Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность овцематок каракульской породы при использовании в рационах различных доз ферросила
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Маштыков, Санал Степанович

ВВЕДЕНИЕ.

1 .ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1.Роль кальция в организме животных.

1.2. Роль железа в организме животных.

1.3. Роль кремния в организме животных.

1.4. Применение элементоорганических - кремний и железосодержащих добавок в кормлении сельскохозяйственных животных.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Схема и условия проведения исследований.

2.2. Методика проведения балансовых опытов.

2.3. Методика и техника оперирования подопытных животных.

2.4. Исследование матки с плацентой и плода.

2.5. Биохимические исследования.

2.6. Гельминтологические исследования.

3. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕПАРАТА ФЕРРОСИЛ.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.<.

4.1. Влияние ферросила на переваримость и использование питательных веществ рационов.

4.1.1. Переваримость питательных веществ.

4.1.2. Усвоение азота.

4.1.3. Использование кальция.

4.1.4. Использование фосфора.

4.1.5. Использование железа.

4.1.6. Использование кремния.

4.2. Влияние ферросила на количество циркулирующей крови через средние маточные артерии.

4.3. Влияние ферросила на развитие репродуктивных органов у суягных ов цематок.

4.4.Влияние ферросила на внутриутробное развитие ягнят.

4.5.Влияние ферросила на продуктивность суягных овцематок.

4.6. Влияние ферросила на гематологические показатели суягных овцематок.

4.7. Влияние суягности и ферросила на содержание минеральных веществ в крови матери и плода.

5. НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ОПЫТ.

6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФЕРРОСИЛА В РАЦИОНАХ СУЯГНЫХ ОВЦЕМАТОК.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивность овцематок каракульской породы при использовании в рационах различных доз ферросила"

Актуальность темы. Овцеводство — одна из важнейших отраслей животноводства, имеющая большое научно-практическое значение. Развитие овцеводства в значительной степени связано с организацией полноценного кормления животных, удовлетворяющего потребность их во всех элементах питания.

Важнейшее значение в этом отношении имеет применение в кормлении различных биологически активных добавок отечественного и зарубежного производства, которые по данным В.М. Дьякова (1990), B.C. Зернова (1992), A.C. Федина (1995), Н.И. Кандрашкина (2002), А.Е. Романова (2004), В.В. Демина (2004), А.П. Зинкина (2005), A.M. Гурьянова и др. (2007), А.Н, Федонина (2007), И.И. Макарова (2008), B.C. Васильева и др. (2009), Ю.П. Фомичева и др. (2009), Т.Р. Трофимова (2009), Ю.И. Голова (2010) и многих других, играют значительную роль в биологических процессах, протекающих в организме животных.

В последнее время в качестве добавок в рационах сельскохозяйственных животных используются различные кремнийорганические биостимуляторы - мивал, мивал - зоо, мигуген, крезивал, этиран, феррозан и некоторые другие. Эти добавки, как правило дорогостоящие и доступны не всем потребителям.

Современные технологии элементоорганической химии позволяют получать сравнительно дешевые, доступные для применения, экологически чистые биогенные компоненты. Одним из таких препаратов нового поколения является ферросил.

Анализ литературных источников показывает, что до настоящего времени зоотехническая наука не располагает достаточной информацией о влиянии этого препарата на организм суягных овцематок каракульской породы в условиях аридной зоны Республики Калмыкия.

Поэтому изучение влияния новой экологически чистой элементоорга-нической добавки ферросил на обмен веществ, внутриутробное развитие ягнят и продуктивность суягных овцематок, биохимический статус крови является актуальным и представляет определенный интерес для науки и практики.

Исследования выполнялись по общей методической программе, разработанной в соответствии с тематическим планом научных исследований кафедры зоотехнии Калмыцкого государственного университета.

Цель и задачи исследований. Целью диссертационной работы являлось научное обоснование возможности использования нового элементоор-ганического соединения ферросил в рационах суягных овцематок каракульской породы в условиях аридной зоны.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить действие комплексного биостимулятора на переваримость питательных веществ корма, усвоение азота и использование минеральных веществ овцематками в разные периоды суягно сти.

2. Установить действие изучаемой добавки на внутриутробное развитие плода, количество крови протекающей через средние маточные артерии.

3. Выявить действие исследуемого препарата на качественные показатели смушек.

4. Определить влияние ферросила на продуктивность суягных овцематок каракульской породы.

5. На основании комплексного анализа данных, полученных в научно-хозяйственном опыте и производственной апробации, установить оптимальную дозировку ферросила в рационах для суягных овцематок каракульской породы.

6. Дать оценку экономической эффективности использования изучаемой добавки в кормлении овцематок.

Научная новизна. Впервые научно обоснована возможность использования ферросила в качестве кормовой добавки в рационы суягных овцематок каракульской породы. Определена его оптимальная дозировка и изучено влияние препарата на обмен веществ, внутриутробное развитие плода и продуктивность овцематок каракульской породы. Установлена экономическая целесообразность применения ферросила в кормлении суягных овцематок.

Практическая значимость работы. Теоретические и практические аспекты проведенных исследований позволили выявить резервы увеличения живой массы овец, качественных показателей смушек и могут быть использованы для дальнейшего повышения эффективности ведения отрасли. >

Проведенные исследования позволяют рекомендовать применение элементоорганической добавки ферросил в рационах суягных овцематок в количестве 5 мг/кг живой массы животного. Это способствует повышению переваримости и использования питательных веществ рационов, увеличению среднесуточных приростов - на 37,28 %, шерстной продуктивности - на 10,60% у овцематок, рождению крепких и жизнеспособных ягнят, отличающихся высоким качеством смушек.

Реализация результатов исследований. Разработанная дозировка ферросила для суягных овцематок внедрена в СПК «Эрдниевский» Юстин-ского района Республики Калмыкия.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и одобрены на научно-практических конференциях молодых ученых, аспирантов и студентов Калмыцкого государственного университета (г.Элиста, 20062009), республиканских семинарах-совещаниях зооветспециалистов Министерства сельского хозяйства и земельных отношений Республики Калмыкия (г.Элиста, 2007-2009), на научно-практической конференции, посвященной

85-летию аграрной науки Калмыкии «Актуальные проблемы сельскохозяйственного производства» (г.Элиста, 2010).

Основные положения, выносимые на защиту.

• Научное обоснование использования ферросила в рационах суягных овцематок каракульской породы.

• Изучение влияния различных доз препарата на переваримость и использование питательных веществ рациона, внутриутробное развитие плода и количество крови, проходящей через средние маточные артерии.

• Действие различных дозировок ферросила на качественные показатели смушек.

• Влияние рационов с добавкой ферросила на морфологические и биохимические показатели крови матери и плода.

• Экономическая эффективность использования препарата ферро-сил в рационах суягных каракульских овцематок.

