Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Формирование высокопродуктивных агрофитоценозов вайды красильной в степной зоне Омской области
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Гарагуль, Александр Сергеевич

Введение.

1 Происхождение, биологические особенности и хозяйственное значение вайды красильной (обзор литературы).

1.1 Происхождение и история изучения вайды красильной.

1.2 Биологические особенности культуры.

1.3 Отношение вайды красильной к основным факторам внешней среды.

1.4 Использование и кормовое достоинство культуры.

1.5 Современное состояние изученности вопроса возделывания вайды красильной на корм.

2 Условия, объект и методика исследований.

2.1 Почвенно-климатическая характеристика степной зоны

Омской области.

2.2 Условия проведения исследований.

2.3 Объект и методика исследований.

3 Создание одновидовых и совместных травостоев вайды красильной.

3.1 Сравнительная оценка двулетних кормовых культур и их смесей.

3.2 Влияние предшественников на формирование травостоя и продуктивность вайды красильной.

3.3 Вайда красильная — предшественник для зерновых и кормовых культур.

4 Уход и использование травостоя вайды красильной.

4.1 Эффективность применения различных приёмов защиты посевов вайды красильной от сорняков.

4.2 Действие минеральных удобрений на продуктивность вайды красильной.

4.3 Влияния срока и высоты скашивания травостоя вайды красильной на её перезимовку и продуктивность.

5 Биоэнергетическая и экономическая оценка агротехнических приемов возделывания вайды красильной на корм.

Выводы.

Предложения производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Формирование высокопродуктивных агрофитоценозов вайды красильной в степной зоне Омской области"

Актуальность темы. В условиях ограниченного ресурсного обеспечения АПК особенно возрастает роль кормопроизводства в решении проблем обогащения почвы органическим веществом, улучшении фитосанитарного состояния посевов и физико-биохимических свойств почвы, сохранении ее от эрозии. Исключительно велика роль кормопроизводства, прежде всего, луговодства и травосеяния, в решении обострившейся проблемы ресурсо-, энергосбережения и стабилизации урожайности сельскохозяйственных культур (Концепция.2007; Н. Корнева, 2006).

Важнейшей задачей современного растениеводства в России и мире до сих пор остаётся увеличение сбора кормового белка, производство которого не удовлетворяет потребности животноводства (Е. Артёмова, 2006; Е. Лысенко, 2006; И.Е. Фёлкин, 2006). В программе МСХ РФ «Концепция развития кормопроизводства в Российской Федерации» говорится: «В стабилизации полевого кормопроизводства важное значение имеет расширение видового состава кормовых культур и их соотношение в структуре посевных площадей, позволяющих эффективно использовать осенне-зимние запасы влаги в почве и осадки ранней весной, а также второй половины лета» (Концепция., 2007). Одной из таких кормовых культур, по мнению Н.Г. Рыжкова (1995), К.И. Пимонова (2003), Д.О. Тищенко (2004), К.А. Варламовой (2006), А.Ф. Степанова (2007) является вайда красильная (Isatis tinctoria), относящаяся к семейству капустных (Brassicaceae) и представляющая собой двулетнее растение.

Вайда красильная — это перспективная кормовая культура для Западной Сибири. Она представляет собой двулетнее растение, озимого типа развития, отличается высокой урожайностью зелёной массы (25-30 т/га) и семян (1,5-2,0 т/га). Характеризуется хорошей отавностью, богата протеином (до 25%) и витаминами (A.M. Струк, 2002; Д.О. Тищенко, 2003). Малотребовательна к условиям окружающей среды, обладает высокой холодостойкостью и зимостойкостью, выдерживает кратковременные засухи. Значительно раньше других растений отрастает и образует весной надземную массу, которая является хорошей подкормкой для всех видов сельскохозяйственных животных. В начале лета вайда красильная формирует зелёную массу, которую можно использовать для приготовления травяной муки, гранул, сенажа, что наряду с другими хозяйственно-полезными признаками является важным достоинством этой культуры (А.Ф. Степанов, 1996).

По данным П.Ф. Медведева (1981), полученным на Северной опытной станции по животноводству (Ленинградская область), вайда красильная в сухом веществе содержит в первый год жизни к окончанию вегетации: сырого протеина - 22,3-24,9%, жира — 3,0-3,6, безазотистых экстрактивных веществ (БЭВ) - 48,5, клетчатки - 10,8-12,5, золы - 13,9-15,4 при влажности зелёной массы -88,6%, во второй год в начале цветения: сырого протеина — 21,6-24,0%, жира -2,9-4,0, БЭВ - 38,4-45,9, клетчатки - 17,1-19,4, золы - 10,3-17,3%, влажность зелёной массы при этом составляет — 88,2 %.

Однако, обладая рядом ценных хозяйственно полезных показателей, вайда красильная в условиях степной зоны Омской области культура новая и не изучена. В этой связи разработка приёмов её возделывания в данном регионе является важным и необходимым для условий производства, что и послужило основанием выбора направления исследования.

Цель исследований — разработать технологические приёмы возделывания, ухода и использования на корм вайды красильной в условиях степной зоны Омской области, способствующие получению высоких урожаев зелёной массы и заготовке качественного корма при наименьших затратах труда и средств.

Задачи исследований:

- дать сравнительную оценку вайды красильной с донником при одновидо-вом и совместном посевах;

- выявить оптимальный предшественник для вайды красильной и установить её влияние как предшественника на зерновые и кормовые культуры;

- разработать наиболее эффективные приёмы борьбы с сорной растительностью в посевах вайды красильной;

- изучить действие минеральных удобрений на продуктивность вайды красильной;

- установить оптимальные срок и высоту скашивания травостоя вайды красильной первого года жизни;

- дать экономическую и биоэнергетическую оценку приёмам возделывания, ухода и использования вайды красильной на корм.

Научная новизна работы. Впервые в условиях степной зоны Омской области разработаны агротехнические приёмы возделывания вайды красильной на корм в одновидовых и совместных посевах с другими кормовыми культурами; выявлены для неё наилучшие предшественники и определено её влияние как предшественника на урожайность зерновых и кормовых культур; разработаны эффективные способы защиты посевов вайды красильной от сорняков; выявлено действие минеральных удобрений, срока и высоты скашивания травостоя в год посева на её продуктивность; установлены закономерности формирования травостоя вайды красильной, его продуктивности и кормовой ценности в зависимости от применяемых технологических приёмов.

На защиту выносятся:

- научно-обоснованные приёмы создания высокопродуктивных агрофито-ценозов вайды красильной;

- влияние вайды как предшественника на рост, развитие и урожайность зерновых и кормовых культур;

- рациональные приемы использования травостоя вайды красильной.

Практическая значимость и реализация результатов исследований.

Применение разработанных технологических приемов возделывания вайды красильной на корм позволят хозяйствам данного региона получать в весенний период к 26-29 мая с одного гектара пашни до 16,2-19,1 т качественной высокобелковой сбалансированной по аминокислотному составу зелёной массы, и в позднеосенний период (до 1-5 ноября) иметь пригодные к стравливанию выпаса с высококачественным кормом и урожайностью пастбища до 5 т/га.

Рекомендуемые приемы возделывания вайды красильной на корм прошли производственную проверку в СПК «Большевик» Полтавского района Омской области в 2006-2007 гг. на площади 34 га (приложение 50).

Апробация работы. Основные материалы диссертации были доложены и обсуждены на VI Международном симпозиуме «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования» (Москва, 2005); на научно-практической конференции «Инновационные технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции», посвященной 85-летию ИЗО-иПК ОмГАУ (Омск, 2006); на международной научной конференции «Инновации в науке и образовании» (Кокшетау, 2006); на II международной научно-практической конференции «Аграрная наука — сельскому хозяйству» (Барнаул, 2007); на международной научно-практической конференции посвящённой 100-летию проф. В.П. Нарцисова «Научные основы систем земледелия и их совершенствование» (Н-Новгород, 2007), на I международной научно-практической конференции «Аграрно-экономическая наука о проблемах инновационного развития агропромышленного производства» (Омск, 2007); на международной научно-практической конференции молодых учёных СО РАСХН «Молодые учёные аграрной науке» (Омск, 2007); на двенадцатой и тринадцатой научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ОмГАУ (Омск, 2006, 2007) и опубликованы в 11 научных работах общим объемом 2,5 п.л.

Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю доктору с.-х. наук, профессору А.Ф. Степанову за методическое руководство, сотрудникам кафедры кормопроизводства, технологии хранения и переработки продукции растениеводства ОмГАУ, главному агроному управления сельского хозяйства Полтавского района Омской области А.А. Ланглецу, директору ГОУ НПО «Профессиональное училище №64» С.И. Заковенко за помощь в организации и проведении исследований.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Гарагуль, Александр Сергеевич

ВЫВОДЫ

1. Вайда красильная является перспективной кормовой культурой для степной зоны Омской области. По своим биологическим особенностям она относится к раноотрастающим кормовым культурам (5-15 апреля), формирует укосную массу раньше донника желтого Сибирский 2 и Омский скороспелый на 6-8 сут, а донника белого Омь 2 - на 12-15 сут, что очень важно для обеспечения животноводства зелёным кормом в ранневесенний период. На второй год жизни урожайность вайды находится на уровне с донником Сибирский 2 и Омский скороспелый — 10,9-11,2 т/га, а посев её в смеси с донником позволяет повысить урожайность до 12,6 т/га зелёной массы, при необходимой сбалансированности корма по белку и аминокислотному составу.

2. Вайду красильную при возделывании на корм лучше высевать по чистому пару или занятым горохоовсяному и просяному. При посеве вайды по этим предшественникам повышается полевая всхожесть её семян, сохранность растений в период вегетации и после перезимовки, а урожайность в сумме за два года достигает 16,7-19,3 т/га зелёной массы. При использовании в качестве предшественника для вайды пшеницы и гороха, убираемых на зерно, или кукурузы, скашиваемой на зелёный корм, урожайность её снижается на 5,0-5,8 т/га, а после ячменя на зерно — на 8,0 т/га зелёной массы, или 41%.

3. Возделывание после вайды красильной позволяет получать урожайность зерновых культур 2,34-2,59 т/га зерна, а кормовых — 10,71-19,60 т/га зелёной массы, что на 15-22% больше, чем при посеве их после горохоовсяной смеси. При этом наблюдается улучшение питательного режима и агрофизических свойств почвы. Однако посев ярового рапса после вайды приводит к уменьшению его урожайности до 12,6 т/га зелёной массы, или на 16% по сравнению с посевом его после горохоовсяной смеси.

4. Наиболее эффективным приёмом защиты посева вайды красильной от сорняков является внесение гербицида трефлан в сочетании с обработкой гербицидом фурора супер и подкашиванием сорняков. Засорённость её травостоя при этом снижается в 8 раз, урожайность в сумме за два года достигает 22,5 т/га зелёной массы, или возрастает на 137% по сравнению с посевом без обработки (контроль). Несколько меньший эффект наблюдается от применения только гербицида трефлан или в сочетании его с подкашиванием сорняков (прибавка к контролю 98-119%). Обработка вайды только гербицидом фурора супер и в комплексе с подкашиванием сорняков обеспечивает урожайность 16,5-17,3 т/га зелёной массы (прибавка к контролю 74-82%). Возделывание вайды с использованием только подкашивания сорняков обеспечивает её урожайность до 13,9 т/га зелёной массы, что на 46% больше, чем на контроле.

5. Вайда красильная проявляет высокую отзывчивость на минеральные удобрения. С увеличением расчётной дозы вносимых удобрений (с Р40 до N40P100) на программируемый урожай (с 12 до 20 т/г зелёной массы) урожайность её возрастает с 11,7 без применения удобрений до 14,0-18,6 т/га зелёной массы при их внесении, или на 20-59%. Однако окупаемость 1 кг действующего вещества применяемых удобрений при этом уменьшается с 12 до 10 кг сухого вещества. Эффективны на посевах вайды и азотные подкормки. Внесение N30-8o позволяет увеличить урожайность вайды до 13,8-17,0 т/га зелёной массы, или на 19-48%. Окупаемость 1 кг действующего вещества удобрений при этом составляет 14-15 кг абсолютно сухого вещества.

6. Для получения максимальной продуктивности вайды красильной скашивание травостоя в год посева лучше проводить за 5-10 сут до окончания вегетации или после её прекращения на высоте от 2 до 10 см. При этом в сумме за два года жизни сбор кормовых единиц составляет 2,35-2,55 т/га, сырого протеина — 606-657 кг/га и обменной энергии — 23,2-25,2 ГДж/га, что на 14-24% больше, чем при уборке вайды за 45-50 сут до прекращения вегетации растений.

7. В условиях степной зоны Омской области вайду красильную на корм наиболее эффективно возделывать в одновидовом посеве, а также в смеси с сортами донника Сибирский 2 или Омский скороспелый - рентабельность составляет 118-152%. Посев вайды целесообразнее проводить по чистым и занятым горохоовсяному и просяному парам, рентабельность - 100-116%, энергетический коэффициент - 6,87-7,83. Вайда красильная является хорошим предшественником для зерновых и кормовых культур, рентабельность в сравнении с посевами их после горохоовсяной смеси увеличивается на 10-34%, кроме посева рапса, где она снижается на 20%. Борьбу с сорняками в посевах вайды красильной следует вести гербицидом трефлан, рентабельность — 138%. Вносить под вайду фосфорные удобрения в дозе 40-75 кг д.в./га (энергетический коэффициент 5,20-5,42), скашивание её травостоя в год посева необходимо проводить за 5-10 сут до окончания вегетации или после её прекращения на высоте от 2 до 10 см (рентабельность 123-135%).

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В степной зоне Омской области, наряду с традиционно возделываемыми кормовыми культурами, в структуру посевных площадей рекомендуется включать вайду красильную, отличающуюся ранним формированием укосной массы (26-28 мая), высокой для этого периода урожайностью (до 16 т/га зелёной массы) и питательной ценностью.

2. Вайду красильную следует возделывать в одновидовом или совместном посевах с донником желтым Сибирский 2 или Омский скороспелый. Высевать её следует по чистому пару или занятым горохоовсяному и просяному. Для посева вайды возможно использовать в качестве предшественника пшеницу и горох, убираемые на зерно, или кукурузу, скашиваемую на зелёный корм. Вайда красильная является хорошим предшественником для зерновых и кормовых культур, за исключением капустных.

3. Наиболее эффективным приёмом защиты посевов вайды красильной от сорняков является применение гербицида трефлан. Возможно возделывать вайду и без применения гербицидов, используя для борьбы с сорняками в её посеве подкашивание сорняков на высоте 18-20 см. Под вайду красильную необходимо вносить на программируемый урожай зелёной массы 16т/га — Р75, а 20 т/га — N40Pioo или весной в подкормку - N6o-8o- Скашивать вайду в год посева следует за 5-10 сут до окончания вегетации или после её прекращения на высоте от 2 до 10 см.

Заключение

Биоэнергетическая и экономическая оценка показала, что в условиях степной зоны Омской области, наиболее эффективно возделывать вайду красильную в одновидовом посеве и в смеси её с донником желтым Сибирский 2 или Омский скороспелый. Сбор кормовых единиц с гектара при этом составляет 2,73-3,42 т, рентабельность - 118-152%. Лучшими предшественниками для вайды красильной являются чистый и занятые горохоовсяный и просяной пары. Возделывание её по этим предшественникам обеспечивает выход валовой энергии — 62,4-72,1 ГДж/га, энергетический коэффициент составляет 6,87-7,83 с рентабельностью производства в 154-175%. Возделывание зерновых и кормовых культур после вайды красильной позволяет увеличить выход валовой энергии с гектара на 420%, а рентабельность — с 73-143 до 99-177%, в сравнении с посевом их после горохоовсяной смеси. При возделывании рапса на корм после вайды наблюдается уменьшение чистого дохода и рентабельности производства на 33-36%.

На посевах вайды красильной, для борьбы с сорной растительностью, целесообразнее применять почвенный гербицид трефлан, что обеспечивает наивысший уровень рентабельности производства — 138% и энергетический коэффициент - 7,65. Использование приёмов: трефлан + подкашивание, гербицид фурора супер, трефлан + фурора супер и комплексного применения изучаемых приёмов приводит к уменьшению показателей характеризующих экономическую и биоэнергетическую эффективность производства, однако она оставалась на достаточно высоком уровне: рентабельность - 107-115%, энергетический коэффициент — 6,25-6,72.

