Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность вайды красильной в зависимости от сроков посева и использования травостоя
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Федюшкин, Андрей Владимирович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Происхождение и районы естественного распространения вайды красильной.

1.2. Морфологические и биологические особенности вайды красильной.

1.3 Технология выращивания вайды красильной.

1.4 Возможности хозяйственного использования и химический состав вайды красильной.

1.5 Покровная культура для вайды красильной.

2. МЕСТО, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Место и условия проведения исследований.

2.2 Методика проведения исследований.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Рост и развитие растений вайды красильной первого года жизни.

3.1.1 Влияние сроков посева и норм высева семян вайды красильной на число и динамику появления всходов.

3.1.2 Продолжительность и гидротермические условия развития межфазных периодов растений вайды красильной.

3.1.3 Засоренность посевов вайды красильной в зависимости от срока посева и нормы высева семян.

3.1.4 Формирование листовой поверхности вайды красильной.

3.2 Рост и развитие растений вайды красильной второго года жизни.

3.2.1 Зимостойкость вайды красильной.

3.2.2 Продолжительность фаз вегетации растений вайды красильной в зависимости от срока посева.

3.2.3 Влияние сроков посева и норм высева на формирование травостоя вайды красильной.:.

3.2.4 Засоренность посевов вайды красильной.

3.2.5 Динамика линейного роста растений вайды красильной.

3.2.6 Развитие растений вайды красильной в зависимости от сроков посева и норм высева.

3.2.7 Формирование листовой поверхности растений вайды красильной.

3.3 Урожайность растений вайды красильной разных сроков посева.

3.3.1 Урожайность зеленой массы растений вайды красильной.

3.3.2 Структура урожая вайды красильной.

3.3.3 Продуктивность и содержание протеина в растениях вайды красильной в зависимости от срока посева и нормы высева.

3.4 Урожайность вайды красильной в зависимости от сроков скашивания травостоя.

3.4.1 Урожайность вайды красильной при различных сроках скашивания травостоя.

3.4.2 Структура урожая зеленой массы первого укоса вайды красильной при разных сроках скашивания.

3.5 Рост и развитие отавы вайды красильной в зависимости от сроков посева и скашивания травостоя.

3.6 Урожайность отавы вайды красильной.

3.6.1 Урожайность зеленой массы отавы вайды красильной в зависимости от сроков посева и скашивания травостоя.

3.6.2 Структура урожая отавы вайды красильной.

3.7 Продуктивность и содержание протеина в растениях вайды красильной при двухукосном использовании.

3.8 Экономическая и биоэнергетическая оценка результатов исследований.

3.8.1 Экономическая эффективность выращивания вайды , красильной разных сроков посева и при двухукосном использовании.

3.8.2 Биоэнергетическая эффективность выращивания вайды красильной разных сроков посева и при двухукосном использовании.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивность вайды красильной в зависимости от сроков посева и использования травостоя"

Актуальность работы. Проблема увеличения производства растительного белка является центральной в решении продовольственных задач в России, так как производство животноводческой продукции базируется в основном на растительном белке. Дефицит его составляет 15-20 г на 1 корм. ед. и достигает 6-10 млн. тонн (Пимонов К.И., 1999).

Одним из путей укрепления кормовой базы является продление сроков использования зеленого корма. Поэтому, для получения самого раннего зеленого корма в системе зеленого конвейера выращивают озимую рожь. В последнее время неплохим конкурентом ржи зарекомендовал себя озимый рапс. Климат Ростовской области позволяет начинать использование зеленых кормов для крупного рогатого скота уже в третьей декаде апреля, то есть на 7-10 дней раньше, чем их дает озимая рожь. Однако использование для этих целей озимого рапса из-за его низкой зимостойкости не дает устойчивых результатов по годам (Струк A.M., Полежаев В.Ф., 1994). Поэтому для получения раннего весеннего зеленого корма большой интерес представляет вайда красильная - растение, обладающее рядом преимуществ по сравнению с озимой рожью и озимым рапсом.

Как кормовое растение она заслуживает внимания по целому ряду причин. В вайде сочетаются такие ценные биологические особенности, как засухоустойчивость и зимостойкость, высокое содержание сырого протеина и раннее формирование пригодной к скашиванию вегетативной массы. По содержанию протеина эта культура превосходит кукурузу, люцерну посевную и озимый рапс (Вавилов П.П., Кондратьев A.A., 1975, Струк A.M., 1989). Период от фазы стеблевания до цветения у вайды значительно длиннее, чем у рапса, это способствует формированию более высокого урожая и дает возможность использовать его гораздо дольше (Струк A.M., 2002). К числу положительных свойств вайды следует отнести возможность посева ее несколько раз в течение вегетации и возможность многократного ее использования.

Цель и задачи исследований. Целью нашей работы является изучение продуктивности вайды красильной в зависимости от сроков посева и использования травостоя.

В соответствии с этим на изучение поставлены следующие вопросы: установить возможные сроки посева вайды красильной в условиях Ростовской области; определить оптимальную норму высева и сроки посева, и их влияние на рост и развитие вайды красильной; выявить лучшие сроки использования травостоя вайды красильной второго года жизни при разных сроках посева; установить возможность двухукосного использования травостоя вайды красильной; дать экономическую и биоэнергетическую оценку полученных результатов.

Научная новизна. Впервые научно обоснованны возможные сроки посева и нормы высева семян вайды красильной в условиях Ростовской области, а также установлена: возможность двухукосного использования вайды красильной при весеннем и летнем сроках посева; оптимальные сроки скашивания травостоя на зеленый корм; возможность использования в качестве покровной культуры при весеннем посеве нута, как альтернатива овсяно-гороховой смеси.

Практическая значимость. В результате исследований определена оптимальная норма высева семян вайды красильной при летнем и осеннем сроках посева (3,5 млн.шт./га чистых и всхожих семян). Определены оптимальные сроки скашивания травостоя вайды красильной на зеленый корм при разных сроках посева. Изучена возможность двухукосного использования травостоев при весеннем и летнем сроках посева, что позволяет продлевать использование вайды красильной в структуре зеленого конвейера. Результаты исследований используются в хозяйстве СПК «Россия» Октябрьского района Ростовской области на площади 20 га.

Апробация работы. Результаты исследований одобрены на заседаниях кафедры растениеводства Донского ГАУ (2004-2006 гг.), Третьей Всероссийской дистанционной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Современные проблемы устойчивого развития агропромышленного комплекса России» (Донской ГАУ, 2005); Международной научно-практической конференции «Современные тенденции развития агропромышленного комплекса» (Донской ГАУ, 2006); Известиях Высших учебных заведений Северо-Кавказского региона (г. Ростов-на-Дону, 2006).

