Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Изменение продуктивности и качества зерна ярового и озимого пивоваренного ячменя в зависимости от доз азотных удобрений при различных сроках посева и фонах основного минерального удобрения на черноземе выщелоченном Западного Предкавказья
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Калашников, Вадим Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Требования ячменя к факторам внешней среды.

1.2. Сроки посева, дозы минеральных удобрений и урожайность ярового и озимого пивоваренного ячменя.

1.3. Качество зерна озимого и ярового пивоваренного ячменя и значимость отдельных элементов технологий их возделывания.

2. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Почвенно-климатические условия.

2.2. Методика и схема проведения исследований.

2.3. Агротехника в опытах.

2.4. Краткая характеристика изучаемых сортов.

3. ВЛИЯНИЕ СРОКОВ ПОСЕВА И ДОЗ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ НА ПИЩЕВОЙ И ВОДНЫЙ РЕЖИМЫ ПОЧВЫ.

Ф 3.1. Влияние доз вносимых удобрений на содержание питательных веществ в почве.

3.2. Обеспеченность растений озимого ячменя влагой в зависимости от сроков посева и доз минеральных удобрений.

4. РОСТ И РАЗВИТИЕ ЯРОВОГО И ОЗИМОГО в ПИВОВАРЕННОГО ЯЧМЕНЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СРОКОВ

ПОСЕВА И ДОЗ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ.

4.1. Продолжительность фаз вегетации ярового и озимого пивоваренного ячменя.

4.2. Густота стояния растений и кустистость озимого и ярового ячменя в зависимости от сроков посева и доз минеральных удобрений.

4.3. Накопление воздушно-сухой массы и высота растений озимого и ярового ячменя.

4.4. Формирование площади листовой поверхности растений озимого ячменя сорта Сармат в зависимости от сроков посева и доз минеральных удобрений.

5. ЭЛЕМЕНТЫ СТРУКТУРЫ УРОЖАЯ ОЗИМОГО И ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ.

6. УРОЖАЙНОСТЬ ОЗИМОГО И ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СРОКОВ ПОСЕВА И ДОЗ МИНЕРАЛЬНЫХ

УДОБРЕНИЙ.

7. КАЧЕСТВО ЗЕРНА ОЗИМОГО И ЯРОВОГО ПИВОВАРЕННОГО ЯЧМЕНЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СРОКОВ ПОСЕВА И ДОЗ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ.

8. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИЗУЧАЕМЫХ ЭЕЛЕМЕНТОВ ТЕХНОЛОГИЙ

ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ОЗИМОГО И ЯРОВОГО ПИВОВАРЕННОГО ЯЧМЕНЯ.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Изменение продуктивности и качества зерна ярового и озимого пивоваренного ячменя в зависимости от доз азотных удобрений при различных сроках посева и фонах основного минерального удобрения на черноземе выщелоченном Западного Предкавказья"

Актуальность исследований. Ячмень является одной из самых распространенных зерновых культур в Российской Федерации. Его площади ежегодно составляют до 10 млн.га и валовые сборы зерна 14-15 млн.тонн. В Краснодарском крае исторически сложилась такая специализация зернового хозяйства, что зерно ячменя использовалось в основном на фуражные цели. Были созданы высокоурожайные сорта озимого и ярового ячменя с высокими кормовыми качествами — содержание белка в зерне 12,5-14%. В последние годы в крае озимый ячмень возделывается на площади 250-270 тыс.гектаров, яровой ячмень занимает 50-80 тыс.гектаров.

В настоящее время в России наиболее развивающейся отраслью народного хозяйства является пивоваренная промышленность. Ежегодное производство пива в России составляет 6 млрд.литров, или примерно по 40 литров на среднего Российского человека. Для производства такого количества пива необходимо 1,2 млн. тонн пивоваренного ячменя. При общем производстве зерна ячменя в России, превышающем потребности пивоваренной промышленности в 12 раз значительная часть пивоваренного ячменя, до 70%, завозится из-за рубежа. Только в 2002 году импорт ячменного солода в Россию составил более 600 тыс. тонн и пивоваренного ячменя 130 тыс. тонн, и было израсходовано на это около 250 млн. долларов.

Краснодарский край по ГОСТу не является зоной возделывания пивоваренного ячменя, из-за несоответствия почвенно-климатических условий: высокое почвенное плодородие, повышенная температура воздуха в период формирования зерна, высокая солнечная инсоляция. В результате, в условиях Кубани трудно получить зерно пивоваренного ячменя высокого качества.

В то же время Краснодарский край обладает огромным почвенно-климатическим разнообразием. Во многих зонах края погодные условия весьма благоприятны для формирования крупного выровненного зерна с высокой способностью к прорастанию и хорошими солодовенными и пивоваренными качествами. Поэтому при адаптивном подходе к районированию территории возделывания пивоваренного ячменя и разработки соответствующих элементов технологии его возделывания открываются большие возможности производства пивоваренного ячменя в Краснодарском крае.

Лимитирующими признаками производства высококачественного пивоваренного ячменя в Краснодарском крае является для двурядного ярового ячменя содержание белка в зерне, а для традиционно возделываемого многорядного озимого ячменя — низкая крупность и выровненность и высокая пленчатость зерна.

С созданием сорта двурядного озимого пивоваренного ячменя Сармат и новых сортов ярового ячменя Виконт и Мамлюк и в связи с необходимостью производства в крае собственного пивоваренного ячменя особую актуальность приобретают исследования по разработке рациональных агроприемов возделывания, определяющих в сложившихся экономических условиях величину и стабильность урожайности, а также соответствующее стандартам пивоваренной промышленности качество зерна.

Цель и задачи исследований. Цель настоящих исследований — оптимизировать условия роста и развития растений озимого пивоваренного ячменя сорта Сармат и ярового ячменя сортов Мамлюк и Виконт, определить оптимальные дозы и сроки внесения азотных удобрений под яровой ячмень, оптимальные дозы ранневесенней азотной подкормки в зависимости от сроков посева и доз основного минерального удобрения для озимого ячменя, обеспечивающие экономически оправданную урожайность зерна, соответствующего ГОСТу на пивоваренный ячмень.

Для достижения этой цели в задачи исследований входило: - изучить влияние доз и сроков внесения азотных удобрений на рост, развитие и продуктивность ярового ячменя сортов Мамлюк и Виконт;

- изучить влияние сроков посева и доз ранневесенней азотной подкормки при различных дозах основного минерального удобрения на рост, развитие и продуктивность озимого пивоваренного ячменя сорта Сармат;

- определить зависимость элементов структуры урожая и урожайности озимого и ярового ячменя от изучаемых факторов;

- выявить влияние доз и сроков внесения азотных удобрений на пивоваренные качества зерна ярового ячменя сортов Мамлюк и Виконт;

- выявить влияние сроков посева и доз ранневесенней азотной подкормки на разных фонах минерального питания на пивоваренные качества зерна озимого ячменя сорта Сармат;

- определить экономическую эффективность и дать биоэнергетическую оценку изучаемым факторам.

Научная новизна исследований. Впервые в почвенно-климатических условиях центральной зоны Краснодарского края проведен трехфакторный опыт, определяющий влияние доз ранневесенней азотной подкормки, при различных сроках посева и дозах основного минерального удобрения на рост, развитие, продуктивность и качество зерна озимого пивоваренного ячменя сорта Сармат. Установлены экономически целесообразные дозы и сроки внесения азотных удобрений для ярового ячменя сортов Мамлюк и Виконт, позволяющие получить зерно, соответствующее по качеству ГОСТу на пивоваренный ячмень.

Практическая ценность работы. Проведенные исследования позволяют рекомендовать производству лучшие сорта ярового ячменя и оптимальные дозы и сроки внесения азотных удобрений для получения высоких урожаев зерна для пивоваренных целей. Определены оптимальные дозы ранневесенней азотной подкормки с учетом сроков посева и доз основного минерального удобрения, обеспечивающие получение высоких урожаев зерна озимого пивоваренного ячменя сорта Сармат, соответствующего по качеству ГОСТу на пивоваренный ячмень.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и получили одобрение на заседаниях научно-методического Совета Краснодарского НИИ сельского хозяйства им. П.П.Лукьяненко, а также на научно-практических краевых конференциях 2002-2004 года.

По материалам исследований опубликовано 4 статьи, в которых отражено основное содержание диссертации.

