Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Оценка экологической и социальной комфортности проживания населения на локальном уровне
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Стулышапку, Владимир Олегович

Введение.

Глава I. Место оценки экологической и социальной комфортности в системе эколого-географических исследований.

1.1. Определение терминов и понятий.

1.2. Обоснование выбора критериев и показателей комфортности проживания населения на локальном уровне. Принципы отбора параметров оцениваемой территории.

1.2.1. Природные условия, учитываемые при оценке комфортности проживания населения.

1.2.2. Социально-экономические условия территории, учитываемые при оценке комфортности проживания населения.

Глава II. Обоснование системы оценки комфортности проживания населения с учетом природных и социально-экономических условий. 44 II. 1. Оценка природных условий территории и их влияния на экологическую и социальную комфортность проживания населения.

II.2. Оценка социально-экономических условий территории и их влияния на экологическую и социальную комфортность проживания населения.

Глава III. Комплексная оценка комфортности проживания населения Кутузовского сельского округа Солнечногорского района Московской области.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Оценка экологической и социальной комфортности проживания населения на локальном уровне"

Актуальность темы. В настоящее время уже стало очевидным, что ведущим фактором, определяющим современные изменения окружающей среды, является человеческая деятельность. Постоянно преображая и трансформируя природу, человек настолько сильно изменил ее, что, по сути, сейчас уже можно говорить о том, что большинство естественных (природных) ландшафтов в той или иной степени подверглись изменениям, в итоге преобразовавшись в природно-антропогенные или культурные. Стихийное изменение природных ландшафтов преимущественно без учета их экологических свойств, привело к тому, что большинство вновь образованных ландшафтов экологически неблагоприятны для жизнедеятельности населения. Дальнейшее преобразование современных ландшафтов без учета особенностей природных и социально-экономических условий, недооценка а зачастую и полное игнорирование многочисленных сложных взаимосвязей между окружающей средой и населением с его хозяйственной деятельностью приводят к тому, что современная "культурная" среда становится мощным негативным фактором воздействия на человека.

Оценка комфортности проживания населения на локальном уровне, таким образом, становится необходимой, так как именно в крупном масштабе можно реально проанализировать как природные, так и социально-экономические условия любой территории. Разработка мероприятий по улучшению комфортности проживания населения и их внедрение позволят сформировать культурные ландшафты, наилучшим образом отвечающие требованиям, предъявляемым населением к территории проживания, что согласуется с основными направлениями, по которым ведется поиск путей оптимизации среды жизни и хозяйственной деятельности.

Целью работы является оценка экологической и социальной комфортности на локальном уровне (сельский муниципальный округ) для выявления их соответствия оптимальным условиям проживания населения.

Для достижения поставленной цели последовательно решались следующие задачи:

- провести обзор и анализ предшествующих работ и существующих методик по оценке комфортности различных территорий;

- обосновать выбор значимых факторов, оказывающих влияние на комфортность проживания населения;

- обосновать выбор наиболее значимых факторов, оказывающих влияние на комфортность проживания населения;

- разработать систему критериев и показателей для оценки комфортности проживания населения на локальном уровне; разработать систему критериев и показателей для комплексной оценки комфортности проживания населения на локальном уровне; обосновать выбор метода оценки природных и социально-экономических условий при анализе комфортности проживания населения;

- провести районирование современной структуры ландшафтов для оценки комфортности; оценить комфортность проживания населения Кутузовского сельского округа Солнечногорского района Московской области.

Объектом исследования являются современные (измененные) ландшафты Кутузовского сельского округа Солнечногорского района Московской области.

Предмет исследования - пространственные различия и факторы территориальной дифференциации комфортности проживания населения на муниципальном уровне.

Методы исследований и исходные материалы. Работа выполнена на основе теоретических и методологических положений, разработанных в географии и геоэкологии Преображенским B.C., Реймерсом Н.Ф., Даниловой Н.А., Золотокрылиным А.Н., Мухиной Л.И., Назаревским О.Р., Покшишевским В.В., Прохоровым Б.Б., Кочуровым Б.И., Снакиным В.В. и др. При исследовании современных природно-антропогенных систем и их комфортности применялись следующие методы: ландшафтный, сравнительно-географический, картографический и метод балльной оценки.

В качестве исходного материала использовались результаты полевых исследований, проведенных автором на территории Кутузовского сельского округа Солнечногорского района Московской области в 2001-2005 гг. В работе применены статистические данные, предоставленные Представительством по Солнечногорскому району Московской области комитета по государственной статистике и администрацией Кутузовского сельского округа. При составлении тематических карт были использованы крупномасштабные топографические карты на территорию Солнечногорского района Московской области.

Основные защищаемые положения. На защиту выносятся:

1. Методологический подход оценки комфортности проживания населения на локальном (сельском муниципальном) уровне.

2. Алгоритм исследования комфортности проживания населения, включающий отбор значимых критериев и показателей и их экспертную оценку, отражающих экологические требования человека, экологически значимые свойства ландшафтов и уровень экономического развития сельского округа, находящегося вблизи большого города.

3. Результаты оценки комфортности проживания населения Кутузовского сельского округа Солнечногорского района Московской области.

Научная новизна. На основе модельной локальной территории предложен алгоритм оценки экологической и социальной комфортности проживания населения с учетом природных и социально-экономических условий региона. Впервые проведен комплексный географический анализ прилегающего к г.Москве Кутузовского сельского округа Солнечногорского района Московской области и дана оценка комфортности проживания населения на муниципальном уровне. Составлены карты экологической и социальной комфортности проживания населения по природным и социально-экономическим условиям м-ба 1:35000 как информационной основы управления муниципальным образованием.

Практическое значение. Методологический подход, предложенный в диссертационном исследовании, применим при подготовке специалистов в области муниципального самоуправления. Алгоритм исследования комфортности проживания сельского населения апробированный в Центральном округе может быть использован в других регионах страны. Полученные результаты оценке комфортности проживания населения определили основные муниципальные проблемы, которые необходимо учитывать при разработке региональной политики развития Кутузовского сельского округа Солнечногорского района Московской области.

Апробация работы и публикации. Результаты диссертационного исследования докладывались и предоставлялись на научно-практических конференциях, в том числе XI Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Экология: проблемы и пути решения" (Пермь, 2003), Межвузовских научно-практических конференциях "Современные проблемы гуманитарных и естественных наук" (Рязань, 2004, 2005), Второй Всероссийский научно-практической конференции "Туризм и устойчивое развитие регионов" (Тверь, 2005).

