Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность возделывания вайды красильной в промежуточных посевах и кормовых севооборотах в степной зоне Западной Сибири
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Милашенко, Александр Васильевич

Введение.

1 Значение и культуры промежуточных посевов. Происхождение, биологические особенности, продуктивность и кормовое достоинство вайды красильной (обзор литературы).

1.1 Значение, распространение и классификация промежуточных посевов.

1.2 Культуры промежуточных посевов.

1.3 Происхождение, биологические особенности и отношение вайды красильной к факторам внешней среды.

1.4 Использование, кормовое достоинство и возделывание вайды на корм.

2 Условия, объект и методика исследований.

2.1 Почвенно-климатическая характеристика степной зоны Омской области.

2.2 Условия проведения опытов.

2.3 Объект и методика исследований.

3 Возделывание вайды красильной и однолетних кормовых культур в промежуточных посевах.

3.1 Обеспеченность агрометеорологическими ресурсами вайды красильной и других промежуточных культур в степной зоне Омской области.

3.2 Вайда красильная в поукосном посеве после озимых культур.

3.3 Срок поукосного посева вайды красильной после горохоовсяной смеси. Пожнивной посев вайды.

3.4 Продуктивность яровых кормовых культур в поукосном посеве после вайды красильной.

3.5 Поукосный посев озимых кормовых культур после вайды красильной.

4 Продуктивность кормовых севооборотов с использованием вайды красильной.

4.1 Обеспеченность агрометеорологическими ресурсами промежуточных культур кормовых севооборотов в степной зоне Омской области.

4.2 Особенности формирования травостоя культурами кормового севооборота.

4.3 Урожайность культур и продуктивность кормовых севооборотов с использованием вайды красильной.

4.4 Питательная ценность кормовых культур промежуточного посева в севооборотах.

5 Биоэнергетическая и экономическая оценка возделывания вайды красильной в промежуточных посевах и кормовых севооборотах.

Выводы.

Предложения производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность возделывания вайды красильной в промежуточных посевах и кормовых севооборотах в степной зоне Западной Сибири"

Одним из приоритетных направлений перспективного развития страны, является сельское хозяйство, поскольку оно имеет исключительную значительность в обеспечении населения качественным продовольствием, а промышленность - сырьем. Ведущая роль в обеспечении населения продуктами питания принадлежит животноводству. В настоящее время в Сибири дефицит молока по медицинским нормам питания составляет 36, а мяса - 50 % (Донченко А.С., Ка-личкин В.К. Сиб. вестн. с.-х. науки. 2008. № 1. С. 7-17.).

В соответствии с программой развития сельского хозяйства страны на 2008-2012 гг. производство молока к 2012 г. должно достигнуть 37 млн.т, а скота и птицы (в живой массе) - 11,4 млн.т или в сравнении с 2006 г. возрасти на 17,8 и 42,9 %. Потребность мяса и мясопродуктов на душу населения увеличится с 55 кг в 2005 г. до 73 кг в 2012 г., молока и молочных продуктов - с 235 до 261 кг. Рост продуктов животноводства позволит к 2012 г. увеличить долю российского производства в формировании ресурсов мяса до 70, молока - более 81 % (Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 20082012 годы. Информ. Бюл. М-ва с.-х. РФ, 2007. № 7-8. С. 6-33.).

Для достижения намеченного уровня производства животноводческой продукции необходимо увеличить заготовку качественных кормов. Однако до настоящего времени уровень кормления животных в Сибири остается низким: по грубым и сочным кормам он составляет 22,8 ц корм.ед. на одну условную голову, или 70 % от нормы, доля концентрированных кормов - 68 % от среднего норматива, лишь 39 % концентратов скармливается в виде комбикормов (Донченко А.С., Ка-личкин В.К. Сиб. вестн. с.-х. науки. 2008. № 1. С. 7-17). Несбалансированность рационов по энергетической и протеиновой питательности приводит к перерасходу кормов, удорожанию животноводческой продукции, увеличению дефицита в стране зернофуража (Кашеваров Н.И., Сапрыкин B.C. К вопросу о развитии кормопроизводства в Сибири. Сиб. вестн. с.-х. науки. 2008. № 5. С. 49-57).

Особо остро проблема обеспечения животноводства кормами стоит в засушливой степной зоне, где распаханность сельскохозяйственных угодий достигает 95 % и основную долю кормов, более 70 %, получают с пашни (Мила-щенко Н.З., Абрамов В.Ф. Технология выращивания и использования рапса и сурепицы. М.: Агропромиздат, 1989. 223 е.; Новоселов Ю.К., Рудомаи В.В. Два-три урожая кормов с одной площади. М.: Агропромиздат, 1988. 62 е.). Дальнейшее же увеличение площади под кормовыми культурами здесь не представляется возможным. Поэтому в этих условиях, рост производства кормов должен обеспечиваться за счет более продуктивного использования каждого гектара пашни. Одним из таких резервов являются промежуточные посевы кормовых культур, которые с одной площади в год позволяют получать по два, а в два года - по три урожая. Они способствуют увеличению производства кормов на 20-40 %, продлению периода зеленого конвейера для животных, обогащению их рационов белком (Нафталиев Ш.П. Поукосные и пожнивные посевы кормовых культур в орошаемом земледелии равниной зоны Дагестанской АССР: автореф. дис. . канд. с.-х. наук. Волгоград, 1967. 24 е.; Киреев В.М. Промежуточные посевы кормовых культур. М.: Колос, 1981, 86 е.; Чайка А.К. Промежуточные посевы в интенсификации полевого кормопроизводства в условиях Приморского края: дис. . докт. с.-х. наук (в форме науч. доклада). М., 1991. 59 е.; Казанцев В.П. Рапс, сурепица и редька масличная в Сибири. Новосибирск, 2001. 116 е.).

Природно-климатические условия Западной Сибири позволяют возделывать промежуточные культуры. Использование их в регионе имеет особую значимость, поскольку без сокращения площади под другими культурами только в южной лесостепи промежуточные посевы могут занимать не менее 100 тыс. га и обеспечить дополнительное производство 150-180 тыс.т кормовых единиц (Гейдебрехт И.П. Земля сиб., дальневост., 1981. №2. С. 25-28.). В хозяйствах степной и лесостепной зон Омской области обычно после озимой ржи на зеленый корм высевают повторно горохоовсяную смесь, но посевы, попадая под ранние осенние заморозки, снижают урожайность, получаемый корм не сбалансирован по протеину.

Для условий Сибири перспективной кормовой культурой является вайда красильная (Степанов А.Ф., Тищенко Д.О. Биологические особенности и приемы повышения продуктивности сельскохозяйственных и лесных культур: Сб. науч. тр. седьмой науч. конф. профессорско-преподавательского состава и аспирантов агрономического факультета ОмГАУ (22 марта 2001 г.). Омск: Изд-во ОмГАУ, 2002. С. 41-43.; Тищенко Д.О. Особенности возделывания вайды красильной {Isatis tinctoria) на корм в южной лесостепной зоне Омской области: ав-тореф. дис. канд. с.-х. наук: 06.01.09 /Тищенко Дмитрий Олегович. Омск, 2003. 16 е.; Милашенко А.В., Гарагуль А.С., Степанов А.Ф. Инновационные технологии производства и переработки с.-х. продукции: к 85-летию института заочного обучения и повышения квалификации ОмГАУ: материалы науч.-практ. конф. Омск, 2006. С. 59-62.). Отличаясь коротким периодом вегетации и ранним формированием урожая зеленой массы (25-30 т/га), высоким содержанием протеина (до 25 %) и хорошей отавностью, повышенными холодостойкостью, зимостойкостью и засухоустойчивостью, разносторонним использованием, она может получить широкое распространение в кормовых севооборотах в качестве основной и промежуточной культуры (Медведев П.Ф. Семеноводство новых кормовых культур. JL, 1974. 144 е.; Свешников A.M., Свешникова Н.Н., Гончарова В.П. Новые кормовые культуры на Севере Казахстана. Петропавловск: Северный НИИ животноводства и ветеринарии, 1993. 25 е.; Струк A.M. Кормопроизводство. 2002. №10. С. 28-29.).

Однако, несмотря на ряд ценных свойств, вайда красильная в Западной Сибири культура новая и мало изучена. Жесткие климатические условия региона, в частности, значительные изменения температуры и условий увлажнения в течение сезона и даже суток, внезапные суховеи и заморозки, требуют глубокой адаптации культуры и зональной проработки технологии ее возделывания.

Исследования осуществляли по утвержденной теме: «Разработать научные основы зональных ресурсосберегающих, экологически безопасных технологий улучшения природных кормовых угодий, возделывания кормовых и других сельскохозяйственных культур, переработки и хранения продукции растениеводства в условиях Западной Сибири (номер гос. per. 01.200.208587).

