппарат исследования и выделены основные направления географического изучения взаимодействия населения и городского общественного транспорта; определены географические аспекты взаимодействия населения и общественного транспорта в крупном городе; разработана логическая модель взаимодействия населения и общественного транспорта в пространстве крупного города; разработан алгоритм комплексного экономико-географического изучения взаимодействия транспорта и населения в пространстве города; проведен анализ размещения населения в городе Твери; разработаны методические подходы к оценке транспортных условий; предложена методика выделения мест социальной активности населения в пространстве изучаемого города; введено понятие транспортной дифференциации населения и предложены приемы ее географического изучения; определен географический рисунок пассажиропотоков; впервые с экономико-географических позиций изучена территориальная организация общественного транспорта в Твери; выявлена тенденция концентрации потоков транспорта и пассажиров в пределах небольшого количества направлений, образующих транспортный макрокаркас города; разработана оптимизационная модель пространственного взаимодействия населения и общественного транспорта в крупном городе.

Автореферат диссертации по теме "Географический анализ общественного транспорта крупного города: территориальная организация и взаимодействие с населением"

На правах рукописи /

003457597

Уткин Алексей Александрович

ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ОБЩЕСТВЕННОГО ТРАНСПОРТА КРУПНОГО ГОРОДА: ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ И ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С НАСЕЛЕНИЕМ (НА ПРИМЕРЕ ТВЕРИ)

Специальность 25.00.24 - Экономическая, социальная и политическая

география

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

1 2 ДЕК 2008

Воронеж - 2008

003457597

Работа выполнена в Тверском государственном университете

Научный руководитель: доктор географических наук, профессор

Ткаченко Александр Андреевич

Официальные оппоненты:

доктор географических наук Тархов Сергей Анатольевич

кандидат географических наук Рогозина Римма Евгеньевна

Ведущая организация: Географический факультет

Московского государственного университета им.М.В .Ломоносова

Защита состоится 22 декабря 2008 года в 15.30 часов на заседании диссертационного совета Д 212.038.17 при Воронежском государственном университете по адресу: 394068 г.Воронеж, ул.Хользунова, 40, ауд. 303

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежского государственного университета

Автореферат разослан ноября 2008 года

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор географических наук, профессор

С.А.Куролап

Предлагаемая работа посвящена изучению городского общественного транспорта современного крупного города Российской Федерации. Актуальность темы исследования

Выбор темы определен значительными изменениями в территориальной организации и экономике крупных городов и городского транспорта в течение 1990-х - 2000-х гг. Это изменение структуры городского транспорта, увеличение подвижности городского населения, обострившаяся конкуренция общественного и индивидуального транспорта и др. В связи с этим, существует необходимость оптимизации транспортных систем крупных городов России.

До настоящего времени проблеме комплексного экономико-географического изучения городского общественного транспорта уделялось незаслуженно мало внимания.

Без учета взаимодействия населения и общественного транспорта невозможно рационально управлять транспортом в городе. Незнание и игнорирование территориальных особенностей и закономерностей этого взаимодействия затрудняет правильное планирование развития транспорта в городе, оценку транспортно-коммуникационной среды города и транспортного обслуживания. Взаимодействие населения и транспорта следует рассматривать в качестве одного из важнейших механизмов территориальной организации города.

Новизна изучаемой проблемы вызвала необходимость создания специальной системы методов, адекватной тематике и задачам исследования.

Объектом исследования является система городского общественного транспорта (ГОТ) Твери.

Предмет исследования - территориальная организация и взаимодействие общественного транспорта с населением в крупном городе.

Целью диссертационной работы является выявление географических закономерностей функционирования общественного транспорта и его взаимодействия с населением в крупном городе. Для ее достижения были поставлены следующие задачи:

1) сформировать понятийно-терминологический аппарат;

2) определить географические аспекты взаимодействия населения и общественного транспорта в крупном городе и разработать модель этого взаимодействия;

3) разработать схему изучения территориальной организации общественного транспорта и его взаимодействия с населением;

4) провести анализ размещения населения в исторически сложившемся крупном городе (на примере Твери);

5) разработать методику и провести оценку транспортных условий города;

6) провести анализ транспортной дифференциации населения города;

7) провести анализ пассажиропотоков на ГОТ и раскрыть их особенности;

8) выявить территориальную структуру города, сформированную под влиянием взаимодействия населения и общественного транспорта;

9) разработать оптимизационную модель пространственного взаимодействия расселения и общественного транспорта в крупном городе.

