Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние минеральных удобрений на урожай и качество зерна сортов ярового ячменя на типичном мицеллярно-карбонатном (предкавказском) черноземе Северного Кавказа
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Бельтюков, Леонид Петрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОТЗЫВЧИВОСТЬ ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ НА УСЛОВИЯ ПИТАНИЯ И ПРИМЕНЕНИЯ УДОБРЕНИЙ

1.1. Народнохозяйственное значение и биологические особенности питания сортов ярового ячменя

1.2. Эффективность удобрения ярового ячменя в связи с плодородием почв.

Экспериментальная часть

2. МЕТОДИКА, ПРОГРАММА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Характеристика сортов и особенности агротехники возделывания ячменя.

2.2. Методика полевых опытов и лабораторных исследований

2.3. Почвенно-климатические условия места проведения опытов.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ВОДНОГО И ПИЩЕВОГО РЕЖИМОВ ПОЧВЫ

3.1. Водный режим почвы и особенности водопотребления сортов ярового ячменя.

3.2. Пищевой режим почвы.

4. ВЛИЯНИЕ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ НА РОСТ И НАКОПЛЕНИЕ

ПИТАТЕЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ РАСТЕНИЯМИ ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ

4Л. Особенности роста, развития и накопления вегетативной массы растениями ячменя в зависимости от удобрения.

4.2. Динамика накопления основных элементов питания сортами ярового ячменя в процессе вегетации • ••

4.3, Баланс питательных веществ в системе "Растение-удобрение".

5. ОТЗЫВЧИВОСТЬ ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ НА МИНЕРАЛЬНЫЕ УДОБРЕНИЯ

5.1. Способы внесения минеральных удобрений под яровой ячмень

5.2. Урожай сортов ярового ячменя и его структура

5.3. Содержание белка, аминокислот и кормовых единиц в зерне.

6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ УДОБРЕНИЙ

ПОД РАЗНЫЕ СОРТА ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ.

7. В Ы В О Д Ы

8. РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ".

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние минеральных удобрений на урожай и качество зерна сортов ярового ячменя на типичном мицеллярно-карбонатном (предкавказском) черноземе Северного Кавказа"