Наиболее эффективным, согласно биоэнергетической оценки, является применение под вайду красильную фосфорных удобрений в дозе 40-75 кг д.в./га, энергетический коэффициент при этом равен 5,20-5,42, что больше, чем на контроле на 9-13%. В свою очередь высокие цены на минеральные удобрения, при их использовании в посевах вайды, не обеспечивают увеличения рентабельности производства. Внесение под вайду азотных подкормок в дозе от 30 до 80 кг д.в./га обеспечивали увеличение приращения энергии с 33,4 ГДж/га на контроле, до 36,8-41,1 ГДж/га при их внесении. Однако уменьшалась окупаемости затрат сбором энергии в кормовой массе этих травостоев с 4,79 до 2,953,74 ГДж на каждую затраченную энергетическую единицу, и рентабельность с 98 до 36-64%. Уборку вайды красильной в год посева целесообразно проводить за 5-10 сут до окончания вегетации на высоте от 2 до 6 см и после её прекращения при высоте среза травостоя от 2 до 10 см. Рентабельность производства при этом составляет 123-135%, а энергетический коэффициент - 5,51-5,94, что выше, чем на контроле на 8-14%).

Автореферат диссертации по теме "Формирование высокопродуктивных агрофитоценозов вайды красильной в степной зоне Омской области"

На правах рукописи

ГАРАГУЛЬ Александр Сергеевич

ФОРМИРОВАНИЕ ВЫСОКОПРОДУКТИВНЫХ АГРОФИТОЦЕНОЗОВ ВАЙДЫ КРАСИЛЬНОЙ В СТЕПНОЙ ЗОНЕ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

06.01.09 - Растениеводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Омск 2008

003453847

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Омский государственный аграрный университет».

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Степанов Александр Фёдорович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

старший научный сотрудник Дмитриев Владимир Иванович; кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Сивухо Нина Викторовна

Ведущая организация - Государственное научное учреждение «Сибирский научно-исследовательский институт кормов Сибирского отделения Российской академии сельскохозяйственных наук»

Защита диссертации состоится 27 ноября 2008 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета ДМ 220.050.01 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Омский государственный аграрный университет» по адресу: 644008, г. Омск-8, Институтская площадь, 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Омский государственный аграрный университет».

Автореферат разослан 16 октября 2008 г.

Ученый секретарь Ф{Ъо а &&

диссертационного совета /и ЛГ^хлч /е В.П. Пьянов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Важнейшей задачей современного растениеводства в России и мире до сих пор остаётся увеличение сбора кормового белка, производство которого не удовлетворяет потребности животноводства (Е. Артёмова, 2006; Е. Лысенко, 2006). В программе Министерства сельского хозяйства Российской Федерации «Концепция развития кормопроизводства в Российской Федерации» говорится: «В стабилизации полевого кормопроизводства важное значение имеет расширение видового состава кормовых культур и их соотношение в структуре посевных площадей, позволяющих эффективно использовать осенне-зимние запасы влага в почве и осадки ранней весной, а также второй половины лета». Одной из таких кормовых культур по мнению Н.Г. Рыжкова (1995), Д.О. Тищенко (2004), К.А. Варламовой (2006) является вайда красильная (Isatis tinctoria), относящаяся к семейству капустных (Brassicaceae) и представляющая собой двулетнее растение. Биологические особенности этой кулыуры позволяют использовать её в жестких климатотеских условиях степной зоны. Эта культура зимостойкая, отличается ранним сроком укосной спелости, высокой урожайностью, питательной ценностью кормовой массы, хорошей отавностью и поэтому может быть дополнительным резервом производства качественных кормов.

Цель исследований - разработать технологические приемы возделывания, ухода и использования на корм вайды красильной в условиях степной зоны Омской области, способствующие получению высоких урожаев зелёной массы и заготовке качественного корма при наименьших затратах труда и средств.

Задачи исследований:

- дать сравнительную оценку вайды красильной с донником при одновидо-вом и совместном посевах;

- выявить оптимальный предшественник для вайды красильной и установить её влияние как предшественника на зерновые и кормовые культуры;

- разработать наиболее эффективные приёмы борьбы с сорной растительностью в посевах вайды красильной;

- изучить действие минеральных удобрений на продуктивность вайды красильной;

- установить оптимальные срок и высоту скашивания травостоя вайды красильной первого года жизни;

- дать экономическую и биоэнергетическую оценку приёмам возделывания, ухода и использования вайды красильной на корм.

Научная новизна работы. Впервые в условиях степной зоны Омской области разработаны агротехнические приёмы возделывания вайды красильной на корм в одновидовых и совместных посевах с другими кормовыми культурами; выявлены для неё наилучшие предшественники и определено её влияние как предшественника на урожайность зерновых и кормовых культур; разработаны эффективные способы защиты посевов вайды красильной от сорняков; выявлено действие минеральных удобрений, срока и высоты скашивания травостоя в год посева на её продуктивность; установлены закономерности формирования траво-

стоя вайды красильной, его продуктивности и кормовой ценности в зависимости от применяемых технологических приёмов.

На защиту выносятся:

- научно-обоснованные приёмы создания высокопродуктивных агрофито-ценозов вайды красильной;

- влияние вайды красильной как предшественника на рост, развитие и урожайность зерновых и кормовых культур;

- рациональные приемы использования травостоя вайды красильной.

Практическая значимость и реализация результатов исследований.

Применение разработанных технологических приемов возделывания вайды

красильной на корм позволят хозяйствам Западно-Сибирского региона получать в весенний период к 26-29 мая с одного гектара пашни до 16,2-19,1 т высокобелковой сбалансированной по аминокислотному составу зелёной массы и в позд-неосенний период (до 1-5 ноября) иметь пригодные к стравливанию выпаса с урожайностью до 5 т/га высококачественного зелёного корма.

Рекомендуемые приемы возделывания вайды красильной на корм прошли производственную проверку в СПК «Большевик» Полтавского района Омской области в 2006-2007 гг. на площади 34 га. Они позволили получить с посевов вайды красильной второго года жизни 16,2 т/га зелёной массы, 2,65 т/га кормовых единиц, 683 кг/га сырого протеина, что больше, чем с посевов донника желтого Сибирский 2, на 17, 29, 8% соответственно и раньше на 7-9 суток. Чистый доход при возделывании вайды составил 2340 руб./га, рентабельность - 87%.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на научно -практических конференциях: международных (Москва, 2005; Кокшетау, 2006; Барнаул, 2007; Нижний Новгород, 2007; Омск, 2007), региональной (Омск, 2006), на двенадцатой и тринадцатой научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ОмГАУ (Омск, 2006, 2007) и опубликованы в одиннадцати научных работах общим объемом 2,5 п. л., в том числе три работы опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 191 странице компьютерного текста. Состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений производству, содержит 35 таблиц, 15 рисунков, 50 приложений. Библиографический список включает 130 наименований, в том числе 4 зарубежных авторов.

УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Объект - вайда красильная (Isatis tinctoria). Исследования проводили 20042007 гг. в степной зоне Омской области на опытном поле Государственного образовательного учреждения начального профессионального образования «Профессиональное училище №64» Полтавского района. Почва опытного участка типична для данной зоны - чернозем обыкновенный среднемощный легкосуглинистый. Мощность гумусового горизонта 18-22 см. Глубина залегания грунтовых вод - более 6 м, В пахотном горизонте содержится 4,4% гумуса, рН - 6,7-

7,1. Содержание элементов питания составляет: N-N03 - 58 мг/кг почвы, P2Oj и К20 - соответственно 44 и 161 мг/кг почвы (по Ф.В. Чирикову).

Климат степной зоны Омской области резко континентальный. Сумма среднесуточных эффективных температур выше +5°С составляет 1540-1640°С. Среднемноголетняя годовая сумма осадков - 230-250 мм. Вегетационный период - 140, а безморозный - 120 суток. Метеорологические условия в годы исследований были различны: вегетационный период 2004 и 2007 гг. был влажный и тёплый - благоприятный для роста и развития растений, тогда как 2005 г. - жаркий и засушливый, а 2006 г. умеренно тёплый и засушливый. Сумма осадков в 2004 и 2007 гг. была больше нормы на 5-19%, а в 2005 и 2006 гг. -меньше на 38-39%.