На защиту выносятся следующие положения: рост, развитие и продуктивность ярового ячменя сортов Мамлюк и Виконт в зависимости от доз и сроков внесения азотных удобрений; рост, развитие и продуктивность озимого пивоваренного ячменя сорта Сармат в зависимости от сроков посева и доз минеральных удобрений; влияние изучаемых факторов на пивоваренные качества зерна использованных в исследованиях сортов ярового и озимого ячменя; экономическая и биоэнергетическая эффективность изучаемых агроприемов.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 8 глав, выводов и рекомендаций производству, списка использованной литературы, включающего 201 наименований, в том числе 50 иностранных авторов и приложений. Работа изложена на 144 страницах компьютерного текста, содержит 36 таблиц, 6 рисунков и 10 приложений.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Калашников, Вадим Алексеевич

выводы

1. Определено влияние доз внесения минеральных удобрений и сроков посева на водопотребление озимого пивоваренного ячменя Сармат. При оптимальном сроке посева на фоне основного удобрения Т^^Рбо^о, при внесении ранневесенней азотной подкормки в дозах N40 и Ибо общий расход влаги был наибольшим. В связи с высокой урожайностью и в результате рационального использования влаги на этих вариантах коэффициент водопотребления был наименьшим.

2. Продолжительность вегетационного периода озимого пивоваренного ячменя Сармат зависит в большей степени от сроков посева. При оптимальном сроке посева этот период больше, чем при позднем. Продолжительность межфазных периодов определяется сроками посева и погодными условиями межфазного периода. Изучаемые дозы минеральных удобрений существенного слияния на продолжительность вегетационного периода не оказывают.

Продолжительность вегетационного периода у ярового ячменя определяется генотипом и погодными условиями периода. Изучаемые дозы и сроки внесения азотных удобрений на продолжительность вегетационного периода у ярового ячменя не влияют.

3. Густота стояния растений озимого ячменя Сармат зависит от погодных условий периода вегетации. Существенное влияние на этот признак также оказывают сроки посева. Посев в поздние сроки приводит к снижению густоты стояния растений. Зимостойкость растений озимого ячменя при позднем сроке посева на 17,8 — 21,0% ниже, чем у растений посеянных в оптимальные сроки. Изучаемые дозы минеральных удобрений не оказывают существенного влияния на густоту стояния растений и зимостойкость озимого ячменя.

Густота стояния растений ярового ячменя также не зависит от доз и сроков внесения удобрений.

4. Высота растений озимого и ярового ячменя, являясь генетическим признаком сорта в большей степени подвержена изменчивости под влиянием условий выращивания. Высота растений озимого ячменя сорта Сармат изменялась в зависимости от сроков посева. При позднем сроке посева у озимого ячменя растения формируются более низкорослые. Минеральные удобрения, как правило повышают высоту растений.

Высокие дозы азота, вносимые как до посева, так и дробно, способствуют увеличению высоты растений у ярового ячменя, снижая при этом устойчивость их к полеганию.

5. Продуктивность фотосинтеза растений озимого ячменя Сармат зависит от сроков посева и доз ранневесенней азотной подкормки. Во все фазы вегетации растений ассимиляционная поверхность листьев при оптимальном сроке посева была больше, чем при позднем сроке посева на 20,5-31,6 %. При внесении рано весной азотной подкормки в дозах Ы40 и Ы6о, ассимиляционная поверхность листьев озимого ячменя увеличивается.

6. Сроки посева в эксперименте имели определяющее влияние на значения показателей основных элементов структуры урожая озимого Л ячменя. Количество продуктивных стеблей на 1 м , количество зерен в колосе и масса зерна с колоса при оптимальном сроке посева на 11,1-12,5 % были выше, чем при позднем сроке посева. Ранневесенняя азотная подкормка на фоне без внесения основного минерального удобрения и на фоне его внесения в дозе М^Рго^о способствовала увеличению значения показателей основных элементов структуры урожая.

У ярового ячменя сортов Мамлюк и Виконт густота продуктивного стеблестоя по вариантам опыта не изменялась. Значение количества зерен в колосе и массы зерна с колоса значительно увеличивались по сравнению с контролем при внесении азотных удобрений в дозе N20. Увеличение дозы азота более N20 не привело к существенному увеличению значений этих показателей.

7. Урожайность озимого и ярового ячменя является показателем агрономической эффективности изучаемых факторов. У озимого ячменя наибольшее влияние на нее оказали сроки посева: при оптимальном сроке посева средняя урожайность озимого ячменя сорта Сармат была на 25,8% выше, чем средняя урожайность при позднем сроке посева. Высокая эффективность в повышении урожайности получена при улучшении условий питания, особенно азотного. Оптимальной дозой ранневесенней азотной подкормки является N40, при которой получена наибольшая урожайность на фоне без основного удобрения и на фоне К^Рбо^о

Урожайность ярового ячменя изучаемых сортов определялась сортовыми особенностями, погодными условиями и дозами азотных удобрений. Наиболее высокая урожайность получена у сорта Виконт. Внесение азотных удобрений в дозе N20 позволило увеличить урожайность на 4,7-7,8 ц/га, дальнейший рост дозы азотных удобрений был неэффективен в связи с полеганием посевов.

8. Основным показателем качества пивоваренного ячменя, от которого в значительной степени зависят и другие технологические показатели, является содержание белка в зерне. Для получения высокого урожая зерна озимого ячменя сорта Сармат, соответствующего по содержанию белка в зерне первому классу пивоваренного ячменя целесообразно посев проводить в оптимальные сроки (1-5 октября) на фоне внесения полного минерального удобрения в дозе И^Рзо^о под основную обработку почвы, и проведения ранней азотной подкормки в дозе Ы40.

Зерно ярового ячменя соответствовало по содержанию белка пивоваренному у сорта Виконт, сорт Мамлюк сформировал зерно с содержанием белка более 12%. Зерно ярового ячменя сорта Виконт, соответствующее стандарту на сырье пивоваренное, было получено при внесении азотных удобрений в дозе N20 -N40 до посева или в подкормку в фазу начала кущения.

9. Посев озимого пивоваренного ячменя Сармат в научнообоснованные оптимальные сроки является малозатратным элементом повышения урожайности, качества зерна и экономической эффективности его производства. При всех равных условиях, при посеве в оптимальные сроки получены самые высокие урожайность, качество зерна, чистый доход и рентабельность. Высокая окупаемость минеральных удобрений в настоящих исследованиях также получена при оптимальном сроке посева при ранневесеннем внесении азота в дозе Ы40 в качества подкормки.

Для сорта ярового ячменя Виконт в годы проведения исследования высокая экономическая эффективность азотных удобрений получена при внесении их в дозе N20 до посева под предпосевную культивацию или после всходов в качестве подкормки.

Биоэнергетическая оценка эффективности сроков посева и доз минеральных удобрений озимого пивоваренного ячменя показала, что наибольший энергетический доход и энергетическая эффективность получены при оптимальном сроке посева при внесении ранневесенней подкормки в дозе Ы40 на фоне Ы^РзоКбо

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

В условиях центральной зоны Краснодарского края на черноземе выщелоченном для получения высококачественного зерна озимого пивоваренного ячменя сорта Сармат, соответствующего по качеству требованиям ГОСТа необходимо посев проводить по предшественнику кукуруза на зерно необходим посев в оптимальные сроки (1-5 октября), вносить под основную обработку почвы минеральные удобрения в дозе М^РбоКбо и проводить ранневесеннюю азотную подкормку в дозе N40.

При использовании ярового ячменя для получения пивоваренного зерна рекомендуется сорт Виконт. Для получения зерна ячменя сорта Виконт, отвечающего требованиям ГОСТа на пивоваренный ячмень необходимо внести в почву азотные удобрения в дозе N20 до посева или в подкормку в фазу кущения.

Автореферат диссертации по теме "Изменение продуктивности и качества зерна ярового и озимого пивоваренного ячменя в зависимости от доз азотных удобрений при различных сроках посева и фонах основного минерального удобрения на черноземе выщелоченном Западного Предкавказья"

На правах рукописи

-^

КАЛАШНИКОВ ВАДИМ АЛЕКСЕЕВИЧ

ИЗМЕНЕНИЕ ПРОДУКТИВНОСТИ И КАЧЕСТВА ЗЕРНА ЯРОВОГО И ОЗИМОГО ПИВОВАРЕННОГО ЯЧМЕНЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ДОЗ АЗОТНЫХ УДОБРЕНИЙ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ СРОКАХ ПОСЕВА И

ФОНАХ ОСНОВНОГО МИНЕРАЛЬНОГО УДОБРЕНИЯ НА ЧЕРНОЗЕМЕ ВЫЩЕЛОЧЕННОМ ЗАПАДНОГО ПРЕДКАВКАЗЬЯ

Специальность 06.01.09 - растениеводство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Краснодар - 2005

Работа выполнена в ГНУ «Краснодарский научно-исследовательский институт сельского хозяйства им. П.П. Лукьяненко» в 2002-2004 гг.

