Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Социально-экологическая ситуация в зонах развития общественных центров г. Москвы
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география

Текст научной работыДиссертация по наукам о земле, кандидата географических наук, Могосова, Наталья Николаевна, Москва

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М.В. ЛОМОНОСОВА

ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

На правах рукописи

04201458050

МОГОСОВА Наталья Николаевна

СОЦИАЛЬНО-ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ В ЗОНАХ РАЗВИТИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ ЦЕНТРОВ Г. МОСКВЫ (НА ПРИМЕРЕ ЮЖНОГО И ЮГО-ЗАПАДНОГО ОКРУГОВ)

Специальность 25.00.24 - Экономическая, социальная, политическая и рекреационная география

Диссертация на соискание ученой степени кандидата географических наук

Научный руководитель к.г.н., доцент Т. А.Воробьева

Москва - 2014

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Введение 3

Глава 1. Городская среда как объект социально-экологического исследования

1.1 Условия формирования городской среды 7

1.2 Опыт эколого-градостроительного планирования городов 14

1.3 Методы оценки социально-экологических процессов 22 внутригородской территории

1.4 Разработка структуры и содержание социально-экологической 36 ГИС урбанизированной территории

Глава 2. Анализ планировочных и инфраструктурных характеристик Южной зоны развития системы общественных центров

2.1 Территориальное зонирование г. Москвы и развитие Южной зоны 44 системы общественных центров

2.2 Функционально-планировочная структура Южной зоны системы 49 общественных центров

2.3 Основные социально-инфраструктурные особенности 57 территории

Глава 3. Экологическое состояние Южной зоны системы общественных центров

3.1 Территориальная дифференциация загрязнения атмосферного 76 воздуха

3.2 Состояние депонирующих сред 91

3.3 Загрязнение водных объектов 100

3.4 Акустический дискомфорт 104

3.5 Комплексная оценка экологического состояния территории ЮЗР 108

3.6 Интегральный анализ социальных и экологических характеристик 124 территории

Заключение 132

Список литературы 137

Приложения 149

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Быстрый рост городов по всему миру приводит к необходимости пристального изучения особенностей городской территории в целях создания благоприятной среды для жизни населения.

Развитие города оказывает непосредственное влияние на его функционально-территориальную структуру. В результате формируются полицентрические системы, где значительная часть деловых и обслуживающих объектов переносится в срединные и периферийные районы, под влиянием чего происходит децентрализация городских функций.

Современное планирование г. Москвы предлагает разделение города на крупные зоны стабилизации и развития. Согласно Генеральному плану разрабатываются подходы к градостроительной деятельности на основании анализа планировочных, геоэкологических и природоохранных особенностей, сложившихся на выделенных территориях. Такое многофакторное изучение урбосреды невозможно без применения комплексного подхода, который приобретает все большую актуальность.

Комплексный подход включает в себя изучение сложившегося использования и экологического состояния городской среды. Системные исследования в совокупности с функционально-планировочными механизмами позволяют выявлять негативные последствия антропогенного воздействия и решать социально-экономические проблемы внутригородского пространства. При этом способ оптимизации городской среды должен базироваться на превентивных мерах защиты окружающей среды и создании комфортных условий для проживания горожан.

Объект исследования - зоны развития общественных центров на территории г. Москвы.

Предмет исследования - социальные и экологические условия развития функционально-территориальной структуры общественных центров Южной зоны на территории г. Москвы.

Цель исследования - изучение и оценка влияния социальных и экологических условий на градостроительное регулирование в целях устойчивого развития города.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- изучить международный опыт эколого-градостроительного планирования

урбанизированных территорий;

- провести оценку предпосылок выделения Южной зоны развития системы общественных центров (ЮЗР) в структуре градостроительного зонирования г. Москвы;

- проанализировать функционально-планировочные особенности исследуемой территории;

- разработать геоинформационную систему оценки социально-экологических факторов развития городской территории;

- оценить социальное и экологическое состояние территории, выделенной в качестве зоны общественного развития;

- провести интегральную оценку социально-экологического состояния ЮЗР.

В работе применяются традиционные для географической науки методы исследования: сравнительный, картографический, статистического анализа, метод полевых исследований, а также ранжирования и зонирования, системный анализ и математическое моделирование. Для проведения покомпонентного и комплексного социально-экологического анализа используются геоинформационные технологии с помощью пакета Агс^э 9.3, а для проведения математического моделирования -программы УПРЗА «Эколог» 3.0 и Эколог-Магистраль.

Теоретической и методологической основой данной диссертации стали труды ученых - экономико-географов, географов и экологов, в которых глубоко исследуются социально-экономические и экологические проблемы городов, оценки устойчивости природной среды к воздействию - Э.Ю. Безуглой, В.Р. Битюковой, М.А. Глазовской,

B.Г. Глушковой, Н.С. Касимова, Г.М. Лаппо, А.Г. Махровой, М.П. Ратановой, Ю.Г. Саушкина; градостроительной экологии - В.В. Владимирова, О.Н. Яницкого,

C.Б. Чистяковой; работы специалистов в области городского развития -В.Л. Глазычева, А.Э. Гутнова; информационно-картографического обеспечения управления городской средой - Б.А. Новаковского, А.Н. Чумаченко.

Информационная база исследования. В качестве информационной базы в работе использовались фактические данные регулярного экологического мониторинга окружающей среды г. Москвы, собранные в ГПБУ «Мосэкомониторинг» за 20062012 гг.; статистические данные по объёмам выбросов загрязняющих веществ от предприятий промышленности, а также информация об интенсивности транспортных потоков на территории исследования, полученные из фондовых материалов ГУП «НИ и ПИ Генплана Москвы»; данные дистанционного зондирования; картографические и литературные материалы и интернет-источники.

Научная новизна работы заключается в применении крупномасштабного комплексного подхода в изучении экологического состояния и функционально-планировочных особенностей территории, проведённом в рамках выделенной градостроительной зоны развития, включающей в себя как целые, так и отдельные части муниципально-административных районов города. Особое внимание уделено дифференциации территории по ее экологическому состоянию, рассматриваемому в работе как важнейшая составляющая в структуре оценок качества жизни населения. Анализ экологических особенностей района исследования проведён на основе административного и кадастрового деления, что позволило провести интегральную оценку связи функционального зонирования территории с уровнем развития социальной инфраструктуры и ее экологическими параметрами. На основе геоинформационного картографирования составлена система синтетических и аналитических электронных карт, характеризующих социально-экологические особенности Южной зоны развития.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в:

- разработке методических рекомендаций по оценке социально-экологического состояния и функционально-планировочных особенностей городской территории, а также создании системы синтетических и аналитических крупномасштабных- карт, которые могут быть распространены, как на всю территорию города Москвы, так и на отдельные внутригородские районы;

- использовании геоинформационной системы социально-экологической оценки городской среды для актуализации «Экологической карты г. Москвы» в ГПБУ «Мосэкомониторинг» при Департаменте природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы и проведения обобщения и оценки данных социально - экологического мониторинга города;

- использовании Департаментом природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы результатов исследования при составлении ежегодного государственного доклада о состоянии окружающей среды г. Москвы.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации докладывались и обсуждались на научных конференциях: «Экосистемы, организмы, инновации - 11» (Москва, 2009 г.); XVII Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (г. Москва, 2011 гг.); Международная конференция «ИнтерКарто, ИнтерГИС-15 и -19 «Устойчивое развитие территорий: теория ГИС и практический опыт» (Пермь, 2009; Курск, Богота, 2013); Международная научно-практическая конференция «Рациональное природопользование: традиции и

инновации» (Москва, 2012); Международный Форум «Интеграция геопространства -будущее информационных технологий» (Москва, 2013); Первый японско-российский семинар по вопросам устойчивости окружающей среды (Москва, 2013).

