Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Функционально-территориальная структура столичного города
ВАК РФ 11.00.02, Экономическая, социальная и политическая география

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Трифонова, Зоя Алексеевна

Введение.

1. Теоретико — методологические вопросы исследования городов.

1.1. Экономико — географические особенности развития урбанизации.

1.2. Факторы формирования функционально — территориальной структуры города.

1.3. Концептуальные подходы и методика исследования функционально— территориального развития города.

2. Историко — географический анализ развития функционально — территориальной структуры города Чебоксары.

2.1. Формирование Чебоксар в дореволюционный период.

2.2. Развитие города в советский период.

3. Анализ современной функционально— территориальной структуры города Чебоксары.

3.1. Место города Чебоксары в системе городских поселений Волго-Вятского района и Чувашской Республики.

3.2. Функционально — отраслевая структура города Чебоксары.

3.3. Территориальная структура города Чебоксары.

4. Перспективы функционально — территориального развития города.

4.1. Основные направления развития функциональной структуры города.

4.2. Транспортная проблема города Чебоксары.

4.3. Экологические проблемы Чебоксар.

4.4. Территориальные проблемы города и основные направления развития территориальной структуры Чебоксар.

Введение Диссертация по географии, на тему "Функционально-территориальная структура столичного города"

Столичный город, являясь составной частью реально функционирующей территориально — общественной системы, сам представляет достаточно сложную социально — экономическую систему. Внутренняя логика образования и развития столичных городов обусловлена тем, что в системе региона города являются специфичной и привлекательной социально — экономической и экологической средой обитания и жизнедеятельности человека. В городах аккумулируются все общественные процессы и явления, характерные современному периоду.

Смена приоритетов в дальнейшем развитии страны, реформирование экономики и выдвижение на первый план человека со всеми его интересами и потребностями изменяют и обогащают структуру городской среды, в том числе и столичной. В связи с этим приобретает актуальную значимость преодоление "социальной" неполноценности российских городов и создание оптимальной для жизнедеятельности человека городской среды.

В то же время, повышение суверенитета каждого субъекта Российской Федерации способствует углублению регионального саморазвития с учетом местных природных, экологических, национальных и социально — экономических условий. Укрепление суверенитета субъектов страны проявляется в самоуправлении, которое осуществляется из центров или столиц регионов. На современном этапе в государстве функционирует несколько десятков больших городов — центров российских субъектов, выполняющих, наряду с другими, столичную функцию. Данные города мы называем столицами второго ранга или столицами субъектов Российской Федерации. Реализация потенциальных возможностей столиц субъектов по наиболее полному обслуживанию интересов региона зависит не только от способа ее взаимодействия с окружающей средой, но и от степени структурной сформированности собственно городского образования. "Зрелость" городской системы, под которой подразумевается максимальная близость ее основных количественных и качественных параметров к теоретически возможному в данных социально — экономических условиях оптимуму, — одно из непременных условий общей эффективности функционирования столиц. Отсюда, получает особую важность вопрос детального изучения внутренней структуры столичного города, основных принципов и механизмов его структурного развития.

Теоретические основы экономико — географического подхода к изучению городов заложены в трудах Н.Н. Баранского (1965) , И.М.Маергойза (1987), Л.Е.Иофы (1991), Г.М.Лаппо (1997), Е.Н. Перцика (1991), Ю.Л.Пивоварова (1976 и 1996), Б.С.Хорева (1980), В.М.Харитонова (1996), Е.Г.Анимицы (1980 и 1994), М.Д.Шарыгина (1994 и 1997) и других исследователей.

