Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность и качество зерна озимого пивоваренного ячменя в зависимости от сроков посева и доз минеральных удобрений на черноземе выщелоченном Западного Предкавказья
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Коротков, Виктор Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Требования озимого ячменя к факторам внешней среды.

1.2. Сроки посева, дозы минеральных удобрений и урожайность озимого пивоваренного ячменя.

1.3. Качество зерна озимого пивоваренного ячменя и элементы технологии его возделывания.

2. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Почвенно-климатические условия.

2.2 Схема, методика проведения исследований.

2.3 Агротехника в опытах.

3. ВЛИЯНИЕ СРОКА ПОСЕВА И ДОЗ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ НА ПИЩЕВОЙ И ВОДНЫЙ РЕЖИМ ПОЧВЫ.^.

3.1 Влияние удобрений на содержание питательных веществ в почве.

3.2 Обеспеченность растений озимого ячменя влагой в зависимости от срока посева.

4. РОСТ И РАЗВИТИЕ ОЗИМОГО ПИВОВАРЕННОГО ЯЧМЕНЯ В

ЗАВИСИМОСТИ ОТ СРОКА ПОСЕВА И ДОЗ.

МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ.

4.1. Продолжительность фаз вегетации озимого пивоваренного ячменя сорта Сармат.

4.2 Густота стояния растений, кустистость и зимостойкость озимого пивоваренного ячменя Сармат, в зависимости от сроков посева и доз минеральных удобрений.

4.3 Накопление воздушно-сухой массы и высота растений озимого пивоваренного ячменя Сармат в зависимости от сроков посева и доз минеральных удобрений.

4.4 Формирование листовой поверхности растений озимого ячменя сорта Сармат в зависимости от сроков посева и доз минеральных удобрений.

5. ЭЛЕМЕНТЫ СТРУКТУРЫ УРОЖАЯ ОЗИМОГО ПИВОВАРЕННОГО ЯЧМЕНЯ, В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СРОКОВ ПОСЕВА И ДОЗ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ.

6. УРОЖАЙНОСТЬ ОЗИМОГО ПИВОВАРЕННОГО ЯЧМЕНЯ, В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СРОКОВ ПОСЕВА И ДОЗ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ.

7. КАЧЕСТВО ЗЕРНА ОЗИМОГО ПИВОВАРЕННОГО ЯЧМЕНЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СРОКОВ ПОСЕВА И ДОЗ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ.

8. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИЗУЧАЕМЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ТЕХНОЛОГИИ ОЗИМОГО ЯЧМЕНЯ.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивность и качество зерна озимого пивоваренного ячменя в зависимости от сроков посева и доз минеральных удобрений на черноземе выщелоченном Западного Предкавказья"

Актуальность исследований. В Краснодарском крае зерно ячменя использовалось в основном на фуражные цели. В связи с этим селекция новых сортов ячменя и агротехнические исследования проводились с целью повышения урожайности культуры и улучшения кормовых достоинств зерна ячменя. Селекционерами были созданы высокоурожайные сорта озимого ячменя с высокими кормовыми качествами: содержание белка в зерне 12,5-14% и лизина в белке — 3,6-3,8%. Отработаны технологии возделывания фуражного озимого ячменя, позволяющие получать урожайность зерна в среднем по краю с площади 270-332тыс. га по 47,7ц/га - 2001г., 46,5ц/га - 2002 - 2003гг.

Краснодарский край не входил в список регионов, благоприятных для возделывания пивоваренного ячменя, из-за несоответствия почвенно-климатических условий: высокое почвенное плодородие, повышенная температура воздуха в период формирования зерна, высокая солнечная инсоляция. В результате в условиях Кубани трудно получить зерно пивоваренного ячменя высокого качества.

В тоже время Краснодарский край отличается огромным почвеннокли-матическим разнообразием. При более детальном изучении агроландшафтных зон края можно прийти к более оптимистичным выводам, что во многих зонах погодные условия весьма благоприятны для формирования крупного выровненного зерна с высокой способностью к прорастанию и хорошими солодовенными качествами. Поэтому при адаптивном подходе к районированию территории возделывания пивоваренного ячменя, изменении селекционных программ и разработки соответствующих элементов технологии возделывания открываются возможности производства пивоваренного ячменя в Краснодарском крае.

На Кубани наиболее перспективно выращивать двухрядные сорта озимого пивоваренного ячменя. В связи с ориентацией Краснодарского края на выращивание собственного пивоваренного ячменя и с появлением двурядного озимого пивоваренного ячменя сорта Сармат особую актуальность приобретают исследования, направленные на поиски эффективных агроприемов возделывания, определяющих величину и стабильность урожайности, и главное, получение зерна, соответствующего стандартам пивоваренной промышленности.

Цель и задачи исследований. Целью настоящих исследований являлось оптимизировать условия роста и развития растений озимого пивоваренного ячменя сорта Сармат, определить лучшие дозы азотной подкормки в ранневе-сенний период, в зависимости от сроков посева и доз минеральных удобрений, обеспечивающие высокую урожайность и соответствующее стандарту пивоваренной промышленности качество зерна.

Для достижения этой цели в задачи исследований входило:

- изучить влияние сроков посева и доз азотной подкормки в ранневесен-ний период на различных фонах минерального питания на рост, развитие и продуктивность озимого пивоваренного ячменя;

- определить действие изучаемых факторов на основные элементы структуры урожая и урожайность озимого пивоваренного ячменя;

- выявить влияние сроков посева и доз азотной подкормки в ранневесен-ний период на различных фонах минерального питания на пивоваренные качества зерна озимого ячменя;

- определить экономическую эффективность и дать биоэнергетическую оценку влияния изучаемых факторов.

Научная новизна исследований. Впервые в почвенно-климатических условиях Центральной зоны Краснодарского края изучено влияние сроков посева и доз ранневесенней азотной подкормки при различных дозах основного минерального удобрения на рост, развитие, продуктивность озимого пивоваренного ячменя сорта Сармат и показатели пивоваренных качеств зерна. Дана экономическая и энергетическая оценка изучаемых агроприемов.

Практическая ценность работы. Проведенные исследования позволяют рекомендовать производству оптимальные дозы азотной подкормки в ранне-весений период с учетом сроков посева и доз основного минерального удобрения, обеспечивающих получение высоких урожаев озимого пивоваренного ячменя зерна соответствующего по качеству запросам пивоваренной промышленности.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и получили одобрение на заседаниях научно-методического Совета Краснодарского НИИ сельского хозяйства им. П.П. Лукьяненко, а также на научно-практических краевых конференциях 2002-2003года.

По материалам исследований опубликовано 3 статьи, в которых отражено основное содержание диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

- рост, развитие и продуктивность озимого пивоваренного ячменя в зависимости от срока посева и доз минеральных удобрений;

- влияние изучаемых сроков посева и доз минеральных удобрений на технологические качества зерна озимого пивоваренного ячменя;

- экономическая и биоэнергетическая эффективность изучаемых агро-приемов.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Коротков, Виктор Михайлович

ВЫВОДЫ

1. При возделывании озимого ячменя сорта Сармат наибольший общий расход влаги определен на вариантах опыта с оптимальным сроком посева, при внесении полного основного удобрения и азота в дозах N30, N45 в качестве ранне-весенней подкормки. На этих же вариантах опыта получены наивысшая урожайность сорта и наименьшие коэффициенты водопотребления.

2. Продолжительность вегетационного периода озимого пивоваренного ячменя Сармат в опытах соответствует биологическим и генетическим особенностям сорта и изменяется в зависимости от сроков посева. При посеве в оптимальный срок продолжительность периода больше, при позднем сроке посева - меньше. Продолжительность межфазных периодов так же определяется сроками посева и погодными условиями в годы исследований. Изучаемые дозы основного удобрения и ранневесенние азотные подкормки не оказывают влияния на продолжительность вегетационного периода ячменя.

3. Густота растений озимого ячменя или количество растений на 1м2 посева, зависит от условий вегетации. Наибольшее влияние на этот признак оказывает срок посева. При посеве в оптимальный срок формируется большая густота растений, чем при посеве в поздний срок. Зимостойкость, или сохранность растений озимого ячменя к периоду возобновления вегетации, выше при оптимальном сроке посева на 26,1-28,8%. Испытываемые дозы удобрений существенного влияния на густоту растений озимого ячменя не оказывают.

