Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Система применения удобрений под озимый ячмень на черноземе обыкновенном Ростовской области
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Шанталий, Ирина Владимировна

Введение

1 .Обзор литературы

1.1. Народно-хозяйственное значение озимого ячменя

1.2. Биологические особенности озимого ячменя

1.2.1. Зимостойкость, холодостойкость, засухоустойчивость озимого ячменя и требования к почвам

1.2.2. Особенности потребления элементов питания

1.3. Влияние удобрений на рост, развитие, урожайность и качество озимого ячменя

1.3.1. Влияние удобрений на зимостойкость озимого ячменя

1.3.2. Действие азотных, фосфорных и калийных удобрений и их сочетаний на урожайность озимого ячменя

1.3.3. Влияние азотных подкормок на урожайность и качество озимого ячменя

2. Методика и условия проведения исследований

2.1. Методика проведения исследований

2.2. Условия проведения исследований

2.2.1. Почва опытного участка

2.2.2. Климат в зоне исследований, погодные условия в 2002-2006-х. годах

3. Водный и пищевой режим почвы под ячменем

3.1. Динамика продуктивной влаги в почве под ячменем

3.2. Динамика нитратного азота в почве

3.3. Динамика подвижного фосфора в почве

3.4. Динамика обменного калия в почве

4. Влияние удобрений и погодных условий на формирование вегетативной массы ячменя

5. Динамика накопления элементов питания в растениях ячменя

6. Влияние удобрений на урожайность ячменя

7. Влияние удобрений на качество зерна ячменя

8. Вынос и баланс N, Р2О5, К2О при различных режимах питания ячменя

9. Экономическая и энергетическая эффективность применения удобрений под ячмень

9.1. Экономическая эффективность удобрений

9.2. Энергетическая эффективность удобрений 135 Выводы 139 Предложения производству 142 Литература 143 Приложения

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Система применения удобрений под озимый ячмень на черноземе обыкновенном Ростовской области"

Озимый ячмень на Северном Кавказе становится все более популярной культурой. Его площади в Краснодарском крае в последнее десятилетие составляли 300 - 350 тыс. га. Расширяются посевы озимого ячменя и в Ростовской области, в отдельные годы они достигают 60 тыс. га (Ерешко А.С., 2005). Привлекательность этой культуры обусловлена значительно более высокой потенциальной продуктивностью, чем ярового. Одним из главных ограничивающих факторов, препятствующих его продвижению на Север, является значительно более низкая зимостойкость по сравнению с озимой пшеницей.

К настоящему времени в Краснодарском крае и Ростовской области выведены сорта, отличающиеся достаточно высокой зимостойкостью. К ним, в частности, относятся сорта Добрыня - 3 и Ларец.

Однако, в центральной зоне Ростовской области не все элементы технологии возделывания озимого ячменя изучены в достаточной мере. Особенно это касается системы удобрений ячменя, хотя именно условия питания могут оказывать решающее действие на зимостойкость этой культуры и, в конечном итоге, - на урожайность.

Решение данной проблемы усложняется также тем, что оптимальная система удобрения, с точки зрения урожайности и качества зерна ячменя, может оказаться слишком дорогостоящей и недоступной для большинства сельскохозяйственных предприятий. Поэтому необходимо разрабатывать гибкую систему удобрения с разной насыщенностью элементами питания в зависимости от финансовых возможностях хозяйств.

Актуальность темы. Озимый ячмень - перспективная культура для выращивания в центральной зоне Ростовской области. Особенности его питания при неодинаковых уровнях обеспеченности почвы доступными формами N, Р2О5, К2О и различных погодных условиях изучены здесь недостаточно. Необходима разработка дифференцированной системы удобрения обеспечивающей высокую продуктивность, белковость зерна и сохранения плодородия почвы в сложных экономических условиях современного земледелия.

Цель и задачи исследований. Цель настоящих исследований состояла в изучении влияния минеральных удобрений на перезимовку, развитие, урожайность и качество зерна двух сортов озимого ячменя и разработке оптимальной системы применения минеральных удобрений для каждого из них.

В задачи исследований входило:

-изучить динамику продуктивной влаги и элементов питания в почве под озимым ячменем;

-определить влияние удобрений на выживаемость растений в зимний период, формирование вегетативной массы и поглощения элементов питания из почвы;

-установить зависимость урожайности и качества зерна озимого ячменя сортов Ларец и Добрыня от сроков, способов применения, доз и сочетаний элементов питания в удобрении;

-рассчитать экономическую и энергетическую эффективность применения минеральных удобрений под ячмень.

Научная новизна исследований. Впервые в центральной зоне Ростовской области, отличающейся неустойчивостью увлажнения осенью, резкими колебаниями температур на фоне бесснежья зимой и периодическими засухами в весенне-летний период, изучена реакция новых сортов озимого ячменя Ларец и Добрыня - 3 на минеральные удобрения, вносимые в почву в различные сроки. Установлены оптимальные уровни обеспеченности ячменя элементами питания. Дана экономическая и энергетическая оценка применения удобрений под озимый ячмень.

