Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Теоретическое обоснование и разработка технологий возделывания ярового и озимого ячменя в степной зоне черноземных почв на пивоваренные цели
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Тихонов, Николай Иванович

Введение

Глава 1. Основные результаты исследований по научному обоснованию технологий возделывания ярового и озимого ячменя на пивоваренные цели (краткий обзор литературы)

Глава 2. Программа, методика и условия проведения исследований

2.1. Программа и методика исследований

2.2. Характеристика исследуемых сортов ярового и озимого ячменя

2.3. Краткая агроклиматическая характеристика степной зоны черноземных почв Волгоградской области б

2.4. Агрохимическая оценка чернозема южного на опытных полях

2.5. Агротехника ярового и озимого ячменя в полевых опытах

2.6. Агрометеорологические условия вегетации ярового и озимого ячменя в годы исследований

Глава 3. Результаты исследований

3.1. Водный режим почвы и суммарное водопотребление посевов пивоваренного ячменя

3.2. Влияние удобрений и нормы высева на содержание элементов питания в почве и растениях, вынос ЭДРК урожаем пивоваренного ячменя

3.3. Эффективность гербицидов в посевах ярового и озимого ячменя при разных дозах удобрений, нормах высева, сроках посева, предшественника и сортах

3.4. Особенности роста и развития сортов ярового и озимого ячменя в зависимости от агрометеорологических условий, нормы высева, удобрений, срока посева и предшественников

3.5. Густота стояния растений в посевах сортов ярового и озимого ячменя в зависимости от предшественников, удобрений, нормы высева семян и срока посева

3.6. Элементы структуры урожая и зерновая продуктивность сортов ярового и озимого ячменя в зависимости от предшественника, удобрений, срока и норм посева

3.7. Пивоваренное качество зерна ярового и озимого ячменя в зависимости от изучаемых приемов технологий возделывания в степной зоне черноземных почв

Глава 4. Экономическая оценка возделывания сортов ярового и озимого ячменя на пивоваренные цели по инновационным технологиям 315 Выводы

Предложения производству

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Теоретическое обоснование и разработка технологий возделывания ярового и озимого ячменя в степной зоне черноземных почв на пивоваренные цели"

В России, как и в других странах мира, имеющих значительный аграрный сектор, уровень производства зерна не только ¡оказывает сильное влияние на всю экономику государства, но и является основой его продовольственной безопасности.

Посевы зерновых культур в России занимают свыше половины площадей пашни, на долю зерна приходится более одной трети валовой продукции растениеводства и почти треть всех кормов для животноводства. За счет хлебопродуктов удовлетворяется до 40% потребности людей в пище, от 40 до 50% - в белке и углеводах (Н.Г. Янковский, 2007).

В последние годы в зерновом производстве страны отмечается увеличение доли ячменя (Росгосстат, 2005; Н.Г. Янковский, 2007). В структуре валового сбора зерна в России в 1992 году ячмень занимал - 25,3%, а с 2000 — 2009 годы этот показатель был не постоянен и колеблется на уровне - 19,826,7%.

Российская Федерация в 2007 году по-прежнему лидирует по посевным площадям ячменя около 10 млн. га, но урожайность пока остается самой низкой в Европе - 1,72 т/га, а валовое производство ячменя остается не стабильным и составляет 15,8-21,5 млн. т (прилож. 1).

Объем производства пивоваренного ячменя в России в 2004 году увеличился до 1,597 млн. т и в настоящее время закрепился на уровне 1,6 млн. тонн. Это стало возможным благодаря реализации Программы «Пивоваренный ячмень и солод». В структуре общего валового сбора ячменя пивоваренный ячмень занимает - 7,4%. Это не высокий показатель в сравнении с долей пивоваренного ячменя в мире от общего производства.

Так, в мировой структуре валового сбора зерна ячмень занимает четвертое место с объемом производства на уровне 144-150 млн. тонн. В 2009 году по сравнению с 2008 годом площади возделывания пивоваренного ячменя в мире сократились и составили 55 млн./га. Мировое производство пивоваренного ячменя достигло уровня 23 млн. т при спросе 25,6 млн. тонн, что соответствует 15-16% от общего объема производства ячменя.

Потребность пивоваренных заводов в России в пивоваренном ячмене составляет 2,5 млн. т, то есть отмечается дефицит 0,9 млн. тонн, который частично восполняется за счет импорта (около 300 тыс. т в пересчете на пивоваренный ячмень).

Загруженность производственной мощности пивоваренных заводов на начало 2010 года до 80%. Вместе с тем, в 2007 году по производству пива Россия вышла на третье место в мире — 1,16 млрд. декалитров (прилож. 2).

Актуальность темы. В последние годы в Российской Федерации возрос интерес к производству ячменя как сырья для пивоваренной промышленности. Не является исключением и Волгоградская область, хотя она согласно ГОСТ 5060-86 «Ячмень пивоваренный. Технические условия» не входит в число благоприятных регионов для выращивания пивоваренного ячменя. По этой причине, специальных исследований по разработке технологии возделывания ячменя на пивоваренные цели здесь ранее не проводилось, несмотря па то, что имеется очень большой сырьевой потенциал по производству ячменя.

Отсутствие научно обоснованной технологии возделывания пивоваренного ячменя является сдерживающим фактором в наращивании объемов производства зерна, пригодного для пивоварения. Местные компании «Волжанин», «Живое пиво», производящие свыше 24,9 млн. декалитров пива, ежегодно вынуждены закупать зерно ячменя в Воронежской, Тамбовской областях и других регионах Российской Федерации в объемах свыше 52 тыс. т., несмотря на то, что в Волгоградской области имеется солидный сырьевой потенциал ячменя (прилож. 3).

Актуальность выполненных исследований связана с разработкой технологий возделывания ярового и озимого ячменя в Волгоградской области, гарантированно обеспечивающих формирование зерна, отвечающего требованиям ГОСТ 5060-86 «Ячмень пивоваренный», что дает возможность резко увеличить производство сырья для пивоваренных предприятий Волгоградской области.

Автор выражает искреннюю благодарность научному консультанту Заслуженному деятелю науки РФ, доктору сельскохозяйственных наук профессору В.И. Филину, генеральным директорам предприятий ООО «Гелио-Пакс-Агро-4» В.А. Крейс, ЗАО «Сельхозтехника» - Ю.Г. Афанасьеву и ООО «Ин-вид-Агро» - В.М. Джоеву, коллективам кафедр инновационных технологий и земледелия и агрохимии Волгоградской ГСХА.

Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Тихонов, Николай Иванович

выводы

1. В степной зоне черноземных почв Волгоградской области при точном соблюдении разработанных инновационных технологий возделывания сортов ярового ячменя Ергенинский 2, Зерноградский 584 и сорта озимого ячменя Самсон возможно ежегодное производство зерна, отвечающего требованиям ГОСТ 5060-86 «Ячмень пивоваренный: Технические условия».

2. Установлено, что запасы продуктивной влаги в метровом слое южных черноземов в начальные фазы роста ярового ячменя в 2002-2004 гг. составляли - 171,5-198,7 мм, в 2005-2008 гг. - 144,27-195,84 мм. В посевах озимого ячменя в период возобновления весенней вегетации в 2006-2009 гг. запасы продуктивной влаги составляли 154,00-228,70 мм. К концу вегетации растений ярового ячменя содержание продуктивной влаги в метровом слое в 2002-2004 гг. снижалось до 18,7-43,1 мм, а в 2005-2008 гг. до 27,35-134,18 мм. Примерно такое же количество влаги было и в посевах озимого ячменя — 22,83-85,28 мм в 2006-2009 гг.

3. Применение минеральных удобрений М30Р45^5 + Кристалон коричневый в технологии возделывания ярового ячменя в 2002-2004 гг. способствовало более эффективному использованию ресурсов продуктивной влаги посевами ярового ячменя, снижая ее расход на формирование единицы урожая до 31,3 мм/т надземной биомассы и 61,2 мм/т зерна по сравнению с контролем - 38,6 мм/т биомассы и 85,5 мм/т зерна. В 2005-2008 гг. при первом сроке посева ярового ячменя по озимой пшенице на фоне минеральных удобрений расход влаги на формирование единицы урожая составлял до 25,77-28,86 мм/т надземной биомассы и 53,16-59,40 мм/т зерна; при втором сроке - 29,16-35,30 и 53,51-83,40 мм/т и при третьем - 32,40-36,97 мм/т и 73,38-80,40 мм/т соответственно, что значительно меньше чем на варианте без удобрений: в сравнении с фоном без удобрений 27,20-36,12 мм/т биомассы и 58,88-86,0 мм/т зерна при первом сроке; 30,15-36,50 мм/т и 66,68-88,8 мм/т при втором и 31,22-45,43 мм/т и 73,80-121,92 мм/т соответственно. При первом посеве ярового ячменя по предшественнику подсолнечник расход

326 влаги на формирование единицы урожая-на. фоне без удобрений составил 27,71-35,84 мм/т надземной биомассы и 60,71-84,4 мм/т зерна; при втором — I

29,96-35,30 мм/т и 62,59-82,00 мм/т; при третьем - 33,22-43,80'мм/т и 76;85-115,29 мм/т соответственно. Ио фону N3(^45^45 + Кристалон коричневый расход влаги был значительно меньше: при,первом-сроке — 24,08-30,10 мм/т и 49,69-61,10 мм/т; при втором сроке - 27,37-31,56 мм/т и 54,70168,80*мм/т; при третьем - 30,86-44,45 мм/т надземной массы и 66,45-96,17 мм/т зерна. Наиболее продуктивно почвенные влагозапасы и осадки вегетационного периода использовались посевами ячменя Ергенинский 2 при норме высева 3,5* млн. всхожих семян/га. Изучаемые сорта ярового ячменя Ергенинский' 2, Зерно-градец 770, Зерноградский'584 и Долли использовали влагу из почвенных запасов в 2005 году при первом сроке - 63,34-75,20%, при втором - 66,79-80% и при третьем — 71,41-81,37%; в 2007 году при первом сроке - 78,8-80,1%, при втором — 81,0-82,1% и при третьем — 82,9-83,1% соответственно в зависимости от фона и предшественника.

4. Обеспеченность почвы нитратным и аммонийным азотом и подвижным фосфором в начале вегетации ярового ячменя- повышалась под влиянием минеральных удобрений (N30^5^20-45) на 3,9-5,8 мг/кг и 1,8-5,3 мг/кг соответственно. Содержание обменного калия в южном черноземе было повышенным во все годы исследований. Внесение допосевного (N45^205 ^оР45К45Х припосевного (Р15; 1Ч15Р15К15) удобрений и некорневые подкормки Кристалоном коричневым (2 кг/га в фазу кущения и 5 кг/га в фазу колошения) улучшали условия минерального питания* растений пивоваренного ячменя. Влияние нормы высева на химический состав растений и зерна ячменя проявилось следующим образом: по большинству вариантов опытов наименьшее содержание азота и фосфора было при норме высева 3,5 млн./га, по ^ содержанию калия существенных различий между изучаемыми нормами не отмечено. Минеральные удобрения проявляли заметное действие при всех нормах высева только на содержание азота в зерне, которое несколько увеличивалось по сравнению с неудобренным контролем. Химический состав незерновой части урожая-(мякина, солома) был однороден при всех дозах удобрений. Отмечено только увеличение содержания калия в соломе на удобренных вариантах при всех изучаемых нормах высева ячменя.

5. Впервые выявлена специфическая реакция сорта Ергенинский 2 на двухкратную некорневую подкормку посевов Кристалоном коричневым в-фазы кущения- (2 кг/га) и колошения (5 кг/га), которая* выражается в уменьшении содержания в зерне общего азота, а, следовательно, и белка. Эти выводы подтверждены исследованиями в. период 2005-2008 годов, и на, других сортах ярового ячменя Ергенинский 2, Зерноградец 770, Зерноградский 584 и Долли, а в 2006-2009 гг. и на сортах озимого ячменя Самсон и Зимур. Данная закономерность, устойчиво воспроизводится на разных агрофонах (без удобрений; Pi5; N30P45K45) и при разных погодных условиях.

6. В исследованиях, установлено, что на прохождение основных фенологических фаз существенное влияние оказывали только минеральные удобрения, а увеличение продолжительности вегетационного периода ярового ячменя Ергенинский 2 выявлено только на вариантах с использованием Кристалона коричневого: в 2002 г. на 4-6 дней, в 2003 г. - на 4-7 и в 2004 г. -на 3-5 дней соответственно. На неудобренном фоне (контроле) продолжительность вегетации изменялась по годам следующим образом: 2002 г. — 73 дня, 2003 г. — 83 дня и 2004 г. - 88 дней. В исследованиях 2005-2008 гг. выявлено, что продолжительность вегетационного периода изменяется также в зависимости от срока посева, биологических особенностей сорта и погодных условий. Так, в 2005 году на фоне без удобрений при первом сроке вегетация« ячменя длилась - 78-80 дней, при втором - 79-84 дня, при третьем — 79-83 дней, а на удобренном фоне она увеличивалась при первом сроке до 83-87 дней, при втором до 86-89 дней и при третьем до 85-87 дней. В 2006 году при первом сроке - 76-82 дня, при втором - 77-79 дней и на третьем 79-83 дня на фоне без удобрений. Аналогичные данные получены и в последующие три года (2006-2008 гг.). Увеличение вегетационного периода сортов ярового ячменя на фоне N30P45K45 + Кристалон коричневый в сравнении с вариантом без удобрений составило: в 2005 году при первом сроке — 3-5 дней, при втором — 5-7 дней и при третьем — 4-6 дней; в 2006 году при первом - 8-10 дней, при втором — 8-10 дней и при третьем — 10'дней; в 2007 году при первом — 5-8 дней, при втором - 5-8 дней и при третьем — 5-8 дней; в 2008 году при первом - 6-7 дней, при втором — 3-5 дней и при третьем — 3-5 дней соответственно.

7. Установлено, что полнота всходов ярового ячменя и выживаемость растений зависят от фонов удобрений, норм высева семян, срока посева, предшественника и погодных условий. В среднем за 2002-2004 гг. на фоне без удобрений (контроле) выживаемость растений к уборке составила — 91,694,9%, а на фоне КзоР45К45 - 98%. При норме высева 2,5 млн./га, она была в пределах 92,6-94,5%, при 3,5 млн./га — 93,4-94,9% и при 4,5 млн./га — 91,693,2% соответственно. В засушливый 2002 г., выживаемость растений снижалась до 82,6-97,9%, а в более влажные годы возрастала до 95,9-99,7%. Средняя выживаемость сортов ярового ячменя по предшественнику озимая» пшеница в период 2005-2008-гг. при первом сроке посева составляла 94,691,6%, при, втором — 92,8-89,7%, при третьем 89,3-85,3%; по подсолнечнику 92,6-87,7%; 90,7-87,7% и 86,6-83,3% соответственно на,фоне без удобрений. На фоне N3(^45^5 + Кристалон коричневый по озимой пшенице при первом сроке 97,4-93,4%, при втором - 95,0-92,0% и при третьем' 92,8-89,7%, а по предшественнику подсолнечник 95,5-92%, 94,3-90,9% и 90,2-87,5% соответственно. Установлено, что в целом выживаемость растений ярового ячменя по предшественнику подсолнечник заметно ниже по сравнению с паровой озимой пшеницей.

8. Выживаемость растений озимого ячменя зависела от биологических особенностей сорта, срока посева, условий минерального питания, от состояния растений перед уходом в зиму и погодных условий в период вегетации. В 2006-2007 гг. выживаемость растений к дате возобновления весенней вегетации составила на контроле - 96,4% у сорта Зимур при первом сроке посева и 95,2% при втором сроке, а у сорта Самсон - 97,5% и 97,2%; на фоне N3(^45^5 + Кристалон коричневый она увеличивалась до 98,9% при первом сроке и 98,8% при втором! у сорта Зимур и на сорте Самсон до 98,7% и 98,7% соответственно. В!2007-2008 гг., перезимовка, растений озимого ячменя. проходила в более жестких условиях, когда на глубине залегания, узла кущения растений температура опускалась до минус 17,1 °С и это негативно повлияло на выживаемость растений: на варианте без удобрений этот показатель составил 63,4% при первом сроке и 74,4% при втором сроке на- сорте Зимур, а на сорте Самсон — 81,4% и 86,5%; на варианте с минеральными* удобрениями — 71,5% и 79,2% на сорте Зимур и 88,2% и 92,2% на сорте Самсон соответственно по срокам посева. В условиях мягкой зимы 2008-2009'гг. выживаемость к началу возобновления весенней-вегетации на всех вариантах и сортах была высокой - 98,6-99,7%. Сохранность растений-озимого ячменя, к началу уборки урожая также была высокой, по-изучаемым« фонам: в 2007 году - 95,1-98,6% на контроле и 96,9-98,9% на варианте КзоР45^5 + Кристалон коричневый; в 2008-2009 гг. - 97,4-99,6% на контроле 98,4-99;7% на * , удобренном фоне.

9. Максимальная общая кустистость ярового ячменя Ергенинский 2 за 2002-2004 гг. отмечается на варианте с нормой высева семян 2,5 млн. шт./га - 1,82-2,25, а минимальная на варианте с нормой высева 4,5 млн./га -1,04-1,43. В период 2005-2008 гг. максимальная общая кустистость отмечалась на яровом ячмене сорта Долли - 2,19-3,98 на контроле и 2,01-4,03 на варианте ЫзоР45К45 + Кристалон коричневый по предшественнику озимая пшеница и 2,19-4,43 — на контроле, 2,49-5,12 на минеральном фоне, соответственно и с учетом срока посева.

10. Коэффициенты общей и продуктивной кустистости изучаемых сортов ярового ячменя зависели от изучаемых элементов технологии возделывания и погодных условий в годы исследований. Максимальные коэффициенты продуктивного кущения отмечены в посевах с нормой высева 2,5 млн./га на фоне допосевного удобрения 1,00-1,36 на сорте Ергенинский 2 в период 2002-2004 гг. Значительное превышение показателей продуктивной кустистости принадлежат сорту Долли в сравнении с другими изучаемыми сортами: на фоне без удобрений - 1,81-2,52 и на фоне с минеральными удобрениями - 2,01-2,59 по предшественнику озимая пшеница и 1,90-2,53 и 2,04-2,64по подсолнечнику, соответственно с учетом срока посева.

