Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Территориальная организация сельского населения и расселения Воронежской области
ВАК РФ 11.00.02, Экономическая, социальная и политическая география

Текст научной работыДиссертация по географии, кандидата географических наук, Крупко, Анатолий Эмануилович, Воронеж

ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

6-1 ■ 99 ~ 11/11' О

На правах рукописи

КРУПКО АНАТОЛИЙ ЭМАНУИЛОВИЧ

ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ СЕЛЬСКОГО НАСЕЛЕНИЯ И РАССЕЛЕНИЯ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

Специальность 11.00.02 ~ экономическая, социальная и

политическая география

ДИССЕРТАЦИЯ На соискание ученой степени кандидата географических наук

Научный руководитель доктор географических наук, профессор Ю.В. Поросенков

Воронеж - 1998

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

Введение. 4

Глава 1. Основы теории географического исследования сельского

населения и расселения областного региона. 9

1.1. Некоторые вопросы теории географического исследования территориальных систем расселения. 9

1.2. Методология исследования сельского населения и расселения областного региона. 14

1.3. Методика исследования сельского населения и расселения областного региона. 28

Глава 2. Условия, факторы и предпосылки развития сельского

населения и расселения Воронежской области. 33

2.1. Природные условия и факторы. 33

2.2. Экономические условия и факторы. 37

2.3. Социальные факторы и предпосылки. 52

2.4. Управление как условия и факторы развития областной системы сельского населения и расселения. 67

Глава 3. Территориальная организация сельского населения

Воронежской области. 73

3.1. Динамика численности сельского населения. 73

3.2. Естественное воспроизводство как фактор динамики сельского населения. 88

3.3. Миграционное движение как фактор динамики

сельского населения. 97

3.4. Динамика структуры сельского населения области. 105 Глава 4. Территориальная организация сельского расселения

Воронежской области. 118

4.1. Современная областная структура сельского расселения и ее динамика. 118

4.2. Внутрихозяйственные системы сельского

расселения Воронежской области. 136

4.3. Внутрирайонная (зональная) структура сельского расселения Воронежской области. 149

4.4. Окружные (внутриобластные) системы сельского расселения Воронежской области. 161

Заключение. 169

Литература. 178

Приложения. 190

ВВЕДЕНИЕ

Исследование территориальной организации сельского населения и его расселения является одной из важных задач как географии населения, так и экономической и социальной географии в целом. Развитие сельских территорий в настоящее время характеризуется рядом негативных черт. Переход к рыночным отношениям в 90-ые годы XX века сопровождается трансформацией всех сторон жизни сельского населения: 1) все более заметное отставание сельских жителей по уровню жизни от горожан; 2) исключительно сложная демографическая ситуация; 3) все более обостряющиеся проблемы развития товарного сельскохозяйственного производства; 4) распад сложившейся десятилетиями территориальной структуры сферы обслуживания; 5) нарастающий экологический кризис; 6) противоречивость в системах управления. В этих условиях необходимы новые подходы к географическому исследованию сельского населения и расселения, создание моделей его территориального развития, особенно на областном, краевом и республиканском уровне. Именно на этом уровне, по мнению автора, возможен глубокий научный анализ проблем населения и расселения ввиду их сложности и многогранности. Изучение сельского населения области, раскрытие тенденций его миграционного и естественного движения, исследование современной динамики сельского расселения возможно лишь на комплексной основе с учетом всей системы факторов, воздействующих на сельское население и расселение.

Объектом исследования является территориальная система сельского населения и расселения Воронежской области, крупнейшей по численности населения, территории и агропромышленному потенциалу из областей Центрального Черноземья. Для Воронежской области характерна относительно высокая степень заселенности, сложная демографическая ситуация, значительные внутренние и внешние миграции, достаточно резкие внутриобластные различия в сельском расселении, что в том или ином виде характерно и для других облас-тейЦЧР.

Предметом исследования является территориальная организация сельского населения и расселения Воронежской области. Территориальная организация сельского расселения области была исследована автором как на уровне районов, так и отдельных поселений, что позволило выявить взаимосвязи между сельскими поселениями на разных уровнях иерархии - от областного до хозяйственного. В основу исследования были взяты данные за последнюю четверть века - с 1970 по 1995 гг. Территориальная организация сельского населения включает в себя размещение и динамику населения, его естественное воспроизводство и миграционное перераспределение.

Целью диссертационной работы выступает исследование основных черт, закономерностей и тенденций развития территориальной организации сельского населения и расселения Воронежской области. При этом особое значение имеет выявление новейших тенденций развития сельского населения и расселения области, вызванных общественно-экономическим реформированием 90-х годов.