Материалы выполненного исследования применялись автором при чтении лекций и проведении семинаров на кафедре рационального природопользования географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова в курсе «Комплексное экологическое картографирование».

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 2 статьи в научных журналах, включенных в перечень рецензируемых российских научных журналов и изданий для опубликования результатов диссертаций.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Основная часть диссертации включает 157 е., 60 авторских рисунков, из которых 48 карт и 12 диаграмм. Библиографический список включает 165 наименований, в т.ч. 30 на иностранных языках.

В Главе 1 приводятся общие понятия о городской среде, рассматриваются основные методы исследования социально-экологического состояния города, а также международный опыт эколого-градостроительного планирования.

Глава 2 посвящена анализу функционально-планировочных особенностей ЮЗР, проведена оценка развития социальной и транспортной инфраструктуры.

В Главе 3 дается подробная покомпонентная характеристика экологического состояния природных сред. Выполнен расчет загрязнения атмосферного воздуха от передвижных источников в зависимости от интенсивности транспортных потоков и проведен анализ состояния почвенного и растительного покрова, водных объектов и акустического загрязнения на основе данных экологического мониторинга. Проведена комплексная оценка экологического состояния территорий с выделением наиболее подверженных загрязнению по ряду параметров.

На основе интегральных оценок определены связи функциональных зон и экологического состояния территории и развитие социальной инфраструктуры.

ГЛАВА 1. ГОРОДСКАЯ СРЕДА КАК ОБЪЕКТ СОЦИАЛЬНО-ЭКОЛОГИЧЕСКОГО

ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Условия формирования городской среды

Города территориально организованы для выполнения своих функций в качестве мест торговли, производства, образования, коммуникации. Процессы внутренней реорганизации и организации городов связаны с их пространственным ростом. В настоящее время практика четкой и последовательной дифференциации в пространстве основных городских функций претерпевает значительные изменения, отходя от «классического» зонирования территории (Гутнов, 1984). Функции центра проникают на территории промышленных зон, активно распространяясь по всей транспортно-коммуникационной системе города, образуя, так называемые концентрированные полифункциональные районы (Лавров, 1966).

При этом исторически сложившийся центр остается значимым, уникальным элементом городской структуры. Его стабильность и неизменность влияют на укрепление общественного сознания, уменьшая ощущение опасности, вызываемое ускоренной урбанизацией (L'avenir..., 1976). Центр не только концентрирует образцы деятельности в различных областях, но и дает возможность выбора различных видов общения. Помимо этого исторический центр играет важную символическую роль в сознании горожан, соединяя в себе весь комплекс устойчивых природно-климатических и исторических условий градостроительного развития (Гутнов, 1990).

Быстрое территориальное развитие города оказывает непосредственное влияние на функционально-планировочную структуру общегородского центра. В результате чего формируются полицентрические системы, где значительная часть деловых и обслуживающих функций переносится в срединные и периферийные части города, происходит децентрализация городских функций.

Важной составляющей такого развития, является тяготение вновь создаваемых центров к основным транспортным магистралям. Г.Хойт еще в 1939 году отмечал, что новые деловые центры в периферийной и срединой части города располагаются в непосредственной близости от железнодорожных станций, транспортных путей или метрополитена и в местах их пересечения. Территориально они уже не принадлежат центральному ядру, однако образуют с ним целостную функциональную систему (Hoyt, 1939; Развитие городской культуры..., 1976). Децентрализация городского пространства является его ростом и развитием (Guodall, 1974).

Попытки структуризации, функционирования и развития городов начались еще в начале 20-го века, и были связаны с именами таких социологов и географов-урбанистов, как Р.Парк и Э.Берджес, Г.Хойта, Ч.Харрис и Э.Ульман. Сегодня, созданные ими модели, называют классическими моделями городской структуры или морфологии города.

Самая ранняя модель была выдвинута Р.Парком и разработана Э.Барджесом в 1929 году, получив название концентрическая. Город рассматривался, как система пяти кольцевых зон от центральной, где сосредотачивалась городская активность, до периферийной (зона коммьютеров), в которой проживали жители, работающие в центральном деловом районе (ЦДР). Между ними находился промышленный пояс, пояс дешёвой застройки и пояс малоэтажной застройки. Созданная модель показала общие принципы структуры города, в которую были интегрированы и социальные процессы городского развития. (Burgess Е., McKenzie R., Park Р, 1912)

Через десять лет Г.Хойтом была предложена секторальная модель, основанная на зональности городской застройки. Развитие города от центрального делового района к периферии проходило по сектору высокой ренты, а сектора разной благоустроенности не пересекались друг с другом (Hoyt, 1939).

В 1945 году Ч.Харрис и Э.Ульман предложили многоядерную модель, в ней развитие территории происходило за счет влияния сразу нескольких центров, которые появлялись в процессе роста города. При этом не исключается доминирование главного центра, а расположение остальных центров приурочено к пересечению транспортных магистралей города. Это говорит о симбиозе элементов концентрической и секторальной модели (Harris, Ullman, 1945).

В отечественной географии можно выделить работы Н.Н Баранского, который на основании экономико-географического положения (ЭГП) города и экономического районирования территории разработал понятия о системе городов и иерархии городов (Баранский, 1980). В дальнейшем эти исследования были продолжены И.М.Маергойзом (Маергойз, 1987), который разработал структуру ЭГП города. Для Москвы такие исследования были проведены Ю.Г.Саушкиным и В.Г.Глушковой (Глушкова, 1997; Саушкин, 1964).

Планировочная структура города, которая включает систему центров, инфраструктуру, застройку рассматривается как уникальная городская система, дополняющая традиционные модели представления о развитии города в виде взаимосвязанных уникальных подсистем труда, быта и отдыха. Но с увеличением своих размеров внутренняя структура городской территории все более усложняется.

Поэтому ряд исследователей предлагают отказаться от зонирования территории по типу функциональных процессов и перейти к зонированию по интенсивности протекания этих процессов. В итоге происходят динамические отношения между центром и периферией. Культурные и общественные объекты, зарождавшиеся изначально в центральной части города, постепенно распространяются за ее пределы (Левада,1964; Развитие городской..., 1976; Гутнов, 1984). При изучении социокультурных процессов развития урбосреды, необходимо использование термина «система центра», который дает представление о взаимодействии исторического ядра города и его периферийных районов. При этом географическая неоднородность городского пространства в качестве экономических, демографических и природных факторов нуждается в фундаменте экологического обоснования территории.

При разрастании и реорганизации внутригородской территории функции центра могут сосредотачиваться на отдельных участках за пределами исторической части.

Автореферат диссертации по теме "Социально-экологическая ситуация в зонах развития общественных центров г. Москвы"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М.В.ЛОМОНОСОВА ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

На правах рукописи

МОГОСОВА Наталья Николаевна

СОЦИАЛЬНО-ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ В ЗОНАХ РАЗВИТИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ ЦЕНТРОВ Г. МОСКВЫ (НА ПРИМЕРЕ ЮЖНОГО И ЮГО-ЗАПАДНОГО ОКРУГОВ)

Специальность 25.00.24 — Экономическая, социальная, политическая и рекреационная география

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Москва-2014

2 г ПАЙ 2014

005548868

005548868

Работа выполнена на кафедре рационального природопользования географического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова

Научный руководитель - Воробьева Татьяна Александровна,

кандидат географических наук, доцент

Официальные оппоненты - Клюев Николай Николаевич,

доктор географических наук, ведущий научный сотрудник лаборатории экспериментальных исследований геосистем Института географии РАН (г. Москва)

Черковец Марина Владимировна,

кандидат географических наук, старший научный сотрудник лаборатории прогнозирования финансовых ресурсов Института народнохозяйственного прогнозирования РАН (г. Москва)

Ведущая организация - Научно-исследовательский и проектный

институт Генерального плана г. Москвы

Защита диссертации состоится 2 июня 2014 г. в 15— на заседании диссертационного совета Д 501.001.36 при Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова по адресу: 119991, г. Москва, ГСП-1, Ленинские горы, МГУ, географический факультет, ауд. 1806.

