Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние системы основной обработки почвы и уровня минерального питания на продуктивность озимого ячменя на черноземе выщелоченном Западного Предкавказья
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Лобач, Игорь Александрович

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

1 ПРОДУКТИВНОСТЬ ОЗИМОГО ЯЧМЕНЯ В ЗАВИСИМОСТИ от СИСТЕМЫ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ И ПРИМЕНЕНИЯ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Влияние системы основной обработки почвы на агрофизические показатели и продуктивность озимого ячменя

1.2 Рост, развитие и продуктивность озимого ячменя в зависимости от применения минеральных удобрений

2 УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Почвенно-климатические условия

2.2 Схема опыта и методика проведения исследований

3 ВЛИЯНИЕ СИСТЕМЫ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ НА АГРОФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА И ЗАСОРЕННОСТЬ

3.1 Динамика объемной массы почвы

3.2 Динамика твердости почвы

3.3 Влагообеспеченность озимого ячменя

3.4 Структурно-агрегатный состав почвы

3.5 Влияние изучаемых факторов на количественный и видовой состав сорной растительности

4 РОСТ И РАЗВИТИЕ ОЗИМОГО ЯЧМЕНЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СИСТЕМЫ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ И ПРИМЕНЕНИЯ

МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ

4.1 Продолжительность фаз вегетации озимого ячменя

4.2 Густота стояния и кустистость растений озимого ячменя

4.3 Динамика высоты растений озимого ячменя

4.4 Площадь листовой поверхности и фЪтосинтетический потенциал посева озимого ячменя

4.5 Динамика накопления сухой биомассы растений озимого ячменя

4.6 Элементы структуры урожая озимого ячменя

5 УРОЖАЙНОСТЬ ОЗИМОГО ЯЧМЕНЯ В ЗАВИСИМОСТИ

ОТ СИСТЕМЫ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ

И ПРИМЕНЕНИЯ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ

6 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИЗУЧАЕМЫХ АГРОПРИЕМОВ

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние системы основной обработки почвы и уровня минерального питания на продуктивность озимого ячменя на черноземе выщелоченном Западного Предкавказья"

Актуальность темы. Ячмень - универсальная культура. Богатство эколо-го-географических типов и комплекс биологических свойств обусловили максимальную широту ее распространения и использования. Площадь ячменя в мировом земледелии составляет 69,1 млн.га.

В Краснодарском крае озимый ячмень является одной из наиболее урожайных зерновых культур. Он менее требователен к условиям выращивания, а по продуктивности успешно конкурирует с основной зерновой культурой края -озимой пшеницей. Питательная ценность зерна ячменя значительно превосходит зерно пшеницы за счёт лучшей сбалансированности белка ячменя по аминокислотному составу. Поэтому озимый ячмень является основной зернофуражной культурой.

В целом по Краснодарскому краю площади под озимым ячменём стабилизировались на уровне 250-300 тыс.га. Урожайность озимого ячменя варьировала в 1990-2000 гг. от 40 до 56 ц/га, в 2007-50 ц/га, 2008-54,8 ц/га. Значительную роль в увеличении урожайности сыграли регулярные сортосмены, улучшенное семеноводство и сортовая агротехника.

В настоящее время, в условиях реформирования экономики, стабильность урожайности по годам может быть обеспечена с помощью создания новых адаптивных сортов, способных с наименьшими потерями вынести действие стрессовых факторов среды и на не высоких по плодородию агрофонах давать хорошие урожаи.

В решении проблемы увеличения производства зерна основная роль отводится обработке почвы и минеральным удобрениям. Для этого необходимы соответствующие технологии выращивания, которые предусматривают рациональную систему обработки почвы, применение удобрений и защиту растений.

Комплексное изучение этих вопросов по совершенствованию технологий возделывания озимого ячменя, разработке и внедрению энерго-и ресурсосберегающих агроприемов, обеспечивающих доходность культуры и ее экологич-ность являются актуальными, имеют большое практическое значение.

В связи с этим возникла необходимость комплексного изучения влияния разных систем обработки почвы, внесения минеральных удобрений, применения средств защиты растений от сорняков. Это позволит усовершенствовать технологию возделывания озимого ячменя применительно к конкретным поч-венно-климатическим условиям, обеспечить увеличение урожайности зерна этой культуры и повысить рентабельность.

Диссертация выполнена в соответствии с тематическим планом научно-исследовательской работой КГАУ на 2006-2008 гг. (Государственная регистрация № 01200113461).

Цель и задачи исследований. Цель работы - совершенствование технологии выращивания озимого ячменя по предшественнику озимая пшеница, обеспечивающей максимальную реализацию потенциальной продуктивности интенсивного сорта Павел на основе наиболее рациональной системы обработки почвы, оптимизации норм удобрений, систем защиты посевов от сорной растительности.

В задачи исследований входило:

- оценить комплексное влияние системы основной обработки почвы, нормы минеральных удобрений на агрофизические показатели почвы: объемную массу, твердость, структуру и водопрочность, влажность и запас продуктивной влаги в почве;

- сравнить биометрические показатели озимого ячменя: густоту стояния и высоту растений, динамику накопления сухого вещества, площадь листовой поверхности и фотосинтетический потенциал при различных сочетаниях изучаемых факторов;

- изучить влияние системы основной обработки почвы, удобрений и применения гербицидов на засоренность посевов озимого ячменя;

- определить влияние системы основной обработки почвы, минеральных удобрений и гербицидов на элементы структуры урожая; 5

- выявить влияние изучаемых агроприемов на урожайность озимого ячменя;

- дать оценку биоэнергетической и экономической эффективности изучаемых агроприемов.

Научная новизна исследований. Изучено влияние усовершенствованных систем обработки почвы, норм минеральных удобрений и средств защиты растений от сорной растительности на агрофизические показатели чернозема выщелоченного, рост и развитие растений озимого ячменя. Выявлено их оптимальное сочетание, позволяющее получить высокую урожайность.

Практическая значимость работы. Производству предложена усовершенствованная ресурсо- и энергосберегающая технология возделывания озимого ячменя по предшественнику озимая пшеница с применением эффективной системы основной обработки почвы, оптимальном питании растений и внесением гербицидов обеспечивающих получение планируемой урожайности озимого ячменя.

Основные положения, выносимые на защиту:

- изменение агрофизических показателей чернозема выщелоченного в зависимости от системы обработки почвы, вносимых минеральных удобрений и гербицидов;

- элементы технологии получения зерна озимого ячменя по предшественнику озимая пшеница на уровне 60-70 ц/га, включающие отвальную обработку почвы и внесение Т^оРсюКбо;

- элементы ресурсосберегающей технологии получения зерна озимого ячменя на уровне 50-60 ц/га, включающая нулевую и мелкую обработку почвы с внесением ИпоРэдКбо

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на научных конференциях Кубанского государственного аграрного университета в 2007, 2008 годах «Научное обеспечение агропромышленного комплекса». На зональных и краевых совещаниях по сельскому хозяйству. На 5-ом Всероссийском научно-практическом совещании-семинаре «Современные технологии и пер6 спективы использования средств защиты растений, регуляторов роста, агрохи-микатов в агроландшафтном земледелии» в г. Анапе в 2008 году.