11. Общая кустистость озимого ячменя сорта Зимур в годы исследования составила 1,95-2,61 и сорта Самсон 2,35-3,83 при первом сроке, 2,262,32 и 2,92-3,23 при втором сроке на контроле; 1,51-2,30 и 1,50-2,89 на минеральном фоне при первом сроке посева и 1,50-3,02 и 1,61-4,58 при втором сроке, соответственно. Продуктивная кустистость озимых сортов ячменя составляла на контроле при первом сроке посева 1,29-1,45 на Зимуре и 1,291,53 на Самсоне и при втором сроке 1,41-1,50 на Зимуре и 1,48-1,61; на варианте КзоР451м5 + Кристалон коричневый при первом сроке - 1,51-1,78 на Зимуре и 1,50-1,81 на Самсоне и при втором 1,55-1,97 и 1,68-1,95 продуктивных стеблей, соответственно.

12. В результате проведенных исследований (2002-2008 гг.) выявлена зависимость зерновой продуктивности сортов ярового ячменя от погодных условий, густоты стояния и уровня минерального питания, сроков посева и предшественника. Максимальный урожай в среднем за 2002-2004 годы исследований сформировали посевы с нормой высева семян 3,5 млн. шт./га на фоне ИзоР45^5 с некорневой подкормкой Кристалоном коричневым в фазу кущения 2 кг/га и в фазу колошения 5 кг/га - 4,57 т/га пивоваренного зерна. В полевых опытах норма высева 2,5 млн./га не обеспечивает оптимальной густоты продуктивного стеблестоя в посевах, что отрицательно сказывалось на формирование урожая, который в среднем составил 2,67 т/га. При 3,5 млн./га урожайность увеличилась до 3,68 т/га, более высокая норма высева — 4,5 млн./га — не привела к дальнейшему повышению урожайности ячменя (3,35 т/га). В период 2005-2008 гг. максимальные и достоверные значения урожайности были сформированы сортами Ергенинский 2, Зерноградский 584 и Долли, а их значения составили: 5,08; 4,84 и 5,30 т/га на варианте М30Р45^5 + Кристалон коричневый по подсолнечнику и 5,23; 4,920 и 5,26 т/га при первом сроке посева по озимой пшенице, а при последующих сроках отмечено уменьшение урожайности зерна ячменя. Максимальная урожайность зерна ярового ячменя* формировалась при обработке посевов- гербицидом Гранстар 15 г/га + 200-250 л воды, который не вызывал стрессового состояния по сравнению с изучаемыми гербицидами 2,4Д, BP, Ларен, СП, Гренч, СП, Диален супер, BP и Пик, ВДГ.

13. Установлено, что зерно ячменя Ергенинский 2 на вариантах N30P45K45; Р15 + Кристалон коричневый; N30P45K45 + Кристалон коричневый при норме высева семян-3,5 млн./га, а также N30P45K45 с нормой высева 4,5 млн./га во все годы исследований отвечало требованиям^ ГОСТ 5060-86 «Ячмень пивоваренный». Наименьшие значения-содержания белка в зерне ячменя отмечалось на варианте — N30P45K45 + Кристалон* коричневый при, норме высева 3,5 млн./га, составляя 11,05% в 2002 г.; 11,30%» в;2003 г. и 10,73% в 2004 г. В период 2005-2008 гг. исследованиями установлено, что пивоваренные качества зерна формировались с содержанием белка: при первом сроке посева сортом Ергенинский 2 - 10,08-11,50%; сортом Зерноградский 584 — 10,45-11,67% и Долли — 10,82-11,93% по предшественнику - озимая пшеница, а по подсолнечнику в сорте Ергенинский 2 содержание белка определялось - 9,76-11,12% и в сорте Зерноградский 584 - 9,88-11,31%; при втором сроке в сорте Ергенинский 2 - 10,21-11,89% и в сорте Зерноградский 584 — 10,SSII,95% при размещении по озимой пшенице, а по подсолнечнику в сорте Ергенинский 2 9,92-12,0%), соответственно на фоне - N30P45K45 + Кристалон коричневый с посевом 3,5 млн./га всхожих^ зерен. Содержание белка в зерне ячменя по предшественнику - подсолнечник было ниже, чем при посеве по озимой пшенице. Сорт ярового ячменя Зерноградец 770 формировал зерно ячменя с содержанием белка свыше 12% по всем предшественникам, срокам посева и фонах минерального питания.

14. Выявлено, что изучаемые сорта озимого ячменя формировали зерно с пивоваренными свойствами при обоих сроках посева, но минимальное содержание белка отмечено при втором сроке посева на сорте Зимур - 11,44

11,73%- и? на сорте: Самсон . - 10,74-10,48%, соответственно: на варианте: — ИзоР45К45 + Кристалон коричневый.

15. Экономический анализ» показал; что наивысший; уровень рентабельности- возделывания5ячмешкв степной:-зоне:.'черноземныхпочв обеспечивают вариантьвтехнологии с рядковым^удобрением!Р15+Кристалонкоричне-вый— 287,75%, с:допосевным?удобрением?>ТзоР45К45 - 268,27% и ЫзоР^Ь^ю + Кристалон коричневый« — 231,59% (норма, высева; 3;5 млн:/га), а также К30Р45К45 с нормой высева 4,5' млн./га - 244,08% (2002-2004 гг.). Расчетная прибыль при выращивании- сорта Ергенинский 2 на пивоваренные цели составляет в среднем за 2002-2004 гг. от 12035,88 руб./га (вар.с нормой высева 4,5 млн:/га) до 15001*,53' руб./га (вар. ИзоР^К^ с нормой высева. 3,5 млн./га). В период 2005-2008 гг. рентабельность ярового ячменя Ергенинский 2 при первом сроке составила 340%.и при втором — 305% при размещении по озимой пшенице; 328%. и 287% при размещении по подсолнечнику, соответственно < на фоне; - N30^45^45 + Кристалон коричневый. Сорт Зерно-градский 584' имел рентабельность - 322,8% и 291,5% при первом и втором-* сроке по озимой пшенице, а по подсолнечнику - 313,5% при первом сроке, соответственно на варианте - N3(^45^5 + Кристалон коричневый. Сорт; Долли имел наименьшую рентабельность — 296,7% при первом сроке посева по озимой пшенице с использованием минеральных удобрений - N3(^45^5 + Кристалон ¡коричневый. Из озимых сортов, максимальную рентабельность имел сорт Самсон - 290,1% при втором-сроке посева (10 сентября) на фоне - N3(^45^45 + Кристалон коричневый.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для увеличения производства зерна ячменя с пивоваренными качествами в степной зоне черноземных почв Волгоградской области следует возделывать сорта ярового ячменя Ергенинский 2, Зерноградский 584 и сорт озимого ячменя Самсон.

2. Посевы ярового ячменя целесообразно размещать по предшественникам озимая пшеница после черного пара и подсолнечник, а озимый ячмень г высевать по черному пару.

3. Срок посева сортов ярового ячменя в степной зоне черноземных почв должен быть самый ранний, при наступлении физической спелости почвы. Сев необходимо завершить в течение трех суток, растягивание сроков посева ведет к снижению урожая и ухудшению пивоваренных свойств зерна. Оптимальной нормой посева сортов Ергенинский 2 и Зерноградский 584 на пивоваренные цели является 3,5 млн. всхожих семян/га.

4. Озимый ячмень необходимо начинать сеять с 10 сентября, не допус- > кая ранних сроков посева, что часто приводит к перерастанию и снижению зимостойкости растений.

5. На южных черноземах со средней обеспеченностью легкогидроли-зуемым азотом и подвижным фосфором, повышенной и высокой - обменным калием рекомендуем при возделывании ярового ячменя на пивоваренные цели допосевное внесение N3(^45^45 или рядковое удобрение Р15 с двумя некорневыми подкормками Кристалоном коричневым: в фазе кущения - 2 кг/га + гербицид Гранстар (при наличии сорняков) и в фазе колошения - 5 кг/га. Некорневые подкормки следует проводить наземным способом серийными опрыскивателями с расходом рабочей жидкости 200-250 л/га. При возделывании озимого ячменя допосевное удобрение Р45К45 надо вносить под предпосевную культивацию, N30 в подкормку при возобновлении весенней вегетации, в фазе кущения некорневые подкормки Кристалоном коричневым проводить 2 кг/га и в фазе колошения — 5 кг/га с расходом рабочей жидкости 200-250 л/га.

6. При строгом соблюдении инновационных технологий возделывания ярового ячменя Ергенинский 2 и Зерноградский 584, а также озимого ячменя Самсон, в степной зоне черноземных почв Волгоградской области можно ежегодно гарантированно получать зерно, отвечающее требованиям ГОСТ 5060-86 «Ячмень пивоваренный».

Автореферат диссертации по теме "Теоретическое обоснование и разработка технологий возделывания ярового и озимого ячменя в степной зоне черноземных почв на пивоваренные цели"

Тихонов Николай Иванович

064611481

ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЙ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЯРОВОГО И ОЗИМОГО ЯЧМЕНЯ В СТЕПНОЙ ЗОНЕ ЧЕРНОЗЕМНЫХ ПОЧВ НА ПИВОВАРЕННЫЕ ЦЕЛИ

06.01.01. - общее земледелие

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

2 8 ОКТ 2010

Волгоград-2010

004611481

Работа выполнена на кафедре земледелия и агрохимии ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный консультант - Заслуженный деятель науки РФ,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Филин Валентин Иванович.

Официальные оппоненты - доктор сельскохозяйственных наук, профессор Балашов Василий Васильевич;

доктор сельскохозяйственных наук Янковский Николай Григорьевич;

доктор сельскохозяйственных наук Кононов Виктор Михайлович.

Ведущая организация - ГНУ «Всероссийский НИИ орошаемого

земледелия»

Защита состоится <Л<И» октября 2010 г. в Ю00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.008.01 при ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 400002, г. Волгоград, Университетский проспект, 26, ауд. 214.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Волгоградская ГСХА»:

Автореферат разослан «_» сентября 2010 г. и размещен на сайте ВАК РФ.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук, доцент

V?1

Е.А. Иванцова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В последние годы в Российской Федерации возрос интерес к производству ячменя как сырья для пивоваренной промышленности. Не является исключением и Волгоградская область, хотя она согласно ГОСТ 5060-86 не входит в число благоприятных регионов для выращивания пивоваренного ячменя. По этой причине специальных исследований по разработке технологии возделывания ячменя на пивоваренные цели здесь ранее не проводилось.

Отсутствие научно обоснованной технологии возделывания пивоваренного ячменя является сдерживающим фактором в наращивании объемов производства зерна, пригодного для пивоварения. Местные компании «Волжанин», «Живое пиво», производящие свыше 24,9 млн. декалитров пива, ежегодно вынуждены закупать зерно ячменя в Воронежской, Тамбовской областях и других регионах Российской Федерации в объемах свыше 52 тыс. т. Актуальность выполненных исследований связана с разработкой технологий возделывания ярового и озимого ячменя в Волгоградской области, гарантированно обеспечивающих формирование зерна, отвечающего требованиям ГОСТ 5060-86 «Ячмень пивоваренный», что дает возможность резко увеличить производство сырья для пивоваренных предприятий Волгоградской области.

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований являлись теоретическое обоснование и разработка инновационных технологий возделывания сортов ярового (Ергенинский 2, Зерноградец 770, Зерноградский 584, Долли) и озимого (Самсон, Зимур) ячменя для получения в агроклиматических условиях степной зоны черноземных почв Волгоградской области высоких урожаев зерна, пригодного для пивоварения.

В задачи исследований входило:

- установить оптимальную норму посева сортов Ергенинский 2 при разных дозах и способах внесения минеральных удобрений;

- определить влияние №К-удобрений и Кристалона коричневого на величину урожая и качество зерна сорта ярового ячменя Ергенинский 2;

- изучить влияние срока посева, предшественника, допосевного удобрения и корректирующих подкормок Кристалоном коричневым на урожайность и качество зерна сортов Ергенинский 2, Зерноградсгай 584, Зерноградец 770 и Долли;

- изучить эффективность гербицидов 2,4Д, ВР; Лорен, СП; Гренч, СП; Пик, ВДГ; Диален супер, ВР; Гранстар, СТС при обработке посевов ярового ячменя в фазу кущения;

- установить реакцию сортов озимого ячменя Зимур и Самсон на сроки посева с использованием корректирующих подкормок;

3

- исследовать водный и питательный режимы южных черноземов в посевах изучаемых сортов ярового и озимого ячменя в зависимости от применения удобрений, нормы посева, предшественника, срока посева и погодных условий в годы исследований;

- оценить влияние изучаемых агроприемов и погодных условий на качественные показатели зерна сортов пивоваренного ячменя;

- разработать рекомендации по научно обоснованным технологиям возделывания сортов ярового и озимого ячменя на пивоваренные цели в степной зоне черноземных почв Волгоградской области;

- дать экономическую оценку инновационным технологиям возделывания изученных сортов ярового (Ергенинский 2, Зерноградец 770, Зерноградский 584, Долли) и озимого ячменя (Зимур и Самсон).

Личное участие автора в получении результатов, изложенных в диссертации, составляет 85%: теоретическое обоснование инновационных технологий, проведение полевых опытов, сопутствующих наблюдений, исследований, анализ полученных данных, статистическая обработка результатов экспериментов, подготовка отчетов о научно-исследовательской работе, оформление диссертации.

Степень достоверности результатов проведенных исследований. Достоверность научных результатов, изложенных в диссертации, подтверждается большим объемом многолетних экспериментальных исследований, выполненных с применением современных апробированных методик, дисперсионного, корреляционного, регрессионного анализов, а также положительным эффектом широкой производственной проверки завершенных технологических разработок.

Научная новизна. В агроклиматических и погодных условиях степной зоны черноземных почв Волгоградской области впервые проведено комплексное изучение влияния нормы посева семян, доз и способов допосевного и припосевного внесения минеральных удобрений, и некорневой подкормки посевов Кристапоном коричневым, срока сева и предшественника на рост, развитие и зерновую продуктивность четырех сортов ярового ячменя (Ергенинский 2, Зерноградец 770, Зерноградский 584, Долли) и двух сортов озимого ячменя (Зимур и Самсон) в сочетании с определением показателей пивоваренных качеств зерна по каждому варианту полевых опытов.

На основании проведенных исследований разработаны инновационные технологии возделывания ярового и озимого ячменя на пивоваренные цели, обеспечивающие формирование климатически обеспеченных урожаев зерна в степной зоне черноземных почв (3-4 т/га).

Дана экономическая оценка изучаемым агроприемам и в целом сортовым технологиям возделывания ячменя на пивоваренные цели.

Практическая значимость. Разработанные технологии выращивания возделывания сортов ярового ячменя (Ергенинский 2, Зерноград-

ский 584, Долли) и озимого ячменя Самсон позволяют увеличить в степной зоне черноземных почв производство зерна, отвечающего требованиям первого класса по ГОСТ 5060-86 «Ячмень пивоваренный» для удовлетворения полной потребности пивоваренных заводов Волгоградской области в высококачественном сырье (50-60 тыс. т).

Реализация результатов исследования. Завершенные научные разработки по технологии возделывания сортов ярового ячменя успешно прошли производственную проверку:

- в ООО «Гелио-Пакс-Агро-4» Михайловского района Волгоградской области в 2003-2004 гг. на площади 1,3-1,4 тыс. га с годовым экономическим эффектом 12,49-17,15 млн. руб.;

- в ЗАО «Сельхозтехника» Михайловского района Волгоградской области в 2005-2007 гг. на площади 1,5 тыс. га с годовым экономическим эффектом от 13,1 до 23,5 млн. руб.;

- в ООО «Инвид-Агро» Нехаевского района Волгоградской области в 2005-2007 гг. на площади 1,0 тыс. га с годовым экономическим эффектом от 9,0 млн. руб. до 18,55 млн. руб.

Технологии возделывания озимого ячменя Самсон и Зимур прошли проверку в ЗАО «Сельхозтехника» Михайловского района Волгоградской области в 2007-2009 гг. на площади 0,4 тыс. га с годовым экономическим эффектом от 4,43 до 9,66 млн. руб.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на Международных научно-практических конференциях в Волгоградской ГСХА (г. Волгоград), посвященных 60-летию Победы в Великой Отечественной войне (2005); 65-летию Победы в Сталинградской битве (2008); 45-летию образования Института повышения квалификации кадров агробизнеса (2008); 65-летию образования Волгоградской ГСХА (2009); 65-летию Победы в Великой Отечественной войне (2010); на Всероссийской научно-практической конференции в Академии Менеджмента и Агробизнеса НЗ России (Санкт-Петербург, 2006) и Ростовском институте повышения квалификации кадров АПК (Зерноград, 2009); на Международном экономическом форуме (Сочи, 2009); на областных агрономических совещаниях и семинарах (20022008 гг.), на конференции пивоваров Волгоградской области (2004).

Полнота изложения материалов диссертации в работах, опубликованных автором. Основные положения диссертации и научные результаты достаточно полно отражены в 42 публикациях соискателя, включающих 19 научных статей в журналах, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ; 3 учебных пособия с грифом Минсельхоза РФ и НМЦ Южного Федерального округа, 3 научно-методические разработки и 17 научных статей в различных изданиях.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 350 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 4 глав, выводов

и предложений производству, содержит 112 таблиц, 7 рисунков и 84 приложения. Список использованной литературы включает 416 источников, в том числе 15 иностранных авторов.

Основные положения, выносимые на защиту:

- рациональные норма и срок посева, дозы и способы внесения ЫРК и Кристалона коричневого, предшественники ярового ячменя при возделывании на пивоваренные цели в степной зоне черноземных почв Волгоградской области;

- сроки посева и удобрение, сорта озимого ячменя по черному пару, как элементы технологии производства пивоваренного зерна;

- действие гербицидов Гранстар, СТС, 2,4Д, ВР, Лорен, СП, Гренч, СП, Диален супер, ВР, и Пик, ВДГ на сорные растения при обработке посевов ярового ячменя по предшественникам озимая пшеница и подсолнечник, озимого ячменя по предшественнику черный пар;

- изменения урожайности, содержания белка и других пивоваренных качеств зерна изучаемых сортов ярового и озимого ячменя под воздействием возрастающих норм высева, доз и сочетаний минеральных удобрений и Кристалона коричневого, срока посева и предшественника;

- экономическая оценка разработанных инновационных технологий возделывания ярового и озимого ячменя в степной зоне черноземных почв Волгоградской области на пивоваренные цели.

