Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Пространственная дифференциация природной и эколого-социальной комфортности Карачаево-Черкесской республики
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Аппоева, Лаура Иссаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ЭКОЛОГО-СОЦИАЛЬНОЙ КОМФОРТНОСТИ ПРОЖИВАНИЯ

НАСЕЛЕНИЯ

1.1. Проблемы взаимодействия человека и природы

1.2. Определение понятий "комфортность", "эколого-социальная комфортность"

1.3. Методы анализа эколого-социальной комфортности горных территорий

1.3.1. Теоретический аспект исследования комфортности

1.3.2. Экспериментальный аспект оценки комфортности территории

1.4. Адаптация организма и проблема комфортности

1.5. Понятийная база, используемая при определении комфортности

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЕЛЬЕФА И КЛИМАТА КАК ОСНОВНЫХ КОМФОРТООБРАЗУЮЩИХ ПРИРОДНЫХ

ФАКТОРОВ

2.1. Рельеф

2.1.1. Предгорно-равнинная зона

2.1.2. Горная зона

2.2. Климат

2.2.1. Основные параметры (показатели) климата

2.2.2. Климатические особенности высотных поясов

ГЛАВА 3. РАЙОНИРОВАНИЕ ТЕРРИТОРИИ ПО ПРИРОДНОЙ КОМФОРТНОСТИ

3.1. Структурно-морфологический анализ и оценка комфортности рельефа

3.2. Оценка климатической комфортности

3.3. Районирование природной комфортности

ГЛАВА 4. СОСТОЯНИЕ ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ И СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЫ

КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕСИИ

4.1. Экологическое состояние природной среды

4.2. Состояние социально-экономической сферы

4.2.1. Современная динамика уровня системы народного образования

4.2.2. Современные демографические процессы в Карачаево-Черкесской республике

4.2.3. Социальная структура населения

ГЛАВА 5. ОСОБЕННОСТИ ЭКОЛОГО-СОЦИАЛЬНОЙ КОМФОРТНОСТИ ОТДЕЛЬНЫХ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ТИПОВ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ

5.1. Структурирование понятия "эколого-социальная комфортность"

5.2. Функциональное (социально-экономическое) районирование

5.3. Оценка эколого-социальной комфортности функциональных типов землепользования

5.3.1. Селитебный тип

5.3.2. Сельскохозяйственный тип

5.3.3. Промышленный тип

5.3.4. Рекреационный тип

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Пространственная дифференциация природной и эколого-социальной комфортности Карачаево-Черкесской республики"

Территория Карачаево-Черкесии на 90% относится к горному рельефу. Начиная с 70-х годов XX в. горные регионы мира привлекают внимание международного научного сообщества как объекты комплексного междисциплинарного изучения. Горные территории были включены в повестку дня конференции ООН по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро (1992 г.), что свидетельствует о признании обществом, правительствами и учеными особой роли горных регионов. Среди причин повышенного внимания к горным территориям академик В.М. Котляков (2002) выделил три главные:

1) горы - это главные хранилища и поставщики пресной воды - важнейшего ресурса XX в.;

2) горы и особенно высокогорья сравнительно мало антропогенно изменены, они отличаются высоким биологическим разнообразием;

3) горы обладают высокой энергией природных процессов и легко уязвимы антропогенными факторами, они естественные «датчики» глобальных изменений.

Недавно даже появилась особая горная наука - «монтология», основанная американским антропологом Р. Роадсом.

С утверждением Концепции устойчивого развития, перед учеными всего мира возникли новые задачи теоретического осмысления специфики развития горных территорий. В сентябре 2001 г. в Ставрополе, Черкесске и Кисловодске состоялась международная конференция «Расселение - этнокультурная мозаика, геополитика и проблемы безопасности горных регионов». Участниками совещания отмечены: отставание горных регионов от равнин в экономическом развитии; миграция населения гор на равнины, вследствие чего этнокультурное разнообразие первых уменьшается, а вторых увеличивается; употребление по отношению к этносам терминов «коренной» - «некоренной», «титульный» - «нетитульный» чревато межэтническими конфликтами и возникновением проблем социального дискомфорта и оттоком некоторых национальностей. В том же 2001 г. во Владикавказе прошла IV-я Международная конференция «Устойчивое развитие горных территорий». На семи секциях рассмотрены актуальные проблемы межрегионального сотрудничества и региональной политики, экологическая безопасность, демографические проблемы, развитие туризма и рекреации. В апреле 2002 г. Русское географическое общество провело в г. Санкт-Петербурге Международную монтологическую конференцию «Состояние и развитие горных систем». Наконец, генеральная Ассамблея ООН объявила 2002 г. Международным годом гор.