Научные руководители: кандидат сельскохозяйственных наук,

профессор ПАВЛЮКОВ В.Г доктор сельскохозяйственных наук, профессор ВАСЮКОВ П.П.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук БАРАНОВ В.Ф.

Ведущее предприятие Всероссийский научно-исследовательский институт риса

Защита диссертации состоится «29» сентября 2005 г. в 9 часов на заседании диссертационного совета Д 220.038.03 при Кубанском государственном аграрном университете по адресу: 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кубанского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан« » 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного сове! а. кандидат сельскохозяйственных наук,

доцент ЕФРЕМОВ А.Е.

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

МАРИНЧЕНКО А.М.

Общая характеристика работы.

Актуальность исследований. В Краснодарском крае исторически сложилась такая специализация зернового хозяйства, что зерно ячменя использовалось в основном на фуражные це.

Краснодарский край по ГОСТу является зоной возделывания пивоваренного ячменя, так как, в условиях Кубани трудно получить зерно пивоваренного ячменя высокого качества. Но при адаптизном подходе к районированию территории возделывания пивоваренного ячменя и разработке соответствующих элементов технологии его возделывания открываются большие возможности производства пивоваренного ячменя в Краснодарском крае.

С созданием сорта двурядного озимого пивоваренного ячменя Сармат и новых сортов ярового ячменя Виконт и Мамлюк и в связи с необходимостью производства в крае собственною пивоваренного ячменя особую актуальность приобретают исследования по разработке рациональных агроприемов возделывания, определяющих в сложившихся экономических условиях величину и стабильность урожайности, а также соответствующее стандартам пивоваренной промышленности качество зерна ячменя.

Цель и задачи исследований. Цель настоящих исследований - оптимизировать условия роста и развития растений озимого пивоваренного ячменя сорта Сармат и ярового ячменя сортов Мамлюк и Виконт, определить оптимальные дозы и сроки внесения азотных удобрений под яровой ячмень, оптимальные дозы ранневесенней азотной подкормки в зависимости от сроков посева и доз основного минерального удобрения для озимого ячменя, обеспечивающие экономически оправданную урожайность зерна, соответствующего ГОСТу на пивоваренный ячмень.

Для достижения этой цели в задачи исследований входило:

-- изучить влияние доз и сроков внесения азотных удобрений на рост, раззитие и продуктивность ярового ячменя сортов Мамлюк и Виконт;

- изучить влияние сроков посева и доз ранневесенней азотной подкормки при различных дозах основного минерального удобрения на рост, развитие и продуктивность озимого пивоваренного ячменя сорта Сармат;

- выявить влияние доз и сроков внесения азотных удобрений на пивоваренные качества зерна ярового ячменя сортов Мамлюк и Виконт;

- выявить влияние сроков посева и доз ранневесенней азотной полкорм-кина разных фонах минерального питания на пивоваренные качества зерна озимого ячменя сорта Сармат;

- определить экономическую эффективность и дать биоэнергетическую оценку изучаемым факторам.

Научная новизна исследований. Впервые в почвенно-климатмческих условиях центральной зоны Краснодарского края проведен трехфакторный опыт, определяющий влияние доз ранневесенней азотной подкормки, при различных сроках посева и дозах основного минерального удобрения на рост, рзвиитие, продуктивность и качестзо зерна озимого пивоваренного яч-

меня сорта Сармат. Установлены экономически целесообразные дозы и сроки внесения азотных удобрений для ярового ячменя сортов Мамлюк и Виконт, позволяющие получить зерно, соответствующее по качеству ГОСТу на пивоваренный ячмень.

Практическая ценность работы. Проведенные исследования позволяют рекомендовать производству лучшие сорта ярового ячменя и оптимальные дозы и сроки внесения азотных удобрений для получения высоких урожаев зерна для пивоваренных целей. Определены оптимальные дозы ранневесен-ней азотной подкормки с учетом сроков посева и доз основного минерального удобрения, обеспечивающие получение высоких урожаев зерна озимого пивоваренного ячменя сорта Сармат, соответствующего по качеству ГОСТу на пивоваренный ячмень.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и получили одобрение на заседаниях научно-методического Совета Краснодарского НИИ сельского хозяйства им. П.ПЛукьяненко, а также на научно-практических краевых конференциях 2002-2004 года.

По материалам исследований опубликовано 4 статьи, в которых отражено основное содержание диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

- рост, развитие и продуктивность ярового ячменя сортов Мамлюк и Виконт в зависимости от доз и сроков внесения азотных удобрений;

- рост, развитие и продуктивность озимого пивоваренного ячменя сорта Сармат в зависимости от сроков посева и доз минеральных удобрений;

- влияние изучаемых факторов на пивоваренные качества зерна использованных в исследованиях сортов ярового и озимого ячменя;

- экономическая и биоэнергетическая эффективность изучаемых агро-приемов.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 8 глав, выводов и рекомендаций производству, списка использованной литературы, включающего 201 наименований, в том числе 50 иностранных авторов и приложений. Работа изложена на 144 страницах компьютерного текста, содержит 36 таблиц, 6 рисунков и 10 приложений.

Содержание работы

Глава 1. Обзор литературы. В данной главе отражены народнохозяйственное значение пивоваренного ячменя, история его возделывания, биологические особенности и его требования к факторам внешней среды. Показано влияние доз азотных удобрений при различных сроках пссева и фонах основного минерального удобрения на урожайность и качество зерна пивоваренного ярового и озимого ячменя.

Глава 2. Условия проведения опытов и методика исследований. Исследования проводились на экспериментальной базе Краснодарского НИИСХ им.П П.Лукьянснко, расположенной в центральной зоне Краснодарского края. Почвы центральной зоны представлены черноземом западно-

предкавказским выщелоченным сверхмощным малогумусным.

Климат центральной зоны Краснодарского края - умеренно-континентальный, умеренно-засушливый, с коэффициентом увлажнения 0,30-0,40. За год выпадает 600-700 мм осадков. Распределение их по месяцам неравномерно. По многолетним наблюдениям метеопоста КНИИСХ им. П.П.Лукьяненко и метеостанции г.Краснодара для центральной зоны края характерны следующие метеорологические элементы.: среднегодовая -температура воздуха +11,1°С; средняя температура июля + 23,4°С; продолжительность безморозного периода около 200 дней.

В целом 2000,2001 годы проведения опытов были сравнительно благоприятными, 2002 год был удовлетворительным для возделывания ярового ячменя. Для выращивания озимого ячменя 2002, 2004 годы были сравнительно благоприятными и 2003 год - неблагоприятным.

Исследования проводились по предшественнику кукуруза на зерно на опытном поле Краснодарского НИИ сельского хозяйства. В 2000-2002 годы опыты проводили с сортами ярового ячменя Мамлюк и Виконт. Схема опыта включала следующие варианты:

контроль (без удобрения). N20 до посева, N40 до посева, Ы80 до посева, N211 в подкормку в фазу кущения, до посева + N20 в подкормку в фазу кущения, N<,0 до посева + N40 в подкормку в фазу кущения.

Исследования, проведенные в 2000-2001 годах показали, что лимитирующим фактором качества зерна, отвечающего требованиям пивоваренной промышленности, может быть высокое содержание белка в зерне, поэтому нами в 2002-2004 годы были проведены исследования по изучению влияния доз минеральных удобрений на продуктивность и качество зерна озимого пивоваренного ячменя сорта Сармат в зависимости от сроков посева. _

Схема опыта включала следующие факторы:

а) сроки посева озимого пивоваренного ячменя: оптимальный - 1-5 октября и поздний - 10-15 октября;

б) фоны минерального питания: без удобрений

в) ранневесенние подкормки: Ко, К40 и К60 на каждом фоне минерального питания.

Опыты закладывались в четырехкратной повторности, размещение методом расщепленных делянок, учетная площадь делянки 23,1 м\

Фенологические наблюдения проводились по «Методике Государственного испытания сельскохозяйственных культур)/.

Густота стояния растений определялась согласно методики на закреплен-• ных площадках, выделенных после появления всходов. Площадки 0,33 м2 располагали в трех местах по диагонали делянки. Весной на этих тывалось количество перезимовавших растений. Зимостойкость растений озимого ячменя по количеству перезимовавших живых растений в процентах от количества ушедших в зиму.

