Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность и качество яиц кур-несушек при использовании препарата Ферросил
ВАК РФ 06.02.08, Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Васильев, Виктор Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. ЗНАЧЕНИЕ ПОЛНОЦЕННОГО КОРМЛЕНИЯ В ПОВЫШЕНИИ ПРОДУКТИВНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПТИЦЫ.

1.2. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ДОБАВОК

КАК ФАКТОРА ПОВЫШЕНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ ПТИЦЫ.

1.3. ВЛИЯНИЕ КРЕМНИЕВЫХ ДОБАВОК НА РЕАЛИЗАЦИЮ БИОРЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ И ПТИЦЫ.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. КОРМЛЕНИЕ ПОДОПЫТНЫХ КУР-НЕСУШЕК.

3.2. ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ ПИЩЕВАРИТЕЛЬНОЙ, КРОВЕТВОРНОЙ^ ИММУННОЙ СИСТЕМЫ КУР-НЕСУШЕК.

3.2.1. Переваримость питательных веществ рационов.

3.2.2. Морфологические и биохимические показатели крови.

3.2.3. Состояние иммунной системы у кур-несушек и их сохра нность.

3.3. ПРОДУКТИВНОСТЬ КУР-НЕСУШЕК.

3.4. ПИЩЕВЫЕ И ТОВАРНЫЕ КАЧЕСТВА ЯИЦ.

3.4.1. морфометрические пою13а гели качества яиц кур-несушек.

3.4.2. Химический состав яиц кур-песушек и содержание витаминов в яйце.

3.4.3. Аминокислотный состав яиц кур-несушек.

3.4.4. Минеральный состав яиц кур-несушек.

3.4.5. Содержание токсических металлов в яйце кур-несушек.

3.5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРЕПАРАТА ФЕРРОСИЛ ПРИ КОРМЛЕНИИ КУР-НЕСУШЕК.

3.6. АПРОБАЦИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

ПРЕПАРАТА ФЕРРОСИЛ ПРИ КОРМЛЕНИИ КУР-НЕСУШЕК.

3.6.1. Кормление подопытной птицы.

3.6.2. Сохранность и яичная продуктивность кур-несушек.

3.6.3. Эффективность скармливания курам-несушкам препарата ферросил.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивность и качество яиц кур-несушек при использовании препарата Ферросил"

Актуальность темы Промышленное птицеводство как самая динамичная отрасль АПК вносит весомый вклад в обеспечение населения страны продовольствием. Значимость производства яиц в обеспечении страны полноценным белком животного происхождения трудно переоценить. Куриные яйца как продукт питания приемлемы для всех слоев населения. Их можно отнести к категории функциональных продуктов питания, которые не только удовлетворяют потребность человека в основных питательных веществах, но и обладают дополнительными физиологическими преимуществами, так как содержат значительное количество ценных веществ, составляющих основу жизни. Белок яиц благодаря оптимальному соотношению незаменимых аминокислот и полной усвояемости принят за эталон биологической ценности. Куриные яйца — это кладовая не только незаменимых аминокислот, но и ненасыщенных жирных кислот, лецитина и бета-каротина, витаминов и макро- и микроэлементов. Уникальность яиц заключается не только в биохимическом составе и свойствах содержимого, но и в их природной упаковке — скорлупе. Не случайно их изучению уделяется пристальное внимание (Ште-ле А., 2006; Агафонычев В., 2007; Фисипин В., Штеле А., Ерастов Г., 2008; Фисинин В.И., 2009).

Интенсификация в новых условиях хозяйствования становится не только главным направлением развития птицеводства, но практически единственной возможностью в стабилизации производства яиц, мяса птицы и удовлетворения потребностей населения в качественных продуктах питания. Хозяйственная практика показывает, что обеспечить население высококачественной продукцией птицеводства можно даже в короткий срок, так как эта отрасль развивается уверенно и эффективно. Продукция птицеводства существенно дешевле, чем свинина и говядина, что очень важно в настоящее время при низкой покупательной способности россиян (Чуприна Н., 2009; Неминущая Л., Токарик Э., Воробьёва Г., Самуйленко А., Салеева И., Игнатова Г., 2010). Всеми экспертами признано, что птицеводство в настоящее время является «островом» относительной стабильности и может стать лидером экономического роста (Гущин В.В., 2009).

Важнейшей проблемой для производителей остаётся повышение продуктивности птицы и одновременно снижение затрат на конечную продукцию. Проблема снижения затрат корма на яичную продукцию с каждым годом становится всё более острой. Нельзя забывать, что птица - конкурент человека в потреблении зерновых и бобовых культур, к тому же цены на эти виды кормового сырья с каждым годом растут, а удельный вес комбикормов в себестоимости яиц не снижается и составляет 65—70 % (Егоров И.А, 2006; Хохлов Р., Кузнецов С., 2006).

Современные породы и кроссы птицы обладают высоким потенциалом продуктивности. Интенсивность птицеводства во многом зависит от рационального использования кормов и научно обоснованного применения биологически активных добавок и препаратов (Воронков М.Г., Мухитдинова Х.Н., Нурбеков М.К., Расулов М.М., 2003; Салеева И., Кузовникова А., 2005; Сиру-хин М., 2005; Бабушкин В.А., Лобанов К.Н., Трофилюв Т.Р., Федин A.C., 2008). Одним из таких препаратов нового поколения считается Ферросил, разработанный и синтезированный под руководством академика РАЕН Дьякова В.М. в Московском государственном НИН химии и технологии элемен-тоорганических соединений. Это комплексный препарат, содержащий 50 % трекрезана — синтетического аналога фитогормонов, 20 % - глюконата кальция, 15 % - силатран-мивала и 15 % - восстановленного карбонильного железа.

Изучение эффективности и определение оптимальной дозы препарата Ферросил и его компонентов для использования в комбикормах животным и птице проводили: Зинкин А. 77. (на ремонтных тёлках), 2005; Гайирбегов Д., Кандрашкина Т. (на ремонтных свинках), 2006; Хавронин Д.Н. (на цыпля-тах-бройлеров), 2007; Теплухов C.B. (на цыплятах-бройлеров), 2007; Гайирбегов Д., Федин А., Симонов Г., Федонин А., Абрамов С. (на ремонтом молодняке птицы), 2009; Вальков Ю.Н. и др. (на лактируюгцих коровах), 2010. Наряду с этим отсутствуют исследования по применению препарата Ферросил в рационах кур-несушек, не выяснено его влияние на продуктивность и качество яиц. В связи с этим, углублённое изучение биологической и зоотехнической эффективности препарата Ферросил при использовании в рационах кур-несушек является актуальным.

Работа является частью комплексных исследований тематики кафедры кормления сельскохозяйственных животных и зоогигиены ФГОУ ВПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия» и выполнялась по разделу 2: «Изучение и внедрение новых биологически активных и местных природных минеральных добавок в кормлении животных для оптимизации их минерального питания, процессов пищеварения, физиолого-биохимического статуса организма и повышения продуктивности» (номер Государственной регистрации 0120.0600146).

Цели и задачи исследований. Цель - научное и производственно - экономическое обоснование эффективности использования нового экологически чистого элементоорганического препарата Ферросил в рационах кур-несушек, установить его оптимальную дозу и выяснить влияние препарата на функциональную активность их пищеварительной, кроветворной системы, продуктивность и качество яиц. Поставленная цель решалась следующими задачами:

- изучить влияние различных дозировок препарата Ферросил на переваримость питательных веществ рациона;

- определить влияние использования препарата Ферросил на показатели морфологического и биохимического состава крови кур-несушек;

- определить действие различных доз препарата на показатели яичной продуктивности и качество яиц;

- установить оптимальную дозу препарата Ферросил в рационах кур;

- провести производственную проверку и экономическую оценку эффективности применения препарата Ферросил в рационах кур-несушек.

Научная новизна работы. В работе впервые дано экспериментальное обоснование способа повышения реализации биоресурсного потенциала продуктивности кур через интенсификацию у них метаболических процессов, функциональной активности пищеварительной и иммунной системы посредством препарата Ферросил, скармливаемого с комбикормом. Доказано, что препарат повышает переваримость питательных веществ и конверсию корма, улучшает сохранность поголовья и показатели яичной продуктивности, улучшает качество яиц. Выявлено, что наибольшая эффективность проявляется при скармливании Ферросила несушкам в дозе 6 мг/100 г кормосмеси.

Практическая значимость работы. Проведённые исследования позволяют рекомендовать использование биологически активной добавки Ферросил в рационах кур-несушек. Применение препарата Ферросил в рационе кур-несушек в дозе 6 мг/100 г комбикорма способствует лучшей переваримости сухого и органического вещества, протеина, жира, клетчатки, БЭВ (на 4,56 %, 4,86 %, 2,08 %, 2,04 %, 2,78 % и 6,04 %), обеспечивает повышение яйценоскости (на 3,19%), получение больше яиц на начальную (на 4,34 %) и среднюю (на 3,71 %) несушку. Результаты исследований апробированы и внедрены в условиях ООО «Птицефабрика Тагайская» Ульяновской области, Майнского района.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены на финальном гибриде кур-несушек кросса «Хайсекс коричневый» в условиях ООО «Птицефабрика Тагайская», Майнского района, Ульяновской области и используются в учебном процессе на биотехнологическом факультете ФГОУ ВПО «Ульяновская ГСХА».