По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ, в том числе 3 в реферируемых журналах, рекомендуемых ВАК РФ.

Производственная проверка и внедрение научных разработок автором проводились в хозяйствах Усть-Лабинского района на площади 1000 га. При внедрении разработанных агроприемов получен экономический эффект 30916106 тыс. рублей.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов и рекомендаций производству, списка использованной литературы, включающего 130 наименований, в том числе 11 иностранных авторов. Работа изложена на 155 страницах компьютерного текста, содержит 18 таблиц, 4 рисунка и 26 таблиц в приложении.

Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Лобач, Игорь Александрович

выводы

1. Различные системы основной обработки почвы оказывали влияние на динамику объемной массы и твердости почвы пахотного слоя под посевом озимого ячменя.

Наилучшие показатели объемной массы в течение вегетационного периода озимого ячменя складывались на варианте с отвальной вспашкой 1,231,36 г/см3. Наибольшие значения этого показателя наблюдались на нулевой системе обработки почвы.

Твердость почвы имела такую же закономерность: на отвальной'вспашке 14,2-28,4 кг/см ,.на нулевой обработке 20,7—36,8 кг/см .

Мелкая обработка почвы занимала промежуточное положение.

2. Содержание влаги в почве и потребление ее растениями озимого ячменя в значительной степени определялось погодными условиями и системами основной обработки почвы.

Во все фазы вегетации весовая влажность и запасы продуктивной влаги в 0-200 см слое почвы были наибольшими при отвальной системе обработки почвы.

Наименьший коэффициент водопотребления отмечался на отвальной з вспашке - 1006 м'7т, а наибольший при нулевой системе обработке почвы о

1725 м /т. Это связано с более продуктивным расходованием влаги озимым ячменем на отвальной вспашке.

3. Отвальная вспашка и дисковое лущение улучшали структурно-агрегатный состав почвы. Коэффициент структурности на этих вариантах был выше единицы. На нулевой обработке почва была менее оструктурена.

4. Наименьшая засоренность после внесения гербицида была на отвальной вспашке и мелкой обработке. На, нулевой обработке количество сорняков было наибольшим - 36 шт./м2.

Наибольшая воздушно-сухая масса "отмечена на варианте с прямым посевом без удобрения - 65,8 г/м2.

5. Продолжительность вегетационного периода зависела от погодных условий, системы основной обработки почвы и нормы удобрения. На отвальной обработке - 254-256 дней, на мелкой - 251-253 дней, на нулевой 248-249 дней. Применение минеральных удобрений способствовало увеличению вегетационного периода на 1-2 дня.

6. Густота стояния растений к возобновлению весенней вегетации определялась погодными условиями, системой обработки почвы и нормой удобрения. На отвальной вспашке густота стояния - 346-382 шт./м2, на мелкой обработке 332-367 шт./м2 и на нулевой 312-344 шт./м2. Выживаемость растений в процессе перезимовки составила на отвальной вспашке 85-90%, на мелкой обработке 84-88%, на нулевой 82-85%). Сохранность растений озимого ячменя к уборке составила на отвальной вспашке 72—78%, на мелкой обработке 70—76%, на нулевой 68-74%.

7. Наибольшие показатели общей и продуктивной кустистости отмечались на отвальной вспашке с нормой удобрений ^^Р^Кш

8. Высота растений озимого ячменя зависела от системы обработки почвы и нормы удобрения. Самые высокие растения были на отвальной вспашке с применением ^^Р^оК^о - 115 см, а самые низкие на-нулевой обработке без удобрения - 78 см.

9. Наибольшая площадь листьев у озимого ячменя сформировалась в фазу колошения на отвальной вспашке с применением высокой нормы удобрения

2 2 ^ 68,0 тыс.м /га. На нулевой системе обработки.почвы- 30,1 тыс.м /га, на мелкой

- 47,6 тыс.м2/га.

10. Фотосинтетический потенциал посева повышался с увеличением нормы удобрения. На отвальной вспашке с 1926,6 до 3782,0 тыс.м2,сутки/га, на мелкой обработке с 1428,2 до 2788,1 тыс.м2*сутки/га, на нулевой обработке с Л

1095,3 до 1922,8 тыс.м- «сутки/га.

11. В течение вегетации озимого ячменя содержание сухой биомассы возрастало до молочной'спелости зерна. Увеличение норм удобрения способствовало более интенсивному накоплению сухой биомассы по сравнению с вариан

107 том без удобрения. На отвальной вспашке на 65-78%, на мелкой обработке на 94-105%, на нулевой обработке на 54-79%. Максимальной величины этот показатель был на фоне отвальной вспашке при внесении ^^РшК-по - 106,9 ц/га.

12. Густота продуктивного стеблестоя, озерненность колоса, масса зерна с одного колоса и биологическая урожайность зависели от системы основной обработки почвы и нормы удобрения. Максимальные величины этих показателей были на отвальной вспашке с внесенным ^4оР18оК12о

13. Урожайность озимого ячменя зависела от системы обработки почвы и нормы удобрения. Увеличение нормы удобрения приводило к повышению урожайности. На отвальной вспашке с 39,1 до 69,6 ц/га, на мелкой с 34,4 до 63,5 ц/га, на нулевой обработке с 20,5 до 48,3 ц/га. Наибольшая в опыте урожайность получена на фоне отвальной вспашки при внесении Н24оР 130^120

69,6 ц/га.

14. Экономическая и биоэнергетическая оценка эффективности изучаемых приемов показала, что наиболее целесообразно возделывание озимого ячменя как на отвальной вспашке, так и на мелкой и нулевой обработках при внесении минеральных удобрений. Лучшие экономические показатели: наибольший чистый доход - 16514 руб./га, рентабельность - 178,6% и низкая себестоимость 1 ц - 143,6 руб. получены на отвальной вспашке при внесении М.ЛКбо- Коэффициент чистой эффективности составил 1,66.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. При возделывании озимого ячменя после озимой пшеницы на черноземе выщелоченном центральной зоны Краснодарского края для получения запланированного уровня урожайности следует учитывать агрофизические показатели почвы и уровень минерального питания.

2. Для получения урожайности озимого ячменя на уровне 65-70 ц/га необходимо проводить отвальную вспашку и вносить минеральные удобрения в оптимальной^! 20Р90К60) и повышенной (ЫгдоРшК^о) дозах.

Мелкая (поверхностная) обработка почвы и внесение удобрений обеспечивает получение урожайности озимого ячменя 60-65 ц/га с 1 га.

При нулевой обработке (прямой посев) с применением оптимальной и повышенной доз удобрений уровень урожайности не превышает 50 ц/га.