По материалам исследований опубликовано 4 печатных работы.

Основные положения, выносимые на защиту:

- влияние сроков посева и норм высева семян на рост и развитие растений вайды красильной в первый и второй год жизни;

- влияние сроков посева и норм высева семян на формирование урожая фитомассы и продуктивность посевов вайды красильной;

- влияние сроков посева и скашивания травостоя на урожай фитомассы вайды красильной и формирование отавы;

- продуктивность вайды красильной разных сроков посева при двух-укосном использовании;

- экономическая и биоэнергетическая эффективность выращивания вайды красильной разных сроков посева и норм высева и при двухукосном использовании.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 194 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, основных выводов и предложений производству, списка литературы, включающего 148 наименований, в том числе 8 на иностранном языке. В тексте диссертации содержится 28 таблиц, три рисунка и 14 приложений.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Федюшкин, Андрей Владимирович

ВЫВОДЫ

1. Семена вайды красильной имеют очень растянутый период прорастания, из-за чего всходы появляются в течение всего вегетационного периода. Сроки посева семян оказывают существенное влияние на появление всходов. Наибольшая полевая их всхожесть наблюдалась при весенних посевах (соответственно в беспокровном - 28,7%, в подпокровном - 26,3%). В летних и осенних посевах полевая всхожесть значительно ниже. Максимальная всхожесть при летнем сроке посева наблюдалась при норме высева 3,5 млн.пгг./га семян (16,8%), осеннем - при норме высева 3 млн.шт./га (20,4%).

2. Зимостойкость растений зависит как от сроков посева, так и от норм высева семян, что связано с развитием растений перед уходом в зиму. Наилучшие условия для развития растений обеспечивает весенний срок посева, наихудшие - осенний. Наибольшую выживаемость обеспечивают весенние посевы, а при летних и осенних сроках посева большая выживаемость отмечена при норме высева 2,5 млн.шт./га.

3. Нут в качестве покровной культуры не обеспечивает снижения численности сорняков, она лишь немного уступает их количеству на весеннем беспокровном посеве. Во второй год жизни вайда красильная возобновляет вегетацию очень рано, угнетает сорные растения и не нуждается в мероприятиях по борьбе с ними.

4. Во второй год жизни наиболее интенсивный рост растений в высоту проходит от фазы стеблевания до фазы бутонизации. За этот период высота растений увеличивается на весенних посевах в 5-7 раз. При этом следует отметить снижение общей численности растений в расчете на единицу площади, которое происходит за счет угнетения более слабых наиболее сильными. В дальнейшие этапы развития, темпы роста растений снижаются.

5. Максимальный урожай фитомассы и сбор питательных веществ дают весенние посевы, при этом посев вайды красильной под покровом нута позволяет получать в год посева урожай зерна нута, что увеличивает продуктивность пашни на 1,06 т/га сухого вещества, 1,24 т/га кормовых единиц и 0,27 т/га сырого протеина. Осенний посев малопродуктивен и не всегда удается. Летний посев занимает промежуточное значение. Как при летнем, так и при осеннем сроке посева наибольший урожай зеленой массы и сбор питательных веществ получен при норме высева 3,5 млн.пгг./га.

6. Урожайность растений вайды увеличивается от фазы стеблевания до цветения: на контроле и весеннем подпокровном посеве - в 5,4 и 6 раз соответственно, на летнем посеве в 4,9 раза, а на осеннем посеве всего 2,8 раза. Вайда красильная обладает способностью отрастать после скашивания. Установлено, что чем раньше проводится скашивание травостоя, тем выше урожай отавы. При скашивании растений в фазе цветения отава не формируется.

7. При двухукосном использовании травостоя вайды красильной повышается их продуктивность на всех изучаемых сроках посева. При скашивании вайды красильной в начале фазы цветения продуктивность посевов выше, чем при двухукосном использовании, однако двухукосное использование позволяет продлевать использование травостоя вайды красильной в структуре зеленого конвейера и получать урожай зеленой массы уже в середине апреля.

8. Экономическая и биоэнергетическая оценка сроков посева и норм высева семян вайды красильной показала, что наибольший эффект дает выращивание вайды красильной под покровом нута. Использование в качестве покровной культуры нута позволяет увеличить сбор кормовых единиц на 1,24 т/га, условно чистый доход на 5632 руб./га по сравнению с беспокровным посевом, окупаемость затрат увеличивается с 3,37 до 4,85. Происходит снижение энергоемкости продукции на 1,1 ГДж/т по сравнению с беспокровным, а коэффициент энергетической эффективности практически в 2 раза выше, чем в беспокровном.

9. Возделывание вайды красильной при летнем сроке посева выгодно экономически и биоэнергетически при норме высева семян 3,5 млн. шт./га. При данной норме высева был получен максимальный доход - 2782 руб./га, окупаемость затрат составила 2,34, прирост энергии в урожае составляет 12,6 ГДж/га, а коэффициент энергетической эффективности максимальный и составляет 3,3.

10. Установлено, что двухукосное использование вайды красильной экономически и биоэнергетически оправдано при весеннем и летнем сроках посева. Использование травостоя на зеленый корм на весенних посевах возможно уже в фазе стеблевания, на летнем - в фазе бутонизации. Но более выгодно скашивание растений проводить в фазе ветвления соцветий с последующим использованием отавы. При данном сроке скашивания получен максимальный условно чистый доход и максимальный прирост энергии в урожае.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для укрепления кормовой базы животноводства рекомендуется в сухо-степной зоне Ростовской области выращивать вайду красильную при весеннем сроке посева под покров нута с нормой высева семян 600 тыс.шт./га, что позволяет получать в год посева урожай зерна нута, а урожай зеленой массы вайды красильной - во второй год жизни.

2. Двухукосное использование вайды красильной на зеленый корм при весеннем сроке посева рационально начинать с фазы стеблевания, что позволяет получать урожай зеленой массы уже во второй-третьей декаде апреля и продлевать использование травостоя в системе зеленого конвейера.