Основные положения, выносимые на защиту;

- добавление в комбикорма курам-несушкам препарата Ферросил улучшает переваримость ими питательных веществ комбикорма;

- изучаемый препарат положительно влияет на морфо-биохимический состав крови и качество яиц кур-несушек;

- препарат Ферросил обуславливает повышение яйценоскости кур, конверсии ими корма, улучшение яичной продуктивности и качественные изменения в химическом составе яиц; использование различных дозировок препарата Ферросил показали, что наибольшая эффективность проявляется при скармливании его несушкам в дозе 6 мг на 100 г комбикорма;

- применение препарата Ферросил к основному рациону кур-несушек экономически целесообразно, поскольку это снижает себестоимость производства яиц, повышает эффективность и рентабельность отрасли.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Ульяновской ГСХА (2007.2010 гг.), заседании кафедры кормления сельскохозяйственных животных и зоогигиены биотехнологического факультета Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 научных статей, в том числе 4 статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ (журналы: «Птицеводство», «Зоотехния» и «Птица и птицепродукты»).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 134 страницах компьютерной верстки и состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов и практических предложений производству, списка используемой литературы и приложений. Содержит 28 таблиц, 3 рисунка, 8 приложений. Список используемой литературы включает 255 наименований, в том числе 17 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Васильев, Виктор Сергеевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

Проведённые исследования по скармливанию курам-несушкам комбикормов с препаратом Ферросил позволяют полнее реализовать биологические ресурсы их яичной продуктивности. У кур-несушек интенсивнее протекают ассимиляционные и диссимиляционные процессы, что существенно улучшает качественные и количественные их показатели яичной продуктивности по усреднённым данным:

1. Комплексная оценка физиолого-химических и продуктивных показателей кур-несушек при длительном скармливании им разных доз биологической добавки Ферросил позволяет утверждать, что оптимальная доза введения её в рацион кур-несушек составляет 6 мг на 100 г комбикорма.

2. Обогащение рациона птицы препаратом Ферросил в дозах 2; 4; 6 мг/100 г влияет на гематологические показатели, что повышает сохранность поголовья в опытных группах на 0,02 %, 0,16 % и 0,58 % и яичную продуктивность на начальную и среднюю несушку соответственно на 1,44.2,50.4,34 % и на 1,42.2,33.3,71 %.

3. У кур-несушек, получавших Ферросил, улучшаются морфологические и биохимические показатели яиц. В составных частях яиц повышается концентрация сухого вещества в белке и желтке, витаминов, аминокислот и минеральных веществ и снижается содержание токсических тяжёлых металлов.

4. Использованйе в рационах кур Ферросила позволяет полнее реализовать не только биологические ресурсы их яичной продуктивности, но и улучшить товарные качества яиц: масса яйца возрастает в П-1У опытных группах соответственно на 1,48 %(Р<0,05), 2,81 %(Р<0,001) и на 4,80%(Р<0,001); в 1,14, 1,44 и 1,82 раза, увеличивается количество отборных яиц и уменьшается количество яиц первой, второй и третьей категории. От кур-несушек всех опытных групп получено яичной массы на 4,27 %, 6,45 и 11,1 % больше, чем от кур контрольной группы.

5. Добавление в рационы кур-несушек препарата Ферросил способствует улучшению переваримости питательных веществ комбикорма. При этом коэффициент переваримости сухого вещества повышается на 1,37-4,56 %(Р<0,05), органического вещества на 1,55-4,86 %(Р<0,05), протеина - на 0,47-2,08 %(Р<0,001), жира - на 0,62-2,04 %, клетчатки на 1,57- 2,78 %, БЭВ на 1,93-6,04 %(Р<0,05).

6. Повышение у кур-несушек, под влиянием препарата, иммунологической защиты и обменных процессов обуславливает увеличение реализации биоресурсного потенциала их продуктивности и продуктивного действия, то есть конверсии корма. Так, если в контрольной группе на образование 10 яиц и 1 кг яйцемассы затрачено 1,380 и 2,240 кг кормов, то в П-1У опытных группах соответственно 1,360 и 2,148 кг; 1,348 и 2,107 кг и 1,330 и 2,028 кг или на 1,45 и 4,11 %; 2,32 и 5,94 %; 3,62 и 9,46 % меньше.

7. Экономическая эффективность разных доз Ферросила при введении его в рационы кур-несушек, при равной цене реализации яиц, выручка в опытных группах больше чем в контроле на 616,41 .1151,83.2202,94 рублей. Экономический эффект на 1 рубль дополнительных затрат составил соответственно 7,48.6,98.8,86 рублей прибыли.

8. Наибольшая эффективность при применении препарата Ферросил проявляется при скармливании его курам-несушкам в дозе 6 мг на 100 г кормосмеси,, что приводит к максимальной продуктивности и повышению рентабельности производства яиц.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

В целях улучшения таких производственных показателей как сохранность, яичная продуктивность, улучшения процессов обмена веществ в организме птицы, повышения качества яиц, снижения затрат корма на производство яичной продукции рекомендуем включение в комбикорма курам-несушкам биологически активную добавку - Ферросил в дозе 6 мг/100 г комбикорма. Это повышает сохранность кур-несушек — на 0,58 %, увеличивает яйценоскость на начальную и среднюю курицу-несушку на 4,34 % и на 3,71 %; валовую яичную продуктивность на 648 яиц. В составных частях яиц повышается масса белка и желтка; в белковой части яиц больше сухого вещества на 0,34 %, в том числе протеина на 0,29 % и накопление витаминов А, каротиноидов и группы В. Способствует полностью предотвратить накопление в яйцах тяжёлых металлов кадмия и ртути, снизить содержание свинца в белке яиц до 18 раз и в желтке яиц до 25,09 раза. Рентабельность производства яиц возрастает на 8,73 %, а 1 рубль дополнительных затрат дает 8,86 рублей прибыли.

Автореферат диссертации по теме "Продуктивность и качество яиц кур-несушек при использовании препарата Ферросил"

На правах рукописи

ВАСИЛЬЕВ ВИКТОР СЕРГЕЕВИЧ

ПРОДУКТИВНОСТЬ И КАЧЕСТВО ЯИЦ КУР-НЕСУШЕК ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ПРЕПАРАТА ФЕРРОСИЛ

06.02.08 - кормопроизводство, кормление

сельскохозяйственных животных и технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

1 3 НОЯ 2010

Ульяновск - 2010

004613118

Работа выполнена на кафедре кормления сельскохозяйственных животных и зоогигиены Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель заслуженный деятель науки РФ, доктор

сельскохозяйственных наук, профессор УЛИТЬКО ВАСИЛИЙ ЕФИМОВИЧ

кандидат биологических наук, доцент ЕРИСАНОВА ОКСАНА ЕВГЕНЬЕВНА

Официальные оппоненты: академик РАСХН, доктор биологических наук,

профессор

ДЕГТЯРЁВ ВЛАДИМИР ПАВЛОВИЧ

заслуженный деятель науки Республики Мордовия, доктор сельскохозяйственных наук, профессор

ФЕДИН АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВИЧ

Ведущая организация: Федеральное государственное образовательное

учреждение высшего профессионального образования "Мичуринский государственный аграрный университет" (ФГОУ ВПО МичГАУ)

Защита состоится г. ъ^часов на заседании диссер-

тационного совета Д 220.0(&01 п£и ФГОУ ВПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 432980, г. Ульяновск, бульвар Новый Венец, 1; тел. (8-8422) 44-30-58, факс: 44-30-72; e-mail: kormlen@yandex.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия», а с авторефератом на сайте www.ugsha.ru

Автореферат разослан ¿ХЯРУ^Я 2010 года

Ученый секретарь г__, <■—

диссертационного совета Пыхтина Лидия Андреевна

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Промышленное птицеводство как самая динамичная отрасль АПК вносит весомый вклад в продовольственную безопасность и обеспечение населения страны полноценным белком животного происхождения. Интенсивность птицеводства и получение от него экологически чистой продукции во многом зависит от рационального использования кормов и научно-обоснованного применения биологически активных добавок и препаратов (Воронков М.Г., Мухитдинова Х.Н., Нурбеков М.К., Расулов М.М., 2003; Бабушкин В.А., Лобанов КН., Трофимов Т.Р., Федин A.C., 2008; Кузнецова Т.С., Фисинин В.И., Околелова Т.М., 2008). Одним из таких препаратов нового поколения считается Ферросил, разработанный и синтезированный под руководством академика РАЕН Дьякова В.М. в Московском государственном НИИ химии и технологии элементоорганических соединений. Это - комплексный препарат, содержащий 50 % трекрезана - синтетического аналога фитогормонов, 20% - глюка-ната кальция, 15% - силатран-мивала и 15 % - восстановленного карбонильного железа. Трекрезан - высокоэффективный препарат, который характеризуется антигипоксическими, антиоксидантными, мембранопротекторными и иммуно-модулирующими свойствами. Силатран - Мивал также обладает широким спектром активности - антибластическим, антисклеротическим, адаптогенным и бактерицидным.