Автореферат диссертации по теме "Влияние системы основной обработки почвы и уровня минерального питания на продуктивность озимого ячменя на черноземе выщелоченном Западного Предкавказья"

На правах рукописи ЛОБАЧ ИГОРЬ АЛЕКСАНДРОВИЧ

ВЛИЯНИЕ СИСТЕМЫ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ И УРОВНЯ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ ОЗИМОГО ЯЧМЕНЯ НА ЧЕРНОЗЕМЕ ВЫЩЕЛОЧЕННОМ ЗАПАДНОГО ПРЕДКАВКАЗЬЯ

Специальность 06.01.01 - общее земледелие

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

2 ИЮН 2011

Краснодар - 2011

4848581

Работа выполнена на кафедре общего и орошаемого земледелия в 20052008 гг. ФГОУ ВПО «Кубанский Государственный аграрный университет».

Научный руководитель - Найденов Александр Семенович

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Официальные оппоненты -Уджуху Аскер Чиримович,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Бушнев Александр Сергеевич, кандидат сельскохозяйственных наук

Ведущая организация: ГНУ Краснодарский научно-исследовательский институт сельского хозяйства Россельхозакадемии

Защита состоится ЦЮ^fl_2011 г. в 900 часов на заседании

диссертационного совета Д 220.038.03 Кубанского государственного аграрного университета по адресу: 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13, главный корпус, зал заседаний диссертационного совета 1 этаж. Телефон / факс (8-861) 221-57-93

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет», с авторефератом на сайте http://www Kubsau. ru

Автореферат разослан -A/QЯ 2011 г.

Ученый секретарь л /rf

диссертационного совета У М, Ccq си/Со

д-р биол.наук, профессор Л.В. Цаценко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В Краснодарском крае озимый ячмень является одной из наиболее урожайных зерновых культур. Он менее требователен к условиям выращивания, а по продуктивности успешно конкурирует с основной зерновой культурой края - озимой пшеницей. Питательная ценность зерна ячменя значительно превосходит зерно пшеницы за счёт лучшей сбалансированности белка ячменя по аминокислотному составу. Поэтому озимый ячмень является основной зернофуражной культурой. Площади под озимым ячменём стабилизировались на уровне 250-300 тыс.га.

В настоящее время, в условиях реформирования экономики, стабильность урожайности по годам может быть обеспечена с помощью создания новых адаптивных сортов. В решении проблемы увеличения производства зерна основная роль отводится обработке почвы и минеральным удобрениям. Для этого необходимы соответствующие технологии выращивания, которые предусматривают рациональную систему обработки почвы, применение удобрений и защиту растений.

Комплексное изучение вопросов по совершенствованию технологий возделывания озимого ячменя, разработке и внедрению энерго-и ресурсосберегающих агроприемов. обеспечивающих доходность культуры и ее экологич-ность являются актуальными, и имеют большое практическое значение.

Цель и задачи исследований. Цель работы - совершенствование технологии выращивания озимого ячменя и установление влияния системы основной обработки почвы и уровня минерального питания на продуктивность озимого ячменя.

В задачу исследований входило:

- оценить комплексное влияние системы основной обработки почвы, уровня минерального питания на агрофизические показатели почвы: плотности сложения, твердость, структуру и водопрочность, влажность и запас продуктивной влаги в почве;

- сравнить биометрические показатели озимого ячменя: густоту стояния и высоту растений, динамику накопления сухого вещества, площадь листовой поверхности и фотосинтетический потенциал при различных сочетаниях изучаемых факторов;

- изучить влияние системы основной обработки почвы, уровней минерального питания и применения гербицидов на засоренность посевов озимого ячменя;

- определить влияние системы основной обработки почвы, минеральных удобрений на элементы структуры урожая;

- выявить влияние изучаемых агротехнических приемов на урожайность озимого ячменя;

- дать оценку биоэнергетической и экономической эффективности изучаемых агротехнических приемов.

Научная новизна исследований и практическая ценность результатов исследований. Изучено влияние системы обработки почвы, включающих отвальную, мелкую и нулевую, при разных уровнях минерального питания на агрофизические показатели чернозема выщелоченного, рост и развитие растений, засоренность посевов озимого ячменя. Выявлено оптимальное сочетание этих факторов, позволяющее получить высокую урожайность.

Практическое значение работы заключается в том, что производству предложена усовершенствованная ресурсо- и энергосберегающая технология возделывания озимого ячменя по предшественнику озимая пшеница с применением эффективной системы основной обработки почвы, оптимальным уровнем минерального питания и внесением гербицидов, обеспечивающих получение урожайности озимого ячменя на уровне 70 ц/га.

Основные положения, выносимые на защиту:

- изменение агрофизических показателей чернозема выщелоченного в зависимости от системы обработки почвы и уровня минерального питания.

- технология получения урожайности зерна озимого ячменя 60-70 ц/га, включающая отвальную обработку почвы и внесение рекомендованной и повышенной норм удобрений;

- ресурсосберегающая технология получения урожайности озимого ячменя 50-60 ц/га, основанная на мелкой и нулевой обработках почвы с внесением рекомендуемой нормы удобрений.

Апробация работы и публикация результатов исследований. Материалы диссертации докладывались на научных конференциях Кубанского государственного аграрного университета в 2007, 2008 годах «Научное обеспечение агропромышленного комплекса». На зональных и краевых совещаниях по сельскому хозяйству. На 5-ом Всероссийском научно-практическом совещании-семинаре «Современные технологии и перспективы использования средств защиты растений, регуляторов роста, агрохимикатов в агроландшафтном земледелии» в г. Анапе в 2008 году.

По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ, в том числе 3 в реферируемом журнале, рекомендуемом ВАК РФ.

Производственная проверка и внедрение научных разработок автором проводились в хозяйствах Усть-Лабинского района на площади 1000 га. При внедрении разработанных агроприемов получен экономический эффект 30916106 тыс. рублей.

Личный вклад соискателя. исследований получены автором

лично и совместно с сотрудниками кафедры общего и орошаемого земледелия, а также со студентами, работавшими под руководством диссертанта. Автору принадлежит 80% выполненной работы. Соискатель участвовал при проведении всех учетов, наблюдений и анализов, проводил обработку полученных данных, подвергал их математическому анализу и теоретическому обоснованию. Доля личного участия в публикациях выполненных в соавторстве, пропорциональна числу соавторов.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов и рекомендаций производству, списка использованной литерату-

5

ры, включающего 130 наименований, в том числе 11 иностранных авторов. Работа изложена на 149 страницах компьютерного текста, содержит18 таблиц, 4 рисунка и 26 таблиц в приложении.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 1. Обзор литературы. В главе анализируются данные литературных источников касающихся влияния систем обработки почвы, применения минеральных удобрений на плодородие почвы, его агро- и водно-физические свойства, запасы влаги. Приведена оценка влияния систем обработки почвы и удобрений на рост и развитие озимого ячменя, его продуктивность. Литературный обзор проведен по материалам исследований в различных регионах России, Северного Кавказа и целого ряда зарубежных стран. Дается заключение о недостаточной изученности и целесообразности углубления исследований по данным вопросам для конкретных условий центральной зоны Краснодарского края.

Глава 2. Условия и методика проведения исследований. Исследования проводились в 2005-2008 гг. на опытной станции Кубанского государственного аграрного университета, расположенной в центральной зоне Краснодарского края.

