Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Эколого-социальная комфортность городской среды
ВАК РФ 11.00.11, Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Меринов, Юрий Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ ЭКОЛОГО-СОЦИАЛЬНОЙ КОМФОРТНОСТИ ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ

1.1. Эколого-социальная комфортность, её место в системе понятий современной экологии

1.2. Методы анализа эколого-социальной комфортности урбанизированных территорий

2. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ КАК ФАКТОР ЭКОЛОГО-СОЦИАЛЬНОЙ КОМФОРТНОСТИ и их; ПРОСТРАНСТВЕННЫЕ ОСОБЕННОСТИ НА ТЕРРИТОРИИ Г. РОСТОВА-НА-ДОНУ

2.1. Характеристика основных элементов природных условий

2.2. Экологическая оценка состояния окружающей природной среды

2.3. Территориальная дифференциация уровня природно-экологической комфортности

3. АНТРОПОГЕННЫЕ ФАКТОРЫ ЭКОЛОГО-СОЦИАЛЬНОЙ КОМФОРТНОСТИ

3.1. Исторические особенности формирования архитектурно-планировочной структуры

3.2. Население и особенности его размещения

3.3. Производственно-транспортный комплекс

3.4. Территориальная организация социальной инфраструктуры ^ 4. КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА УРОВНЯ ЭКОЛОГО-СОЦИАЛЬНОЙ

КОМФОРТНОСТИ ПРОЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ

4.1. Пространственные закономерности эколого-социальной комфортности в пределах г. Ростова-на-Дону

4.2. Территориальная дифференциация эколого-социальной комфортности: медико-географический аспект и отражение в общественном сознании

Введение Диссертация по географии, на тему "Эколого-социальная комфортность городской среды"

Актуальность темы. С ростом урбанизации на относительно небольших городских пространствах усиливаются негативные последствия обострения взаимоотношений между обществом и природной средой. Если ранее основными задачами оптимизации развития городов были такие как сдерживание их неуправляемого пространственного, хозяйственного и демографического роста, то на современном этапе более актуальными становятся решения социальных проблем населения и ухудшение экологической обстановки. В связи с этим необходимость изучения современных процессов, происходящих на урбанизированных территориях под влиянием антропогенной деятельности, неуклонно возрастает.

В последнее время выдвигается ряд концепций по оптимизации территориальной организации крупных городских образований, не находящих, однако, апробации в реальных условиях по разным причинам. Следует также отметить, что в настоящее время более глубоко изучены высоко- порядковые системы регионального ранга, в которых город является лишь элементом, тогда как вопросы внутренней организации крупного города до сих пор остаются мало исследованными или изучены лишь в узкоспециальных направлениях.

В какой-то мере это характерно для крупнейшего промышленного, культурного и административного центра юга России - города Ростова-на-Дону. Помимо того, основное внимание последних научных разработок (хотя и достаточно глубоких) уделялось, как правило, частным вопросам. Это подтверждает его репрезентативность в качестве объекта исследования. В то же время, решение многих современных проблем города возможно только через комплексный подход, на основе его общей системной оценки.

Цели и задачи работы. Целью работы является изучение (на примере города Ростова-на-Дону) факторов, определяющих территориальную дифференциацию уровня развития эколого-социальной комфортности проживания населения в крупных городских образованиях и проведение зонирования территории города по типам комфортности.

Поставленная цель определила необходимость решения следующих задач:

1. Адаптация к условиям Ростова-на-Дону уже имеющихся и разработка дополнительных методов исследования эколого-социальной комфортности проживания населения на урбанизированных территориях.

2. Анализ современного состояния и динамики основных факторов, определяющих пространственную дифференциацию уровня эколого-социальной комфортности г. Ростова-на - Дону.

3. Зонирование территории города по отдельным компонентам и комплексу факторов комфортности (городской ландшафт, экологическая ситуация, хозяйственный комплекс, население, социальная инфраструктура).

4. Проведение зонирования и выявление территориальных закономерностей пространственной дифференциации эколого-социальной комфортности в пределах г. Ростова - на - Дону. Основные защищаемые положения:

1. Эколого-социальная комфортность проживания населения в городской среде определяется как сложная система, основными элементами которой являются взаимосвязанные природная комфортность, экологическая ситуация и социальная инфраструктура.

