Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Особенности возделывания вайды красильной (Isatis tinctoria) на корм в южной лесостепной зоне Омской области
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Тищенко, Дмитрий Олегович

Введение.

1 Состояние изученности вопроса (обзор литературы).

1.1 История и происхождение культуры.

1.2 Биологические особенности вайды красильной.

1.3 Отношение вайды к основным факторам среды.

1.4 Хозяйственная ценность, урожайность и кормовое достоинство культуры.

1.5 Приёмы возделывания и использования вайды красильной.

2 Условия, объект и методика исследований.

2.1 Почвенно-климатическая характеристика южной лесостепи

Омской области.

2.2 Условия проведения опытов.

2.3 Объект и методика исследований.

3 Основные агротехнические приёмы возделывания вайды красильной на корм.

3.1 Влияние срока посева на урожайность вайды красильной.

3.2 Продуктивность вайды красильной в зависимости от способа посева и нормы высева.

3.3 Влияние покровных культур на формирование травостоя и урожайность вайды красильной.

• 4 Рациональные приёмы использования травостоя вайды красильной на корм.

4.1 Продуктивность вайды красильной в зависимости от срока скашивания.

4.2 Влияние высоты скашивания на урожайность вайды красильной.

4.3 Питательная ценность вайды и заготавливаемого из неё корма.

5 Эффективность возделывания и использования вайды красильной на корм.

5.1 Биоэнергетическая и экономическая оценка агротехнических приемов возделывания вайды красильной.

5.2 Эффективность использования вайды красильной.

Выводы

Предложения к производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Особенности возделывания вайды красильной (Isatis tinctoria) на корм в южной лесостепной зоне Омской области"

Повышение продуктивности животноводства требует увеличения сбора кормов и улучшения их качества. Однако в последнее десятилетие в кормопроизводстве России сложилась острая ситуация. Одной из основных причин уменьшения продуктивности кормового клипа и сбора кормов стало снижение уровня материально-технического обеспечения отрасли. Если в среднем за 1986-1990 гг. объёмы заготовки грубых и сочных кормов составляли 79,1, то в 2000 г. - лишь 23,9 млн. т корм.ед. В частности, объём заготовки силоса снизился - в 2,8 раза, сена и сенажа - в 2,1, травяной муки - почти в 10 раз (Т.И. Лобачёва, 2000; В.В. Попов, 2001; А.С. Шпаков, 2001). Снижение производства кормов сопровождалось ухудшением их качества. При потребности животноводства России в переваримом протеине около 13,7 млн. т фактически с кормами потребляется его в настоящее время лишь 10,5 млн. т. Дефицит переваримого протеина в грубых и сочных кормах составляет около 0,7, а в концентрированных - 0,4 млн. т (А.И. Фицев, 2001).

На перспективу общее производство всех видов кормов следует увеличить: к 2005 г. до 168 и к 2010 г. - до 257 млн. т корм.ед. Обеспеченность переваримым протеином возрастёт до 17,8 и 27,3 млн. т, а дефицит протеина в кормовом балансе в 2005 г. составит лишь 1,98, в 2010 г. - 0,70 млн. т (В.В. Попов, 2001).

В Западной Сибири, ведущем регионе сельского хозяйства, наиболее развито животноводство. За последние 8-10 лет достигнутые к началу 90-х годов успехи в этой отрасли из-за крайне слабой кормовой базы оказались утрачены. В 1999 г. площадь под кормовыми культурами в регионе уменьшилась по сравнению с 1990 г. на 4,3 млн. га, или на 36,2% (Н.И. Кашеваров, 2000). Если грубых и сочных кормов в среднем за 1986-1990 гг. было заготовлено 10,2 млн. т корм.ед., то за 1991-1995 гг. - 7,7, а в 1997 г. всего лишь 3,6 млн. т корм. ед. (В.А. Бенц и др., 2001). В среднем по России на 1 ц прироста крупного рогатого скота в 1995 г. по сравнению с 1990 г. расход всех кормов возрос на 36 % и составил 18,4 ц корм, ед., по Западной Сибири - на 39,5% (18,0 ц корм.ед.). Перерасход кормов обусловлен недостатком белка в рационах животных (Н.И. Кашеваров, 1999).

Кормовые культуры в Западной Сибири занимают 7,6 млн. га или 30% пашни. В структуре кормового клина под многолетние травы отводится около 39%, под силосные культуры - 38, однолетние травы - 22 и под кормовые корнеплоды - до 1%. В структуре рационов наблюдается устойчивая тенденция к росту доли грубых кормов, в Западно-Сибирском регионе до 46% и достаточно высоком содержании (до 38%) концентрированных кормов (Н.И. Кашеваров, 2000).

В настоящее время первостепенное значение в кормопроизводстве Сибири отводится многолетним бобовым и мятликовым травам, как источнику кормового белка и фактору стабилизации кормовой базы хозяйств (В.А. Бенц, 1993; Э.П. Маевский и др., 1995). Однако в перспективе одним из основных направлением развития отрасли является расширение ассортимента возделываемых кормовых культур, особенно за счёт нетрадиционных видов, обладающих не только высокой кормовой продуктивностью и содержанием белка, но и устойчивым в условиях Сибири семеноводством. Таким растением является вайда красильная (В.К. Крючков и др., 2000).

Это одна из перспективных для условий Западной Сибири новых видов кормовых культур. Вайда - двулетнее растение семейства капустных, озимого типа развития, отличается высокой урожайностью зелёной массы (25-30 т/га) и семян (1,5-2,0 т/га). Характеризуется хорошей отавностью, богата протеином (до 25%) и витаминами (A.M. Струк, 2002). Нетребовательна к условиям окружающей среды, обладает высокой холодостойкостью и зимостойкостью, выдерживает кратковременные засухи. Значительно раньше других растений отрастает и образует весной надземную массу, которая является хорошей подкормкой для всех видов сельскохозяйственных животных. В начале лета вайда красильная формирует зелёную массу, которую можно использовать для приготовления травяной муки, гранул, сенажа, что наряду с другими хозяйственно-полезными признаками является важным достоинством этой культуры.

Однако, несмотря на ряд ценных свойств, вайда красильная в условиях Западной Сибири культура новая и мало изучена. Ранее разработанные агротехнические приёмы по её возделыванию в различных регионах России и за рубежом не всегда приемлемы в южной лесостепной зоне Омской области. Поэтому в ходе исследований нами особое внимание обращалось на процессы роста и развития культуры в связи с особенностями её возделывания и использования в конкретных условиях, так как они отражают итог всех функциональных и метаболических изменений и наиболее тесно коррелируют с динамикой накопления урожая. Знание биологических особенностей культуры, а также применение рациональных агротехнических приёмов возделывания и использования позволяет формировать высокопродуктивные её травостои в конкретных почвенно-климатических условиях региона. Исследования осуществляли по утверждённой теме: "Разработать ресурсосберегающие технологии возделывания новых перспективных кормовых культур для условий Западной Сибири" (номер гос. регистрации 01.9.80010357). Доля личного участия автора 80%.