Изучение эффективности и определение оптимальной дозы препарата Ферросил для использования в комбикормах животным и птице проводили Зинкин А.П. (наремонтных тёлках), 2005; Гайирбегов Д., Кондрашкина Т. (наремонтных свинках), 2006; Хавронин Д.Н., Теплухов C.B. (на цыплятах-бройлеров), 2007; Гайирбегов Д., Федин А., Симонов Г., Федонин А., Абрамов С. (на ремонтном молодняке птицы), 2009; Федонин А.Н., Вальков Ю.Н. (па лактирующих коровах), 2010. Наряду с этим отсутствуют исследования по применению препарата Ферросил в рационах кур-несушек, не выяснено его влияние на продуктивность и качество яиц. В связи с этим, углубленное изучение биологической и зоотехнической эффективности препарата Ферросил при использовании в рационах кур-несушек, является актуальным.

Работа является частью комплексных исследований тематики кафедры кормления сельскохозяйственных животных и зоогигиены ФГОУ ВПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия» и выполнялась по разделу 2: «Изучение И внедрение новых биологически активных и местных природных минеральных добавок в кормлении животных для оптимизации их минерального питания, процессов пищеварения, физиолого-биохимического статуса организма и повышения продуктивности» (номер Государственной регистрации 0120.0600146).

Цели и задачи исследований. Цель - научное и производственно - экономическое обоснование эффективности использования нового экологически чистого элементоорганического препарата Ферросил в рационах кур-несушек, установить его оптимальную дозу и выяснить влияние препарата на функциональную активность их пищеварительной, кроветворной системы, продуктивность и качество яиц. Поставленная цель решалась следующими задачами:

- изучить влияние различных дозировок препарата Ферросил на переваримость питательных веществ рациона;

- определить влияние использования препарата Ферросил на показатели морфологического и биохимического состава крови кур-несушек;

- определить действие различных доз препарата на показатели яичной продуктивности и качество яиц;

- установить оптимальную дозу препарата Ферросил в рационах кур;

- провести производственную проверку и экономическую оценку эффективности применения препарата Ферросил в рационах кур-несушек.

Научная новизна работы. В работе впервые дано экспериментальное обоснование способа повышения реализации биоресурсного потенциала продуктивности кур через интенсификацию у них метаболических процессов, функциональной активности пищеварительной и иммунной системы посредством препарата Ферросил, скармливаемого с комбикормом. Доказано, что препарат повышает переваримость питательных веществ и конверсию корма, улучшает сохранность поголовья и показатели яичной продуктивности, улучшает качество яиц. Выявлено, что наибольшая эффективность проявляется при скармливании Ферросила несушкам в дозе 6 мг/100г кормосмеси.

Практическая значимость работы. Проведённые исследования позволяют рекомендовать использование биологически активной добавки Ферросил в рационах кур-несушек. Применение препарата Ферросил в рационе кур-несушек в дозе 6 мг/100г комбикорма способствует лучшей переваримости сухого и органического вещества, протеина, жира, клетчатки, БЭВ (на 4,56, 4,86%, 2,08%, 2,04%, 2,78% и 6,04%), обеспечивает повышение яйценоскости (на 3,19%), получение больше яиц на начальную (на 4,34%) и среднюю (на 3,71%) несушку. Результаты исследований апробированы и внедрены в условиях ООО «Птицефабрика Тагайская» Ульяновской области, Майнского района.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены на финальном гибриде кур-несушек Хайсекс коричневый в условиях ООО «Птицефабрика Тагайская», Майнского района, Ульяновской области. Используются в учебном процессе на биотехнологическом факультете ФГОУ ВПО «Ульяновская ГСХА».

Основные положения, выносимые на защиту;

- добавление в комбикорма курам-несушкам препарата Ферросил улучшает переваримость ими питательных веществ комбикорма;

- изучаемый препарат положительно влияет на морфо-биохимический состав крови и качество яиц кур-несушек;

- препарат Ферросил обуславливает повышение яйценоскости кур, конверсию ими корма, улучшение яичной продуктивности и качественные изменения в химическом составе яиц;

- использование различных дозировок препарата Ферросил показали, что наибольшая эффективность проявляется при скармливании его несушкам в дозе 6 мг на 100 г комбикорма;

- применение препарата Ферросил к основному рациону кур-несушек экономически целесообразно, поскольку это снижает себестоимость производства яиц, повышает эффективность и рентабельность отрасли.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на: ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспи-

рантов Ульяновской ГСХА (2007...2010 гг.), заседании кафедры кормления сельскохозяйственных животных и зоогигиены биотехнологического факультета Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 научных статей, в том числе 4 статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ (журналы: «Птицеводство», «Зоотехния» и «Птица и птицепродукты»).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 134 страницах компьютерной верстки и состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов и практических предложений производству, списка используемой литературы и приложений. Содержит 28 таблиц, 3 рисунка, 8 приложений, список используемой литературы включает 255 наименований, в том числе 17 на иностранных языках.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводились в период 2007-2008 гг. в производственных условиях ООО «Птицефабрика Тагайская» Майнского района Ульяновской области и в научной лаборатории кафедры кормления сельскохозяйственных животных и зоогигиены. Для проведения эксперимента, в соответствии с методикой (ВНИТИП, 2004) из кур-несушек кросса Хайсекс коричневый 141 дневного возраста скомплектовали методом аналогов 4 группы (I - контрольная, II,III,IV - опытные) по 50 голов в каждой. В ходе опыта условия содержания птицы сравниваемых групп были одинаковые (клетки БКН-3) с соблюдением оптимальных зоогигиенических параметров микроклимата. Кормление кур-несушек проводилось одинаковым полнорационным комбикормом в соответствии с нормами ВНИТИП (2004). Куры опытных групп получали в дополнение к рациону испытываемые дозы препарата Ферросил, вводимого в стандартные комбикорма путём ступенчатого смешивания в микродозаторе, в расчёте на 100 г комбикорма: Н-группа в дозе 2 мг, Ш-4 мг и IV группа - б мг. Куры-несушки контрольной группы получали основной рацион без добавки Ферросила.

В таблице 1 представлена схема научно-хозяйственного опыта и производственной апробации, а на рисунке 1- объем и направление проведенных исследований.

__1. Схема опытов _

Группа Количество кур в Особенности кормления

группе

Научно - хозяйственный опыт

1-контрольпая 50 ОР - Основной рацион

Н-опытная 50 ОР + 2 мг Ферросил /100 г кормосмеси

Ш-опытная 50 ОР + 4мг Ферросил /100 г кормосмеси

1У-онытная 50 ОР + 6 мг Ферросил /100 г кормосмеси

Научно-производственная апробация

1-контрольная 250 ОР - Основной рацион

И-опытная 250 ОР + 2 мг Ферросил /100 г кормосмеси

Ш-опытная 250 ОР + 4мг Ферросил /100 г кормосмеси

1У-опытная 250 ОР + 6 мг Ферросил /100 г кормосмеси

Рис 1. Направление и объём экспериментальных исследований

Для выявления действия различных доз препарата в период исследования учитывались и изучались следующие показатели: сохранность поголовья и причины отхода - ежедневным осмотром птицы; оценка яйценоскости путём ежедневного подсчёта снесённых яиц в каждой группе; затраты (конверсия) корма на количество полученных яиц - путём ежедневного учёта его за период опыта; интенсивность яйценоскости; морфологические и биохимические показатели крови исследовались на одних и тех же 4-х курах-несушках из каждой группы на пике яйценоскости. В крови и её сыворотке определяли на акустическом анализаторе жидостей БИОМ - 01 количество гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов, общий белок и его фракции, иммуноглобулины A, M, G. Фагоцитарное число - по методикам изложенным в руководстве Назаренко Г.И., Кишкун А.А.(ЮОО). Определение ЦИК проводили по методике Гриневич Ю.А., Алферова А.Н. (1981); Оценку качества яиц определяли по показателям: масса яиц, белка, желтка, скорлупы - на электронных аналитических весах, индекс-формы - индексометром; отношение белка к желтку - делением массы белка на массу желтка; толщину скорлупы - специальным скользящим измерителем; содержание аминокислот - методом ионообменной хроматографии на автоматическом аминоанализаторе А 886, содержание тяжелых металлов и макромикроэлементов методом атомно-абсорбционной спектрофотометрии. Подготовку проб проводили по методике Б.Д. Кальницкого и др. (1988) сухим озо-лением. Содержание ртути, после мокрого озоления, на приборе "Юлия-1 "; учёт переваримости протеина, жира, клетчатки и БЭВ рациона были изучены и рассчитаны в соответствии с методикой ВНИТИП (Маслиев И.Т., 1968г). Из каждой группы было выделено по 4 клетки с несушками (по 5 голов в каждой) одинаковых по живой массе, уровню продуктивности и развитию; химический анализ средних проб кормов, помета проводили по методикам, изложенных в руководствах - Лебедева Т.П., Усовича А. Т. (1969г.); Петуховой Е.А. и др. (1981г.); Оценка экономической эффективности использования биологически активной добавки Ферросил проведена по затратам и оплате корма продукцией, себестоимости и рентабельности её производства.

