Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Состояние и оценка функционально-планировочной структуры крупного города
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Полякова, Татьяна Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

1 АНАЛИЗ КОНЦЕПТУАЛЬНЫХ ОСНОВ ТРАНСФОРМАЦИИ , ПЛАНИРОВОНОЙ И ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ СТРУКТУР ГОРОДА В ИСТОРИЧЕСКОМ ПЛАНЕ.

1.1 История изменения принципов формирования планировочной структуры городов: от города-крепости до современного мегаполиса.

1.2 Градостроительство России.

1.3 Градостроительные концепции будущего.

2 ГОРОД БЕЛГОРОД В СИСТЕМЕ РАССЕЛЕНИЯ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ.

2.1 Формирование городского расселения.

2.2 Пространственно-временная динамика городского населения.

3 УРБАНИЗАЦИЯ В БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ: ПРОЦЕССЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАЗВИТИЯ.

3.1 Количественные и качественные характеристики урбанизации.

3.2 Опорный каркас расселения и стабильность развития городов Белгородской области.

3.3 Эволюция пространственного развития города Белгорода.

Формирование Белгородской агломерации.

3.3.1 Эволюция пространственного развития города Белгорода.

3.3.2 Формирование Белгородской агломерации.

4 АНАЛИЗ ФУНКЦИОНАЛЬНО-ПЛАНИРОВОЧНОЙ СТРУКТУРЫ ГОРОДА БЕЛГОРОДА (СОЦИАЛЬНЫЕ, ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ).

4.1 Функциональное зонирование города и эффективность использования территории.

4.2 Анализ жилой зоны.

4.2.1 Этапы формирования и структура жилой зоны.

4.2.2 Оценка качества селитебной зоны города.

4.3 Анализ промышленной зоны.

4.4 Анализ зоны внутригородского и внешнего транспорта.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Состояние и оценка функционально-планировочной структуры крупного города"

Актуальность исследования. В: условиях переходной экономики России в значительной. степени изменилась роль современного' градостроительства' и отношение к его прошлому: предаются забвению; лучшие- отечественные и зарубежные теории и опыт эффективной организации* городских поселений; аргументируя, это тем, что выявились, негативные стороны социалистического градостроения; Анализ,же принципов советского градостроения , свидетельствует о том,, что обществошсходило из тех задач, которые оно решало, и тех условий, в которых они формировались: острейших потребностей и целей экономического развития страны - ее индустриализации. .

Сегодня - как реакция на вызовы времени — перед страной стоят иные задачи: распространение и освоение современных и перспективных технологических укладов,, высокие темпы- экономического - роста, и социального развития; Осуществить эту цель возможно;, по мнению ведущих теоретиков стратегического развития России; на базе «Новой урбанизации», создания новой системы; городов!-«ядер инновационного развития».

Пока же крупные российские, города с транспортной неприспособленностью старых планировочных структур, с «вольным» использованием г администрацией городских территорий; грубыми нарушениями строительных норм и правил в; функциональном: использовании территорий; не отвечают элементарным стандартам городской среды. Всё острее проявляются? недостатки; городской социально-пространственной формы: вертикализация городов, уплотнение; застройки; нарастание очаговой^ разновысотности кварталов,. пестрота архитектурных стилей; износ основных фондов городской инфраструктуры,, повсеместная застройка лесопарковых зон, скверов. В результате, крупные города, к числу которых относится город. Белгород, стали сложными, внутренне противоречивыми системами.

Актуальность, темы исследования обусловлена необходимостью научного обоснования совершенствования, качества функционально-планировочной структуры, крупного города в целях обеспечения его инвестиционной привлекательности в условиях прорыва в инновационное общество.

Важность изучения рассматриваемой проблемы возросла в последнее время в связи с увеличивающейся экономической, социальной, экологической дифференциацией городского пространства и растущими требованиями городского социума к качеству и уровню жизни населения, городской среды. Сегодня Россия стоит на пороге смены парадигмы экономики. Соответственно, изменятся и города, в которых произойдет парадигмальный сдвиг, вызванный выходом на рынок нового поколения потребителей с новыми ценностями, волной умных вещей; изменением отношений человека с природой. Городские поселения будут все больше ориентироваться на креативный, интеллектуальный, класс, остро конкурируя между собой за самых талантливых людей. У России есть примерно пять лет, чтобы вписаться в новые тренды, чтобы сделать наработки, которые позволят занять достойное место на нарождающемся гигантском мировом рынке услуг по трансформации городов, считает директор Фонда «Центр стратегических разработок «Северо-запад»» Владимир Княгинин.

Исторически выход из наиболее острых экономических кризисов всегда сопровождался перестройкой городов и городской экономики: после 1848 года, волн европейских революций, Париж бы перестроен бароном Османом; после второй мировой войны, на выходе из Великой депрессии, в США была запущена программа модернизации городов, которые приспосабливались под нужды автотранспорта; бурное развитие субурбанизации вызвало бум жилищного строительства, автомобильной индустрии, девелопмента торговых центров.

В XXI веке города усилили поиск людей извне. Прежде приток в города был стихией трудно поддающейся регулированию, более того, регулирование осуществлялось отсутствием или наличием свободного жилья. Изменение условий развития процессов урбанизации не ослабило ее значения и роли в социально-экономическом развитии территорий.

Обезлюдение сельской местности, исчезновение деревень меняет и усложняет функции городов. Гипотетически уже сегодня можно отказаться от собственно сельской местности, однако новое время не упрощает роль города в» социально-экономическом развитии регионов, а расширяет и дополняет его возможности, что отражено в концепции «новой урбанизации», в которой город является, главным звеном, ядром концентрации- научной мысли, инноваций, технологий4 будущего - городов. нового поколения. У России; появился шанс включиться* в новые градостроительные тренды.

Целью диссертационного исследования является исследование функционально-планировочной структуры современного крупного города и ее трансформация в условиях переходам рыночной экономике;

В^ процессе достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:

1) обобщение и анализ подходов, направлений и концепций архитектурно-планировочной организации города, с позиций обоснования стратегии современного градостроительства;

2) анализ истории формирования городского расселения Белгородской области для .выявления ее роли в современном опорном'каркасе расселения, градосистемеБелгорода;

3). определение пространственно-временной динамики- городского^ населения в условиях демографического сжатия-и* дифференциации« качества жизни« населения;

4) исследование результатов и тенденций развития процессов урбанизации области, эволюции пространственного развития Белгорода с позиций современного социального и общественного развития;:

5) выявление принципов и факторов формирования, определение современного состояния, проблем развития функционально-планировочной структуры Белгорода и возможных путей их решения;

6) обоснование основных направлений пространственного развития Белгородской градосистемы как новой модели современного урбанизированного пространства.

Объект; исследованиям — город Белгород, как типичный; носитель современной^ функционал ьно-планировочнойгстру^

Предметом* исследованияс является; функционально-планировочная структура; ее формирование, трансформация: и воздействие на качество жизни населения современного крупного города. ' .

Научная иоемзна диссертационного исследования? заключается». в\ следующем: , • г ' ' '

1. выполненное исследование: позволило впервые:-not данному региону вскрыть- особенности? развития? процессов урбанизации! с выявлением уровней; развития« урбанистической! и демоурбанистической* структур, оказывающих влияние: на: социально-экономическое; развитие региона;; определить реальную степень урбанизации муниципальных образований на. основе комплексного^показателя уровня урбанизированностифайонов;- '

2. установлены зоны влияния крупных городов, трансформация принципов и проблем- пространственного развития урбанизированных. систем, определенны закономерности динамики численности и качества жизни? населения муниципальных образований;

31 исследована-морфологическая структура и тенденции развития; Белгородской агломерации, обоснована необходимость; разработки корректирующих мер по; гармонизации.; экономических, экологических и социальных интересов развитая градосистемы;

4. исследованы принципы^ факторы, формирования функционального зонирования^ территории города; современное; состояние; и проблемы, развития функционально-планировочнойструктуры Белгорода;

5. создана серия тематических карт на основе ГИС-технологий, сформирован банк данных о наиболее значимых характеристиках жилого фонда г. Белгорода,, разработана и применена методика оценки доступности- жилья« применительно;^ среднестатистической семье;

6; разработаны: основные направления совершенствования и пространственного развития Белгородской градосистемы.

