Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ИЗМЕНЕНИЕ ПРОДУКТИВНОСТИ И КАЧЕСТВА ЗЕРНА ЯРОВОГО И ОЗИМОГО ПИВОВАРЕННОГО ЯЧМЕНЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ДОЗ АЗОТНЫХ УДОБРЕНИЙ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ СРОКАХ ПОСЕВА И ФОНАХ ОСНОВНОГО МИНЕРАЛЬНОГО УДОБРЕНИЯ НА ЧЕРНОЗЕМЕ ВЫЩЕЛОЧЕННОМ ЗАПАДНОГО ПРЕДКАВКАЗЬЯ
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Автореферат диссертации по теме "ИЗМЕНЕНИЕ ПРОДУКТИВНОСТИ И КАЧЕСТВА ЗЕРНА ЯРОВОГО И ОЗИМОГО ПИВОВАРЕННОГО ЯЧМЕНЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ДОЗ АЗОТНЫХ УДОБРЕНИЙ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ СРОКАХ ПОСЕВА И ФОНАХ ОСНОВНОГО МИНЕРАЛЬНОГО УДОБРЕНИЯ НА ЧЕРНОЗЕМЕ ВЫЩЕЛОЧЕННОМ ЗАПАДНОГО ПРЕДКАВКАЗЬЯ"

На правах рукоимси КАЛАШНИКОВ ВАДИМ АЛЕКСЕЕВИЧ

ИЗМЕНЕНИЕ ПРОДУКТИВНОСТИ И КАЧЕСТВА ЗЕРНА ЯРОВОГО И ОЗИМОГО ПИВОВАРЕННОГО ЯЧМЕНЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ДОЗ АЗОТНЫХ УДОБРЕНИЙ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ СРОКАХ ПОСЕВА И

ФОНАХ ОСНОВНОГО МИНЕРАЛЬНОГО УДОБРЕНИЯ НА ЧЕРНОЗЕМЕ ВЫЩЕЛОЧЕННОМ ЗАПАДНОГО ПРЕДКАВКАЗЬЯ

Специальность 06.01.09 — растениеводство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Краснодар - 2005

Работа выполнена в I 'НУ «Краснодарский научио-нсследовательский институт сельского хозяйства им. П.П. Лукьяненко» в 2002-2004 гг.

Научные руководители: кандидат сельскохозяйственных наук, профессор) Г1АВЛЮКОВ В.Г.| яоктор сельскохозяйственных наук, профессор ВАСКЖОВ П.П.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук БАРАНОВ В.Ф.

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент МАРИНЧЕНКО А.М.

Ведущее предприятие Всероссийский научно-исследовательский институт риса

Зашита диссертации состоится «29л сентября 2005 г. в 9 часок на заседании диссертационного совета Д 220.038.03 при Кубанском государственном аграрном университете по адресу: 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кубанскою государственного аграрного университета.

Автореферат разослан« » 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного сонета, кандидат сельскохозяйственных наук,

доцент Г р ЕФРЕМОВ а,Е.

Общая характеристика работы.

Актуальность исследований. В Краснодарском крае исторически сложилась такая специализация зернового хозяйства, что зерно ячменя использовалось в основном на фуражные це.

Краснодарский край ло ГОСТ) ыяется зоной возделывания пивоваренного ячменя, так как, в условиях Кубани трудно получить зерно пивоваренного ячменя высокого качества. Но при адаптивном подходе к районированию территории возделывания пивоваренного ячменя н разработке соответствующих элементов технологии его возделывания открываются большие возможности производства пивоваренного ячменя в Краснодарском крае.

С созданием сорта двурядного озимого пивоваренного ячменя Сармат и новых сортов ярового ячменя Виконт и Мамлюк и в связи с необходимостью производства в крае собственною пивоваренного ячменя особую актуальность приобретают исследования по разработке рациональных агроприемов возделывания, определяющих в сложившихся экономических условиях величину и стабильность урожайности, а также соответствующее стандартам пивоваренной промышленности качество зерна ячменя.

Цель и згуїачи исследований. Цель настоящих исследований — оптимизировать условия роста и развития растений озимого пивоваренного ячменя сорта Сармат и прочего ячменя сортов Мамлюк и Виконт, определить оптимальные дозы и сроки внесения азотных удобрений под яровой ячмень, оптимальные дозы ранневесенней азотной подкормки в зависимости от сроков посева и доз основного минерального удобрения для озимого ячменя, обеспечивающие экономически оправданную урожайность зерна, соответствующего ГОСТу на пивоваренный ячмень.

Для достижения этой цели в задачи исследований входило: - изучить влияние доз и сроков внесения азотных удобрений на рост, развитие и продуктивность ярового ячменя сортов Мамлюк и Виконт;

- изучить влияние сроков посева и доз ранневесенней азотной подкормки при различных дозах основного минерального удобрения на рост, развитие и продуктивность озимого пивоваренного ячменя сорта Сармат;

- выявить влияние доз и сроков внесения азотных удобрений на пивоваренные качества зерна ярового ячменя сортов Мамлюк и Виконт;

— выявить влияние сроков посева и доз ранневесенней азотной подкормки-на разных фонах минерального питания на пивоваренные качества зерна озимого ячменя сорта Сармат;

— определить экономическую эффективность и дать биоэнергетическую опенку изучаемым факторам. • . .* -Научяая новизна исследований. Впервые в почвенно-кли магических

лювиях центральной зоны Краснодарского края проведен трехфакторный опыт, определяющий влияние доз ранневесенней азотной подкормки, при ь эзлнчнык сроках посева и дозах основного минерального удобрені«? на ¡ эст, развитие,- продуктивность и качество ■ут""-'"""""1 пниовазеннаго яч-

ЦНБ МСХА

>н«к

N9

фонд научной литературы

меня сорта Сармат. Установлены экономически целесообразные дизы и сроки внесения азотных удобрений для ярового ячменя сортов Мамлюк и Виконт, позволяющие получить зерно, соответствующее по качеству ГОСТу на пивоваренный ячмень.

1 Практическая ценность работы. Проведенные исследования позволяют рекомендовать производству лучшие сорта ярового ячменя н оптимальные дозы и сроки внесения азотных удобрений для получения высоких урожаев зерна для пивоваренных нелеп, Определены оптимальные дозы ранневесен-ней азотной подкормки с учетом сроков посева н доз основного минерального удобрения, обеспечивающие получение высоких урожаев зерна озимого пивоваренного ячменя сорта Сэрмат, соответствующего по качеству ГОСТу на пивоваренный ячмень.

Дпронация работы. Материалы диссертации докладывались и получили одобрение на заседаниях научно-методического Совета Краснодарского НИИ сельского хозяйства им. П.П.Лукьяненко, а также на научно-практических краевых конференциях 2002-2004 года.

По материалам исследований опубликовано 4 статьи, в которых отражено основное содержание диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

— рост, развитие и продуктивность ярового ячменя сортов Мамлюк и Виконт в зависимости от доз и сроков внесения азотных удобрений;

- рост, развитие и продуктивность озимого пивоваренного ячменя сорта Сармат в зависимосги от сроков посева и доз минеральных удобрений;

— влияние изучаемых факторов на пивоваренные качества зерна использованных в исследованиях сортов ярового и озимого ячменя;

- экономическая и биоэнергетическая эффективность изучаемых arpo-приемов.