E-mail: agir@mail.ru

С диссертацией можно ознакомиться в отделе диссертаций научной библиотеки МГУ имени М.В. Ломоносова (Ломоносовский пр., д.27).

Автореферат разослан 29 апреля 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат географически х наук, старший научный сотрудник

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Быстрый рост городов по всему миру приводит к необходимости пристального изучения особенностей городской территории в целях создания благоприятной среды для жизни населения.

Развитие города оказывает непосредственное влияние на его функционально-территориальную структуру. В результате формируются полицентрические системы, где значительная часть деловых и обслуживающих объектов переносится в срединные и периферийные районы, под влиянием чего происходит децентрализация городских функций.

Современное планирование г. Москвы предлагает разделение города на крупные зоны стабилизации и развития. Согласно Генеральному плану разрабатываются подходы к градостроительной деятельности на основании анализа планировочных, геоэкологических и природоохранных особенностей, сложившихся на выделенных территориях. Такое многофакторное изучение урбосреды невозможно без применения комплексного подхода, который приобретает все большую актуальность.

Комплексный подход включает в себя изучение сложившегося использования и экологического состояния городской среды. Системные исследования в совокупности с функционально-планировочными механизмами позволяют выявлять негативные последствия антропогенного воздействия и решать социально-экономические проблемы внутригородского пространства. При этом способ оптимизации городской среды должен базироваться на превентивных мерах защиты окружающей среды и создании комфортных условий для проживания горожан.

Объект исследования - зона развития общественных центров на территории г. Москвы.

Предмет исследования - социальные и экологические условия развития функционально-территориальной структуры общественных центров Южной зоны на территории г. Москвы.

Цель исследования - изучение и оценка влияния социальных и экологических условий на градостроительное регулирование в целях устойчивого развития города.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- изучить международный опыт эколого-градостроительного планирования урбанизированных территорий;

- провести оценку предпосылок выделения Южной зоны развития системы общественных центров (ЮЗР) в структуре градостроительного зонирования г. Москвы;

- обосновать предпосылки выделения Южной зоны развития системы общественных центров в структуре градостроительного зонирования г. Москвы;

- разработать геоинформационную систему оценки социально-экологических факторов развития городской территории;

- оценить социальное и экологическое состояние территории, выделенной в качестве зоны общественного развития;

- провести интегральную оценку социально-экологического состояния ЮЗР.

В работе применяются традиционные для географической науки методы исследования: сравнительный, картографический, статистического анализа, метод полевых исследований, а также ранжирования и зонирования, системный анализ и математическое моделирование. Для проведения покомпонентного и комплексного социально-экологического анализа используются геоинформационные технологии с помощью пакета Агс01з 9.3, а для проведения математического моделирования -программы УПРЗА «Эколог» 3.0 и Эколог-Магистраль.

Теоретической и методологической основой данной диссертации стали труды ученых - экономико-географов, географов и экологов, в которых глубоко исследуются социально-экономические и экологические проблемы городов, оценки устойчивости природной среды к воздействию - Э.Ю. Безуглой, В.Р. Битюковой, М.А. Глазовской,

B.Г. Глушковой, Н.С. Касимова, Г.М. Лаппо, А.Г. Махровой, Е.КПерцика М.П. Ратановой, Ю.Г. Саушкина; градостроительной экологии - В.В. Владимирова,

C.Б. Чистяковой, О.Н. Яницкого; работы специалистов в области городского развития -В.Л. Глазычева, А.Э. Гутнова; информационно-картографического обеспечения управления городской средой - Б. А. Новаковского, А.Н. Чумаченко.

Информационная база исследования. В качестве информационной базы в работе использовались фактические данные регулярного экологического мониторинга окружающей среды г. Москвы, собранные в ГПБУ «Мосэкомониторинг» за 20062012 гг.; статистические данные по объёмам выбросов загрязняющих веществ от предприятий промышленности, а также информация об интенсивности транспортных потоков на территории исследования, полученные из фондовых материалов

ГУЛ «НИ и ПИ Генплана Москвы»; данные дистанционного зондирования; картографические и литературные материалы и интернет-источники.

Научная новизна работы заключается в применении крупномасштабного комплексного подхода в изучении экологического состояния и функционально-планировочных особенностей территории, проведённом в рамках выделенной градостроительной зоны развития, включающей в себя как целые, так и отдельные части муниципально-административных районов города. Особое внимание уделено дифференциации территории по ее экологическому состоянию, рассматриваемому в работе как важнейшая составляющая в структуре оценок качества жизни населения. Анализ экологических особенностей района исследования проведён на основе административного и кадастрового деления, что позволило провести интегральную оценку связи функционального зонирования территории с уровнем развития социальной инфраструктуры и ее экологическими параметрами. На основе геоинформационного картографирования составлена система синтетических и аналитических электронных карт, характеризующих социально-экологические особенности Южной зоны развития.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в:

- разработке методических рекомендаций оценки социально-экологического состояния и функционально-планировочных особенностей городской территории, а также создании системы синтетических и аналитических крупномасштабных карт, которые могут быть распространены, как на всю территорию города Москвы, так и на отдельные внутригородские районы;

- использовании геоинформационной системы социально-экологической оценки городской среды для актуализации «Экологической карты г. Москвы» в ГПБУ «Мосэкомониторинг» при Департаменте природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы и проведения обобщения и оценки данных социально - экологического мониторинга города;

- использовании Департаментом природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы результатов исследования при составлении ежегодного государственного доклада о состоянии окружающей среды г. Москвы.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации докладывались и обсуждались на научных конференциях: «Экосистемы, организмы, инновации - И» (Москва, 2009); XVII Международная конференция студентов,

аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (г. Москва, 2011.); Международная конференция «ИнтерКарто, ИнтерГИС-15 и -19 «Устойчивое развитие территорий: теория ГИС и практический опыт» (Пермь, 2009; Курск, Богота, 2013); Международная научно-практическая конференция «Рациональное природопользование: традиции и инновации» (Москва, 2012); Международный Форум «Интеграция геопространства -будущее информационных технологий» (Москва, 2013); Первый японско-российский семинар по вопросам устойчивости окружающей среды (Москва, 2013).

Материалы выполненного исследования применялись автором при чтении лекций и проведении семинаров на кафедре рационального природопользования географического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова в курсе «Комплексное экологическое картографирование».

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 2 статьи в научных журналах, включенных в перечень рецензируемых российских научных журналов и изданий для опубликования результатов диссертаций.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Основная часть диссертации включает 157 е., 60 авторских рисунков, из которых 45 карт и 15 диаграмм. Библиографический список включает 165 наименований, в т.ч. 30 на иностранных языках.

В Главе 1 приводятся общие понятия о городской среде, рассматриваются основные методы исследования социально-экологического состояния города, а также международный опыт эколого-градостроительного планирования.

Глава 2 посвящена анализу функционально-планировочных особенностей ЮЗР, проведена оценка развития социальной и транспортной инфраструктуры.