Достижение этой цели вызвало необходимость постановки и последовательного решения следующих задач:

- обосновать методологию и методику географического изучения сельского населения и расселения областного региона;

- проанализировать современные предпосылки и факторы развития сельского населения и расселения Воронежской области;

- выявить и исследовать общие особенности динамики численности сельского населения Воронежской области за 70-90-ые годы XX в., определить их тенденции по административным районам;

- установить особенности и территориальные различия естественного воспроизводства и миграционного движения сельского населения области и определить ведущие факторы их формирования;

- проанализировать особенности функционирования системы сельского расселения Воронежской области, выявить основные тенденции её современного развития;

- исследовать основные черты территориальной структуры сельского расселения области;

- обосновать типологию административных районов Воронежской области по особенностям структуры и динамики сельского населения и расселения.

При разработке основных теоретических положений и методических основ диссертации автор использовал исследования российских (советских) эко-номико-географов, таких как С.А.Ковалев, В.В.Покшишевский, В.Г.Давидович, О.А.Константинов, Б.С.Хорев, Г.М.Лалпо, Д.Г.Ходжаев, С.Я.Ныммик, А.И.Алексеев, Г.СГужин, Ф.З.Мичурина, В.Р.Беленький, М.Д.Шарыгин, Ю.В.Поросенков и др.

Исследование сельского населения и расселения области было реализовано с помощью системы общенаучных и специальных методов. Среди первых - широко использовался системный подход, методы анализа, синтеза, сравнительный метод. Среди специальных - методы картографирования, классификации и типизации явлений. Применялись математические методы (корреляционного анализа, матричный метод). Была создана геоинформационная система

«Географ», где в банке данных хранятся материалы диссертации.

(

В работе использовались различные статистические материалы областного управления статистики, отдела по труду обладминистрации, научные разработки, в которых принимал участие автор.

Практическое значение работы состоит в том, что выявленные основные тенденции и перспективные направления в развитии территориальной организации сельского населения и расселения Воронежской области позволили обосновать некоторые рекомендации по оптимизации расселения, улучшению демографической и миграционной ситуации, определить на этой основе принципи-

альные направления региональной аграрной политики, использования трудовых ресурсов и развития социальной инфраструктуры на селе.

Научная новизна работы состоит в том, что:

1. За последнюю четверть века географическими проблемами сельского расселения Воронежской области никто специально не занимался.

2. Впервые в Воронежской области исследуется динамика сельского населения на внутрирайонном уровне и на этой основе определяются тенденции развития ее сельского населения и расселения.

3. Впервые для Воронежской области с помощью корреляционного анализа комплексно исследованы факторы, определяющие территориальную организацию сельского населения и расселения.

4. Автором разработана матрица модель сельского расселения области.

5. Проведена комплексная типология сельского населения и расселения на урорвне низовых административных районов.

6. Обоснованы основные принципы и направления оптимизации сельского населения и расселения Воронежской области.

Апробация работы. Основные положения работы обсуждались на межгосударственных, региональных, научно-практических и краеведческих конференциях: "Шестая межвузовская конференция молодых ученых" (Липецк, 1992), "Географические и социальные проблемы развития АПК как объект краеведческого исследования" (Воронеж, 1992), "Проблемы территориальной организации общества" (Пермь, 1993),"Деревня Центральной России. История и современность" (Калуга, 1993), "Воронежское краеведение. Опыт и перспективы развития" (Воронеж, 1994), "Территориальная организация общества и управление в регионах" (Воронеж, 1996), "Человек в зеркале современной географии" (Смоленск, 1996), "Территориальная организация и управление в регионах" (Воронеж, 1998), отчетных научных конференциях.

Структура работы. Диссертация, объем которой составляет 153 страницы основного машинописного текста, состоит из введения, четырех глав и заклю-

чения, а также списка литературы, включающего 165 наименований, 13 таблиц, 24 рисунка в тексте и 31 приложение.

<

ГЛА ВА 1. ОСНОВЫ ТЕОРИИ ГЕОГРАФИЧЕСКОГО

ИССЛЕДОВАНИЯ СЕЛЬСКОГО НАСЕЛЕНИЯ И РАССЕЛЕНИЯ ОБЛАСТНОГО РЕГИОНА

1.1. Некоторые вопросы теории географического исследования территориальных систем расселения

Теория географического исследования сельского населения и расселения областного региона должна исходить из общей методологической базы российской социально-экономической географии, прежде всего из системы понятий и положений, относящихся к территориальным системам расселения. Для обозначения размещения людей в российской географии традиционно употребляется термин «расселение» (Алаев, 1983, С.77). Население проживает в населенных пунктах различной людности и назначения. Его одновременно можно рассматривать как часть населения более крупной территориальной единицы. Поэтому между понятиями «размещение населения» и «расселение населения» существует определенное разграничение. Так, С.А.Ковалев отмечает, что «хотя часто термин «расселение населения» употребляется как синоним «размещения населения», но более связан с представлением о локализации населения в определенных местах...» (Ковалев, 1963, С.6). В тоже время оба этих термина отражают как процесс расселения, так и результат этого процесса. Поэтому, по

С.А.Ковалеву, расселение - это размещение населения в определенных местах

(

его проживания с необходимыми для жизни людей материальными устройствами, созданными человеком. Поэтому можно рассматривать расселение как совокупность населенных пунктов, как общую их сеть для определенной территории.