Методические подходы к оценке комфортности проживания населения были изложены в МГОПУ им. Шолохова.

По теме диссертации опубликовано 7 работ в сборниках научно-практических конференций, научно и научно-методических статей и научных журналах.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения и списка литературы включающего 115 наименований. Общий объем работы составляет 152 страниц. Работа проиллюстрирована 18 рисунками и 30 таблицами.

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Стулышапку, Владимир Олегович

Выводы к главе III

Анализ результатов полученных в ходе исследования влияния природных и социально-экономических условий на комфортность проживания населения, проведенного на локальном уровне позволяет сделать следующие выводы:

1. Оценка любого природного (естественного или преобразованного) комплекса требует учета не одного отдельно взятого свойства, а их совокупности. Набор оцениваемых критериев, т.е. их выбор и количество различаются в зависимости от территории исследования - ее площади, разнообразия природных и социально-экономических условий, наличия сведений о них и т.п.

2. Оценка комфортности проживания населения Кутузовского сельского округа Солнечногорского района Московской области проводилась на основании характеристики района исследования, с использованием различных статистических, картографических и полевых исследований. Анализ природных и социально-экономических условий влияющих на экологическую и социальную комфортность проживания населения исследуемого района проведен по современным (измененных) ландшафтом с учетом тех критериев, которые оказывают наибольшее влияние (положительное или отрицательное) на условия жизнедеятельности населения, а также имеют достоверные количественные или качественные характеристики.

3. Результаты оценки экологической комфортности проживания населения показали, что по природным условиям наиболее благоприятны среднеизмененные природно-антропогенные ландшафты и оцениваются как условно малоблагоприятные, наименьшей комфортностью обладают сильноизмененные культурные ландшафты; по социально-экономическим условиям комфортность неблагоприятна и изменяется от условно неблагоприятной до крайне неблагоприятной. Комплексная оценка по экологической комфортности показывает, что территория округа оценивается от малоблагоприятной до неблагоприятной, таким образом, условия исследуемой территории не удовлетворяют основные физиологические потребности проживающего населения.

4. Результаты оценки социальной комфортности проживания населения показали, что по природным условиям наиболее благоприятны преобразованные культурные ландшафты и оцениваются как условно благоприятные, наименьшей комфортностью обладают слабоизмененные природные ландшафты; по социально-экономическим условиям комфортность неблагоприятна и изменяется от условно неблагоприятной до крайне неблагоприятной. Комплексная оценка по социальной комфортности показывает, что территория округа оценивается от условно малоблагоприятной до неблагоприятной, и также не удовлетворяет в достаточной степени основные потребности населения.

Заключение

Результаты проведенного исследования позволяют сделать следующие выводы.

1. Анализ геоэкологических подходов к оценке природных и социально-экономических условий, оказывающих влияние на комфортность проживания населения, позволил определить недостаточность методологии изучения сельских муниципальных образований.

2. Ведущими факторами, оказывающими влияние на комфортность проживания населения локальной территории, являются природные свойства ландшафтов, имеющие экологическое и ресурсное значение, а также уровень экономического развития.

3. Для оценки комфортности проживания населения локальной территории используются природные и социально-экономические критерии, достаточно точно отражающие условия проживания сельского населения (состояние ландшафтов и социально-экономическую обстановку).

4. Для комплексной оценки комфортности проживания населения наиболее приемлемым является метод экспертной балльной оценки, позволяющий провести ранжирование территории по степени благоприятности среды обитания.

5. Районирование территории Кутузовского сельского округа Солнечногорского района Московской области позволяет выделить четыре вида современных ландшафтов: слабоизменные природные, среднеизменные природно-антропогенные, сильноизменные культурные, преобразованные культурные.

6. Проведенная оценка комфортности проживания населения Кутузовского сельского округа показала, что экологическая комфортность имеет пространственные различия от малоблагоприятной до неблагоприятной, а социальная комфортность имеет четыре градации - от условно малоблагоприятной до неблагоприятной. Комплексная оценка комфортности проживания населения округа выявила, что экологическая комфортность снижается с увеличением степени преобразованности ландшафтов и уровня антропогенной нагрузки, социальная комфортность напротив увеличивается, но незначительно. Современный уровень комфортности на территории Кутузовского сельскою округа не удовлетворяет основные потребности проживающего населения. Муниципальным органам необходимо в первую очередь обратить внимание на улучшение социально-экономических условий.

Автореферат диссертации по теме "Оценка экологической и социальной комфортности проживания населения на локальном уровне"

На правах рукописи

Стулышапку Владимир Олегович

ОЦЕНКА ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ И СОЦИАЛЬНОЙ КОМФОРТНОСТИ ПРОЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ НА ЛОКАЛЬНОМ УРОВНЕ

25.00,36 - геоэкология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Калуга 2006

Работа выполнена на кафедре географии Липецкого государственного педагогического университета и в Отделе физической географии и природопользования Института географин РАН

Научные руководители;

доктор географических наук профессор Б.И. Кочуров

Официальные оппоненты: доктор географических наук

профессор СП. Евдокимов

кандидат биологических наук профессор Н.К. Ооняев

Ведущая организация:

Белгородский Государственный Университет

Защита состоится "22" декабря 2006 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного Совета К 212.0S5.01 по защите кандидатских диссертаций при Калужском государственном педагогическом университете им. К.Э. Циолковского по адресу: 248023, г. Калуга, ул. Степана Разина, д. 26

С диссертацией моясно ознакомиться в библиотеке университета

Автореферат разослан "_"_2006г.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 248023, г. Калуга, ул, Степана Разина, д. 26, факс 8(484-2) 36-21-59, e-mail: biomon@kspu.kaluga.ru, диссертационный Совет К 212,085.01, ученому секретарю

Ученый секретарь диссертационного Совета доктор биологических наук

А.Б. Стрельцов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В настоящее время уже стало очевидным, что ведущим фактором, определяющим современные изменения окружающей среды, является человеческая деятельность. Постоянно преображая и трансформируя природу, человек настолько сильно изменил ее, что, по сути, сейчас уже можно говорить о том, что большинство естественных (природных) ландшафтов в той или иной степени подверглись изменениям, в итоге преобразовавшись в ггриродно-антропогенные или культурные. Стихийное изменение природных ландшафтов преимущественно без учета их экологических свойств, привело к тому, что большинство вновь образованных ландшафтов неблагоприятны для жизнедеятельности населения. Дальнейшее преобразование современных ландшафтов без учета особенностей природных и социально-экономических условий, недооценка, а зачастую и полное игнорирование многочисленных сложных взаимосвязей между окружающей средой и населением с его хозяйственной деятельностью приводят к тому,, что современная "культурная" среда становится мощным негативным фактором воздействия на человека, что несомненно сказывается на комфортности проживания населения. Разработка мероприятий по улучшению комфортности проживания населения и их внедрение позволяют сформировать ландшафты, наилучшим образом отвечающие требованиям, предъявляй мьш населением к территории проживания, что согласуется с основными направлениями, по которым ведется поиск путей оптимизации среды жизни и хозяйственной деятельности.