Автор выражает искреннюю благодарность научному консультанту Заслуженному деятелю науки РФ, д. с.-х. и. профессору В.И. Филину, генеральным директорам предприятий ООО «Гелио-Пакс-Агро-4» В.А. Крейс, ЗАО «Сельхозтехника» - Афанасьеву Ю.Г. и ООО «Инвид-Агро» - В.М. Джоеву, коллективам кафедр инновационных технологий и земледелия и агрохимии ВГСХА.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Условия и методика проведения исследований. Полевые опыты с сортами ярового ячменя проводились в ООО «Гелио-Пакс-Агро-4» и ЗАО «Сельхозтехника» Михайловского района в 2001-2008 гг., с сортами озимого ячменя - в ООО «Инвид-Агро» Нехаевского района Волгоградской области в 2006-2009 гг.

Для достижения намеченной цели и решения поставленных задач в течение 2001-2009 гг. проведено 7 полевых опытов по следующим схемам:

- двухфакторный опыт№1 с сортом Ергенинский 2 (2001-2003 гг.): фастор А - дозы и сочетания минеральных удобрений; фактор В - обработка посевов гербицидами (1 - контроль); 2 - Гранстар, СТС; 2,4Д, ВР; Лорен, СП;

- двухфакторный опыт № 2 с сортом Ергенинский 2, посеянным по паровой озимой пшеницы (2002-2004 гг.); фактор А - дозы и сочетания минеральных удобрений (1 - контроль - без удобрений; 2 - N45P20 -дозы, применяемые под ячмень по зональным рекомендациям; 3 - Р)5 при посеве в рядки; 4 - Ы^Р^К^ - при посеве в рядки; 5 - N30P45K45 -под предпосевную культивацию); фактор В - норма посева всхожих семян (1-2,5 млн./га; 2-3,5 млн./га; 3-4,5 млн./га);

- однофакгорный полевой опыт № 3 с сортом Ергенинский 2 по предшественнику озимая пшеница (2002-2004 гг.): 1 - контроль - без удобрений; 2 - Кристалон коричневый; 3 - Р)5 при посеве в рядки; 4 -Р|5 при посеве в рядки + Кристалон коричневый; 5 - N30P45K45 под предпосевную культивацию; 6 - N30P45K45 + Кристалон коричневый. Норма посева ячменя Ергенинский 2 составляла 3,5 млн. всхожих семян/га. Кристалон коричневый на вариантах 2, 4, 6 вносили в фазы кущения ячменя дозой 2 кг/га и колошения дозой 5 кг/га в виде некорневой подкормки с расходом рабочей жидкости 200-250 л/га (2002-2004 гг.);

- трехфакторный полевой опыт №4 (2005-2008 гг.): фактор А -предшественники - озимая пшеница и подсолнечник; фактор В - три срока посева с интервалом 3 дня; фактор С - сорта ярового ячменя Ергенинский 2, Зерноградский 584, Зерноградец 770 и Долли (норма посева -3,5 млн./га) на фоне естественного плодородия южного чернозема;

- трехфакторный полевой опыт №5 (2005-2008 гг.): фактор А -предшественники озимая пшеница и подсолнечник; фактор В - три срока посева с интервалом 3 дня; фактор С - сорта ярового ячменя Ергенинский 2, Зерноградский 584, Зерноградец 770 и Долли (норма посева 3,5 млн./га) на фоне допосевного минерального удобрения и подкормок Кристалоном коричневым в фазы кущения и колошения;

- трехфакторный полевой опыт №6 с озимым ячменем, посеянным по черному пару нормой 3,5 млн./га (2006-2009 гг.): фактор А - два аг-рофона - 1) контроль (без удобрений), 2) N30P45K45 + Кристалон коричневый в виде некорневых подкормок в фазы кущения - 2 кг/га и колошения - 5 кг/га ; фактор В - два срока посева - 1 и 10 сентября; фактор С - два сорта - Зимур и Самсон;

- трехфакторный опыт №7 с яровым ячменем Ергенинский 2 по предшественнику подсолнечник (2006-2008 гг.): фактор А - два агрофо-на - 1 - контроль (без удобрений), 2 - N30P45K45 + Кристалон коричневый в виде корректирующих некорневых подкормок в фазы кущения - 2 кг/га и колошения - 5 кг/га ; фактор В - три срока посева и фактор С -обработка посевов гербицидами Гренч, Пик, Диален супер и Гранстар.

Схемы полевых опытов, разработанные на основе общей теоретической концепции инновационных технологий возделывания пивоваренного ячменя, позволяют дать комплексную оценку влиянию норм высева семян, доз и способов применения минеральных удобрений и

специального удобрения - Кристалона коричневого, предшественников и сроков посева на продуктивность посевов и пивоваренные качества зерна сортов ярового и озимого ячменя в степной зоне черноземных почв Волгоградской области.

Повторность во всех полевых опытах трехкратная, размещение вариантов систематическое. Общая площадь опытных делянок - 155 м2, учетная - 92 м2.

Почвенный покров Опытного поля в ООО «Гелио-Пакс-Агро-4» представлен южным черноземом с содержанием гумуса в пахотном слое - 4,50-4,80%; реакция почвенного раствора нейтральная (рН 7-7,4). Обеспеченность почвы легкогидролизуемым азотом по Тюрину и Кононовой - средняя, подвижным фосфором по Мачигину - средняя, обменным калием - повышенная. По гранулометрическому составу почва легкоглинистая (содержание в пахотном слое почвенных частиц < 0,01 мм - 61,3%). Плотность сложения пахотного слоя южного чернозема составляет 1,15-1,24 т/м3, вниз по профилю она постепенно увеличивается. В ППК на долю кальция приходится - 88,9%, магния -9-10%, а содержание поглощенного натрия не превышает 1,0-1,5% от емкости катионного обмена.

Опытное поле ЗАО «Сельхозтехника» размещалось в х. Секачи Михайловского района. Почвенный покров представлен южным черноземом, по гранулометрическому составу тяжелосуглинистым. Реакция почвенного раствора близка к нейтральной (рН 6,9-7,2).

Опытное поле в ООО «Инвид-Arpo» Нехаевского района находилось вблизи п. Роднички. Рельеф поля ровный, почва представлена также южным черноземом. Гранулометрический состав почвы - тяжелый суглинок, с нейтральной реакцией почвенного раствора - (рН - 6,9-7,7). Содержание гумуса и питательных элементов в почве Опытных полей в х. Секачи и п. Роднички приведены в таблице 1.

Таблица 1 - Содержание гумуса и питательных элементов в черноземе южном на Опытных полях

Глубина отбора почвенной пробы Гумус, % Р205 | К20 | N | S | Мп | Zn | Си | Со

мг/кг почвы

ЗАО «Сельхозтехника» (х. Секачи)

Anav (0-0,25 м) 4,65 38 540 97 6,7 9,4 0,45 | 0,06 0,04

АВ, (0,25-0,45 м) 4,06 29 512 86 5,0 7,9 0,34 I 0,04 0,02

ООО «Инвид-Агро» (п. Роднички)

Л„„ (0-0,25 м) 5,15 31,5 430 91,8 3,3 9,2 0,49 I 0,05 0,04

АВ| (0,25-0,45 м) 4,42 25,7 360 78,3 2,6 8,1 0,36 | 0,03 0,02

Агроклиматические условия в годы исследования (2001-2009) различались по температурному режиму и количеству выпавших осадков, что нашло отражение в разделах автореферата.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Водный режим, эвапотранспирация и коэффициенты суммарного еодопотребления посевов ячменя

Важным показателем обеспеченности растений водой в течение вегетации содержание продуктивной влаги в почве. Запасы продуктивной (доступной) влаги в метровом слое почвы весной перед севом ярового ячменя в годы исследований имели разные значения: в 2001 году -144,1 мм; в 2002 году - 198,7 мм; в 2003 году - 186,3 мм; в 2004 году -171,5 мм; в 2005 году - 145,5-172,42 мм; в 2006 году - 182,31-195,71; в

2007 году - 125,06-133,28 мм и в 2008 году - 144,27-152,91 мм соответственно (табл. 2-3). В посевах озимого ячменя на дату весеннего возобновления вегетации запасы продуктивной влаги в почве были значительно больше: на уровне: в 2007 году - 209,42-224,38 мм; в 2008 году -213,93-228,7 мм и в 2009 году - 154,0-159,0 мм (табл. 4).

В последующие периоды вегетации запасы влаги в почве и влаго-обеспеченность растений имели довольно большие различия по годам исследований, что обусловлено разным количеством осадков и их распределением. В 2002 году сумма выпавших осадков за вегетационный период ярового ячменя составила 74,8 мм при ГТК 0,53; в 2003 году -157 мм (ГТК - 0,95); в 2004 году - 144,6 мм (ГТК - 0,87); в 2005 году -109,7-150,8 мм (ГТК - 0,62-0,81); в 2006 году - 182,1-182,8 мм (ГТК -1,06-1,25); в 2007 году - 146,2-172,0 мм (ГТК - 0,91-0,97) и в 2008 году - 223,1-249,3 мм (ГТК - 1,24-1,34). Количество выпавших осадков за период весеннее возобновление вегетации - уборка в посевах озимого ячменя составило: в 2007 году - 137,8-152,0 мм при ГТК - 0,88-0,99; в

2008 году - 209,9-239,7 мм при ГТК - 1,38-1,44 и в 2009 году - 194,9 мм при ГТК - 1,12-1,20 (табл. 4). Установлено, что наиболее полно влага из почвенных запасов использовалась посевами ячменя в засушливом 2002 г. 90,6%; в 2003 г. - 76,9%, в 2004 г. - 79,3% (табл. 2).

Таблица 2 - Слагаемые суммарного еодопотребления ярового ячменя _в годы исследований, мм_

Год Содержание продуктивной влаги в метровом слое южного чернозема, мм Осадки за период вегетации, мм ГТК по Селя-нино-ву Использование влаги из почвенных запасов Суммарное водопо-требление, мм

перед посевом перед уборкой мм %

2001 144,1 78,3 233,2 1,38 65,8 45,7 299,0

2002 198,7 18,7 74,8 0,53 180,0 90,6 254,8

2003 186,3 43,1 157,0 0,95 143,2 76,9 300,2

2004 171,5 35,5 144,6 0,87 136,0 79,3 280,6

Средн. 175,1 43,9 152,4 0,93 131,2 75,0 283,6

Таблица 3 - Слагаемые суммарного водопотребления ярового ячменя в зависимости от предшественника, __удобрений и срока посева, мм (средн. 2005-2008 гг.)__

Срок посева Агрофон Предшественник Содержание продуктивной влаги в метровом слое почвы, мм Осадки за период вегетации, мм ГТК по Селянинову Использование влаги из почвенных запасов Суммарное водопотреб-ление, мм

перед посевом перед уборкой

мм %

1 Без удобрений Оз. пшеница 161,3 77,6 173,3 1,05 83,7 51,9 257,0

ИзоР^К« + Кр. корич. 161,3 63,7 184,2 1,01 . 97,6 60,5 281,8

Без удобрений Подсолнечник 154,5 75,5 171,4 1,05 79,0 51,1 250,4

N30^45^5 + Кр. корич. 154,5 61,5 184,2 1,01 93,0 60,2 277,2

2 Без удобрений Оз. пшеница 157,5 76,2 170,3 1,03 81,3 51,6 251,6

N30P.15K.t5 + Кр. корич. 157,5 62,1 184,8 . 1,03 ■ 95,4 60,6 280,2

Без удобрений Подсолнечник 153,3 75,5 168,5 1,03 81,7 53,3 250,2

ЫзоР45К«5+ КР- корич. 153,3 62,0 185,9 1,03 91,3 59,6 277,2

3 Без удобрений Оз. пшеница 150,3 70,2 173,6 1,05 79,8 53,1 253,4

ИзоР^К^ + Кр. корич. 150,3 59.2 184,9 1,01 91,1 60,6 276,0

Без удобрений Подсолнечник 151,0 69,7 171,8 1,05 81,3 53,8 253,1

ЫзоР45К,5 > Кр. корич. 151,0 58,5 184,9 1,01 92,5 61,3 277,4

Таблица 4 - Слагаемые эвапотранспирации посевов изучаемых сортов озимого ячменя по предшественнику черный пар

в период весенне-летней вегетации

Год Срок посева Лгрофон Сорт Запасы продуктивной влаги в метровом слое южного чернозема, мм Осадки в течение весенне-летней вегетации, мм Использование влаги из почвенных запасов ГТК по Селя- НИ- нову Суммарное водопо-требле-ние, мм

возобновление весенней вегетации перед уборкой

мм %

2007 1 Без удобрений Зимур 209,4 32,6 137,8 176,4 84,4 0,88 314,6

N30P45K45 + Кристалон корич. 209,4 22.8 151,3 186,6 89,1 0,92 337,9

Бет удобрений Самсон 209.4 32,6 151,3 176,8 84,4 0,96 328,1

N30P45K45 + Кристалон корич. 209,4 22,8 151,3 186,6 89,1 0,92 337,9

2 Без удобрений Зимур 224,4 38,1 137,8 186,3 83,0 0,94 324,1

N10P4ÍK4S + Кристалон корич. 224,4 26.8 151,3 197,6 88,0 0,91 348.9

Без удобрений Самсон 224,4 38,1 151,3 186,3 83,0 0,99 337,6

NioP.ijK-n + Кристалон корич. 224,4 26.8 152,0 197.6 88.0 0.89 349,6

2008 1 Кез удобрений Зимур 222,3 85,3 209,9 Тгло 61,6 1,38 346,9

Nio'^sKí? + Кристалон корич. 222,3 78,9 г~ 239,7 1 143,4 64,5 1,44 383,1

Вез удобрений Самсон 213,9 75,2 209,9 139,7" 64,9 1,38 348,6

NioF4<ICh + Кристалон корич. 213,9 66,7 239,7 147,2 68,8 1,44 386.9

2 Без удобрений Зимур 228,7 85,3 209,9 143.4 62,7 1,38 353,3

NkiI'hK-h + Кристалон корич. 228,7 78,9 239,7 149,8 65,5 1,44 389,5

Без удобрений Самсоп 213.9 75,2 209,9- 138.7 64,9 1,38 348,6

N30P45K4S + Кристалон корич. 213,9 66.7 239,7 147,2 68,8 1,44 386,9

2009 1 bes удобрений Зимур 154,0 66,8 194,9 87,2 56,6 1,20 282,1

NioP4<K.i4 + Кристалон корич. 154,0 47,5 194,9 106,5 69,1 1,12 301,4

Бед удобрений Самсон 154,0 54.7 194,9 99,3 64,5 1,20 294,2

N10P45K45 f Кристалон корич. 154,0 40,8 194,9 113,2 73,5 1,12 308,1

2 Без удобрений Зимур 159,0 54,7 194,9 104,3 65,6 1,20 299,2

N30P4SK45 + Кристалон корич. 159,0 40,5 194,9 108,5 68,7 1,12 303,4

Без удобрений Самсон 159,0 54,7 194,9 104,3 65,5 1,20 299,2

NJ0P45K45 + Кристалон корич. 159,0 27,5 194,9 131,5 82,7 1,12 326,4

В посевах озимого ячменя максимальное использование почвенной влаги отмечалось в 2007 году - 84,43-88%, а в остальные годы оно значительно снижалось из-за пополнения влаги за счет осадков (табл. 4). В результате эвапотранспирация посевов ярового ячменя максимальной была в 2003 г. (300,2 мм) и в 2008 г. (268,37-315,41 мм), а озимого ячменя в 2007 г. (314,62-349,56 мм), в 2008 г. (346,92-386,93 мм) и в 2009 г. (283,0-327,38 мм). При этом на долю осадков периода вегетации в суммарном водопотреблении посевов ярового ячменя приходилось: в 2002 г. - 29,35%, тогда как в 2003 г. - 52,3%, в 2004 г. - 51,35%, в 2005 г. -47,9-55,7%, в 2006 г. - 72,5-87,3%, в 2007 г. - 58,4-62,3% и в 2008 г. -80,9-81,5%. Для озимого ячменя этот показатель составлял в 2007 г. -43,8 %, в 2008 г. - 61,5% и в 2009 г. - 68,8%. Эти данные подтверждают большую роль атмосферных осадков в степной зоне черноземных почв при возделывании пивоваренного ячменя. Средние показатели суммарного водопотребления озимого ячменя по вариантам полевых опытов приведены в таблице 4.

Об эффективности использования ресурсов влаги растениями ячменя в годы исследований можно судить по величине коэффициентов водопотребления (табл. 5).

Таблица 5 - Коэффициенты суммарного водопотребления сорта Ергенинский 2 при разных нормах высева и дозах удобрений, мм на 1 т общей биомассы и зерна __(средн. 2002-2004 гг.)_

Норма высева семян, млн./га

Дозы 2,5 3,5 4,5

удобрений общая зерно общая зерно общая зерно

биомасса 14% влажн. биомасса 14% влажн. биомасса 14% влажн.

Без удобрений 54,0 127,4 39,0 86,3 41,8 98,0

N4^20 47,6 117,8 35,6 76,9 37,2 83,8

Р15 45,5 103,0 37,2 76,6 38,6 84,0

44,1 101,1 37,5 77,4 37,1 84,1

№ОР45К45 42,9 97,4 35,2 71,3 37,4 78,9

Установлено, что коэффициент суммарного водопотребления ярового ячменя Ергенинский 2 зависит от нормы высева и доз удобрений. Максимальные значения коэффициента получены в засушливом 2002 году на варианте без применения удобрений при норме высева 2,5 млн./га. При внесении удобрений влага используется более эффективно, и самые низкие коэффициенты водопотребления получены на варианте ^0Р45К45-

В 2003 и 2004 гг. при более благоприятных погодных условиях отмечается более экономное использование влаги посевами ячменя на формирование общей биомассы и зерна, но общая закономерность изменения коэффициента водопотребления от нормы высева и удобрений сохраняется, как и в 2002 году.

Таблица 6 - Коэффициенты эвапотранспирации сортов ярового ячменя в зависимости от предшественника,

срока посева и удобрений, мм на 1 т общей биомассы и зерна (средн. 2005-2008 гг.)