2. Оптимальная модель эколого-социальной комфортности города может обеспечиваться антисимметрией между уровнем социальной инфраструктуры с одной стороны, природной комфортностью и экологической ситуацией - с другой.

3. Современная пространственная структура эколого-социальной комфортности Ростова-на-Дону далека от оптимальной модели: в ней обнаруживается явная диспропорция между природно-экологической и социальной составляющими.

4. Особенностью социальной инфраструктуры, в сравнении с природными условиями и экологической обстановкой, является большая подвижность и управляемость, что даёт возможность использования её для мониторинга и управления эколого-социальной комфортностью урбанизированных территорий.

Концептуальная основа и методы исследований. Методологической основой работы является принцип тесной взаимосвязи, взаимообусловленности в городских геоэкосистемах природных условий, хозяйственного комплекса и населения. Эти элементы в городской системе пронизаны прямыми и обратными, положительными и отрицательными связями.

В оптимальной модели городской системы, по мнению автора, морфология социальной инфраструктуры должна зеркально отражать, точнее, быть антисимметричной пространственной схеме природно-экологической комфортности. Иначе говоря, её максимальная плотность и наиболее высокое качество, в первую очередь, целесообразны в тех -местах города, где природно-экологические показатели наиболее низкие.

В работе широко применялись социологический, сравнительный, исторический, статистический и картографический методы, а также широкий спектр методов физико- и экономико-географического анализа.

Фактический материал. Личный вклад автора. В основу диссертационной работы положены первичные материалы о трансформации природного комплекса Ростова, антропогенном воздействии на окружающую среду, динамике и территориальных особенностях формирования социально-хозяйственного комплекса, а также отдельных социальных составляющих жизни горожан.

Автором использована обширная и самая современная аналитическая, статистическая и картографическая информация, полученная в различных административных, статистических, научных, отраслевых, проектно -изыскательских и природоохранных учреждениях и организациях Ростова.

Большинство данных были взяты в виде цифровых массивов. В процессе исследования они преобразованы в картографические образы. Многие материалы, полученные в результате личных наблюдений, расчётов, картографирования, выполненные автором, собраны и проанализированы впервые.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является г. Ростов-на-Дону, как сложная территориальная социально-экологическая система. Здесь, в силу значительного насыщения производства и населения, на относительно небольшой территории наиболее ярко выступают проблемы, связанные с нарушением состояния окружающей среды и изменением условий комфортности проживания населения.

Предметом исследования являются факторы, особенности и закономерности территориальной дифференциации уровня эколого-социальной комфортности проживания населения в городской среде.

Научная новизна работы. На стадии концептуального обоснования работы:

1. уточнено понятие эколого-социальной комфортности проживания населения в городских условиям на основе системного подхода;

В работе впервые для Ростова-на-Дону и на его примере:

2. разработана методика и рассчитана плотность населения города Ростова-на-Дону на микрогеографическом уровне;

3. дана оценка антропогенных факторов в структуре современной природно-хозяйственной системы города;

-74. проведён анализ пространственной дифференциации уровня природной комфортности;

5. выполнено зонирование территории Ростова по уровню природно-экологической комфортности проживания населения;

6. выявлены особенности территориальной организации социальной инфраструктуры города и произведено её районирование по типам насыщенности;

7. осуществлено зонирование территории города Ростова-на-Дону по уровню эколого-социальной комфортности.

Практическая значимость работы. Изложенные в диссертационной работе материалы использованы: при разработке «Экологического атласа Ростовской области»; в атласе «Ростов-на-Дону. От крепости до столицы Донского края»; в атласе «Ростов-на-Дону-250. История и современность»; при разработке «Проекта целевой экологической программы оздоровления водного бассейна реки Темерник » Книга 3. Охрана окружающей среды; в учебном процессе при подготовке студентов по специальностям «География» и «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов» в Ростовском госуниверситете.

Материалы проведённых исследований могут быть использованы административными органами, осуществляющими управление, планирование и проектирование городских образований, как для оперативного анализа, так и при разработке прогнозных вариантов эколого-социального развития.

