Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние ферросила на обмен веществ и энергию роста нетелей
ВАК РФ 06.02.08, Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Богатырев, Владимир Алексеевич, Саранск

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева»

На правах рукописи

БОГАТЫРЕВ ВЛАДИМИР АЛЕКСЕЕВИЧ

Влияние ферросила на обмен веществ и энергию роста нетелей

06.02.08- кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Гайирбегов Д.Ш.

Саранск-2014

Содержание

стр.

ВВЕДЕНИЕ..........................................................................4

1.0. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ......................................................8

1.1 .Особенности кормление нетелей...........................................8

1.2. Влияние кормовых добавок на продуктивность крупного рогатого скота.................................................................................16

1.3. Влияние кремний и железосодержащих кормовых добавок на продуктивность сельскохозяйственных животных и птицы......................25

2.0 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ............................36

2.1. Схема и условия проведения опытов.....................................36

2.2. Методика проведения балансового опыта..............................40

2.3. Биохимические методы исследований....................................41

3.0. СОСТАВ И БИОГЕННЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ФЕРРОСИЛА..........43

4.0 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ..............46

4.1. Влияние ферросила на переваримость и использование питательных веществ рациона......................................................................46

4.1.1. Переваримость питательных веществ.................................46

4.1.2.Усвоение азота рациона....................................................49

4.1.3. Использование кальция рациона........................................51

4.1.4.Использование фосфора рациона.......................................53

4.1.5. Использование железа рациона.........................................55

4.2.Влияние ферросила на энергию роста нетелей........................57

4.3. Влияние ферросила на формирование вымени нетелей................60

4.4. Влияние ферросила на экстерьер нетелей..............................62

4.5. Влияние ферросила на гематологические показатели..............67

4.6. Влияние ферросила на репродукцию нетелей.......................72

5.0.Производственный опыт.....................................................75

6.0 Экономическая эффективность использования ферросила в рационах

нетелей...................................................................................78

7.0 Общее заключение по результатам собственных исследований.. ..80

Выводы...............................................................................87

Практические предложения производству...................................88

Список литературы...............................................................89

Приложения..........................................................................116

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В современных условиях рыночной экономики важнейшей задачей агропромышленного комплекса нашей страны является значительное и быстрое увеличение производства продукции животноводства и полное удовлетворение потребности в ней населения страны.

Успешному решению этой задачи способствует организация полноценного кормления всех половозрастных групп животных с учетом их возраста, физиологического состояния и направления продуктивности.

Полноценное кормление нетелей, наряду с другими приемами (массаж, приучение к доильной установке) входит в систему подготовки их к отелу и лактации, которая наряду с наследственностью является важнейшим фактором, способствующим проявлению высокой молочной продуктивности (E.H. Полтаев, 2004).

Среди факторов, определяющих полноценность кормления нетелей, существенная роль отводится использованию рационов с применением новых, недорогих и экологически безопасных природных или синтезированных из естественных источников биологически активных добавок.

Скармливание животным биологически активных добавок улучшает обмен веществ и повышает их продуктивность, при более рациональном расходовании кормов, материальных и трудовых затрат на единицу продукции (А.М. Гурьянов и др., 2007; И.И. Макаров, 2008; В.Е. Улитько, O.E. Ерисанова, 2008; B.C. Васильев и др., 2009; Ю.П. Фомичев и др., 2009; Т.Р. Трофимов и др. 2009; Ю.И. Голов и др. 2009; С.С. Маштыков, 2011; A.A. Башаров, Ф.С. Хазиахметов, 2011; В.И. Левахин и др., 2011; 2012; Р.Ф. Юс-каев и др., 2013).

Одной из добавок нового поколения, обладающей широким физиологическим спектром действия на организм животных, является «Ферро-сил».

Анализ литературных источников показывает, что в настоящее время зоотехническая наука не располагает достаточным научно и практически обоснованным объёмом информации о влиянии ферросила на организм нетелей. Поэтому разработка и апробация научно-обоснованной, оптимальной дозировки данного препарата в рационах нетелей и изучение влияния его на переваримость и использование питательных веществ, рост и развитие нетелей, формирование их вымени, биохимический статус их крови и экономическая эффективность использования является важным и актуальным, имеет определенное научное и практическое значение.

