Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Отзывчивость сортов озимого ячменя на различные уровни минерального питания в южной зоне Ростовской области
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Чепец, Сергей Александрович

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБОСНОВАНИЕ ВЫБРАННОГО НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ПОВЫШЕНИЮ ПРОДУКТИВНОСТИ ОЗИМОГО ЯЧМЕНЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Особенности питания, роста и развития озимого ячменя

1.2 Роль сорта в повышении продуктивности озимого ячменя

1.3 Отзывчивость озимого ячменя на применение удобрений

2. МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ

2.1 Схема и методика проведения исследований

2.2 Агротехника озимого ячменя в опыте

2.3 Наблюдения, анализы, учеты

2.4 Почва опытного участка

2.5 Погодно-климатические условия в годы проведения опытов

3. ВЛИЯНИЕ УДОБРЕНИЙ НА РОСТ И РАЗВИТИЕ

ОЗИМОГО ЯЧМЕНЯ

3.1 Динамика влажности почвы под озимым ячменем в зависимости от удобрений

3.2 Пищевой режим почвы под озимым ячменем

3.3 Влияние удобрений на накопление надземной массы и NPK в ней озимым ячменем в течение вегетации

3.4 Вынос элементов питания озимым ячменем и их баланс в системе «почва-растение»

4. ВЛИЯНИЕ УДОБРЕНИЙ НА УРОЖАЙНОСТЬ, ЕЕ СТРУКТУРУ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА СОРТОВ ОЗИМОГО ЯЧМЕНЯ

4.1 Урожайность сортов озимого ячменя

4.2 Элементы структуры урожая

4.3 Качество зерна сортов озимого ячменя

5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА

ИЗУЧАЕМЫХ СОРТОВ И ПРИМЕНЕНИЯ УДОБРЕНИЙ

5.1 Экономическая оценка

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Отзывчивость сортов озимого ячменя на различные уровни минерального питания в южной зоне Ростовской области"

Актуальность темы. В Ростовской области озимый ячмень по сравнению с другими зерновыми культурами занимает небольшую площадь посева — 40-60 тыс.га., которая сосредоточена в основном в южной и приазовской зонах. Вместе с тем он является очень перспективной культурой, так как в годы с благоприятными зимами он значительно превышает по урожайности яровой ячмень, выколашивается и созревает раньше его на 8-12 дней, обеспечивая животноводство фуражный* зерном в тот период, когда в нем ощущается наибольший дефицит. Скороспелость этой культуры дает возможность избежать влияния губительных засух и суховеев в фазу налива зерна.

Озимый ячмень лучше использует осенне-зимний запас влаги в почве, экономнее расходует ее на единицу продукции и формирует урожайность значительно выше, чем яровой. По данным Центрального статистического управления за последние 40 лет прибавки урожайности по Северо-Кавказскому региону у озимого ячменя над яровым составили от 0,5 до 2,2 т/га., несмотря на то, что в отдельные годы он полностью погибал при перезимовке.

В настоящее время увеличение урожайности зерна озимого ячменя и улучшение его качества невозможно без применения современных технологий возделывания. Правильный подбор высокозимостойкого сорта и рациональное использование удобрений являются определяющими факторами получения высоких и стабильных урожаев этой культуры.

В последние годы во ВНИИЗК выведены новые сорта озимого ячменя с комплексом хозяйственно-полезных признаков и свойств, а главное повышенной зимостойкости и потенциальной урожайностью 7-8 т/га. Поэтому изучение отзывчивости новых сортов озимого ячменя на различные фоны минерального питания и установление оптимальных доз минеральных удобрений в условиях южной зоны Ростовской области обуславливает актуальность и необходимость проведения данных исследований.

Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось обоснование оптимальных доз минеральных удобрений для новых сортов озимого ячменя в условиях южной зоны Ростовской области.

Для достижения этой цели были решены следующие задачи:

1. Изучен водный и пищевой режим почвы под озимым ячменем в зависимости от уровня минерального питания;

2. Установлено влияние удобрений на рост и развитие, накопление сухого вещества растениями озимого ячменя и содержание в них NPK на различных этапах органогенеза;

3. Определен вынос элементов питания озимым ячменем и их баланс в системе «почва-растение»;

4. Изучено влияние минеральных удобрений на элементы структуры урожая, урожайность и качество зерна новых сортов озимого ячменя;

5. Дана экономическая и биоэнергетическая оценка применения минеральных удобрений для изучаемых сортов озимого ячменя.

Новизна исследований. Впервые в условиях южной зоны Ростовской области изучены во взаимосвязи роль сорта и доз удобрений в повышении урожайности и улучшении качества зерна озимого ячменя. Разработаны и предложены производству рациональные дозы минеральных удобрений, которые сокращают затраты энергии на единицу продукции, обеспечивают наивысшие условно чистый доход и рентабельность производства.

Практическая ценность работы. В результате проведенных исследований в южной зоне Ростовской области изучено влияние различных фонов минерального питания на рост и развитие растений, вынос элементов питания, урожайность и качество зерна у новых сортов озимого ячменя селекции ВНИ-ИЗК: Силуэт, Ларец и Полет. Дана экономическая и биоэнергетическая оценка эффективности применения удобрений, рекомендуемых при возделывании новых сортов озимого ячменя.

Полученные в диссертационной работе данные позволяют конкретизировать рекомендации по возделыванию озимого ячменя в южной зоне Ростовской области.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы ежегодно докладывались на заседании кафедры растениеводства ДонГАУ и научно-практических конференциях АЧГАА (г. Зерноград, 2004-2007 гг.); ДонГАУ (п. Персиановский, 2005-2007 гг.). по материалам диссертационной работы опубликовано 8 печатных работ.

Реализация результатов исследований. Производственная проверка результатов исследований проведена в хозяйствах южной зоны Ростовской области: ОАО «Сорго» и ОАО «Учхоз Зерновое» Зерноградского района, о чем свидетельствуют прилагаемые акты внедрения.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа? изложена на 139 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений производству, содержит 16 таблиц, 7 рисунков и 14 приложений. Список литературы включает в себя 152 наименования, в том числе 4 иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Чепец, Сергей Александрович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. В условиях южной зоны Ростовской области на черноземе обыкновенном применение минеральных удобрений положительно влияет на повышение урожайности и улучшение качества зерна озимого ячменя, как в благоприятные, так и в неблагоприятные по погодно-климатическим условиям годы.