Методической базой изучения функционально — территориальной структуры городов послужили труды отечественных и зарубежных экономико — географов, экономистов, градостроителей и социологов. Так, проблемы размещения городских поселений во взаимосвязи с расселением освещены в исследованиях Г.М. Лаппо (1987),Б.С. Хорева (1980), Д.С. Сараева (1984), вопросы о функциональной структуре городов — в работах Н.А.Слуки (1994), Г.М. Лаппо (1997), И.М. Мерлена (1981), В.Ресина (1995). Вопросы анализа территориальной структуры городов рассмотрены в работах П.Хаггета (1968), Н.А.Слуки (1994), И.А.Ткаченко (1996), А.П.Бурьян (1996), Г.А. Лебединской (1995). Следует отметить, что проводились исследования по анализу функционально— территориальной структуры некоторых городов (Петров 1988, Саушкин 1984, Слука 1994, Колосов 1996), а также по проблемам городов (Богорад 1980, Дедков 1996, Литовка 1976, Касимов 1993).

Несмотря на значительные масштабы исследований, вопрос изучения функционально — территориальной структуры столиц субъектов Р.Ф. разработан недостаточно. Имеется опыт исследования столиц союзных республик, так, например, Т. Раимов изучал столицу Узбекистана город Ташкент. Практически значимыми являются вопросы социального развития города, количественной и качественной оценки его территориальной структуры. Кроме того, требуют научного обоснования особенности функционально — территориального развития города, обусловленные группой факторов объективного и субъективного порядка, а также определение направлений дальнейшего развития Чебоксар.

Значимость разрабатываемых проблем формирования и функционально — территориального развития города на современном этапе обусловили выбор темы исследования.

Объектом диссертационного исследования является город Чебоксары. Предмет исследования составляет функционально — территориальная структура столичного города Чебоксары, особенности ее формирования и развития в современных условиях.

Целью настоящей работы является изучение функционально — территориальной структуры столичного города Чебоксары, современных проблем и перспектив ее совершенствования.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач :

1) рассмотрение теоретико — методологических вопросов исследования функционально — территориальной структуры городов на основе изучения отечественного и зарубежного опыта;

2) анализ динамики развития города и факторов, формирующих функционально — территориальную структуру Чебоксар;

3) изучение функциональной структуры города, роли градообразующих и градообслуживающих отраслей на современном этапе;

4) исследование размещения градообразующих и градообслуживающих предприятий, транспортной сети, зон отдыха и селитебных зон, свободных территорий, их характеристика и оценка;

5) оценка возможных изменений функционально — территориальной структуры города;

6) выявление проблем и регуляторов функционально — территориального развития города.

Методы исследования. Разработка намеченных вопросов велась при наличии исчерпывающей пространственно — временной информации, полученной нами в процессе набора критериев и репрезентативных показателей изучения функционально — территориальной организации города, картографирования результатов, а также систематизации и сравнительной характеристики данных с нормативными и с соответствующими показателями других городов. В ходе исследования применялись как система общенаучных (структурный анализ и синтез, сравнение и сопоставление), так и специальных (картографический, анализа экономико — географического положения, исторического анализа изменений в планировочной структуре, графический, полевых наблюдений) методов. Использовались аппарат математической статистики, пространственно — временной, метод количественной оценки универсальных свойств территориальных структур, балльная оценка, ранжирование по значимости, экспертная оценка, функциональное зонирование. Полевые исследования были организованы на территории города Чебоксары.

Информационной базой исследования послужили материалы Госкомстата Чувашской республики, Госархива Чувашской республики, городского архива отдела архитектуры города Чебоксары и Горкомзема, результаты выборочного обследования и единовременных учетов, статистическая отчетность учреждений и организаций города Чебоксары, фондовые материалы библиотек (Чувашского государственного университета, Чувашской республиканской библиотеки им. М.Горького, Пермского государственного университета). В работе нашли отражение некоторые положения, разработанные проектными учреждениями, а также материалы периодической печати. Работа велась по плану кафедры экономической и социальной географии Чувашского госуниверситета.

Научная новизна проведенного исследования заключается в том, что впервые определены функционально — территориальные аспекты развития столиц второго ранга или столиц субъектов Российской Федерации. Обоснован методический подход, а для доказательства предложен количественный анализ функционально — территориальной структуры столиц второго ранга, выявлена особая роль фактора столичности в развитии данных городов. Определены функционально — территориальные аспекты развития столичного города Чебоксары, проведен количественный анализ функционально — территориальной структуры города. Выявлены историко — административные районы столицы и проведена их функциональная типология. Определены факторы, сформировавшие современную структуру города, выявлены основные проблемы и направления дальнейшего совершенствования функционально — территориальной структуры Чебоксар.