Цель исследований — Разработать основные приёмы возделывания и использования вайды красильной в условиях южной лесостепи Омской области, V обеспечивающие получение высоких урожаев качественного корма при наименьших затратах труда и средств.

Задачи исследований:

- выявить влияние срока, способа посева и нормы высева на кормовую продуктивность вайды красильной;

- установить влияния покровных культур на формирование травостоя и урожайность вайды красильной;

- определить оптимальные срок и высоту скашивания травостоя при уборке вайды красильной на корм;

- выявить изменение биохимического состава вайды по фазам развития и заготавливаемых из неё различных видов кормов;

-дать биоэнергетическую и экономическую оценку изучаемых приёмов возделывания и использования вайды красильной.

Научная новизна. В условиях южной лесостепной зоны Омской области впервые установлены оптимальные срок, способ посева и норма высева вайды красильной при возделывании на корм; определены оптимальные срок и высота скашивания травостоя на корм; дана оценка её кормовой продуктивности при выращивании в подпокровных посевах. Выявлены особенности роста, развития и формирования травостоя вайды красильной, определена кормовая ценность, дана биоэнергетическая и экономическая оценка эффективности использования культуры в зависимости от применяемых технологических приёмов. На защиту выносятся:

- научно-обоснованные сроки, способы посева и нормы высева вайды красильной при выращивании на корм;

- эффективность возделывания вайды красильной в подпокровных посевах;

-оптимальные высота и срок скашивания травостоя при использовании вайды на корм.

Практическая значимость и реализация результатов исследований.

Введение ресурсосберегающей культуры, вайды красильной, в структуру посевных площадей хозяйств Западной Сибири позволит эффективнее использовать почвенно-климатический потенциал региона и снизить имеющийся дефицит белка в животноводстве. Разработанные технологические приёмы возделывания и использования вайды красильной обеспечивают получение в среднем за два года до 25-28 т/га высокопитательной зеленой массы.

Рекомендованные приемы возделывания и использования вайды красильной апробированы на полях СПК "Ольгинский" и СПК "Соловьёвский" Полтавского района Омской области (приложения 36, 37). Внедрение их в этих хозяйствах на площади 8 га в среднем за 2002-2003 гг. позволило получить от 18 до 21 т/га зеленой массы, 2,5-2,9 т/га кормовых единиц и 628-814 кг/га сырого протеина; чистый доход составил 1350-1651 руб./га, рентабельность — 42-49 %.

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены и обсуждены на международной научной интернет-конференции «Проблемы современного растениеводства» (Ставрополь, 2002); на девятой научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов ОмГАУ (Омск, 2003); региональной научной конференции молодых учёных аграрных вузов Сибирского федерального округа "Аграрная наука России в новом тысячелетии" (Омск, 2003); ежегодно на областных и районных семинарах специалистам хозяйств Омской области при проведении агроучебы.

По теме диссертации опубликовано 5 научных работ общим объемом 0,8 печ. л.

Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю, доктору сельскохозяйственных наук, профессору А.Ф. Степанову за методическое руководство и сотрудникам кафедры кормопроизводства, ТХППР Омского государственного аграрного университета за помощь в проведении исследований.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Тищенко, Дмитрий Олегович

выводы

1. Вайда красильная является перспективной кормовой культурой и может успешно возделываться в условиях лесостепной зоны Западной Сибири. По своей биологии она относится к раноотрастающим растениям, формирующим среди кормовых культур самый ранний (20-29 мая) укос зелёной массы, обладает хорошей отавностью (2 укоса), нетребовательна к почвам, засухоустойчива. В среднем за два года жизни урожайность составляет 25-28 т/га зелёной массы, с высоким содержанием протеина (19-26%).

2. Оптимальным сроком посева вайды на корм в условиях лесостепи Западной Сибири является с 5 по 20 мая. При этом обеспечивается высокая полевая всхожесть семян (49-53%), сохранность растений (28-30%), лучшие условия для перезимовки и формирования травостоя как в первый (образует 1-3 розетки, состоящие из 12-27 листьев, высотой 36 см), так и во второй (высота травостоя достигает 106 см) годы жизни. В результате средняя урожайность зелёной массы за два укоса составляет 36,9-49,2 т/га, что на 51-78% больше, чем при летних сроках посева (июль-август).

3. Вайду красильную на корм следует высевать рядовым (15см) или широкорядным (30 см) способом, с нормой высева соответственно 5,0 и 2,5 млн. всхожих семян/га. Посев через 15 и 30 см обеспечивает сбор зелёной массы 30,1-30,9 т/га, кормовых единиц — 3,79-3,89 т/га. Увеличение междурядий до 45-60 см приводит к снижению продуктивности вайды на 24-30%. Оптимальной глубиной заделки семян вайды на лугово-чернозёмной почве является 2-4 см.

4. Вайду красильную на корм можно высевать беспокровно и под покров донника жёлтого скороспелых сортов и проса кормового, убираемого на зелёный корм. Покровные культуры замедляют рост, развитие и снижают продуктивность вайды красильной, но позволяют повысить общий сбор зелёной массы на 40-45% и кормовых единиц на 65-70%. В среднем за годы исследований при беспокровном посеве вайда обеспечила сбор зеленой массы 20,8 т/га, кормовых единиц 3,63 т/га и сырого протеина 948 кг/га, а под покровом проса кормового и донника жёлтого зеленой массы — 21,5-30,4 т/га, кормовых единиц - 3,845,64 т/га, сырого протеина - 867-1442 кг/га.

5. Срок скашивания вайды красильной существенно влияет на её продуктивность. Вайду необходимо скашивать в фазу цветения, что обеспечивает средний сбор кормовых единиц 4,45 т/га, сырого протеина - 1123 кг/га. Уборка травостоя в ранние фазы (стеблевание, бутонизация) позволяет получать ранний (28 апреля-13 мая) высокопитательный корм, однако приводит к снижению его урожайности на 18-23%. Скашивание вайды в фазу начало плодоношения целесообразно проводить только для заготовки сенажа и силоса, поскольку в эту фазу снижается содержание влаги в растениях.

6. Скашивать вайду красильную на корм при первом укосе необходимо на высоте 5-10 см, при втором - ниже, насколько позволяет кормоуборочная техника. При таком срезе урожайность в сумме за два укоса достигает 30,5 т/га зеленной массы. Уборка её ниже 5 см приводит к изреживанию травостоя и снижению продуктивности на 7%, а выше (до 20 см) — к недобору зеленой массы до 18%.