Актуальность исследований. Увеличение урожайности и валовых сборов зерна является актуальной задачей современного земледелия. Решениями ХХУ1 съезда КПСС и майского (1982 г.) Оленума ЦК КПСС в одиннадцатой пятилетке намечено довести среднегодовой валовой сбор зерна до 238...243 илн.тонн, а к 1990 году на одного человека необходимо цроизводить не менее одной тонны зерна в год. Укреплению кормовой базы в этих документах придается особое значение.Уровень и темпы интенсификации в значительной мере определяются степенью применения удобрений, внедрением в производство новых высокоурожайных сортов интенсивного типа.В Ростовской области яровой ячмень является основной зернофуражной культурой. Ежегодно посевные площади под ним составляют более 1,5 мян.га.Хозяйственное значение ярового ячменя также оцределяется его важностью в качестве страховой культуры, которой подсевают или пересевают посевы озимых культур, при неблагоприятных условиях перезимовки. После суровых зим посевные площади под ячменем значительно возрастают.В этой связи большую актуальность цриобретают исследования, направленные на разработку црогрессивной технологии возделывания ярового ячменя с применением оптшшльннх доз удобрений и учетом сортовой агротехники.В Ростовской области за последние годы внесение минеральных удобрений постоянно увеличивается: 1970 г.- 91,7; 1975 г.-187,1; 1980 г. - 204,0 (Горячев Г.Й.. I98I); 1982г.- 236,7 тыс.тони действзгющего вещества, в том числе на I га пашни соответственно: 16,0; 32,1; 36,0; 41,5 кг д.в.Под iipoBOE ячмень в Ростовской области внесено минеральннх удобрений в действуодем веществе: 1970 г.- 7,4; 1975 г.- 16,5; 1980г.- 20,9; 1982г.- 31,8 кг на I га посева. В связи с недостаточным количеством цриненения минеральных удобрений под яровой ячмень его урожайность практически не возрастает и за эти года составила соответственно: 15,7; 16,3; 16,1; 13,6 ц/га.В то же вревся минеральные удобрения могут резко повысить продуктивность этой культуры (Сугробов М.М. и соавт., 1974; Нанзвк В.Т., Павлов М.П., 1975; Данников В.Д., Минеев В.Г., 1977; Гриценко А.А. и соавт., 1980; Бедьтюков 1.П., 1982 и др.).В условиях Северного Кавказа воцросы применения под яровой ячмень минеральных удобрений изучены слабо в связи с их дефихщтом, а также со способностью этой культуры хорошо использовать последействие удобрений.Было изучено последействие удобрений на яровой ячмень, рддковое удобрение, эффективность сложных удобрений (Бовдаренко А.П., Волочкова 3.$., 1948; Калмыков А.Г., Сугробов М.М.,1966; Сугробов Н.И. и соавт., 1974; Грщенко А.А., Бельтюков Л.П., I98I).Однако совершенно не было изучено влияние доз и соотношений минеральных удобрений на урожай зерна ярового ячменя и его качество. Нет данных о влиянии удобрений на динамику влаги и питательных веществ в почве под ячменем по различным по плодородию предшественникам. Не изучено действие удобрений на динамику нарастания надземной массы у различных сортов ярового ячменя и на вынос }^Ш урожаем.Актуальность изучения эффективного использования удобрений под яровой ячмень по различным предшественникам значительно возрастает в связи с появлением новых сортов интенсивного типа.Изучение поставленных вопросов и положено в основу проведенных исследований в диссертационной работе.Цель и задачи исследований. Основной целью работы являяась разработка цриемов эффективного использования вшнеральннх удобрений для повышения урожая и улучшения качества зерна разных сортов ярового ячменя на типичном мицелл^но-карбонатном (предкавказском) черноземе Ростовской области.6 задачи исследований входило: 1. Изучить и рекомендовать производству наиболее эффективные дозы и соотношения минеральных удобрений для ярового ячменя, с учетом плодородия почвы, при его посеве после озимой пшеницы и щг^ОФузы на силос.2. Определить отзывчивость раЙонированвБпс и новых сортов ярового ячменя на минеральные удобрения, условия наиболее высокой их агрономической и экономической эффективности.3. Установить действие минеральных удобрений на качество зерна ярового ячменя.4. Внявить лучшие способы внесения минеральных удобрений под яровой ячмень.Кроме этого проведены исследования: - динамики водного и пищевого режима почвы под сортами ярового ячменя; - динамики нарастания вегетативной массы и накопления питательных веществ в ней в процессе вегетации растений ярового ячменя: - баланса питатвльных**вещвств в системе "растейие-удобрение" по оортам ярового ячменя, по отдельным вариантам опыта; - экономической эффективности применения удобрений для различных сортов ярового ячменя; - связи погодных условий с формированием урожая и качества зерна.Нвдтщая новизна и практическая ценность работы Новизна проведенных исследований заключается в многосторонней ахфохимической оценке новых сортов ярового ячменя: Донецкий-6, Зерноградский-73, Зерноградский-86 более урожайных и более устойчивых к полегание, чем старый сорт Одесокий-36.В работе предотавленн данные о сортовой отзывчивости ячменя на минеральные удобрения, показаны коэффициенты водопотребления сортами ячменя под влиянием удобрений, представлена динамика водного и пищевого режимов почвы, а также динамика нарастания вегетативной массы и накопления в ней i^ FK сортами ячменя на различных фонах удобрений, показана экономическая эффективность возделывания новых сортов ярового ячменя при внесении различных доз минеральных удобрений, рассчитан баланс питательных веществ в системе "растение-удобрение" под сортами ярового ячменя в зависимости от доз удобрений и предшественников, выявлены лучшие способы внесения минеральных удобрений под яровой ячмень.Внедрение рекомендуевшх норм удобрений под яровой ячмень позволит получить дополнительно не менее 300 тыс. тонн зерна только в Ростовской области (по 3 ц/га с I млн. га).Полученные в селекцентре Донского зонального научно-исследовательского института сельского хозяйства данные способствовали районированию новых сортов ячменя в других почвенно-климатических зонах страны.Реализация результатов исследований В результате проведенных исследований определена оптимальная доза вшнеральных удобрений для изучаеных сортов ярового ячменя - Л^о Рео ^40* Установлено, что сорта Зврноградский-73 и Зврноградский-86 более отзывчивы на удобрения и более урожайны, чем сорт 0десский--36. В ближайшее время сорт Одесский-36 будет полностью исключен из производственных посевов. Сорт Зврноградский-73 районирован в Ростовской, Днепропетровской, Донецкой, Ворошиловградской областях и Ставропольском крае, Зерноградский-86 районирован в южной зоне Ростовской области и Приморской крае.Разработанные приемы сортовой агротехники нашли реализацию в прогрессивной технологии возделывания ячменя, которая широко используется в хозяйствах Ростовской области и других зонах районирования новых сортов, сходных по почвенно-климатическим условиям на площади около 550 тыс.га. Кроне того, результаты исследований включены в методические рекомедцации по возделыванию ячменя в Ростовской области на 1983 год.Диссертационная работа по теме "Влияние минеральных удобрений fia урожай и качество зерна сортов ярового ячменя на типичном мицеллярно-карбонатном (предкавказском) черноземе Северного Еавказа^выподнена в лаборатории агрохимии селекцентра Донского зонального научно-исследовательского института сельского хозяйства (ДЗБИИСХ) в 1978...1981 годах, как аспирантская тема по заочной аспирантуре Всесоюзного ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательского института удобрений и агропочвоведения им. Д.Н. Прянишникова (ВИТА).Тема диссертационной работы связана с комплексной программой "Зерно" и является составной частью тематического плана научных исследований селекцентра Донского ЗНИИСХ: "Изучить географические закономерности действия возрастающих доз минеральных удобрений и их новых $орм на урожайность с«-х. культур и качество продукции в условиях интенсификации земледелия и выдать рекомендации по применению удобрений по зонам страны" (шифр 0.5I.02.H.I), исполнителем которой автор является с 1976 года.

Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Бельтюков, Леонид Петрович

7. В Ы В О Д Ы

Исследования, проведенные в 1978.1981 гг., позволяют сделать следующие выводы:

1. В зоне неустойчивого увлажнения Ростовской области на типичном мицеллярно-карбонатном (предкавказеком) черноземе минеральные удобрения способствовали устойчивому повышению урожая и слабому улучшению качества зерна сортов ярового ячменя в посевах по предшественникам: озимая пшеница и кукуруза на силос, как во влажные, так и засушливые годы.

2. Для всех изучаемых сортов ячменя по обоим предшественникам наиболее эффективным и экономически выгодным было применение №40 Р60 К40. Высокоэффективным также было применение

40 Р120 К80 для сортов Одесский-36, Донецкий-6 и Зерноград-ский-73 в посевах после озимой пшеницы и №80 Р60 К40 для сортов Зерноградский-73 и Зерноградский-86 по предшественнику кукуруза на силос. Доминирующее влияние на урожай оказали азотные удобрения, доля которых в увеличении урожайности составила в среднем 54,5.66,2%. Действие фосфорных и калийных удобрений было одинаковым.

3. Новые сорта ячменя Зерноградский-73 и Зерноградский-86 были более урожайными и лучше отзывались на применение удобрений, чем сорт Одесский-36, склонный к полеганию. При внесении оптимальной дозы №40 Р60 К40 в посевах после озимой пшеницы урожай этих сортов составил 42,5 и 42,2 ц/га, в том числе при бавки урожая 7,8 и 11,7 ц/га, по сорту Одесский-36 соответственно - 35,5 и 5,4 ц/га. Такая норма удобрений с учетом действия и последействия на вторую культуру обеспечила получение условно чистого дохода по новым сортам соответственно: 60,77 и 70,77 рубля, ошгату зерном I кг действующего вещества 10,2 и 11,6 кг, а по сорту 0десский-36 всего 45,98 рубля и 8,2 кг. Сорт Донецкий-6 занимал промежуточное положение.

4. Из изучаемых способов внесения наиболее эффективно действие оптимальной дозы ШС-удобрения под яровой ячмень проявилось при применении их под культивацию весной или осенью на глубину 8. 10 см. Однако в засушливых условиях фосфорно-калийные удобрения лучше вносить под вспашку, а азотные весной под культивацию.

5. Яровой ячмень хорошо отзывался не только на прямой действие удобрений, но и на их последействие, как на второй, так и четвертый год после их внесения под озимую пшеницу. Прибавки урожая при применении ЖРК составили 2,4.6,2 ц/га. В последействии удобрений на пятый год после внесения получены наиболее устойчивые прибавки урожая 3,6.5,5 ц/га при совместном внесении органических и минеральных удобрений.