Основные положения, выносимые на;защиту:

1. Анализ действующего градостроительного законодательства РФ, нормативных актов о зонировании городских территорий позволяют сделать вывод о том, что общие принципы и порядок проведения территориального зонирования не установлены, осуществляются без серьезных расчетных обоснований. Необходима современная градостроительная политика на государственном и региональном уровнях, регулярное обновление СНиПов и СанПиНов.

2. Оценка качества функционально-планировочной структуры города Белгорода с использованием современных методов, технологий и технических средств (оценка доступности жилья, жилищная плотность, база геоданных динамики развития жилой среды, акустическое загрязнение города) позволяет отнести ее к типу недостаточно благоприятной. Функционально-планировочная-структура города нуждается в> реконструкции, перераспределении территорий в. соответствии с их ресурсами-и местом в структуре города.

3. .Градостроительный принцип жесткого функционального зонирования, введенный в первой половине XX в. устарел, функциональные зоны большинства городов стали полифункциональными. Следует отказаться от принципа жесткого функционального зонирования городов.

4. Необходимо изменить подходы к планированию территорий крупного города: в основу проекта заложить принцип развития городской агломерации с системным подходом формирования высококачественной постиндустриальной городской среды, конгломеративное строительство.

Теоретической и методологической основой работы является комплексный системно-структурный и антропологический подходы к исследованию взаимосвязей различных сторон функционально-планировочной организации города, градостроительного планирования, урбанизированных территориальных систем в рамках конкретной территории. Изучение проблемы проводилось на основе критического анализа сложившихся теоретических представлений специалистов различного научного профиля.

Теоретической основой исследования стали труды Н.Н. Баранского [6], Д.И. Богорада [17, 18], В:Г. Давидовича [43^ 44], ИМ: Маергойза-[80];.KD;F. Сауппсина [124], Б.С. Хорева [150].

При изучении основных положений! градостроительства; были использо-. ваны работы Г.В. Алферовой [3], Я1В- Косицкого [68], A.M. Лола [79], Л.М. Тверского [144], З.Н. Яргнной [164, 165] и др. При анализе функционирования системы расселения и моделей градостроительного планирования:автор; опиралась на труды З.Н:. Галича [29, 30], Г.А. Гольца [33, 34], Н.В. Зубаревич [54],„ Г.М. Лаппо [73; 74^75,,76 ,77, 78]^ Е.Н. Перцйка [102, 103], Ю.Л. Пивоварова [104], О.С. Пчелинцева [115]. . v>

На формирование представлений автора об особенностях регионального развития оказали? труды MiKDi Беликова. [13]; F.G. .Гужина:[41], Ю.В: Иоросен-кова [111] и др;

Представления о пространственной организации города, влиянии функ-ционально-планировочнош структуры, на экологическое состояние окружающей среды сформировались на основе работ Л.Н. Авдотьина [1], В'.В. Владимирова [26, 27], В.Л. Глазычева [32], А.Э; Гутнова [32, 42]; А.ВЖонникова [55], В А. Лаврова [72], И.Г. Лежавы [42], Э.А. Лихачёвой [38], Б.Б. Родомана [116, 117], И.М. Смоляра [1,131, 132], А;Н: Тетиора [Г45] и др. Изучению городов как замкнутых разнородных,. с: многосторонними связями: систем, способствовали материалы «Повестки дня Хабитат» (1996 г.), «Декларациии. о городах и других населенных пунктах в новом тысячелетии» (2001 г.) и др.

Анализ научной литературы выявил дефицит работ, посвященных исследованиям функционально-планировочной структуры крупного города в контексте процессов урбанизации региона.

Для решения- поставленных задач в работе были использованы- следующие методы, сравнительно-географический, системного и факторного анализа, типологический, математические, статистические-, картографические. В = работе широко применялись методы геоинформационных систем семейства ArcGIS,

Мартйэ, БелГИС.

Информационно-эмпирической и нормативной базой исследования являются-Градостроительный и Земельный кодексы Российской федерации, постановления Правительства РФ, указы Президента РФ, нормативно-правовые акты Белгородской области и администрации г. Белгорода по вопросам экономики природопользования и эффективного использования городских территорий, основные нормативные документы, регулирующиё градостроительную деятельность. Эмпирическую базу составили информационные материалы. Госкомстата России и Белгородского областного комитета государственной статистики, данные градостроительных служб Белгородской области и г. Белгорода, данные собственных исследований.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования, полученные автором в диссертационной работе, докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях: «Проблемы регионального природопользования и методика преподавания» (Воронеж, ВГПУ, 2003 г.), «Образование, наука, производство» (Белгород, БГТУ им В.Г. Шухова, 2004 г.), «Регион: общественно-географические аспекты» (Харьков, ХНУ им В.Н. Каразина, ежегодно с 2006 по 2010 гг.); «Регион: стратегия оптимального развития» (Харьков, ХНУ им В.Н. Каразина, ежегодно с 2008 по 2010 гг.); «Экономическое развитие и окружающая среда: стратегии, модели, инструменты управления» (Сочи, 2007 г.), (Воронеж, ВГПУ, 2007 г.), «Геоэкология и рациональное природопользование: от науки к практике» (Белгород, БелГУ, ежегодно с 2007 по 2009 гг.), «Экология города». (Белгород, Департамент городского хозяйства администрации г. Белгорода, 2008, 2009 гг.). По результатам проведенного исследования опубликовано 27 работ (Барнаул, Белгород, Воронеж, Красноярск, Липецк, Москва, Самара, Сочи, Харьков), три из которых в журналах из списка, рекомендованных ВАК. Кроме того, материалы диссертации были использованы в главе 2 монографии Н.В. Чугуновой «Социально-демографическое развитие Белгородской области изменяющейся России» (М., 2010).

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследования могут быть использованы в качестве теоретической базы для дальнейшего изученияурбо- и градосистем любого региона России; служить информационной и методической базой разработки генеральных планов города.

Часть результатов исследования уже использована: 1) в Управлении архитектуры и строительства г. Белгорода (2007 г.), 2) при разработке проекта Стратегии социально-экономического развития Белгородской области до 2025 г в разделе 1 «Оценка исходной социально-экономической ситуации» и разделе 2 «Стартовые условия для разработки стратегии» (договор № 15/07 от 27.08.07 года); 3) в отчетах гранта РГНФ № 07-02-00011а «Результаты и прогнозы территориальной дифференциации демографического и социально-экономического развития изменяющейся России (на примере Белгородской области) в 2007-2008-гг.; 4) отчетах гранта РНП.212.1.1/4439 «Фундаментальные основы.развития геоаналитических систем на базе научно-образовательного кластера «Геоинформатика и технологии дистанционного зондирования в естественных науках» в 2009 -2010 гг., 5) в гранте БелГУ ВКАС 27-09 «Устойчивое развитие-города Белгорода как условие перехода к состоянию конкурентоспособности».

Практическая значимость работы заключается в возможности использования материалов исследования в практике городского самоуправления при решении различных вопросов управления- крупным городом, в том числе при разработке и реализации экономических и социальных программ, направленных на стабильное развитие города.

Некоторые положения диссертации использованы в лекционных и семи1 нарских курсах: «География населения и геоурбанистика», «Урбоэкология», «Кадастр и планировка населенных мест».

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, четырёх глав, включающих 12 параграфов, заключения, списка использованных источников. Работа изложена на 172 страницах, содержит 18 таблиц, иллюстрирована 33 рисунками. Список литературы включает 172 источника.

Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Полякова, Татьяна Анатольевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполненного исследования можно сформулировать следующие основные выводы и предложения:

1. Анализ концептуальных основ трансформации планировочной и функциональной структур города, проведенный на основе литературных источников, планировочных документов, собственных обследований» соответствия направлений развития функциональных зон утвержденным перспективным планам функционального зонирования и планировочной структуры города показал, что основные проблемы городов - связаны с отставанием эволюции города от развития^ потребностей его населения. Решение проблемы может быть достигнуто пересмотром принципов1 формирования функционально-планировочной структуры города, сменой экстравертного на интровертное градостроительство.

