Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Оптимизация питания и возделывание нетрадиционных культур на черноземе обыкновенном в зоне неустойчивого увлажнения
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Пимонов, Константин Игоревич

ВВЕДЕНИЕ.

1 МОРФО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И УСЛОВИЯ ПИТАНИЯ ВАЙДЫ КРАСИЛЬНОЙ, НУТА, ЧИНЫ, ТВЕРДОЙ И ТУРГИДНОЙ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1 ВАЙДА КРАСИЛЬНАЯ - МАЛОРАСПРОСТРАНЁННАЯ КУЛЬТУРА.

1.1.1 Районы естественного распространения и морфо-биологические особенности вайды красильной.

1.1.2 Урожайность, химический состав и возможности хозяйственного использования вайды красильной.

1.1.3 Технология возделывания вайды красильной.

1.1.4 Влияние ранних весенних подкормок азотом на урожайность зелёной массы и её качество.

1.1.5 Теоретическое обоснование возделывания суданской травы и нута в звеньях севооборота с вайдой красильной.

1.2 НУТ - НЕТРАДИЦИОННАЯ ЗЕРНОБОБОВАЯ КУЛЬТУРА ДЛЯ ЗОНЫ НЕУСТОЙЧИВОГО УВЛАЖНЕНИЯ.

1.2.1 История и народно-хозяйственное значение нута.

1.2.2 Морфо-биологические особенности нута.

1.2.3 Применение минеральных удобрений на посевах нута.

1.3 ЧИНА ПОСЕВНАЯ - ПЕРСПЕКТИВНАЯ ЗЕРНОБОБОВАЯ КУЛЬТУРА.

1.3.1 Народно-хозяйственное значение и морфобиологические особенности чины посевной.

1.3.2 Технология возделывания чины посевной.

1.3.3. Урожайность зелёной массы и зерна чины посевной

1.4 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ БАКТЕРИАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ НА ПОСЕВАХ ЗЕРНОБОБОВЫХ КУЛЬТУР.

1.4.1 Оптимальные условия для симбиоза зернобобовых культур и клубеньковых бактерий.

1.4.2 Эффективность применения минеральных и бактериаль-ных удобрений на посевах зернобобовых культур.

1.4.2.1 Эффективность удобрений на посевах нута.

1.4.2.2 Эффективность удобрений на посевах чины посевной.

1.5 ОСОБЕННОСТИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ВИДОВ ТВЁРДОЙ И ТУРГИДНОЙ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ В ЗОНЕ НЕУСТОЙЧИВОГО, НЕДОСТАТОЧНОГО УВЛАЖНЕНИЯ НА ЧЕРНОЗЁМЕ ОБЫКНОВЕННОМ.

1.5.1 Качественные показатели, биологические особенности и народно-хозяйственное значение твёрдой озимой пшеницы.

1.5.2 Влияние предшественников и весенних азотных под-кормок на урожайность и качество зерна озимой пшеницы.

2 МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВА

2.1 МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.2 УЧЁТЫ И НАБЛЮДЕНИЯ В ОПЫТАХ.

2.3 ПОЧВЕННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА.

2.4 УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.4.1 Климатические условия зоны проведения опытов.

2.4.2 Погодные условия в годы проведения исследований.

3 ВОЗДЕЛЫВАНИЕ ВАЙДЫ КРАСИЛЬНОЙ В ЗОНЕ НЕУСТОЙЧИВОГО, НЕДОСТАТОЧНОГО УВЛАЖНЕНИЯ.

3.1 ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ТРАВОСТОЯ ВАЙДЫ КРАСИЛЬНОЙ В ПЕРВЫЙ И ВТОРОЙ ГОДЫ ВЕГЕТАЦИИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПОКРОВНОЙ КУЛЬТУРЫ И НОРМЫ ВЫСЕВА.

3.1.1 Рост и развитие вайды красильной в первый год жизни

3.1.2 Формирование травостоя вайды красильной во второй год вегетации.

3.2 ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ЗИМОСТОЙКОСТЬ ВАЙДЫ КРАСИЛЬНОЙ.

3.3 УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО ПРОДУКЦИИ, ПОЛУЧЕН-НОЙ В ЗВЕНЕ С ВОЗДЕЛЫВАНИЕМ ВАЙДЫ КРАСИЛЬНОЙ В ПРОМЕЖУТОЧНОМ ПОСЕВЕ.

3.3.1 Продуктивность покровных культур в зависимости от нормы высева вайды красильной.

3.3.2 Продуктивность вайды красильной в зависимости от покровной культуры и нормы высева.

3.3.3 Продуктивность суданской травы в зависимости от последействия покровной культуры и норм высева семян вайды красильной.

3.3.4 Продуктивность звена севооборота «ранние яровые - вайда красильная - суданская трава».

3.3.5 Динамика нарастания зелёной массы вайды красильной во второй год жизни в зависимости от дозы аммиачной селитры.

3.4 КАЧЕСТВО КОРМА ВАЙДЫ КРАСИЛЬНОЙ.

3.4.1 Качество зелёной массы вайды красильной, возделываемой в звене «ранние яровые - вайда красильная - суданская трава».

3.4.2 Качество зелёной массы вайды красильной, полученной при внесении азотных удобрений весной во второй год жизни.

3.5 ОСОБЕННОСТИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ВАЙДЫ КРАСИЛЬНОЙ

НА СЕМЕНА

3.5.1 Особенности роста и развития вайды красильной в первый год жизни под покровом нута.

3.5.2 Урожайность плодов вайды красильной, возделываемой под покровом нута.

4 ОПТИМИЗАЦИЯ ПИТАНИЯ И ТЕХНОЛОГИЯ

ВОЗДЕЛЫВАНИЯ НУТА.

4.1 УСЛОВИЯ ПИТАНИЯ НУТА НА ЧЕРНОЗЁМЕ

ОБЫКНОВЕННОМ.

4.2 ЗАВИСИМОСТЬ УРОЖАЙНОСТИ НУТА ОТ СОДЕРЖА-НИЯ ЭЛЕМЕНТОВ ПИТАНИЯ В РАСТЕНИЯХ И ПОЧВЕ.

4.3 ВЛИЯНИЕ УДОБРЕНИЙ НА УРОЖАЙНОСТЬ НУТА.

4.4 ЗАВИСИМОСТЬ УРОЖАЙНОСТИ НУТА ОТ СОДЕРЖА-НИЯ ЭЛЕМЕНТОВ ПИТАНИЯ В РАСТЕНИЯХ И ПОЧВЕ.

4.5 СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА РОЛИ МИНЕРАЛЬНЫХ И БАКТЕРИАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ В ПОВЫШЕНИИ УРОЖАЙНОСТИ НУТА.

4.6 ВЛИЯНИЕ УДОБРЕНИЙ НА КАЧЕСТВО ЗЕРНА НУТА.

4.7 ПОДБОР ШТАММОВ КЛУБЕНЬКОВЫХ БАКТЕРИЙ ДЛЯ СОРТОВ НУТА.

5 ПОДБОР СОРТООБРАЗЦОВ ЧИНЫ ПОСЕВНОЙ ДЛЯ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ В ЗОНЕ НЕУСТОЙЧИВОГО УВЛАЖНЕНИЯ И ОПТИМИЗАЦИЯ ПИТАНИЯ НА ЧЕРНОЗЁМЕ ОБЫКНОВЕННОМ.

5.1 ОСОБЕННОСТИ РОСТА И РАЗВИТИЯ СОРТООБРАЗЦОВ ЧИНЫ ПОСЕВНОЙ, ВОЗДЕЛЫВАЕМЫХ НА ЗЕЛЁНЫЙ КОРМ И ЗЕРНО В ОДНОВИДОВОМ И СМЕШАННОМ ПОСЕВАХ.

5.2 ПРОДУКТИВНОСТЬ ЧИНЫ ПОСЕВНОЙ, ВОЗДЕЛЫВАЕМОЙ

НА ЗЕЛЁНЫЙ КОРМ И ЗЕРНО.

5.3 КАЧЕСТВО ЗЕЛЁНОЙ МАССЫ И ЗЕРНА КОЛЕКЦИОННЫХ ОБРАЗЦОВ ЧИНЫ ПОСЕВНОЙ.

5.4 ОПТИМИЗАЦИЯ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ ЧИНЫ ПОСЕВНОЙ.

5.4.1 Влияние минеральных и бактериальных удобрений на урожайность зерна чины посевной.

5.4.2 Влияние минеральных удоюрений и бактериальных препаратов на качество зерна чины посевной.

6 ПОДБОР ПРЕДШЕСТВЕННИКОВ ДЛЯ СОРТОВ ТВЁРДОЙ И ТУРГИДНОЙ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ.

7 ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ НЕТРАДИЦИОННЫХ КУЛЬТУР НА ЧЕРНОЗЁМЕ ОБЫКНОВЕННОМ.

7.1 Биоэнергетическая эффективность возделывания вайды красильной, нута, чины и озимой пшеницы.

7.2 Экономическая эффективность возделывания нетрадицион-ных культур на чернозёме обыкновенном вщ Ростовской области.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Оптимизация питания и возделывание нетрадиционных культур на черноземе обыкновенном в зоне неустойчивого увлажнения"

Нет более верного пути к обнищанию народа, как одностороннее увлечение злаковыми культурами»

В.Р. Вильяме.

Кормопроизводство является самой многофункциональной и масштабной отраслью сельского хозяйства России. Для производства кормов в разных природно-климатических зонах России используются более 50% из 122 млн га пашни, около 70% из 92 млн га природных кормовых угодий, и 325 млн га оленьих пастбищ, всего более 1/4 части территории Российской Федерации. Для целей кормопроизводства используется 3/4 продукции растениеводства, в том числе 60 % валового сбора зерна, 90 % всех посевов кукурузы и зернобобовых культур. В России наблюдается постоянный дефицит кормового зерна нужного качества, который покрывается за счет использования на фураж продовольственного зерна пшеницы.

Зернобобовые культуры должны стать одним из основных источников кормового белка в стране. Потребность в кормовом зерне таких культур составляет около 6,0 млн. т. В настоящее время производится 1,6 млн. т, в ближайшей перспективе ожидается 4,5-4,6 млн. т. Для увеличения объемов и особенно устойчивости производства зернобобовых культур необходимо совершенствовать технологии их возделывания в одновидовых и смешанных посевах, внедрение новых сортов с повышенным содержанием белка и ме-тионина, низким содержанием танинов и ингибиторов трипсина. Необходимо создать новые сорта зернофуражных культур по природно-экономическим регионам Российской Федерации, разработать высокоэффективные технологии их возделывания и использования в кормлении сельскохозяйственных животных (Косолапов В.М., 2011).

Актуальность работы. В современных условиях развития АПК, при остром дефиците средств и материальных ресурсов, решение проблемы обеспечения продовольственной безопасности страны должно базироваться на максимальном использовании экологических факторов и учёте зонального биоклиматического потенциала при возделывании сельскохозяйственных культур.

Процесс деградации почвы, наблюдаемый в последние годы в связи с резким сокращением применения удобрений, приобретает угрожающий размах и выходит за пределы контроля и заставляет обратиться к устойчивым сберегающим системам земледелия. Биологизация земледелия, на современном этапе развития, предусматривает разработку и освоение новых эколого-эволюционных, адаптивных методов интродукции растений, которые обладают высокой продуктивностью и стабильной кормовой, белковой, семенной и средообразующей функциями.

Усложнение экологической обстановки, рост цен на минеральные удобрения усилили интерес к поиску новых источников питания растений. Одним из них является создание экологически адаптированных технологий возделывания сельскохозяйственных культур, основанных на мобилизации биологических факторов, за счёт использования биопрепаратов, способных осуществлять функции, оптимизирующие рост и развитие растений (Лактионов Ю.В., 2008).

Для зоны неустойчивого увлажнения перспективными культурами являются зернобобовые нут и чина посевная, которые обладают рядом положительных хозяйственно-биологических особенностей, способностью к азот-фиксации, пополнению азотного фона почвы и увеличению её плодородия. Благодаря мощной корневой системе и экономичному расходованию влаги нут, чина и вайда красильная наиболее приспособлены для выращивания в регионах, которые страдают от частых засух в летний период.

Во Всероссийском научно-исследовательском институте зерновых культур им. И. Г. Калиненко (Россельхозакадемии) созданы для степных условий Юга России высокопродуктивные сорта озимой пшеницы, относящиеся к видам Т. turgidum и Т. durum. Достоинством их является высокое содержание белка и клейковины, засухоустойчивость, крупнозёрность, отзывчивость на применение удобрений, устойчивость к бурой ржавчине. Они нуждаются в повышенном количестве запасов влаги в почве при прорастании, в связи, с чем их рекомендуют возделывать по заправленному органическими и минеральными удобрениями паровому полю.

Решать проблему обеспечения населения высококачественными продуктами питания, а животноводства кормами можно путем осуществления комплекса мероприятий, в числе которых расширение видового состава растений. Необходимо значительно увеличить площади посевов высокобелковых растений семейств бобовых, злаковых, капустных и др. В связи с этим актуальной задачей является разработка рациональных режимов питания и современных технологий возделывания нетрадиционных культур, адаптированных к конкретным почвенно-климатическим условиям.

Диссертационная работа выполнялась в соответствии с тематическим планом исследований Донского госагроуниверситета по темам 05.04; 05.09; 06.04 по Программе фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению агропромышленного комплекса РФ на 20012010 гг.

Цель и задачи исследований. Целью исследований являлась оптимизация питания за счёт применения минеральных и бактериальных удобрений и совершенствование элементов технологии возделывания нетрадиционных для выращивания на чернозёме обыкновенном в условиях неустойчивого увлажнения нута, чины посевной, вайды красильной, твёрдой и тургидной озимой пшеницы.

Поставленная цель достигалась решением следующих задач:

1. Изучить возможность введения в культуру нетрадиционного кормового растения вайды красильной. Определить её место в кормовом севообороте, подобрать покровную культуру и установить оптимальную норму посева. Дать качественную оценку зелёного корма, полученного из вайды красильной и возможность его улучшения с помощью удобрений. Разработать технологию возделывания вайды красильной на семена.

2. Провести экологическое испытание сортов нута, районированных в Ростовской области, выявить наиболее урожайные по сбору зерна и сырого протеина, при возделывании на чернозёме обыкновенном в зоне неустойчивого увлажнения.

3. Дать сравнительную характеристику образцам чины посевной, из мировой коллекции Всероссийского института растениеводства (ВИР) им. Н.И. Вавилова по хозяйственно-биологическим признакам. Оценить возможность их возделывания, продуктивность и качество зелёной массы и зерна в зелёном и сырьевом конвейерах с использованием в одновидовом и смешанном посевах. Определить оптимальные сроки посева чины.

4. Определить оптимальные условия питания нута с максимальной реализацией азотфиксирующей способности клубеньковых бактерий и использованием минеральных удобрений с учётом плодородия почвы и влагообес-печенности. Выявить наиболее активные и конкурентоспособные штаммы микроорганизмов для различных сортов нута на чернозёме обыкновенном.

5. Разработать оптимизированную систему питания чины посевной за счёт применения минеральных и бактериальных удобрений с учётом почвен-но-климатических условий зоны.

6. Оценить вайду красильную, нут и чину посевную в качестве предшественников для твёрдой и тургидной озимой пшеницы в зоне неустойчивого увлажнения.

7. Дать энергетическую и экономическую оценку возделывания нетрадиционных культур вайды красильной, нута и чины посевной на чернозёме обыкновенном.

Научная новизна исследований. Впервые на чернозёме обыкновенном в зоне неустойчивого увлажнения:

- обоснована возможность выращивания вайды красильной в качестве промежуточной культуры. Разработана технология возделывания вайды красильной под покровом яровых культур, с поукосным выращиванием суданской травы. Определено влияние азотной подкормки на урожайность и качество корма вайды красильной, установлены оптимальные сроки скармливания зелёной массы. Предложена технология возделывания вайды красильной на семена;

- выявлены наиболее продуктивные сорта нута для возделывания на чернозёме обыкновенном. Определено влияние минеральных и бактериальных удобрений на симбиотическую фиксацию азота, урожайность и качество зерна нута;

- разработана система удобрения, включающая применение бактериальных препаратов и минеральных удобрений с учётом почвенного плодородия;

- подобраны высокопродуктивные сортообразцы чины посевной из коллекции ВИР с учётом морфобиологических особенностей культуры и агроклиматических ресурсов зоны неустойчивого увлажнения, обладающие максимальной продуктивностью и белковостью зерна;

- установлена реакция чины на применение бактериальных препаратов, выявлены наиболее активные штаммы микроорганизмов. Определена роль азотных, фосфорных и калийных удобрений на естественном и искусственном фонах симбиотической микрофлоры в повышении урожайности зерна чины посевной и его качества. Разработана оптимальная система удобрения чины;

- дана оценка нетрадиционным культурам как предшественникам для озимой пшеницы. Установлено влияние предшественников и весенней азотной подкормки на урожайность и качество зерна тургидной, твёрдой и мягкой озимой пшеницы;

- рассчитана биоэнергетическая и экономическая эффективность применения удобрений и других агроприёмов возделывания вайды красильной, нута, чины посевной, твёрдой и тургидной озимой пшеницы на чернозёме обыкновенном в зоне неустойчивого увлажнения.