4. Общая и продуктивная кустистость растений озимого ячменя определяется сортовыми особенностями, условиями вегетации и условиями минерального питания растений. Сорт Сармат обладает высокой общей и продуктивной кустистостью. При запаздывании с посевом общая и продуктивная кустистость ячменя уменьшается.

Продуктивную кустистость можно повысить проведением ранневесенней азотной подкормки в период возобновления весенней вегетации.

5. Высота растений озимого ячменя является генетически обусловленным признаком, который в большей степени подвержен широкой изменчивости под влиянием условий вегетации. При посеве в поздний срок формируются более низкорослые растения, чем при посеве в оптимальный срок. Минеральные удобрения, особенно азотные подкормки увеличивают высоту растений.

6. Площадь листовой поверхности и продуктивность фотосинтеза растений озимого ячменя зависит от сроков посева и доз минеральных удобрений. Во все фазы развития растений ассимиляционная поверхность листьев при оптимальном сроке посева в 1,3-1,5 раза больше, чем при позднем сроке. Максимальная площадь листьев и продуктивность фотосинтеза растений озимого ячменя формируется при внесении средней дозы основного удобрения N32 Р32 К32 и ранневесен-ней азотной подкормки в дозе N45 . л

7. Количество продуктивных стеблей на м , или густота продуктивного стеблестоя, является главным показателем количественных признаков элементов структуры урожая озимого ячменя. Наибольшая густота продуктивного стеблестоя формируется при оптимальном сроке посева озимого ячменя. Внесение азота в качестве ранневесенней подкормки способствует увеличению этого показателя у озимого пивоваренного ячменя.

8. Урожайность озимого ячменя является основным комплексным признаком, характеризующим сорт и эффективность агротехнических вариантов опыта. Наибольшее влияние на этот признак имеют сроки посева. При оптимальном сроке посева средняя урожайность озимого пивоваренного ячменя Сармат в опыте составила 55,3ц/га, что на 16,5ц/га больше, чем при позднем сроке посева. Высокая эффективность в повышении урожайности получена при проведении ранневесенней азотной подкормки в дозе N30 ,N45. Прибавка урожайности составила 4,214,1 ц/га. Испытываемые дозы полного минерального удобрения при внесении под основную обработку почвы способствуют увеличению урожайности озимого пивоваренного ячменя только при посеве в оптимальные сроки на 3,9-6,4ц/га.

9. Основным показателем качества пивоваренного ячменя, от которого зависят и другие качественные показатели, является содержание белка в зерне.

Зерно озимого пивоваренного ячменя Сармат, соответствующее первому классу по ГОСТу, в зоне проведения опытов можно получить при посеве в оптимальные сроки, внесении средней дозы полного минерального удобрения под основную обработку почвы, внесении азота в дозе N30, N45 при ранневесенней подкормке.

10. Экономически наиболее целесообразным является посев озимого пивоваренного ячменя в оптимальные сроки. При этом получены наибольший чистый доход и рентабельность производства. Наивысшая окупаемость доз минеральных удобрений в опыте также получена в вариантах с оптимальным сроком посева.

При биоэнергетической оценке вариантов опыта наибольший энергетический доход и коэффициент энергетической эффективности получен при оптимальном сроке посева на фоне средней дозы основного минерального удобрения при ранневесеннем внесении азота в дозе N45.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Оптимальный срок посева является малозатратным и высокоэффективным элементом повышения урожайности и увеличения рентабельности в технологии возделывания озимого ячменя. При возделывании озимого пивоваренного ячменя Сармат в центральной зоне Краснодарского края оптимальным сроком посева является период с 1 по 5 октября.

2. Для получения высококачественного зерна озимого пивоваренного ячменя сорта Сармат в центральной зоне Краснодарского края с содержанием белка в зерне не более 12% необходимо производить посев по предшественникам кукуруза на силос, или кукуруза на зерно с нормой высева 4,0-4,5млн семян на 1га. Под основную обработку вносить полное удобрение в дозе N32 Р32 К32, в период возобновления весенней вегетации (с половины февраля до половины марта) вносить азот в дозе N45 в качестве ранневесенней подкормки.

Автореферат диссертации по теме "Продуктивность и качество зерна озимого пивоваренного ячменя в зависимости от сроков посева и доз минеральных удобрений на черноземе выщелоченном Западного Предкавказья"

На правах рукописи

КОРОТКОЕВИКТОРМИХАЙЛОВИЧ

ПРОДУКТИВНОСТЬ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА ОЗИМОГО ПИВОВАРЕННОГО ЯЧМЕНЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СРОКОВ ПОСЕВА И ДОЗ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ НА ЧЕРНОЗЕМЕ ВЫЩЕЛОЧЕННОМ ЗАПАДНОГО ПРЕДКАВКАЗЬЯ

Специальность 06.01.09. - растениеводство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

п. Персиановский-2004

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Донской государственный аграрный университет»

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор,

заслуженный деятель науки Р.Ф., Лауреат государственной премии Р.Ф. Васюков Павел Петрович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук Ерешко Александр Сергеевич

Кандидат сельскохозяйственных наук Мигуля Константин Федорович

Ведущее предприятие: ГНУ «Донской зональный научно-исследовательский институт сельского хозяйства» Россельхозакадемни

Защита состоится /</ иАОк^гШ г. в «/%%часов на заседании диссертационного совета К 22002801 в Донском государственном аграрном университете по адресу: 346493, Ростовская обл., Октябрьский р-н, п. Перснановский, Донской госагроуннверснтет,тсл.8-86630-3-61-50; факс-8-86360-3-64-50

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Донскогогосагроуннверситета

Автореферат разослан

2004г.

Ученый секретарь Диссертационного совета Кандндатс.-х. Наук, доцент

Ефремов В.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований. В Краснодарском крае зерно ячменя использовалось в основном на фуражные цели. Селекционерами были созданы высокоурожайные сорта озимого ячменя с высокими кормовыми качествами: содержание белка в зерне 12,5-14% и лизина в белке - 3,6-3,8%.

Краснодарский край не входил в список регионов благоприятных для возделывания пивоваренного ячменя из-за несоответствия почвенно-климатических условий: высокое почвенное плодородие, повышенная температура воздуха в период формирования зерна, высокая солнечная инсоляция. В результате в условиях Кубани трудно получить зерно пивоваренного ячменя высокого качества.

В то же время Краснодарский край обладает огромным почвенноклиматиче-ским разнообразием. Во многих зонах края погодные условия весьма благоприятны для формирования крупного выровненного зерна с высокой способностью к прорастанию и хорошими солодовенными качествами. Поэтому при адаптивном подходе к районированию территории возделывания пивоваренного ячменя, изменении селекционных программ и разработки соответствующих элементов технологии возделывания открываются возможности производства пивоваренного ячменя в Краснодарском крае.

В связи с ориентацией Краснодарского края на выращивание собственного пивоваренного ячменя и с появлением двухрядного озимого пивоваренного ячменя сорта Сармат особую актуальность приобретают исследования, направленные на поиски эффективных агроприемов возделывания, определяющих величину и стабильность урожайности и главное, получение зерна, соответствующего стандартам пивоваренной промышленности.

Цель и задачи исследований. Целью настоящих исследований являлось: оптимизировать условия роста и развития растений озимого пивоваренного ячменя сорта Сармат, определить оптимальные дозы азотной подкормки в ранневесенний период, в зависимости от сроков посева и доз минеральных удобрений, обеспечивающие высокую урожайность зерна, соответствующего ГОСТу на первый класс пивоваренного ячменя.

Для достижения этой цели в задачи исследований входило:

- изучить влияние сроков посева и доз ранневесенней азотной подкормки при различных дозах основного минерального удобрения на рост, развитие и продуктивность озимого пивоваренного ячменя;

- определить влияние изучаемых факторов на изменчивость основных элементов структуры урожая и урожайность озимого пивоваренного ячменя;

- выявить влияние сроков посева и доз ранневесенней азотной подкормки при различных фонах минерального питания на пивоваренные качества зерна озимого ячменя;

- определить экономическую эффективность и дать биоэнергетическую оценку влияния изучаемых факторов.