2. Эволюция городского расселения происходила' под влиянием общего экономического развития страны и Белгородской области, технологий транспортных средств; миграционных процессов' населения в направлении' «село-город», «город-город», макроэкономических и технологических факторов, в формировании системы расселения страны, его опорного каркаса.

3. Анализ реального уровня урбанизации показал, что в регионе недостаточно развита система городов, способных обеспечить дальнейший научно-технический прогресс, необходимый для формирования'конкурентоспособной экономики и активной интеграции Белгородской области в международное разделение труда, в мировую экономику. В. регионе абсолютно преобладают малые города, теряющие постепенно своих жителей в пользу больших, где формируется особое качество городской среды. Большинство малых городов области (Валуйки, Шебекино, Грайворон, Новый Оскол) не обладают достаточными предпосылками поступательного движения, факторами устойчивости во временном масштабе, что находит отражение в их демографическом и социально-экономическом развитии в новых рыночных отношениях.

• Необходимы, принципиально иные подходы к перспективам развития городских систем й сетей разного ранга, в условиях демографического спада, сжатия освоенных и обжитых урбанизированных пространств на востоке и юго-востоке области - в муниципальных образованиях, .расположенных вне зоны притяжения агломераций - и районах концентрации: населения! вокруг городов Белгорода и Старого Оскола., '

4. Реальный уровень урбанизации, рассчитанный на основе комплексного показателя,, существенно отличается от «традиционного» и .свидетельствует о низком уровне развития процессов урбанизации в восточной; и юго-восточной частях региона. Качественные различия уровня; урбанизированное™ районов различается;^; 5;9 раза: от 11,3 в.Отарооскольском до 1,9 Красненском:муниципал ьных образованиях. 1 Обеспечение высоких темпов экономического? роста, переход к развитию инновационных технологий и постиндустриальному типу производства может быть.затруднен изгза дефицита городских агломераций, их недостаточного развития. Интенсивно, развивающаяся Белгородская агломерация имеет высокий: коэффициент развитости, но низкий коэффициент и индекс агломеративности. Старооскольская агломерация- находится» на стадии; формирования. •■'. ' ' . " •

5: Характер планировочной структуры города отражает настоящее и историческое прошлое. Белгорода, объединяющей достоинства и недостатки методов формообразования городских систем 'каждой исторической" эпохи. Индустриализация* Белгородской области в 60-70-х годах XX столетия вызвала скачкообразный; рост города, способствовавшая увеличению; промышленного, гражданского и жилого строительства, но сопровождавшаяся неуправляемостью и ошибками в.- организации планировочной структуры, что привело к формированию полифункциональных зон - селитебная зона разместилась вперемежку с промышленной и транспортной.

6; Функционально-планировочная структура Белгорода далека от оптимальной: соотношение между производственной,, селитебной и рекреационной территориями составляет не 1:2:3, а 1:1,7:1, что свидетельствует об определенных диспропорциях, необходимости увеличения рекреационной территории в три раза. Диспропорции в структуре функциональных зон — это« не только результат нарушения- главных принципов формирования^ планировочной структуры, но и следствие роста экономической- основы- города, значительно меняющейся во времени и без которой, он не может развиваться. Функционально-планировочная структура — не догма, она. должна изменяться, следовательно, следует менять и технологии защиты качества жизни» населения-в городе.

7. Жилая застройка г. Белгорода' последних лет, отличается' увеличением ее многообразия, отвечающего специфике природных,и градостроительных условий, растущей дифференциации потребностей населения, стабильным вводом в действие-жилых домов, появлением новых спальных микрорайонов в Западном округе, на Харьковской горе с высокоплотным жильем- (таунхаус) и коттеджной застройкой. Но, сохраняются высокая доля жилых домов, построенных в 60-е, 70-е годы. XX столетия^ со значительным износом, большая жилищная плотность (скученность населения, по шведской» терминологии) - 0,8 комнаты» на человека, преобладание 1-2-комнатных квартир,- составляющих 60% общего объёхма.квартирного фонда Белгорода. Не удовлетворяется потребг ность горожан в. экономически доступном жилье: коэффициент доступности жилья .достигает 5 0 лет.

8. Формирование и развитие производственной зоны проходило в условиях отсутствия чёткой градостроительной политики, нарушения, градостроительных требований, несовершенства СНиПов, определяющих параметры функционального зонирования, без учета дифференциации городов по функциональной специализации, условиям рельефа, климата. Это привело к неуправляемому росту промышленности, смешению производственных, селитебных и зон внешнего транспорта, формальному наличию санитарно-защитных зон, что подтвердило наши выводы о сформированности в функциональной структуре полифункциональности.

Неэффективное использование производственной территории г. Белгорода привело к тому, что 44% приходится на долю технологических площадей и цехов. Транспортная« организация производственной зоны; также; превышает нормативные показатели:-Недостаточный:учет экономических факторов, как в прошлом, так и настоящем — стоимости городских земель при решении вопросов о размещении предприятий, определении характера: и интенсивности использованиягзанимаемых имш территорий - привели- к размещению экологически грязных предприятий ЗАО «Энергомаш», ОАО «Белгородский цемент», ОАО «Белгородасбестоцемент» в городском центре, снижающих качество жизни горожан; Промышленность занимает неоправданно большой удельный вес в функциональной структуре земельного фонда г. Белгорода, отнимая дефицитные земельные участки у сервисных отраслей третичного сектора.

9. Состояние транспортной инфраструктуры Белгорода свидетельствует о том,. что она формировалась и развивалась в>. условиях неадекватных времени положений СНиПов, типичных для страны градостроительных просчетах-. В' са-нитарно-защитных зонах аэропорта,- железнодорожного и автомобильного вокзалов размещаются: селитебные территории. На фоне невысокой плотности дорожной сети,. медленном совершенствовании транспортной: инфраструктуры усиливается фрагментация городского пространства в результате растущей автомобилизации. , ■

Выполненное исследование позволяет нам сформулировать- некоторые рекомендации по дальнейшему развитию г. Белгорода:

1. Падение людности малых городов, переезд населения, в крупные города, в ¡том числе, в областной центр, интенсивный рост агломераций — явления закономерные. Эти процессы необходимо учитывать при разработке и реализации проектов пространственного планирования. Успешность градостроительной деятельности, развитие Белгородской области, ее агломераций будут зависеть от глубокой научной проработки стратегии . социально' . . ч экономического развития общёства, отвечающей современным социальным и общественным приоритетам, научно-техническому развитию страны.

2. Необходимо отказаться от жесткого функционального зонирования города — современное общество не терпит жестких рамок — функции должны быть перемешаны. Исключением могут быть только производственные зоны, насыщенные грязными предприятиями, для которых следует сохранить жесткие принципы зонирования. С целью преобразования и улучшения жизненной среды города необходима интенсификация использования территорий, эффективное использование уже освоенных городских земель, при соблюдении необходимого социально-гигиенического комфорта.

3. Институтам управления, градостроительства нужно разработать функции пространственного развития урбанизированных территорий в зоне агломераций. В модели новой урбанизации должны быть пересмотрены принципы пространственного планирования территорий, заложив в основу формирования городской агломерации полноценную городскую среду, отвечающую стандартам современного урбанизированного пространства.

Автореферат диссертации по теме "Состояние и оценка функционально-планировочной структуры крупного города"

V7

Полякова Татьяна Анатольевна

СОСТОЯНИЕ И ОЦЕНКА ФУНКЦИОНАЛЬНО-ПЛАНИРОВОЧНОЙ СТРУКТУРЫ КРУПНОГО ГОРОДА (на примере г. Белгорода)

Специальность 25.00.24 - экономическая, социальная, политическая и рекреационная география

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

2 /* 0^3 2011

Краснодар-2011

4856269

Работа выполнена на кафедре природопользования и земельного кадастра геолого-географического факультета Белгородского государственного университета

Научный руководитель кандидат географических наук,

доцент

Чугунова Надежда Васильевна

Официальные оппоненты:

Ведущая организация

доктор географических наук, профессор

Гужин Георгий Семенович

кандидат архитектуры, доцент Перькова Маргарита Викторовна

Воронежский государственный университет

Защита состоится 10 февраля 2011 г. в 13.00 на заседании диссертационного совета Д 212.101.15 по географическим наукам при Кубанском государственном университете по адресу: 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149, ауд. 200.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного университета (читальный зал), с авторефератом - на сайте http://www.kubsu.ru.