Цель и I работы является оценка экологической и социальной комфортности на локальном уровне (сельский муниципальный округ) для выявления их соответствия оптимальным условиям проживания населения.

Для достижения поставленной цели последовательно решались следующие задачи:

- провести обзор и анализ предшествующих работ и существующих методик по оценке комфортности различных территорий;

- обосновать выбор наиболее значимых факторов, оказывающих влияние на комфортность проживания населения;

- разработать систему критериев и показателей для комплексной оценки комфортности проживания населения на локальном уровне;

- обосновать выбор метода оценки природных и социально-экономических условий при анализе комфортности проживания населения;

' провести районирование современной структуры ландшафтов для опенки комфортности;

• оценить комфортность проживания населения Кутузовского сельского округа Солнечногорского района Московской области.

Объектом исследования являются современные (измененные) ландшафты Кутузовского сельского округа Солнечногорского района Московской области.

Предмет исследования - пространственные различи« н факторы территориальной дифференциации комфортности проживания населения на муниципальном уровне.

Методы исследование н исходные материалы. Работа выполнена на основе теоретических и методологических положений, разработанных в географии к геоэкологии Преображенским B.C., Реймерсом НФ, Даниловой H.A., Золотокрыл иным Л.Н., Мухиной Л И., Назаревским О.Р., Покшишевским В В., Прохоровым Б.Б., Кочуровым Б.И., Снакиным Б.В. и др. При исследовании современных природно-антропогениыа систем н их комфортности применялись следующие методы: ландшафтный, сравнительно-географический, карто!рафический и метод балльной оценки.

В качестве исходного материала использовались результаты полевых исследований, проведенных автором на территории Кутузовского сельского округа Солнечногорского района Московской области в 2001-2002 гг. В работе применены статистические данные, предоставленные Представительством по Солнечногорском}' району Московской области комитета по государственной статистике и администрацией Кутузовского сельского округа. При составлении тематических карт использованы крупномасштабные топографические карты на территорию Солнечногорского района Московской области. Основные защищаемые положении. На защиту выносятся:

1. Методологический подход оценки комфортности проживания населения на локальном (сельском муниципальном) уровне.

2. Алгоритм исследования комфортности проживания населения, включающий отбор значимых критериев и показателей и их экспертную оценку, отражающих экологические требования человека, экологически значимые свойства ландшафтов и уровень экономического развития сельского округа, находящегося вблизи большого города,

3. Результаты оценки комфортности проживания населения Кутузовского сельского округа Солнечногорского района Московской области.

Научная новизна. На основе модельной локальной территории предложен алгоритм оценки экологической и социальной комфортности проживания населения с учетом природных и социально-экономических условий региона. Впервые проведен комплексный геоэкологический анализ прилегающего к г. Москве Кутузовского сельского округа Солнечногорского района Московской области и дана оценка комфортности проживания населения на муниципальном уровне. Составлены карты экологической и социальной комфортности проживания населения ло природным и социально-экономическим условиям м-ба 1:35000 как информационной основы управления муниципальным образованием.

Практическое значение. Методологический подход, предложенный в диссертационном исследовании, применим при подготовке специалистов в области муниципального сельского самоуправления. Алгоритм исследования комфортности проживания сельского населения апробированный в Центральном округе может быть использован в других регионах страны. Полученные результаты оценки комфортности проживания населения определили основные муниципальные проблемы, которые необходимо учитывать при разработке региональной политики развития Кутузовского сельского округа Солнечногорского района Московской области.

Апробация работы и публикации. Результаты диссертационного исследования докладывались и представлялись на научно-практических конференциях, в том числе XI Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов н молодых ученых "Экология: проблемы и пути решения" (Пермь, 2003), Межвузовских научно-практических конференциях "Современные проблемы гуманитарных и естественных наук" (Рязань, 2004, 2005), Второй Всероссийский научно-практической конференции "Туризм и устойчивое развитие регионов" (Тверь, 2005). Методические подходы к оценке комфортности проживания населения были изложены в МГОПУ им. Шолохова.

По теме диссертации опубликовано 7 работ в сборниках научно-практических конференций, научных и научно-методических статей и научных журналах.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения и списка литературы включающего 115 наименований. Общий объем работы составляет 152 страницы. Работа проиллюстрирована 18 рисунками и 30 таблицами.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, формулируются цель и задачи исследования, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, определяются положения, выносимые на защиту.

В первой главе "Место оценки социальной и экологической комфортности в системе эколого-географических исследований" определены основные термины и понятия, использованные в работе, обоснован выбор критериев н показателей комфортности проживания населения.

Анализ различных работ посвященных оценке условий жизнедеятельности населения и качества жизни на различных уровнях (от федерального до локального) проведенных учеными многих направлений географии, экологии и геоэкологии позволил определить методологические основы данного исследования. Оценка природных условий жизни населения Б.В, Покшишевского, Е.А. Лопатиной, O.P. Назаревского, Л.А. Чубукова, Ю.Н. Шварцевой и др., районирование территории Севера и Востока России А.Н. Кренке и А.Н. Золотокрылина, оценка большого количества отдельных компонентов среды и анализ их влияния на человека и его деятельность (хозяйственную, рекреационную и т.д.) проведенных физнко- и эконом-географами, специалистами в области экологии человека, медицинской географии и др. направлений - B.C. Преображенский, C.B. Казначеев, H.A. Данилова, Б.Б. Прохоров, Ю.А. Веденин и др., показали актуальность использования количественного и качественного зональных подходов при оценке комфортности проживания населения на локальном уровне.