Работа выполнена в соответствии с тематическим планом научных исследований кафедры зоотехнии имени профессора С.А. Лапшина Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева по разделу: «Оптимизация питания сельскохозяйственных животных и птицы» (номер госрегистрации 01200105281).

Цель и задачи исследований. Целью диссертационной работы является научное и производственно-экономическое обоснование использования новой биологической активной добавки - «Ферросил» в рационах нетелей и изучение влияния различных доз новой добавки на переваримость и использование питательных веществ кормов, формирование вымени, рост и развитие животных.

Для достижения данной цели были определены следующие задачи:

1.Изучить влияние различных доз ферросила на переваримость и использования питательных веществ кормов рациона нетелями;

2.Установить действие различных доз ферросила на энергию роста и развития нетелей, формирование их вымени;

3.Выявить влияние ферросила на морфологические и биохимические показатели крови нетелей;

4. На основании анализа данных, полученных в научно-хозяйственном и производственном опытах, установить наиболее оптимальную дозировку ферросила в рационах нетелей;

5.Дать экономическую оценку и конкретные рекомендации по применению биологически активной добавки «Ферросил» в рационах нетелей.

Научная новизна работы. Впервые изучена возможность и эффективность использования ферросила в рационах нетелей. Определена его оптимальная доза и выявлено действие препарата на переваримость и использование питательных веществ рациона, интенсивность роста, формирование вымени, экстерьер и биохимический статус крови нетелей.

Установлено экономическая целесообразность использования добавки в кормлении нетелей.

Практическая значимость работы. Использование биологически активной добавки «Ферросил» в кормлении нетелей в оптимальном количестве (бмг/кг живой массы) способствует повышению переваримости и использования питательных веществ рациона, обеспечивает увеличение живой массы, среднесуточного прироста в среднем на 8%, а также оказывает положительное влияние на формирование вымени нетелей.

Реализация результатов исследований. Основные результаты исследований внедрены в ОАО «Совхоз «Белотроицкий» Республики Мордовия.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на научных конференциях Мордовского государственного университета имени Н.П.Огарева (Огаревские чтения) (г. Саранск, 20122014гг); на VIII Международной научно-практической конференции, посвященной памяти профессора С.А. Лапшина «Ресурсосберегающие экологически безопасные технологии получения сельскохозяйственной продукции (г. Саранск, 2012г), на IX Международной научно-практической конференции, посвященной 85-летию со дня рождения профессора С.А. Лапшина «Ресурсосберегающие экологически безопасные технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции (г. Саранск, 2013г.); на Международной научно-практической конференции « Актуальные проблемы развития современного агропромышленного комплекса Прикаспийского региона» (г. Элиста, 2013); на научной конференции молодых

ученых, аспирантов и студентов Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева (г. Саранск, 2014); на заседании кафедры зоотехнии имени профессора С.А. Лапшина Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева (г. Саранск, 2014).

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 9 научных статей, в том числе две в рецензируемых журналов ВАК РФ.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Научное обоснование использования ферросила в рационах нетелей.

2. Повышение переваримости и использования питательных веществ кормов на фоне ввода ферросила в состав рациона нетелей.

3. Повышение интенсивности роста и развития нетелей, формирование у них вымени при скармливании различных доз ферросила.

4. Влияние рационов с добавкой ферросила на морфологические и биохимические показатели крови нетелей.

5. Экономическая целесообразность применения ферросила в кормлении нетелей.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 127 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и практических предложений, библиографического списка и приложений. Содержит 23 таблицы, 4 рисунка, 11 приложений, библиографический список включает 252 источника, в том числе 20 на иностранном языке.

1.0Б30Р ЛИТЕРАТУРЫ 1.1.0собенности кормления нетелей

Известно, что высокая продуктивность сельскохозяйственных животных обуславливает высокое физиологическое напряжение всех органов и тканей, что приводит усилению обмена веществ в организме животных, который можно обеспечить, лишь за счет организации полноценного сбалансированного их кормления.