Методологические основы

При проведении данного исследования автор опирался на научные труды отечественных и зарубежных ученых по географии транспорта, градостроительству геоурбанистике, географии сферы обслуживания, экономике и организации городского транспорта. Особое внимание было уделено изучению теории геосетевого анализа, вопросов пространственной структуры города, функционирования общественного транспорта, социального пространства города, транспортного поведения населения, взаимосвязанного развития транспорта и расселения. Наибольшее влияние на формирование научных взглядов автора оказали работы таких российских ученых, как Н.Н.Баранский, И.М.Маергойз, Ю.Г.Саушкин, Н.Б.Барбаш, В.Н.Бугроменко, Л.И.Василевский, Г.А.Гольц, Н.Н.Казанский, Н.П.Каючкин, Г.М.Лаппо, И.В.Никольский, Б.Л.Раднаев, Б.Б.Родоман, С.А.Тархов, А.А.Ткаченко, Э.В.Шабарова, С.Б.Шлихтер, С.И.Яковлева, а также зарубежных - А.Гетгнера, К.Канскиого, И.Коля, Л.Лаланна, П.Хаггета, Р Лорли.

Информационная база исследования Информационной базой исследования послужила ведомственная статистика и документы транспортных предприятий, документы отдела транспорта и связи администрации города Твери; градостроительная информация из действующего генплана Твери, изданные планы города с маршрутами пассажирского транспорта, материалы исследований Тверского государственного технического университета по пассажиропотокам на городском общественном транспорте, данные территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Тверской области, расчетные данные по численности населения по кварталам города Твери (данные собраны студентами кафедры социально-экономической географии Тверского государственного университета), наблюдения и полевые исследования автора, литературные источники.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

- разработана логическая модель взаимодействия населения и общественного транспорта в городе;

- предложен алгоритм комплексного экономико-географического изучения территориальной организации общественного транспорта и его взаимодействия с населением;

- разработаны методические подходы к оценке транспортных условий;

- определен рисунок пространственной морфологии пассажиропотоков в крупном городе;

- разработана оптимизационная модель пространственного взаимодействия расселения и общественного транспорта в крупном городе;

- впервые с экономико-географических позиций изучена территориальная организация общественного транспорта в Твери;

- выявлены географические закономерности функционирования

общественного транспорта и его взаимодействия с населением.

Практическая значимость работы состоит в возможности применения разработанных методов при оценке транспортных условий крупного города, изучении пассажиропотоков ГОТ, оптимизации территориальной структуры транспорта.

Разработанный алгоритм исследования позволяет проводить комплексное изучение территориальной организации общественного транспорта и его взаимодействия с населением в городе для целей управления, а также при разработке градостроительных и стратегических документов развития города.

Материалы исследования используются в работе отдела транспорта и связи и управления архитектуры и градостроительства администрации города Твери. Результаты исследования могут быть использованы для оптимизации работы общественного транспорта, улучшения транспортных условий города. Они могут послужить основой для принятия управленческих решений муниципальных властей в сфере городского транспорта, культурно-бытового обслуживания, территориального развития города, а также для регулирования процессов расселения населения.

Публикации и апробация работы

Основные положения диссертационной работы отражены в 19 публикациях (в том числе 1 в ведущем рецензируемом издании, соответствующем перечню ВАК Российской Федерации) общим объемом более 6 печатных листов. Положения работы докладывались и обсуждались на научных конференциях студентов и аспирантов Тверского государственного университета (2003, 2004 гг.) и Московского государственного университета им.М.И.Ломоносова («Ломоносов - 2007», Москва, МГУ, 2007 г.). Основные положения исследования также отражены в материалах всероссийских, межрегиональных и международных конференций, совещаний и съездов: «Урбанизация в условиях трансформации социально-экономической структуры общества» (Смоленск, 2003 г.), «Географические исследования территориальных систем природной среды и общества» (Саранск, 2004 г.), XII совещание географов Сибири и Дальнего Востока (Владивосток, Тихоокеанский ИГ ДВО РАН, 2004 г.), «География и экология регионов России» (Новгород, НовГУ им. Ярослава Мудрого, 2004 г.), «Туризм и устойчивое развитие регионов» (Тверь, ТвГУ, 2005 г.), XII съезд Русского географического общества (Санкт-Петербург - Кронштадт, 2005 г.), «Экология и безопасность жизнедеятельности промышленно-транспортных комплексов» ЕЬР1Т 2005 (Тольятти, ТГУ, 2005 г.), «Запад России и ближнее зарубежье: устойчивость социально-культурных и эколого-хозяйственных систем» (Псков, ПГПУ, 2005 г.), «Территориальная дифференциация и регионализация в современном мире» (Смоленск, 2006 г.), «География в меняющемся мире: взгляд молодых ученых» (Санкт-Петербург, СПбГУ, 2006 г.), «Транспортная инфраструктура как фактор устойчивого развития регионов России» (Пермь, ПермГУ, 2007 г.).

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы. Объем работы составляет 175 страниц с 14 рисунками, схемами и графиками, 41 картосхемой, 12 таблицами. Список литературы содержит 171 наименование.

Во введении показана актуальность исследования, определены его объект и предмет, сформулированы цель и задачи работы, перечислены источники используемой информации, названы новизна и практическая значимость, использованные методы исследования.

