Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Обмен веществ, молочная продуктивность и технологические свойства молока коров при использовании ферросила
ВАК РФ 06.02.08, Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Вальков, Юрий Николаевич

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Роль полноценного кормления коров в повышении молочной 8 продуктивности и качества молока

1.2. Применение кормовых добавок в питании сельскохозяйственных 20 животных и птиц

2. Материал и методы исследований

2.1. Схема и условия проведения исследований

2.2. Методика проведения балансового опыта

2.3. Биохимические исследования

2.4. Характеристика препарата «Ферросил»

3. Результаты собственных исследований

3.1. Влияние уровня ферросила на молочную продуктивность коров 48 в первом научно-хозяйственном опыте

3.2. Влияние ферросила на гематологические показатели в первом 51 научно-хозяйственном опыте

3.3. Влияние ферросила на переваримость и использование 54 питательных веществ рациона подопытными животными

3.3.1. Переваримость питательных веществ

3.3.2. Использование азота рациона

3.3.3. Использование кальция

3.3.4. Использование фосфора

3.3.5. Использование железа

3.3.6. Влияние уровня ферросила на молочную продуктивность коров 63 во втором научно-хозяйственном опыте

3.4. Влияние ферросила на качественные показатели молока

3.5. Влияние ферросила на технологические свойства молока при 77 производстве сливочного масла

3.6. Влияние ферросила на гематологические показатели коров во 81 втором научно-хозяйственном опыте

4. Экономическая эффективность применения ферросила в 84 рационах лактирующих коров

5. Научно-производственный опыт

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Обмен веществ, молочная продуктивность и технологические свойства молока коров при использовании ферросила"

Актуальность темы. Одной из важнейших задач агропромышленного комплекса в настоящее время является - увеличение производства молока, повышение его качества и полное удовлетворение потребности в нем населения Российской Федерации.

Успешное решение этой задачи возможно лишь при организации полноценного сбалансированного кормления коров, при котором они получают полный набор всех питательных и биологически активных веществ в соответствии с их потребностями при определенном физиологическом состоянии и уровне продуктивности.

К настоящему времени проводится значительное число исследований по изучению эффективности использования, в составе рационов для сельскохозяйственных животных и птицы, различных биологически активных веществ, которые имеют специфические свойства и в зависимости от дозы оказывают положительное действие на физиологическое состояние, воспроизводительную способность и продуктивность животных, способствуют повышению их резистентности и сохранности. (В .А. Алексеев, 1980; М.Г. Воронков, И.Г. Кузнецов, 1984; В.М. Дьяков, 1990; A.C. Федин, 1994; В.А. Скопцов 2000; Н.И. Кандрашкин 2002; А.Е. Романов 2004; В.В. Демин, 2003; А.П. Зинкин, 2005; Д.Ш. Гайирбегов, Т.Н. Кандрашкина, 2006; В.М. Дьяков, Д.Н. Хавронин, A.C. Федин, 2006; C.B. Теплухов, А.Д. Пресняков, 2006; А.Н. Федонин, 2007; И.И. Макаров и др. 2007; С.Н. Абрамов, 2008; B.C. Васильев и др. 2009; Ю.П. Фомичев и др. 2009; Т.Р. Трофимов 2009; Ю.И. Голов и др. 2009). Одной из таких добавок нового поколения является - элементоорганическое соединение — «Ферросил».

Анализ литературных данных показывает, что до настоящего времени зоотехническая наука не располагает достаточным объемом информации о влиянии ферросила на организм дойных коров. Поэтому изучение влияния его на переваримость и использование питательных веществ, молочную продуктивность и качество молока, биохимический статус крови и эффективность использования является важным и актуальным, представляет определенный интерес для науки и производства.

Исследования выполнялись по общий методике, разработанной в соответствии с тематическим планом научных исследований кафедры зоотехнии имени профессора С.А. Лапшина Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева (Номер государственной регистрации №01200105281).

Цель и задачи исследований. Цель работы - является установить оптимальную дозировку нового элементоорганического соединения -«Ферросил» в рационах дойных коров красно-пестрой породы и изучение влияния добавок различных доз ферросила на обмен веществ, продуктивность коров, качество молока и молочных продуктов. Для достижения цели были определены следующие задачи:

1. Изучить влияние различных доз ферросила в рационах на переваримость питательных веществ корма, усвоение азота и использование минеральных веществ дойными коровами.

2-. Установить влияние различных дозировок ферросила в рационах на молочную продуктивность коров.

3. Изучить физико-химический состав и технологическое свойства молока, и качество молочных продуктов.

4. Выявить влияние изучаемых дозировок на морфологические и биохимические показатели крови подопытных коров.

5. На основании комплексного анализа данных, полученных в научно-хозяйственных опытах и производственной апробации установить оптимальную дозировку ферросила в рационах для дойных коров и дать оценку экономической эффективности использования изучаемой добавки в кормлении животных.

Научная новизна работы. Впервые научно обоснована возможность использования ферросила в качестве биостимулирующей добавки в рационы дойных коров красно-пестрой породы. Определена его оптимальная дозировка и изучено влияние препарата на обмен веществ, молочную продуктивность, физико-химический состав и технологическое свойства молока коров.

Практическая значимость. Использование биологически активной добавки - «Ферросил» в кормлении дойных коров в оптимальном количестве (7,5 мг/кг живой массы) способствует повышению переваримости и использования питательных веществ рациона, увеличивает молочную продуктивность в среднем на 6,7 %, содержание в молоке жира - на 0,26 %, общего белка - на 0,16 %. Повышает резистентность организма, снижает затраты кормов на единицу продукции - на 0,05 к.ед., себестоимость 1 кг молока - на 0,9 руб.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены, обсуждены и получили одобрение на научных конференциях Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева (Огаревские чтения) в 2007-2010 годах (г. Саранск); на Международной научной конференции посвященной 100-летию со дня рождения П.Г. Петского «Современные научные тенденции в животноводстве» (г. Киров, 2009); на 5-й Международной научно-практической конференции «Ресурсосберегающие экологически безопасные технологии получение сельскохозяйственной продукции» посвященной памяти профессора С.А. Лапшина (г. Саранск, 2009, 2010); на Международной научно-практической конференции «Зоотехнические и ветеринарные аспекты развития животноводства в современных условиях аграрного производства» (г. Мичуринск, 2009); на заседании кафедры зоотехнии имени профессора С.А.Лапшина Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева (г. Саранск, 2010).

По материалам диссертации опубликовано 7 научных статей, в том числе 2 статьи в центральных изданиях рекомендуемых ВАК РФ.

Основные положения, выносимые на защиту: использование в рационах лактирующих коров ферросила способствует достоверному повышению переваримости питательных веществ использование азота кальция, фосфора и железа;

- ферросил в рационах коров обеспечивает увеличение молочной продуктивности и снижение затраты кормов на единицу продукции;

- оптимальное количество ферросила в рационах коров (7,5 мг/кг живой массы способствует повышению качества молока, в нем достоверно увеличилось содержание жира - на 0,26%, белка - на 0,16%, COMO - на 0,29 %. Улучшился аминокислотный состав белка и молоко обладает повышенной плотностью;

- скармливание коровам ферросила в оптимальном количестве интенсифицирует в их организме окислительно-восстановительные процессы, белковый и минеральный обмен, что проявляется в повышении содержания в крови эритроцитов, гемоглобина, общего белка и его фракций, минеральных веществ;

- среди испытанных трех дозировок ферросила в рационах коров (5; 7,5; 10 мг/кг живой массы) наиболее эффективной оказалась дозировка -7,5 мг/кг живой массы, обеспечивающая получение дополнительной прибыли в размере 5731,2 рубля от одной коровы.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 131 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов и практических предложений, библиографического списка и приложений. Содержит 24 таблицы, 6 рисунка, 5 приложений. Библиографический список включает 211 источников, в том числе 25 на иностранном языке.