Автореферат разослан декабря 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат географических наук

Л.А. Морева

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования обусловлена необходимостью научного обоснования совершенствования качества функционально-планировочной структуры крупного города в целях обеспечения его инвестиционной привлекательности в условиях прорыва в инновационное общество.

Важность изучения рассматриваемой проблемы возросла в последнее время в связи с увеличивающейся экономической, социальной, экологической дифференциацией городского пространства и растущими требованиями городского социума к качеству и уровню жизни населения, городской среды. В XXI веке города усилили поиск людей извне. Прежде приток в города, и в г. Белгород в частности, был стихией трудно поддающейся регулированию, более того, регулирование осуществлялось отсутствием или наличием свободного жилья. Изменение условий развития процессов урбанизации не ослабило ее значения и роли в социально-экономическом развитии территорий.

Обезлюдение сельской местности Белгородской области, исчезновение деревень меняет и усложняет функции г. Белгорода. Гипотетически уже сегодня можно отказаться от собственно сельской местности, однако новое время не упрощает роль города в социально-экономическом развитии региона, а расширяет и дополняет его возможности, что отражено в концепции «новой урбанизации», в которой город является главным звеном, ядром концентрации научной мысли, инноваций, технологий будущего - городов нового поколения. У России появился шанс включиться в новые градостроительные тренды.

Целью диссертационного исследования является исследование функционально-планировочной структуры современного крупного города и ее трансформация в условиях перехода к рыночной экономике.

В процессе достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:

1) обобщение и анализ подходов, направлений и концепций архитектурно-планировочной организации города с позиций обоснования стратегии современного градостроительства;

2) анализ истории формирования городского расселения Белгородской области для выявления ее роли в современном опорном каркасе расселения, градосистеме Белгорода;

3) определение пространственно-временной динамики городского населения в условиях демографического сжатия и дифференциации качества жизни населения;

4) исследование результатов и тенденций развития процессов урбанизации области, эволюции пространственного развития Белгорода с позиций современного социального и общественного развития;

5) выявление принципов и факторов формирования, определение современного состояния, проблем развития функционально-планировочной структуры Белгорода и возможных путей их решения;

6) обоснование основных направлений пространственного развития Белгородской градосистемы как новой модели современного урбанизированного пространства.

Объект исследования - город Белгород, как типичный носитель современной функционально-планировочной структуры крупного города.

Предмет исследования - функционально-планировочная структура, ее формирование, трансформация и воздействие на качество жизни населения современного крупного города.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем: 1) выполненное исследование позволило впервые по данному региону вскрыть особенности развития процессов урбанизации с выявлением уровней развития урбанистической и демоурбанистической структур; определить реальную степень урбанизации муниципальных образований на основе комплексного показателя уровня урбанизированное™ районов; 2) установлены зоны влияния крупных городов, определенны закономерности динамики численности и качества жизни населения муниципальных образований; 3) исследована морфологическая структура и тенденции развития Белгородской агломерации, обоснована необходимость разработки корректирующих мер по гармонизации экономических, экологических и социальных интересов развития градосистемы; 4) исследованы современное состояние и проблемы развития функционально-планировочной структуры Белгорода; 5) создана серия тематических карт на основе ГИС-технологий, сформирован банк данных о характеристиках жилого фонда г. Белгорода, разработана и применена методика оценки доступности жилья; 6) разработаны основные направления совершенствования и пространственного развития Белгородской градосистемы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Анализ действующего градостроительного законодательства РФ, нормативных актов о зонировании городских территорий позволяют сделать вывод о том, что общие принципы и порядок проведения территориального зонирования не установлены, осуществляются без серьезных расчетных обоснований. Необходима современная градостроительная политика на государственном и региональном уровнях, регулярное обновление СНиПов и СанПиНов.

2. Оценка качества функционально-планировочной структуры города Белгорода с использованием современных методов, технологий и технических средств (оценка доступности жилья, жилищная плотность, база геоданных динамики развития жилой среды, акустическое загрязнение города) позволяет отнести ее к типу недостаточно благоприятной. Функционально-планировочная структура города нуждается в реконструкции, перераспределении территорий в соответствии с их ресурсами и местом в структуре города.

3. Градостроительный принцип жесткого функционального зонирования, введенный в первой половине XX в. устарел, функциональные зоны большинства городов стали полифункциональными. Следует отказаться от принципа жесткого функционального зонирования городов.

4. Необходимо изменить подходы к планированию территорий крупного города: в основу проекта заложить принцип развития городской агломерации с системным подходом формирования высококачественной постиндустриальной городской среды, конгломеративное строительство.

Теоретической и методологической основой работы является комплексный системно-структурный и антропологический подходы к исследованию взаимосвязей различных сторон функционально-планировочной организации города, градостроительного планирования, урбанизированных территориальных систем в рамках конкретной территории. Изучение проблемы проводилось на основе критического анализа сложившихся теоретических представлений специалистов различного научного профиля.

Теоретической основой исследования стали труды JI.H. Авдотьина,

A.И. Алексеева, Г.В. Алферовой, H.H. Баранского, М.Ю. Беликова, Д.И. Богора-да, В.В. Владимирова, З.Н. Галича, B.J1. Глазычева, Г.А. Гольца, Г.С. Гужина,

B.Г. Давидовича, A.B. Иконникова, Я.В. Косицкого, В.А. Лаврова, Г.М. Лаппо, И.Г. Лежавы, Э.А. Лихачёвой, А.М. Лола, И.М. Маергойза, E.H. Перцика, Ю.Л. Пивоварова, Ю.В. Поросенкова, О.С. Пчелинцева, Б.Б. Родомана, Ю.Г. Саушкина, И.М. Смоляра, Л.М. Тверского, А.Н. Тетиора, Б.С. Хорева, З.Н. Яргиной и др.

Для решения поставленных задач в работе были использованы следующие методы: сравнительно-географический, системного и факторного анализа, типологический, математические, статистические, картографические. В работе широко применялись методы геоинформационного картографирования и моделирования.

Информационно-эмпирической и нормативной базой исследования являются Градостроительный и Земельный кодексы Российской Федерации, постановления Правительства РФ, указы Президента РФ, нормативно-правовые

акты Белгородской области и администрации г. Белгорода, основные нормативные документы, регулирующие градостроительную деятельность. Эмпирическую базу составили информационные материалы Росстата и Белгородстата, данные градостроительных служб Белгородской области и г. Белгорода, данные собственных исследований.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования, полученные автором в диссертационной работе, докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях: «Проблемы регионального природопользования и методика преподавания» (Воронеж, ВГПУ, 2003 г.), «Регион: общественно-географические аспекты» (Харьков, ХНУ, ежегодно с 2006 по 2010 гг.); «Экономическое развитие и окружающая среда: стратегии, модели, инструменты управления» (Сочи, 2007 г.); «Геоэкология и рациональное природопользование: от науки к практике» (Белгород, БелГУ, ежегодно с 2007 по 2009 гг.), По результатам проведенного исследования опубликовано 27 работ (Барнаул, Белгород, Воронеж, Красноярск, Липецк, Москва, Самара, Сочи, Харьков), три из которых в журналах из списка, рекомендованных ВАК.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследования могут быть использованы в качестве теоретической базы для дальнейшего изучения урбо- и градосистем аналогичного региона России; служить информационной и методической базой разработки генеральных планов города.

Часть результатов исследования использована: 1) в Управлении архитектуры и строительства г. Белгорода, 2) при разработке проекта Стратегии социально-экономического развития Белгородской области до 2025 г (договор № 15/07 от 27.08.07 года); 3) в отчетах фангов РГНФ № 07-02-00011а и РНП.2.2.1.1/4439.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования материалов исследования в практике городского самоуправления, при разработке и реализации экономических и социальных программ, направленных на стабильное развитие города. Некоторые положения диссертации использованы в лекционных и семинарских курсах: «География населения и геоурбанистика», «Урбоэкология», «Кадастр и планировка населенных мест».