Климат зоны - умеренно-континентальный, умеренно-влажный и теплый. Среднегодовая температура воздуха 10,8 °С. Сумма осадков за год по многолетним данным составляет 611 мм, распределение их по месяцам неравномерное. Погодные условия в годы проведения исследований различались между собой и имели свои характерные особенности: в 2005-2006 сельскохозяйственном 1-оду выпало 739<9 мм оеадкЬй, в 2006-2007 гг. - 498 мм, в 2007-2008 гг. -617 мм. В основном погодные условия были благоприятными для роста и развитая озимого ячменя.

Исследования проводились в одиннадцатипольном зернопропашном севообороте в соответствии с тематическим планом НИР № госрегистрации 01200113461. Выращивался сорт Павел.

В опыте изучалось влияние двух факторов на изменение агрофизических свойств почвы, на рост, развитие и формирование продуктивности озимого ячменя. Схема опыта:

Фактор (А) - система основной обработки почвы:

- А0 - нулевая обработка (прямой посев);

- А, - (отвальная) - 2-3 лущения на 6-8, 8-10 см, вспашка на 20-22 см;

- А2- мелкая обработка 2-3 лущения на 8-10 см.

Фактор (В) - норма удобрений:

- В0 - без внесения удобрений;

- В) - рекомендуемая норма N120P90K.60;

- В2 - двойная норма N240P180K120;

Общая площадь делянки 105 м2, учетная 50 м2. Повторность опыта трехкратная. Варианты располагались рендомизированно.

За контроль в опыте по фактору (А) был взят вариант с отвальной обработкой - А|; по фактору (В) - вариант без внесения удобрений - В0.

Методика исследований. В опыте проводились следующие наблюдения, учеты и анализы:

2. Отбор проб для определения объемной массы почвы производился патроном объемом 200 см3 в пятикратной повторности на глубину 0-10, 10-20 и 20-30 см в следующие сроки: в начале весенней вегетации, в фазу колошения и перед уборкой.

2. Измерение твердости почвы проводилось твердомером Ревякина на глубину 30 см в кратной повторности: в начале весенней вегетации, в фазу колошения и перед уборкой.

3. Агрегатный состав определялся методом Н.И. Савинова в модификации АФИ. Образцы почвы массой 1,5-2,0 кг отбирали перед посевом, в начале весенней вегетации и перед уборкой в 3-кратной повторности в слое 0-10, 1020 и 20-30 см. Проводили сухое фракционирование образцов.

4. Влажность почвы и запасы продуктивной влаги отбирались в слое почвы 0-200 см через каждые 0-20 см перед посевом, в начале весенней вегетации,

7

в фазу колошения и перед уборкой. Влажность почвы определяли термостатно -весовым методом.

5. Засоренность посевов озимого ячменя определяли по методике ВИЗР.

6. Фенологические наблюдения осуществляли по методике Государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур. Отмечали следующие фазы вегетации: всходы, кущение, выход в трубку, колошение, цветение, молочную, восковую и полную спелость зерна.

7. Густоту стояния растений и количество стеблей - по методике Государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур на постоянно закрепленных площадках длиной 111 см в двух смежных рядках, расположенных в трех местах по диагонали делянки.

8. Площадь листовой поверхности определяли по методике А.А. Ничипо-ровича на 40 растениях с каждого варианта (по 20 из двух несмежных повторений) в следующие фазы: кущение (весной), начало выхода в трубку, колошение, молочная спелость.

9. Биометрические показатели - высоту растений и число побегов определяли в следующие фазы: кущение, выход в трубку, колошение и молочную спелость по методике Государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур.

10. Структуру урожая определяли по общепринятой методике по пробным снопам, отобранным в трех местах по диагонали делянки на площадках общей площадью 1 м2 с двух несмежных повторений каждого варианта опыта перед уборкой. При анализе снопа учитывали: количество общих и продуктивных стеблей на 1 м2; высоту растений и элементы продуктивности колоса (длину колоса, количество колосков в колосе, число зерен в колосе) на 50 растениях с каждого варианта (по 25 с двух несмежных повторений), массу 1000 зерен, массу снопа.

11. Уборку урожая проводили прямым комбайнированием комбайном «Сампо - 500» в фазу полной спелости зерна с последующей очисткой и приведением зерна к 14% влажности.

12. Экономическая эффективность изучаемых агроприемов рассчитывалась в соответствии с рекомендациями по определению экономической эффективности использования научных разработок в земледелии.

13. Биоэнергетическая оценка эффективности возделывания озимого ячменя определялась согласно методике КубГАУ.

14. Статистическая обработка результатов исследований проводилась методом пошагового множественного регрессионного анализа в вычислительном центре КубГАУ, дисперсионный ан&чиз - по Доспехову Б.А.

На варианте А0 где изучалось влияние норм удобрений на продуктивность озимого ячменя при прямом посеве, вместо основной и предпосевной обработки почвы применяли гербицид раундап за 15 дней до посева озимого ячменя в дозе 5 л/га.

Под основную обработку почвы вносили аммиачную селитру, аммофос и калийную соль в дозах согласно схемы опыта.

Посев проводили в оптимальные для центральной зоны Краснодарского края сроки: в 2006 г. - 5 октября, в 2007 г. - 3 октября и в 2008 г. - 4 октября. Норма высева - 4,5 млн. всхожих семян на 1 га. Посев проводился сеялкой «Гаспарда», отрегулированной на глубину 5 см.

В период возобновлением весенней вегетации озимый ячмень подкармливали аммиачной селитрой на варианте В, в дозе N30, а на варианте В2 в дозе N60- Химическую прополку проводили в конце фазы кущения озимого ячменя гербицидом секатор в дозе 150 г/га с расходом рабочего раствора 300 л/га.

Глава 3. Влияние системы основной обработки почвы на агрофизические свойства и засоренность. Плотность почвы влияет на многие факторы, определяющие общие показатели плодородия почвы и в значительной мере обуславливает жизнедеятельность корневой системы растений озимого ячменя.

Как показывают наши наблюдения, система основной обработки почвы оказывает значительное влияние на объемную массу (таблица 1).

Объемная масса почвы не оставалась постоянной в течение весны и лета, и изменялась при прохождении фаз вегетации озимого ячменя. Наилучшие

9

Таблица 1 - Динамика плотности сложения (do, г/см3) и влажности почвы (В0,%) в слое 0-30 см в зависимости от системы основной обработки почвы, 20062008 гг.

Система основной В начале весен- В фазу колошения В фазу полной

обработки почвы ней вегетации спелости

do Во do Во do Во

Отвальная (контроль) 1,23 28,7 1,32 19,7 1,36 18,9

Мелкая 1,26 28,0 1,36 19,3 1,39 18,5

Нулевая 1,28 27,0 1,39 18,9 1,42 18,2

НСР05 0,03 0,02 0,05

показатели объемной массы были отмечены на всех изучаемых вариантах в начале весенней вегетации, и они варьировали в оптимальных пределах для данной почвенно-климатической зоны и культуры. В этот период объемная масса находилась в узком пределе - от 1,23 г/см3 на вспашке до 1,28 г/см3 на прямом-посеве. Мелкая обработка занимала промежуточное положением - 1,26 г/см3 при HCPos-0,03.