Научная новизна исследований. Впервые в почвенно-климатических условиях Центральной зоны Краснодарского края изучено влияние сроков посева и доз ранне-весенней азотной подкормки при различных ппигг пгновнпгп минггптипт удобрения на рост, развитие, продуктивность озимогвШДОШДОМИДОММЛпя сорта Сармат и

I БНМИОТИА I

показатели пивоваренных качеств зерна. Дана экономическая и энергетическая оценка изучаемых агроприемов.

Практическая ценность работы. Проведенные исследования позволяют рекомендовать производству оптимальные сроки посева и дозы ранневесеней азотной подкормки с учетом доз основного минерального удобрения, обеспечивающие получение высоких урожаев зерна озимого пивоваренного ячменя, соответствующего по качеству запросам пивоваренной промышленности.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и получили одобрение на заседаниях научно-методического Совета Краснодарского НИИ сельского хозяйства им. П.П. Лукьяненко, а также на научно-практических краевых конференциях 2002-2003года.

По материалам исследований опубликовано 3 статьи, в которых отражено основное содержание диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

- рост, развитие и продуктивность озимого пивоваренного ячменя в зависимости от срока посева и доз минеральных удобрений;

- влияние изучаемых сроков посева и доз минеральных удобрений на технологические качества зерна озимого пивоваренного ячменя;

- экономическая и биоэнергетическая эффективность изучаемых агроприе-мов.

Объем и структура лиссертапии. Диссертация состоит из введения, 8 глав, выводов и рекомендаций производству, списка использованной литературы, включающего 188 наименований, в том числе 34 иностранных авторов и приложений. Работа изложена на 115 страницах компьютерного текста, содержит 22 таблицы, 6 рисунков и 11 приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 1. Обзор литературы. В данной главе отражены народнохозяйственное значение пивоваренного ячменя, история его возделывания, требования предъявляемые к зерну пивоваренного ячменя ГОСТом. Рассматриваются биологические особенности ячменя и требования его к факторам внешней среды. Показано влияние сроков посева и доз минеральных удобрений на урожайность и качество зерна озимого пивоваренного ячменя.

Глава 2. Условия проведения оытов и методика исследований. Исследования проводились на опытном поле ОПХ племзавод «Кубань» Гулькевичского района, Краснодарского НИИСХ им. П.П. Лукьяненко, расположенного в центральной зоне (восточная подзона) Краснодарского края.

Почва — чернозем слабовыщелоченный, малогумусный, сверхмощный. Механический состав легкоглинистый тяжелосуглинистый.

Западно-предкавказские выщелоченные черноземы отличаются большой мощностью гумусового горизонта (А+В до 160см) и сравнительно малым (3,5-5,0%) содержанием гумуса в верхних горизонтах почвы. Содержание общего азота в пахотном горизонте 0,22-0,30%, валового фосфора (Р2О5) в пределах 0,17-0,22%, валового калия (К2О) 1,7-2,1%.

Верхние (пахотные и подпахотные) слои этих почв имеют нейтральную и реже слабокислую реакцию, рН водной вытяжки, как правило, около 7, солевой - 6,5-6,8. В нижних слоях реакция почвенного раствора слегка щелочная (рН 7,2-7,5).

Климат центральной зоны (восточная подзона) Краснодарского края умеренно-

континентальный. По многолетним данным среднегодовое количество осадков составляет 555мм, со значительными колебаниями от 882 до 351мм. Средняя многолетняя температура воздуха 10,7°С, средняя сумма активных среднесуточных температур равна 3578°С, безморозный период составляет в среднем 187 дней. Самые холодные месяцы январь и февраль, со среднемноголетней температурой -3,8 и -2,4°С. Самый жаркий - июль месяц с температурой 23,0°С, которая в отдельные годы может доходить до +39°С.

По температурному режиму и условиям увлажнения годы проведения исследований заметно отличались друг от друга. Благоприятными были 2001 и 2002 годы, неблагоприятным 2003 год.

Исследования проводились по предшественнику кукуруза на зерно.

Схема опыта включала следующие варианты:

- сроки посева озимого пивоваренного ячменя: оптимальный для зоны - с 1 по 5 октября и поздний - с 15 по 20 октября;

- фоны минерального питания: без удобрений, ЭДбР^К^ МзгРзгК^ осенью до посева;

- ранневесенние подкормки: на каждом фоне минерального питания.

Опыты закладывались в четыреифатной повторности методом расщепленных делянок, учетная площадь делянки 23,1м .

В опыте применялись следующие удобрения: нитрофоска в основное внесение и аммиачная селитра в подкормку ранней весной.

Фенологические наблюдения проводились по "Методике Государственного испытания сельскохозяйственных культур".

Отмечали фазы развития: всходы, кущение, конец осенней вегетации, начало весенней вегетации, выход в трубку, колошение, цветение, спелость зерна (молочная, восковая, полная).

Густота стояния растений определялась согласно методике на закрепленных площадках, выделенных после появления всходов. Площадки 0,33м2 располагали в трех местах по диагонали делянки. Весной на этих площадках учитывалось количество перезимовавших растений. Зимостойкость растений озимого ячменя рассчитывали по количеству перезимовавших живых растений в процентах от количества ушедших в зиму.

Высоту растений измеряли на 100 растениях от узла кущения до верхушки вытянутого листа (колоса) на главном побеге. Растения брали из пробы, взятой для определения прироста сухой массы.

Прирост воздушно-сухой массы определялся по фазам вегетации растений озимого ячменя согласно «Рекомендаций по методике проведения наблюдений и исследований в полевом опыте».

Общая и продуктивная кустистость определялась на 100 растениях, которые выделялись из пробы, взятой для определения прироста воздушно-сухой массы по фазам вегетации. Чистая продуктивность фотосинтеза посевов определялась по АЛ. Ничипоровичу.

Для определения структуры урожая за один день до начала уборки отбирали сноповые образцы с пробных площадок, выделенных для определения густоты стояния растений.

Элементы структуры урожая определяли по методике, предложенной Б.А. Дос-

пеховым.

Учет урожая производили сплошным методом со взвешиванием отдельно каждой делянки в фазу полной спелости зерна, с последующим пересчетом на 14% влажность и 100% чистоту.

В почвенных образцах определяли нитратный азот согласно ГОСТу 26488-85 и 26489-85 по методу ЦИНАО, подвижный фосфор и обменный калий - по методу Ма-чигина. Сроки определения: перед посевом, начало весенней вегетации, фаза выход в трубку, молочная спелость.

Определение качества зерна озимого ячменя проводили в лаборатории отдела технологии и биохимии зерна по средним образцам.

Статистическую обработку урожайных данных проводили по методике, изложенной Б.Л. Доспеховым.

В опытах применялась общепринятая для центральной зоны Краснодарского края агротехника. Основная обработка почвы состояла из дискового лущения дисковой бороной БДТ-7 три-четыре следа с последующей предпосевной культивацией на глубину 6-8 см. Семена перед посевом протравливали. Посев проводили сеялкой СЗ-3,6 в агрегате с трактором МТЗ-102, с нормой высева 4 млн всхожих зерен на 1га. Минеральные удобрения вносили согласно схемы опыта сеялкой. Во время вегетации вели уход за посевами. Уборку делянок проводили методом сплошного обмолота комбайном «Сампо 500».

В опыте использовали сорт озимого пивоваренного ячменя Сармат.

Сорт озимого ячменя Сармат создан в Краснодарском НИИСХ им. П.П. Лукья-ненко. Ботаническая разновидность - нутанс. Колос двурядный, остистый, ости зазубренные, длинные, соломенно-желтого цвета. Зерно крупное, масса 1000 зерен 5358г. Относится к группе среднеспелых сортов. Соломина средней высоты (100110см), устойчив к полеганию, зимостойкость средняя. Отличается пониженным содержанием белка в зерне (10-12%), что указывает на возможность стабильного производства зерна ячменя с высокими пивоваренными качествами. Обладает высокой полевой устойчивостью к мучнистой росе и карликовой ржавчине, среднеустойчив к сетчатому гельминтоспориозу и видам головни.