Цель исследований — разработать технологические приемы возделывания вайды красильной в промежуточных посевах и кормовых севооборотах в условиях степной зоны Западной Сибири, обеспечивающие получение высоких урожаев качественного корма.

Задачи исследований:

- выявить зональные особенности влияния агроклиматических ресурсов на формирование урожая промежуточных культур;

- определить оптимальный срок поукосного и пожнивного посева вайды красильной после раноубираемых кормовых и зерновых культур;

- установить влияние вайды красильной как предшественника на продуктивность озимых и яровых кормовых культур при поукосном посеве;

- выявить наиболее продуктивные кормовые севообороты с вайдой красильной для получения зеленного корма;

- дать биоэнергетическую и экономическую оценку возделывания вайды в промежуточных посевах и кормовых севооборотах.

Научная новизна. Впервые в условиях степной зоны Омской области разработаны агротехнические приемы возделывания вайды красильной на корм в промежуточных посевах и кормовых севооборотах: установлены оптимальные сроки поукосного ее посева после яровых и озимых культур; выявлено влияние вайды как предшественника на продуктивность кормовых культур при поукосном посеве; определены наиболее продуктивные и эффективные с вайдой красильной кормовые севообороты для получения зеленого корма; выявлены особенности формирования травостоя вайды и других культур, их продуктивности и кормовой ценности в зависимости от применяемых технологических приемов, дана им биоэнергетическая и экономическая оценка.

На защиту выносятся: агротехнические приемы создания высокопродуктивных травостоев вайды красильной в промежуточных посевах;

- наиболее продуктивные с вайдой красильной кормовые севообороты для получения зеленого корма.

Практическая значимость и реализация результатов исследований.

Применение разработанных технологических приемов возделывания вайды красильной в промежуточных посевах и кормовых севооборотах позволяет хозяйствам степной зоны Западной Сибири получать весной (24-28 мая) и осенью (до 1-5 ноября) с одного гектара пашни до 15-20 т сбалансированной по протеину зеленой массы. Результаты исследований могут быть использованы при составлении программ по увеличению производства кормового белка и методических рекомендаций по интенсификации кормопроизводства региона на пахотных землях.

Рекомендуемые приемы возделывания вайды красильной на корм прошли производственную проверку в ООО «Красногорский Колос» Полтавского района Омской области в 2006-2008 гг. на площади 17,6 га (приложение 41).

Апробация работы. Основные материалы диссертации были доложены, обсуждены на VI Международном симпозиуме «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования (Москва, 2005); на научно-практической конференции «Инновационные технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции», посвященной 85-летию ИЗОиПК ОмГАУ (Омск, 2006); на международной научной конференции «Инновации в науке и образовании» (Кокшетау, 2006); на II международной научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (Барнаул, 2007); на международной научно-практической конференции «Научные основы систем земледелия и их совершенствование», посвященной 100-летию проф. В.П. Нарцисова (Н. Новгород, 2007); на I международной научно-практической конференции «Аграрно-экономическая наука о проблемах инновационного развития агропромышленного производства» (Омск, 2007); на международной научно-практической конференции молодых ученых СО РАСХН «Молодые ученые - аграрной науке» (Омск, 2007); на международной научно-практической конференции «Аграрная наука Сибири XXI века», посвященной 180-летию основания Сибирской аграрной науки, (Омск, 2008) и опубликованы в десяти научных работах общим объемом 2,3 п.л., в том числе две из них изданы в ведущих рецензируемых научных журналах Российской Федерации.

Автор искренне признателен научному руководителю доктору с.-х. наук, профессору А.Ф. Степанову за методическое руководство, сотрудникам кафедры кормопроизводства, технологии хранения и переработки продукции растениеводства ОмГАУ, главному агроному управления сельского хозяйства Полтавского района Омской области А.А. Ланглецу, директору ГОУ НПО «Профессиональное училище № 64» С.И. Заковенко, аспиранту ОмГАУ А.С. Гара-гулю за помощь в организации и проведении исследований.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Милашенко, Александр Васильевич

выводы

1. В степной зоне Западной Сибири важным резервом повышения интенсификации производства кормов на пахотных землях являются промежуточные посевы кормовых культур. Перспективна для поукосного посева вайда красильная, рано отрастающая весной и формирующая на 8-12 сут раньше озимой ржи укосную массу. Агроклиматические ресурсы степной зоны позволяют с высокой эффективностью ее возделывать после озимых и яровых кормовых культур, убираемых на зеленый корм: сумма эффективных температур (выше 5 °С) в среднем за годы исследований в поукосный период после уборки озимых культур составила 1367°С, горохоовсяной смеси — 1061°С, осадков — 170 и 138 мм, при потребности вайды - 770°С и 125 мм.

2. Поукосный посев вайды красильной после озимых кормовых культур лучше проводить с 5 по 15 июня. При этом обеспечивается хорошая сохранность и перезимовка (93-95%) растений, формирование высокопродуктивного травостоя с урожайностью зеленой массы на второй год жизни после озимой ржи - 17,4-19,0 т/га, тритикале - 20,2-21,5 т/га, что на 21-41% больше, чем при поукосном посеве с 25 июня по 15 июля и на 65-74% - 25 июля-15 августа. Рентабельность составляет 92-122%, энергетический коэффициент - 3,0-3,4.

3. В степной зоне поукосный посев вайды красильной возможен и после яровых кормовых культур, в частности, горохоовсяной смеси, который лучше проводить с 25 июня по 5 июля. Сбор кормовых единиц при этом в среднем составляет 3,75-3,97 т/га, сырого протеина - 968-1026 кг/га, а рентабельность -110-118%. Более поздний срок поукосного посева (15 июля - 15 августа) по этому предшественнику приводит к снижению продуктивности вайды на 2362%, а пожнивной ее посев (25 июля - 15 августа) после яровой пшеницы, ячменя и овса - нецелесообразен.

4. Вайда красильная является хорошим поукосным предшественником для яровых и озимых кормовых культур. Возделывание после нее поукосно горохоовсяной смеси, проса кормового, рапса ярового и сурепицы позволяет получать с одного гектара пашни 4,78-5,04 т кормовых единиц и 1012-1229 кг сырого протеина, что соответственно на 17-27 и 36-60% больше, чем при поукосном посеве этих культур после озимой ржи. При этом чистый доход с гектара возрастает на 37-70%), рентабельность достигает 150-158%.

5. Поукосный посев озимой ржи, тритикале и смесей этих видов с озимой викой после вайды красильной снижает на 4-9% урожайность озимых, но- общая продуктивность одного гектара пашни при этом увеличивается на 75-227%, чистый доход - в 2-12 раз, в сравнении с их посевом по чистому пару. Наиболее высокую продуктивность по обоим предшественникам обеспечивает викоржаная смесь.

6. В степной зоне Западной Сибири для получения зеленого корма более продуктивными и экономически выгодными кормовыми севооборотами с включением в них вайды красильной являются: I. Горохоовсяная смесь + вайда красильная (поукосно) — вайда + озимая рожь (поукосно) - рожь + рапс яровой (поукосно); II. Горохоовсяная смесь + вайда красильная (поукосно) - вайда + озимое тритикале (поукосно) - тритикале + рапс яровой (поукосно). Сбор с 1 га севооборотной площади в них составляет: зеленой массы 17,3-17,6 т, кормовых единиц — 3,37-3,56 т, сырого протеина — 665-720 кг, что на 28-39% больше, чем в пятом - седьмом севооборотах, где вайда и донник высевались как основная культура. Рентабельность при этом достигает 126-134%, энергетический коэффициент - 4,8-5,0.

7. Капустные культуры и смеси мятликовых с бобовыми видами промежуточного посева отличаются высокой питательной ценностью: содержат 16,722,3% сырого протеина, на одну кормовую единицу приходится 118- 194 г переваримого протеина, при зоотехнической норме 100-110 г. Зеленая масса вайды красильной поукосного посева является не только хорошим зеленым кормом, но и сырьем для приготовления сенажа и силоса.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В степной зоне Западной Сибири, наряду с традиционно возделываемыми кормовыми культурами: горохоовсяной смесью, рапсом яровым, озимой рожью и другими, для поукосного посева рекомендуется использовать вайду красильную, отличающуюся на второй год жизни ранним формированием укосной массы (24-28 мая), высокой для этого периода урожайностью зеленой массы (15-20 т/га) и питательной ценностью.

2. Вайду красильную поукосно после озимых культур следует высевать 515 июня, а после яровых — с 25 июня по 5 июля. Для поукосного посева вайды возможно использовать в качестве предшественника озимые рожь и тритикале, или горохоовсяную смесь раннего срока посева. Вайда красильная является хорошим предшественником для поукосного посева озимых и яровых кормовых культур, за исключением капустных.