Основные положения, выносимые на защиту:

- биологические основы формирования высокопродуктивных агрофи-тоценозов вайды красильной, возделываемой в качестве промежуточной культуры на чернозёме обыкновенном;

- сравнительная продуктивность сортов нута и сортообразцов чины при их возделывании на чернозёме обыкновенном в зоне неустойчивого увлажнения. Урожайность и качество нута и чины посевной в различных условиях питания;

- комплексная система применения бактериальных и минеральных удобрений под нут и чину на чернозёме обыкновенном в зоне неустойчивого увлажнения;

- оценка нетрадиционных культур в качестве предшественника. Зависимость продуктивности твёрдой и тургидной озимой пшеницы от весенней азотной подкормки при использовании в качестве предшественников нута, чины и вайды красильной;

- биоэнергетическая и экономическая эффективность возделывания перспективных сортов и сортообразцов вайды красильной, нута, чины и пшеницы на чернозёме обыкновенном при различных системах удобрения.

Практическая значимость. Даны рекомендации по возделыванию вайды красильной для дифференцированного использования на зелёный корм и семена, позволяющие получать раннюю высокобелковую зелёную массу и большой коэффициент размножения семян в зоне неустойчивого увлажнения. Оценены районированные сорта нута по урожайности и качеству зерна и предложены наиболее продуктивные для возделывания на чернозёме обыкновенном.

Выявлены сортообразцы чины посевной из коллекции ВИР, обладающие высокой продуктивностью и качеством зелёной массы и зерна, адаптированные к возделыванию на чернозёме обыкновенном в зоне неустойчивого увлажнения.

Установлены оптимальные дозы и соотношения азота и фосфора минеральных удобрений для применения под нут и чину. Определены бактериальные удобрения с наиболее активными штаммами микроорганизмов для инокуляции семян нута и чины посевной. Разработана система применения минеральных и бактериальных удобрений под нут и чину посевную на черноземе обыкновенном.

Подобраны лучшие предшественники из нетрадиционных культур и установлена оптимальная доза весенней азотной подкормки для сортов твёрдой и тургидной озимой пшеницы, возделываемых на чернозёме обыкновенном.

Апробация и реализация результатов исследований. Основные положения диссертационной работы докладывались на научных конференциях: региональных в Дон ГАУ - в 1994 г., 1996 г., 1998г., 2000 - 2003 гг., 2005

2007 гг., 2011 г.; на межвузовских - в 2001 г., 2003 г., 2005г., 2008 г.; на республиканских - в 1991 г., 2000 г., 2003 г, 2010 г.; на международных - 2004 г.,

2008 -2011 гг.

Производственная проверка результатов исследований на чернозёме обыкновенном в хозяйствах Ростовской области и Краснодарского края по технологии возделывания вайды красильной, была проведена в 1993-1996 гг., по изучению нетрадиционных культур в качестве предшественников для твёрдой и тургидной озимой пшеницы в 2008-2010 гг., по введению в севооборот нута и чины посевной - в 2007-2011 гг., что подтверждается актами внедрения.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 50 научных работ, в том числе одиннадцать в изданиях, определённых ВАК Минобразования и науки Российской Федерации.

Автор признателен и выражает благодарность профессору Е.В. Агафонову, доктору с.-х. наук Г.П. Кутузову, кандидату с.-х. наук A.M. Струк за помощь в организации проведения НИР и оказание консультаций по анализу экспериментального материала и оформлению данной работы.

1 МОРФОБИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И УСЛОВИЯ ПИТАНИЯ ВАЙДЫ КРАСИЛЬНОЙ, НУТА, ЧИНЫ, ТВЕРДОЙ И ТУРГИДНОЙ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Пимонов, Константин Игоревич

ВЫВОДЫ

1. Установлена целесообразность возделывания вайды красильной в первый год жизни под покровом других культур, поскольку она хорошо переносит затенение. При посеве под покров овсяно-гороховой смеси создаются наиболее благоприятные условия для роста, накопления питательных веществ и формирования вегетативной массы травостоя. Густота травостоя вайды красильной перед уходом в зиму в этом случае составила 39,0, под покровом ячменя - 36,1, в беспокровном посеве - 40,4 шт./м . При её посеве под покров овсяно-гороховой смеси продуктивность пашни увеличивается на 8,08 т/га сухого вещества и на 0,67 т/га - переваримого протеина по сравнению с беспокровным выращиванием.

2. При использовании овсяно-гороховой смеси в качестве покровной культуры оптимальная норма высева семян вайды красильной составляет 1 млн. всхожих семян на один гектар. Оптимальная густота травостоя вайды красильной перед скашиванием на зелёный корм, обеспечивающая получение урожайности, 2,10-2,86 т/га сухого вещества, составляет 26,0-28,8 шт./м . Вайда красильная обладает высокой зимостойкостью. При посеве под покров овсяно-гороховой смеси она составила 92,7, под покров ячменя - 90,1, в беспокровном посеве - 89,6%. Это обусловлено накоплением большого запаса пластических веществ. Перед уходом в зиму в сухом веществе содержалось 38,5-39,5%) углеводов. Во второй год жизни необходимо применение ранне-весенних азотных подкормок вайды красильной. Оптимальная доза N50, это позволяет увеличить урожайность сухой массы на 1,46 т/га или 46,1%. Вайда красильная является высокобелковой культурой, содержание сырого протеина составляет 21,0-24,1 %> на сухое вещество. Сбор переваримого протеина при посеве под покров овсяно-гороховой смеси составляет 0,43 т/га, на одну кормовую единицу приходится 131 г переваримого протеина.

3. На чернозёме обыкновенном вайду красильную следует возделывать в качестве промежуточной культуры. Это позволило увеличить сбор кормовых единиц в звене севооборота «овсяно-гороховая смесь - вайда красильная

- суданская трава» на 2,80 т/га, переваримого протеина - на 0,40 т/га. Сбор сухого вещества в звене составил 14,91, в т. ч. вайды красильной - 3,20 т/га, тогда как в звене «вайда красильная - суданская трава» - 6,83 т/га. Коэффициент энергетической эффективности возделывания вайды красильной в звене составил 13,6, тогда как на контроле - 8,2. Сбор обменной энергии на 1 га посева за звено севооборота составил 214,9, в т. ч. выход обменной энергии вайды красильной - 65,0 ГДж. Коэффициент энергетической эффективности возделывания вайды красильной в звене составил 13,6, против 8,2 - на контроле. Условный чистый доход по ценам второго квартала 1999 г. составил 119,86 руб., в том числе от выращивания вайды красильной в звене - 9,90 руб. Окупаемость затрат за звено составила 6,3 руб., в том числе на выращивание вайды красильной - 13,6 руб.

4. На фоне естественной микрофлоры чернозёма обыкновенного количество и масса клубеньков на корнях нута в наибольшей степени увеличивались на вариантах с применением азота и фосфора в соотношении 1:4 -N12.5^50 и N25?юо- Повышение дозы азота приводило к угнетению симбиоти-ческой микрофлоры. Инокуляция семян клубеньковыми бактериями способствовала усилению развития клубеньков на корнях нута. Наибольшую вирулентность проявили бактерии штамма 527, эффективность штамма 522 была ниже, а Н-18 - слабой. Масса клубеньков на корнях нута при использовании штамма 527 увеличилась на 0,356 г (209,4%), 522 - 0,142 г (83,5%).

5. Без инокуляции семян нута активными штаммами бактерий применение минеральных удобрений с соотношением азота и фосфора 1:4 способствовало существенному увеличению урожайности нута. В среднем за три года прибавка урожайности к контролю на варианте N12^50 составила 0,37 т/га или 21,6%), N25?юо - 0,40 т/га или 23,4%. Влияние калия в целом было несущественным. Максимальный эффект от бактериальных удобрений получен при использовании штамма 527 - прибавка урожайности составила 0,57 т/га (33,3%>), от штамма 522 - 0,36 т/га (21,1%). Наибольшее влияние на продуктивность растений нута оказало применение минеральных удобрений в сочетании с инокуляцией семян бактериальными препаратами. Увеличение урожайности достигало 0,82 т/га (47,9%), при использовании ризоторфина со штаммом 527 на фоне N12 5Р50И 0,79 т/га (46,2%) на фоне N25?юо

6. Имеется тесная зависимость между содержанием азота в растениях нута в фазу бутонизации и урожайностью. На фоне естественной микрофлоры и штамма Н-18 оптимальное содержание азота было в пределах 2,91-2,93 %, индекс корреляции между этими показателями 0,927+0,246. При использовании штаммов 522 и 527 оптимальный уровень содержания азота 3-, 13-3,14 %, индекс корреляции 0,849+0,333. Существенной зависимости между эффектом от азотных удобрений и содержанием минерального азота в почве перед посевом нута не установлено. Результаты, полученные на вариантах N12 5Р50 и N25?юо на всех фонах симбиотической микрофлоры практически одинаковы, поэтому при содержании в почве 17-24 мг/кг почвы подвижного фосфора можно ограничиться применением 50 кг/га фосфора и 12,5 кг/га азота минеральных удобрений. Естественной обеспеченности почвы калием в пределах 350-420 мг/кг почвы достаточно для получения урожая нута до 3,5 т/га без применения калийных удобрений.

7. Применение оптимальных доз минеральных удобрений способствовало существенному повышению белковости зерна нута и сбора сырого протеина с 1 гектара. Значительное улучшение качества зерна нута вызывала инокуляция семян бактериями. Сбор белка при использовании штамма 527 увеличился на 179 кг/га, штамма 522 - на 111 кг/га. Действие штамма Н-18 было слабым. Максимальное повышение сбора протеина достигнуто на варианте с применением ризоторфина 527 и минеральных удобрений в дозе N12 5Р50 - 293 кг/га по сравнению с общим контролем.

8. Максимальные чистый энергетический доход и энергетическую эффективность обеспечило применение под нут минеральных удобрений в дозе N12 5Р50 на фоне инокуляции семян штаммом 527. На этом варианте получены и наиболее высокие экономические результаты: самая низкая себестоимость -2720 руб./т, максимальный условно чистый доход - 5768 руб./га и наибольший уровень рентабельности - 83,8%. Близкие показатели получены на варианте с вдвое большей дозой минеральных удобрений. Высокоэффективным было и применение в отдельности ризоторфина со штаммами бактерий 522 и

527, а также минеральных удобрений в дозе Т^^Рбо на естественном фоне микрофлоры.

9. При возделывании чины посевной на чернозёме обыкновенном самой урожайной оказалась смесь З^апёгЬа и Астор, сбор зелёной массы 15,31 т/га превзошёл стандарт на 2,29 т/га. Сбор кормовых единиц превзошёл стандарт на 0,36 т/га и составил 2,53 т/га. В одновидовом посеве лучшим оказался коллекционный образец к 1661 (сорт Ешоё), урожайность зерна составила 2,96, что больше стандарта на 0,46 т/га. Сбор сырого протеина превзошёл сорт Степная 21 на 0,27 и составил 1,0 т/га. По сбору сырого протеина в зерне смешанный посев чины уступал одновидовому - на 0,41-1,84 ц/га.

10. Необходим дифференцированный подход к выбору сортообразцов чины посевной на зелёную массу и зерно. На основе учёта биоэнергетической эффективности на зелёную массу в одновидовом посеве целесообразно использовать сорт Красноградская 5 и коллекционный образец к. 1696 (З^апёгЬа), коэффициент энергетической эффективности увеличился по сравнению со стандартом на 0,3-0,4 и составил 3,32 и 3,21. Для получения зерна эффективнее высевать сортообразец Ешос1, КЭЭ составил 2,94, и превысил стандарт на 0,38 единиц. По итогам экономической оценки сорт Красноградская 5 выгодно возделывать на зелёную массу, а коллекционный образец к. 1661 (Етос!) - на зерно. В первом случае условно чистый доход составил 7360 руб./га, а уровень рентабельности - 134,4%. Во втором - уровень рентабельности производства зерна был выше стандарта на 37,3 и достиг 179,7%). Условный чистый доход при этом составил 9637 руб./га.

11. Чина очень хорошо реагирует на применение умеренных доз азотных удобрений. При внесении N30 прибавка урожайности составила 1,08 т/га или 61,0%), увеличение дозы до 45 кг/га увеличило эффект - до 64,4%. Это свидетельствует о слабой активности естественной симбиотической микрофлоры для чины на чернозёме обыкновенном. Увеличение дозы азота свыше 50 кг/га приводит к резкому снижению продуктивности нута из-за её угнетения, в том числе и при повышенном содержании подвижного фосфора в почве. Содержание подвижного фосфора в пределах 17-20 мг/кг почвы и 350-400 мг/кг обменного калия является достаточным уровнем обеспеченности для получения урожайности зерна чины 2,85-2,91 т/га.

12. Энергетически эффективно возделывать чину посевную с применением стартовых доз азота и бактериальных удобрений на естественном фоне фосфорного питания. На вариантах с внесением доз N30 и N45 коэффициент энергетической эффективности увеличился по сравнению с контролем на 0,46 и 0,37, при внесении ризоторфина со штаммом азотфиксаторов 2803 на -1,70 единиц, на контроле он составил 1,66. При оптимизации минерального питания за счёт совместного использования минеральных удобрений и ризоторфина наибольший эффект получен на варианте с внесением М^Р^К^, коэффициент энергетической эффективности превысил контроль на 0,29-0,40.

13. Лучшим предшественником для твердой и тургидной озимой пшеницы был чёрный пар. Хорошим предшественником можно считать вайду красильную, убираемую на зелёную массу, нут и чинно-овсяную смесь - допустимыми, а вайду красильную, убираемую на семена, - неудовлетворительным. Азотная подкормка дозой 30 кг/га в фазу весеннее кущение существенно не повлияла на урожайность озимой пшеницы по всем изучаемым предшественникам. Двукратное внесение аммиачной селитры в дозе Ы60 (N30 в кущение + N30 в выход в трубку) способствовало существенному увеличению урожайности твёрдой и тургидной озимой пшеницы - на 0,42-0,83 т/га. Сорт тургидной озимой пшеницы Терра был более пластичным: по предшественнику пар урожайность составила 5,15 т/га, после вайды красильной, убираемой на зелёную массу, - 4,45 т/га. Урожайность озимой пшеницы после нута и чинно-овсяной смеси заняла промежуточное положение. На хорошем азотном фоне питания нут и чино-овсяную смесь можно расценивать как хорошие предшественники, а предшественник вайда красильная, убираемая на семена, переходит в разряд удовлетворительных.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В целях увеличения производства качественного зелёного корма в ранние сроки в зоне неустойчивого увлажнения целесообразно возделывать вайду красильную в качестве промежуточной культуры в звене севооборота «овсяно-гороховая смесь - суданская трава». Высевать вайду красильную необходимо под покров овсяно-гороховой смеси с нормой 1 млн. всхожих семян на 1 га и проводить раннюю азотную подкормку дозой N5o. Оптимальный период скашивания - бутонизация - цветение.

2. Система удобрения нута на черноземе обыкновенном в Ростовской области должна включать использование ризоторфина, содержащего штаммы бактерий 527 или 522 и минеральных удобрений. Инокуляцию семян нута необходимо проводить влажным способом из расчета 300 граммов на гектарную норму семян. Азотные и фосфорные удобрения целесообразно вносить под предпосевную культивацию в виде аммофоса в дозе N^.sPso

3. При выращивании чины посевной в зоне неустойчивого увлажнения, оптимальная густота стояния растений в одновидовом посеве - 0,63 - 0,65 млн./га, в смешанном - 0,52 -0,62 млн./га чины и 1,03 - 1,08 млн./га овса. Для зеленого конвейера следует возделывать сорт Красноградская 5, который позволяет снять напряжённость в обеспечении зелёным кормом в течение 17 — 20 дней. Одновидовой посев чины позволяет увеличить сбор сырого протеина, а смешанный - чины с овсом - кормовых единиц. В селекционной практике ценными сортообразцами являются: Strandzha, позволивший получить наибольшее количество зелёной массы, и Emod, обеспечивший наибольший сбор зерна. Система удобрения чины посевной должна включать применение азотных удобрений в дозе N30 под предпосевную культивацию или при посеве . При дефиците минеральных удобрений можно использовать бактериальное удобрение - ризоторфин марки 2803, эффективность азотфиксации которого выше, чем у аборигенной микрофлоры.

4. Малораспространённые культуры: вайда красильная, убираемая на зелёный корм, нут и чинно-овсяная смесь являются хорошими предшественниками для твердых и тургидных сортов озимой пшеницы, самым урожайным из которых на чернозёме обыкновенном оказался Терра. Обязательный элемент их технологии - двукратная весенняя азотная подкормка в фазы кущение и выход в трубку дозой N30.