В Главе 3 дается подробная покомпонентная характеристика экологического состояния природных сред. Выполнен расчет загрязнения атмосферного воздуха от передвижных источников в зависимости от интенсивности транспортных потоков и проведен анализ состояния почвенного и растительного покрова, водных объектов и акустического загрязнения на основе данных экологического мониторинга. Проведена комплексная оценка экологического состояния территорий с выделением наиболее подверженных загрязнению по ряду параметров.

На основе интегральньк оценок определены связи функционального зонирования с экологическим состоянием территории и развитием социальной инфраструктуры.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ 1. Расположение Южной зоны развития общественных центров (ЮЗР) в территориально-планировочной структуре г. Москвы создает предпосылки для трансформации территории в особую систему взаимосвязанных полицентрических общественных центров города.

В современную планировочную структуру Москвы, согласно Генеральному плану развития города до 2025 г., был внесен ряд предложений по оптимизации городского пространства. Территория города была разделена на зоны стабилизации и зоны развития, которые выделялись по границам крупных природных комплексов (ПК), водных объектов, улично-дорожной сети и границам муниципальных районов. Отличительная особенность создания зон развития заключается в их расположении в срединной части города. Они были выделены не по существующему административному делению, а согласно структурно-функциональной планировке территории. Основная цель выделения зон развития общественных центров заключается в обеспечении и обслуживании жителей этих территорий и работающих в срединной и периферийной частях города социальными объектами районного и городского значения с помощью формирования взаимосвязанных полицентрических городских общественных центров, расположенных на базе транспортно-пересадочных узлов вдоль магистральных улиц города.

Местоположение, функционально-планировочный потенциал и природные особенности территории Южной зоны развития системы общественных центров делают ее уникальным объектом изучения с географической, экологической и социально-географической позиций. ЮЗР расположена в срединной части города и занимает центральную часть Южного и северо-восточную часть Юго-Западного административных округов г. Москвы.

Внешние границы ЮЗР образованы важнейшими элементами природного каркаса города: Москвой рекой на востоке, природно-историческим парком «Царицыно» на юго-востоке и природно-историческим парком «Битцевский лес» на юго-западе. Северозападная граница определена вновь формируемым ландшафтным заказником «Долина реки Котловка» и прилегающими к нему жилыми и производственными территориями. С севера и юга расположены территории в границах производственных зон. Это единственная из выделенных зон развития непосредственно примыкающая к зонам трансформации производственных территорий и к зонам формирования

градостроительных комплексов, находясь на стыке двух разных функционально-планировочных концепций.

Расположение ЮЗР между третьим и четвертым транспортными кольцами, а так же наличие хордовых направлений движения, соединяющих центральную и периферийную части города, усиливают предпосылки для развития общественных центров.

2. Функционально-планировочная структура ЮЗР, а именно: концентрация крупных многофункциональных общественных центров на примагистральных территориях в совокупности с развитой транспортной инфраструктурой - служат основой для создания системы общественных центров районного и общегородского значения.

Южная зона развития системы общественных центров одна из четырех зон города Москвы, где концентрируются мероприятия по сохранению и развитию функционально-планировочной и архитектурно-пространственной структуры города, направленные на улучшение социальной инфраструктуры и создание системы общественных центров. Оценка предпосылок градостроительного развития была проведена автором, опираясь на существующее использование территории.

Анализ функционального зонирования территории выполнен на основе фондовых картографических материалов и данных дистанционного зондирования с применением современных геоинформационных систем (ГИС), с помощью которых была составлена детальная карта «Функционального зонирования ЮЗР» (рис. 1). Функциональный состав участков, в границах территории, достаточно разнородный и охватывает все виды градостроительного регулирования. Около трети территории занимают промышленные предприятия, реорганизация которых может служить источником для развития общественных и рекреационных функций.

Развитие и создание многофункциональных взаимосвязанных общественных центров подразумевает концентрацию на примагистральных территориях объектов культурно-просветительского, торгового, административного и делового типов. К таким объектам относятся: крупные торгово-развлекательные центры; театры и кинотеатры; деловые, офисные здания; административные и другие учреждения, влияющие на жизнедеятельность муниципальных районов и города в целом.

Отдельные объекты расположены на пересечении крупных магистралей и вблизи станций метрополитена, создавая территории общественной активности. Такой участок

можно выделить в районе станции метро Коломенская, где концентрируются объекты административного, торгового и культурного назначения. Близкое расположение Государственного музея-заповедника «Коломенское» создает условия для развития данной территории в качестве культурно-общественного центра городского масштаба

Другим центром сосредоточения общественных объектов является территория вблизи станции метро Нагатинская на пересечении Нагатинской улицы и Варшавского шоссе. Расположенные здесь административные и деловые здания, близость к центральной части города и крупным транспортным магистралям создают необходимые условия для размещения центра административно-делового назначения.

Особый интерес представляет территория на пересечении Варшавского шоссе и Нахимовского проспекта. Крупные объекты торгового и административного типа федерального и городского уровня в сочетании с развитой транспортной сетью, как для периферийной, так и для центральной частей, делают эту территорию важным многофункциональным центром в масштабе всего города.

Развитие полицентрических систем городского уровня невозможно без создания эффективной структуры улично-дорожной сети (УДС), что является одним из основополагающих факторов формирования общественных центров. По территории ЮЗР проходят две крупные транспортные магистрали: Варшавское и Каширское шоссе. Однако они практически не имеют альтернативных путей проезда, слабо развиты дублирующие и радиальные направления.

Анализ улично-дорожной сети территории показывает ее недостаточную плотность, как по магистральным направлениям, так и по протяженности местной сети. Остановки общественного транспорта расположены неравномерно. В ряде районов (Нагатино-Садовники, Нагорный, Москворечье-Сабурово), в основном с промышленной застройкой, расстояние до них может превышать норматив в 1,5-2 раза. Территории, тяготеющие к крупным транспортным магистралям (Варшавское и Каширское шоссе), с высокой плотностью населения отличаются наиболее интенсивным уровнем использования транспортной инфраструктуры. Районы с преобладанием новостроек Чертаново Северное и Чертаново Центральное характеризуются крайне низкой плотностью УДС и могут быть отнесены к территориям ее потенциального развития.

Важным фактом в развитии ЮЗР становится уровень использования УДС и маршрутов общественного транспорта на территориях Южного и Юго-западного округов

| Жилые территории : Промышленные территории

Зеленые насаждения жилых, ■ промышленных и общественных

территорий ■Ц Особоохраняемые природные ^^^^ территории

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

Щ Общественные территории

- лечебно-оздоровительные

- учебно-образовательные

- учебно-воспитательные

- торгово-бытовые

- сортивно-рекреационные

Щ Автомобильные дороги - - ■ Рельсовые пути

: Наземный транспорт | Водная поверхность

| ' | Южная зона развития общественных центров

НАГАТИНСКИЙ ЗАТОН'.

ЮГО-ЗАПАДНЫЙ;^ АДМИНИСТРАТИВНЫЙ

ымтинб^товники^

ЮГО-ВОСТОЧНЫЙ АДМИНИСТРАТИВНЫЙ ОКРУГ

Тзюзино^

Г < ! МОСКВОРЕЧЬЕ-САБУРОВО

ЖР'ТАНОВО'СЕЫ

ШЯЩЫЩ №1

ЧЕРТАНОВО ЦЕНТРАЛЬНОЕ

Рис. 1. Функциональное зонирование территории ЮЗР 10

в целом. В рамках исследования проведен анализ временных затрат на проезд до территорий ЮЗР, концентрирующих основные общественные объекты. Расстояние от внешней границы (МКАД) Южного округа до северной границы ЮЗР можно преодолеть на автомобиле примерно за час. Причём, около половины времени в пути тратится на выезд из периферийных районов. Такая ситуация сложилась в связи со слабым развитием поперечных улиц, связывающих крупные магистрали, а также с прохождением по территории железнодорожных путей, которые имеют ограниченные места пересечения с дорогами.