Широкий спектр вопросов рассматриваемых при исследовании элементов системы "среда-население-хомйство", оцениваемой в работе, зависит, прежде всего, от большого разнообразия потребностей человека, которые можно разделить на три вида: материальные (в жилише, одежде и др. • биологические потребности), духовные (в познании н оценке окружающего мира, в самопознании, общении с другими людьми и др.) и функциональные (потребность в процессе деятельности). Кроме того, существуют взаимоотношения людей с экономическими и внеэкономическими природными факторами, что делает необходимым, с одной стороны, всесторонний учет экологических требований человека (населения как субъекта исследования), с другой, учет тех свойств ландшафта (объекта исследования), которые имеют либо прямое экологическое значение, либо выступают в роли ресурсов для хозяйства, а также уровень экономического развития исследуемой территории.

В данном исследовании сделана попытка оценки отдельных материальных и функциональных потребностей человека (населения), оценка духовных потребностей

требует отдельного исследования. Не вызывает сомнений и то, что влияние окружающей природной среды как на отдельного человека, так и на человеческое общество в целом, так же имеет немаловажное значение, при чем в разных социально-исторических условиях н в разных регионах Земли оно проявляется особо. Оценка комфортности проживания населения, таким образом, выходит за рамки изучения социально-экономической географии и становится актуальной дня геоэкологических исследований, рассматривающих проблемы взаимодействия природы и общества в целом и их пространственно-временные аспекты в частности.

Анализ множества существующих подходов к оценке комфортности не выявил комплексного подхода к изучению комфортности проживания населения сельских муниципальных образований. Особую сложность в исследовании вызвало само понятие "комфортность проживания населения". Если исходить из того, что термин "комфортность" имеет в корне термин "комфорт", который рассматривается как совокупность бытовых удобств, таких как благоустроенность и уют жилищ, общественных учреждений, средств сообщения и пр., то можно предположить, что под комфортными следует понимать только те благоприятные для жизни и хозяйственной деятельности проживающего населения условия, которые могут быть обеспечены при соблюдении различных социально-экономических параметров.

В данном исследовании под "комфортностью проживания населения" понимается "мера субъективного чувства и объективного состояния благополучия, формируемых под влиянием совокупности различных условий наиболее благоприятных для жизни и хозяйственной деятельности населения проживающего на определенной территории", при этом совокупность условий благоприятных для жизни, формирует экологическую комфортность, а благоприятных для хозяйственной деятельности — социальную комфортность проживания.

При рассмотрении экологической комфортности учитывается совокупность условий и их параметров, удовлетворяющих основные физиологические потребности проживающего на исследуемой территории населения, такие как: природ но-климатическне, геолого-геоморфологические, комплексные ландшафтные и др. условия, экологическая обстановка, и т.д.. Изучение социальной комфортности, в свою очередь, подразумевает анализ различных природных, социальных и экономических факторов, оказывающих влияние прежде всего на хозяйственную деятельность населения (развитость сферы обслуживания, степень освоенности, наличие природных ресурсов, транспортная доступность и т.д.).

Оценка комфортности проживания населения может быть как экологической, так и эколого-географнческой (геоэкологической), так как и в первом и во втором случае

оцениваются природно-ландшафтные условия, имеющие важное (а иногда наиболее важное) значение для проживания человека (населения). Кроме того, рассматриваются реакции и последствия социальных и антропогенных вмешательств в окружающую обстановку, которая функционирует уже не только по природным, но и по антропогенным законам.

Оценка комфортности проживания населения может быть проведена на ландшафтной основе, при этом ' необходимо учитывать структуру изучаемой территории и то иерархическое положение, которое она занимает.

Опираясь на работы авторов, изучавших проблемы оценки территории (А,Г. Исаченко, Л.Э. Амлеи, Е.Б. Лопатина, O.P. Назаревский и др.), были определены следующие основные характеристики: годовое количество осадков, испаряемость, радиационный баланс, годовой слой стока, минерализацию поверхностных вод. модуль ионного стока, реакцию почвенного покрова, количество фитомассы, температуру самого теплого месяца, продолжительность морозного периода, продолжительность сезонного промерзания почвы, степень лесистости и др..

Система природных показателей необходима для оценки природно-ресурсного потенциала территории. Природная среда выполняет не только экологическую функцию, но н функцию экономическую, или ресурсную, т.е. обеспечивающую хозяйство необходимыми энергетическими и сырьевыми ресурсами. Таким образом, при оценивании ресурсного потенциала территорий как элемента жизнеобеспечения человека, то есть той ресурсной базы, благодаря которой может быть обеспечена экологическая и социальная комфортность проживания населения, следует рассматривать его наличие, состав в исследуемом регионе и привязку к ландшафтным выделам. При такой оценке ресурсного потенциала следует выделять следующие виды естественных ресурсов: биологические — биопродуктивность, естественное плодородие почв, пушные, рыбные, рекреационные; геологические — горючие, металлические, неметаллические, неметаллические горнохнмичесжие, неметаллические нерудные, строительные материалы, источники минеральных иод и др.

Отбор критериев и показателей при оценке экологической и социальной комфортности труден и многопланов, так как необходимо изучить во-первых, потребности самого человека (с медико-биологической и социальной точек зрения), во-вторых, природные условия среды, в-третьнх, уровень социального и экономического развития, в-чегвергых, эстетику ландшафтов и т.д.

Основная задача состоит в определении свойств отдельных компонентов, как природных, так и социально-экономических, и подборе показателей для их количественной и качественной характеристики. Кроме того, необходимо отобрать те параметры, которые

могут достаточно точно отразить исследуемые элементы н бьгть адекватными обстоятельствам, репрезентативно информируя о состоянии ландшафта.

При проведении комплексной оценки сохраняется стремление использовать как можно больше различных природных факторов, включая и те, которые имеют не только прямое экологическое значение, но и характеризуют производственно-ресурсный потенциал среды. Набор критериев оценки геосистем зависит от уровня последних. Кроме того, следует различать две группы оценочных критериев - одна из них охватывает факторы природного происхождения, т.е. относящиеся к природному потенциал}' геосистем, а другая - факторы антропогенизированной среды.

Обеспеченна населения оптимальными для жизнедеятельности социально-экономическими условиями направлено на его защиту, прежде всего, от неблагоприятных природных проявлений и в конечном итоге на достижение состояния и поддержание постоянства, прежде всего, физиологического комфорта. При этом особое место занимает анализ условий проживания человека — его жилища (в том числе, системы отопления или вентиляции жилых помещений), состояния окружающей среды (различных загрязнений сред и т.д.), развитости инфраструктуры — прежде всего транспортной, уровня образовании и медицинского обслуживания и т.д.