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 12 научных работ, в том числе 2 в рецензируемом научных журналах, рекомендованных -ВАК Министерства образования и науки РФ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 144 страницах компьютерного текста. Содержит 21 таблицу, иллюстрирована 3 рисунками и состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, выводов, предложений производству, обсуждения полученных результатов, библиографического списка (220 источников, в том числе 18 на иностранном языке) и приложения.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Маштыков, Санал Степанович

выводы:

1. Использование в рационах суягных овцематок элементоорганического соединения ферросил способствует,более полному использованию овцематками биологических возможностей и получению от них большей продуктивности.

2. Из четырех изучаемых доз ферросила (2,5; 5,0; 7,5 и 10,0 мг/кг живой массы) в рационах суягных овцематок наиболее эффективной оказалась «оптимальная доза» 5 мг/кг живой массы, обеспечивающая более интенсивное течение обменных процессов в организме подопытных животных.

3. Использование испытуемой добавки в оптимальном количестве способствует повышению переваримости и использования питательных веществ рационов: сухого вещества в начале суягности - на 4,30% (Р<0,05), в середине - на 3,80% (Р<0,05) и в конце - на 4,00% (Р<0,05), органического вещества соответственно - на 4,26; 4,40 и 4,20% (Р<0,05), сырого протеина - на 3,93; 4,01 и 4,59% (Р<0,05), сырого жира - 3,54; 3,40 и 4,24% (Р<0,05), сырой клетчатки - на 5,59; 4,02 и 3,60% (Р<0,05) и безазотистых экстрактивных веществ - на 6,55; 4,65 и 4,42% (Р<0,05) по сравнению с животными из контрольной группы.

4. Оптимизация в рационах овцематок дозировки ферросила способствует лучшему росту матки с плацентой, увеличению площади котиледонного аппарата в начале периода суягности на 6,8 см (Р<0,05), в середине - на

О О

18,8 см" (Р<0,05) и в конце - на 33,0 см" (Р<0,05), количества крови, протекающей через средние маточные артерии на 2,67% (Р<0,05) по сравнению с контрольной группой и лучшему развитию плода в течение всего эмбрионального периода.

5. Добавка в рационы суягных овцематок ферросила способствует достоверному повышению в артериальной крови матери железа в начале су-ягности - на 12,90 %, в середине - на 9,70% и в конце - на 11,70 % (Р<0,05) по сравнению с контрольной группой, а в венозной крови соответственно на 11,59; 12,80 и 13,30 % (Р<0,05); кальция в артериальной крови по сравнению с контрольной группой в начале суягности на 10,40% (Р<0,05), в середине -на 10,60% (Р<0,05) и в конце - на 10,20% (Р<0,05), в венозной крови в начале на 13,30%, в середине на 0,10 % и в конце суягности на 12,30 % (Р<0,05); кремния в артериальной крови в начале суягности на 4,10%, середине на 4,90%, в конце на 4,70% (Р<0,05), в венозной крови в начале на 6,50%, в середине на 7,50% и в конце суягности на 7,10% (Р<0,05).

6. Скармливание суягным овцематкам ферросила в оптимальном количестве способствует повышению настрига шерсти на 0,23 кг (Р<0,05), достоверному увеличению живой массы овцематок на 1,80 кг или на 3,70%) (Р<0,05) , а также рождению крепких и жизнеспособных ягнят, обеспечивает дальнейший стабильный и интенсивный их рост, улучшает качественные показатели смушек. При распределении по смушковому типу шкурок, полученных от ягнят группы овцематок, получавших ферросил в количестве 5 мг/кг живой массы, около 66,7 % шкурок были отнесены к жакетному типу, 22,2 % к ребристому, что на,44,5%; 11,1% выше, чем в контрольной группе.

7. Под влиянием оптимальной дозировки ферросила в крови овцематок отмечено достоверное повышение количества эритроцитов на 7,40 %, гемоглобина - на 16,10 % и общего белка - на 9,80 % (Р<0,05).

8. Использование исследуемой добавки в рационах суягных овцематок каракульской породы экономически выгодно, что выражается в получении дополнительной прибыли в размере 189,05 рублей в расчете на 1 голову.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Результаты научно-хозяйственного опыта и производственной апробации по использованию элементоорганического соединения ферросил в рационах суягных овцематок каракульской породы дают основание ввести следующие рекомендации для практического использования:

1. Использовать препарат ферросил в качестве кормовой добавки для суягных овцематок в количестве 5 мг на каждый килограмм живой массы животного.

2. Наиболее целесообразно скармливать ферросил в составе зерносмеси один раз в сутки.

Автореферат диссертации по теме "Продуктивность овцематок каракульской породы при использовании в рационах различных доз ферросила"

На пр писи

МАШТЫКОВ Санал Степанович

ПРОДУКТИВНОСТЬ ОВЦЕМАТОК КАРАКУЛЬСКОЙ ПОРОДЫ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ В РАЦИОНАХ РАЗЛИЧНЫХ ДОЗ ФЕРРОСИЛА

06.02.10-частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства; 06.02.08 - кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

о /

/ ' \

4855740

> 033 33:1

Волгоград-2011

4855740

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Калмыцкий государственный университет»

Научные руководители: лауреат премии Правительства РФ в области

науки и техники, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Арилов Анатолий Нимеевич,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Натыров Аркадий Канурович.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Чамурлиев Нодари Георгиевич,

доктор биологических наук, доцент Забелина Маргарита Васильевна.

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Саратовский государственный

аграрный университет им. Н.И.Вавилова»

Г) * "л

Защита состоится «СЬ » марта 2011г. в « » часов на заседании диссертационного совета Д 006.067.01 при ГНУ Поволжский научно-исследовательский институт производства и переработки мясомолочной продукции Российской академии сельскохозяйственных наук по адресу: 400131, г. Волгоград, ул. Рокоссовского, 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ НИИ ММП Россель-хозакадемии, авторефератом - на сайте www.volniti.wmsite.ru

Автореферат разослан «./С^ » 2011 г.

Ученый секретарь ¿Ь~л л /

диссертационного совета с^^гг^^у ' А.И.Сивков

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Овцеводство - одна из важнейших отраслей животноводства, имеющая большое научно-практическое значение. Развитие овцеводства в значительной степени связано с организацией полноценного кормления животных, удовлетворяющего потребность их во всех элементах питания.

Важнейшее значение в этом отношении имеет применение в кормлении различных биологически активных добавок отечественного и зарубежного производства, которые по данным И.И. Макарова (2008), Ю.П. Фомичева (2009) и других играют значительную роль в биологических процессах, протекающих в организме.

В последнее время в качестве добавок в рационы сельскохозяйственных животных и птицы используются различные элементоорганические биостимуляторы -мивал, мивал - зоо, мигуген, крезивал, этиран, феррозан и некоторые другие. Эти добавки, как правило, дорогостоящие и доступны не всем потребителям.

Современные технологии элементоорганической химии позволяют получать сравнительно дешевые, доступные для применения, экологически чистые биогенные компоненты. Одним из таких препаратов нового поколения является ферросил.