В первой главе рассмотрены вопросы методологии экономико-географического исследования городского общественного транспорта и его взаимодействия с населением, выявлены аспекты взаимодействия населения и общественного транспорта в крупном городе, разработаны логическая модель взаимодействия населения и городского общественного транспорта и алгоритм изучения территориальной организации общественного транспорта и его взаимодействия с населением.

Вторая глава посвящена анализу условий функционирования общественного транспорта и его взаимодействия с населением в пространстве города. Проведен анализ расселения населения, пространственной морфологии транспортной сети, транспортных условий территории Твери.

Третья глава посвящена процессу взаимодействия городского общественного транспорта с населением. Рассмотрены пространственные особенности транспортной дифференциации населения и пассажиропотоков на городском общественном транспорте Твери.

В четвертой главе проведено изучение структуры крупного города как одного из результатов функционирования общественного транспорта и его взаимодействия с населением. Разработана оптимизационная модель взаимодействия расселения и общественного транспорта в пространстве города.

В заключении отражены основные выводы работы. На защиту выносятся следующие результаты диссертационной работы:

- логическая модель взаимодействия населения и общественного транспорта в городе;

- алгоритм комплексного экономико-географического изучения взаимодействия транспорта и населения;

- методические подходы к оценке транспортных условий и ее результаты;

- подходы к изучению территориально-транспортной дифференциации населения города;

- оптимизационная модель пространственного взаимодействия расселения и общественного транспорта;

- выявленные географические закономерности взаимодействия населения и общественного транспорта в крупном городе.

Основные положения работы

1. Городской общественный транспорт организует пространство крупного города. Работа общественного транспорта и его взаимодействие с населением является важнейшей составной частью функционирования города и влияет на его развитие. Это взаимодействие является важным фактором формирования и существования опорного каркаса города. Изучение территориальной организации общественного транспорта и его взаимодействия с населением дает возможность рационально планировать развитие и управлять городской территорией.

В исследовании используются следующие основные понятия:

Городской общественный транспорт - комплекс видов массового пассажирского маршрутизированного транспорта, осуществляющего перевозку населения внутри города и между городом и отдельными территориями пригородной зоны. В данном исследовании рассматривается ГОТ крупного российского города, который состоит из трамвая, троллейбуса, автобуса и маршрутного такси.

Пассажиропоток - количество пассажиров, перевозимых на отдельном участке транспортной сети.

Пространственная морфология ГОТ - конфигурация сети маршрутов общественного транспорта города.

Транспортные условия города - условия, возникающие при функционировании общественного транспорта на территории города в виде возможностей перемещения населения.

Уровень транспортного обслуживания населения - относительное количество транспортной услуги на определенной территории, зависящее от количественных характеристик работы транспорта (видового разнообразия транспорта, интервала движения, продолжительности работы транспорта, транспортной доступности различных территорий города и их связности).

Под территориально-транспортной дифференциацией населения в работе понимается разделение населения на определенные группы вследствие неравенства транспортных условий.

Транспортно-территориальная структура города -

взаиморасположение районов города, выделенных по транспортно-коммуникационным условиям.

2. Анализ литературы позволяет выделить несколько основных направлений географического изучения территориальной организации ГОТ и его взаимодействия с населением: 1) транспорт и планировочная структура города (в том числе транспортный каркас); 2) пространственная морфология транспортных сетей и города; 3) уровень транспортного обслуживания населения города; 4) передвижения людей в городе и управление пассажиропотоками; 5) организация функционирования ГОТ в пространстве города. В настоящей работе основное внимание сосредоточено на пространственной морфологии сети ГОТ, транспортных условиях города, транспортной дифференциации населения, пассажиропотоках на общественном транспорте.

в

3. В работе предложена логическая модель взаимодействия населения и общественного транспорта в пространстве города (рис.1). Модель раскрывает содержание данного взаимодействия, показывает направление и характер связей. Это взаимодействие рассматривается через территориальную организацию транспорта и населения. Транспорт оказывает влияние на население посредством пространственной морфологии своих элементов и создаваемых условий. Для более детального рассмотрения в составе транспорта и населении выделяются отдельные компоненты, по-своему участвующие во взаимодействии. Свойства сети определяют строение транспортного каркаса и распределение остановочных пунктов, что оказывает непосредственное воздействие на население города, его жизнедеятельность. Транспортная сеть определяет размещение маршрутов транспорта и транспортную доступность, которая является главным транспортным условием города, влияющим на жизнь

Компоненты ГОТ Аспекты территориальной Компоненты

организации населения и ГОТ городского населения

Пространственная морфология ГОТ

Рис.1. Схема пространственного взаимодействия населения и общественного транспорта крупного города

населения. Население же как бы «откликается» величиной и структурой пассажиропотоков, а также дифференциацией по транспортным условиям. Все население под воздействием транспортных условий делится на территориальные группы с определенным набором транспортных характеристик.