Использование общественного транспорта на территориях периферийной части Южного округа также характеризуется своими особенностями. Практически все районы имеют развитую сеть метрополитена и общественного транспорта, исключение составляют районы Бирюлево Восточное и Западное, где станции метро отсутствуют, а сообщение осуществляется за счет наземного и железнодорожного транспорта. В связи с этим возрастает необходимость развития на территории ЮЗР транспортно-пересадочных узлов (ТПУ), включающих систему пересадок с железнодорожных платформ на станции метрополитена и остановки наземного транспорта.

3. Территория ЮЗР неоднородна и дифференцируется по сочетанию социальных и экологических показателей, что доказывается на основе разработанной и созданной автором ГИС в виде картографической базы данных и серии аналитических и синтетических карт.

В целях детального исследования территории была разработана структура и содержание социально-экологической ГИС ЮЗР (табл. 1). Она включает в себя базу данных и набор аналитических и синтетических электронных карт по 6 тематическим блокам. Каждый блок был разделен на подтипы, характеризующие функционально-планировочные, демографические и экологические особенности территории. Базой для картографирования послужила «Единая государственная картографическая основа г. Москвы» в масштабе 1:10 ООО (ЕГКО). Всего было создано 40 тематических карт и 60 цифровых слоев в масштабе от 1:20 ООО до 1:40 000.

Социально-экологический анализ территории исследования проводился по 180 участкам, основой для которых послужило административное деление и функциональное зонирование территории. Это позволило разбить районы на более дробные ячейки. Границы выделенных территориальных единиц совпадают с естественными рубежами

(водные объекты, границы природных территорий и др.), элементами улично-дорожной и железнодорожной сети. Для выявления дисбаланса территории в обеспеченности социально значимыми общественными объектами исследование проводилось в рамках участков, относящихся к типу жилой застройки.

Покомпонентная и комплексная экологическая оценка территории проводилась на основе созданной серии карт, передающих состояние различных природных сред, особенности размещения ареалов загрязнения, которые редко совпадают с границами административного или функционального деления. Комплексная карта оценки экологического состояния территории составлена методом оверлея (наложение ареалов загрязнения всех исследуемых природных сред). Кроме того экологический анализ был проведен и на основе выделенных территориальных единиц. Это позволило интегрировать полученные данные, проводя как покомпонентный дифференцированный анализ отдельных показателей социального, экологического или функционально-планировочного характера, так и комплексный социально-экологический анализ.

Разработанная структура ГИС ЮЗР дает возможность для постоянного обновления информационной базы и создания новых синтетических и аналитических цифровых карт в зависимости от направления исследования.

Таблица 1.

Состав и содержание картографической базы данных социально-экологической ГИС ЮЗР

Название цифровых карт Содержание карт

Функционально-планировочные особенности

Функциональное зонирование Состав и размещение участков различного функционального назначения. Функционально-планировочные особенности и степень освоенности территории для создания системы общественных центров. Размещение объектов социальной инфраструктуры, анализ их доступности и обеспеченности в соответствии с принятыми нормативами.

Расположение основных существующих объектов общественного и социального назначения

Доступность и обеспеченность детскими воспитательными и образовательными учреждениями

Доступность и обеспеченность взрослыми и детскими поликлиниками

Обеспеченность продовольственными магазинами

Доступность объектов природного комплекса

Плотность и использование УДС

Плотность застройки

Рекреационная нагрузка на зеленые насаждения

Социально-демографические характеристики

Численность населения

Плотность населения

Доля населения, попадающая в СЗЗ предприятий и др.

Таблица 1 (окончание).

Источники воздействия на окружающую среду

Транспорт Размещение объектов -потенциальных источников влияния на экологическое состояние территории. Базы данных по объектам включают в себя следующие характеристики: интенсивность транспортных потоков, класс опасности и санитарно-защитные зоны предприятий и др.

Промышленные предприятия

Гидротехнические объекты (станции аэрации, водовыпуски)

Свалки

Экологическое состояние территории

Загрязнение атмосферы выбросами автотранспорта Пространственная дифференциация территории по степени загрязнения природных сред с использованием данных экологического мониторинга города и расчетных математических моделей

Загрязнение атмосферы выбросами промышленных предприятий

Загрязнение почв тяжелыми металлами

Акустическое загрязнение

Состояние водных объектов

Состояние зеленых насаждений

Характеристика природных сред

Метеорологический потенциал загрязнения атмосферы Основные природные характеристики, отражающие степень устойчивости природной среды к антропогенному воздействию и природно-рекреационный потенциал территории

Геоморфологические условия

Почвы

Запечатанность почвенного покрова

Ландшафты

Участки природного комплекса и ООПТ

Интегральная оценка социально-экологических и природных показателей

Комплексное экологическое состояние Дифференциация территории по степени экологической напряженности, развитию социально значимых объектов и инфраструктуры

Комплексная оценка обеспеченности социальными объектами

Интегральный социальный и экологический анализ

Составлено автором.

4. Анализ размещения объектов социальной инфраструктуры и уровня обеспеченности ими населения выявил территории с дефицитом развития социальных функций, прежде всего с недостаточной обеспеченностью образовательными и амбулаторно-клиническими учреждениями.

Выделенные градостроительные зоны развития направлены не только на создание крупных общественных центров, но и на устранение неравномерности в размещении объектов социальной инфраструктуры. Объекты социальной инфраструктуры исследуемой территории в виде административно-деловых, учебно-образовательных,

торгово-бытовых, культурно-просветительных, спортивно-рекреационных и лечебно-оздорови-тельных типов составляют около 10% от общей площади ЮЗР.

В анализе был использован метод ранжирования с применением балльной оценки (от 1 до 3). В качестве основных были приняты следующие социальные параметры комфортности: состояние жилого фонда, степень доступности крупных природно-рекреационных объектов, обеспеченность и доступность детскими дошкольными, образовательными, амбулаторно-стационарными учреждениями и использование транспортной инфраструктуры. Каждый элемент был проранжирован согласно нормативам, при этом максимальный балл (3) соответствует наихудшим показателям.

В итоге были выявлены территории с низкой обеспеченностью детскими дошкольными (рис. 2) и общеобразовательными учреждениями (рис. 3). Наибольший дефицит детских садов наблюдается на территории района Нагорный, где практически

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ Обеспеченность общеобразовательными и детскими дошкольными учреждениями

Высокая

Нормативная ; Низкая

• Детские дошкольные образовательные учреждения

Детские образовательные учреждения (школы) ^ Южная зона развития общественных центров

Рис. 2. Обеспеченность детскими Рис. 3. Обеспеченность детскими

дошкольными учреждениями общеобразовательными учреждениями

НАГА ТиЯ&ЪиЙ ЗА ТОН1

1Ап$тнекий затон

котлЗвка О

ЧА ГА ТИНО-САДОВНИКИI •

черг$ново:це>

а^аавзя;; к 9 Ф*.

*4> ;; •/

все жилые кварталы находятся либо на границе нормативной обеспеченности либо ниже ее. При оценке общеобразовательных учреждений, наихудшие показатели были выявлены в районе Царицыно. Быстро развивающееся жилищное строительство на территории района привело к тому, что в одном из самых густонаселенных районов ЮЗР (115 тыс. чел.) расположено всего 9 образовательных учреждений, что в 2,5 ниже норматива. Крайне низкая обеспеченность детскими и взрослыми амбулаторно-стационарными учреждениями (в 4-5 раз ниже норматива) по всей территории исследования на один район приходится одна детская и взрослая поликлиника; около 40% территории расположено вне пешеходной доступности.