2. Для изучаемых сортов озимого ячменя наиболее эффективным было внесение N40P60K40 до посева, обеспечивающее получение максимальной урожайности: Силуэт - 4,40; Ларец — 5,47 и Полет — 5,20 т/га. Прибавки урожайности к контролю при этом составляют 47-53%.

При недостаточной обеспеченности хозяйства удобрениями возможно использование половинной дозы (N20 Рзо К20 ); что обеспечивает прибавку урожайности до 33-38%.

3. Доминирующее влияние на урожайность озимого ячменя оказывают азотные удобрения, доля которых в ее повышении составила по сортам: Силуэт — 64%; Ларец - 66% и Полет - 55%. Действие фосфорных соответственно: 27; 22; 27% и особенно калийных удобрений: 9; 12 и 18% проявилось значительно ниже. При этом наиболее эффективно действие азотных, фосфорных и калийных удобрений проявляется при их совместном внесении в составе NPK.

4. Применение удобрений способствовало большему расходу продуктивной влаги в слое почвы 0-100 см в сравнении с контролем вследствие более интенсивного формирования вегетативной массы растениями озимого ячменя на удобренном фоне.

Внесение N4oP6oK40 повышало содержание элементов питания в фазе всходов в слое почвы 0-30 см в сравнении с контролем: нитратного азота с 9,2 до 12,1 мг/кг; подвижного фосфора с 18,6 до23,4 мг/кг и обменного калия с 284 до 327 мг/кг. Лучшие условия пищевого режима почвы на удобренном варианте отмечались в течение всего вегетационного периода, способствуя формированию здесь более высокой урожайности.

5. Минеральные удобрения создавали лучшие условия для роста и развития сортов озимого ячменя, повышая их полевую всхожесть, перезимовку и сохранность к уборке, ускоряли колошение и созревание растений на 2-4 дня в сравнении с контролем. Среди изучаемых сортов наиболее скороспелым был сорт Силуэт, полная спелость по которому наступала раньше на 2-3 дня сорта Ларец и на 4-6 дней сорта Полет.

6. Наибольший вес надземной массы растений озимого ячменя сорта Ларец был получен в фазе полной спелости, который в контрольном варианте составил 1118 г/м"\ Под влиянием удобрений в дозе N40P60K40 он увеличился до 1577 г/м2.

Относительное содержание NPK в растениях озимого ячменя по мере увеличения массы растений уменьшалось. При созревании основная часть азота и фосфора перемещалась в зерно, а большая часть калия оставалась в соломе. Удобрения оказали слабое влияние на повышение фосфора и калия в зерне и сильное на содержание азота.

7. Для формирования 1 т зерна и соответствующего количества побочной продукции озимый ячмень вынрсит из почвы: азота — 35,6 кг; фосфора — 11,6 кг и калия - 32,1 кг. Расчет баланса элементов питания в системе «почва-растение» показал, что максимальный урожай зерна по сорту Ларец — 5,47 т/га формируется при большом дефиците всех элементов питания в почве: азота — 154,7; фосфора —3,4 и калия — 135,6 кг.

8. Под действием удобрений на изучаемых сортах озимого ячменя изменялись элементы структуры урожая. Их положительное влияние выражалось в увеличении продуктивных стеблей на единицу площади, озерненности колоса, массы 1000 зерен и натурного веса.

9. Наибольшее содержание сырого белка в зерне сортов озимого ячменя отмечалось при внесении удобрений в дозе N4oP60K4o, которое составило по сортам: Силуэт и Ларец — 12,2% и Полет - 12,1%. В этом же варианте опыта за счет роста урожайности и улучшения качества зерна был отмечен наибольший сбор сырого белка с 1 га: Силуэт - 529,4 кг; Ларец - 656,8 кг и Полет - 620,5 кг.

10. На фоне внесения оптимальной дозы минеральных удобрений — N40P60K40 экономически выгоднее выращивать более зимостойкий и урожайный сорт Ларец, у которого высокий условно чистый доход — 5109 руб/га, энергосодержание урожая — 71,44 ГДж/га и коэффициент энергетической эффективности — 3,33.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В условиях южной зоны Ростовской области на черноземе обыкновенном при возделывании озимого ячменя наиболее эффективно вносить минеральные удобрения в дозе N40P60K40. Такой уровень минерального питания обеспечивает получение урожайности зерна до 4,40-5,47 т/га.

2. При недостаточной обеспеченности хозяйства удобрениями их дозу можно снизить до N20P30K20 с получением меньшей урожайности до 3,88-5,15 т/га.

3. На фоне внесения рекомендуемых доз минеральных удобрений из изучаемых сортов озимого ячменя наиболее эффективно возделывать более зимостойкий и урожайный сорт Ларец, который обеспечивает получение максимальной урожайности, энергосодержания урожая и высокого условно чистого дохода.

Автореферат диссертации по теме "Отзывчивость сортов озимого ячменя на различные уровни минерального питания в южной зоне Ростовской области"

На правах рукописи

ЧЕПЕЦ СЕРГЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

ОТЗЫВЧИВОСТЬ СОРТОВ ОЗИМОГО ЯЧМЕНЯ НА РАЗЛИЧНЫЕ УРОВНИ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ В ЮЖНОЙ ЗОНЕ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Специальность 06 01 04 - агрохимия,

06 01 09 - растениеводство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

ООЗ16В32 <

п Персиановский - 2008

003168327

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Донской государственный аграрный университет»

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Бельтюков Леонид Петрович

Официальные оппоненты: - доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Новиков Алексей Алексеевич кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Пойда Валерий Борисович

Ведущая организация - Государственное научное учреждение « СевероКубанская сельскохозяйственная опытная станция» Краснодарского НИИСХ им ПП Лукьяненко Россельхозакадемии

Защита состоится 25 апреля 2008 г в 1200 часов на заседании диссертационного совета Д 220 028 02 при Донском государственном аграрном университете по адресу 346493, РФ, п Персиановский, Октябрьского (с) района Ростовской области, тел, факс 86360-36150/\v\vw скидай ги