Быстрый научно-технический прогресс, характерный для прошедшего XX века, недаром получил название научно-технической революции. На протяжении всего нескольких поколений воздействие человеческого общества на природную среду настолько возросло, что возникла опасность всемирного экологического кризиса.

В этих условиях актуальным стало изучение взаимодействия природной среды и общества с целью поиска выхода из кризисной ситуации. Названной проблемой в целом в мировом масштабе занимается социальная экология, тогда как территориальные аспекты социальной экологии исследует другая молодая наука - геоэкология.

Социальная экология (или экология социума) - направление, ставящее одной из своих целей совершенствование среды человека как природного и общественного существа. Это наука о развитии и функционировании социальных общностей, социальных структур институтов.

Термин «геоэкология» получил распространение в отечественных науке и практике после публикации в 1972 г. статьи восточногерманского ланд-шафтоведа К. Тролля. Сейчас он широко используется геологами и географами. «Геологическая экология» исследует экологическое состояние т.н. геологической среды» - горных пород, почв, поверхностных и подземных вод. «Географическая экология» имеет более широкий круг объектов исследования. По определению Ф.Н. Милькова (1996, с.З) она «есть наука о комфортности географической среды». Другими словами геоэкология отвечает на вопрос: насколько благоприятны, комфортны (а если нет, то почему) условия обитания и производственной деятельности человека на данной территории.

Только комплексное изучение экологии социума и проведение площадных (хорологических) экологических исследований позволяют получить "объективную критериальную информацию об эффектиности, социальной приемлимости и последствиях мероприятий по обеспечению устойчивого развития в сложных условиях горных территорий" (Сосунова, 2001, С. 241).

Актуальность темы. Биосоциальная природа человека обусловила важное значение для его нормального существования эколого-социальной комфортности. Последняя представляет собой степень соответствия параметров и характеристик как окружающей среды, так и самого человеческого общества потребностям оптимального существования человека в качестве биологического вида и члена конкретного социума. Специфика социально-экологических проблем и процессов заключается в том, что человек не воспринимает изменений состояния биосферы в реальном масштабе времени. Точно также он не способен представить пространственную составляющую этих изменений. Обычно экологические и социальные проблемы изучаются раздельно. Междисциплинарные эколого-социальные исследования еще редки. Некоторые аспекты обсуждаемой проблемы изучались в рамках геоэкологии, медицинской географии, социальной географии. Первая дает оценку состояния среды, вторая изучает влияние природных и производственных условий на здоровье человека, третья - проблемы и закономерности социальной сферы и социальной адаптации индивидуумов и социумов. Замечено, что в одних регионах, несмотря на кризисную экологическую обстановку, происходит чрезмерная концентрация населения, тогда как из других экологически благополучных население мигрирует. Объяснение и регулирование подобных ситуаций весьма актуально для горных территорий, к которым принадлежит и Карачаево-Черкесия. Таким образом, выбор темы нашего исследования был обусловлен нарастанием антропогенного давления на геосистемы горных регионов; слабой разработанностью методики определения природной, экологической и социальной комфортности горных территорий; деградацией природной среды, что может отрицательно повлиять на рекреа-ционно-туристский ресурс республики.

Цели и задачи исследования

Цель настоящей работы состояла в проведении районирования территории Карачаево-Черкесии по степени соответствия ее отдельных частей для нормальной жизнедеятельности человека.

Задачи, поставленные для достижения цели, сводились к следующему:

1. Разработка методики оценки природной, экологической и социальной комфортности горных территорий на макро- и мезоуровнях.

2. Районирование территории на макроуровне с учетом комфортообра-зующей роли природных факторов - рельефа и климата.