Заключение Диссертация по теме "Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Вальков, Юрий Николаевич

Выводы

На основании проведенных научно-производственных исследований можно сделать следующие выводы:

1. Среди испытанных в рационах лактирующих коров дозировок ферросила наиболее эффективной оказалась доза его — 7,5 мг/кг живой массы, обеспечивающая более интенсивное течение обменных процессов в их организме.

2. Использование в кормлении лактирующих коров нового элементоорганического препарата — «Ферросил» в оптимальном количестве повышает полноценность их питания, что способствует более полному проявлению животными своих биологических способностей.

3. Применение ферросила в рационах лактирующих коров в количестве 7,5 мг/кг живой массы способствует достоверному увеличению переваримости сухого вещества - на 2,8 %, органического вещества - на 2,69 %, протеина - на 3,45 %, жира - на 3,58 %, клетчатки - на 3,25 % и БЭВ - на 2,14 % и улучшению обмена азота, использования кальция фосфора и железа рациона.

4. Скармливание лактирующим коровам ферросила в оптимальном количестве способствует увеличению их молочной продуктивности в среднем на 6,7 % по сравнению с животными из контрольной группы. При пересчете получаемого молока на базисную жирность, от коров III группы получено молочной продукции на 9,2 % больше, чем от коров контрольной группы и на 2,9 % и 5,0% больше, чем от коров II и IV групп (Р < 0,05).

5. Ферросил в оптимальном количестве способствует повышению качества молока, в нем достоверно увеличивается содержание жира - на 0,26 %, белка - на 0,16 %, COMO - на 0,29 %. Улучшается аминокислотный состав белка и молоко обладает повышенной плотностью.

6. Молоко коров опытных групп обладает лучшим химическим составом, технологическими и органолептическими показателями для выработки масла, но наиболее качественное для его выработки было молоко коров получавших «Ферросил» в количестве 7,5 мг/кг живой массы животного. Благодаря более высокой белково — и жиромолочности расход молока базисной жирности на 1 кг масла составил 23,53 кг, что на 8 % меньше по сравнению с переработкой молока контрольных коров.

7. Добавка в рационы коров ферросила благотворно влияет на состояние здоровья, что подтверждается повышением в крови эритроцитов, гемоглобина, общего белка, его альбуминовой фракции и белкового индекса, кальция, фосфора и железа.

8. Использование ферросила в кормлении лактирующих коров экономически выгодно, что выражается в получении дополнительной прибыли в размере 5731,2 рубля от одной коровы.

9. Меньшая - 5 мг/кг и большая - 10 мг/кг живой массы животного дозировки препарата «Ферросил» не оказывают существенного влияния на дальнейшее увеличение молочной продуктивности, снижении затрат кормов и улучшении состояния здоровья коров.

Предложения производству

2. В целях обеспечения полноценности кормления коров, оптимизации обмена веществ, повышения молочной продуктивности, улучшения качественных показателей молока и продуктов его переработки, снижения затрат кормов на единицу продукции, рекомендуем один раз в сутки вводить в их рацион комплексный препарат - «Ферросил» в количестве 7,5 мг/кг живой массы животного.

3. Скармливать «Ферросил» в смеси с концентрированными кормами в составе премиксов или БВМД.

Автореферат диссертации по теме "Обмен веществ, молочная продуктивность и технологические свойства молока коров при использовании ферросила"

У

ВАЛЬКОВ ЮРИЙ НИКОЛАЕВИЧ

ОБМЕН ВЕЩЕСТВ, МОЛОЧНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА МОЛОКА КОРОВ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ФЕРРОСИЛА

06.02.08 - кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

2 8 ОПТ 2010

Ульяновск - 2010

004611404

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Мордовский государственный университет имени Н.П.Огарева»

Научный руководитель доктор сельскохозяйственных наук, профессор

ГАЙИРБЕГОВ ДЖУ11АЙДИ ШАРАМАЗАНОВИЧ

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

АЛЕКСЕЕВ ВАЛЕРИАН АЛЕКСЕЕВИЧ

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент ЛИФАИОВА СВЕТЛАНА ПЕТРОВНА

Ведущая организация Федеральное государственное образовательное

учреждение высшего профессионального образования «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия»

Защита состоится «5» ноября 2010 г. часов на заседании диссертационного совета Д 220.065.01 при ФГОУ ВПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 432980, г. Ульяновск, бульвар Новый Венец, 1; тел. (8-8422) 44-30-58, факс: 44-30-72; е mail: kormlen@yandex.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия», а с авторефератом на сайте www.ugsha.edu.mhost.ru

Автореферат разослан « •/ »2010 года

Ученый секретарь ^

диссертационного совета Пыхтипа Лидия Андреевна

2

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Одной из важнейших задач агропромышленного комплекса в настоящее время является - увеличение производства молока, повышение его качества и полное удовлетворение потребности в нем населения Российской Федерации.

Успешное решение этой задачи возможно лишь при организации полноценного сбалансированного кормления коров, при котором они получают полный набор всех питательных и биологически активных веществ в соответствии с их потребностями при определенном физиологическом состоянии и уровне продуктивности.

К настоящему времени проводится значительное число исследований по изучению эффективности использования в составе рационов для сельскохозяйственных животных и птицы, различных биологически активных веществ, которые имеют специфические свойства и в зависимости от дозы оказывают положительное действие на физиологическое состояние, воспроизводительную способность и продуктивность животных, способствуют повышению их резистентности и сохранности (В.Л. Алексеев, 1980; М.Г. Воронков, И.Г. Кузнецов, 1984; A.C. Федип, 1994; В.А. Скопцов 2000; H.H. Капдрашкин 2002; А.Е. Романов 2004; В.В. Демин, 2003; Л.П. Зинкин, 2005; ДШ. Гайирбегов, Т.Н. Кандраш-кина, 2006; В.М. Дьяков, Д.Н. Хавроннн, A.C. Федин, 2006; C.B. Теплухов, АД. Пресняков, 2006; А.Н. Федонин, 2007; И.И. Макаров и др. 2007; С.Н. Абрамов, 2008; B.C. Васильев и др. 2009; Ю.П. Фомичев и др. 2009; Т.Р. Трофимов 2009; Ю.И. Голов н др. 2009). Одной из таких добавок нового поколения является -элементоорганическое соединение - «Ферросил». Анализ литературных данных показывает, что до настоящего времени зоотехническая наука не располагает достаточным объемом информации о влиянии ферросила на организм дойных коров. Поэтому изучение влияния его на переваримость и использование питательных веществ, молочную продуктивность и качество молока, биохимический статус крови и эффективность использования является важным и актуальным, представляет определенный интерес для науки и производства.

Исследования выполнялись по общий методике, разработанной в соответствии с тематическим планом научных исследований кафедры зоотехнии имени профессора С.А. Лапшина Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева по теме: «Оптимизация питания сельскохозяйственных животных и птицы» (Номер государственной регистрации №01200105281).

Цель и задачи исследований. Цель работы - установить оптимальную дозировку нового элементоорганического соединения - «Ферросил» в рационах дойных коров красно-пестрой породы и изучить влияния добавок различных доз ферросила на обмен веществ, продуктивность коров, качество молока и молочных продуктов. Для достижения цели были определены следующие задачи:

1. Изучить влияние различных доз ферросила в рационах на переваримость питательных веществ корма, использование азота и минеральных веществ дойными коровами.

2. Установить влияние различных дозировок ферросила в рационах на молочную продуктивность коров.

3. Изучить физико-химический состав и технологическое свойства молока, и качество молочных продуктов.

4. Выявить влияние изучаемых дозировок на морфологические и биохимические показатели крови подопытных коров.

5. На основании комплексного анализа данных, полученных в научно - хозяйственных опытах и производственной апробации установить оптимальную дозировку ферросила в рационах для дойных коров и дать оценку экономической эффективности использования изучаемой добавки в кормлении животных.