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Донского государственного аграрного университета

Автореферат разослан "_" марта 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук, профессор

ИВ Фетюхин

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В Ростовской области озимый ячмень по сравнению с другими зерновыми культурами занимает небольшую площадь посева - 40-60 тыс га, которая сосредоточена в основном в южной и приазовской зонах Вместе с тем он является очень перспективной культурой, так как по Северо-Кавказскому региону превышает по урожайности яровой ячмень на 0,5-2,2 т/га и созревает раньше его на 8-12 дней Это дает возможность избежать влияния губительных засух в фазе налива зерна, а также использовать эту культуру в качестве хорошего предшественника в севообороте

В последние годы во ВНИИЗК выведены новые сорта озимого ячменя с комплексом хозяйственно-полезных признаков и свойств, а главное повышенной зимостойкостью и потенциальной урожайностью до 7-8 т/га Поэтому изучение отзывчивости новых сортов озимого ячменя на различные фоны минерального питания и установление оптимальных доз минеральных удобрений в условиях южной зоны Ростовской области обуславливает актуальность и необходимость проведения данных исследований

Цель и задачи исследований. Целью исследований явилось обоснование оптимальных доз минеральных удобрений для новых сортов озимого ячменя в условиях южной зоны Ростовской области

Для достижения этой цели решались следующие задачи

- изучить водный и пищевой режим почвы под озимым ячменем в зависимости от уровня минерального питания,

- установить влияние удобрений на рост и развитие, накопление сухого вещества растениями озимого ячменя и содержание в них ЫРК на различных этапах органогенеза,

- определить вынос элементов питания озимым ячменем и их баланс в системе «почва-растение»;

- изучить влияние минеральных удобрений на элементы структуры урожая, урожайность и качества зерна новых сортов озимого ячменя,

- провести экономическую и биоэнергетическую оценку применения минеральных удобрений для изучаемых сортов озимого ячменя Новизна исследований. Впервые в условиях южной зоны Ростовской

области изучены во взаимосвязи роль сорта и доз удобрений в повышении урожайности и улучшении качества зерна озимого ячменя Разработаны и предложены производству рациональные дозы минеральных удобрений, которые сокращают затраты энергии на единицу продукции, обеспечивают наивысшие условно чистый доход и рентабельность производства

Практическая значимость. В результате проведенных исследований в южной зоне Ростовской области изучено влияние различных фонов минерального питания на рост и развитие растений, вынос элементов питания, урожайность и качество зерна у новых сортов озимого ячменя селекции ВНИИЗК Силуэт, Ларец и Полет Дана экономическая и биоэнергетическая оценка эффективности применения удобрений, рекомендуемых при возделывании новых сортов озимого ячменя

Полученные в диссертационной работе данные позволяют конкретизировать рекомендации по возделыванию озимого ячменя в южной зоне Ростовской области

Основные положения, выносимые на защиту

- динамика водного и пищевого режимов почвы под озимым ячменем в зависимости от применения минеральных удобрений,

- полевая всхожесть, зимостойкость и сохранность растений озимого ячменя под влиянием удобрений,

- роль минеральных удобрений в повышении урожайности и улучшении качества зерна сортов озимого ячменя,

- экономическая и биоэнергетическая целесообразность применения минеральных удобрений под озимый ячмень

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы ежегодно докладывались на заседании кафедры растениеводства ДонГАУ и научно-практических конференциях АЧГАА (г Зерноград, 2004-2007 гг), ДонГАУ (п Персиановский, 2005-2007 гг), по материалам диссертационной работы опубликовано 8 печатных работ, в т ч 2 - в журналах, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации

Реализация результатов исследований. Производственная проверка результатов исследований проведена в хозяйствах южной зоны Ростовской области ОАО «Сорго» и ОАО «Учхоз Зерновое» Зерноградского района, о чем свидетельствуют прилагаемые акты внедрения

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 139 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений производству, содержит 16 таблиц, 7 рисунков и 14 приложений Список литературы включает в себя 152 наименования, в том числе 4 иностранных авторов

2. МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ

Исследования проводились на полях севооборота лаборатории технологии возделывания зерновых культур Всероссийского научно-исследовательского института зерновых культур (ВНИИЗК) им ИГ Ка-линенко, расположенного в южной зоне Ростовской области

Почва опытного участка - чернозем обыкновенный карбонатный тяжелосуглинистый Содержание в пахотном слое почвы гумус - 3,28%, рН - 7,0, Р2 05 - 21,3, К20 - 350 мг/кг почвы

Климат южной зоны Ростовской области характеризуется как полузасушливый, с умеренно жарким летом и умеренно мягкой зимой

Среднемноголетнее количество осадков составляет 488,5 мм В теплое время года выпадает две трети годовых осадков, но они, как правило, носят кратковременный ливневый характер и влага быстро испаряется из-за высокой температуры воздуха в этот период За период активной вегетации сумма температур составляет 3400-3600°С, а среднегодовая температура воздуха

равна +8,7°С Гидротермический коэффициент - 0,8-0,85, что характеризует засуху как слабую

Анализ погодных условий показал, что они складывались благоприятно для озимого ячменя во все годы исследований за исключением 2002/2003 сельскохозяйственного года, когда уровень урожайности был ниже в 2-2,5 раза из-за неблагоприятной перезимовки растений

Объектом исследований были три сорта озимого ячменя селекции ВНИИЗК Силуэт, Ларец и Полет

Для определения оптимальных доз минеральных удобрений для новых сортов озимого ячменя был проведен полевой опыт по схеме ЗАхбБ, где фактор А - сорта, фактор Б - дозы удобрений Площадь делянки 50 м2, по-вторность четырехкратная Схема опыта приведена в таблицах результатов исследований Исследования проводили по методике Госкомиссии по сортоиспытанию с/х культур (Доспехов Б А, 1973)

Минеральные удобрения в опыте вносили вручную по схеме опыта с отвешиванием на каждую делянку под дискование почвы на глубину 8-10 см Использовали следующие виды минеральных удобрений аммиачная селитра 34% N. двойной гранулированный суперфосфат 46% Р205 и калийная соль 40% К20 Азотную подкормку (вариант 4) в дозе N20 проводили аммиачной селитрой ранней весной в фазе возобновления весенней вегетации растений Предшественник - кукуруза, убранная на силос в фазе молочно-восковой спелости