3. Оценка общего экологического состояния территории республики.

4. Выявление и анализ ведущих факторов социальной комфортности.

5. Оценка комфортности зон с различными типами функциональной антропогенной нагрузки.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования послужил феномен комфортности горного рельефа и сопряжённых с ним равнин на примере Карачаево-Черкессии. Предметом исследования явились природный, экологический, социальный аспекты комфортности, их пространственные дифференциация и связи, социальная инфраструктура селитебных территорий, система расселения и её ландшафтно-геоморфологическая детерминация, социальная сфера и её структура, пространственные связи социальных и экологических параметров, эстетическая ценность альпийских высокогорных ландшафтов и другие особенности различных функциональных типов землепользования.

Материалы и методы исследования. В основу диссертации были положены материалы министерства природных ресурсов, Госкомитета по статистике Карачаево-Черкесии, геоэкологические и ландшафтно-геохимические исследования Северо-Кавказского регионального геологического центра, ландшафтные исследования Ставропольского госуниверситета и естественно-географического факультета Карачаево-Черкесского госпеду-ниверситета. Данные личных наблюдений получены в полевых маршрутах, при экологических, социальных исследованиях и дешифрировании аэро - и космоснимков.

При обработке исходного материала применялись методы картографический, математической статистики, сопряжённый и сравнительный анализ, логический анализ качественных признаков, ландшафтная индикация, приёмы оценки пейзажного разнообразия и эстетической ценности ландшафтов. Комфортообразующие факторы оценивались экспертным способом в баллах.

Карта экологической комфортности территории республики на макроуровне составлена с учетом двух ведущих природных факторов - рельефа и климата. На мезоуровне (административные районы и территории с преобладающим функциональным типом антропогенной нагрузки) даны примеры более детальной и комплексной оценки эколого-социальной комфортности.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые проведено районирование Карачаево-Черкесии по степени комфортности; установлены положительные и отрицательные связи между характеристиками природной, техногенной и социальной сред и степенью комфортности территории для разных функциональных типов антропогенного воздействия, определены лимитирующие и второстепенные комфортообразующие факторы.

Практическая значимость. Впервые для территории республики составлены карты районирования по условиям комфортности горного рельефа и сопряжённой с ним равнины. Составленная автором карта дифференциации природной комфортности может быть использована для постановки более детальных исследований экологического состояния природных и антропогенных геосистем, для ландшафтного и рекреационного планирования, выделения и охраны биоценотически и эстетически ценных ландшафтов. Показана высокая информатичность аэро- и космоснимков при определении экологического состояния пастбищ, пахотных земель хозяйственной и социальной инфраструктуры селитебных зон. Разработанная методика двухступенчатого анализа комфортности и полученные результаты интерпретации фактического материала могут послужить основой для оптимизации структуры обжитых территорий разных функциональных типов и разработки модели устойчивого развития республики, а также применены при аналогичных исследованиях на сопряжённых территориях. Материалы исследования используются в учебном процессе при подготовке специалистов по экологии, геоэкологии, социальной и экономической географии.

На защиту выносятся следующие положения

1. Методические подходы по оценке комфортности территорий на макро- и мезоуровне. На макроуровне проводится районирование комфортности среды по двум лимитирующим факторам (рельеф, климат). На мезоуровне исследуется структура комфортности обжитых территорий с оценкой спектра природных и социальных факторов.

2. Степень эколого-социальной комфортности является функцией состояния компонентов природных, природно-антропогенных или антропогенных систем и социально-экономического состояния общества.

3. Оптимальные значения отдельных комфортообразующих факторов обычно смещены в пространстве один относительно другого вследствие пестроты внутриландшафтной структуры, особенностей микроклимата и т.п.

4. Зонирование экологической комфортности Карачаево-Черкесии и макеты эколого-социальной комфортности типовых селитебных, промышленных, рекреационных и сельскохозяйственных территорий.