Апробация результатов. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертационной работе, докладывались автором на конференциях: научная школа-семинар молодых учёных «Региональные проблемы развития производительных сил и ускорения НТП» (г. Сочи, 1988); первые экономические чтения «Радикальная хозяйственная реформа: опыт и проблемы» (г. Ростов-на-Дону, 1988); региональная научно-практическая конференция «Социально-экологические проблемы региона» (г. Ростов-на-Дону, 1989); республиканская научно-практическая конференция «Альтернативы социально-экономического развития региона и модели территориального хозрасчёта» (г. Ростов-на-Дону, 1989); региональная научно-практическая конференция «Социально-культурные приоритеты регионального развития» (г. Ростов-на-Дону, 1990), научно-практическая конференция «Экология человека. Механизм интеграции биологических систем. Проблемы адаптации» (г. Ростов-на-Дону, 1990); на секции «Территориальная организация общества и проблемы межнациональных отношений» IX съезда ГО СССР (г. Казань, 1990); региональная научно-практическая конференция «Территориальные аспекты перехода к рыночной экономике» (г. Ростов-на-Дону, 1991); на Всесоюзной конференции «Проблемы оптимизации природопользования в условиях рыночных отношений» (г. Нальчик, 1991); на межгосударственной научной конференции «Геоэкологические аспекты хозяйствования, здоровья и отдыха» (г. Пермь, 1993); на региональной научно-практической конференции «В.И. Вернадский: история и современность» (г. Ростов-на-Дону, 1993); на научной конференции «Юг России: контуры новой геоэкономической стратегии» (г. Ростов-на-Дону, 1999); на Международной конференции «Демографические процессы регионов России» (г. Курск, 1999); на Международной научно-практической конференции «Город и регион: проблемы сбалансированного развития» (г.Пермь, 1999).

По теме диссертации опубликовано 21 научная работа общим объёмом 24,5 печатных листов (в том числе 12 в соавторстве). В опубликованных работах изложены все основные положения и выводы, представленные в данной работе. В публикациях, подготовленных в соавторстве, автором лично разработаны вопросы, защищаемые в диссертации.

Ряд материалов и положений диссертации использован в 10 научно-исследовательских отчётах, в которых автор являлся ответственным исполнителем или исполнителем разделов, а также - в экспертных документах, представленных в административные органы различного ранга.

Структура и объём диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 4-х глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Общий объём работы - 216 страниц машинописного текста. Работа иллюстрирована 22 таблицами и 30 рисунками. Список использованных литературных источников включает 110 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов", Меринов, Юрий Николаевич

Заключение

В последнее время всё более усиливаются негативные тенденции к обострению взаимоотношений между обществом и природой. В этой связи приобретают актуальность исследования по оптимизации территориальной организации крупных городских образований и комплексной оценки уровня эколого-социальной комфортности проживания в них населения.

Основным мотивом к определению цели диссертационной работы явились практические потребности, возникающие при решении прикладных задач, а именно: социально - экологических описаний, экспертных оценок, обоснований различных видов хозяйственной деятельности, планирования. Как выяснилось в процессе работы далеко не все аспекты исследования в одинаковой и достаточной мере обеспечены концептуально, методически, но даже и фактическим материалом. В связи с этим неоднократно возникала потребность ограничить рамки поставленной цели. Однако в этом случае неизбежно была бы утеряна комплексность подхода, которая определяется природой исследуемого предмета. Поэтому автор иногда сознательно допускал неравномерный по компонентам, однако всесторонний анализ эколого-социальной комфортности, стремясь следовать схеме, включающей все основные элементы и связи этой системы. Результаты проведённых исследований позволили сделать следующее заключение, отражающее основные положения, изложенные в диссертации:

1. Выявлены закономерности природного потенциала г. Ростова-на-Дону, как одного из важнейших факторов эколого-социальной комфортности города. Среди них наиболее значимыми являются особенности рельефа (уклоны поверхности, крутые склоны, оползни), локальные микроклиматические параметры (термический и ветровой режимы, локальные «застои» воздуха в котловинах, «климатические оазисы», связанные с водоёмами, массивами лесонасаждений и т.п.). Несмотря на значительную трансформацию природных условий города, основные неоднородности его наиболее контрастных территорий сохраняются и в настоящее время. По их совокупности в Ростове весьма отчётливо различаются: плоская плакорная поверхность, «холодные» и «тёплые» склоны долин Дона и Темерника; низменные поверхности их пойм; котловинообразные узловые участки долины Темерника и др.