Подготовку почвы и уходные мероприятия за посевами проводили согласно «Зональным системам земледелия в Ростовской области на 20012005 гг »

Посев озимого ячменя проводили в оптимальные для зоны сроки (1025 сентября) с нормой высева 500 всхожих зерен на 1 м2 и заделкой семян на глубину 5-6 см сеялкой СН-16

Уборку урожая проводили комбайном «Сампо 500» методом прямого комбайнирования Собранный урожай взвешивали в поле и приводили к 100% чистоте и 14% влажности Данные по урожайности обрабатывали методом дисперсионного анализа на компьютере

Все виды почвенных и растительных анализов проводили в агрохимической и биохимической лабораториях ВНИИЗК по общепринятым методикам и ГОСТам

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Динамика влажности почвы под озимым ячменем в зависимости от удобрений В зоне недостаточного и неустойчивого увлажнения основным фактором, влияющим на продуктивность озимого ячменя, является влагообеспе-ченность почвы

Исследования показали, что водный режим почвы под озимым ячменем зависит от погодных условий, фазы развития растений и применения удобрений(рис 1)

Слой почвы 0-100 см

Рис 1 Влияние удобрений на динамику продуктивной влаги в посевах озимого ячменя Ларец (2002-2005 гг)

В среднем за годы изучения запасы продуктивной влаги в период посев-всходы были достаточными только в слое почвы 0-30 см, при явном недостатке их в метровом слое почвы Пополнение их происходило в осенне-зимний и ранне-весенний периоды и к началу весенней вегетации растений они составили 47,2-47,7 мм в пахотном и 131,3-131,6 мм в метровом слое почвы Затем в течение вегетационного периода влажность почвы снижалась,

при использовании ее растениями на транспирацию, достигая минимума к фазе колошения в слое почвы 0-30 см 18,4-19,3 мм и в слое 0-100 см до 49,152,3 мм При этом удобрения способствовали более интенсивному потреблению влаги на создание дополнительного урожая

В разрезе изучаемых лет самые благоприятные условия водного режима почвы складывались в 2003/2004 сельскохозяйственном году, что обеспечило получение наивысшего урожая зерна сортов озимого ячменя

3.2 Пищевой режим почвы под озимым ячменем

Наиболее важным элементом питания растений, влияющим на продуктивность и качество зерна является азот

В наших опытах во все годы исследований максимальное содержание нитратного азота в пахотном слое почвы под озимым ячменем было отмечено в период всходов (рис 2)

Рис 2 Динамика содержания N-N03 в слое почвы 0-30 см в зависимости от удобрений (2002-2005 гг.)

При этом на контроле его содержание составляло в среднем за годы изучения 9,2, а на удобренном О^оРбоКдо) варианте 12,1 мг/кг почвы

Минимальное содержание этого элемента к началу весенней вегетации объясняется не только поглощением растениями, но и его миграцией в почве вместе с осадками ранне-весеннего периода При этом различие между контрольным и удобренным вариантом в пользу последнего было заметным и составляло 3,5 мг/кг почвы

Процесс уменьшения нитратного азота в почве продолжался по мере нарастания вегетативной массы растений и достигал своего минимума к моменту полной спелости зерна Преимущество удобренного варианта по-прежнему сохранялось и содержание нитратного азота в этот период на контроле составляло 7,6, а в варианте с применением удобрений - 8,4 мг/кг почвы

Применение удобрений способствовало улучшению фосфатного режима почвы в посевах озимого ячменя, но динамика подвижного фосфора в почве носила несколько иной характер Содержание фосфора в варианте с применением ^оРвоКчо в период всходов значительно возрастало по сравнению с контрольным вариантом В среднем за годы исследований подвижного фосфора на контрольном варианте было 18,6, а на удобренном выше -23,4 мг/кг почвы (рис. 3)

Р205

Рис 3 Динамика содержания Р205 в слое почвы 0-30 см в зависимости от удобрений (2002-2005 гг)

Незначительное его увеличение весной объясняется тем, что в начальные периоды развития растений фосфор им необходим, но в небольшом количестве и его потребление происходило не очень интенсивно Кроме этого увеличению содержания подвижной формы фосфора весной могли способствовать такие факторы, как влага и положительная температура воздуха Преимущество удобренного варианта продолжало сохраняться и содержание подвижного фосфора в этот период составляло 22,0 и 25,8 мг/кг Потребление фосфора растениями озимого ячменя продолжалось до полной спелости При этом необходимо отметить наибольшую разницу в содержании подвижного Р205 между контрольным и удобренным вариантом в период появления

всходов и ее сглаживание к моменту полной спелости зерна (18,7 и 19,8 мг/кг соответственно), что способствовало увеличению урожайности в вариантах с применением удобрений

Изучение динамики обменного калия в посевах озимого ячменя показало преимущество варианта с минеральными удобрениями по сравнению с контролем. В период всходов содержание калия на контроле в среднем составляло 284, на удобренном варианте 327 мг/кг. Преимущество варианта с применением удобрений сохранялось на протяжении всей вегетации 310 и 365 мг/кг к началу весенней вегетации, 292 и 332 мг/кг - в колошение соответственно и лишь к полной спелости разница между вариантами была минимальной и составляла 18 мг/кг

3.3 Влияние удобрений на накопление надземной массы и №РК в ней озимым ячменем в течение вегетации

Анализ полученных данных по динамике нарастания массы показал, что прежде всего она зависит от уровня минерального питания и сложившихся погодных условий в течение вегетационного периода Так, например, в крайне неблагоприятных условиях перезшовки 2002/2003 сельскохозяйственного года в фазе весеннего кущения надземная воздушно-сухая масса составила на контроле всего 43 г/м2, в то время как в другие благоприятные для озимого ячменя годы она была равной 79-97г/м2 те. в два раза выше Большая разница по данному показателю в этом варианте за эти годы была получена и в последующие фазы развития колошение 428 и 862-962 г/м2, полная спелость 707 и 1170-1326 г/м2