Автореферат диссертации по теме "Продуктивность вайды красильной в зависимости от сроков посева и использования травостоя"

Направах ткопип*

Федюшкин Андрей Владимирович

ПРОДУКТИВНОСТЬ ВАИДЫ КРАСИЛЬНОЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СРОКОВ ПОСЕВА И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТРАВОСТОЯ

Специальность 06 01 09 - растениеводство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

п Персиановский 2007

003057917

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Донской государственный аграрный университет»

Научный руководитель - кандидат сельскохозяйственных наук,

доцент Струк Аркадий Милетиевич

Официальные оппоненты доктор сельскохозяйственных наук

Шевченко Петр Давыдович

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Пимонов Константин Игоревич

Ведущая организация - ГНУ «Краснодарский научно-исследовательский институт сельского хозяйства имени П П Лукьяненко» Россельхозакадемии

Защита диссертации состоится 18 мая 2007 г в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 220 028 02 при Донском государственном аграрном университете по адресу 346493, РФ, Ростовская область, Октябрьский (с) район, пос Персиановский, тел, факс (86360)-3-61-50

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Донского государственного аграрного университета

Автореферат разослан «» апреля 2007 г

Ученый секретарь

диссертационного совета „ И В Фетюхин

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы Проблема увеличения производства растительного белка является центральной в решении продовольственных задач в России, так как производство животноводческой продукции базируется в основном на растительном белке Дефицит его составляет 15-20 г на 1 корм ед и достигав! 6-10 млн тонн (Пимонов К И, 1999)

Одним из путей укрепления кормовой базы является продление сроков использования зеленого корма Поэтому, для получения самого раннего зеленого корма в системе зеленого конвейера выращивают озимую рожь В последнее время неплохим конкурентом ржи зарекомендовал себя озимый рапс Климат Ростовской области позволяет начинать использование зеленых кормов для крупного рогатого скота уже в третьей декаде апреля, то есть на 710 дней раньше, чем их дает озимая рожь Однако использование для этих целей озимого рапса из-за его низкой зимостойкости не дает устойчивых результатов по годам (Струк А М, Полежаев В Ф, 1994) Поэтому для получения раннего весеннего зеленого корма большой интерес представляет вайда красильная - растение, обладающее рядом преимуществ по сравнению с озимой рожью и озимым рапсом

Как кормовое растение она заслуживает внимания по целому ряду причин В вайде сочетаются такие ценные биологические особенности, как засухоустойчивость и зимостойкость, высокое содержание сырого протеина и раннее формирование пригодной к скашиванию вегетативной массы По содержанию протеина эта культура превосходит кукурузу, люцерну посевную и озимый рапс (Вавилов П П , Кондратьев А А , 1975, Струк А М , 1989) Период от фазы стеблевания до цветения у вайды значительно длиннее, чем у рапса, это способствует формированию более высокого урожая и дает возможность использовать его гораздо дольше (Струк А М , 2002) К числу положительных свойств вайды следует отнести возможность посева ее несколько раз в течение вегетации и возможность многократного использования за вегетацию

Цель и задачи исследований. Целью нашей работы является изучение продуктивности вайды красильной в зависимости от сроков посева и использования травостоя

В соответствии с этим на изучение поставлены следующие вопросы

> установить возможные сроки посева вайды красильной в условиях Ростовской области,

> определить оптимальную норму высева и сроки посева, и их влияние на рост и развитие вайды красильной,

> выявить лучшие сроки использования травостоя вайды красильной второго года жизни при разных сроках посева,

> установить возможность двухукосного использования травостоя вайды красильной,

> дать экономическую и биоэнергетическую оценку полученных результатов

Научная новизна. Впервые научно обоснованы возможные сроки посева и нормы высева семян" вайды красильной в условиях Ростовской области, а также установлена возможность двухукосного использования вайды красильной при весеннем и летнем сроках посева; оптимальные сроки скашивания травостоя на зеленый корм, возможность использования в качестве покровной культуры при весеннем посеве нута, как альтернатива овсяно-гороховой смеси

Практическая значимость работы. В результате исследований определена оптимальная норма высева семян вайды красильной при летнем и осеннем сроках посева (3,5 млншт/га чистых и всхожих семян) Определены оптимальные сроки скашивания травостоя вайды красильной на зеленый корм при разных сроках посева Изучена возможность двухукосного использования травостоев при весеннем и летнем сроках посева, что позволяет продлевать использование вайды красильной в структуре зеленого конвейера Результаты исследований используются в хозяйстве СПК «Россия» Октябрьского района Ростовской области на площади 20 га

Апробация работы. Результаты исследований одобрены на заседаниях кафедры растениеводства Донского ГАУ (2004-2006 гг), Третьей Всероссийской дистанционной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Современные проблемы устойчивого развития агропромышленного комплекса России» (Донской ГАУ, 2005), Международной научно-практической конференции «Современные тенденции развития агропромышленного комплекса» (Донской ГАУ, 2006), Известиях Высших учебных заведений Северо-Кавказского региона (г Ростов-на-Дону, 2006)

По материалам исследований опубликовано 4 печатных работы

Основные положения, выносимые на защиту:

- влияние сроков посева и норм высева семян на рост и развитие растений вайды красильной в первый и второй год жизни,

- влияние сроков посева и норм высева семян на формирование урожая фитомассы и продуктивность посевов вайды красильной,

- влияние сроков посева и скашивания травостоя на урожай фитомассы вайды красильной и формирование отавы,

- продуктивность вайды красильной разных сроков посева при двухукосном использовании,

- экономическая и биоэнергетическая эффективность выращивания вайды красильной разных сроков посева и норм высева и при двухукосном использовании

Стиу1сгура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 194 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, основных выводов и предложений производству, списка литературы, включающего 148 наименований, в том числе 8 на иностранном языке В тексте диссертации содержится 28 таблиц, три рисунка и 14 приложений

2 СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Условия и методика проведения исследований. Исследования

проведены в Донском сортоиспытательном учебном центре ДонГАУ Октябрьского (с) района Ростовской области в 2004-2006 гг

Средняя многолетняя сумма осадков по данным Персиановской метеостанции составляет 468,5 мм Наибольшее количество осадков выпадает в теплый период с апреля по октябрь месяц, ориентировочно соответствующий вегетационному периоду — 294,5 мм, что составляет 63% от годового их количества

Из 7 месяцев вегетационного периода 2-3 - влажные (апрель, октябрь и реже - июнь), а остальные - засушливые

Наиболее благоприятным для растений вайды красильной по гидротермическим условиям был 2004 год В 2005 году наблюдался существенный недостаток влаги, что в дальнейшем сказывалось на развитии растений вайды при всех сроках посева, 2006 год занимал промежуточное значение

Почвы опытного участка представлены черноземами обыкновенными, кратковременно промерзающими (североприазовские) В пахотном слое содержится гумуса - 3,7-4,0%, общего азота - 0,25-0,26%, валового фосфора -0,16-0,17%, калия - 2,28-2,39% Плотность сложения в пахотном слое почвы -1,14-1,20 г/см3, рН = 7,1-7,5, влажность устойчивого завязания - 11,3-12,1%, буферная способность высокая