4. На основе данной модели в работе предложен алгоритм экономико-географического изучения территориальной организации общественного транспорта и его взаимодействия с населением города. Он включает в себя следующие этапы:

- анализ условий функционирования и развития транспорта;

- изучение истории формирования и выделение этапов развития пассажирского транспорта в городе;

- анализ расселения с точки зрения возможностей его взаимодействия с общественным транспортом;

- выявление особенностей размещения системы общественного транспорта и структуры транспортного каркаса;

- анализ пространственной морфологии транспортной сети города;

- исследование транспортных условий в пространстве города;

- изучение транспортной дифференциации населения города;

- пространственный анализ внутригородских пассажиропотоков как результата работы транспорта и их оптимизация;

- выделение пространственной структуры крупного города на основе взаимодействия населения и общественного транспорта;

- разработка предложений по оптимизации взаимосвязанного развития расселения и системы общественного транспорта.

5. Анализ условий развития ГОТ в Твери показал, что наибольшие препятствия для пространственного развития ГОТ в городе создают его планировочные особенности - центростремительность планировочной схемы, малое количество мостовых переходов через разделяющие территорию города реки и железнодорожную магистраль, отсутствие таких переходов в срединной части города. Природные и экологические условия города (в настоящее время) существенно не ограничивают развитие ГОТ. На взаимодействие населения и ГОТ оказывают влияние рост доходов и подвижности населения, развитие градообразующей базы города и увеличение разнообразия мест социального обслуживания. История формирования городского пассажирского транспорта в Твери достаточно типична для российских областных (губернских) городов. По отношению к мировому развитию ГОТ Твери развивался с отставанием, пропорциональным общему отставанию России от наиболее развитых государств.

Особенности улично-дорожной сети Твери повлияли на современный рисунок транспортного каркаса города, и в частности на сеть маршрутов транспорта, которая имеет в основном центростремительную ориентацию. Центростремительное ориентирование участков прямоугольной схемы в районах или наличие в них центростремительной магистрали позволяет

«приблизить» центр города к этим районам. Транспортный каркас Твери имеет ряд типичных для старых городов черт - радиальность маршрутов транспорта, увеличение плотности транспортной сети, количества узлов и транспортной загрузки в центральной части города.

6. Для анализа пространственной морфологии транспортной сети была использована методика С.А.Тархова, основанная на теории графов. Проанализированы показатели развитости интегральной и частных сетей маршрутов транспорта Твери, взаимодействия и совместного развития сетей отдельных видов транспорта. Интегральная сеть маршрутов ГОТ Твери топологически развита. Из частных сетей по уровню развития к ней приближается сеть движения маршрутного такси. Наименее топологически развитыми являются сети городского электротранспорта. Сеть автобусных маршрутов по развитости занимает промежуточное положение между сетью движения маршрутного такси и сетью трамвая или троллейбуса. Сети маршрутов автобуса и маршрутного такси сильно взаимодействуют между собой и весьма полно включены одна в другую.

7. Исследование транспортных условий в пространстве города включает анализ размещения транспорта, транспортной доступности центра и районов города, надежности достижения центра города с помощью транспорта, оценку транспортного обслуживания жителей города.

Размещение линий транспортной сети за пределами центральной части Твери носит радиально-осевой характер. Это обстоятельство оказывает непосредственное влияние на загруженность транспортной сети подвижным составом и пассажиропотоком, на транспортную доступность центра города и его отдельных районов, на пространственные различия в уровне транспортного обслуживания в пределах города. Максимальная частота движения транспортных средств, наибольшее время работы в целом по транспорту и отдельным его видам характерны для линий, соединяющих крупные периферийные жилые районы с центром города.

Сопоставление зон транспортной доступности и расселения населения позволяет оценить интенсивность использования территории города и определить участки возможной интенсификации их использования. Центральная зона и северный сектор срединной зоны города расположены в пределах 10-минутной транспортной доступности центра (9,4% территории города). В пределах 30-минутной доступности центра лежит основная часть территории города Твери (66,5%). Наибольшие по площади незанятые городской застройкой территории в зоне 20-минутной транспортной доступности центра наблюдаются в северо-восточной части Твери (1 км", или около 5% территории данной зоны), тогда как в остальных районах практически полностью используются территории в зоне 30-минутной доступности.

В диссертации разработана специальная методика оценки уровня транспортного обслуживания населения (рис.2). Для определения уровня транспортного обслуживания населения территория города разбивается на однородные по транспортным характеристикам ячейки. Для каждой ячейки с

использованием четырехступенчатой шкалы определяются следующие показатели: количество видов транспорта, общий интервал движения, время работы транспорта, транспортная доступность центра и отдельных районов города. Каждой ступени присваивалось определенное количество баллов: первой - 4, второй - 3, третьей - 2, четвертой - I. В каждой ячейке присвоенные баллы суммируются. Максимальное количество баллов - 20. Полученные значения объединяются в шесть групп уровня обслуживания: 1820 баллов - высокий, 15-17 - выше среднего, 12-14 - средний, 9-11 - ниже среднего, 6-8 - низкий, 4-5 - крайне низкий.