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация питания и возделывание нетрадиционных культур на черноземе обыкновенном в зоне неустойчивого увлажнения"

На правах рукописи

ПИМОНОВ КОНСТАНТИН ИГОРЕВИЧ

ОПТИМИЗАЦИЯ ПИТАНИЯ И ВОЗДЕЛЫВАНИЕ НЕТРАДИЦИОННЫХ КУЛЬТУР НА ЧЕРНОЗЁМЕ ОБЫКНОВЕННОМ В ЗОНЕ НЕУСТОЙЧИВОГО УВЛАЖНЕНИЯ

Специальности: 06.01.04 Агрохимия

06.01.01 Общее земледелие

Автореферат диссертации на соискание учёной степени доктора сельскохозяйственных наук

2 2 МАР ті

пос. Персиановскнй -2012

005013378

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательно учреждении высшего профессионального образования «Донской государственны" аграрный университет»

Научный консультант: доктор сельскохозяйственных наук,

заслуженный деятель науки РФ, профессор Агафонов Евгений Васильевич

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Бельтгоков Леонид Петрович

Ведущая организация: Государственное научное учреждение «Донской зональный научно-исследовательский институт сельского хозяйства» Россельхозакадемии

Защита диссертации состоится «30» марта 2012 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 220.028.02 при Донском государственном аграрном университете по адресу: 346493, РФ, Ростовская область, Октябрьский (с) район, пос. Персиановский. Тел./факс: 8(86360) 3-61-50. Автореферат размещён в сети Интернет по адресу: http://vak.ed.gov.ru/

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Донского государственного аграрного университета

Автореферат разослан « » февраля 2012 года

Учёный секретарь диссертационного совета,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Салфетников Анатолий Алексеевич

доктор сельскохозяйственных наук, доцент Подколзин Олег Анатольевич

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

Громаков А. А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. В современных условиях развития АПК, при остром дефиците средств и материальных ресурсов, решение проблемы обеспечения продовольственной безопасности страны должно базироваться на максимальном использовании экологических факторов и учёте зонального биоклиматического потенциала при возделывании сельскохозяйственных культур.

Процесс деградации почвы, наблюдаемый в последние годы в связи с резким сокращением применения удобрений, приобретает угрожающий размах и выходит за пределы контроля и заставляет обратиться к устойчивым сберегающим системам земледелия. Биологизация земледелия, на современном этапе развития, предусматривает разработку и освоение новых экологоэволюционных, адаптивных методов интродукции растений, которые обладают высокой продуктивностью и стабильной кормовой, белковой, семенной и средообразующей функциями.

Усложнение экологической обстановки, рост цен на минеральные удобрения усилили интерес к поиску новых источников питания растений. Одним из них является создание экологически адаптированных технологий возделывания сельскохозяйственных культур, основанных на мобилизации биологических факторов, за счёт использования бактериальных препаратов, способных осуществлять функции, оптимизирующие рост и развитие растений.

Перспективными культурами для зоны неустойчивого увлажнения являются нетрадиционные виды гороха: нут (горох бараний) и чина посевная (угловой горох), а также вайда красильная, которые обладают рядом положительных хозяйственно-биологических особенностей, способностью к азотфиксации, пополнению азотного фона почвы и увеличению её плодородия. Благодаря мощной корневой системе и экономичному расходованию влаги они наиболее приспособлены для выращивания в регионах, которые страдают от частых засух в летний период.

В связи с этим актуальной задачей является разработка рациональных режимов питания и современных технологий возделывания малораспространенных культур, адаптированных к конкретным почвенно-климатическим условиям.

Диссертационная работа выполнялась в соответствии с тематическим планом исследований Донского госагроуниверситета по темам 05.04; 05.09; 06.04 по Программе фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению агропромышленного комплекса РФ на 2001-2010 гг.

Цель и задачи исследований. Целью исследований являлась оптимизация питания за счёт применения минеральных и бактериальных удобрений и совершенствование элементов технологии возделывания нетрадиционных для выращивания на чернозёме обыкновенном в условиях неустойчивого увлажнения нута, чины посевной, вайды красильной, твёрдой и тургидной озимой пшеницы.

Поставленная цель достигалась решением следующих задач: 1. Изучить возможность введения в культуру нетрадиционного кормового растения вайды красильной. Определить её место в кормовом севообороте, подоб-

рать покровную культуру и установить оптимальную норму посева. Дать качественную оценку зелёного корма, полученного из вайды красильной и возможность его улучшения с помощью удобрений. Разработать технологию возделывания вайды красильной на семена.

2. Провести экологическое испытание сортов нута, районированных в Ростовской области, выявить наиболее урожайные по сбору зерна и сырого протеина, при возделывании на чернозёме обыкновенном в зоне неустойчивого увлажнения.

3. Дать сравнительную характеристику образцам чины посевной, из мировой коллекции Всероссийского института растениеводства (ВИР) им. Н.И. Вавилова по хозяйственно-биологическим признакам. Оценить возможность их возделывания, продуктивность и качество зелёной массы и зерна в зелёном и сырьевом конвейерах с использованием в одновидовом и смешанном посевах. Определить оптимальные сроки посева чины.

4. Определить оптимальные условия питания нута с максимальной реализацией азотфиксирующей способности клубеньковых бактерий и использованием минеральных удобрений с учётом плодородия почвы и влагообеспеченности. Выявить наиболее активные и конкурентоспособные штаммы микроорганизмов для различных сортов нута на чернозёме обыкновенном.

5. Разработать оптимизированную систему питания чины посевной за счёт применения минеральных и бактериальных удобрений с учётом почвенно-климатических условий зоны.

6. Оценить вайду красильную, нут и чину посевную в качестве предшественников для твёрдой и тургидной озимой пшеницы в зоне неустойчивого увлажнения.

7. Дать энергетическую и экономическую оценку возделывания нетрадиционных культур вайды красильной, нута и чины посевной на чернозёме обыкновенном.

Научная новизна исследований. Впервые на чернозёме обыкновенном в зоне неустойчивого увлажнения:

- обоснована возможность выращивания вайды красильной в качестве промежуточной культуры. Разработана технология возделывания вайды красильной под покровом яровых культур, с поукосным выращиванием суданской травы. Определено влияние азотной подкормки на урожайность и качество корма вайды красильной, установлены оптимальные сроки скармливания зелёной массы. Предложена технология возделывания вайды красильной на семена;

- выявлены наиболее продуктивные сорта нута для возделывания на чернозёме обыкновенном. Определено влияние минеральных и бактериальных удобрений на симбиотическую фиксацию азота, урожайность и качество зерна нута;

- разработана система удобрения, включающая применение бактериальных препаратов и минеральных удобрений с учётом почвенного плодородия;

- подобраны высокопродуктивные сортообразцы чипы посевной из коллекции ВИР с учётом морфобиологических особенностей культуры и агроклиматических ресурсов зоны неустойчивого увлажнения, обладающие максимальной продуктивностью и белковостью зерна;

- установлена реакция чины на применение бактериальных препаратов, выявлены наиболее активные штаммы микроорганизмов. Определена роль азотных, фосфорных и калийных удобрений на естественном и искусственном фонах сим-биотической микрофлоры в повышении урожайности зерна чины посевной и его качества. Разработана оптимальная система удобрения чины;

- дана оценка нетрадиционным культурам как предшественникам для озимой пшеницы. Установлено влияние предшественников и весенней азотной подкормки на урожайность и качество зерна тургидной, твёрдой и мягкой озимой пшеницы;

- рассчитана биоэнергетическая и экономическая эффективность применения удобрений и других агроприёмов возделывания вайды красильной, нута, чины посевной, твёрдой и тургидной озимой пшеницы на чернозёме обыкновенном в зоне неустойчивого увлажнения.

Основные положения, выносимые на защиту:

- биологические основы формирования высокопродуктивных агрофитоценозов вайды красильной, возделываемой в качестве промежуточной культуры на чернозёме обыкновенном;

- сравнительная продуктивность сортов нута и сортообразцов чины при их возделывании на чернозёме обыкновенном в зоне неустойчивого увлажнения. Урожайность и качество нута и чины посевной в различных условиях питания;

- комплексная система применения бактериальных и минеральных удобрений под нут и чину на чернозёме обыкновенном в зоне неустойчивого увлажнения;

- оценка нетрадиционных культур в качестве предшественника. Зависимость продуктивности твёрдой и тургидной озимой пшеницы от весенней азотной подкормки при использовании в качестве предшественников нута, чины и вайды красильной;

- биоэнергетическая и экономическая эффективность возделывания перспективных сортов и сортообразцов вайды красильной, нута, чины и пшеницы на чернозёме обыкновенном при различных системах удобрения.

Объекты исследований - сорта и сортообразцы малораспространённых культур: вайда красильная, нут, чина посевная, твёрдая и тургидная озимые пшеницы, покровные культуры: ячмень яровой, овсяно-гороховая смесь и поукосно суданская трава. Минеральные азотные, азотно-фосфорные, азотно-фосфорно-калийные и бактериальные удобрения.

Предмет исследований - агротехнические и агрохимические приёмы, способствующие повышению урожайности, качества и ресурсосбережения вайды красильной и чины посевной, выращиваемых на зелёный корм; нута, чины и озимой пшеницы, возделываемых на зерно; вайды красильной, убираемой на семена.

Практическая значимость. Даны рекомендации по возделыванию вайды красильной для дифференцированного использования на зелёный корм и семена, позволяющие получать раннюю высокобелковую зелёную массу и большой коэффициент размножения семян в зоне неустойчивого увлажнения. Оценены районированные сорта нута по урожайности и качеству зерна и предложены наиболее продуктивные для возделывания на чернозёме обыкновенном.

Выявлены сортообразцы чины посевной из коллекции ВИР, обладающие высокой продуктивностью и качеством зелёной массы и зерна, адаптированные к возделыванию на чернозёме обыкновенном в зоне неустойчивого увлажнения.

Установлены оптимальные дозы и соотношения азота и фосфора минеральных удобрений для применения под нут и чину. Определены бактериальные удобрения с наиболее активными штаммами микроорганизмов для инокуляции семян нута и чины, посевной. Разработана система применения минеральных и бактериальных удобрений иод нут и чину посевную на черноземе обыкновенном.

Подобраны лучшие предшественники из нетрадиционных культур и установлена оптимальная доза весенней азотной подкормки для сортов твёрдой и тур-гидной озимой пшеницы, возделываемых на чернозёме обыкновенном.

Апробация и реализация результатов исследований. Основные положения диссертационной работы докладывались на научных конференциях: региональных в Дон ГАУ - в 1994 г., 1996 г., 1998г., 2000 - 2003 гг., 2005 - 2007 гг., 2011 г.; на межвузовских - в 2001 г., 2003 г., 2005г., 2008 г.; на республиканских - в 1991 г., 2000 г., 2003 г, 2010 г.; на международных - 2004 г., 2008 - 2011 гг.

Производственная проверка результатов исследований на чернозёме обыкновенном в хозяйствах Ростовской области и Краснодарского края по технологии возделывания вайды красильной, была проведена в 1993-1996 гг., по изучению нетрадиционных культур в качестве предшественников для твёрдой и тургидной озимой пшеницы в 2008-2010 гг., по введению в севооборот нута и чины посевной - в 2007-2011 гг., что подтверждается актами внедрения.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 50 научных работ, в том числе одиннадцать в изданиях, определённых ВАК Минобразования и науки Российской Федерации.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 364 страницах компьютерного текста, состоит из 7 разделов, выводов и предложений производству, содержит 76 таблиц, 18 рисунков, 89 приложений. Список литературы включает 574 источника, в том числе 36 - зарубежных авторов.

Автор признателен и выражает благодарность профессору Е.В. Агафонову за оказание консультаций по анализу экспериментального материала и оформлению данной работы, доктору с.-х. наук Г.1Х Кутузову, кандидату с.-х. наук A.M. Струк, коллективу кафедры агрохимии, почвоведения и защиты растений Донского госагроуниверситета за помощь в организации проведения НИР.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1 МОРФОБИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И УСЛОВИЯ ПИТАНИЯ ВАЙДЫ КРАСИЛЬНОЙ, НУТА, ЧИНЫ, ТВЕРДОЙ И ТУРГИДНОЙ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

На основе анализа научной литературы рассмотрено состояние изученности морфобиологических особенностей, условий питания, и влияния отдельных элементов технологии на рост, развитие, продуктивность и химический состав вайды красильной, нута, чины посевной, твердой и тургидной озимой пшеницы. Обосновано введение в севооборот малораспространённых культур на чернозёме обыкновенном с целью биологизации земледелия и повышения продуктивности пашни и плодородия почвы. Рассмотрены примеры увеличения продуктивности, улучшения качества сельскохозяйственной продукции и эффективности использования систем удобрения с привлечением биологического азота.

2 УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальная часть работы выполнена на опытном поле Донского госагроуниверситета в учхозе «Донское» с 1990 по 2011гг. Опьггы проводились в зоне неустойчивого увлажнения на чернозёме обыкновенном. В Ростовской области они размещены на площади более 700 тыс. га. Мощность гумусного горизонта А + В чернозёмов обыкновенных колеблется от 70 до 90 см. Общие запасы гумуса в гумусовом горизонте составляют 420-470 т/га. В почвенно-поглощающем комплексе преобладают кальций и магний, сумма которых превышает 40,0 мг-экв. на 100 г почвы. Содержание легкогидролизуемого азота в пахотном горизонте колеблется в пределах 10,0-12,0 мг/100 г почвы, подвижного фосфора 2,5-3,0 мг/кг почвы, обменного калия 320-400 мг/кг почвы, рН 7,1-7,4, что соответствует нейтральной и слабощелочной реакции.

Опыты закладывались в зависимости от поставленной задачи по схемам:

Опыт 1. Разработать технологию возделывания вайды красильной на зелёный корм. Оптимальная норма высева семян вайды красильной и покровная культура подбирались в 1990-1993 гг. Использовался образец вайды красильной № 7708 из питомника Всероссийского Института кормов. Полная схема опытов приводится в таблице 2. В 1994-1995 гг. изучалась отзывчивость вайды красильной на проведение азотной подкормки в дозах N25, N50, N75.

Опыт 2. Влияние последействия покровных культур и норм высева семян вайды красильной на урожайность суданской травы изучали в 1992-1993 гг. После скашивания вайды красильной высевалась суданская трава сорт Черноморка. Скашивание её на зелёный корм проводилось в фазу выметывание метёлки.

Опыт 3. Влияние удобрений на урожайность нута. В 2001-2003 гг. изучали эффективность применения минеральных и бактериальных удобрений. Высевали сорт нута - Волгоградский 10, Схема опыта представлена в табл. 6. Минеральные удобрения под нут вносились на фоне бактериальных удобрений, изучались штаммы: Б-22, 522, 527, Н-27. Предшественник - озимая пшеница. Повторность опыта - четырехкратная, площадь делянки 72 м2 (3,6*20).

Опыт 4. Влияние способа сева и последействия минеральных и бактериальных удобрений на семейную продуктивность вайды красильной. В 2003-2005 гг. вайда красильная выращивалась под покровом нута с шириной междурядий 15 и 30 см. Внесение аммофоски в дозах М^РкДп и N32P32K32 осуществлялось под предпосевную культивацию.

Опыт 5. Подбор клубеньковых бактерий доя сортов нута. В 2006-2009 гг. высевались сорта нута, адаптированные к экологическим условиям Саратовской области: Заволжский, Краснокутский 28, 36, 195; Волгоградской области - Приво 1. В качестве стандарта высевался сорт Краснокутский 195. Перед посевом семена каждого сорта нута ипокулировали клубеньковыми бактериями - обрабатывались ризоторфином, полученньм из ВНИИ микробиологии. Изучались штаммы: Б -22, Н - 27, 522, 527, 068. Предшественник - озимая пшеница. Повторность опыта - четырехкратная. Фон - N12Р50 - оптимальный по результатам опыта 3. Площадь учётной делянки 16 м2.

Опыт 6. Сравнительная характеристика сортообразцов чины посевной, возделываемых на зелёную массу и зерно. В 2005-2010 гг. изучались морфологические и хозяйственно-биологические признаки 7 коллекционных образцов чины. Предшественник - озимая пшеница. Повторность опыта четырёхкратная. Учётная площадь делянки 16 м2 (4 х 4м).

Опыт 7. Оптимизация условий минерального питания чины, 2009-2011 гг. В опыте использовались аммонийная селитра (N-34,6%), аммофос (N-12%, Р-52%), аммофоска (N^Pk-jKr,) и штамм клубеньковых бактерий 2803. Высевался сорт Степная 21 по предшественнику озимая пшеница. Повторность опыта четырёхкратная. Учётная площадь делянки 40 м2 (4x10м)

Опыт 8. Подбор предшественников для сортов тургидной, твёрдой и мягкой озимой пшеницы. Исследования проводились в 2005-2008 гг. Схема опыта представлена на рис. 5. Норма высева - 5,0 млнУга. Повторность четырёхкратная, площадь учётной делянки 16 м2 (4x4м).