3. В степной зоне Западной Сибири необходимо использовать наиболее продуктивные и экономически выгодные кормовые севообороты с вайдой красильной:

I. Горохоовсяная смесь + вайда красильная (поукосно) — вайда + озимая рожь (поукосно) - рожь + рапс яровой (поукосно);

И. Горохоовсяная смесь + вайда красильная (поукосно) — вайда + озимое тритикале (поукосно) — тритикале + рапс яровой (поукосно).

Заключение

Биоэнергетическая и экономическая оценка показала, что в степной зоне Западной Сибири вайду красильную эффективно использовать в поукосном посеве после озимых — ржи, тритикале и горохоовсяной смеси. Поукосный посев вайды после озимых культур лучше проводить с 5 по 15 июня, выход валовой энергии составляет 70,1-86,2 ГДж/га, энергетический коэффициент - 3,03,4, а рентабельность — 92-122%. Проведение поукосного посева вайды с 25 июня по 5 июля приводит к уменьшению выхода валовой энергии с гектара и ее приращения на 17-30%, а с 15 июля по 15 августа - на 43-75%. Поукосный посев вайды красильной после горохоовсяной смеси эффективнее проводить с 25 июня по 5 июля: выход валовой энергии с гектара составляет 66-70 ГДж, рентабельность - 110-118%.

Яровые кормовые культуры и их смеси (просо кормовое, рапс, сурепица, горохоовсяная смесь) поукосно эффективнее высевать после вайды красильной, чем озимой ржи. Сбор кормовых единиц при этом возрастает с 3,81-4,30 до 4,83-5,04 т/га, чистый доход - на 37-70%, а рентабельность достигает 150-158%.

Озимые кормовые культуры, рожь, тритикале и их смеси с озимой викой, в степной зоне экономически выгоднее высевать поукосно после вайды красильной, чем по чистому пару. При таком посеве не смотря на более высокие затраты на один гектар (на 35-45%), сбор кормовых единиц с гектара возрастает с 0,73-1,42 до 1,89-2,40 т, чистый доход - в 2-12 раз и достигает 2844-4117 руб., а затраты энергии на 1 т абсолютно сухого вещества не превышают 2,9-3,1 ГДж.

В степной зоне Западной Сибири в трехпольных кормовых севооборотах в качестве промежуточной культуры эффективно использовать вайду красильную. В этих условиях наиболее продуктивными и экономически выгодными являются севообороты: горохоовсяная смесь + вайда красильная (поукосно) — вайда + озимая рожь (поукосно) - рожь + рапс яровой (поукосно); горохоовсяная смесь + вайда красильная (поукосно) - вайда красильная + озимое тритикале (поукосно) — тритикале + рапс яровой (поукосно); рапс яровой + озимое тритикале (поукосно) - тритикале + вайда красильная (поукосно) - вайда красильная + горохоовсяная смесь (поукосно). В них наблюдается самый высокий выход валовой энергии с 1 га севооборотной площади (54,6 - 60,9 ГДж), чистый доход - 5528-6113 руб. и рентабельность производства - 126-134%. Кормовые севообороты, где вайда красильная и донник в первом поле высеваются как основные культуры, продуктивность имеют на 28-39%) меньше рекомендуемых севооборотов, чистый доход с гектара понижает до 3090-4144 руб., рентабельность-до 84-111%.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность возделывания вайды красильной в промежуточных посевах и кормовых севооборотах в степной зоне Западной Сибири"

На правах рукописи

0034834Ьи

МИЛАШЕНКО ^ЛР

Александр Васильевич

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ВАЙДЫ КРАСИЛЬНОЙ В ПРОМЕЖУТОЧНЫХ ПОСЕВАХ И КОРМОВЫХ СЕВООБОРОТАХ В СТЕПНОЙ ЗОНЕ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ

06.01.09 - Растениеводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

19 ноя ет

Омск 2009

003483450

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Омский государственный аграрный университет».

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Степанов Александр Федорович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Казанцев Виктор Петрович; кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Василевский Василий Дмитриевич

Ведущая организация - Государственное научное учреждение «Сибирский научно-исследовательский институт кормов Сибирского отделения Российской академии сельскохозяйственных наук»

Защита диссертации состоится 11 декабря 2009 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета ДМ 220.050.01 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Омский государственный аграрный университет» по адресу: 644008, г. Омск-8, Институтская площадь, 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Омский государственный аграрный университет».

Автореферат разослан 22 октября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

В.П. Пьянов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Ведущая роль в обеспечении населения продуктами питания принадлежит животноводству. Однако до настоящего времени уровень кормления животных в Сибири остается низким, по грубым и сочным кормам он составляет 22,8 ц корм. ед. на одну условную голову, или 70% от нормы (Дон-ченко A.C., Каличкин В.К. Сиб. вестн. с.-х. науки. 2008. № 1. С. 7-17.). Особенно остро проблема обеспечения животноводства кормами стоит в степной зоне, где распаханность сельскохозяйственных угодий достигает 95% и основную долю кормов получают с пашни. Одним из резервов повышения продуктивности каждого гектара пашни, являются промежуточные посевы кормовых культур, которые с одной площади в год позволяют получить по два, а в два года и по три урожая, увеличивая на 20-40% производство кормов и продляя период зеленого конвейера для животных.

Для условий Сибири перспективной кормовой культурой является вайда красильная (Jsatis tinctoria), относящаяся к семейству капустных (Brassicaceae) и представляющая собой двулетнее растение. Отличаясь коротким периодом вегетации и ранним формированием урожая зеленой массы, высоким содержанием протеина, повышенными холодостойкостью, зимостойкостью и засухоустойчивостью, разносторонним использованием, она может получить широкое распространение в кормовых севооборотах в качестве основной и промежуточной культуры, быть дополнительным резервом производства качественных кормов (Медведев П.Ф. Семеноводство новых кормовых культур. JL, 1974. 144 е.; Свешников A.M., Свешникова H.H., Гончарова В.П. Новые кормовые культуры на Севере Казахстана. Петропавловск: Северный НИИ животноводства и ветеринарии, 1993.25 е.; Струк A.M. Кормопроизводство. 2002. №10. С. 28-29.).

Исследования осуществляли по утвержденной теме: «Разработать научные основы зональных ресурсосберегающих, экологически безопасных технологий улучшения природных кормов угодий, возделывания кормовых и других сельскохозяйственных культур, переработки и хранения продукции растениеводства в условиях Западной Сибири (номер гос. per. 01.200.208587).

Цель исследований - разработать технологические приемы возделывания вайды красильной в промежуточных посевах и кормовых севооборотах в условиях степной зоны Западной Сибири, обеспечивающие получение высоких урожаев качественного корма.

Задачи исследований:

- выявить зональные особенности влияния агроклиматических ресурсов на формирование урожая промежуточных культур;

- определить оптимальный срок поукосного и пожнивного посева вайды красильной после раноубираемых кормовых и зерновых культур;

- установить влияние вайды красильной на продуктивность озимых и яровых кормовых культур при поукосном посеве;

- выявить наиболее продуктивные кормовые севообороты с вайдой красильной для получения зеленого корма;

- дать биоэнергетическую и экономическую оценку возделывания вайды в промежуточных посевах и кормовых севооборотах.

Научная новизна. Впервые в условиях степной зоны Западной Сибири разработаны агротехнические приемы возделывания вайды красильной на корм в промежуточных посевах и кормовых севооборотах: установлены оптимальные сроки поукосного ее посева после яровых и озимых культур; выявлено влияние вайды как предшественника на продуктивность кормовых культур при поукосном посеве; определены наиболее продуктивные и эффективные с вайдой красильной кормовые севообороты для получения зеленого корма; выявлены особенности формирования травостоя вайды и других культур, их продуктивности и кормовой ценности в зависимости от применяемых технологических приемов, дана им биоэнергетическая и экономическая оценка.

На защиту выносятся:

- агротехнические приемы создания высокопродуктивных травостоев вайды красильной в промежуточных посевах;

- наиболее продуктивные с вайдой красильной кормовые севообороты для получения зеленого корма.

Практическая значимость и реализация результатов исследований.

Применение разработанных технологических приемов возделывания вайды красильной в промежуточных посевах и кормовых севооборотах позволяет хозяйствам степной зоны Западной Сибири получать весной (24-28 мая) и осенью (до 1-5 ноября) с одного гектара пашни до 15-20 т сбалансированной по протеину зеленой массы. Результаты исследований могут быть использованы при составлении программ по увеличению производства кормового белка и методических рекомендаций по интенсификации кормопроизводства региона на пахотных землях.