Апробация работы и публикации. Основные положения работы докладывались на 1 Международном конгрессе «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» (г. Пятигорск), на Международной конференции "Научный потенциал отечественной географии" (г. Майкоп, 1999 г.), на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава Карачаево-Черкесского госпедуниверситета, на семинарах и заседаниях географического общества (Карачаево-Черкесское отделение) и Российской академии естественных наук (Северо-Кавказское отделение). По теме диссертации опубликованы 11 работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав и заключения. Общий объем диссертации 198 страниц, включая 36 рисунков, 25 таблиц и 10 приложений. Список литературы содержит 148 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Аппоева, Лаура Иссаевна

Выводы. Всего в республике имеется восемь функциональных (социально-экономических) типов использования территориального ресурса. Из них рассмотрены селитебный, сельскохозяйственный, промышленный и рекреационный, в которых занято подавляющее число населения.

Рис. 36. Высокогорная зона. Субнивальный альпинотипный рельеф с висячими троговы-ми долинами. Скалы покрыты шлейфами осыпей, днища - моренными отложениями. Скудная травяная растительность служит пищей для горных туров. Сочетание моренных озер, снежников и островерхих хребтов создает высокое пейзажное разнообразие н привлекает альпинистов и горных туристов.

Установлено, что каждый тип землепользования характеризуется своим набором ведущих комфортообразующих факторов. При этом максимальная концентрация населения зачастую определяется в первую очередь социальными (социально-экономическими), а не благоприятными природными или экологическими факторами.

Селитебный тип обнаруживает структуру расселения, практически совпадающую со структурой, существовавшей в раннем средневековье, в период существования аланского государства. В целом система расселения имеет цепочечный характер, а её конфигурация подчиняется в первую -очередь транспортным коридорам вдоль горных долин и форме наиболее комфортных пологих элементарных поверхностей рельефа. На примере г. Кара-чаевска показано, что малые молодые города республики практически исчерпали свой территориальный ресурс, что подтверждает известную закономерность: "Малые города потому и малые, что существуют объективные лимитирующие факторы". В условиях развала государственного промышленного сектора стрела роста Карачаевска в настоящий момент определяется исключительно интеллектуальной составляющей (высшие учебные заведения).

Сельскохозяйственный тип полностью разбалансирован: существовавшая ранее плановая система с крупными товаропроизводящими хозяйствами пришла в упадок. Фермерство (мелкие и средние товаропроизводители) не имеет перспектив развития в условиях интервенции заграничной продукции. По этим причинам эколого-социальная комфортность рассматриваемого функционального типа самая низкая.

Подъём сельскохозяйственной отрасли должен осуществляться с учётом программы экологизации, которая Включает: защиту почв от эрозии, применение органических удобрений, травосеяние, биологические методы защиты растений, оптимальные севообороты и т.д.

Промышленный функциональный тип в структуре производственной среды республики играет ведущую роль благодаря функционированию добывающих и перерабатывающих предприятий. В проанализированном горнодобывающем подтипе (Урупский медный горно-обогатительный комбинат) эколого-социальная комфортность имеет положительный баланс за счёт социально-экономического фактора (относительно высокая зарплата), несмотря на то, что экологическая ситуация оценивается как кризисная.

Рекреационный тип, имеющий большие перспективы развития, демонстрирует условность понятия "комфортность" - наибольшей популярностью у туристов и альпинистов пользуются высокогорья, которые по выбранному нами параметру (уклон элементарных поверхностей) характеризуются наихудшей комфортностью. В данном функциональном типе, помимо бальнеологических качеств горного климата, на первый план выступают эстетическая ценность и ландшафтное разнообразие высокогорий. В работе определена высокая степень пейзажного разнообразия эталонного Домбайского участка, которое и служит ведущим комфортообразующим фактором. Оздоровительный и эстетический потенциал средне- и высокогорных ландшафтов республики ещё слепо изучены. Эти качества предстоит оценить с использованием подходов географического перцепционизма.

Охарактеризованные в главе функциональные типы землепользования с точки зрения территориальных ресурсов имеют свои индивидуальные особенности - экономические, экологические и социальные. Экономическую основу территорий составляют их материальные ресурсы, экологическую -экологическая емкость, социальную - такие показатели как степень развития

KJ 1 Cf социальной инфраструктуры, оздоровительный потенциал и эстетическая ценность ландшафтов. Эколого-социальная комфортность жизни в пределах Карачаево-Черкесии может быть существенно повышена без нанесения ущерба природной среде. Селитебные и земледельческие территории нуждаются в проведении детальных социологических исследований.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Работа выполнена в русле современного направления гуманитаризации и экологизации естественных наук, в том числе географии и экономической географии в частности.