Учеты и наблюдения в опытах проводились в соответствии с общепринятыми методиками и методическими указаниями по проведению полевых опытов с кормовыми культурами (ВНИИ кормов, 1987) и удобрениями (Юдин Ф.А., 1980)

Питательную ценность, переваримость кормов и вынос элементов питания с урожаем определяли путем химического анализа растений по общепринятым методикам: согласно ГОСТ Р 50466-93; влага в растительных образцах - ГОСТ 29305-92; азот в растительных образцах - ГОСТ - 13496.4-93; фосфор и калий в

растительных образцах - Руководство по анализам кормов (ЦИНАО. М.: Колос, 1982) и общепринятым методикам (Петербургский, 1968): общий азот по Къель-далю, перерасчет на сырой протеин проводили умножением содержания азота на коэффициент 6,25; сырую клетчатку по Геннебергу и Штоману; сырой жир - по методу Сокслета; сырую золу методом сухого озоления растительного материала; калий и кальций на пламенном фотометре; фосфор по Дениже на ФЭКе; процентное содержание безазотистых экстрактивных веществ (БЭВ) путем вычитания из 100 содержания гигроскопической влаги, сырой клетчатки, сырого протеина, сырой золы и сырого жира. Учет накопления Сахаров в корнях и каудексах вайды красильной перед уходом в зиму определялся на рефрактометре. Учёт накопления крахмала определялся методом, основанном на экстракции растворимых углеводов из навески горячей водой, последующем гидролизе легкоферментируемых углеводов 1%-ной серной кислотой и определении в экстракте и гидролизате углеводов с антроновым реактивом согласно «Руководству по анализам кормов» (1982).

Почвенные исследования проводили с использованием следующих методик:

- отбор проб почвы - ГОСТ 28168-89; общие требования к проведению анализов - ГОСТ 29269-91; подвижные формы фосфора и обменного калия по методу Мачигана - ГОСТ 26205-91; гумус общий - ГОСТ 26213-91; нитратный азот -ГОСТ26951-86; влажность почвы - ГОСТ 28268-89. Фенологические наблюдения - по методическим указаниям по изучению коллекции зерновых бобовых культур (Корсаков Н. И., 1975). Анализ структуры урожая проводился но методике В.А. Алабушева (2001). Массу 1000 семян - ГОСТ 18842-89. Математическая обработка полученных результатов осуществлялась путем дисперсионного и корреляционного анализов по Б.А. Доспехову (1985) с использованием ПЭВМ. Экономическая и биоэнергетическая оценка приемов технологии проводилась в соответствии с "Методическими указаниями по проведению полевых опытов с кормовыми культурами" (ВНИИК, 1987) и «Методическими рекомендациями по биоэнергетической оценке севооборотов и технологий выращивания кормовых культур» (ВАСХНИЛ, Москва, 1989).

3 ВОЗДЕЛЫВАНИЕ ВАЙДЫ КРАСИЛЬНОЙ В ЗОНЕ НЕУСТОЙЧИВОГО УВЛАЖНЕНИЯ

3.1 Особенности формирования травостоя вайды красильной в первый и второй годы вегетации в зависимости от покровной культуры и нормы

высева

В искусственно созданном агрофитоценозе складываются конкурентные взаимоотношения между покровной культурой и подсевной вайдой красильной. На густоту травостоя в первый год жизни существенное влияние оказывали по-

кровная культура, сорная растительность, освещённость, влажность почвы, температура воздуха. От взаимодействия этих факторов зависело число растений на единице площади, в зависимости от вида покровной культуры изменялись также условия питания вайды красильной.

Количество взошедших растений вайды красильной увеличивалось на всём протяжении вегетации в первый год жизни. После скашивания покровных культур густота её травостоя приближалась к густоте посева без покров,а. Наибольшее число взошедших растений вайды красильной насчитывалось перед уходом в зиму при посеве с нормой 3 млн./га - 106,5 - 132,1 шт./м2 (табл. 1). Наибольшее угнетение вайды красильной было под покровом ярового ячменя, что связано с длительным периодом его вегетации. Целесообразнее использовать в качестве покровной культуры овсяно-гороховую смесь, выращиваемую на зелёный корм.

Растения вайды красильной, ушедшие в зиму слабо развитыми, перезимовали, но не сформировали генеративных органов, а остались в фазе розетки листьев. К скашиванию на зелёный корм количество растений, достигших фазы цветения колебалось в зависимости от нормы высева в пределах от 26,0 до 57,3 тыс. шт./га. В фазе розетки листьев насчитывалось 12,0-37,8 тыс. шт./га. Оптимальная густота травостоя вайды красильной перед скашиванием на зелёный корм, обеспечивающая получение урожайности, 2,10...2,86 т/га сухого вещества, составляла 260...288 тыс. шт./га, она достигается при посеве нормой 1 млн./га.

3.2 Факторы, влияющие иа зимостойкость вайды красильной

Наблюдения, проведенные в первый год жизни, позволили заключить, что за зимний период погибают те растения вайды красильной, всходы которых появились во второй половине лета или после скашивания покровной культуры. К зиме они не успевают хорошо развиться и накопить достаточное количество пластических веществ. Наибольшей зимостойкостью обладали растения вайды красильной, посеянные под покров овсяно-гороховой смеси с нормой 1 млн./га. Выживаемость составила 92,7, против 89,6 % на контроле. Установлено, что наибольшее затенение вайда красильная испытывает в фазу цветения покровных культур. Она выдерживает затенение покровной культуры и не погибает при освещённости верхних листьев 15400 люкс.

Преимуществом овсяно-гороховой смеси является наличие бобового компонента и более ранняя уборка (на месяц раньше ячменя), в результате создаются благоприятные условия для формирования травостоя и накопления питательных веществ. Зимостойкость вайды красильной находилась в прямой зависимости от степени развития вегетативной массы в первый год жизни. Площадь поверхности листьев 1 растения определялась густотой травостоя перед уходом в зиму и количеством листьев на растении. Наибольшая площадь листовой поверхности одного растения 1305,3 см2 была сформирована при посеве под покров овсяно-гороховой

Таблица 1 - Влияние покровных культур и норм высева на формирование травостоя вайды красильной,

среднее за 1990 - 1993 гг.

Покровная культура Норма высева, млн ./га Число растений вайды красильной, шт./м2

среднее за 1990-1992 гг. среднее за 1991-1993 гг.

на 15-й день после сева после осветления посева перед уходом в зиму весной, после перезимовки перед скашиванием осталось в фазе розетки листьев, %

беспокровный посев вайды красильной (контроль) 1 29,3 30,4 40,4 35,5 28,8 16,8

2 60,1 60,6 84,5 69,1 44,4 30,6

3 92,5 92,8 132,1 100,3 57,3 37,8

ячмень яровой 1 16,5 26,6 36,1 32,3 26,7 12,0

2 29,4 67,4 70,2 59,7 39,0 32,5

3 50,5 76,0 106,5 88,2 55,5 34,4

овсяно-гороховая смесь 1 18,2 30,7 39,0 35,8 26,0 21,9

2 27,9 77,7 86,9 72,5 41,7 32,6

3 52,9 94,7 122,4 92,3 55,0 34,4

смеси с нормой 2 млн./га. На этом варианте число растений к уходу в зиму составило 58,0 шт., на одном растении образовалось 30,9 шт. листьев. Накопление углеводов в корнях и каудексах вайды красильной зависело от нормы высева семян и фазы развития растений перед уходом в зиму, но не зависело от покровной культуры. При разных нормах высева содержание Сахаров в корнях и каудексе колебалось в пределах от 15,8 до 20,8, крахмала - от 14,3 до 18,7, а всего накапливалось 30,1 - 39,5 % углеводов.

3.3 Продуктивность и качество продукции, полученной в звене с возделыванием вайды красильной в промежуточном посеве

В зоне неустойчивого увлажнения большое практическое значение имеет увеличение периода использования зелёного конвейера за счёт расширения набора кормовых культур. Вайда красильная, посеянная с нормой высева 1 млн./га оказала слабое отрицательное влияние на продуктивность овеяно-гороховой смеси. Сбор сухого вещества уменьшился на 7,7 % (на 0,56 т/га), а сбор кормовых единиц и переваримого протеина был практически такой же, как и при посеве овсяно-гороховой смеси без вайды красильной.

На рост и развитие ячменя вайда красильная оказала большее негативное влияние. На овсяно-гороховой смеси это проявилось меньше, так как, с одной стороны, горох в значительной степени использует азот воздуха, а с другой - норма высева злакового компонента в смеси ниже.

Использование в звене севооборота «овсяно-гороховая смесь - суданская трава» промежуточной культуры вайды красильной с нормой высева 1 млн./га, позволило дополнительно собрать: кормовых единиц 2,80, переваримого протеина-0,4 т/га (табл. 2). Выращивание вайды красильной без использования покровной культуры уменьшило сбор кормовых единиц - на 6,12, сухого вещества на 8,08, переваримого протеина - на 0,67 т/га.

Применение ранневесенних азотных подкормок вайды красильной во второй год жизни существенно повысило её урожайность. Оптимальная доза азота -N50. Здесь дополнительно получено 1,46 т/га сухой массы, эффект от применения удобрений - 46,1 %. На 1 кг азота удобрений получено 29,2 кг сухого вещества вайды красильной.

При ранневесенней подкормке азотом возникает необходимость дифференциации использования травостоя. В фазе стеблевания - возможно ранневесеннее пастбищное использование при всех уровнях дополнительного азотного питания. В фазу бутонизации - приемлемо укосное использование с ограничениями дозы удобрений или групп животных.

В фазе начала цветения - возможно укосное использование зелёной массы вайды красильной практически без ограничений. Содержание нитратов в зелёной массе в эту фазу колебалось от 22 до 148 мг/кг при ПДК - 500 мг/кг.

Таблица 2 - Продуктивность звена кормового севооборота «ранние яровые - вайда красильная — суданская трава» в зависимости от покровной культуры и норм высева вайды красильной (средняя за 1991-1993 гг.)

Вариант Сбор за звено севооборота, т/га

покровная культура норма высева вайды красильной, млн./га кормовых единиц переваримого протеина

покровная культура вайда красильная суданская трава всего за звено покровная культура вайда красильная суданская трава всего за звено

беспокровный посев вайды красильной (контроль) 1 - 3,09 3,20 6,50 - 0,61 0,33 0,87

2 - 3,56 3,00 6,29 - 0,69 0,31 0,84

3 - 3,22 3,05 5,53 - 0,65 0,32 0,74

ячмень яровой - 4,43 - 2,73 7,08 0,31 - 0,28 0,59

1 3,88 1,91 2,20 7,87 0,27 0,32 0,23 0,73

2 3,43 2,25 2,05 7,48 0,24 0,36 0,21 0,69

3 3,24 1,99 2,18 7,37 0,23 0,29 0,23 0,66

овсяно-гороховая смесь - 5,61 - 3,98 9,82 0,69 - 0,42 1,14

1 5,52 3,02 3,65 12,62 0,65 0,56 0,38 1,54

2 4,91 3,26 3,28 11,42 0,60 0,58 0,34 1,37

3 4,75 2,79 3,08 10,61 0,58 0,57 0,32 1,42

3.4 Качество корма вайды красильной

Одним из основных показателей полноценности кормов является содержание в них протеина. Как отмечают Е.С. Воробьев (1984), А.П.Калашников, И.П. Клейменов, В.И. Баканов (1985), для обеспечения животных переваримым протеином содержание его в зеленом корме должно быть не ниже 14-15 % на сухое вещество, что при переваримости его 70-75 % составляет 100-105 г на одну кормовую единицу. Зелёный корм вайды красильной по питательности соответствует требованиям ГОСТа 27978-88 (1989). Содержание сырого протеина при посеве вайды красильной под покров овсяно-гороховой смеси с нормой высева семян 1 и 2 млн./га составило 21,0-21,9 % (табл. 3). Показатели по сырому жиру оказались на уровне нормы для кормления КРС и составили от 3,1 до 3,9% в 1 кг сухого вещества. Содержание фосфора в растениях вайды красильной составило 2,7-3,4 г/кг корма, что несколько меньше нормы (Калашников А.П., 1985).

Таблица 3 - Качество корма вайды красильной в зависимости от покровной культуры и нормы высева семян (среднее за 1991-1992 гг.)

Покровная культура Норма высева вайды красильной, млн./га Химический состав в абсолютно сухом веществе, % В 1 кг корма содержится, г

сырой протеин жир клетчатка БЭВ кальций фосфор

беспокровный посев вайды красильной (контроль) 1 22,5 3,6 20,3 43,8 9,2 2,9

2 23,0 3,5 21,9 41,1 10,0 2,7

3 24,9 3,9 24,7 36,5 7,2 3,4

ячмень яровой 1 20,3 3,5 25,0 42,7 10,9 3,0

2 18,9 3,3 23,0 46,4 10,0 2,8

3 17,1 3,1 24,2 44,3 6,9 2,9

овсяно-гороховая смесь 1 21,9 3,4 32,2 33,4 12,7 2,7

2 21,0 3,4 19,4 45,9 11,4 3,0

3 24,1 3,1 23,7 40,4 9,3 3,0

Химический анализ показал, что переваримость сырого протеина вайды красильной составила 71,3 %. Наибольший сбор переваримого протеина 0,63 т/га получен при посеве вайды красильной без покрова с нормой высева семян 3 млн./га. На одну кормовую единицу приходится 147 г переваримого протеина. При посеве вайды красильной под покров овсяно-гороховой смеси сбор переваримого протеина уменьшился на 0,13 т/га, на одну кормовую единицу приходилось 143 г переваримого протеина. Содержание микроэлементов в зеленом корме вайды красильной было характерным для растений, возделываемых на чернозёме обыкновенном, и составило в сухом веществе: Си -14,2п - 24, Мп - 32, Бе - 54 мг/кг.

3.5 Особенности возделывания вайды красильной на семена

В условиях Ростовской области формирование и рост стебля и закладка органов плодоношения у вайды красильной начинается со второго года жизни, ранней весной, еще под снегом. Зацветает вайда красильная в конце мая, период цветения длится 28-35 дней. Установлено, что оптимальные условия для вайды красильной, выращиваемой на семена - поссв рядовым способом, с шириной междурядий 15 см и нормой высева 1 млн./га. Количество растений, сформировавших плоды составило 7,0-15,8 шт./м2. Травостой вайды красильной хорошо отзывался на минеральные и бактериальные удобрения, внесённые для покровной культуры нута.

Анализ суммарного эффекта от удобрений на обеих культурах показывает, что лучшим оказалось сочетание: ризоторфин марки 527 и внесение под предпосевную культивацию >}16Р16К.16, оно обеспечило в среднем за 2 года исследований наибольшую урожайность покровного нута - 2,91 т/га и сбор плодов вайды красильной 1,24 т/га.

На формирование семян положительно отразилось последействие минеральных и бактериальных удобрений, внесённых под покровную культуру нут. При инокуляции семян нута ризоторфином марок 522, 527 и Н-27, урожайность вайды увеличилась по сравнению с контролем на 0,31- 0,55 т/га. Наибольшая урожайность - 1,40 т/га была получена при использовании штамма 522 на фоне внесения под предпосевную культивацию М(6Р1бК16, что больше но сравнению с общим контролем в 2,4 раза. Масса 1000 плодов увеличилась с 3,3 до 3,9 г. Увеличение дозы до Ы32Р32К32 способствовало лучшему развитию растений покровного нута и изреживанию вайды красильной в первый год жизни, что приводило к снижению её урожайности.

4 ОПТИМИЗАЦИЯ ПИТАНИЯ И ТЕХНОЛОГИЯ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ

НУТА

4.1 Условия питания нута на чернозёме обыкновенном

В 2001-2003 гг. количество нитратного азота в почве под нутом в слое 0-60 см на момент посева на контроле было в пределах 36,1-65,4 кг/га. Прослеживается преимущество вариантов с дозой N50 по сравнению с N25, которое к фазе созревания утратилось. Обеспеченность почвы подвижным фосфором была средней. При внесении Р100 содержание подвижного фосфора в слое почвы 0-20 см в фазу бутонизации увеличилось на 8,1 мг/кг почвы - с 20,0 до 28,1 (рис. 1). На вариантах с дозой фосфора вдвое меньшей различия по сравнению с контролем составили 3,9 и 3,03 мг/кг. Исходное содержание обменного калия варьировало от 350 до 420 мг/кг почвы. Отмечено некоторое преимущество в обеспеченности почвы калием на вариантах с полным удобрением, но только в начале вегетации нута. На контроле количество клубеньков на корнях одного растения составило 1,5 шт., на ва-

риантах с ризоторфином от 3,9 (ризоторфин Н-18) до 6,6 шт. (ризоторфин 527) (рис. 2). В среднем по всем вариантам с ризоторфином без минеральных удобрений оно составило 2,8 шт. Наибольшее количество клубеньков на корнях нута было получено на варианте N12.5^50 - 7,9 шт./растен. и ^Рюо - 7,8 шт./растен. Увеличение дозы азота до 50 кг/га на фоне Р50 дало отрицательный результат. Увеличение дозы фосфора до 100 кг/га сдерживало этот негативный эффект.