Объемен структура диссертации. Диссертация состоит из введения, S глав, выводов и рекомендаций производству, списка использованной литературы, включающего 201 наименований, в том числе 50 иностранных авторов и приложений. Работа изложена на 144 страницах компьютерного текста, содержит 36 таблиц, 6 рисунков и 10 приложений.

Содержание работы

Глава I. Обзор литературы. В данной главе отражены народнохозяйственное значение пивоваренного ячменя, история его возделывания, биологические особенности н его требования к факторам внешней среды. Показано влияние доз азотных удобрений при различных сроках посева и фонах основного мннсра^ьнсо удобрения на урожайность и качество зерна пивоваренного ярового и озимого ячменя.

■ Главе 2. Условия проведения опытов ■< методика исследований. Исследования проводились на экспериментальной базе Краснодарского НИИСХ им.-П П.Лукьяненко, расположенной в центральной зоне Краснодарского края. Почвы центральной зоны представлены черноземом западно-

. прел кавказским выщелоченным сверхмощным малогумусным.

Климат центральной .зони* Краснодарского крал - умеренно-континентальный, умеренно-засушливый, с коэффициентом увлажнения 0,30-0,40. За год выпадает 600-700 мм осадков. Распределение их по месяцам неравномерно. По многолетним наблюдениям метеопоста КНИИСХ им, П.П.Лукьяненко и метеостанции г.Краснодара для центральной зоны края характерны следующие метеорологические злеменгк: среднегодовая -температура воздуха +11,1 °С; средняя температура июля + 23,4°С; про, допжительность безморозного периода около 200 дней,

В целом 2000, 2001 годы проведения опытов были сравнительно благоприятным», 2002 год был удовлетворительным для возделывания ярового ячменя. Для вырашнвэдня озимого ячменя 2002, 2004 годы были сравнительно благоприятными н 2003 год - неблагоприятным.

Исследования проводились по предшественнику кукуруза на зерно на опытном поле Краснодарского НИИ сельского хозяйства. В 2000-2002 годы опыты проводили с сортами ярового ячменя Мамлюк и Виконт. Схема опыта в ключ ала следующие варианты:

контроль (без удобрения). N¿0 до посева, N«0 до посева, Ns0 до посева, Nj„ в подкормку в фазу кущения, до посева + Ыщ в подкормку в фазу кущения, N« до посева + Nw в подкормку в фазу кущения.

Исследования, проведенные в 2000-2001 годах показали, что лимитирующим фактором качества зерна, отвечающего требованиям пивоваренной промышленности, может быть высокое содержание белка и зерне, поэтому нами в 2002-2004 годы были проведены исследования по изучению влияния доз минеральных удобрений на продуктивность и качество зерна озимого пивоваренного ячменя сорта Сармат в зависимости от сроков посева.

Схема опыта включала следующие факторы: ■

а) сроки посева озимого пивоваренного ячменя: оптимальней - 1-5 октября и поздннП - 10-15 октября;

G) фоны минерального питания; без удобрений NJ^K,, и NtlP}oK>c;

в) ранмевесенние подкормки: Н>, N<0 и N«» на каждом фоне минерального

питания.

Опыты закладывались в четырехкратной повторности, размещение методом расщепленных делянок, учетная площадь делянки 23,1 м1:

■ Фенологические наблюдения проводились по «Методике Государственного испытания сельскохозяйственных культур», * •

Густота сгояния растений определялась согласно методики на закр;гшен-• ных площадках, выделенных поелг появлення всходов. Плошадкн 0,33 рае. полагали в трех местах по диагонали-делянки. Весной на этих плошйдках учитывалось количество перезимовавших растений. Зимостойкость расі єні) Я озимого ячменя рассчитывали по количеству перезимовавших ;кивых растений в процентах от количества ушедших в зиму.

Высоту растений измеряли на (00 растениях от узла кушения до верхушки вытянутого листа (колоса) на главном побеге. Растения брані из про. бы, вхятойдля определения прироста г-ухой массы.

■ Прирост воздушно-сухой массы определялся по фазам вегетации растений озимого ячменя согласно «Рекомендаций по методике проведення наблюдений н исследований в полевом опыте» (1973).

Обшая н продуктивная кустистость определялась на 100 растениях, которые выделялись из пробы, взятой для определения прироста воздушно-сухой массы по фазам вегетации. Чистая продуктивность фотосинтеза посевов определялась по АЛ.Ничипоровчч (1966).

Для определения структуры урожая за один день до начала уборки отбирали сноповые образцы с пробных площадок, выделенных для определения густоты стояния растений.

Элементы структуры урожая определяли по методике, предложенной Б.А.Доспеховым (1979).

Учет урожая производили сплошным методом со взвешиванием и учитывай нем отдельно каждой делянки в фазу полной спелости зерна, с последующим пересчетом на 14% влажность и 100% чистоту.

В почвенных образцах определяли нитратный азот согласно ГОСТу 26488-85 и 26489-85 по методу ЦИНАО, подвижный фосфор и обменный калий — по методу Мачнгина. Сроки определения: перед посевом, начало весенней вегетации, фаза выхода в трубку, молочная спелости.

Определение качества зерна озимого ячмени проводили в лаборатории . отдела технологии н биохимии зерна Краснодарского НИИСХ им.П.ПЛукьяненко.

Статистическую обработку урожайных данных проводили по методике, изложенной ,Б.А.Доспеховым (1979) и рекомендациям ВЛ.Дзюба и Б.И.Шемелева (2004).

В опытах применялась общепринятая для центральной зоны Краснодарского крал агротехника для ярового и озимого ячменя. Посев проводили сеялкой СН-16 в агрегате с трактором Т-25. с нормой высева 4млн всхожих зерен на га. Минеральные удобрения вносили согласно схемы опыта вручную,' Уборку опытных делянок проводили метолом сплошного обмолота малогабаритным комбайном «Сампо 500». В опытах использовали следующие сорта ярового ячменя.

Мамлюк. Сорт ярового ячменя создан в Краснодарском НИИСХ им. П.П.Лукьяненко методом химического мутагенеза. Разновидность — нутанс. Масса 1000 зерен 46-52 г.

Включен в список сортов, наиболее ценных по качеству. Содержание белка 12-14%. Сорт ультраскороспелый. Засухоустойчивость средняя. Отличается высоким темпом начального роста.

Внконт.-Сорт ярового ячменя создан в Краснодарском НИИСХ им. П.ПЛукьяненко метолом внутрнвилоъой гибридизации. Разновидность - нутанс, Масса 1000 зерен 42-48г. Содержание белка П ,0-12,5%. Сорт среднеспелый. Устойчивость к полеганию высокая.

Сармат. Сорт* озимого пивоваренного ячменя. Выведен в Краснодарском НИИСХ им..П.П.Лукьяненко. Вотаническая разновидность — нутаис. Колос двурадный, остистый, поникающий. Ости зазубренные, длинные, со-

ломенно-желтого цвета.-Зерно крупное, масса 1000 зерен 49-5 Зг. Сармат относится к группе среднеспелых сортов. Соломина средней высоты (100110см), устойчивость к полеганию средняя. Отличается низким содержанием белка а зерне (10.2-11,8%), что повышает возможность получения зерна с высокими пивоваренными качествами.