Высоту растений измеряли на 100 растениях от узла кущения до вер-X} шкм вытянутого листа (колоса) на главном побеге. Растения брали из про-определения прироста сухой .массы.

Прирост воздушно-сухой массы определялся по фазам вегетации растений озимого ячменя согласно Рекомендаций по методике проведения наблюдений и исследований в полевом опыте» (1973).

Общая и продуктивная кустистость определялась на 100 растениях, которые выделялись из пробы, взятой для определения прироста воздушно-сухой массы по фазам вегетации. Чистая продуктивность фотосинтеза посевов определялась по А.А.Ничипорович (1966).

Для определения структуры урожая за один день до начала уборки отбирали сноповые образцы с пробных площадок, выделенных для определения густоты стояния растений.

Элементы структуры урожая определяли по методике, предложенной БАДоспеховым (1979).

Учет урожая производили сплошным методом со взвешиванием и учи-тыванием отдельно каждой делянки в фазу полной спелости зерна, с последующим пересчетом на 14% влажность и 100% чистоту.

В почвенных образцах определяли нитратный азот согласно ГОСТу 26488-85 и 26489-85 по методу ЦИНАО, подвижный фосфор и обменный калий - по методу Мачигина. Сроки определения: перед посевом, начало весенней вегетации, фаза выхода в трубку, молочная спелость.

Определение качества зерна озимого ячменя проводили в лаборатории отдела технологии и биохимии зерна Краснодарского НИИСХ им.П.11 Лукьяненко.

Статистическую обработку урожайных данных проводили по методике, изложенной Б.А.Доспеховым (1979) и рекомендациям ВАДзюба и Б.И.Шемелева(2004).

В опытах применялась общепринятая для центральной зоны Краснодарского края агротехника для ярового и озимого ячменя. Посев проводили сеялкой СН-16 в агрегате с трактором Т-25, с нормой высева 4млн всхожих лсрен на га Минеральные удобрения вносили согласно схемы опыта вручную. Уборку опытных делянок проводили методом сплошного обмолота малогабаритным комбайном «Сампо 500». В опытах использовали следующие сорта ярового ячменя.

Мамлюк. Сорт ярового ячменя создан в Краснодарском НИИСХ им. П.П.Лукьяненко методом химического мутагенеза. Разновидность - нутанс. Масса 1000 зерен 46-52 г.

Включен в список сортов, наиболее ценных по качеству. Содержание белка 12-14%. Сорт ультраскороспелый. Засухоустойчивость средняя. Отличается высоким темпом начального роста.

Виконг.Сорт ярового ячменя создан в Краснодарском НИИСХ им. П.ПЛукьяненко методом внутривидовой гибридизации. Разновидность - нутанс. Масса 1000 зерен 42-48г. Содержание белка 11,0-12,5%. Сорт среднеспелый. Устойчивость к полеганию высокая.

Сармат. Сорт озимого пивоваренного ячменя. Выведен в Краснодарском НИИСХ им. П.П.Лукьяненко. Ботаническая разновидность - нутанс. Колос дв>рядныР, остистый, поникающий. Ости зазубренные, длинные, со-

ломенно-желтого цвета. Зерно крупное, масса 1000 зерен 49-5 Зг. Сармат относится к группе среднеспелых сортов. Соломина средней высоты (100110см), устойчивость к полеганию средняя. Отличается низким содержанием белка в зерне (10,2-11,8%), что повышает возможность получения зерна с высокими пивоваренными качествами.

Глава 3. Влияние сроков посева и лоз минеральных удобрений на пищевой и водный режимы почвы. Наиболее важным элементом питания растений, влияющим на показатели пивоваренных качеств зерна ячменя является азот. Осенью перед посевом озимого ячменя содержание N-N(3) в пахотном горизонте зависело только от предшествующей культуры. Важным периодом в росте и развитии озимого ячменя по содержанию является

время возобновления весгнней вегетации. Количество нитратного азота в слое почвы 0-40 см в этот период определяется погодными условиями в зимний период.

Зимой 2002 и 2004 годов выпало большое количество осадков, в результате произошла миграция нитратов в нижние слои почвы и содержание N-N03 в пахотном слое было наименьшим: 1,37 - 1,54мг/кг почвы и 1,71-1,75мг/кг почвы, соответственно.

В 2003 году миграции азота в более глубокие слои почвы не было. В результате этого содержание N-NOз в почве было относительно высоким 3,30-3,52мг/кг почвы.

Внесение весной в начале возобновления вегетации в подкормку N40 послужило причиной увеличения содержания нитратного азота до 4,5- 5,1мг/кг почвы, по сравнению с 2,1-2,Змг/кг почвы на вариантах без азотной подкормки (№>). Применение весенней азотной подкормки в дозе N60 способствовало повышению содержания N-NOз в слое почвы 0-40см до 6,1-6,5мг/кг почвы. В последующие фазы развития озимого ячменя содержание этого элемента в почве снижалось на всех вариантах опыта и наименьшим оно было в фазу полная спелость - 1,64-3,10мг/кг почвы.

Сроки посева в наших исследованиях играли незначительную роль в изменении содержания N-NOз в почве.

Наблюдения за изменением содержания подвижного фосфора и обменного калия в почве показали, что их количество в процессе вегетации озимого ячменя не изменялось по вариантам опыта.

Почвенная влага является главным источником водообеспеченности растений, одним из основных факторов передвижения питательных веществ в почве к из нее в растения.

Влагообеспеченность посевов озимых культур в осенний период зависит от погодных условий и предшественника. После уборки кукурузы на зерно остаточных запасов продуктивной влаги в слое почвы 0-20 см практически не остается. Наибольшими запасы продуктивной влаги были в 2002 году -26,6-26,8мм, в 2001 и 2003 годах эти запасы составили -16.3-21,5мм. При позднем сроке посева отмечается несколько повышенное содержание продуктивной влаги.

Наиболее существенное влияние на формирование урожайности оказывают запасы продуктивной влаги весной, в период возобновления вегетации. Исследования показали, что запасы продуктивной влаги в этот период были максимальными и в слое почвы 0-100см составили 152,1-153,6мм. Эти запасы не зависели от срока посева культуры и доз минеральных удобрений.

В последующие фазы развития озимого ячменя идет быстрое нарастание вегетативной массы, в результате чего расходуется большое количество влаги. В фазу колошения запасы продуктивной влаги сократились при оптимальном сроке посева в 3,2-3,7 раза, а при запаздывании с посевом в 2,7-3,1 раза.

Общий расход влаги растениями озимого ячменя сорта Сармат при оптимальном сроке посева составил 368,4-387,3мм, при позднем - 355,'2-366,7мм, или на 13,2-20,6мм меньше, но коэффициент водопотребления при оптимальном сроке посева был 79,4м3/ц, при позднем - 93,8м3/ц или на 18,5% больше.

Внесение минеральных удобрений способствовало снижению величины коэффициента водопотребления. При оптимальном сроке посева на фоне Ы]2р>оК5о и внесении ранневесенней азотной подкормки в дозе N40 он составил 71,6м3/ц, тогда как на неудобренном фоне (ЫоРоКо) и без азотной подкормки весной (№>) - 85,6м3/ц или на 19,5% выше. При позднем сроке посева это различие составило 21,5%.

Глава 4. Рост и развитие ярового и озимого пивоварекною ячменя в зависимости от сроков посева и доз минеральных удобрений. Период вегетации - эго время, необходимое для прохождения всего никла развития растений ячменя. Продолжительность вегетационного периода озимого пивоваренного ячменя сорта Сармат была в среднем за три года от 225 до 248 дней, в зависимости от сроков посева и доз минеральных удобрений. Наибольший период вегетации был в 2004 году - 254 дня, что на 7 дней больше, чем в 2002 году и на 11 дней - в 2003 году. Это объясняется тем, что в 2004 году в период созревания озимого ячменя стояла дождливая и прохладная погода, которая способствовала более позднему созреванию.

Более значительное влияние на вегетационный период оказали сроки посева. Посев в поздние сроки предопределил сокращение периода вегетации озимого ячменя в среднем за три года до 225-226 дней, т.е. на 21- 23 дня по сравнению с вариантами оптимального срока посева. Изучаемые дозы минеральных удобрений не оказала влияния на продолжительность вегетационного периода во все годы исследования.

. . Одним из важных периодов развития растений озимого ячменя является период посев-всходы. В условиях нашего эксперимента при оптимальном сроке посева всходы ячменя в среднем за три года появились на четырнадцатый день. При посеве в поздние сроки период посев - всходы составил 22 дня. Изучаемые дозы минеральных удобрений не оказывали влияния на продолжительность этого периода.