Очень интенсивное нарастание надземной массы во все годы исследований проходило до фазы колошения, когда от увеличивалась по сравнению с весенним кущением в 10-11 раз. Дальнейшее зарастание надземной массы шло до полного созревания, но темпы его значительно снижались При этом увеличение надземной массы по годам составило 1,4-1,6 раза

В среднем за годы изучения вес надземной кассы на контроле в фазе кущения составил 78 г/м2 Внесение минеральных удобрений в дозе ^оРбо^чо увеличило ее вес до 97 г/м2 Лучшие условия питакия озимого ячменя на удобренном варианте способствовали формированию здесь большей надземной массы, которая составила в колошение 1096 г/м3, против контроля -797 г/м2 и в полную спелость 1577 г/м2 и 1118 г/м2 соответственно

Обобщение результатов химического анализа растений показало, что наибольшее относительное содержание элементов питания в надземной массе озимого ячменя сорта Ларец отмечалось в фазе весеннего кущения (табл 1)

Таблица 1 - Влияние удобрений на динамику содержания ЫРК в надземной массе озимого ячменя Ларец, % на сухое вещество (2002-2005 гг)

Фаза развития Контроль ^оРбоК«

N Р К N Р К

Весеннее кущение 2,66 0,69 3,25 2,74 0,72 3,33

Колошение 1,61 0,42 2,05 1,69 0,44 2,12

Полная спелость зерно 1,98 0,29 0,54 2,14 0,31 0,55

солома 0,81 0,44 1,34 0,84 0,46 1,40

Так, в среднем за 4 года исследований в эту фазу развития растений для сорта Ларец в контрольном варианте содержание азота составило 2,66, фосфора 0,69 и калия 3,25% Уже в фазе кущения проявлялось положительное влияние удобрений на количественные показатели этих элементов питания При внесении Ы^Рбо^мо концентрация ИРК увеличилась до 2,74, 0,72 и 3,33% соответственно Большее содержание ЫРК в надземной массе озимого ячменя в варианте с применением удобрений отмечалось и в более поздние фазы развития растений 1

Относительное содержание питательных веществ (ЫРК) в надземной массе озимого ячменя (в %) по мере увеличения массы растений уменьшалось "При созревании озимого ячменя основная масса азота и фосфора перемещалась в зерно, а большая часть калия оставалась в соломе.

3.4 Вынос элементов питания озимым ячменем и их баланс в системе «почва-растение»

В наших опытах озимый ячмень выносит из почвы на формирование 1 т зерна и соответствующего количества соломы азота - 35,6 кг, фосфора -11,6 кг и калия - 32,1 кГ.

Расчет баланса элементов питания в системе «почва-растение» показал, что максимальный урожай зерна по сорту Ларец - 5,47 т/га формируется при большом дефиците элементов питания в почве азота - 154,7 кг, фосфора - 3,4 кг и калия - 135,6 кг (табл 2)

Для достижения положительного баланса элементов питания в вариантах с наибольшей продуктивностью растений необходимо увеличение доз удобрений Хотя для подтверждения хозяйственной, экономической и экологической целесообразности этого необходимо проведение специальных исследований с включением в расчет других источников пополнения в почве питательных веществ

Таблица 2 - Баланс элементов питания при возделывании озимого ячменя сорта Ларец в зависимости от удобрений (2002-2005 гг)

Вариант Урожай- Суммарный Поступления Баланс

опыта ность, вынос с

удобрениями

т/га N р К N Р к N Р К

Контроль 3,72 132,4 43,1 119,4 - - - -132,4 -43,1 -119,4

Рзо 4,04 143,8 46,9 129,7 - 30 - -143,8 -16,9 -129,7

РзоКго 4,20 149,5 48,7 134,8 - 30 20 -149,5 -18,7 -114,8

Р30К20"1" N20 5,12 182,3 59,4 164,3 20 30 20 -162,3 -29,4 -144,3

весной

N20 Р30К20 5,15 183,3 59,7 165,3 20 30 20 -163,3 -29,7 -145,3

N40 РбоКод 5,47 194,7 63,4 175,6 40 60 40 -154,7 -3,4 -135,6

4. ВЛИЯНИЕ УДОБРЕНИЙ НА УРОЖАЙНОСТЬ, ЕЕ СТРУКТУРУ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА СОРТОВ ОЗИМОГО ЯЧМЕНЯ

4.1 Урожайность сортов озимого ячменя

Минеральные удобрения, создавая лучшие условия для роста и развития сортов озимого ячменя, повышали их полевую всхожесть на 7-10%, перезимовку на 6-7% и выживаемость к уборке на 10-17% в сравнении с контролем, что в конечном итоге способствовало повышению продуктивности растений (табл 3)

Наибольшую урожайность сорта Силуэт и Ларец сформировали в 2004 году, а сорт Полет в 2002 году.

Самая низкая урожайность всех изучаемых сортов была получена в неблагоприятном по условиям перезимовки 2003 году

Таблица 3 - Влияние удобрений на урожайность сортов озимого ячменя

Урожайность, т/га ± к контролю

Вариант 2002 г 2003 г 2004 г 2005 г среднее т/га %

опыта

Силуэт

Контроль 2,75 1,52 3,85 3,48 2,90 - 100

Рзо 3,07 1,71 4,17 3,70 3,16 0,26 109

Р30К20 3,20 1,76 4,39 3,65 3,25 0,35 112

РзоК2о+ N20 3,50 2,18 5,08 4,71 3,87 0,97 133

весной

N20 Р30К20 3,51 2,20 5,21 4,60 3,88 0,98 133

N40 Р 60^40 4,31 2,44 5,64 5,21 4,40 1,50 152

Ларец

Контроль 4,13 2,47 4,36 3,92 3,72 - 100

Рзо 4,87 2,61 4,60 4,08 4,04 0,32 108

Р30К20 5,23 2,64 4,72 4,22 4,20 0,48 113

РзоКго+ N20 6,03 3,01 5,92 5,51 5,12 1,40 138

весной

N20 Р30К20 6,12 3,08 6,11 5,30 5,15 1,43 138

N40 Рб0^40 6,21 3,37 6,44 5,84 5,47 1,75 147

Полет

Контроль 4,27 1,67 - 4,12 3,51 3,39- - 100

Рзо 5,05 1,68 4,41 3,68 3,70 0,31 109

Р30К20 5,38 1,78 4,56 3,90 3,91 0,52 115

РзоКго+ N20 5,56 2,46 5,34 4,97 4,58 1Д9 135

весной

N20 Р30К20 5,53 2,38 5,20 5,10 4,55 1,16 134

N40 Рб0^40 6,55 2,57 6,01 5,66 5,20 1,81 153

НСР05 0,07 0,06 0,07 0,08

В среднем за 4 года урожайность зерна в контроле составила Силуэт - 2,90 т/га, Ларец - 3,72 т/га и Полет - 3,39 т/га Одностороннее внесение Р30 обеспечило невысокое повышение урожайности - 8-9% Применение парной комбинации элементов питания РзоК2о вызвало слабый рост урожайности до 12-15% При добавлении к парной комбинации азота в дозе N20, внесенной