Срок посева Фон опыта Предшественник Ергенш/ский 2 Зерноградец 770 Зерноградский 584 Долли

общая биомасса зерно 14% влажности общая биомасса зерно 14% влажности общая биомасса 1 i —• О § § CL, ra 8 S общая биомасса зерно 14% влажности

1 Без удобрений Озимая пшеница 30,4 68,1 33,0 74,2 31,5 71,9 29,8 65,7

N30^45^45 + Кристзлон коричн. 26,4 53,3 29,2 60,4 27,6 56,5 26.2 53,1

Без удобрений Подсолнечник 30,6 70,5 33,0 74,4 31,3 72,6 29,7 66,4

Кзо1'45Кд5+ Кристален коричн. 27,1 54,9 31,9 62,1 28,1 57,3 26,4 53,3

2 Без удобрений Озимая пшеница 31,8 72,6 33,1 75,5 31,9 76,3 31,4 72,0

ЫзоР45К45+ Кристалон коричн. 28,0 58,6 30,6 65,2 29.3 62,4 27,3 57,1

Без удобрений Подсолнечник 31,8 71,1 32,4 73,4 32,3 74,1 33,1 70,3

Кз()Р.15К45+ Кристален коричн. 30,3 63,3 32,4 69,1 30,6 64,5 28,2 58,2

3 Без удобрений Озимая пшеница 37,1 88,1 38,3 90,2 39,2 94,8 38,2 90,9

ЫзоР<5'^4> + Кристален коричн. 33,5 73,4 36,7 80,0 34,4 76,4 32,0 69,5

Без удобрений Подсолнечник 39,9 95,3 40,0 95,9 39,9 100,6 36,5 86,1

КзоР.|5К45+ Кристален коричн. 35Д 76.5 40,0 91.5 37,0 83,0 32,3 72,3

Таким образом, на эвапотранспирацию посевов сорта Ергенин-ский 2 и коэффициенты водопотребления большое влияние оказывают весенние влагозапасы и агрометеорологические условия вегетационного периода. Во все годы исследований ресурсы влаги наиболее продуктивно использовались посевами ячменя при норме высева 3,5 млн./га и до-посевном внесении

Такие же данные получены и в 2005-2008 гг.: наиболее экономно влага используется и с наименьшим коэффициентом эвапотранспирации на фоне ^(^К« + Кристалон коричневый, при первом сроке посева сортов Ергенинский 2, Зерноградский 584 и Долли по обоим предшественникам (озимая пшеница и подсолнечник), что отражено в таблице 6. При втором сроке посева сортов ярового ячменя отмечается незначительный рост или, наоборот, снижение коэффициента эвапотранспирации в зависимости от погодных условий года, но при третьем сроке данный показатель значительно выше в сравнении с более ранними посевами культуры. Сопоставление величин коэффициента эвапотранспирации по изучаемым предшественникам, позволяет сделать вывод, что он несколько больше по подсолнечнику, чем по озимой пшенице. На неудобренном фоне коэффициент эвапотранспирации также возрастет по сравнению с вариантом ЫРК + Кристалон коричневый.

В посевах озимого ячменя Самсон наименьшие показатели коэффициента эвапотранспирации получен при втором сроке посева (10 сентября) на фоне - ЫзоР45К45 + Кристалон коричневый - 50,6-64,82 мм/т (2006-2009); по сорту Зимур этот показатель составляет 63,1-78,93 мм/т зерна (табл. 7).

Приведенные показатели коэффициента эвапотранспирации на варианте ЫзоР45К45 + Кристалон коричневый ниже в сравнении с первым сроком и с контролем (без удобрений).

Таблица 7 - Коэффициенты эвапотранспирации сортов озимого ячменя

в зависимости от срока посева и удобрений, мм на 1т общей биомассы и зерна

Годы Агрофон Срок посева Зимур Самсон

общая биомасса зерно 14% влажности общая биомасса зерно 14% влажности

2007 Без удобрений 1 42,85 102,25 44,06 102,45

К30Р45К45+ Кристалон коричн. 36,70 77,80 34,99 73,29

Без удобрений 2 42,98 98,02 42,73 96,42

№оР45К45+ Кристалон коричн. 35,29 72,36 32,25 64,82

2008 Без удобрений 1 38,43 122,67 29,08 77,91

№оР45К45+ Кристалон коричн. 39,24 91,52 31,14 64,47

Без удобрений 2 37,05 89,20 31,13 70,22

МзоР45К)5+ Кристалон коричн. 35,64 78,93 28,06 57,32

2009 Без удобрений 1 34,50 88,00 32,10 76,10

№оР45К,5 + Кристалон коричн. 31,48 70,60 30,00 63,80

Без удобрений 2 32,70 79,20 30,00 65,90

ЫзоР45К45 +Кристалон коричн. 29,30 63,10 25,10 50,60

Полнота всходов ярового ячменя по годам исследования варьирует в зависимости от складывающихся погодных условий. Наличие продуктивной влаги в посевном слое в 2001-2008 гг. отмечалось по изучаемым предшественникам: по озимой пшенице - 9,92-11,92 мм, по подсолнечнику - 9,2-11,5 мм, самые минимальные запасы регистрировались в 2004 г. - 8,9 мм, но в период «посев - всходы» дополнялись выпадением осадков в виде дождя. Температура в слое заделки семян (5 см) была оптимальной - 9,2-11,5°С, за исключением 2005 г., так как она повышалась до уровня 15,3-16,7°С. Полнота всходов отмечалась: в 2002 г. - 82,8-91,8%, в 2003 г. - 83,1-91,7% и в 2004 г. - 76-86,1%. Данный показатель в 2005-2008 гг. также был высок, на фоне без удобрений по предшественнику озимая пшеница полнота всходов была выше на 2,3-3,1% в сравнении с подсолнечником, а на фоне ^оРдзК« превышение составило до 3,4%, соответственно. В 2004 г. и в 2007 г. полнота всходов ярового ячменя была самой низкой, по озимой пшенице 73,376,5%, а по подсолнечнику - 71,5-74,2%. Снижение полноты всходов в 2004 г. на контроле явилось следствием того, что во время появления всходов был зарегистрирован заморозок до минус 3,5°С, вызвавший повреждение и гибель растений ячменя и в 2007 г. до минус 3,0-5,0°С по всем изучаемым фонам и предшественникам.

Полнота всходов озимого ячменя была во все годы достаточно высокой и составляла: в 2006 г. на сорте Зимур - 78,4-80,6% и на сорте Самсон - 84,9-85,4%; в 2007 г. - 86,0-93,0% и 90,3-95,5%; в 2008 г. - 8188% и 83,0 - 92% соответственно. При втором сроке посева (10 сентября) данный показатель был выше, чем при первом сроке. Снижение полевой всхожести на сорте Зимур связано с пониженной способностью прорастания семян, так как их масса 1000 зерен составляла 34,8-38,6 г., а у сорта Самсон - 37,5-43,4 г.

Выживаемость растений зависела, прежде от погодных условий вегетационного периода и от изучаемых факторов. В 2002-2004 гг. выживаемость на контроле составила - 91,6-94,9%, на варианте ЫзоР-^К« + Кристален коричневый - 93,2-98%. В посевах ячменя при норме высева семян 2,5 млн./га выживаемость растений была в пределах 92,6-97,5%, при норме высева 4,5 млн./га - 91,6-93,2%, а при 3,5 млн./га - 93,194,9% соответственно. В 2002 г. при ГТК - 0,53 выживаемость растений ячменя по вариантам полевых опытов составляла 82,6-94,9%; в 2003 г. при ГТК - 0,95 была в пределах 96,7-99,6% и в 2004 г. при ГТК - 0,8792,6-99,7%, то есть отмечается заметное снижение данного показателя в засушливых условиях вегетационного периода.

За период исследований (2005-2008 гг.) выживаемость ярового ячменя по предшественнику - озимая пшеница на фоне без удобрений при первом и втором сроке посева показатели были практически равными - 86,0-97,6%, а при третьем сроке отмечено снижение на 8,0-4,8%;

на фоне N30^45^45 + Кристалон коричневый при первом и втором сроке -88,1-99,0% и при третьем снижение на 6,2-2,8% соответственно. По предшественнику подсолнечник на фоне без удобрений выживаемость составляла 82,2-98% при первом и втором сроке посева, а при третьем сроке отмечено значительное снижение на 10,2-6,1%, а на фоне с использованием удобрений отмечается рост до 7,2% при первом и втором сроке, а при третьем на 9,2% соответственно. Надо отметить, что минимальные значения выживаемости принадлежит сорту Долли по всем вариантам по причине выраженной межвидовой конкуренции из-за сильного кущения растений. В таблице 8 приведены показатели выживаемости озимого ячменя.

Из показателей таблицы 8 следует, что выживаемость сортов озимого ячменя находится на высоком уровне только при мягкой зиме, когда минимальные температуры в узле кущения не превышают критические значения (2006-2007 гг., 2008-2009 гг.). В период перезимовки 2007-2008 гг. отмечались критические температуры в узле кущения до минус 17,1 °С, что привело к частичной гибели растений озимого ячменя.

На контроле по сорту Зимур гибель составила 36,6% при первом сроке посева и на 25,6% при втором сроке, а на варианте КзоР^^з + Кристалон коричневый значения сокращаются до 28,5% и 20,8% соответственно. Сорт Самсон показал, что он более устойчив к низким температурам и его гибель при первом сроке на контроле составила 18,6% и при втором - 13,5%, а на фоне N3(^45^5 + Кристалон коричневый 11,8% и 7,8% соответственно.

Таблица 8 - Выживаемость растений сортов озимого ячменя после перезимовки _в годы исследований в зависимости от срока посева и удобрений, %_

Срок посева Сорт Без удобрений Мз()Р45Кд5+ Кристалон коричневый

Выживаемость, % Гибель, % Выживаемость, % Гибель, %

2006-2007 гг.

Первый Зимур 96,4 3,6 98,9 1Д

Первый Самсон 97,5 2,5 98,7 1,3

Второй Зимур 95,2 4,8 98,8 1,2

Второй Самсон 97,2 2,8 98,7 1,3

2007-2008 гг.

Первый Зимур 63,4 36,6 71,5 28,5

Первый Самсон 81,4 18,6 88,2 11,8

Второй Зимур 74,4 25,6 79,2 20,8

Второй Самсон 86,5 13,5 92,2 7,8

2008-2009 гг.

Первый Зимур 98,6 1,4 99,3 0,7

Первый Самсон 99,6 0,4 99,7 0,3

Второй Зимур 98,6 1,4 99,3 0,7

Второй Самсон 99,3 0,7 99,3 0,7

Таким образом, следует вывод, что при первом сроке посева гибель посевов озимого ячменя была выше, чем на втором из-за их перерастания в осенний период и меньшим накоплением Сахаров при наступлении постоянных морозов. В 2007 г. высота растений перед уходом в зиму составляла 19-21 см и 15-16 см соответственно при первом и втором сроке посева. Содержание Сахаров на контроле при первом сроке посева - 2830%, на варианте с использованием полного минерального удобрения -32-35%; при втором сроке - 30-35% и 34-38% соответственно.

Фенология. По нашим наблюдениям на общую продолжительность вегетации и межфазных периодов ячменя в годы исследований оказывали заметное влияние агрометеорологические условия, NPK-удобрения и Кристалон коричневый и срок посева.

Установлено, что скорость появления всходов, прежде всего, зависела от запасов продуктивной влаги в посевном слое, а также от температуры воздуха в период посев - всходы. Наступление очередных фе-нофаз и продолжительность межфазных периодов ячменя определялись комплексом природных и антропогенных факторов. Так, в засушливых условиях (2002 г.) минеральные удобрения не оказывали заметного влияния на продолжительность межфазных периодов, а в более увлажненные годы (2003-2008) они несколько удлиняли или сокращали межфазные периоды.

Двухкратная некорневая подкормка посевов Кристалоном коричневым влияла на прохождение фенофаз ячменя более существенно, чем NPK-удобрения. Так, в 2002 г. на контроле (без удобрений) продолжительность вегетационного периода ячменя равнялась 73 дням, а при применении Кристалона коричневого она увеличилась до 77 дней, на варианте Р^ + Кристалон коричневый составляла 79 дней, N30P45K45 + Кристалон коричневый - 79 дней. В 2003 г. вегетация ячменя на неудобренном контроле длилась 83 дня, а при подкормке Кристалоном коричневым - 90 дней, на вариантах Pl5, N30P45K45 с обработкой Кристалоном коричневым она также равнялась 90 дням. Эта тенденция сохранялась в 2005-2008 гг., то есть в 2005 г. вегетационный период на фоне N30P45K45 + Кристалон коричневый увеличивался на 5-7 дней; в 2006 г. на 10 дней; в 2007 г. на 8 дней и в 2008 г. на 5-7 дней. Вегетация растений была максимальной продолжительностью на первом сроке посева, а при втором и третьем отмечалось ее сокращение из-за нарастания положительных температур.

Сумма эффективных температур от посева до всходов урожая ярового ячменя составляла: на фоне без удобрений 1242-1755°С; на N30P45K45 + с обработкой Кристалоном коричневым 1421-1898°С. Для озимого ячменя от ВВВ до уборки на контроле 1459-1621°С и на N30P45K45+ с обработкой Кристалоном коричневым 1635-1712сС.

Засоренность посевов. В период исследований с 2001 по 2003 гг. установлено, что проведение химической прополки посевов в фазе кущения ячменя Ергенинский 2 с помощью гербицидов 2,4 Д, Л арен, Гранстар позволяет осуществлять довольно эффективный контроль засоренности вплоть до уборки урожая, но все же лучше результаты получены на вариантах опыта с применением гербицида Гранстар, СТС. В связи с этими результатами, полученными в ходе специальных исследований, нами в большинстве полевых опытов для подавления сорной растительности использовался именно этот гербицид - Гранстар, СТС (табл. 9). Установлено, что более высокий эффект действия гербицида Гранстар на сорные растения проявляется при меньшей норме высева семян ячменя, при низкой засоренности посевов, зависит от видового состава и фазы развития сорных растений. Например, у гречишки вьюнковой устойчивость к гербициду повышается при более поздней фазе развития - более двух - трех листьев, а у ромашки непахучей - когда диаметр розетки превышает 3 см.

В годы исследований засоренность посевов на неудобренном фоне составляла от 13 до 47 шт./м2 сорных растений (1,9-5,9 г/м2), на вариантах с применением удобрений количество и общая масса сорняков увеличивалась (до 92 шт./м2 и 8,2 г/м2). Установлено, что при норме высева 2,5 млн7га засоренность посевов ячменя была заметно выше (10-92 шт./м2 или 1,3-8,2 г/м2), чем при норме высева 4,5 млн./га (4-68 шт./м2 или 1,42,8 г/м2). В последующие годы (2005-2008) исследования сохранялась динамика зависимости проявления засоренности в зависимости от погодных условий, т.е. уменьшалось в засушливый год и возрастало в благоприятные по увлажнению годы. Отмечалось, что засоренность повышалась при поздних сроках посева ярового ячменя (при втором и третьем), из-за создания благоприятных условий для прорастания семян сорных растений и падалицы подсолнечника, также на фоне - КзоР^К« + Крмсталон коричневый.

В полевых опытах для подавления сорной растительности применяли гербицид Гранстар (15 г/га на 200-250 л воды) в фазу кущения. Высокая эффективность подавления сорняков в посевах ячменя обработанных в фазе кущения, отмечалась ежегодно, хотя она в определенной степени зависела от видового состава и фазы роста сорной растительности, а при посеве по подсолнечнику часть падалицы предшествующей культуры сохранялась. В период 2006-2008 гг. проведено испытание других гербицидов Гренч, СП; Пик, ВР; Диален супер, ВР на пригодность использования в посевах пивоваренного ячменя для полного подавления падалицы предшествующей культуры в сравнении с действием гербицида Гранстар, СТС (табл. 10).

Таблица 9 - Динамика засоренности посевов ярового ячменя Ергенинский 2 при обработке гербицидами _(ООО «Гелио-Пакс-Агро 4», предшественник озимая пшеница, норма высева - 3,5 млн./га)_

Сроки определения засоренности посевов

Год Гербицид Доза В фазе кущения перед обработкой гербицидами Гибель сорняков через 21 день после применения гербицидов Перед уборкой урожая

Фон минерального питания

Без удобрений НиРм Без удобрений Без удобрений И^Рго

шт./м'г г/м' штУм2 г!ы.1 ШТ./М1 % штУм'' % штУм2 т/мг штУм2 г/м2

Контроль (без гербицидов) - 21 6,3 38 10,2 - ■ - - - 123,5 - 267,9

2001 2,4Д, ВР (контроль) 1 л/га. . 21 6.3 38 10,2 20,1 95,7 35,9 94,5 0,9 5,3 2,1 14,7

Гранстар, СГС 15 г/га 21 6,3 38 10,2 20,5 97,6 36,5 96,0 0,5 3,6 1,5 10,0

.Парен, СП Юг/га 21 6,3 38 10,2 19,7 93,8 35,2 92,5 и 7,0 2,8 19,6

Контроль (без гербицидов) - 7 2,0 7 2,8 - - - ■ - - 21,6 - 29,8

2002 2,4Д, ВР (контроль) 1 л/га 7 2,0 7 2,8 5,8 82,9 5,9 84,1 1,2 6,0 1,1 7,3

Гранстар, СТО 15 г/га 7 2,0 7 2,8 6,0 85,7 6,1 86,7 1,0 4,8 0,9 6,6

Ларен, СИ Юг/га 7 2,0 7 2,8 5,8 82,5 5,8 83,4 1,2 5,2 1,2 7,9

Контроль (без гербицидов) - 12 3,9 12 3,9 - - - - - 58,6 - 71,5

2003 2,4Д, ВР (контроль) 1 л/га 12 3,9 12 3,9 9,9 82,3 10,4 86,7 2,1 8,8 1,6 10,4

Гранстар, СТС 15 г/га 12 3,9 12 3,9 10,2. 85,4 10,7 89,6 1,75 14,9 1,25 7,3

Ларен, СП 10 г/га 12 3,9 12 3,9 10,2 85,0 10,7 88,9 1,8 15,6 1,33 9,2

Таблица 10 - Эффективность гербицидов в посевах сорта Ергенинский 2 по предшественнику подсолнечник в зависимости от срока посева и фона _минерального питания (средн. 2006-2008 гг.)_

Срок посева Гербицид Без удобрений ЭДоР45К45 + Кристалон коричневый (2+5 кг/га)

Засоренность до обработки, шт./м2 в том числе погибло Засоренность до обработки, штУм2 в том числе погибло

шт./м2 % шт./м2 %

1 Гранстар, СТС (контроль) 47 43,8 93,2 57,5 53,9 93,7

Гренч, СП 47 46,1 98,1 57,5 56,5 98,3

Пик, ВДГ 47 46,1 98,1 57,5 56,5 98,3

Диален супер, ВР 47 43,5 92,5 57,5 52,7 91,6

2 Гранстар, СТС (контроль) 53,6 50,6 96,4 63,9 60,0 93,9

Гренч, СП 53,6 53,1 99,1 63,9 62,6 98,0

Пик, ВДГ 53,6 53,1 99,1 63,9 62,6 98,0

Диален супер, ВР 53,6 50,3 93,8 63,9 60,4 94,6

3 Гранстар, СТС (контроль) 58 56,2 96,9 71,4 67,6 94.6

Гренч, СП 58 58 100 71.4 69,9 97,9

Пик, ВДГ 58 58 100 71,4 69,9 97,9

Диален супер, ВР 58 55,3 95,3 71,4 67,0 93,8

Примечание: действующим веществом у гербицида Пик является - просульфурон; у Диален супер, ВР - 2,4-Д + дикамба; у Гренч - метсульфурон-метил; у Гранстара -трибенурон-метил.