При проведении социально-экологического анализа территории важным аспектом становится изучение пространственной дифференциации зеленых насаждений но административным единицам города и изучение степени доступности крупных природно-рекреационных объектов. Природно-рекреационные объекты на территории исследования расположены крайне неравномерно и составляют всего 14% от общей площади. В основном, это обширная территория на востоке, представленная природно-историческим парком «Царицыно» в районе Нагатинский Затон. Его площадь занимает 74% от площади района.

В рамках исследования были выделены зоны пешеходной доступности крупных природно-рекреационных образований. За единицу деления были приняты интервалы 5, 10 и 20 минутной доступности от территории природного комплекса (ПК). Пересечение крупных автомагистралей и железнодорожных путей в ходе пешеходных маршрутов жителей является мощным «затормаживающем» фактором. При этом в анализе учитывались не только природные объекты, расположенные на исследуемой территории, но и граничащие с ней. Так, для района Царицыно основным природно-рекреационным объектом является природно-исторический парк «Царицыно», а для районов Зюзино и Чертаново-Центральное - природно-исторический парк «Битцевский лес». В результате проведенного анализа выявлено, что в 5 минутной пешеходной доступности крупных объектов природного комплекса расположено около 25% жилых кварталов. Однако, несмотря на соседство кварталов жилой застройки с крупными ПК, районы Москворечье-Сабурово и Царицыно были отнесены к среднему классу удаленности, что связано с необходимостью пересечения Каширского шоссе и железнодорожных путей.

Промышленные объекты занимают значительные территории площади ЮЗР около 25% (930 га). Именно эти территории могут служить источником для развития

общественных систем и рекреационных объектов. Наибольшие по площади объекты расположены на территории Нагатино-Садовники и Царицыно (около 30% от общей площади района). В границах санитарно-защитных зон некоторых предприятий размещен ряд жилых кварталов и участки особо охраняемых природных территорий.

В результате проведенного ранжирования с помощью суммирования баллов была проведена комплексная оценка социального дискомфорта территории. Наибольший социальный дискомфорт был выявлен на территории района Нагатино, где не выполнены социальные нормативы по большинству исследуемых параметров. По остроте социальных проблем можно выделить также северную часть района Царицыно и Чертаново Северное.

5. Дифференцированная покомпонентная экологическая оценка природных сред позволила выявить территории ЮЗР, подверженные различным факторам антропогенного воздействия, важнейшим из которых является автомобильный транспорт (что характерно для всей территории г. Москвы) и ареалы распространения тяжелых металлов в почвенном покрове, приуроченные к крупным промышленным зонам.

Одним из основных условий создания устойчивого развития городской территории является не только развитость социальной инфраструктуры, но и благоприятная экологическая обстановка, что особенно актуально для такого крупного мегаполиса как г. Москва. Разнородность морфотипов застройки, даже в рамках одного района изучения, различные источники поступления загрязняющих веществ и их вклад в загрязнение окружающей среды города подчеркивают необходимость проведения детального, поэлементного, крупномасштабного анализа урбанизированной территории.

Но, несмотря на полиморфность факторов, влияющих на характер состояния окружающей среды г. Москвы в целом и непосредственно ЮЗР, одним из основных является загрязнение атмосферного воздуха. Вклад автотранспорта в общую структуру выбросов составляет около 90%. Зона влияния автомагистралей определяется, прежде всего, интенсивностью транспортного потока, а также особенностями микрорельефа, метеоусловий и наличия растительного покрова (древесного яруса). Объем поступления загрязняющих веществ в атмосферу от потока движущихся автомобилей напрямую зависит от количества и структуры автотранспортного потока (в час «пик»).

Наибольшая интенсивность движения в ЮЗР наблюдается на основных радиальных магистралях, соединяющих центр с периферийными районами. На Каширском и

Варшавском шоссе количество автомобилей достигает 12 тыс. в час (рис. 4). На Проспекте Андропова, Нахимовском и Севастопольском проспектах загруженность также достаточно высокая и составляет от 1,5 до 6 тыс. автомобилей в час. Таким образом, слабая развитость УДС приводит к концентрации интенсивных транспортных потоков на нескольких крупных магистралях, вызывает заторы, при которых содержание вредных примесей от выхлопных газов автомобилей увеличивается в несколько раз.

Для определения оценки воздействия транспорта на качество атмосферного воздуха проведены расчеты объемов выбросов загрязняющих веществ и их рассеивание в атмосфере по следующим параметрам: оксиды азота (с учетом их трансформации в оксид и диоксид азота), оксид углерода, суммарные углеводороды, сернистый ангидрид, сажа. Расчет значений максимально разовых выбросов (ПДКмр) загрязняющих веществ от автотранспорта проведен согласно «Методике расчета концентраций в атмосферном воздухе вредных веществ, содержащихся в выбросах предприятий» - ОНД-86. В результате, были получены значения при различных направлениях и скоростях ветра и на их основе построена мажорантная матрица рассеивания (общая матрица) (рис. 5).

При неблагоприятных метеоусловиях максимально разовые концентрации были превышены по двум веществам: диоксид азота (М02) и оксид углерода (СО). Наибольшие превышения ПДК по обоим веществам наблюдаются на территориях прилегающих к крупным автомагистралям - Каширское и Варшавское шоссе — и могут доходить до 5 ПДКмр. Ареалы распространения этих загрязняющих веществ частично совпадают, рассеивание СО происходит на значительно больших территориях. Концентрации в атмосфере оксида углерода превышают 1-2 ПДКмр на всем протяжении Севастопольского и Балаклавского проспектов, Днепропетровской и Сумской улицах, затрагивая не только прилежащие к дорогам участки, но и заходя клиньями на территории жилой застройки.

Многие жилые кварталы расположены в непосредственной близости от автомобильных трасс, что влияет не только на загрязнение атмосферного воздуха, но и на акустический дискомфорт. Шумовому воздействию подвержены участки с жилой застройкой, примыкающие к территориям в районе Варшавского и Каширского шоссе, проспектов Андропова и Нахимовского. Здесь расстояние до участков с нормативным уровнем шума (до 50 дБА) может составлять до 300^100 м. В результате, превышения нормативных уровней шума в жилых домах, расположенных в первом ряду вдоль магистралей, составляют 7-15 дБА.

Фактором снижения загрязнения атмосферного воздуха и акустического дискомфорта может послужить озеленение прилегающих территорий. Однако зеленые насаждения вдоль проезжей части улиц в большинстве случаев состоят из однорядовых посадок, которые больны тиростромозом и находятся на грани гибели.

Зеленые насаждения городской территории не только служат благоприятным экологическим и психологическим фактором для жителей, но и сами являются объектом воздействия горожан. В связи с этим возникает потребность в выявлении территорий повышенной рекреационной нагрузки. Методически данная оценка проводится на основе отношения площади зеленых насаждений к 10-15% численности жителей, проживающих в 300-метровой доступности от объекта природного комплекса.

На территории исследования наибольшей рекреационной нагрузке подвержены кварталы с относительно новым (высотным) строительством, где озеленение территории слабо развито. Такие участки расположены на юге (Чертаново Северное) и на востоке (Москворечье-Сабурово). На территориях старой застройки (Зюзино, Нагорный) структура озеленения уже сложилась, при этом большая численность проживающего населения оказцвает высокую рекреационную нагрузку на ПК.