7. Вайда красильная отличается высокой питательной ценностью: содержит 19,4-26,0% сырого протеина, на 1 кормовую единицу приходится 195-240 г переваримого протеина, при зоотехнической норме — 100-110 г. Она имеет полный набор аминокислот, среди которых 53% - незаменимые; содержит достаточное количество макро- и микроэлементов, что обеспечивает высокую питательность зелёной массы и заготавливаемых из неё различных видов кормов.

8. По результатам биоэнергетической и экономической оценок наиболее эффективными технологическими приёмами возделывания вайды красильной на корм являются следующие: посев 5 мая (рентабельность 99%); рядовой (15 см) с нормой высева 5,0 млн. всхожих семян/га и широкорядный (30 см) с нормой высева 2,5 млн. всхожих семян/га (рентабельность - 71 и 126%); беспокровный, под покров проса кормового и донника жёлтого (рентабельность 61, 67 и 141%) соответственно); уборка травостоя в фазу цветения (энергетический коэффициент -9,4, рентабельность - 100%), на высоте 5 см (рентабельность - 94%).

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для обеспечения животноводства ранним (20-29 мая) высокобелковым кормом наряду с традиционно возделываемыми в Западной Сибири кормовыми культурами рекомендуется высевать вайду красильную, отличающуюся высокой урожайностью (25-28 т/га зеленной массы), отавностью (2 укоса) и питательной ценностью.

2. Посев вайды красильной на корм следует проводить с 5 по 20 мая, бес-покровно или под покров проса кормового и донника жёлтого, рядовым (15 см) или широкорядным (30 см) способом с нормой высева соответственно 5,0; 2,5 млн. всхожих семян/га (30; 15 кг/га), на глубину 2-4 см.

3. Травостой вайды красильной второго года жизни за вегетацию целесообразно скашивать дважды: первый укос на высоте 5-10 см, второй - ниже, насколько позволяет кормоуборочная техника. Убирать вайду на зелёную подкормку животным, для приготовления травяной муки и гранул необходимо в фазу цветения, а для заготовки сенажа и силоса - в начале плодоношения.

Заключение

Биоэнергетическая и экономическая оценка показала, что в условиях южной лесостепи Омской области, наиболее эффективным сроком посева вайды красильной на кормовые цели является с 5 по 20 мая. При посеве в этот срок наблюдается максимальный выход валовой энергии (до 105,6 ГДж/га) и чистый доход (до 3616 руб./га), а рентабельность достигает 99%.

Оценка различных способов посева и норм высева вайды позволяет считать лучшим для неё рядовой посев (15 см) с нормой высева 5,0 млн. всхожих семян/га и широкорядный (30 см) с нормой высева 2,5 млн. всхожих семян/га. В этих вариантах получены наибольшие биоэнергетические показатели и чистый доход (до 3248 руб.), а рентабельность составляла 126%».

Лучшим способом посева вайды красильной на корм является беспокровный и под покров донника жёлтого, кукурузы и проса кормового при которых энергетический коэффициент соответственно достигает 7,5; 11,8; 8,5 и 7,8, рентабельность 61-141%. Подпокровный посев вайды, хотя и не обеспечивает хорошее формирование её травостоя в первый и высокую продуктивность во второй год жизни, но позволяет получить наибольший энергетический и экономический эффект.

Уборку травостоя вайды красильной на корм целесообразно проводить в фазу цветения (энергетический коэффициент - 9,4; рентабельность - 99%). Скашивание её как в ранние фазы, так и в фазе плодоношения приводит к снижению биоэнергетических и экономических показателей. Высота скашивания травостоя должна находиться на уровне 5 см. При такой высоте среза энергетический коэффициент равен 9,1, а рентабельность составляет 94%.

Автореферат диссертации по теме "Особенности возделывания вайды красильной (Isatis tinctoria) на корм в южной лесостепной зоне Омской области"

На правах рукописи

ТИЩЕНКО Дмитрий Олегович

ОСОБЕННОСТИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ВАЙДЫ КРАСИЛЬНОЙ (ISATIS TINCTOMA) НА КОРМ В ЮЖНОЙ ЛЕСОСТЕПНОЙ ЗОНЕ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

06.01.09 - Растениеводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Омск 2003

Работа выполнена в Омском государственном аграрном университете.

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук,

профессор А.Ф. Степанов

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

Ведущая организация - Новосибирский государственный аграрный

университет

Защита диссертации состоится 5 декабря 2003 г. в 9 часов на заседании диссертационного совета Д 220.050.01 в Омском государственном аграрном университете по адресу: 644008, г. Омск, Институтская площадь, 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан 20 октября 2003 г.

старший научный сотрудник B.C. Ильин;

кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник В. И. Дмитриев

Ученый секретарь диссертационного совета

В.П. Пьянов

2-0^ у f ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В настоящее время первостепенное значение в кормопроизводстве Сибири отводится многолетним бобовым и мятликовым травам как источнику кормового белка и фактору стабилизации кормовой базы хозяйств (В.А. Бенц, 1993; Э.П. Маевский и др., 1995). Однако в перспективе одно из основных направлений развития отрасли - расширение ассортимента возделываемых кормовых культур, особенно за счёт нетрадиционных видов, обладающих не только высокой кормовой продуктивностью и содержанием белка, но и устойчивым в условиях Сибири семеноводством. Таким растением является вайда красильная (В.К. Крючков и др., 2000). Однако, несмотря на ряд ценных свойств (высокая урожайность, зимостойкость и засухоустойчивость, формирование раннего укоса зелёной массы, высокое содержание протеина и витаминов), вайда красильная в условиях Западной Сибири - культура новая и малоизученная. Поэтому разработка основных приемов её возделывания и использования позволит формировать высокопродуктивный травостой этой культуры в конкретных почвенно-климатических условиях региона и заготавливать высококачественные корма для животноводства.

Исследования осуществляли по теме «Разработать ресурсосберегающие технологии возделывания новых перспективных кормовых культур для условий Западной Сибири» (номер гос. per. 01.9.80010357).

Изучение вайды красильной проводится комплексно. Технологические приемы возделывания на семена, влияние зеленой массы и приготовленных из нее различных видов кормов на продуктивность животных изучаются другими аспирантами и по материалам исследований будут представлены отдельные диссертационные работы.

Цель исследований - разработать основные приёмы возделывания и использования вайды красильной в условиях южной лесостепи Омской области, обеспечивающие получение высоких урожаев качественного корма при наименьших затратах труда и средств.

Задачи исследований:

- выявить влияние срока, способа посева и нормы высева на кормовую продуктивность вайды красильной;

- установить влияние покровных культур на формирование травостоя и урожайность вайды красильной;

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ J БИБЛИОТЕКА ] С.Петербург- , „ i

- определить оптимальные срок и высоту скашивания травостоя при уборке вайды красильной на корм;

- выявить изменение биохимического состава вайды по фазам развития и заготавливаемых из неё различных видов кормов;

- дать биоэнергетическую и экономическую оценку изучаемых приёмов возделывания и использования вайды красильной.