Для разработки технологических приемов возделывания вайды красильной на корм в 2004-2007 гг. было заложено семь полевых опытов, схемы которых представлены в таблицах автореферата. В полевых опытах применялась зональная технология возделывания кормовых культур в Омской области. Посев вайды красильной и сортов донника и их смесей в опыте 1 и вайды в опытах 5,6 к 1 (таблицы 1, 5 и 6) проводили по чистому пару, в опытах 3, 4 и предшествующие культуры в опыте 2 (таблицы 3, 4 и 2) после пшеницы.

Весной, в год посева и в годы использования травостоя вайды до его отрастания проводили закрытие влага, перед посевом - культивация на глубину 4-6 см с одновременным боронованием. До и после посева почву прикатывали кольчато-шпоровыми катками. Вайду и предшествующие её культуры высевали 13-15 мая сеялкой СЗП-3,6. Глубина посева вайды 3-5 см. Вайду красильную и сорта донника в опыте 1 высевали широкорядным способом через 30 см с нормой высева 2,5 млн. всхожих семян/га. В совместных посевах норма каждого компонента была уменьшена на 30%, и составляла у вайды и сортов донника 1,75 млн. всхожих семян/га при ширине междурядий 15 см. Зерновые и кормовые культуры, используемые в качестве предшественника для вайды красильной, и высеваемые после неё, возделывались по технологии принятой в зоне.

Уход за посевами вайды, донника и их смесей в первый год жизни заключался в подкашивании сорняков (в опыте 4 на контроле подкашивание не проводилось), во второй год - в весеннем бороновании. Скашивание травостоя в первый год жизни проводили в фазе розетки листьев вайды и ветвления донника, во второй - в фазу начало цветения. Уборку предшествующих и изучаемых после вайды культур и смесей осуществляли: пшеницу, ячмень, горох и овёс в фазу полной спелости; рапс, просо, горохоовсяную смесь - цветение, вымётывание; кукурузу - молочной спелости початков.

В опыте 3 вайду и горохоовсяную смесь высевали весной, вайду для первой закладки опыта в 2004 г, для второй - в 2005 г., горохоовсяную смесь - в 2005 и 2006 гг. соответственно. После уборки культур участок обрабатывали по типу занятого пара. Весной следующего года (15-18 мая) проводили посев зерновых и кормовых вулыур по запланированной схеме.

В опыте 4 подкашивание сорняков проводилось однократно, при достижении ими высоты 18-20 см, не затрагивая растений вайды; гербицид трефлан (5 л/га) вносили в почву до посева под культивацию (за 2-3 сут до посева), а фуро-

ра-супер (1 л/га) применяли по вегетирующим растениям в фазу розетки листьев вайды и кущения сорняков. В опытах 5 и б под вайду удобрения вносили локально, фосфорные - в первый год жизни, осенью (1-2 декада сентября), а азотные - на второй год жизни, ранней весной. В исследованиях использовали сорта рекомендованные государственным реестром по Западно-Сибирскому региону: донник желтый - Сибирский 2 и Омский скороспелый, донник белый - Омь 2, пшеница яровая - Сибаковская 3, ячмень яровой - Омский 87, овес - Иртыш 13, горох - Омский 9, кукуруза - РОСС 144 MB, просо - Омское кормовое, рапс - Юбилейный. Посев осуществляли кондиционными семенами. Учетная площадь делянок в опытах 25-50 м2, повторность 4-кратная, расположение делянок систематическое.

Исследования проводили по апробированным и утверждённым методикам ВНИИ кормов с кормовыми культурами (Методика ..., 1986; 1997), статистическую обработку полученных результатов - методом дисперсионного и корреляционного анализа (Б.А. Доспехов, 1979; В.И. Короневский, 1985), энергетическую - согласно рекомендациям (Биоэнергетическая..., 1993; Ю.И. Ер-мохин и др., 1994), а экономическую (в ценах 2008 г.) - по методикам ВНИИ кормов и Россельхозакадемии (Методические..., 1983, 1997).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Создание: одноввдовых и совместных травостоев ванды красильной

Сравнительная оценка двулетних кормовых культур п их смесей. На юге

Омской области наиболее распространены из многолетних кормовых растений это кострец безостый, житняк, люцерна, эспарцет и донник. По морфо-биологическим особенностям вайда красильная наиболее близка к доннику. В связи с этим нами была проведена сравнительная оценка вайды с различными видами и сортами донника, а так же изучена возможность создания смешанных травостоев этих культур, и проведена оценка урожайности и качества полученной кормовой массы.

Исследования показали, что вайда красильная к окончанию вегетации в год посева находилась в фазе розетки листьев и облиственность её составляла 100%. Высокая облиственность растений у донников была у сорта Омь 2 - 4244%, у других сортов наблюдалось незначительное её уменьшение (на 4-5%).

В год посева уборку травостоев проводили 23-25 августа. В среднем по трём закладкам наибольшую урожайность зелёной массы в год посева обеспечивали при одновидовом посеве - донник желтый Сибирский 2 - 4,9 т/га, а в смесях - вайда + донник Сибирский 2 - 7,2 т/га (таблица 1). Достоверное уменьшение урожайности (на 27-33%), в сравнении с этими вариантами, отмечалось при одновидовом посеве донника белого Омь 2 и вайды красильной.

На второй год жизни, весной, при наступлении положительных температур 3-5°С (12-15 апреля) вайда возобновляла вегетацию и продолжала формировать розетку листьев. Начало стеблевания отмечалось 7-9, а полное наступление этой фазы — 11-13 мая. Возобновление вегетации сортов донника наблюдалось 3-7, а полное их отрастание - 7-9 мая, или на 25-27 сут позже вайды. Травостой вайды

фазы бутонизации - начало цветения достигал к 26-28 мая, но уборку проводили 1-3 июня, когда её растения и донника Омский скороспелый находились в массовом цветении, сорта Сибирский 2 - начало цветения, Омь 2 - бутонизации.

Таблица 1

Продуктивность вайды красильной и донника в одновндовых

н совместных посевах

Вид трав, сорт и смесь Зелёной массы по годам жизни, т/га В сумме за два шда жизни

первый, 2004-2006 второй, 2005-2007 Абс. сухого в-ва, т/га Кормовых единиц, т/га Сырого прттеина кг/га Обменно£ энергии, ГДж/га

Донник желтый Сибирский 2 (контроль) 4,9 10,9 3,92 2,35 855 36,1

Донник желтый Омский скороспелый 3,9 10,2 3,68 2,21 843 33,9

Донник белый Омь 2 3,3 9,2 3,04 1,82 648 27,4

Вайда красильная 3,6 11,2 3,18 2,73 706 27,0

Вайда + донник Сибирский 2 7,2 12,6 4,69 3,42 1027 41,5

Вайда + донник Омсюш скороспелый 6,5 11,9 4,51 3,29 988 39,9

Вайда + донник Омь 2 6,2 10,5 3,91 2,85 856 34,6

НСРоз 0,9 1,6 0,31 0,18 68 2,9

Установлено, что урожайность вайды, сортов донника и их смесей, имеет сильную обратную связь с засорённостью их посева (г=-0,89±С,05) и прямую с перезимовкой (г=0,88±0,05), а так же прямую среднюю с площадью листьев растений (г=0,47±0,1). Так же выявлена обратная сильная связь между высотой и облиственностью (1=-0,87±0,05) и средняя - с площадью листьев и засоренностью посева (г=-0,64±0,09)., перезимовки травостоя с его облиственностью (г=-,61±0,09), засорённостью (г=-0,65±0,08) и формируемой листовой поверхностью (г=-0,53±0,1). Во второй год жизни наибольшей урожа£шостью зелёной массы обладали при одновидовом посеве: вайда красильная и сорт донника Сибирский 2 - 10,9-11,2 т/га, а в совместных: смеси вайды с донником желтым Сибирский 2 или Омский скороспелый - 11,9-12,6 т/га. На }ровне контроля урожайность зеленой массы формировал при одновидовом посеве донник желтый Омский скороспелый - 10,9 т/га и травосмесь из вайды и донника Омь 2 -10,5 т/га. Достоверное уменьшение урожайности, в сравнении с контролем, наблюдалось только у сорта донника белого Омь 2 - 16%.