В период дальнейшей вегетации озимого ячменя объемная масса заметно увеличивалась до 1,32 - 1,42 г/см3.

Показатель влажности пахотного слоя имел аналогичную тенденцию, что и объемная масса. Наибольшая весовая влажность наблюдалась в начале весенней вегетации и составила на вспашке 28,7%, на мелкой обработке 28,0%, на нулевой 27,0%.

В фазу колошения и полной спелости озимого ячменя влажность значительно снизилась до 19,7-18,2%.

Таким образом, различные системы основной обработки почвы в значительной степени влияли на плотность сложения пахотного слоя в основные фазы вегетации озимого ячменя и влажность почвы.

Твердость почвы изменялась в такой же закономерности, что и объемная масса (таблица 2).

Математическая обработка данных по твердости почвы показала, что в начале весенней вегетации разница между вспашкой и дисковым лущением составила 3,0 кг/см2, а прямым посевом - 6,5 кг/см2 (НСР05 = 3,0). Это свидетель-

Таблица 2 - Твердость почвы в зависимости от системы основной обработки почвы в слое 0-30 см, кг/см2, 2006-2008 гг._

Система основной обработки почвы Сроки определения

в начале весенней вегетации в фазу колошения в фазу полной спелости

Отвальная (контроль) 14,2 23,5 28,4

Мелкая 17,2 27,4 32,7

Нулевая 20,7 30,8 36,8

НСР05 3,0 2,4 3,3

ствует о том, что разница между изучаемыми системами обработки почвы достоверна. В фазу колошения озимого ячменя твёрдость почвы на варианте с прямым посевом составила 30,8 кг/см2 , что выше чем на отвальной вспашке и дисковым лущением на 7,3-3,9 кг/см2 (НСР05 = 2,4).

При определении влажности почвы в осенний период, перед посевом на глубину до 200 см в зависимости от систем основной обработки почвы наблюдалось достоверное различие в обеспечении растений озимого ячменя доступной почвенной влагой (таблица 3).

В худших условиях в это время находился озимый ячмень, посеянный по нулевой обработке почвы. Запасы продуктивной влаги в 0-20 см слое почвы составили 27,6 мм. На отвальной вспашке запасы влаги повышались до 34,7 мм, что на 7,1 мм или 20,5% больше, чем на нулевой обработке, что способствовало получению дружных всходов. Более значительные различия по запасам продуктивной влаги наблюдались в слое 0-100 см

Исследования показали, что запасы продуктивной влаги весной, в начале возобновления весенней вегетации, по изучаемым системам обработки почвы отличались. Лучшим этот показатель был на контроле - 149,3 мм, на мелкой обработке 137 мм, что на 12,3 мм или 8,2% меньше, чем на контроле. На нулевой обработке запасы продуктивной влаги 119,4 мм, что на 29,9 мм или 20,0% меньше чем на контроле. Это можно объяснить тем, что запасы отличались и в осенний период, и в конечном итоге определялись количеством выпавших осадков в осенне-зимний период. В слое почвы 0-200 см запасы влаги варьировали от 217,5 до 278,3 мм.

Таблица 3 - Влажность и запасы продуктивной влаги в почве под озимым ячменем в зависимости от системы основной обработки почвы и нормы удобрения 2006-2008 гг. ___

Система основной обработки почвы 0-20 см 0-100 см 100-200 см 0-200 см

Во, % W, мм В0, % W, мм Во, % W, мм Во, % W, мм

Перед посевом

Отвальная (контроль) 18,9 34,7 20,3 73,0 19,8 65,0 20,5 138,0

Мелкая 17,7 30,5 18,1 48,1 19,0 51,4 18,1 99,5

Нулевая 16,9 27,6 16,7 40,0 18,0 43,8 17,1 83,8

НСР05 0,4 0,4 1,4 0,6

В начале возобновления весенней вегетации

Отвальная (контроль) 26,6 39,0 26,9 149,3 24,0 ' 129 25,4 278,3

Мелкая 25,4 37,4 26,5 137,0 23,1 113 24,8 250,0

Нулевая 24,3 33,0 25,3 119,4 22,4 99,1 23,9 217,5

НСР05 0,5 0,6 1,2 0,6

В фазу колошения

Отвальная (контроль) 21,3 30,4 21,3 74,9 19,7 62,9 20,5 137,8

Мелкая 20,3 27,0 20,3 36,4 18,3 56,0 19,3 119,4

Нулевая 19,0 23,3 19,0 53,6 17,4 48,4 18,2 102,0

НСР05 0,9 0,7 1,4 0,8

В фазу полной спелости

Отвальная (контроль) 22,6 17,0 19,0 27,2 17,2 30,9 18,1 58,1

Мелкая 19,6 15,0 17,5 20,0 16,9 28,5 17,2 48,5

Нулевая 17,4 11,0 17,0 11,6 16,0 25,4 16,5 37,0

НСР05 1,2 0,5 0,9 0,7

В фазу колошения запасы продуктивной влаги в 0-100 см слое почвы сократились в 2,0-2;9 раза по сравнений} с фазой кущения. На варианте со вспашкой растения озимого ячменя наиболее продуктивно расходовали влагу. В наших исследованиях перед уборкой урожая содержание продуктивной влаги в 020 см слое почвы за счет периодически выпадающих осадков в июне составило 17,4-22,6 мм; некоторое количество влаги содержалось и в метровом слое. Однако общее ее содержание в 0-200 см слое было в 4,8-6,4 раза меньше по сравнению с началом вегетации.

Рациональность использования влаги растениями озимой пшеницы характеризуется коэффициентом водопотребления. Поэтому в зоне неустойчивого увлажнения (центральная зона Краснодарского края) необходимо уделять особое внимание вопросам эффективного использования почвенной влаги (таблица 4).

Таблица 4 - Коэффициент водопотребления (Кв) озимого ячменя в зависимости

Система основной Запасы продуктив- Количе- Количе- Урожай- Коэф-

обработки почвы ной влаги в слое 200 ство ство жай- фици-

см, мм осадков влаги ность, ент ВО-

в начале перед за период расхо- т/га допот-

весенней уборкой иссуше- дуемой ребле-

вегетации ния, мм культурой, мм ния, м3/т

Отвальная (контроль) 278,3 58,1 173,1 393,3 3,91 1006

Мелкая 250,0 48,5 173,1 374,6 3,04 1230

Нулевая 217,5 37,0 173,1 353,6 2,05 1725

Наибольшее количество агрономически ценных агрегатов (0,25-10 мм) перед посевом было на мелкой обработке почвы 52,5-52,9%, на отвальной вспашке (контроль) этот показатель составил 50,0-50,1% что на 2,5-2,9% меньше. Аналогичный результат получен и при нулевой обработке почвы (таблица 5).

К концу вегетационного периода озимого ячменя количество агрономически ценных агрегатов составило 49,4-53,6% по всем вариантам опыта, при этом наиболее высокое содержание глыб наблюдалось на участках без обработки почвы, что связано с сильным иссушением пахотного горизонта.