Научная новизна. В условиях южной лесостепной зоны Омской области впервые установлены оптимальные срок, способ посева и норма высева вайды красильной при возделывании на корм; определены оптимальные срок и высота скашивания травостоя на корм; дана оценка её кормовой продуктивности при выращивании в подпокровных посевах. Выявлены особенности роста, развития и формирования травостоя вайды красильной, определена кормовая ценность, дана биоэнергетическая и экономическая оценка эффективности использования культуры в зависимости от применяемых технологических приёмов.

На защиту выносится:

- научно обоснованные сроки, способы посева и нормы высева вайды красильной при выращивании на корм;

- эффективность возделывания вайды красильной в подпокровных посевах;

- оптимальные высота и срок скашивания травостоя при использовании вайды на корм.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. Введение ресурсосберегающей культуры - вайды красильной -в структуру посевных площадей хозяйств Западной Сибири позволит эффективнее использовать почвенно-климатический потенциал региона и снизить имеющийся дефицит белка в животноводстве. Разработанные технологические приёмы возделывания и использования вайды красильной обеспечивают получение в среднем за два года до 25-28 т/га высокопитательной зеленой массы.

Рекомендованные приемы возделывания и использования вайды красильной апробированы на полях СПК «Ольгинский» и СПК «Со-ловьёвский» Полтавского района Омской области. Внедрение их в этих хозяйствах на площади 8 га в среднем за 2002-2003 гг. позволило получить от 18 до 21 т/га зеленой массы, 2,5-2,9 т/га кормовых единиц и 628-814 кг/га сырого протеина; чистый доход составил 1350-1651 руб./га, рентабельность - 42-49%.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на международной научной интернет-конференции «Проблемы современного растениеводства» (Ставрополь, 2002); на девятой научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов Омского государственного аграрного университета (Омск, 2003); региональной научной конференции молодых учёных аграрных вузов Сибирского федерального округа «Аграрная наука России в новом тысячелетии» (Омск, 2003); ежегодно на областных и районных семинарах специалистам хозяйств Омской области при проведении агроучебы. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ общим объемом 0,8 печ. л.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 165 страницах печатного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов, предложений производству, содержит 12 рисунков, 34 таблицы, 37 приложений. Библиографический список включает 135 источников, в том числе 3 на иностранных языках.

Объект, условия и методика проведения исследований. Объект - вайда красильная (Isatis tinctoria). Исследования проводили в 2000-2003 гг. на опытном поле ОмГАУ в зоне южной лесостепи Омской области. Почва опытного участка - лугово-черноземная маломощная малогумусовая срсднесуглинистая. Содержание гумуса — 3,4%, N-N03- 1,2, Р205- 28,4 и К20 - 22,5 мг/100 г почвы (по Ф.В. Чирико-ву). Глубина залегания грунтовых вод - 2,5-4,5 м; рН - 6,1-6,9.

Южная лесостепь Омской области характеризуется резко континентальным климатом. Сумма эффективных температур выше 5°С составляет 1850-2050°С, вегетационный период - 150, безморозный -123 дн.; среднегодовая сумма осадков - 300-350 мм. В годы исследований погодные условия различались: вегетационный период 2001 г. был менее благоприятным, чем 2000, 2002 и 2003 гг.; сумма осадков в

2001 г. была меньше нормы на 5%, а в 2000 их было больше на 11%, в

2002 г.-на 31%.

Для разработки технологических приемов возделывания и использования вайды красильной в 2000-2003 гг. было заложено шесгь полевых опытов. Схемы их представлены в табл. 1-5 автореферата. В опытах применялась зональная технология возделывания кормовых культур в Омской области. Посев вайды красильной и покровных культур проводили 5-10 мая по чистому чёрному пару. Глубина посева вайды 2-4 см. Покровные культуры высевали с нормами, рекомендуемыми для Омской области и сниженными на 30%.

В опытах 1, 5 и 6 вайду красильную высевали беспокровно широкорядным способом через 30 см с нормой высева 5 млн. всхожих семян/га. В опыте 2 способы посева и нормы высева вайды - согласно схеме (табл. 2), а в опыте 3 - семена высевали вручную на глубину 2, 4, 6, 8 и 10 см с шириной междурядий 30 см. Посев проводили кондиционными семенами. В опыте 4 сначала высевали (широкорядным способом через 30 см) покровную культуру, а затем в междурядья подсевали по одному рядку вайды с нормой высева 5 млн. всхожих семян/га. В качестве покровных культур использовали районированные в Омской области сорта: яровой пшеницы - Сибаковская 3, гороха -Неосыпающийся 1, овса - Скакун, проса кормового - Омское 11, кукурузы - РОСС 141 МВ, донника жёлтого - Омский скороспелый.

Скашивание вайды красильной в первый год жизни проводили один раз за вегетацию в фазу розетки листьев, во второй - дважды, оба укоса - в фазу цветения. Покровные культуры на корм убирали в фазу цветения, пшеницу на зерно - в фазу полной спелости. Учетная площадь делянок в опытах 10-25 м2, повторность 4-кратная, расположение делянок систематическое.

Все наблюдения и учеты проводили по методикам ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса (1971, 1983, 1997), статистическую обработку опытных данных - методом дисперсионного и корреляционного анализа (Б.А. Доспехов, 1979), энергетическую - согласно рекомендациям (Ю.И. Ермохин и др., 1994), а экономическую (в ценах 2003 г.) -по методике Россельхозакадемии (1997).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Основные агротехнические приёмы возделывания вайды красильной на корм Срок посева. Наиболее высокая полевая всхожесть семян вайды красильной наблюдалась при посеве её с 5 по 20 мая - 50-53%, тогда как при посеве с 20 июля по 20 августа - 36-45%. Оптимальная глубина заделки семян вайды - 2-4 см. В первый год жизни независимо от срока посева вайда красильная, имеющая озимый тип развития, генеративных побегов не образовывала. Наиболее высокорослые и мощные растения она имела при посеве 5-20 мая: они по окончании вегетации формировали 1-3 розетки, состоящие из 12-27 листьев высотой до 36 см. При посеве с 5 июля по 5 августа высота растений не

превышала 9-17 см, они формировали одну розетку из 6-12 листьев, а при посеве 20 августа растения по окончании вегетации были плохо развиты, имели лишь 2 семядольных листа длиной не более 2-3 см. Перезимовка вайды в зависимости от срока посева существенно изменялась: при посеве 5-20 мая составляла 85-92%, 5 августа - 60%, а 20 августа - растения полностью погибали, поскольку в зиму уходили в фазе розетки из двух семядольных листьев. По нашим наблюдениям, для хорошей перезимовки вайде красильной в условиях южной лесостепи Омской области требуется период от всходов до окончания вегетации в 56-60 безморозных дней, а сумма эффективных температур (выше 5°С) - не менее 720-740°С.