Глава 3. Влияние ербков посева н доз минеральных удобрений на пищевой н водный режимы почвы. Наиболее важным элементом питания растений, влияющим на показатели пивоваренных качеств зерна ячменя является азот. Осенью перед посевом озимого ячменя содержание Ы-Ь10з в пахотном горизонте зависело только от предшествующей культуры. Важным периодом в росте и развитии озимого ячменя по содержанию N-"N0^ является время возобновления весгнней вегетации. Количество нитраиного азота в слое почвы 0-40 см в этот период определяется погодными условиями в зимний период.

Зимой 2002 и 2004 годов выпало большое количество осадков, в результате произошла миграция нитратов в нижние слон почвы и содержание N-N01 в пахотном слое было наименьшим: 1,37 - 1,54мг/кг почвы и 1,711,73 мг/кг почиы, соответственно.

В 2003 году миграции азота в более глубокие слои почвы не было. В результате этого содержание N-N0^ в почве было относительно высоким 3,30-3,52мг/кг почвы.

Внесение весной в начале возобновления вегетации в подкормку N40 послужило причиной увеличения содержания нитратного азота до 4,5- 5,1мг/кг почвы, по сравнению с 2,1-2,Змг/кг почвы на вариантах без азотной подкормки (N0). Применение весенней азотной подкормки в дозе N60 способствовало повышению содержания N-N0] в слое почвы 0-40см до 6,1-6,5мг/кг почвы. В последующие фазы развития озимого ячменя содержание этого элемента в почве снижалось на всех вариантах опыта и наименьшим оно было в фазу полная спелость» 1,64-3,1 Омг/кг почвы.

Сроки посева в наших исследованиях играли незначительную роль в изменении содержания N-N0} в почве.

Наблюдения за изменением содержания подвижного фосфора и обменного калия в почве показали, что их количество в процессе вегетации озимого ячменя не изменялось по вариантам опыта.

Почвенная влага является главным источником водообеспеченности растений, олним из основных факторов передвижения питательных веществ в почве и из нее в растения.

Влагсобеспеченность посевов озимых культур в осенний период зависит от погодных условий и предшественника. После уборки кукурузы на зерно остаточных запасов продуктивной влаги в слое почвы 0-20 см практически не остается. Наибольшими запаси продуктивной влаги были в 2002 году -26,6-26,8мм, в 2001 и 2003 годах эти запасы составили -16.3-21,5мм.При позднем сроке посева отмечается несколько повышенное содержание продуктивной влаги.

Наиболее существенное влияние на формирование урожайности оказывают запасы продуктивной влаги весной, в период возобновпения вегетации. Исследования показали, что запасы продуктивной влаги в этот период были максимальными и в слое почвы 0-100см составили 152,Ы53,6мм. Эти запасы ие зависели от срока посева культуры и доз минеральных удобрений.

В последующие фазы развктия озимого ячмени идет быстрое нарастание вегетативной массы, в результате чего расходуется большое количество влаги. В фазу колошения запасы продустизной влага сократились при оптимальном сроке посева в 3,2-3,7 раза, а при запаздывании с посевом в 2,7-3,1 раза.

Общий расход влаги растениями озимого ячменя сорта Сармат при оптимальном сроке посева составил 368,4-387,3мм, при позднем - 355,2-Збб,7мм, или на 13,2-20,6мм меньше, но коэффициент водопотрсбления при оптимальном сроке посева был 79,4м'/ц, при позднем-93,8м*/ц или на 18,5% больше.

Внесение минеральных удобрений способствовало снижению величины коэффициента водопотребления. При оптимальном сроке посева на фоне NuPkiKjo и внесении раниевесенней азотной подкормки в дозе N«e он составил 7(,6mVh, тогда как на неудобренном фоне (NoPoKo) н без азотной под-, кормкн весной (No) - 85,6м3/ц или на 19,5% выше. При позднем сроке посева эго различие составило 21,5%.

Глава 4, Рост н рашггме.ярового и озимого пиновареино«« ячмен» в зависимости от сроков посева и доз минеральных удобрений. Период вегетации - эго время, необходимое для прохождения ierro никла развития растений ячменя. Продолжительность вегетационного периода озимого пивоваренного ячменя copra Сармат была в среднем за три года от 225 до 248 дней, в зависимости от сроков посева и доз минеральных удобрений. Наибольший период вегетации был в 2004 году — 254 дня, что на 7 дней больше, чем в 2002 году и na 11 дней - в 2003 году. Это объясняется тем, что в 20.04 году в период созревания озимого ячменя стояла дождливая и прохладная погода, которая способствовала более позднему созреванию.

Более значительное влияние на вегетационный период оказали сроки посева, Посев в поздние сроки предопределил сокращение периода вегетации озимого ячменя в среднем за три года до 225-226 дней, т.е. на 21- 23 дня по сравнению с вариантами оптимального срока посева. Изучаемые дозы минеральных удобрений не оказала влияния на продолжительность вегетационного периода во все годы исследования.

, . Одним из важных периодов развития растений озимого ячменч является период посев-всходы. В условиях нашего эксперимента при оптимальном сроке посева всходы ячменя в среднем за трн года появились на четырнадцатый день. При посеве в поздние сроки период посев - всходы составил 22 дня. Изучаемые дозы míшеральных.удобрений не оказывали влияния ял продолжительность этого периода.

Прекращение осенней и возобновление весенней вегетации на5лк>да-

лось в одни и те же календарные сроки на всех вариантах опытов и определялось только уел ори я ми погоды.

На период всходы - прекращение осенней вегетации большое влияние оказывают сроки посева. При посеве в оптимальные ранние сроки межфазный период составил 45 дней, а при посеве в поздние сроки только 21 день.

Период возобновление вегетации - колошение также зависит от сроков посева. В наших опытах при оптимальном сроке посева он был 70-71 день, при позднем — 74-75 дней.

Продолжительность вегетационного периода - важный признак для ярового ячменя, которая определялась генотипом сорта и мало зависела от изучаемы* доз и сроков внесения азотных удобрений. У сорта Мамлюк она составила 97-98 дней, у сорта Виконт на 4-5 дней больше.

Анализируя данные по продолжительности вегетационного периода по годам, видно, что наибольшая продолжительность вегетационного периода наблюдалась в 2002 году, который характеризовался прохладной и влажной погодой в период налива зерна: у сорта Мамлюк она составила— 101-102 дня, у сорта Внконт- 108-109 дней, то есть на 7-8 дней больше.

Проведенные исследования позволили отметить значительное влияние сроков посева на формирование густоты стояния растений озимого ячменя сорта Сармат,

Посев в оптимальные сроки позволил получить наибольшее количество растений в фазу полные всходы - 370-375шт/м1! В наших условиях 1устота стояния всходов озимого пивоваренного ячменя Сармат при посеве в поздние сроки составила 349-352шт/м2, то есть была ниже, чем прн оптимальном сроке посева на 5,5- 6,0%.