Схема опыта включала следующие варианты 1) весенний беспокровный посев с нормой высева 2 млн. шт./га (контроль), 2) весенний посев под покровом нута с нормой высева 2 млн шт /га, 3) летний посев с нормой высева 2, 2,5, 3 и 3,5 млн шт /га, 3) осенний посев (5 - 15 сентября) с нормой высева 2, 2,5, 3 и 3,5 млн шт /га

Нут высевался с целью снижения засоренности посевов вайды и увеличения ее продуктивности с нормой высева - 600 тыс шт /га

Для установления оптимального срока скашивания травостоя вайды красильной на зеленый корм и возможность двухукосного ее использования были проведены исследования по следующей схеме скашивание травостоя вайды проводилось в основные фазы развития (стеблевание, бутонизацию и ветвление соцветий) при изучаемых сроках посева Скашивание растений

летнего и осеннего посева проведено на вариантах с максимальным урожаем зеленой массы

При проведении экспериментальной работы использованы лабораторный и полевой методы исследований Повторность опыта - четырехкратная, площадь опытной делянки - 113,4 м2, учетной - 88 м2

Во всех опытах в соответствии с общепринятыми методиками и методическими указаниями по проведению полевых опытов с кормовыми культурами (ВНИИ кормов, 1987) проведены следующие учеты и наблюдения

> при проведении фенологических наблюдений за развитием растений у вайды красильной в первый год жизни отмечались фаза всходов, фаза 2-4 листьев, формирование розетки листьев перед уходом в зиму,

> определены даты появления всходов по фазам вегетации с интервалом 14 дней, засоренность посевов, количества листьев перед уходом в зиму, площадь листьев перед уходом в зиму,

> во второй год жизни отмечались сроки начала весеннего отрастания, фазы стеблевания, бутонизации, ветвления соцветий и цветения,

> проведены учеты количества перезимовавших растений вайды красильной, засоренность посевов по фазам вегетации, высота растений по фазам вегетации; количество листьев, стеблей и соцветий по фазам вегетации, площадь листьев и урожайность по фазам вегетации и структура урожая

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1 Формирование травостоя вайды красильной в первый год жизни в зависимости от срока посева и нормы высева

Всходы вайды красильной в год посева появляются на всем протяжении вегетационного периода, так как не все семена выходят из состояния покоя (ПимоновКИ, 1991)

Нами установлено, что основная часть всходов при всех сроках посева и нормах высева, появляются от всходов до формирования розетки листьев, в дальнейшем, на летнем и осеннем посеве, часть всходов погибает На весеннем подпокровном посеве число растений перед уходом в зиму незначительно

уступало контролю (соответственно 52,6 и 57,5 шт /м2), что связанно с угнетением растений покровной культурой При летнем и осеннем сроках посева максимальное число растений отмечено при норме высева семян 3,5 млншт/га (соответственно 58,9 и 63,9 шт/м2) Более высокие показатели полевой всхожести семян отмечено на контрольном варианте (28,7%), а в весеннем подпокровном посеве - 26,3%, что связано с влиянием покровной культуры В летнем посеве всхожесть была минимальной - 11,0-16,8%, что связано с повышенной температурой и снижением числа осадков В осеннем посеве полевая всхожесть составляла 14,4-20,4%

Таблица 1 - Рост и развитие растений вайды красильной в первый год жизни (2004-2006 гг)

Срок посева Норма высева, млн шт/га Число растений перед уходом в зиму, шт/м2 Полевая всхожесть, % Кол-во листьев на растении, пгг Площадь листьев одного растения, см2

Весенний беспокровный 2 57,5 28,7 40,3 535,6

Весенний подпокровный 2 52,6 26,3 31,8 465,2

2 21,8 11,0 25,9 383,3

Летний 2,5 3 31,6 46,8 12,6 15,6 26,1 26,4 405,7 395,4

3,5 58,9 16,8 26,9 390,1

2 28,8 14,4 7,4 19,4

Осенний 2,5 3 38,3 61,1 15.3 20.4 7,5 7,7 19,7 20,4

3,5 63,9 18,3 7,7 19,9

В год посева растения вайды формируют только розетку листьев, рост которой продолжается до прекращения вегетации (ноябрь или декабрь месяц)

Перед уходом в зиму растения контрольного варианта формировали 40,3 шт листьев на растении, при этом площадь листьев составляла 535,6 см2 Подпокровный посев уступал в своем развитии контролю Растения осеннего срока посева развивались значительно хуже, чем на контроле При данном сроке посева на одном растении формировалось всего 7,4-7,7 шт листьев,

площадь которых составляла 19,4-20,4 см2, что связано, по нашему мнению, с сокращением вегетационного периода В отдельные годы растения вайды осеннего срока посева уходили в зиму сформировав всего 2-4 настоящих листа, что неблагоприятно сказывалось на их перезимовке

Летний посев уступал в развитии контролю по всем нормам высева, что связано с сокращением вегетационного периода растений и неблагоприятными для роста метеоусловиями Наиболее развитыми в летнем посеве были растения при норме высева 2,5 млн шт/га, что вероятно связано с оптимальной для развития растений площадью их питания

3.2 Формирование травостоя вайды красильной во второй год жизнн

Известно, что вайда красильная обладает высокой зимостойкостью Нами установлено, что зимостойкость вайды красильной напрямую зависит от срока посева семян При этом большая выживаемость растений наблюдалась на весеннем подпокровном посеве (91,1%), незначительно ниже она была на контрольном варианте (90,5%)

Как при летнем, так и при осеннем посеве, выживаемость была значительно ниже контроля и составляла соответственно на летнем 57,968,2%, а на осеннем 79,8-88,0% по нормам высева Это связано с тем, что растения данных сроков посева в связи с сокращением периода вегетации, по-видимому, не успевают накопить достаточный запас питательных веществ (углеводов), необходимых для нормальной перезимовки и вследствие этого погибают.