Уровень транспортного обслуживания Твери уменьшается от центра к периферии города и от главных магистралей к межмагистральным территориям. Высокий уровень транспортного обслуживания наблюдается в центральной и срединной зонах Твери, а также в пределах транспортных и планировочных осей районов в северо-западной и южной частях города.

Для целей управления и оптимизации функционирования городского транспорта определена территориальная дифференциация транспортных условий. На территории города выделено 11 районов с различными транспортными условиями.

8. В работе предложено понятие территориально-транспортной дифференциации населения (см.выше). Выделено три вида территориально-транспортной дифференциации населения: по зонам тяготения к остановочным пунктам, по доступности остановочного пункта и по доступности центра и

Сумма

18-20 15- 17 12-14 9-11 6-8 4-5

_—граница застроенной территории города юность названия планировочных районов города заволжский названия административных районов города .........

Рис.2. Уровень транспортного обслуживания территории города Твери

в 2005 г.

отдельных районов города. Зоны тяготения к остановочным пунктам можно считать элементарными территориально-транспортными ячейками. Границы таких зон проводятся по равноудаленным от остановок точкам. Все население как бы прикреплено к определенным остановкам, вблизи которых находятся объекты сферы обслуживания, используемые населением данной территориальной ячейки (рис.3). Множество ячеек позволяет изучать дифференциацию населения по различным транспортным характеристикам. Большая часть населения города Твери (55,3%) проживает на территориях с высоким и выше среднего уровнем транспортного обслуживания. На территориях со средним уровнем транспортного обслуживания расселены 24,5% горожан. На территориях с крайне низким, низким и ниже среднего уровнем транспортного обслуживания живет пятая часть населения города, в том числе с низким и крайне низким - 8,3%. Сопоставление численности населения в ячейках с уровнем транспортного обслуживания показывает, что чем более пространственно рассредоточено население, тем ниже уровень обслуживания. В районах с низкой плотностью населения обеспечение транспортом является более затратным в расчете на душу населения.

Основой для следующего вида транспортной дифференциации населения является доступность остановочного пункта. Время достижения остановки без помощи транспортного средства есть ее пешеходная доступность. Здесь анализировалось расселение жителей города по зонам различной пешеходной доступности.

Численность населения, чел. на

1.9 6 ООО -12 800 1 остановку

Рис.3. Численность населения города Твери по транспортным ячейкам

Большая часть населения Твери (60 %) проживает на территориях с доступностью остановочных пунктов ГОТ от 100 до 300 метров. За пределами нормативной пешеходной доступности остановок ГОТ (нормативные подходы к остановкам транспорта согласно пункту 6.29 СНиП 2.07.01-89 составляют: в районах многоэтажной застройки - 500 м, в районах индивидуальной застройки - 600 м) расселены лишь около 4% жителей города. Наблюдается схожий характер распределения населения по зонам доступности остановок ГОТ в большинстве планировочных районов Твери: максимальных значений численность населения достигает в пределах от 100 до 200 метров или от 200 до 300 метров до остановок при значительном уменьшении численности населения в более удаленных зонах. В большинстве планировочных районов города население сконцентрировано около остановок ГОТ. Более или менее равное распределение населения по зонам доступности остановочных пунктов отмечается лишь в нескольких районах с многоэтажной (Юность, Химинститут, Красная Слобода) и индивидуальной (Мичурино, Рождественские горки) застройкой.

Дифференциация жителей по доступности центра и районов города существенно влияет на жизнь города. В работе представлены картосхемы транспортной доступности центра и отдельных районов города, которые показывают дифференциацию территории, а, соответственно, и населения, по времени достижения определенных частей города.

С удалением от центра Твери до линии 30-минутной транспортной доступности отмечается увеличение численности проживающего на территории населения, далее - резкое снижение. В пределах территорий с доступностью центра города менее 10 минут проживает 17 % населения, от 10 до 20 минут -около 33 %, от 20 до 30 минут - 38 %, от 30 до 40 минут - около 10 %, от 40 до 50 минут - 2 %. Таким образом, в зоне 30-минутной доступности центра города проживает 88 % населения. На территориях большинства планировочных районов различия во времени достижения центра города составляют от 10 до 20 минут, но имеются районы с дифференциацией от 10 до 30 минут; из любой точки центрального планировочного района можно достичь центра города менее чем за 10 минут.

9. В качестве результата работы ГОТ можно рассматривать пассажиропотоки. В диссертации анализировалось их пространственное развитие за период с 1973 по 2005 гг. и современное состояние. Для этого созданы картосхемы, отражающие пассажиропотоки в целом и отдельно по видам транспорта (рис.4).