Аналогичное положение по густоте стояния растений озимого ячменя наблюдалось весной в фазы кущение н колошение. Густота стояния растений в эти фазы развития была меньше, чем в фазу всходы и составила при посеве в оптимальные сроки — 326-338 шт./м1 н 291-305 шт^м1, в поздние сроки -271-275 и 231-234 штУм1, соответственно. Минеральные удобрения не оказали влияния на густоту стояния растений озимого ячменя сорта Сармэт.

Одним из наиболее ответственных периодов жизни озимого пивоваренного ячменя является перезимовка. Результаты исследований показали, что перезимовка озимого ячменя зависела от погодных условий периода вегетации и сроков посева. Наиболее благоприятные условия для перезимовки озимого ячменя сложились в 2004 году. В этот гол сохранилось 90,0-95,6 % растений, тогда как суровые погодные условия 2003 года, снизили зимостойкость растений озимого ячменя до 57,3-79,0%.

■ Применяемая в годы исследований доза основного минерального удобре-. ния Ы,;Р;(,К!о не оказала влияния на зимостойкость озимого пивоваренного ячменя сорта Сармат,

Одной из важнейших особенностей озимых зерновых и кормовых культур является способность к побегообразованию. В наших исследованиях на процесс побегообразования большее влияние оказывали сроки посева. При посеве в оггшмальные сроки коэффициенты общей и продуктивной кустистости

были выше, чем при посеве в поздние сроки.

На побегообразование большое влияние оказывают также дозы азотной раиневесенней подкормки. На ранних фазах вегетации ранневссенняя азотная подкормка способствует усилению кущения. При оптимальном сроке посева и при внесении в качестве подкормки дозы азота N»0 был получен наибольший коэффициент кущения - 4,2-5,3.

В более поздние фазы развитая растений озимого ячменя идет естественное отмирание части побегов и в фазу колошения их остается минимальное количество. Наименьшее их количество было на вариантах без внесения азотных удобрений в качестве ран не весенних подкормок. Коэффициент кущения на этих вариантах составил 1,2-1,3 - при посеве в оптимальные сроки и 1,0-1,1 —при позднем сроке посева.

У ярового ячменя в наших исследованиях густота стояния растений не зависела от сорта, доз и сроков внесения азотных удобрений. Густота всходов и определила густоту стояния растений в последующие фазы развития, которая составила 300-3 70шт/м2.

Анализ полученных данных по коэффициенту кущения ярового ячменя, показал, что при внесении азотных удобрений в дозе выше Ыд> общая кустистость возрастала, по сравнению с контролем. Коэффициент продуктивной кустистости изменялся по тем же закономерностям, как к коэффициент об (ней кустистости* *

Данные исследований по динамике накопления сухого вещества нал-земной массы растений озимого пивоваренного ячменя Сармат показали существенное влияние сроков посева и доз минеральных удобрений на эту величину. Динамика накопления сухого вещества растениями озимого ячменя сорта Сармат в зависимости от сроков посева показана на рисунке 1, Во все фазы роста и развития при оптимальном сроке посева наблюдалось более интенсивное накопление сухого вещества, чем при посеве в поздние сроки. Растения озимого ячменя при позднем сроке посева в фазы выхода в трубку и колошения росли и развивались интенсивнее, чем при оптимальном.

Применение минеральных удобрений способствовало увеличению массы сухого вещества в растениях озимого ячменя (рис.2). Это увеличение прослеживается на всех фазах развития.

Так, на неудобренном фоне, при оптимальном сроке посева, при внесении весной в качестве азотной подкормки N<0 масса сухого вещества в фазу кущения составила 159,8г/м2, что на 45,3г/мг выше, чем на варианте без подкормки, в фазу колошение это превышение составило 163,?г/мг.

При внесении основного минерального удобрения в дозе ЫцРзоКю действие азотных подкормок на накопление воздушно-сухого вещества растениями озимого ячменя усиливалось. Аналогичное положение отмечено и при позднем сроке посева.

Высота стебля у ячменя также подвержена широкой изменчивости под влиянием условий выращивания.

□ помни ft

Рисунок - 1.

Динамика накопления воздушно-сухого вещества растениями озимого ячменя copra Сармат в зависимости от сроков посева

Фон - МцРоК» Фон - Ь^Р^Км

ЕЗМО ВЫ 40 СЦЧбО ОЫО И N40 «N60 Рисунок - 2. '

Днпамнка накопления воздушно-сухого вещества озимого пивоваренного ячменя сорта Сармат при оптимальном сроке посева, в зависимости от доз минеральных удобрений

В фазу кущения высота растений озимого ячменя при оптимальном сроке посева была на 6,6— 10,2см больше, чем в аналогичных условиях при позднем сроке посева. В фазу выхода в трубку эта разница составила 14,518,2см, в фазу колошение и полная спелость зерна 10,0 — 18,6см и 15,6— 19,2см, соответственно.

Внесение, как основного удобрения, так и ранневесенних азотных подкормок, способствовало увеличению высоты растений.

Наши исследования с яровым ячменем показали, что в фазу полная спелость содержание сухой надземной биомассы достигало максимума и его величина определялась сортом, дозой и сроком внесения азотных удобрений.

С увеличением дозы вносимого до посева азота с N0 до N30 возрастало накопление сухого вещества: у сорта Мамлюк от 543,1 г/мг до 680г/м5, у сорта Виконт от 561,3 г/мг до 740,3г/м1. Дробное внесение азотных удобрений (до посева и в подкормку в фазу кущения) способствовало повышению содержания сухого вещества, по сравнению с внесением равнозначной дозы в один прием (до посева).

Сравнивая накопление массы воздушно-сухого вещества растениями ярового ячменя между сортами, отмечаем, что сухая биомасса, сформировавшаяся у сорта Мамлюк на всех вариантах опыта ниже, чем у сорта Виконт.

Наши исследования показали, что у сортов Мамлюк и Виконт внесение азотных удобрений оказало положительное влияние на начальный темп роста. По всем вариантам опыта этот показатель был на 0,5 — 1,0 балл выше, чем на контроле. Отмечено различное влияние изучаемых доз и сроков- внесения азотных удобрений на высоту растений ярового ячменя. В фазу колошения самые низкорослые растения были на контроле - 75,6 — В0,0 см в зависимости от сорта. Внесение азотных удобрений до посева увеличило этот показатель, а дробное внесение азота несколько снизило его.

Оценка устойчивости к полеганию сортов ярового ячменя, г зависимости от доз и сроков внесения азота показала, что применение азотных удобрений на всех вариантах опыта привело к снижению устойчивости к полеганию, Наиболее сильным полегание было при внесении дозы N»0 как до посева, так и дробно.

Наши исследования показали, что формирование площади листовой поверхности растений озимого пивоваренного ячмеия в значительной степени зависит от сроков посева и доз минеральных удобрений (табл. 1).

В фазу кущения отставание растений позднего срока посева в росте сказалось на размерах плошади листового аппарата. При оптимальном сроке посева плошадь листьев в среднем, независимо от доз удобрений, составила 9,5тыс.мг/га, при позднем сроке посева - б,5тыс.м3/га, или на 31,6% меньше, чем при оптимальном. В последующие фазы развития эта тенденция сохранилась.