Анализ литературных источников показывает, что до настоящего времени зоотехническая наука не располагает достаточной информацией о влиянии этого препарата на организм суягных каракульских овцематок в условиях аридной зоны.

Поэтому изучение влияния экологически чистой элементоорганической добавки ферросил на обмен веществ, внутриутробное развитие ягнят, продуктивность суягных каракульских овцематок, и биохимический статус крови является актуальным и представляет определенный интерес для науки и практики.

Исследования выполнялись по общей методической программе, разработанной в соответствии с тематическим планом научных исследований кафедры зоотехнии Калмыцкого государственного университета.

Цель и задачи исследований. Целью исследований, которые выполнялись в соответствии с темпланом НИР ГОУ ВПО «Калмыцкий государственный университет» (№ гос.регистрации 01.2.00 952659), являлось научное обоснование возможности использования элементоорганического соединения ферросил в рационах суягных овцематок каракульской породы в условиях аридной зоны.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить действие комплексного биостимулятора на переваримость питательных веществ корма, усвоение азота и использование минеральных веществ овцематками в разные периоды суягности.

2 Установить действие изучаемой добавки на внутриутробное развитие плода, количество крови протекающей через средние маточные артерии.

3. Выявить действие исследуемого препарата на качественные показатели смушек.

4. Определить влияние ферросила на продуктивность суягных овцематок каракульской породы.

5. На основании комплексного анализа данных, полученных в научно-хозяйственном опыте и производственной апробации, установить оптимальную дозировку ферросила в рационах для суягных овцематок каракульской породы.

6. Дать оценку экономической эффективности использования изучаемой добавки в кормлении овцематок.

Научная новизна. Впервые научно обоснована возможность использования ферросила в качестве кормовой добавки в рационах суягных овцематок каракульской породы. Определена оптимальная дозировка и изучено влияние препарата на обмен веществ, внутриутробное развитие плода и продуктивность овцематок каракульской породы. Установлена экономическая целесообразность применения ферросила в кормлении суягных овцематок.

Практическая значимость работы. Теоретические и практические аспекты проведенных исследований позволили выявить резервы увеличения живой массы овец, качественных показателей смушек и могут быть использованы для дальнейшего повышения эффективности ведения отрасли.

Проведенные исследования позволяют рекомендовать применение элемен-тоорганической добавки ферросил в рационах суягных овцематок в количестве 5 мг/кг живой массы. Это способствует повышению переваримости и использования питательных веществ рационов, увеличению среднесуточных приростов - на 55,67%, шерстной продуктивности - на 10,60% у овцематок, рождению крепких и жизнеспособных ягнят, отличающихся высоким качеством смушек. Разработанная дозировка ферросила для суягных овцематок внедрена в СПК «Эрдни-евский» Юстинского района Республики Калмыкия.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Научное обоснование использования ферросила в рационах суягных овцематок каракульской породы.

2. Изучение влияния различных доз препарата на переваримость и использование питательных веществ рациона, внутриутробное развитие плода и количество крови проходящей через средние маточные артерии.

3. Действие различных дозировок ферросила на качественные показатели смушек.

4. Влияние рационов с добавкой ферросила на морфологические и биохимические показатели крови матери и плода.

5. Экономическая эффективность использования препарата ферросил в рационах суягных каракульских овцематок.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и одобрены на научно-практических конференциях молодых ученых, аспирантов и сту-

дентов Калмыцкого государственного университета (г. Элиста, 2006-2009), республиканских семинарах-совещаниях зооветспециалистов Министерства сельского хозяйства и земельных отношений Республики Калмыкия (г. Элиста, 20072009), научно-практической конференции, посвященной 85-летию аграрной науки Калмыкии «Актуальные проблемы сельскохозяйственного производства» (г. Элиста, 2010).

Публикации результатов исследования. По материалам диссертации опубликованы 12 научных работ, в том числе 2 в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 144 страницах компьютерного текста, содержит 21 таблицу, иллюстрирована 3 рисунками и состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, заключения, выводов, предложений производству, библиографического списка (220 источников, в том числе 18 на иностранном языке) и приложения.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальная часть работы выполнялась с 2006 по 2010 годы в производственных условиях овцеводческого хозяйства СПК «Эрдниевский» Юстинс-кого района Республики Калмыкия.

Для решения поставленных задач были проведены 1 научно-хозяйственный и 1 производственный опыты, во время которых осуществлено 3 физиологических опыта на овцематках - на 45-е, 90-е и 130-е сутки суягности, согласно схеме приведенной на рисунке 1.

Для проведения научно-хозяйственного опыта по принципу аналогов с учетом возраста, упитанности, живой массы были отобраны 95 голов суягных каракульских овцематок в возрасте трех лет со средней живой массой 45-46 кг, разделенных на 5 групп по 19 голов в каждой. Все животные были клинически здоровы и содержались в одинаковых условиях - групповым методом.

Рационы кормления овцематок составляли с учетом химического состава местных кормов, физиологического состояния и в соответствии с рекомендуемыми нормами РАСХН (2003).

В состав основных рационов входили трава злаково-полынного пастбища, сено злаковое, дерть ячменная, смесь солей макро- и микроэлементов в количестве, компенсирующем их недостаток до рекомендуемых норм.

По энергетической питательности рационы в опытных группах были одинаковыми и отличались между группами лишь количеством вводимого препарата ферросил. Животные контрольной группы получали рацион без добавки фер-росила, овцематкам первой опытной группы ежедневно добавляли препарат в

Рис1. Общая схема исследований.

количестве 2,5 мг /кг живой массы, второй, третьей и четвертой групп - по 5,0; 7,5 и 10,0 мг/кг живой массы соответственно.

С целью выявления действия разных доз ферросила на поедаемость кормов, переваримость и использование питательных веществ рационов на фоне научно-хозяйственного опыта были проведены физиологические опыты. Для этого, из каждой группы были отобраны по три аналогичные матки в начале, в середине и в конце суягности.

С целью изучения действия препарата ферросил на состояние здоровья и определения гематологических показателей в день завершения каждого физиологического опыта, утром до кормления у животных из кончика уха брали кровь.

Для установления влияния различных дозировок препарата на внутриутробное развитие плода, количество циркулирующей маточной крови, ее химический состав, развитие матки с плацентой в день завершения каждого балансового опыта на 55-м; 100-м и 140-м днях суягности провели операции на средних маточных артериях, а затем произвели убой трех животных из каждой группы.

Репродуктивные качества овцематок оценивали по развитию матки с плацентой, количеству аллантоисной и амниотической жидкости, циркулирующей маточной крови, росту, развитию плода и родившихся ягнят.

Балансовые опыты проводились по методике М.Ф. Томмэ (1969) и А.И. Овсянникова (1976).

Химический анализ образцов балансовых опытов, крови, проводили общепринятыми методами.