2. Определены основные источники загрязнения атмосферы и почв, их масштабы, пространственная концентрация, динамика и место в эколого-социальной комфортности Ростова. Загрязнение атмосферы Ростова-на-Дону определяется различными источниками, основным из которых является, как и для большинства крупных городов, автомобильный транспорт. На его долю приходится более 80 % выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. В структуре промышленных источников загрязнения преобладают отрасли 3 и 4 классов вредности. При этом размещение промышленных зон Ростова имеет зонально-концентрическую форму, образованную чередующимися промышленными и селитебными сегментами. Такая закономерность планировочной структуры города является весьма неблагоприятной в связи с распространением загрязнений от промышленных источников, расположенных в его центре. Учитывая преобладающее направление атмосферного переноса воздуха, как в зимнее время (сопровождающееся деятельностью отопительных объектов - котельных, ТЭЦ), так и в целом за год, более оптимальной с этой точки зрения представляется концентрация промышленных объектов на периферии западной части города, чем на его восточных окраинах. Наиболее благополучными и тем самым более комфортными по уровню загрязнения атмосферы в Ростове являются хорошо продуваемые ветрами периферийные районы восточной части города. Основные зоны загрязнения почв приурочены к районам концентрации промышленных предприятий и к важнейшим транспортным магистралям. Наблюдается «размывание» пятен загрязнения почв, основное участие в котором принимает ливневый сток.

- 1983. Разработан и использован новый метод определения плотности населения города, основанный на микрогеографическом анализе размещения населения. В результате выявлено, что низкий уровень плотности населения соответствует районам периферийной части малоэтажной застройки, а высокий - в основном, центральной исторической части города и периферийным зонам новостроек.

4. Из отраслей социальной инфраструктуры большую стабильность в современном формировании имеют отрасли социально-бытового назначения. Однако и среди них наблюдаются как пространственные, так и структурные диспропорции развития. Так, в новых жилых массивах Ростова - Западный и Северный, районах новостроек Пролетарского, Первомайского, Железнодорожного и Октябрьского районов ввод жилья и рост населения значительно опережает развитие социальной инфраструктуры. В целом по Ростову общее число квартир, не соответствующих элементарным социальным стандартам - не имеющих даже водопровода, составляет около 70 тыс. единиц. По ориентировочным подсчётам в них проживает 150 - 200 тыс. человек. Наибольшее число таких квартир сосредоточено в 3-х административных районах - Пролетарском, Ленинском, Железнодорожном. Размещение предприятий бытового обслуживания обусловлено историческими аспектами формирования данной отрасли, а также наибольшей концентрацией в центральной зоне города. Территориальная организация предприятий торговли и открытой сети общественного питания, имеющие наиболее высокие тенденции развития, также характеризуется повышенной концентрацией в центральной зоне. Значительные различия, в обеспеченности школами, учреждениями здравоохранения, а также объектами культуры, спорта, наблюдаются между центром города, районами новостроек и зонами частной застройки. Отставание развития отраслей социальной инфраструктуры существенно влияет на пространственную дифференциацию эколого-социальной комфортности проживания населения.

- 1995. Комплексный количественный анализ основных составляющих эколого-социальной комфортности и их картирование обнаруживают неоднородность территории города. Сочетания их разнообразны: повышение либо снижение общего уровня комфортности проживания в одних случаях обусловлено природными условиями, в других - экологической ситуацией, в-третьих - уровнем развития социальной инфраструктуры. Различия в пространственной дифференциации позволили автору провести зонирование территории, с выделением четырёх уровней эколого-социальной комфортности проживания населения в г. Ростове-на-Дону.

6. На фоне относительно устойчивых и трудно модифицируемых природных условий, экологической обстановки, социальная инфраструктура является наиболее динамичной и управляемой компонентой комфортности, что даёт возможность использовать её для мониторинга и более оперативного управления эколого-социальной комфортностью урбанизированных территорий.

7. Достижение благополучия современного состояния эколого-социальной комфортности проживания населения в городской среде определяется широким спектром факторов, приоритетными из которых, по мнению автора, являются следующие: улучшение транспортной доступности и система мер по уменьшению выбросов вредных веществ в окружающую среду; равномерное и комфортное размещение социально-бытовых и социально-культурных объектов по территории города; завершение мероприятий по выносу вредных промышленных объектов за селитебную территорию; расширение ассортимента и улучшение качества сферы услуг.