Глава 3. Влияние сроков посева и доз минеральных удобрений на пищевой и водный режимы почвы. При возделывании пивоваренного ячменя особенно важно создать оптимальные условия питания с целью формирования высокого урожая необходимого качества.

Наиболее важным элементом питания растений, влияющим на показатели качества зерна является азот. Одним из показателей обеспеченности почвы азотом можно считать содержание нитратного азота в пахотном слое почвы. Важным периодом в росте и развитии озимого ячменя по содержанию является время возобновления весенней вегетации. Количество минерального азота в слое почвы 040см в этот период зависит от погодных условий в зимний период и доз вносимых с осени удобрений. Наибольшее его количество содержалось в 2003 году, 3,5-3,6мг/кг почвы, так как в этом году миграция азота в более глубокие слои почвы не наблюдалась. Большое количество осадков зимой 2002 года привело к снижению содержания Ы-КОздо 1,4-1,6мг/кг почвы. В среднем за три года содержание нитратного азота составило 2,4-2,7мг/кг почвы.

Наиболее существенные различия в содержании нитратного азота в почве наблюдались в фазу выхода в трубку: на вариантах с внесением в ранневесеннюю под-

кормку N43 оно было наибольшим - 5,3-6,3мг/кг, а без подкормки - 3,5-3,9мг/кг.

В конце вегетации растений содержание N-N03 было минимальным за весь период роста и развития. Наибольшим оно было на вариантах с внесением N30 И N45 в подкормку рано весной на фоне основного внесения ^гРзгКзг- 1,8 - 2,1мг/кг. На остальных вариантах опыта содержание этого элемента было несколько ниже. Наименьшим оно было на варианте без удобрения — 1,1мг/кг почвы. Наблюдения за содержанием подвижного фосфора и обменного калия в почве показали, что количество их в процессе вегетации практически не изменялось.

Почвенная влага является главным источником водообеспеченности растений, одним из лимитирующих факторов продуктивности и высокого качества озимого пивоваренного ячменя. Влагообеспеченность посевов озимых культур в осенний период зависит от погодных условий. В наших исследованиях запасы продуктивной влаги в 0-20см слое почвы колебались от16,3 до 26,8мм: в 2001 году - 25,б-26,8мм, в 2000 и 2002гг- эти запасы составили- 16,3-21,5мм.

Исследования показали, что запасы продуктивной влаги в период возобновления вегетации были максимальными и в слое почвы 0-100см составили 151,7-155,3мм и не зависели от срока посева культуры и доз минеральных удобрений.

В последующие фазы развития озимого ячменя идет быстрое нарастание вегетативной массы, в результате чего расходуется большое количество влаги. В фазу колошения запасы продуктивной влаги в слое почвы 0-100 см сократились при оптимальном сроке посева на 102,9-110,7мм, а при запаздывании с посевом на 94,4100,4мм. В фазу полной спелости запасы влаги были минимальными: 9,5-21,0мм.

Общий расход влаги растениями по вариантам опыта составил 300,0-337,4мм и наибольшим он был при посеве в оптимальный срок на фоне N 32Р32К32 с внесением N ранней весной в подкормку - 337,4мм, тогда как при позднем сроке посева на неудобренном фоне и без подкормки азотом весной он был наименьшим - 300,0мм.

Коэффициент водопотрсбления также зависел от срока посева и дозы удобрения. В среднем этот показатель при оптимальном сроке посева был ниже, чем на позднем в среднем на 21,2%. Улучшение условий питания путем внесения минеральных удобрений способствовало снижению величины коэффициента водопотребления, особенно на оптимальном сроке посева. Так, на фоне N 32Р32К32 с внесением N зо ранней весной он составил при оптимальном сроке посева - 63,4м3/ц, тогда как на неудобренном фоне без подкормки - 79,1м3/ц или на 24,7% выше. При позднем сроке посева это различие было меньше - 9,7-10,3%.

Глава 4. Рост и развитие озимого пивоваренного ячменя в зависимости от срока посева и доз минеральных удобрений. В наших исследованиях продолжительность вегетационного периода озимого пивоваренного ячменя Сармат составила 222-251 дней.

Изменения этой величины по годам достигали 9 дней. Наибольший период вегетации наблюдался в 2002 году - 251 день. В 2001 году теплая погода в зимний период способствовала продолжению вегетации растений озимого ячменя и зимой, в связи с этим период вегетации сократился до 242 дней.

Более значительное влияние на этот показатель оказали сроки посева. Посев в поздние сроки предопределил сокращение периода вегетации озимого ячменя в среднем за три года на 23 дня по сравнению с вариантами оптимального срока посева

Изучаемые дозы минеральных удобрений не оказали влияния на продолжительность вегетационного периода во все годы исследования, кроме 2003 года. В 2003

году внесение ранневесенней подкормки в дозе N10 и N45 независимо от фона удобрений сократило период вегетации на оптимальном сроке посева на 3 дня. Это объясняется тем, что на этих вариантах опыта растения озимого ячменя сформировали большую вегетативную массу, чем на вариантах без подкормки и в сухую и жаркую погоду быстрее израсходовали запасы влаги, тем самым ускорили созревание.

Важно знать не только продолжительность вегетационного периода, но и сроки, в течение которых протекают различные фазы вегетации, продолжительность межфазных периодов (табл. 1).

Таблица 1 - Продолжительность межфазных периодов у озимого ячменя сорта Сармат в зависимости от срока посева и доз минеральных удобрений, дни (20002003гг.)_

Показатель Фон Срок посева

оптимальный | поздний

доза азотной подко; эмки

N0 N30 N45 N0 N30 N45

Посев-всходы неудобренный 12 12 12 24 24 24

М16Р16К16 12 12 12 24 24 24

>*32Р32К32 12 12 12 24 24 24

Всходы- прекращение вегетации неудобренный 39 39 39 13 13 13

И|6Р1бК|б 39 39 39 13 13 13

К„Р32К32 39 39 39 13 13 13

Возобновление вегетации- колошенис неудобренный 67 67 67 74 74 74

67 67 67 74 74 74

М32Р32К,2 67 67 67 74 74 74

Колошение-полная. спелость неудобренный 43 42 42 42 42 42

1^|бР1бК1б 43 42 42 42 42 42

М32Р32К32 43 42 42 42 42 42

Одним из важных периодов развития растений озимого ячменя является период посев-всходы. В условиях нашего эксперимента на оптимальном сроке посева всходы ячменя в среднем за три года появились на двенадцатый день. При посеве в поздние сроки период посев-всходы, как правило, увеличивается вдвое и в результате наших исследований составил 24 дня. Изучаемые дозы минеральных удобрений не оказали влияния на продолжительность этого периода.

На период всходы - прекращение осенней вегетации большое влияние оказали сроки посева. При посеве в оптимальные сроки этот межфазный период составил 39 дней, а при посеве в поздние сроки только 13 дней.

Период возобновление вегетации - колошение также зависел от срока посева: при оптимальном сроке посева он был 67 дней, при позднем - 74 дня. Но так как весной растения озимого ячменя позднего срока посева были менее развиты, то прохождение фаз кущение и выход в трубку было ускорено, по сравнению с растениями оптимального срока посева. Дозы минеральных удобрений при оптимальном и при позднем сроках посева не оказали влияния на продолжительность периода кущение -колошение.

Период колошение - полная спелость практически не зависел от изучаемых факторов и составил 42-43 дня. Именно этот период является решающим для реализации заложенного потенциала продуктивности колоса, и чем он продолжительнее,

тем более выполненное зерно формируется.

В связи с этим более крупное зерно образовалось в 2001 и 2002 году, когда период колошение-полная спелостьбыл наибольшим — 44-46 дней. В 2003 году этот период составил всего 37-39 дней.

Анализ результатов проведенных исследований показал, что значительное влияние на формирование густоты стояния растений озимого ячменя сорта Сармат оказывают сроки посева (рис.1). Посев в оптимальные сроки позволил получить в фазу полные всходы наибольшее количество растений - 344-350шт/м2.