В конце XX в. конструктивно - преобразовательские концепции природопользования сменились природоохранными, экологически обоснованными. В общественном сознании начало утверждаться понимание того, что производство - не самоцель, а лишь средство достижения определенного уровня социального благополучия. В свою очередь производство не может возрастать бесконечно - пределы его роста ограниченны экологической емкостью конкретных территории и в конкретном счете - экологической устойчивостью земной биосферы.

В новых общественных условиях при становлении новой системы территориальной организации и управления изучение региональных экологических и социальных проблем Российской Федерации приобрело особую актуальность. Прежде всего, необходимо выявлять региональные различия в качестве и уровне (иначе эколого-социальной комфортности) жизни людей.

Среда обитания человека представляет собой синтез природных, экономических, экологических и социальных составляющих. Комплексное изучение этих явлений как компонентов среды жизнедеятельности населения было впервые заложено в программу исследований института географии СО РАН для территории Сибири и Дальнего Востока. Ныне подобная тематика разрабатывается и в других научно - исследовательских институтах и вузах, в том числе в Ростовском госуниверситете.

Диапазон вариаций уровня и качества среды жизнеобитания в Российской Федерации весьма широк, но особенно разнообразен он в пределах горных территорий.

Почти половина субъектов Российской Федерации (43 из 89) имеет горные территории. Особенности их развития, специфические социально -экономические и экологические проблемы, пока не учитываются в государственных правовых документах. Лишь в последние годы была осознана необходимость разработки государственной стратегии охраны и развития горных территорий.

В европейской части России горы обрамляют Русскую равнину с севера, востока и юга. Здесь различают следующие горные регионы: горы высоких широт (Новая Земля, Земля Франца Иосифа и Хибины), Урал и Северный Кавказ. Последний характеризуется наибольшим природным и этническим разнообразием. Одним из субъектов, почти полностью расположенной в горах Приэльбрусья, является Карачаево-Черкесия. В ее пределах обозначились многие экологические и социальные проблемы, характерные для маргинальных горных территорий нашей страны.

Геоэкологическая ситуация в Приэльбрусье подчиняется как общепланетарным закономерностям, так и региональным особенностям природной среды Северного Кавказа. Характер географического положения, рельефа, климата и хозяйственной деятельности создают тот фон, на который накладывается сложная социально - экономическая ситуация, возникшая вследствие кризиса 1990-х годов.

Выполненное автором исследование имело целью оценку эколого-социальной комфортности горных территорий на примере Карачаево-Черкесской республики. Исследование носит комплексный и междисциплинированный характер. Материалы по теме собирались в период с 1994 по 2002 г. В анализ вовлечен весьма разнообразный и разнородный массив информации статистического (демографические, климатические и др. параметры), картографического (землеустроительные, геоморфологические, экологические и др. карты и схемы) космо- и аэрофотографического характера. В процессе обработки материалов и разработки методики автор пользовалась консультациями и сотрудничала с широким кругом специалистов - от географов и геоэкологов до исследователей проблем регионального уровня -почвоведов, биологов, ландшафтоведов, социологов.

В итоге проведенного исследования получены следующие результаты.

1. Разработана и апробирована методика оценки комфортности горных территорий на макро- и мезоуровне. На макроуровне анализировался природный потенциал республики. Природная комфортность оценена по двум лимитирующим факторам - рельефу и климату. Процедура оценки включала создание шкал, отражающих степень комфортности выбранных факторов. Построение соответствующих карт-схем выполнено с использованием космо-и аэрофотоснимков. Оценка климатических условий была проведена по качественной шкале, так как республика располагает малым числом метеостанций. Рельеф классифицировался по интервальной шкале в соответствии с идеологией геометризации, развиваемой А.Н.Ласточкиным. При составлении схемы районирования использован прием сопряженного анализа пространственных моделей природной комфортности. Результирующая карта-схема имеет профильный оценочный характер; целью районирования являлось выделение площадей с оптимальным сочетанием климата и рельефа как ком-фортообразующих факторов. Классификационное древо допускало выделение 25 классов территорий, из которых в пределах республики реализовано 18. Районирование по природным факторам позволило создать основу для более детальных исследований на площадях, относящихся к различным функциональным типам.