Объект исследования. Рекомендованные для выращивания в Ростовской области сорта озимого ячменя Ларец и Добрыня-3.

Предмет исследований. Изучение сроков внесения минеральных удобрений, доз и сочетаний элементов питания с целью создания оптимального режима питания растений озимого ячменя на протяжении вегетации.

Практическая ценность работы. Результаты исследований по влиянию аммофоса, хлористого калия и аммиачной селитры на урожайность и качество озимого ячменя позволили определить наиболее рациональные способы использования этих удобрений на черноземе обыкновенном Ростовской области.

Личный вклад автора. Диссертационная работа явилась результатом многолетних исследований автора, проведённых в центральной зоне Ростовской области. Автор принимала прямое участие в разработке программы исследований, закладке полевых опытов, наблюдениях и анализе. Самостоятельно проводила обобщение и статистическую обработку полученных результатов, изложенных в материалах диссертации.

Обоснованность и достоверность полученных результатов. Результаты исследований подтверждены большим объёмом экспериментальных данных и статистической их обработкой.

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертаци- ■ онной работы доложены на научно-практических конференциях ДонГАУ (2003-2006 гг.).

По материалам диссертации опубликовано 4 печатные работы, в которых отражено основное содержание диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

-Зимостойкость озимого ячменя в зависимости от допосевного и при-посевного применения азотных, фосфорных и калийных удобрений;

-Роль ранневесенней азотной подкормки озимого ячменя в его урожайности и увеличении эффекта допосевного азотно-калийного удобрения;

-Необходимость четырехкратного применения удобрений под озимый ячмень для получения максимальной урожайности и сбора белка с 1 га.;

Реализация результатов исследований. Производственная проверка результатов исследований проводилась в СПК «Целинский» Целинского района Ростовской области и в ООО «Памида» Крыловского района Краснодарского края. На площади 50 га.

Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из девяти глав, выводов и предложения производству, изложена на 188 страницах машинописного текста, содержит 34 таблицы, 26 рисунков, 28 приложений. Список литературы включает 161 источник, в том числе 22 зарубежных авторов.

Работа выполнена в 2003-2006 гг. на кафедре агрохимии, почвоведения и защиты растений Донского Государственного Аграрного университета под научным руководством доктора сельскохозяйственных наук, профессора Агафонова Е.В.

1. Проблема и изученность вопроса (обзор литературы)

Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Шанталий, Ирина Владимировна

139 Выводы.

1. Условия обеспеченности растений ячменя влагой в течение весенне-летней вегетации в 2002-2003 с.-х. году были значительно хуже, чем в два последующих года. Когда запасы продуктивной влаги в метровом слое почвы в течение весенней вегетации не опускались ниже 117,6 мм. По этому показателю различия между сортами ячменя были несущественны.

2.0беспеченность почвы нитратным азотом в фазы осеннего и весеннего кущения озимого ячменя была низкой: на контроле в слое почвы 0-60 см -в пределах 20,4-34,9 кг/га. На вариантах с применением удобрений до посева к фазе весеннего кущения разница по сравнению с контролем была минимальной даже при внесении N60 она не превышала 4,2 кг/га. Весенние подкормки в фазу кущения способствовали увеличению количества нитратного азота к фазе выхода в трубку до 60,8-72,2 кг/га, а добавление на этом фоне подкормки в фазу выход в трубку доводило содержание N-NO3 в почве в фазу колошения до 78,1-82,4 кг/га.

Естественный фон подвижного фосфора в почве в 2003 году составил 27, в 2004 г. - 21,5, а в 2005 с.-х. г. - 26,0 мг/кг почвы. Применение 100 кг аммофоса способствовало его поднятию в среднем на 4,0-4,5 мг/кг почвы.

Обеспеченность почвы обменным калием в фазу весеннего кущения на контроле была в пределах 320 - 330 мг/кг почвы, а на вариантах с полным удобрением - 370 - 380 мг/кг почвы.

3.Условия перезимовки озимого ячменя в 2003 году были экстремальными. Выживаемость растений составила 33,2-36,6%. В последующие два года они были благоприятными. Выживаемость сорта Ларец на контроле в среднем за два года составила 69,8%, а сорта Добрыня - 71,2%. Внесение аммофоса при посеве увеличивало её до 74,9-78,2%. Положительную роль сыграло также внесение азотных удобрений до посева. Внесение калия в сочетании с азотом до посева повышало зимостойкость растений и их выживаемость ещё на 5%. В среднем у сорта Добрыня процент перезимовавших растений составил 89,1%, а у сорта Ларец - 88,9%.