Бутонизация - цветение

Р205, мг/кг почвы

го,о

23,6

23,7

24,3

24,1

28,1

27,3

Р2О5, мг/кг ПОЧВЫ

Уборка

22,4

19,4

26,7

26,0

22,1

22,9

22,3

Рис. 1 - Динамика содержания подвижного фосфора в слое почвы 0-20 см, среднее за 2001-2003 гг.:1 - контроль; 2 - МП.5Р50; 3 - Н25Р5о; 4 - ^РзоК^;

5 - Ы5оР5о; 6 - ЫгзРш; 7 - «оо

Более резко выражены тенденции во влиянии минеральных удобрений на массу клубеньков (рис. 3). На фоне аборигенной микрофлоры также выделяются варианты с соотношением азота и фосфора 1:4. При внесении К^гЛо и N25?юо

Н контроль аМ12,бР50 ® М25Р50 ®№25Р50К50 Я М50Р50 ¡ЗМ25Р100 ЙМ50Р100

Рис. 2 Влияние удобрений на количество клубеньков на 1 растении, среднее за 2001-2003 гг.

контроль Н-18 522 527

варианты

Вконтроль 01412,5Р50 ПИ25Р50 {Э^5Р50К50 ¡Э[М50Р50 ' ¡ЗМ25Р100 ПЫ50Р100

Рис. 3 Влияние удобрений на массу клубеньков на 1 растении, среднее за 2001-2003 ГГ.

масса клубеньков была одинаковой - 0,334 и 0,340 г/растен., на контроле - 0,17 г/растен. Повышение дозы азота до 25 и, особенно, до 50 кг/га на обоих фонах фосфора приводило к существенному уменьшению общей массы клубеньков. Положительное влияние калийных удобрений несущественно. Средние данные по трём фонам искусственной микрофлоры также свидетельствуют о бесспорном преимуществе вариантов минерального питания растений с соотношением N:P205=1:4. Эта информация, по-видимому, имеет решающее значение для объяснения влияния бактериальных и минеральных удобрений на конечный показатель продуктивности растений нута - урожайность зерна.

4.2 Влияние удобрений на урожайность нута

На естественном фоне микрофлоры на контроле урожайность зерна нута в среднем за 3 года составила 1,71 т/га. На этом фойе наиболее высокий положительный результат получен на варианте N25PioO' Прибавка урожайности к контролю составила 0,40 т/га или 23,4 % (табл. 4). Очень близкий уровень урожайности был достигнут при внесении Nn.sPso- При исходном содержании подвижного фосфора в пределах 17-23 мг/кг почвы можно ограничиться внесением N^.sPso-

Инокуляция семян нута бактериями положительно сказалась на урожайности этой культуры, однако эффект от них существенно различался. Наибольшее влияние оказал ризоторфин со штаммом 527, урожайность увеличилась на 33,3 % по сравнению с контролем. Максимальное повышение урожайности нута произошло при внесении N12.5P50 и N25P100 на этом фоне: на 0,82 т/га (47,9%) и 0,79 т/га (46,2%) соответственно. Оптимальное соотношение N к Р2О5 и здесь равно 1:4. Улучшение обеспеченности растений азотом при использовании активных штаммов бактерий стало причиной более низкой эффективности минеральных удобрений, чем на фоне аборигенной микрофлоры. Максимальная прибавка урожайности изменилась следующим образом: на фоне 527 она составила 11,0, 522 -15,9, Н-18-23,7%.

Наиболее благоприятным соотношением элементов минерального питания, везде было соотношение N:P205=1:4. Применение калийных удобрений, в сочетании с азотом и фосфором, на фоне применения бактериальных удобрений со штаммами Н-18 и 527 не давало положительного эффекта. При инокуляции семян штаммом 522 урожайность от калийных удобрений увеличилась на 10 %.

Большее снижение урожайности зерна нута на фонах Н-18, 522 и 527 по сравнению с естественным при увеличении дозы азотных удобрений свидетельствует о меньшей устойчивости искусственной симбиотической микрофлоры к избытку азота в почве, чем аборигенной.

Таблица 4 - Урожайность нута, среднее за 2001-2003 гг.

Урожай- Прибавка урожайности

Вариант ность, к общему от минеральных

т/га контролю удобрений

т/га % т/га %

контроль 1.71 - - - -

Nl2.jP50 2,08 0.37 21,6 0,37 21,6

N25P5o 2,05 0,34 19,9 0,34 19,9

N25P50K50 1,92 0,21 12,3 0,21 12,3

N50P50 2,03 0,32 18,7 0,32 18,7

N25P100 2,11 0,40 23,4 0,40 23,4

N50P100 1,97 0,26 15,2 0,26 15,2

штамм Н-18 1,86 0,15 8,8 - .

H-18+N125P5n 2,30 0,59 34,5 0,44 23,7

H-18+N23PS0 2,09 0,38 22,2 0,23 12,4

H-I8+N25P50K50 2,02 0,31 18,1 0,16 8,6

H-18+NsoPso 1,87 0,16 9,4 0,01 0,5

H-I8+N25P100 2,27 0,56 32,7 0,41 22,0

H-I8+N50P100 1,90 0,19 11,1 0,04 2,2

штамм 522 2,07 0,36 21,1 - -

522+N12.5P.w 2,27 0,56 32,8 0,20 9,7

522+NaPso 2,00 0,29 20,0 -0,07 -3,4

522+N25P50K50 2,20 0,49 28,7 0,13 6,3

522+N50P50 2,03 0,32 18,7 -0,04 -1,9

522+N25P,oo 2,40 0,69 40,4 0,33 15,9

522+N50Pioo 2,30 0,59 34,5 0,23 11,1

штамм 527 2,28 0,57 33,3 - _

527+N12.5P50 2,53 0,82 47,9 0,25 11,0

527+N2sP5o 2,21 0,50 29,2 -0,07 -3,0

527+N25P50K50 2,14 0,43 25,1 -0,14 -6,1

527+N50P50 1,92 0,21 12,3 -0,36 -15,8

527+N25Pioo 2,50 0,79 46,2 0,22 9,6

527+NjoPioo 2,17 0,46 26,9 -0,09 -3,9

НСР05 (2001 г.) HCPos (2002 г.) НСР05 (2003 г.) 0,26 0,13 0,19

4.3 Зависимость урожайности нута от содержания элементов питания в растениях и почве

Сравнение урожайности нута с содержанием элементов питания в растениях в фазу бутонизации показывает, что первостепенное значение имеет обеспеченность растений азотом. На фонах с естественной микрофлорой и штаммом бактерий Н-18 на лучших по урожайности вариантах в фазу бутонизация растения содержали 2,90-2,94 % азота. При внесении удобрений в сочетании'с инокуляцией бактериями штаммов 522 и 527 оптимальный уровень содержания азота заметно выше - 3,11-3,14 %. Зависимость между этими показателями имеет форму пологой параболы и математически достоверна, т] = 0,849 ± 0,333. Сопоставление продуктивности растений нута с концентрацией фосфора в растениях в фазу бутонизации свидетельствует об отсутствии тесной зависимости между этими показателями (г = 0,303+0,369). Не установлено так же существенного влияния концентрации калия в растениях на урожайность зерна нута.

Небольшой положительный эффект от калийных удобрений, имевший место в отдельные годы, в целом оказался несущественным. Просматривается скорее обратная тенденция - некоторое снижение продуктивности растений. Это объясняется тем, что внесённый калий вызывал задержку в развитии растений нута. Этому есть бесспорное свидетельство. Содержание всех элементов питания на всех фонах бактериальных удобрений при внесении калия по сравнению с вариантом ^гзРбо увеличивалось. То есть «продлевалась жизнь» вегетативным органам в ущерб формированию репродуктивных.

Естественный уровень обеспеченности почвы калием, несмотря на некоторые различия по годам (350-420 мг/кг почвы), был вполне достаточным для нормального развития растений нута без применения калийных удобрений. При исходном содержании подвижного фосфора в почве 17-24 мг/кг почвы нет необходимости в увеличении дозы фосфора свыше 50 кг/га. Оптимальное соотношение азота к фосфору в удобрении -1:4.

4.4 Сравнительная оценка роли минеральных и бактериальных удобрений в повышении урожайности нута

На урожайность нута существенное влияние оказало применение как минеральных, так и бактериальных удобрений. Прибавка урожая нута на вариантах с совместным применением ризоторфина и азотно-фосфорных удобрений в оптимальных дозах и сочетаниях элементов питания удобрений меньше, чем сумма эффектов от каждого из них в отдельности. Определение роли каждого фактора в создании прибавки урожайности показало, что относительная доля участия ризоторфина со штаммом бактерий 527 в создании прибавки урожая нута при его применении совместно с № в среднем составила 61,0 % (рис. 4). Значительно ниже она была у бактерий штамма 522 - 48,0 %, а у штамма Н-18 всего 30,0 %. В

создании прибавки урожая нута доля участия наиболее активного штамма превосходит влияние минерального удобрения.

штамм Н-18

бактерии 30%

МР 70%

штамм 522

МР 52%

бактерии 48%

ЙЯНР^

штамм 527

Рис. 4 - Доля участия минеральных и бактериальных удобрений в повышении урожайности нута, среднее за 2001-2003 гг.

Учитывая простоту инокуляции семян, ее дешевизну и экологические преимущества, совершенно очевидно, что этот прием должен быть обязательной частью технологии возделывания нута на черноземе обыкновенном в зоне неустойчивого увлажнения. Целесообразным является также применение ризоторфина со

бактерии 61

штаммом бактерий 522, влияние которого практически такое же, как и оптимальной системы применения минеральных удобрений.

4.5 Влияние удобрений на качество зерна нута

Удобрения оказали существенное влияние не только на урожайность зерна нута, но и на его качество. В среднем за 2001-2003 гг. на контроле содержание сырого протеина составило 24,1 % (табл. 5). Применение минеральных удобрений давало наибольший положительный эффект при соотношении №Р205 равном 1: 4. С увеличением дозы азота происходило снижение качества зерна. Это обусловлено угнетением деятельности клубеньковых бактерий.

Таблица 5 - Содержание и сбор сырого протеина, среднее за 2001-2003 гг.

Вариант Сырой п ротеин Прибавка сбо ра протеина

содержание, % сбор с 1 ______га, кг к контролю к фону

кг % кг %

контроль 24,1 346 - - - -

N12.5P50 25,9 468 122 35,3 122 35,3

N25P50 25,5 452 106 30,6 106 30,6

N25P50K50 26,6 434 88 25,4 88 25,4

N50P50 24,3 436 90 26,0 90 26,0

N25P100 26,8 516 170 49,1 170 49,1

NsoPtoo 24,7 418 72 20,8 72 20,8

штамм 527 27,0 525 179 51,7 - -

527+N12.5P50 29,5 639 293 84,7 114 21,7

527+N25P50 28,6 538 192 55,5 13 2,5

527+N25P50K50 28,5 500 154 44,5 -25 -4,9

527+N50P5O 27,6 453 107 30,9 -72 -13,7

527+N25Pioo 29,0 621 275 79,5 96 18,3

527+N50P10O 28,2 521 175 50,6 -4 -0,8

Бактериальные удобрения со штаммом 527 способствовали увеличению белковости зерна нута на 2,9 %, другие штаммы действовали слабее. Максимальный эффект достигнут на варианте ЫпЛо в сочетании с ризоторфином 527. Сбор сырого протеина с 1 га отразил суммарный эффект от изменений урожайности и белковости зерна. На естественном фоне микрофлоры он более всего увеличивался при внесении ЫцРюо-'на 49,1 %.

На общем контроле сбор сырого протеина, в среднем за 2001-2003 гг. составил 346 кг с 1 га (84,7 %). На естественном фоне микрофлоры среди парных комбинаций элементов питания оптимальной была N25? юо» при этом сбор белка увеличился на 170 кг/га или 49,1 %. Прибавка от трех элементов питания составила

25,4 %. Применение ризоторфина со штаммами бактерий 522 и 527 позволило увеличить сбор сырого протеина с единицы площади. В первом случае без улучшения минерального питания прибавка к контролю на естественном фоне составила 111 кг/га (32,1 %), а во втором - 179 кг/га (50,9 %). Применение минеральных удобрений в оптимальных дозах обеспечивало увеличение сбора сырого протеина еще на 103-125 кг/'ra на фоне 522 и на 96-114 на фоне 527. Оптимальными здесь были варианты с соотношением азота и фосфора 1:4. На фоне 522 небольшое преимущество (4,9 %) было за двойной дозой удобрений, а на фоне 527 - за одинарной (3,4 %).

4.6 Подбор штаммов клубеньковых бактерий для сортов нута

В результате исследований, проведенных в 2006-2009 гг. установлено, что при возделывании различных сортов нута на варианте с аборигенной микрофлорой клубеньки на корнях нута практически не образовывались. Вероятно, это связано с тем, что в диком виде это растение не найдено. Все изучаемые штаммы бактерий способствовали увеличению биометрических характеристик растений нута. В зависимости от сорта отмечалось увеличение высоты на 7... 18 см, ветвистости -на 0,8...2,6 шт. Кроме того, на вариантах, с использованием бактериальных удобрений, созревание нута задерживалось на 3...10 дней, что положительно сказывалось на массе 1000 зёрен.

Урожайность сорта Краснокутский 195 на варианте с посевом на естественном бактериальном фоне составила 1,94 т/га (табл. 6). Применение инокуляции позволило увеличить её на 0,23.. .0,57 т/га, или на 11,9.. .29,4 %.

Наибольшее влияние оказали штаммы бактерий Н-27 и 527. Самым малопродуктивным оказался штамм Б-22. Наибольший эффект от применения бактериальных удобрений был получен при возделывании сорта Краснокутский 36. Инокуляция семян изучаемыми штаммами бактерий позволила увеличить урожайность на 0,39...0,57 т/га. Лучшими для этого сорта также оказались штаммы Н-27 и 527. Урожайность увеличилась до 2,51...2,54 т/га, а эффект от бактериальных удобрений составил 27,4. ..28,9 %. На сорте Заволжский с использованием штамма марки Н-27 урожайность зерна повысилась на 26,1 %. Под действием других штаммов меньше - на 13,3... 18,7 %. Самым низкоурожайным оказался сорт Приво 1, на контроле на 0,71 т/га меньше стандарта. Однако здесь отмечен наибольший эффект от применения бактериальных удобрений. От применения штаммов 522, Н-27 и 527 урожайность увеличилась на 0,37.. .0,43 т/га или на 30,1.. .35,0 %.

Все изучаемые сорта нута на чернозёме обыкновенном накапливали большое количество сырого протеина в зерне. Этот показатель на варианте с возделыванием сорта Краснокутский 195 составил 28,3 %. По содержанию сырого протеина выделился сорт Краснокутский 36, по сравнению со стандартом содержание сырого протеина увеличилось на 2,2 %. По сбору сырого протеина он превзошёл стан-

дарт на 71 кг/га. Содержание сырого жира у всех изучаемых сортов было близким к стандарту и колебалось в пределах от 3,99 до 4,38 %. Содержание клетчатки, золы и безазотистых экстрактивных веществ было близким к сорту Краснокутский 195.

Таблица 6 - Влияние ризоторфина на урожайность сортов нута, т/га среднее за

2006-2009 гг.

Вариант Урожайность нута

сорт нута штаммы бактерий т/га прибавка урожая

± к контролю ±KSt

т/га % т/га %

Краснокутский 195 (St) абориген, (контр) 1,94 - - - -

Б-22 2,17 0,23 11,9 - -

Н-27 2,46 0,52 26,8 - -

522 2,25 0,31 16,0 - -

527 2,51 0,57 29,4 - -

Приво1 абориген, (контр) 1,23 - - -0,71 -

Б-22 1,49 0,26 21,1 -0,68 -

Н-27 1,63 0,40 32,5 -0,83 -

522 1,60 0,37 30,1 -0,65 -

527 1,66 0,43 35,0 -0,85 -

Краснокутский 28 абориген, (контр) 1,69 - - -0,25 -

Б-22 1,87 0,18 10,7 -0,30 -

Н-27 2,08 0,39 23,1 -0,38 -

522 2,02 0,33 19,5 -0,23 -

527 2,33 0,64 37,9 -0,18 -

Краснокутский 36 абориген, (контр) 1,97 - - 0,03^ 1,5

Б-22 2,36 0,39 19,8 0,19 8,8

Н-27 2,54 0,57 28,9 0,08 3,3

522 2,41 0,44 22,3 0,16 7,1

527 2,51 0,54 27,4 0,00 0

Заволжский абориген, (контр) 2,03 - - 0,09 4,6

Б-22 2,31 0,28 13,8 0,14 6,5

Н-27 2,56 0,53 26,1 0,10 4,1

522 2,30 0,27 13,3 0,05 2,2

527 2,41 0,38 18,7 -0,10 -

НСР05 0,090,12 - - - -

5 ПОДБОР СОРТООБРАЗЦОВ ЧИНЫ ПОСЕВНОЙ ДЛЯ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ

В ЗОНЕ НЕУСТОЙЧИВОГО УВЛАЖНЕНИЯ И ОПТИМИЗАЦИЯ ПИТАНИЯ НА ЧЕРНОЗЁМЕ ОБЫКНОВЕННОМ

5.1 Особенности роста и развития сортообразцов чипы посевной, возделываемых на зелёный корм и зерно в одновидовом и смешанном посевах

Колебание значений ГТК по фазам вегетации варьировало в зависимости от сортообразцов чины посевной. Фаза всходы - ветвление у сорта Степная 21 проходила в очень засушливых условиях, при ГТК = 0,5. Во влажные условия попали растения сортообразцов Kraft bora, Turkevc и Miskole, ГТК составил 1,1.