Как указывают Е.А. Богданов (1947, 1949), М.Ф. Томмэ (1969), А.П. Дмитроченко, П.Д. Пшеничный (1975) и многие другие ученые, полноценное кормление является одним из самых могучих средств воздействия на организм животного и его продуктивность.

Организация полноценного кормления сельскохозяйственных животных основана на знании потребности их в энергии и различных питательных и биологически активных веществах.

Как считает А.П. Калашников (1983) полноценным является такое кормление, когда животные в составе рационов получают энергию, протеин, другие органические и минеральные вещества, витамины в соответствии с потребностями животного при определенном физиологическом состоянии и уровне продуктивности.

Согласно С.Н. Ижболдиной (1998) при организации кормления животных важно не только удовлетворить их потребность в элементах питания, но и получить максимальную эффективность при их использовании.

По Ю.А. Толоконникову, A.B. Тищенко (1978) питание - важнейшая функция организма животного, и его потребность в питательных веществах изменяется в зависимости от вида, возраста, живой массы, уровня продуктивности и физиологического состояния.

Поскольку в организме оплодотворенной телки впервые происходят сложные морфофункциональные изменения в репродуктивных органах, от степени подготовленности нетели к отелу зависят течение родового акта, качество приплода, величина удоя и качество молока. Поэтому, из всех по-

ловозрастных групп крупного рогатого скота особенно важно правильно организовать кормление и подготовка нетелей к отелу и лактации. A.C. Всяких, Е.И. Ткаченко (1978).

Согласно этих авторов, качественная подготовка нетелей к отелу и лактации включает в себя не только полноценное сбалансированное кормление их кормами высокого качества, но приучение к доильной установке с индивидуальной подкормкой концентрированными кормами, массаж вымени, активный моцион в стойловый период.

Как считают A.A. Арьков (1996), В.М. Куликов и др.(1998), Б.Х. Галлиев (1999, 2003), А.Т. Варакин (2003), В.В. Соломатин (2004), Л.Г. Боярский и др.,(2005), Н. Куликов (2008), И.Н. Миколайчик и др. (2009, 2010), Л.А. Морозова (2010) и другие дефицит в рационах отдельных питательных веществ вызывает задержку роста и развития животных, нарушение воспроизводительных функций, увеличение расхода кормов и повышение себестоимости продукции.

Как указывает А.П. Калашников (1983), беременность накладывает сильный отпечаток на обмен веществ материнского организма. У животных отмечается некоторая гипертрофия сосудов, сердечной мышцы, происходит учащение пульса, усиление функции гипофиза, надпочечников и щитовидной железы.

Согласно Н.Г. Макарцеву (2012) после оплодотворения, у нетелей в организме по мере развития эмбриона и плаценты постепенно усиливается обмен веществ.

По данным И.С. Попова (1966) с ходом беременности идет прогрессивное увеличение массы тела животного. Автор считает, что это является результатом роста матки, плода, молочной железы, а также отложения резервных питательных веществ в организме.

По данным Н.Г. Макарцева (2012) в первую треть стельности масса эмбриона увеличивается всего на 30-40г, а энергетический обмен у коров и нетелей повышается на 5 %. Как считает автор, в этот период уровень

кормления нетелей обычно обеспечивает их потребность в энергии и питательных веществах. Автор отмечает что, особое внимание должно быть обращено на полноценность кормления животных и, в первую очередь, на сбалансированность рационов по доступному протеину, минеральным веществам и витаминам.

Как указывают А.П. Калашников и др.,(1985) интенсивность энергетического обмена в первой половине беременности нетелей практически не повышается, а в последнюю четверть беременности может увеличиваться до 20-40%. Как считают авторы, с повышением общего обмена более интенсивным становится и минеральный обмен.

По мнению Н.Г. Макарцева (2012) во вторую треть беременности потребность нетелей в энергии необходимо увеличивать на 14-16%. Это, как указывает автор, связано с более интенсивным ростом плода. В этот период плод увеличивает свою массу до 6-8кг.