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, включающих 12 параграфов, заключения, списка использованных источников. Работа изложена на 172 страницах, содержит 18 таблиц, иллюстрирована 33 рисунками. Список литературы включает 172 источника.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В введении дана общая характеристика работы, обоснована актуальность исследования, определены объект, предмет, цель и задачи исследования, выделены теоретическая и информационная основы, отмечены научная новизна и практическая значимость, приводятся сведения об апробации и практической реализации результатов исследования, кратко излагается структура диссертации.

В первой главе «Анализ концептуальных основ трансформации планировочной и функциональной структур города в историческом плане» проведены анализ и обобщение подходов, направлений и концепций архитектурно-планировочной организации города, прослежены изменения принципов формирования планировочной структуры от города-крепости до современного мегаполиса. Исследование градостроительных подходов показало, что за свою вековую историю концепция функционального зонирования неоднократно совершенствовалась, в том числе и русскими градостроителями (Ю.П. Бочаров, H.A. Милютин и др.), однако, суть её оставалась неизменной: четкое разграничение между функциями города и обеспечение их функциональной связанности. Изучение градостроительства России позволили выявить характерные особенности российских городов, в которых основным градообразующим фактором, определяющим планировочную и функциональную структуру, была промышленность. Бурный рост промышленности способствовал ее территориальному расслоению, перемещению конечных стадий производства в другие районы, чрезмерная концентрация производительных сил в крупных городах привела к серьёзным градостроительным противоречиям.

Наше исследование показало, что градостроительная документация, генеральный план города, создаются на основании устаревших норм, без серьезных расчетных обоснований, с наличием ошибок, которые затем реализуются на практике, нанося значительный ущерб городу, населению.

Вторая глава «Город Белгород в системе расселения Белгородской области» анализирует историю формирования городского расселения Белгородской области с целью выявления ее роли в современном опорном каркасе расселения с центром - г. Белгород, исследует пространственно-временную динамику городского населения. Практически все города Белгородской черты возникли как военные крепости, что наложило заметный отпечаток на их внешний облик. Кардинальные перемены в истории Российского государства второй половины XVIII в. отразились на развитии городского расселения Белгородской области. Итогом этих событий стало существенное изменение урбанистической структуры региона - иным стал состав и количество городов, что отражает выполнен-

ная в диссертации картосхема «Динамика городов на территории Белгородской области. Конец XVI - начало XX вв.». В этот период возникли основы современной сети городов, в последующие годы они лишь изменялись под влиянием экономических процессов и роста численности населения.

Демографический потенциал Белгородской области, как один из факторов формирования численности населения г. Белгорода, был изучен во временном интервале 1959 - 2010 гг., отразивший особенности роста численности населения, в том числе городского. Интенсивному демографическому росту города Белгорода способствовал приток внешних мигрантов и сельских жителей из муниципальных образований (МО) области, преимущественно отличающихся низким качеством жизни населения. В работе предложена модифицированная нами методика расчетов комплексного показателя качества жизни населения, согласно которому МО разделены на пять типов. Население районов с «очень низким качеством жизни», расположенных в основном на периферии области, рассматривается в качестве потенциальных жителей Белгорода.

В третьей главе «Урбанизация в Белгородской области: процессы и результаты развития» исследуются количественные и качественные характеристики урбанизации Белгородской области, опорный каркас расселения, формирование Белгородской агломерации с целью выявления результатов и тенденций развития процессов урбанизации для современного социального и общественного развития региона, областного центра.

Оценить и количественно взвесить характер развития городских систем позволил анализ урбанистической и демоурбанистической структур, отразивший их несовершенство: в регионе недостаточно больших и крупных городов, абсолютно преобладают малые по числу жителей (табл. 1).

Таблица 1 — Урбанистическая структура Белгородской области

Годы Людность городов

Малые Средние Большие Крупные

1959 Алексеевка, Валуйки, Грайворон, Губкин, Короча, Новый Оскол, Старый Оскол, Шебекино Белгород - -

1979 Алексеевка, Валуйки, Грайворон, Короча, Новый Оскол, Шебекино Губкин Старый Оскол Белгород -

1990 Алексеевка, Валуйки, Грайворон, Короча, Новый Оскол, Шебекино Губкин Старый Оскол Белгород

2010 Алексеевка, Бирюч, Валуйки, Грайворон, Короча, Новый Оскол, Строитель, Шебекино Губкин Старый Оскол Белгород

Примечание. Составлено по данным Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Белгородской области.

Подтверждает наш вывод о недостаточной развитости урбанистической структуры области и исследование территориальной совокупности (сети) городов, согласно которой города области не соответствуют правилу «ранг-размер» (правило Ципфа): в области явная диспропорция (недоразвитость) основной массы городов, за исключением г. Старый Оскол. Новые социально-экономические, демографические факторы привели к стагнации не только урбанистической, но и демоурбанистической структур: 1/5 жителей городов по-прежнему живет в малых городах, несмотря на появление новых (Строитель - 2000 г., Бирюч -2007 г.), а Белгород стал приматным городом: треть построенного жилья, почти четверть населения, свыше четверти всех инвестиций в основной капитал, более половины всего объема платных услуг и торговли области приходятся на него.

Изучение и оценка опорного каркаса расселения (ОКР) Белгородской области (см. рис. 1) выявили наличие общих закономерностей в развитии пространственной организации территории: усилилась контрастность расселения в результате стягивания производства и населения в центры и ареалы концентрации при одновременном «вымывании» населения из глубинных восточных и юго-восточных районов.

©

О • -

о -

Элементы ОКР Белгородской области

Белгородско-Шебекинская агломерация крупные города

- меридиональные коридоры

- главные автомагистрали

оолыпне города средние города малые города

^>узлыОК

. - железные дороги

Рисунок 1 - Опорный каркас расселения Белгородской области Примечание. Автор Полякова Т. А.

Под воздействием опорного каркаса произошла дифференциация территории области на части, отличающиеся экономической плотностью, густотой и рисунком сети поселений. Модель ОКР позволила выделить активные части развития территории - это Белгородский и Старооскольский муниципальные образования и определить недостатки пространственной организации, основными из которых являются: 1) отсутствие элементов каркасной модели расселения в восточной и юго-восточной части территории области и 2) отсутствие широтных линейных элементов.

По нашему мнению, при исследовании современных процессов урбанизации необходимо введение критерия сочетания городских поселений с социальной инфраструктурой - комплексный показатель уровня урбанизации, который дает возможность оценить общий уровень урбанизированности районов области, отразить процессы повышения роли больших городов в развитии общества и распространения городского образа жизни на сельскую местность. Полученные данные были сведены в таблицу и построена картографическая модель уровней урбанизации муниципальных образований Белгородской области (рис. 2).

Комплексный показатель уровня урбанизации

8 10 более

Рисунок 2 - Комплексный показатель урбанизации муниципальных образований Белгородской области Примечание. Автор Полякова Т. А.

Реальный уровень урбанизации по районам области различается в 5,9 раза от 11,3 в Старооскольском до 1,9 в Красненском МО, как и, соответственно, степень готовности населения к социальной мобильности, к модернизациям. В системе городского расселения выделены два узла концентрации урбанизированного населения - Губкинский и Старооскольский МО, на базе которых формируется агломерация, а также Белгородский район, находящийся в зоне влияния Белгородской агломерации.

Обеспечение высоких темпов экономического роста в стране, переход к развитию инновационных технологий и постиндустриальному типу производства будет затруднен по многим причинам, одной из которых является дефицит городских агломераций и их недостаточное развитие. По нашей оценке, в Белгородской области в стадии интенсивного формирования и развития находится только одна агломерация - Белгородская, в которую входят 3 города, 6 поселков городского типа и 194 сельских поселений. Рассчитанный по формуле 1 коэффициент развитости агломерации показал, что Белгородская агломерация отвечает критериям соответствия агломерациям, поскольку коэффициент превышает единицу.

Кразв= Р/(М-Ш + N-11), (1)

где Р - численность городского населения агломерации; М и N — количество городов и поселков городского типа соответственно; тип- доли в городском населении агломерации. Кразв Белгородской агломерации составил 1,4.