Наиболее продолжительным для чины оказался межфазный период ветвление - бутонизация, который длился 36 - 42 дня. Он протекал в засушливых условиях для всех изучаемых сортообразцов при ГТК 0,7 - 0,9. Наступление фазы цветения в большей степени зависело от суммы активных температур, гидротермического коэффициента и биологических особенностей образца чины. Растения зацвели через 7 дней после бутонизации. Этот период также отличался засушливостью - ГГК 0,7 -1,0. Период всходы - цветение у изучаемых коллекционных образцов чины посевной длился 49 - 56 дней.

В одновидовом посеве количество взошедших растений чины варьировало в пределах 72,4 - 77,0 шт./м2. У сорта Степная 21 в среднем взошло 82,3 % растений. Наибольшая полевая всхожесть была отмечена у образцов Emod и Strandzha как в одновидовом, так и в смешанном посевах. У остальных сортообразцов нолевая всхожесть была близка к стандарту. В смешанных посевах коллекционных образцов со злаковым компонентом, у овса количество взошедших растений варьировало в пределах 124,2 - 126,4 шт./м2 растений. К фазе цветения в одновидовом посеве лучше сохранились растения сортообразцов Strandzha, Kraft born и Emod -на 87,7-88,4 %. Они же лучше сохранились и в смешанном посеве.

В фазу созревания у сорта Степная 21 , в одновидовом посеве сохранилось 57,0 , а в смешанном 47,0 шт./м2 растений. Максимальная густота стояния растений к уборке в одновидовом посеве составила 0,63-0,64, а в смешанном 0,52-0,54 млн. шт./га. В обоих случаях это были Emod и Strandzha. Сохранность к уборке злакового компонента овса была стабильной - 1,02-1,04 млн. шт./га растений.

5.2 Продуктивность чины посевной, возделываемой на зелёный корм и

зерно

В среднем за 2008-2010 гг. урожайность зелёной массы-у сорта Степная 21 в одновидовом посеве составила 13,29 т/га (табл. 7). Максимальная урожайность зелёной массы чины в одновидовых посевах была получена у сортов Madyarnando и Красноградская 5, они превзошли стандарт на 1,77 и 1,86 т/га. Такая прибавка обусловлена большей массой 1 растения - 23,9 и 23,3 г против 21,8 г у St. Они

оказались самыми высокорослыми. В смешанном посеве по сравнению с однови-довым доля чины в урожае сократилась в 2 раза.

Таблица 7 - Урожайность зелёной массы и зерна чины посевной и сбор кормовых единиц в одновидовом и смешанном посевах, т/га (среднее за 2008-2010 гг.)

Вариант Зелёная масса Зерно

т/га ±кБг сбор корм, единиц, т/га т/га сбор корм, единиц, т/га

одновидовой посев чины

Степная 21 (БО 13,24 — 1,98 2,50 — 3,33

Міькоіе 9,61 -3,63 1,66 1,67 -0,83 2,18

Тигке\'е 9,91 -3,33 1,60 1,94 -0,56 2,56

Етосі 12,04 -1,20 2,03 2,96 +0,46 3,87

Масіуагпагсіо 14,95 1,71 2,27 1,93 -0,57 2,45

вйэдккЬа 14,01 0,77 2,18 2,14 -0,36 2,82

КгаА Ьогп 13,41 0,18 2,16 2,57 +0,07 3,35

Красноградская 5 15,11 1,88 2,25 2,36 -0,14 3,10

НСР05 (2008 г.) НСР05 (2009 г.) НСР05 (2010 г.) 0,31 0,36 0,39 - - 0,33 0,35 0,32 - -

посев чины с овсом сорт Астор

Степная 2 Іф) 13,06 — 2,18 2,60 — 3,41

МІБкоІе 11,03 -2,03 1,89 2,55 -0,05 3,23

Тигкеуе 11,17 -1,89 1,79 2,12 -0,48 2,84

Етос! 12,68 -0,38 2,20 2,71 +0,11 3,50

Масіуатагсіо 13,62 +0,56 2,05 2,46 -0,14 3,12

БйапсЫга 15,13 +2,07 2,53 2,34 -0,26 3,03

Кгай Ьош 12,26 -0,80 2,05 2,95 +0,35 3,77

Красноградская 5 14,09 +1,03 2,40 2,43 -0,17 3,28

НСР05 (2008 г.) НСР05 (2009 г.) НСР05 (2010 г.) 0,30 0,26 0,37 - - 0,38 0,33 0,38 - -

Урожайность зелёной массы в смешанном посеве Степная и Астор составила 13,05 т/га, в том числе масса чины 6,68 т/га. Смесь вйгапсЫш с овсом превзошла 81 на 1,97 т/га. Это превосходство было обусловлено массой чины в смешанном посеве - 8,61 т/га. На втором месте посев Красноградской 5 и Астор. Масса чины здесь увеличилась по сравнению со на 0,69 т/га. Урожайность зерна чины по-

севной у сорта Степная 21(81) в одновидовом и смешанном посевах была очень близкой по значению 2,50 и 2,60 т/га. К уборке в одновидовом посеве насчитывалось 57,0 шт./м2, а в смешанном с овсом - 47,0 шт./м2 растений чины (табл. 8).

Таблица 8 - Структура урожая чины в одновидовом и смешанном посевах, т/га (среднее за 2008 - 2010 гг.)

Вариант Количество Масса 1000 зёрен, г Биологическая урожайность зерна, т/га

растений перед уборкой, шт./м2 зёрен в бобах, шт. бобов с 1 рас-тен., шт.

чина чина чина чина чина чина + овёс

одновидовой посев чины

Степная 21 (81) 57,0 1,7 10,2 259 2,50 —

МІБкоІе 59,0 1,7 7,4 228 1,67 —

Тигкеуе 57,0 1,7 9,1 222 1,94 —

Етосі 63,0 1,9 П,1 225 2,96 —

Масіуагпагсіо 58,0 1,8 8,4 214 1,93 —

БЬ-апЛгЬа 64,0 1,7 9,8 204 2,14 —

К гай Ьош 62,0 1,7 10,0 249 2,57 —

Красноградская 5 60,0 1,8 10,5 208 2,36 —

посев чины с овсом сорт Астор

Степная 21 (Б0 47,0 1,5 9,4 223 1,52 2,60

Мізкоіе 49,0 1,3 10,3 201 1,31 2,55

Тигкеуе 46,0 1,3 8,2 197 1,09 2,12

Етос! 52,0 1,5 10,0 199 1,58 2,71

Масіуагпагсіо 49,0 1,4 9,2 192 1,23 2,46

ЗйапсІгЬа 54,0 1,4 9,9 162 1,12 2,34

КгаЛ Ьош 51,0 1,5 9,9 224 1,20 2,95

Красноградская 5 49,0 1,5 9,2 179 1,22 2,43

На одном растении образовалось соответственно 10,2 и 9,4, в бобе -1,7 и 1,5 зёрен. У сорта - стандарта были самые крупные зёрна с массой 1000 - 259 г, в смешанном посеве она была на 36 г меньше. В зерносмеси доля зерна чины в урожае составила 56,2, а овса - 43,8 %.

В одновидовом посеве выделился сорт Етос!, сформировавший биологическую урожайность на 0,46 т/га больше, чем 81. Высокая продуктивность была обусловлена лучшими показателями структуры урожая: 63 шт./м2 растений к

уборке, 11,1 бобов с растения, в бобах завязалось 1,9 зёрен с массой 1000 - 225 г. Продуктивность сорта Kraft born в одновидовом посеве была на уровне стандарта.

При посеве в смеси с овсом, по сравнению с одновидовым посевом доля зерна чипы в урожае уменьшалась в зависимости от коллекционного образца в 1,3...2,0 раза, Бобово-злаковая смесь сортов Kraft bom и Астор оказалась самой продуктивной, урожайность зерносмеси составила 2,95 т/га, что больше стандарта на 0,35 т/га. Продуктивность зерносмеси Emod и Астор превзошла стандарт на 0,11 т/га, за счёт увеличения урожая бобового компонента.

Зерно чины сорт Степная 21 в одновидовом посеве содержало 28,0 % сырого протеина. В зерносмеси этот показатель был на 4,0 % меньше. По содержанию сырого протеина выделились коллекционные образцы к. 1661 (Emod) и к. 1696 (Strandzha), в одновидовом посеве его содержание увеличилось на 3,3...5,3 %. Наибольший сбор сырого протеина в одновидовом посеве получен у сортообразца Emod 1,0 т/га, больше стандарта на 0,28 т/га. Сбор кормовых единиц увеличился на 0,57 т/га и был равен 3,87 т/га.

5.3 Оптимизация минерального питания чины посевной

В среднем за 2009-2011 гг. при возделывании чины на разных уровнях фосфора с внесением азотных удобрений, на контроле высота растений чины составила 26,3 см. Более всего стимулировало рост чины в высоту применение азотных удобрений. По сравнению с контролем она увеличилась на 5,4-11,7 см. Максимальное действие оказала доза N45.

Растения чины посевной, на чернозёме обыкновенном имели хорошо разветвлённый стебель, на котором было образовано в среднем 4,7 шт. ветвей. При внесении N3o было образовано ещё 0,8 ветвей на одном растении. Дальнейшее увеличение дозы азота не приводило к улучшению этого показателя, как и добавление фосфора к азоту.

Внесение аммофоски на естественном фоне микрофлоры способствовало улучшению биометрических показателей растений чины. Однако чёткой зависимости этих изменений от дозы удобрений не отмечено (табл. 9). Высота растений была максимальной на варианте с дозой NPK 48 кг/га, но различия с вариантом N16P,6K,6 составили всего 1 см. Ветвистость была наибольшей при внесении 64 кг/га NPK, но преимущественно с действием минимальной дозы всего 0,2 шт./растение.

Применение ризоторфина со штаммом бактерий 2803 слабо повлияло на ветвистость, но способствовало увеличению высоты растений чины на 5,4 см. Применение только минимальной дозы минеральных удобрений на фоне ризоторфина способствовало увеличению высоты растений, ветвистость, же повышалась с ростом дозы до 64 кг/га.

Таблица 9 - Влияние минеральных и бактериальных удобрений на биометрические показатели чины в фазу созревания (среднее за 2009-2011 гг.)

Вариант Высота растений, см Ветвистость, шт.

контроль (без удобрений) 26,3 4,7

адЛб 34,0 5,2

^РзгКзг 32,7 5,1

N4^48^8 35,0 5,1

34,3 5,4

ризоторфин 2803 31,7 4,8

>?,6РІ6Кі6 +ризоторфин 2803 35,3 5,2

ЫзгРгДзз +ризоторфин 2803 32,7 5,3

^48^*48^48 +рИЗОТОрфиН 2803 32,3 5,4

М64Р64К64 +ризоторфин 2803 32,0 5,7

Анализ данных урожайности чины в опыте с применением азотных и азот-но-фосфорных удобрений, представленных на рис. 5, позволил выявить некоторые закономерности в питании этой культуры.

1,4 ;.....

и

і Й-о

52,93

.............

10

20

.....Ьг\—

"V

.....Л -

30 40 50 60 70 Доад азота удобрений, кг/га

1.36

80

<,97

Контроль (без

удобрений)

♦ * применение амта на естественном фоне ■•А?" применение азота на фоне Р52

-В - применение адоіа на фоне Р<04

30 100

Рис. 5 - Влияние минеральных удобрений на урожайность чины посевной, т/га (среднее за 2009-2011 гг.)

Во-первых, чина очень хорошо реагирует на применение азотных удобрений. При внесении N30 прибавка урожайности составила 1,08 т/га или 61,0 %, увеличение дозы до 45 кг/га увеличило эффект до 64,4 %. Это свидетельствует о слабой активности естественной симбиотической микрофлоры для чины на чернозёме обыкновенном.

Во-вторых, содержание подвижного фосфора в пределах 17-20 мг/кг почвы является достаточным уровнем обеспеченности для чины. На лучших вариантах с совместным применением азота и фосфора - N3^52 и ЭДоРкм урожайность находилась в тех же пределах что и при внесении только азотных удобрений.

В-третьих, увеличение дозы азота свыше 50 кг/га приводило к резкому снижению продуктивности. По-видимому, при этом происходило угнетение естественной микрофлоры и прекращение её азотфиксирующей деятельности. При дальнейшем увеличении дозы азота происходило некоторое увеличение урожайности, что можно объяснить переходом чины только на минеральный тип азотного питания и улучшения снабжения азотом.

При внесении аммиачной селитры во всех дозах азота отмечена существенная прибавка урожайности. От внесения азотных удобрений в стартовой дозе N15 урожайность увеличилась по сравнению с контролем на 0,56 т/га или на 31,6 %. Удвоение дозы азота N30 способствовало увеличению урожайности еще на 0,52 т/га, при этом эффект от удобрений составил 61,0 %. Дальнейшее увеличение дозы азота до N45 изменило урожайность несущественно.

Оптимальная доза полного удобрения под чину - К^Р^К,^ (табл. 10). При-

Таблица 10 - Влияние комплексных минеральных и бактериальных удобрений на урожайность чины посевной, т/га (среднее за 2009-2011 гг.)

Вариант У рожайность чины

т/га прибавка урожая

т/га | %

контроль(без удобрений) 1,77 - -

К16Р16К16 2,61 0,84 47,5

ИзЛгКзг 2,88 1,11 62,7

2,31 0,54 30,5

2,39 0,62 35,0

ризоторфин 2803 1,96 0,19 10,7

М16Р16К16+ ризоторфип 2803 2,71 0,94 53,1

^2Рз2Кз2+ ризоторфин 2803 2,95 1,18 66,7

К48Р48К48 + ризоторфин 2803 2,37 0,60 33,9

Ыб4Рб4Кб4+ ризоторфин 2803 2,38 0,61 34,5

НСР05 Фактор А 0,05-0,07 (2009-2011 гг.) Фактор В 0,07-0,08 Фактор АВ 0,11-0,0,15

бавка урожайности к контролю составила 1,11 т/га или 62,7 %. Фактически это такое же увеличение урожайности, как и под действием азота в дозах 30-45 кг/га.

Следовательно, на чернозёме обыкновенном при выращивании чины можно ограничиться применением стартовой дозы азота 30 кг/га или ризоторфина со штаммом бактерий 2803, но бактериальные удобрения дают меньший эффект, чем минеральные. На контроле сбор сырого протеина составил 0,39 т/га, а сбор кормовых единиц - 2,22 т/га. Внесение дозы N30 позволило увеличить сбор сырого протеина до 0,62 т/га, при этом сбор кормовых единиц увеличился в 1,6 раза (на 1,32 т/га). Эффект от применения КззРзгКи был таким же. Сбор сырого протеина составил 0,64 т/га и сбор кормовых единиц - 3,59 т/га.

6 ПОДБОР ПРЕДШЕСТВЕННИКОВ ДЛЯ СОРТОВ ТВЁРДОЙ И ТУРГИДНОЙ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ

Полевая всхожесть озимой пшеницы была наибольшей по чёрному пару: от 69,6 (Т. йнрйшп Ь.) до 83,9 % (Т. аевйуит Ь.) или 361 и 435 шт./м2; несколько ниже после вайды красильной и чино-овсяной смеси, убираемых на зелёный корм -351...425 шт./м2 (67,5.-.81,9 %) и наименьшая - после нута и вайды красильной, убираемой на семена. По предшественникам чёрный пар, вайда красильная на зелёную массу и нут перезимовало 89,9...92,2 % растений, после вайды на семена -86,7...90,3 % (наименьшая зимостойкость).

Сорта твердой и тургидной озимой пшеницы уступали по урожайности сорту мягкой озимой пшеницы Альбатрос одесский, урожайность которого по чистому пару составила 4,78 т/га (рис. 6). Наиболее низкой - 3,02 т/га она была при посеве после вайды красильной, убираемой на семена. Второе место как предшественник, занимает вайда красильная, убираемая на зелёный корм. Несколько ниже урожайность озимой пшеницы при посеве после нута и чино-овсяной смеси. Такая же картина изменения урожайности и других сортов пшеницы в зависимости от предшественников, но на более низком уровне. Сорт Донской янтарь был самым низкоурожайным. Таким образом, лучший предшественник для твердой и тургидной озимой пшеницы - чёрный пар, хороший - вайда красильная, убираемая на зелёную массу, нут и чинно-овсяная смесь - допустимые, а вайда красильная, убираемая на семена - неудовлетворительный.

Азотная подкормка всех сортов озимой пшеницы в дозе N30 в фазу весеннее кущение повлияла на урожайность зерна по всем изучаемым предшественникам не существенно. Внесение аммиачной селитры в дозе (N30 в кущение + N30 в выход в трубку) способствовало достоверному увеличению урожайности зерна

твёрдой и тургидной озимой пшеницы - 0,25-0,82 т/га.

Сорт тургидной озимой пшеницы Терра оказался более пластичным пц предшественнику пар урожайность составила 5,15 т/га, после вайды красильной^ убираемой на зелёную массу - 4,45 т/га. Урожайность озимой пшеницы после нута и чинно-овсяной смеси занимает промежуточное положение. Их можно считать удовлетворительными предшественниками и на хорошем фоне азотного питания.