Рекомендуемые приемы возделывания вайды красильной на корм прошли производственную проверку в ООО «Красногорский Колос» Полтавского района Омской области в 2006-2008 гг. на площади 17,6 га. Они позволили получить с одного гектара поукосного посева вайды красильной второго года жизни 16,8 т зеленой массы, 2,97 т кормовых единиц, 785 кг сырого протеина, что больше, чем с посевов озимой ржи на 12, 27, 34% соответственно и раньше на 8-12 суток. Чистый доход при возделывании вайды составил 5138 руб./га, рентабельность - 76%, озимой ржи - 3875 руб./га и 52% соответственно.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на научно-практических конференциях: международных (Москва, 2005; Кокшетау, 2006; Барнаул, 2007; Нижний Новгород, 2007; Омск, 2007, 2008), региональной (Омск, 2006) и опубликованы в десяти научных работах общим объемом 2,3 п.л., в том числе две из них изданы в ведущих рецензируемых научных журналах.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 215 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений

производству, содержит 25 таблиц, 14 рисунков, 41 приложение. Библиографический список включает 190 наименований, в том числе 9 зарубежных авторов.

УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Объект - вайда красильная (Isatis tinctoria) и другие кормовые культуры. Исследования проводили 2004-2007 гг. в степной зоне Омской области на опытном поле Государственного образовательного учреждения начального профессионального образования «Профессиональное училище №64» Полтавского района. Почва опытного участка типична для данной зоны - чернозем обыкновенный средне-мощный легкосуглинистый. Мощность гумусового горизонта 18-22 см. Глубина залегания грунтовых вод - более 6 м. В пахотном горизонте содержится 4,4% гумуса, рН - 6,7-7,1. Содержание элементов питания составляет: N-N03 - 58 мг/кг почвы (по Грандваль-Ляжу), Р205 и К20 - соответственно 44 и 161 мг/кг почвы (по Ф.В. Чирикову).

Климат степной зоны Омской области резко континентальный. Сумма эффективных температур выше 5°С составляет 1540-1640°С. Среднемноголетняя годовая сумма осадков - 240-300 мм. Вегетационный период - 140, а безморозный - 120 суток. Метеорологические условия в годы исследований были различны: вегетационный период 2004 и 2007 гг. был влажный и тёплый - благоприятный для роста и развития растений, тогда как 2005 г. - жаркий и засушливый, а 2006 г. умеренно тёплый и засушливый. Сумма осадков в 2004 и 2007 гг. была больше нормы на 5-19%, а в 2005 и 2006 гг. - меньше на 38-39%.

Для разработки технологических приемов возделывания вайды красильной на корм в 2004-2007 гг. было заложено пять полевых опытов, схемы которых представлены в таблицах автореферата. В полевых опытах применялась зональная технология возделывания кормовых культур в Омской области.

В опыте 1 и 2 (таблицы 1,2) озимые рожь и тритикале высевали 25 августа по чистому пару, а горохоовсяную смесь и яровые зерновые - 5-7 мая. Посев проводили сеялкой СКП-2,1 на глубину 4-5 см. Поукосные предшественники на корм убирали при достижении фазы цветения бобовых и начало колошения мятликовых (озимые - 3-4 июня, горохоовсяную смесь - 22-24 июня), а зерновые - обмолачивали при полной спелости зерна. После уборки предшествующих культур и перед посевом вайды проводили культивацию с боронованием. Высевали ее сеялкой СЗП-3,6 через 30 см на глубину 3-4 см и почву после посева прикатывали. Уход за посевами вайды в первый год жизни заключался в подкашивании сорняков, во второй год - в весеннем бороновании. Скашивание травостоя в первый год жизни проводили в фазе розетки листьев, во второй - в начале цветения.

В опыте 3 и 4 (таблицы 3,4) вайду высевали 13-15 мая по пару. Уход за посевом и уборку ее травостоя проводили аналогично опыту 1. После уборки вайды участок культивировали в два следа В опыте 3 посев яровых культур осуществляли 25-27 июня, а в опыте 4 - озимых культур и их смесей - 23-25 августа. В опыте 4 после уборки вайды до посева озимых проводили полупаровую обработку поч-

вы, после посева почву прикатывали. Уборку кормовых культур осуществляли: рапса и сурепицы - в фазу цветения, горохоовсяной смеси - в цветении гороха и выметывания овса, проса - выметывания, озимой ржи, озимого тритикале и их смесей с озимой викой - в начале колошения мятликовых.

В опыте 5 изучали семь кормовых севооборотов с вайдой красильной прошедшими две ротации (2004-2006 и 2005-2007 гг.):

I. Горохоовсяная смесь + вайда красильная (поукосно) - вайда + озимая рожь (поукосно) - рожь + рапс яровой (поукосно);

И. Горохоовсяная смесь + вайда красильная (поукосно) - вайда + озимое тритикале (поукосно) - тритикале + рапс яровой (поукосно);

III. Рапс яровой + озимая рожь (поукосно) - рожь + вайда красильная (поукосно) - вайда + горохоовсяная смесь (поукосно);

IV. Рапс яровой + озимое тритикале (поукосно) - тритикале + вайда красильная (поукосно) - вайда + горохоовсяная смесь (поукосно);

V. Донник желтый (1-го года жизни) - донник + вайда красильная (поукосно) - вайда + горохоовсяная смесь (поукосно);

VI. Вайда красильная (1-го года жизни) - вайда + озимая рожь (поукосно) — рожь + рапс яровой (поукосно);

VII-Вайда красильная (1-го года жизни) - вайда + озимое тритикале (поукосно) - тритикале + рапс яровой (поукосно).

В первом поле севооборотов культуры высевали 10-12 мая. В первом -четвертом севооборотах уборку горохоовсяной смеси и рапса проводили при достижении ими укосной спелости (25-30 июня). Затем участок культивировали и в первом и втором севооборотах 5-10 июля высевали вайду. В севооборотах три и четыре в первом поле проводили две культивации, а затем 23-25 августа высевали озимые культуры. В севооборотах пятом - седьмом в посевах донника и вайды первого года жизни проводили подкашивание сорняков. Культуры убирали 25-28 августа.

Во втором и третьем полях севооборотов весной проводили боронование. Убирали вайду и донник в начале цветения, озимую рожь и озимое тритикале -в начале колошения. После участок культивировали и в третьем, четвертом и пятом севооборотах 25-28 июня высевали вайду, а в первом, втором, шестом и седьмом севооборотах проводили полупаровую обработку и 23-25 августа - посев озимых культур. Скашивание летних посевов вайды в первый год жизни проводили в третьей декаде сентября. В третьем поле севооборотов уборку культур осуществляли в те же сроки, что и во втором. После уборки вайды и озимых культур участок культивировали и в третьей декаде июня высевали яровые культуры. Уборку поукосных яровых культур проводили при достижении ими укосной спелости, во второй-третьей декаде августа.

В исследованиях использовали сорта рекомендованные государственным реестором по Западно-Сибирскому региону: донник желтый - Сибирский 2, пшеница яровая - Омская 32, ячмень яровой - Омский 87, овес - Орион, горох - Омский 9, просо - Омское кормовое, рапс яровой - Юбилейный, сурепица яровая -Искра, озимая рожь - Тетра короткая, тритикале - Алтайская 2, вика озимая - Фор-

туна; вайда красильная - местная форма. Посев проводили кондиционными семенами. Норма высева вайды красильной и донника желтого составляла 2,5 млн. всхожих семян/га; озимой ржи, озимого тритикале, рапса, сурепицы, пшеницы, ячменя, овса - 3,5 млн. шт./га; горохоовсяной смеси - гороха - 0,6 , овса - 2,5 млн. шт./га; озимых викоржаной и викотритикалевой смесей - вики - 1,5, мятликового компанента - 3,25 млн. всхожих семян/га Учетная площадь делянок в опытах 2550 м", повторность 4-кратная, расположение делянок систематическое.

Исследования проводили по апробированным и утверждённым методикам ВНИИ кормов с кормовыми культурами (Методика ..., 1986; 1997), статистическую обработку полученных результатов - методом дисперсионного и корреляционного анализа (Доспехов Б.А. Методика полевого опыта: с основами статистической обработки результатов исследований. М., 1979. 416 е.; Коронев-ский В.И. Земледелие. 1985. №11. С.56-57.), энергетическую - согласно рекомендациям (Биоэнергетическая оценка севооборотов: методические рекомендации. Новосибирск, 1993. 36 е.; Ермохин Ю.И., Неклюдов А.Ф. Экономическая и биоэнергетическая оценка применения удобрений: метод, рекомендации. Омск, 1994.43 е.), а экономическую (в ценах 2009 г.) - по методикам ВНИИ кормов и Россельхозакадемии (Методические указания по проведению полевых опытов с кормовыми культурами. М., 1983. 198 е.; Методические указания по проведению полевых опытов с кормовыми культурами. М., 1997.156 е.).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Возделывание вайды красильной и однолетних кормовых

культур в промежуточных посевах

Обеспеченность агрометеорологическими ресурсами культур промежуточного посева в степной зоне. Анализ метеоданных за годы исследований показал, что в степной зоне Омской области вайда красильная, при поукосном посеве после озимых и яровых кормовых культур, может дополнительно использовать эффективных температур (выше 5 °С) от 1367 °С при посеве 5 июня до 770 °С - 15 июля, осадков - 170 и 125 мм, при наличии за вегетационный период 1790 °С эффективных температур и 195 мм осадков. Наиболее рационально почвенную влагу она расходует при поукосном посеве после горохоовсяной смеси: на 100 кг абсолютно сухого вещества 7,0-15,5 мм, что в 1,3-2,7 раза меньше, чем при посеве ее после озимых кормовых культур. Поукосный посев вайды в поздние сроки (с 25 июля по 15 августа) по различным предшественникам приводил к увеличению в 1,5-4,6 раза расхода влаги на 100 кг абсолютно сухого вещества, по сравнению с посевом ее до 15 июля.