Прекращение осенней и возобновление весенней вегетации наблюда-

лось в одни и те же календарные сроки на всех вариантах опытов и определялось только условиями погоды.

На период всходы - прекращение осенней вегетации большое влияние оказывают сроки посева. При посеве в оптимальные ранние сроки межфазный период составил 45 дней, а при Лосеве в поздние сроки только 21 день.

Период возобновление вегетации - колошение также зависит от сроков посева. В наших опытах при оптимальном сроке посева он был 70-71 день, при позднем - 74-75 дней.

Продолжительность вегетационного периода - важный признак для ярового ячменя, которая определялась генотипом сорта и мало зависела от изучаемых доз и сроков внесения азотных удобрений. У сорта Мамлюк она составила 97-98 дней, у сорта Виконт на 4-5 дней больше.

Анализируя данные по продолжительности вегетационного периода по годам, видно, что наибольшая продолжительность вегетационного периода наблюдалась в 2002 году, который характеризовался прохладной и влажной погодой в период налива зерна: у сорта Мамлюк она составила - 101-102 дня, у сорта Виконт -108-109 дней, то есть на 7-8 дней больше.

Проведенные исследования позволили отметить значительное влияние сроков посева на формирование густоты стояния растений озимого ячменя сорта Сармат.

Посев в оптимальные сроки позволил получить наибольшее количество растений в фазу полные всходы - 370-375шт/м2 В наших условиях густота стояния всходов озимого пивоваренного ячменя Сармат при посеве в поздние сроки составила 349-352шт/м2, то есть была ниже, чем при оптимальном сроке посева на 5,5- 6,0%.

Аналогичное положение по густоте стояния растений озимого ячменя наблюдалось весной в фазы кущение и колошение. Густота стояния растений в эти фазы развития была меньше, чем в фазу всходы и составила при посеве в оптимальные сроки - 326-338 шт./м2 и 291-305 шт./м2 в поздние сроки -271-275 к 231-234 шт./м2, соответственно. Минеральные удобрения не оказали влияния на густоту стояния растений озимого ячменя сорта Сармат.

Одним из наиболее ответственных периодов жизни озимого пивоваренного ячменя является перезимовка. Результаты исследований показали, что перезимовка озимого ячменя зависела от погодных условий периода вегетации и сроков посева. Наиболее благоприятные условия для перезимовки озимого ячменя сложились в 2004 году. В этот год сохранилось 90,0-95,6 % растений, тогда как суровые погодные условия 2003 года, снизили зимостойкость растений озимого ячменя до 57,3-79,0%.

Применяемая в годы исследований доза основного минерального удобрения М|гР5оК5о не оказала влияния на зимостойкость озимого пивоваренного ячменя сорта Сармат.

Одной из важнейших особенностей озимых зерновых и кормовых культур является способность к побегообразованию. В наших исследованиях на процесс побегообразования большее влияние оказывали сроки посева. При посеве в оптимальные сроки коэффициенты общей и продуктивной кустистости

были выше, чем при посеве в поздние сроки.

На побегообразование большое влияние оказывают также дозы азотной ранневесенней подкормки. На ранних фазах вегетации ранневесенняя азотная подкормка способствует усилению кущения. При оптимальном сроке посева и при внесении в качестве подкормки дозы азота N40 был получен наибольший коэффициент кущения - 4,2-5,3.

В более поздние фазы развития растений озимого ячменя идет естественное отмирание части побегов и в фазу колошения их остается минимальное количество. Наименьшее их количество было на вариантах без внесения азотных удобрений в качестве ранневесенних подкормок. Коэффициент кущения на этих вариантах составил 1,2-1,3 - при посеве в оптимальные сроки и 1,0-1,1 - при позднем сроке посева.

У ярового ячменя в наших исследованиях густота стояния растений не зависела от сорта, доз и сроков внесения азотных удобрений. Густота всходов и определила густоту стояния растений в последующие фазы развития, которая составила 300-370шт/м2.

Анализ полученных данных по коэффициенту кущения ярового ячменя, показал, что при внесении азотных удобрений в дозе выше К20 общая кустистость возрастала, по сравнению с контролем. Коэффициент продуктивной кустистости изменялся по тем же закономерностям, как и коэффициент общей кустистости.

Данные исследований по динамике накопления сухого вещества надземной массы растений озимого пивоваренного ячменя Сармат показали существенное влияние сроков посева и доз минеральных удобрений на эту величину. Динамика накопления сухого вещества растениями озимого ячменя сорта Сармат в зависимости от сроков посева показана на рисунке 1. Во все фазы роста и развития при оптимальном сроке посева наблюдалось более интенсивное накопление сухого вещества, чем при посеве в поздние сроки. Растения озимого' ячменя при позднем сроке посева в фазы выхода в трубку и колошения росли и развивались интенсивнее, чем при оптимальном.

Применение минеральных удобрений способствовало увеличению массы сухого вещества в растениях озимого ячменя (рис.2). Это увеличение прослеживается на всех фазах развития.

Так, на неудобренном фоне, при оптимальном сроке посева, при внесении весной в качестве азотной подкормки К40 масса сухого вещества в фазу кущения составила 159,8г/м2, что на 45,3г/м2 выше, чем на варианте без подкормки, в фазу колошение это превышение составило 163,7г/м2.

При внесении основного минерального удобрения в дозе дей-

ствие азотных подкормок на накопление воздушно-сухого вещества растениями озимого ячменя усиливалось. Аналогичное положение отмечено и при позднем сроке посева.

Высота стебля у ячменя также подвержена широкой изменчивости под влиянием условий выращивания.

Рисунок - 1 .

Динамика накопления воздушно-сухого вещества растениями озимого ячменя copra Сармат в зависимости от сроков посева

«s

u 1400

Фон - КпРоКо Фон - МпРзоКи

©N0 »N40 ОЫбО ЕЫО СШ40 ВЫ60

Рисунок - 2.

Динамика накопления воздушно-сухого вещества озимого пивоваренного ячменя сорта Сармат при оптимальном сроке посева, в зависимости от доз минеральных удобрений

В фазу кущения высота растений озимого ячменя при оптимальном сроке посева была на 6,6-10,2см больше, чем в аналогичных условиях при позднем сроке посева. В фазу выхода в трубку эта разница составила 14,518,2см, в фазу колошение и полная спелость зерна 10,0 - 18,6см и 15,6— 19,2см, соответственно.

Внесение, как основного удобрения, так и ранневесенних азотных подкормок, способствовало увеличению высоты растений.

Наши исследования с яровым ячменем показали, что в фазу полная спелость содержание сухой надземной биомассы достигало максимума и его величина определялась сортом, дозой и сроком внесения азотных удобрений.

С увеличением дозы вносимого до посева азота с возрастало

накопление сухого вещества: у сорта Мамлюк от 543,1г/м2 до 680г/м2, у сорта Виконт от 561,3г/м2 до 740,3г/м2. Дробное внесение азотных удобрений (до посева и в подкормку в фазу кущения) способствовало повышению содержания сухого вещества, по сравнению с внесением равнозначной дозы в один прием (до посева).

Сравнивая накопление массы воздушно-сухого вещества растениями ярового ячменя между сортами, отмечаем, что сухая биомасса, сформировавшаяся у сорта Мамлюк на всех вариантах опыта ниже, чем у сорта Виконт.

Наши исследования показали, что у сортов Мамлюк и Виконт внесение азотных удобрений оказало положительное влияние на начальный темп роста. По всем вариантам опыта этот показатель был на 0,5 - 1,0 балл выше, чем на контроле. Отмечено различное влияние изучаемых доз и сроков внесения азотных удобрений на высоту растений ярового ячменя. В фазу колошения самые низкорослые растения были на контроле - 75,6 - 80,0 см в зависимости от сорта. Внесение азотных удобрений до посева увеличило этот показатель, а дробное внесение азота несколько снизило его.

Оценка устойчивости к полеганию сортов ярового ячменя, в зависимости от доз и сроков внесения азота показала, что применение азотных удобрений на всех вариантах опыта привело к снижению устойчивости к полеганию. Наиболее сильным полегание было при внесении дозы как до посева, так и дробно.

Наши исследования показали, что формирование площади листовой поверхности растений озимого пивоваренного ячменя в значительной степени зависит от сроков посева и доз минеральных удобрений (табл. 1).