Согласно В.М. Крылову, A.B. Сосновской (1984) в первую половину стельности, кормление нетелей должно быть умеренным, но достаточным по уровню и сбалансированным по всем питательным веществам. В связи с тем, что до 6-месячной стельности плод развивается медленно, автор считает, что в этот период нетелей достаточно кормить по нормам для телок старше 14-15 месяцев.

На развитие плода на 7-9-м месяце стельности, этот же автор рекомендует увеличить нормы кормления нетелей. Они должны соответствовать примерно количеству питательных веществ, необходимых для образования 35кг молока.

А.П. Калашников и др. (1985), Н.Г. Макарцев (2012) считают, что общий уровень кормления стельных животных зависит от их упитанности и ожидаемого уровня продуктивности. Авторы также указывают, что к отелу нетели должны подойти хорошо упитанными, и животные со средней упитанностью должны увеличить свою живую массу на 10-15%, за счет роста массы плода, увеличения матки и отложения резервов в организме для сле-

дующей лактации. За период стельности нетели должны давать по 800-900г. среднесуточного прироста.

Согласно Н.Г. Макарцеву (2012) избыточное поступление энергии в организме коров и нетелей в сухостойный период может привести к ожирению животных, что, в свою очередь, приводит к тяжелым отелам и послеродовым заболеваниям. Поэтому, считает автор, во второй половине сухостойного периода уровень кормления стельных животных доводят до 120% от средней нормы.

По данным В.М. Крылова, A.B. Сосновской (1984) увеличение норм кормления нетелей в последние два месяца стельности должно соответствовать примерно количеству питательных веществ, необходимых для образования 3-5кг молока. Авторы так же считают, что при переводе животных в молочные комплексы в сухостойные цеха или в цеха по подготовке к отелу, общий уровень кормления нетелей в последние два месяца перед отелом, на 2-3,5 кормовые единицы должен превышать их потребности.

На основании проведенных исследований С.Ф. Погодаевым (1983) было установлено, что рационы нетелей в последнюю стадию стельности должны отличаться повышенной концентрацией энергии в расчете на единицу сухого вещества. Автор считает, что возрастающие потребности нетелей в питательных веществах в последние месяцы стельности, не могут полностью удовлетворить, потребляя лишь грубые корма, поэтому увеличение концентрации энергии рациона должно происходить за счет скармливания и малообъемистых кормов.

Как указывает этот же автор, повышенный уровень кормления нетелей способствует увеличению удоев за первые 90 дней лактации, повышению содержания в молозиве жира и белка, а также промеров вымени.

Согласно П.С. Катмакову (1991) повышение уровня кормления нетелей в конце стельности диктуется необходимостью использования запасов питательных веществ организмом животных, сразу после отела.

Автореферат диссертации по теме "Влияние ферросила на обмен веществ и энергию роста нетелей"

На правах рукописи

/оггу*/'' БОГАТЫРЕВ ВЛАДИМИР АЛЕКСЕЕВИЧ

ВЛИЯНИЕ ФЕРРОСИЛА НА ОБМЕН ВЕЩЕСТВ И ЭНЕРГИЮ РОСТА НЕТЕЛЕЙ

06.02.08 - Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

1 7 ИЮЛ 2014 ГТГИЮЛ 2014""

Саранск —2014

005550528

005550528

Работа выполнена на кафедре зоотехнии имени профессора С.А. Лапшина в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева»

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Гайирбсгов Джунайди Шарамазанович

Официальные оппоненты: Москаленко Сергей Петрович

доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры кормления, зоогигиены и аквакультуры Саратовского государственного аграрного университета имени Н.И.Вавилова Давыдов Николай Алексеевич кандидат сельскохозяйственных наук, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия - начальник отдела развития отраслей животноводства и племенного дела

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО « Пензенская государственная сельскохозяйственная академия»

Защита состоится «/ 2- »2014 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.117.02 в ФГБОУ ВПО « Мордовский государственный университет имени Н.П.Огарева» по адресу: 430000, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Большевистская - 68.www.mrsu.ru.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева»

Автореферат разослан « » _2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совет!