Пастбища были обследованы на наличие личинок паразитов с помощью усовершенствованной методики контаминации пастбищных ландшафтов в аридной зоне Юга России, предложенной Калмыцким НИИ сельского хозяйства (Г.М.Лазарев, П.Б.Очиров, С.С.Маштыков, 2010).

Перед балансовыми опытами все животные были обследованы на наличие паразитов по методам Ф. Фюллеборна, Г.А. Котельникова, В.М. Хренова. После убоя для контроля производилось полное гельминтологическое вскрытие по методике К.И.Скрябина (1937).

Цифровые данные обрабатывались методами математической статистики по Е.К. Меркурьевой (1970) с использованием компьютерной программы «STATS» по рекомендациям ВНИИОК.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Переваримость питательных веществ

Проведенные исследования показали, что во время суягности значительно изменяется переваримость питательных веществ рациона (табл. 1). Так переваримость сухого и органического вещества, протеина, жира и безазотистых эк-

страктивных веществ возрастала с ходом суягности овцематок. К середине суяг-ности переваримость сухого вещества повышалась - на 0,50 - 1,30% (Р<0,05), органического вещества - на 0,70 - 1,51% (Р<0,05), сырого протеина - 0,37 -0,67% (Р<0,05), сырого жира - на 0,20 - 0,65% (Р<0,05) и безазотистых экстрактивных веществ - на 1,24 - 3,95% (Р<0,05), а к концу суягности соответственно сухого вещества - на 1,20 - 2,01% (Р<0,05), органического - на 1,40 -1,97% (Р<0,05), сырого протеина - на 0,34 -1,46% (Р<0,05), сырого жира- на 0,32 -1,60% (Р<0,05) и безазотистых экстрактивных веществ - на 0,92 - 5,29% (Р<0,05). Переваримость клетчатки ходом суягности постепенно снижалась, за 100 суток суягности - на 0,89-2,55% (Р<0,05), и к концу периода-на 1,41 - 3,40% (Р<0,05).

Таблица 1

Коэффициенты переваримости питательных веществ

Группы Сухое вещество Органическое вещество Сырой протеин Сырой жир Сырая клетчатка БЭВ

Начало суягности

Контрольная 64,50±0,60 66,03±0,37 62,05±0,28 60,19±0,42 53,21±0,34 71,68±2,80

1-я опытная 65,40±0,34 67,80±0,65 63,31±0,48 61,72±0,40 53,99±0,35 76,92±0,69

2-я опытная 68,80±0,55 70,29±0,45 65,98±0,82 63,73±0,46 58,80±0,45 78,23±1,31

3-я опытная 65,80±0,43 68,00±0,50 63,90±0,58 61,74±0,51 54,89±0,84 75,26±0,26

4-я опытная 65,00±0,72 67,00±0,60 63,11±0,57 60,79±0,50 53,60±0,39 74,39±0,72

Середина суягности

Контрольная 65,50±0,35 67,40±0,30 62,64±0,34 60,63±0,47 52,23±0,62 75,63±0,11

1-я опытная 66,70±0,75 68,50±0,30 63,91±0,51 61,92±0,44 53,10±0,21 76,64±0,41

2-я опытная 69,30±0,36 71,80±0,70 66,65±0,69 64,03±0,46 5б,25±0,64 80,28±0,89

3-я опытная 67,00±0,40 68,80±0,46 64,27±0,54 62,39±0,68 53,81±0,42 76,50±0,79

4-я опытная 66,00±0,72 68,00±0,66 63,53±0,54 61,24±0,53 53,80±0,41 75,90±1,16

Конец суягности

Контрольная 66,00±0,26 68,00±0,40 62,85±0,22 61,09±0,13 51,80±0,38 76,97±0,44

1-я опытная 67,40±0,55 68,99±0,52 63,65±0,21 62,04±0,36 52,20±0,34 77,84±0,70

2-я опытная 70,00±0,40 72,20±0,49 67,44±0,32 65,33±0,42 55,40±0,43 81,39±0,53

3-я опытная 67,81±0,53 69,40±0,30 64,25±0,40 62,22±1,02 53,20±0,51 78,34±0,69

4-я опытная 67,00±0,64 68,6Ш:0,66 63,92±0,37 61,82±0,39 52,00±0,51 77,62±1,08

Сопоставление коэффициентов переваримости по группам показывает, что скармливание ферросила с рационом в количестве 5 мг/кг живой массы животного способствует повышению переваримости сухого вещества в начале суягности - на 4,30% (Р<0,05), в середине - на 3,80% (Р<0,05) и в конце - на 4,00% (Р<0,05), органического вещества соответственно - на 4,26; 4,40 и 4,20% (Р<0,05), сырого протеина-на 3,93; 4,01 и4,59% (Р<0,05), сырого жира-3,54; 3,40 и4,24% (Р<0,05), сырой клетчатки- на 5,59; 4,02 и 3,60% (Р<0,05) и безазотистых экстрактивных веществ - на 6,55; 4,65 и 4,42% (Р<0,05) по сравнению с животными из контрольной группы.

3.2. Усвоение азота

Добавка ферросила в рационы способствовала увеличению усвоения азота овцематками, особенно во второй опытной группе. Так, животные из этой группы, получавшие ферросил в оптимальном количестве (5 мг/кг живой массы), откладывали в своем организме азота в начале суягности на 1,74 г или на 24,65% (Р<0,05) больше, в середине - на 2,32 г или на 25,86% больше, чем аналоги из контрольной группы (Р<0,05). При этом процент усвоения азота от принятого и переваренного во второй опытной группе также был выше: в начале суягности овцематок- на 8,39 и 9,43% (Р<0,05), в середине - на 8,83 и 9,95% (Р<0,05), в конце -на 11,59 и 13,38% (Р<0,05).

3.3. Использование кальция, фосфора рационов

Нами установлено, что отложение кальция с ходом суягности увеличивается (табл,2). Так, если в начале суягности отложение этого элемента было равно 2,002,70 г или 35,91-48,86% от принятого с кормом, то в середине суягности оно составило 3,20-3,90 г или 51,03-62,30%, а в конце, соответственно, 3,91-5,05 гили 52,77-68,06% (Р<0,05).

Таблица 2

Использование кальция рационов, г.