В фазу кущения отставание растений позднего срока посева в росте сказалось на размерах площади листового аппарата. При оптимальном сроке посева площадь листьев в среднем, независимо от доз удобрений, составила 9,5тыс.м2/га, при позднем сроке посева - 6,5тыс.м2/га, или на 31,6% меньше, чем при оптимальном. В последующие фазы развития эта тенденция сохранилась.

Площадь ассимиляционной поверхности листьев озимого Ячменя также зависела от доз минеральных удобрений. В конце фазы выхода в трубку площадь листовой поверхности достигала максимума. Наибольшей она была

на фоне ЫиР5оК5о при внесении ранней весной в подкормку -52,6тыс.м2/га, наименьшей - на неудобренном фоне без применения подкормок - 32,2тыс.м2/га.

В фазу колошения площадь листьев значительно уменьшается В фазу мо ночная спелость большая часть листьев отмирает и в это время площадь ассимиляционной поверхности листьев озимого ячменя наименьшая - 2,5-4,3тыс.м2/га.

Таблица 1 - Площадь листовой поверхности посевов озимого пиеова-ренного ячменя сорта Сармат, в зависимости от сроков посева и доз минеральных удобрений, тыс.м2/га (2002-2004 гг.)

Более полную характеристику деятельности ассимиляционной поверхности дает фотосинтетический потенциал посевов. При оптимальном сроке посева, независимо от доз минеральных удобрений, средняя величина фотосинтетического потенциала составила 2,33 млн.м2 х дней/га, тогда как при посеве в поздний срок - 1,89млн.м2 х дней/га, что на 23,3 % ниже.

Более сильное влияние на этот показатель оказали дозы азотных ранне-весенних подкормок. При посеве в оптимальные сроки внесение в качестве ранневесенней подкормки N40 повысило фотосинтетический потенциал на фоне МсРс,К0 на 31,8% и на фоне 1^12Р5оК5о на 48,6% по сравнению с N0. При посеве в поздние сроки эти величины составили 38.7% и 43,2%, соответственно.

Анализ данных фотосинтетической продуктивности посевов озимого ячменя свидетельствует о том, что изучаемые факторы в настоящих исследованиях оказывают существенное влияние на этот показатель.

В ранние фазы развития (кущение) продуктивность фотосинтеза не зависит от доз минеральных удобрений. В фазу молочной спелости часть нижних листьев отмирает, ассимиляционная поверхность посевов озимого ячменя уменьшается, происходит снижение продуктивности фотосинтеза. Ча вариантах без ранневесенней азотной подкормки этот показатель в фа-

зу молочной спелости был наименьшим - 7,6-9,0г/м2 х сутки.

Большое влияние на формирование продуктивности фотосинтеза также оказывают сроки посева. Изменения условий роста и развития растений озимого ячменя при посеве в поздние сроки (температура, влага, фотопериод и др.) по сравнению с оптимальным привели к снижению, продуктивности фотосинтеза в среднем на 34,9% в фазу кущения, на 28,8% в фазу выхода в трубку, на 39,8% в фазу колошения и на 12% в фазу молочной спелости.

Глава 5. Элементы структуры урожая озимого и ярового ячменя.

Основные элементы структуры урожая формируются в процессе роста и развития растений ячменя и в значительной степени определяются условиями произрастания (табл. 2).

Таблица 2 - Элементы структуры урожая озимого пивоваренного ячменя Сармат в зависимости от сроков посева и доз минеральных удобрений, (2002-2004 гг.)_

Срок посева Фон Доза подкормки Количество продуктивных стеблей, шт./м2 Длина колоса, см Количество зерен в колосе, шт. Масса зерна с колоса, г

Оптимальный N0P0K0 No - 400 6,6 22,8 1,05

N40 385 6,6 26,7 1,27

■ N« 390 7,1 26,9 1,29

N12P50K50 No 440 6,8 23,0 1,08

N40 420 7,9 26,0 1,26

N„o • 415 8,1 27,6 1,34

Поздний N0P0K0 No 350 • 6,1 20,6 0,88

N40 336 6,6 22,3 0,98

N„o 356 7,0 22,5 0,99

N12P50K50 No 391 6,3 20,8 0,9

n4„ 380 7,1 23,0 1,03

n60 386 7,8 23,2 1,06

НСР05 27 1,5 0,06

В наших исследованиях на величину продуктивного стеблестоя большое влияние оказали сроки посева. При оптимальном сроке посева количество продуктивных стеблей, независимо от доз минеральных удобрений, было 408шт./м2, при позднем сроке посева - 366 шт./м2, что на 42шт./м2 меньше. Улучшение условий питания с помощью внесения основного удобрения и ранневесенних азотных подкормок, способствовало увеличению густоты продуктивного стеблестоя.

Анализ дачных по длине колоса озимого ячменя Сармат показал, что срок посева практически не оказал влияния на этот показатель. Внесение ранневесенней подкормки в дозах N40 К К'бо как на неудобренном фоне, так и на фоне Ni;PsoK<o положительно сказалось на этом показателе, увеличив его.

Важным элементом структуры урожая является количество зерен в ко-

лосе. При оптимальном сроке посева среднее, независимо от доз минеральных удобрений, количество зерен в колосе было 25,5шт., при позднем сроке посева оно равнялось 22,0 шт., или на 3,5 штук меньше. Применение ранне-весенних азотных подкормок способствовало увеличению количества зерен в колосе.

Изучаемые нами факторы существенно влияли на массу зерна с колоса. В среднем, независимо от доз минеральных удобрений, масса зерна с колоса при посеве в оптимальный срок составила 1,21 г, тогда как при посеве в поздний срок - 0,97г или на 24,7% ниже. Внесение основного минерального удобрения, а также применение азотной подкормки весной также способствовало увеличению массы зерна с колоса до 24,0%.

Наши исследования с яровым ячменем показали, что густота продуктивного стеблестоя у сортов Мамлюк и Виконт не зависит от дозы и сроков внесения азотных удобрений и была в пределах 378-398 шт./м2. Длина колоса у растений ярового ячменя при применении азотных удобрений увеличивалась и наибольшей она была при внесении до посева или при дробном внесении этой дозы.

Улучшение азотного питания ярового ячменя также способствовало увеличению количества зерен в колосе и массы зерна с колоса.

Глава 6. Урожайность озимого и ярового ячменя в зависимости о г сроков посева и доз минеральных удобрений. Результаты наших исследований показали существенное влияние сроков посева на урожайность озимого пивоваренного ячменя Сармат (табл. 3).

Таблица 3 - Урожайность озимого ячменя сорта Сармат в зависимости от сроков посева и доз минеральных удобрений, ц/га

В среднем за 3 года, независимо от доз минеральных удобрений при посеве в оптимальные сроки урожайность составила 48,3ц/га, тогда как при

поздних сроках посева - 38,8ц/га или на 19,6% меньше. Особенно важно соблюдение сроков посева при неблагоприятных погодно-климатических условиях. Так, в 2003 засушливом году в результате поздних сроков посева урожайность озимого ячменя снизилась по сравнению с оптимальным сроком в 1,8 раза на неудобренном фоне и в 1,6 раз на фоне NijPsoKjo.

Основное удобрение в нашем опыте без азотной подкормки не повысило урожайность озимого ячменя. Но на фоне азотных подкормок оказало существенное влияние на увеличение урожайности озимого пивоваренного ячменя Сармат. При оптимальном сроке посева без внесения основного удобрения ранневесенняя азотная подкормка в дозе способствовала увеличению урожайности озимого ячменя на 4,5ц/га, а на фоне N12P50K50 на 10,1 ц/га по сравнению с вариантом без подкормки.

При позднем сроке посева урожайность озимого ячменя в этих условиях увеличилась соответственно на 3,6ц/га и 8,8ц/га. Увеличение дозы ранне-весенней подкормки азотом до не привело к дальнейшему росту урожайности озимого ячменя.

Урожайность изучаемых сортов ярового ячменя зависела, от доз и сроков внесения азотных удобрений (табл. 4).

Таблица 4 - Урожайность ярового ячменя в зависимости от доз и сроков внесения азотных удобрений, ц/га (2000-2002гг.)

Наши исследования показали, что внесение до посева позволило получить прибавку урожайности по отношению к контролю у сорта Мамлюк - 4.7ц/га, у сорта Виконт - 7,4ц/га. Увеличение дозы азота до N40 И Ы80> а также дробное их внесение не привело к росту урожайности изучаемых сортов ярового ячменя.