Таким образом, выявлено, применение гербицидов Гренч и Пик полностью уничтожают падалицу подсолнечника и двудольные сорняки, оставляя посевы чистыми к началу уборки урожая, а их эффективность выше на 1,3-8%, чем у Гранстар (контроль). Действие гербицида Диален супер была ниже на 0,6-5,2% в сравнении с Гранстар и лишь во влажный 2008 год его эффективность была выше. Негативными проявлениями использования гербицидов Гренч, Пик и Диален супер в степной зоне черноземных почв Волгоградской области заключается в снижении: выживаемости растений, продуктивной кустистости, элементов структуры урожая и урожайности зерна. Поэтому гербицид Гранстар признан лучшим, так как он не оказывает негативных воздействий на растения ярового ячменя.

Питательный режим в посевах и вынос №К урожаем ячменя изучались в 2002-2004 гг. Установлено, что внесение доз азота 30-45 кг д.в./га способствует закономерному увеличению содержания аммонийного и нитратного азота в пахотном слое почвы (на 3,9-5,8 мг/кг). Под влиянием изучаемых доз фосфорного удобрения Р2о и Р45 отмечено повышение концентрации подвижных фосфатов на 1,8-5,3 мг/кг. Обеспеченность южного чернозема обменным калием соответствует четверто-

го

му классу по плодородию и данный элемент не лимитировал урожайность ярового ячменя.

К фазе полной спелости ярового ячменя питательный режим южного чернозема претерпевает существенные изменения: в пахотном слое резко уменьшается содержание минерального азота (N-N0 ~ +N-№1 *) на всех вариантах доз удобрений и нормы высева (в 2-3 раза), отмечено также сравнительно небольшое, но закономерное уменьшение количества подвижных фосфатов и обменного калия.

В среднем за 2002-2004 гг. вынос азота ячменем Ергенинский 2 в расчете на 1 т зерна с соответствующим количеством побочной продукции при норме высева 2,5 млн./га составил 30,02-34,32 кг, Р2О5 - 9,4110,43 кг, К20 - 21,99-26,55 кг; при норме высева 3,5 млн./га вынос всех элементов несколько снижался. Примерно такие е величины выноса

были и при норме высева 4,5 млн./га. Следует отметать, что наименьший вынос азота ячменем во все годы исследований получен на варианте N3(^45^5 при всех нормах высева (2,5 млн./га - 30,02 кг, 3,5 млн./га - 25,06; 4,5 млн./га - 27,45). Это очень важно при выращивании ячменя на пивоваренные цели.

Величина выноса элементов питания может довольно существенно варьировать под влиянием погодных условий во время роста и формирования урожая зерна ячменя, особенно это касается азота. Так, в засушливые годы вынос азота в расчете на 1 т зерна увеличивается по сравнению с влажным годом в зависимости от нормы высева и доз удобрений на 6-38%. Вынос фосфора и калия более стабилен и, как правило, увеличивается максимум на 10-12%. Минимальный вынос азота отмечается на ^(^К^ и N3(^45^5+ Кристалон коричневый.

Структура урожая и зерновая продуктивность сортов ярового и озимого ячменя в зависимости от изучаемых факторов

Для получения высоких урожаев необходимо создавать на поле посевы оптимальной структуры, способные наиболее полно поглощать и использовать на фотосинтез солнечную радиацию. Структура урожая является биологической моделью, любой сельскохозяйственной культуры показывающей из каких элементов он складывается, при какой доле их участия формируется урожай на конкретном поле.

Установлено, что общая и продуктивная кустистость растений ярового ячменя (2001-2008 гг.) зависит от нормы высева, доз удобрений, срока посева, предшественника, действия гербицидов, погодных условий и биологических особенностей сорта. По мере увеличения нормы высева и густоты стояния растений в посеве их кустистость уменьшается. Минеральные удобрения и Кристалон коричневый способствуют увеличению коэффициента продуктивного кущения растений ячменя и

биологической урожайности общей надземной массы. Плотность продуктивного стеблестоя ячменя в годы исследований при норме сева 2,5 млн./га изменялась в пределах 186-344 шт./м2, при норме высева 3,5 млн./га-294-463 шт./мг и при 4,5 млн./га-315-470 шт./м2.

га Без удобрений 0 Кристален коричневый

Ы PIS S Р15 + Кристален коричневый

И N30P45K45 Q N30P45K45 + Кристален коричневый

Рис. 1. - Количество (шт.) и масса зерен в колосе (г) у сорта Ертенинский 2 в зависимости от условий минерального питания растений

2002 год 2003 год

2003 год 2004 год

0 Кристален коричневый

ЕЗ Р15 + Кристален коричневый

G3 N30P45K45 + Кристален коричневый

2004 год

S Без удобрений И PIS

Ш N30P45K45

2002 год

Продуктивный стеблестой

2002 год | 2003 год 2004 год Густота стояния растений перед уборкой

I Без удобрений

I Р15 + Кристалон коричневый

0 Кристалон коричневый й Ю0Р45К45

НР15

И Ю0Р45К45 + Кристалон коричневый

Рис. 2.

Количество растений и густота продуктивного стеблестоя перед уборкой урожая ярового ячменя Ергенинский 2 в зависимости от доз минеральных удобрений и Кристалона коричневого, шт./м2

Оптимизация условий питания растений и благоприятные погодные условия положительно влияют на озерненность колоса и массу 1000 зерен, что обусловливает более высокие значения коэффициента хозяйственной эффективности урожая (Кмз). Выявлено, что самые лучшие показатели структуры урожая ячменя формируются в посевах с нормой высева 3,5 млн. всхожих семян/га при применении допосевного полного минерального удобрения - N30P45K45 и двухкратной подкормке посевов Кристалоном коричневым (рис 1-2).

Результаты исследования (2002-2004 гг.), элементов структуры посевов ярового ячменя Ергенинский 2 в достаточной степени согласуются с данными по фактической урожайности в полевых опытах. В двухфакторном полевом опыте во все годы исследований проявляется статистически достоверное положительное действие на зерновую продуктивность сорта Ергенинский 2 увеличения нормы высева семян с 2,5 до 3,5 млн./га, более высокая норма - 4,5 млн./га - вела к снижению урожайности. Все изучаемые варианты применения минеральных удобрений в 2002 году по урожайности превышали производственный контроль (N45P20), в 2003 году несколько ему уступали, а в 2004 году были на его уровне за исключением варианта N30P45K45, на котором был получен самый высокий урожай зерна - 4,01 т/га.

В однофакторном опыте установлено, что двухкратная некорневая подкормка посевов ячменя Ергенинский 2 на всех агрофонах (без удобрений, Р|5 и N30P45K45) способствует существенному увеличению урожая зерна (на 0,37-1,23 т/га). В среднем за 3 года самый высокий урожай в опыте получен на варианте N30P45K45 + Кристалон коричневый -4,57 т/га, что на 36,8% выше, чем на контроле без удобрений (рис. 3).

Bel удобрений Кристален коричневый

PIS 4-Крнстжлон коричневый Фон удобрений

N30P45l'4S

2002 г. - НСР05 = 0,18 т; 2003 г. -НСР05 = 0,13; 2004 г. HCPos = 0,14 т

-2002 г.----2003 г.

- 2004 г____спет. за 3 гола

Рис. 3 - Влияние минеральных удобрений и Кристалона коричневого на урожайность ячменя Ергенинский 2 в подзоне южных черноземов

Подсолнечник

Озимая пшеница

Предшественник

е

Срок посева

п

■л

II

Я <

£

1 I

3

31

а й

б а

Я

7! у .. О О

П оЪ

• о К ™ ш

я й 2 о « в

т й "О о о я о

** 5

5 а

3-3

р ££ К V

"2

ь °

о й Е?

§ °

X В» ■ О

аз

О М

§1 о =

•о '

_ ^ р <

Е С1" :

Ч О г» '

а : " ж я

я < * с

I Й с

£

£

I4 ?

е

5

к

" и

„от Е 5 -о

•Р ю

* й О Л 1 ^ Т2

О Й

о »

Выявлена, реакция изучаемых сортов ярового ячменя российской и иностранной селекции (2005-2008 гг.) на предшественники - озимая пшеница и подсолнечник при посеве на фонах без удобрения и с внесением полного минерального удобрения - Ы30Р45К45 с некорневыми подкормками Кристапоном коричневым в фазах кущения - 2 кг/га и колошения - 5 кг/га (табл. 11).

Во все годы исследования максимальные значения продуктивной кустистости, Кхоз, элементов структуры урожая и урожайность зерна формировались при первом сроке посева на фоне - Ы30Р45К45 + Криста-лон коричневый по предшественнику озимая пшеница в сравнении с посевом по подсолнечнику. Максимальные значения основных элементов структуры урожая имели сорта Ергенинский 2 и Зерноградский 584, а снижение отмечается на сорте Зерноградец 770. Сорт Долли по весу зерна с колоса и массе 1000 зерен был на последнем месте, по длине колоса и количеству зерен на первом месте.

Лучшим сроком посева является - первый, то есть при наступлении физический спелости почвы. При втором и третьем сроке посева в основном сохраняется динамика снижения или незначительного повышения отдельных показателей элементов структуры урожая по сравнению с первым сроком.

В период 2006-2008 годы опытным путем удалось большей мере установить негативное воздействие гербицидов Гренч, Пик и Диален супер в сравнении с гербицидом Гранстар, которое проявилось в снижении показателей, элементов структуры урожая ярового ячменя сорта Ергенинский 2 по предшественнику - подсолнечник. Данные снижения регистрируются на всех сроках посева и фонах минерального питания.

Таблица 12 - Элементы структуры урожая сортов озимого ячменя в зависимости от срока посева и условий минерального питания __(средн. 2007-2009 гг.)_

Срок посева Сорта озимого ячменя Контроль (без удобрений) N3 КО( 0Р45К45 + Кристален >ичневый (2+5 кг/га)

длина колоса, см количество зерен в колосе, шт. 1 масса зерна 1 с 1 колоса, г | масса 1000 зерен, г длина колоса, см количество | зерен | в колосе, шт. масса зерна | с 1 колоса, г масса 1000 1 зерен,г | I

1 Зимур 4,3 31,0 0,96 30,77 4,8 33,8 1,06 31,13

Самсон 4,6 30,2 1,02 33,65 4,9 32,2 ' 1,09 34,07

2 Зимур 4,6 32,3 1,02 31,47 4,9 34,2 1,08 31,63

Самсон 4,9 31,8 1,06 33,32 5,3 33,2 1,20 36,35

Рассматривая элементы структуры урожая озимого ячменя за период с 2007-2009 годы, пришли к выводу, что максимальные показатели формируются при втором сроке посева, то есть 10 сентября, когда отсутствует перерастание растений и повреждение снежной плесени на-

ходится на минимальном уровне. Дополнительно на формирование структуры урожая оказывали влияния погодные условия и минеральное питание, а также биологические особенности изучаемых сортов. Бесспорно, максимальные значения структуры урожая формировались на фоне - Ы30Р45К45 + Кристалон коричневый. Лидирующими свойствами обладал сорт Самсон, который формировал элементы структуры урожая со значительным превышением в сравнении с сортом Зимур (табл. 12).

В годы исследования (2005-2008) сорт Долли при первом сроке посева формировал среднюю урожайность - 5,26 т/га; сорт Ергенинский 2 - 5,23 т/га; Зерноградский 584 - 4,92 т/га и Зерноградец 770 - 4,55 т/га соответственно по предшественнику озимая пшеница на фон - N3(^45^5 + Кристалон коричневый. При посеве по подсолнечнику урожайность уступала в сравнении с озимой пшеницей и составляла по сортам: Ергенинский 2 - 5,08 т/га, Зерноградский 584 - 4,80 т/га и Зерноградец 770 -4,35 т/га, а по сорту Долли регистрировалось превышение на 0,7%, соответственно на фоне ^оР45К45 + Кристалон коричневый (табл. 13). При последующих сроках посева отмечалось снижение урожайности зерна и особенно, резкое снижение при третьем сроке, то есть через шесть дней после первого срока посева, так как условия для развития растений ячменя ухудшаются. Достоверность полученных урожаев зерна изучаемых сортов в зависимости от срока посева, предшественника и фона (без удобрений и N3(^45^45 + Кристалон коричневый) и погодных условий математически подтверждается.

Установлено, что влияние срока посева на урожайность имеет отрицательную корреляционную зависимость: в 2005 году - г = - 0,58 и аппроксимируется уравнением регрессии - у = 4,73 - 0,53х; в 2006 году - г = - 0,64 и у = 5,16 — 0,65х; в 2007 году - г = - 0,55 и у= 4,57 - 0,53х; в 2008 году - г = - 0,49 и у= 5,55 - 0,56х соответственно. Корреляционная зависимость сроков посева и урожайности на общем фоне без удобрений также отрицательная: в 2005 году г = - 0,90 и аппроксимируется уравнением регрессии у = 4,01 - 0,35х; в 2006 году - г = - 0,95 и у = 4,85 -0,70х; в 2007 году - г = - 0,92 и у = 3,60 - 0,34х соответственно. Корреляционная зависимость урожайности от срока посева на общем минеральном фоне - КтзоР45К45 + Кристалон коричневый отрицательная и соответствовала: в 2005 году - г = - 0,95 и у= 5,52 - 0,61х; в 2006 году -г = - 0,80 и у= 5,48 - 0,53х и в 2007 году г = - 0,97 и у= 5,54 - 0,65х.

Исследованиями в период 2006-2009 гг. установлено, что максимальные урожаи зерна озимого ячменя можно получать при более поздних сроках посева, то есть 10 сентября, что позволило в среднем получить на сорте Самсон - 6,21 т/га зерна, а на сорте Зимур - 4,33 т/га. Если полученные результаты при втором сроке сравнивать с первым, то наблюдается превышение урожайности зерна по сорту Самсон на 1,07 т/га или на 20,8% и по сорту Зимур на 0,58 т/га соответственно на фоне К30Р45К45 + Кристалон коричневый, что также математически доказано.

Таблица 13 - Урожайность сортов ярового ячменя в зависимости от предшественника, срока сева и агрофона, т/га

(средн. 2005-2008 гг.)

Предшественник (фактор А) Сорта (фактор С) Без удобрений ^оР45^м5 + Кристалон коричневый

срок посева отклонения от I срока посева срок посева отклонения от 1 срока посева

(< ¡актор В) 2с рок Зс рок « >акгор В) 2с рок Зс рок

1 2 3 т/га % т/га % 1 2 3 т/га % т/га %

Озимая пшеница Ергенинский 2 3,83 3,57 2,92 -0,26 " -6,8 -0,91 -23,7 5,23 4,78 3,83 -0,45 -8,6 -1,40 -26,8

Зерноградец 770 3,38 3,20 2,56 -0,18 -5,3 -0,82 -24,3 4,55 4,09 3,29 -0,46 -10,1 -1,26 -27,7

Зерноградский 584 3,65 3,29 2,72 -0,36 -9,9 -0,93 -25,5 4,92 4,53 3,68 -0,39 -7,9 -1,24 -25,2

Долли 3,88 3,63 2,84 -0,25 -6,4 -1,04 -26,8 5,26. 4,91 4,06 -0,35 -6,6 -1,20 -22,8

Подсолнечник Ергенинский 2 3,71 3,50 2,67 -0,21 -5,7 -1,04 -28,0 5,08 4,45 3,59 -0,63 -12,4 -1,49 -29,3

Зерноградец 770 3,28 3,12 2,24 -0,16 49 -1,04 -31,7 4,35 3,88 2,91 -0,47 -10,8 -1,44 -33,1

Зерноградский 584 3,59 3,43 2,51 -0,16 -4,5 -1,08 -30,1 4,84 4,39 3,33 -0,45 -9,3 -1,51 -31,2

Долли 3,86 3,61 2,96 -0,25 -6,5 -0,90 -23,3 5,30 4,90 3,90 -0,40 -8,2 -1,40 -26,4

НСР05 для оценки значений частных различий: без удобрений-0,21-0,27 т; ЫмС^К« + Кристалон коричи. - 0,14-0,17т

НСРо5 Д"11 фона А: без удобрений-0,06-0,08г, МмР^К^ + Кристален коричн.-0,04-0,06 г;

НСР05 для фона 13: без удобрений-0,07-0, Ют; + Кристалон коричн. - 0,05-0,07 т;

НСРо5 для фона С: без удобрений - 0,08-0,11 т; Ы3оР«[<45 + Кристалон коричи. - 0,06-0,07 т.

Причинами большого снижения урожая зерна при первом сроке посева являются, перерастание посевов в осенний период, повреждение снежной и мучнистой росой, что влияет на густоту стояния растений и выживаемость, на продуктивную кустистость и элементы структуры урожая (табл. 14). На контроле во все годы была получена низкая урожайность в сравнении с использованием минеральных удобрений в виде допосевного внесения Р45К45, весенней подкормки - Ы30 и двух некорневых подкормок растений в фазы кущения 2 кг/га и колошения -5 кг/га Кристалоном коричневым.

Таблица 14 - Урожайность сортов озимого ячменя в зависимости от срока посева и применения удобрений, т/га

Год Сорт (С) Фон (А)

Контроль КзоР45К)5+Кристалон коричневый

срок посева (В) отклонения от 1 срока посева срок посева - (В) отклонения от 1 срока посева

1 2 2 срок 1 2 2с рок

т/га % т/га %

2007 Зимур 3,077 3,306 +0,229 +7,44 4,343 4,821 +0,478 +11,0

Самсон 3,203 3,501 +0,298 +9,3 4.610 5,393 +0,783 +17,0

НСРС5 для сравнения частных различий - 0,14 т. НСР05 для факт. А, В, С = 0,07 т

2008 Зимур 2,824 3,961 +1,133 +40,1 4,184 4,935 +0,749 +17,9

Самсон 4,475 4,965 +0,490 +10,9 6,002 6,750 +0,748 +12,5

НСР05 для сравнения частных различий - 0,25 т. НСР05 для факт. А, В, С = 0,13 т

2009 Зимур 3.180 3,873 +0,693 +21,8 4,137 4,754 +0,616 +14,9

Самсон 3,850 4,507 +0,657 +17,1 4.811 6,486 +1,675 +34-,8

НСР05 для сравнения частных различий - 0,; 14 т. НСР05 для факт. А, В, С = 0,12 т

Корреляционная зависимость урожайности озимого ячменя от срока посева была положительной и составила: в 2007 году - г = 0,28 и аппроксимировался уравнением регрессии у = 3,33 + 0,49х; в 2008 году - г = 0,34 и аппроксимировался уравнением регрессии у = 3,60 + 0,79х; в 2009 году -г = 0,44 и у = 3,27 + 0,74х соответственно; от сорта в 2007 году - г = 0,17 и у = 3,61 + 0,28х; в 2008 году - г = 0,69 и у = 2,42 + 1,57х; в 2009 году г = 0,16 и у = 3,61 + 0,3 8х соответственно; от удобрения в 2008 году -г = 0,62 и у = 2,66 + 1,41х; в 2009 году г = 0,26 и у = 3,87 + 0,64х соответственно.