до посева или в подкормку весной способствовало резкому увеличению урожайности в сравнении с контролем до 33-38% При этом существенной разности между различными способами внесения азотных удобрений нами не установлено Увеличение дозы удобрений в два раза способствовало получению максимальной урожайности по всем изучаемым сортам Силуэт -4,40 т/га, Ларец - 5,47 т/га и Полет - 5,20 т/га Здесь прирост урожайности составил 47-53% Необходимо отметить, что самой высокой урожайностью в опытах выделился более зимостойкий сорт Ларец

Вычленение из №К отдельных элементов питания показало, что решающее значение на урожайность сортов озимого ячменя оказало азотное удобрение, доля которого составила 55-66% (табл 4) В этом случае доля фосфорных удобрений была значительно ниже - 22-27% и самая минимальная оказалась по калийным удобрениям - 9-18%

Таблица 4 - Роль отдельных элементов питания в повышении урожайности сортов озимого ячменя (2002-2005 гг)

Элемент питания Силуэт Ларец Полет

± к контролю ± к контролю ± к контролю

т/га % т/га % т/га %

N 0,63 64 0,95 66 0,64 55

Р 0,26 27 0,32 22 0,31 27

К 0,09 9 0,16 12 0,21 18

Оплата удобрений зерном во все годы исследований была высокой по всем сортам и зависела от доз вносимых удобрений и сортовых особенностей (табл 5)

Таблица 5 - Оплата удобрений зерном по сортам озимого ячменя, 1 кг зерна на 1 кг д в , (2002-2005 гг)

Вариант опыта Силуэт Ларец Полет

Контроль - - -

Рзо 8,8 10,7 10,3

Р30К20 7,0 9,6 10,4

РзоКго+ N20 весной 13,9 20,0 17,0

N20 Р30К20 14,0 20,4 16,6

N40 Р60К40 10,7 12,4 12,9

Максимальная оплата удобрений зерном была отмечена в вариантах применения ^оРзоК2о или Р30К20 + N20 весной (здесь разница между вариантами была несущественной) и составила по сортам Силуэт- 13,9-14,0, Ларец - 20,0-20,4 и Полет 16,6-17,0 кг на 1 кг д в Одностороннее внесение фосфорных удобрений - Р30, применение парной комбинации Р3оК2о или удвоение дозы удобрений до ^оРбоКм снижало оплату удобрений зерном

4.2 Элементы структуры урожая

Формирование высокой урожайности зерна растениями озимого ячменя обусловлено основными элементами структуры урожая продуктивная кустистость, озерненность колоса, выполненность зерна и его масса.

Исследования, выполненные нами, показали, что на элементы структуры урожая в значительной степени влияют такие факторы как- погодные условия, дозы применяемых удобрений и сортовые особенности.

Благоприятные условия осенне-зимнего периода в 2002 и 2004 годы позволили растениям озимого ячменя хорошо раскуститься, полностью перезимовать и сформировать наибольший урожай зерна. В эти годы были наибольшие показатели высоты растений, числа продуктивных стеблей на 1 м2, озерненности колоса, массы зерна с 1 колоса и массы 1000 зерен Худшие показатели элементов структуры урожая отмечались в неблагоприятном 2003 году

Таблица 6 - Влияние удобрений на элементы структуры урожая озимого ячменя Ларец (2002-2005 гг)

Вариант Высота Число Число Масса Масса Нату-

опыта растений, продуктив- зерен в зерна с 1 1000 ра,

см ных стеблей, колосе, колоса, зерен, г/л

шт/м2 шт г г

Контроль 94,5 349 34,7 1,17 39,7 640

Рэо 95,2 370 34,8 1,17 39,8 643

Р30К20 95,7 380 34,8 1,20 3 9,9 643

P30K20+N20 103,2 431 35,3 1,27 40,4 652

весной

N20P30K20 101,5 436 35,3 1,27 40,3 650

N40P60K40 103,2 455 35,6 1,27 40,6 656

В среднем за годы исследований анализ структуры урожая сортов озимого ячменя на примере сорта Ларец показал, что наибольшие показатели высоты растений - 103,2 см, числа продуктивных стеблей - 455 шт /м2, числа зерен в колосе - 35,6 шт, массы зерна с 1 колоса - 1,27 г, массы 1000 зерен -40,6 г и натуры зерна - 656 г/л были получены при внесении N40 РбоК4о, где и была получена максимальная урожайность зерна (табл 6)

4.3 Качество зерна сортов озимого ячменя

Для озимого ячменя основным показателем качества зерна является содержание в нем сырого белка Наши исследования показали, что его содержание в зерне в большей степени зависит от погодных условий и доз внесения удобрений и в меньшей от сортовых особенностей (табл 7)

Наибольшее содержание сырого белка в зерне было отмечено в неблагоприятном 2003 году, когда в контрольном варианте оно варьировало по сортам от 12,6 до 12,7% Количество белка в благоприятные по урожайности 2002 и 2004 годы было меньше и колебалось на контроле от 10,3 до 10,6 % Это подтверждает отрицательную корреляцию мевду урожайностью и количеством сырого белка в зерне

Таблица 7 - Влияние удобрений на содержание сырого белка в зерне сортов озимого ячменя, сбор сырого белка и кормовых единиц (2002-2005 гг)