Глава 7. Качество зерна озимого и ярового пивоваренного ячменя в зависимости от сроков посева и доз минеральных удобрений. Зерно ячменя, предназначенное для производства пива, должно соответствовать особым требованиям. Одним из основных признаков качества зерна пивоваренного ячменя является его крупность. В 2002 году крупность зерна озимого

пивоваренного ячменя сорта Сармат составила 90,2-95,8%, в 2004 году -81,0-89,8%. Крайне неблагоприятные погодные условия в 2003 году не позволили получить первоклассное зерно ячменя. В среднем за три года крупность зерна при оптимальном сроке посева, независимо от доз минеральных удобрений составила 80,8%, а при позднем 73,7%. Влияние минеральных удобрений на крупность зерна озимого ячменя в разные годы также было различным, но это влияние было меньшим, чем влияние погодных условий.

Крупность зерна ярового ячменя также зависела от условий года, доз и сроков внесения азотных удобрений. Наименьшая крупность зерна 63,172,3% у ярового ячменя Мамлюк и Виконт была получена в 2000 году, который отличался большим количеством осадков в период налива зерна, в результате чего посевы ярового ячменя сильно полегли. В 2002 и в 2001 годах, благоприятные погодные условия в период формирования и налива зерна ярового ячменя позволили получить более высокую крупность зерна, составляющую 88,5-94,1% и 80,6-89,9% соответственно.

Масса 1000 зерен озимого пивоваренного ячменя, являясь генетически обусловленным признаком, в большей мере также зависит от погодных условий вегетационного периода и в меньшей от изучаемых факторов.

Довольно высокой масса 1000 зерен озимого пивоваренного ячменя Сармат была в 2002 и 2004 годах - 42,3-50,8г. В эти годы в период налива и созревания зерна сложились более благоприятные условия по температуре и относительной влажности воздуха и влажности почвы. Низкая масса 1000 зерен в 2003 году (38,1-43,8г) объясняется высокой температурой воздуха в период налива зерна.

В среднем за три года масса 1000 зерен у озимого ячменя Сармат при оптимальном сроке посева составила - 47,8г, при позднем - 44,2г. Улучшение условий питания растений озимого ячменя с помощью внесения минеральных удобрений оказало меньшее влияние на величину показателя масса 1000 зерен, чем сроки посева.

Анализ изменения массы 1000 зерен в зависимости от доз и сроков внесения азотных удобрений ярового ячменя Мамлюк и Виконт показал, что с увеличением доз азота масса 1000 зерен снижается, наименьшим этот показатель был при дробном внесении дозы 38,3г у сорта Мамлюк и 37,7 г у сорта Виконт.

Одним из признаков, определяющих качество зерна ячменя, предназначенного для пивоварения, является содержание белка, которое не должно превышать 12% (табл. 5). Наименьшим содержание белка в зерне ячменя было в 2004 году. В среднем по всем вариантам оно составило 10,4%. Допустимым оно было в 2002 и 2003 юдах- 11,3-11,4%. Однако, в 2002 году процесс созревания озимого ячменя был более продолжительным, накопление белка в зерне на всех вариантах опыта проходило равномерно и содержание его было от 11,0 до 11,7%.

Условия 2003 года более существенно выделили влияние изучаемых факторов на содержание белка в зерне. При оптимальном сроке посева в этом году внесение азотной подкормки весной в дозе повысило содержание

белка на 0,7-1,0%, при позднем сроке посева на 0,8-0,9%.Увеличение дозы ранневесенней азотной подкормки до N60 также способствовало увеличению содержания белка в зерне.

Содержание белка в зерне ярового ячменя в большей степени зависит от погодных условий вегетационного периода, а также сорта и доз азотных удобрений. Более высоким оно было в 2000 году - 12,3-2,4%, тогда как в 2001 году -11,8-11,9% и в 2002 году -11,8-12,0%.

Анализ данных настоящих исследований по содержанию белка в зерне относительно сортов ярового ячменя показал, что средние показатели этого признака за три года у сорта Виконт соответствовали ГОСТу на зерно пивоваренного ячменя. Внесение азотных удобрений в дозах оказывало определенное влияние на повышение урожайности, но не приводило к увеличению содержания белка в зерне, по сравнению с контролем. Внесение азота в дозе существенно повышало содержание белка в зерне.

Таблица 5 - Содержание белка в зерне озимого ячменя Сармат в зависимости от сроков посева и доз минеральных удобрений, %

Важным показателем качества зерна пивоваренного ячменя, регламентируемым ГОСТом, является прорастаемость, подразумевающая способность зерна одновременно прорастать на пятые сутки. В наших опытах этот показатель находился в пределах 90,3%-93,8% у озимого пивоваренного ячменя Сармат и 90,1-94,3% у сортов ярового ячменя, то есть зерно относилось по прорастаемости ко второму классу, для которого она должна быть не менее 90%

У пивоваренных сортов ячменя пленчатость изменяется от 8 до 10%. По пленчатости зерно ярового и озимого ячменя на всех вариантах опыта соответствовало ГОСТу на пивоваренный ячмень.

Основным показателем высоких пивоваренных качеств зерна ячменя является экстрактивность. Результаты наших исследований показали, что

экстрактивностъ зерна озимого ячменя Сармат составила 76,2-78,1%- Наибольшей она была при оптимальном сроке посева на фоне NiîPsoKso с внесением ранневесенней подкормки в дозах N40 и N6o - 77,2-78,1%.

Экстрактивность зерна ярового ячменя сорта Мамлюк составила 77,478,2%, сорта Виконт - 77,4-77,9%.

Глава 8. Экономическая и биоэнергетическая эффективность изучаемых элементов технологий возделывания озимого и ярового пивоваренного ячменя. Анализ экономической эффективности возделывания озимого ячменя Сармат при оптимальном и позднем сроках посева показал, что при посеве в оптимальный срок чистый доход и рентабельность были выше на 2095 рублей и 23,4 %, соответственно, чем при позднем сроке посева.

При оптимальном сроке посева наибольшая окупаемость затрат на удобрения была на фоне без внесения основного удобрения при использова-нин в качестве ранневесенней азотной подкормки аммиачной селитры в дозе N40 на 1га—3,5 рублей на 1 рубль затрат. Увеличение дозы азотной подкормки до N«o привело к снижению этого показателя до 2,3руб. При внесении основного удобрения в дозе и применении весенней азотной подкормки окупаемость затрат на удобрения была близкой с показателями на неудобренном фоне. При позднем сроке посева окупаемость затрат на удобрения снизилась по сравнению с оптимальным сроком посева.

Как показали наши исследования с яровым ячменем, только зерно сорта Виконт по содержанию белка соответствовало пивоваренному, поэтому эффективность применения азотных удобрений мы рассматриваем только на вариантах с этим сортом. Наибольшая окупаемость затрат на удобрения была на вариантах при внесении азотных удобрений в дозе до посева - 11,4 рубля на 1 рубль затрат и в дозе N20 в качестве подкормки - 9,8 рублей.

В последние годы в мировой практике, наряду с традиционными методами оценки эффективности технологий возделывания сельскохозяйственных культур, все большее значение приобретает метод биоэнергетической оценки.

Биоэнергетическая оценка применения различных доз минеральных удобрений на озимом пивоваренном ячмене Сармат при посеве в оптимальные и поздние сроки показала, что более высокая энергетическая эффективность получена при посеве в оптимальные сроки.

Биоэнергетическая оценка применения минеральных удобрений показала, что внесение ранней весной азота в дозе позволило получить высокую биоэнергетическую эффективность: энергетический доход составил при оптимальном сроке посева 65,1 ГДж/га на неудобренном фоне и 69,7 ГДж/га на фоне N^PsoKso. Внесение более высокой дозы азо та^Й изило эти показатели.

Биоэнергетическая оценка эффективности сроков посева и доз минеральных удобрений при возделывании озимого пивоваренного ячменя показала, что наибольший энергетический доход и энергетическая эффективность получены при оптимальном сроке посева, внесении азота в качестве ранневесенней подкормки в дозе N40 на фоне Nj2P5oKso.

Выводы

1. Определено влияние доз внесения минеральных удобрений и сроков посева на водопотребление озимого пивоваренного ячменя Сармат. При оптимальном сроке посева на фоне основного удобрения N12P50K50, при внесении ранневесенней азотной подкормки в дозах N40 и Nm общий расход влаги был наибольшим. В связи с высокой урожайностью и в результате рационального использования влаги на этих вариантах получен наименьший коэффициент водопотребления.