Площадь ассимиляционной поверхности листьев озимого Ячменя также зависела от доз минеральных удобрений, В конце фазы выхода в трубку площадь листовой поверхности достигала максимума. Наибольшей она была

на фоне НігР;оКм при внесеним ранней весной в подкормку -

52,6тыс.м3/га, наименьшей — на неудобренном фоне без применения подкормок — 32,2тыс.м2/га,

В фазу колошения площадь листьев значительно уменьшается. В фазу молочная спелость большая часть листьев отмирает и в это время площадь ассимиляционной поверхности листьев озимого ячменя наименьшая - 2,5-4,3тыс.м:/га.

Таблица ! — Площадь листовой поверхности посевов озимого пивоваренного ячменя сорта Сармат, в зависимости от сроков посева н лоз минеральных удобрений, тыс.мУга {2002-2004 гг.)____________ _

Срок посе- Доза под- Фаза вегетации

Фон выходе трубку колошение молочная смелость

ва кормки кущение

Ц, 7,2 32,3 16,3 2,5

НЛКо <>,9 43,0 20,6 3,4

Оптималь- N60 10,6 47,3 26,3 3,9

ный н0 7,6 33,2 16,8 2,9

10,8 46,5 29.1 4,1 1

10,9 52,6 ЗІ,6 Г 4,3

5,0 25,8 13,0 2.0 J

КоРоКо N40 6,3 36,9 19,9 2.6

Поздний N»0 7,4 39,6 19,0 2.6

5,6 26.5 15,3 2,1

І^цРіоКя) N4» 6,8 40.5 20,6 _у 1

Мя) 7,9 43.0 23,8 2.9 |

Более полную характеристику деятельности ассимиляционной поверхности лисиеа дает фотоснитетнческий потенциал посевов. При оптимальном сроке посева. независимо от доз минеральных удобрений, средняя величина фотосинтетического потенциала составила 2,33 млн.м3 х дней/га, тогда как при посеве в поздний срок - 1,89млн,мэ х днсй/га, что на 23,3 % ниже.

Более сильное влияние на этот показатель оказали дозы азотных ранне-весенних подкормок. При посеве в оптимальные сроки внесение в качестве ран невесе) шей подкормки N«0 повысило фотосинтетический потешшлл на фокс МуРс.Ки на 31,8% и на фоне МцР^К^о на 48,6% но сравнению с Н>. При посеве в поздние сроки эти величины составили 38,7% и 43,2%, соответственно.

Анализ данных фсткинтети ческой продуктивности посевов озимого ячменя свидетельсгвует о том, что изучаемые факторы в настоящих исследованиях оказывают существенное влияние на этот показатель.

В ранние фазы развития (кущение) продуктивность фотосинтеза не зависит от доз минеральных удобрений. В фазу молочной спелости большая часть нижних листьев отмирает, ассимиляционная поверхность ппссвов озимого ячменя уменьшается, происходит снижение продуктивности фотосинтеза, На вариантах без ранне весенней азотной подкормки этот показатель п фа-

зу молочной спелости был наименьшим - 7,6-9,0г/мг х сутки.

большое влияние на формирование продуктивности фотосинтеза также оказывают сроки посева. Изменения условий роста н развития растений озимого ячменя при посеве в поздние сроки (температура, влага, фотопериод и др.) по сравнению с оптимальным привели к снижению, продуктивности фотосинтеза в среднем на 34,9% в фазу кущения, на 28,8% в фазу выхода в трубку, на 39,8% в фазу колошения и на 12% в фазу молочной спелости.

Глава 5. Элементы структуры урожая озимого и ярового ячменя. Основные элементы структуры урожая формируются в процессе роста и развития растений ячменя и в значительной степени определяются условиями произрастания (табл. 2).

Таблица 2 — Элементы структуры урожая озимого пивоваренного ячменя Сармат в зависимости от сроков посева и доз минеральных удобрений,

Срок посева Фон Доза подкормки Количество продуктивных стеблей, штУм2 Длина колоса, см Количество зерен в колосе, шт. Масса зерна с колоса, г

Оптимальный МоРоКо N0 400 6,6 22,8 1,05

N«0 385 6,6 26,7 1,27

N«1 390 Л1 26,9 1,29

МіЛоК» N0 440 6,8 23,0 1.08

N<0 420 7,9 26,0 1,26

N60 415 8,1 27.6 1,34

Поздний ЫоРоКо N0 350 6,1 20,6 0,88

336 6,6 22,3 0,98

N„0 356 7,0 22,5 0,99

N0 391 6,3 20,8 0.9

380 7,1 23,0 1,03

386 7,8 23,2 1,06

НСР0І 27 1,5 0,06

В наших исследованиях на величину продуктивного стеблестоя большое влияние оказали сроки посева. При оптимальном сроке посева количество продуктивных стеблей, независимо от доз минеральных удобрений, было 408шт./м2, при позднем сроке посева — 366 шт./м2, что на 42штУм2 меньше. Улучшение условий питания с помощью внесения основного удобрения н раиневесешшх азотных подкормок, способствовало увеличению густоты продуктивного стеблестоя.

Анализ данных по длине колоса озимого ячменя Сармат показал, что срок посева практически не оказал влияния на этот показатель. Внесение ранневесеїшей подкормки в дозах Ы4|> н К«, как на неудобренном фоне, так и на фоне Ы^Р^К^о положительно сказалось на этом показателе, увеличив его.

Важным элементом структуры урожая является количество зерен в ко-

лосе. При оптимальном сроке посева среднее, независимо от доз минеральных удобрений, количество зерен в колосе было 25,5шт., при позднем сроке посева оно равнялось 22,0 шт., или на 3,5 штук меньше. Применение ранне-весенних азотных подкормок способствовало увеличению количества зерен в колосе.

Изучаемые нами факторы существенно влияли на массу зерна с колоса, В среднем, независимо от доз минеральных удобрений, масса зерна с колоса при посеве в оптимальный срок составила 1,21г, тогда как при поссвс в поздний срок - 0,97г или на 24,7% ниже. Внесение основного минерального удобрения, а также применение азотной подкормки весной также способствовало увеличению массы зерна с колоса до 24,0%.

Наши исследования с яровым ячменем показали, что густота продуктивного стеблестоя у сортов Мамлюк и Виконт не зависит от дозы и сроков внесения азотных удобрений и была в пределах 378-398 шт./м1. Длина колоса у растений ярового ячменя при применении азотных удобрений увеличивалась н наибольшей она была при внесении N¿0 до гюсева или при дробном внесении этой дозы.

Улучшение азотного питания ярового ячменя также способствовало увеличению количества зерен в колосе и массы зерна с колоса.

Глава 6. Урожайность озимого и ярового ячменя в зависимости ог сроков посева и доз минеральных удобрений« Результаты наших исследований показали существенное влияние сроков посева на урожайность озимого пивоваренного ячменя Сармат (табл. 3).