На мезоуровне исследовались ландшафты с высокой природной комфортностью, которые заняты преимущественно селитебным и сельскохозяйственным функциональными типами землепользования.

2. Степень эколого-социальной комфортности является функцией состояния компонентов природных, природно-антропогенных или антропогенных систем и социально-экономического состояния общества.

Этот вывод находится в соответствии с представлениями (B.C. Преображенский и др.) о том, что любые ресурсы - природные, трудовые, материальные - категория социально-историческая. Руды, залежи минерального топлива, земли, растения или животные становятся ресурсами лишь тогда, когда у общества появляется потребность в них и возможности использования. Их оценка возможна лишь с определенных социально-экономических позиций.

Аналогичным образом, оценить комфортность можно лишь для конкретного исторического отрезка времени, уровня развития техники и экономики и экономики, социальных запросов населения.

На примере животноводческого подтипа и рекреационного типа (горный туризм и альпинизм) показано, что понятие комфортность является исторической категорией. Комфортность жизни средневекового кочевника и современного скотовода - не одно и то же, их следует оценивать в рамках конкретной исторической эпохи. То, что считалось верхом транспортного комфорта в начале XIX в. (например, путешествия из Петербурга на Кавказ), сейчас будет воспринято как трудное испытание.

В то же время у современных туристов и альпинистов наибольшей популярностью пользуются альпинотипные высокогорья, рельеф и климат которых характеризуются наихудшей комфортностью и экстремальными ситуациями.

3. Показано, что оптимальные значения отдельных комфортообразую-щих факторов обычно смещены в пространстве один относительно другого вследствие пестроты внутриландшафтной структуры, особенностей микроклимата и т.п.

Проведенным сравнением контуров комфортности рельефа и климата выявлено следующее: на севере и в средней части республики эти контуры резко дискордантны, тогда как в южной высокогорной части они обнаруживают высокую степень конкордантности, что обусловлено возрастанием кли-матоформирующей роли рельефа.

Оптимальный по комфортности рельефа степной район в климатическом отношении уступает расположенному южнее лесостепному поясу. Сопряженный анализ картографических моделей показал наличие прямых соотношений между комфортностью рельефа и климата с одной стороны и обратных соотношений этих параметров с пейзажным разнообразием. Действительно, высокогорья с их дискомфортным альпинотипным рельефом обладают наивысшими пейзажами разнообразием и эстетической ценностью. Радиационный баланс склонов разной экспозиции в низко- и среднегорье существенно различны, что определяет не только мозаичность растительного покрова, но и мелкоконтурное размещение функциональных типов землепользования.

4. Районирование экологической комфортности Карачаево-Черкесии и макеты эколого-социальной комфортности типовых селитебных, промышленных, рекреационных и сельскохозяйственных территорий позволили выявить функциональные и пространственные связи различных параметров геосистем.

Всего в республике имеется восемь функциональных (социально-экономических) типов использования территориального ресурса. Из них рас

О О W о смотрены селитебныи, сельскохозяйственный, промышленный и рекреационный, в которых занята подавляющая часть населения.

Установлено, что каждый тип землепользования характеризуется своим набором ведущих комфортообразующих факторов. При этом максимальная концентрация населения зачастую определяется в первую очередь социальными или экологическими факторами.

Селитебный тип обнаруживает геоморфологически детерминированную систему расселения: цепочечной характер расположения населенных пунктов обусловлен жесткой зависимостью от лимитирующих факторов природной среды, в первую очередь от рельефа. Эта структура совпадает со структурой, существовавшей в раннем средневековье, в период Аланского государства. В целом конфигурация системы расселения подчиняется транспортным коридорам вдоль горных долин и форме наиболее комфортных пологих элементарных поверхностей рельефа. Таким образом, на материалах по Северному Приэльбрусью подтверждена действенность хорономического принципа JI.C. Берга - способность вида к адаптации и конвергентность формирования этнических сообществ.