Таким образом, основная задача при оценке комфортности проживания населения состоит в определении свойств отдельных компонентов, как природных, так и социально-экономических, н подборе показателей для их количественной и качественной характеристики достаточно точно отражающих исследуемые элементы, адекватные обстоятельствам и репрезентативно информирующие о состоянии ландшафта. Следует учитывать и тот факт, что оцениваемые параметры не могут быть приняты за стандартные для.всех людей, проживающих в разных климатических районах, в разное время года, а изменяются в зависимости от уклада жизни, социально-экономических условий, вида деятельности и пр.

Во второй главе "Обоснование системы оценки комфортности проживания населения с учетом природных и социально-экономических условии" определен способ проведения оценки условий проживания населения. Оценивая экологическую и социально-экономическую комфортность проживания, которые зависят от большого числа очень разнообразных (по своей струетуре, значимости, величине показателей и тд.) условий, на наш взгляд необходимо использовать метод экспертной (балльной) оценки. Несмотря на то, что данный метод субъективен (Арманд, 1973), он в настоящее время достаточно широко используется именно в комплексных исследованиях, каковой является и данная работа.

s

Наиболее важным этапом балльной оценки является разработка оценочных шкал. При этом следует учитывать, что конкретное измерение выделенного показателя однозначно, а его оценка может быть многозначной в зависимости для какого субъекта и каких целей он оценивается. Комплексная оценка комфортности проживания населения любой территории может быть как качественной, так и количественной.

В первую очередь учитываются определяющие ("ведущие") факторы, а затем второстепенные (ш сочетанию ведущих и второстепенных критериев). Выделенные группы ранжируются и сводятся в небольшое число. При этом более высокая степень в оценке территории подчиняет себе все предшествующие, чем выше ценность природных и социально- экономических условий для жизнеобеспечения населения, тем в большей степени они являются как источником, так и условием для дальнейшего развития территории.

При составлении оценочных шкал для отдельных показателен используется несколько ступеней. При этом при разбивке шкалы измерений на оценочные категории учитывается то, что каждая из них является показателем степени взаимодействия объекта с субъектом, а шкалы оценок могут быть как с равными, так и неравными интервалами, но количество ступеней, при оценке конкретной территории должно быть единым, во избежание усложнения оценки н ее недостоверности.

Анализ и оценка природных и социально-экономических условий оказывающих как прямое, так и опосредованное влияние на комфортность проживания населения вызывает большие трудности. В настоящем исследовании осуществлена попытка, опираясь на работы Е Б. Лопатнной (1972), В.В. Покшишевского (1978), O.P. Назаревского (1974), АА. Минца (1970) н др., разработать шкалы оценок условий обеспечивающих экологическую и социальную комфортность проживания населения на локальном уровне.

Обеспечение комфортных условий проживания населения зависит от многих факторов, в то же время, немаловажным является и тот факт, что удовлетворение социально-экономических потребностей всегда стремится к развитию, а удовлетворение большинства физиологических требований человека не допускает чрезмерной эксплуатации среды как в целом, и ее отдельных частей. Все это усложняет оценку природных и социально-экономических условии территория н их влняння на экологическую н социальную комфортность проживания населения.

В плотно застроенных городах и их пригородах (в Кутузовском сельском округе Солнечногорского района Московской области, в том числе) с многочисленными промышленными предприятиями, гранспорпшмн сетями, зелеными насаждениями возникают сложные взаимосвязи отдельных природных и социально-экономических компонентов территории. Значимость природных и социально-экономических условий

отрицать невозможно, но несомненно то, что только совокупность их оптимальных показателей может обеспечить необходимый уровень комфортности проживания населения, а если это невозможно, то необходимо создать такие условий, в которых человек чувствовал бы себя наиболее комфортно.

Так, например, среди климатических условий, оказывающих влияние на комфортность проживания населения, выделяется группа показателей, среди которых суммарная солнечная радиация, температурный режим, влажность воздуха, скорость ветра, облачность. При этом, в теплый период наиболее оптимальными считаются условия с температурами в пределах 23-2б°С, относительной влажностью 30-50% и подвижностью воздуха 0,1-0,25 м/сек; в холодный период - температурой 19-22°С, относительной влажностью 40-70% и подвижностью воздуха 0,07-0,1м/сек (Гербург-Гейбович, 1972, Данилова, 1977). Данные значения при отличающихся климатических (погодных) показателях внешней среды, могут быть достигн1-гы только при использовании социально-экономических условий, таких как жилищные и коммунально-бытовые.

Используя качественные и количественные показатели при оценке, например, климатических условий можно выделить двух-, трех-, пятиступенную шкалы. При двухступенной шкале за два балла принимаются следующие значения: температура воздуха 18-2б"с, относительная влажность 30-70%, скорость движения воздуха 0,1-ОД м/с, отвечающие комфортным ощущениям; за один балл — значения, отклоняющиеся от комфортных в большую или меньшую сторону. Также могут быть использованы не цифровые, а словесные значения шкалы - комфортно и дискомфортно. При трехступенкой шкале те же значения будут соответствовать следующей комфортности: оптимальная (комфортно) - 3 балла, удовлетворительная (условно комфортно) - 2 балла, неудовлетворительная (дискомфортно) - 1 балл; при пягисгупенной шкапе, может быть учтено большее число показателей которым придается соответствующий балл: очень благоприятно - 5, благоприятно - 4, относительно благоприятно - 3, условно благоприятно -2, неблагоприятно - 1.

Оценка, например, транспортной инфраструктуры при характеристике социально-экономической комфортности проживания населения на локальном уровне может быть проведена с использованием следующих показателей: интенсивность движения автомобильного транспорта; плотность (густота) дорог с твердым покрытием и оценена по семибалльной шкале (табл. 1).

Оценка экологической комфортности проживания населения по природным условиям

Оценка экологической комфортности

проживания населения по социально-экономическим условиям

условно малоблагоприятно малоблагоприятно условно неблагоприятно неблагоприятно крайне неблагоприятно

Комплексная оценка экологической комфортности проживания населения

Рис. 1. Экологическая комфортность проживания населения Кутузовского сельского округа

Оценка социальной комфортности проживания населения по природным условиям

Оценка социальной комфортности проживания населения по социально-экономическим условиям

условно благоприятно

[ _ условно малоблагоприятно

малоблагоприятно условно неблагоприятно ЦЩ неблагоприятно ^^^Н крайне неблагоприятно

Комплексная оценка социальной комфортности проживания населения

Рис. 2. Социальная комфортность проживания населения Кутузовского сельского округа

Таблица 1.