Вайда красильная в поукосном посеве после озимых культур. Установлено, что на полевую всхожесть семян вайды красильной оказывали влияние как погодные условия года, так и срок поукосного посева. Лучшей полевой всхожестью семена (69-75%) вайды отличались при посеве ее во второй половине лета. Первые настоящие листья у растений при посеве 5 и 15 июня наблю-

дались на 8-10 сут, а при высеве с 25 июня по 15 августа - лишь через 1517 суток. К осени вайда имела высоту от 10 до 30 см и формировала розетки из

4-16 листьев площадью 1,5-6,3 м2/м2. Наиболее мощные растения были при по-укосном ее посеве с 5 по 15 июня, достигающие массы 16,0-19,3 г. Перезимовка вайды от ранних к поздним срокам поукосного посева ухудшалась: при посеве

5-25 июня составляла 86-95%, 5-15 июля - 68-83, а 25 июля-15 августа - лишь 49-56%. Вайде красильной в первый год жизни от всходов до окончания вегетации в степной зоне Омской области для хорошей перезимовки требуется период 70-80 сут с суммой эффективных температур (выше 5 °С) 635-808 °С.

После перезимовки отрастание вайды при ранней весне (2007 г.) наблюдалось 12-15, а поздней (2006 г.) - 23-25 апреля. Стеблевание и бутонизация у растений при поукосном посеве с 25 июля по 15 августа наступали на 3-5 сут позже, чем при посеве с 5 июня по 15 июля. Самым продолжительным (1823 сут) был период от отрастания до стеблевания. Стеблевание продолжалось 12-15 суток. Этот период отличался интенсивным ростом растений - 4,25,7 см/сутки. Период бутонизации короткий (6-8 сут) и наступал в степной зоне 22-24 мая. Цветение растянуто: зацветала она 26-28 мая и цвела до 13-20 июня, период от отрастания до цветения составлял 46-55 суток. Укосной спелости (фазы цветения) вайда красильная на второй год жизни достигала при поздних сроках поукосного посева (25 июля - 15 августа) на 5-7 сут позже, чем при ранних (5 июня-15 июля). Высота растений при июньских сроках посева после озимого тритикале составляла 100-107 см. При июльских она была меньше на 29-37, а августовских - на 65-68 см. Вайда, возделываемая после озимого тритикале, была на 2-14 см выше, чем после озимой ржи и имела побеги при поукосном посеве с 5 по 25 июня массой 21,1-26,2 г.

Засоренность поукосных посевов вайды первого года по градации Н.З. Ми-лащенко (Милащенко Н.З. Борьба с сорняками на полях Сибири. Омск: Зап.-Сиб. кн. изд-во, Омское отд-ние, 1978. 133 с.) была на уровне сильной - очень сильной (25-36%), особенно поздних сроков посева. Во второй год, в результате раннего отрастания и быстрого роста вайды засоренность ее посевов снижалась при ранних сроках до низкой (1-7%), а поздних - до средней степени (11-15%).

Урожайность вайды в год посева находилась в тесной связи с продолжительностью ее вегетации (г = 0,96 ± 0,06) и массой розетки листьев (г = 0,98 ± 0,07), а на второй год - с высотой травостоя (г = 0,99 ± 0,02), сохранностью растений после перезимовки (г = 0,98 ± 0,04) и уровнем засоренности посева (г = -0,94 ± 0,06). В сумме за два года жизни наибольшая урожайность вайды красильной была получена при поукосном ее посеве с 5 по 15 июня после озимого тритикале - 26,2-27,0 т/га зеленой массы (таблица 1). При поукосном посеве вайды с 25 июня по 15 июля наблюдалось снижение ее урожайности, в сравнении с посевом 5-15 июня - на 21-41%, а в более поздние сроки (25 июля-15 августа) — на 65-74%. Наибольшее влияние на урожайность вайды оказывал срок поукосного посева (73-76%), чем предшественник (16-19%). Максимальный сбор абсолютного сухого вещества (4,64-5,69 т/га), кормовых единиц (3,99-4,89 т/га), сырого протеина (1030-1263 кг/га) и обменной энергии (39,4-48,4 ГДж/га) также

наблюдался при поукосном посеве вайды красильной 5-15 июня. Посев позже 15 июня приводил к снижению ее продуктивности в 1,3-3,8 раза.

Таблица 1

Продуктивность вайды красильной при различных сроках поукосного посева после озимой ржи и тритикале

(в среднем по двум закладкам 2005,2006 гг.)

Срок посева (А) Зеленой массы по годам жизни, т/га В сумме за два года жизни

первый, 20052006 второй, 20062007 Абс. сухого в-ва, т/га Кормовых единиц, т/га Сырого протеина, кг/га Обменной энергии, ГДж/га

Г редшественник - озимая рожь (В)

5 июня 5,0 17,4 4,64 3,99 1030 39,4

15 июня 4,7 19,0 4,93 4,24 1094 41,9

25 июня з,з 15,2 3,82 3,29 848 32,5

5 июля 2,6 13,1 3,25 2,80 722 27,6

15 июля 2,2 1М 2,66 2,29 591 22,6

25 июля 1,2 6,7 1,56 1,34 346 13,3

5 августа 1,1 6,4 1,47 1,26 326 12,5

15 августа 1,0 5,5 1,29 286 11,0

П редшественник - озимое тритикале

5 июня Г 6,0 20,2 5,50 4,73 1221 46,8

15 июня 5,5 21,5 5,69 4,89 1263 48,4

25 июня 4,0 16,7 4,36 3,75 968 37,1

5 июля 3,1 15,0 3,82 3.29 848 32,5

15 июля 2,5 13,2 3,15 2,71 699 26,8

25 июля 1,3 6,9 1,63 1,40 362 13,9

5 августа 1,2 6,4 1,52 1,31 337 12,9

15 августа 1,1 5,8 1,38 1,19 306 11,7

НСРП, А 0,5 1,2 0,31 0,28 71 2.7

В 0,7 1,5 0,45 0,38 98 3,7

АВ 0,9 1,8 0,62 0,49 127 4,8

Срок поукосного посева вайды красильной после горохоовсяной смеси. Пожнивной посев вайды. В среднем за годы исследований полевая всхожесть семян вайды при посеве 25 июня - 5 июля составляла 69-70%, а с 15 июля по 15 августа - 79-90%, что связано с лучшей подготовкой и увлажнением почвы, так как во второй половине лета в степной зоне Омской области осадков выпадает в 1,4-1,8 раза больше, чем в первой. Первые настоящие листья при поукосном посеве 25 июня растения образовывали на 9-10, а 15 августа - 16-17 сутки. Формировали к окончанию вегетации при посеве до 5 июля более крупные розетки высотой 21-22 см, массой до 9,9 г и площадью листьев до 3,8 м2/м .

На второй год жизни возобновление вегетации растений, в зависимости от погодных условий весны, отмечалось 12-25 апреля. Через 19-22 сут после начала отрастания у вайды наблюдалось стеблевание, 20-23 мая - бутонизация, а 26-29 мая - цветение. При поздних сроках (25 июля-15 августа) поукосного посева вайды после горохоовсяной смеси фенофазы развития у нее наступали на 3-5 сут позже, чем при ранних (25 июня-5 июля). При ранних сроках посева она формировала крупные побеги высотой 81-83 см и массой до 20,6 г. Засоренность травостоя вайды в пер-

вый год была высокой (25-37%), во второй - при посеве с 25 июня по 5 июля слабой (14%), а с 25 июля по 15 августа - средней (10-12%). Основная доля сорняков (80-85%) была представлена однолетними мятликовыми видами.

В результате лучшего развития травостоя вайда красильная формировала более высокую урожайность при ранних (25 июня - 5 июля) сроках поукосного посева (таблица 2). В первый год жизни урожайность зеленой массы при этих сроках

Таблица 2

Продуктивность вайды красильной при поукосном посеве после

горохоовсянон смеси (в среднем по трем закладкам 2004-2006 гг.)