Таким образом, полученные данные дают основание сделать заключение, что отвальная вспашка и дисковое лущение способствуют улучшению структуры почвы. Применяемые в опыте минеральные удобрения при изучаемых способах обработки в меньшей степени влияли на этот показатель.

Количественный учет сорняков в период весеннего кущения озимого ячменя, показал, что на отвальной вспашке (контроль) сорняки варьируют от 45 до 49 шт./м2 - низкая засоренность. Это можно объяснить тем, что отвальная

вспашка обеспечивает борьбу с сорняками, перемещая их семена с поверхност-

13

Таблица 5 - Структура почвы в слое 0-30 см в зависимости от системы основной обработки почвы и нормы удобрения, 2006-2008 гг._

Система основной обработки почвы Норма удобрений Размер агрегатов, мм

0,25 - 10 (<0,25) + (>10)

% %

Перед посевом

Отвальная (контроль) Без удобрений 50,0 47,5

N120P90K60 50,1 47,3

N24OP|8OK-!2D 50,0 47,1

Мелкая Без удобрений 52,5 50,0

N120P90K60 52,7 49,9

N240P180K120 52,9 50,0

Нулевая Без удобрений 50,3 49,7

N120P90K60 50,5 49,5

N240P180K120 50,7 49,3

В начале весенней вегетации

Отвальная (контроль) Без удобрений 61,1 38,9

N120P90K60 64,4 35,6

N240Pl80K|20 63,2 36,8

Мелкая Без удобрений 60,1 39,9

N120P90K60 61,2 38,8

N24oPl8oKi20 63,4 36,6

Нулевая Без удобрений 58,2 41,8

N|2OP9OK-60 57,3 42,7

N240P180K120 57,1 41,9

Перед уборкой

Отвальная (контроль) Без удобрений 49,4 51,6

N120P90K60 49,5 50,5

N240P180K120 50,3 49,7

Мелкая Без удобрений 51,3 48,7

N120P90K60 53,4 46,6

N240P180K.120 53,6 46,4

Нулевая Без удобрений 49,4 51,6

Nj2oP9oK6o . 49,5 50,5

N240P180K120. 50,3 49,7

ного слоя в более глубокие слои почвы, что вызывает их гибель.

На варианте опыта с дисковым лущением, где вносили минеральные удобрения было 212 шт./м2 сорных растений. Это выше по сравнению с отвальной вспашкой и прямым посевом в 4 раза.

На варианте без обработки почвы в годы проведения опыта вносили гербицид «Раундап» в дозе 5 л/га до посева культуры. При этом по мере применения удобрений засоренность в фазе'кущения (весной) озимого ячменя варьировала в пределах 48-52 шт./м2.

Таким образом, на различных системах обработки почвы внесение минеральных удобрений и гербицида способствовало существенному снижению количества сорной растительности и уменьшению их воздушно-сухой массы.

Глава 4. Рост и развитие озимого ячменя в зависимости от системы основной обработки почвы и применения минеральных удобрений. В среднем за 3 года исследований продолжительность вегетационного периода озимого ячменя с учетом зимнего покоя была различной и варьировала от 249 дней на «нулевой» обработке до 256 дней на отвальной вспашке.

В конце осенней вегетации густота стояния растений варьировала от 380 до 420 шт./м1, к началу весенней вегетации наибольшая изреживаемость посевов озимого ячменя отмечалась на нулевой обработке и составила в среднем 16%, на мелкой обработке - 14%. Несколько большие запасы влаги на вспашке обусловили самую низкую изреживаемость посева - 12%. Внесение удобрений способствовало повышению зимостойкости растений и увеличению сохранности растений после перезимовки.

3 наших опытах общая кустистость в ранневесенний период по системам основной обработки почвы колебалась от 1,2 до 1,8 стеблей на растение. Причем на отвальной вспашке общая кустистость была 1,3-1,7 стеблей, на мелкой -1,1-1,6, на нулевой обработке- 1,1-1,5 стеблей на растение.

Увеличению количества стеблей на растение способствовало внесение более высокой дозы минеральных удобрений.

Высота растений является генетическим признаком любого сорта. В фазу кущения весной в среднем по обработкам высота была практически одинаковой и варьировала от 19,1 см на «нулевой» обработке до 20,5 см на отвальной вспашке. При НСР05 по фактору А - 1,2, по фактору В - 1,8 и взаимодействию АВ- 1,5.

Более заметным было влияние изучаемых норм удобрений. Двухфактор-ный дисперсионный анализ высоты растений показал, что наблюдается достоверное увеличение высоты растений.

Наблюдения показали, что процесс листообразования имел общую закономерность (таблица 6).

Таблица 6 - Площадь листовой поверхности озимого ячменя в зависимости от системы основной обработки почвы и нормы удобрений, тысмУга, 2006-2008 гг.

Система основной обработки почвы Норма удобрения Фаза вегетации

кущение (весной) выход в трубку колошение молочная спелость

Отвальная (контроль) Без удобрения 8,9 24,8 31,5 23,8

Ni2oP«)K«) 14,0 35,1 56,5 36,9

N240P180K120 17,7 44,5 68,0 44,0

Мелкая Без удобрения 7,8 19,0 24,1 18,3

N120P90K60 11,9 27,9 39,8 24,7

1^240? 1Ы)К 120 15,0 34,8 47,6 33,3

Нулевая Без удобрения 6,8 15,8 18,0 11,9

N120P90K60 9,8 19,2 23,3 14,4

N240P180K120 12,4 24,8 30,1 23,3

НСР05 Фактор А 2,2 7,1 13,2 9,7

Фактор В 2,9 7,4 8,7 7,1

Взаимодействия АВ 2,5 7,2 11,3 8,5

На изучаемых системах основной обработки почвы наибольшая площадь листовой поверхности была отмечена при отвальной вспашке. Внесение минеральных удобрений увеличивало площадь листовой поверхности. Анализируя данные статистической обработки можно сказать, что изучаемые системы основной обработки почвы и минеральные удобрения оказывали достоверное влияние на площадь ассимиляционной поверхности озимого ячменя.

Более комплексной по сравнению с площадью листьев, характеристикой фотосинтетической продуктивности ассимиляционного аппарата является фотосинтетический потенциал посева (ФП), который является обобщающим показателем, характеризующим эффективность действия всех приемов технологии возделывания сельскохозяйственной культуры. В нашем опыте с увеличением

уровня минерального питания фотосинтетический потенциал посева на всех способах обработки почвы возрастал (таблица 7).

Таблица 7 - Фотосинтетический потенциал озимого ячменя в зависимости от системы основной обработки почвы и нормы удобрения, тыс.м2,сутки/га, 2006-

2008 гг.