Научная новизна работы. Впервые научно обоснована возможность использования ферросила в качестве биостимулирующей добавки в рационы дойных коров красно-пестрой породы. Определена его оптимальная дозировка и изучено влияние препарата на обмен веществ, молочную продуктивность, физико-химический состав и технологическое свойства молока коров.

Практическая значимость. Использование биологически активной добавки - «Ферросил» в кормлении дойных коров в оптимальном количестве (7,5 мг/кг живой массы) способствует повышению переваримости и использования питательных веществ рациона, увеличивает молочную продуктивность в среднем на 6,7 %, содержание в молоке жира - на 0,26 %, общего белка - на 0,16 %. Повышает резистентность организма, снижает затраты кормов на единицу продукции - на 0,05 к.ед., себестоимость 1 кг молока - на 0,9 руб.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены, обсуждены и получили одобрение на научных конференциях Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева (Огаревские чтения) в 20072010 годах (г. Саранск); на Международной научной конференции посвященной 100 летаю со дня рождения П.Г. Петского «Современные научные тенденции в животноводстве» (г. Киров, 2009); на 5-й Международной научно-практической конференции «Ресурсосберегающие экологически безопасные технологии получение сельскохозяйственной продукции» посвященной памяти профессора С.А. Лапшина (г. Саранск, 2009, 2010); на Международной научно-практической конференции «Зоотехнические и ветеринарные аспекты развития животноводства в современных условиях аграрного производства» (г. Мичуринск, 2009); на заседании кафедры зоотехнии имени профессора С.А.Лапшина Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева (г. Саранск, 2010).

По материалам диссертации опубликовано 7 научных статей, в том числе 2 статьи в центральных изданиях рекомендуемых ВАК РФ.

Основные положения, выносимые на защиту:

- использование в рационах лактирующих коров ферросила способствует достоверному повышению переваримости питательных веществ использование азота кальция, фосфора и железа;

- ферросил в рационах коров обеспечивает увеличение молочной продуктивности и снижение затраты кормов на единицу продукции;

- оптимальное количество ферросила в рационах коров (7,5 мг/кг живой массы способствует повышению качества молока, в нем достоверно увеличилось содержание жира - на 0,26%, белка - на 0,16%, COMO - на 0,29%. Улучшился аминокислотный состав белка и молоко обладает повышенной плотностью;

- скармливание коровам ферросила в оптимальном количестве интенсифицирует в их организме окислительно-восстановительные процессы, белковый и минеральный обмен, что проявляется в повышении содержания в крови эритроцитов, гемоглобина, общего белка и его фракций, минеральных веществ;

- среди испытанных трех дозировок ферросила в рационах коров (5; 7,5; 10 мг/кг живой массы) наиболее эффективной оказалась дозировка - 7,5 мг/кг живой массы, обеспечивающая получение дополнительной прибыли в размере 5731,2 рубля от одной коровы.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 131 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов и практических предложений, библиографического списка и приложений. Содержит 24 таблицы, 6 рисунка, 5 приложений. Библиографический список включает 211 источников, в том числе 25 на иностранном языке.

2.МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальная часть диссертационной работы выполнялась в период с 2007 по 2010 годы в условиях ГУП «Совхоз «Белотроицкий» Лямбирского района Республики Мордовия. Были проведены согласно схемы, представленной на рисунке 1 два научно-хозяйственных опыта, физиологический опыт и производственная апробация наиболее оптимальной дозировки ферросила. С целью оценки возможности применения ферросила, определения предельной дозы скармливания его и степени влияния на молочную продуктивность коров, химический состав молока и биохимический статус их крови с декабря 2007 по февраль 2008 года был проведен на пяти группах коров-аналогов (по 8 голов в каждой) первый рекогностировочный (прогнозирующий) научно - хозяйственный опыт. Рационы для коров составлялись, из одних и тех же кормов согласно рекомендуемым нормам Россельхозакадемии (2003), с учетом возраста, продуктивности, живой массы коров и химического состава кормов хозяйства. По энергетической питательности и содержанию питательных веществ они были одинаковыми и отличались между группами количеством вводимого препарата - «Ферросил». Животные контрольной группы получали рацион без введения препарата, а опытные группы (II, III, IV, V) вдобавок к основному рациону получали разные дозировки ферросила. В рацион коров II группы ежедневно добавляли изучаемого препарата в количестве 5 мг на каждый килограмм живой массы, III - 7,5 мг/кг, IV - 10 мг/кг, и V - 12,5 мг/кг живой массы. Препарат тщательно смешивали с дертью зерновой смеси и другими минеральными добавками и задавали индивидуально каждому животному, по группам.

Рис. 1. Общая схема исследований

С целью определения оптимальной дозы скармливания, установления действия препарата «Ферросил» на обмен веществ и продуктивность коров, в условиях этого же хозяйства был проведен второй (основной) научно-хозяйственный опыт методом групп. Для организации опыта по принципу аналогов, с учетом тех же параметров, что и в первом научно-хозяйственном опыте, были отобраны 40 голов коров красно-пестрой породы и распределены на 4 группы по 10 голов в каждой. Все животные содержались в одинаковых условиях, в зимний период - в типовых коровниках с привязным содержанием, оборудованные кормушками и автопоилками, в пастбищный период животные содержались в летнем лагере. Рационы кормления коров состояли из тех же кормов, что и в первом научно-хозяйственном опыте и отвечали зоотехническим нормам. В зимний период они состояли из сена кострецового, дерти зерновой смеси, жмыха подсолнечникового, кормовой патоки и минеральных добавок. В летний период в рацион входили - зеленая трава, дерть зерновой смеси, патока и минеральные добавки. Отличались они лишь количеством добавленного препарата - «Ферросил». Коровы контрольной группы, так же как и в первом опыте, получали рацион, без добавки ферросила, а животным опытных групп скармливали корма с добавкой ферросила в количестве, показавших лучшие результаты в прогнозируемом опыте. В рацион коров II группы добавляли ежедневно изучаемого препарата в количестве 5 мг на 1 кг живой массы, III -7,5 мг/кг и IV -10 мг/кг живой массы. Препарат скармливался в смеси с зерновой дерти и минеральными добавками. Корма раздавались индивидуально каждому животному. Коровы пользовались ежедневным двухчасовым моционом.

Молочную продуктивность определяли путем проведения контрольных доек, в первые три месяца лактации - три раза в месяц, в последующие месяцы -два раза в месяц. Средние пробы молока для изучения его химического состава, брали за сутки в количестве, пропорциональном суточному удою. Количество израсходованных добавок и кормов учитывали по группам - один раз в декаду. Для выявления действия разных доз препарата на переваримость и использование питательных веществ рациона на фоне второго научно-хозяйственного опыта в середине лактации был проведен физиологический (балансовый) опыт по методике ВИЖА (А.И. Овсянников, 1976). По завершении балансового опыта, с целью изучения характера действия биологически активной добавки -«Ферросил» и контроля за состоянием здоровья коров, исследовали кровь, которую брали утром до кормления из яремной вены у 3-х аналогичных коров из каждой групп. Химический анализ кормов и образцов балансового опыта проводили в научной лаборатории Аграрного института Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева и лаборатории ФГУ Государственный центр агрохимической службы «Мордовский» (г. Саранск). Кровь животных исследований Государственном учреждении «Мордовская Республиканская ветеринарная лаборатория».

Аналнзы образцов молока проводили в лабораториях Аграрного института Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева и Всесоюзного научного исследовательского института племенного дела (ВНИИплем), а

аминокислотный состав молока в лаборатории отдела физиологии и биохимического анализа во Всероссийском научно-исследовательском и технологическом институте птицеводства (ВНИИТИП). При проведении химического анализа кормов, образцов балансового опыта, молока и крови пользовались общепринятыми методиками.