Развитость транспортной инфраструктуры (в баллах)

Плотность автодорог с твердым покрытием, КМ/50КМ1 Число автобусных рейсов в одном направлении в сутки Число рейсов маршрутных такси в одном направлении в сутки Балл

менее 2,5 1-2 - 1

2.5-5,0 3-5 - 2

5,1-7,5 6-10 - 3

7.6-10,0 11-16 20-24 4

10,1-12,5 17-25 25-30 5

12,6-15,0 25-30 30-36 6

более 15 более 30 более 36 7

Примечание 1. При платности автодорог до 7,5 км/бОхм2 использование маршрутных такси не целесообразно.

Однако, на наш взгляд двух- я трехетупенная шкалы не дают полной оценки условий и являются более субъективными, семи- и девяти ступенные шкалы при значительном количестве показателей усложняют оценку. Таким образом в данном исследовании при оценке природных и социально-экономических условий влияющих на комфортность проживания населения была использована пятиступенная шкала балльной оценки.

В третьей глав« "Комплексная оценка комфортности проживания населения Кутузовского сельского округа Солнечногорского района Московской области" дана физико-географическая характеристика района исследования, определена природно-ландшафтная дифференциация территории, оценена комфортность проживания населения Кутузовского сельского округа.

В ходе своей жизни и хозяйственной деятельности человек (население) оценивает территорию и отдает предпочтение одним частям пространства другим, таким образом, территории различаются по степени их ценности. При этом отношение к любому месту и его ценность определяется тем, что различные территории могут обеспечить основные потребности населения с большей или меньшей эффективностью. В целом территория видится лкйьми как своеобразное культурное поле с фокусами притяжения и отталкивания, формируя так называемое "поляризованное поле".

Элементы природных ландшафтов обусловливают комфортность проживания населения и именно с этим фактом связана необходимость проведения физико-географической характеристики и анализа природно-ландшафтной дифференциации любой исследуемой территории. Территория Кутузовского сельского округа Солнечногорского района Московской области была выбрана нами в качестве примера такой оценки на

локальном уровне, так как с одной стороны здесь на небольшой территории (обща* площадь 3020 га) разнообразны природные н социально-экономические условия, с другой — она является пригородной зоной крупной агломерации - Москвы.

Так как все элементы ландшафта воздействуют друг на друга и являются движущими силами развития как природных, так и природно-ашропогенных ландшафтов, то они должны быть детально изучены. Степень детализации при описании отдельных элементов ландшафтов зависит с одной стороны от масштаба исследования, с другой от его задач.

При оценке комфортности проживания населения на локальном уровне используются различные критерии и показатели, о которых говорится во II главе, и именно их набор вызывает необходимость в характеристике ландшафтов всего Солнечногорского района и детальном анализе местностей я основных урочищ (доминантных и субдоминантных) Кутузовского сельского округа (второстепенные урочища не рассматриваются).

В основу характеристики ландшафтов Солнечногорского района положена ландшафтная карта Московской области м-ба 1:300000 и монография, написанная коллективом сотрудников кафедры ландшафтоведенкя и физической географии СССР МГУ (1997).

В Кутузовском сельском округе выделяются только два вида ландшафта и два вцда местности. В Москворецко-Клязьминском (преобладающем) ландшафте представлена местность моренно-водноледниковых равнин с абсолютными высотами 180-200м. Доминантным урочищем здесь является волнистая поверхность водноледниковых равнин (+/-2-4м.). Рельеф слабо выраженный, пологий. Равнины сложены маломощными (1-2м) покровными суглинками. Ниже залегают водноледннко вые суглинки и морена. Почвы на повышениях — дерново-подзолистые, в понижениях дерново-подзолистые глееватые и глеевые. Леса - широколиственно-еловые и мелколиственные, часто с широкотравьем в покрове. Субдоминантные урочища — сырые, неглубока врезанные балки и лощины, заболоченные западины,

В Верхнеклязьминском ландшафте выделяется местность моренных равнин, сформировавшаяся на абсолютных высотах 200-250м. Доминантное урочище - моренные холмы с плоскими вершинами н покатыми склонами (Н= 10-20м). Сложены покровными суглинками (1,5-2м), ниже - водноледникоеые, опесчаненкые суглинки с включением мелкого каменистого материала (1,3-2м), подстилаются красно-бурой мореной. Почвы: на повышениях — дерново-средне- и дерново-сильно-подзолистые, поверхностно-слабо глееватые, в понижениях — поверхностно-глееватые, На возделываемых длительное время участках почвы слабо окультурены. Леса- смешанные мелколиственно-хвойные насаждения с преобладанием ели (в подлеске лещина). Встречаются чистые ельники. Субдоминантные

урочища - заболоченные долины ручьев, сырые и заболоченные балки, лощины. Почвы дерново-глеевые под осоковыми лугами и черной ольхой.

В то же время учитывается и тот факт, что а настоящее время ландшафтов в естественном состоянии практически не существует, тем более это относится к ландшафтам освоенных территорий. Таким образом, при оценке комфортности проживания населения на локальном уровне немаловажным становится анализ преобразованных человеком (антропогенных) ландшафтов.

Используя классификации ландшафтов по степени их измеиенности человеком В. Л. Котельяикова (1950), Д. В. Богданова (1951), И.М. Забелина (197!), топографическую карту района исследования м-ба 1:50000 и результаты полевых исследований, на территории Кутузовского сельского округа были выделены четыре вида современных ландшафтов: 1) слабонзменные природные - не вовлекающиеся в хозяйственную деятельность, но испытывающие косвенное антропогенное влияние; 2) - среднеизменные природно-антропогенные - ранее подверженные антропогенному воздействию, но выведенные из оборота и в настоящее время развивающиеся по естественным природным законам; 3) силыюнзмеикые культурные - претерпевшее большие изменения в резу льтате хозяйственной деятельности, созданные с определенной целью н испытывающие антропогенную нагрузку и в настоящее время; 4) преобразованные культурные - значительно измененные, созданные по определенному плану и испытывающие высокую как хозяйственную, так н населенческую нагрузку.

К слабошменеиным природным ландшафтам исследуемой территории относятся практически все субдоминантные урочища — сырые, неглубоко врезанные балки и лощины, заболоченные западины, долины малых рек и ручьев и т.п. К средне измененным природно-антропогенным ландшафтам — лесопокрытые участки. К сильнонзыененным культурным ландшафтам отнесены сельскохозяйственные земли (преимущественно пашни), искусственно созданные водные объекты — пруды и земли отвода линий электропередач. К преобразованным культурным ландшафтам относятся земли населенных пунктов, общее число ■ которых — девять, садоводческие Товарищества — их из территория округа четырнадцать, коттеджные поселки — их два и земли под дорогами с асфальтовым покрытием.