Практическое значение. Предложения и результаты, полученные в процессе анализа и прогнозирования функционально — территориальной структуры города представляют интерес при дополнении программ социально — экономического развития города Чебоксары, принятых на 1998 — 2001 года. В связи с тем, что изменились акценты генерального развития планировочной структуры Чебоксар (1986), и имеется Проект детальной планировки центральной части города (1997), существует необходимость создания нового Генерального плана. Результаты анализа территориальной структуры Чебоксар, а также учет функциональных особенностей историко — административных районов города и современных проблем территориального развития, позволит корректно проводить новые архитектурно — планировочные изменения в Чебоксарах. Методический аппарат работы и результаты диссертации могут быть использованы в процессе последующих исследований городской системы Чувашской республики и городских поселений разных рангов, в том числе столиц субъектов Р.Ф. Материалы работы могут быть использованы также при изучении географии Чувашской Республики, курса геоурбанистики при проведении лекционных, семинарских и лабораторно — практических занятий.

Апробация работы. Результаты исследования доложены на международной научно — практической конференции

Геоэкологические проблемы устойчивого развития городской среды" (Воронеж, 1996), на межрегиональной научно — практической конференции "Прогнозирование социально — экономического развития региона в условиях рынка" (Чебоксары, 1996). на Российской научно — практической конференции "Экономическая география и региональное развитие" (Уфа, 1997), на научных конференциях молодых ученых и специалистов Чувашского государственного университета ( Чебоксары, 1994—1996), на IV республиканской научно — практической конференции

Актуальные экологические проблемы Чувашской

Республики" (Чебоксары, 1998).

Публикации. Основные выводы исследований изложены в 7 опубликованных работах.

Защищаемые в работе положения сформировались в процессе исследований, проводимых автором с 1994 года.

Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Трифонова, Зоя Алексеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

1. В силу взаимовлияния процессов социально-экономического развития и развития урбанизации, в отдельных странах мы наблюдаем различные уровни их развития. Советская специфика плановой экономики отразилась как на уровне социально — экономического развития страны, так и на процессе урбанизации (высокая доля горожан и высокая доля больших городов), но качественные параметры урбанизации (обеспеченность населения социальными объектами, архитектурно — планировочный облик, экологическое состояние и др.) остаются низкими.

Несомненно то, что социально —экономическое реформирование в стране отразится на ходе урбанизации, на развитии городов, в том числе и на функционально — территориальной структуре городской среды. В целом, мы отмечаем многогранный и всеобъемлющий характер факторов, формирующих функционально — территориальную структуру города, влияние которых неодинаково, а их состав со временем усложняется. Во —первых, можно выделить факторы объективного и субъективного порядка. Во —вторых, факторы экзогенного и эндогенного характера воздействия на территориально — функциональную структуру города. В —третьих, по генетическому признаку выделяются труппы физико-географического и социально — экономического факторов воздействия. И, наконец, временная классификация предполагает деление факторов на постоянно действующие и эпизодические.

Изучение роли всех этих факторов, формирующих город в целом, является неотъемлемой частью исследования функционально — территориальной структуры столиц второго ранга. Исследование функционально — территориальной структуры столиц субъектов, мы полагаем, необходимо начинать с изучения места города в системе функционально — территориальных отношений более высокого ранга, то есть в регионе и в республике. Необходимо выявить особенности городских систем данных территорий и лидирующую, центральную роль города в территориальном разделении труда, особенно в республике, Анализ функционально — территориальной структуры города проводится с использованием количественной и качественной оценки, с применением различных индексов, картографического метода, историко — географического анализа и анализа экономико — географического положения и др.