Таблица 3 - Урожайность озимого ячменя сорта Сармат в зависимост и

Срок посева Фон Доза подкормки 2002 Год 2003 2004 Среднее за три года

N0 50,8 31,0 47,0 42,9

МЛКо Н*, 5$а 37,3 49,9 47,4

Оптимальный ы» 59,8 36.0 46,6 47,5

N0 51,9 31,6 48,6 44,0

ЫиРиКэд N,0 64,0 44,1 54.1 г 54.1

67,6 42,0 52,0 _ Г~ 53.8

Ы„ 50,5 16,5 36,4 34*5

ЫоРоКо 54,1 19,8 40,5 38,1

Поздний И«» 59,1 21,2 38,6 39,6

И 46,9 19,0 37,7 34,5

КіРмКіо Ко 61,0 26,4 42,6 43,3

И™ 59,8 29,0 40,2 43,0

НСРоі 3,0 3,3 2,5

В среднем за 3 года, независимо от доз минеральных удобрений при посеве в оптимальные сроки урожайность составила 48,3 ц/га, тогда как при

поздних сроках посева - 38,8ц/га или на 19,6% меньше. Особенно важно соблюдение сроков посева при неблагоприятных погодно-клн мати чес ких условия*. Так, в 2003 засушливом году в результате поздних сроков посева урожайность озимого ячменя снизилась по сравнению с оптимальным сроком в 1,8 раза на неудобренном фоне и в 1,6 раз на фоне И^Р^К«.

Основное удобрение в нашем опыте без азотной подкормки не повысило урожайность озимого ячменя. Но на фоне азотных подкормок оказало существенное влияние на увеличение урожайности озимого пивоваренного ячменя Сармат. При оптимальном сроке посева без внесения основною удобрения ранневесенняя азотная подкормка в дозе И« способствовала увеличению урожайности озимого ячменя на 4,5ц/га, а на фоне МиР^Кзд на 10,1 и/га по сравнению с вариантом без подкормки.

При позднем сроке лосева урожайность озимого ячменя в этих условиях увеличилась соответственно на 3,6ц/га и 8,8ц'га. Увеличение дозы ранне-весенней подкормки азотом до N«1 не привело к дальнейшему росту урожайности озимого ячменя.

Урожайность изучаемых сортов ярового ячменя зависела, от доз и сроков внесения азотных удобрений (табл. 4).

Таблица 4 — Урожайность ярового ячменя в зависимости от доз и сроков внесения азотных удобрений, ц/га <|2000-2002гт.)__

. вариант Мамлюк Виконт

урожайность, ц/га ± к контролю урожайность, ц/га ± к контролю

Контроль 28,6 - 29,5 -

N-0 до посева 33,3 +4,7 36,9 +7,4

N„0 до посева 33,6 +5,0 37,1 +7,6

Миэ до посева 33,9 +53 37,0 +7,3

(Чт подкормка 34,6 +6,0 35,9 +6,4

Ым до посева + Ы;о подкормка 34,8 +6,2 36,7 +7,2

К'л, до посева + N.,0 подкормка 34,9 +6>3 363 ->6,8

нгро; 2,6 2,8

Наши исследования показали, что внесение до посева N:o позволило лолучить прибавку урожайности по отношению к контролю у сорта Мамлюк - 4.7ц/га, у сорта Виконт - 7,4ц/га. Увеличение дозы азота до Ы4е и Ní0, а также дробное их внесение не привело к росту урожайности изучаемых сортов ярового ячменя.

Глава 7. Качество зерна озимого и ярового пивоваренного ячменя и зависимости от сроков посева н доз минеральных удобрений. Зерно ячменя. предназначенное для производства пива, должно соответствовать особым требованиям. Одним из основных признаков качества зерна пивоваренного ячменя является его крупность, В 2002 году крупность зерна озимого

пивоваренного ячменя сорта Сармат составила 90,2-95,8%. » 2004 году -81,0-89,8%. Крайне неблагоприятные погодные условия в 2003 голу не позволили получить первоклассное зерно ячменя. В среднем за три гола крупность зерна при оптимальном сроке посева, независимо от доз минеральных удобрений составила 80,8%, а при позднем 73,7%. Влияние минеральных удобрений на крупность зерна озимого ячменя в разные годы также было различным, но это влияние было меньшим, чем влияние погодных условий.

Крупность зерна ярового ячменя также зависела от условий года, доз и сроков внесения азотных удобрений. Наименьшая крупность зерна 63,172,3% у ярового ячменя Мамлюк и Виконт была получена в 2000 году, который отличался большим количеством осадков в период налива зерна, в результате чего поссвы ярового ячменя сильно полегли. В 2002 и в 2001 годах, благоприятные погодные условия в период формирования и налива зерна ярового ячменя позволили получить более высокую крупность зерна, составляющую 88,5-94,1% и 80,6-89,9% соответственно.

Масса 1000 зерен озимого пивоваренного ячменя, являясь генетически обусловленным признаком, в большей мере также зависит от погодных условий вегетационного периода и в меньшей от изучаемых факторов.

Довольно высокой масса 1000 зерен озимого пивоваренного ячменя Сармат была в 2002 и 2004 годах - 42,3-50,8г. В эти годы в период налнва и созревания зерна сложились более благоприятные условия по температуре и относительной влажности воздуха и влажности почвы. Низкая масса 1000 зерен в 2003 году (38,1-43,8г) объясняется высокой температурой воздуха в период налива зерна.

В среднем за три года масса 1000 зерен у озимого ячменя Сармат ири оптимальном сроке посева составила - 47,8г, при позднем — 44,2г. Улучшение условий питания растений озимого ячменя с помощью внесения минеральных удобрений оказало меньшее влияние на величину показателя масса 1000 зерен, чем сроки посева.

Анализ изменения массы 1000 зерен в зависимости от доз п сроков внесения азотных удобрений ярового ячменя Мамлюк и Виконт покаїаі, что с увеличение») доз азота масса 1000 зерен снижается, наименьшим этот показатель был при дробном внесении дозы N8o- 38,3г у сорта Мамлюк и 37,7 г у сорта Виконт.

Одним из признаков, определяющих качество зерна ячменя, предназначенного для пивоварения, является содержание белка, которое не должно Превышать 12% (табл. 5). Наименьшим содержание белка в зерне ячменя было в 2004 году. В среднем по всем вариантам оно составило 10,4%. Допустимым оно было в 2002 и 2003 годах - 11,3-11,4%, Однако, в 2002 году процесс созревания озимого ячменя был более продолжительным, накопление белка в зерне на всех вариантах опыта проходило равномерно н содержание его бы-лост 11,0 до 11,7%.

Условия 2003 года более существенно выделили влияние изучаемых факторов на содержание белка в зерне. При оптимальном сроке посева в з гом году внесение азотной подкормки весной в дозе N<0 повысило содержание

белка на 0,7-),0%, при позднем сроке посева на 0,8-0,9%.Увеличение дозы ранневесеиней азотной подкормки до Ызд также способствовало увеличению содержания белка в зерне.

Содержание белка в зерне ярового ячменя в большей степени зависит от погодных условий вегетационного периода, » также сорта и доз азотных удобрений. Более высоким оно было в 2000 году - 12,3-2,4%, тогда как в 2001 году-П ,8- П ,9% и в 2002 году -11,8-12,0%.