Вариант Силуэт Ларец Полет

опыта 1* 2* 3* 1 2 3 1 2 3

Контроль 11,4 325,6 3,42 11,3 414,1 4,38 11,4 378,1 4,00

Рзо 11,2 349,5 3,73 11,1 441,3 4,77 11,2 406,6 4,37

Р30К20 11,1 354,4 3,84 11,1 458,6 4,96 11Д 425,2 4,61

РзоКго+Иго 12,0 458,1 4,56 12,1 609,3 6,04 12,1 547,3 5,40

весной

ИгоРзоКго 11,9 455,7 4,58 12,0 606,1 6,08 11,9 535,3 5,37

Н40Р60К40 12,2 529,4 5,19 12,2 656,8 6,45 12,1 620,5 6,13

* Примечание 1 - сырой белок в зерне, %

2 - сбор сырого белка, кг/га

3 - сбор кормовых единиц, т/га

В среднем за годы изучения содержание сырого белка в зерне на контроле слабо различалось по сортам озимого ячменя и составило Силуэт и Полет - 11,4% и Ларец - 11,3% Внесение только фосфорных, а также фос-форно-калийных удобрений снижало этот показатель по всем изучаемым сортам на 0,2-0,3% Использование азота в дозе N30 до посева или в подкормку весной в сочетании с Р30К20 повышало количество белка до 11,9-12,1% Максимальным этот показатель был отмечен при применении ^оРбоКчо и составил по сортам Силуэт и Ларец -12,2% и по сорту Полет- 12,1%

Применение минеральных удобрений положительно отразилось на повышении сбора сырого белка с 1 га за счет роста урожайности и улучшения качества зерна

Так, на контроле, сбор сырого белка за время проведения опытов составил по сортам- Силуэт 325,6 кг; Ларец - 414,1 кг и Полет- 378,1 кг с 1 га. Внесение минеральных удобрений в различных дозах повышало этот показатель соответственно по вышеуказанным сортам на 23,9-203,8, 27,2-242,7 и 28,5-242,4 кг с 1 га Наибольшим по всем изучаемым сортам он был при использовании дозы удобрений К^Рво^мо > как в среднем за годы исследований, так и отдельно по годам проведения опытов

Для расчета сбора кормовых единиц с 1 га мы использовали общепринятый коэффициент для зерна озимого ячменя. Расчеты показали, что наибольший сбор кормовых единиц с 1 га был при применении удобрений в дозе ^оРбоКдо, который составил по сортам Силуэт - 5,19, Ларец - 6,45 и Полет -6,13 т/га Необходимо отметить, что наибольшие показатели сбора сырого белка и кормовых единиц с 1 га во всех вариантах опыта были отмечены по сорту Ларец, а наименьшие по сорту Силуэт

5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ИЗУЧАЕМЫХ СОРТОВ И ПРИМЕНЕНИЯ УДОБРЕНИЙ

Анализ основных показателей экономической и биоэнергетической эффективности показал, что в благоприятные по условиям перезимовки годы возделывание озимого ячменя в южной зоне Ростовской области является рентабельным производством (табл 8)

При существующем уровне цен на зерно ячменя наиболее целесообразно применение минеральных удобрений в оптимальных дозах

Таблица 8 - Влияние удобрений на экономическую и биоэнергетическую эффективность при возделывании сортов озимого ячменя (2002-2005 гг)

Вариант Силуэт Ларец Полет

опыта 1* 2* 3* 1 2 3 1 2 3

Контроль 2320 37,87 2,28 3796 48,58 2,92 3168 44,27 2,66

Рзо 2338 41,27 2,40 3916 52,76 3,06 3303 48,32 2,81

Р30К20 2331 42,44 2,44 4030 54,85 3,15 3509 51,06 2,93

РзоКго+ N20 3246 50,54 2,61 5388 66,87 3,45 4420 59,81 3,09

весной

М2оРзоК2о 3234 50,67 2,65 5446 67,26 3,50 4366 59,42 3,11

^оРбоКдо 3172 57,46 2,68 5109 71,44 3,33 4618 67,91 3,17

* Примечание 1 - условно чистый доход, руб/га

2 - энергосодержание урожая, ГДж/га 3-КЭЭ

Таким образом, большинство лучших показателей экономической и биоэнергетической эффективности было получено при внесении минеральных удобрений в дозе ^оР6оК4о под дискование почвы Кроме того, данные показатели существенно увеличатся при использовании в расчетах последействия минеральных удобрений на последующие культуры севооборота

Среди изучаемых сортов наиболее эффективно возделывать высокозимостойкий сорт Ларец, по которому получен высокие условно чистый доход - 5109 руб/га, энергосодержание урожая -71,44 ГДж/га и коэффициент энергетической эффективности -3,33

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1 В условиях южной зоны Ростовской области на черноземе обыкновенном применение минеральных удобрений положительно влияет на повышение урожайности и улучшение качества зерна озимого ячменя, как в благоприятные, так и в неблагоприятные по погодно-климатическим условиям годы

2 Для изучаемых сортов озимого ячменя наиболее эффективным было внесение ЫадРбоЬмо до посева, обеспечивающее получение максимальной урожайности. Силуэт - 4,40, Ларец - 5,47 и Полет - 5,20 т/га Прибавки урожайности к контролю при этом составляют 47-53%

При недостаточной обеспеченности хозяйства удобрениями возможно использование половинной дозы (N20 Р30 К2о), что обеспечивает прибавку урожайности до 33-38%

3. Доминирующее влияние на урожайность озимого ячменя оказывают азотные удобрения, доля которых в ее повышении составила по сортам Силуэт - 64%, Ларец - 66% и Полет - 55% Действие фосфорных соответственно 27, 22, 27% и особенно калийных удобрений 9, 12 и 18% проявилось значительно ниже При этом наиболее эффективно действие азотных, фосфорных и калийных удобрений проявляется при их совместном внесении в составе ЫРК

4 Применение удобрений способствовало большему расходу продуктивной влаги в слое почвы 0-100 см в сравнении с контролем вследствие более интенсивного формирования вегетативной массы растениями озимого ячменя на удобренном фоне