Альбатрос Дончанкэ Аксинит Донской Терра Одесский янтарь

Сорта озимой пшеницы

(Н пар чёрный (контроль) ® вайда красильная/з.м. Эвайдз храсильная/сем. |

|

§3 нут/зерно В чино-овсяная смесь

Рис, 6 - Влияние предшественника на урожайность зерна сортов озимой

пшеницы, среднее за 2006-2008 гг. |

При весенней азотной подкормке в дозе М№ урожайность твёрдой и тургидной озимой пшеницы, посеянной после вайды красильной на семена повышается1 на 0,62-0,83 т/га. В этом случае семенники вайды становятся удовлетворительным1 предшественником.

7 ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ НЕТРАДИЦИОННЫХ КУЛЬТУР НА ЧЕРНОЗЁМЕ

ОБЫКНОВЕННОМ

7.1 Биоэнергетическая эффективность возделывания вайды красильной, нуга, чины н озимой пшеницы

Произведённые расчёты показали, что наиболее эффективно возделывать вайду красильную в звене севооборота «овсяно-гороховая смесь - вайда красильная - суданская трава» с нормой высева 1 млнУга. Приращение обменной энергии на 1 га посева за звено севооборота составило 180,8 ГДж.

Применение минеральных удобрений на посеве нута в соотношении азота и фосфора 1:4 способствовало существенному увеличению, как чистого энергетического дохода, так и энергетической эффективности. Однако, последняя на естественном фоне микрофлоры имела место только при внесении N|2.5P5o- Применение бактериальных удобрений в чистом виде значительно повышало чистый энергетический доход и энергетическую эффективность, максимальный рост отмечен при использовании штамма 527. Наибольший энергетический доход 28,22 ГДж был получен на фоне применения бактериальных удобрений марки 527 и минеральных в дозе N^Ao-

При выращивании сортообразцов чины посевной в одновидовом посеве на зелёную массу коэффициент энергетической эффективности был наибольшим 3,32 при выращивании сортообразца Красноградская 5, сорта Стенная 21 - 2,92. При выращивании на зерно этот показатель для сорта Степная 21 составил 2,56. Сор-тообразец Emod превзошёл показатель стандарта на 0,38. В смешанном посеве при выращивании на зелёную массу наибольший коэффициент энергетической эффективности у сорта Степная 21 - 3,05, у сортообразца Emod был близким к стандарту и составил 2,56.

Энергетически эффективно возделывать чину посевную. с применением стартовых доз азота на естественном фоне фосфорного питания. На варианте с внесением доз N30 и N45 наибольший коэффициент энергетической эффективности при внесении N30-2,13, при внесении ризоторфина - 1,70, а совместном внесении ризоторфина и N)6P,6Ki6 -2,01.

7,2 Экономическая эффективность возделывания нетрадиционных культур на чернозёме обыкновенном в Ростовской области

Экономическая оценка эффективности звена севооборота «ранние яровые -вайда красильная - суданская трава» показала, что целесообразно возделывать вайду красильную в первый год жизни в качестве промежуточной культуры под покровом овсяно-гороховой смеси. Себестоимость вайды красильной, возделываемой в звене, уменьшилась на 64,1 руб./т и составила 93,2 руб./т. Условный чис-

тый доход в целом за звено составил 11,99 тыс. руб., в т.ч. за счёт выращивания вайды красильной в качестве промежуточной культуры 3,99 тыс. руб.

В системе удобрения нута лучшие результаты дает применение азотно-фосфорных удобрений в сочетании азота и фосфора 1:4. На фоне аборигенной микрофлоры, на варианте ¡МиЛо уровень рентабельности производства нута и условно чистый доход были максимальными. Без минеральных удобрений, наивысшие экономические результаты были получены при использовании штамма 527. Условно чистый доход составил 4,877 тыс. руб./га, а уровень рентабельности -74,8 %, на этом фоне экономически целесообразно применение Ып^Рзо.

В одновидовом посеве при выращивании чины на зеленую массу максимально рентабельным (134,4 %) было использование сорта Красноградская 5. При выращивании чины на зерно наибольший эффект отмечен на сортообразце Етос! уровень рентабельности больше стандарта на 37,3 %. В смешанном посеве при возделывании чины на зеленую массу экономически оправданным было возделывание сортообразца Зй-апсЫга. При возделывании на зерно лучшим был сортооб-разец Етос!.

Экономически целесообразно возделывать чину посевную на естественном фоне микрофлоры с применением азота. Наибольший условно чистый доход и рентабельность получены на варианте N30.

ВЫВОДЫ

1. Установлена целесообразность возделывания вайды красильной в первый год жизни под покровом других культур, поскольку она хорошо переносит затенение. При посеве под покров овсяно-гороховой смеси создаются наиболее благоприятные условия для роста, накопления питательных веществ и формирования вегетативной массы травостоя. Густота травостоя вайды красильной перед уходом в зиму в этом случае составила 39,0, под покровом ячменя - 36,1, в беспокровном посеве - 40,4 шт./м2. При её посеве под покров овсяно-гороховой смеси продуктивность пашни увеличивается на 8,08 т/га сухого вещества и на 0,67 т/га - переваримого протеина по сравнению с беспокровным выращиванием,

2. При использовании овсяно-гороховой смеси в качестве покровной культуры оптимальная норма высева семян вайды красильной составляет 1 млн. всхожих семян на 1 га. Оптимальная густота травостоя вайды красильной перед скашиванием на зелёный корм, обеспечивающая получение урожайности, 2,10...2,86 т/га сухого вещества, составляет 26,0—28,8 шт./м2. Вайда красильная обладает высокой зимостойкостью. При посеве под покров овсяно-гороховой смеси она составила 92,7, под покров ячменя - 90,1, в беспокровном посеве - 89,6 %. Это обусловлено накоплением большого запаса пластических веществ. Перед уходом в зиму в сухом веществе содержалось 38,5...39,5 % углеводов. Во второй год жизни необходимо применение ранневесенних азотных подкормок вайды красильной.

Оптимальная доза N50, это позволяет увеличить урожайность сухой массы на 1,46 т/га или 46,1 %. Вайда красильная является высокобелковой культурой, содержание сырого протеина составляет 21,0...24,1 % на сухое вещество. Сбор переваримого протеина при посеве под покров овсяно-гороховой смеси составляет 0,43 т/га, на 1 кормовую единицу приходится 131 г переваримого протеина.

3. На чернозёме обыкновенном вайду красильную следует возделывать в качестве промежуточной культуры. Это позволило увеличить сбор кормовых единиц в звене севооборота «овсяно-гороховая смесь - вайда красильная - суданская трава» на 2,80 т/га, переваримого протеина - на 0,40 т/га. Сбор сухого вещества в звене составил 14,91, в т. ч. вайды красильной - 3,20 т/га, тогда как в звене «вайда красильная - суданская трава» - 6,83 т/га. Коэффициент энергетической эффективности возделывания вайды красильной в звене составил 13,6, тогда как на контроле - 8,2. Сбор обменной энергии на 1 га посева за звено севооборота составил 214,9, в т. ч. выход обменной энергии вайды красильной - 65,0 ГДж. Коэффициент энергетической эффективности возделывания вайды красильной в звене составил 13,6, против 8,2 - на контроле. Условный чистый доход по ценам второго квартала 1999 г. составил 119,86 руб., в том числе от выращивания вайды красильной в звене - 9,90 руб. Окупаемость затрат за звено составила 6,3 руб., в том числе на выращивание вайды красильной -13,6 руб.

4. На фоне естественной микрофлоры чернозёма обыкновенного количество и масса клубеньков на корнях нута в наибольшей степени увеличивались на вариантах с применением азота и фосфора в соотношении 1:4 - Ы12 5Р5о и К25Рюо- Повышение дозы азота приводило к угнетению симбиотической микрофлоры. Инокуляция семян клубеньковыми бактериями способствовала усилению развития клубеньков на корнях нута. Наибольшую вирулентность проявили бактерии штамма 527, эффективность штамма 522 была ниже, а Н-18 - слабой. Масса клубеньков на корнях нута при использовании штамма 527 увеличилась на 0,356 г (209,4 %), 522 - 0,142 г (83,5 %).

5. Без инокуляции семян нута активными штаммами бактерий применение минеральных удобрений с соотношением азота и фосфора 1:4 способствовало существенному увеличению урожайности нута. В среднем за три года прибавка урожайности к контролю на варианте М^Р^ составила 0,37 т/га или 21,6 %, М25Р100 - 0,40 т/га или 23,4 %. Влияние калия в целом было несущественным. Максимальный эффект от бактериальных удобрений получен при использовании штамма 527 - прибавка урожайности составила 0,57 т/га (33,3 %), от штамма 522 - 0,36 т/га (21,1 %). Наибольшее влияние на продуктивность растений нута оказало применение минеральных удобрений в сочетании с инокуляцией семян бактериальными препаратами. Увеличение урожайности достигало 0,82 т/га (47,9 %), при использовании ризоторфина со штаммом 527 на фоне N12^50 и 0,79 т/га (46,2 %) на фоне N25? юо-

6. Имеется тесная .зависимость между содержанием азота в растениях нута в фазу бутонизации и урожайностью. На фоне естественной микрофлоры и штамма Н-18 оптимальное содержание азота было в пределах 2,91-2,93 %, индекс корреляции между этими показателями 0,927+0,246. При использовании штаммов 522 и 527 оптимальный уровень содержания азота 3,13-3,14 %, индекс корреляции 0,849+0,333. Существенной зависимости между эффектом от азотных удобрений и содержанием минерального азота в почве перед посевом нута не установлено. Результаты, полученные на вариантах N12.5P50и N25P100 на всех фонах симбиотиче-ской микрофлоры практически одинаковы, поэтому при содержании в почве 17-24 мг/кг почвы подвижного фосфора можно 01раничиться применением 50 кг/га фосфора и 12,5 кг/га азота минеральных удобрений. Естественной обеспеченности почвы калием в пределах 350-420 мг/кг почвы достаточно для получения урожая нута до 3,5 т/га без применения калийных удобрений.

7. Применение оптимальных доз минеральных удобрений способствовало существенному повышению белковости зерна нута и сбора сырого протеина с 1 гектара. Значительное улучшение качества зерна нута вызывала инокуляция семян бактериями. Сбор белка при использовании штамма 527 увеличился на 179 кг/га, штамма 522 - на 111 кг/га. Действие штамма Н-18 было слабым. Максимальное повышение сбора протеина достигнуто на варианте с применением ризоторфина 527 и минеральных удобрений в дозе N12.5P50 - 293 кг/га по сравнению с общим контролем.

8. Максимальные чистый энергетический доход и энергетическую эффективность обеспечило применение под нут минеральных удобрений в дозе N12.5P50 на фоне инокуляции семян штаммом 527. На этом варианте получены и наиболее высокие экономические результаты: самая низкая себестоимость - 2720 руб./т, максимальный условно чистый доход - 5768 руб./га и наибольший уровень рентабельности - 83,8 %.-Близкие показатели получены на варианте с вдвое большей дозой минеральных удобрений. Высокоэффективным было и применение в отдельности ризоторфина со штаммами бактерий 522 и 527, а также минеральных удобрений в дозе N^sPsoHa естественном фоне микрофлоры.

9. При возделывании чины посевной на чернозёме обыкновенном самой урожайной оказалась смесь Strandzha и Астор, сбор зелёной массы 15,31 т/га превзошёл стандарт на 2,29 т/га. Сбор кормовых единиц превзошёл стандарт на 0,36 т/га и составил 2,53 т/га. В одновидовом посеве лучшим оказался коллекционный образец к 1661 (сорт Emod), урожайность зерна составила 2,96, что больше стандарта на 0,46 т/га. Сбор сырого протеина превзошёл сорт Степная 21 на 0,27 и составил 1,0 т/га. По сбору сырого протеина в зерне смешанный посев чины уступал одновидовому - на 0,41-1,84 ц/га.

10. Необходим дифференцированный подход к выбору сортообразцов чины посевной на зелёную массу и зерно. На основе учёта биоэнергетической эффективности на зелёную массу в одновидовом посеве целесообразно использовать

сорт Красноградская 5 и коллекционный образец к. 1696 (Strandzha), коэффициент энергетической эффективности увеличился по сравнению со стандартом на 0,3-0,4 и составил 3,32 и 3,21. Для получения зерна эффективнее высевать сортообразец Emod, КЭЭ составил 2,94, и превысил стандарт на 0,38 единиц. По итогам экономической оценки сорт Красноградская 5 выгодно возделывать на зелёную массу, а коллекционный образец к. 1661 (Emod) - на зерно. В первом случае условно чистый доход составил 7360 руб./га, а уровень рентабельности -134,4 %. Во втором -уровень рентабельности производства зерна был выше стандарта на 37,3 и достиг 179,7 %. Условный чистый доход при этом составил 9637 руб./га.

11. Чина очень хорошо реагирует на применение умеренных доз азотных удобрений. При внесении N30 прибавка урожайности составила 1,08 т/га или 61,0 %, увеличение дозы до 45 кг/га увеличило эффект - до 64,4 %. Это свидетельствует о слабой активности естественной симбиотической микрофлоры для чины на чернозёме обыкновенном. Увеличение дозы азота свыше 50 кг/га приводит к резкому снижению продуктивности нута из-за её угнетения, в том числе и при повышенном содержании подвижного фосфора в почве. Содержание подвижного фосфора в пределах 17-20 мг/кг почвы и 350-400 мг/кг обменного калия является достаточным уровнем обеспеченности для получения урожайности зерна чины 2,852,91 т/га.

12. Энергетически эффективно возделывать чину посевную с применением стартовых доз азота и бактериальных удобрений на естественном фоне фосфорного питания. На вариантах с внесением доз Ыз0 и N45 коэффициент энергетической эффективности увеличился по сравнению с контролем на 0,46 и 0,37, при внесении ризоторфина со штаммом азотфиксаторов 2803 на - 1,70 единиц, на контроле он составил 1,66. При оптимизации минерального питания за счёт совместного использования минеральных удобрений и ризоторфина наибольший эффект получен на варианте с внесением NiePisK^, коэффициент энергетической эффективности превысил контроль па 0,29-0,40.

13. Лучшим предшественником для твердой и тургидной озимой пшеницы был чёрный пар. Хорошим предшественником можно считать вайду красильную, убираемую на зелёную массу, нут и чинно-овсяную смесь - допустимыми, а вайду красильную, убираемую на семена, - неудовлетворительным. Азотная подкормка дозой 30 кг/га в фазу весеннее кущение существенно не повлияла на урожайность озимой пшеницы но всем изучаемым предшественникам. Двукратное внесение аммиачной селитры в дозе Neo (N30 в кущение + N30 в выход в трубку) способствовало существенному увеличению урожайности твёрдой и тургидной озимой пшеницы - на 0,42-0,83 т/га. Сорт тургидной озимой пшеницы Терра был более пластичным: по предшсствешшку пар урожайность составила 5,15 т/га, после вайды красильной, убираемой на зелёную массу, - 4,45 т/га. Урожайность озимой пшеницы после нута и чинно-овсяной смеси заняла промежуточное положение. На хорошем азотном фойе питания нут и чино-овсяную смесь можно расценивать

как хорошие предшественники, а предшественник вайда красильная, убираемая на семена, переходит в разряд удовлетворительных.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В целях увеличения производства качественного зелёного корма в ранние сроки в зоне неустойчивого увлажнения целесообразно возделывать вайду красильную в качестве промежуточной культуры в звене севооборота «овсяно-гороховая смесь - суданская трава». Высевать вайду красильную необходимо под покров овсяно-гороховой смеси с нормой 1 млн. всхожих семян на 1 га и проводить раннюю азотную подкормку дозой N50. Оптимальный период скашивания -бутонизация - цветение.

2. Система удобрения нута на черноземе обыкновенном в Ростовской области должна включать использование ризоторфина, содержащего штаммы бактерий 527 или 522 и минеральных удобрений. Инокуляцию семян нута необходимо проводить влажным способом из расчета 300 граммов на гектарную норму семян. Азотные и фосфорные удобрения целесообразно вносить под предпосевную культивацию в виде аммофоса в дозе М12 5Р50.

3. При выращивании чипы посевной в зоне неустойчивого увлажнения, оптимальная густота стояния растений в одновадовом посеве - 0,63 - 0,65 млн./га, в смешанном - 0,52 —0,62 млн./га чины и 1,03 - 1,08 млн./га овса. Для зеленого конвейера следует возделывать сорт Красноградская 5, который позволяет снять напряжённость в обеспечении зелёным кормом в течение 17-20 дней. Одновидо-вой посев чины позволяет увеличить сбор сырого протеина, а смешанный - чипы с овсом - кормовых единиц. В селекционной практике ценными сортообразцами являются: Б^ап&гЬа, позволивший получить наибольшее количество зелёной массы, и Етос1, обеспечивший наибольший сбор зерна. Система удобрения чины посевной должна включать применение азотных удобрений в дозе N30 под предпосевную культивацию или при посеве . При дефиците минеральных удобрений можно использовать бактериальное удобрение - ризоторфин марки 2803, эффективность азотфиксации которого выше, чем у аборигенной микрофлоры.