При посеве озимого ячменя в поздние сроки густота всходов составила 289-293шт/м% то есть была ниже, чем при оптимальном сроке посева на 13-17%. В этом случае лимитирующим фактором является температура воздуха. Вследствие низких среднесуточных температур воздуха при поздних сроках посева происходит более продолжительное и неравномерное появление всходов и частичная гибель растений.

Аналогичное положение по густоте растений озимого ячменя наблюдалось весной в фазы кущения и колошения, хотя густота стояния растений была меньшей и составила соответственно 297-3 05 шт/м2 при оптимальном сроке посева и 168-172 шт/м2 при позднем сроке посева в фазу кущения и в фазу колошения, соответственно 275-28 1шт/м2 и 146-153шт/м2.

Рисунок 1 - Динамика густоты стояния озимого пивоваренного ячменя сорта Сармат в звисимости от сроков посева и доз удобрений.

Минеральные удобрения не оказывали влияния на густоту стояния растений озимого ячменя сорта Сармат.

Одним из наиболее ответственных периодов жизни озимого пивоваренного ячменя является перезимовка. Результаты исследований показали, что в значительной степени качество перезимовки озимого ячменя сорта Сармат зависело от сроков посева и особенностей перезимовки в разние годы. Оптимальный срок посева способствовал более высокой зимостойкости: сохранилось 83,7-85,8% растений.

Зимостойкость растений поздних сроков посева на 26,1-28,8% ниже, чем у растений оптимальных сроков посева. Особенно сильно были изрежены посевы озимого ячменя в 2003 году. В этом году сохранилось всего 25,2-27,5% растений, тогда как в

2002 году- 65,1-66,5%, а в 2001 году- 78,2-79,3%.

Применяемые в годы исследований минеральные удобрения в дозах 1^|«Р|«К|би Ыз2РзгКз2 не оказали положительного влияния на зимостойкость озимого ячменя.

Общее уменыпепие количества растений за вегетацию составило: при оптимальном сроке посева - 19,1-20,8%, при позднем - 47,5-49,9%.

Результаты исследований по динамике накопления сухого вещества надземной массой растений озимого пивоваренного ячменя определили существенное влияние сроков посева и доз минеральных удобрений на эту величину (рисунок 2, 3). Наибольшее влияние из изучаемых факторов, на показатель массы сухого вещества растений озимого ячменя оказали сроки Лосева. В фазу кущения при оптимальном сроке посева количество сухого вещества составило 128-148г/м2, а при позднем сроке посева 26-46Г/М2. В фазы выход в трубку, колошение и полная спелость эта закономерность сохранилась.

Важное значение для формирования урожая зерна имеет образование сухого вещества в период колошение - полная спелость. Наши исследования показали, что при оптимальном сроке посева этот прирост в среднем, независимо от дозы минеральных удобрений, составил 447,1г/м2, а при позднем сроке только 353,3г/м2, то есть на 20% ниже.

Рисунок 2 - Динамика накопления воздушно-сухого вещества озимого пивоваренного ячменя сорта Сармат при оптимальном сроке посева, в зависимости от доз внесения удобрения.

Рисунок 3 — Динамика накопление воздушно-сухого вещества озимого пивоваренного ячменя сорта Сармат при позднем сроке посева, в зависимости от доз внесения удобрения.

Применение минеральных удобрений способствовало увеличению массы сухого вещества в растениях озимого ячменя. Эта закономерность сохраняется на всех фазах развития, но особенно в фазы колошение и полная спелость.

Высота растения у ячменя, являясь генетическим признаком сорта, особенно подвержена широкой изменчивости под влиянием условий выращивания. В фазу кущения высота растений озимого ячменя при оптимальном сроке посева была на 9,1см больше, чем при позднем сроке посева В фазу выхода в трубку эта разница составила 16,6см, в фазы колошение и полная спелость зерна -29,2см и 28,1см, соответственно.

Внесение, основного удобрения и проведение ранневесенних азотных подкормок способствовало увеличению высоты растений в фазы кущение и выход в трубку. В фазы колошение и полная спелость различия по высоте между удобренными и неудобренными вариантами были незначительными.

Наши исследования показали, что формирование площади листовой поверхности растений озимого пивоваренного ячменя в значительной степени зависело от сроков посева и доз минеральных удобрений (табл. 2).

В фазу кущение при оптимальном сроке посева, ассимиляционная поверхность листьев составила 6,8-11,3тыс м2/га, при позднем сроке посева 4,5-7,0тыс. м2/га, что в 1,5-1,6 раза ниже. В последующие фазы вегетации эта тенденция сохранилась.

Площадь листовой поверхности зависела от доз минеральных удобрений. В фазу кущение на неудобренном фоне, при оптимальном сроке посева, внесение ранней весной N30 способствовало увеличению площади листовой поверхности на 33,8%, внесение N45 на 45,5%, на фоне Т^бР^К^ - на 30,5 и 38,5%, на фоне ^гРзгКэг - на

36,9 и 41,1%, соответственно.

Таблица 2 - Площадь листовой поверхности посевов озимого пивоваренного ячменя Сармат, в зависимости от сроков посева и доз минеральных удобрений, тыс.

м2/га (2001-2003)

Срок посева Фон Доза подкормки Фаза вегетации

кущение выходе трубку колошение полная спелость

Оптимальный ЫоРоКо N0 6,8 28,0 14,3 2,5

N30 9,1 38,6 18,8 3,2

N45 9,9 42,6 22,6 3,8

К1бР1бК,« N0 7,1 29,3 15,0 2,7

N30 9,2 423 20,3 3,6

N45 9,8 48,3 24,0 4,0

ИзгРзгКзг N0 7,3 34,3 17,0 2,9

N30 10,0 46,0 26,3 3,9

N45 10,3 52,3 31,6 4,3

Поздний ЫоРоКо N0 4,5 22,0 11,0 2,0

N30 6,0 30,0 15,0 2,6

N45 6,6 32,6 16,8 2,6

Н)6Р|6К|6 N0 4,7 22,6 13,0 2,1

N30 6,3 33,6 17,0 2,7

N45 6,8 37,0 18,3 2,8

М32Р32К32 N0 4,9 25,6 - 15,8 2,1

N30 • 6,4 40,6 20,1 2,7

N45 7,0 43,0 20,0 2,9

В конце фазы выход в трубку площадь листовой поверхности достигла максимума, в последующие фазы развития озимого ячменя рост её прекращается. В фазу молочной спелости большая часть листьев отмирает и ассимиляционная площадь листьев в это время - наименьшая. Но в эти фазы развития сохраняются закономерности, наблюдаемые на ранних фазах вегетации.

Более полную характеристику деятельности ассимиляционной поверхности листьев дает фотосинтетический потенциал посевов. При оптимальном сроке посева величина фотосинтетического потенциала составила 1,51-2,99млн. м2 х дней/га, что в среднем на 21,6% выше, чем при посеве в поздние сроки. Наибольшее влияние на этот показатель оказали дозы азотных ранневесениих подкормок. При оптимальном сроке посева на неудобренном фоне ранневесенняя подкормка в дозе N30 повысила величину фотосинтетического потенциала на 35,7%, а в дозе N45- на 56,9%, по сравнению с вариантом без ранневесенней подкормки, фотосинтетический потенциал которого - 1,51 млн. м 2 х дней/га. На фоне основного удобрения ^¿РцК^величины этого показателя повысились, соответственно, на 40,1 и 60,5%. Еще выше эти показатели на фоне удобрения При позднем сроке посева эти изменения и закономер-

ности по вариантам сохранились.

Важным фактором в формировании урожая является продуктивность фотосинтеза (табл. 3). В фазу кущения продуктивность фотосинтеза не зависела от условий питания. В фазу выход в трубку отмечается нарастание листовой поверхности и воздушно-сухой массы растений, в результате продуктивность фотосинтеза повышается, достигая максимума в фазу колошение.