Во второй год жизни от фазы стеблевания до цветения происходит снижение числа растений вайды красильной на контроле с 41,8 до 27,7 шт/м2, весеннем подпокровном посеве с 44,2 до 30,8 шт /м2 и летнем с 14,4-34,2 до 8,421,2 шт/м2, что, по нашему мнению, связано с внутривидовой конкуренцией На осеннем посеве наблюдалось незначительное увеличение числа растений с 26,4-44,3 до 28,5-54,3 шт/м2 вследствие прорастания семян, не взошедших в год посева

Как показали исследования, максимальное количество растений на единице площади при летнем и осеннем сроках посева формируется при норме высева 3,5 млн шт /га, что создает предпосылки для большей продуктивности посевов при данной норме высева

3.3 Динамика роста растений вайды красильной во второй год

жизни

Исследования показали, что от начала отрастания до фазы цветения при всех сроках посева наблюдалось значительное увеличение высоты растений, причем наиболее интенсивно такой рост наблюдался от фазы стеблевания до бутонизации (таблица 2)

Таблица 2 - Высота растений вайды красильной второго года жизни

по фазам вегетации (2005-2006 гг), см

Норма После перези мовки Фазы вегетации

Срок посева высева млн шт/га стеблевание бутонизация ветвление соцветий начало цветения

Весенний

беспокровный 2,0 6,5 22,2 53,5 88,2 119,5

Весенний

подпокровный 2,0 5,6 20,9 51Д 82,5 114,1

2,0 3,8 14,4 30,3 52,8 85,4

Летний 2,5 3,9 16,1 32,3 55,1 88,5

3,0 3,9 17,1 34,0 57,3 90,5

3,5 3,9 18,0 36,0 59,0 91,4

2,0 1,9 11,9 17,3 20,2 24,5

Осенний 2,5 3,0 1,9 2,0 12,3 13,0 17,6 17,9 20,7 21,4 24,9 25,2

3,5 2,1 13,4 18,9 22,8 26,9

По нашему мнению интенсивный рост в начальные фазы развития является биологической особенностью вайды красильной В дальнейшем наблюдается снижение интенсивности увеличения высоты растений, что, вероятно, связано с началом формирования генеративных органов растений, так

как в это время происходит интенсивное формирование органов размножения и сокращение процессов роста растений

Максимальная высота растений летнего и осеннего сроков посева наблюдалась при норме высева 3,5 млн шт/га (соответственно 91,4 и 26,9 см в фазе цветения), что, по всей вероятности, связано с конкуренцией между растениями за освещенность

3.4 Развитие растений вайды красильной второго года жизни в зависимости от срока посева и нормы высева семян

Для оценки развития растений нами использовались такие морфологические элементы, как количество стеблей на растении, облиственность и число соцветий на растении (таблица 3)

Таблица 3 - Развитие растений вайды красильной в зависимости от срока

посева и нормы высева к фазе цветения (2005-2006 гг )

Норма Количество на растении, шт

Срок посева высева стебли

млн шт /га листья соцветия

Весенний беспокровный 2,0 6,8 143,5 71,9

Весенний подпокровный 2,0 6,1 126,9 67,5

2,0 3,4 67,4 44,5

Летний 2,5 4,1 78,0 48,0

3,0 4,7 92,8 52,0

3,5 5,3 104,3 55,1

2,0 1,3 27,4 24,4

Осенний 2,5 1,7 30,8 26,9

3,0 1,9 35,2 25,9

3,5 1,5 29,9 25,7

Как показали данные таблицы 3, наиболее развитыми были растения контрольного варианта, несколько хуже развивались растения подпокровного посева При данных посевах на растениях формируется соответственно 6,8 и 6,1 шт стеблей, а их облиственность составляет 143,5 и 126,9 шт на растении Наименее развитыми были растения осеннего срока посева (на растениях формировалось всего 1,3-1,9 шт стеблей и 27,4-35,2 шт листьев) Летний посев

занимал промежуточное значение Отмечено, что наиболее развитыми при летнем сроке посева были растения при норме высева 3,5 млн шт/га, а при осеннем - с нормой высева 3 млн шт /га, так как при данной норме, площадь питания была наиболее оптимальной для развития растений этой культуры Полученные данные свидетельствуют о том, что на развитие растений во второй год жизни существенное влияние оказывало их развитие в предыдущем году, которое в свою очередь зависело от метеорологических условий, сроков посева и норм высева семян

3.5 Урожайность фитомассы растений вайды красильной в начале фазы цветения

Исследованиями установлено, что урожайность зеленой массы вайды красильной существенно изменялась в зависимости от сроков посева и норм высева (таблица 4)

Таблица 4 - Урожайность вайды красильной в начале фазы цветения, т/га

* Норма

Срок посева (А) высева млн шт /га (В) 2005 2006 Среднее

Весенний беспокровный 2,0 27,6 10,03 18,80

Весенний под покров нута 2,0 24,8 9,48 17,10

2,0 8,29 2,15 5,22

Летний 2,5 10,36 3,30 6,83

3,0 12,11 4,38 8,25

3,5 13,56 5,40 9,48

2,0 1,50 - 1,50

Осенний 2,5 3,0 2,26 3,44 - 2,26 3,44

3,5 3,70 - 3,70

НСР05 фактора А НСР05 фактора В 1,4 1,4 0,2 X X

НСР05 взаимодействия АВ 2,9 - X

Влияние фактора А, % Влияние фактора В, % Взаимодействие АВ, % 11,3 33,6 50,9 X X X X X X

Максимальный урожай фитомассы был получен в весеннем беспокровном посеве (18,80 т/га), на весеннем подпокровном посеве отмечалось снижение урожайности из-за более слабого развития растений (17,1 т/га) ^ Минимальная урожайность была отмечена на осеннем посеве (1,50-3,70 т/га) из-за слабого развития растений и в связи с тем, что не все растения данного срока посева формировали стебель Летний посев занимал промежуточное значение (5,229,48 т/га) Максимальная урожайность отмечалась при норме высева 3,5 млн шт /га как при летнем, так и при осеннем сроке посева (соответственно 9,48 и 3,70 т/га), а минимальная при норме высева 2 млн шт/га в связи с меньшим числом растений на единице площади и худшим развитием растений

3.6 Продуктивность посева вайды красильной в зависимости от срока посева и нормы высева.