В сумме за два года жизни наибольший сбор абсолютно сухого вещества и сырого протеина при одновидовом посеве имел сорт донника Сибирский 2. При его посеве в смеси с вайдой прибавка составляла 20%. У сорта донника Омский скороспелый в одновидовом посеве наблюдалось незначительное по

сравнению с контролем (6%) уменьшение сбора сухого вещества и сырого протеина. При возделывание в одновидовых посевах донника белого Омь 2 и вайды был отмечен недобор по сравнению с контролем сухого вещества и сырого протеина на 17-24%. Однако вайда красильная при одновидовом посеве обеспечивала сбор кормовых единиц больше, чем донник Сибирский 2 на ]6%. Менее продуктивной, обеспечивающей на уровне контроля сбор сухого вещества и сырого протеина, являлась травосмесь вайды с донником белым Омь 2.

Полученные нами результаты показывают, что все изз'чаемые виды трав, сорта и их смеси характеризовались высокой питательной ценностью. Содержание сырого протеина в сухом веществе составляло 21,3-22,9%, что отвечает требованиям высокобелкового зелёного корма. Наибольшая концентрация в 1 кг сухого вещества кормовых единиц была у вайды и её смесей с сортами донников -0,68-0,80 кг. У донников этот показатель составлял лишь 0,55-0,59 кг. Обменной энергии в получаемой кормовой массе было 9,0-9,3 МДж/кг сухого вещества. Обеспеченность одной кормовой единицы переваримым протеином составляла 193-285 г, что соответствует зоотехническим нормам.

Предшественники для вайды красильной. Исследования показали, что на запасы продуктивной влаги в почве (0-100 см) перед посевом основное влияние оказывали предшественники. Так её содержание по всем изучаемым предшественникам, согласно градации А.Ф. Неклюдова (1990), было от удовлетворительного до очень хорошего. Наибольшее содержание продуктивной влага было после чистого пара (165 мм) и занятых горохоовсяного и просяного (153 и 148 мм). Тогда как после пшеницы, ячменя и гороха её было 132-139 мм, а после кукурузы -лишь 117 мм. Азотный режим питания так же зависел от предшествующей культуры. Обеспеченность вайды нитратным азотом в годы исследований согласно градации Ю.И. Ермохина и др. (1983) была на уровне от низкой до повышенной. Максимум нитратного азота (55 мг/кг) было после чистого пара. Повышенное его содержание так же отмечалось после занятого горохоовсяного пара и гороха убираемого на зерно. Средняя степень обеспеченности азотом была после занятого просяного пара и кукурузы, тогда как после пшеницы и ячменя - низкая. На содержание подвижного фосфора и калия существенного влияния предшествующей культуры не отмечено. В почве перед посевом вайды красильной подвижного фосфора согласно градации Ф.В. Чирикова (1956) содержалось в пределах от среднего (73-97 мг/кг почвы) до повышенного (102-106 мг/кг почвы), тогда как калия было 388-490 мг/кг почвы, что оценивается как очень высокое.

Установлено, что урожайность зелёной массы вайды в год посева имеет прямую тесную связь с содержанием в почве перед посевом продуктивной влаги (г=0,83±0,09) и нитратного азота (х=0,70±0,13) и обратную с засорённостью (г=-0,95±0,04). Урожайность её во второй год жизни определялась не только высотой (г=0,99±0,02) и густотой травостоя (г=0,81±0,08), но и массой одного побега (г=0,97±0,04) и засорённостью (г=-0,94±0,06).

Таблица 2

Продуктпвпость вайды красильной в зависимости от предшественника

Предшественник Зелёной массы по годам жизни, т/га В сумме за два года жизни

первый, 2005-2006 второй, 2006-2007 Кормовых единиц, т/га Сырого протеина, кг/га Обменной энергии, ГДж/га

Пар: чисшй (контроль) занятый горохоовсяный занятый просяной 4,2 13,7 3,15 814 31,2

4,0 12,9 2,94 759 29,1

3,8 12,4 2,73 704 27,0

Пшеница яровая зд 10,8 2,27 586 22,4

Ячмень 2,2 9,1 1,85 477 18,2

Горох 2,9 11,4 2,34 603 23,1

Кукуруза 2,8 10,7 2,21 569 21,8

НСР05 0,6 1,1 0,23 59 2,3

В год посева урожайность зеленой массы вайды красильной после пшеницы, ячменя, гороха и кукурузы составляла 2,2-3,1, а после чистого и занятых паров 3,8-4,2 т/га (таблица 2). На второй год максимальную урожайность (12,913,7 т/га зелёной массы) вайда формировала при её посеве после чистого и горо-хоовсяного паров. Незначительное уменьшение (на 1,3 т/га) наблюдалось после занятого просяного пара. При посеве вайды после пшеницы, гороха и кукурузы недобор зелёной массы в сравнении с контролем составлял 17-22%. Наименьшая её урожайность была получена после ячменя - 9,1 т/га, или на 34% меньше, чем на кошроле. Наибольшая продуктивность вайды в сумме за два года жизни была при её посеве по чистому и занятым парам, при этом сбор кормовых единиц составлял 2,73-3,15 т/га, сырого протеина - 704-814 кг/га и обменной энергии -27,0-31,2 ГДж/га. При посеве вайды после пшеницы, гороха и кукурузы наблюдалось уменьшение её продуктивности на 18-22%, а после ячменя - до 34%.

Вайда красильпая — предшественник для зерновых и кормовых культур. Установлено, что запасы продуктивной влаги в почве (0-100 см) перед посевом кулыур после горохоовсяной смеси характеризовались согласно градации А.Ф. Неклюдова (1990) как хорошие (147 мм), а после вайды - очень хорошие (173 мм). Содержание нитратного азота в почве (0-20 см) по обоим предшественникам согласно градации Ю.И. Ермохина и др. (1983) оценивалось как повышенное, однако после вайды его было больше - 61 мг/кг, а после горохоовсяной смеси лишь - 56 мг/кг Фосфора в почве перед посевом после вайды и горохоовсяной смеси по Ф.В. Чирикову (1956) было на уровне среднего, а калия очень высокое, однако после вайды калия было на 18%, а фосфора на 32% больше, чем на участке после горохоовсяной смеси. Это объясняется тем, что вайда, как и другие капустные культуры, имеет мощную глубоко-проникающую корневую систему, благодаря которой она способна выносить элементы минерального питания, из более глубоких горизонтов аккумулируя их в пахотном слое.

Выявлено, что на урожайность зерна и зелёной массы изучаемых культур смена предшественника оказывала существенное влияние. Так, в среднем за годы исследований из зерновых культур наибольшую урожайность обеспечивали посевы овса после вайды - 2,59 т/га зерна (таблица 3). Незначительно ниже, в пределах ошибки опыта, была урожайность у пшеницы и ячменя - 2,492,50 т/га. Существенное уменьшение урожайности зерна наблюдалось у гороха - на 10%. При посеве зерновых культур после горохоовсяной смеси наблюдалось уменьшение их урожайности, но у ячменя оно было в пределах ошибки опыта, тогда как у других культур это снижение было существенным и составляло у пшеницы и овса 0,19-0,22 т/га зерна, а у гороха - 0,27 т/га.