2. Продолжительность вегетационного периода озимого пивоваренного ячменя Сармат зависит в большей степени от сроков посева. При оптимальном сроке посева этот период больше, чем при позднем. Продолжительность межфазных периодов определяется сроками посева и погодными условиями межфазного периода. Изучаемые дозы минеральных удобрений существенного влияния на продолжительность вегетационного периода не оказывают.

Продолжительность вегетационного периода у ярового ячменя определяется генотипом сорта и погодными условиями периода. Изучаемые дозы и сроки внесения азотных удобрений на продолжительность вегетационного периода у ярового ячменя не влияют.

3. Густота стояния растений озимого ячменя Сармат зависит от погодных условий периода вегетации. Существенное влияние на этот признак также оказывают сроки посева. Посев в поздние сроки приводит к снижению густоты стояния растений. Зимостойкость растений озимого ячменя при позднем сроке посева на 17,8 - 21,0% ниже, чем у растений посеянных в оптимальные сроки. Изучаемые дозы минеральных удобрений не оказывают существенного влияния на густоту стояния растений и зимостойкость озимого ячменя.

Густота стояния растений ярового ячменя также не зависит от доз и сроков внесения удобрений.

4 Высота растений озимого и ярового ячменя, являясь генетическим признаком сорта в большей степени подвержена изменчивости под влиянием условий выращивания. Высота растений озимого ячменя сорта Сармат изменялась в зависимости от сроков посева. При позднем сроке посева у озимого ячменя растения формируются более низкорослые. Минеральные удобрения, как правило, повышают высоту растений.

Высокие дозы азота, вносимые как до посева, так и дробно, способствуют увеличению высоты растений у ярового ячменя, снижая при этом устойчивость их к полеганию.

5. Продуктивность фотосинтеза растений озимого ячменя Сармат зависит от сроков посева и доз ранневесенней азотной подкормки. Во все фазы вегетации растений ассимиляционная поверхность листьев при оптимальном сроке посева была больше, чем при позднем сроке посева на 20,5-31,6 %. При внесении рано весной азотной подкормки в дозах ассимиляционная поверхность листьев озимого ячменя увеличивается.

6. Сроки посева в эксперименте имели определяющее влияние на значения показателей основных элементов структуры урожая озимого ячменя.

Количество продуктивных стеблей на 1 м2, количество зерен в колосе и масса зерна с колоса при оптимальном сроке посева на 11,1-12,5 % выше, чем при позднем сроке посева. Ранневесенняя азотная подкормка на фоне без внесения основного минерального удобрения и на фоне его внесения в дозе способствовала увеличению значения показателей основных элементов структуры урожая.

У ярового ячменя сортов Мамлюк и Виконт густота продуктивного стеблестоя по вариантам опыта не изменялась. Количество зерен в колосе и масса зерна с колоса значительно увеличиваются по сравнению с контролем при внесении азотных удобрений, но увеличение дозы азота более К20 не приводит к дальнейшему существенному увеличению значений этих показателей.

7. Урожайность озимого и ярового ячменя является показателем агрономической эффективности изучаемых факторов. У озимого ячменя наибольшее влияние на нее оказали сроки посева: при оптимальном сроке посева средняя урожайность озимого ячменя сорта Сармат была на 19,6% выше, чем средняя урожайность при позднем сроке посева. Высокая эффективность в повышении урожайности получена при улучшении условий питания, особенно азотного. Оптимальной дозой ранневесенней азотной подкормки является

при которой получена наибольшая урожайность на фоне без основного удобрения и на фоне

Урожайность ярового ячменя изучаемых сортов определялась сортовыми особенностями, погодными условиями и дозами азотных удобрений. Наиболее высокая урожайность получена у сорта Виконт. Внесение азотных удобрений в дозе N20 позволило увеличить урожайность на 4,7-7,8 ц/га. Дальнейшее повышение доз азотных удобрений было неэффективно в связи с усилением полегания посевов.

8. Основным показателем качества зерна пивоваренного ячменя, от которого в значительной степени зависят и другие технологические показатели, является содержание белка в зерне. Для получения высокого урожая зерна озимого ячменя сорта Сармат, соответствующего по содержанию белка в зерне первому классу пивоваренного ячменя целесообразно посев проводить в оптимальные сроки (1-5 октября) на фоне внесения полного минерального удобрения в дозе под основную обработку почвы, и проведения ранней азотной подкормки в дозе

По показателю содержания белка в зерне в большей мере соответствует пивоваренному сорт ярового ячменя Виконт. При возделывании сорта Виконт на пивоваренные цели необходимо внесение азотных удобрений в дозе до посева или в подкормку в фазу начала кущения.

9. Посев озимого пивоваренного ячменя Сармат в научнообоснованные оптимальные сроки является малозатратным элементом повышения урожайности, качества зерна и экономической эффективности его производства. При всех равных условиях, при посеве в оптимальные сроки получены самые высокие урожайность, качество зерна, чистый доход и рентабельность. Высокая окупаемость минеральных удобрений в настоящих исследованиях так-

же получена при оптимальном сроке посева при ранневесеннем внесении азота в дозе в качества подкормки.

Для сорта ярового ячменя Виконт в годы проведения исследования высокая экономическая эффективность азотных удобрений получена при внесении и\ в дозе до посева под предпосевную культивацию или после всходов в качестве подкормки.

Биоэнергетическая оценка эффективности сроков посева и доз минеральных удобрений озимого пивоваренного ячменя показала, что наибольший энергетический доход и энергетическая эффективность получены при оптимальном сроке посева при внесении ранневесенней подкормки в дозе на фоне ^2?5оК5о.

Рекомендации производству

1. В условиях центральной зоны Краснодарского края на черноземе выщелоченном для получения высококачественного зерна озимого пивоваренного ячменя сорта Сармат, соответствующего по качеству требованиям ГОСТа необходимо посев проводить по предшественнику кукуруза на зерно в оптимальные сроки (1-5 октября), вносить под основную обработку почвы минеральные удобрения в дозе Ы12Р5оК5о и проводить ранневесеннюю азотную подкормку в дозе N40.

2. При использовании ярового ячменя для получения пивоваренного зерна рекомендуется сорт Виконт. Для получения зерна ячменя сорта Виконт, отвечающего требованиям ГОСТа на пивоваренный ячмень необходимо посев проводить по кукурузе на зерно, внести в почву азотные удобрения в дозе до посева или в подкормку в фазу кущения.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Васюков, П П. особенности роста и развития новых сортов ярового ячменя в зависимости от доз азотных удобрений/ П.П.Васюков, Дебашиш Чанда, ВА Калашников// Сб.науч.тр.посвященный 100 летаю В.А.Невинных.: КНИИСХ-Краснодар, 2000.-С.156-160.

2. Серкин, Н.В. Изучение устойчивости ярового ячменя к болезням в зависимости от доз азотных удобрений/ Н.В.Серкин, Дебашиш Чанда, В.А.Калашников, Г.В. Пищулин// Сб.науч.тр.посвяшенный 100 летию ВАНевинных.: КНИИСХ-Краснодар, 2000.-С. 164-167.

3. Васюков, П.П. Основы минерального питания озимого пивоваренного ячменя сорта Сармат/ П.П.Васюков, Г.В.Чуварлеева, ВАКалашников// Материалы региональной науч.-практ.конф. «Удобрения и урожай» (г.Краснодар, 8-10 декабря 2004г.).- Майкоп: ГУРИПП «Адыгея», 2005.- С.265-269.

4. Калашников, ВА Фотосинтетическая деятельность и урожайность двурядного озимого ячменя при разных сроках посева и дозах минеральных удобрений/ВАКалашников// Ресурсосберегающие технологии возделывания основных полевых культур: Сб.науч.тр.: КубГАУ-Краснодар (в печати).

5. Калашников, ВА. Влияние сроков посева и минеральных удобрений на фотосинтетическую деятельность и урожайность озимого пивоваренного ячменя / ВА. Калашников// Материалы Междунар.науч.-практ.конф.«Ресурсосберегающие технологии земледелия».(г.Курск, 13-15 сентября 2005г.).- Курск: ВНИИ земледелия и защиты почв от эрозии, 2005.

Лицензия ВД 02334

14.07.2000.

Подписано в печать 25.07.2005 г. Бумага офсетная. Печ. л. 1. Тираж - 100 экз.

Формат 60х841/и. Офсетная печать Заказ № 432.

Отпечатано в типографии Кубанского государственного аграрного университета 360044, г. Краснодар-44, ул. им. Калинина, 13

t*. \ »SMSiJSVÍT.' I

15КЮЛ2СС5; i

---\ j ¿iü.wá;'?^ /

Ш ■