Полученный цифровой материал обработан методами математической статистики на компьютере с использованием программы «Статистика» версия 2.6 (Е.К. Меркурьевой, 1970).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Влияние уровня ферросила на молочную продуктивность коров в первом научно-хозяйственном опыте

Чтобы сделать заключение о влиянии различного поступления ферросила с рационом на молочную продуктивность коров и определения предельной дозы его скармливания, нами проведена оценка их молочной продуктивности по количеству и качеству полученного натурального молока.

Полученные в прогнозируемом опыте данные показывают, что животные опытных групп по удою молока натуральной жирности за последние 90 дней лактации превосходили контрольную. Так, от коров II группы получено 765 кг, что на 24 кг или, 3,2 % больше, чем от аналогов из контрольной группы, от коров III группы - на 33 кг или на 4,4 % больше, и от сверстниц IV и V групп соответственно на 18 и 3 кг или на 2,4 и 0,4 % больше. Лучшей молочностью из всех опытных групп отличались животные из III группы (табл. 1). Они к концу опыта увеличили свою молочность по сравнению с аналогами из контрольной группы - на 21 кг или 1,1 % (Р < 0,05), II группы на 9 кг или на 1,1 % (Р > 0,05), IV - на 12 кг или на 1,03 % (Р > 0,05) и V - на 24 кг или на 1,1 % (Р < 0,05).

Применение ферросила в рационах коров способствовало не только повышению их молочной продуктивности, но и улучшению качества молока. При этом наилучшие показатели состава молока во все месяцы наблюдения оказались у коров из III группы получавших в составе рациона по 7,5 мг на 1 кг живой массы ферросила. Оно по плотности достоверно (Р<0,05) превосходило молоко коров контрольной группы - на 1,5 °А, II - на 1 % (Р < 0,05), IV - на 0,56 °А и V группы на 1,44 А. С повышением жирности плотность молока не понижается, а наоборот, несколько увеличивается. Содержание жира в молоке коров изменяется как по месяцам наблюдения, так и под действием изучаемой биологически активной добавки «Ферросил». Добавка в рационы дополнительно ферросила в количестве 7,5 мг/кг живой массы животного способствовало повышению жира в молоке (Р<0,05) по сравнению с контрольной группой: в первый месяц опыта - на 0,24 %, второй - на 0,23 % и третий месяц - на 0,25 %. Такая же тенденция наблюдается по сравнению с другими группами.

Таблица 1

Молочная продуктивность коров в период первого _научно-хозяйственного опыта, кг_

Группы

Продуктивность I- II- III- IV- V-

контрольная опытная опытная опытная опытная

« 2 п Среднесуточная 8,50±0,13 8,40±0,21 8,40±0,13 8,40±0,08 8,50±0,19

cd и С Общая за месяц 255±4,0 252±6,38 252±3,92 252±2,59 255±5,75

Sa с о IS о о, Среднесуточная 8,2±0,12 8,60±0,13 8,60±0,12 8,50±0,09 8,30±0,14

« о о £ И Общая за месяц 246±3,76 258±4,63 258±3,38 255±2,65 249±4,46

£, « s н Среднесуточная 8,0±0,11 8,50±0,15 8,80±0,10 8,40±0,11 8,0±0,14

Н Общая за месяц 240±,54 255±4,11 264±3,27 252±3,44 240±4,31

Итого за Среднесуточная 8,23 8,50 8,60 8,43 8,28

три месяца Общая за месяц 741 765 774 759 744

Преиму- Среднесуточная - 0,27 0,37 0,20 0,04

щество Общая за месяц - 24 33 18 3

Включение в состав рациона ферросила обеспечило также повышение в молоке содержание белка, особенно в III группе. Если судить по среднему показателю за весь период наблюдений, то в контрольной группе содержание белка ставило 3,23 %; во II группе - 3,28 %, в III - 3,39 %, в IV - 3,35 %, и V -3,26 %, что соответственно больше - на 0,05; 0,16; 0,12 (Р < 0,05) и 0,03 %, чем в контрольной группе.

Наблюдения также показали, что содержание COMO в молоке коров достоверно (Р<0,05) возрастает под действием изучаемых дозировок ферросила. Во II группе коровы которой получали ферросил в количестве 5 мг/кг живой массы содержание COMO составило 8,63%, что на 0,15% больше, чем в контрольной; в III - 8,91%, или на 0,43% больше; в IV - 8,74%, или на 0,16% больше и в V -8,51%, или на 0,03% больше, чем в контрольной группе. Что касается титруемой кислотности, то добавка в рацион коров ферросила оказала достоверное влияние на этот показатель по сравнению с контрольной группой во II, III и IV группах. Наибольшей же кислотностью обладало молоко от коров из III группы.

Таким образом, лучшее влияние на состав молока оказала добавка ферросила в количестве 7,5 мг/кг живой массы коров.

3.2. Влияние уровня ферросила на молочную продуктивность коров во второй научно-хозяйственном опыте

Результаты рекогностировочного научно-хозяйственного опыта показали, что наименьшее увеличение молочной продуктивности было получено у коров

9

V группы, получавших вдобавок к основному рациону ферросила по 12,5 мг/кг живой массы. Поэтому, во втором научно-хозяйственном опыте группа коров, получавшая такую дозировку, была исключена, так как целью этого опыта было установление оптимальной дозировки ферросила в рационах коров из трех испытуемых, и влияние его на обмен веществ и их продуктивность. Известно, что уровень молочной продуктивности коров за лактацию зависит от максимального удоя и от степени сохранения его на протяжении лактации. Как показали наши наблюдения, у коров всех подопытных групп наивысшая молочная продуктивность была первые три месяца лактации, затем она постепенно снижалась (Рис. 2). В месте с тем, животные опытных групп по удою молока за 300 дней лактации превосходили (Р<0,05) контрольную группу: во II группе - на 153 кг или на 3 %, в П1 - на 339 кг или 6,7 %, в IV - на 75 кг или 1,4. При этом наиболее стабильный и высокий удой в течении лактации проявили коровы III группы, получавшие дополнительно к рациону ферросила в количестве 7,5 мг/кг живой массы. Коровы из этой группы уже к концу первого месяца опыта увеличили удой на 8,8 % по сравнению с коровами из контрольной группы (Р < 0,05) и на 5 % по сравнению с коровами из II и IV групп (Р < 0,05). Такая разница между группами поддерживалась до конца опыта.

Ш1-контрольная Ш 11-я опытная И 111-я опытная Р1\/-я опытная Рис 2. Изменение месячных удоев коров за лактацию, кг

Скармливание коровам ферросила способствовало повышению содержания жира и белка в молоке по сравнению с контрольной группой животных соответственно на 0,26 и 0,16 % (Р < 0,05).

При пересчете полученного молока на базисную жирность, от коров III группы получено молочной продукции на 14.54 % больше (Р < 0,05), чем от коров контрольной группы, на 7.70 % (Р < 0,05) от II группы и на 10.49 % чем от коров IV опытной группы (Р < 0,05).

По среднесуточному удою молока базисной жирности за лактацию коровы опытных групп превосходили контрольную: на 1,14 кг или на 6,12 %, III - на 2,59 кг или на 14,08 % (Р < 0,01) и IV - на 0,67 кг или на 3,64 % (Р< 0,05). Следует также отметить, что добавка ферросила в рационы коров способствовала

не только повышению молочной продуктивности, но и содержанию молочного жира и белка в молоке (табл. 2). В виду этого от коров II группы получено за лактацию больше на 11,93 кг молочного жира и на 8,53 кг молочного белка по сравнению с контрольной группой. Самая же большая разница по этим показателям была между III и контрольной группами и составила соответственно 26,61 кг и 19,41 кг. Разница по содержанию молочного жира между коровами IV и контрольной группам составила 6,89 кг, молочного белка-4,96 кг.

Таблица 2.

Молочная продуктивность коров__

Показатель Группы

1-контрольная Ii-опытная Ш-опытная IV-опытная

Получено молока от

одной коровы за 300 5044±35,39 5197±36,70 5383±36,92 5119±36,0

дней лактации, кг

Массовая доля жира, % 3,72±0,05 3,84±0,03 3,98±0,03 3,80t0,03

Массовая доля белка, % 3,20±0,04 3,27±0,03 3,36±0,03 3,25±0,03

Среднесуточный удой

за лактацию натураль- 16,81 ±0,06 17,30±0,08 17,93±0,06 17,05±0,07

ной жирности, кг

Среднесуточный удой

базисной (3,4 %) жир- 18,39±0,10 19,53±0,16 20,98±0,16 19,06±0,12

ности за лактацию, кг

Получено молока ба-

зисной (3,4%) жирности 5518,72±38,28 5869,55±40,83 6321,27±41,52 5721,23±41,67

от одной коровы за лак-

тацию, кг

Количество молочного 187,63±13,02 199,56±13,67 214,24±14,50 194,52±14,17

жира, кг

Количество молочного белка, кг 161,41±10,93 169,94± 11,87 187,87±12,39 166,37±11,44

Таким образом, можно сделать заключение о том, что добавка элементоор-ганического препарата «Ферросил» в рационы в оптимальном количестве, нормализует обмен веществ в организме коров и повышает их молочную продуктивность.

3.3. Влияние фсрросила на переваримость и использование питательных веществ рациона

Для более детальной характеристики обменных процессов и физиологического обоснования уровня продуктивности подопытных коров, мы провели балансовый опыт в середине их лактации. Проведенные исследования показали, что введение данного препарата в рационы коров в количестве 7,5 мг/кг их живой массы способствует повышению (Р<0,05) переваримости ими питательных

веществ: сухого вещества на 2,8 %, органического вещества - на 2,69 %, протеина - на 3,45 %, жира - на 3,58 %, клетчатки - на 3,25 % и безазотистых экстрактивных веществ - на 2,14 %, по сравнению с коровами контрольной группы (табл. 3).

Таблиц 3.

Коэффициенты переваримости питательных веществ рациона

Группа Сухое вещество Органическое вещество Сырой протеин Сырой жир Сырая клетчатка БЭВ

1-контрольная б4,0±0,15 66,31±0,37 59,84±0,91 54,69±0,87 52,32±0,40 74,74±0,27

П-опытная 65,60±0,44 67,40±0,66 61,77±0,78 56,55±0,60 53,69±0,85 75,36±1,73

Ш-опытная 66,80±0,51 69,0±0,75 63,29±0,75 58,27±0,78 55,57±0,87 76,88±0,88

ГУ-опытная 65,80±0,21 67,0±0,46 60,43±0,89 55,31±0,62 53,(Ш),97 75,40±0,93

Следует также отметить, что коровы Ш-опытной группы лучше, на достоверную величину (2.96 %) переваривали и жир по сравнению с животными IV группы, которые получили повышенную дозировку ферросила. Результаты исследований также показали, что пониженная дозировка препарата - 5 мг/кг живой массы (II группа) также оказала лучшее влияние на переваримость питательных веществ, кроме БЭВ, чем повышенная (10 мг/кг живой массы - IV группа), однако при этом разница по всем показателям между группами была статистически недостоверной.

3.3.1. Использование азота и минеральных веществ

Проведенные исследования по изучению использования азота показали, что баланс этого элемента у коров всех групп был положительным, но в то же время, отмечены различия в степени его удержания в теле в зависимости от количества получаемой добавки ферросила (табл. 4).

Таблица 4.

Использование азота, г__

Группы 1-контрольная Н-опытная Ш-опытная 1У-опытная

Принято с кормом Выделено с калом Переварено 372,08±0,28 149,23±3,26 222,85±3,59 373,0±0,93 142,18±2,94 230,82±2,76 372,12±0,40 136,63±2,77 235,49±2,82 373,33±0,3б 148,13±3,07 225,20±2,71

Выделено:

с мочой с молоком Удержано в теле Процент от принятого Процент от переваренного 41,24±1,49 87,63±1,88 93,98±0,75 25,26±0,16 42,17±0,45 41,23±1,16 91,84±1,45 97,75±0,05 26,21 ±0,19 42,35±0,31 37,13±1,00 96,36±1,15 102,0±0,86 27,41±0,36 43,31±0,26 39,79±1,61 89,97±0,40 95,44±0,96 25,56±0,28 42,38±0,29

Использовано на образование молока, %

от принятого от переваренного 23,55±0,48 39,32±0,28 24,62±0,35 39,79±0,22 25,89±0,30 40,92±0,08 24,10±0,13 39,95±0,33

Так, коровы III группы, получившие дополнительно к рациону «Ферросил» в количестве 7,5 мг/кг живой массы, использовали азота на 8,07 г или на 8,6 % больше, чем их сверстницы из контрольной группы (Р < 0,01), на 4,2 г или на 4,3 % по сравнению с аналогами II группы (Р < 0,05), и на 6,56 г или на 6,9 % больше, чем из IV-опытной (Р > 0,05).

Коровы контрольной и IV групп с каловыми массами выделяли примерно одинаковое количество азота (149,23 - 148,13 г), что на 4,9 и 4,1 % больше, чем из II группы и на 9,2 и 8,4 %, чем коровы III группы. При этом, удержание азота в теле в процентах от принятого и переваренного у коров III группы было большим, чем в других группах. Следует так же отметить, что из других дозировок ферросила, лучшее влияние на усвоение азота оказала дозировка его 5 мг/кг живой массы. Эти коровы на 2,4 % лучше использовали азот, чем получавшие препарат в дозе 10 мг/кг живой массы (IV группа). При этом степень усвоения элемента, от принятого, в II группе также была больше на 0,65 %, однако эта разница недостоверна. Учитывая важность кальция для организма животного, и в связи с тем, что в состав изучаемого ферросила входит 20 % глю-коната кальция, нами была поставлена задача, изучить влияние различных доз данного препарата в рационы лактирующих коров на использование ими кальция, содержащегося в рационах. Результаты изучения баланса кальция (табл. 5) показывают, что он во всех группах был положительным.

При этом, подопытные коровы III группы, получавшие оптимальную дозу препарата удерживали кальция в теле 30,67 г, а сверстницы контрольной группы меньше - на 6,16 г (Р < 0,05), II группы - 4,62 г (Р < 0,05) и IV группы - на 3,28 г (Р > 0,05). Процент использования кальция от фактически принятого составило у животных III группы 33,99 % или на 5,39 % больше по сравнению с аналогами из контрольной группы (Р < 0,05), на 4,19 %, чем из II группы (Р < 0,05),и на 4,06 %, чем из IV группы (Р < 0,05).

Таблица 5.

Коэффициенты использования минеральных элементов, %_

Элемент Группы

1-контрольная Ii-опытная Ш-опытная IV-опытная

Кальций Фосфор Железо 28,60±0,18 22,56±0,74 31,70*0,78 29,80±0,89 23,08±094 33,12±0,61 33,99±1,10 28,40±1,12 34,72±1,33 29,93±0,80 22,91±065 32,00±1,13

Добавка ферросила в рацион коров оказала заметное влияние и на использование ими фосфора. Так, у животных III группы удержание его в теле было на 4,7 г или на 30,6 % больше (Р < 0,05) чем у коров контрольной группы, на 3,91 г или на 24,2 % (Р < 0,05), чем во II и на 4,21 г или на 26,6 % (Р < 0,05), чем у коров IV группы. При этом, степень использования коровами фосфора, при оптимальном количестве ферросила в рационе, было больше (Р<0,05) по сравнению с коровами контрольной группы - на 5,84 %, II - на 5,32 % и IV группы - на 5,49 %.

В связи с тем, что в состав испытуемого биостимулятора - ферросила входит 15 % восстановленного карбонильного железа, было интересно изучить, как используется данный элемент лактирующими коровами из рационов с разным количеством ферросила.

Проведенные исследования показали, что различные дозировки ферросила в рационах коров оказали неоднозначное влияние на удержание железа в их организме. Так животные получавшие оптимальную дозировку ферросила (III группа), по удержанию этого элемента в теле достоверно (Р<0,05) превосходили своих сверстниц из контрольной группы - на 49,07 мг или на 13,4 %, из II группы - на 25,74 г или на 6,6 %. Повышение в рационе коров дозировки до 10 мг/кг живой массы (IV группа) обусловило наибольшее абсолютное удержание железа в теле, по сравнению с коровами других групп. Большое поступление элемента в организм коров IV группы усиливало и его выделение с калом и мочой. Однако, при этом процент его удержания от принятого в данной группе был ниже (Р<0,05), чем у коров II и III группы на 1,12% и на 2,72%. Вместе с тем коровы III группы удерживали железа от принятого его количества наи-больше (34,72%).

Таким образом, на основании полученных данных по переваримости питательных веществ рациона и использованию азота, кальция, фосфора и железа лактирующими коровами, получившими «Ферросил» в оптимальной дозировке' можно сделать заключение, что данный биостимулятор в количестве 7,5 мг/кг живой массы животного способствует улучшению процессов обмена веществ и повышению продуктивности у лактирующих коров.

3.4. Влияние ферросила на качественные показатели молока

Установлено, что содержание жира и белка в молоке коров изменяется, как по месяцам лактации, так и под действием различных дозировок ферросила (Рис. 3). Достоверные различия по содержанию жира в молоке коров сравниваемых групп и особенно между контрольной и III группой начинают проявляться уже с первого месяца их лактации (Р < 0,05). В среднем за лактацию в молоке у коров, получавших в добавок к основному рациону 5 мг/кг живой массы ферросила (II группа), содержание жира составило 3,83 %, а у коров получавших - 7,5 мг/кг живой массы (III группа) - 3,98 %, и в IV группе - получавших 10 мг/кг живой массы ферросила - 3,80 %, что соответственно больше на 0,11%, 0,26 % 0,08 % (Р < 0,05) по сравнению с молоком коров контрольной группы.

Содержание белка в молоке коров изменяется как по месяцам лактации, так и под действием биологически активной добавки - «Ферросил» (рис. 3). Так, в среднем за лактацию количество белка в молоке по сравнению с контролем оно было большим (Р<0,05) во II группе - на 0,07 %, в III - на 0,16 % и в IV-ой группе - на 0,05 %. Следовательно, в молоке коров получавших дополнительно к основному рациону ферросил в количестве 7,5 мг/кг живой массы содержание белка по сравнению с молоком коров других групп наибольшее.

Содержание жира

Содержание белка

10 11 12

-1-контрольная -Ш-я опытная

-11-я опытная - IV-я опытная

-1-контрольная -111-я опытная

-11-я опытная IV-я опытная

Рис 3. Изменение содержания жира и белка в молоке коров по месяцам лактации

В связи с тем, что в литературе отсутствует сведения об изменчивости аминокислот молока под действием скармливания новой биологически активной добавки - «Ферросил» нами впервые изучался и этот вопрос. Массовую долю аминокислот определяли в суточной пробе молока коров в наиболее физиологически напряженный период их лактации (4 месяц). Исследования показали, что молоко коров опытных групп, превосходит I-контрольную пробу по всем изучаемым аминокислотам (табл. 6). При этом наилучший аминокислотный состав молока оказался у коров III группы. Молоко этих коров превосходило молоко контрольной группы по содержанию лизина - на 0,09 %, валина -на 0,07 %, фенилаланина - на 0,04 %, лейцина - на 0,10 %, изолейцина - на 0,06%, гистидина, метионина и треонина - на 0,05 %. В целом процентное содержание незаменимых аминокислот в молоке коров III группы превышало молоко контрольных коров на - 0,54 %, II группы - на 0,19 % и IV группы - на 0,07 %.

Аналогичная тенденция наблюдалась и по содержанию заменимых аминокислот. Так, в молоке коров III группы концентрация аланина и серина была больше, чем в молоке контрольных сверстниц на - 0,04 %, тирозина - на 0,05 %, аспарагиновой кислоты - на 0,07 %, пролина- на 0,11 %, глутаминовой кислоты - 0,57 %. В целом же, в молоке коров всех групп отмечается высокое содержание пролина (0,17-0,28 %) и глутаминовой кислоты (0,44-0,57 %). Цис-тин, глицин, присутствует в белках молока в незначительных количествах (0,02-0,03 %) и (0,04-0,06 %).

Суммарное количество заменимых аминокислот в молоке коров III группы на 0,47 % больше, чем у контрольных коров, на 0,15 % чем в молоке коров II группы и на 0,04 % чем у коров IV группы. Аминокислотный индекс, т.е. биологическая ценность белка молока коров III группы на 0,07 % больше, чем молока коров контрольной группы, на 0,03 % - молока коров II группы и на 0,02 % - молока коров IV группы. f.

Таблица 6.

Содержание аминокислот в молоке коров, %_

Группы

Аминокислоты I- контрольная II- опытная Ш-опытная IV- опытная

% % от % % от % % от % % от

ОКА ОКА ОКА ОКА

Незаменимые

Лизин 0,16 7,21 0,20 6,92 0,25 7,74 0,23 7,37

Гистидин 0,06 2,70 0,10 3,46 0,11 3,41 0,11 3,52

В алии 0,12 5,41 0,16 5,54 0,19 5,88 0,18 5,77

Аргинин 0,12 5,41 0,11 3,81 0,11 3,41 0,11 3,52

Фенилапанин 0,10 4,50 0,14 4,84 0,16 4,95 0,15 4,81

Лейцин 0,19 8,56 0,29 10,03 0,31 3,60 0,30 9,62

Изолейцин 0,09 4,05 0,15 5,19 0,15 4,64 0,15 4,81

Метионин 0,10 4,50 0,14 4,84 0,15 4,64 0,14 4,49

Треонин 0,11 4,95 0,11 3,81 0,16 4,95 0,15 4,81

Всего аминокислот 1,05 47,29 1,40 48,44 1,59 49,22 1,52 48,72

Заменимые

Алании 0,07 3,15 0,11 3,81 0,11 3,41 0,11 3,53

Пролин 0,17 7,66 0,27 9,34 0Д8 8,67 0,27 8,65

Тирозин 0,11 4,96 0,16 5,54 0,16 4,95 0,15 4,81

Цистин 0,02 0,90 0,03 1,04 0,03 0,93 0,03 0,96

Глицин 0,04 1,80 0,06 2,08 0,06 1,86 0,06 1,92

Серин 0,14 6,31 0,16 5,53 0,18 5,57 0,18 5,77

Глутаминовая кислота 0,44 19,82 0,50 17,30 0,57 17,65 0,56 17,95

Аспарагиновая кислота 0,18 8,11 0,20 6,92 0,25 7,74 0,24 7,69

Всего аминокислот 1,17 52,71 1,49 51,56 1,64 50,78 1,60 51,28

Аминокислотный индекс 0,90 - 0,94 - 0,97 - 0,95 -

Общее количество аминокислот (ОКА) 2,22 100 2,89 100 3,23 100 3,12 100

Таким образом, проведенные исследования показали, что введение ферро-сила в рационы лактирующих коров красно-пестрой породы способствует улучшению качества молока по аминокислотному составу.

Полученные в опыте данные по плотности молока показали, что в среднем за лактацию она больше у коров II группы на 0,6 °А, III группы - на 0,96 А и IV группы - на 0,1 А (Р > 0,05) по сравнению с молоком контрольных коров. В наших исследованиях, добавка к основному рациону коров, биологически активной добавки - «Ферросил» в оптимальном количестве приводит к достоверному повышению (Р<0,05) кислотности молока в среднем за лактацию на 0,63 Т по сравнению с молоком коров контрольной группы, на 0,33 °Т по отношению к молоку коров II группы и на 0,53 °Т по сравнению с молоком коров IV группы.

В целом же следует отметить, что добавка ферросила в рационы дойных коров красно-пестрой породы в оптимальном количестве не оказывают отрицательного влияния на физические и органолептические свойства молока.

Результаты исследований показывают, что наибольшее содержание COMO в молоке приходится в летние и осенние месяцы. Наибольшее же его количест-

во наблюдается в первые три месяца лактации, затем в зимнее месяцы несколько снижается. Если судить по среднему показателю за всю лактацию, обеспечение рационов элементоорганическим соединением - «Ферросил» в количестве 7,5 мг/кг живой массы способствовало достоверному (Р<0,05) повышению концентрации COMO - на 0,29 % по сравнению с молоком коров 1-контрольной группы. В молоке коров II и IV групп, получавших пониженную (5 мг/кг живой массы) и повышенную - (10 мг/кг живой массы) дозировку препарата, разница по сравнению с молоком контрольных коров была больше (Р<0,05) соответственно - на 0,25 % и на 0,04 %.

3.S. Технологические свойства молока при производстве сливочного масла

С целью изучения пригодности молока коров для приготовления сливочного масла были проведены исследования технологических свойств средних проб молока коров каждой группы на четвертом месяце их лактации.

Результаты исследований показали, что молоко для выработки сливочного масла, отвечает требованиям ГОСТа 37-91 «Масло коровье». По процентному содержанию жира, белка, сухого вещества, золы, казеина и лактозы молоко животных опытных групп превосходило контрольное (табл.7). При этом, из всех подопытных групп, молоко коров III группы, получавших дополнительно к основному рациону ферросила в количестве 7,5 мг/кг живой массы отличалось наилучшим качеством. По содержанию жира оно превосходило контрольную пробу - на 0,22 %, белка - 0,16 %, сухого вещества - на 0,19 %, золы - на 0,04 %, казеина - на 0,11 %, лактозы - на 0,11% и сухого обезжиренного молочного остатка-на 0,17 %.

Таблица 7.

Химический состав и технологические свойства молока коров

для переработки на сливочное масло

Показатель Группы

I- контрольная И- опытная III- опытная IV- опытная

Кислотность, Т 17,6 17,4 17,7 17,6

Плотность, А 28,0 28,3 28,5 28,1

Содержание жира, % 3,70 3,81 3,92 3,78

Содержание белка, % 3,16 3,22 3,32 3,20

Сухое вещество, % 12,24 12,38 12,43 12,32'

Зола, % 0,65 0,67 0,69 0,66

Казеин, % 2,45 2,51 2,56 2,48

Молочный сахар 4,31 4,38 4,42 4,35

COMO. % 8,50 8,60 8,67 8,54

Все анализы по выработке из молока коров сравниваемых групп сливок и масла проводились соблюдением одинаковых условий и технологии, чтобы по всем изучаемым показателям можно было судить об особенностях молока коров получавших дополнительно основному рациону различные дозировки ферросила (табл. 8).

Таблица 8.

Показатели технологического контроля молока при производстве масла

Группы

Показатель I- кон- II- опыт- III- опыт- IV-

трольная ная ная опьггная

Количество молока поступившего 10 10 10 10

на переработку, кг

Содержание жира в молоке, % 3,70 3,81 3,92 3,78

Количество молока базисной жир- 10,88 11,21 11,53 11,12

ности (3,4%)

Количество полученных сливок, кг 0,99 1,01 1,07 0,99

Продолжительность сбивания, мин 35 33 31 33

Содержания жира в сливках, % 34,8 35,0 36,0 35,2

Выход обезжиренного молока, кг 9,89 10,20 10,46 10,13

Содержание жира в масле, % 81,5 83,0 83,6 82

Содержание жира в пахте, % 0,28 0,26 0,22 0,30

Выход масла, кг 0,42 0,46 0,49 0,46

Выход пахты, кг 0,57 0,55 0,58 0,53

Расход молока базисной жирности 25,55 24,37 23,53 24,17

на получение 1 кг масла, кг

По проведенным анализам можно отметить, что молоко коров получавших «Ферросил» в разных дозировках, является удовлетворительным сырьем для производства масла, но наиболее пригодным оказалась молоко коров из III группы, получавших «Ферросил» в количестве 7,5 мг/кг их живой массы. Так, содержание жира в сливках из молока коров этой группы составило 36 %, что несколько больше, чем в сливках из молока коров остальных групп. Количество полученных сливок из молока коров III группы также было больше, чем из молока контрольных коров на 0,08 кг, II группы - на 0,06 и IV-ой - на 0,08 кг. Отмечена также незначительная разница в продолжительности сбивания сливок. Больше на 4,0 и 2,0 минуты сбивались сливки из молока коров контрольной группы. Большим содержанием жира в пахте отличались животные из контрольной и IV группы, что отрицательно сказалось на использовании жира. Более высокой степенью использования жира сливок отличались коровы III группы. В целом, на выработку 1 кг сливочного масла из молока коров контрольной группы ушло 25,55 кг, II - 24,37 кг, III - 23,53 кг и IV группы - 24,17 кг молока базисной жирности.

После выработки масла из молока всех подопытных групп нами определились органолептические и физико-химические его показатели (табл. 9). Вкус и запах Проб масла из молока коров из I-контрольной и IV опытной групп чистый, консистенция однородная, пластичная, с наличием отдельных мельчайших капель влаги, цвет светло-желтый, однородный. Масло из молока коров III и II групп имело хорошо выраженный вкус и запах пастеризованных сливок, консистенция однородная пластичная, поверхность блестящая, цвет желтый, однородный по массе. По балловой оценке органолептических показателей масло всех исследованных проб относилось к высшему сорту.

Таблица 9

Оргаиолептнческая оценка образцов сливочного масла

Показатель

I- контрольная

II- опытная

Группы

III- опытная

IV- опытная

Вкус и запах (максимум 10 баллов)

Консистенция и внешний вид (максимум 5 баллов) Цвет (максимум 2 балла) Оценка в баллах (максимум 17 баллов)_

4 2 15

10

5 2 16

10

5 2 17

4 2 15

На основании проведенных исследований образцов молока и масла и результатов их дегустации можно заключить, что молоко коров, получавших добавку ферросила в оптимальном количестве (7,5 мг/кг живой массы), характеризовалось хорошими технологическими свойствами, а выработанное масло, по органолептическим качествам получило высокую оценку.

3.6 Влияние ферросила на гематологические показатели коров

Исследования состава крови являются одним из критериев оценки полноценности кормления животных, а также позволяет выявить особенности их обмена веществ. Установлено, что у коров сравниваемых групп все её морфо-биохимические показатели находились в пределах физиологической нормы. При этом следует отметить, что в крови лактирующих коров III группы, получавших добавку ферросила в количестве 7,5 мг/кг живой массы наблюдаются достоверное (Р < 0,05) увеличение количества эритроцитов - на 7,8 %, гемоглобина - на 9,7 %, общего белка - на 11,1 %. Причем увеличение общего белка произошло за счет фракции альбумина. В результате чего увеличился белковый коэффициент, указывающий на усиление белоксинтезирующий функции организма животного, в частности печени. Оптимальная дозировка ферросила обусловило снижение в крови коров количества лейкоцитов на 6 % (Р < 0,05).

Изученные дозировки ферросила оказали существенное влияние и на минеральный состав крови коров. Добавка ферросила в рацион животных III группы в оптимальной дозировке способствовала повышению (Р < 0,05) концентрации кальция в сыворотке крови на 5,6 %, фосфора - на 11,2 %. Кроме того, установлено, что с увеличением дозировки железосодержащего препарата -«Ферросил», отмечается устойчивое увеличение в сыворотке крови и железа. Так, если у коров из II группы она возросла по сравнению с контрольной - на 14,4 % (Р < 0,05), то у коров III - на 50,9 % (Р < 0,01) а у коров IV группы, получавших самую высокую дозировку препарата - на 68 % (Р < 0,01).