Для проверки данных, полученных в научно-хозяйственном опыте, была проведена в условиях этой же птицефабрики производственная апробация на 1 ООО голов кур-несушек.

Полученный в опытах цифровой материал исследований подвергли биометрической обработке по Плохинскому Н.А. (1970г.) с использованием программы Microsoft Excel - 2003.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 3.1. КОРМЛЕНИЕ ПОДОПЫТНЫХ КУР-НЕСУШЕК

Кормление кур-несушек сравниваемых групп проводили согласно схемы и методики опыта полнорационными комбикормами, сбалансированными по содержанию питательных веществ в соответствии с Рекомендациями по кормлению кросса Хайсекс коричневый и сельскохозяйственной птицы (ВНИТИП, 2004г). Дефицит макро-микроэлементов, витаминов и аминокислот в рационе устраняли за счёт премикса хозяйства, GM концентрата корма Лейкон-5^АР1-

Нидерланды). Состав и питательность комбикорма для кур-несушек представлен в таблице 2, расход кормов за весь период опыта представлен в таблице 3.

2. Состав и питательность комбикорма для кур-несушек (в 100 г)

Покачятетть Возраст, недель

х хияиош ^ло 17-40 40-60 60 и старше

Пшеница, % 45,5 48,2 49,4

Ячмень, % 10,00 9,00 9,00

Отруби пшеничные, % 5,00 4,00 5,00

Жмых подсолнечный, % 15,00 - 12,00

Шрот подсолнечный, % - 13,00 -

Мука мясокостная, % 7,00 7,50 7,00

Известняк, % 7,00 3,60 3,00

Ракушка, % - 2,90 3,00

Трикалыдийфосфат, % 0,30 - -

Мел кормовой, % - 1,10 2,40

Масло подсолнечное, % 3,00 3,50 3,00

Премикс, % 1,00 1,00 1,00

йМ Лейкон-3, % 6,00 6,00 5,00

Соль поваренная, % 0.20 0,20 0,20

В 100 г комбикорма содержится

Обменная энергия, ккал Сырой протеин, % 270,50 267,40 263,93

17,80 17,20 16,00

Сырая клетчатка, % 4,00 4,43 4,40

Сырой жир, % 4,17 3,40 3,95

Линолиевая кислота, % 1,20 1,20 1,20

Лизин, % 0,84 0,84 0,74

Метионин, % 0,41 0,40 0,35

Метионин + Цистин, % 0,65 0,64 0,61

Триптофана, % 0,22 0,22 0,19

Са (кальций), г 3,50 3,60 3,90

Р (фосфор доступный), г 0,80 0,80 0,80

Р (фосфор), г 0,51 0,50 0,46

Ыа (натрий), г 0,21 0,21 0,21

Ре (железо), г 6,00 6,00 6,00

Си (медь), г 0,60 0,60 0,60

Мп (марганец), г 7,00 7,00 7,00

Ъп (цинк), г 5,00 5,00 5,00

I (йод), г 0,075 0,075 0,075

Бе (селен), г 0,015 0,015 0,015

Витамин А, ИЕ 900 900 900

Витамин Дз, ИЕ 180 180 180

Витамин Вь мг 0,10 0,10 0,10

Витамин В2, мг 0,40 0,40 0,40

Витамин В3, мг 0,80 0,80 0,80

Витамин В6, мг 0,20 0,20 0,20

Витамин Вс, мг 0,04 0,04 0,04

Витамин В и, мг 1,50 1,50 1,50

Витамин Е, мг 1,50 1,50 1,50

Витамин К3, мг 0,20 0,20 0,20

3. Сводная таблица )асхода кормов за весь период

Ингредиенты комбикорма, кг Группа

1-К П-0 III-О 1У-0

Пшеница 988,8 988,9 990,3 994,8

Ячмень 148,8 148,6 148,7 149,4

Отруби 86,5 86,5 86,4 87,0

Жмых подсол-н 69,0 68,8 68,7 69,3

Шрот подсол-н 213,8 214,0 214,5 215

М/к мука 165,0 165,1 165,4 166,1

БВМД 119,3 119,2 119,4 119,9

Премикс 20,7 20,6 20,6 20,7

Известняк 121,5 121,2 121 121,9

Соль 3,3 3,3 3.4 3,4

Мел 6,7 6,7 6,6 6,7

Масло растительное 63,3 63,3 63,3 63,5

Трикальцийфосфат 3,9 3,9 4,0 3,9

Дроблёнка 8,6 8,7 8,9 8,8

Ракушка 40,0 40,4 40,7 40,5

Итого, кг за весь период 2059,2 2059,2 2061,9 2070,9

препарат Ферросил, г - 41,2 82,5 124,3

Кормодни за опыт 17303 17309 17335 17410

Потребление на 1 голову в сутки, г 119.00 118,97 118,95 118,96

Сравнивая расход кормов за период опыта (таблица 3), следует отметить, что использование препарата Ферросил в рационах кур опытных групп не сказалось на среднесуточной поедаемости ими комбикорма.

3.2. ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ ПИЩЕВАРИТЕЛЬНОЙ, КРОВЕТВОРНОЙ И ИММУННОЙ СИСТЕМЫ КУР-НЕСУШЕК

3.2.1. Переваримость питательных веществ рационов В результате проведённого физиологического опыта установлено, что при введении в рацион кур-несушек препарата Ферросил происходит более эффективное переваривание основных питательных веществ рациона (таблица 4). Коэффициенты переваримости питательных веществ больше у кур-несушек опытных групп и превышают показатели контрольных кур соответственно: сухого вещества на 1,37; 1,41 и 4,56 %(Р<0,05), органического вещества на 1,55; 1,56 и 4,86 %(Р<0,05), протеина - на 0,47;0,82 и 2,08 %(Р<0,001), жира - на 0,62;1,30 и 2,04 %, клетчатки на 1,57;2,28 и 2,78 %, БЭВ на 1,93;1,74 и 6,04 %(Р<0,05). При этом наибольшими эти показатели были у кур-несушек IV группы, получавших препарат Ферросил в количестве 6 мг/100 г кормосмеси.

4. Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов

Показатель Группа

1-К Н-0 111-0 1У-0

Сухое вещество Органическое вещество Протеин Жир Клетчатка БЭВ 78,12±0,72 80,68±0,71 89,95±0,36 83,90±0,71 29,13±2,17 81,91±0,71 79,49±0,48 82,23±0,61 90,42±0,26 84,52±0,94 30,70±1,96 83,84±0,99 79,53±1,01 82,24±0,93 90,77±0,41 85,20±1,11 31,41±1,77 83,65±1,14 82,68±1,49* 85,54±1,52* 92,03±0,13*** 85,94±0,50 31,91±1,28 87,95±2,08*

* Р< 0,05; ***Р< 0,001

Полученные данные убеждают, что включение в рацион кур-несушек биологически активной добавки Ферросил повышает секреторную активность их пищеварительных органов, улучшает переваримость и способствует более высокому использованию несушками опытных групп питательных веществ корма.

3.2.2. Морфологические и биохимические показатели крови Морфологические показатели крови кур-несушек. Включение в рационы кур-несушек различных доз Ферросила оказало положительное влияние на морфологические показатели крови (таблица 8).

8. Морфологический состав крови кур-несушек

Группа Эритроциты, 10"/п Лейкоциты, 10у/л Гемоглобин, г/л

I-K 3,52±0.043 28,00±0,408 89,50±0,645

11-0 3,76±0,068* 28,25±0,479 91,25±0,854

Ш-0 3,61±0,010 30,75±0,479** 118,00±0,408***

IV-0 3,97±0,017*** 31,75±0,629** 119,50±0,289***

* Р<0,05; ** Р<0,01; *** Р<0,001

Так, содержание эритроцитов в крови кур-несушек опытных групп по сравнению с контролем повышалось: во II группе — на 6,82% (Р<0,05), в III — на 2,56%, в IV — на 12,78% (Р<0,001), количество гемоглобина - во II — на 1,96%, в III — на 31,84% (Р<0,001) и в IV группе — на 33,52% (Р<0,001). Содержание лейкоцитов в крови кур всех групп не выходило за пределы физиологических норм, но их количество в крови кур III и IV опытных групп больше контроля на 9,82% (Р<0,01) и 13,39% (Р<0,01), различия II опытной группы с контролем незначительные.

Анализ данных морфологического состава крови свидетельствует об усилении у кур-несушек опытных групп дыхательной функции, о лучшем снабжении их организма кислородом и более интенсивных окислительно-восстановительных процессах, а, следовательно, и об активации у них процессов обмена веществ и энергии. У кур-несушек всех подопытных групп количество белка сыворотки крови находилось в пределах физиологической нормы (таблица 9).