Зеленой массы по В сумме за два года жизни

Срок годам жизни, т/га

посева (А) первый, 20042006 второй, 20052007 Абс. сухого в-ва, т/га Кормовых единиц, т/га Сырого протеина, кг/га Обменной энергии, ГДж/га

25 июня 5,5 14,8 4,62 3,97 1026 39,3

5 июля 5,5 13,7 4,36 3,75 968 37,1

15 июля 4,0 11,7 3,55 3,05 788 30,2

25 июля 2,5 8,0 2,38 2,05 528 20,2

5 августа 1,5 7,2 1,98 1,70 440 16,8

15 августа 1,3 6,5 1,76 1,51 391 15,0

НСРоз 1,4 1,3 0,31 0,27 69 2,6 '

составляла 5,5, во второй - 13,7-14,8 т/га. Определяющими элементами урожайности вайды в первый и второй год жизни были высота растений (г = 0,86 ± 0,07; г = 0,91 ± 0,05) и их масса (г = 0,84 ± 0,08; г = 0,95 ± 0,04). Поукосный посев вайды после горохоовсяной смеси позже 5 июля приводил к снижению урожайности в 1,34,2 раза. Максимальный сбор абсолютно сухого вещества (4,36-4,62 т/га), кормовых единиц (3,75-3,97 т/га), сырого протеина (968-1026 кг/га) и обменной энергии (37,139,3 ГДж/га) наблюдался при поукосном посеве вайды с 25 июня по 5 июля. При посеве 15-25 июля отмечалось снижение ее продуктивности в 1,3-1,9 раза, а 515 августа - в 2,3-2,6 раза в сравнении с посевом 25 июня.

При пожнивном посеве вайды красильной (25 июня, 5 и 15 августа) после раннеспелых сортов яровой пшеницы, ячменя и овса она плохо зимовала, на второй год жизни имела сильно изреженный травостой и хозяйственно пригодного урожая зеленой массы не формировала.

Продуктивность яровых кормовых культур в поукосном посеве после вайды красильной. Исследования показали, что полевая всхожесть семян гороха (63-78%), овса (78-92%), проса кормового, рапса ярового и сурепицы яровой (80-94%) при поукосном их посеве после вайды красильной и озимой ржи существенно не различалась. Наиболее крупные растения кормовые культуры имели в 2007 г. В 2005 г. было отмечено уменьшение высоты и массы побегов на 5-26%, а в 2006 г. - на 10-45%, что было связано с менее благоприятными погодными условиями в эти годы. При поукосном посеве яровых культур после вайды в засушливые 2005 и 2006 гг. наблюдалась тенденция снижения ее высоты (на 3-12 см) и массы побегов на 6-11%, по сравнению с их посевом по-

еле озимой ржи. Однако в благоприятном по увлажнению 2007 г. растения гороха, овса и проса кормового, возделываемые после вайды, имели массу на 513% больше. И лишь у культур одного семейства с вайдой - рапса и сурепицы, было отмечено ухудшение биометрических показателей. Засоренность посевов яровых кормовых культур зависела от предшественника: при возделывании их после вайды была низкой (6-7%), а после озимой ржи - средней (10-15%).

В среднем по трем закладкам (2005-2007 гг.) наибольшую урожайность при поукосном посеве после озимой ржи обеспечивал рапс яровой - 12,2 т/га зеленой массы (таблица 3). При возделывании по этому предшественнику достоверное снижение урожайности, по сравнению с рапсом, наблюдалось у сурепицы (10%), у проса кормового (21%) и у горохоовсяной смеси - на 29%. При поукосном возделывании горохоовсяной смеси и проса после вайды красильной урожайность их в сравнении с контрольным существенно не изменялась, но у рапса и сурепицы уменьшалась на 10-12%. Для более объективной оценки использования пашни нами учитывалась не только урожайность поукосной культуры, но и ее предшественника. Кормовое звено «вайда красильная + яровая кормовая культура» обеспечивало сбор кормовых единиц 4,78-5,04 т/га, сырого протеина - 1012-1229 кг/га с достоверной прибавкой к контролю (звено «озимая рожь + яровая кормовая культура») - 17-60%.

Таблица 3

Влияние предшественника на продуктивность яровых кормовых

культур поукосного посева (в среднем по трем закладкам 2005-2007 гг.)

Культура (А) Зелёная масса, т/га Сбор с учетом урожая предшественника

абс. сухого в-ва, т/га кормовых единиц, т/га сырого протеина, кг/га обменной энергии, ГДж/га

Предшественник - озимая рожь (контроль, В)

Горохоовсяная смесь 8,9 4,49 3,88 631 38,2

Просо кормовое 9,9 4,61 3,81 707 41,4

Рапс яровой 12,2 4,97 4,30 901 48,4

Сурепица яровая 11,0 4,73 4,06 847 45,8

Предшественник - вайда красильная

Горохоовсяная смесь 8,9 5,28 17 4,85 25 1012 60 44.8 17

Просо кормовое 10,2 5,45 18 4.83 27 1096 55 48,5 17

Рапс яровой 11,0 5,53 11 5,04 17 1229 36 52.5 9

Сурепица яровая 9,7 5,27 И 4,78 18 1171 38 49.6 8

НСР05 А В АВ 1,0 0,7 1,6 0,25 0,18 0,41 0,25 0,18 0,40 45 " 31 73 2,4 1,7 4,0

Примечание. В табл. 3,4 в числителе сбор абсолютно сухого вещества (т/га),

кормовых единиц (т/га), сырого протеина (кг/га) и обменной энергии (ГДж/га), в знаменателе - прибавка (%) к контролю.

Поукосный посев озимых кормовых культур после вайды красильной.

Установлено, что на продолжительность периода посев-всходы у озимых кормовых культур предшественник влияния не оказывал. Всходы ржи и тритикале по обоим предшественникам отмечали на 5-6, а у вики - 7-8 сут после посева. Полевая всхожесть семян озимых культур высеваемых после вайды была на 2-4% ниже, чем по чистому пару, что связано с лучшим увлажнением и большим содержанием элементов питания в почве по пару.

В год посева к окончанию вегетации рожь и тритикале достигали фазы кущения, вика - стеблевания. Сохранность растений мятликовых составляла 92-99, вики - 88-91%; перезимовка - озимой ржи - 75-80%, тритикале - 67-71, вики — 64-66%. Весной озимые отрастали 18-30 апреля, влияние предшественника на возобновление вегетации культур не наблюдалось, но развитие шло при посеве их по пару на 2-3 сут раньше, чем после вайды. Перед уборкой высота озимых культур при посеве после вайды была на 4-7 см, а площадь листьев - на 0,2-0,8 м2/м2 меньше, чем по чистому пару. Озимое тритикале было ниже озимой ржи на 10-11 см, масса одного побега у нее не превышала 13,5 г.

Видовой состав сорняков в поукосных посевах озимых значительно не различался, в основном (70-80%) был представлен однолетними мятликовыми видами. Наиболее были засорены посевы в первой (2005 г.) закладке опыта -11-18% (средняя степень), чем во второй (2006 г.) - 5-9% (низкая степень), что связано с плохой перезимовкой озимых (45-66%) в первой закладке.

В среднем по двум закладкам (2005, 2006 гг.) наибольшую урожайность зеленой массы (11,4 т/га) по паровому предшественнику обеспечивала викоржаная смесь (таблица 4). Одновидовой посев ржи достоверно уступал смешанному - на

Таблица 4

Продуктивность озимых кормовых культур и их смесей при поукосном посеве после вайды красильной и по чистому пару (в среднем по двум закладкам 2005,2006 гт.)

Культура (А) Зелёная масса, т/га Сбор с учетом урожая пред шествеш глка

абс. сухого в-ва, т/га кормовых единиц, т/га сырого протеина, кг/га обменной энергии, ГДж/га

Предшественник - пар чистый (контроль, В)

Озимая рожь 10,3 -11 0,92 173 13,2

Озимое тритикале 0.02 0,73 133

Озимая викоржаная смесь 11,4 1,39 1,42 216 15,3

Озимая викотритикалевая смесь 9,7 1,11 1,22 183 12,2

Предшественник - вайда красильная

Озимая рожь 9,7 2.54 105 2.05 124 469 171 24.1 83

Озимое тритикале 8,0 2,26 145 1.89 159 433 227 21.1 115

Озимая викоржаная смесь 10,5 2.66 91 2.49 75 504 134 25.8 68

Озимая викотритикалевая смесь 8,7 2.43 119 2.34 92 479 162 23.2 90

НСР05 А В АВ 0,8 0,6 1,0 0,16 0,15 0,23 0,12 0,11 0,18 22 20 32 1,7 1,6 2,4

9%, тогда как викотритикалевая смесь и одаовидовой посев озимого тритикале -на 15 и 27% соответственно. Урожайность озимых культур больше зависила от предшественника (45-54%), чем от культуры или состава смеси - 37-41%.