Как показали проведенные исследования, сроки посева оказывали непосредственное влияние на урожайность зеленой массы вайды красильной и продуктивности ее посева (таблица 5)

Таблица 5 - Продуктивность вайды красильной в зависимости от срока посева и нормы высева (2005-2006 гг), т/га

Норма Сбор Сбор Сбор

Срок посева высева, сухого кормовых сырого

млн шт/га вещества, т/га единиц, т/га протеина, т/га

Весенний

беспокровный 2 3,62 3,37 0,80

Весенний

подпокровный втч нут Всего 2 3,29 1,06 4,35 3,09 1,24 4,33 0,69 0,27 0,96

2 0,92 0,90 0,21

Летний 2,5 3 1,20 1,45 1,16 1,40 0,27 0,32

3,5 1,66 1,61 0,37

2 0,21 0,20 0,05

Осенний 2,5 3 0,33 0,54 0,32 0,51 0,08 0,12

3,5 0,61 0,59 0,14

Максимальный сбор питательных веществ получен на контроле, весенний подпокровный посев незначительно уступал контрольному варианту, что относит их к лучшему сроку посева Посев вайды красильной под покровом нута в среднем за два года исследований позволяет получить в год посева 1,06 т/га сухого вещества нута, при этом сбор кормовых единиц и сырого протеина составляет соответственно 1,24 и 0,27 т/га Общий сбор сухого вещества, кормовых единиц и сырого протеина с 1 га за два года в подпокровном посеве превосходит контрольный вариант соответственно на 0,73, 0,96 и 0,16 т/га Осенний посев малопродуктивен и не всегда удается

Летний посев занимает промежуточное значение Как при летнем, так и при осеннем сроке посева наибольший сбор питательных веществ был получен при норме высева 3,5 млншт/га, что прослеживалось и по урожаю зеленой массы

3.7 Урожайность вайды красильной при различных сроках скашивания травостоя

На второй год жизни, в условиях Ростовской области, возобновление вегетации растений вайды красильной зависит от погодных условий весны, но происходит, как правило, очень рано - 18-27 марта

В связи с вышеизложенным, скашивание вайды красильной на зеленый корм во второй год жизни проводили в основные фазы вегетации, с последующим наблюдением за формированием отавы

Как указывалось ранее, максимальный урожай зеленой массы и сухого вещества при летнем и осеннем сроках посева был получен при норме высева 3,5 млншт/га, поэтому скашивание растений по фазам вегетации данных сроков посева проводилось на варианте с данной нормой высева (таблица 6)

Исследования показали, что урожайность зеленой массы значительно возрастала от фазы стеблевания до фазы ветвления соцветий при всех сроках посева На контроле и весеннем подпокровном посеве урожайность фитомассы

возрастала в 4,0 и 4,5 раз соответственно, на летнем посеве в 3,3 раза, а на осеннем посеве всего в 2,1 раза

Таблица 6 - Урожайность зеленой массы вайды красильной

по фазам вегетации, т/га

Срок посева Фаза вегетации

стеблевание бутонизация ветвление соцветий

2005 год

Весенний беспокровный 5,10 10,9 20,50

Весенний подпокровный 4,0 9,30 18,30

Летний 2,92 5,25 9,38

Осенний 1,56 2,66 3,33

НСР05 0,82 2,64 5,74

2006 год

Весенний беспокровный 1,82 3,60 7,30

Весенний подпокровный 1,58 3,28 6,83

Летний 0,93 1,78 3,53

Осенний - - -

НСР05 0,14 0,19 1 0,16

Среднее

Весенний беспокровный 3,50 7,30 13,90

Весенний подпокровный 2,80 6,30 12,60

Летний 1,93 3,52 6,46

Осенний 1,56 2,66 3,33

Это связано с тем, что растения весеннего срока посева развивались значительно интенсивнее вследствие лучшего развития в первый год жизни, а на осеннем посеве растения были развиты существенно хуже

3.8 Влияние сроков посева и скашивания травостоя на формирование отавы

Способность растений после скашивания формировать дополнительный урожай фитомассы является ценным свойством кормовых растений, способствующее распределению урожая во времени, что имеет большое значение для культур, выращиваемых на зеленый корм

Проведенные нами наблюдения за растениями, скошенными в разные фазы развития в 2005-2006 гг показали, что через 5-10 дней после скашивания растения вайды красильной весеннего и летнего срока посева способны формировать из каудексов (корневой шейки) дополнительные стебли, что дает возможность получения дополнительного урожая зеленой массы

Данные исследований показали также, что срок скашивания растений вайды красильной оказывал прямое влияние на урожайность отавы (таблица 7) Чем раньше производилось скашивание, тем больше была урожайность фитомассы отавы

Таблица 7 - Урожайность зеленой массы отавы вайды красильной, т/га

Срок посева Отава фазы

стеблевания бутонизации ветвления соцветий

2005 год

Весенний беспокровный 7,10 6,20 4,90

Весенний под покров нута 6,10 5,0 3,60

Летний 4,20 3,20 2,30

НСР05 1,25 1,09 0,92

2006 год

Весенний беспокровный 2,23 1,45 1,05

Весенний под покров нута 1,93 1,28 0,83

Летний 1,30 0,85 0,60

НСР05 0,23 0,21 0,26

Среднее

Весенний беспокровный 4,67 3,83 2,98

Весенний под покров нута 4,02 3,14 2,22

Летний 2,75 2,03 1,45

На урожай зеленой массы отавы оказывали непосредственное влияние сроки посева Максимальная урожайность наблюдалась на контроле, на весеннем подпокровном посеве была значительно ниже, так как растения отрастали хуже из-за меньшего запаса пластических веществ, а на летнем посеве урожай зеленой массы был наименьшим Данные закономерности прослеживались по всем срокам скашивания растений

3.9 Продуктивность вайды красильной при двухукосном использовании

Нами установлено, что при двухукосном использовании травостоя вайды красильной разных сроков посева повышается ее продуктивность при изучаемых сроках посева, причем, чем раньше произведено скашивание, тем выше продуктивность второго укоса (таблица 8)