Коэффициент агломеративности и индекс агломеративности рассчитывались по формулам:

Ка = N / БТ, (2)

1а = Р / Ра, (3)

где Ка - коэффициент агломеративности; N - число городских поселений в агломерации; 5 - размеры территории агломерации; Г - кратчайшее расстояние между городскими поселениями агломерации; 1а - индекс агломеративности; Р - численность городского населения зоны спутников; Ра - численность городского населения агломерации. Коэффициент агломеративности равный 0,33, индекс агломеративности равный 0,24 свидетельствуют о недостаточном уровне развития Белгородской агломерации.

Анализ динамики численности городского и сельского расселения агломерации позволил выявить скорость и направление роста Белгородской градосис-темы (см. табл. 2).

Таблица 2 - Динамика демографической структуры Белгородской агломерации

Показатели (тыс. чел) 1989 г. 2002 г. Индекс роста/ убыли к предыдущему году, % 2009 г. Индекс роста/ убыли к предыдущему году, % Индекс роста/ убыли к 1989 году, %

Численность городского населения 387,0 454,3 117,4 476,3 102,6 123,1

Численность сельского населения 86,8 106,8 123,0 118,3 102,5 136,3

Численность всей агломерации 476,8 561,1 117,7 594,6 103,1 124,7

Примечание. Таблица рассчитана по данным источников: 1) Основные показатели социально-экономического положения городов и районов Белгородской области: Стат. сб. / Бел-городстат. - Белгород, 2007. - 232 с. 2) Основные показатели социально-экономического положения муниципальных районов и городских округов Белгородской области: Стат. сб. / Бел-городстат. - Белгород, 2010. - 296 с.

В морфологическом строении агломерации выявлено несколько тенденций: 1) демографический потенциал агломерации динамично меняется: увеличивается концентрация и темпы роста населения в пригородной зоне преимущественно за счет роста сельского расселения; 2) растет число жителей в городах и поселках, что приводит к дальнейшему росту всей агломерации; 3) численность населения Белгородской агломерации растет интенсивнее численности города-ядра, приводя к сокращению его доли в составе агломерации с 62,5% в 1989 году до 60,3% в 2009 году и росту пригородов. Рост субурбанизации ускорит и усилит центробежные тенденции, сгладит, по нашему мнению, негативные аспекты современной функционально-планировочной структуры города Белгорода.

Пространственное развитие города Белгорода претерпело изменения от города-крепости до интенсивно развивающейся агломерации, которая становится ядром экистической структуры области, сам город - сложной градосис-темой, с разнородной функционально-планировочной структурой, анализ которой проведен в четвертой главе диссертационной работы - «Анализ функционально-планировочной структуры города Белгорода (социальные, экономические и экологические аспекты)».

В главе осуществлен опыт практического приложения рассмотренных в диссертации концепций и сделанных выводов к изучению функционально-планировочной структуры г. Белгорода, определена эффективность использования территории, проведен анализ формирования и развития структуры жилой зоны, дана оценка качеству селитебной, промышленной и транспортной зон, вскрыты их проблемы, сформулированы варианты решения наиболее значимых проблем.

Результаты исследования показали, что функциональное зонирование г. Белгорода складывалось исторически, несёт в себе следы всех прошедших эпох, объединяя достоинства и недостатки методов формообразования городских систем каждой исторической эпохи. Функциональные зоны современного

Белгорода отображены на рисунке 3.

основные: территориальные зоны

i » i жилые зоны _ ______________________________.__.

----------------------i i городская черта

граница сзз

- нлл1.\чьнии

) производственные зоны ртт] зоны слдоводсг

1 и?|фрлсттау'рь?Й —зоны лесохозяйсгвенного

| зоиытрлнспортной |шта|

1 инфраструктуры i "■ | зоны пригородного

ландшафта

Рисунок 3 - Территориальные зоны г. Белгорода по основному функциональному назначению Примечание. Источник: Белгород: генеральный план / ГОССТРОЙ РОССИИ. РОСНИПИУР-БАНИСТИКИ. Пояснительная записка. - С.-П,, 2003. - Т. 1. -250 с.

Анализ функциональных зон Белгорода позволил сделать вывод о наличии диспропорций в их структуре, нарушении принципа оптимального соотношения между производственной, селитебной и рекреационной территориями: оно составляет не пропорции 1:2:3, а соотношение 11,2% - 18,9% - 11,4%, т. е. 1:1,7:1. Таким образом, очевидна явная необходимость увеличения рекреационной территории почти в три раза.

Структура функциональных зон города Белгорода отображена на рисунке 4.

3% Г/о

■ Жилая зона

□ Производственная зона

□ Рекреационная зона

■ Зона естественного ландшафта

■ Режимные территории

11%

В Общественно-деловая зона

□ Зона транспортной инфраструктуры

□ Зона сельхозиспользования

■ Зона специального назначения

Рисунок 4 - Баланс территории города Белгорода Примечание. Источник: Белгород: генеральный план / ГОССТРОЙ РОССИИ. РОСНИПИУР-БАНИСТИКИ. Пояснительная записка. - С.-П., 2003. - Т. 1, -250 с.

Диспропорция между территориями функциональных зон города свидетельствует о нарушении главного принципа формирования планировочной структуры - создания ее такой, чтобы она не ограничивала территориального роста, гибко реагировала бы на требования городского транспорта, защищала окружающую среду, не снижала бы качество жизни населения при изменениях экологической ситуации.

Исследование показало, что функционально-планировочная структура города изначально была рассчитана на пешеходную доступность мест приложения труда и жилых зон, которая привела к формированию компактной планировки, ставшей помехой неизбежного развития промпредприятий, зажатых внутри жилых районов, тормозящих специализацию городских территорий и ограничивающих деятельность транспорта.

Промышленная зона г. Белгорода расположена вблизи городского центра, занимает неоправданно большой удельный вес (11%) в функциональной структуре земельного фонда, «отнимая» дефицитные земельные участки у других важных сфер хозяйственной деятельности преимущественно сервисного характера.

Разработка сценариев развития территории требуют применения новых инструментов и технологий пространственного анализа, учета актуальных и достоверных данных об объектах и процессах на территории. Решение данной задачи может быть основано на создании инфраструктуры пространственных данных (ИПД). Мы сделали первые попытки создания отдельных элементов ИПД, в частности, была собрана обширная информация, характеризующая жилой фонд г. Белгорода, на основе которой создана база геоданных (БГД), предназначенная для хранения, пополнения и изменения этих данных.

Данные базы позволили на основе ГИС создать ряд тематических карт, отражающих динамику развития жилой среды города, построить картосхему «Динамика развития селитебной территории в функционально-планировочной структуре города Белгорода» (рис. 5).

Условные знаки

Годы ввода домов

Д 1930-1940 ■ 1970- 1980

Д 1940- 1950 О 1980-1990

□ 1950-1960 0.1990-2000

□ 1960-1970 • 2000 - 2010

Рисунок 5 - Динамика развития селитебной территории в функционально-планировочной структуре города Белгорода

Примечание. Автор Полякова Т. А.

Как показывает выполненный анализ динамики развития селитебной территории в 30 — 40-е гг. XX столетия строительство осуществлялось в основном на территории центральной части города, сложившейся ещё в XVII веке, но в 50-х гг. началось освоение территорий в северном, частично юго-западном направлениях. Данная тенденция усилилась в 60-е и 70-е гг., периода массового строительства пятиэтажных домов, на смену которым в конце 80-х и в 90-е годы пришли девятиэтажные жилые дома. В результате возникла дифференциация строительства по этажности: господство малоэтажной застройки в исторической части города и расширенное многоэтажное строительство, прежде всего на окраинах - в новостройках, на Харьковской горе и других микрорайонах. При сравнении с небольшими кварталами старой части города эти микрорайоны диссонируют и по-

давляют своими размерами. Поиски форм интенсивного освоения территории при застройке привели к смешанной этажности и дальнейшему увеличению размеров многосемейных домов за счет роста 10-16-этажных жилых домов.