Система основной обработки почвы Норма удобрения Межфазные периоды

кущение выход в (весной)- ! трубку-выход в ! колошение трубку | колошение-молочная спелость кущение (весной-молочная спелость

Отвальная (контроль) Без удобрения 562,4 788,1 576,1 1926,6

NI2OP9<)K«0 819,0 1274,2 1014,7 3107,9

N240P180K120 1071,5 1553,3 1157,2 3782,0

Мелкая Без удобрения 445,2 615,6 367,5 1428,2

N120P90K.60 662,3 966,5 649,1 2277,8

N240P,8OK120 ! 827,0 1148,5 812,6 2788,1

Нулевая Без удобрения 375,7 454,0 265,6 . 1095,3

N120P90K.60 485,0 613,4 378,4 1476,8

N240P1S0K120 622,4. 762,1 538,3 1922,8

Накопление сухого вещества надземной биомассы по фазам вегетации озимого ячменя определялось системой основной обработки почвы и нормой минеральных удобрений. Во все годы исследований накопление сухой биомассы у озимого ячменя продолжалось до начала восковой спелости (рисунок). С увеличением нормы удобрений на всех системах основной обработки интенсивность формирования надземной биомассы возрастала: на отвальной вспашке при внесении N(гоР^оК® на 65%, при N^oPisoK^o на 78%. На мелкой обработке на 94-105%, а на нулевой на 54-79% соответственно.

Анализируя данные статистической обработки можно отметить, что изучаемые факторы й в первую бЧереДь - Применение минеральных удобрений оказали существенное влияние на формирование сухой биомассы посева озимого ячменя.

В наших исследованиях установлено, что изучаемые факторы: система основной обработки почвы и минеральные удобрения оказывали влияние на густоту продуктивного стеблестоя (таблица 8).

120 ,

I

100 80 60 40 20 0

Вез удобрения ! N120P90K60 ! N240P180K120 Отвальная вспашка (контроль)

я кущение (весной) -

Без удобрения j N120P90K60 jN240P180K120 Мелкая

Без удобрения N120P90K60 N240P180K120 Нулевая

Фенологические фазы

в выход в трубку s колошение в молочная спелость

Рисунок - Динамика формирования сухой биомассы посевами озимого ячменя в зависимости от системы основной обработки почвы и нормы удобрения, ц/га, 2006-2008 гг.

Таблица 8 - Элементы структуры урожая в зависимости от системы основной обработки почвы и нормы удобрения, 2006-2008 гг.___

Система Норма Густота Длина Озернен Масса Биоло-

основной удобрения продук- колоса, цен- зерна с гиче-

обработки тивного см ность, колоса, ская

почвы стеблестоя, шт./м2 шт. г урожай-жай-ность, г/м2

Отвальная (контроль) Без удобрения 379 4,4 36 1,11 410,6

ЫпоРвдКбо 499 4,4 37 1,37 676,2

NmoP|8OK-120 558 4,7 39 1,32 730,9

Без удобрения 307 4,2 35 1,04 319,2

Мелкая МпоРэдКбо 424 4,3 36 1,46 619,5

N240Pi80K.no 501 4,6 38 1,33 666,8

Без удобрения 279 3,9 34 0,78 215,3

Нулевая N120P90K-60 390 4,2 35 1,12 429,5

N240P180K120 421 4,5 37 1,22 507,2

Фактор А 57 0,08 0,07

HCPos Фактор В 45 0,12 0,10

Взаимодействия АВ 52 0,22 0,17

На неудобренном фоне максимальные показатели элементов структуры урожая были на отвальной вспашке: густота продуктивного стеблестоя 379 шт./м2, длина колоса 4,4 см, озерненность колоса 36 шт., масса зерна с колоса 1,11 г. Это можно объяснить различными запасами влаги в почве в пользу отвальной вспашки, а также другими агрофизическими свойствами почвы.

На удобренных фонах отмечалось существенное увеличение показателей элементов структуры урожая.

Таким образом, продуктивность посевов озимого ячменя при изучении систем обработки почвы и минеральных удобрений определялась оптимальным сочетанием количества продуктивных стеблей и массы зерна с колоса. На отдельных вариантах полученное уменьшение массы зерна с колоса компенсировалось увеличением продуктивного стеблестоя.

Глава 5. Урожайность озимого ячменя в зависимости от системы основной обработки почвы и применения минеральных удобрений. В сред-

нем за 2006-2008 годы на неудобренном варианте на фоне изучаемых систем обработки почвы урожайность была наименьшей составила 20,5-33,1 ц/га. НСР05 фактора А -5,6 ц/га, что является статистически достоверным. Внесение рекомендуемой дозы N|2cP9oK60 позволило получить 40,9-64,4 ц/га, HCP0s фактора В - 9,81 ц/га, что также является статистически достоверным. Внесение удвоенной нормы удобрения увеличивало урожайность, в сравнении с рекомендованной дозой, на 4,5-7,4 ц/га или на 7-18%. На фоне мелкой обработки увеличение урожайности составило 4,5 ц/га или 7% (таблица 9).

Таблица 9 - Урожайность озимого ячменя в зависимости от системы обработки почвы и нормы минеральных удобрений, ц/га, 2006-2008 гг.

Система основной об- Норма Среднее, ц/га

работки почвы удобрения вариантов фактору А фактору В

Без удобрения 39,1

Отвальная (контроль) ^12оР<юКбО 64,4 57,8

^240Р|80К]20 69,6

Без удобрения 30,4

Мелкая N120P90K60 59.0 51,0

N240P180K120 63,5

Без удобрения 20,5 30,0

Нулевая N120P90K6O 40,9 36,6 54,8

N240P180K120 48,3 60,5

Вариантов 7,7

Фактор А 5,6

НСР05 Фактор В 9,8

Взаимодействия АВ 7,7

Самый высокий в опыте уровень урожайности 39,1-69,6 ц/га был получен при возделывании озимого ячменя на фоне отвальной вспашки. На фоне мелкой обработки почвы так же была получена высокая урожайность 30,4-63,5 ц/га. Это меньше, чем на контроле на 8,7-6,1 ц/га или на 28-10%. При прямом посеве получена наименьшая в опыте урожайность: 20,5 - 48,3 ц/га, что на 18,6 -21,3 ц/га или на 52 - 69% ниже, чем на фоне отвальной вспашки. Взаимодействие факторов А и В также способствовало получению достоверной прибавки.

Максимальная в опыте урожайность получена на фоне отвальной вспашки при внесении N24oPuoKi2o.

Глава 6. Экономическая и биоэнергетическая эффективность изучаемых агроприемов. Расчет экономической эффективности изучаемых агро-приемов показал, что внесение средней дозы минеральных удобрений N,20P90K60 обусловило получение чистого дохода в размере 7801 рубль, что на 109% больше, чем на неудобренном варианте. На фоне мелкой обработки наибольший чистый доход был также на варианте с внесением NI20P9oK6o- 14693 рубля, что на 100% больше чем на неудобренном.

Наиболее высокий чистый доход был получен на отвальной вспашке, на варианте со средней нормой удобрения - NJ20P9oK60- 16514 рублей. Увеличение

уровня минерального питания приводило к росту затрат совокупной энергии на

«

4,3-11,4 ГДж или на 24-62% по сравнению с неудобренными вариантами. При этом выход энергии на фоне отвальной вспашки был наибольшим 82,4 ГДж. Возделывание озимого ячменя на фоне отвальной вспашки обеспечивало прирост энергии (в среднем по обработке) 47,8 ГДж, коэффициент чистой эффективности - 1,35.