При поукосном возделывании озимых после вайды красильной наблюдалось снижение их урожайности на 4-9 % по сравнению с посевом по чистому пару. Однако оценивая продуктивность кормовых звеньев «пар чистый - озимая кормовая культура или смесь» и «вайда красильная - озимая культура или смесь» видно, что наибольший сбор с одного гектара пашни абсолютно сухого вещества (2,26-2,66 т), кормовых единиц (1,89-2,49 т), сырого протеина (433504 кг) и обменной энергии (21,1-25,8 ГДж) обеспечивал поукосный посев озимых кормовых культур и их смесей после вайды красильной, прибавка к контролю составляла 68-227% (таблица 4).

Продуктивность кормовых севооборотов с использованием вайды красильной

Формирование травостоя культурами кормового севооборота. За годы исследований наиболее благоприятные условия для прорастания семян гороха и овса складывались при весеннем посеве, полевая их всхожесть составляла 79-87%, а всходы появлялись на 6-8 сут после посева. При летнем посеве всхожесть семян снижалась до 67-78%, период посев-всходы увеличивался до 9-11 суток. Полевая всхожесть семян рапса ярового (73-78%) от срока посева значительно не изменялась. Сохранность растений к уборке у овса и рапса составляла 81-88%, гороха - 68-77, донника - 80, а вайды, после горохоовсяной смеси (I, II севообороты) - 69%, после ржи и тритикале (III, IV севообороты) -84-85%, что связано с более ранней уборкой озимых и лучшим увлажнением почвы при посеве.

Перезимовка донника и вайды красильной составляла 84-98, озимых ржи и тритикале - 35-86%. Засоренность травостоя вайды и донника весеннего посева в первый год жизни были очень высокой (38-45%), летнего посева — от средней до высокой степени - 13-26%. На второй год жизни доля сорняков в посевах этих культур не превышала 2-8%. У озимых кормовых культур в год посева засоренность составляла 3-9%, на второй год, в зависимости от условий перезимовки, от 5 до 21%. В среднем за годы исследований засоренность полей первого и второго севооборотов была низкой (8-9%), а третьего-седьмого -средней (11-15%).

При весеннем посеве высота гороха перед уборкой составляла 71-74 см, овса - 80-82 и рапса - 87-89 см. Высота озимой ржи в среднем была 62-73 см, облиственность - 26-27%, площадь листьев - до 2,1 м2/м2. Озимое тритикале по высоте было ниже (59-67 см), но имела больше облиственность (34%) и площадь листьев (2,5 м2/м2), чем рожь. Вайда красильная наиболее мощные растения формировала при весеннем посеве, высота их достигала 84-86 см, облиственность - 28%, площадь листьев - 3,9 м2/м2. Донник второго года жизни перед уборкой имел высоту 76 см, облиственность - 23%, площадь листьев - 3,0 м2/м2.

Урожайность культур и продуктивность кормовых севооборотов с использованием вайды красильной. В среднем за две ротации (2004-2006 и 2005-2007 гг.) в кормовых севооборотах наибольшую урожайность зеленой массы из яровых культур формировал рапс-21,2-21,3 т/га при весеннем и 19,620,3 т/га при летнем посеве. У горохоовсяной смеси наблюдалось снижение урожайности по сравнению с рапсом на 32-45%. Из озимых мятликовых (рожь, тритикале) и двулетних (вайды, донника) наиболее урожайными культурами были вайда и донник. При весеннем посеве они обеспечивали на второй год жизни получение 9,4-9,8 т/га зеленой массы. При поукосном посеве наблюдалось снижение урожайности вайды на 9-14%. Наименьшей урожайностью в звеньях кормовых севооборотов обладали озимые мятликовые культуры. Урожайность зеленой массы озимой ржи в среднем составляла 7,2-7,8, а озимого тритикале - 6,4-7,4 т/га.

В среднем за две ротации с одного гектара севооборотной площади наибольший сбор зеленой массы (17,3-17,6 т), кормовых единиц (3,74-3,78 т), сырого протеина (655-720 кг) и обменной энергии (34,8-36,9 ГДж) обеспечивали первый и второй севообороты (таблица 5). Третий и четвертый севообороты незначительно уступали по продуктивности первому и второму - на 8-16%, тогда как в шестом и седьмом она уменьшалась на 28-33, а в пятом - на 35-39%.

Таблица 5

Продуктивность кормовых севооборотов (в среднем за две ротации 2004-2006 и 2005-2007 гг.)_

Номер севооборота Получено с 1 га севооборотной площади

зелёной массы, т абс. сухого в-ва,т кормовых единиц сырого протеина обменной энергии

т % кг % ГДж %

I 17,3 3,74 3,37 тот 665, 100 100

II 17,6 3,78 3,56 108 106

III 16,3 3,45 3,12 93 612 92 91

IV 16,3 3,44 3,30 98 647 97 зздп н 95

V 11,8 2,85 2,25 67 554 83 24,7 71

VI 14,4 2,98 2,47 73_| 571 86 27,8 80

VII 13,7 2,85 2,63 78 607 91 29,2 84

НСРоз Гтл 0,28 0,26 - 48 - 2,7 -

Питательная ценность кормовых культур промежуточного посева в севооборотах. Изучаемые виды кормовых культур характеризовались достаточно высокой питательной ценностью. Наибольшим содержанием сырого протеина в сухом веществе отличались капустные: вайда красильная, рапс яровой и сурепица яровая 22,0-22,3%, что согласно ОСТ 10242-2000 отвечает требованиям первого класса. У остальных кормовых культур и их смесей протеина было меньше - 14,0-16,9%. Соотношение сырого протеина и БЭВ в корме (оптимальное 1:3,6-5,0) находилось в более узких пределах: у мятликовых культур - 1:3,223,27, у смесей - 1:2,46-2,84, у капустных - 1:1,78-1,84. Содержание клетчатки было в пределах нормы (21,7-29,2%) и только у озимой ржи оно было завышенным на 3,2%. По содержанию кормовых единиц (0,82-0,91) и обменной энергии (10,3-10,9 МДж) в 1 кг сухого вещества выделялись капустные культуры и смеси.

Они имели и более высокую обеспеченность одной кормовой единицы переваримым протеином - 118-194 г, при зоотехнической норме - 100-110 г. Силос, приготовленный из зеленой массы вайды красильной в 1 кг содержал 0,12 кормовых единиц, 21,1 г сырого протеина, а сенаж - 0,17 и 40,9 г соответственно.

Эффективность возделывания вайды красильной в промежуточных посевах и кормовых севооборотах

Биоэнергитическая и экономическая оценка показала, что в степной зоне Западной Сибири вайду красильную эффективно использовать в поукосном посеве после озимых - ржи, тритикале или горохоовсяной смеси. Поукосный посев вайды после озимых культур лучше проводить с 5 по 15 июня: выход валовой энергии составляет 70,1-86,2 ГДж/га, энергетический коэффициент - 3,0-3,4, рентабельность - 92-122%, а после горохоовсяной смеси - с 25 июня по 5 июля: выход валовой энергии с гектара- 66-70 ГДж, рентабельность -110-118%.

Яровые кормовые культуры и их смеси поукосно эффективнее высевать после вайды красильной, чем озимой ржи. Сбор кормовых единиц при этом возрастает с 3,81-4,30 до 4,83-5,04 т/га, чистый доход - на 37-70%, а рентабельность достигает 150-158%. Озимые кормовые культуры и их смеси экономически выгоднее в степной зоне высевать поукосно после вайды, чем по чистому пару. При таком посеве сбор кормовых единиц с гектара возрастает с 0,73-1,42 до 1,89-2,40 т, чистый доход - в 212 раз, а затраты энергии на 1 т абсолютно сухого вещества не превышают 3,1 ГДж.

В степной зоне Западной Сибири в трехпольных кормовых севооборотах в качестве промежуточной культуры эффективно использовать вайду красильную. Наиболее продуктивным и экономически выгодным являются первый, второй и четвертый севообороты (рисунок 1).

вГ

5 С О.

о в

о

140 120 100 80 60 40 20 0

57

61

45"

I4

1

г—141

43 41 „ ™36 ™39

32-

140 120 100 80 60 40 20 0

о4-

л н о О X Л

ч

•8

н

X <и й.

1

2 3 4 5 Номер севооборота ЕЕ - Выход валовой энергии 1

-- Рентабельность

Рис. 1. Эффективность использования кормовых севооборотов с вайдой красильной (в среднем по двум ротациям 2004-2006,2005-2007 гг.)

Приращение энергии

В них наблюдается самый высокий выход валовой энергии с 1 га севооборотной площади (54,6-60,9 ГДж), чистый доход - 5528-6113 руб. и рентабельность - 126-134%.