Исследованиями в период 2001-2003 гг. и 2006-2009 гг. достоверно установлено, что гербицид Гранстар, СТС является самым пластичным по отношению к посевам ярового ячменя сорта Ергенинский 2, так как не вызывал стресс факторы. Это положительное влияние позволяло формировать на Гранстар максимальные урожаи зерна ячменя: в 2001 году - 4,74 т/га, в 2002 году - 2,82 т/га, в 2003 году - 4,93 т/га на фоне Ы45Р2о, а гербициды 2,4Д, ВР - 2,14-3,87 т/га (вызывал стрессовое состояние посевов) и Ларен, СП - 2,75-4,98 т/га (вызывает последействие на двудольные культурные растения). Выявлена положительная корреляционная зависимость урожайности от изучаемых факторов (дозы удобрений и действие гербицидов), которая составила: в 2001 году -г = 0,67 и аппроксимируется уравнение регрессии у = 3,52 +■ 0,74х; в 2002 году - г = 0,49 и у = 2,22 +0,54х и в 2003 году - г = 0,13иу = 3,6:2 + 0,26х соответственно.

В 2006-2008 гг. гербицид Гранстар также был лучшим по сравнению с Гренч, Пик и Диален супер в посевах ярового ячменя Ергенин-ский 2 размещенных по предшественнику - подсолнечник. Урожайность зерна ячменя на контроле составляла 4,09-3,21 т/га, а на фоне N30P45K45 + Кристалон коричневый - 4,84-5,69 т/га при первом сроке, а при втором сроке отмечается снижение и особенно при третьем сроке до 40,9% на контроле и до 32,8% на удобренном фоне. Гербициды Гренч, Пик, Диален супер вызывали сильный стресс посевов ячменя, который проявлялся в изменении цвета до желто-зеленого, появление ожогов кончиков листьев до 1,5-2см, замедленное развитие растений в течение 5-7 дней, что повлияло на формирование низкого урожая зерна ячменя: Гренч 2,8-2,08 т/га, Пик - 2,16-3,4 т/га и Диален супер - 2,483,61 т/га на контроле и на удобренном фоне 3,09-3,72; 3,43-4,08 и 4,24,73 т/га соответственно при первом сроке на фоне N30P45K45 + Кристалон коричневый. При втором сроке и третьем сроке отмечается резкое снижение урожайности. На посевах с применением Гранстар отмечается к начапу уборки наличие падалицы подсолнечника второй волны до 0,1 растУм , Диален супер до 0,2 раст./м2 и чистыми посевы отмечались при обработке посевов Гренч и Пик.

В результате математической обработки установлена положительная корреляционная зависимость урожайности от действия гербицидов и минеральных удобрений: в 2006 году г = 0,60 и аппроксимируется уравнение регрессии у = 3,12 +1,17х; в 2007 году г = 0,63 и у = 2,37 + 0,99х; в 2008 году г = 0,62 и у = 3,24 + 1,03х соответственно.

Качество зерна ярового и озимого ячменя в зависимости от изучаемых факторов

Качество зерна ячменя Ергенинский 2 нами исследовано по всем показателям, включенным в ГОСТ 5060-86 «Пивоваренный ячмень»: пленчатость, крупность, натура и влажность, жизнеспособность, энергия прорастания и способность прорастания, содержание белка и экс-трактивность. В засушливом 2002 году в двухфакторном полевом опыте, зерно ячменя, отвечающее всем требованиям ГОСТ 5060-86, получено всего лишь на двух вариантах: норма высева 3,5 млн./га, допосевное удобрение N30P45K45 и норма высева 4,5 млн./га при той же дозе полного удобрения - N30P45K45. В наиболее благоприятном по влагообеспеченно-сти 2003 году качество зерна соответствовало ГОСТу на четырех вариантах: рядковое удобрение Р,5 при нормах высева 3,5 и 4,5 млн./га и допосевное удобрение N30P45K45 при нормах высева 3,5 и 4,5 млн./га. В 2004 году пивоваренное зерно сформировалось только на варианте N30P45K45 с нормами высева 3,5 и 4,5 млн./га.

В однофакторном полевом опыте четко проявляется положительное действие Кристалона коричневого на улучшение пивоваренных качеств ячменя Ергенинский 2 (табл. 15). В 2002-2004 гг. на всех вариантах с внесением рядкового удобрения PiS и допосевного удобрения N30P45K45 с последующей двухкратной некорневой подкормкой посевов

Кристалоном коричневым было получено зерно, полностью отвечающее требованиям ГОСТ 5060-86 «Ячмень пивоваренный».

Таблица 15 - Влияние минеральных удобрений и Кристалона коричневого _на показатели качества зерна ячменя Ергенинский 2 _

Bapuairr Пленча-тосгь, % Крупность, % Натурная масса, г/л Белок, % Экстракгив-ность,%

2002 г.

Без удобрений 10,4 72,7 563 14,30 78,0

Кристален коричневый 10,0 76,8 582 12,65 79,3

Pis 10,2 83,9 605 13,80 78,8

Pis + Кристалон коричневый 9,8 90,0 622 ll,95j 80,7

NS0P45K45 9,9 88,1 613 11,83 80,3

N30P45K45 + Кристалон коричневый 9,2 95,0 639 11,05 81,3

2003 г.

Без удобрений юл 84,0 605 12,85 70,84

Кристалон коричневый 9,8 89,5 614 11,84 80,95

Pis 10,0 82,0 607 11,79 80,15

Pis + Кристалон коричневый 9,6 91,0 620 11,52 81,24

N30P45K45 9,8 84,0 607 11,77 81,11

N30P45K45 + Кристалон коричневый 9,2 89,2 616 11,36 81,47

2004 г.

Без удобрений 10,1 86,0 583 13,39 79,27

Кристалон коричневый 9,9 91,0 593 12,28 80,09

Pis 10,0 89,0 576 12,77 80,04

Pis + Кристалон коричневый 9,9 90,2 593 11,68 80,78

N30P45K45 9,7 91,6 601 11,43 81,47

NjcRuIiu + Кристалон коричневый 9,5 92,5 628 10,73 83,46

В период 2005-2008 гг. нами также установлено, что на фоне -^30^45^45 с двухкратной обработкой посевов Кристалоном коричневым в фазы кущения - 2 кг/га и колошения - 5 кг/га формируется зерно с пивоваренными свойствами по физическим, морфологическими, физиологическим и химико-технологическим свойствами, где содержание белка при первом сроке посева сортом Ергенинский 2 составляло 10,0811,50%; сортом Зерноградский 584 - 10,45-11,67% и Долли - 10,8211,93% по предшественнику - озимая пшеница, а по подсолнечнику в сорте Ергенинский 2 содержание белка определялось - 9,76-11,12% и в сорте Зерноградский 584 - 9,88-11,31%; при втором сроке в сорте Ергенинский 2 - 10,21-11,89% и в сорте Зерноградский 584 - 10,58-11,95% при размещении по озимой пшенице, а по подсолнечнику в сорте Ергенинский 2 - 9,92-12,0%, соответственно на фоне - Ы30Р45К45 + Кристален коричневый с посевом 3,5 млн./га всхожих зерен. Сорт ярового ячменя Зерноградец 770 формировал зерно ячменя с содержанием белка свыше 12% по всем предшественникам, срокам посева и изучаемым фонам минерального питания (табл. 16, 17). Качество зерна ячменя зависело не только от изучаемых элементов технологии, но в большей степени от погодных условий.

Таблица 16 - Морфологические и физические свойства зерна сортов ярового ячменя в зависимости от срока посева

по разным предшественникам на фоне - ИзоР^К^ + Кристалон коричневый (средн. 2005-2008 гг.)

Предшественник

озимая пшеница подсолнечник

Срок посева Сорт о4 А 1 Крупность, % Выравненность, % 3 •о" * £ Выравненность, % 5 -5 £

1 ¡г я 1 2,5x20 мм 2,8x20 мм 2,2x20 мм § а « 1 а и 5 § о о СЗ ч т 1 г й £ о я с £ 12,5x20 мм 1 2,8x20 мм 2,2x20 мм Мелки зерна,0 я и «г ь >2 « я а О §* ч Я

Ергенинский 2 9,3 92,5 46,9 45,6 - 3,8 640 15,4 9,3 93,8 40,6 48,2 5,0 4,2 635 15,2

Зернирадец 770 10,1 83,9 54,8 29,1 - 9,6 603 15,3 10,1 84,1 42,8 30,4 10,8 9,1 603 14,9

Зерноградский 584 9,4 90,3 49,3 40,4 0,6 4,9 628 15,5 9,3 92,0 41,7 43,9 6,4 5,1 627 15,2

Долли 9,8 82,8 56,9 25,8 0,1 10,2 599 14,8 9,5 83,8 41,0 26,4 16,4 10,9 600 14,5

Ергенинский 2 9,6 90,1 46,8 40,6 2,9 4,8 637 15,3 9.8 91,0 40,7 39,1 11,2 6,7 629 15,1

2 Зерноградсц 770 10,2 79,9 55,5 21,7 2,7 9,9 598 14,8 10,2 78,0 23,6 21,5 32,9 12,8 559 14,5

Зерноградский 584 9,9 88,8 52,7 34,1 2,0 5,5 626 15,3 9,9 89,3 36,9 36,3 16,1 7,6 621 15,2

Долли 10,0 79,5 58,2 19,7 1,6 12,8 597 14,6 10,1 80,1 20,8 21,3 38,0 13,3 592 14,4

Ергенинский 2 10,1 81,2 55,1 26,1 - 9,4 607 15,2 10.1 83,1 45,7 28,4 9,0 10,8 603 14,9

3 Зерноградец 770 10,3 73,1 47,1 19,3 6,7 13,3 574 14,6 10,4 72,9 53,6 19,3 - 15,9 555 14,2

Зерноградский 584 10,2 80,5 57,2 23,2 0,1 10,9 599 15,3 10,2 81.6 44,9 25,3 11,4 12,7 600 15,1

Долли 10,3 70,4 57,8 12,6 - 17,1 576 14,6 10,3 72.8 30,5 14,1 28,2 13,6 572 14,2

Таблица 17 — Физиологические и химико-технологические свойства зерна сортов ярового ячменя

Предшественник Срок посева Сорт Физиологические показатели зерна Химико-технологические свойства зерна

жизнеспособность энергия прорастания способность к прорастанию белок крахмал экстрактив-ность

Озимая пшеница 1 Ергенинский 2 98 95 96 10,55 63,1 81,8

Зерноградец 770 95 91 93 13,20 60,0 79,5

Зерноградский 584 97 94 96 10,76 62,7 81.5

Долли 94 91 93 11,31 61,8 78,9

2 Ергенинский 2 98 95 96 11,22 59,6 81,1

Зерноградец 770 95 91 92 13,09 58,0 79,5

Зерноградский 584 97 94 95 11,90 60,0 80,5

Долли 95 91 42 11,69 59,6 78,3

3 Ергенииский 2 96 92 94 13,73 58,4 78,5

Зерноградец 770 93 89 90 15,24 57,6 77,2

Зерноградский 584 95 91 92 13,69 58,4 78.1

Долли 92 87 90 14,28 56,7 76,0

Подсолнечник 1 Ергенинский 2 99 96 97 10,30 63,7 82,1

Зерноградец 770 96 91 93 13,62 59,4 79.5

Зерноградский 584 98 95 96 10,36 63,3 81,0

Долли 95 91 93 11,32 61,4 78,8

2 Ергенинский 2 99 96 98 11,30 60,6 80,5

Зерноградец 770 95 91 93 13,55 58,8 78,5

Зерноградский 584 99 95 97 11,42 60,0 80,2

Долли 94 91 93 12,75 58,5 77,1

3 Ергенииский 2 97 90 95 13,45 59,2 78,7

Зерноградец 770 94 90 92 14,49 57,6 76,9

Зерноградский 584 96 92 94 13,47 58,3 78,5

Ппипи 93 88 90 14,22 56,9 75,9

Таблица 18 - Показатели физиологических и химико-технологических свойств зерна сортов ярового ячменя в зависимости от предшественника и срока сева на неудобренном южном черноземе (средн. 2005-2008 гг.), %

Предшественник Срок посева Сорт Физиологические показатели зерна Химико-технологические свойства зерна

жизнеспособность энергия прорастания способность к прорастанию белок крахмал экстрактив-ность

Озимая пшеница 1 Ергенинский 2 96 94 94 13,86 58,09 78,58

Зерноградец 770 94 - 90 93 15,62 57,09 77,50

Зерноградский 584 96 92 94 14,01 57,72 78,47

Долли 92 89 90 14,75 56,62 75,80

2 Ергенинский 2 96 94 95 14,48 57,93 78,14

Зерноградец 770 93 89 91 15,73 55,99 76.85

Зерноградский 584 96 93 94 14,67 57,42 77,64

Долли 93 89 90 15,08 56,63 75,32

3 Ергенинский 2 94 91 93 15,31 56,47 76,82

Зерноградец 770 93 87 90 16,57 55,27 75,82

Зерноградский 584 94 90 93 15,45 56,27 76,77

Долли 90 86 87 16,01 55,24 74,06

Подсолнечник I Ергенинский 2 96 92 94 13,45 58,47 78,92

Зерноградец 770 94 90 91 14,41 57,49 77,95

Зерноградский 584 96 92 93 14,21 57,63 78,23

Долли 93 88 90 14,16 57,10 76,12

2 Ергенинский 2 96 93 94 13,97 58,00 77,94

Зерноградец 770 95 90 91 i 5.33 56,34 76,96

Зерноградский 584 97 93 93 14,36 56,3 Г 77,64

Долли 93 88 90 14,60 56,56 74,67

3 Ергенинский 2 95 91 93 15,20 55,80 76,74

Зерноградец 770 91 88 90 16,37 55,26 75,63

Зерноградский 584 94 91 92 15,29 55,63 76,66

Долли 90 85 87 15,80 55,05 74,41

Данные таблицы 18 свидетельствуют, что на фоне без удобрений изучаемые сорта ярового ячменя в зависимости от срока посева, предшественника не способны формировать пивоваренные свойства зерна, но исключением является влажный 2008 год, где по исследуемым предшественникам формировалось содержание белка до 11,86% на всех сортах при первом и втором сроках посева.

Нами установлено, что при втором сроке посева исследуемых сортов озимого ячменя, показатели качества зерна лучше, так как создаются благоприятные погодные условия для формирования крупного зерна. Их значения по этому показателю составляли 89,2-95,2% с остатком на решете 2,2 х 20 мм 3,5-4,2% на сорте Зимур и 94,5-96,5% на сорте Самсон с остатком на решете до 3,5% соответственно на варианте -^30^45^45 с двухкратной обработкой посевов Кристалоном коричневым. Самые лучшие результаты по крупности зерна и выравненное™ были получены по изучаемым сортам в 2009 году с нулевым остатком на решете 2,2 х 20 мм соответственно (табл. 19).

По содержанию мелкого зерна ячменя в годы исследования по сорту Зимур значения определялись в пределах 16,9-25% на сорте Зимур и 7,8-19,6% на сорте Самсон при первом сроке и при втором 14,616,6% и 6,0-17,3% соответственно на контроле. Значительное снижение их содержания отмечается на варианте с использованием минеральных удобрений: при первом сроке 9,3-12,1% на сорте Зимур и 3,8-8,6% на сорте Самсон; при втором сроке 4,8-8,0% и 2,3-5,5% соответственно.

Натурная масса зерна, сортов озимого ячменя, максимальной формировалась на варианте - ^(¡Р45К45 с двухкратной обработкой посевов Кристалоном коричневым, при первом и втором сроках посева. Максимальные значения по натурной массе, принадлежат сорту Самсон, так как она в засушливый 2007 год составила 616 и 642 г/л, во влажный 2008 году - 595 и 602 г/л из-за стресса растений ячменя; в 2009 году - 623-645 г/л против 597 и 625 г/л в 2007 году, 581 и 587 г/л в 2008 году и 598 и 615 г/л в 2009 году - на сорте Зимур, соответственно на варианте - КюР«^ с двухкратной обработкой посевов ячменя Кристалоном коричневым по годам исследования. Более предпочтительные показатели для пивоваров формируются при втором сроке посева (табл. 19-20).

В 2007 году значения по содержанию белка были ниже 12% и определялись: при первом сроке 11,97-11,85%, при втором сроке отмечалось снижение по сорту Зимур на 0,24% и по сорту Самсон на 0,37% соответственно. Содержание белка у сорта Самсон было ниже на 0,12% при первом сроке и на 0,25% при втором в сравнении с сортом Зимур.

Более благоприятные условия сложились в 2008 и 2009 годах, где сорт Самсон при втором сроке посева на варианте с минеральными удобрениями сформировал содержание белка в зерне ячменя в соответствии с требованиями европейских стандартов, то есть 10,96% и 10,74%; в 2009 году при первом сроке - 11,02% соответственно.