Внесение ЫадРвоКж) повышало содержание элементов питания в фазе всходов в слое почвы 0-30 см в сравнении с контролем нитратного азота с 9,2 до 12,1 мг/кг, подвижного фосфора с 18,6 до 23,4 мг/кг и обменного калия с 284 до 327 мг/кг. Лучшие условия пищевого режима почвы на удобренном варианте отмечались в течение всего вегетационного периода, способствуя формированию здесь более высокой урожайности

5 Минеральные удобрения создавали лучшие условия для роста и развития сортов озимого ячменя, повышая их полевую всхожесть, перезимовку и сохранность к уборке, ускоряли колошение и созревание растений на 2-4 дня в сравнении с контролем Среди изучаемых сортов наиболее скороспелым был сорт Силуэт, полная спелость по которому наступала раньше на 2-3 дня сорта Ларец и на 4-6 дней сорта Полет

6 Наибольший вес надземной массы растений озимого ячменя сорта Ларец был получен в фазе полной спелости, который в контрольном варианте составил 1118 г/м2 Под влиянием удобрений в дозе N40P60K^o он увеличился до 1577 г/м2

Относительное содержание NPK в растениях озимого ячменя по мере увеличения массы растений уменьшалось При созревании основная часть азота и фосфора перемещалась в зерно, а большая часть калия оставалась в соломе Удобрения оказали слабое влияние на повышение фосфора и калия в зерне и сильное на содержание азота

7 Для формирования 1 т зерна и соответствующего количества побочной продукции озимый ячмень выносит из почвы азота - 35,6 кг, фосфора - 11,6 кг и калия - 32,1 кг Расчет баланса элементов питания в системе «почва-растение» показал, что максимальный урожай зерна по сорту Ларец -5,47 т/га формируется при большом дефиците всех элементов питания в почве азота - 154,7, фосфора - 3,4 и калия - 135,6 кг

8 Под действием удобрений на изучаемых сортах озимого ячменя изменялись элементы структуры урожая Их положительное влияние выражалось в увеличении продуктивных стеблей на единицу площади, озерненности колоса, массы 1000 зерен и натурного веса

9 Наибольшее содержание сырого белка в зерне сортов озимого ячменя отмечалось при внесении удобрений в дозе N40P60K40, которое составило по сортам Силуэт и Ларец - 12,2% и Полет - 12,1% В этом же варианте опыта за счет роста урожайности и улучшения качества зерна был отмечен наибольший сбор сырого белка с 1 га Силуэт - 529,4 кг, Ларец - 656,8 кг и Полет - 620,5 кг

10 На фоне внесения оптимальной дозы минеральных удобрений -N40P60K40 экономически выгоднее выращивать более зимостойкий и урожайный сорт Ларец, у которого высокий условно чистый доход - 5109 руб/га, энергосодержание урожая - 71,44 ГДж/га и коэффициент энергетической эффективности - 3,33

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1 В условиях южной зоны Ростовской области на черноземе обыкновенном при возделывании озимого ячменя наиболее эффективно вносить минеральные удобрения в дозе К40Р60К40 Такой уровень минерального питания обеспечивает получение урожайности зерна до 4,40-5,47 т/га

2 При недостаточной обеспеченности хозяйства удобрениями их дозу можно снизить до Ы2оРзоК-2о с получением меньшей урожайности до 3,885,15 т/га

3 На фоне внесения рекомендуемых доз минеральных удобрений из изучаемых сортов озимого ячменя наиболее эффективно возделывать более зимостойкий и урожайный сорт Ларец, который обеспечивает получение максимальной урожайности, энергосодержания урожая и высокого условно чистого дохода

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Чепец С А Продуктивность озимого ячменя в зависимости от условий выращивания /С А Чепец, Л П Бельтюков, Н Г Янковский

// Стратегия развития АПК технология, экономика, переработка, управление Материалы научно-практической конференции - пос Персианов-ский, ДонГАУ - 2004 - Том II -С 94-95

2 Чепец С А Продуктивность озимого ячменя и пшеницы в зависимости от норм высева и удобрений / С А Чепец // Интродукция нетрадиционных и редких растений Материалы V Международной научно-практической конференции - пос. Персиановский, ДонГАУ - 2004 - Том П - С 134-137.

3 Чепец С А Итоги хозяйственно-биологической оценки многорядных яровых ячменей/ С А. Чепец, Т А Чепец, А Д Чепец // Технология, селекция и семеноводство сельскохозяйственных культур Межвузовский сборник научных трудов - Зерноград - 2004 - С 48-50

4 Чепец С А. Озимый ячмень на поля Дона (рекомендации)

/ С А Чепец, А С Ерешко, Л П Бельтюков, Н В Серкин - Зерноград. АЧ-ГАА -2004 - С 1-15

5 Чепец С А В озимое поле - озимый ячмень (рекомендации)

/С А Чепец, А С Ерешко, Л П Бельтюков, Н В Серкин - Зерноград- АЧ-ГАА -2005 -С. 1-15

6 Чепец С А Реакция новых сортов озимого ячменя на удобрения / С А Чепец , Л П Бельтюков // Современные тенденции агропромышленного комплекса Материалы научно-практической конференции -

пос Персиановский, ДонГАУ - 2006 - Том 11 - С 81 -83

7 Чепец С А Элементы агротехники новых сортов озимого ячменя /С А Чепец, Л П Бельтюков // Земледелие 2007 - № 3 - С 46

8 Чепец С А Действие удобрений на урожайность и качество урожая сортов озимого ячменя в условиях юга Ростовской области / С А Чепец, Л П Бельтюков // Известия Тимирязевской сельскохозяйственной Академии, -Науч -теор журнал Российского Государственного университета - МСХА им К А Тимирязева-Вып. 2-М-2007-С 142-146

ЧЕПЕЦ СЕРГЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

ОТЗЫВЧИВОСТЬ СОРТОВ ОЗИМОГО ЯЧМЕНЯ НА РАЗЛИЧНЫЕ УРОВНИ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ В ЮЖНОЙ ЗОНЕ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

ЛР № 020428 от 5 12 2001 г Подписано в печать 18 03 OS Печать оперативная Объем 1 уел печ л Тираж 100 Заказ № 1387/1 Издательско-полиграфическое предприятие ООО "МП Книга", г Ростов-на-Дону, Таганрогское шоссе, 106