Группы Фактически принято с кормом Выделено Отложено в теле Процент от принятого

с калом | с мочой

Начало суягности

Контрольная 5,57±0,05 3,13±0,20 0,44±0,01 2,00±0,15 35,91±3,06

1-я опытная 5,56±0,05 2,49±0,12 0,77±0,07 2,30±0,20 41,37±3,32

2-я опытная 5,53±0,06 2,08±0,23 0,75±0,03 2,70±0,17 48,82±3,70

3-я опытная 5,55±0,02 2,21±0,21 0,83±0,08 2,51±0,26 45,22±4,51

4-я опытная 5,39±0,06 2,4б±0Д 1 0,82±0,04 2,11±0,17 39,15±2,96

Середина суягности

Контрольная 6,27±0,05 2,57±0,18 0,50±0,04 3,20±0,16 51,03±2,74

1-я опытная 6,21 ±0,02 2,26±0,26 0,45±0,02 3,50±0,26 56,36±4,47

2-я опытная 6,26±0,05 1,85±0,07 0,51±0,02 3,90±0,Ю 62,30±1,09

3-я опытная 6,32±0,06 2,11±0,27 0,50±0,05 3,71±0,29 58,70±4,41

4-я опытная 6,35±0,05 2,51±0,18 0,53±0,02 3,31±0,23 52,13±3,16

Конец суягности

Контрольная 7,41±0,08 2,73±0,26 0,77±0,03 3,91±0,20 52,77±3,17

1-я опытная 7,27±0,08 2,15±0,28 0,72±0,03 4,40±0,23 60,52±3,76

2-я опытная 7,42±0,07 1,53±0,17 0,84±0,03 5,05±0,12 68,06±2,27

3-я опытная 7,29±0,12 1,71±0,15 0,86±0,06 4,72±0,30 64,75±3,15

4-я опытная 7,33±0,06 2,48±0,18 0,75±0,04 4,10±0,17 55,93±2,11

При сопоставлении данных различных групп видно, что лучшее использование кальция, как в абсолютном (2,70-5,05 г), так и в относительном (48,82-68,06%) выражении наблюдается у овцематок из второй опытной группы на фоне опти-

мальной дозировки ферросила. Животные получавшие избыточное количество ферросила, откладывали кальция меньше, чем животные получавшие оптимальное количество ферросила. Меньшая дозировка ферросила в рационах овцематок первой опытной группы также приводит к снижению отложения и процента использования кальция.

Баланс фосфора у животных из всех групп также как и кальция, остается положительным (табл. 3) и отложение его в теле овцематок с ходом суягности также возрастает, как в абсолютном, так и в относительном выражении. Если в начале суягности овцематок в их организме удерживалось от 1,05 до 1,51 г или от 30,52 до 44,67%, к середине суягности его содержание возросло от 1,45 до 1,92 г или от 38,98 до 51,47% (Р<0,05), а к концу периода соответственно от 1,82 до 2,50 г или от 39,14% до 53,53% (Р<0,05).

Таблица 3

Использование фосфора рационов, г.

Группы Фактически принято с кормом Выделено Отложено в теле Процент от принятого

с калом | с мочой

Начало суягности

Контрольная 3,44±0,02 2,22±0,13 0,17±0,02 1,05±0,13 30,52±3,78

1 -я опытная 3,44±0,02 2,02±0,13 0,18±0,01 1,24±0,15 36,05±4,29

2-я опытная 3,38±0,02 1,69±0,07 0,18±0,01 1,51±0,08 44,67±2,28

3-я опытная 3,37±0,01 1,90±0,15 0,17±0,01 1,30±0,15 38,58±4,56

4-я опытная 3,32±0,03 2,00±0,14 0,20±0,01 1,12±0,15 33,73±3,95

Середина суягности

Контрольная 3,72±0,01 2,02±0,12 0,25±0,01 1,45±0,14 38,98±3,75

1-я опытная 3,70±0,01 1,75±0,18 0,24±0,01 1,71±0,20 46,22±5,46

2-я опытная 3,73±0,02 1,55±0,07 0,26±0,01 1,92±0,06 51,47±1,60

3-я опытная 3,72±0,02 1,62±0,20 0,26±0,02 1,84±0,17 49,46±4,78

4-я опытная 3,73±0,02 1,93±0,03 0,27±0,02 1,53±0,03 41,02±0,71

Конец суягности

Контрольная 4,65±0,03 2,58±0,11 0,25±0,01 1,82±0,08 39,14±1,99

1-я опытная 4,62±0,03 2,12±0,18 0,25±0,02 2,25±0,16 48,70±3,73

2-я опытная 4,67±0,02 1,88±0,12 0,29±0,01 2,50±0,11 53,53±2,53

3-я опытная 4,63±0,05 2,04±0,11 0,25±0,01 2,34±0,17 50,54±3,24

4-я опытная 4,62±0,03 2,42±0,16 0,25±0,02 1,95±0,14 42,21±3,32

3.4. Использование железа, кремния рационов

На отложение железа в организме овцематок оказывает влияние, как суяг-ность, так и количество добавленного к основному рациону железосодержащего препарата ферросил. Оптимальной его уровень в рационах равный 5 мг/кг живой массы способствует улучшению удержания железа в течении всего периода суягности. Снижение дозы препарата до 2,5 мг/кг живой массы в первой опытной группе замедлило этот процесс (табл.4) по сравнению со второй группой. Одно-

временно уменьшается степень его усвоения по сравнению с оптимальной дозой в контрольной группе - в начале суягности - на 7,56% (Р<0,05), в середине - на 7,55% (Р<0,05), в конце суягности - на 8,90% (Р<0,05), в первой опытной группе соответственно - на 5,74; 6,22 и 7,19% (Р<0,05). Следует также отметить, что повышение дозировки ферросила (7,5 и 10,0 мг/кг живой массы) также привело к снижению степени отложения железа в третьей и четвертой опытных группах по сравнению со второй: в начале суягности- на2,98% (Р<0,05) и 6,85% (Р<0,05), в середине -на 2,84% (Р<0,05) и 7,01% (Р<0,05) и в конце - на4,79% (Р<0,05) и 8,00% (Р<0,05).

Таблица 4

Использование железа рационов, г.

Группы Фактически принято с кормом Выделено Отложено в теле Процент от принятого

с калом | с мочой

Начало суягности

Контрольная 105,56±1,24 61,35±2,36 18,30*0,15 25,91±1,43 24,54±1,54

1-я опытная 109,10±0,58 49,93±0,90 30,41±0,88 28,76±0,88 26,36±0,88

2-я опытная 119,11±2,70 43,87±1,83 37,00±0,57 38,24±1,38 32,10±0,45

3-я опытная 139,06±2,29 50,23±2,03 48,33±3,42 40,50±1,28 29,12±1,04

4-я опытная 168,00±3,21 74,45±3,13 51,13±1,44 42,42± 1,47 25,25±0,40

Середина суягности

Контрольная 108,60±1,85 60,13±2,71 20,57±0,46 27,90±1,32 25,69±1,64

1-я опытная 111,00±1,21 60,58±0,31 20,42±0,61 30,00±1,50 27,02±1,06

2-я опытная 124,00±3,05 61,03±5,22 21,75±0,25 41,22±1,92 33,24±2,32

3-я опытная 148,10±2,21 81,20±5,90 21,80±0,52 45,00±2,25 30,40±2,24

4-я опытная 183,20±1,81 114,75±0,75 20,40±0,34 48,05±2,00 26,23±0,85

Конец суягности

Контрольная 114,00±3,05 63,01 ±4,73 20,09±0,65 30,90±1,67 27,10±1,96

1-я опытная 118,00±3,00 49,58±5,16 34,42±1,28 34,00±2,70 28,81±2,48

2-я опытная 125,00±3,60 40,01 ±2,03 39,99±1,15 45,00±2,50 36,00±1,06

3-я опытная 157,00±3,21 57,99±4,26 50,01±1,16 49,00±2,33 31,21±2,08

4-я опытная 185,71±2,75 84,05±0,60 49,66±0,89 52,00±2,15 28,00±0,79

В связи с тем, что в состав изучаемой добавки ферросил входит 15% силатрана мивала, было интересно изучить как разные дозировки ферросила влияют на использование кремния рационов суягными овцематками каракульской породы.