Анализ жилой зоны проводили с включением изучения вопросов комфортабельности жилищного фонда, как индикатора качества жизни населения и селитебной зоны, обеспеченности жильём и его доступности - как элемента устойчивого развития общества и одного из показателей социоэкологической ситуации в городе. Учитывая актуальность проблемы доступности жилья для среднестатистического россиянина, в диссертации нами предложена усовершенствованная с учетом мирового и отечественного опыта методика расчетов доступности жилья. Коэффициент доступности жилья (КДЖ) рассчитывался по формуле:

КДЖ=(П-С)/(Д-2)-(Пм-3), (4)

где П - площадь условной квартиры, кв.м.; С - средняя стоимость кв. м. жилья, руб.; Д - среднедушевые денежные доходы населения, руб./чел. в год, 3 - число человек в семье; Пм - величина прожиточного минимума в среднем на душу населения, руб. в месяц.

В диссертационной работе рассчитаны коэффициенты доступности жилья для среднестатистической семьи г. Белгорода:

1) по методике ФЦП «Жилище» (КДЖ1);

2) по модифицированной нами формуле с учетом средней стоимости жилья Министерства регионального развития (25700 руб./кв.м., 2009 г.) (КДЖ2);

3) модифицированного КДЖ с учетом ежемесячных ипотечных взносов (КДЖЗ);

4) модифицированного КДЖ с учетом реальной рыночной стоимости жилья (42600 руб./кв.м.) (КДЖ4, 2009 г.);

5) модифицированного КДЖ с учетом ежемесячных ипотечных взносов и реальной стоимости жилья (КДЖ5, 2009 г.).

Результаты расчетов представлены на рисунке 6.

КДЖ1 КДЖ2 К'ДЖ? КДЖ I КДЖЗ

Рисунок 6 - Коэффициенты доступности жилья в г. Белгороде, 2010 г.

По предлагаемой нами методике реальный коэффициент доступности жилья составляет 46,6 года, что с учетом рассчитанного в диссертации прогноза роста численности населения Белгорода может привести при сохранении сегодняшней ситуации к социальному взрыву.

Анализ характеристик жилищных условий выявил высокий уровень скученности (жилищная плотность), который в 2009 г. составил 0,8 комнаты на человека, приводящий к постоянному дискомфорту, особенно в 1-2-комнатных типах квартир, которые составляют около 60% общего объёма квартирного фонда г. Белгорода. Изучение состояния жилого фонда города показало, что 95% имеет срок эксплуатации 40 лет и менее, удельный вес домов, находящихся в ветхом состоянии менее 2% (300 зданий), аварийных - 0,9% (2009 г.). Доля ветхого и аварийного жилищного фонда значительно выше в структуре малоэтажной застройки, чем в многоэтажных районах города, жилой же фонд первых индустриальных серий, имеющий значительный износ, занимающий большие площади, практически стал непригодным для проживания.

Исследование промышленной зоны функционально-планировочной структуры г. Белгорода показало, что ее современные проблемы сформировались в результате того, что градостроительная политика прошлого была далека от стандартов: не соблюдались экологические требования, строительные нормы и правила не требовали жесткости исполнения, не отражали возросших запросов населения и способствовали тому, что большинство промышленных предприятий, входящих в состав производственной зоны, размещались в структуре г. Белгорода хаотично. Размеры технологических площадей и цехов промышленной зоны свидетельствуют о неэффективном использовании производственной территории г. Белгорода, поскольку на них приходится 44% вместо нормативных 50% территории. Транспортная организация производственной зоны также говорит о превышении нормативного показателя.

В работе выявлено, что произошло смешение производственных и селитебных зон, присутствует формальное существование санитарно-защитных зон (СЗЗ), в границы которых попадают кварталы жилой застройки. В СЗЗ ОАО «Белгородский цемент» находятся жилые кварталы, отсутствует установленное нормативами озеленение. Результат такого развития промышленной зоны -размещение крупных промышленных предприятий в центральной части города, на наиболее ценных территориях - не соответствует функциям городского (и областного) центра. Расчеты показали, что на одного жителя Белгорода приходится 49,4 м2 промышленных территорий, что существенно выше нормативных показателей и подтверждает вывод об экстенсивном использовании территорий промышленными предприятиями.

Изучение зоны внутригородского и внешнего транспорта позволило сделать вывод, что градостроительная политика привела к тому, что через плот-нозаселённые микрорайоны города пролегают крупные автомагистрали, жилые здания находятся рядом с проезжей частью без возможностей увеличения ширины магистралей. Всё это, в большинстве случаев, не только не соответствует современным нормативам транспортной инфраструктуры, но не обеспечивает достаточную пропускную способность, надёжную защиту населения, проживающего в непосредственной близости от крупных автомагистралей от выхлопных газов и шума. Автором, на базе оборудования Федерально-регионального центра аэрокосмического мониторинга природных ресурсов БелГУ, проведено исследование акустического загрязнения территории города с сопоставлением полученных результатов с гигиеническими требованиями СН 2.2.4/2.1.8.562-96. По результатам анализа полученных данных создана картосхема акустического загрязнения города Белгорода (см. рис. 7), отработана методика определения территорий с превышением нормативных значений по эквивалентному уровню звука, определены зоны высокого акустического загрязнения автотранспортом магистралей города (с превышением значений 70 дБА и более 75 дБА).

Эквивалентные уровни звука Ьд экв, дБА | | менее 55,0 □□ 65,1 - 70,0 | | 55,1 - 60,0 70,1 - 75,0

рт?] 60,1 - 65,0 б0®5« :1

Рисунок 7 - Акустическое загрязнение г. Белгорода Примечание. Автор Полякова Т.А.

-дорожная сеть

-жепезнодорсекные пути

В полученной картосхеме отражены территории с превышением нормативных значений по эквивалентному уровню звука во всех точках, расположенных вблизи автомобильных дорог, автомагистралей города (значения превышают 70 дБА), ул. Корочанской (более 75 дБА), расположенной в восточной промышленной зоне и являющейся объездной трассой с полным отсутствием ССЗ.

Выявлено, что вредное воздействие испытывает и население, проживающее в санитарно-защитных зонах сооружений и коммуникаций транспорта, связи и инженерного оборудования: в частности, в 300-метровую санитарно-защитную зону автовокзала попадают многоэтажные дома, расположенные по проспекту Богдана Хмельницкого и др.

Ситуация осложняется тем, что и городской центр и территории вдоль основных магистралей города относятся к ареалам очень густой застройки (см. рис. 8), которые располагаются в понижениях рельефа, что влияет на осаждение газообразных выбросов и приводит к образованию зон интенсивных инверсий.

Густота застройки I застройка отсутствует I | разреженная застройка [■•. -V 4 густая застройка

| очень густая застройка

- автомобильные дороги

Рисунок 8 - Густота застройки г. Белгорода Примечание. Автор Полякова Т.А.

Анализ состояния транспортной инфраструктуры г. Белгорода позволил выявить наличие градостроительных ошибок в проектировке зоны внутригородского и внешнего транспорта, обусловленные, в том числе, СНиПами. Наиболее существенными являются: попадание в СЗЗ селитебной территории, несоблюдение строительных норм и правил в ряде показателей. В зоне внутригородского транспорта не предусмотрены: рост автомобильного парка, выделение территорий под подземные гаражи и автостоянки, современные развязки в организации автомобильного и пешеходного движений.

В заключении сформулированы следующие основные выводы и предложения:

1. Анализ концептуальных основ трансформации планировочной и функциональной структур города, проведенный на основе литературных источников, планировочных документов, собственных обследований соответствия направлений развития функциональных зон утвержденным перспективным планам функционального зонирования и планировочной структуры города показал, что основные проблемы городов связаны с отставанием эволюции города от развития потребностей его населения. Решение проблемы может быть достигнуто пересмотром принципов формирования функционально-планировочной структуры города, сменой экстравертного на интровертное градостроительство.

2. Эволюция городского расселения происходила под влиянием общего экономического развития страны и Белгородской области, технологий транспортных средств, миграционных процессов населения в направлении «село-город», «город-город», макроэкономических и технологических факторов в формировании системы расселения страны, его опорного каркаса.