ВЫВОДЫ

1. Различные системы основной обработки почвы оказывали влияние на динамику объемной массы и твердости почвы пахотного слоя под посевом озимого ячменя. Наилучшие показатели объемной массы в течение вегетационного периода озимого ячменя складывались на варианте с отвальной вспашкой 1,231,36 г/см3. Наибольшие значения этого показателя наблюдались на нулевой системе обработки почвы. Твердость почвы имела такую же закономерность: на отвальной вспашке 14,2-28,4. кг/см2, на нулевой обработке 20,7-36,8 кг/см2. Мелкая обработка почвы занимала промежуточное положение.

2. Содержание влаги в почве и потребление ее растениями озимого ячменя в значительной степени определялось погодными условиями и системами основной обработки почвы. Наименьший коэффициент водопотребления отмечался на отвальной вспашке - 1006 м3/т, а наибольший при нулевой системе

21

обработке почвы - 1725 м3/т. Это связано с более продуктивным расходованием влаги озимым ячменем на отвальной вспашке.

3. Наименьшая засоренность была после внесения гербицида на отвальной вспашке и мелкой обработке. На нулевой обработке количество сорняков было наибольшим - 36 шт./м". Наибольшая их воздушно-сухая масса отмечена на варианте с прямым посевом без удобрения - 65,8 г/м2.

4. Продолжительность вегетационного периода зависела от погодных условий, системы основной обработки почвы и нормы удобрения. На отвальной обработке - 254-256 дней, на мелкой - 251-253 дней, на нулевой 248-249 дней. Применение минеральных удобрений способствовало увеличению вегетационного периода на 1-2 дня.

5. Густота стояния растений к возобновлению весенней вегетации определялась погодными условиями системой обработки почвы и нормой удобрения. На отвальной вспашке густота стояния - 346-382 шт./м2, на мелкой обработке 332-367 шт./м2 и на нулевой 312-344 шт./м2. Выживаемость растений в процессе перезимовки составила на отвальной вспашке 85-90%, на мелкой обработке 84-88%, на нулевой 82-85%. Сохранность растений озимого ячменя к уборке на отвальной вспашке 72-78%, на мелкой обработке 70-76%, на нулевой 68-74%.

6. Наибольшие показатели общей и продуктивной кустистости отмечались на отвальной вспашке с нормой удобрений N24oPisoKi2o-

7. Высота растений озимого ячменя зависела от системы обработки почвы и нормы удобрения. Самые высокие растения были на отвальной вспашке с применение N240P180K120115 см> а самые низкие на нулевой обработке без удобрения - 78 см.

8. Наибольшая площадь листьев у озимого ячменя сформировалась в фазу колошения на отвальной вспашке с применением высокой нормы удобрения -68,0 тыс.м2/га. На нулевой системе обработки почвы - 30,1 тыс.м2/га, на мелкой -47,6тыс.м2/га.

9. Фотосинтетический потенциал посева повышался с увеличением нормы удобрения. На отвальной вспашке с 1926,6 до 3782,0 тыс.м2,сутки/га, на мелкой обработке с 1428,2 до 2788,1 тыс.м2,сутки/га, на нулевой обработке с 1095,3 до 1922,8 тыс.м2-сутки/га.

10. В течение вегетации озимого ячменя содержание сухой биомассы возрастало до молочной спелости зерна. Увеличение норм удобрения способствовало более интенсивному накоплению сухой биомассы по сравнению с вариантом без удобрения. На отвальной вспашке на 65-78%, на мелкой обработке на 94-105%, на нулевой обработке на 54-79%. Максимальной величины этот показатель был на фоне отвальной вспашке при внесении N240Pi8oK120- 106,9 ц/га.

11. Густота продуктивного стеблестоя, озерненность колоса, масса зерна с одного колоса и биологическая урожайность зависели от системы основной обработки почвы и нормы удобрения. Максимальные величины этих показателей были на отвальной вспашке с внесенным N240PisoKi2o.

12. Урожайность озимого ячменя зависела от системы обработки почвы и нормы удобрения. Увеличение нормы удобрения приводило к повышению урожайности. На отвальной вспашке с 39,1 до 69,6 ц/га, на мелкой с 34,4 до 63,5 ц/га, на нулевой обработке с 20,5 до" 48,3 ц/га. Наибольшая в опыте урожайность получена на фоне отвальной вспашки при внесении N240P|8oKi21) - 69,6 ц/га.

13. Экономическая и биоэнергетическая оценка эффективности изучаемых приемов показала, что возделывание озимого ячменя возможно как на отвальной вспашке, так и на мелкой и нулевой обработках при внесении минеральных удобрений. Однако лучшие экономические показатели: наибольший чистый доход - 16514 руб./га, рентабельность — ! 78,6% и низкая себестоимость 1 ц - 143,6 руб. получены на отвальной вспашке при внесении Ы^оРздКбо-эффициент чистой эффективности составил 1,66.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. При возделывании озимого ячменя после озимой пшеницы на черноземе выщелоченном центральной зоны Краснодарского края для получения вы-

сокой урожайности следует учитывать агрофизические показатели почвы и уровень минерального питания.

2. Для получения урожайности озимого ячменя 65-70 ц/га необходимо проводить отвальную обработку и вносить минеральные удобрения в рекомендуемой (N120P9oK6o) и повышенной (N24oP]8oKi2o) нормах.

Мелкая обработка почвы и внесение удобрений обеспечивает получение урожайности озимого ячменя 60-65 ц/га.

При нулевой обработке (прямой посев) с применением рекомендуемой и повышенной норм удобрений урожайность не превышает 50 ц/га.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

- в изданиях, рекомендуемых ВАК

1. Лобач И.А. Устойчивость озимого ячменя к болезням / В.М. Шевцов,

Н.Г. Малюга, Э.А. Пикушова, И.А. Лобач // Тр./ КубГАУ. - Вып. № 1 (16). -Краснодар, 2009. - С. 77-82.

2. Лобач И.А. Особенности современной технологии возделывания озимого ячменя на Кубани / В.М. Шевцов, Н.Г. Малюга, А.С. Найденов, Э.А. Пикушова, И.А. Лобач // Тр./ КубГАУ. - Вып. № 1 (16). - Краснодар, 2009. - С. 88-92.

3. Лобач И.А. Продуктивность озимого ячменя в зависимости от систем основной обработки почвы и уровней минерального питания на черноземе выщелоченном Западного Предкавказья / И.А. Лобач, А.С. Найденов // Тр. / КубГАУ. - Вып..№ 1 (28). - Краснодар, 2011. - С. 30-35.

- и других изданиях

4. Лобач И.А. Основные сорные растения в посевах сельскохозяйственных культур Краснодарского края / И.А. Лобач, Н.П. Иващенко, Э.А. Пикушова и др. - Краснодар, 2008. - 72 с.

5. Лобач И.А. Система земледелия Краснодарского края / С.В. Гаркуша, Н.П. Иващенко, И.А. Лобач и др. - Краснодар, 2009. - 268 с.

Подписано в печать 19.05.20 И г. Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная Офсетная печать Печ. л. 1 Заказ №377 Тираж 100 экз.______

Отпечатано в типографии КубГАУ 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13