Таблица 3

Влияние предшественника на продуктивность зерновых _и кормовых культур (в среднем за 2006, 2007 гг.)_

Культура, смесь (А) Зерно, зеленая! Кормовые масса, т/га единицы, т/га Сырой протеин, кг/га Обменная энергия, ГДж/га

Предшественник (В) - горохоовсяная смесь (контроль)

На зерно: пшеница 2,27 2,67 300 25,8

ячмень 2,41 2,71 319 26,7

горох 2,03 2,44 463 23,5

овёс 2,40 2,18 282 22,1

На зелёную массу, горохоовсяная смесь 9,03 2,30 318 19,2

кукуруза 16,05 3,39 360 33,8

рапс 15,07 2,51 566 27,9

Предшественник - вайда красильная

На зерно: пшеница 2,49 2,93 329 28,3

ячмень 2,50 2,82 331 27,7

горох 2,34 2,81 535 27,1

овёс 2,59 2,36 305 23,8

На зелёную массу: горохоовсяная смесь 10,71 2,73 377 22,7

кукуруза 19,60 4,14 440 41,3

рапс 12,64 2,10 473 23,3

НСР05 А В АВ - 0,20 0,10 0,30 28 15 39 2,0 1,0 2,8

Из кормовых культур наибольшую урожайность зелёной массы 19,6 т/га формировали посевы кукурузы после вайды красильной. При её посеве после горохоовсяной смеси наблюдалось достоверное уменьшение урожайности на 18%. Посевы рапса, после горохоовсяной смеси, обеспечивали урожайность в 15,1 т/га зелёной массы, тогда как после вайды наблюдалось достоверное её уменьшение

на 20%. Из кормовых культур, наименее урожайной была горохоовсяная смесь. При посеве её после вайды урожайность зелёной массы составляла 10,7 т/га, тогда как на контроле наблюдалось существенное уменьшение - на 16%.

Исследования показали, что при посеве изучаемых культур после вайды красильной наблюдалось достоверное увеличение продуктивности их травостоев, у ячменя, овса и пшеницы на 4-10%, гороха, горохоовсяной смеси и кукурузы на 15-22%). Это связанно с улучшением вводно-физического и питательного режимов почвы, а так же уменьшением засорённости участка, на котором предшествующей культурой была вайда красильная. Однако у рапса, при его посеве после вайды, отмечалось достоверное уменьшение продуктивности - на 16%>.

Уход и использование травостоев вайды красильной

Защита посевов вайды красильной от сорняков. Вайда красильная -растение озимого типа развития, в начале растёт очень медленно, в связи, с чем конкурентоспособность её с сорной растительностью очень слабая и она сильно ею угнетается A.M. Свешников и др. (1993). В борьбе с сорной растительностью рекомендуется применять агротехнические и химические меры борьбы. Сорная растительность в посевах вайды год посева в основном была представлена однолетними мятликовыми сорняками - Setaria viridis, Panicum crus galli, Avena fatua, значительно меньше двудольными зимующими и многолетними -Lappula squarrosa, Erodiurn cicutariurn, Convunvulis arvensis и Euphorbia virgata.

Год жизни: первый, 2005-2006 гт.

второй, 2006-2007 гг.

о4

ад &

о о ей 00

1 2 3 4 5 6 7

1 2 3 4 5 6 7

- Сорняки

Щ - Вайда

Вид обработки:

1. Без обработки посева (контроль) 5. Трефлан +фурора супер

2. Подкашивание сорняков 6. Трефлан +подкашиваше

3. Трефлан 7. Фурора супер + подкашивание

4. Фурора супер 8. Трефлан+фурора супер+подкашивание

Рис. I. Засорённость посева вайды красильной в зависимости от применяемых приёмов защиты от сорняков

Нами установлено, что в год посева на контроле и с проведением подкашивания, согласно градации Н.З. Милащенко (1978), засорённость посевов вай-

ды была очень высокой, доля их в биомассе достигала 88-91% (рисунок 1). Основная масса сорняков была представлена мятликовыми однолетними видами.

Применение фурора супер и в комплексе его с подкашиванием снижало засорённость посева вайды до 67-75%.Использование почвенного гербицида трефлан, как одного так и в комплексе с подкашиванием или гербицидом фурора супер способствовало уменьшению засорённости, с очень сильной до сильной, и только лишь использование трефлана с фурора супер и подкашиванием обеспечивали уменьшение засорённости посева до среднего уровня - 11%. Применение приёмов защиты в год посева оказывало существенное влияние на её засорённость и во второй год жизни, однако в сравнении с первым она была значительно ниже и даже на контроле она не превышала 9%.

Установлено, что как в первый, так и во второй год урожайность зелёной массы имеет тесную обратную связь с засорённостью посевов г=-0,91± 0,03 и г=-0,97±0,02. Основным определяющим урожайность вайды в год посева являлась масса листьев в розетке (г=0,93±0,02). В свою очередь высота растений (г=0,92±0,03) и масса формируемой корневой системы (г=0,86± 0,04) так же тесно коррелируют с урожайностью. На второй год жизни наиболее тесная связь урожайности была выявлена с высотой растений (г=0,96± 0,02) и массой побега (г=0,94±0,02).

Таблица 4

Урожайность вайды красильной при использовании различных приёмов защиты её посева от сорняков_

Вид обработки Зелёной массы ло годам жизни, т/га В сумме за два года жизни

первый, 2005-2006 второй, 2006-2007 Кормовых единиц, т/га Сырого протеина, кг/га Обменной энергии, ГДж/га

Без обработки посева (контроль) 1,0 8,5 1,71 442 16,9

Подкашивание сорняков 2,4 11,5 2,52 650 24,9

Трефлан 5,0 15,8 3,82 986 37,7

Фурора супер 3,0 13,5 3,00 775 29,7

Трефлан +фурора супер 4,1 14,7 3,45 890 34,1

Трефлан +пода ашивание 4,1 17,1 3,86 997 38,2

Фурора супер+подкашивание 3,4 13,9 2,89 746 28,6

Трефлан +фурора супер + подкашивание 6,2 16,3 4,11 1061 40,6

нср05 0,6 1,1 0,33 84 3,2

Наименьшая урожайность зелёной массы, как в год посева - 1,0 т/га, так и на второй год - 8,5 т/га отмечалась на контроле (таблица 4). Даже при проведении только подкашивания сорняков, отмечалось достоверное её увеличение на 140% в первый год и на 35% во второй. Использование только гербицида фуро-

ра супер и в сочетании его с подкашиванием, обеспечивало увеличение урожайности в сравнении с контролем в год посева до 200%, во второй - до 64%.

Внесение почвенного гербицида трефлан в комплексе с подкашиванием или гербицидом фурора супер обеспечивали з'рожайность зелёной массы в год посева 4,1 т/га, внесение только трефлана увеличивало урожайность до 5,0 т/га, а наилучший результат был достигнут при комплексном применении средств защиты - 6,2 т/га зеленой массы. На второй год жизни при использовании только гербицида трефлан, а так же в сочетании его с гербицидом фурора супер прибавка к контролю составляла 73-86%. Наибольшая урожайность зелёной массы была получена при использовании гербицида трефлан в сочетании с подкашиванием - 17,1 т/га, с прибавкой к контролю 101%.

Применение минеральных удобрении. Установлено, что внесение фосфорных удобрений с осени благоприятно влияло на перезимовку растений вайды. Так, на контроле в среднем за годы наблюдений перезимовка составляла 85%, при внесении Р40 она улучшалась на 6%. С увеличением дозы фосфорных удобрений до 75 и 100 кг д.в./га, перезимовка растений достигала 93 и 95%.

Таблица 5

Продуктивность вайды красильной второго года жнзпи при внесении различных доз минеральных удобрении (в среднем по двум закладкам 2005-2006 гг.)

Доза удобрений Зеленая 1 Абс. сухое масса, т/га | в-во, т/га Кормовые единицы, т/га Сырой протеин, кг/га Обменная энергия, ГДж/га

Без удобрений (контроль) 11,7 2,37 2,04 526 20,1

Внесение удобрений на программируемый урожай

Р40 14,0 2,86 2,46 634 24,3

Р75 1 15,7 3,23 2,78 717 27,5

^оРюо 18,6 3,82 3,29 848 32,5

НСР05 1,1 0,21 0,18 47 1,8

Внесение азотных подкормок

N30 13,8 2,82 2,42 625 23,9

N60 16,1 3,29 2,83 730 28.0

N80 17,0 3,50 3,00 774 29,6

НСРС5 1,2 0,23 0,19 49 1,9

Исследования показали, что при внесении расчетной дозы (на 12 т/га зелёной массы) Р^о, урожайность вайды (таблица 5) составляла 14,0 т/га, с прибавкой к контролю 21%>. Применение Р75 (расчётная доза 16 т/га) увеличивало продуктивность вайды, в сравнении с контролем на 37%. При внесении ИдоРюо (расчётная доза 20 т/га) урожайность зелёной массы вайды достигала 18,6 т/га, с прибавкой к контролю - 62%. Использование подкормки в дозе N30 обеспечивало получение зелёной массы 13,8 т/га с прибавкой к контролю 19%. При внесении N(,0.80 прибавка к контролю достигала 37-47%, урожайность зелёной массы при этом составляла 16,1-17,0 т/га. Наивысшая окупаемость применяемых удобрений продукцией была получена при внесении N30-80- На 1 кг д.в. внесённого удобрения приходилось прибавки сухого вещества 14-15 кг и кормовых

единиц 12-13 кг. При использовании расчётных доз удобрений окупаемость их продукцией была ниже, чем азотных подкормок и составляла при внесении Р40-75 - 11-12 кг сухого вещества и 10-11 кг кормовых единиц, а НюРюо - лишь 10 и 9 кг соответственно.