Таблица 8 - Продуктивность вайды красильной при двухукосном

использовании (2005-2006 гг ), т/га

Сбор Сбор Сбор

Срок посева Срок скашивания сухого вещества, корм единиц, сырого протеина,

т/га т/га т/га

1 укос 0,50 0,45 0,14

стеблевание 2 укос 0,82 0,80 0,24

сумма 1,32 1,25 0,38

Весенний беспокровный бутонизация 1 укос 2 укос 1,10 0,67 1,02 0,65 0,31 0,19

сумма 1,77 1,67 0,50

ветвление соцветий 1 укос 2 укос 2,40 0,52 2,31 0,51 0,60 0,13

сумма 2,92 2,82 0,73

1 укос 0,40 0,36 0,11

стеблевание 2 укос 0,70 0,69 0,19

сумма 1,10 1,02 0,30

Весенний подпокровный бутонизация 1 укос 2 укос 1,0 0,55 0,90 0,53 0,25 0,14

сумма 1,55 1,43 0,39

ветвление соцветий 1 укос 2 укос 2,10 0,40 2,04 0,38 0,49 0,09

сумма 2,50 2,42 0,58

1 укос 0,27 0,25 0,08

стеблевание 2 укос 0,47 0,44 0,14

сумма 0,74 0,69 0,22

1 укос 0,53 0,51 0,15

Летний бутонизация 2 укос 0,35 0,33 0,10

сумма 0,88 0,84 0,25

ветвление соцветий 1 укос 2 укос 1,08 0,25 1,04 0,24 0,27 0,06

сумма 1,33 1,28 0,33

При скашивании растений в фазе стеблевания и при двухукосном их использовании, в среднем за два года исследований на контроле сбор сухого вещества составил 1,32 т/га, кормовых единиц 1,25 и сырого протеина 0,38 т/га На долю второго укоса приходилось 62,1% сухого вещества, 64,0% кормовых единиц и 63,2% сырого протеина поскольку, как указывалось выше, растения после скашивания формировали большую урожайность фитомассы Продуктивность весеннего подпокровного посева была ниже, чем на контроле, так как в первый год жизни растения угнетались покровной культурой, однако распределение урожая во времени имело такую же тенденцию Продуктивность летнего посева при двухукосном использовании была почти в 2 раза меньше, чем на контроле В сумме за два укоса сбор сухого вещества, кормовых единиц и сырого протеина составил соответственно 0,74, 0,69 и 0,22 т/га Причем на долю второго укоса приходилось 63,5% сухого вещества (0,47 т/га), 63,8% кормовых единиц (0,44 т/га) и 63,6% сырого протеина (0,14 т/га), что прослеживалось и на весенних посевах При этом установлено, что лучшие результаты дает скашивание растений в фазе ветвления соцветий при всех сроках посева, при этом максимальный сбор сухого вещества, кормовых единиц и сырого протеина получен на контрольном варианте - соответственно 2,92, 2,82 и 0,73 т/га, весеннем подпокровном посеве 2,50, 2,42 и 0,58 т/га, летнем 1,33,1,28 и 0,33 т/га)

ЗЛО Экономическая и биоэнергетическая эффективность вырашивания вайды красильной

Анализ полученных результатов показал (таблица 9), что при выращивании вайды красильной под покровом нута по сравнению с беспокровным себестоимость 1 т кормовых единиц снижается с 909 до 611 рублей, окупаемость затрат увеличивается с 3,37 до 4,85 Возделывание вайды красильной при летнем сроке посева целесообразно при норме высева семян 3,5 млн шт/га При данной норме получен максимальный доход - 2782 руб/га, окупаемость затрат составила 2,34

Таблица 9 - Экономическая эффективность выращивания вайды красильной

при разных сроках посева и нормах высева (2005-2006 гг)

Срок посева Норма высева, млн шт/га Затраты на производство продукции, руб /га Сбор корм ед-ц, т/га Стоимость продукции, руб /га Себестоимость 1т корм ед, руб Усяовно чистый доход, руб /га Окупаемость затрат

Весенний

беспокровный 2 3064 3,37 10327 909 7263 3,37

Весенний

подпокровный 2 1889 3,09 9154 611 7265 4,85

в т ч нут - 4208 1,24 9840 3394 5632 2,34

всего - 6097 4,33 18994 1408 12897 3,12

2 1600 0,90 2737 1777 1137 1,71

Летний 2,5 1765 1,16 3542 1521 1777 2,01

3 1922 1,40 4209 1372 2287 2,19

3,5 2071 1,61 4853 1286 2782 2,34

2 1340 0,20 644 6700 - 0,48

Осенний 2,5 1470 0,32 1012 4594 - 0,69

3 1617 0,51 1564 3171 - 0,97

3,5 1728 0,59 1817 2929 89 1,05

Осенний посев вайды красильной не дает положительных результатов Установлено также, что двухукосное использование вайды красильной экономически оправдано при изучаемых сроках посева Наиболее выгодно скашивание проводить в фазе ветвления соцветий при всех сроках посева При данном сроке скашивания получен максимальный условно чистый доход на весеннем беспокровном 6299, подпокровном 5824 и летнем 2213 руб/га, окупаемость затрат составляет соответственно 3,17,4,51 и 2,15

Данные биоэнергетической оценки эффективности выращивания растений вайды красильной (таблица 10) показали, что при ее возделывании в подпокровном посеве происходит снижение энергоемкости продукции на 1,1 ГДж/т по сравнению с беспокровным, прирост энергии в урожае составляет 31,2 ГДж/га, а коэффициент энергетической эффективности практически в 2 раза выше, чем в беспокровном

Биоэнергетическая оценка двухукосного использования вайды красильной показала его целесообразность

Таблица 10 - Биоэнергетическая оценка технологии выращивания вайды красильной (2005-2006 гг )

Срок посева Норма высева, млн шт/га Сбор сухого вещества, т/га Содержание энергии в урожае, ГДж/га Затраты энергии, ГДж/га Энергоемкость продукции, ГДж/т Прирост энергии в урожае, ГДж/га Коэффициент энергетической эффективности

Весенний

беспокровный 2 3,62 38,7 8,2 2,3 30,5 4,7

Весенний

подпокровный 2 3,29 35,2 4,0 1,2 31,2 8,8

втч нут - 1,06 17,5 10,3 9,7 7,2 1,7

всего - 4,35 52,7 14,3 3,3 38,4 3,7

2 0,92 10,0 4,5 4,9 5,5 2,2

Летний 2,5 3 1,20 1,45 13,1 15,8 4,9 5,2 4,1 3,6 8,2 10,6 2,7 3,0

3,5 1,66 18,1 5,5 3,3 12,6 3,3

2 0,21 2,3 3,4 16,2 - 0,7

Осенний 2,5 3 0,33 0,54 3,6 5,9 3,6 3,8 10,9 7,0 2,1 1,0 1,6

3,5 0,61 6,6 3,9 6,4 2,7 1,7

Скашивание растений и отавы можно проводить на весенних посевах начиная с фазы стеблевания При этом прирост энергии в урожае составляет на весеннем беспокровном посеве - 8,5, а подпокровном - 10,3 ГДж/га, коэффициент энергетической эффективности соответственно составил 2,5 и 7,9 Наилучшие результаты при всех сроках посева дает скашивание растений в фазе ветвления соцветий При данном сроке скашивания получен максимальный прирост энергии в урожае соответственно на весеннем беспокровном посеве - 24,3, подпокровном - 23,9 и летнем - 9,4 ГДж/га, коэффициент энергетической эффективности составляет соответственно - 4,1, 8,0 и 2,8

ВЫВОДЫ

1. Семена вайды красильной имеют очень растянутый период прорастания, из-за чего всходы появляются в течение всего вегетационного периода Сроки посева семян оказывают существенное влияние на появление