Анализ данных настоящих исследований по содержанию белка в зерне относительно сортов ярового ячменя показал, что средние показатели этого признака за три года у сорта Виконт соответствовали ГОСТу на зерно пивоваренного ячменя. Внесение азотных удобрений в дозах N50 к Ы« оказывало определенное влияние на повышение урожайности, но не приводило к увеличению содержания белка в зерне, по сравнению с контролем. Внесение азота в дозе существенно повышало содержание белка в зерне.

Таблица 5 - Содержание белка в зерне озимого ячменя Сармат в зависимости от сроков посева и доз минеральных удобрений, %_

Срок посева Фон Доза подкормки • Год

2002 2003 2004

Оптимальный ЫоРоКо N0 11,7 Ш,6 9,8

N«0 їй 11,6 10,1

11,6 12,2 10,4

М|3Г»К50 11,7 10,3 10,1

N40 11,0 11,0 10,2

N¿0 11.7 12,1 10,3

Поздний КАК» N0 И,2 10,3 10,4

N«0 П,0 11,1 10,4

11,2 12,3 10,1

Ї^ЦРЗОКіо N0 11,2 _ 11,0 10,8

N,0 11.1 11,9 10,5

И« 11,2 123 10,8

Среднее по годам 11,3 11,4 10,4

НСРМ 0,2 0,3 0,2

Важным показателем качества зерна пивоваренного ячменя, регламентируемым ГОСТом, является прорастаем ость, подразумевающая способность зерна одновременно прорастать на пятые сутки. В наших опытах этот показатель находился в пределах 90,3%-93,8% у озимого пивоваренного ячменя Сармат и 90,1-94,3% у сортов ярового ячменя, то есть зерно относилось по прорасти с мости ко второму классу, для которого она должна быть не менее 90%.

У пивоваренных сортов ячменя пленчагость изменяется от 8 до 10%. По пленчатоети зерно ярового и озимого ячменя на всех вариантах опыта соответствовало ГОСТу на пивоваренный ячмень.

Основным показателем высоких пивоваренных качеств зерна ячменя является экстракта в ность. Результаты наших исследований показали, что

экстрактивность зерна озимого ячменя Сармат составила 76,2-78,1%. Наибольшей она была при оптимальном сроке посева на фоне ЫцРмК}о с внесением ранневесенней подкормки в дозах N4« и N«>-77,2-78,1%.

Экстрактивность зерна ярового ячменя сорта Мамлюк составила 77,478,2%, сорта Виконт - 77,4-77,9%.

Глава 8. Экономическая н биоэнергетическая эффективность изучаемых элементов технологий возделывания озимого н ярового пивоваренного ячменя. Анализ экономической эффективности возделывания озимого ячменя Сармат при оптимальном и позднем сроках посева покачал, что при посеве в оптимальный срок чистый доход и рентабельность были выше на 2095 рублей и 23,4 %, соответственно, чем при позднем сроке посева.

При оптимальном сроке посева наибольшая окупаемость затрат на удобрения была на фоне без внесения основною удобрения при использовании в качестве ранневесенней азотной подкормки аммиачной селитры в дозе N40 на 1 га- 3,5 рублей на I рубль затрат. Увеличение дозы азотной подкормки до Ню привело к снижению этог о показателя до 2,3руб. При внесении основного удобрения в дозе ЫцРиКю и применении весенней азотной подкормки окупаемость затрат на удобрения была близкой с показателями на неудобренном фоне. При позднем сроке посева окупаемость затрат на удобрения снизилась по сравнению с оптимальным сроком посева.

Как показали наши исследования с яровым ячменем, только зерно сорта Виконт по содержанию белка соответствовало пивоваренному, поэтому эффективность применения азотных удобрений мы рассматриваем только на вариантах с этим сортом. Наибольшая окупаемость затрат на удобрення {¡ьша на вариантах при внесении азотных удобрений в дозе до посева — 1 і ,4 рубля на 1 рубіль затрат и в дозе в качестве подкормки - 9,8 рублей.

В последние годы в мировой практике, наряду с традиционными методами оценки эффективности технологий возделывания сельскохозяйственных культур, все большее значение приобретает метод биоэнергетической оценки.

Биоэнергетическая оценка применения различных доз минеральных удобрений на озимом пивоваренном ячмене Сармат при посеве в оптимальные и поздние сроки показала, что более высокая энергетическая эффективность получена при посеве в оптимальные сроки.

Биоэнергетическая оценка применения минеральных удобрений показала, что внесение ранней весной азота в дозе N40 позволило получить высокую биоэнергетическую эффективность: энергетический доход составил при оптимальном сроке посева 65,1 ГДж/га на неудобренном фоне и е>9,7 ГДж/га на фоне МцРіоК«». Внесение более высокой дозы азота (Мбо)снизило эти показатели.

Биоэнергетическая оценка эффективности сроков посева и лоз литеральных удобрений при возделывании озимого пивоваренного ячменя показала, что наибольший энергетический доход и энергетическая эффективность получены при оптимальном сроке посева, внесении азота в качестве рлннсяс-сенией подкормки в дозе N<0 на фоие»|;Р50К50.

В ьі волы

1. Определено влияние доз внесения минеральных удобрений и сроков носсва на водопотребление озимого пивоваренного ячменя Сармат. При оптимальном сроке посева на фоне основного удобрения Ы^Р^К^, при внесении ранневесенней азотной подкормки в дозах N40 и Ы«, обший расход влаги был наибольшим. В связи с высокой урожайностью и в результате рационального использования влаги на этих вариантах получен наименьший коэффициент водопотрсблення.

2. Продолжительность вегетационного периода озимого пивоваренного ячменя Сармат зависит в большей степени от сроков посева. При оптимальном сроке посева этот период больше, чем при позднем. Продолжительность межфазных периодов определяется сроками посева и погодными условиями межфазного периода. Изучаемые дозы минеральных удобрений существенного влияния на продолжительность вегетационного периода не оказывают.

Продолжительность вегетационного периода у ярового ячменя определяется генотипом сорта и погодными условиями периода. Изучаемые дозы и сроки внесення азотных удобрений на продолжительность вегетационного периода у ярового ячменя не влияют.

3. Густота стояния растений озимого ячменя Сармат зависит от погодных условий периода вегетации. Существенное влияние на этот признак также оказывают сроки посева. Посев в поздние сроки приводит к снижению густоты стояния растений. Зимостойкость растений озимого ячменя при позднем сроке посева на 17,8 - 21,0% ниже, чем у растений посеянных в оптимальные сроки. Изучаемые дозы минеральных удобрений не оказывают существенного влияния на густоту стояния растений и зимостойкость озимого ячменя,

І устота стояния растений ярового ячменя также не зависит от доз и сроков внесения удобрений.

А. Высота растений озимого и ярового ячменя, являясь генетическим признаком сорта в большей степени подвержена изменчивости под влиянием условий выращивания. Высота растений озимого ячменя сорта Сармат изменялась в зависимости от сроков посева. При позднем сроке посева у озимого ячменя растения формируются более низкорослые. Минеральные удобрения, как правило, повышают высоту растений.