На основе общей характеристики территории и опираясь на разработанные ранее шкалы оценки, были отобраны условия среды; оказывающие влияние на комфортность проживания населения Кутузовского сельского округа. Среди природных условий оценены: расчленение рельефа, вероятность развития оползневых процессов, климатические условия периодов года, высота снежного покрова, биопродуктивность, гидрологические и

гидрогеологические условия, естественное плодородие почв, степень лесистости, наличие возбудителей природно-очаговых заболеваний, степень разнообразия и привлекательности ландшафтов. Среди социально-экономических условии — антропогенная нагрузка, уровень медицинского обслуживания, доходы населения, жилищные и коммунальные условия, транспортная инфраструктура, время на передвижение, загрязнения сред.

Однако оценка некоторых из выделенных условий (критериев) и их показателей значительно затруднялась или вообще была невозможна из-за недостаточного количества статистических, картографических и других материалов, а в некоторых случаях из-за неразработанности подходов к опенке. В то же время из-за незначительной площади района исследования (она составляет немногим более 30 км2) стало возможным проведение детальных полевых исследований, что компенсировало отсутствие некоторых данных.

Отобранные критерии и показатели оценены по пятибалльной шкале (табл. 2), в основу оценок положены шкапы из проведенных ранее исследований: элементов рельефа (Л.Л. Тншков, 1984 и др.); климатических условий (И.С. Кандрор, I960, H.A. Данилова, 1977, Е.А. Нефедова, 1961); гидрологических и гидрогеологических условий (Л.Д. Бруевнч и С.М. Семенова, 19&4); естественного плодородия почв (по средней урожайности зерновых культур) (A.B. Антипова, 2001); растительных условий (Н.С. Краснощекова н Е.С. Семенова, 1981, Ю.Л. Раунер, 19SI); наличие возбудителей приредно-очаговых заболеваний оценено экспертным путем; степени измененное™ ландшафтов (Санкт-Пербургский университет, 1994); степень разнообразия н привлекательности ландшафтов оценены экспертным путем с использованием эталонов эстетической оценки (Ю.А. Веденин, 1975, O.A. Николаев, 2003); экологический потенциал элементов ландшафта (В.В. Владимиров, 1999); антропогенная нагрузка оценена по матрицам оценки (Б.И. Кочуров и A.B. Антипова, 2001); транспортная инфраструктура и время на передвижение, уровень медицинского обслуживания, демографическая нагрузка и культурно-исторические условия оценены экспертным путем с использованием различных подходов н шкал (В, Моисеенко, A.C. Мартынов, 1995 и др.).

Оценка экологической и социальной комфортности производилась по формулам: К, = П1 + П1+. ..+Д,/п, Ки = C-3i + С-Э1+ ... +■ С-Эп / п,

где К, - экологическая комфортность, K«, — социально-экономическая комфортность, Л — природные условия, С-Э - социально-экономические условия.

Итоговая оценка экологической и социальной комфортности каждого из четырех выделенных современных ландшафтов рассчитывалась по формуле К»К, + К™/2.

Таблица 2,

Оценка влияния природных и социально-экономических условий на экологическую и социальную комфортность проживания населения Кутузовского _сельского округа (по видам ландшафтов* в баллах)_

Критерии Экологическая комфортность Социальная комфортность

с-п С-П-А С-К П-К С-П С-П-А С-К П-К

Природные условия

Расчленение рельефа:

горизовтаданое вертикальное 5 4 5 4 5 1 5 1 5 5 5 5 5 5

Уклон поверхности 4 4 - - - - 5 5

Экспозиция склонов 5 5- - - - 5 5

Вероятность развития оползне*ых г - - 3 4 5 5

процессов

Климатические условия периодов года: зимнего 2 2 2 2 Оценивается через величину снетозапасов и

весеннего летнего 3 4 3 4 3 4 3 4 биопродуктивность

осеннего ■ 3 3 3 3

Величина сне го запасов - - - - 5 4 3 -

Биопроду ктнвность 3 3 3 - - 3 3 -

Гидрологические и 3 4 3 2 3 3 3 2

падрогеологические условия

Пригодность для земледелия - - - - - - 3 3

Степень лесистости 4 5 2 4 5 4 2 4

Преобладающий состав древесных 5 4 2 5 3 3 2 5

пород

Наличие возбудителей природно-очаговых заболеваний 3 1 3 5 - - - -

Степень пре образованности ландшафтов 4 3 2 2 - э 2 2

Степень разнообразия и привлекательности ландшафтов 5 3 2 - - - 4 3

Экологический потенциал элементов ландшафтов Э 5 г 3 3 4 2 г

Социально-экономические условия

Антропогенная нагрузка 3 3 2 1 1 1 1 3

Демографическая нагрузка - - - 2 - - - 2

Уровень медицинского обслуживания - - - 1 - - • 1

Транспортная инфраструктура - 3 3 1 1 3 3 4

Время на передвижение к - - . - 3 - - - 3

социальным и производственным объектам

Культурно-исторические условия 1 1 1 3 1 1 I 3

Итого

Природные условия Зг8 3,6 2,6 3,3 3,3 3,8 3,5 4.2

Социально-экономические условия ...2,0 1,0 1.8 1.4 2,0 2,7

Комплексная оценка 2,9 3,0 2,7 2,9 зд 3,5

* современные ландшафты: С-П - сдабоизмененные природные, С-П-А — слабо измененные приро дно-антропогенные, С-К - саль но измененные культурные, П-К - преобразованные культурные, — по данному критерию комфортность ландшафта не оценивалась.

Оценка природных и социально-экономических условий и их влияния на экологическую и социальную комфортность проживания населения Кутузовского сельского округа позволяют проанализировать комфортность современных ландшафтов и составить карты экологической и социальной комфортности проживания населения исследуемой территории. ■

Для более детальной оценки комфортности пятиступенная шкала, разработанная В. В. Снаккным (2001) преобразована в семиступенную, в результате чего типы комфортности получили следующую оценку:

- 4,5 - 5,0 балла- благоприятный;

- 4,0 - 4,4 балла - условно благоприятный;

- 3,5 - 3,9 балла - условно малоблагоприятный;

- 3,0 — 3,4 балла —малоблагоприятный;

- 2,5 -»2,9 балла — условно неблагоприятный;

- 2,0-2,4 балла - неблагоприятный;

-1,0-1,9 балла-крайне неблагоприятный.