9. Содержание общего белка и белковых фракций в сыворотке крови

Группа Общий белок, г/л Фракции белка Белковый коэффици ент (а/г)

Альбумины г/л Глобулины г/л в том числе

а Р у

I-K II-0 III-0 IV-0 48,60±0,22 49,33±0,20* 53,25±0,48*** 58,13±0,43*** 15,85±1,28 16,43±1,28 18,21±3,12 20,49±3,07 32,75±1,3б 32,90±1,17 35,04±3,34 37,63±3,07 8,87±0,15 9,02±0,43 9,56±0,20* 10,14±0,11* 5,66±0,23 5,66±0,07 6,76±0,56 7,14±0,28** 18,22±0,99 18,22±0,76 18,72±2,76 20,36±2,78 0,48±0,05 0,50±0,05 0,52±0,17 0,54±0,15

* Р<0,05; ** Р<0,01; *** Р<0,001

Результаты исследований показывают, что содержание общего белка в сыворотке крови кур-несушек опытных групп существенно (Р<0,05-0,001) больше, чем у контрольной, во II группе — на 1,5%, в III — на 9,57% и в IV группе — на 19,61%. Аналогичная закономерность проявляется и в фракционном составе белка: возрастает, по сравнению с контрольной группой содержание альбуминов на 3,66%; 14,89 и 29,27%. Абсолютное количество глобулиновой

фракции в опытных группах так же больше, чем у контрольных кур. Одним из важных составляющих сывороточного белка, характеризующих реактивность и резистентность организма, является глобулиновая фракция. В частности, а и у глобулины, содержание которых в крови кур-несушек опытных групп было больше, чем у птицы контрольной группы. Так, соответственно: а-глобулина — на 0,15 г/л -1,69%, 0,69 г/л-7,78% (Р<0,05,) и 1,27 г/л-14,32% (Р<0,05); у-глобулинов в III и IV группах — на 0,50 г/л-2,74% и 2,14 г/л—11,75%. Интенсивность белкового обмена в организме кур-несушек объективно отражает аль-буминово-глобулиновый коэффициент (соотношение альбуминов к глобулинам). Чем выше этот индекс, тем эффективнее протекает белковый обмен, который оказывает позитивное влияние на обмен веществ в целом. В сыворотке крови у кур-несушек опытных групп белковый индекс был больше контрольной соответственно на 4,17, 8,33 и 12,5%.

Таким образом, результаты, полученные при изучении морфологических и биохимических показателей крови, в определённой степени объясняют более высокие показатели яйценоскости у кур-несушек опытных групп.

3.2.3. Состояние иммунной системы у кур-несушек и их сохранность

Результаты исследования крови (таблица 10) свидетельствуют, что показатели клеточного и гуморального иммунитета у кур-несушек сравниваемых групп находились в пределах физиологической нормы, но при этом наблюдалось существенное межгрупповое различие его показателей.

10. Иммунологические показатели крови

Показатель Группа

1-К П-0 Ш-О 1\'-0

Поставлено, гол. 50 50 50 50

Лейкоциты, Ю'/л 28,00±0,408 28,25±0,479 30,75±0,479** 31,75±0,629**

Т-лимфоциты, 109/л 0,171±0,016 0,172±0,012 0,183±0,013 0,204±0,015

В-лимфоциты, 10'/л 0,198±0,034 0,213±0.022 0,203±0,09 0,215±0,010

Т-хелперы, 109/л 0,260±0,018 0,271 ±0,014 0,295±0,024 0,342±0,040

Т - супрессоры, 109/л 0,359±0,010 0,347±0,013 0,342±0,013 0,307±0,031

Иммуннореактивный индекс

(Тх/Тс) 0,726±0,049 0,781±0,037 0,871±0,090 1,150±0,167

Фагоцитарное

число, мкр.част. 4,28±0,13 4,63±0,14 5,68±0,08*** 6,13±0,42**

Иммуноглобулины,

г/л: А 2,24±0,05 2,38±0,09 2,71±0,04*** 2,74±0,03**

М 2,91±0,04 3,11±0,12 3,26±0,06** 3,38±0,05**

О 3,99±0,14 4,23±0,02 4,50±0,05* 5,11±0,23**

ЦИК, ед. 93,10±9,75 91,80±7,44 90,10±9,53 86,50±0,88

Сохранность поголовья, % 94,56 94,58 94,72 95,14

* Р<0,05; ** Р<0,01; *** Р<0,001

Включение в комбикорма кур-несушек биологически активной добавки -Ферросил оказывает положительное влияние на их физиологическое состояние. У кур активизировались механизмы клеточного и гуморального иммунитета. Общее содержание лейкоцитов, которые играют важную роль в защитных процессах организма, а так же абсолютное число Т- и В- лимфоцитов в крови кур превышало их количество относительно контроля. Дополнительным показателем клеточного иммунитета, характеризующим агрессивность и активность лей-

коцитов, является фагоцитарное число (фагос пожирающий), которое у кур также было достоверно больше в 1,08...1,33...1,43, а иммунореактивный индекс (ИРИ)в 1,08...1,20 ...1,58 раза, чему контрольных.

Иммунологическая защита плазмы осуществляется циркулирующими в ней антителами, белками глобулиновой фракции. У кур-несушек сравниваемых групп произошли изменения во фракционном составе иммуноглобулинов А,М,0) сыворотки крови. У кур опытных групп произошло повышение количества иммуноглобулинов соответственно: ^ А на 0,14 г/л; 0,47 г/л(Р<0,001); на 0,50 г/л(Р<0,01), М на 0,20 г/л; 0,35 г/л(Р<0,01); 0,47(Р<0,01), ^ в на 0,24 г/л; 0,51 г/л(Р<0,05); 1,12 г/л(Р<0,01), что также свидетельствует об активизации иммунитета их организма. У контрольных несушек наблюдался в сыворотке крови повышенный уровень циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) и пониженное содержание иммуноглобулинов, что указывает на иммунодефицит в их организме. В то же время, иммунный статус кур опытных групп был достоверно лучше.

В обеспечении неспецифического иммунитета организма большую роль играют клетки лейкоцитарного профиля - базофилы, эозинофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты. Данные опыта показали, что лейкограмма у кур всех групп находилась в пределах физиологической нормы (таблица 11).

11. Лейкоцитарная формула, %

Показатель Группа

1-К П-0 111-0 Р/-0

Нейтрофилы: сегментоядерные Эозинофилы Моноциты Лимфоциты Базофилы 29,50±0,5 8,00±0,4 5,00±0,4 55,75±0,4 1,50±0,3 30,00±0,7 7,50±0,5 5,25±0,3 56,00±0,4 1,25±0,1 30,00±0,8 6,50±1,4 5,50±0,9 56,50±1,4 1,50±0,3 30,75±1,3 5,25±0,6* 5,75±0,9 56,75±1,1 1,50±0,3

*Р<0,05

В тоже время содержание в крови кур опытных групп лимфоитов, играющих ведущую роль в реакциях гомеостаза увеличивается относительно контроля на 0,25...0,75... 1,00%. В отношении нейтрофилов, эозинофилов и моноцитов, наделённых функцией фагоцитоза, и базофильных клеток в крови кур исследуемых групп значительных различий не наблюдалось,

Таким образом, введение в комбикорм препарата Ферросил способствует улучшению естественной резистентности, как важнейшего биоресурсного потенциала, жизнеспособности и продуктивности кур-несушек опытных групп. Одним из показателей, характеризующих жизнеспособность кур-несушек, является их сохранность. Самая высокая сохранность поголовья (95,14%) наблюдалась у птицы IV опытной группы, где за 366 дней проведённого опыта отход составил 4,86%, когда как в контрольной группе 5,44%.

3.3. ПРОДУКТИВНОСТЬ КУР-НЕСУШЕК Материалы, сведённые в таблицу 12 убеждают, что на всём протяжении наблюдений (12 месяцев) наибольшие показатели ежемесячной интенсивности яйценоскости проявляются у кур IV опытной группы: 81,35%...96,08...94,35... 94,73...92,15...90,26...91,4...90,32...90,05...88,82...81,43...81,41%, тогда как, интенсивность яйценоскости у кур контрольной группы, за это же время состави-

ла только: 79,29%...91,79...90,66...91,94...88,96...87,43...88,26...86,06...86,07 ...84,68...80,17...78,37%. В среднем за весь период наблюдений интенсивность яйценоскости кур II;III;IV опытных групп составила 87,46%, 88,24 и 89,44%, что по сравнению с контрольными несушками больше на 1,21... 1,99...3,19%. Вследствие этого по отношению к контрольным несушкам, от кур IV группы получено больше на 648 яиц, во II и в III группах на 215 и 373 яйца.

12. Интенсивность яйценоскости у кур-несушек, в %

Место Группа

I-K 11-0 I1I-0 IV-0

Июль 79,29 79,10 79,69 81,35

Август 91,79 92,87 95,33 96,08

Сентябрь 90,66 92,80 93,75 94,35

Октябрь 91,94 92,61 93,08 94,73

Ноябрь 88,96 91,54 91,25 92,15

Декабрь 87,43 89,02 89,98 90,26

Январь 88,26 89,98 90,80 91,40

Февраль 86,06 88,33 89,29 90,32

Март 86,07 87,37 88,61 90,05

Апрель 84,68 85,98 85,42 88,82

Май 80,17 79,80 81,09 81,43

Июнь 78,37 79,26 79.85 81,41

Средняя яйценоскость за 12 месяцев, % 86,25 87,46 88,24 89,44

Во всех опытных группах, получавших препарат, получено больше яиц так же на начальную и среднюю курицу-несушку соответственно на 1,44...2,5... 4,34% и на 1,42...2,33...3,71% (таблица 13).