После перезимовки отрастание вайды не зависело от срока посева и начиналось сразу после схода снега - 14-20 апреля. Стеблевание и бутонизация у растений наступали на поздних (20 июля - 5 августа) сроках посева и на 3-5 дн. позже, чем при ранних (5-20 мая). Самым продолжительным у вайды красильной является период от отрастания до бутонизации (29-34 дн.). Период бутонизации короткий (от 8 до 11 дн.) и наступает 13-24 мая. Цветение растянуто: зацветает она 20-25 мая и цветёт до 11-24 июня, период от отрастания до цветения составляет 46-65 дн. Укосной спелости (фазы цветения) вайда красильная на второй год жизни достигала на поздних сроках посева (20 июля - 5 августа) на 5-7 дн. позже, чем при ранних (5-20 мая). Высота растений в первом укосе при майских сроках посева составляла - 103-106 см. При июньских она была меньше на 9-10 см, а июльских и августовских сроках - на 18-41 см. Наиболее высокие растения (48-55 см) во втором укосе были при майском и июньском сроках посева.

Во второй год жизни при сумме эффективных температур выше 5°С, равной 345-430°С, и сумме осадков 28-76 мм вайде для формирования урожая первого укоса требовалось 36-50 дн.; второго -30-40 дн., при сумме эффективных температур выше 5°С - 391-457°С и сумме осадков 46-98 мм.

В среднем за годы исследований (2001-2003) при посеве 5-20 мая урожайность зеленой массы вайды красильной была в 1,3-1,4 раза (25,1-28,7 т/га) больше, чем при посеве 5-20 июня, в 1,8-2,8 раза - 5-20 июля и в 4,6 раз - 5 августа (табл. 1). Максимальный сбор абсолютно сухого вещества (4,97-5,71 т/га), кормовых единиц (4,22-4,85 т/га), сырого протеина (1093-1256 кг/га) и обменной энергии (47,2-54,2 ГДж/га) также

наблюдался при посеве вайды красильной 5-20 мая. Посев её позже 20 мая приводил к снижению продуктивности в 1,2-4,5 раза.

Таблица I

Продуктивность вайды красильной в зависимости от срока посева _ (в среднем по двум закладкам 2001,2002) _

Срок посева Зеленая масса, т/га Абс. сухое в-во, т/га Корм, ед., т/га Сырой протеин, кг/га ОЭ, ГДж/га

Год жизни В среднем

первый, 2001-2002 второй, 2002-2003

5 мая (контроль) 8,2 49,2 28,7 5,71 4,85 1256 54,2

20 мая 6,7 43,5 25,1 4,97 4,22 1093 47,2

5 июня 6,8 36,9 21,8 4,42 3,76 972 42,0

20 июня 5,6 33,6 19,6 3,92 3,33 862 37,2

5 июля 4,8 26,4 15,6 3,14 2,67 691 29,8

20 июля 2,2 18,1 10,2 1,97 1,67 433 18,7

5 августа 1,7 10,8 6,2 1,25 1,06 275 11,9

НСР05 1,1 4,3 2,3 1,70 1,12 148 6,3

Способ посева ц норма высева. Способ посева и норма высева не влияли на продолжительность периода от посева до появления всходов. По нашим наблюдениям, наибольшая полевая всхожесть (71-75%) при различных способах посева наблюдалась в вариантах с минимальной нормой высева. Высота растений первого года жизни перед уборкой изменялась от 31 до 35 см и уменьшалась с увеличением ширины междурядий. Однако с увеличением нормы высева высота увеличивалась на 1-3 см.

На второй год жизни разницы в сроках начала отрастания вайды красильной весной в зависимости от способа посева и нормы высева не наблюдалось. Однако при широкорядном посеве (45-60 см) проявлялось некоторое ускорение развития растений. В посевах через 15 и 30 см бутоны вайды распускались на 2-3 дня позже и более продолжительным был период цветения растений. К первому скашиванию (начало цветения) травостой был готов 26-29 мая, или через 28-37 дн. после отрастания, ко второму (цветение) - 27 июня - 8 июля, или через 3240 дн. после первого укоса. На второй год жизни более густой травостой вайда формировала при рядовом посеве. В первом укосе густота травостоя при рядовом (15 см) посеве составляла 64-74 побегов/м2, при широкорядном 30 см - 57-64, 45 см - 54-59 и 60 см - 52-58 шт./м2. Во втором укосе густота травостоя по сравнению с первым была на 32-84% больше.

Анализ урожайных данных по двум закладкам (2001, 2002) позволяет считать практически равноценными по продуктивности посевы вайды красильной с шириной междурядий 15 и 30 см. Наилучшими из изучаемых норм высева были 5,0 и 7,0 млн. всхожих семян/га при рядовом посеве и 2,5 млн. при широкорядном 30 см (табл. 2): сбор абсолютно сухого вещества составлял 4,58-^1,62 т/га, кормовых единиц -3,89-3,92 т/га. Увеличение ширины междурядий до 45-60 см приводило к существенному (24-30%) снижению продуктивности вайды красильной. Урожайность её в основном определялась густотой травостоя (г = 0,74 ± 0,03) и меньше - высотой (г = 0,13 ± 0,08). Влияние способа посева (фактор А) на урожайность вайды составляло 32%, нормы высева (фактор В) - 15%.

Таблица 2

Продуктивность вайды красильной в зависимости от способа посева и нормы высева

!

Способ посева (А) Норма высева, млн. шт/га (В) Зеленая масса, т/га Абс. сухое в-во, т/га Корм, ед., т/га Сырой протеин, кг/га ОЭ, ГДж/га