Таблица 6

Урожайность вайды красильной при различных сроках и высоте скашивания её травостоя в год посева (в среднем по трём закладкам 2004-2006 гг.)

Срок скашивания (А) Высота скашивания, см (В) Зеленой массы по годам жизни, т/га В сумме за два года жизни

первый, 2004-2006 второй, 2005-2007 Кормовых единиц, т/га Сырого протеина, кг/га Обменной энергии, ГДж/га

Без скашивания (контроль) - - 12,3 2,30 595 22,8

Скашивание до окончания вегетации: за 45-50 сут 2-3 3,2 7,9 2,12 548 21,0

4-6 2,2 9,0 2,06 533 20,4 :

8-10 1,4 9,7 2,09 539 20,7 j

за 25-30 сут 2-3 3,4 8,7 2,28 588 22,5

4-6 2,5 9,4 2,23 575 22,0

8-10 1,6 10,1 2,18 564 21,6

за 5-10 сут 2-3 3,5 9,2 2,37 611 23,4

4-6 2,6 9,9 2,35 606 23,2

8-10 1,8 10,5 2,30 595 22,8

Скашивание после окончания вегетации 2-3 3,2 юд 2,51 648 24,8

4-6 2,3 11,2 2,55 657 25,2

8-10 1,6 П,9 2,54 655 25,1

НСР05 А 0,2 1,1 0,28 71 2,7

В 0,1 0,9 0,22 56 2,1

АВ 0,3 2,0 0,47 122 4,7

Срок и высота скашивания вайды красильной в год посева. Наблюдения показали, что наихудшая перезимовка растений вайды была при высоте скашивания травостоя 2-3 см в различные сроки её проведения - 74-76%, что ниже, чем на контроле на 8-10%. Увеличение высоты скашивания до 4-6 см улучшало перезимовку растений, так при его проведении за 45-50 и 5-10 сут до окончания вегетации она увеличивалась до 78-79%, а за 25-30 сут до и после её прекращения - 83%. При отчуждении травостоя на высоте 8-10 см значительного ухудшения перезимовки растений вайды не наблюдалось. Определяющим для урожайности в первый год жизни являлась высота скашивания, во второй -срок его проведения. Наименьшая урожайность вайды в год посева (таблица 6)

была при скашивании её на высоте 8-10 см в различные сроки - 1,4-1,8 т/га зелёной массы. При уменьшении высоты скашивания до 4-6 см, наблюдалось достоверное увеличение урожайности на 49-56%, а при высоте отчуждеши на 2-3 см - 94-129%. На второй год жизни на уровне контроля (10,5-11,9 т/га) урожайность зелёной массы вайда формировала при проведении укоса в год посева на высоте 8-10 см за 5-10 сут до окончания вегетации, а так же 4-6 и 8-10 см после её прекращения. Самая низкая урожайность вайды была при проведении скашивания за 45-50 и 25-30 сут на высоте 2-3 см и составляла 7,9-8,7 т/га зелёной массы, уступая контролю на 29-36%. Возделывание вайды красильной без скашивания в год посева обеспечивало в сумме за два года жизни сбор кормовых единиц - 2,30 т/га, сырого протеина - 595 кг/га. Проведение укоса в первый год жизни за 5-10 сут до окончания вегетации на высоте 4-6 и 8-10 см и после её окончания независимо от высоты среза обеспечивали прибавку к контролю в 4-10%. На уровне контроля была продуктивность вайды при проведении скашивания за 25-30 сут до окончания вегетации, тогда как достоверно уступали контролю травостои на которых в год посева проводилось подкашивание за 4550 сут до окончания вегетации.

Эффективность возделывания ванды красильной на корм. Биоэнергетическая и экономическая оценка показала, что в условиях степной зоны Омской области, наиболее эффективно возделывать вайду красильную в однови-довом посеве и в смеси её с донником желтым Сибирский 2 или Омский скороспелый. Сбор кормовых единиц с гектара при этом составляет 2,73-3,42 т, рентабельность - 118-152%. Лучшими предшественниками для вайды красильной являются чистый пар и занятые горохоовсяный и просяной. Возделывание её по этим предшественникам обеспечивает выход валовой энергии -62,4-72,1 ГДж/га, энергетический коэффициент составляет 6,87-7,83 с рентабельностью производства в 154-175%. Возделывание зерновых и кормовых культур после вайды красильной позволяет увеличить выход валовой энергии с гектара на 4-20%, а рентабельность - с 73-143 до 99-177%, в сравнении с посевом их после горохоовсяной смеси.

На посевах вайды красильной, для борьбы с сорной растительностью, целесообразнее применять почвенный гербицид трефлан, что обеспечивает наивысший уровень рентабельности производства - 138% и энергетический коэффициент - 7,65. Наиболее эффективным является применение под вайду красильную фосфорных удобрений в дозе 40-75 кг д.в./га, энергетический коэффициент при этом равен 5,20-5,42, что больше, чем без удобрений на 9-13%. Внесение под вайду азотных подкормок в дозе от 30 до 80 кг д.в./га обеспечивали увеличение приращения энергии с 33,4 ГДж/га на контроле, до 36,8-41,1 ГДж/га при их внесении. Уборку вайды красильной в год посева целесообразно проводить за 5-10 сут до окончания вегетации lia высоте от 2 до 6 см и после ее прекращения при высоте среза травостоя от 2 до 10 см. Рентабельность производства при этом составляет 123-135%, а энергетический коэффициент - 5,51-5,94, что выше, чем на контроле на 8-14%.

выводы

1. Вайда красильная является перспективной кормовой кулмурой для степной зоны Омской области. По своим биологическим особенностям она относится к раноотрастающим кормовым культурам (5-15 апреля), формирует укосную массу раньше донника желтого Сибирский 2 и Омский скороспелый на 6-8 сут, а донника белого Омь 2 - на 12-15 сут, что очень важно для обеспечения животноводства зелёным кормом в ранневесенний период. На второй год жизни урожайность вайды находится на уровне с донником Сибирский 2 и Омский скороспелый - 10,9-11,2 т/га, а посев её в смеси с донником позволяет повысить урожайность до 12,6 т/га зелёной массы, при необходимой сбалансированности корма по белку и аминокислотному составу.

2. Вайду красильную при возделывании на корм лучше высевать по чистому пару или занятым горохоовсяному и просяному. При посеве вайды по этим предшественникам повышается полевая всхожесть её семян, сохранность растений в период вегетации и после перезимовки, а урожайность в сумме за два года достигает 16,7-19,3 т/га зелёной массы. При использовании в качестве предшественника для вайды пшеницы и гороха, убираемых на зерно, или кукурузы, скашиваемой на зелёный корм, урожайность её снижается на 5,0-5,8 т/га, а после ячменя на зерно - на 8,0 т/га зелёной массы, или 41%.

3. Возделывание после вайды красильной позволяет получать урожайность зерновых культур 2,34-2,59 т/га зерна, а кормовых - 10,71-19,60 т/га зелёной массы, что на 15-22% больше, чем при посеве их после горохоовсяной смеси. При этом наблюдается улучшение питательного режима и агрофизических свойств почвы. Однако посев ярового рапса после вайды приводит к уменьшению его урожайности до 12,6 т/га зелёной массы, или на 16% по сравнению с посевом его после горохоовсяной смеси.