Контуры поселений, расположенные в зоне, также жестко встроены в рельеф. На примере г. Карачаевска показано, что малые города республики практически исчерпали свой территориальный ресурс.

Эколого-социальная комфортность малых городов и населенных пунктов сельского типа по экологической составляющей выигрывает, а по социальной - проигрывает городам ранга Черкесска, Ставрополя, Ростова-на-Дону. В большинстве случаев повышение уровня социальной комфортности сопровождается ухудшением экологической обстановки.

Сельскохозяйственный тип в годы перестройки практически пришел в упадок и его эколого-социальная комфортность в настоящее время самая низкая (и экологическая, и социальная составляющие оцениваются как удовлетворительные). На аэрофотоснимках выявлены многочисленные участки, свидетельствующие о нарушении принципов ландшафтного земледелия, что привело к деградации луговых фитоценозов и тропиначной эрозии (перевыпас в поясе горных лугов) к эрозии почвенного горизонта (распашка по крупным квадратам без учета дифференцированного и мелкоконтурного ландшафта Северо-Юрской депрессии) и т.п. Таким образом, сельскохозяйственное землепользование республики долгие годы оставалось экологически несбалансированным. Повышение комфортности жизни людей, занятых в том функциональном типе, потребует решения не только экономических проблем, но и реконструкции горного земледелия на аграландшафтно-бассейновой основе.

Промышленный функциональный тип в 1990-2000 гг. утратил значительную часть предприятий, в первую очередь расположенных в малых городах и населенных пунктах сельского типа. В изученной горнодобывающем подтипе (Урупский медный горно-обогатительный комбинат) эколого-социальная комфортность имеет положительный баланс за счет социально-экономического фактора (относительно высокая зарплата), несмотря на то, что экологическая ситуация оценивается как кризисная. Техногенные воздействие добычи и обогащения медных руд имеет локальный, но интенсивный характер, что дает основания выделять область влияния Урупского ГОКа в качестве патогенной зоны.

Рекреационный тип имел пик своего развития в 1970-1980-х годах. В данном функциональном типе, помимо бальнеологических качеств горного климата, на первый план выступает эстетическая ценность и ландшафтное разнообразие высокогорий. В работе определена высокая степень пейзажного разнообразия эталонного Домбайского участка, которое и служит ведущим привлекающим фактором. Именно эстетическая ценность высокогорных ландшафтов заставляет туристов и альпинистов преодолевать природный дискомфорт (сложный рельеф и, зачастую, суровые погодные условия).

Таким образом, в проведенном исследовании присутствуют следующие аспекты:

- в методическом отношении предложена двухэтапная процедура определения комфортности с раздельной оценкой как природных (рельеф, климат), так и антропогенных (экологическое состояние, социальный уровень) факторов;

- в теоретическом отношении: для выделения характера связей между факторами использован сопряженный анализ картографических изображений; обоснована принадлежность понятия «эколого-социальная комфортность» к исторической категории.

- в экспериментальном отношении работа в значительной степени опиралась на дешифрирование аэро- и космоснимков, поставляющих уникальную по содержанию, детальности и объёму информацию о природных и экологических условиях;

- в прикладном отношении результаты исследования могут послужить с одной стороны основой для оптимизации структуры обжитых территорий разных функциональных типов, с другой - для создания экологической инфраструктуры, под которой понимается совокупность факторов и условий, необходимых для сохранения и воспроизводства природной среды, т.е. для разработки модели устойчивого развития.

Изложенные положения и выводы, как представляется автору, убеждают в том, что изучение эколого-социальных проблем горных территорий является весьма актуальным направлением. Для реализации более детальных исследований необходимо усовершенствовать неформальные и формальные методические приемы оценки комфортности, уточнить и расширить систему соответствующих понятий и терминов. Эволюционно сложившийся уровень природной комфортности Приэльбрусья в ряде мест уже снижен вследствие наложения социально - экономических факторов. Расшифровка таких антропогенных географических патологий может быть сделана путем анализа медико-экологических ситуаций на базе специализированных ГИС.