Проведенный анализ почв территории (по данным мониторинга в 2004-2011 гт. ГПБУ «Мосэкомониторинг») выявил ряд аномалий техногенного загрязнения. За 7 лет на изучаемой территории было отобрано 128 проб. Участки с загрязнением почв тяжелыми металлами выделялись на основе расчета суммарного показателя загрязнения (2-е), их распространение строилось методом кригинг интерполяции в программе АгсС1з9.3. В результате самая крупная аномалия площадью более 249 га зафиксирована в северозападной части территории, где Ъс достигает 128 и соответствует расположению 3-х производственных зон: «Верхние Котлы», «Нагатино», «Коломенское». С производственной зоной «Каширское шоссе» связано возникновение почвенной аномалии между ул. Москворечье и Каширским шоссе, ее площадь составляет 62,4 га. На южной окраине рассматриваемой территории зафиксирован еще один крупный участок (126,2 га) максимального загрязнения почв (Хс 86), расположенный между производственными зонами «Котляково» и «Денино».

Оценка экологического состояния отдельных природных сред территории показывает разнородность проблем и источников поступления загрязнения. При этом важным остается комплексное экологическое зонирование для выявления территорий, подверженных совокупности факторов негативного воздействия.

Рис. 4. Интенсивность транспортных потоков

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ Мажорантная матрица концентраций основных загрязняющих веществ в ПДКмр

■В 0.2-0.6

| 1.0-2.0 I 2.0-5.0

Рис. 5. Общая матрица загрязнения атмосферы диоксидом азота и оксидом углерода

6. Комплексная опенка состояния природных сред ЮЗР с помощью метода ранжировании позволила интегрировать разнородные экологические параметры и представить их в виде единого индекса и дифференцировать территорию по степени экологической напряженности на 5 градаций от благоприятной до критической.

Экологическое зонирование становится особенно актуальным при крупномасштабном рассмотрении городской среды, где тесно пересекаются социальные, экологические и экономические факторы формирования благоприятной обстановки. При комплексном анализе состояния окружающей среды города, автор опирался на методики, разработанные на географическом факультете МГУ В.Р. Битюковой (2002) и Т.А. Воробьевой (2005) и И.В. Ивашкиной (2007) в Институте Генплана Москвы (урбоэкодиагностика городской территории).

Методологические принципы проведения экологической оценки территории города базируются на нормировании уровня техногенного воздействия и состояния компонентов природной среды (ПДВ. ПДС, ПДК и др.). При этом комплексный анализ должен осуществляться на основе интегральных оценок различных факторов.

Комплексная оценка экологического состояния Южной зоны развития общественных центров заключалась в анализе уровней загрязнения атмосферы, почвенного и растительного покрова, водных объектов, шумового дискомфорта по выделенным участкам и рассчитывалась по формуле:

где I - комплексный индекс состояния городской среды; - доля территории с j уровнем опасности; Р) - значение балла для ) уровня опасности; Е - весовой коэффициент, который оценивался экспертами по степени вероятности контакта населения с каждым исследуемым компонентом.

Такой подход позволяет привести к одному индексу нормативные показатели оценки различных сред (табл. 2), которая позволила выделить 5 градаций экологической напряжённости территории от благоприятных до критических (рис. 6, 7).

Важную роль при оценке экологического состояния территории играет метеорологический потенциал загрязнения атмосферы, который включает данные метеопараметров, с учетом характера рельефа, площади зеленых насаждений и плотности застройки.

Таблица 2.

Комплексная оценка состояния компонентов природных сред (балльная оценка)

Состояние Благо- Удовлетво- Неудовле- Напря- Критиче-

компонентов прият- рительная творитель- женная ская

природной ная ная

среды

Атмосферный до 0,8 от 0,8 до 1 от 1 до 3 от 3 до 5 более 5

воздух, доли

ПДКмр

Почвенный до 8 8-16 16-32 32-64 64-128

покров, СПК

Растительный хорошее удовлетво- неудовлетворительное

покров рительное

Водные объекты хорошее удовлетво- неудовлетворительное

рительное

Акустический нет от 0 до 5 от 5 до 10 от 10 до 15 от 15 до 25

дискомфорт, дБА превышений

Балльная оценка 10 30 50 Н 75 IV >00

УСЛОВ11ЫС ОБОЗ) 1АЧО !ИЯ Оценка существующего экологического состояния ЯН Благоприятная

Удовлетворительная Неудовлетворительная ЯВ Напряженная НИ Критическая

Рис. 6. Комплексная оценка экологического состояния территории

Рис. 7. Комплексная оценка состояния территории (по выделенным территориальным единицам)

МАРИЦ61Ь

Критическая степень загрязнения окружающей среды распространяется на участки промышленного производства, расположенные в северной части районов Нагорный и Нагатино-Садовники. Небольшая часть территорий жилой застройки, тесно соседствующая с промышленными объектами, также попадает в зону повышенного загрязнения. В районе Нагатино-Садовники такой участок находится в зоне пересечения Варшавского и Каширского шоссе, на него оказывается значительное транспортное воздействие, и в нем отмечается наибольшее атмосферное и шумовое загрязнение, кроме того наблюдается практически полное отсутствие растительного покрова, что приводит к низкому уровню самоочищения среды.

Территории с напряжённым уровнем загрязнения отличаются большей дифференциацией. Это, прежде всего, объекты жилой застройки, расположенные вдоль Варшавского шоссе в районе Чертаново Северное и небольшие территории по границе Балаклавского проспекта Сюда же относятся территории промзон, находящиеся между Варшавским и Каширским шоссе, и в северной части района Нагатинский затон.

Кварталы с умеренным уровнем загрязнения занимают обширную промышленную зону между улицей Нагатинской и Коломенским проездом (повышенные уровни здесь связаны с загрязнением почвенного покрова) и объекты жилой и общественной застройки по обе стороны ул. Нагатинской. Средний уровень загрязнения также наблюдается на жилых и промышленных территориях районов Москворечье-Сабурово, Котловка, Царицыно и др. Наиболее благополучными в экологическом плане являются районы Зюзино и Нагатинский Затон; здесь уровни загрязнения достаточно низки во всех функциональных зонах. Это связано с их удалением от крупных транспортных магистралей и отсутствием промышленных производств.

В результате, объекты жилой и общественной застройки, подверженные сильным антропогенным нагрузкам, нуждаются в применении комплекса мер как ландшафтно-планировочного, так и управленческого характера. Такие меры могут включать в себя, прежде всего, увеличение покрова древесной растительности, создающей естественный барьер для загрязняющих веществ и шумового воздействия и повышающие уровень самоочищения окружающей среды.

7. Интегральная оценка социальных и экологических условий с помощью созданной информационно-картографической базы данных ГИС ЮЗР показывает, что 25% населения проживают на территориях с неблагополучными соцналыю-экологическими характеристиками.

Интегральная оценка проводилась по выделенным территориальным участкам различного функционального назначения в пределах муниципальных районов. Для кварталов жилой застройки была рассчитана численность населения на основе статистических данных переписи населения 2010 г. Анализ созданных синтетических карт по комплексной оценке экологического состояния территории и оценке социальной инфраструктуры позволил провести дифференциацию территории по различным условиям проживания. В результате было выявлено количество жителей, проживающих на территориях с напряженным и критическим экологическим состоянием и в условиях недостаточной обеспеченности социальной инфраструктурой, что составило 25% от общей численности населения ЮЗР. В удовлетворительной экологической обстановке проживает 23% населения, в неудовлетворительной - около 40%, однако, с позиции развития социальной инфраструктуры, они могут находиться в разных условиях - от благоприятных до неудовлетворительных. И только 12 % населения проживает в относительно благоприятных социально-экологических условиях.