В.В.Покшишевский дает следующее определение понятия "расселение" -"распределение населения на местности и формы его территориальной организации в виде системы населенных мест" (Покшишевский, 1978, С.38).

В.Г.Давидович определяет, что понятие «расселение» означает размещение сети населенных пунктов (городов, поселков, сел) различной численности населения, выполняющих те или иные народохозяйственные функции по отношению к местам производства, линиям транспорта, природной среде и по отношению друг к другу, а также размещение населения в пределах их территорий (Давидович, 1964, С. 10).

Однако Б.С.Хорев и С.Г.Смидович считают, что поняше «расселение населения» шире, чем сеть населенных пунктов (Хорев, Смидович, 1981, С.6). Это обусловлено во-первых, тем, что процесс расселения проходит на определенной территории, которая пространственно значительно объемнее сети населенных пунктов; во-вторых, населенных пунктов может не быть, но расселение на этой территории существует; в-третьих, расселение включает в себя и перераспределение населения по территории. Поэтому Б.С.Хорев и С.Г.Смвдович отмечают, что термин «расселение» имеет такую важную особенность: с одной стороны, «расселение» означает процесс последовательного распространения населения по территории и ход ее заселения во всей его сложной обусловленности историко-экономическими предпосылками. С другой стороны, «расселение» означает уже и результат названного выше процесса - те пространственные формы, в которых оказались расселившиеся люди...».

Таким образом, термин «расселение населения» явно неоднозначен, что отмечает и С.А.Ковалев, который представляет расселение как географическое распределение населения по территории, а динамику обозначает термином «процесс расселения» (Ковалев, 1963, С.34). Поэтому достаточно привлекательной является точка зрения Б.С.Хорева и С.Г.Смидовича, что термин «расселение» отражает в значительной мере динамику процесса, а его статическое состояние на конкретный отрезок времени выражает термин «размещение населения». Они считают, что «размещение населения - конкретное состояние расселения населения по территории в каждый данный момент...».

Исходя из вышесказанного, с нашей точки зрения, «расселение», если его рассматривать в динамике включает в себя территории, на которых формирует-

ся и функционирует сеть населенных пунктов. Если же «расселение» рассматривать в статике, то оно локализуется через сеть населенных пунктов. В этом случае «размещение населения» - распространение людей по территории является более широким понятием по отношению к «расселению населения». Первый из этих терминов включает в себя не только сеть населенных пунктов, но и различные формы перераспределения населения, если рассматривать размещение населения как процесс, и различные структуры населения, если исследовать его статичное состояние на конкретный момент времени. Таким образом, принятое в российской социально-экономической географии представление о «расселении» как системе населенных пунктов, в которых проживают люди на определенной территории, позволяет ставить вопрос об синхронном исследовании территориальной организации сельского населения и расселения.

Специфика территориальной организации населения и расселения определяется следующими факторами: экономическими, социальными, историческими, природными, демографическими. Все они имеют территориальные аспекты. В тоже время на уровне исследования территориальной структуры или расселения отдельно можно выделить географический (пространственный) фактор, который обусловливает территориальную специфику расселения. Под воздействием этих факторов сформировалась современная система расселения населения областей ими обусловлены структурные и территориальные сдвиги в размещении сельского населения области.

С момента своего возникновения советская география населения развивалась в тесном взаимодействии с географией производства. Поэтому при исследовании проблем развития и размещения хозяйства и расселения населения были выявлены наиболее важные черты их территориальной организации. Среди них можно отметить: 1) взаимосвязь между расселением и производством; 2) расселение является и фактором;и функцией производства; 3) население является и производителем^ потребителем материальных благ. М.Д.Шарыгин отмечает, что являясь функцией производства, расселение влияет на его размещение; по сравнению с расселением производство более динамично» (Шары-

гин, 1990, С.23). М.Д.Шарыгин подметил и такой важный аспект расселения, как его инерционность. Именно поэтому во многих исследованиях (Н.Т.Агафонов, Д.И.Богорад, В.В.Воробьев, Б.С.Хорев, Г.М.Лаппо, О.А.Константинов, Д.Н.Лухманов, С.М.Писаренко и др.) было уделено большое значение историческому или генетическому подходу.

При обосновании теории географического исследования сельского населения и расселения областного региона автор исходил и из существующих в российской социально-экономической географии концепций развития расселения. Среди них необходимо назвать прежде всего «концепцию единой системы расселения», «групповых систем населенных мест» и «опорного каркаса расселения». Все они направлены на преодоление противоречий и недостатков современного расселения и исходят из системности представлений о них. Их сущность заключается в переориентации расселенческих проблем с отдельных поселений на территорию, где группы городских и сельских поселений объединены в целостные системы расселения.