Таким образом, обеспечение рациона коров биологически активной добавкой - «Ферросил» в оптимальном количестве оказывает положительное влияние на их физиологическое состояние, обмен веществ и продуктивность.

3.7. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФЕРРОСИЛА В РАЦИОНАХ ЛАКТИРУЮЩИХ КОРОВ

Для более полной оценки эффективности использования биологически активной добавки «Ферросил» для лактирующих коров, по результатам научно-хозяйственного опыта, была рассчитана экономическая эффективность. Расчеты показали, что как по удою, так и оплате корма продукцией, а также по её себестоимости лучшими оказались животные III группы, получавшие вдобавок к рациону ферросила в количестве 7,5 мг/кг живой массы. На производство 1кг молока они расходовали 0,82 корм, единиц, что меньше на 5,75 % по сравнению с животными контрольной группы, на 2,38% по отношению к коровам II группы и на 4,65% в сравнении с коровами IV группы.

Анализ экономической эффективности использования ферросила в рационах лактирующих коров показывает, что при одинаковой реализационной цене 1 кг молока на момент проведения научно-хозяйственного опыта, выручка от реализации молока коров И опытной группы составила 54586,815 рублей, III -58787,811 рублей и от IV- 53207,439 рублей.

Самая высокая себестоимость молока была у коров контрольной и IV группы, и составила 9,20 и 9,25 рублей, что на 0,32 - 0,37 рублей больше, чем молока коров II группы и на 0,49 - 0,54 рубля, чем - III группы.

Несмотря на дополнительные затраты по применению ферросила в кормлении лактирующих коров, прибыль от реализации молока коров Ш-опытной группы составила 6317,219 руб, что больше на 5731,219 рубля чем от реализации молока коров контрольной группы, на 3623,494 руб, и на 6157,872 рубля больше по отношению к молоку коров II и IV групп.

Таким образом, получение наибольшей прибыли связано с добавкой ферросила в рационы лактирующих коров в оптимальном количестве.

4.ВЫВОДЫ

1. Среди испытанных в рационах лактирующих коров дозировок ферросила наиболее эффективной оказалась доза е-о - 7,5 мг/кг живой массы, обеспечивающая более интенсивное течение обменных процессов в их организме.

2. Использование в кормлении лактирующих коров нового элементоор-ганического препарата - «Ферросил» в .оптимальном количестве повышает полноценность их питания, что способствует более полному проявлению животными своих биологических способностей.

3. Применение ферросила в рационах лактирующих коров в количестве 7,5 мг/кг живой массы способствует достоверному увеличению переваримости сухого вещества - на 2,8 %, органического вещества - на 2,69 %, протеина - на

_ 3,45 %, жира - на 3,58 %, клетчатки - на 3,25 % и БЭВ - на 2,14 % и улучшению обмена азота, использования кальция фосфора и железа рациона.

4. Скармливание лактирующим коровам ферросила в оптимальном количестве способствует увеличению их молочной продуктивности в среднем на 6,7 % по сравнению с животными из контрольной группы. При пересчете полу-

чаемого молока на базисную жирность, от коров III группы получено молочной продукции на 9,2 % больше, чем от коров контрольной группы и на 2,9 % и 5,0% больше, чем от коров II и IV групп (Р < 0,05).

5. Ферросил в оптимальном количестве способствует повышению качества молока, в нем достоверно увеличивается содержание жира - на 0,29 %, белка - на 0,16 %, COMO - на 0,29 %. Улучшается аминокислотный состав белка и молоко обладает повышенной плотностью.

6. Молоко коров опытных групп обладает лучшим химическим составом, технологическими и органолептическими показателями для выработки масла, но наиболее качественное для его выработки было молоко коров получавших «Ферросил» в количестве 7,5 мг/кг живой массы животного. Благодаря более высокой белково - и жиромолочности расход молока базисной жирности на 1 кг масла составил 23,53 кг, что на 8 % меньше по сравнению с переработкой молока контрольных коров.

7. Добавка в рационы коров ферросила благотворно влияет на состояние здоровья, что подтверждается повышением в крови эритроцитов, гемоглобина, общего белка, его альбуминовой фракции и белкового индекса, кальция, фосфора и железа.

8. Использование ферросила в кормлении лактирующих коров экономически выгодно, что выражается в получении дополнительной прибыли в размере 5731,2 рубля от одной коровы.

9. Меньшая - 5 мг/кг и большая - 10 мг/кг живой массы животного дозировки препарата «Ферросил» не оказывают существенного влияния на дальнейшее увеличение молочной продуктивности, снижении затрат кормов и улучшении состояния здоровья коров.

5.ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В целях обеспечения полноценности кормления коров, оптимизации обмена веществ, повышения молочной продуктивности, улучшения качественных показателей молока и продуктов его переработки, снижения затрат кормов на единицу продукции, рекомендуем один раз в сутки вводить в их рацион комплексный препарат - «Ферросил» в количестве 7,5 мг/кг живой массы животного.

2. Скармливать «Ферросил» в смеси с концентрированными кормами в составе премиксов или БВМД.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Вальков IO.II. Влияние ферросила на обмен веществ и продуктивность коров./Ю.Н. Вальков, Ю.И. Голов, А.Н. Федонин, Федин A.C., Д.Ш. Гай-ирбегов. // Достижения науки и техники АПК, 2010. - №3. - С.49-50.

2. Вальков IO.II. Биостимулятор для повышения молочной продуктив-ности/Д.Ш. Гайирбегов, Г.А. Симонов, А.Н. Федонин, Ю.Н. Вальков. // Комбикорма, 2010.-№3,-С. 85.

3. Вальков Ю.Н. Влияние ферросила на химический состав молока коров красно-пестрой породы. / Ю.Н. Вальков, Д.Ш. Гайирбегов, А.Н. Федонин. // Современные научные тенденции в животноводстве. Часть 1 .Зоотехния и охотоведение. Сб.научн.тр. Междунар.научн.практ.конф. посвященной 100-летию со дня рождения П.Г. Петского, - Киров, - 2009. - С.55-57.

4. Вальков Ю.Н. Ферросил в рационах телят и коров. / Ю.Н. Вальков, Д.Ш. Гайирбегов, A.C. Федин, А.Н. Федонин, C.B. Логинов. // XXXYII Огарев-ские чтения: Матер, научн. конф.: Естественные науки.- Саранск,- 2009. -С. 56-58.

5. Вальков Ю.Н. Влияние БАД - «Ферросил» на качественные показатели молока коров. / Ю.Н. Вальков, Д.Ш. Гайирбегов, А.Н. Федонин, A.C. Федин.// Ресурсосберегающие экологически безопасные технологии получения сельскохозяйственной продукции: матер. V-й Междунар. научн. практ. конф. посвященной памяти проф. С.А. Лапшина, - Саранск, - 2009. - С. 57-59.

6. Вальков Ю.Н. Влияние новой биогенной добавки «Ферросил» на гематологические показатели дойных коров. / Ю.Н. Вальков, Д.Ш. Гайирбегов, A.C. Федин. // Зоотехнические и ветеринарные аспекты развития животноводства в современных условиях аграрного производства: Материалы междунар. науч. практ. конференции (14-15 апреля 2009г.) Мичуринск, - 2009. - С.122-124.

7. Вальков Ю.Н. Изменение аминокислотного состава молока в зависимости от дозировки ферросила в рационах дойных коров. / Ю.Н. Вальков, Д.Ш. Гайирбегов, А.Н. Федонин, А.Б. Михеев. // Научно - обеспечение АПК Евро -Северо - Востока России. Матер, научн. практ. конф. - Саранск, - 2010. -С. 56-58.

О ?

Подписано в печать 30.09.10. Объем 1,0 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 1416. Типография Издательства Мордовского университета 430005, г. Саранск, ул. Советская, 24