Год жизни В среднем

первый, 2001-2002 второй, 2002-2003

Рядовой, 15 см 3,0 7,7 34,0 20,9 4,25 3,61 935 40,4

5,0 8,3 35,3 21,8 4,46 3,79 981 42,4

7,0 8,8 39,0 23,9 4,62 3,92 1016 43,9

Широкорядный: 30 см 1,5 5,9 37,0 21,5 4,18 3,55 920 39,7

2,5 7,9 37,6 22,8 4,58 3,89 1008 43,5

3,5 8,7 34,5 21,6 4,45 3,78 979 42,3

45 см 1,0 4,6 29,5 17,1 3,30 2,81 726 31,4

1,6 5,3 32,1 18,7 3,65 3,10 803 34,7

2,3 6,8 30,3 18,6 3,77 3,20 829 35,8

60 см 0,8 3,7 27,1 15,4 2,96 2,52 651 28,1

1,3 4,8 29,9 17,4 3,37 2,86 741 32,0

1,8 5,6 28,9 17,3 3,43 2,92 755 32,6

нср05а 1,4 6,1 3,7 1,03 0,47 122 5Д

нср05в 1,0 3,4 2,3 0,73 0,27 70 2,9

HCPqjab 0,6 0,7 0,9 0,42 0,66 173 7,2

Подпокровные посевы. Покровные культуры ье влияли на густоту всходов вайды красильной. Полевая всхожесть вайды по вариантам опыта составляла 45-49% и зависела в основном от погодных условий в период прорастания семян. Быстрые темпы роста и интенсивное кущение покровных культур отрицательно влияли на рост, развитие и сохранность растений вайды. Наибольшая сохранность к концу вегетации отмечалась в беспокровном посеве (31%) и в посевах под покровом горохо-овсяной смеси и проса кормового - 20-21 %, в других вариантах снижалась до 14%. В конце вегетации высота вайды при беспокровном посеве составляла 30 см, а под покровом кормовых и зерновых культур - на 6-18 см меньше. При подпокровном посеве лучшим ростом она отличалась под покровом проса кормового (24 см) и горохо-овсяной смеси (19 см), что объясняется ранней уборкой этих культур на зеленый корм. По окончании вегетации вайда формировала при беспокровном посеве - 1-3 розетки из 14-26 листьев, а подпокровном - 1-2 розетки из 7-12 листьев.

Отрастание вайды на второй год жизни в вариантах с подпокровным посевом наблюдалось на 5-7 дн. позже (19-25 апреля), травостой был слабым, изрежен и на 12-32 см ниже, чем при беспокровном. В среднем по двум закладкам (2001, 2002) в год посева наибольший сбор зелёной массы вайды (7,5 т/га) был получен при беспокровном посеве (табл. 3). Урожайность вайды под покровом составляла 2,1-4,0 т/га зеленой массы, что в 1,8-3,5 раза меньше, чем при беспокровном посеве. Максимальная урожайность вайды на второй год жизни за два укоса получена на контроле - 34,2 т/га зеленой массы. При посеве её под покров пшеницы сбор зеленой массы составлял 38%, горохо-овсяной смеси - 45%, проса кормового - 47% от урожайности её при беспокровном посеве. При посеве под покров донника жёлтого и кукурузы урожайность была соответственно в 2,9 и 4,5 раза меньше, чем на контроле.

В среднем за годы исследований (2001-2003) наибольший общий сбор абсолютно сухого вещества был получен с посева вайды под покров донника - 6,32 т/га. Достоверная прибавка абсолютно сухого вещества по сравнению с посевом без покрова отмечалась в посевах вайды с просом кормовым - 0,26 т/га, кукурузой - 0,33 т/га и донником жёлтым - 2,04 т/га. Максимальный сбор кормовых единиц (5,64 т/га), сырого протеина (1442 кг/га) и обменной энергии (65,0 ГДж/га) отмечен также при посеве вайды с донником жёлтым. По сравнению с бес-

покровным посевом сбор кормовых единиц возрастал на 2,01 т/га, сырого протеина - на 494 кг/га и обменной энергии - на 25,5 ГДж/га.

Таблица 3

Влияние покровных культур на продуктивность вайды красильной _(в среднем по двум закладкам 2001,2002)__

Способ посева Зеленая масса вайды красильной, т/га С учетом урожая покровной культуры

Год жизни В среднем Абс. сухое в-во, т/га Корм. ед., т/га Сырой протеин, кг/га ОЭ, ГДж/га

первый, 2001-2002 второй, 2002-2003

Беспокровный (контроль) 7,5 34,2 20,8 4,28 3,63 948 39,5

Под покров: горохо-овсяной смеси 3,5 15,3 9,4 3,79 2,99 717 36,9

пшеницы 3,7 13,1 8,4 4,04 2,92 579 38,4

проса кормового 4,0 16,2 10,1 4,54 3,84 867 42,7

кукурузы 2,1 7,6 4,8 4,61 4,29 633 42,0

донника жёлтого 3,7 11,6 7,6 6,32 5,64 1442 65,0

НСР05 0,4 5,4 2,9 0,11 0,19 170 1,4

Рациональные приёмы использования травостоя вайды красильной на корм Срок скашивания. Наши исследования показали, что при скашивании вайды в фазы стеблевания, бутонизации и цветения она формировала за вегетацию два укоса, а в фазе плодоношения - один. Высота растений при уборке первого укоса в фазу стеблевания составляла 28 см, бутонизации - 38, цветения - 81 и в фазу плодоношения - 100 см. Густота травостоя в первом укосе не зависела от фазы скашивания и находилась на одном уровне - 53-57 побегов/м2.

Высота отавы вайды красильной зависела от фазы скашивания её в первом укосе (г = 0,79 ± 0,13). При скашивании растений в первом укосе в фазу стеблевания высота отавы составляла 61 см, а в фазу цветения - лишь 47 см. При первом скашивании растений в фазу стеблевания густота травостоя отавы составляла 82 побега/м2, в фазу бутонизации - 88, цветения - 95 побегов/м2. Скашивание вайды в первом укосе в фазе цветения позволило получить массу 10 побегов во втором укосе до 77 г, что на 51% меньше, чем при уборке её в фазе

стеблевания и на 34% меньше, чем в бутонизации.

В среднем за три года максимальная урожайность зелёной массы получена при уборке вайды в фазу цветения - 31,6 т/га (табл. 4). Прибавка при скашивании в фазу цветения по сравнению с фазами стеблевания и бутонизации составила соответственно 30 и 22%, в фазу плодоношения - 46%. Наибольшая продуктивность вайды отмечалась при уборке в фазу цветения: сбор кормовых единиц достигал 4,45 т/га, сырого протеина - 1123 кг/га, обменной энергии -47,8 ГДж/га. При уборке её в ранние фазы развития (стеблевание, бутонизация) продуктивность травостоя снижалась на 14-29%, в фазе плодоношения - 18-25%.

Таблица 4

Продуктивность вайды красильной в зависимости от

срока скашивания (в среднем за 2001-2003)__

Фаза развития Зеленая масса Абс. сухое в-во Корм.ед. Сырой протеин, кг/га ОЭ, ГДж/га

т/га

Стеблевание 24,3 3,65 3,18 922 36,3

■Бутонизация 25,8 4,02 3,54 967 38,9

Цветение 31,6 5,48 4,45 1123 47,8

Плодоношение 21,5 4,52 3,61 786 35,7

НСР05 4,4 0,30 0,21 49 2,1

Высота скашивания. Высота скашивания оказывала влияние на отрастание и рост растений, густоту и структуру травостоя, урожайность вайды красильной. В первом укосе при скашивании вайды на разную высоту (от 0 до 20 см) по высоте она практически не различалась. В среднем за три года (2001-2003) минимальная высота отавы перед уборкой наблюдалась в варианте, где травостой в первом укосе скашивали на уровне почвы. При срезе растений на 5 см высота их увеличилась и составляла 50 см. При отчуждении травостоя на высоте 20 см по сравнению со скашиванием на уровне почвы наблюдался наибольший прирост растений во втором укосе - 72 см.