13. Яичная продуктивность на начальную и среднюю курицу-несушку

Показатель

I-K

Группа

И-0

1II-0

Поголовье на начало опыта, гол Среднее поголовье, гол Получено яиц, штук: на начальную курицу-несушку ± от контрольной группы, шт. % к контролю

на среднюю курицу-несушку ± от контрольной группы % к контролю

50 47,28

298,46

100 315,63

50 47,29

302,76 4,30 101,44 320,11 4,48 101,42

50 47,36

305,92 7,46 102,50 322,97 7,34 102,33

Таким образом, включение в рацион кур-несушек препарата Ферросил способствует более полной реализации биологических возможностей продуктивности кур-несушек, при этом наиболее эффективно скармливание 6 мг на 100 г комбикорма.

3.4. ПИЩЕВЫЕ И ТОВАРНЫЕ КАЧЕСТВА ЯИЦ 3.4.1. морфометрические показатели качества яиц кур-несушек Исследования проводились в три периода яйценоскости кур-несушек таблица 14. Применение различных доз препарата Ферросил в рационах кур- несушек оказало неоднозначное влияние на качество яиц.

14. Морфометрические показатели яиц

Показатель Группа

1-К 11-0 Ш-0 1У-0

В начале опыта (33-34 неделя)

Масса яйца, г 59,80±0,71 62,78±0,46** 62,78±0,75* 63,46±0,87**

Высота белка, мм 7,15±0,07 7,34±0,07 7,41±0,08* 7,55±0,05***

Масса скорлупы, г 6,66±0,13 7,03±0,06* 7,09±0,09* 7,18±0,09***

% к массе яйца 11,14 11,20 11,29 11,31

Масса желтка, г 17,81±0,24 19,41 ±0,24*** 19,42±0,30*** 19,43±0,28***

% к массе яйца 29,79 30,92 30,93 .30,62

Масса белка, г 35,33±0,38 36,34±0,27* 36,27±0,46 36,85±0,53*

% к массе яйца 59,09 57,88 57,77 58,09

Отношение белка к желтку 1,98 1,87 1,87 1,90

Толщина скорлупы, мкм 0,336±0,0022 0,344±0,0045 0,346±0,0037* 0,361±0,0031***

Плотность яйца, г/см3 1,075±0,0008 1,077±0,009* 1,078±0,0008** 1,085±0,0009***

Индекс формы, % 74,8±0,10 76,3±0,63 77±0,89 77,3±0,7*

Единица ХАУ 84,3±0,37 84,6±0,43 85,2±0,61 86±0,33**

В середине опыта (48-49 неделя)

Масса яйца, г 62,51±1,42 63,63±0,81 63,98±0,85 66,53±0,94*

Высота белка, мм 7,30±0,05 7,46±0,07 7,56±0,09* 7,70±0,07***

Масса скорлупы, г 6,86±0,12 6,98±0,10 7,05±0,10 7,31±0,!4*

% к массе яйца 10,97 10,97 11,02 10,99

Масса желтка, г 18,33±0,47 19,01 ±0,40 18,88±0,40 19,60±0,38**

% к массе яйца 29,32 29,88 29,51 29,46

Масса белка, г 37,32±0,87 37,65±0,43 38,06±0,42 39,63±0,48**

% к массе яйца 60,0 59,17 59,49 59,57

Отношение белка к желтку 2,04 1,98 2,02 2,02

Толщина скорлупы, мкм 0,350±0,06 0,354±0,004 0,358*0,011 0,370±0,005*

Плотность яйца, г/см3 1,080±0,025 1,080±0,012 1,083±0,023 1,089±0,016**

Индекс формы, % 75,6±0,51 75,8±0,66 76,4± 1,12 76,4±0,96

Единица ХАУ 84,6±0,68 85,4±0,51 86±0,63 86,2±0,66

В конце опыта (64-65 неделя)

Масса яйца, г 62,99±0,62 63,74±0,92 65,19±0,99 67,28±1,14**

Высота белка, мм 7,06±0,04 7,19±0,02* 7,21±0,04* 7,45±0,06***

Масса скорлупы, г 6,70±0,10 7,03±0,08 7,10±0,11 7,30±0,12*

% к массе яйца 10,64 11,03 10,89 10,85

Масса желтка, г 19,78±0,27 19,79±0,35 20,45±0,44 21,06±0,43*

% к массе яйца 31,40 31,05 31,37 31,30

Масса белка, г 36,24±0,37 36,92±0,56 37,64±0,48* 38,92±0,65**

% к массе яйца 57,53 57,92 57,74 57,85

Отношение белка к желтку 1,83 1,87 1,84 1,85

Толщина скорлупы, мкм 0,344±0,004 0,348±0,004 0,360±0,005* 0,382±0,008***

Плотность яйца, г/см3 1,079±0,0006 1,079±0,0008 1,081±0,0016 1,090±0,0017***

Индекс формы, % 74,5±0,43 75,5±0,52 75,8±0,59 76±0,65

Единица ХАУ 83,2±0,36 83,5±0,31 83,6±0,22 84,4±0,37*

* Р<0,05; ** Р<0,01; *** Р<0,001

Так, в каждый период исследования отмечалось увеличение массы яиц кур-несушек опытных групп относительно контроля, соответственно периодам: на 4,98%...4,98...6,12%; 1,79%...2,35...6,43% и на 1,19%...3,49...6,81%. Такое увеличение массы яиц происходило за счёт составляющих яйца, а именно: масса

белка с возрастом птицы увеличивалась по периодам на 2,86%...2,66...4,30%; 0,88%...1,98...6,19% и 1,88%...3,86...7,40% и желтка на 8,98%...9,04...9,10%; 3,71%...3,00...6,93% и 0,05%...3,39...6,47%; масса скорлупы на 5,56%...6,46... 7,81%; 1,75%...2,77...6,56% и 4,93%... 5,97...8,96%. Обогащение рационов несушек препаратом Ферросил повлияло и на увеличение количества яиц отборной и высшей категории, по отношению к контрольным несушкам: с 18,9% до 33,1%, а количество яиц в этих группах первой, второй и третьей категорий уменьшается (таблица 15).

15. Категории яиц кур-несушек

Категории Группа

1-К П-0 Ш-0 1У-0

шт. % шт. % шт. % шт. %

Отборная и высшая 2825 18,9 3216 21,3 4067 26,6 5155 33,1

Первая 11147 74,7 11174 73,8 10530 68,8 10139 65,1

Вторая 790 5,3 641 4,2 590 3,9 221 1,4

Третья 161 1,1 107 0,7 109 0,7 56 0,4

Форма яйца является важным показателем качества. В наших исследованиях индекс формы колебался в пределах 74,8-77,3 (при норме 74-78). Увеличение индекса отмечалось с увеличением массы яиц. Толщина и относительная масса скорлупы, плотность яйца обуславливают качество скорлупы. За учётные периоды у несушек опытных групп относительно контроля толщина скорлупы яиц повышалась по периодам: с 0,336 до 0,361 мм; 0,350-0,370 мм и 0,344-0,382 мм. Наблюдалась прямолинейная связь между этим показателем и показателем плотности яиц. При повышении толщины скорлупы повышалась и плотность яиц в опытных группах, по периодам: с 1,075 г/см до 1,085 г/см3; 1,080 г/см3 до 1,089 г/см3 и 1,079 г/см3 до 1,090 г/см3 относительно контроля

Из показателей качества белка определяли его высоту высотометром и ед. Хау. В яйцах кур-несушек опытных групп отмечалось увеличение высоты белка во все периоды исследований относительно контроля. В первый период на 0,19...0,26...0,40 мм, второй - 0,16...0,26...0,40 мм и в третий - 0,13...0,15...0,39 мм. При определении показателя единица Хау установили, что в 33 - 34; 48 -49 и 64 - 65 недельном возрасте этот показатель находился на уровне 84,3-86,0; 84,6-86,2 и 83,2-84,4 (при оптимальном значении 75-90). Следует отметить, что показатели высоты белка и ед. Хау с возрастом птицы уменьшались. Оптимальное соотношение белка и желтка соответствовало норме и находилось в пределах 1,8:2,1.

Таким образом, результат исследования морфометрических показателей яиц, полученных от кур несушек опытных групп, показал что препарат Ферросил оказал положительное влияние на повышение массы яиц и улучшение их категории, увеличение высоты белка, толщины скорлупы, массы белка, желтка и скорлупы, при этом лучшие результаты получены от кур-несушек при скармливании им препарата 6 мг/100г комбикорма.

3.4.2. Химический состав и содержание витаминов в яйц.4хкур-несушек Результаты исследования химического состава яиц (таблицы 16-18) свидетельствуют, что применение различных дозировок препарата Ферросил в рационах кур-несушек оказывало положительное влияние на качество яиц.