Таблица 19 - Морфологические и физические свойства зерна сортов озимого ячменя в зависимости от удобрений и срока сева

Год Срок посева Сорт Без удобрений - контроль N30P45K4S + Кристалон коричневый (2+5 кг/га)

плен-ча- •гостъ, % крупность, % выравнен-носгь, % мелкие зерна, % натурная масса, г/л влажность, % плен-ча- тость, % крупность, % выравнен-ность, % . мелкие зерна, % натурная масса, г/л влажность, %

2,5x2 0 мм 2,8x2 0 мм 2,5x2 0 мм 2,8x2 0 мм

2007 1 Зимур 10,6 75,0 37,0 6,0 25,0 515 13,4 10,3 87,9 52,6 11,7 12,1 597 14,0

Самсон 10,4 84,8 49,8 10,7 15,1 553 14,0 9,9 92,8 71,6 16,3 7,2 616 14,3

2 Зимур 10,4 84,9 48,1 15,6 15,1 542 14,0 10,1 92,0 74,8 13,7 8,0 625 14,3

Самсон 10,2 90,0 54,7 23,2 10,0 577 14,1 9,7 94,6 58,8 32,3 5,4 642 14,6

2008 1 Зимур 10,6 83,1 37,8 24,1 16,9 567 13,0 9,9 90,1 47,4 37,7 9,9 581 13,8

Самсон 10,4 80,4 47,6 14,8 19,6 578 13,0 9,6 91,4 63,7 25,6 8,6 595 14,0

2 Зимур 10,5 85,4 42,5 30,8 14,6 574 12,8 9,8 95,2 47,6 43,4 4,8 587 13,6

Самсон 10.2 82,7 51,9 20,8 17,3 584 12,7 9,5 .94,5 60,1 33,1 5,5 602 14,0

2009 I Зимур 10,5 73,4 60,1 13,3 17,4 580 13.7 9,9 83,5 48,9 34,6 9.3 598 14,0 .

Самсон 10,1 86.1 56,4 29,7 7,8 593 13,7 9,5 94,2 51,4 42,8 3,8 623 14,3

2 Зимур Самсон 10,0 76,2 61.8 14.4 16,6 596 13,9 9,8 89,2 47,5 41,7 7,0 615 14,3

9,8 88,0 53,2 34,8 6,0 605 14,2 9,3 96,5 36,6 59,6 2,3 645 14,7

Таблица 20 - Физиологические и химико-технологические свойства зерна сортов озимого ячменя _в зависимости от удобрений и срока сева__

Год Срок посева Сорт Без удобрений - контроль ЫзоР45Кц5+ Кристалон коричневый (2+5 кг/га)

Физиологические свойства, % Содержание от сухой массы, % Физиологические свойства, % Содержание от сухой массы, %

жизне-способ-соб-иость энергия прорастания способность к прорастанию белок крахмал экстрак-тивость жизнеспособность энергия прорастания способность к прорастанию белок крахмал экстрак-тивность

2007 1 Зимур 91 89 90 16,20 51,70 73,84 93 92 92 11,97 54,3 77,53

Самсон 94 92 93 15,70 52,80 74,64 97 95 96 11,85 56,0 78,30

2 Зимур 94 91 92 15,86 52,40 74,12 97 95 95 11,73 56,4 77,60

Самсон 95 93 94 15,49 53,00 74,73 99 97 97 11,48 58,5 80,19

2008 1 Зимур 90 87 88 12,92 56,32 78,17 95 92 93 11,86 58,21 78,11

Самсон 92 89 90 11,97 57,60 78,10 98 94 96 11,52 59,68 78,01

2 Зимур 94 91 92 12,18 57,49 79,04 97 95' 95 11,44 58,86 79,04

Самсон 96 93 95 11,67 58,08 78,31 99 97 97 10,96 59,94 78,57

2009 1 Зимур 88 87 87 13,62 56,79 77,15 94 92 94 11,80 59,40 79,49

Самсон 92 91 92 12,09 57,50 79,61 98 96 97 11,02 61,30 81,20

2 Зимур 92 90 91 12,12 57,20 79,12 97 96 96 11,67 60,40 79,91

Самсон 95 92 94 11,90 58,00 79,75 99 97 98 10,74 62,90 81,85

Сорт Зимур также имел качество зерна с пивоваренными свойствами по содержанию белка в зерне, но его значения при первом и втором сроке были выше в сравнении с сортом Самсон, соответственно на варианте К30Р,,5!С|5 + Кристалон коричневый. Явным лидером по данному показателю является сорт Самсон во все годы исследования.

Экономическая эффективность возделывания ярового и озимого ячменя на пивоваренные цели

Изложенные в экспериментальной части диссертации данные свидетельствуют о целесообразности возделывания ярового и озимого ячменя на пивоваренные цели в степной зоне черноземных почв Волгоградской области. Это подтверждается экономической оценкой разработанной инновационной технологии выращивания нового сорта Ергенин-ский 2. Так, высокий уровень рентабельности производства зерна обеспечивают следующие варианты технологии: с рядковым удобрением Р15 + Кристалон коричневый - 287,7%, с допосевным удобрением ^оР45К45 - 268,3% и Ы3оР45К45 + Кристалон коричневый - 231,6% с нормой высева 3,5 млн/га, а также ЫзоР^К« с нормой высева 4,5 млнУга - 244,1%.

Расчетная прибыль при возделывании сорта Ергенинский 2 на пивоваренные цели составляет от 12035,88 руб./га (вар. Ы30Р45К45 с нормой высева 4,5 млн./га) до 15001,53 руб./га (вар. М30Р45К45 с нормой высева 3,5 млнУга) соответственно.

В 2005-2008 гг. экономическая эффективность производства зерна ярового ячменя Ергенинский 2 и Зерноградский 584 в ЗАО «Сельхозтехника» Михайловского района на фоне Ыз0Р45К45 + Кристалон коричневый обеспечивает уровень рентабельности на первом сроке посева по паровой озимой пшенице до 340%, на втором сроке посева до 305%, а по подсолнечнику до 328% и 287%, поскольку выращенное зерно отвечало требованиям ГОСТ 5060-86.

Несмотря на то, что сорт Долли формировал самые высокие урожаи на изучаемых фонах и сроках посева, качество его зерна соответствовало пивоваренным свойствам только при первом сроке посева по предшественнику озимая пшеница с уровнем рентабельности производства 296,7%.

Установлено, что в 2005-2008 гг. максимальные значения расчетной прибыли с 1 га получены на варианте М30Р45К45 + Кристалон коричневый: по сорту Ергенинский 2 -25033-20703,1 руб.; по сорту Зерноградский 584-23285,3-20893,5 руб. и по сорту Долли -21650,3 руб. соответственно в зависимости от срока посева и предшественника.

На варианте Ы30Р45К45 + Кристалон коричневый рентабельность возделывания озимого ячменя Зимур при первом сроке сева составляла 211,8%, при втором - 249,4%, а по сорту Самсон - 258,4% и 290,1% соответственно, то есть экономическая эффективность сорта Самсон выше чем сорта Зимур на 46,6% при первом сроке и на 40,7% при втором сроке посева. Установлено, расчетная прибыль с 1 га посева сорта Самсон, имела максимальное значение - 25399,4 руб. при втором сроке сева. Превышение по сравнению с первым сроком составило 5019,2 руб./га или 24,6%.

выводы

1. В степной зоне черноземных почв Волгоградской области при точном соблюдении разработанных инновационных технологий возделывания сортов ярового ячменя Ергенинский 2, Зерноградский 584 и сорта озимого ячменя Самсон возможно ежегодное производство зерна, отвечающего требованиям ГОСТ 5060-86 «Ячмень пивоваренный: Технические условия».

2. Установлено, что запасы продуктивной влаги в метровом слое южных черноземов в начальные фазы роста ярового ячменя в 20022004 гг. составляли - 171,5-198,7 мм, в 2005-2008 гг. - 144,27-195,84 мм. В посевах озимого ячменя в период возобновления весенней вегетации в 2006-2009 гг. запасы продуктивной влаги составляли 154,00-228,70 мм. К концу вегетации растений ярового ячменя содержание продуктивной влаги в метровом слое в 2002-2004 гг. снижалось до 18,7-43,1 мм, а в 2005-2008 гг. до 27,35-134,18 мм. Примерно такое же количество влаги было и в посевах озимого ячменя - 22,83-85,28 мм в 2006-2009 гг.

3. Применение минеральных удобрений N31^45^45 + Кристален коричневый в технологии возделывания ярового ячменя в 2002-2004 гг. способствовало более эффективному использованию ресурсов продуктивной влаги посевами ярового ячменя, снижая ее расход на формирование единицы урожая до 31,3 мм/т надземной биомассы и 61,2 мм/т зерна по сравнению с контролем - 38,6 мм/т биомассы и 85,5 мм/т зерна. В 2005-2008 гг. при первом сроке посева ярового ячменя по озимой пшенице на фоне минеральных удобрений расход влаги на формирование единицы урожая составлял до 25,77-28,86 мм/т надземной биомассы и 53,16-59,40 мм/т зерна; при втором сроке - 29,16-35,30 и 53,51-83,40 мм/т и при третьем - 32,40-36,97 мм/т и 73,38-80,40 мм/т соответственно, что значительно меньше чем на варианте без удобрений: в сравнении с фоном без удобрений 27,20-36,12 мм/т биомассы и 58,88-86,0 мм/т зерна при первом сроке; 30,15-36,50 мм/т и 66,68-88,8 мм/т при втором и 31,22-45,43 мм/т и 73,80-121,92 мм/т соответственно. При первом посеве ярового ячменя по предшественнику подсолнечник расход влаги на формирование единицы урожая на фоне без удобрений составил 27,7135,84 мм/т надземной биомассы и 60,71-84,4 мм/т зерна; при втором -29,96-35,30 мм/т и 62,59-82,00 мм/т; при третьем - 33,22-43,80 мм/т и 76,85-115,29 мм/т соответственно. По фону Ызс^К^ + Кристален коричневый расход влаги был значительно меньше: при первом сроке - 24,0830,10 мм/т и 49,69-61,10 мм/т; при втором сроке - 27,37-31,56 мм/т и 54,70-68,80 мм/т; при третьем - 30,86-44,45 мм/т надземной массы и 66,45-96,17 мм/т зерна. Наиболее продуктивно почвенные влагозапа-сы и осадки вегетационного периода использовались посевами ячменя Ергенинский 2 при норме высева 3,5 млн. всхожих семян/га. Изучаемые сорта ярового ячменя Ергенинский 2, Зерноградец 770, Зерноградский 584 и Долли использовали влагу из почвенных запасов в 2005 году при первом сроке - 63,34-75,20%, при втором - 66,79-80% и при третьем - 71,41-81,37%; в 2007 году при первом сроке - 78,8-

80,1%, при втором - 81,0-82,1% и при третьем - 82,9-83,1% соответственно в зависимости от фона и предшественника.

4. Обеспеченность почвы нитратным и аммонийным азотом и подвижным фосфором в начале вегетации ярового ячменя повышалась под влиянием минеральных удобрений (N30-45P20-45) на 3,9-5,8 мг/кг и 1,8-5,3 мг/кг соответственно. Содержание обменного калия в южном черноземе было повышенным во все годы исследований. Внесение до-посевного (N45P20; N30P45IC15), припосевного (Р]5; Ni5P|5Ki5) удобрений и некорневые подкормки Кристалоном коричневым (2 кг/га в фазу кущения и 5 кг/га в фазу колошения) улучшали условия минерального питания растений пивоваренного ячменя. Влияние нормы высева на химический состав растений и зерна ячменя проявилось следующим образом: по большинству вариантов опытов наименьшее содержание азота и фосфора было при норме высева 3,5 млн./га, по содержанию калия существенных различий между изучаемыми нормами не отмечено. Минеральные удобрения проявляли заметное действие при всех нормах высева только на содержание азота в зерне, которое несколько увеличивалось по сравнению с неудобренным контролем. Химический состав незерновой части урожая (мякина, солома) был однороден при всех дозах удобрений. Отмечено только увеличение содержания калия в соломе на удобренных вариантах при всех изучаемых нормах высева ячменя.

5. Впервые выявлена специфическая реакция сорта Ергенин-ский 2 на двухкратную некорневую подкормку посевов Кристалоном коричневым в фазы кущения (2 кг/га) и колошения (5 кг/га), которая выражается в уменьшении содержания в зерне общего азота, а, следовательно, и белка. Эти выводы подтверждены исследованиями в период 2005-2008 годов и на других сортах ярового ячменя Ергенинский 2, Зерноградец 770, Зерноградский 584 и Долли, а в 2006-2009 гг. и на сортах озимого ячменя Самсон и Зимур. Данная закономерность, устойчиво воспроизводится на разных агрофонах (без удобрений; Pi5; N30P45K45) и при разных погодных условиях.

6. В исследованиях установлено, что на прохождение основных фенологических фаз существенное влияние оказывали только минеральные удобрения, а увеличение продолжительности вегетационного периода ярового ячменя Ергенинский 2 выявлено только на вариантах с использованием Кристалона коричневого: в 2002 г. на 4-6 дней, в 2003 г. - на 4-7 и в 2004 г. - на 3-5 дней соответственно. На неудобренном фоне (контроле) продолжительность вегетации изменялась по годам следующим образом: 2002 г. - 73 дня, 2003 г. - 83 дня и 2004 г. -88 дней. В исследованиях 2005-2008 гг. выявлено, что продолжительность вегетационного периода изменяется также в зависимости от срока посева, биологических особенностей сорта и погодных условий. Так, в 2005 году на фоне без удобрений при первом сроке вегетация ячменя длилась - 78-80 дней, при втором - 79-84 дня, при третьем - 79-83 дней, а на удобренном фоне она увеличивалась при первом сроке до 8387 дней, при втором до 86-89 дней и при третьем до 85-87 дней. В 2006 году при первом сроке - 76-82 дня, при втором - 77-79 дней и на третьем 79-83 дня на фоне без удобрений. Аналогичные данные получены и в

40

последующие три года (2006-2008 гг.). Увеличение вегетационного периода сортов ярового ячменя на фоне N30P45K45 + Кристалон коричневый в сравнении с вариантом - без удобрений составило: в 2005 году при первом сроке - 3-5 дней, при втором - 5-7 дней и при третьем - 4-6 дней; в 2006 году при первом - 8-10 дней, при втором - 8-10 дней и при третьем - 10 дней; в 2007 году при первом - 5-8 дней, при втором - 58 дней и при третьем - 5-8 дней; в 2008 году при первом - 6-7 дней, при втором - 3-5 дней и при третьем - 3-5 дней соответственно.

7. Установлено, что полнота всходов ярового ячменя и выживаемость растений зависят от фонов удобрений, норм высева семян, срока посева, предшественника и погодных условий. В среднем за 20022004 гг. на фоне без удобрений (контроле) выживаемость растений к уборке составила - 91,6-94,9%, а на фоне N30P45K45 - 98%. При норме высева 2,5 млн./га, она была в пределах 92,6-94,5%, при 3,5 млн./га -93,4-94,9% и при 4,5 млн./га - 91,6-93,2% соответственно. В засушливый 2002 г., выживаемость растений снижалась до 82,6-97,9%, а в более влажные годы возрастала до 95,9-99,7%. Средняя выживаемость сортов ярового ячменя по предшественнику озимая пшеница в период 2С05-2008 гг. при первом сроке посева составляла 94,6-91,6%, при втором -92,8-89,7%, при третьем 89,3-85,3%; по подсолнечнику 92,6-87,7%; 90,787,7% и 86,6-83,3% соответственно на фоне без удобрений. На фоне N30P45K45 + Кристалон коричневый по озимой пшенице при первом сроке 97,4-93,4%, при втором - 95,0-92,0% и при третьем 92,8-89,7%, а по предшественнику подсолнечник 95,5-92%, 94,3-90,9% и 90,2-87,5% соответственно. Установлено, что в целом выживаемость растений ярового ячменя по предшественнику подсолнечник заметно ниже по сравнению с паровой озимой пшеницей.

8. Выживаемость растений озимого ячменя зависела от биологических особенностей сорта, срока посева, условий минерального питания, от состояния растений перед уходом в зиму и погодных условий в период вегетации. В 2006-2007 гг. выживаемость растений к дате возобновления весенней вегетации составила на контроле - 96,4% у сорта Зимур при первом сроке посева и 95,2% при втором сроке, а у сорта Самсон - 97,5% и 97,2%; на фоне N30P45K45 + Кристалон коричневый она увеличивалась до 98,9% при первом сроке и 98,8% при втором у сорта Зимур и на сорте Самсон до 98,7% и 98,7% соответственно. В

2007-2008 гг., перезимовка растений озимого ячменя проходила в более жестких условиях, когда на глубине залегания узла кущения растений температура опускалась до минус 17,1 °С и это негативно повлияло на выживаемость растений: на варианте без удобрений этот показатель составил 63,4% при первом сроке и 74,4% при втором сроке на сорте Зимур, а на сорте Самсон - 81,4% и 86,5%; на варианте с минеральными удобрениями - 71,5% и 79,2% на сорте Зимур и 88,2% и 92,2% на сорте Самсон соответственно по срокам посева. В условиях мягкой зимы

2008-2009 гг. выживаемость к началу возобновления весенней вегетации на всех вариантах и сортах была высокой - 98,6-99,7%. Сохранность растений озимого ячменя, к началу уборки урожая также была высокой по изучаемым фонам: в 2007 году - 95,1-98,6% на контроле и

41

96,9-98,9% на варианте ^¡¡Р«^ + Кристален коричневый; в 20082009 гг. - 97,4-99,6% на контроле 98,4-99,7% на удобренном фоне.

9. Максимальная общая кустистость ярового ячменя Ергенин-ский 2 за 2002-2004 гг. отмечается на варианте с нормой высева семян 2,5 млн. шт./га- 1,82-2,25, а минимальная на варианте с нормой высева 4,5 млн./га- 1,04-1,43. В период 2005-2008 гг. максимальная общая кустистость отмечалась на яровом ячмене сорта Долли - 2,19-3,98 на контроле и 2,01-4,03 на варианте N3(^45^5 + Кристалон коричневый по предшественнику озимая пшеница и 2,19-4,43 - на контроле, 2,49-5,12 на минеральном фоне, соответственно и с учетом срока посева.

10. Коэффициенты общей и продуктивной кустистости изучаемых сортов ярового ячменя зависели от изучаемых элементов технологии возделывания и погодных условий в годы исследований. Максимальные коэффициенты продуктивного кущения отмечены в посевах с нормой высева 2,5 млн./га на фоне допосевного удобрения 1,00-1,36 на сорте Ергенинский 2 в период 2002-2004 гг. Значительное превышение показателей продуктивной кустистости принадлежат сорту Долли в сравнении с другими изучаемыми сортами: на фоне без удобрений -1,81-2,52 и на фоне с минеральными удобрениями - 2,01-2,59 по предшественнику озимая пшеница и 1,90-2,53 и 2,04-2,64по подсолнечнику, соответственно с учетом срока посева.