6. Уровень урожайности всех изучаемых сортов ярового ячменя в значительной степени зависел от погодных условий. Во влажные годы он в 1,5.2,0 раза выше, чем в засушливые. В контрастных по погодным условиям годы роль отдельных элементов питания изменялась. Во влажные годы основное влияние на прибавку урожая оказывали азотные удобрения, доля которых составила - 61,3.82,3%, а в засушливые - фосфорные - 23,4.44,($ и калийные - 19,4. 46,7$.

7. Лучшим из изучаемых предшественников для всех сортов ярового ячменя была озимая пшеница, где урожай был на 5.6 ц/га выше, чем после кукурузы на силос.

8. Внесение минеральных удобрений способствовало улучшению питательного режима почвы - увеличению содержания подвижных форм азота, фосфора и калия, в основном, в начале вегетации.

Между содержанием в пахотном слое почвы подвижного фосфора, обменного калия и особенно нитратного азота в период всходы-ку-щение и урожаем сортов ярового ячменя отмечена положительная коррелятивная связь.

9. Минеральные удобрения, внесенные под яровой ячмень, слабо влияли на динамику водного режима почвы, но значительно снижали расход воды на единицу проекции. Наиболее сильно этот показатель снижался от применения МО Р60 К40. Сорта Донецкий-6, Зерноградский-73 и Зерноградский-86 более экономно расходовали влагу, чем сорт Одесский-36. Наиболее тесная коррелятивная связь между содержанием влаги в метровом слое почвы и урожайностью ячменя была отмечена в фазы - выход в трубку - колошение.

10. Внесение минеральных удобрений усиливало рост растений, нарастание надземной массы, а также накопление в ней азота, фосфора и калия, что способствовало повышению урожайности зерна. Внесенные удобрения ускоряли колошение и созревание растений на 1.3 дня.

11. Положительное влияние минеральных удобрений на урожай, в основном, выражалось в увеличении числа продуктивных стеблей на единицу площади, а также повышении массы 1000 зерен и натуры зерна.

12. Все изучаемые сорта ярового ячменя формировали урожай при дефицитном балансе азота, калия и положительном фосфора. При внесении оптимальной дозы удобрений МО Р60 К40 дефицит баланса составил по азоту от-58,9 до-Н0,3, по фосфору от +18,6 до + 28,8 кг, по калию от - 57,7 до -117,7 кг на I га. Наиболее высокий отрицательный баланс по азоту и калию отмечен по сортам Зерноградский-73 и Зерноградский-86, что связано с повышенным выносом этих элементов питания более высоким урожаем.

13. Содержание сырого белка в зерне в значительной степени зависит от погодных условий и слабо от доз применяемых удобрений и сортовых особенностей. В засушливые годы в контроле этот показатель был выше на 1,26.5,03$, чем во влажные. Минеральные удобрения оказали также слабое влияние на биологическую ценность белка и содержание аминокислот. Однако удобрения в оптимальных дозах значительно увеличили сбор сырого белка и выход кормовых единиц с единицы площади, а наивысшими они были у сортов Зерноградский-73 и Зерноградский-86 в посевах после озимой пшеницы.

14. Производственные опыты подтвердили результаты наших исследований. Наивысшие и устойчивые по годам прибавки урожая зерна ячменя получены при применении полного №РК удобрения в дозах 40.60 кг/га. Условно чистый доход при этом колебался от 8,55 до 23,50 рубля с одного гектара.

8. ЕШШЩАЦШ ПРОИЗВОДСТВУ

I. В условиях неустойчивого увлажнении Северного Кавказа на типичном мицеллярно-карбонатном (предкавказском) черноземе и сходных по почвешо-кяшлатическшл условиям зонах, после озимой пшеницы и кукурузы на силос рекомендуется вносить под яровой ячмень МО Р60 К40. Такой уровень минерального питания обеспечивает получение урожая зерна 35.42 ц/га. Рекомендуемые дозы минеральных удобрений необходшо уточнять согласно данным почвенных картограмм.

2. При условии средней обеспеченности почвы подвижным фосфором, а также при недостатке фосфорных удобрений в хозяйствах непосредственно под яровой ячмень можно вносить также эффективное сочетание удобрении - МО К40.

3. Сорта ярового ячменя интенсивного типа: Зерноградский-73 и Зерноградский-86 характеризуются более высокой отзывчивостью на минеральные удобрения, более экономным расходом влаги и устойчивы к полеганию, обеспечивают повышенный сбор белка и кормовых единиц с гектара, в связи с чем считается целесообразным расширение посевов данных сортов ячменя.