16. Химический состав яиц (33-34 неделя)

Группа

Показатель 1-К 1 Н-0 1 Ш-О 1 1У-0

Содержание в белковой части, %:

Сухого вещества Протеина Жира Углеводов Золы 12,410±0,101 10,730±0,108 0,025±0,001 1,064±0,025 0,592±0,008 12,718±0,080 11,031±0,067* 0,025±0,001 1,0бб±0,025 0,596±0,013 12,721±0,081* 11,034±0,053* 0,027±0,001 1,062±0,035 0,599±0,013 12,785*0,104* 11,040±0,074* * 0,028±0,001* 1,1 №0,028 0,601±0,012

Содержание в желтке, %:

Сухого вещества Протеина Жира Углеводов Золы 50,868±0,139 16,505±0,064 32,071±0,110 1,0б4±0,012 1,228±0,016 51,357±0,064** 16,654±0,043 32,393±0,055* 1,078±0.015 1,232±0,028 51,605±0,039*** 16,887±0,024*** 32,419±0,017** 1,064±0,018 1,235±0,027 51,580±0,052*** 16,747±0,031 *+* 32,512±0,010*** 1,066±0,023 1,255±0,004

Витамины, в 100 г желтка

Карогиноиды мкг/г А мг В2 мг Вз мг В4 мг Вп мкг 17,0±0,298 1,207±0,024 0,531±0,019 3,737±0,014 787,7±3,363 1,917±0,0П 18,0±0,447 1,217±0,022 0,547±0.019 3,747±0,011 792,3±1,795 1,94б±0,013 18,8±0,416** 1,230±0,032 0,562±0,012 3,757±0,008 793±1,619 1,996±0,019** 21,1±0,781*** 1,235±0,016 0,634±0,019** 3,759±0,009 797,7±2,860** 2,007±0,016***

Р<0,05; ** Р<0,01; *** Р<0,001

17. Химический состав яиц (48-49 неделя)

Показатель Группа

1-0 п-о Ш-0 1У-0

Содержание в белковой части, %:

Сухого вещества 12,581±0,088 12,7б0±0,911 12,731±0,049 12,743±0,082

Протеина 10,898±0,ПЗ 11,074±0,543 11,038±0,170 11,042+0,024

Жира 0,023±0,001 0,023±0,001 0,024±0,002 0,027±0,002

Углеводов 1,05±0,043 1,054±0,028 1,06±0,022 1,064±0,055

Золы 0,610±0,007 0,609±0,012 0,609±0,017 0,611±0,017

Содержание в желтке, %:

Сухого вещества 51,072±0,071 51,406±0,098* 51,640±0,218* 51,552±0,113**

Протеина !6,596±0,097 16,598±0,П5 16,678±0,172 16,696±0,173

Жира 32,168±0,026 32,388±0,065** 32,542±0,025*** 32,518±0,016***

Углеводов 1,084±0,015 1,094±0,015 1,116±0,018 1,084±0,023

Золы 1,224±0,008 1,326±0,69 1,304±0.049 1,254±0,079

Витамины, в 100 г желтка

Каротиноиды мкг/г 18,8±0,490 19,0±0,707 20,0±0,632 22,6±0,678**

Амг 1,193±0,029 1,20б±0,027 1,215±0,030 1,278±0,020*

Вг мг 0,509±0,024 0,559±0,025 0,571±0,016* 0,570±0,025

Вз мг 3,650±0,042 3,705±0,019 3,738±0,019 3,761±0,02б**

В4 МГ 794,0±2,860 797,6±2,012 800,9±1,386* 802,0±2,113*

В12 МКГ 1,926±0,021 1,997±0,016* 1,987±0,019* 2,030±0,01***

* Р<0,05; ** Р<0,01; *** Р<0,001

Наибольшее содержание сухого вещества как в белке, так и в желтке отмечалось в яйцах кур-несушек опытных групп. Так, в 33-34 недели в их яйцах отмечается повышение сухого вещества по сравнению с контрольной группой на 0,308; 0,311 и 0,375% в белковой части и на 0,489; 0,737 и 0,712% (Р<0,05) в

желтке; в яйцах 48-49 недель на 0,179; 0,150 и 0,162% в белковой части и на 0,334; 0,568 и 0,480% (Р<0,05-0,01) в желтке; 64-65 недельном возрасте в белковой части на 0,129; 0,191 и 0,396% и в желтке на 0,449; 0,607 и 0,984%.

_18. Химический состав яиц (64-65 неделя)_

Группа

Показатель 1-К I И-0 I Ш-0 I 1У-0

Содержание в белковой части, %:

Сухого вещества Протеина Жира Углеводов Золы 12,573±0,080 10,873±0,061 0,024±0,001 1,084±0,023 0,592±0,013 12,702±0,204 10,998±0,162 0,025±0,001 1,087±0,028 0,593±0,014 12,764±0,072 11,045±0,095 0,027±0,001 1,098±0,0026 0,594±0,010 12,969±0,074 11,206±0,060 0,030±0,001*** 1,137±0,028 0,596±0,011

Содержание в желтке, %:

Сухого вещества Протеина Жира Углеводов Золы 50,686±0,100 16,590±0,077 31,807±0,126 1,088±0,012 1,201±0,011 51,135±0,554 16,603±0,073 32,226±0,536 1,079±0,015 1,227±0,034 51,293±0,683 16,514±0,097 32,444±0,626 1,097±0,013 1.238±0,033 51,б7±0,188 16,755±0,200 32,538±0,016 1,118±0,017 1,259±0,037

Витамины, в 100 г желтка

Каротиноиды мкг/г А мг В2 мг Вз мг В4МГ В12 МКГ 18,9±0,233 1,210±0,021 0,529±0,013 3,719±0,010 785,8±3,750 1,937±0,019 19,6±0,400 1,218±0,016 0,548±0,018 3,73 5±0,011 788,1±3,053 1,990±0,023 20,8±0,696* 1,240±0,019 0,558±0,013* 3,766±0,10** 789,8±3,669 2,012±0,020* 23,8±0,291*** 1,297^0,022* * 0,634±0,018*** 3,802±0,018*** 794.9x1,643* 2,074±0,027**

* Р<0,05; ** Р<0,01; *** Р<0,001

Содержание витаминов в желтке исследуемых яиц находилось в норме, но лучшие показатели у яиц полученных от кур-несушек опытных групп.

Таким образом, экспериментальные данные позволяют заключить, что на улучшение содержания составных частей сухого вещества яиц и на накопление витаминов А, каротиноидов и группы В в яйцах кур опытных групп оказала биологически активная добавка Ферросил.

3.4.3. Аминокислотный состав яиц кур-несушек Включение в рационы кур-несушек Ферросила оказало положительное влияние на аминокислотный состав белка и желтка яиц кур-несушек. В яйце кур опытных групп возраста 33-34 недель содержание незаменимых аминокислот в протеине белка выше контроля на 1,90...3,25...4,51%, в желтке 0,74...1,50... 2,12%; возраста 48-49 недель на 1,08...2,41...3,81% и 0,51...1,50...2,18%; в 6465 недель на 1,18...3,47...5,55% и 1,08...1,64...2,47%. При этом наибольшее повышение незаменимых аминокислот наблюдалось в яйцах кур-несушек возраста 64-65 недель. По общему содержанию аминокислот яйца кур опытных групп превосходили контрольных.

Следовательно, использование препарата Ферросил в рационах кур-несушек способствует повышению биологической ценности яиц.

3.4.4. Минеральный состав яиц кур-несушек Результаты исследований содержания в белке и желтке яиц макроэлементов -Са, Р, Ыа, К, Мц, С1 и микроэлементов - Бе, I, Со, Мп, Си, Хп находились в пределах физиологической нормы, но основное их содержание находилось в желтке. За три периода исследования яиц отмечается незначительное увеличение минеральных веществ во всех составных частях яиц кур опытных групп, однако наибольшее накопление макро и микроэлементов в белке и желтке яиц наблюдалось от кур возраста 64-65 недель. Железо в желтке яиц несушек опытных групп больше контроля на 0,93...3,42...4,07%, цинка на 0,29...0,29...0,71%.

Таким образом, введение в комбикорм курам-несушкам Ферросила улучшает минеральный состав их яиц.

3.4.5. Содержание токсических металлов в яйцах кур-несушек В результате проведённого анализа яиц кур-несушек сравниваемых групп, не установлено наличие содержания мышьяка, а концентрация ртути, свинца и кадмия в белке и желтке яиц от кур контрольной и опытных групп не превышала нормы. При этом в белке и желтке яиц от кур-несушек контрольной группы по периодам исследований токсических металлов содержалось существенно больше опытных. Так, в белке и желтке яиц полученных от кур-несушек контрольной группы 33-34 недельного возраста содержание свинца превышало в белке в 2,87...3,45...18 раз, в желтке в 1,42 раза их наличие в яйцах кур опытных групп.

3.5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРЕПАРАТА ФЕРРОСИЛ ПРИ КОРМЛЕНИИ КУР-НЕСУШЕК

Оценка экономической эффективности использования разных доз препарата Ферросил в рационах кур-несушек проведена по затратам и оплате корма продукцией, себестоимости и рентабельности её производства (таблица 19).