Повышение качества уровня жизни населения связано с формированием Южной зоны развития общественных центров, в результате чего должны произойти изменения в структуре функционального зонирования территории. Эти изменения должны проходить в местах наибольшего социально-экологического дискомфорта и быть направлены на уменьшение и реорганизацию площади промышленных зон и создание на их месте общественных объектов и природно-рекреационных территорий. Развитие общественных и жилых функций необходимо проводить в комплексе с учетом роста плотности улично-дорожной сети, расширением и строительством новых магистралей. В плане развития территории предусмотрено увеличение плотности УДС с 13 до 16%. Однако это может оказать негативное влияние на состояние окружающей среды, так как увеличение интенсивности дорожного движения влечет за собой и нарастающий уровень загрязнения. В результате ряд кварталов с критической социально-экологической обстановкой могут перейти в разряд удовлетворительных.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

В ходе диссертационного исследования были получены следующие выводы:

1. Расположение ЮЗР в срединной части г. Москвы между крупными радиальными транспортными магистралями и элементами природного каркаса города, делают территорию уникальным объектом для развития общественных центров, что позволит связать в единую полицентрическую систему периферийные и центральные районы города.

2. На территории ЮЗР уже расположены общественные объекты районного и городского значения, которые тяготеют к пересечениям крупных магистралей и станций метрополитена. Однако существующее развитие улично-дорожной сети и маршрутов общегородского транспорта не позволяет связать их в единую систему общественных центров.

3. Созданная автором ГИС дает возможность оценить сложившуюся социально-экологическую ситуацию ЮЗР. Ее базовые показатели позволяют проводить анализ внутригородской дифференциации территории с целью выявления и уменьшения социально-экологической напряженности и структурно-функциональных диспропорций.

4. Оценка социальной дифференциации по предложенной автором системе показателей позволила выделить территории дефицита развития общественных функций. Территории района Нагорный и Царицыно характеризуются самыми низкими показателями обеспеченности детскими дошкольными и общеобразовательными учреждениями, амбулаторно-стационарными объектами и высокой нагрузкой на природно-рекреационные объекты.

5. Покомпонентная оценка природных сред позволила провести дифференцированный пространственный анализ территории. Превышение в воздухе максимально разовых концентраций диоксида азота и оксида углерода наблюдается на протяжении всех крупных магистралей и достигает 5 ПДКмр. Уровни шумового дискомфорта также превышают нормативы (до 20 дБА). На территориях промышленных зон (в северной и центральной частях) и близлежащих к ним жилых кварталах зафиксированы высокие значения почвенного загрязнения (до 128 СПК).

6. Комплексная оценка экологического состояния территории выявила участки, подверженные наибольшему воздействию, которые расположены на

протяжении двух крупных магистралей Варшавского и Каширского. Высокая интенсивность транспортных потоков, плотное расположение жилых и общественных зданий, низкий процент озеленения приводит к повышенным концентрациям загрязняющих веществ в атмосфере и шумовому дискомфорту.

7. Сложившиеся внутренние и внешние структурно-планировочные предпосылки характеризуют ЮЗР как территорию, обладающую потенциалом для создания общественных центров. Однако такое развитие необходимо проводить совместно с увеличением плотности улично-дорожной сети и строительством транспортно-пересадочных узлов на пересечении крупных магистралей. При этом необходимым элементом должно стать и развитие социальной инфраструктуры, необходимой для жителей данной территории.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Могосова H.H. Оценка экологического состояния территории в современном городском планировании // Проблемы региональной экологии. 2013. № 1. С. 51-54.

2. Воробьева Т.А., Могосова H.H. Особенности оценки загрязнения атмосферного воздуха диоксидом азота от передвижных источников в г. Москве // Экология урбанизированных территорий. 2014. № 1. С 90-95.

3. Воробьева Т.А., Могосова H.H. Применение ГИС в организации экологического мониторинга городской среды// ИнтерКарто-ИнтерГИС - 15: Устойчивое развитие территорий: теория ГИС и практический опыт. Мат-лы междунар. конф. / Ред. кол. B.C. Тикунов и др., Пермь, Гент (Бельгия), 1-5 июля 2009 г. - Пермь, 2009. С. 488—494.

4. Могосова H.H. Влияние автомобильного транспорта на особенности распространения загрязняющих веществ по территории города (на примере г.Москвы) // Мат-лы 11-й Междунар. научн. конф. «Экосистемы, организмы, инновации-11». -М.: MAX Press, 2010. Vol. 15. С. 63-64.

5. Могосова H.H. Использование ГИС в создании и обновлении экологической карты города Москвы // Мат-лы Междунар. молодежного научного форума «JIOMOHOCOB-2011» / под ред. И.А. Алешковского и др. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://lomonosov-msu.ru/uploaded/400/16020_c7d4.pdf.

6. Могосова H.H. Современная система экологического мониторинга атмосферного воздуха на территории города Москвы // География, геоэкология, геология: опыт научных исследований. Мат-лы VIII Междунар. научн. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых / Под ред. проф. Л.И. Зеленской. - К.: ГНПП «Картография», 2011. Вып.8. С. 133-135.

7. Могосова H.H. Геоэкологическая составляющая в современной градостроительной политике // Рациональное природопользование: традиции и инновации. Мат-лы Междунар. научно-практ. конф., Москва, МГУ, 23-24 ноября 2012 г. / Под общ. ред. проф. М.В. Слипенчука. -М.: Изд-во Моск. ун-та, 2013. С. 185-188.

25

8. Воробьева Т.А., Могосова H.H. Анализ состояния городской среды с использованием ГИС// ИнтерКарто-ИнтерГИС - 19: Устойчивое развитие территорий: теория ГИС и практический опыт. Мат-лы Междунар. конф. / Редкол.

B.C. Тикунов и др., Курск, Богота (Колумбия), 2-7 февраля 2013 г. - Курск, 2013.

C. 56-62.

9. Захарова П.В., Могосова H.H., Федюнина К.-Е.В. Опыт применения геоинформационных технологий при осуществлении государственного экологического мониторинга в городе Москве // Международный Форум «Интеграция геопространства - будущее информационных технологий», 23-25 апреля 2013 г. [Электронный ресурс]. Режим доступа:

http://vvwv.sovzondconference.ru/upload/medialibraiy/eea/Abstract_Zakharova_rus.pdf.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Введение

Глава 1. Городская среда, как объект социально-экологического исследования

1.1. Условия формирования городской среды

1.2. Опыт эколого-градостроительного планирования городов

1.3. Методы оценки социально-экологических процессов внутригородской территории

1.4. Разработка и создание социально-экологической ГИС урбанизированной территории

Глава 2. Анализ планировочных и инфраструктурных характеристик Южной зоны развития системы общественных центров

2.1. Территориальное зонирование г. Москвы и развитие Южной зоны системы общественных центров

2.2. Функционально-планировочная структура Южной зоны системы общественных центров

2.3. Основные социально-инфраструктурные особенности территории

Глава 3. Экологическое состояние Южной зоны развития системы общественных центров

3.1. Территориальная дифференциация загрязнения атмосферного воздуха

3.2. Состояние депонирующих сред

3.3. Загрязнение водных объектов

3.4. Акустический дискомфорт

3.5. Комплексная оценка экологического состояния территории ЮЗР

3.6. Интегральный анализ социальных и экологических характеристик территории

Заключение Список литературы Приложения

Подписано в печать:

25.04.2014

Заказ № 9996 Тираж -100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru