Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние ферросила на обмен веществ и продуктивность ремонтных телок
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Зинкин, Алексей Павлович

Введение

1. Обзор литературы.

1.1. Значение полноценного кормления в повышении продуктивности животных.

1.2. Использование биологически активных добавок в питании сельскохозяйственных животных и птицы.

2. Материал и методы исследований.

2.1. Схема и условия проведения исследований.

2.2. Методика проведения балансовых опытов.

2.3. Биохимические исследования.

3. Результаты исследований.

3.1. Влияние уровня ферросила на энергию роста ремонтных телок в первом научно-хозяйственном опыте.

3.2. Влияние ферросила на гематологические показатели телочек в

3.3. первом научно-хозяйственном опыте.

3.4. Влияние уровня ферросила на энергию роста ремонтных телок во втором научно-хозяйственном опыте.

3.5. Влияние ферросила на переваримость и использование питательных веществ рационов.

3.4.1. Переваримость питательных веществ рационов.

3.4.2.Усвоение азота.

3.4.3. Использование кальция.

3.4.4. Использование фосфора.

3.4.5. Использование железа.

3.5. Влияние ферросила на гематологические показатели ремонтных телок во втором научно- хозяйственном опыте.

3.6. Влияние добавок ферросила на экстерьер телок.

4. Производственный опыт.

5. Экономическая эффективность применения ферросила в рационах ремонтных телок.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние ферросила на обмен веществ и продуктивность ремонтных телок"

Актуальность темы. Снабжение населения нашей страны высококачественными продуктами питания было и остается важной народнохозяйственной задачей. В этой связи особую актуальность приобретает наращивание производства продукции животноводства - основного источника легкоусвояемых и биологически полноценных пищевых продуктов. Успешное ведение животноводства невозможно без создания прочной кормовой базы и организации рационального использования получаемых кормов. Последнее предусматривает необходимость научно-обоснованного, нормированного по всем жизненно необходимым элементам питания, в частности, минеральным веществам, кормления животных. Потребность в минеральных веществах зависит от физиологического состояния организма. Она особенно велика у растущего животного, во время беременности и лактации (В.А. Кокорев, A.M. Гурьянов, В.А. Гуляев, 1986).

Известно, что будущая продуктивность коров в основном закладывается в период выращивания телок. Поэтому ремонтному молодняку крупного рогатого скота, выращиваемому в условиях закрытых помещений, особенно важно обеспечить рационы всеми необходимыми веществами, потребность в которых диктуется необходимостью обеспечения синтетических процессов, а также интенсивностью течения роста и развития.

Особое внимание в этом отношении заслуживает применение в кормлении ремонтного молодняка крупного рогатого скота различных биологически активных добавок, которые являются одним из важнейших факторов, влияющих на продуктивные качества и защитные механизмы ремонтных телок.

В настоящее время имеется значительное число исследований по изучению эффективности применения различных биологически активных препаратов в рационах сельскохозяйственных животных. Однако, в последнее время, наибольшее внимание ученых и практиков привлекают синтетические элементоорганические биостимуляторы, эффективно влияющие на интенсивность роста и развития животных, их резистентность (М.Г. Воронков, В.М. Дьяков, 1978; М.Г. Воронков, И.Г. Кузнецов, В.М. Дьяков, 1982; А.С. Федин, В. А. Кокорев, А.П. Матренин, В.Г. Матюшкин, 1983; В.М. Воронков, И.Г. Кузнецов, 1984; Я.И. Кирилов, И.Б. Ратыч, П.З. Лагодюк, 1988; В.М. Дьяков, 1990; Н.Ф. Буянкин, 1994; С.Д. Маркин, 1994; А.С. Федин, 1984, 1995; Н.И. Ковзалов, 1995; B.C. Поздняков, 1996; В.А. Кокорев, А.С. Федин, С.Д. Маркин, Е.В. Громова, 1997; В.А. Скопцов, 1998, 2000; О.Г. Майорова, 1999; С.В. Салтанов, 1999; Л.А. Сухарева, 2001; Н.И. Кандрашкин, 2002; А.Е. Романов, 2004).

Современные технологии элементоорганической химии позволяют получать сравнительно дешевые, доступные для применения, экологически чистые биологически активные соединения. Одним из таких препаратов нового поколения является - ферросил. Поэтому изучение его действия, как нового экологически чистого элементоорганического соединения на переваримость и использование питательных веществ, рост и развитие ремонтных телок, биологический статус крови и эффективность использования является актуальным, представляет определенный интерес для науки и производства.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы являлось научное и производственно-экономическое обоснование использования нового, экологически чистого, элементоорганического препарата ферросил в рационах ремонтных телок, изучение его влияния на их физиолого-биологические и продуктивные качества. Для достижения указанной цели были определены следующие задачи:

1. Установить наиболее приемлемые дозировки ферросила для ремонтных телок.

2. Выявить действие различных дозировок ферросила в рационах на переваримость и использование питательных веществ ремонтными телками.

3. Изучить особенности роста и развития телок в зависимости от применяемых доз препарата.

4. Установить действие биологически активной добавки на гематологические и биохимические показатели.

5. Определить экономическую эффективность использования препарата при выращивании ремонтных телок.

6. На большом поголовье телок провести производственную апробацию оптимальной дозировки ферросила.

7. На основании комплексного анализа данных, полученных в научно-хозяйственном опыте и производственной апробации, дать конкретные рекомендации производству по вопросу использования новой биологически активной добавки ферросил при выращивании ремонтных телок черно-пестрой породы.

Научная новизна. Впервые доказана и научно обоснована возможность использования ферросила в качестве биостимулирующей добавки в рационах ремонтных телок. Изучено влияние препарата на обменные процессы, рост и развитие, и состояние здоровья подопытных телок. Установлена оптимальная дозировка скармливания препарата и доказана экономическая целесообразность его использования в кормлении молодняка крупного рогатого скота.

Практическая значимость. Использование оптимальной дозировки препарата ферросил (5 мг/кг живой массы) в рационах ремонтного молодняка крупного рогатого скота обеспечивает повышение среднесуточных приростов живой массы на 7,2 %, повышает резистентность организма, снижает затраты кормов на единицу продукции.

Реализация результатов исследований. Установленная дозировка ферросила для ремонтных телок внедрена в ГУП ОПХ «Ялга» Мордовского НИИ сельского хозяйства.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на научных конференциях Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева (Огаревские чтения) в 2002-2004 годах (г. Саранск); на Международной научно-практической конференции «Научные проблемы производства продукции животноводства и улучшения ее качества» (Брянск, 2004); на Всероссийской научно - практической конференции посвященной 50-летию аграрного образования в Удмуртской Республике (Ижевск, 2004), на научной конференции молодых ученых Мордовского государственного университета имени Н. П. Огарева (Саранск, 2004), на заседании кафедры частной зоотехнии Мордовского государственного университета имени Н.П.Огарева (Саранск, 2004). По материалам диссертации опубликованы четыре научные статьи, в которых отражены основные результаты исследований.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Научное обоснование использования в кормлении ремонтных телок препарата - ферросил.

2. Изучение влияния оптимальной дозировки ферросила на обмен веществ, продуктивность, гематологические и биохимические показатели ремонтных телок.

3. Экономическая эффективность использования биологически активной добавки ферросил при выращивании ремонтных телок.

4. Объем и структура работы. Диссертация изложена на 127 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и практических предложений, библиографического списка и приложений. Содержит 25 таблиц, 6 рисунков, библиографический список включает 310 источников, в том числе 31 на иностранном языке, 16 приложений.

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Зинкин, Алексей Павлович

ВЫВОДЫ

Проведенные исследования по изучению эффективности применения биологически активной добавки ферросил при выращивании ремонтных телок позволяют сделать следующие выводы:

1. Среди испытанных дозировок, наиболее эффективной была 5 мг/кг живой массы. Минимальная (2,5 мг/кг живой массы) и максимальная (7,5 мг/кг живой массы) дозировки не оказали существенного влияния на изучаемые зоотехнические показатели.

2. Выращивание ремонтных телок черно-пестрой породы с использованием в их рационах элементо-органической биологически активной добавки ферросил обеспечивает стабильный и интенсивный рост животных и снижение затрат кормов на единицу продукции.

3. Применение ферросила в рационах ремонтных телок в оптимальных количествах способствует повышению переваримости сухого и органического вещества, сырого протеина, жира и клетчатки рационов.

4. Оптимальное количество биологически активной добавки в рационах ремонтных телок оказывает положительное воздействие на течение пищеварительных процессов , на отложение азота, кальция, фосфора и железа.в их организме.

5. Добавка в рационы ремонтных телок ферросила улучшает состояние здоровья, повышает обмен веществ в организме, о чем свидетельствует большое содержание в крови эритроцитов, гемоглобина, общего белка и его фракций. Как меньшее количество, так и превышение добавки препарата приводит к подавлению активности обмена веществ, снижению количества форменных элементов и общего белка в крови.

6. Внедрение в производственных условиях оптимального количества ферросила способствует получению дополнительного прироста массы от каждой ремонтной телки до 18,7 кг.

7. Количество ферросила в оптимальной дозировке способствует развитию отдельных статей ремонтных телок и формированию у них молочных качеств как основного критерия экстерьера крупного рогатого скота.

8. Скармливание ферросила в составе рациона при выращивании ремонтных телок экономически выгодно, что выражается в получении дополнительной прибыли от каждой головы 372 рубля.

Предложения производству

На основании результатов экспериментальной работы и производственного апробирования вносим предложения для практического использования:

1. В целях повышения эффективности выращивания ремонтных телок в качестве биогенной добавки в рационы рекомендуем использовать элементоор-ганическое соединение ферросил в количестве 5 мг/кг живой массы.

2. Наиболее технологически целесообразно скармливать ферросил в составе концентратов один раз в сутки.

Автореферат диссертации по теме "Влияние ферросила на обмен веществ и продуктивность ремонтных телок"

На правах рукописи

ВЛИЯНИЕ ФЕРРОСИЛА НА ОБМЕН ВЕЩЕСТВ И ПРОДУКТИВНОСТЬ РЕМОНТНЫХ ТЕЛОК

06.02.02 - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

САРАНСК-2005

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении Высшего профессионального образования (ГОУВПО) «Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева»

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

доцент

Джунайди Шарамазанович Гайирбегов

Научный консультант: доктор химических наук,

профессор, академик РАЕН, Валерий Михайлович Дьяков

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор

Зубриянов Валентин Федорович

кандидат сельскохозяйственных наук Сергей Владимирович Петуненков

Ведущее научное учреждение: ГОУВПО «Саратовский государственный

аграрный университет имени Н.И. Вавилова»

Защита состоится «_»_2005 года в 10 часов на

заседании диссертационного совета Д 212.117.02 в ГОУВПО «Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева» по адресу 430000, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Большевистская, 68.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУВПО «Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева».

Автореферат разослан «_

2005 года.

Ученый секрета! диссертационного профессор

ета

нного сов

Юрий Николаевич Прытков

»

1.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Снабжение населения нашей страны высококачественными продуктами питания было и остается важной народнохозяйственной задачей. В этой связи особую актуальность приобретает наращивание производства продукции животноводства - основного источника легкоусвояемых и биологически полноценных пищевых продуктов.

Успешное ведение животноводства невозможно без создания прочной кормовой базы и организации рационального использования получаемых кормов. Последнее предусматривает необходимость научно-обоснованного, нормированного по всем жизненно необходимым элементам питания, в частности, минеральным веществам, кормления животных.

Известно, что будущая продуктивность коров в основном закладывается в период выращивания телок. Поэтому ремонтному молодняку крупного рогатого скота, выращиваемому в условиях закрытых помещений, особенно важно обеспечить рационы всеми питательными веществами, потребность в которых диктуется необходимостью обеспечения синтетических процессов, а также интенсивностью течения роста и развития.

Особое внимание в этом отношении заслуживает применение в кормлении ремонтного молодняка крупного рогатого скота различных биологически активных добавок, которые являются одним из важнейших факторов, влияющих на продуктивные качества и защитные механизмы ремонтных телок.

В настоящее время имеется значительное число исследований по изучению эффективности применения различных биологически активных препаратов в рационах сельскохозяйственных животных. Однако, в последнее время, наибольшее внимание ученых и практиков привлекают синтетические элементоор-ганические биостимуляторы, эффективно влияющие на интенсивность роста и развития животных, их резистентность (М.Г. Воронков, В.М. Дьяков, 1978; М.Г. Воронков, И.Г. Кузнецов, В.М. Дьяков, 1982; А.С. Федин, В. А. Кокорев,

A.П. Матренин, В.Г. Матюшкин, 1983; В.М. Воронков, И.Г. Кузнецов, 1984; Я.И. Кирилов, И.Б. Ратыч, П.З. Лагодюк, 1988; В.М. Дьяков, 1990; Н.Ф. Буян-кин, 1994; С.Д. Маркин, 1994; А.С. Федин, 1984, 1995; Н.И. Ковзалов, 1995;

B.C. Поздняков, 1996; В.А. Кокорев, А.С. Федин, С.Д. Маркин, Е.В. Громова, 1997; В.А. Скопцов, 1998, 2000; О.Г. Майорова, 1999; С.В. Салтанов, 1999; Л.А. Сухарева, 2001; Н.И. Кандрашкин, 2002; А.Е. Романов, 2004).

Современные технологии элементоорганической химии позволяют получать сравнительно дешевые, доступные для применения, экологически чистые биологически активные соединения. Одним из таких препаратов нового поколения является - ферросил. Поэтому изучение его действия, как нового экологически чистого элементоорганического соединения на переваримость и использование питательных веществ, рост и развитие ремонтных телок, биологический статус крови и эффективность использования является актуальным, представляет определенный интерес для науки и производства.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы являлось научное и производственно-экономическое обоснование использования нового, эколо-

гически чистого, элементоорганического препарата ферросил в рационах ремонтных телок, изучение его влияния на их физиолого-биологические и продуктивные качества. Для достижения указанной цели были определены следующие задачи:

1. Установить наиболее приемлемые дозировки ферросила для ремонтных телок.

2. Выявить действие различных дозировок ферросила в рационах на переваримость и использование питательных веществ ремонтными телками.

3. Изучить особенности роста и развития телок в зависимости от применяемых доз препарата.

4. Установить действие биологически активной добавки на гематологические и биохимические показатели.

5. Определить экономическую эффективность использования препарата при выращивании ремонтных телок.

6. На большом поголовье телок провести производственную апробацию оптимальной дозировки ферросила.

7. На основании комплексного анализа данных, полученных в научно -хозяйственном опыте и производственной апробации, дать конкретные рекомендации производству по вопросу использования новой биологически активной добавки ферросил при выращивании ремонтных телок черно-пестрой породы.

Научная новизна. Впервые доказана и научно обоснована возможность использования ферросила в качестве биостимулирующей добавки в рационах ремонтных телок. Изучено влияние препарата на обменные процессы, рост и развитие, и состояние здоровья подопытных телок. Установлена оптимальная дозировка скармливания препарата и доказана экономическая целесообразность его использования в кормлении молодняка крупного рогатого скота.

Практическая значимость. Использование оптимальной дозировки препарата ферросил (5 мг/кг живой массы) в рационах ремонтного молодняка крупного рогатого скота обеспечивает повышение среднесуточных приростов живой массы на 7,2 %, повышает резистентность организма, снижает затраты кормов на единицу продукции.

Реализация результатов исследований. Установленная дозировка ферросила для ремонтных телок внедрена в ГУП ОПХ «Ялта» ГНУ» Мордовский НИИ сельского хозяйства».

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на научных конференциях Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева (Огаревские чтения) в 2002-2004 годах (г. Саранск); на Международной научно-практической конференции «Научные проблемы производства продукции животноводства и улучшения ее качества» (Брянск, 2004); на Всероссийской научно - практической конференции посвященной 50-летию аграрного образования в Удмуртской Республике « Эффективность адаптивных технологий в животноводстве» (Ижевск, 2004); на научной конференции молодых ученых Мордовского государственного университета имени Н. П. Огарева (Саранск, 2004), на заседании кафедры частной зоотехнии Мордовского государственного университета имени Н П.Огарева (Саранск, 2004).

По материалам диссертации опубликованы четыре научные статьи, в которых отражены основные результаты исследований.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Научное обоснование использования в кормлении ремонтных телок препарата - ферросил.

2. Изучение влияния оптимальной дозировки ферросила на обмен веществ, продуктивность, гематологические и биохимические показатели ремонтных телок.

3. Экономическая эффективность использования биологически активной добавки ферросил при выращивании ремонтных телок.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 127 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и практических предложений, библиографического списка и приложений. Содержит 25 таблиц, 6 рисунков, библиографический список включает 310 источников, в том числе 31 на иностранном языке, 16 приложений.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИИ

Экспериментальная часть работы выполнялась с 2001 по 2004 годы в производственных условиях ГУП ОПХ «Ялга» Мордовского НИИ сельского хозяйства на ремонтных телках черно-пестрой породы.

Для выполнения поставленных задач были проведены два научно-хозяйственных и физиологические опыты, а также производственная апробация оптимальной дозировки ферросила согласно схеме, приведенной на рисунке 1. С целью оценки возможности применения, определения предельной дозы скармливания и степени влияния на продуктивность телок 4-6 месячного возраста в отделении «Центральное» ГУП ОПХ «Ялга» был проведен первый (прогнозирующий) научно-хозяйственный опыт методом групп (А.И. Овсянников, 1976). При этом отобрали 60 клинически здоровых телят-аналогов 4-х месячного возраста и распределили их на 6 групп по 10 голов в каждой. Рационы кормления животных составляли с учетом химического состава местных кормов и в соответствии с нормами РАСХН (1994). По энергетической питательности и содержанию питательных веществ они были одинаковыми и отличались между группами количеством вводимого препарата ферросил.

Молодняк контрольной группы получал общехозяйственный нормированный рацион без добавки ферросила. Телки первой опытной группы вдобавок к основному рациону получали ферросил в дозе - 1,5 мг на каждый килограмм живой массы, второй - 2,5 мг/кг, третьей - 5 мг/кг, четвертой - 7,5 мг/кг и пятой опытной группы - 10 мг/кг живой массы.(табл.1). Препарат тщательно смешивали с дертью ячменной и задавали индивидуально каждому животному.

Рис. 1 Общая схема исследований

Схема первого научно- хозяйственного опыта

Группы Количество голов Условия кормления Норма ввода ферросила в рацион, мг/кг живой массы

Контрольная 10 Нормированное —

1-я опытная 10 Нормированное 1,5

2-я опытная 10 Нормированное 2,5

3-я опытная 10 Нормированное 5,0

4-я опытная 10 Нормированное 7,5

5-я опытная 10 Нормированное 10

С целью установления оптимальной дозировки скармливания ферроси-ла, в условиях отделения «Зыково» этого же хозяйства был проведен второй научно-хозяйственный опыт (табл.2). Для этого было отобрано 40 голов телок 6 месячного возраста со средней живой массой 148-150 кг, которые по принципу аналогов были распределены на четыре группы по 10 голов в каждой. Рационы кормления животных составлялись из тех же кормов, что и в первом научно-хозяйственном опыте и отвечали зоотехническим нормам (табл.3). Животные контрольной группы получали основной, хозяйственный рацион, а животным опытных групп скармливали корма с добавкой ферросила в количествах, показавших лучшие результаты в прогнозирующем опыте. В рацион молодняка первой группы добавляли ежедневно изучаемый препарат в количестве 2,5 мг на 1 кг живой массы, второй - 5 мг/кг и третьей - 7,5 мг/кг живой массы теленка.

Контроль за ростом и развитием ремонтных телок осуществляли путем ежемесячного взвешивания и взятия промеров. Количество израсходованных добавок и кормов учитывали по группам - один раз в декаду.

Для выявления действия разных доз препарата на переваримость и использование питательных веществ рационов на фоне второго научно-хозяйственного опыта на телках 12 и 18 месячного возраста были проведены два балансовых опыта. В конце каждого балансового опыта, утром до кормления из яремной вены брали кровь для биохимических исследований.

Биологически активная добавка ферросил разработана и синтезирована в лаборатории биологически активных веществ Московского государственного научно-исследовательского института химии и технологии элементоорганиче-ских соединений под руководством академика РАЕН Дьякова В.М. Это комплексный препарат, содержащий 50 % трекрезана - синтетического аналога фитогормонов, 20 % глюканата кальция, 15 % силатрана-мивала, 15 % восстановленного карбонильного железа.

Схема второго научно-хозяйственного опыта

Группы Количество голов Условия кормления Норма ввода ферросила в рацион мг/кг живой массы

Контрольная 10 Нормированное —

1-я опытная 10 Нормированное 2,5

2-я опытная 10 Нормированное 5,0

3-я опытная 10 Нормированное 7,5

Таблица 3

Рационы кормления ремонтных телок в период второго научно-хозяйственного опыта

Показатели Возраст, мес.

6 9 12 15 18

Сено кострецовое, кг 1,5 2 3 - 3

Сенаж разнотравный, кг 6 6 6 - 8

Дерть ячменная, кг 1,0 1,3 1,5 2,0 1,5

Шрот подсолнечниковый, кг 0,3 0,3 0,3 0,3 0,3

Зеленая масса, кг - - • 14 -

Поваренная соль, г 20 27 32 37 42

Сернокислая медь, мг - - - 114 -

Сернокислый цинк, мг 115 296 325 832 440

Хлористый кобальт, мг 2,0 5,0 5,0 6,0 6,4

Йодистый калий, мг - - . 1 -

Содержится в рационе:

Кормовых единиц 3,89 4,48 . 5,18 5,41 5,80

Обменной энергии, МДЖ 44,52 51,07 57,17 57,50 66,85

Сухого вещества, г 4,90 5,56 6,56 6,10 7,36

Сырого протеина, г 600,23 674,43 781,83 811,18 828,08

Переваримого протеина, г 388,38 437,66 499,41 584,20 590,61

Сырой клетчатки, г 1314,2 1454,15 1718,7 1493,8 1981,80

Продолжение таблицы 3

1 2 3 4 5 6

Крахмала, г 591,40 744,90 861,90 978,1 879,90

Сахара, г 206,78 221,80 258,80 367,78 334,78

Сырого жира, г 164,20 183,28 212,40 215,80 234,20

Поваренной соли, г 20 27 32 37 42

Кальция, г 35,40 38,49 43,97 45,90 50,36

Фосфора, г 19,57 21,04 23,32 27,20 29,91

Магния, г 13,03 14,23 16,23 18,13 18,83

Калия, г 80,65 86,33 95,85 68,40 116,25

Серы, г 11 16 21 23 25

Железа, мг 866,09 935,67 1059,39 1057,64 1265,84

Меди, мг 47,58 50,69 55,23 52 65,43

Динка, мг 185 245 275 295 330

Кобальта, мг 2,50 3,50 4,0 4,30 4,70

Марганца,мг 376,65 422,70 509,40 431,35 583,60

Иода,мг •1,48 1,72 2,12 2,0 2,20

Каротина,мг 181,20 191,29 211,35 560 261,35

Витамина Ддыс.МЕ 2,30 2,80 3,50 4,20 5,10

Витамина Е,мг 305,90 335,90 375,30 381 445,90

З.РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Влияние уровня ферросила на энергию роста ремонтных телок в первом научно-хозяйственном опыте

Важнейшим показателем роста животного организма является живая масса, которая показывает процесс роста в соответствующие периоды его индивидуального развития. Поэтому, чтобы сделать заключение о влиянии различного поступления ферросила в рационах на продуктивность телок 4-6 месячного возраста и определения предельной дозы его скармливания нами изучены ряд характерных показателей (живая масса, среднесуточные приросты).

Поскольку в опыте условия кормления во всех группах были одинаковые, то изменения в живой массе подопытных телок мы склонны отнести к влиянию изучаемой биологически активной добавки - ферросил. Полученные данные показывают, что более интенсивным ростом отличались телки второй, третьей и четвертой групп, получавшие в рационе 2,5; 5 и 7,5 мг/кг живой массы ферросила (табл.4).

При практической одинаковой постановочной живой массе телки второй, третьей и четвертой групп в 5-месячном возрасте превосходили своих сверстниц из контрольной группы соответственно - на 0,2; 0,9; 1,1 кг. При этом, среднесуточные приросты у телок второй группы были выше на 46,7 (Р>0,05), третьей - на 73,3 (Р<0,05) и четвертой - на 60 г (Р<0,05).

Таблица 4

Динамика прироста живой массы

Группа Возраст, мес. Живая масса, кг Прирост

Абсолютный, кг Среднесуточный, г Относительный, %(по С. Броди)

Контрольная 4 115,2±1,57 - - -

5 131,6±1,68 16,410,78 546116,02 13,29

148,5±1,68 17,110,87 570115,2 12,20

1-я опытная 4 114,6±1,49 - - -

5 131,0+1,83 16,410,93 548131,15 13,35

148,012,36 17,010,77 565125,85 12,19

2-я опытная 4 114,0±1,45 - - -

5 131,813,02 17,811,08 593,4116,0 14,48

150,212,44 18,4Ю,79 614116,17 13,05

3-я опытная 4 113,911,22 - - -

5 132,511,14 18,610,71 620115,80 15,09

153,211,32 20,710,91 690116,3 14,49

4-я опытная 4 114,511,44 - - -

5 132,711,72 18,211,08 607114,0 14,56

151,712,44 19,010,89 634129,82 13,36

5-я опытная 4 114,211,65 - - -

5 130,411,67 16,2Ю,94 540131,44 11,66

6 147,411,78 17,010,93 567130,94 12,24

Добавка препарата в минимальной (1,5 мг/кг живой массы) и максимальной (10 мг/кг живой массы) не оказали существенного влияния на приросты живой массы телок первой и пятой опытных групп.

Наиболее стабильные и высокие приросты к концу опыта получены от телок третьей опытной группы. В целом за опытный период, среднесуточный прирост телок из контрольной группы составил 570 г, первой - 565 г, второй - 614 г,

третьей - 690 г, четвертой - 634 г и пятой - 567 г, т.е. телки третьей группы превосходили своих аналогов из контрольной группы - на 21 % (Р < 0,05), первой - на 22 % (Р < 0,01), второй - на 12,3 %, четвертой - на 8,8 % (Р > 0,05) и пятой - на 21,7 % (Р < 0,05).

Отмечено влияние различных дозировок ферросила в рационах и на величину абсолютного прироста. У животных контрольной, первой и пятой групп абсолютный прирост за второй месяц выращивания составил 17,0 кг, а во второй, третьей, четвертой группах он был соответственно 18,4 кг или на 8,2 %; 20,7 кг или на 21,8 %; 19 кг или на 11,8 % выше.

Многими исследователями установлено, что абсолютный прирост не может характеризовать напряженность роста животных в зависимости от их собственной массы (В.Д. Кабанов, 1983). В связи с этим, для более полного суждения о сравнительном росте подопытных животных, мы определили относительную скорость роста. Расчеты, проведенные по результатам опыта показали, что за первый месяц выращивания относительная скорость роста молодняка крупного рогатого скота в контрольной группе составил 13,29 %, что ниже, чем у аналогов из первой группы - на 0,06 %, второй - на 1,19 %, третьей - на 1,8 %, четвертой - на 1,27 %. Однако прирост животных контрольной - на 1,63 % был выше, чем у телок пятой группы, получавших максимальное количество (10 мг/кг живой массы препарата). Отсюда следует, что дозировка в количестве 5 мг/кг живой массы оказывает более высокое биологическое действие на процессы ассимиляции в организме.

3.2. Влияние уровня ферросила на энергию роста ремонтных телок во втором научно-хозяйственном опыте

С целью установления оптимальной дозировки скармливания ферросила и влияния его действия на рост и развитие подопытных животных, нами в период второго научно-хозяйственного опыта изучен ряд характерных показателей. На основании полученных данных установлено, что животные всех групп имели высокую конечную живую массу. Однако отмечается неодинаковый рост животных на протяжении всего опыта, о чем свидетельствуют показатели динамики живой массы (табл.7).

Анализ полученных данных показывает, что при одинаковой постановочной массе, по мере увеличения возраста рост телок опытных групп значительно увеличивается по сравнению с контрольной группой. Так, телки первой группы, получавшие добавки ферросила в количестве 2,5 мг/кг живой массы, в годовалом возрасте превосходили контрольных животных по живой массе на 0,9 кг (Р > 0,05), а телки второй группы, получавшие среднюю дозировку (5 мг/кг живой массы) - на 12,6 кг (Р < 0,05), а молодняк третьей группы, получавшие вдобавок к рациону максимальное количество препарата (7,5 мг/кг живой массы) - на 6,5 кг (Р>0,05). За весь опытный период от животных контрольной группы получено абсолютного прироста 213,4 кг, что меньше, чем от сверстниц из первой группы на 3 кг (Р>0,05), второй - на 15,1 кг (Р<0,05) и третьей - на 10,7 кг (Р<0,05).

Динамика живой массы, кг

Возраст, мес. Контрольная 1-я опытная 2-я опытная 3-я опытная

6 149,10±0,94 148,5011,02 15011,16 149,5+0,6

7 167,20+1,08 167,811,19 17211,31 169,310,58

8 185,8±1,2 186,610,90 193,111,52 187,510,67

9 201,4011,32 205,710,97 214,111,69 207,210,89

10 223,60±1,35 224,811,14 234,9+1,74 227,810,96

11 243,0±1,42 244,3+1,0 255,611,50 248,211,12

12 262,4±1,44 263,3+1,17 275,011,17 268,9011,24

13 280,911,47 282,311,40 29411,05 288,1011,41

14 298,4+1,64 299,911,41 31211,12 30711,54

15 315,2+1,86 317,211,49 329,511,24 324,911,67

16 331,311,90 333,3+1,65 34611,20 341,611,49

17 347+2,04 349,211,70 362,611,40 357,4011,54

18 362,512,27 364,9+1,80 378,511,38 373,611,64

Абсолютный прирост 213,40 216,40 228,50 224,10

Дополнительный прирост - 3 15,1 10,7

Таблица 8

Динамика среднесуточных приростов живой массы, г

Возраст, мес. Контрольная 1-я опытная 2-я опытная 3-я опытная

7 603,2110,5 64316,74 737,4017,84 626,819,3

8 620110,1 629,316,56 70018,69 640,4017,9

9 622,6111,07 635,3216,65 699112,68 659111,2

10 640,10+6,71 635,6617,2 69518,19 683,7112,8

11 64216,32 650,61+8,5 687,57+10,2 686,7110,17

12 641110,8 634,6618,0 648,10110,73 643,40+12

13 616,819,01 631,0319,02 624,3+13,28 630111,9

14 585,10110,9 587,3+8,17 602,3112,44 596,1110,5

15 554,7113,32 575,6616,62 579,619,35 573,419,47

16 536.519.32 579.017.21 555,7+10,07 543,4+10,9

17 523,5018,35 52415,81 554,3112,4 530111,45

18 515,7019,7 52415,80 53018,81 526,7112,38

В среднем за опыт 591,7719,6 599,9417,19 634,43110,4 611,6311,83

Аналогичная картина наблюдается и по среднесуточным приростам. Так, скармливание ремонтным телкам кормов основного рациона обеспечило

получение среднесуточных приростов в контрольной группе в среднем за опыт на уровне - 591,8 г. Добавка в рационы препарата в количестве 2,5 мг/кг живой массы незначительно повысило прирост животных (на 1,38 %). В то же время, добавка ферросила в количестве 5 мг/кг живой массы телок способствовало увеличению этой разницы до 7,2 % (Р< 0,05) в пользу второй группы. Повышенная доза ферросила (7,5 мг/ кг живой массы) улучшала энергию роста телок лишь на 3,3 % (Р<0,05) (табл.8).

В ходе опыта было отмечено влияние различных уровней добавки и на величину абсолютного прироста массы телочек. На протяжении всего опыта наблюдалась тенденция увеличения абсолютного прироста у телок всех опытных групп, особенно второй, по сравнению с контрольной группой.

3.3. Влияние ферросила на переваримость и использование питательных веществ рационов

В связи с тем, что поступление с рационом многих биологически активных веществ оказывает определенное влияние на нормальное течение процессов пищеварения в желудочно-кишечном тракте животных, мы изучали влияние разных уровней новой биологически активной добавки ферросил на переваримость и использование питательных веществ телками черно-пестрой породы.

Таблица 9

Коэффициенты переваримость питательных веществ рационов

Возраст, мес. Группы Сухое вещество Органическое вещество Сырой протеин Сырой жир Сырая клетчатка БЭВ

12 Контрольная 62,81±0,14 65,7710,22 59 ДОЮ,62 55,8710,29 50 ДНО,62 75,1810,51

1-я опытная 63,1010,09 65,9810,57 59,951032 56,031031 51,631031 74^311,0

2-я опытная 64,2510,15 67,401030 62,1110,25 58,8710,27 5310,35 763910,49

3-я опытная 63,13М,26 66,2010,3« 60,2910,55 57,2210,34 52,441034 74,6710,66

18 Контрольная 60,4610,64 «2,9310,80 57,7710,43 53,5910,46 51,7511,04 70,561036

1-я опытная 62,2810,41 64,2710,37 58,2610,29 53,9910,52 533910.53 72,451035

2-я опытная 63,7910,52 66,1910,80 60,5510,92 56,5510,29 54,8010,41 74,0110^7

3-я опытная 63,1110,86 65,3010,65 59,6310,61 54,9810,69 53,1810,61 733611,12

В результате проведенных нами физиологических исследований было установлено, что переваримость питательных веществ с возрастом телок значительно изменяется (табл. 9). Так, за изучаемый период у подопытных телок всех

групп отмечено снижение переваримости сухого вещества на 0,02-2,35 %, органического вещества - на 0,90-2,84 %, сырого протеина - на 0,66-1,69 %, сырого жира - на 2,04-2,32 %, безазотистых экстрактивных веществ - на 1,11-4,62 %. В то же время, к концу исследуемого периода наблюдается повышение переваримости клетчатки на 0,74-2,09 %.

Переваримость питательных веществ зависела также и от количества добавляемого в рационы ферросила. Включение данного препарата в рационы вызвало повышение переваримости всех питательных веществ, независимо от дозы препарата. Тем не менее, действие его было неоднозначным и наибольшее влияние оказала дозировка ферросила в количестве 5 мг/кг живой массы. Так, животные, получавшие эти дозировку переваривали сухого вещества на 1,443,33 %, органического вещества - на 1,63-3,26 %, сырого протеина - на 2,782,91 %, сырого жира - на 2,96-3 %, клетчатки - на 2,5-3,05 % (Р<0,05) и безазотистых экстрактивных веществ - на 1,21-3,45 % (Р<0,05) больше, чем животные из контрольной группы. Действие же дозировок 2,5 мг/кг и 7,5 мг/кг живой массы на переваримость корма было также положительным, на несколько слабее, чем во второй опытной группе. Следует констатировать, что дозировка препарата в количестве 7,5 мг/кг живой массы оказала лучшее влияние на переваримость питательных веществ, чем 2,5 мг/кг живой массы.

Более высокая переваримость питательных веществ у подопытных телок второй группы, очевидно, достигается за счет стимуляции пищеварительных ферментов в желудочно-кишечном тракте под воздействием оптимального количества ферросила, поступающего в организм.

Усвоение азота

В процессе взаимодействия организма с внешней средой важнейшее место занимают белки. Благодаря специфическим, физико-химическим и биологическим свойствам, белки характеризуют как носителей жизни. Они являются не только структурным материалом, но и оказывают большое влияние на процессы обмена веществ. Все виды обмена в организме - углеводный, липидный, нуклеиновый и минеральный - обеспечивают метаболизм белков, в чем и заключается взаимосвязь между минеральным и протеиновым питанием МеЛг, Е.Е. Ко^гтЫ, 1969; В.И. Георгиевский, Б.Н. Анненков, В.Т. Самохин, 1979; Б.Д. Кальницкий, 1985).

Изучение белкового обмена принято проводить по его балансу характеризующему биологическую полноценность скармливаемых животным кормовых рационов, степень использования азотистых веществ корма.

Усвоение азота рационов, г

Воз- Группы Принято Выделено Переваре- Выделено Усвоено Проценту своення

раст, мес с хорном скалом но с мочой от принятого от переваренного

Кошроль-ная 121,2310,32 48,2810,23 72,9510,32 42,2 НО,43 30,701033 25321034 42,081037

12 1-я опытная 121,4710,35 48,1610,27 733110,64 423510,63 30,9610,40 25,491032 42331036

2-я опытная 121,2610,16 45,8710,53 75,3910,70 423010,56 33,1910,53 173710,43 44,021036

3-я опытная 121,4010,23 483610,62 73,0410,80 41,1210,90 31,921008 263910,14 43,7010,62

Контрольная 130,MM.lt 54,9310,52 75,1110,70 44,4040,» 30.71Ю.45 23,621036 403910,75

18 1-я опытная 129,8910,13 54,1910,32 75,7»Н)39 44,011038 31,691039 24,4010,46 413610,73

2-я опытная 130,3310,20 513511,24 78,7811,08 443811,45 34,4010,41 26391038 43,6611,10

3-я опытная 130,1210,12 52,5210,83 77.6®»,74 44,181134 33,4210,82 254810,62 43,0711,14

Взаимозависимость уровня ферросила в рационах и усвоение азота у подопытных телок прослеживается в течение всего периода наблюдений. Так, за период проведения эксперимента, баланс азота у всех подопытных животных был положительным, но в то же время, отмечены определенные различия в процессах его усвоения, связанные с возрастом и количеством препарата в рационе (табл.10). С возрастом во всех группах в период с 12 до 18 месяцев, выделение азота с калом и мочой из организма увеличивается - в кале в 1,03-1,06 раза (Р < 0,01), в моче - в 1,04-1,07 раза (Р > 0,05).

Наиболее интенсивное его отложение в теле животных наблюдается в 18 месячном возрасте (30,71-34,40 г). Степень усвоения азота от принятого с кормом, за изучаемый период с возрастом телок снижается с 25,32-23,37 % до 23,62-26,39 %(Р > 0,05).

На степень усвоения элемента телками заметное влияние оказали разные дозировки ферросила в рационе. Так, животные второй опытной группы, получавшие его с рационом в оптимальных количествах (5 мг/кг живой массы), откладывали в своем теле азота больше, чем их сверстницы из контрольной группы на 8,1-12 % (Р < 0,05). При этом степень усвоения азота, от принятого с кормом и от переваренного, у животных второй группы, также была выше. Избыток, но в большей степени дефицит ферросила в рационах снижает эффективность усвоения азота ремонтными телками в процессе их активного роста и развития.

Снижение степени усвоения азота можно объяснить замедлением интенсивности роста мышечной ткани с возрастом телок.

Таким образом, для оптимизации обмена азота в организме растущих телок, им необходимо ежесуточно скармливать ферросил в составе рационов из расчета 5 мг на 1 кг живой массы животного.

Использование кальция

Учитывая тот факт, что в состав ферросила входит 20 % глюконат кальция и он играет важную роль в организме, нами была поставлена цель изучить влияние добавок ферросила в рационы на использование этого элемента ремонтными телками.

Проведенные исследования показали положительный баланс кальция в организме подопытных телок за весь период наблюдений (табл. 11).

Таблица 11

Использование кальция, г

Возраст, мес. Группы Фактически принято Выделено Удержано в теле % от принятого

скалом с мочой

12 Контрольная 42,06±0,10 22,4511,31 3,4911,19 16,12+0,43 38,3511,02

1-я опытная 42,08+0,13 22,0610,79 3,12+0,46 16,9010,44 40,16+1,15

2-я опытная 42,0310,08 21,0410,26 2,78+0,28 18,21+0,31 43,3310,81

3-я опытная 42,03+0,03 21,3810,26 3,03+0,38 17,62Ю,47 41,9211,16

18 Контрольная 48,45+0,35 28,2510,65 3,01+0,37 17,19±0,64 35,4811,07

1-я опытная 47,48+0,51 26,09+0,18 3,24±0,18 18,1510,48 38,2310,59

2-я опытная 48,98±0,09 23,51±0,91 4,48+0,46 20,99+0,55 42,85+1,04

3-я опытная 48,30±0,35 24,6110,58 4,09+0,59 19,6010,70 40,5811,74

По мере увеличения количества кальция в рационе с возрастом животных, его абсорбция и ретенция повышается. При сопоставлении данных по группам видно, что использование кальция, как в абсолютном (18,21 и 20,99 г), так и относительном (43,33 и 42,85 %) выражении, наблюдается у телок второй группы, получавших добавку ферросила в количестве 5 мг/кг живой массы (Р < 0,05). У телок второй группы отложение кальция в теле в возрасте 12 месяцев было на 2,09 г или на 13 % (Р < 0,05), 18-ти - на 3,8 г или на 22 % (Р < 0,05) больше, чем у аналогов из контрольной группы.

Меньшая (2,5 мг/кг) или же большая (7,5 мг/кг) дозировка препарата приводит к снижению отложения кальция в первой и третьей группах на 1,3 -2,84 г и 0,58-1,39 г; степени его использования - на 3,17-1,41 % и на 4,62-2,27 % по отношению ко второй группе. Наибольшее выделение кальция через пищеварительный тракт составила у животных контрольной группы (22,4528,25 г). Экскреция кальция из организма через почки составила у телок годовалого возраста (2,78-3,49 г), 18-месячного возраста (3,01-4,48 г).

Из вышеизложенного можно сказать, что скармливание ферросила в оптимальных количествах способствует повышению усвояемости кальция. Все это свидетельствует о том, что процессы роста, образование костной ткани у ремонтных телок, получавших добавку ферросила 5 мг/кг живой массы, протекали более интенсивно, чем у животных контрольной, первой и третьей опытных групп.

Использование фосфора

Изучая влияние добавок различных дозировок ферросила в рационы ремонтных телок на усвоение ими фосфора было установлено, что баланс этого элемента в организме животных всех групп был положительным, но с их возрастом отмечено увеличение отложения элемента в теле и уменьшение степени использования его из рационов (табл. 12). Так, если в начале периода у 12-месячных телок абсорбировалось 7,39-9,82 г элемента, то к 18-месячному возрасту оно увеличилось до 8,99-11,09 г.

Таблица 12

Использование фосфора, г

Возраст, мес. Группы Фактически принято Выделено Удержано в теле % от принятого

скалом с мочой

12 Контрольная 22,3810,10 13,27+0,87 1,72+0,50 7,3910,29 33,02±1,38

1-я опытная 22,41±0,05 12,14±0,32 2,32±0,47 7,95+0,19 35,48±0,78

2-я опытная 22,50±0,11 11,42+0,29 1,26±0,15 9,82±0,28 43,6411,02

3-я опытная 22,44±0,13 12,60±0,23 1,4010,19 8,44±0,21 37,6111,11

18 Контрольная 25,06±0,59 14,98±0,21 1,88+0,26 8,2010,27 32,7210,83

1-я опытная 25,89±0,05 14,87±0,!4 2,03+0,10 8,9910,10 34,7210,33

2-я опытная 25,87+0,21 12,86+0,26 1,92±0,04 11,09+0,15 42,87Ю,60

3-я опытная 25,8010,27 14,22±0,08 1,99±0,09 9,5910,23 37,17+0,56

У животных второй группы, получавших добавку ферросила в количестве 5 мг/кг живой массы, степень использования фосфора за весь период эксперимента была выше, чем у аналогов из контрольной группы на 10,62-10,15 % (Р < 0,05). Меньшая или же большая дозировка препарата не оказала существенного влияния на степень усвоения фосфора ремонтными телками всех возрастов.

Таким образом, добавка к основному рациону ферросила в дозе 5 мг/кг живой массы способствует нормализации обмена фосфора в организме ремонтных телок.

Использование железа

В связи с тем, что в состав препарата ферросил входит около 15 % восстановленного карбонильного железа, было интересно изучить влияние различных дозировок ферросила в рационах ремонтных телок на использование ими железа содержащегося в их рационах.

Проведенные исследования показали, что с возрастом удержание железа в теле растущих телок и степень его усвоения значительно изменяется (табл. 13). Если в 12-ти месячном возрасте отложение этого элемента было в пределах 188,43-264,92 мг, а степень усвоения от принятого с кормом 27,58+34,69 %, то в 18-ти месячном возрасте отложение в теле увеличилось до 214,97-324,06 мг,степень усвоения, наоборот, снизилась на 1,04-1,93 % (Р>0,05).

Использование железа, мг

Возраст, мес. Группы Фактически принято Выделено Удержано в теле % от принятого

скалом С МОЧОЙ

12 Контрольная 683,31±35,49 390,85133,76 104,03+1,42 188,4314,75 27,5811,30

1-я опытная 718,59126,58 377,38127,39 114,85±2,11 226,3614,99 31,50+1,49

2-я опытная 742,74118,04 371,40118,80 113,67+2,32 257,6711,84 34,6910,95

3-я опытная 815,53116,08 428,36+9,30 122,25±2,95 264,9212,62 32,4810,44

18 Контрольная 809,84131,53 476,60+24,74 118,2012,04 214,97+8,85 26,54+0,13

1-я опытная 882,04110,58 489,30113,92 131,90±6,44 260,84±3,37 29,5710,37

2-я опытная 935,93115,24 490,90110,05 134,28+3,03 310,7515,63 33,2010,55

3-я опытная 1031,99+24,55 565,69114,32 142,24±2,89 324,06112,3 31,4010,79

Различные дозировки ферросила в рационы оказали неодинаковое влияние на использование железа организмом ремонтных телок. У животных контрольной группы не получавших добавки препарата происходило достоверное снижение отложения железа в организме во все возрастные периоды по сравнению с животными из второй группы. Степень усвоения железа от принятого с кормом у телок, получавших добавку ферросила в количестве 5 мг/кг живой массы также была выше в 12-ти месячном возрасте - на 7,11 % (Р< 0,05) и в 18-ти месячном - на 6,66 % (Р< 0,05). Увеличение дозировки до 7,5 мг/кг живой массы хотя и способствовало увеличению абсолютного отложения железа в теле животных, однако степень его использования от принятого была ниже, чем у животных из второй группы.

Таким образом, обобщая полученные данные по переваримости и использованию питательных веществ рационов, можно сделать следующее заключение. Наиболее благоприятные условия для переваримости питательных веществ и использование азота, кальция, фосфора и железа создаются при добавлении в рационы ремонтных телок оптимального количества (5 мг/кг живой массы) биологически активной добавки ферросил. Это является реальной основой для проявления высокой продуктивности животных, что и было подтверждено в научно-хозяйственном опыте.

3.4. Влияние ферросила на гематологические показатели ремонтных телок

Результаты показали, что гематологические показатели телок каждого подконтрольного возраста находились в пределах физиологических норм. Значительных межгрупповых различий не отмечено, хотя в крови телок второй и третьей опытных групп наблюдается некоторое увеличение количества эритроцитов и гемоглобина, по сравнению с контрольными животными. Так, количество эритроцитов во все возрастные периоды увеличилось в среднем на 9,5 % (Р< 0,05), а гемоглобина - на 4,1-6,6 % (Р < 0,05) по сравнению с контрольными

животными. Все это свидетельствует об улучшении снабжения организма кислородом и более интенсивном течении окислительно-восстановительных процессов в организме животных, получавших оптимальное количество препарата.

Определение общего белка, его фракций в сыворотке крови имеет большое диагностическое, терапевтическое и прогностическое значение (Е.А. Васильева, 1982; М.Т. Таранов, 1983).

Наши исследования показали, что добавка ферросила в рацион телок второй опытной группы, в количестве 5 мг/кг живой массы, привело к увеличению в их крови количества общего белка по сравнению со сверстницами из контрольной группы. Так, в сыворотке крови 12-месячных телок количество белка увеличилось на 4,4 г/л (Р < 0,05), а у 18-месячных - на 5,21 г/л (Р < 0,05). Все это указывает на усиление белоксодержащей функции печени.

Аналогичным было и распределение фракций белка. Достоверно возрастает по сравнению с контрольной группой содержание альбуминов - на 5,8-8,5 %. Содержание альфа-глобулинов и бетта-глобулинов в группе, получавших ферросил в оптимальных количествах увеличилось на 4,5-10,8 % и 7,3-10 % соответственно по сравнению с контрольной группой. Из фракции глобулинов наибольший удельный вес занимают гамма-глобулины, причем наивысшая их концентрация во все возрастные периоды была у животных, получавшие добавки ферросила в количестве 5 мг/кг живой массы.

Добавка ферросила в рационы в различных дозировках определенным образом повлияли и на минеральный состав крови. Так большее содержание кальция (2,70-2,93 молль/л) и фосфора (1,92-1,90 молль/л) отмечено в сыворотке крови телок, получавших ферросил в количестве 5 мг/кг живой массы (Р<0,05). Наибольшее содержание железа (26,70-3,33 мкмолль/л) во все возрастные периоды было у телок третьей опытной группы, получавших железосодержащего препарата ферросила в повышенных дозах 7,5 мг/кг живой массы (Р < 0,05).

Таким образом, для поддержания в норме физиологических процессов в организме необходимо, чтобы с рационом животные получали оптимальное количество (5 мг/кг живой массы) биологически активной добавки ферросил. Это одно из условий, определяющих эффективность использования кормов и повышения продуктивности животных.

3.5. Влияние добавок ферросила на экстерьер телок

Наши исследования показали, что увеличение линейных промеров у животных опытных групп с возрастом проходило по общим закономерностям, характерным для крупного рогатого скота. У подопытных животных наиболее интенсивно увеличились промеры, характеризующие развитие костей таза, груди, осевого скелета.

В результате исследований было выявлено, что телки второй опытной группы к годовалому возрасту имели лучшие широтные и высотные промеры по сравнению с аналогами из остальных групп. Так, животные второй группы превосходили своих сверстниц из контрольной группы по следующим проме-

рам: высоте в холке и спине на 4,9 % (Р < 0,05), в крестце - на 4,8 % (Р< 0,05), а также по глубине груди на 5 % (Р < 0,05), обхвату груди за лопатками - на 4,8 % (Р < 0,05), по прямой и косой длине туловища - на 4,5-4,8 % (Р < 0,05).

По остальным промерам животные второй группы имели лишь тенденцию к их увеличению. Телки третьей опытной группы, получавшие дозировку ферросила в количестве 7,5 мг/кг живой массы также имели превосходство над контрольными по высоте в холке и в спине - на 2,5 %, в крестце - на 2,4 %, ширине и глубине груди - на 2,3-2,5 %, по обхвату груди за лопатками - на 2,4 %, прямой и косой длине туловища - на 2,4-2,5 %, ширине в маклаках - на 2,2 %.

Гармоничность телосложения у всех подопытных телок сохранилась до 18-месячного возраста и тенденция к лучшему развитию телок второй группы по сравнению с животными из контрольной группы также была сохранена. Особенно четко это прослеживается по высотным промерам: по высоте в холке, спине и крестце - на 4,4 % (Р < 0,05), по обхвату груди за лопатками - на 7,9 % (Р < 0,05), по прямой и косой длине туловища - на 4,1-4,4 % (Р < 0,05). Разница между второй и контрольной группами по широтным промерам была статистически недостоверной.

У животных, получавших повышенные дозировки препарата (7,5 мг/кг живой массы) к 18-месячному возрасту отмечена такая же закономерность по улучшению экстерьерных показателей, что и в годовалом возрасте.

В связи с неравномерностью увеличения промеров с возрастом изменились и пропорции телосложения. Чтобы получить взаимосвязанные результаты промеров и определить особенности экстерьера животных, рассчитали индексы телосложения. Данные динамики индексов телосложения подопытных телок свидетельствуют об их принадлежности к молочному типу

4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ФЕРРОСИЛА В РАЦИОНАХ РЕМОНТНЫХ ТЕЛОК

Для полной оценки эффективности применения оптимальных дозировок ферросила для ремонтных телок, по результатам научно-хозяйственного опыта произвели расчет экономической эффективности. При расчетах учитывали прирост живой массы подопытных телок за период опыта, количество затраченных кормовых единиц и переваримого протеина за опыт на 1 голову и на 1 кг прироста, стоимость прироста живой массы, и по разнице между группами определяли выручку и прибыль Анализ данных еще раз подтверждает производственно-технологическую эффективность применения ферросила в кормлении ремонтных телок.

Так, при сравнении подопытных животных по затратам кормов между группами видно, что у телок второй опытной группы, получавших оптимальную дозировку ферросила с рационом, расходовалось меньше кормовых единиц и переваримого протеина на 6,7 %, чем у их сверстниц из контрольной группы, на 5,3 % из первой группы и на 2 % из третьей группы.

В соответствии с методикой исследований, рационы подопытных животных всех групп были одинаковыми и отличались только уровнем биологически активной добавки ферросил. Поэтому в основу расчетов эффективности применения разных дозировок данного препарата в рационах ремонтных телок были взяты количество дополнительного прироста на 1 голову и выручка от его реализации.

Результаты расчетов показали, что использование в рационах ремонтных телок ферросила, особенно в количестве 5 мг/кг живой массы позволяет получить существенный экономический эффект. Чистая прибыль в расчете на 1 голову за счет дополнительного прироста живой массы составил в первой группе - 72 рублей, во второй - 372 рублей и в третьей - 259 рубля. Таким образом, получение наибольшей прибыли связано с добавками ферросила в рационы ремонтных телок в количестве 5 мг/кг живой массы.

ВЫВОДЫ

Проведенные исследования по изучению эффективности применения биологически активной добавки ферросил при выращивании ремонтных телок позволяют сделать следующие выводы:

1. Среди испытанных дозировок, наиболее эффективной была 5 мг/кг живой массы. Минимальная (2,5 мг/кг живой массы) и максимальная (7,5 мг/кг живой массы) дозировки не оказали существенного влияния на изучаемые зоотехнические показатели.

2. Выращивание ремонтных телок черно-пестрой породы с использованием в их рационах элементо-органической биологически активной добавки ферросил обеспечивает стабильный и интенсивный рост животных и снижение затрат кормов на единицу продукции.

3. Применение ферросила в рационах ремонтных телок в оптимальных количествах способствует повышению переваримости сухого и органического вещества, сырого протеина, жира и клетчатки рационов.

4. Оптимальное количество биологически активной добавки в рационах ремонтных телок оказывает положительное воздействие на течение пищеварительных процессов, на отложение азота, кальция, фосфора и железа.в их организме.

5. Добавка в рационы ремонтных телок ферросила улучшает состояние здоровья, повышает обмен веществ в организме, о чем свидетельствует большое содержание в крови эритроцитов, гемоглобина, общего белка и его фракций. Как меньшее количество, так и превышение добавки препарата приводит к подавлению активности обмена веществ, снижению количества форменных элементов и общего белка в крови.

6. Внедрение в производственных условиях оптимального количества ферросила способствует получению дополнительного прироста массы от каждой ремонтной телки до 18,7 кг.

7. Количество ферросила в оптимальной дозировке способствует развитию отдельных статей ремонтных телок и формированию у них молочных качеств как основного критерия экстерьера крупного рогатого скота.

8. Скармливание ферросила в составе рациона при выращивании ремонтных телок экономически выгодно, что выражается в получении дополнительной прибыли от каждой головы 372 рубля.

Предложения производству

На основании результатов экспериментальной работы и производственного апробирования вносим предложения для практического использования:

1. В целях повышения эффективности выращивания ремонтных телок в качестве биогенной добавки в рационы рекомендуем использовать элементоор-ганическое соединение ферросил в количестве 5 мг/кг живой массы.

2. Наиболее технологически целесообразно скармливать ферросил в составе концентратов один раз в сутки.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Зинкин А.П., Гайирбегов Д.Ш., Федин А.С., Дьяков В.М. Влияние элементо-органического препарата «ферросил» на переваримость и использование питательных веществ рационов ремонтными телками 12-месячного возраста // Научные проблемы производства продукции животноводства и улучшение ее качества. Материалы Междунар. практ. конф. Брянск, 2004. - С. 181-184.

2. Зинкин А.П., Гайирбегов Д.Ш., Федин А.С. Влияние новой биологически активной добавки «ферросил» на гематологические показатели ремонтных телок // Естественно-технические исследования: теория, методы, практика. Межвуз. сб. науч. тр. Саранск: Ковылкинская типография, 2004. - С. 147148.

3. Зинкин А.П., Гайирбегов Д.Ш., Федин А.С., Дьяков В.М. Влияние элементо-органического препарата «ферросил» на обмен макроэлементов у растущих телок // Материалы науч. практ. конф. Мордовсого гос. ун-та им. Н.П. Огарева (XXXII Огаревские чтения). Саранск: Ковылкинская типография, 2004. -С. 129-131.

4. Зинкин А.П., Гайирбегов Д.Ш., Федин А.С., Дьяков В.М. Влияние элементо-органического препарата «ферросил» на энергию роста ремонтных телок // Эффективность адаптивных технологий в животноводстве. Мат. Всерос. на-уч.-практ. конф. посвященной 50-летию аграрного образования в Удмуртской Республике, Ижевск, 2004.-С. 171-173.

Бумага офсетная. Формат 60x84 1/16. Гарнитура Таймс Печать способом ризографии. Тираж 100 экз. Заказ № 202.

Отпечатано в копи-центре «Референт». ИП Тимошкина Л.В. 430000, г. Саранск, ул. Полежаева, 49. тс/. («./¿1 М-25-33

1824