11. Общая кустистость озимого ячменя сорта Зимур в годы исследования составила 1,95-2,61 и сорта Самсон 2,35-3,83 при первом сроке, 2,26-2,32 и 2,92-3,23 при втором сроке на контроле; 1,51-2,30 и 1,50-2,89 на минеральном фоне при первом сроке посева и 1,50-3,02 и 1,61-4,58 при втором сроке, соответственно. Продуктивная кустистость озимых сортов ячменя составляла на контроле при первом сроке посева 1,29-1,45 на Зимуре и 1,29-1,53 на Самсоне и при втором сроке 1,41-1,50 на Зимуре и 1,48-1,61; на варианте N3(^45^5 + Кристалон коричневый при первом сроке - 1,51-1,78 на Зимуре и 1,50-1,81 на Самсоне и при втором 1,55-1,97 и 1,68-1,95 продуктивных стеблей, соответственно.

12. В результате проведенных исследований (2002-2008 гг.) выявлена зависимость зерновой продуктивности сортов ярового ячменя от погодных условий, густоты стояния и уровня минерального питания, сроков посева и предшественника. Максимальный урожай в среднем за 2002-2004 годы исследований сформировали посевы с нормой высева семян 3,5 млн. шт./га на фоне N3(^451^45 с некорневой подкормкой Кри-сталоном коричневым в фазу кущения 2 кг/га и в фазу колошения 5 кг/га - 4,57 т/га пивоваренного зерна. В полевых опытах норма высева 2,5 млн./га не обеспечивает оптимальной густоты продуктивного стеблестоя в посевах, что отрицательно сказывалось на формирование урожая, который в среднем составил 2,67 т/га. При 3,5 млн./га урожайность увеличилась до 3,68 т/га, более высокая норма высева - 4,5 млн./га - не привела к дальнейшему повышению урожайности ячменя (3,35 т/га). В период 2005-2008 гг. максимальные и достоверные значения урожайности были сформированы сортами Ергенинский 2, Зерноградский 584 и Долли, а их значения составили: 5,08; 4,84 и 5,30 т/га на варианте М30Р45К45 + Кристалон коричневый по подсолнечнику и 5,23; 4,920 и

42

5,26 т/га при первом сроке посева по озимой пшенице, а при последующих сроках отмечено уменьшение урожайности зерна ячменя. Максимальная урожайность зерна ярового ячменя формировалась при обработке посевов гербицидом Гранстар 15 г/га + 200-250 л воды, который не вызывал стрессового состояния по сравнению с изучаемыми гербицидами 2,4Д, BP, Лорен, СП, Гренч, СП, Диален супер, BP и Пик, ВДГ.

13. Установлено, что зерно ячменя Ергенинский 2 на вариантах N30P45K45; Pj5 + Кристалон коричневый; N30P45K45 + Кристалон коричневый при норме высева семян 3,5 млн./га, а также N30P45K45 с нормой высева 4,5 млн./га во все годы исследований отвечало требованиям ГОСТ 5060-86 «Ячмень пивоваренный». Наименьшие значения содержания белка в зерне ячменя отмечалось на варианте - N30P45K45 + Кристалон коричневый при норме высева 3,5 млн./га, составляя 11,05% в 2002 г.; 11,30% в 2003 г. и 10,73% в 2004 г. В период 2005-2008 гг. исследованиями установлено, что пивоваренные качества зерна формировались с содержанием белка: при первом сроке посева сортом Ергенинский 2 -10,08-11,50%; сортом Зерноградский 584 - 10,45-11,67% и Долли -10,82-11,93% по предшественнику - озимая пшеница, а по подсолнечнику в сорте Ергенинский 2 содержание белка определялось - 9,7611,12% и в сорте Зерноградский 584 - 9,88-11,31%; при втором сроке в сорте Ергенинский 2 - 10,21-11,89% и в сорте Зерноградский 584 - 10,5811,95% при размещении по озимой пшенице, а по подсолнечнику в сорте Ергенинский 2 9,92-12,0%, соответственно на фоне - N30P45K45 + Кристалон коричневый с посевом 3,5 млн./га всхожих зерен. Содержание белка в зерне ячменя по предшественнику - подсолнечник было ниже, чем при посеве по озимой пшенице. Сорт ярового ячменя Зерноградец 770 формировал зерно ячменя с содержанием белка свыше 12% по всем предшественникам, срокам посева и фонах минерального питания.

14. Выявлено, что изучаемые сорта озимого ячменя формировали зерно с пивоваренными свойствами при обоих сроках посева, но минимальное содержание белка отмечено при втором сроке посева на сорте Зимур - 11,44-11,73% и на сорте Самсон - 10,74-10,48%, соответственно на варианте - N30P45K45 + Кристалон коричневый.

15. Экономический анализ показал, что наивысший уровень рентабельности возделывания ячменя в степной зоне черноземных почв обеспечивают варианты технологии с рядковым удобрением Р15 + Кристалон коричневый - 287,75%, с допосевным удобрением N30P45K45 -268,27% и N30P45K4S + Кристалон коричневый - 231,59% (норма высева 3,5 млн./га), а также N30P45K45 с нормой высева 4,5 млн./га - 244,08% (2002-2004 гг.). Расчетная прибыль при выращивании сорта Ергенинский 2 на пивоваренные цели составляет в среднем за 2002-2004 гг. от 12035,88 руб./га (вар. N30P45K45 с нормой высева 4,5 млн./га) до 15001,53 руб./га (вар. N30P45K45 с нормой высева 3,5 млн./га). В период 2005-2008 гг. рентабельность ярового ячменя Ергенинский 2 при первом сроке составила 340% и при втором - 305% при размещении по озимой пшенице; 328% и 287% при размещении по подсолнечнику, соответственно на фоне - N30P45K45 + Кристалон коричневый. Сорт Зерноградский 584 имел рентабельность - 322,8% и 291,5% при первом и втором сроке по

43

озимой пшенице, а по подсолнечнику - 313,5% при первом сроке, соответственно на варианте - М3оР45К45 + Кристалон коричневый. Сорт Долли имел наименьшую рентабельность - 296,7% при первом сроке посева по озимой пшенице с использованием минеральных удобрений -N30^451^45 + Кристалон коричневый. Из озимых сортов, максимальную рентабельность имел сорт Самсон - 290,1% при втором сроке посева (10 сентября) на фоне -N30^45^5 + Кристалон коричневый.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для увеличения производства зерна ячменя с пивоваренными качествами в степной зоне черноземных почв Волгоградской области следует возделывать сорта ярового ячменя Ергенинский 2, Зерноград-ский 584 и сорт озимого ячменя Самсон.

2. Посевы ярового ячменя целесообразно размещать по предшественникам озимая пшеница после черного пара и подсолнечник, а озимый ячмень высевать по черному пару.

3. Срок посева сортов ярового ячменя в степной зоне черноземных почв должен быть самый ранний, при наступлении физической спелости почвы. Сев необходимо завершить в течение трех суток, растягивание сроков посева ведет к снижению урожая и ухудшению пивоваренных свойств зерна. Оптимальной нормой посева сортов Ергенинский 2 и Зерноградский 584 на пивоваренные цели является 3,5 млн. всхожих семян/га.

4. Озимый ячмень необходимо начинать сеять с 10 сентября, не допуская ранних сроков посева, что часто приводит к перерастанию и снижению зимостойкости растений.

5. На южных черноземах со средней обеспеченностью легкогид-ролизуемым азотом и подвижным фосфором, повышенной и высокой -обменным калием рекомендуем при возделывании ярового ячменя на пивоваренные цели допосевное внесение Ыз0Р45К45 или рядковое удобрение Р15 с двумя некорневыми подкормками Кристалоном коричневым: в фазе кущения - 2 кг/га + гербицид Гранстар (при наличии сорняков) и в фазе колошения - 5 кг/га. Некорневые подкормки следует проводить наземным способом серийными опрыскивателями с расходом рабочей жидкости 200-250 л/га. При возделывании озимого ячменя допосевное удобрение Р45К45 надо вносить под предпосевную культивацию, Ы30 в подкормку при возобновлении весенней вегетации, в фазе кущения некорневые подкормки Кристалоном коричневым проводить 2 кг/га и в фазе колошения - 5 кг/га с расходом рабочей жидкости 200-250 л/га.

6. При строгом соблюдении инновационных технологий возделывания ярового ячменя Ергенинский 2 и Зерноградский 584, а также озимого ячменя Самсон, в степной зоне черноземных почв Волгоградской области можно ежегодно гарантированно получать зерно, отвечающее требованиям ГОСТ 5060-86 «Ячмень пивоваренный».

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ

1. Тихонов, Н.И. Производство пивоваренного ячменя для получения солода в России / Н.И.Тихонов // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. - 2006. - №11. - С. 61-62.

2. 2 .Тихонов, Н.И. Организация уборки урожая, размещения и хранения пивоваренного ячменя / Н.И. Тихонов // Пиво и напитки. - 2006. - № 6. - С. 42-43.

3. Тихонов, Н.И. Сорт и качество зерна пивоваренного ячменя / Н.И. Тихонов // Зерновое хозяйство. - 2007. - №2. - С. 9-11.

4. Тихонов, Н.И. Физиологические, химические и технологические качества пивоваренного ячменя / Н.И. Тихонов // Зерновое хозяйство. - 2007. - № 3-4. - С. 18-12.

5. Тихонов, Н.И. Морфологические и физиологические качества пивоваренного ячменя в зависимости от нормы высева и удобрения / Н.И. Тихонов // Зерновое хозяйство. - 2007. - № 3-4. - С.16-19.

6. Тихонов, Н.И. Биологическая урожайность ярового ячменя и ее зависимость от удобрений и нормы высева / Н.И. Тихонов // Международный сельскохозяйственный журнал. -2007. - №4. - С. 56-57.

7. Тихонов, Н.И. Совершенствование технологии возделывания пивоваренного ячменя / Н.И. Тихонов // Зерновое хозяйство. - 2007. - № 6. - С. 4-6.

8. Тихонов, Н.И. Технология возделывания пивоваренного ячменя в Волгоградской области / Н.И. Тихонов // Земледелие. - 2007. - №5. - С. 27-28.

9. Тихонов, Н.И. Гранстар в посевах пивоваренного ячменя / Н.И. Тихонов // Защита и карантин растений. - 2007. - № 10. - С. 27.

10. Тихонов, Н.И. Густота стояния растений ярового ячменя в зависимости от основных элементов технологии возделывания на пивоваренные цели / Н.И. Тихонов И Достижения науки и техники АПК. - 2007. - № 10. - С. 43-44.

П.Тихонов, Н.И. Совершенствование структуры урожая посевов ярового ячменя Ергенинский 2 / Н.И.Тихонов // Международный сельскохозяйственный журнал. - 2007. - №6. - С. 54-56.

12. Тихонов, Н.И. Влияние предшественника, срока посева, сорта и минерального питания на густоту стояния растений пивоваренного ячменя / Н.И.Тихонов // Достижения науки и техники АПК. - 2007. - №12. - С. 44-46.

13. Тихонов, Н.И. Пивоваренный ячмень озимых сортов / Н.И. Тихонов // Зерновое хозяйство. -2008. -№1 -2.-С. 39-41.

14. Тихонов, Н.И. Влияние минеральных удобрений и нормы высева на кустистость пивоваренного ячменя / Н.И. Тихонов // ArpoXXI. - 2008. - №1. - С. 40-42.

15. Тихонов, Н.И. Факторы, влияющие на полевую всхожесть ярового ячменя при возделывании на пивоваренные цели / Н.И. Тихонов // Зерновое хозяйство. -2008.-№3,-С. 3-6.

16. Тихонов, Н.И. Производство пивоваренного ячменя - одна из ключевых проблем развития пивоваренной промышленности / Н.И. Тихонов // ArpoXXl. -2008 -№10-12.-С. 8-9.

17. Тихонов, Н.И. Реакция сортов ячменя на некоторые агроприемы при возделывании на пивоваренные цели / Н.И. Тихонов // Земледелие. - 2009. - №7. -С. 43-44.

18. Тихонов, Н.И. Формирование густоты стояния растений озимого ячменя при возделывании на пивоваренные цели / Н.И. Тихонов// Международный сельскохозяйственный журнал. - 2009. - №6. - С. 81-83.

19. Филин, В.И. Влияние агрометеорологических и технологических факторов на структуру урожая озимого ячменя при возделывании на пивоваренные цели /

B.И. Филин, Н.И. Тихонов // Arpo XXI. - 2010. - №4-6. - С. 12-35.

Публикации в других изданиях

20. Филин, В.И. Реакция сорта пивоваренного ячменя Ергенинский 2 на нормы высева и припосевное удобрение / В.И. Филин, Н.И. Тихонов // Вестник АПК Волгоградской области. - 2005. - № 1. - С. 23-24.

21. Филин, В.И. Рациональное удобрение ячменя Ергенинский 2 на южных черноземах Волгоградской области / В.И. Филин, Н.И. Тихонов // Вестник АПК Волгоградской области. - 2005. -№ 2. - С. 11-12.

22. Филин, В.И. Результаты исследования основных элементов технологии возделывания ячменя Ергенинский 2 на пивоваренные цели в степной зоне черноземных почв / В.И. Филин, Н.И. Тихонов // Актуальные проблемы развития АПК: Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию Победы в Великой Отечественной войне. - Волгоград, 2005. - С. 96-98.

23. Тихонов, Н.И. Минеральное питание ярового ячменя Ергенинский 2 на южных черноземах Волгоградской области / Н.И. Тихонов // Развитие эффективной рыночной экономики и формирование кадрового потенциала Российского АПК: Материалы 22-й Всероссийской научно-практической конференции 28-29 сентября 2006 г. - Санкт-Петербург: Академии Менеджмента и Агробизнеса НЗ России, 2006. -

C. 269-272.

24. Тихонов, Н.И. Влияние нормы высева и припосевного удобрения на урожайность и качество зерна ячменя Ергенинский 2 / Н.И. Тихонов // Развитие эффективной рыночной экономики и формирование кадрового потенциала Российского АПК: Материалы 22-й Всероссийской научно-практической конференции 28-29 сентября 2006 г. - Санкт-Петербург. Академии Менеджмента и Агробизнеса НЗ России, 2006.-С. 272-276.

25. Тихонов, Н.И. Агротехника возделывания пивоваренного ячменя / Н.И. Тихонов // Поле деятельности. - 2007. - № 4. - С. 28-29. - С. 31.

26. Тихонов, Н.И. Влияние предшественника, срока сева и сорта на урожайность и пивоваренные качества зерна ярового ячменя / Н.И. Тихонов // Известия: Нижневолжского агроуниверситетского комплекса: наука и высшее профессиональное образование. - 2007. -№4. -С. 13-19.

27. Тихонов, Н.И. Как подготовить пивоваренный ячмень для поставки пивоварам / Н.И. Тихонов // Поле деятельности. - 2007. - № 10. - С. 23-24.

28. Тихонов, Н.И. Эффективность обработок гербицидом Гранстар в посевах пивоваренного ячменя I Н.И.Тихонов // Поле деятельности. - 2008. - № I. - С. 22-24.

29. Тихонов, Н.И. Влияние срока сева, нормы высева, удобрений, предшественников на урожайность и пивоваренные качества зерна сортов ярового ячменя / Н.И. Тихонов // Проблемы и тенденции устойчивого развития аграрной сферы: Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 65-летию Победы в Сталинградской битве. - Волгоград, 2008. - С. 89-94.

30. Тихонов, Н.И. Протравливание семян озимых культур - главный фактор получения высоких урожаев / Н.И. Тихонов // Поле деятельности. - 2008. -№8. - С. 7-9.

31. Тихонов, Н.И. Конкурентоспособность пивоваренного ячменя - главное условие современного рынка / Н.И. Тихонов // Поле деятельности. - 2008. - С. 23-24.

32. Тихонов, Н.И. Агротехнические мероприятия по предупреждению изрежи-вания и гибели озимых культур в осенне-зимний и ранневесенний периоды / Н.И. Тихонов // Поле деятельности. - 2008. - №11. - С. 8-9.

33. Филин, В.И. Влияние срока посева и удобрений на урожайность и качество пивоваренного зерна озимого ячменя / В.И. Филин, Н.И. Тихонов // Использование инновационных технологий для решения проблем АПК в современных условиях: материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 65-летию образования Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии. - Волгоград: ИПК «Нива», 2009. - С. 43-48.

34. Тихонов, Н.И. Сорт и качество зерна ярового ячменя для использования в пивоварении / Н.И. Тихонов // Использование инновационных технологий для решения проблем АПК в современных условиях: Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 65-летию образования Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии 27-29 января. - Волгоград: ИПК «Нива», 2009. -С. 434-439.

35. Тихонов, Н.И. Уборка и хранение зерна пивоваренного ячменя / Н.И. Тихонов // Использование инновационных технологий для решения проблем АПК в современных условиях: Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 65-летию образования Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии. - Волгоград: ИПК «Нива», 2009. - С. 439-442.

36. Тихонов, Н.И. Производство пивоваренного зерна из сортов ярового и озимого ячменя в степной зоне черноземных почв Волгоградской области / Н.И. Тихонов // Ресурсосбережение в сельскохозяйственном производстве: Материалы научно-практической конференции в Ростовском институте повышения квалификации кадров АПК. - Зерноград, 2009. - С. 68-74.

37. Тихонов, Н.И. Научно обоснованная технология производства пивоваренного ячменя в Российской Федерации: Учебное пособие с грифом Минсельхоза России / Н.И. Тихонов. - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2007. - 84 с.

38. Тихонов, Н.И. Адаптивная технология возделывания пивоваренного ячменя в Волгоградской области / Н.И. Тихонов. - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2007. - 34 с.

39. Тихонов, Н.И. Хранение продовольственного зерна и сортовых семян: Учебное пособие с грифом УМО Минсельхоза России / Н.И. Тихонов. - Волгоград: ИПК «Нива», 2009.- 198 с.

40. Тихонов, Н.И. Как вырастить пивоваренный ячмень в Волгоградской области / Н.И. Тихонов // Поле деятельности. - 2009. - №11. - С. 22-23.

41. Филин, В.И. Эффективность гербицидов на посевах ярового ячменя по . предшественнику подсолнечник / В.И. Филин, Н.И. Тихонов // Новые направления в решении проблем АПК на основе современных ресурсосберегающих, инновационных технологий: Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. - Волгоград: ИПК «Нива», 2010.-С. 141-146.

42. Филин, В.И. Адаптивная технология возделывания ярового ячменя Ерге-нинский 2 на пивоваренные цели в степной зоне черноземных почв Волгоградской области / В.И. Филин, Н.И. Тихонов // Достижения науки в Волгоградской области. - Волгоград: Изд-во «Панорама», 2010. - С. 312-313.

Подписано к печати 06.07.2010. Усл. печ. л. 2,0. Тираж 120 экз. Заказ 319. Издательско-полиграфический комплекс ВГСХА «Нива» 400002, Волгоград, пр. Университетский, 26.