Таблица 3 - Продуктивность фотосинтеза озимого пивоваренного ячменя, в зависимости от сроков посева и доз минеральных удобрений, г/м2 х сутки (2001-2003 гг.)

Срок посева Фон Доза подкормки Фаза вегетации

кущение выходе трубку колошение молочная спелость

Оптимальный неудобренный No 8,3 12,7 15,0 7,8

N30 8,4 11,2 13,4 11,0

N45 8,4 10,2 14,1 12,2

NisPIÎK,« N0 8,5 12,0 16,2 8,8

N30 8,5 10,5 15,6 12,0

N45 8,6 11.1 13,3 12,8

N32P32K32 N0 8,7 11,6 16,4 9,0

Njo 8,6 1U 15,9 13,0

N45 8,4 10,6 14,5 13 л

Поздний неудобренный N0 6,1 9,1 12,7 6,5

N3o 6.1 8,8 1U 8,8

N45 6,2 9,3 10,8 9,7

N16P,6K,6 N0 6,2 9,0 12,9 7,6

Njo 6,1 8,1 9,7 10,0

N45 6,3 8,2 10,3 10,5

N3jP32K3J N0 6,0 9,1 10,3 8,0

N3o 6,1 7,1 9,1 11,4

N45 6,2 7,8 9,1 11,9

В фазу молочная спелость, по мере отмирания листьев нижних ярусов и сокращения ассимиляционной поверхности посевов озимого ячменя, происходит снижение продуктивности фотосинтеза, особенно на вариантах без ранневесенней подкормки азота. Что объясняется быстрым отмиранием листьев на этих вариантах опыта. Внесение ранневесенней азотной подкормки способствовало более продолжительной жизни верхних листьев, а продуктивность фотосинтеза при этом на 4,0-4,4 г /м2 хсу-тки выше. При позднем сроке посева происходит снижение продуктивности фотосинтеза до 39% по сравнению с показателями оптимального срока посева, но закономерности изменения по фазам вегетации сохраняются.

Глава 5. Элементы структуры урожая озимого пивоваренного ячменя, в зависимости от сроков посева и доз минеральных удобрений. Основные элементы структуры урожая озимого ячменя формируются в процессе роста и развития растений и в значительной степени регулируются условиями выращивания (табл. 4).

Наибольшее влияние на густоту продуктивного стеблестоя в наших исследованиях оказывали сроки посева. При оптимальном сроке посева на неудобренном фоне количество продуктивных стеблей составило 346-418шт/м2, при позднем сроке посева - 246-290шт/м2, то есть на 100-128ШТ/М2 меньше. На фоне NI6P|6Ki6 И NJ2PnKu эти различия были более существенными и составили 87-179шт/м2 и 112-208ШТ/М2.

Улучшение условий питания способствовало увеличению количества продуктивных стеблей. Существенное увеличение густоты продуктивного стеблестоя наблюдалось при оптимальном сроке посева при внесении ранневесенних подкормок Njo и N« — до 155 шт/м*. При позднем сроке посева это превышение ниже и составило

Таблица 4 - Элементы структуры урожая озимого пивоваренного ячменя в зависимости от сроков посева и доз минеральных удобрений (2001-2003 гг.)

Срок посева

Фон

Доза азотной подкормки

Количество продуктивных стеблей, шт/м2

Длина колоса, см

Озернен-ностъ колоса, шт

Огтгималь-ный

N0

ИоРоКо

N45

N0

^6Р|бК16

N45

N0

^2Р32К32

N30

N45

346

376

418

352

423

491

366

474

521

6,6

6,6

7,1

6,8

7,0

7,2

6,5

7,3

У

23,4

25,7

26Д

23,7

26,8

28,9

23,9

29,6

Поздний

N0

Н>РоКо

N50

N45

N0

N30

N45

N0

^гРззКзг

N30

N«5

246

260

290

265

292

312

254

268 313

6,1

7,1

7,9

6,3

7,2

8,0

6,2

7,5 8,2

20,6

22,3

22,5

20,9

22,7

22,9

20,8

22,9 23 Д

НСР05 26 1,5 0,06

Анализ результатов опытов показал, что количество зерен в колосе зависело от сроков посева. При оптимальном сроке посева озернешюсть колоса выше, чем при позднем на 2,8-5,3 шт.

Основное внесение минеральных удобрений в дозах М^Р^Км и N3^32^2 не оказало влияния на количество зерен в колосе. Применение ранневесенних подкормок способствовало увеличению озерненности колоса при посеве в оптимальные сроки и не оказывало влияния при посеве в поздние.

Масса зерна с колоса зависела от густоты продуктивного стеблестоя: чем выше густота стеблестоя, тем ниже масса зерна с колоса. При позднем сроке посева масса зерна с колоса при одинаковой густоте продуктивного стеблестоя выше на вариантах более полно обеспеченных минеральными удобрениями, в связи с тем, что растения озимого ячменя находились в более благоприятных условиях питания.

Глава 6. Урожайность озимого пивоваренного ячменя, в зависимости от сроков посева и доз минеральных удобрений. Результаты наших научных исследований показали, что сроки посева, дозы основного минерального удобрения и ранне-весенние азотные подкормки оказали влияние на урожайность озимого пивоваренного ячменя (табл. 5).

Существенное влияние на урожайность озимого пивоваренного ячменя оказали срок посева: в среднем за 3 года исследования при оптимальном сроке посева урожайность составила 40,3-59,5ц/га в зависимости от доз удобрения, при позднем сроке посева- 34,2-46,2ц/га, или на 16,2-22,4% ниже. В неблагоприятном для роста и развития озимого ячменя 2003 году это снижение более значительное: при оптимальном

сроке посева урожайность составила 30,8-45,5ц/га, при позднем сроке - 17,7-28,0ц/га, что на 38,0-42,5% ниже.

Таблица 5 - Урожайность озимого пивоваренного ячменя, в зависимости от

сроков посева и доз мин

Срок посева

еральных удобрений, ц/га

Фон

Доза подкорм-

Год

2001

2002

2003

Оптимальный

Поздний

ЫоРоКо

И16Р16К16

ИиРиКп

ЫоРоКо

КмРиКп НСРр,

N0

N.

N4:

Ж-

N0

N31

N4, N0 N30 N45 N0 N30 N4, N0

N30 ^

N0 N30 N4*

40,1

50,0

46,9

56,0

52,3

60,1

44,0

54,6

51,3

60,0

55.4 44,9

53.5 60,1 36,8

40.6 42,8 37,1 42,8 44,5 38,0 43,8 50,0 2,5

67,0 56,6 66,0

73.3 47,5 50,0

54.0

48.4

52.1 56,3

50.5

55.2

60.6 3,0

30,8

38,0

4^6

35,0

41,5

43,3 34,6

40.1

45.2

18.3 20,0 22,1

Л^ 26,0 19,0 21,2 28,0 3,4

Улучшение условий питания растений внесением минеральных удобрений, способствовало повышению урожайности озимого пивоваренного ячменя. Исследо-ваиия показали, что при оптимальном сроке посева, на неудобренном фоне средняя урожайность составила 46,3ц/га, на фоне - 50,2ц/га и на фоне -

52,7п/га, то есть прибавка от фонового внесения минеральных удобрений составила 3,9-6,4ц/га. При позднем сроке посева урожайность не зависела от изучаемых доз основного удобрения.

Наиболее существенное влияние на урожайность озимого ячменя оказали дозы ранневесенних азотных подкормок. При оптимальном сроке посева внесение в подкормку в начале весенней вегетации позволило получить прибавку урожайности 6,4-7,8ц/га, при увеличении этой дозы до N4$ прибавка составила 11,3-14,1 ц/га.

При позднем сроке посева прибавки от ранневесенней подкормки были ниже. Внесение весной N30 позволило дополнительно получить 4,2-4,бп/га зерна, внесение дозы N4} 5,3-10,'4 ц/га.

Глава 7. Качество зерна пивоваренного ячменя в зависимости от сроков посева и доз минеральных удобрений.

Для производства пива необходимо зерно ячменя, соответсвующее особым требованиям, выработанным многолетней практикой и новейшими научными исследованиями. Показатели качества зерна включены в государственный стандарт, тщательно контролируются и исследуются ежегодно.