Проведенные исследования показали, что изменения дозировки ферросила в рационах отражается также на использование кремния суягными овцематками. Оптимальная дозировка препарата в рационах овцематок из второй опытной группы улучшает использование кремния. Отложение кремния в теле овцематок в начале суягности - на 17,18% (Р<0,05), в середине - на 10,28% (Р<0,05) и в конце - на 5,24% (Р<0,05) выше по сравнению с контрольной группой. Одновременно с этим повышается и степень усвоения от принятого с кормом соответственно - на 2,70; 1,64 и 0,95%. Повышенные дозировки ферросила в рационах

третьей и четвертой групп, усиливают процесс экскреции кремния с калом, что приводит к некоторому снижению степени использования этого элемента по отношению ко второй группе.

3.5. Влияние ферросила на количество циркулирующей крови через средние маточные артерии

В результате наблюдений было установлено, что подкормка животных данным препаратом оказала существенное влияние на кровоток средних маточных артерий (табл.5). Так, при сравнении групп животных между собой видно, что добавка ферросила в рационы овцематок второй опытной группы в количестве 5 мг/кг живой массы способствовала увеличению количества крови проходящей через маточные артерии за 1 час на 32,68% (Р<0,05) по сравнению с контрольной группой, на 28,87% (Р<0,05) - с первой группой, на 18,47% (Р<0,05) - с третьей группой и на 35,54% (Р<0,05) - с четвертой. Аналогичная тенденция сохранялась до конца суягности.

Таблица 5

Количество крови, проходящей через маточные артерии к плаценте, мл.

Группы Количество крови проходящей через маточные артерии, мл Количество крови в течении часа в расчете:

за 1 минуту за 1 час на 1г массы плода на 1г массы матки с плацентой на 1 см'' площади котиледонов

Начало суягности

Контрольная 148,70±3,67 8922,00±220,48 971,08±30,27 33,53±0,46 177,71±1,77

1-я опытная 153,10±1,22 9186,00±73,72 947,09±6,21 38,78±0,52 172,09±1,81

2-я опытная 197,30±7,58 11838,00±445,90 997,06±9,06 39,24±0,92 207,96± 10,27

3-я опытная 166,53±1,67 9992,00±100,50 979,86±7,38 34,70±0,26 181,16±4,71

4-я опытная 145,56±1,22 8734,00±73,51 929,77±14,53 33,59±0,40 168,14±4,38

Середина суягности

Контрольная 196,26±5,60 11775,87±336,21 17,79±0,45 9,80±0,32 41,68±1,06

1-я опытная 241,11±5,91 14466,40±354,70 21,46±0,46 11,30±0,23 50,23±1,85

2-я опытная 319,96±5,98 19197,80±358,90 27,31±0,58 13,80±0,30 63,72±0,75

3-я опытная 274,14±3,81 16448,47±228,9 23,90±0,22 12,50±0,20 56,33±0,42

4-я опытная 211,79±3,55 12707,23±213,47 19,26±0,42 10,40±0,20 44,70±1,05

Конец суягности

Контрольная 326,71±3,84 19602±230,48 5,63±0,07 13,20±0,10 70,77±0,29

1-я опытная 357,67±2,42 21460,20±145,27 6,10±0,03 14,10±0,15 76,40±1,48

2-я опытная 446,35±8,75 26781,00±525,34 7,37±0,15 16,36±0,17 86,40±0,57

3-я опытная 396,03±4,54 23761,80±272,73 6,64±0,06 15,02±0,19 78,68±0,55

4-я опытная 343,87±8,81 20636,60±528,61 5,88±0,20 13,70±0,27 75,29±1,25

Так, у овцематок из второй опытной группы в начале суягности проходило в расчете на 1 г массы плода на 2,68% больше крови (Р<0,05) по сравнению с контрольной группой, а в остальных группах количество крови было примерно

таким же, что и в контрольной группе. Однако, в остальные периоды показатель был выше, чем в контрольной, особенно во второй опытной группе на достоверную величину.

Примерно такая же тенденция наблюдалась и по действию рационов с различными дозировками ферросила и на объем циркулирующей крови в расчете на 1 г матки с плацентой и на 1 см2 котиледонного аппарата. Самое же большее количество крови, проходящей через плаценту, в расчете на единицу массы матки с плацентой и площади котиледонного аппарата во все периоды суягности каракульских овцематок наблюдается во второй опытной группе, на фоне оптимального количества ферросила в рационах.

З.б.Влияние ферросила на продуктивность суягных овцематок

Проведенные исследования показали, что добавка в рационы овцематок второй опытной группы ферросила в оптимальном количестве способствовала достоверному повышению прироста живой массы овцематок (табл.6) Так, если к концу опыта масса животных из контрольной группы, не получавших добавки препарата, составила 48,20 кг, а из первой группы, получавших добавку в количестве 2,5 мг/кг живой массы - 49,10 кг, то вторая группа превосходила контрольных по массе на 1,80 кг или на 3,70% (Р<0,05), из первой группы на 0,90 кг или на 1,80% (Р<0,05).

Таблица 6

Продуктивность овцематок.

Показатели Группы

контрольн ая 1-я опытная 2-я опытная 3-я опытная 4-я опытная

Живая масса, кг: в начале опыта в конце опыта 43,70±0,51 48,20±0,35 43,20±0,64 49,10±0,63 43,00±0,53 50,00±0,39 44,00±0,55 49,60±0,49 43,40±0,60 48,60±0,58

Прирост живой массы, кг 4,50±0,28 5,90±0,10 7,00±0,21 5,60±0,16 5,20±0,13

Среднесуточный прирост, г 30,00±0,51 39,30±0,72 46,70±1,45 37,30±1,12 34,70±0,92

Настриг шерсти, кг 2,17±0,01 2,16±0,01 2,40±0,04 2,26±0,05 2,15±0,04

Плодовитость, % 100 100 110 110 100

Живая масса при рождении, кг 4,20±0,08 4,30±0,09 4,60±0,11 4,40±0,15 4,00±0,14

Дальнейшее повышение добавки ферросила до 7,5 и 10,0 мг/кг живой массы в рационах животных третьей и четвертой групп не оказали существенного влияния на их рост, хотя животные из третьей группы превосходили контрольных и из первой группы на 1,40 кг (Р<0,05) и на 0,50 кг (Р<0,05).