(У Мунгин Владимир Викторович

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В современных условиях рыночной экономики важнейшей задачей агропромышленного комплекса нашей страны являются значительное и быстрое увеличение производства продукции животноводства и полное удовлетворение потребности в них населения страны.

Успешному решению этой задачи способствует организация полноценного кормления всех половозрастных групп животных с учетом их возраста, физиологического состояния и направления продуктивности.

Полноценное кормление нетелей, наряду с другими приемами (массаж, приучение к доильной установке) входит в систему подготовки их к отелу и лактации, которая наряду с наследственностью является важнейшим фактором, способствующим проявлению высокой молочной продуктивности (E.H. Полтаев, 2004).

Среди факторов, определяющих полноценность кормления нетелей, существенная роль отводится использованию рационов с применением новых, недорогих и экологически безопасных природных или синтезированных из естественных источников биологически активных добавок.

Скармливание животным биологически активных добавок улучшает обмен веществ и повышает их продуктивность при более рациональном расходовании кормов, материальных и трудовых затрат на единицу продукции (A.M. Гурьянов и др., 2007; И.И. Макаров, 2008; В.Е. Улитько, O.E. Ерисанова, 2008; B.C. Васильев и др., 2009; Ю.П. Фомичев и др., 2009; Т.Р. Трофимов 2009; Ю.И. Голов и др. 2009; С.С. Маштыков, 2011; A.A. Башаров, Ф.С. Хазиахметов, 2011; В.И. Левахин и др., 2011; Ю.Ю. Петрунина, 2012).

Одной из добавок нового поколения, обладающей широким физиологическим спектром действия на организм животных, является «Ферросил».

Анализ литературных источников показывает, что в настоящее время зоотехническая наука не располагает достаточным научно и практически обоснованным объёмом информации о влиянии ферросила на организм нетелей. Поэтому разработка и апробация научно-обоснованной, оптимальной дозировки данного препарата в рационах нетелей и влияние его на переваримость и использование питательных веществ, рост и развитие нетелей, формирование их вымени, биохимический статус их крови и экономическая эффективность использования является важным и актуальным, имеет определенное научное и практическое значение.

Работа выполнена в соответствии с тематическим планом научных исследований кафедры зоотехнии имени профессора С.А. Лапшина Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева по разделу: «Оптимизация питания сельскохозяйственных животных и птицы» (номер госрегистрации 01200105281).

Цель и задачи исследований. Целью диссертационной работы является научное и производственно-экономическое обоснование использования новой биологической активной добавки - «Ферросил» в рационах нетелей и изуче

влияния различных доз новой добавки на переваримость и использование питательных веществ кормов, формирование вымени, рост и развитие животных.

Для достижения данной цели были определены следующие задачи:

1.Изучить влияние различных доз ферросила на переваримость и использования питательных веществ кормов рациона нетелями;

2.Установить действие различных доз ферросила на энергию роста и развития нетелей, формирование их вымени;

3.Выявить влияние ферросила па морфологические и биохимические показатели крови нетелей;

4. На основании анализа данных, полученных в научно-хозяйственном и производственном опытах, установить наиболее оптимальную дозировку ферросила в рационах нетелей;

5.Дать экономическую оценку и конкретные рекомендации по применению биологически активной добавки «Ферросил» в рационах нетелей.

Научная новизна работы. Впервые изучена возможность и эффективность использования ферросила в рационах нетелей. Определена его оптимальная доза и выявлено действие препарата на переваримость, и использование питательных веществ рациона, интенсивность роста, формирование вымени, экстерьер и биохимический статус крови нетелей.

Установлено экономическая целесообразность использования добавки в кормлении нетелей.

Практическая значимость работы. Использование биологически активной добавки «Ферросил» в кормлении нетелей в оптимальном количестве (бмг/кг живой массы) способствует повышению переваримости и использования питательных веществ рациона, обеспечивает увеличение живой массы и среднесуточного прироста в среднем на 9 %, а также оказывает положительное влияние на формирование вымени нетелей.