всходов Наибольшая полевая их всхожесть наблюдалась при весенних посевах (соответственно в беспокровном - 28,7%, в подпокровном - 26,3%) В летних и осенних посевах полевая всхожесть значительно ниже Максимальная всхожесть при летнем сроке посева наблюдалась при норме высева 3,5 млн шт /га семян (16,8%), осеннем - при норме высева 3 млн шт /га (20,4%)

2 Зимостойкость растений зависит как от сроков посева, так и от норм высева семян, что связано с развитием растений перед уходом в зиму. Наилучшие условия для развития растений обеспечивает весенний срок посева, наихудшие - осенний Наибольшую выживаемость обеспечивают весенние посевы, а при летних и осенних сроках посева большая выживаемость отмечена при норме высева 2,5 млн шт /га

3 Нут в качестве покровной культуры не обеспечивает снижения численности сорняков, она лишь немного уступает их количеству на весеннем беспокровном посеве Во второй год жизни вайда красильная возобновляет вегетацию очень рано, угнетает сорные растения и не нуждается в мероприятиях по борьбе с ними

4 Во второй год жизни наиболее интенсивный рост растений в высоту проходит от фазы стеблевания до фазы бутонизации За этот период высота растений увеличивается на весенних посевах в 5-7 раз При этом следует отметить снижение общей численности растений в расчете на единицу площади, которое происходит за счет угнетения более слабых наиболее сильными В дальнейшие этапы развития, темпы роста растений снижаются

5 Максимальный урожай фитомассы и сбор питательных веществ дают весенние посевы, при этом посев вайды красильной под покровом нута позволяет получать в год посева урожай зерна нута, что увеличивает продуктивность пашни на 1,06 т/га сухого вещества, 1,24 т/га кормовых единиц и 0,27 т/га сырого протеина Осенний посев малопродуктивен и не всегда удается Летний посев занимает промежуточное значение Как при летнем, так и при осеннем сроке посева наибольший урожай зеленой массы и сбор питательных веществ получен при норме высева 3,5 млн шт /га

6 Урожайность растений вайды увеличивается от фазы стеблевания до цветения на контроле и весеннем подпокровном посеве - в 5,4 и 6 раз соответственно, на летнем посеве в 4,9 раза, а на осеннем посеве всего 2,8 раза. Вайда красильная обладает способностью отрастать после скашивания Установлено, что чем раньше проводится скашивание травостоя, тем выше урожай отавы При скашивании растений в фазе цветения отава не формируется

7 При двухукосном использовании травостоя вайды красильной повышается их продуктивность на всех изучаемых сроках посева При скашивании вайды красильной в начале фазы цветения продуктивность посевов выше, чем при двухукосном использовании, однако двухукосное использование позволяет продлевать использование травостоя вайды красильной в структуре зеленого конвейера и получать урожай зеленой массы уже в середине апреля

8 Экономическая и биоэнергетическая оценка сроков посева и норм высева семян вайды красильной показала, что наибольший эффект дает выращивание вайды красильной под покровом нута Использование в качестве покровной культуры нута позволяет увеличить сбор кормовых единиц на 1,24 т/га, условно чистый доход на 5632 руб /га по сравнению с беспокровным посевом, окупаемость затрат увеличивается с 3,37 до 4,85 Происходит снижение энергоемкости продукции на 1,1 ГДж/т по сравнению с беспокровным, а коэффициент энергетической эффективности практически в 2 раза выше, чем в беспокровном

9 Возделывание вайды красильной при летнем сроке посева выгодно экономически и биоэнергетически при норме высева семян 3,5 млн шт /га При данной норме высева был получен максимальный доход - 2782 руб/га, окупаемость затрат составила 2,34, прирост энергии в урожае составляет 12,6 ГДж/га, а коэффициент энергетической эффективности максимальный и составляет 3,3

10 Установлено, что двухукосное использование вайды красильной экономически и биоэнергетически оправдано при весеннем и летнем сроках

посева Использование травостоя на зеленый корм на весенних посевах возможно уже в фазе стеблевания, на летнем - в фазе бутонизации Но более выгодно скашивание растений проводить в фазе ветвления соцветий с последующим использованием отавы При данном сроке скашивания получен максимальный условно чистый доход и максимальный прирост энергии в урожае

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1 Для укрепления кормовой базы животноводства рекомендуется в сухо-степной зоне Ростовской области выращивать вайду красильную при весеннем сроке посева под покров нута с нормой высева семян 600 тыс шт /га, что позволяет получать в год посева урожай зерна нута, а урожай зеленой массы вайды красильной - во второй год жизни

2 Двухукосное использование вайды красильной на зеленый корм при весеннем сроке посева рационально начинать с фазы стеблевания, что позволяет получать урожай зеленой массы уже во второй-третьей декаде апреля и продлевать использование травостоя в системе зеленого конвейера

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Федюшкин, А В Продуктивность вайды красильной в зависимости от сроков использования травостоя / А В Федюшкин // Материалы третьей дистанционной научно-практич конф студентов, аспирантов и молодых ученых Современные проблемы устойчивого развития агропромышленного комплекса России -п Персиановский, ДонГАУ, 2005 - с 49-52

2 Федюшкин, А В Продуктивность вайды красильной в зависимости от сроков посева и использования травостоя / А В Федюшкин // Материалы международной научно-практич конф Современные тенденции развития агропромышленного комплекса Том 2 - п Персиановский, ДонГАУ, 2006 - с 116-117.

3 Федюшкин, А В Семенная продуктивность вайды красильной в зависимости от сроков посева и использования травостоя / А В Федюшкин // Материалы международной научно-практич конф Современные тенденции развития агропромышленного комплекса Том 2 - п Персиановский, ДонГАУ, 2006 - с 117-118

4 Федюшкин, А В Влияние сроков посева и использования травостоя на урожайность вайды красильной в условиях Ростовской области / А В Федюшкин // Известия вузов Северо-Кавказский регион Естественные Науки Приложение - 2006 -№10.-с 84-88

ФЕДЮШКИН АНДРЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

ПРОДУКТИВНОСТЬ ВАЙДЫ КРАСИЛЬНОЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СРОКОВ ПОСЕВА И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТРАВОСТОЯ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Донской государственный аграрный университет 346493, п Персиановский, Ростовской обл

Подписано в печать 16 04 07 Печать оперативная Объем 1 \сл печ л Тираж 100 Заказ №2178/1 Издательско-полиграфическое предприятие ООО "МП Книга" г Ростов-на Дон\ Таганрогское шоссе 106