При этом среднесуточные приросты живой массы в контрольной группе были меньше, чем первой- на 9,30 г или на 31,00% (Р<0,05), второй-на 16,70г или 55,67% (Р<0,05), третьей группы - на 7,3 0 г или на 24,33% (Р<0,05) и четвертой - на 4,7 г или на 15,67% (Р <0,05).

Оптимальная дозировка ферросила оказала положительное действие и на

настриг шерсти, которая у животных второй опытной группы составила - 2,40 кг, что выше чем у контрольных овцематок на 0,23 кг (Р<0,05), из первой группы -на 0,24 кг (Р<0,05), из третьей - на 0,14 кг (Р<0,05 ) и из четвертой опытной группы - на 0,25кг (Р<0,05). На плодовитость овцематок ферросил не оказал существенного влияния. Ягнята, родившиеся от овцематок получавших 5 мг/кг живой массы были крупнее по сравнению с ягнятами из контрольной группы на 0,40 кг (Р<0,05), из первой группы - на 0,30 кг (Р<0,05), третьей - на 0,20 кг (Р<0,05) и четвертой - на 0,60 кг(Р<0,05).

Таким образом, ферросил в оптимальном количестве оказывает положительное влияние на интенсивность роста овцематок и способствует получению более крупных, жизнеспособных ягнят.

С целью оценки качества шкурок, на 3-й день после рождения было забито по 3 ягненка из каждой группы. Количество волосяного покрова оценивали на основании визуальной оценки его шелковистости и блеска. Качественные показатели смушек представлены в таблице 7.

Таблица 7

Качественные показатели смушек, %

Показатели Группы

контроль 1-я 2-я 3-я 4-я

ная опытная опытная опытная опытная

Учтено голов 9 9 9 9 9

Распределение по смушковому типу, % из них: жакетный 22,20 33,30 66,70 44,50 33,30

ребристый 11,10 11,10 22,20 22,20 11,10

плоский 55,60 33,30 - 11,10 33,30

кавказский 11,10 22,20 11,10 22,20 22,20

Степень шелковистости, %:

сильный 22,20 33,30 66,70 44,40 33,30

нормальный 44,40 44,40 22,20 44,40 44,40

недостаточный 33,30 22,20 11,10 11,10 22,20

Блеск волоса, %: сильный 44,40 44,40 77,80 44,40 44,40

нормальный 22,20 33,30 11,10 44,40 33,30

слабый 33,30 22,20 11,10 11,10 22,20

Сортовой состав:

Первый сорт Жакет-1 22,20 33,30 55,60 33,30 22,20

Жакет толстый 22,20 22,20 22,20 33,30 33,30

Жакет московский 11,10 11,10 11,10 11,10 22,20

Второй сорт Жакет- II 44,40 33,30 11,10 22,20 22,20

При распределении шкурок ягнят по смушковому типу, из всех подопытных групп, в группе овцематок получавших ферросил в количестве 5 мг/кг живой массы, около 66,70 % шкурок были отнесены к жакетному типу, 22,20 % к ребристому, что на 44,50% и 11,10% выше, чем в контрольной группе, где овцематки

получали основной рацион без добавки ферросила. Смушки ягнят от овцематок получавших пониженную и повышенные дозировки препарата также больше были распределены к жакетному типу, чем от ягнят контрольных маток.

Наблюдения показали, что по степени шелковистости и блеску волосяного покрова в лучшую сторону также отличались смушки ягнят из второй группы. Из всех учтенных шкурок, сильной шелковистостью в данной группе обладали 66,70%, сильным блеском - 77,80%, а нормальной соответственно 22,20 и 11,10%.

Следует также отметить, что в третьей опытной группе, шкурки ягнят от овцематок, которые получали повышенную дозу препарата (7,5 мг/кг живой массы) по степени шелковистости к нормальным было отнесено такое же количество, что и в первой группе, а по блеску нормальных было больше на 11,10%.

При характеристике же ягнят по сортности смушек оказалось, что из учтенных ягнят первого сорта было большинство. Причем к жакету-1 были отнесены 55,60% смушек из второй опытной группы, что выше, чем в контрольной и четвертой опытной группах на 33,40 %, чем в первой и третьей - на 22,30%

К жакетному московскому сорту были отнесены во всех группах примерно одинаковое количество смушек.

Среди всех наблюдаемых групп ко второму сорту - жакету 2 больше всех были отнесены смушки от ягнят из контрольной группы (44,40%), меньше - от ягнят из второй опытной группы (11,10%).

Таким образом, можно заключить, что лучшим качеством обладают смушки ягнят от маток, получавших ферросил в оптимальном количестве.

3.7.Экономическая эффективность использования ферросила в рационах суягных овцематок

Наукой и практикой установлено, что чем полнее удовлетворена потребность животных во всех элементах питания, тем рациональнее идет использование кормов, тем интенсивнее обмен веществ в их организме, а это, в свою очередь, способствует более высокой продуктивности животных. Чем выше продуктивность животных, тем ниже затраты кормов и себестоимость полученной продукции. Поэтому, для более полной оценки эффективности применения оптимальной дозировки ферросила для суягных овцематок, по результатам научно-хозяйственного опыта произвели расчет экономической эффективности. При расчетах учитывали прирост живой массы подопытных овцематок за период опыта, количество затраченных кормовых единиц за опыт на 1 голову и на 1 кг полученной шерсти, стоимость прироста живой массы, и по разнице между группами определяли выручку и прибыль.

Так, при сравнении подопытных животных по затратам кормов между группами видно, что у овцематок второй группы, получавших оптимальную дозировку ферросила с рационом, расходовалось меньше кормовых единиц на 3,7%

чем у животных из контрольной группы, на 1,6% из первой группы, на 0,7% из третьей группы и на 2,8% из четвертой группы.

При расчете себестоимости прироста живой массы основная доля падает на затраты кормов с добавками, однако они были примерно одинаковыми во всех группах, так как стоимость израсходованного ферросила значительной суммы не составляла (24,92-98,66 руб. на 1 голову). Но в связи с тем, что от овцематок второй опытной группы получен дополнительный прирост и настриг шерсти, в результате прибыль от реализации всей продукции в расчете на 1 голову была выше по сравнению с контрольной группой на 189,05 руб., в первой - на 107,98руб, в третьей - на 29,88 руб. Четвертая группа была убыточной на 32,36 руб.

ВЫВОДЫ

На основании проведенных исследований можно сделать следующие выводы:

1. Использование в рационах суягных овцематок элементоорганического соединения ферросил способствует более полному использованию овцематками биологических возможностей и получению от них большей продуктивности.

2. Из четырех изучаемых доз ферросила (2,5; 5,0; 7,5 и 10,0 мг/кг живой массы) в рационах суягных овцематок наиболее эффективной оказалась дозировка в количестве 5 мг/кг живой массы, обеспечивающая более интенсивное течение обменных процессов в организме подопытных животных.