Высокие дозы азота, вносимые как до посева, так и дробно, способствуют увеличению высоты растений у ярового ячменя, снижая при этом устойчивость их к полеганию.

5. Продуктивность фотосинтеза растений озимого ячменя Сармат зависит от сроков посева и доз ранневесенней азотной подкормки. Во все фазы вегетации растений ассимиляционная поверхность листьев при оптимальном сроке посева была больше, чем при позднем сроке посева на 20,5-31,6 %, При внесении рано весной азотной подкормки в дозах N40 и N40, ассимиляционная поверхность листьев озимого ячменя увеличивается.

6. Сроки посева в эксперименте имели определяющее влияние на значения показателей основных элементов структуры урожая озимого ячменя.

Количество продуктивных стеблей на I м1, количество зерен в колосс и масса зерна с колоса при оптимальном сроке посева на 11,1-12,5 % выше, чем при позднем сроке посева. Ранневессиняя азотная подкормка на фоне без внесения основного минерального удобрения и на фоне его внесения в дозе МцР»Км способствовала увеличению значения показателей основных элементов структуры урожая.

У ярового ячменя сортов Мамлюк и Виконт густота продуктивного стеблестоя по вариантам опыта не изменялась. Количество зереи в колосе и масса зерна с колоса значительно увеличиваются по сравнению с контролем при внесении азотных удобрений, но увеличение дозы азота более М3„ не приводит к дальнейшему существенному увеличению значений этич показателей.

7. Урожайность озимого и ярового ячменя является показателем агрономической эффективности изучаемых факторов. У озимого ячменя наибольшее влияние на нее оказали сроки посева; при оптимальном сроке посева средняя урожайность озимого ячменя сорта Сармат была на 19,6% выше, чем средняя урожайность при позднем сроке посева. Высокая эффективность в повышении урожайности получена при улучшении условий питания, особенно азотного. Оптимальной дозой ранневссениеЙ азотной подкормки является N^1, при которой получена наибольшая урожайность на фоне без основного удобрения и на фоне Г^цР^Кя).

Урожайность ярового ячменя изучаемых сортов определялась сортовыми особенностями, погодными условиями и дозами азотных удобрений. Наиболее высокая урожайность получена у сорта Виконт. Внесение азотных удобрений в дозе N30 позволило увеличить урожайность на 4.7-7.8 ц/га. Дальнейшее повышение доз азотных удобрений было неэффективно в связи с усилением полегания посевов.

8. Основным показателем качества зерна пивоваренного ячменя, от которого в значительной степени зависят и другие технологические показатели, является содержание белка в зерне. Для получения высокого урожая зерна озимого ячменя сорта Сармат, соответствующего по содержанию белка в зерне первому классу пивоваренного ячменя целесообразно посев проводить в оптимальные сроки (1-5 октября) на фоне внесения полного минерального удобрения в дозе под основную обработку почвы, и проведения ранней азотной подкормки в дозе N40-

По показателю содержания белка в зерне в большей мере соответствует пивоваренному сорт ярового ячменя Виконт. При возделывании сорта Виконт на пивоваренные цели необходимо внесение азотных удобрений в дозе N<0 до посева или в подкормку в фазу начала кушения,

9. Посев озимого пивоваренного ячменя Сармат в науч необоснованные оптимальные сроки является малозатратным элементом повышения урожайности, качества зерна » экономической эффективности его производства. При всех равных условиях, при посеве в оптимальные сроки полученм самые высокие урожайность, качество зерна, чистый доход и рентабельность. Высокая окупаемость минеральных удобрений в настоящих исследованиях так-

же получена при оптимальном сроке посева при ранневесеннем внесении азота в дозе N40 в качества подкормки.

Для сорта ярового ячменя Виконт в годы проведення исследования высокая экономическая эффективность азотных удобрений получена при внесении их в дозе N20 до посева под предпосевную культивацию или после всходов в качестве подкормки.

Биоэнергетическая оценка эффективности сроков посева и доз минеральных удобрений озимого пивоваренного ячменя показала, что наибольший энергетический доход и энергетическая эффективность получены при оптимальном сроке посева при внесении ранневесенней подкормки в дозе Ню на фонсЫ,гРмК№.

Рекомендации производству

1, В условиях центральной зоны Краснодарского края на черноземе вышел очен ном для получения высококачественного зерна озимого пивоваренного ячменя сорта Сармат, соответствующего по качеству требованиям ГОСТа необходимо посев проводить по предшественнику кукуруза на зерно в оптимальные сроки (1-5 октября), вносить под основную обработку почвы минеральные удобрения в дозе Ы^Р^К^ и проводить ранневесеннюю азотную подкормку в дозе Ню-

2. При использовании ярового ячменя для получения пивоваренного зерна рекомендуется сорт Виконт. Для получения зерна ячменя сорта Виконт, отвечающего требованиям ГОСТа на пивоваренный ячмень необходимо посев проводить по кукурузе на зерно, внести в почву азотные удобрения в дозе N^0 ДО посева или в подкормку в фазу кущения.

Список опубликованных работ но теме диссертации

1. Васю ко в, П.П. особенности роста и развития новых сортов ярового ячменя в зависимости от доз азотных удобрений/ П.П.Васюков, Дебашиш Чанда, В.А. Калашников// Сб. науч.тр.посвященный ЮО летию В.А.Невинных.: КНИИСХ-Краснодар, 2000.-С.І56-І60.

2. Серкин, Н.В. Изучение устойчивости ярового ячменя к болезням в зависимости от доз азотных удобрений/ Н.В.Серкин, Дебашиш Чанда,-В.А.Калашников, Г.В. Пищулин// Сб.научлр.посвяшенный 100 летню В .А.Невинных.: КНИИСХ-Краснодар, 2000.-С. 164-167.

3. Васюков, П.П. Основы минерального питания озимого пивоваренного ячменя сорта Сармат/ П.П.Васюков, Г.В.Чуварлеева, В.А.Калашников// Материалы региональной науч.-практ.конф. «Удобрения и урожай», (г. Краснодар, 8-Ю декабря 2004г.).- Майкоп: ГУРИПП «Адыгея», 2005,- С.265-269.

4. Калашников, В.А. Фотосинтетическая деятельность и урожайность двурядного озимого ячменя при разных сроках посева и дозах минеральных удобрений/В.А.Калашников// Ресурсосберегающие технологии возделывания основных полевых культур; Сб.науч.тр.: КубГАУ-Краснодар (в печати).

5, Калашников, В.А, Влияние сроков посева и минеральных удобрений на фотосинтетическую деятельность и урожайность озимого пивоваренного ячменя ! В.Л. Калашников// Материалы Между нар. науч.-практ.конф.« Ресурсосберегающие технологии земледелия»/!-.Курск. 13-15 сентября 2005г.),- Курск: ВНИИ земледелия и зашиты почв от эрозии, 2005.

Лицензия ИД 02334

14.07.2000.

Подписано в печать 25 .07.2005 г. Бумага офсетная. Печ. л. 1. Тираж - 100 экз.

Формат 60x847«. Офсетная печать Заказ № 432.

Отпечатано в типографии Кубанского государст венного аграрного университет 350044. л Краенодар-44, уЛ. им. Калинина, 13

»14 3 0 7