ВЫВОДЫ

1. В степной зоне Западной Сибири важным резервом повышения интенсификации производства кормов на пахотных землях являются промежуточные посевы кормовых культур. Перспективна для поукосного посева вайда красильная, рано отрастающая весной и формирующая на 8-12 сут раньше озимой ржи укосную массу. Агроклиматические ресурсы степной зоны позволяют с высокой эффективностью ее возделывать после озимых и яровых кормовых культур, убираемых на зеленый корм: сумма эффективных температур (выше 5 °С) в среднем за годы исследований в поукосный период после уборки озимых культур составила 1367°С, горохоовсяной смеси — 1061°С, осадков - 170 и 138 мм, при потребности вайды - 770°С и 125 мм.

2. Поукосный посев вайды красильной после озимых кормовых культур лучше проводить с 5 по 15 июня. При этом обеспечивается хорошая сохранность и перезимовка (93-95%) растений, формирование высокопродуктивного травостоя с урожайностью зеленой массы на второй год жизни после озимой ржи - 17,4-19,0 т/га, тритикале - 20,2-21,5 т/га, что на 21-41% больше, чем при поукосном посеве с 25 июня по 15 июля и на 65-74% - 25 июля-15 августа. Рентабельность составляет 92-122%, энергетический коэффициент - 3,0-3,4.

3. В степной зоне поукосный посев вайды красильной возможен и после яровых кормовых культур, в частности, горохоовсяной смеси, который лучше проводить с 25 июня по 5 июля. Сбор кормовых единиц при этом в среднем составляет 3,75-3,97 т/га, сырого протеина - 968-1026 кг/га, а рентабельность -110-118%. Более поздний срок поукосного посева (15 июля - 15 августа) по этому предшественнику приводит к снижению продуктивности вайды на 2362%, а пожнивной ее посев (25 июля - 15 августа) после яровой пшеницы, ячменя и овса - нецелесообразен.

4. Вайда красильная является хорошим поукосным предшественником для яровых и озимых кормовых культур. Возделывание после нее поукосно горохоовсяной смеси, проса кормового, рапса ярового и сурепицы позволяет получать с одного гектара пашни 4,78-5,04 т кормовых единиц и 1012-1229 кг сырого протеина, что соответственно на 17-27 и 36-60% больше, чем при поукосном посеве этих культур после озимой ржи. При этом чистый доход с гектара возрастает на 37-70%, рентабельность достигает 150-158%.

5. Поукосный посев озимой ржи, тритикале и смесей этих видов с озимой викой после вайды красильной снижает на 4-9% урожайность озимых, но общая продуктивность одного гектара пашни при этом увеличивается на 75-227%, чистый доход - в 2-12 раз, в сравнении с их посевом по чистому пару. Наиболее высокую продуктивность по обоим предшественникам обеспечивает викоржаная смесь.

6. В степной зоне Западной Сибири для получения зеленого корма более продуктивными и экономически выгодными кормовыми севооборотами с включением в них вайды красильной являются: I. Горохоовсяная смесь + вайда красильная (поукосно) - вайда + озимая рожь (поукосно) - рожь + рапс яровой (поукосно); II. Горохоовсяная смесь + вайда красильная (поукосно) - вайда + озимое тритикале (поукосно) - тритикале + рапс яровой (поукосно). Сбор с 1 га севооборотной площади в них составляет: зеленой массы 17,3-17,6 т, кормовых единиц - 3,37-3,56 т, сырого протеина - 665-720 кг, что на 28-39% больше, чем в пятом - седьмом севооборотах, где вайда и донник высевались как основная культура. Рентабельность при этом достигает 126-134%, энергетический коэффициент - 4,8-5,0.

7. Капустные культуры и смеси мятликовых с бобовыми видами промежуточного посева отличаются высокой питательной ценностью: содержат 16,722,3% сырого протеина, на одну кормовую единицу приходится 118-194 г переваримого протеина, при зоотехнической норме 100-110 г. Зеленая масса вайды красильной поукосного посева является не только хорошим зеленым кормом, но и сырьем для приготовления сенажа и силоса

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В степной зоне Западной Сибири, наряду с традиционно возделываемыми кормовыми культурами - горохоовсяная смесь, рапс яровой, озимая рожь и другими, для поукосного посева рекомендуется использовать вайду красильную, отличающуюся на второй год жизни ранним формированием укосной массы (24-28 мая), высокой для этого периода урожайностью (15-20 т/га зеленой массы) и питательной ценностью.

2. Вайду красильную поукосно после озимых культур следует высевать 515 июня, а после яровых - с 25 июня по 5 июля. Для поукосного посева вайды возможно использовать в качестве предшественника озимые - рожь и тритикале, или горохоовсяную смесь раннего срока посева. Вайда красильная является хорошим предшественником для поукосного посева озимых и яровых кормовых культур, за исключением капустных.

3. В степной зоне Западной Сибири необходимо использовать наиболее продуктивные и экономически выгодные кормовые севообороты с вайдой красильной:

I. Горохоовсяная смесь + вайда красильная (поукосно) - вайда + озимая рожь (поукосно) - рожь + рапс яровой (поукосно);

II. Горохоовсяная смесь + вайда красильная (поукосно) - вайда + озимое тритикале (поукосно) - тритикале + рапс яровой (поукосно).

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Возделывание вайды красильной в Западной Сибири / А.Ф. Степанов [и др.] // Новые нетрадиционные растения и перспективы их использования: материалы VI Междунар. симп. 13-17 июня 2005 г. / Рос. акад. с.-х. наук. - М.,

2005.-Т. 3.-С. 219-223.

2. Продуктивность вайды красильной в зависимости от срока поукосного посева/ A.B. Милашенко, A.C. Гарагуль, А.Ф. Степанов // Инновационные технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции: к 85-летию образования Института заочного обучения и повышения квалификации ОмГАУ: материалы науч.-практ. конф. / ФГОУ ВПО ОмГАУ. - Омск,

2006.-С. 59-62.

3. Многолетние малораспространенные кормовые растения в Западной Сибири / А.Ф. Степанов [и др.] // Вестник Кокшетауского университета имени Ш.Ш. Уалиханова. - 2006.-№ 3(12). - С. 123-126.

4. Поукосные посевы вайды красильной в степной зоне Омской области / A.B. Милашенко // Аграрная наука - сельскому хозяйству: сб. статей II Междунар. науч.-практ. конф. / Глав, управл. сельск. хоз-ва Алт. (фая. - Барнаул,

2007.-Кн. 1.-С. 438-441.

5. Вайда красильная в поукосном посеве после озимых культур/ A.B. Милашенко// Научные оеновы систем земледелия и их совершенствование:- материалы Междунар. науч. конф., посвящ. 100-летию со дня рождения Заслуженного деятеля науки РСФСР доктора с.-х. наук профессора В.П. Нарцис-сова / Нижнегородская гос. с.-х. акад. - Н. Новгород, 2007. - С. 134-137.

6. Высокопродуктивные ресурсосберегающие кормовые культуры для Западной Сибири / А.Ф. Степанов [и др.] // Аграрно-экономическая наука о проблемах инновационного развития агропромышленного производства: материалы I Междунар. науч.-практ. конф. 28-29 июля 2007 г. / ФГОУ ВПО ОмГАУ. -Омск, 2007. - Ч. 2. - С. 76-79.

7. Вайда красильная - поукосный предшественник для яровых кормовых культур/ A.B. Милашенко// Молодые ученые - аграрной науке: материалы Междунар. науч.-практ. конф. молодых ученых СО РАСХН 4-5 июля 2007 г. / РАСХН. Сиб. отд-ние. СибНИИСХ. - Омск, 2007. - Вып. 6. - С. 75-79.

8. Вайда красильная в степной зоне Омской, области / А.Ф. Степанов, A.C. Гарагуль, A.B. Милашенко// Кормопроизводство. - 2007. - №8. - С. 20-21.

9. Предшественники вайды красильной / А.Ф. Степанов, A.C. Гарагуль, A.B. Милашенко // Земледелие. - 2008. - №3. - С. 36-37.

Ю.Вайда красильная в кормовых севооборотах / А.Ф. Степанов, A.B. Милашенко, A.C. Гарагуль// Аграрная наука Сибири XXI века: материалы Междунар. науч.-практ. конф. 29-30 июля 2008 г./ РАСХН. Сиб. отд-ние. СибНИИСХ. - Омск, 2008. - С. 214-217.

Per. № 74 (от 15.10.09). Подписано в печать 16.10.09. Формат 60 х 84 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Печать на ризографе. Печ. л. 1,0 (0,93). Уч.-изд. л. 1,27. Тираж 120 экз. Заказ 260.

Издательство ФГОУ ВПО ОмГАУ. 644008, Омск, ул. Сибаковская, 4, тел. 65-35-18.

Отпечатано в типографии издательства ФГОУ ВПО ОмГАУ.