3. Анализ реального уровня урбанизации показал, что в регионе недостаточно развита система городов, способных обеспечить дальнейший научно-технический прогресс, необходимый для формирования конкурентоспособной экономики и активной интеграции Белгородской области в международное разделение труда, в мировую экономику. В регионе абсолютно преобладают малые города, теряющие постепенно своих жителей в пользу больших, где формируется особое качество городской среды. Большинство малых городов области (Валуйки, Шебекино, Грайворон, Новый Оскол) не обладают достаточными предпосылками поступательного движения, факторами устойчивости во временном масштабе, что находит отражение в их демографическом и социально-экономическом развитии в новых рыночных отношениях.

4. Реальный уровень урбанизации свидетельствует о низком уровне развития процессов урбанизации в восточной и юго-восточной частях региона. Обеспечение высоких темпов экономического роста, переход к развитию инно-

вационных технологий и постиндустриальному типу производства может быть затруднен из-за дефицита городских агломераций, их недостаточного развития.

5. Функционально-планировочная структура г. Белгорода далека от оптимальной. Диспропорции в структуре функциональных зон - это не только результат нарушения главных принципов формирования планировочной структуры, но и следствие роста экономической основы города, значительно меняющейся во времени и без которой он не может развиваться. Функционально-планировочная структура - не догма, она должна изменяться, следовательно, следует менять и технологии защиты качества жизни населения в городе.

6. Жилая застройка г. Белгорода последних лет отличается увеличением ее многообразия, стабильным вводом в действие жилых домов, появлением новых спальных микрорайонов в Западном округе, на Харьковской горе. Но сохраняются высокая доля жилых домов, построенных в 60-е, 70-е годы XX столетия со значительным износом, большая жилищная плотность, преобладание 1-2-комнатных квартир, составляющих 60% общего объёма квартирного фонда Белгорода.

7. Формирование и развитие производственной зоны проходило в условиях отсутствия чёткой градостроительной политики, нарушения градостроительных требований, несовершенства СНиПов, определяющих параметры функционального зонирования, без учета дифференциации городов по функциональной специализации, условиям рельефа, климата. Это привело к неуправляемому росту промышленности, смешению производственных, селитебных и зон внешнего транспорта, формальному наличию санитарно-защитных зон, что подтвердило наши выводы сформированное™ в функциональной структуре полифункциональности.

8. Состояние транспортной инфраструктуры Белгорода свидетельствует о том, что она формировалась и развивалась в условиях неадекватных времени положений СНиПов, типичных для страны градостроительных просчетах. В санитарно-защитных зонах аэропорта, железнодорожного и автомобильного вокзалов размещаются селитебные территории. На фоне невысокой плотности дорожной сети, медленном совершенствовании транспортной инфраструктуры усиливается фрагментация городского пространства в результате растущей автомобилизации.

Выполненное исследование позволяет нам сформулировать некоторые рекомендации по дальнейшему развитию г. Белгорода:

1. Падение людности малых городов, переезд населения в крупные города, в том числе, в областной центр, интенсивный рост агломераций - явления закономерные. Эти процессы необходимо учитывать при разработке и реализации проектов пространственного планирования.

2. Необходимо отказаться от жесткого функционального зонирования

города - современное общество не терпит жестких рамок - функции должны быть перемешаны. Исключением могут быть только производственные зоны, насыщенные «грязными» предприятиями, для которых следует сохранить жесткие принципы зонирования.

3. Институтам управления, градостроительства нужно разработать функции пространственного развития урбанизированных территорий в зоне агломераций. В модели новой урбанизации должны быть пересмотрены принципы пространственного планирования территорий, заложив в основу формирования городской агломерации полноценную городскую среду, отвечающую стандартам современного урбанизированного пространства.

III. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в изданиях, соответствующих перечню ВАК РФ:

1. Полякова, Т.А. Качество городской среды как полюс роста города-центра региона. Белгород / Т.А. Полякова, Н.В. Чугунова // Экология регионов. - 2008. - № 6. -С. 148-154.

2. Полякова, Т.А. Города Белгородской области. Количественное и качественное развитие / Т.А. Полякова, Н.В. Чугунова // Экология урбанизированных территорий. -2009. - № 1. - С. 50-55.

3. Полякова, Т.А. Динамичное развитие городов - фактор устойчивого развития общества (на примере Белгородской области) / Т.А. Полякова, Н.В. Чугунова // Экономика природопользования. - 2010. - № 2. - С. 27-36.

Работы в других изданиях:

4. Полякова, ТА Урбанизация в Белгородской области и проблема: «Население -окружающая среда г. Белгорода» / Т.А. Полякова // Проблемы регионального природопользования и методика преподавания естественных наук в средней школе: материалы IV регион, науч.-пракг. конф. студ. и асп. - Воронеж, 2003. - С. 94-96.

5. Полякова, Т.А. Роль планировочной структуры в формировании неблагоприятной экологической ситуации в крупных городах на примере г. Белгорода / Т.А. Полякова // Актуальные проблемы современной науки: тр. 2-го Междунар. форума. - Самара: СМГТУ, 2006. -Ч. 16. - С. 67-69.

6. Полякова, ТА Современные проблемы крупного города: эффективное использование территории (на примере г. Белгорода) / Т.А. Полякова // Геоэкология и рациональное природопользование: от науки к практике: материалы Всерос. (с междунар. участием) науч.-пракг. конф. молодых учёных. - Белгород: Изд-во БелГУ, 2007. - С. 99-100.

7. Polyakova, Т.А. Ecology-planning problems of the Russian cities. Belgorod / TA Polyakova, AB. Solovyev, N.V. Chugunova // Economie Development and the Environment: stratégies, models, management tools: proceeding of the 8th International Conférence of the Russian Society for Ecological Economies. - Sochi, 2007. - P. 52-54. На англ. и рус. языках.

8. Polyakova, T. A. Solving problems of energy saving in large cities, for the administration of a modern cultural landscape (for example the city of Belgorod) / T. A. Polyakova // Proceeding of the 9th International Conference of the Russian Society for Ecological Economics «Economic mechanisms of the decision of global environmental problems in Russia». -Barnaul, 2008. - P.: 167-169. На анг. и рус. языках.

9. Полякова, Т.А. Геоинформационные технологии в исследованиях городской территории / Т.А. Полякова // Геоэкология и рациональное природопользование: от науки к практике: матер. Ш Всерос. (с межд. участием) науч.-пракг. Конф. молодых учёных. - Белгород: Изд-во БелГУ, 2009. - С. 47-49.

10. Полякова, Т.А. Существующие тенденции и пути развития населения и эки-стики Белгородской области / Т.А. Полякова, Н.В. Чугунова // Часопис сощально-екоштчно! географа: мЬкрепон. зб. наук, праць. - Харгав, 2009.-№ 6 (1).-С. 106-112.

11. Полякова, Т.А. ГИС в изучении системы расселения Белгородской области / А.Г. Нарожняя, Т.А. Полякова // Регион-2009: общественно-географические аспекты: матер. междунар. науч.-пракг. конф. ст., асп. и молодых ученых. - Харьков, 2009. С. 41-43.

12. Полякова, ТА. Тенденции современного и перспективного развития системы городского расселения Белгородской области / Т.А. Полякова // Регион-2009: стратегия оптимального развития: матер, междунар. науч.-пракг. конф. - Харьков, 2009. - С. 200-203.

13. Полякова, Т.А. Анализ динамики развития селитебной территории в функционально-планировочной структуре г. Белгорода средствами ГИС / Т.А Полякова // Ре-гион-2010; общественно-географические аспекты: материалы междунар. науч.-практ. конф. - Харьков, 2010. - С. 175-179.

14. Полякова, Т.А. Трансформация урбанизированных территориальных структур. Белгородская область / Т.А. Полякова, Ю.Д. Попова, Н.В.Чугунова // Регион-2010: Стратегия оптимального развитая: материалы междунар. науч.-практ. конф. - Харьков, 2010.-С. 184-186.

Подписано в печать 22.12.2010. Гарнэтура Times New Roman. Формат 60x84/16. Усл. п. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 235. Оригинал-макет подготовлен и тиражирован в издательстве Белгородского государственного университета 308015, г. Белгород, ул. Победы, 85