Результаты оценки экологической и социальной комфортности проживания населения Кутузовского сельского округа с учетом природных н социально-экономических условий показаны на рисунках 1 и 2 (цветные).

Для повышения уровня комфортности проживания населения необходимо, прежде всего, улучшить социально-экономические условия, при этом действия управляющих органов, на наш взгляд, должны быть направлены по нескольким направлениям:

- приведение в соответствие нормативам факторов, влияющих на состояние здоровья населения и безопасность его проживания: уровня загрязнения воздуха, вод в, поверхностных водоемах, почв; уровня шумового дискомфорта; площади озеленения;

- разработка и последующая реализация мероприятий по снижению отрицательного воздействия на среды предприятий жилищно-коммунального хозяйства;

• обеспечение на должном уровне хозяйственно-бытовых нужд населения постоянно и временно проживающего в сельских населенных пунктах и садовых товариществах;

- повышение уровня медицинского обслуживания населения;

- уточнение схемы рационального использования земельных и лесных ресурсов, подземных и поверхностных вод, а также мероприятий по их восстановлению;

- соблюдение нормативов по антропогенному воздействию различных видов использования земель на ландшафты;

- разработка соответствующих разделов в плане социально-экономического развития территориального муниципального образования: а) экологический каркас терр)гторни; б)

система средостабилнзирующих земель; в) ландшафтное планирование, дизайн, архитектура, благоустройство.

Выводы.

1. Анализ геоэкологических подходов к оценке природных и социально-экономических условий, оказывающих влияние на комфортность проживания населения, позволил определить недостаточность методологии изучения сельских муниципальных образований.

2. Ведущими факторами, оказывающими влияние на комфортность проживания населения локальной территории, являются природные свойства ландшафтов, имеющие экологическое и ресурсное значение, а также уровень экономического развития.

3. Для оценки комфортности проживания населения локальной территории используются природные и социально-экономические критерии, достаточно точно отражающие условия проживания сельского населения (состояние ландшафтов н социально-экономическую обстановку).

4. Для комплексной оценки комфортности проживания населения наиболее приемлемым является метод экспертной балльной оценки, позволяющий провести ранжирование территории по степени Благоприятности среды обитания.

5. Районирование территории Кутузовского сельского округа Солнечногорского района Московской области позволяет выделить четыре вида современных ландшафтов: слабоизменные природные, среднеизменные прнродно-антропогенные, сильноизменные культурные, преобразованные культурные.

6. Проведенная оценка комфортности проживания населения Кутузовского сельского округа показала, что экологическая комфортность имеет пространственные различия от малоблагоприятной до неблагоприятной, а социальная комфортность имеет четыре градации — от условно малоблагоприятной до неблагоприятной. Комплексная оценка комфортности проживания населения округа выявила, что экологическая комфортность снижается с увеличением степени преобразованное™ ландшафтов и уровня антропогенной нагрузки, социальная комфортность напротив увеличивается, но незначительно. Современный уровень комфортности на территории Кутузовского сельского округа не удовлетворяет основные потребности проживающего населения. Муниципальным органам необходимо в первую очередь обратить внимание на улучшение социально-экономических условий.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Понятие "культурный ландшафт" в географии в 50-70 гг. XX в. И Экология: проблемы и пути решения. Материалы XI Всерос. Науч.-практ. Конф. студ., асп, и молодых ученых (1517 мая 2003г., Пермь)/Перм. Ун-т;Перм. Техн. Ун-т, - Пермь, 2003. С. 195-198.

2. Оценка комфортности проживания населения на локальном уровне // Современные проблемы гуманитарных и естественных наук. Материалы межвузовской научно-практической конференции. Труды Рязанского института управления и права. Рязань: РИУП, 2004, С. 276.

3. Термины и понятия, используемые при оценке комфортности проаснвания населения // География в школе и вузе. Межвузовский сборник научных трудов. Вып. 1. - М.: РИЦ МГОПУ им. М.А. Шолохова, 2005. С. 61-64.

4. Комплексные исследования территории // Современные проблемы гуманитарных и естественных наук. Материалы межвузовской научно-практической конференции. Труда Рязанского института управления и права. Рязань: РИУП, 2005. С. 246-247 (соавтор С.К. Костовска).

5. Оценка комфортности проживания населения: понята», принципы и критерии // Проблемы региональной экологии, № 6,2005. С.69-76.

6. Оценка комфортности проживания населения локальной территории вблизи г. Москвы // География в школе, № 6. С. 26-29, № 7. С. 25-29, 2006. (соавторы Б.И. Кочуров, С.К. Костовска),

7. Критерии и показатели оценки комфортности проживания населения // Экологические системы и приборы, № 10,2006. С. 14-21 (соавторы Б.И. Кочуров, С.К. Костовска).

Оглавление диссертации

Введение

Глава I, Место оценки экологической и социальной комфортности в системе эколого-географических исследований

1.1. Определение терминов и понятий

1.2. Обоснование выбора критериев и показателей комфортности проживания населения на локальном уровне. Принципы отбора параметров оцениваемой территории

1.2.1. Природные условия, учитываемые при оценке комфортности проживания населения

1.2.2. Социально-экономические условия территории, уметываемые при оценке комфортности проживания населения

Глава II. Обоснование системы оценки комфортности проживания населения с учетом природных и социально-экономических условий

П. 1. Оценка природных условий территории и их влияния на экологическую и социальную комфортность проживания населения

11.2. Оценка социально-экономических условий территории н их влияния на экологическу ю и социальную комфортность проживания населения .

Глава III. Комплексная оценка комфортности проживания населения Кутузовского сельского

округа Солнечногорского района Московской области

Ш.1. Физико-географическая и ландшафтная характеристика территории

Ш.2. Комплексная оценка комфортности проживания населения Кутузовского сельского

округа

Заключение .

Литература

Подписан« в печать 15 ноября 2006

Форм» 60x90/16

Объём 1,0 п. л.

Тираж 100 экз.

Заказ JA 20110628

Оттиражировано на ризографе в ООО «УнинерПринт» ИНН/КПП 7728572912\772801001

Адрес 117292, г. Москва, ул. Дмитрия Ульянова, д. 8, кор. 2. Тел. 740-76-47,125-22-73.

http ://ww w.uni ygrprin t. ru