Реализация результатов исследований. Основные результаты исследований внедрены в ОАО «Совхоз «Белотроицкий» Республики Мордовия.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на научных конференциях Мордовского государственного университета имени Н.П.Огарева (Огаревские чтения) (г. Саранск, 20122014гг); на VIII Международной научно-практических конференциях, посвященных памяти профессора С.А. Лапшина «Ресурсосберегающие экологически безопасные технологии получения сельскохозяйственной продукции (г. Саранск, 2012г); на IX Международной научно-практической конференции, посвященной 85-летию со дня рождения и памяти профессора С.А. Лапшина «Ресурсосберегающие экологически безопасные технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции (г. Саранск, 2013г.); на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития современного агропромышленного комплекса Прикаспийского региона» (г. Элиста, 2013); на заседании кафедры зоотехнии

имени профессора С.А. Лапшина Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева (г. Саранск, 2014).

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 9 научных статей, в том числе две в рецензируемых журналах ВАК РФ.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Научное обоснование использования ферросила в рационах нетелей.

2. Повышение переваримости и использования питательных веществ кормов

на фоне ввода ферросила в состав рациона нетелей.

3. Повышение интенсивности роста и развития нетелей, формирование у них вымени при скармливании различных доз ферросила.

4. Влияние рационов с добавкой ферросила на морфологические и биохимические показатели крови нетелей.

5.Экономическая целесообразность применения ферросила в кормлении нетелей.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 127 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и практических предложений, библиографического списка и приложений. Содержит 23 таблиц, 4 рисунков, 11 приложений, библиографический список включает 252 источников, в том числе 20 на иностранном языке.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

Экспериментальная часть работы выполнялась с 2011 по 2014 годы в производственных условиях ОАО «Совхоз «Белотроицкий» Лямбирского района Республики Мордовия.

Для выполнения поставленных задач был проведен научно-хозяйственный опыт, на его фоне - физиологический опыт и производственная апробация наиболее оптимальной дозировки исследуемой кормовой добавки-ферросила, согласно схемы, которая приведена на рисунке 1.

Для проведения научно-хозяйственного опыта по принципу аналогов, с учетом происхождения, возраста, живой массы и месяца стельности были отобраны 40 голов нетелей красно-пестрой породы и разделены на 4 группы по 10 голов в каждой. При постановке на опыт нетели имели возраст в 20-21 месяцев, среднюю живую массу по группам, соответственно 435,0; 434,0; 433,6 и 434,8кг и находились на 3-м месяце стельности. Содержание всех животных было привязным. Для ежедневных прогулок использовали выгульные площадки.

Кормление нетелей было трехразовое и проводилось по распорядку дня принятому в хозяйстве. Рационы кормления животных составлены согласно рекомендуемым кормам РАСХН (2003) с учетом химического состав кормов хозяйства.

Нетели контрольной группы, получали основной - общехозяйственный рацион (табл.2), аналогам из первой опытной группы ежесуточно добавляли препарата в дозе Змг/кг живой массы животного, второй и третьей групп-по 6 и 9 мг/кг соответственно (табл.1).

Препарат тщательно смешивали с концентратами и скармливали индивидуально каждому животному.

Рецептура ферросила разработана в лаборатории биологически активных веществ ООО «Флора 81» при Государственном научном центре «Государственный научно- исследовательский институт химии и технологии элементоорганических соединений» (г. Москва) под руководством академика РАЕН Дьякова В.М. Это комплексный препарат, содержащий 50 % трекрезана синтетического аналога фитогормонов, 20 % глюконата кальция, 15 % силатрана-мивала, 15 % восстановленного карбонильного железа.

В целях изучения влияния разных доз препарата на интенсивность роста нетелей проводили ежемесячное индивидуальное взвешивание утром до кормления. Для характеристики телосложения и формирования вымени нетелей у 3-х голов из каждой группы, в начале и конце опыта измеряли линейные промеры тела и вымени. На основании промеров вычисляли индексы телосложения.