3. Использование испытуемой добавки в оптимальном количестве способствует повышению переваримости и использования питательных веществ рационов: сухого вещества в начале суягности-на 4,30% (Р<0,05), в середине-на3,80% (Р<0,05) ив конце -на4,00% (Р<0,05), органического вещества соответственно - на 4,26; 4,40 и 4,20% (Р<0,05), сырого протеина - на 3,93; 4,01 и 4,59% (Р<0,05), сырого жира - 3,54; 3,40 и 4,24% (Р<0,05), сырой клетчатки- на 5,59; 4,02 и 3,60% (Р<0,05) и безазотистых экстрактивных веществ - на 6,55; 4,65 и 4,42% (Р<0,05) по сравнению с животными из контрольной группы.

4. Оптимизация в рационах овцематок дозировки ферросила способствует лучшему росту матки с плацентой, увеличению площади котиледонного аппарата в начале периода суягности на 6,8 см2 (Р<0,05), в середине - на 18,8 см2 (Р<0,05) и в конце - на 33,0 см2 (Р<0,05), количества крови, протекающей через средние маточные артерии на 2,67% (Р<0,05) по сравнению с контрольной группой и лучшему развитию плода в течение всего эмбрионального периода.

5. Добавка в рационы суягных овцематок ферросила способствует достоверному повышению в артериальной крови матери железа в начале суягности - на 12,90 %, в середине - на 9,70% и в конце - на 11,70% (Р<0,05) по сравнению с контрольной группой, а в венозной крови соответствен-

но на 11,59; 12,80 и 13,30% (Р<0,05); кальция в артериальной крови по сравнению с контрольной группой в начале суягности на 10,40% (Р<0,05), в середине - на 10,60% (Р<0,05) и в конце - на 10,20% (Р<0,05), в венозной крови в начале на 13,30%, в середине на 0,10% и в конце суягности на 12,30% (Р<0,05); кремния в артериальной крови в начале суягности на 4,10%, середине на 4,90%, в конце на 4,70% (Р<0,05), в венозной крови в начале на 6,50%, в середине на 7,50% и в конце суягности на 7,10% (Р<0,05).

6. Скармливание суягным овцематкам ферросила в оптимальном количестве способствует повышению настрига шерсти на 0,23 кг (Р<0,05), достоверному увеличению живой массы овцематок на 1,80 кг или на 3,70% (Р<0,05), а также рождению крепких и жизнеспособных ягнят, обеспечивает дальнейший стабильный и интенсивный их рост, улучшает качественные показатели смушек.

7. Под влиянием оптимальной дозировки ферросила в крови овцематок отмечено достоверное повышение количества эритроцитов на 7,40%, гемоглобина-на 16,10% и общего белка - на 9,80 % (Р<0,05).

8. Использование исследуемой добавки в рационах суягных овцематок каракульской породы экономически выгодно, что выражается в получении дополнительной прибыли в размере 189,05 рублей в расчете на 1 голову.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Результаты научно-хозяйственного опыта и производственной апробации по использованию элементоорганического соединения ферросил в рационах суягных овцематок каракульской породы дают основание ввести следующие рекомендации для практического использования:

1. Использовать препарат ферросил в качестве кормовой добавки для суягных овцематок в количестве 5 мг/кг живой массы.

2. Наиболее целесообразно скармливать ферросил в составе зерносмеси один раз в сутки.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в изданиях, определенных ВАК Минобразования и науки РФ

1. Лазарев, Г.М. Метод определения контаминации пастбищ личинками паразитических зоонематод/ Г.М. Лазарев, С.С.Маштыков // Ветеринария. -2004. -№12. -С.33-34.

2. Маштыков, С.С. Влияние ферросила на продуктивность суягных овцематок каракульской породы / С.СМаштыков // Зоотехния. - 2010. - № 12. - С. 11 -12.

Публикации в других изданиях

3. Маштыков, С.С. Участие жуков-навозников в сохранении и распространении личинок паразитических нематод на пастбищах аридной зоны / СС.Маштыков, ПМЛазарев // Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями: мат. науч. конф. — М.,2005,вып.6- С.243-244.

4. Лазарев, Г.М. К вопросу о методах паразитологических исследований/ Г.М.Лазарев, С.С. Маштыков // Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями.: мат. науч. конф. - М., 2005.вып.6. - С.203-204.

5. Лазарев, Г.М. Сезонная динамика контаминации пастбищ личинками паразитических нематод (2000-2004) / Г.М.Лазарев, С.С. Маштыков // Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями: мат. науч. конф. - М., 2005, вып.6. -С204-205.

6. Лазарев, Г.М., Программа оздоровления от паразитов и паразитозов пастбищных животных аридной зоны Юга России / Г.М. Лазарев, С. Д Дурдусов, П.Б Очиров, С.С. Маштыков, И.И.Калмыкова. - Элиста: АО «НПП Джангар», 2006. - 47с.

7. Алексеев, Е.Б. Комплексная методика определения контаминации пастбищ личинками стронгилят в аридной зоне России/ Е.Б.Алексеев, С.Д. Дурдусов, Г.М. Лазарев, П.Б.Очиров, И. А. Пономарев, С.С. Маштыков //Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями: мат. науч. конф. - М., 2007, вып.8. -С. 8-9.

8. Лазарев, Г.М. Приспособления для определения миграции инвазионных личинок геогельминтов в аридной зоне / Г.М. Лазарев, С.Д. Дурдусов, П.Б Очиров., С.С. Маштыков, И.И.Калмыкова //Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями:мат.науч.конф.-М.,2007,вып.8.- С. 183-184.

9. Маштыков, С.С. Гематологические показатели суягных овцематок при использовании различных дозировок ферросила / С.С.Маштыков // Актуальные проблемы сельскохозяйственного производства: мат. науч.-пракг. конф. - Элиста, 2010,-С.160-163.

10. Арилов, А.Н. Влияние ферросила на количество циркулирующей крови через средние маточные артерии суягных овцематок каракульской породы / А.Н.Арилов, С.С. Маштыков //Актуальные проблемы сельскохозяйственного производства: мат. науч.-практ. конф.-Элиста,2010.-С.157-160.

11. Маштыков, С.С. Влияние ферросила на внутриутробное развитие ягнят каракульской породы / С.С. Маштыков // Актуальные проблемы сельско-хозяй-ственного производства: мат. науч.- практ. конф.-Элиста, 2010-С. 163-164.

12. Лазарев, Г.М. Перспективные приборы и методы диагностики контаминации пастбищ в аридной зоне Юга России. / Г.М.Лазарев, П.Б.Очиров, С.СМаш-ты ков // Рекомендации. - Элиста: КНИИСХ, 2010 - 8 с.

Подписано в печать 24.01.2011. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,18. Тираж 120 экз. Заказ 2164.

Издательство Калмыцкого университета 358000, г. Элиста, ул. Пушкина, 11.