Пассажиропотоки на территории Твери конфигурационно организуются в виде двух главных направлений, в пределах которых осуществляется основная доля пассажирских перевозок (рис.5). Эти направления являются макрокаркасом города. От их конфигурации зависит территориальное саморазвитие города. К главным направлениям примыкают второстепенные, «собирающие» пассажиров в отдельных районах города. Главные направления проходят через центр города. В работе рассмотрены изменения рисунка

1982 г.

» даяые тяртя&ИШ пхссажщхчщхтт: ~ гржаш чааройж '-31'''''' -центр города

крупнейшие яром ьдашенные . иасеажиропрш'яги^игчдик; центры

2005 Г.

£53Ьг

•,

2030 г.

Рис. 5. Главные направления пассажиропотоков ГОТ Твери и крупнейшие центры их формирования

главных направлений за 23-летний период (1982 - 2005 гг.) и дан прогноз их дальнейшего развития.

Пассажиропоток в основном увеличивается в размерах при движении к центру. Каждый район вносит свой вклад в пассажиропоток, который зависит от численности населения района, его функциональной специализации, подвижности его населения, транспортных условий. На первых местах по «продуцированию» пассажиропотока находятся крупнейшие и достаточно молодые районы города с селитебной специализацией и благоприятными транспортными условиями. Эти районы расположены на окраинах города и достаточно сильно удалены от его центра. Лидирующие позиции также занимают другие крупные жилые районы с многоэтажной застройкой и район вокзалов. На последних местах находятся районы преимущественно малоэтажной застройки с небольшой численностью населения, неблагоприятными транспортными условиями и весьма удаленные от центра города.

10. Результаты изучения взаимодействия населения и общественного транспорта крупного города позволили выделить два варианта его транспортно-территориальной структуры:

- на основе территориальной близости остановочных пунктов,

- по направлению и характеру движения населения на общественном транспорте.

Наблюдения показывают, что основная масса объектов обслуживания населения на территории города расположена в зоне 200-метровой, а большинство даже в зоне 100-метровой пешеходной доступности остановочных пунктов. Эти зоны можно рассматривать как ареалы наибольшей активности населения и концентрации объектов сферы обслуживания. Центры таких ареалов являются фокусами социальной активности населения, формирующими территориальную структуру города. В работе предлагается ранжировать их по степени потенциальной активности населения. Центры наибольшей потенциальной активности населения - центры первого ранга, или «центры общегородского значения», выделяются при слиянии 100-метровых зон пешеходной доступности остановок ГОТ. Центры второго ранга, или «центры районного значения», выделяются в структурно сложных слияниях зон 200-метровой пешеходной доступности остановок. В менее сложных слияниях зон 200-метровой доступности выделяются центры третьего ранга, или «центры местного значения». Районы тяготения населения к названным центрам в совокупности составляют один из вариантов территориальной структуры города.

Территориальная структура города по направлению и характеру движения населения на общественном транспорте выделена путем наложения картосхемы пассажиропотоков на картосхему численности населения по транспортным ячейкам. Территории, пассажиропоток с которых концентрируется на одном направлении, составляют транспортные районы. В крупном городе эти районы, за исключением центрального, конфигурационно и коннекционно представляют собой секторы.

11. Завершающим этапом исследования взаимодействия населения и транспорта было изучение путей оптимизации этого взаимодействия. Вследствие радиальности планировки, транспортные связи в пределах города осуществляется в основном через его центр. Особенностью города также является концентрация населения в нескольких ареалах, расположенных в периферийной зоне. Взаимодействие населения периферийных частей затруднено. В силу этого, центр перегружен транспортом и пассажирами.

Для создания оптимальной модели транспортной сети перейдем от реального к абстрактному городу, в общих чертах подобному объекту нашего изучения. Такой город будет иметь форму, близкую к кругу, и некоторое количество проходящих через центр транспортных диаметров. Задачей оптимизации будем считать достижение беспересадочное™ сообщения для любой пары периферийных пассажирообразующих районов, а также между этими районами и общегородским центром.

Оптимальная, на наш взгляд, схема транспортной сети крупного города имеет радиально-кольцевой рисунок. Идеальной формой мы считаем правильный шестиугольник. Большее количество вершин сильно усложняет схему, а меньшее - ведет к высокой степени непрямолинейности сообщения. Чтобы снизить нагрузку на центр, в срединную зону города надо вписать внутренний шестиугольник. Его вершины будут служить узлами, направляющими потоки в обход центра. Для связи всех транспортных узлов друг с другом и с центром необходимо всего 10 маршрутов (1 кольцевой, 3 диагональных и 6 так называемых тангенсальных, соединяющих периферийные узлы в обход центра). Предлагаемая схема транспортной сети имеет достаточно равномерное распределение загрузки линий и узлов, обеспечивает кратчайшие сообщения между частями города. Это основной каркас транспортной сети крупного города, в котором он является главным организатором движения потоков людей (наподобие сети метрополитена в городе-миллионере), и должен дополнятся другими линиями, увеличивающими плотность сети.