Для выявления действия разных доз препарата на переваримость и использование питательных веществ рациона на фоне научно-хозяйственного опыта на нетелях 6-го месяца стельности был проведен балансовый опыт.

В день завершения балансового опыта утром до кормления из яремной вены брали кровь для биохимических исследований.

Анализы кормов, их остатков, продуктов выделений проводили в научной лаборатории Аграрного института и в отделе химизации животноводства и оценки качества кормов Мордовской проектно изыскательной станции химизации.

Кровь животных исследовали в биохимическом отделе Мордовской республиканской ветеринарной лаборатории. При выполнении химических анализов образцов балансового опыта, крови пользовались общепринятыми методиками.

После завершения научно-хозяйственного опыта с целью апробации лучшей дозировки ферросила в составе рациона, был проведен производственный опыт на большем поголовье животных.

Полученный цифровой материал обрабатывали на компьютере с использованием программы «Статистика» версия 2.6. Полученные результаты изучали и сопоставляли методом групп. Разницу по средним показателям между группами считали достоверной при уровне вероятности (Р<0,05),определенной по критерию Стьюдента по Е.К. Меркурьевой (1970).

Рис 1. Общая схема исследований

Таблица 1

Рационы кормления нетелей

Показатели Периоды опыта

начало середина конец

Сено вико - овсяное, кг 3 3 4

Сенаж разнотравный кг 13 13 13

Концентраты (ячмень + овес),кг 3,0 3,5 3,5

Патока, кг 1,0 1,0 1,0

Соль поваренная, г 63 65 67

Кормовой диаммонийфосфат, г 89 65 63

Сернокислая медь, мг 38 40 41

Сернокислый цинк, мг 588 568 520

Хлористый кобальт, мг 8,5 15,0 12,0

Йодистый калий, мг 3,0 4,0 3,5

В рационе содержится: Кормовых ед. 9,12 9,64 10,09

ЭКЕ 10,34 10,84 11,52

Сухого вещества, г 11519,5 11939,5 12945

Сырого протеина, г 1490 1512,19 1550,44

Переваримого протеина, г 980 989,40 1033,62

Сырого жира, г 298 307,5 330,5

Сырой клетчатки, г 2955 2992.5 3252,5

Крахмала, г 1432,5 1633,8 1643,75

Сахара, г 963,5 974 997,25

Кальция, г 90 91,5 97,7

Фосфора, г 53,8 55,8 57

Магния, г 22,10 24,15 25,25

Калия, г 227,15 240,8 252,4

Серы, г 21,80 24,0 25,0

Железа, мг 3102 3122 3322

Меди, мг 100 103 105

Цинка, мг 490 500 510

Марганца, мг 817 833 903

Кобальта, мг 6,0 7,0 7,3

Йода, мг 5,3 6,3 6,5

Каротина, мг 373 375 387,9

Витамина О, тыс. МЕ 8,8 9,0 9,2

Витамина Е, мг 600 610 615

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Влияние ферросила на переваримость и использование питательных веществ рациона 3.1.1. Переваримость питательных веществ.

Организм матери является средой, в которой плод проходит ряд фаз своего развития. При этом в каждой фазе требования развивающегося организма к условиям внешней среды изменяются определенным образом. Исследованиями С.А. Лапшина (1972), В.А. Кокорева (1984; 1990) и других установлено, что во время беременности по мере увеличения потребности растущего плода в питательных веществах, повышается интенсивность обмена веществ в материнском организме.

Известно также, что поступление с рационом многих биологически активных веществ оказывают определенное влияние переваримость питательных веществ рациона.

В связи с этим нами была поставлена задача, изучить влияние добавок разных доз ферросила на переваримость питательных веществ рациона нетелями.

Проведенные физиологические исследования показали, что переваримость питательных веществ рациона нетелями зависела от количества, добавляемого в их рационы ферросила (табл.2).

Так, добавка ферросила в рационы нетелей в количестве бмг/кг живой массы достоверно увеличивает переваримость сухого вещества рациона на 3,13%,органического вещества - на 2,82%,протеина - на 3,87%, жира - на 2,41%, клетчатки - на 3,81% и безазотистых экстрактивных веществ - на 2,09% по сравнению с аналогами из контрольной группы.