4. Наиболее эффективным приёмом защиты посева вайды красильной от сорняков является внесение гербицида трефлан в сочетают с обработкой гербицидом фурора супер и подкашиванием сорняков при высоте среза 18-20 см. Засорённость её травостоя при этом снижается в 8 раз, урожайность в сумме за два года достигает 22,5 т/га зелёной массы, или возрастает на 137% по сравнению с посевом без обработки (контроль). Несколько меньший эффект наблюдается от применения только гербицида трефлан или в сочетании его с подкашиванием сорняков (прибавка к контролю 98-119%). Обработка вайды только гербицидом фурора супер и в комплексе с подкашиванием сорняков обеспечивает урожайность 16,5-17,3 т/га зелёной массы (прибавка к контролю 74-82%). Возделывание вайды с использованием только подкашивания сорняков обеспечивает её урожайность до 13,9 т/га зелёной массы, что на 46% больше, чем на контроле.

5. Вайда красильная проявляет высокую отзывчивость на минеральные удобрения. С увеличением расчётной дозы вносимых удобрений (с Р4о до ^оР-юо) на программируемый урожай .(с 12 до 20 т/г зелёной массы) урожайность её возрастает с 11,7 без применения удобрений до 14,0-18,6 т/га зелёной массы при их внесении, или на 20-59%. Однако окупаемость 1 кг действующего вещества применяемых удобрений при этом уменьшается с 12 до 10 кг сухого вещества. Эффективны на посевах вайды и азотные подкормки. Внесение N30-80

позволяет увеличить урожайность вайды до 13,8-17,0 т/га зелёной массы, или на 19-48%. Окупаемость 1 кг действующего вещества удобрений при этом составляет 14-15 кг абсолютно сухого вещества.

6. Для получения максимальной продуктивности вайды красильной скашивание травостоя в год посева лучше проводить за 5-10 сут до окончания вегетации или после ее прекращения на высоте от 2 до 10 см. При эгом в сумме за два года жизни сбор кормовых единиц составляет 2,35-2,55 т/га, сырого протеина - 606-657 кг/га и обменной энергии - 23,2-25,2 ГДж/га, что на 14-24% больше, чем при уборке вайды за 45-50 сут до прекращения вегетации растений.

7. В условиях степной зоны Омской области вайду красильную на корм наиболее эффективно возделывать в одновидовом посеве, либо в смеси с сортами донника Сибирский 2 или Омский скороспелый - рентабел ьность составляет 118-152%. Посев вайды целесообразнее проводить по чистым и занятым горохоовсяному и просяному парам, рентабельность - 100-116%, энергетический коэффициент - 6,87-7,83. Вайда красильная является хорошим предшественником для зерновых и кормовых культур, рентабельность в сравнении с посевами их после горохоовсяной смеси увеличтается на 10-34%, кроме посева рапса, где она снижается на 20%. Борьбу с сорняками в посевах вайды красильной следует вести гербицидом трефлан, рентабельность - 138%. Вносить под вайду фосфорные удобрения в дозе 40-75 кг д в./га (энергетический коэффициент 5,20-5,42), скашивание её травостоя в год посева необходимо проводить за 5-10 сут до окончания вегетации или после её прекращения на высоте от 2 до 10 см (рентабельность 123-135%).

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В степной зоне Омской области, наряду с традиционно возделываемыми кормовыми культурами, в структуру посевных площадей рекомендуется включать вайду красильную, отличающуюся ранним формированием укосной массы (26-28 мая), высокой для этого периода урожайностью (до 16 т/га зелёной массы) и питательной ценностью.

2. Вайду красильную следует возделывать в одновидовом или совместном посевах с донником желтым Сибирский 2 или Омский скороспелый. Высевать её следует по чистому пару или занятым горохоовсяному и просяному. Для посева вайды возможно использовать в качестве предшественника пшеницу и горох, убираемые на зерно, или кукурузу, скашиваемую на зелёный корм. Вайда красильная является хорошим предшественником для зерновых и кормовых культур, за исключением капустных.

3. Наиболее эффективным приёмом защиты посевов вайды красильной от сорняков является применение гербицида трефлан. Возможно, возделывать вайду и без применения гербицидов, используя в её посеве только подкашивание сорняков на высоте 18-20 см. Под вайду красильную необходимо вносить на программируемый урожай зелёной массы 16т/га - Р75, а 20 т/га - ^оРмо или весной в подкормку - К60.80. Скашивать вайду в год посева следует за 5-10 сут до окончания вегетации или после её прекращения на высоте от 2 до 10 см.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Степанов А.Ф. Возделывание вайды красильной в Западной Сибири / А.Ф. Степанов, О.З. Собослай, A.C. Гарагуль и др. // Новые нетрадиционные растения и перспективы их использования : материалы VI международного симпозиума. -М., 2005. - Т.З. - С. 219-223.

2. Гарагуль A.C. Влияние срока и высоты скашивания на перезимовку и продуктивность вайды красильной / A.C. Гарагуль, А.Ф. Степанов // Инновационные технологии производства и переработки с.-х. продукции : к 85-летию образования Института заочного обучения и повышения квалификации ОмГАУ : материалы науч.-практ. конф. - Омск, 2006. - С. 62-65.

3. Гарагуль A.C. Сравнительная оценка одновидовых и смешанных посевов вайды красильной с донником / A.C. Гарагуль // Инновационные технологии производства и переработки с.-х. продукции : к 85-летию образования Института заочного обучения и повышения квалификации ОмГАУ : материалы науч.-практ. конф. - Омск, 2006, - С. 86-89.

4. Степанов А.Ф. Многолетние малораспространенные кормовые растения в Западной Сибири // А.Ф. Степанов, A.C. Гарагуль, А.В Мипашенко и др. II Инновации в науке и образовании : материалы междунар. науч. конф. 8-9 сенг. 2006 г. / Кокшетауский гос. ун-т, Кокшетау, 2006. - С. 123-126.

5. Гарагуль A.C. Влияние предшественников на продуктивность вайды красильной / АС. Гарагуль II Аграрная наука - сельскому хозяйству : сб. статей П междунар. научно-пракг. конф. - Барнаул: Изд-во АГАУ, 2007. - Кн.1.- С. 343-345.

6. Гарагуль A.C. Влияние приёмов защиты посевов вайды красильной от сорняков на её продуктивность / A.C. Гарагуль, А.Ф.Степанов// Научные основы систем земледелия и их совершенствование : материалы междунар. науч. конф. / Нижегородская гос. с.-х. акад. - Н. Новгород, 2007. - С. 130-134.

7. Гарагуль АС. Особенности возделывания вайды красильной в степной зоне Омской области / A.C. Гарагуль // Молодые учёные аграрной науке : материалы междунар. науч.-практ. конф. молодых учёных СО РАСХН 4 июля 2007 г. / Сиб. отд-ние. СибНИИСХ- Омск, 2007. - Вып. 6. - С. 31-38.

8. Степанов А.Ф. Вайда красильная в степной зоне Омской области / АФ. Степанов, АС. Гарагуль, A.B. Милашенко//Кормопроизводство-2007.-№8-С.20-21.

9. Степанов АФ. Высокопродуктивные ресурсосберегающие кормовые культуры для Западной Сибири / А.Ф.Степанов, A.C. Гарагуль, A.B. Мшгапген-ко и др. // Аграрно-экономическая наука о проблемах инновационного развития агропромышленного производства : материалы I междунар. науч. ттракт. конф., 28-29 июля 2007г. - Омск, 2007. - 4.2. - С.76-79.

Ю.Степанов А.Ф. Защита посевов вайды красильной от сорняков / А.Ф. Степанов, A.C. Гарагуль // Защита и карантин растений. - 2007. - №8. - С. 41-42.

11. Степанов А.Ф. Предшественники вайды красильной / А.Ф. Степанов, A.C. Гарагуль, A.B. Мгигаптенко //Земледелие. - 2008.- №3. - С. 36-37.

Per. № 77 (от 09.10.08). Подписано в печать 14.10.08. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Печать на ризографе. Печ. л. 1,0 (0,93). Уч.-шд. л. 1,27. Тираж 120 экз. Заказ 180.

Издательство ФГОУ ВПО ОмГАУ. 644008, Омск, ул. Сибаковская, 4, тел. 65-35-18.

Отпечатано в типографии издательства ФГОУ ВПО ОмГАУ.