4.Существенных различий между сортами Добрыня и Ларец по содержанию N, Р2О5 и К20 в растениях в течение вегетации не установлено. Применение удобрений способствовало значительному повышению концентрации элементов питания в растениях, особенно азота и калия. В фазы осеннего и весеннего кущения различия по азоту в сравнении с фоном (N12P50) достигали 0,6 - 0,9 %, по калию - 0,4-0,8% и сохранились вплоть до фазы колошения.

5.Урожайность озимого ячменя в неблагоприятный по условиям перезимовки и увлажнению 2003 с.-х год на контроле была ниже, чем в последующие годы в 2,5 раза. В благоприятные годы урожайность сорта Ларец была несколько выше, чем сорта Добрыня. На контроле разница составила в среднем за два года - 0,27 т/га, на лучших вариантах - 0,32 т/га. Применение аммофоса в дозе 100 кг/га при посеве способствовало повышению урожайности обоих сортов на 6,8-7,3%. Допосевное внесение азотных и калийных удобрений во всех комбинациях на этом фоне было неэффективным, так как дополнительные побеги, сформированные под влиянием азота и калия, оказались непродуктивными из-за недостатка нитратного азота в почве в ранне-весенний период.

Азотная подкормка в фазу весеннего кущения оказала значительно большее влияние на урожайность, чем допосевное применение. Прибавки урожайности по сравнению с контролем достигли на сорте Ларец - 18,2%, а на сорте Добрыня - 24,5%.

6.Совершенно по-другому проявляется действие азотных и калийных удобрений, внесенных до посева, при наложении на них азотной подкормки в фазу весеннего кущения. Суммарный эффект от применения удобрений в два срока в сочетании с припосевным удобрением достигал 23,5% на сорте Ларец, и 33,6% - на сорте Добрыня, а при включении в состав допосевного удобрения калия прибавка урожая увеличилась на сорте Ларец - до 45,7%, а на сорте Добрыня - до 47,3%. Дополнительное азотное питание весной способствовало нормальному развитию побегов, заложенных под влиянием до-посевного применения азота и калия. Увеличение количества продуктивных стеблей достигало 36 шт/м2 на сорте Ларец и 49 шт/м2 на сорте Добрыня. Повышалось также озерненность колоса и масса зерна в нем. Оптимальная сумма нитратного азота, содержащегося в почве в фазу весеннего кущения и необходимой дозы азота для подкормки была в пределах 60,1-65,5 кг/га.

7.Наибольший результат на обоих сортах озимого ячменя дало применение азотных удобрений при максимально равномерном распределении их в течение вегетации ячменя. Внесение по 30 кг/га д.в. азота перед посевом, в фазы весеннего кущения и выхода в трубку в сочетании с припосевным применением аммофоса и К50 до посева позволило получить прибавку урожая по сравнению с контролем на сорте Ларец - 1,34 т/га или 54,2%, а на сорте Добрыня - 1,29 т/га или 58,6%. Суммарная доза азота на этих вариантах составила 102 кг/га. Баланс азота на этом варианте у сорта Ларец был практически нулевым - +0,7 кг/га, а у сорта Добрыня - положительным- + 19,3 кг/га. Положительным был также баланс по фосфору и калию. Оптимальный уровень содержания подвижного фосфора для получения урожайности 3,5-4,0 т/га был в пределах 26-30 мг/кг почвы.

8.Без применения удобрений содержание сырого белка в зерне в засушливый 2003 год было выше, чем в благоприятные годы, на 2%. Содержание сырого протеина значительно увеличивалось при внесении удобрений во все сроки. Наибольшее влияние оказали азотные удобрения. Максимальная белковость зерна получена на вариантах с применением аммиачной селитры в дозе 30 кг/га в три срока в сочетании с К50 и аммофосом при посеве у сорта Добрыни - 3 - 12,6 % и 14,1 % у сорта Ларец. На этом же варианте получен наибольший сбор сырого протеина с 1 га. У сорта Ларец он составил -464,9 кг/га, у Добрыни-3 - 382,0 кг/га.

9.В условиях диспаритета цен на зерно, продукцию промышленности и энергоносители рентабельность производства при большинстве изученных систем применения удобрений на обоих сортах ячменя, несмотря на высокие прибавки урожайности, снижалась по сравнению с контролем. Увеличение условно чистого дохода, снижение себестоимости продукции и увеличение рентабельности на обоих сортах ячменя обеспечило применение удобрений в четыре срока: N30K50 до посева, N12P50 при посеве, N30 в фазу весеннего кущения и N30 в фазу выход в трубку. Такая же система применения удобрений обеспечила получение наибольшего коэффициента энергетической эффективности.

Предложения производству

Оптимальная система применения удобрений под сорта озимого ячменя Ларец и Добрыня на чернозёме обыкновенном должна включать применение под предпосевную культивацию удобрения в дозе N30K50, 100 кг аммофоса при посеве и две азотные подкормки в дозе 30 кг/га в фазы весеннего кущения и выхода в трубку. При слабых экономических возможностях сельскохозяйственных предприятий можно исключить подкормку в фазу выход в трубку и допосевное применение калия.