Одним из признаков качества пивоваренного ячменя является крупность зерна. В наших исследованиях 2001 и 2002 годах на всех вариантах опыта зерно по крупности соответствовало 1 классу (90,6-94,3%).

В неблагоприятном 2003 году получено некондиционное по крупности зерно озимого пивоваренного ячменя сорта Сармат.

Крупность зерна ячменя взаимосвязана с массой 1000 зерен. Результаты наших исследований показали, что масса 1000 зерен озимого пивоваренного ячменя, являясь генетически обусловленным признаком, зависит от погодных условий и изучаемых факторов (табл. 6). Высокая масса 1000 зерен сформирована в 2002 году - 48,1 - 53,8 г, несколько ниже в 2001 году - 44,0 - 47,2 г. Это объясняется тем, что в эти годы в период налива зерна сложились благоприятные погодные условия по влажности почвы и температуре воздуха.

Таблица 6 - Масса 1000 зерен озимого ячменя в зависимости от срока посева и

Срок посева Фон -Доза подкормки Год Среднее за три года

2001 2002 2003

Оптимал ьный ЫоРоКо N0 45,6 52,0 39,0 45,5

N,0 46,5 53,0 39,6 46,3

N45 47,0 53,5 39,8 46,7

М16Р|6К16 N0 45,7 52,1 39,1 45,6

N,0 46,6 53,2 40,2 46,6

N45 47,1 53,7 41,6 47,4

ад2к32 N0 45,6 52,0 39,0 45,5

N30 46,8 53,4 40,4 46,8

N45 47,2 53,8 41,4 47,4

Поздний МоРоКо N0 44,0 48,1 38,1 43,1

N30 45,8 48,9 38,8 44,5

N4, 46,1 50,1 39,3 45,1

Nj6p.sK,6 N0 44,3 48,3 38,0 43,5

N30 45,3 49,0 38,9 44,4

N4, 46,4 50,4 39,8 45,5

^2Р32К32 К„ 44,6 48,4 38,3 43,8

N30 45,8 49,3 40,3 45,1

N45 46,7 50,6 41,0 46,1

Масса 1000 зерен была низкой в 2003 году - 38,1-41,6г, что объясняется неблагоприятными погодными условиями в мае и июне месяцах. В среднем за 3 года этот показатель был довольно высоким — 43,5 - 47,4г., наиболее тяжеловесное зерно получено при оптимальном сроке посева: 45,5 - 47,4г.

Улучшение условий питания растений озимого ячменя внесением под основную обработку удобрений в дозе не оказало влияния на массу 1000 зерен. Проведение ранневесенних азотных подкормок способствовало формированию более выполненного зерна. На неудобренном фоне оптимального срока посева внесение весной в качестве подкормки N30 повысило массу 1000 зерен на 1,2 г., увеличение дозы подкормки до N4$ практически не оказало влияния на этот показатель. В то же время на фоне И^Р^К^ и Кз2Рз2К32 с увеличением дозы подкормки до N43 , масса 1000 зерен возросла на 1,2 - 1,4 г., по сравнению с дозой N30. Те же закономер-

ности изменения массы 1000 зерен в зависимости от фона удобрений и доз раниеве-сенних подкормок азотом сохранились и при позднем сроке посева.

Зерно ячменя, предназначенное на пивоваренные цели, должно иметь содержание белка не выше 12% (табл. 7). Наибольшее влияние на содержание белка в зерне ячменя оказали дозы ранневесенней азотной подкормки. В среднем за 3 года на всех фонах удобрений с увеличением дозы подкормки с содержание белка в зер-

не увеличилось при оптимальном сроке посева на 11,3 - 18,4% и при позднем - 2,5 — 8,8%. При внесении азота в качестве ранневенеей подкормки в дозе N30 содержание белка в зерне на всех вариантах опыта не превышало 12%. Внесение N45 на неудобренном фоне и на фоне независимо от срока посева привело к повышенному содержанию белка (более 12%), что недопустимо для пивоваренного ячменя, тоесть зерно с этих вариантов опыта не соответствовало ГОСТу по содержанию белка. В то же время на фоне Кз2Рз2К}2 при оптимальном сроке посева внесение N43 весной позволило получить зерно с содержанием белка - 11,5-11,8%. На всех вариантах опыта содержание белка в зерне ячменя при позднем сроке посева было выше на 0,7-1,0%. Наибольшим оно было в 2003 году в условиях, когда был низкий урожай.

Таблица 7 - Содержание белка, прорастаемость, пленчатость и экстрактивность озимого ячменя сорта Сармат в зависимости от срока посева и доз минеральных удобрений (2001-2003 гг.) _______

Срок посева Фон Доза азотной подкормки Содержание белка в зерне, % Прорастаемость, %• Ппенча тость, % Экстрактивность, %

Оптимальный КоРоКо N0 9,8 91,3 7,4 76,0

N30 10,4 91,8 7,3 76,2

N45 12Д 92,4 7,5 76,6

>Г16Р,6К1в N0 10,3 93,0 7,4 76,8

N30 11,6 93,3 7,4 77,0

N4, 12,1 93,6 7,2 77,3

К32Р,2К32 N0 10,3 92,3 7,2 76,3

N30 10,4 93,0 7,3 77,2

N45 11,6 93,5 7,4 77,5

Поздний ИоРоКо N0 11,0 90,3 8,9 76,1

N30 11,6 90,6 8,7 76,2

N45 12,2 90,8 8,4 76,2

N,6^,4 N0 11,4 90,4 8,8 76,1

N30 11,7 90,5 8,6 76,3

N45 12,5 90,6 83 76,4

КзЛгКз, N0 12,0 90,4 8,7 76,3

N,0 11,8 90,9 8,5 76,4

N45 12,3 90,9 8,3 76,8

Важный показатель, регламентируемый ГОСТом, - прорастаемость, подразумевающий способность зерна одновременно прорастать на пятые сутки. В наших опытах (табл. 7) этот показатель находился в пределах 90,3 - 93,6%, тоесть зерно относится по прорастаемости ко второму классу.

Существенное значение для характеристики качества пивоваренного ячменя

имеет пленчатость зерна. У пивоваренных сортов этот показатель колеблется от 8 до 10%. В наших исследованиях пленчасть зерна в основном зависела от срока посева При оптимальном сроке посева она была 7,2 - 7,5%, при позднем 8,3-8,9%, что соответствовало стандарту пивоваренного.

Одним из основных показателей качества пивовареннго зерна ячменя является экстрактивность. Анализ результатов наших исследований показал, что экстрактив-ность зерна составила 76,0 - 77,5%. Наиболшсй она была на оптимальном сроке посева на фоне КзгРзгКзг с внесением N30 и N45 весной в подкормку - 77,2 - 77,5%. При позднем сроке посева и на вариантах без ранневесенней азотной подкормки этот показатель был несколько ниже - 76,0 - 76,8%.

Глава 8. Экономическая и биоэнергетическая эффективность изучаемых элементов технологии озимого пивоваренного ячменя. При проведении исследований важно определить не только агрономическую эффективность приемов агротехники но и установить насколько экономически оправданы затраты, связанные с применением этих приемов.

Наиболее экономически выгоден посев в оптимальные сроки, при этом получены наибольший чистый доход- 9560 рублей на 1га и высокая рентабельность. Одним из основных показателей, характеризующих экономическую эффективность использования минеральных удобрений считается окупаемость одного кг д.в. прибавкой урожайности.

При оптимальном сроке посева наибольшим этот показатель был на неудобренном фоне при внесении весной в подкормку N45 - 25,1 кг, что объясняется низкими затратами на удобрения. На фоне К^Р^К^ и внедрения N30 и N45 весной в подкормку окупаемость 1 кг д.в. удобрений также высокая - 12,0 и 16,0кг. Анализ окупаемости затрат на удобрения стоимостью прибавки урожайности от их применения показал, что наибольшей она была на неудобренном фоне при внесении вес-

ной в подкормку: на 1 рубль затрат на удобрение получено 11,4 и 13,0 рублей прибыли. На удобренных фонах этот показатель был несколько ниже. Применение N45 весной было более экономически выгодно, так как на 1 рубль затрат прибыль была на 2529% выше, чем при внесении К30 (оптимальный срок посева).