2. На развитие функционально — территориальной структуры города Чебоксары оказала влияние совокупность факторов, действие которых неодинаково, а их состав со временем усложнялся. Определяющим фактором, способствовавшем функционально — территориальному развитию Чебоксар, является феномен столичности. Столичный статус способствовал наращиванию социально — экономического потенциала города, благодаря субъективному фактору определенной региональной политики центральной государственной власти, направленной на подъем национальных республик, ранее отсталых, и их столиц.

В советский период в Чебоксарах динамично развивалась промышленность, выполняющая градообразующую функцию и определившая место города в территориальном разделении труда.

Значительное влияние оказали физико — географические условия данной местности (расположение улиц подчинено простиранию основных элементов рельефа — речных террас и оврагов), а также социально — экономические и политические факторы. Развитию города способствовало улучшенное экономико — географическое положение, роль которого со временем возросла.

В целом, исторический анализ формирования городской системы выявил экстенсивный тип функционально — территориального развития Чебоксар, что отразилось в наращивании объемов производимых товаров и услуг за счет создания и размещения на территории города новых предприятий и организаций.

3. В Волго-Вятском районе уровень развития городской системы поселений средний. Несомненным лидером по людности и социально — экономическому потенциалу является Нижний Новгород, который наряду с республиканскими (в том числе и

Чебоксары) и областным центром образует территориально — хозяйственный каркас района. Хозяйственная специализация Чебоксар соответствует районной (машиностроение) и имеет характерную специализацию — легкую промышленность.

Уровень развития городской системы поселений в Чувашии относительно высок. В Чувашской республике продолжается процесс перераспределения населения между городом и селом, а также между различными категориями городов, особенно в пользу столицы. Городские поселения Чувашии принимают неравнозначное участие в территориально — хозяйственном разделении труда. Несомненным лидером является многофункциональный город комплексного развития, столица Чувашии — Чебоксары, на базе которой формируется агломерация.

Отмечаем улучшение экономико — географического положения Чебоксар в республиканской и региональной системе поселений, что, в первую очередь, связано с изменением транспортно — географического положения. Ввод в действие автомагистрали через плотину Чебоксарской ГЭС способствовал перераспределению пассажиро— и грузооборота в пользу северного направления. Это, в свою очередь, благоприятно сказывается на внутри и межрегиональном территориальном разделении труда, в рамках которого Чебоксары получили возможность обмениваться природными ресурсами, товарами и услугами непосредственно с северными субъектами Волго-Вятского района и другими северными регионами.

4. В функционально — отраслевой структуре Чебоксар выявилось непропорциональное соотношении двух основных структурных блоков — сфер производственной и непроизводственной деятельности, на долю первой приходится 63,1% общего числа занятых в городском хозяйстве. Определяющую роль в хозяйственной жизни города продолжает играть промышленное производство, которое превышает в два раза сумму занятых в образовании и здравоохранении. Промышленной специализацией города являются машиностроение (тракторостроение, приборостроение, станкостроение и электротехническое машиностроение), легкая и пищевая промышленности. Доминирование в составе машиностроения наукоемких производств связано, в основном, со столичным статусом Чебоксар, благодаря которому, было возможно соответствующее развитие науки, образования и всей обслуживающей инфраструктуры, в аграрной в прошлом республике. К специализирующим отраслям относятся образование, наука, здравоохранение, культура и управление, что свидетельствует о выполнении городом столичных функций. В целом, необходимо отметить, что город Чебоксары еще не полностью реализовал возможности, связанные с выполнением столичной функции, особенно в отраслях непроизводственной сферы.

5. В целях выявления проблемных районов в Чебоксарах, нами проведен анализ территориальной обеспеченности города объектами социальной сферы по микрорайонам. Наиболее представительная группа неплохо обеспеченных социальными объектами микрорайонов (53,5% от общей численности микрорайонов). Доля микрорайонов слабо обеспеченных социальными объектами составляет 28,2%. В городе имеется 8 микрорайонов абсолютно не обеспеченных объектами социальной сферы. Все они представляют районы одноэтажной застройки.