Густота травостоя в первом укосе перед уборкой по вариантам была практически одинаковой (54-57 побегов/м2). Во втором укосе наибольшая густота вайды была при скашивании её на высоте 20 см и составила 151 побегов/м2. Распределение зеленой массы вайды по ярусам травостоя в первом укосе во многом отличалось от распределения её во втором. В фазу цветения при первом укосе и высоте растений

80-90 см в нижнем яр>се травостоя (0-10 см) на каждые 5 см приходилось 4,4-13,6% надземной массы, а в ярусе 10-20 см доля её возрастала до 14,8-22,4% от общего урожая вайды (рис. 1). Выше 20 см наблюдалось постепенное снижение содержания надземной массы по ярусам травостоя: в ярусе 20-50 см было сосредоточено в каждых 10 см примерно одинаковое количество зелёной массы - 8,0-10,4%, а с высоты более 50 см шло резкое снижение её по ярусам травостоя -6,4-1,2%.

Ярус травостоя, см Ш 1-й укос □ 2-й укос

Рис. I. Распределение надземной массы вайды красильной по ярусам травостоя (в среднем за 2001-2003)

Во втором укосе в ярусе от поверхности почвы до высоты 20 см наблюдалось постепенное снижение доли зелёной массы с 17,6 до 13,4%, в ярусе 20-40 см - до 9,2%, а в ярусе 40-70 см - до 2,1%.

Максимальная урожайность вайды за два укоса получена при высоте скашивания от 5 до 10 см - 29,1-30,5 т/га зеленой массы, наименьшая - на высоте 20 см - 25,0 т/га (табл. 5). Скашивание вайды на высоте 5 см обеспечило наибольший сбор абсолютно сухого вещества - 5,29 т/га, кормовых единиц - 4,30 т/га, сырого протеина -1079 кг/га и обменной энергии - 46,1 ГДж/га. Увеличение высоты скашивания растений с 10 до 20 см приводило к недобору урожая от 5 до 18%, а каждое увеличение среза только на 1 см сопровождалось недобором урожая около 1,2% или 0,36 т/га. Отчуждение травостоя ниже 5 см также приводило к снижению общей урожайности на 7% или 0,4 т/га на 1 см среза.

Таблица 5

Продуктивность вайды красильной в зависимости от высоты скашивания (в среднем за 2001-2003)_

Высота скашивания, см Зеленая масса, т/га Абс. сухое в-во, т/га Корм, ед., т/га Сырой протеин, кг/га ОЭ, ГДж/га

0 28,5 5,03 4,08 1003 43,3

5 30,5 5,29 4,30 1079 46,1

10 29,1 5,00 4,06 1038 43,9

15 25,7 4,29 3,49 917 38,2

20 25,0 4,20 3,41 916 37,8

НСР05 3,2 0,22 0,20 58 2,5

Питательная ценность вайды красильной. Полученные нами результаты показывают, что вайда красильная обладает высокой питательной ценностью. В укосную спелость травостоя по содержанию протеина (19,4%) она практически не уступала рапсу яровому (20,8%) и редьке масличной (20,1%). Отличалась высокой концентрацией обменной энергии в единице абсолютно сухого вещества - 8,5 МДж/кг и обеспеченностью 1 корм. ед. переваримым протеином - 195 г. Во втором укосе кормовая ценность вайды красильной была выше, чем в первом, что связано с большим содержанием в травостое отавы листьев (до 50%). Зольность вайды была высокой - от 9,9 до 18,3%; в золе содержалось достаточно для животных калия - 33,3, кальция - 14,6 и фосфора - 3,5 г/кг. Содержание микроэлементов удовлетворяло потребности животных в цинке, железе и марганце - в первом укосе соответственно 41,7,165,5 и 23,4 мг/кг абсолютно сухого вещества, во втором - 34,5, 220,2 и 61,7 мг/кг. Вайда красильная имела полный набор аминокислот, из которых 53% приходилось на незаменимые, и по количеству их она превышает рапс яровой на 37, а редьку масличную - на 16%.

По нашим данным, в силосе из вайды, убранной в фазе начала плодоношения, в 1 кг корма содержалось 0,11 г корм, ед., 21,3 г сырого протеина и 8,01 мг каротина. Однако из-за низкого содержания в зелёной массе сахара (1,7 г/кг зеленой массы, или 0,17% при сахарном минимуме 1,48%) и высокой её влажности силос соответствовал (по ОСТ 10 202-97) лишь третьему классу. Кислотность его составляла 4,83 рН. Сенаж, приготовленный из вайды красильной, содержал в одном килограмме корма 0,16 г корм. ед. и 41,4 г сырого протеина. Он из-за высокой влажности корма по ОСТ 10 201-97 также относился к третьему классу.

Эффективность возделывания и использования вайды красильной на корм Эффективность приемов возделывания. Биоэнергетическая и экономическая оценка показала, что в условиях южной лесостепи Омской области наиболее эффективным сроком посева вайды красильной на кормовые цели является 5-20 мая. При посеве в этот срок наблюдается максимальный выход валовой энергии (до 105,6 ГДж/га), чистый доход (до 3616 руб./га) и рентабельность (99%). Оценка различных способов посева и норм высева вайды позволяет считать лучшим для неё рядовой посев (15 см) с нормой высева 5,0 млн. всхожих семян/га и широкорядный (30 см) с нормой высева 2,5 млн. всхожих семян/га. В этих вариантах получены наибольшие биоэнергетические показатели, чистый доход (до 3248 руб./га) и рентабельность (до 126%). Лучшим способом посева вайды красильной на корм является беспокровный и под покров проса кормового и донника жёлтого, при которых энергетический коэффициент достигает 7,5-11,8, рентабельность - 61-141%. Посев вайды под покров донника жёлтого хотя и не обеспечивает хорошее формирование её травостоя в первый и высокую его продуктивность во второй годы жизни, но позволяет получить наибольший энергетический и экономический эффект.

Эффективность приемов использования травостоя. Первое скашивание травостоя вайды красильной на корм целесообразно проводить в фазе цветения (энергетический коэффициент - 9,4; рентабельность - 99%). Уборка её как в ранние фазы, так и в фазу плодоношения приводит к снижению биоэнергетических и экономических показателей. Скашивать травостой вайды лучше на высоте 5 см. При таком срезе энергетический коэффициент равен 9,1, а рентабельность - 94%.

ВЫВОДЫ

1. Вайда красильная является перспективной кормовой культурой и может успешно возделываться в условиях лесостепной зоны Западной Сибири. По своей биологии она относится к раноотра-стающим растениям, формирующим среди кормовых культур самый ранний укос (20-29 мая) зелёной массы, обладает хорошей отавно-стью (2 укоса), нетребовательна к почвам, засухоустойчива. В среднем за два года жизни урожайность составляет 25-28 т/га зелёной массы с высоким содержанием протеина (19-26%).