Реальное число вершин, конечно, может отличаться от шести, но, в то же время, если город имеет более или менее компактную форму, оно близко к этой величине (рис.6). Предложенная схема приведена в соответствие с реальным числом вершин и наложена на территорию города таким образом, чтобы вершины внешнего многоугольника располагались в крупнейших периферийных пассажирообразующих или пассажиропритягивающих районах. Затем основные линии существующей транспортной сети сопоставлялись с ребрами идеальной фигуры, и выявлялись линии, совпадающие с линиями модели или близкие к ним. В соответствии с существующей улично-дорожной схемой города, проведены недостающие линии, позволяющие приблизить существующую схему к модели. Такая оптимизация транспортной сети позволит более рационально организовать работу транспорта и улучшит качество транспортного обслуживания жителей. На основе полученной схемы даны предложения по оптимизации существующих маршрутов общественного транспорта города, а также выделены районы, перспективные для жилищного строительства и создания мест приложения труда.

-линии идеальной схемы

---линии существующей схемы, близкие к идеальным

.....линии, прпзванные приблизить существующую схему к идеальной

-прочие существующие линии

О I ям

.........граница частронки ,_,

Рис.6. Модель схемы маршрутов движения ГОТ Твери

В дальнейшем планируется более глубокое изучение отдельных аспектов взаимодействия населения и ГОТ: взаимосвязь рисунка расселения с рисунком транспортной сети, рисунка пассажиропотоков с пространственной морфологией городской среды и с рисунком расселения и т.д.

Основные положения и выводы диссертационной работы отражены в следующих публикациях:

1. Уткин, A.A. Методика изучения территориальной организации общественного транспорта в крупном городе / А.А.Уткин // Вестник Воронежского гос.ун-та. Серия «География и геоэкология». - 2008. - №1. -С.43-49. - 0,80 п.л.

2. Уткин, A.A. Развитие городского пассажирского транспорта Твери / А.А.Уткин // Материалы научной конференции студентов и аспирантов 15 мая 2003 года: Сб. - Тверь, 2003. - С.44-45. - 0,1 п.л.

3. Уткин, A.A. Пространственная морфология транспортного каркаса крупного города (на примере Твери) / А.А.Уткин // Урбанизация в условиях трансформации социально-экономической структуры общества: Материалы конференции. - Смоленск: Универсум, 2003. - С.212-216. - 0,22 п.л.

4. Уткин, A.A. Пространственно-динамические аспекты пассажироперевозок общественного транспорта города Твери / А.А.Уткин // Тезисы докладов научной конференции студентов и аспирантов 12 мая 2004 года, г. Тверь. -Тверь: Твер.гос. ун-т, 2004. - С.20-22. - 0,13 п.л.

5. Уткин, A.A. Модель транспортной схемы крупного города (на примере Твери) / А.А.Уткин // Географические исследования территориальных систем природной среды и общества: Материалы междунар. науч.-практ. конф. -Саранск, 2004. - С.53-55. - 0,12 п.л.

6. Уткин, A.A. Оценка транспортного обслуживания жителей крупного города (на примере Твери) / А.А.Уткин // Материалы XII совещания географов Сибири и Дальнего Востока: Тезисы докл. - Владивосток: Тихоокеанский ИГ ДВО РАН, 2004. - С.397-398. - 0,18 п.л.

7. Уткин, A.A. Транспортная доступность территории крупного города (на примере Твери) / А.А.Уткин // Актуальные проблемы современной географии. Вып.З. Сборник научных статей. - Смоленск: Универсум, 2004. - С.278-284. -0,25 п.л.

8. Уткин, A.A. Состояние и проблемы общественного транспорта в современных социально-экономических условиях в городе Твери / А.А.Уткин // География и экология регионов России: Материалы Всерос. науч. конф.; НовГУ им. Ярослава Мудрого. - Великий Новгород, 2005. - С.54-57. - 0,16 п.л.

9. Уткин, A.A. Общественный транспорт как условие развития неорганизованного туризма в крупном городе (на примере Твери) / А.А.Уткин // Туризм и устойчивое развитие регионов: Материалы Второй Всероссийской научно-практической конференции. - Тверь: ТвГУ, 2005. - С.55-56. - 0,28 п.л.

Ю.Уткин, A.A. Методика экономико-географического изучения пассажирского транспорта крупного города / А.А.Уткин // Модернизация системы географического образования: Труды XII съезда Русского географического общества. Т.7. - СПб., 2005. - С.238-244. - 0,43 п.л.

П.Уткин, A.A. Экологические аспекты развития общественного транспорта в городе Твери / А.А.Уткин // Сборник трудов второй Международной научно-технической конференции «Экология и безопасность жизнедеятельности

промышленно-транспортных комплексов» ELP1T 2005. - Тольятти: ТГУ, 2005. -С.137-141.-0,29 п.л.