В последние годы все большее значение приобретает метод биоэнергетической оценки. Высокая энергетическая эффективность была при посеве в оптимальные сроки. Наибольший прирост энергии (энергетический доход) на оптимальном сроке составил 77,1 ГДж/га, при позднем сроке 53,9 ГДж/га, то есть на 23,2 ГДж/га меньше. Коэффициент чистой энергетической эффективности получен выше при посеве в оптимальные сроки - 2,8-3,2, против 2,0-2,6 при позднем сроке посева.

Биоэнергетическая оценка применения минеральных удобрений показала, что внесение рано весной на фоне при оптимальном сроке посева имеет са-

мую высокую биоэнергетическую эффективность по сравнению с другими вариантами: энергетический доход составил 77,1 ГДж/га. Наименьший прирост энергии наблюдался на этом сроке посева на варианте без применения удобрений - 50,6 ГДж/га

ВЫВОДЫ

1. При возделывании озимого ячменя сорта Сармат наибольший общий расход влаги определен на вариантах опыта с оптимальным сроком посева, при внесении полного основного удобрения и азота в дозах в качестве ранневесенней под-

кормки. На этих же вариантах опыта получены наивысшая урожайность сорта и наименьшие коэффициенты водопотребления.

2. Продолжительность вегетационного периода озимого пивоваренного ячменя Сармат в опытах соответствует биологическим и генетическим особенностям сорта и изменяется в зависимости от сроков посева При посеве в оптимальный срок продолжительность периода больше, при позднем сроке посева меньше. Продолжительность межфазных периодов также определяется сроками посева и погодными условиями в годы исследований. Изучаемые дозы основного удобрения и ранневесенние азотные подкормки не оказывают влияния на продолжительность вегетационного периода ячменя.

3. Густота растений озимого ячменя или количество растений на 1м2 посева, зависит от условий вегетации. Наибольшее влияние на этот признак оказывает фактор срок посева. При посеве в оптимальный срок формируется большая густота растений, чем при посеве в поздний срок. Зимостойкость, или сохранность растений озимого ячменя к периоду возобновления вегетации, выше при оптимальном сроке посева на 26,1-28,8%. Испытываемые дозы удобрений существенного влияния на густоту растений озимого ячменя не оказывают.

4. Общая и продуктивная кустистость растений озимого ячменя определяется сортовыми особенностями, условиями вегетации и условиями минерального питания растений. Сорт Сармат обладает высокой общей и продуктивной кустистостью. При запаздывании с посевом общая и продуктивная кустистость ячменя уменьшается.

Продуктивную кустистость можно повысить проведением ранневесенней азотной подкормки в период возобновления весенней вегетации.

5. Высота растений озимого ячменя является генетически обусловленным признаком, который в большей степени подвержен широкой изменчивости под влиянием условий вегетации. При посеве в поздний срок формируются более низкорослые растения, чем при посеве в оптимальный срок. Минеральные удобрения, особенно азотные подкормки увеличивают высоту растений.

6. Площадь листовой поверхности и продуктивность фотосинтеза растений озимого ячменя зависит от сроков посева и доз минеральных удобрений. Во все фазы развития растений ассимиляционная поверхность листьев при оптимальном сроке посева в 1,3-1,5 раза больше, чем при позднем сроке. Максимальная площадь листьев и продуктивность фотосинтеза растений озимого ячменя формируется при внесении средней дозы основного удобрения и ранневесенней азотной подкормки в дозе N 4 5.

2

7. Количество продуктивных стеблей на или густота продуктивного стеблестоя, является главным показателем количественных признаков элементов структуры урожая озимого ячменя. Наибольшая густота продуктивного стеблестоя формируется при оптимальном сроке посева озимого ячменя. Внесение азота в качестве ран-невесенней подкормки способствует увеличению этого показателя у озимого пивоваренного ячменя.

8. Урожайность озимого ячменя является основным комплексным признаком, характеризующим сорт и эффективность агротехнических вариантов опыта. Наибольшее влияние на этот признак имеют сроки посева. При оптимальном сроке посева средняя урожайность озимого пивоваренного ячменя Сармат в опыте составила 55,3ц/га, что на 16,5ц/га больше, чем при позднем сроке посева. Высокая эффективность в повышении урожайности получена при проведении ранневесенней азотной

подкормки в дозе N30 .N«5 . Прибавка урожайности составила 4,2-14,1 ц/га. Испытываемые дозы полного минерального удобрения при внесении под основную обработку почвы способствуют увеличению урожайности озимого пивоваренного ячменя только при посеве в оптимальные сроки на 3,9 - 6,4ц/га.

9. Основным показателем качества пивоваренного ячменя, от которого зависят и другие качественные показатели, является содержание белка в зерне.

Зерно озимого пивоваренного ячменя Сармат, соответствующее первому классу по ГОСТу, в зоне проведения опытов можно получить при посеве в оптимальные сроки, внесении средней дозы полного минерального удобрения под основную обработку почвы, внесении азота в дозе при ранневесенней подкормке.

10. Экономически наиболее целесообразным является посев озимого пивоваренного ячменя в оптимальные сроки. При этом получены наибольший чистый доход и рентабельность производства. Наивысшая окупаемость доз минеральных удобрений в опыте также получена в вариантах с оптимальным сроком посева.

При биоэнергетической оценке вариантов опыта наибольший энергетический доход и коэффициент энергетической эффективности получен при оптимальном сроке посева на фоне средней дозы основного минерального удобрения при ранневесен-нем внесении азота в дозе

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Оптимальный срок посева является малозатратным и высокоэффективным элементом повышения урожайности и увеличения рентабельности в технологии возделывания озимого ячменя. При возделывании озимого пивоваренного ячменя Сармат в центральной зоне Краснодарского края оптимальным сроком посева является период с 1 по 5 октября.

2. Для получения высококачественного зерна озимого пивоваренного ячменя сорта Сармат в центральной зоне Краснодарского края с содержанием белка в зерне не более 12% необходимо производить посев по предшественникам кукуруза на силос, или кукуруза на зерно с нормой высева 4,0-4,5млн семян на 1га. Под основную обработку вносить полное удобрение в дозе в период возобновления весенней вегетации (с половины февраля до половины марта) вносить азот в дозе N45 в качестве ранневесенней подкормки.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Рыбалкин П.И. Чуварлеева Г.В. Васюков П.П. Короткое М.В. Салфетни-ков АЛ. Короткое В.М. Адаптивные технологии созделывалия пивоваренного ячменя в Краснодарском крае// Практическое пособие. Москва, ФГНУ «Росинформагро-тех». 2001.-36 С. (С соавторами).

2. Васюков П.П. Чуварлеева Г.В. Коротков М.В. Короткое В.М. Влияние различных доз минеральных удобрений на урожайность и качество зерна озимого пивоваренного ячменя// Пути решения проблем повышения адаптивности, продуктивности и качества зерновых и кормовых культур/ Марериалы международной на-учно-практичяеской конференции. «Самара -2003.- с. 157-158.

3. Коротков В.М. Влияние сроков посева на урожайность и качество зерна пивоваренного озимого ячменя Премьер //Материалы пятой региональной научно-практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» 18-19 декабря 2003 г. -Краснодар, -с.30.

КОРОТКОВ ВИКТОР МИХАЙЛОВИЧ

ПРОДУКТИВНОСТЬ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА ОЗИМОГО ПИВОВАРЕННОГО ЯЧМЕНЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СРОКОВ ПОСЕВА И ДОЗ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ НА ЧЕРНОЗЕМЕ ВЫЩЕЛОЧЕННОМ ЗАПАДНОГО ПРЕДКАВКАЗЬЯ

Автореферат

Подписано в печать 5.04.2004 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Печ. л. 1,0. Уч.-изд. л. 1,41. Тираж 100 экз. Заказ 347

ООО «Кавказская типография» 352140, ст. Кавказская, пер. Первомайский, 5 Тел., факс (8 293) 22-3-70

»1030 1