Проведенный нами анализ позволяет определить основные направления территориального развития предприятий социальной сферы. Во —первых, необходима кардинальная реконструкция районов одноэтажной застройки и насыщение их социальными объектами. Во —вторых, факторный анализ обеспеченности микрорайонов социальными объектами выявил полное отсутствие во многих микрорайонах предприятий общественного питания, аптек, молочных кухонь, предприятий бытового обслуживания, отделений связи.

6. Количественная оценка основных параметров территориальной структуры Чебоксар показала ее не высокую степень развития. Это выражается в невысокой компактности городской территории. Территориальная концентрация населения невысокая, но высока концентрация занятых в промышленности, что подтверждает низкий показатель вариации распределения по районам города населения и высокий показатель вариации занятых в промышленности. В Чебоксарах основные промышленные предприятия и коммунально — складские учреждения объединены в промышленные зоны: Восточную и Южную (80% рабочих мест промышленности города). Очень низкий показатель территориальной интеграции указывает на невысокую степень взаимопроникновения главных элементов территориальных структур города и интенсивности связи между ними.

По генетическому признаку в городе выделяется четыре пояса, которые отличаются временем образования, концентрацией населения, промышленности и инфраструктуры. Проведенный территориальный анализ исторических поясов города позволяет выявить основные проблемы и направления развития города в пределах этих поясов.

Анализ функционально — территориальной структуры города в порайонном разрезе дает более четкое представление о хозяйственной специализации административных районов, так как статистические данные собираются именно порайонно. Но административные районы города генетически разнородны.

Мы предлагаем районирование Чебоксар по историко — административному признаку, на основании которого выделяется 12 районов, различающихся по историческим, административным, территориальным и функциональным особенностям. Это необходимо, в первую очередь, для выявления проблем и основных направлений развития конкретных территорий города.

7. Существующая функционально — территориальная структура города отразилась на территориально — планировочных, экологических и транспортных проблемах города, в решении которых видится дальнейшее развитие Чебоксар.

Основными направлениями функционального развития города, мы считаем, являются, во —первых, дальнейшее развитие непроизводственной сферы, что соответствует столичному статусу города. Особенно гостинично — туристского комплекса, развитие которого должно происходить не только в историческом ядре и "внутреннем" городе, но и в городских окраинах, в частности, вдоль автомагистрали общегосударственного значения. Во-вторых, трансформация промышленности города.

Внутриотраслевое перераспределение занятых в промышленности и объемов выпускаемой продукции должно происходить, по нашему мнению, в пользу наукоемких отраслей машиностроения. А, учитывая столичный характер функционального развития города (высокий уровень развития науки, управления, финансов и др.), можно предположить возникновение на базе данных отраслей технополиса.

Кроме того, в связи с переориентацией промышленного производства на потребительский рынок, приоритетными отраслями промышленности Чебоксар являются трикотажная, швейная, пищевая, особенно, производство пива. Именно эти отрасли нуждаются в республиканской и муниципальной поддержке, в том числе и в инвестировании.

Важнейшей задачей дальнейшего развития Чебоксар является решение транспортной проблемы, возникновение которой обусловлено овражно — балочным характером рельефа территории города, что привело к территориальной раздробленности основных архитектурно — планировочных структур. В современных условиях недостатка финансовых средств было бы разумнее ограничиться строительством дорог дублеров и освоением центральной части города, где и возможно строительство дорог, призванных разгрузить основные транспортные магистрали Чебоксар. В целях оптимального развития пассажирского транспорта, мы предлагаем разгрузить работу пассажирского транспорта в Южном жилом массиве, а освободившиеся транспортные средства направить в Новоюжный жилой массив и на Б. Хмельницкого.

Решение территориальных проблем города связано как с государственными проблемами (закон о земле), так и со специфическими проблемами. Одной из важнейших является проблема подъема уровня воды в Чебоксарском водохранилище и переориентация направления генерального развития Чебоксар. Сегодня развитие города идет по существующему Проекту детальной планировки центральной части города (1997), но, к сожалению, в проекте не рассматриваются направления развития всей территории Чебоксар. Мы полагаем, что предложенный нами анализ современных проблем и направлений развития историко — административных районов города будет содействовать оптимальному развитию территориальной структуры Чебоксар.