12.Уткин, A.A. Территориальное развитие динамически устойчивой системы пассажирских перевозок общественного транспорта в крупном городе (на примере Твери) / А.А.Уткин // Запад России и ближнее зарубежье: устойчивость социально-культурных и эколого-хозяйственных систем. Материалы межрегиональной общественно-научной конференции с международным участием. - Псков: Изд. ПГПУ, 2005. - С.158-160. - 0,14 п.л.

1 З.Уткин, A.A. Пространственные аспекты пассажироперевозок и пассажиропотоков на автобусном транспорте г. Тверь / А.А.Уткин // Актуальные проблемы современной географии: сборник научных статей. Вып.4. - Смоленск: Универсум, 2005. - С.207-210. - 0,20 п.л.

14. Уткин, A.A. Территориальная организация городского общественного транспорта (на примере Твери) / А.А.Уткин // Социальная инфраструктура в развитии городов и регионов современной России: Сборник научных трудов / Научная серия «География и региональное развитие». Выпуск 4. - Тверь: Научная книга, 2006. - С.64-79. - 0,84 п.л.

15.Уткин, A.A. География пассажирских потоков городского общественного транспорта в г. Твери / А.А.Уткин // Территориальная дифференциация и регионализация в современном мире: сборник научных статей. - Смоленск: Универсум, 2006. - С.226-233. - 0,41 п.л.

16. Уткин, A.A. Пространственно-транспортная дифференциация населения крупного города (на примере Твери) / А.А.Уткин // Россия и окружающий мир глазами географов: Материалы науч.-практ.конф. студентов, аспирантов и преподавателей в рамках Большого геогр. фестиваля 21 апр. 2006 г. - СПб. : Санкт-Петербургский гос.ун-т, 2006. - С. 149-154. - 0,42 п.л.

17.Уткин, A.A. Опыт экономико-географического изучения городского общественного транспорта (на примере Твери) / АЛ.Уткин // Вестник Твер.гос.ун-та, Серия «География и геоэкология». №7 (24), 2006, Вып.2. -Тверь, 2006. - С.213-230. - 1,01 п.л.

18.Уткин, A.A. Подходы к изучению транспортных условий крупного города / А.А.Уткин // Материалы докладов XIV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов». [Электронный ресурс]

- М. : Издательство МГУ им. М.В. Ломоносова, 2007. - 1 электрон, опт. диск (CD-ROM); 12 см.- 0,12 п.л.

19.Уткин, A.A. Пространственные аспекты взаимодействия населения и общественного транспорта крупного города / А.А.Уткин // Транспортная инфраструктура как фактор устойчивого развития регионов России: материалы Всерос. науч.-практ. конф. (4-6 дек. 2007, г. Пермь). - Пермь: Перм.ун-т, 2007.

- С.253-259. - 0,38 пл.

Работа №1 опубликована в ведущем рецензируемом издании, соответствующем перечню ВАК Российской Федерации.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОСНОВЫ ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ИЗУЧЕНИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО ТРАНСПОРТА И ЕГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С НАСЕЛЕНИЕМ В ГОРОДСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ

1.1. Определение понятий

1.2. Общественный транспорт как главный организатор городского пространства

1.3. Основные направления географического изучения городского общественного транспорта и его взаимодействия с населением

1.4. Модель взаимодействия населения и общественного транспорта в пространстве крупного города

1.5. Схема изучения территориальной организации общественного транспорта и его взаимодействия с населением в городском пространстве

ГЛАВА II. ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ НАСЕЛЕНИЯ И ОБЩЕСТВЕННОГО ТРАНСПОРТА В ГОРОДЕ ТВЕРИ

2.1. Территориальная организация населения города Твери

2.2. Условия и история развития общественного транспорта города Твери

2.3. Пространственная морфология транспортной сети Твери

2.4. Транспортные условия города Твери

ГЛАВА III. ПРОЦЕСС ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ НАСЕЛЕНИЯ И ОБЩЕСТВЕННОГО ТРАНСПОРТА В ПРОСТРАНСТВЕ ТВЕРИ

3.1. Территориально-транспортная дифференциация населения города Твери

3.2. Пассажиропотоки на городском общественном транспорте Твери

ГЛАВА IV. ТРАНСПОРТНАЯ СТРУКТУРА КРУПНОГО ГОРОДА

И ОПТИМИЗАЦИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ РАСЕЛЕНИЯ И ГОРОДСКОГО ОБЩЕСТВЕННОГО ТРАНСПОРТА

4.1. Структура крупного города как результат функционирования общественного транспорта и его взаимодействия с населением

4.2. Оптимизационная модель взаимодействия расселения и общественного транспорта в пространстве Твери

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Подписано в печать 11.11.08. Формат 60x841/16. Уел печ л 1,4 Тираж 100 экз. Заказ 2137

Отпечатано с готового оригинала-макета в типографии Пушельско-полиграфическою центра Воронежского государственного университета. 394000, Воронеж, ул Пушкинская, 3.