4. Малораспространённые культуры: вайда красильная, убираемая на зелёный корм, нут и чинно-овсяная смесь являются хорошими предшественниками для твердых и тургидных сортов озимой пшеницы, самым урожайным из которых на чернозёме обыкновенном оказался Терра. Обязательный элемент их технологии - двукратная весенняя азотная подкормка в фазы кущение и выход в трубку дозой N30.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

I. Публикации в изданиях, определённых ВАК Минобразования и науки РФ

1. Пимонов, К.И. Приемы лок&чыгого внесения азота под ячмень / Е.В.Агафонов, Л.Н. Агафонова, И.В. Жирнов, К.И. Пимонов // Земледелие -1998. -№6,- С. 29.

2. Пимонов, К. И. Возделывание вайды красильной в промежуточных посевах в звене кормового севооборота в условиях Ростовской области / К. И. Пимонов, А. М. Струк // Известия высших учебных заведений. Сев,-Кав. регион.—2003. —С. 149-161.

3. Пимонов, К.И. Применение минеральных и бактериальных удобрений под нут на чернозёме обыкновенном в Ростовской области / Е. В. Агафонов, Е. И. Пугач, К. И. Пимонов // Агрохимия. — 2008. — № 7. — С. 22-30.

4. Пимонов, К.И. Вайда красильная — перспективная кормовая культура/ Г. П.Кутузов, К. И. Пимонов // Кормопроизводство. — 2008 — №9 -С.11-12.

5. Пимонов, К.И. Повышение урожайности и сбор белка при возделывании нута в Ростовской области / Е. В. Агафонов, Е. И. Пугач, К. И. Пимонов // Кормопроизводство. — 2010. — № 6. — С. 25-28.

6. Пимонов, К. И. Биологические особенности и возможности хозяйственного использования вайды красильной/ К. И. Пимонов, А. М. Струк, Г. П. Кутузов // Кормопроизводство. — 2010. — № 9. — С. 28-30.

7. Пимонов, К. И. Сравнительная продуктивность образцов чины посевной в Ростовской области / К. И. Пимонов, Е. В. Евтушенко // Кормопроизводство — 2011,— №3._ с. 30-32.

8. Пимонов, К. И. Чина посевная в зелёном конвейере на чернозёме обыкновенном Ростовской области / К. И. Пимонов, Е. В. Евтушенко // Вестник Алтайского гос. аграр. ун-та. —2011. —№ 9 (83). —С. 15-18.

9. Пимонов, К. И. Влияние минеральных удобрений и ризоторфина на урожайность зерна чины посевной на чернозёме обыкновенном Ростовской области / К.И. Пимонов, А.Ф. Шелудяков // Научный журнал КубГАУ [Электронный ресурс]. - Краснодар: КубГАУ, 2011.-№10 (74).- С.692-700.-Режим доступа: http: //ej.kubagro.ra/2011/10/ pdf/61, pdf.

ЮЛимонов, К. И. Вайда красильная и нут - предшественники озимой пшеницы па .чернозёме обыкновенном / К.И. Пимонов, А. В. Козлов// Земледелие -2012.-№ 1,- С. 31-33.

II. Пимонов, К. И. Продуктивность сортов нута при использовании бактериальных удобрений в Ростовской области / К.И. Пимонов, Е.И. Рылыциков// Кормопроизводство.-2012.-№ 1,- С. 26-27.

40

2. Монографии

12. Пимоиов, К.И. Удобрение нута: монография / Е.В. Агафонов, Е.И. Пугач, К.И. Пимонов. - Персиановский: ДонГАУ, 2009. - 144 с.

3. Работы, опубликованные в других изданиях'

13. Пимонов, К.И. Особенности возделывания вайды красильной в промежуточных посевах/ К.И. Пимонов // Матер, докл. Всесоюз. науч. конф. молодых учёных и аспирантов по актуальным проблемам интенсификации кормопроизводства. - М., 1991. - С. 25-26.

14. Пимонов, К.И. Влияние азотных подкормок на урожайность вайды красильной и накопление нитратов в зелёном корме / К.И. Пимонов // Биотехнология и производство экологически чистой продукции сел. хоз-ва : матер, докл. региональной науч.-практ. конф. - Персиановка, 1994. - С. 62-63.

15. Пимонов, К.И. Возделывание вайды красильной в промежуточных посевах на Дону / К.И. Пимонов // Матер, конф, по итогам науч.-исслед. работы ДонГАУ 1991 -1995 гг.- Персиановка, 1996. - С. 49.

16. Пимонов, К.И. Технология возделывания вайды красильной в звеньях кормового севооборота /А.М. Струк, К.И. Пимонов // Ученые Донского госаг-роуниверситета - АПК XXI века : иауч. разработки, рекомендуемые к внедрению. - Персиановский: ДонГАУ, 2000. - С. 22-23.

17. Пимонов, К.И. Оптимизация азотного питания вайды красильной на обыкновенном чернозёме / К.И. Пимонов // Почва, жизнь, благосостояние: сб. материалов Всерос. конф,- Пенза, 2000. - С. 297-299.

18. Пимонов, К.И. Применение минеральных и биоудобрений на посевах нута в Ростовской области / Е.И.Лобачева, Е.В. Агафонов, К.И. Пимонов // Агрономическая наука в начале XXI века: материалы конф. молодых ученых.-Пенза,2001.-С. 21-23.

19. Пимонов, К.И. Действие бактериальных удобрений в посевах нута на обыкновенном черноземе Ростовской области / Е.И.Лобачева, Е.В. Агафонов, К.И. Пимонов // Материалы Междунар. науч. конф. «Агрохимические аспекты повышении продуктивности е.- х. культур» / Бюлл. ВИУА, - М., 2002. - № 116.-С.460-463.

20. Пимонов, К.И. Испытание ризоторфина с различными штаммами микроорганизмов в посевах нута на обыкновенном чернозёме / Е.В. Агафонов, Е.И. Лобачёва, К.И. Пимонов // Применение удобрений и средств защиты растений для повышения продуктивности с.-х. культур и плодородия почв Ростовской области: сб. науч. тр. - Персиановский : ДонГАУ, 2002.- С. 139-141.

21. Пимонов, К.И. Зависимость урожайности нута от применяемых минеральных и бактериальных удобрений на обыкновенном чернозёме Ростовской области / Е.В. Агафонов, Е.И. Лобачсва, К.И. Пимонов // Технология, селекция и семеноводство с.-х. культур: межвуз. сб. науч. тр. - Зерноград, 2003,Ч. 1.-С. 15-17.

22. Пимонов, К.И. Влияние покровных ранних яровых культур на освещенность травостоя вайды красильной в первый год жизни / К.И. Пимонов // Современные проблемы устойчивого развития агропромышленного комплекса России : материалы межрегиональной дастанц. науч.-практ. конф. студ., аспирантов и молодых ученых. ~ Персиановский : ДонГАУ, 2003.- С. 30-31.

23. Пимонов, К.И.Формирование листовой поверхности вайды красильной под влиянием покрова ранних яровых в первый год жизни / К.И. Пимонов // Современные проблемы устойчивого развития агропромышленного комплекса России: материалы межрегиональной дистанц. науч.-практ. конф. студ., аспирантов и молодых ученых. - Персиановский : ДонГАУ, 2003.- С. 31-32.

24. Пимонов, К.И. Накопление запасных питательных веществ в корнях и кау-дексах вайды красильной в зависимости от покровной культуры и нормы высева семян 1 К.И. Пимонов // Современные проблемы устойчивого развития агропромышленного комплекса России : материалы межрегиональной дистанц. науч.-практ. конф. студ., аспирантов и молодых ученых. - Персиановский : ДонГАУ, 2003. - С. 33-35.

25. Пимонов, К.И. Влияние весенней подкормки азотом на урожай и накопление нитратов в зеленом корме вайды красильной / К.И. Пимонов // Современные проблемы устойчивого развития агропромышленного комплекса России : материалы межрегиональной дистанц. науч.-практ. конф. студ., аспирантов и молодых ученых. - Персиановский : ДонГАУ, 2003.- С. 35-37.

26. Пимонов, К.И. Возделывание вайды красильной в промежуточных посевах в условиях Предкавказской степной зоны / К.И. Пимонов // Современные проблемы устойчивого развития агропромышленного комплекса России : материалы межрегиональной дистанц. науч.-практ. конф. студ., аспирантов и молодых ученых. - Персиановский : ДонГАУ, 2003. - С. 38-39.

27. Пимонов, К.И. Интродукция вайды красильной в сухостепную зону / A.M. Струк, К.И. Пимонов // Интродукция нетрадиционных и редких растений : V Междунар. науч.-практ. конф. -Персиановский : ДонГАУ, 2004.- Т. I - С. 148-150.

28. Пимонов, К.И. Применение минеральных и бактериальных удобрений на посевах нута на чернозёме обыкновенном / Е.В. Агафонов, К.И. Пимонов, Е.И. Пугач И Интродукция нетрадиционных и редких растений : V Междунар. науч.-практ. конф. - Персиановский : ДонГАУ, 2004. - Т. II. - С. 16-19.

29. Пимонов, К.И. Элементы технологии возделывания вайды красильной на Дону / К.И. Пимонов, A.M. Струк, В.Н. Абашкин, О.М. Михалко // Интро-

дукция нетрадиционных и редких растений : V Междупар. науч.-практ. конф-Персиановский : ДонГАУ, 2004. -Т. II. - С. 115-117.

30. Пимонов, К.И. Возделывание вайды красильной в условиях Предкавказской степной зоны / К.И. Пимонов // Агроэкологические проблемы в сельском хозяйстве : сб. науч. тр. / Воронежский ГАУ. - Воронеж : Истоки, 2005. - Ч. 2. - С. 342-347.

31. Пимонов, К.И. Влияние бактериальных и минеральных удобрений на сим-биотическую азотфиксацию нута / Е.И. Пугач, К.И. Пимонов //Актуальные проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса : материалы-Междупар. науч.-практ. конф. - Персиановский : ДонГАУ, 2005. - Т. II. - С. 6-8.

32. Пимонов, К.И. Экологическое испытание сортов нута и бактериальных удобрений на чернозёме обыкновенном Ростовской области/ Дон ГАУ (АЧСХИ, ДСХИ) - агрохимической науке// Материалы науч. конф. // К.И. Пимонов, Е.А. Шкуракова, Е.И. Рылыциков, М.А. Гуров,- Персиановский : ДонГАУ, 2006.-С. 109-113.

33. Пимонов, К.И. Экологическое испытание сортов чины посевной в приазовской зоне Ростовской области / H.A. Миронченко, А.Ф. Шелудяков, К.И. Пимонов // Проблемы экологии сельскохозяйственного производства : материалы науч.-практ. конф., - Персиановский : ДонГАУ, 2007. - С. 94-95.

34. Пимонов, К.И. Повышение продуктивности тургидной озимой пшеницы путём подбора сортов и предшественников в приазовской зоне Ростовской области / A.B. Козлов, К.И. Пимонов // Через инновации в науке и образовании к экономическому росту АПК : материалы Междунар. науч.-практ. конф. -Персиановский : ДонГАУ, 2008. - Т. II. - С. 33-35.

35. Пимонов, К.И. Совершенствование технологии выращивания нута путём подбора сортов и бактериальных удобрений на чернозёме обыкновенном Ростовской области / К.И. Пимонов, Е.И. Рылыциков, Д.С. Бочаров / Через инновации в науке и образовании к экономическому росту АПК : материалы Междунар. науч.-практ. конф. - Персиановский : ДонГАУ, 2008. - Т. II. - С. 70-73.'

36. Пимонов, К.И. Возможности хозяйственного использования и особенности семеноводства вайды красильной в Предкавказской степной зоне / К.И. Пимонов // Через инновации в науке и образовании к экономическому росту АПК : материалы Междунар. науч.-практ. конф. - Персиановский : ДонГАУ, 2008.-Т.И.-С. 73-76.

37. Пимонов, К.И. Влияние предшественников и весенних азотных подкормок на продуктивность сортов тургидной озимой пшеницы на черноземе обыкновенном Ростовской области / A.B. Козлов, К.И. Пимонов // Удобрения и средства защиты растений в интенсивном земледелии : материалы науч.-практ. конф. - Персиановский : ДонГАУ, 2008. - С. 81-86.

38. Пимонов, К.И. Влияние предшественников на урожайность сортов тургид-ной озимой пшеницы в приазовской зоне Ростовской области /A.B. Козлов, A.B. Черноморов, К.И. Пимонов //Актуальные проблемы экологии сельскохозяйственного производства : материалы Веере, науч.-практ. конф., 20-21 нояб. 2007 г. -Персиановский : ДонГАУ, 2008,- С. 68-70.

39. Пимонов, К.И. Влияние весенних азотных подкормок на урожайность сортов тургидной озимой пшеницы /A.B. Козлов, A.B. Черноморов, К.И. Пимонов //Актуальные проблемы экологии сельскохозяйственного производства : материалы Веере, науч.- практ. конф. - Персиановский : ДоиГАУ, 2008. - С. 70-72.

40. Пимонов, К.И. Продуктивность зелёной массы и зерна перспективных сортов чины посевной в приазовской зоне Ростовской области / Е.В. Евтушенко, H.A. Миронченко, К.И. Пимонов // Инновационные подходы в решении проблем экологии с.-х. производства : материалы Междунар. науч. - практ. конф. - Персиановский : ДонГАУ, 2008. - Т. 1. - С. 165-167.

41. Пимонов, К.И. Вайда красильная - низкозатратный источник раннего корма в степной зоне / К.И. Пимонов, A.M. Струк // Кормопроизводство в условиях XXI века: проблемы и пути их решения : междунар. науч.-практ. конф. — Орёл : Орел ГАУ, 2009. - С. 261-264.

42. Пимонов, К.И. Влияние предшественников на рост, развитие и урожайность сортов озимой пшеницы, относящихся к разным видам, в приазовской зоне Ростовской области / К.И. Пимонов, A.B. Козлов // Вестник аграрной науки Дона (Зерноград), 2009,- С. 47-51.

43. Пимонов, К.И. Экологическое испытание сортов нута с применением бактериальных удобрений в условиях приазовской зоны Ростовской области / К.И. Пимонов, Д.С. Бочаров, Е.И. Рыльщиков// Инновационные подходы в решении проблем экологии с.-х. производства : материалы Междунар. науч. -практ. конф. - Персиановский: ДонГАУ, 2009. - Т. 1,- С. 151-153.

44. Пимонов, К.И. Урожайность зеленой массы различных сортов чины посевной в одновидовых и смешанных посевах в условиях приазовской зоны Ростовской области / К.И. Пимонов, Е.В. Евтушенко // Инновационные подходы в решении экологических проблем с.-х. производства : Вссрос. науч.-практ. конф. - Персиановский : ДонГАУ, 2010. - С. 107-108.

45. Пимонов, К.И. Продуктивность зерна чины посевной в одновидовых и смешанных с овсом посевах в условиях приазовской зоны ростовской области / К.И. Пимонов, Е.В. Евтушенко // Интеграция науки, образования и бизнеса для обеспечения продовольственной безопасности РФ : материалы Междунар. науч.-практ. конф. - Персиановский : ДонГАУ, 2010.- Т. И. - С. 305-307.

46. Пимонов, К.И. Влияние биоудобрений на урожай сортов нута на чернозёме обыкновенном Ростовской области / К.И. Пимонов, Е.И. Пугач, Д.С. Бочаров, Е.И. Рыльщиков // Интеграция науки, образования и бизнеса для обес-

печения продовольственной безопасности РФ : матер. Междунар. науч,-практ. конф.-Персиановский .-ДонГАУ, 2010. - С. 308-310.

47. Пимонов, К.И. Рекомендации по возделыванию нута на Дону / К.И. Шмонов, Е.В. Агафонов, Е.И. Пугач. - Персиановский: ДонГАУ, 2010. -62с.

48. Пимонов, К.И. Вайда красильная - перспективная кормовая культура/ Г.П. Кутузов, К.И. Пимонов // Главный агроном. - 2010. - № 4. - С. 6-8.

49. Пимонов, К.И. Новые технологии производства и применения биопрепаратов комплексного действия: рекомендации / A.A. Завалин, А.П. Кожемяков, К.И. Пимонов [и др.].- Под ред. A.A. Завалина, А.П. Кожемякова. - СПб.: Химиздат, 2010.- 64 с.

50. Пимонов, К.И. Продуктивность зерна чины посевной в зависимости от сроков сева в приазовской зоне Ростовской области/ К.И. Пимонов, Е.В. Евтушенко// Инновации в науке, образовании к бизнесе - основа эффективного развития АПК: Матер. Междунар. науч.-практ. конф. - Персиановский • ДонГАУ, 2011,- С. 275-277.

Подписано в печать Объем 1.9 усл. п. л.

Формат 60x84'" Заказ № 87

27.02.2012г. Тираж 100 экз.

Отдел оперативной полиграфии ФГОУ ВПО НГМА, 346428, г. Новочеркасск, ул. Пушкинская, 111.