19. Эффективность скармливания препарата Ферросил курам-несушкам

Показатель Группа

I — к П-о III-о IV-о

Яичная продуктивность на нач. несушку, шт. Яичная продуктивность на средн. несушку, шт. 298,46 315,63 302,76 320,11 305,92 322,97 311,42 327,33

Валовое производство яиц, шт. 14923 15138 15296 15571

Затраты кормов, кг: на 1 кг яйцемассы на образование 10 яиц 2,240 1,380 2,148 1,360 2,107 1,348 2,028 1,330

Затраты на корма, руб.: в т. ч. на Ферросил 17194,32 17276,72 82,4 17381,87 165,0 17540,02 248,6

Выручка от реализации яиц, руб.: в т. ч. категории: Высшая и Отборная Первая , Вторая Третья 36020,3 7887,2 26317,5 1555,5 260,1 36739,5 8985,4 26327,1 1254,1 172,9 37406,1 11259,3 24812,6 1158,1 176,1 38654,5 14383,4 23760,1 420,5 90,5

Получено прибыли на 1 несушку, руб. 308,17 321,14 331,97 352,60

На рубль дополнительных затрат (стоимость препарата) получено прибыли, руб. 7,48 6,98 8,86

Рентабельность, % 67,93 70,46 72,51 76,66

Произведённые расчёты показали, что несмотря на дополнительные затраты на приобретение и использование препарата, наибольший экономический эффект получен в IV группе. Так, наименьшие затраты комбикормов на получение 10 шт. яиц были у птицы этой опытной группы - 1,330 кг против 1,380 кг в контроле. Аналогичные результаты получены и в расчёте на 1 кг яичной массы. На 1 рубль, затраченный для приобретения препарата Ферросил, в IV опытной группе получено дополнительной продукции на сумму 8,86 руб. (по ценам на 2007-2008 г).

3.6. АПРОБАЦИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРЕПАРАТА ФЕРРОСИЛ ПРИ КОРМЛЕНИИ КУР-НЕСУШЕК

С целью подтверждения данных полученных в научно-хозяйственном и физиологических опытах была организована и проведена научно-производственная апробация в производственных условиях ООО «Птицефабрика Тагайская» Ульяновской области 1000 кур-несушек, которых разделили на 4 группы по 250 голов в каждой. Условия кормления и содержания кур всех групп были одинаковыми и аналогичны предыдущему опыту. Различия в кормлении заключались в том, что опытным группам кур-несушек в дополнение к основному рациону, включали Ферросил в расчёте на 100 г комбикорма: Н-группа в дозе 2 мг, Ш-4 мг и IV группа - 6 мг, сбалансированными по содержанию питательных веществ в соответствии с Рекомендациями по кормлению кросса Хайсекс коричневый и сельскохозяйственной птицы (ВНИТИП, 2004г).

Результаты производственной апробации представлены в таблице 20.

20. Результаты производственного опыта

Показатель Группа

1-К Н-0 Ш-0 1У-0

Среднее поголовье за весь опыт, гол. 234,15 235,05 235,63 236,28

Сохранность поголовья, % 93,66 94,02 94,25 94,51

Интенсивность яйценоскости, за весь опыт, % 86,26 86,91 87,41 88,69

Яичная продуктивность на нач. несушку, шт. 295,72 299,07 301,52 306,78

Яичная продуктивность на средн. несушку, шт. 315,72 318,11 319,92 324,60

Валовая продуктивность за опыт, шт. 73929 74768 75380 76696

Затраты кормов, кг: на 1 кг яйцемассы 2,217 2,162 2,120 2,050

на образование 10 яиц 1,382 1,368 1,359 1.339

Затраты на корма, руб.: 85287,74 85784,25 86328,18 86973,14

в т. ч. комбикорм 85287,74 85376,25 85508,18 85741,14

Ферросил - 408 820 1232

Прибыль, руб 72049,4 74207,3 76777,1 81889,9

Дополнительная прибыль, руб.: к контролю - 2157,9 4727,7 9840,5

На рубль дополнительных затрат

(стоимость препарата) получено прибыли, руб. - 5,29 5,77 7,99

Рентабельность, % 67,72 69,34 71,29 75,47

Использование препарата Ферросил в кормлении кур-несушек IV опытной группы позволило повысить сохранность поголовья на 0,85%, яйценоскость на среднюю несушку на 2,81%, интенсивность яйценоскости на 2,43%. На 1 рубль

затраченный для приобретения препарата Ферросил, получено дополнительной продукции на сумму 7,99 рубля (по ценам на 2007-2008гг).

Таким образом, комплекс биологических и экономических результатов исследований, полученных при производственной проверке, подтвердили данные научно-хозяйственного и физиологического опытов, и убеждают в целесообразности использования в составе рационов кур-несушек препарата Ферросил как фактора, повышающего реализацию их биоресурсного потенциала.

4. ВЫВОДЫ

1. Комплексная оценка физиолого-химических и продуктивных показателей кур-несушек при длительном скармливании им разных доз биологической добавки Ферросил позволяет утверждать, что оптимальная доза введения её в рацион кур-несушек составляет 6 мг на 100 г комбикорма

2. Обогащение рациона птицы препаратом Ферросил в дозах 2; 4; 6 мг/100 г влияет на гематологические показатели крови, что повышает сохранность поголовья в опытных группах на 0,02%, 0,16% и 0,58% и яичную продуктивность на начальную и среднюю несушку соответственно на 1,44...2,5...4,34% и на 1,42...2,33...3,71%.

3. У кур-несушек получавших Ферросил улучшаются морфологические и биохимические показатели яиц. В составных частях яиц повышается концентрация сухого вещества в белке и желтке, витаминов, аминокислот и минеральных веществ и снижается содержание токсических тяжёлых металлов.

4. Использование в рационах кур Ферросила позволяет полнее реализовать не только биологические ресурсы их яичной продуктивности, но и улучшить товарные качества яиц: масса яйца возрастает в 1Г-1У опытных группах соответственно на 1,48% (Р<0,05); 2,81% (Р<0,001) и на 4,80% (Р<0,001), в 1,14; 1,44 и 1,82 раза увеличивается количество отборных яиц и уменьшается количество яиц первой, второй и третьей категории. От кур-несушек всех опытных групп получено яичной массы на 4,27%; 6,45 и 11,1% больше, чем от кур контрольной группы.

5. Добавление в рационы кур-несушек препарата Ферросил способствует улучшению переваримости питательных веществ комбикорма. При этом коэффициент переваримости сухого вещества повышается на 1,37-4,56 %(Р<0,05), органического вещества на 1,55-4,86%(Р<0,05), протеина - на 0,47-2,08 %(Р<0,001), жира - на 0,62-2,04%, клетчатки на 1,57- 2,78%, БЭВ на 1,93-6,04 %(Р<0,05).

6. Повышение у кур-несушек, под влиянием препарата, иммунологической защиты и обменных процессов обуславливает увеличение реализации биоресурсного потенциала их продуктивности и продуктивного действия, то есть конверсии корма. Так, если в контрольной группе на образование 10 яиц и 1 кг яйцемассы затрачено 1,380 и 2,240 кг кормов, то в 11-1У опытных группах соответственно 1,360 и 2,148 кг; 1,348 и 2,107 кг и 1,330 и 2,028 кг или на 1,45 и 4,11 %; 2,32 и 5,94 % и 3,62 и 9,46% меньше.

7. Экономическая эффективность разных доз Ферросила при введении, его в рационы кур-несушек, при равной цене реализации яиц, выручка в опытных

группах больше чем в контроле на 616,41... 1151,83...2202,94 рублей. Экономический эффект на 1 рубль дополнительных затрат составил соответственно 7,48...6,98...8,86 рублей прибыли.

8. Наибольшая эффективность при применении препарата Ферросил проявляется при скармливании его курам-несушкам в дозе 6 мг на 100 г кормосмеси, что приводит к максимальной продуктивности и повышению рентабельности производства яиц.

5. ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

В целях улучшения таких производственных показателей как сохранность, яичная продуктивность, улучшения процессов обмена веществ в организме птицы, повышения качества яиц, снижения затрат корма на производство яичной продукции, рекомендуем включение в комбикорма курам-несушкам биологически активную добавку - «Ферросил» в дозе 6 мг/ЮОг комбикорма.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Васильев В. Влияние Ферросила на иммунный статус и продуктивность несушек / Улитько В.; Васильев В. //Птицеводство. - 2010.- № 1. - С. 39-41.

2. Васильев B.C. Яичная продуктивность кур-несушек при использовании в их рационах препарата "Ферросил" / Васильев B.C.; Улитько В.Е. //Вестник Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии,- 2009.- № 3. -С. 37-39.

3. Васильев B.C. Препарат Ферросил в рационах кур-несушек и его влияние на качество яиц / Васильев B.C.; Ерисанова O.E.; Улитько В.Е. //Зоотехния,-2009.-№ 12.-С. 12-13.

4. Васильев B.C. Морфобиохимический состав крови кур-несушек при использовании в их рационе препарата Ферросил /Улитько В.Е.; Васильев B.C. //Птица и птицепродукты,- 2009.- № 6. - С. 48-50.

5. Васильев В. Влияние Ферросила на качество яиц /Васильев В. //Птицеводство.- 2009.- №.. 9. - С. 43-45.

ЛР 020402 25.12.97 Подписано в печать 27.10.2010 г. Формат 60x841/16. Бумага типографская. №1. Ризограф УГСХА.

Усл.печ.л 1,0. Заказ _. Тираж 100 экз.

\432980, г. Ульяновск, бульвар Новый Венец, 1