2. Оптимальным сроком посева вайды на корм в условиях лесостепи Западной Сибири является 5-20 мая. При этом обеспечивается высокая полевая всхожесть семян (49-53%), сохранность растений (28-30%), лучшие условия для перезимовки и формирования травостоя как в первый (образует 1-3 розетки, состоящие из 12-27 листьев, высотой 36 см), так и во второй (высота травостоя достигает 106 см) годы жизни. В результате средняя урожайность зелёной массы за два укоса составляет 36,9-49,2 т/га, что на 51-78% больше, чем при летних сроках посева (июль - август).

3. Вайду красильную на корм следует высевать рядовым (15 см) или широкорядным (30 см) способом с нормой высева соответственно 5,0 и 2,5 млн. всхожих семян/га. Посев через 15 и 30 см обеспечивает сбор зелёной массы 30,1-30,9 т/га, кормовых единиц -3,79-3,89 т/га. Увеличение междурядий до 45-60 см приводит к снижению продуктивности вайды на 24-30%. Оптимальной глубиной заделки семян вайды на лугово-чернозёмной почве является 2-4 см.

4. Вайду красильную на корм можно высевать беспокровно и под покров донника жёлтого скороспелых сортов и проса кормового, убираемого на зелёный корм. Покровные культуры замедляют рост, развитие и снижают продуктивность вайды красильной, но позволяют повысить общий сбор зелёной массы на 40^15% и кормовых единиц - на 65-70%. В среднем за годы исследований при беспокровном посеве вайда обеспечила сбор зеленой массы 20,8 т/га, кормовых единиц - 3,63 т/га и сырого протеина - 948 кг/га, а при посеве с просом кормовым и донником жёлтым (с учетом урожая покровной культуры) зеленой массы - 21,5-30,4 т/га, кормовых единиц - 3,845,64 т/га, сырого протеина - 867-1442 кг/га.

5. Срок скашивания вайды красильной существенно влияет на её продуктивность. Вайду необходимо скашивать в фазу цветения, что обеспечивает средний сбор кормовых единиц 4,45 т/га, сырого протеина - 1123 кг/га. Уборка травостоя в ранние фазы (стеблевание, бутонизация) позволяет получать ранний (28 апреля - 13 мая) высокопитательный корм, однако приводит к снижению его урожайности на « 18-23%. Скашивание вайды в фазу начала плодоношения целесообразно проводить только для заготовки сенажа и силоса, поскольку в

эту фазу снижается содержание влаги в растениях.

6. Скашивать вайду красильную на корм при первом укосе необходимо на высоте 5-10 см, при втором - ниже, насколько позволяет

кормоуборочная техника. При таком срезе урожайность в сумме за два укоса достигает 30,5 т/га зеленой массы. Уборка её ниже 5 см приводит к изреживанию травостоя и снижению продуктивности на 7%, а выше (до 20 см) - к недобору зеленой массы до 18%.

7. Вайда красильная отличается высокой питательной ценностью: содержит 19,4-26,0% сырого протеина, на одну кормовую единицу приходится 195-240 г переваримого протеина (при зоотехнической норме 100-110 г). Она имеет полный набор аминокислот, среди которых 53% - незаменимые; содержит достаточное количество макро- и микроэлементов, что обеспечивает высокую питательность зелёной массы и заготавливаемых из неё различных видов кормов.

8. По результатам биоэнергетической и экономической оценок, наиболее эффективными технологическими приёмами возделывания вайды красильной на корм являются следующие: посев 5 мая (рентабельность 99%); рядовой (15 см) с нормой высева 5,0 млн. всхожих семян/га и широкорядный (30 см) с нормой высева 2,5 млн. всхожих семян/га (рентабельность - 71 и 126%); беспокровный, под покров проса кормового и донника жёлтого (рентабельность 61, 67 и 141% соответственно); уборка травостоя в фазу цветения (энергетический коэффициент - 9,4, рентабельность - 100%), на высоте 5 см (рентабельность - 94%).

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для обеспечения животноводства ранним (20-29 мая) высокобелковым кормом наряду с традиционно возделываемыми в Западной Сибири кормовыми культурами рекомендуется высевать вайду красильную, отличающуюся высокой урожайностью (25-28 т/га зеленой массы), отавностью (2 укоса) и питательной ценностью.

2. Посев вайды красильной на корм следует проводить с 5 по 20 мая, беспокровно или под покров проса кормового и донника жёлтого, рядовым (15 см) или широкорядным (30 см) способом с нормой высева соответственно 5,0; 2,5 млн. всхожих семян/га (30; 15 кг/га), на глубину 2-4 см.

3. Травостой вайды красильной второго года жизни за вегетацию целесообразно скашивать дважды: первый укос на высоте 5-10 см, второй - ниже, насколько позволяет кормоуборочная техника. Убирать вайду на зелёную подкормку животным, для приготовления травяной муки и гранул необходимо в фазу цветения, а для заготовки сенажа и силоса - в начале плодоношения.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Вайда красильная в Омской области: Информ листок № 02-2002 / ОмЦНТИ; Сост. А.Ф. Степанов, Д.О. Тищенко. - Омск, 2002. - 3 с.

2. Тищенко Д.О. Вайда красильная - перспективная кормовая культура / Д.О. Тищенко, А.Ф. Степанов // Биологические особенности и приёмы повышения продуктивности сельскохозяйственных и лесных культур: Сб. науч. тр. седьмой науч. конф. профессорско-преподавательского состава и аспирантов агрономического факультета ОмГАУ. - Омск: Изд-во ОмГАУ, 2002. - С. 41-43.

3. Степанов А.Ф. Интродукция нетрадиционных кормовых культур в Омской области / А.Ф. Степанов, В.В. Христич, Б.Г. Седельников и др. // Проблемы современного растениеводства: Материалы международной научной интернет-конференции. - Ставрополь, 2002. - С. 103-105.

4. Тищенко Д.О. Продуктивность и питательная ценность вайды красильной при уборке на корм в разные фазы развития / Д.О. Тищенко // Аграрная наука России в новом тысячелетии: Сб. науч. тр. -Омск: Изд-во ОмГАУ, 2003. - С. 183-186.

5. Тищенко Д.О. Вайда красильная - ценная кормовая культура для условий Западной Сибири / Д.О. Тищенко, А.Ф. Степанов // Сельское хозяйство Сибири. -2003. -№ 4. - С. 16-17.

Per. № 120. Сдано в набор 02.10.03. Подписано в печать 14.10.03. Печать на ризографе. Бум. офсетная. Формат 60x84 1/16. Печ. л. 1,0 (0,93). Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 110 экз. Заказ 173.

Типография издательства ОмГАУ, Омск-8, Сибаковская, 4

»

I

I

I f

I

I

t

»20997

2o jfj