Между тем, статистически достоверную разницу по переваримости протеина по сравнению с нетелями из контрольной группы имели и животные из третьей опытной группы, получавшие в составе рациона повышенную дозу (9мг/кг живой массы) ферросила. Разница в пользу нетелей из третьей опытной группы составила 3,87% (р <0,05).

Таблица 2

Группы Сухое вещество Органическое вещество Сырой протеин Сырой жир Сырая клетчатка БЭВ

Контрольная 65,07±0,58 70,85±0,21 61,28±0,06 56,98±0,27 53,20±1,20 82,03±0,85

1-я опытная 65,6б±0,96 72,17±0,46 62,51±0,67 57,72±0,20 54,10±1,08 83,94±0,56

2-я опытная 68,20±0,65 73,67±0,94 65,15±0,97 59,39±0,28 57,01 ±0,52 84,12±1,60

3-я опытная 66,02±0,56 71,00±0,76 63,17±0,56 58,34±0,43 55,00±0,66 80,99±1,12

Следует также отметить, что при сопоставлении коэффициентов переваримости питательных веществ первой и третьей опытных групп можно заметить большое превосходство по всем показателям, кроме органического вещества и безазотистых экстрактивных веществ у нетелей из третьей опытной группы, получавших повышенную дозировку препарата. Так переваримость сухого вещества в третьей опытной группе была выше - на 0,36%, сырого протеина - на 0,66%, сырого жира на- 0,62%, клетчатки- на 0,9%.0днако при этом разница между группами была статистически недостоверной.

Таким образом, на более высокую переваримость питательных веществ в организме нетелей на 6-м месяце их стельности, оказывает добавка в их рационы ферросила в количестве 6мг на каждый килограмм живой массы.

3.1.2.Усвоение азота.

В наших исследованиях прослеживается взаимосвязь между уровнем ферросила в рационах нетелей и усвоением ими азота рациона.

Так, проведенные исследования по изучению усвоения азота показали, что баланс этого элемента у нетелей всех групп был положительным, но в то же время отмечены некоторые различия в степени усвоения этого элемента в теле нетелей в зависимости количества добавляемого в рацион ферросила.

Исследование влияния добавок разных дозировок данного препарата в рационы нетелей показывает, что при его оптимальном количестве в рационе происходит более эффективное усвоение азота (табл.3). Так, нетели из второй опытной группы, получавшие вдобавок к основному рациону ферросила в количестве 6 мг/кг живой массы, использовали азота на 6,45 грамма на 7,3% больше, чем их сверстницы из контрольной группы (р <0,05), на 4,64г или на 5,1% по сравнению с аналогами из первой опытной группы (Р<0,05), и на 3,23г или на 3,5% больше чем из третьей опытной группы (р<0,05).

Таблица 3

Усвоение азота рациона, г _

Показатели Группы

Контрольная 1-я опытная 2-я опытная 3-я опытная

Принято с кормом 240,70±0,03 240,67 ±0,07 240,54±0,09 240,35±0,03

Выделено с калом 93,16±0,08 94,02±2,29 83,76±2,33 88,55±1,38

Переварено 147,54±0,19 146,65±2,27 156,78±2,40 151,80±1,36

Выделено с мочой 59,70±0,46 57,00±2,32 62,49±2,21 60,74±1,99

Усвоено 87,84±0,82 89,65±0,55 94,29±0,39 91,0б±0,84

% от принятого 36,49±0,34 37,25±0,22 39,19±0,14 37,89±0,35

% от переваренного 59,53±0,50 61,13±1,02 60,14±0,79 59, 99±0,98

Известно, что о степени усвоения этого элемента организмом животных, судят по количеству выделения его с калом. В наших исследованиях нетели из контрольной и первой опытной группы, с каловыми массами выделяли примерно одинаковое количество азота (93,16-94,02г), что на 11,2 и 6,3 % больше чем из второй опытной группы и на 12,2 и 6,1%, чем из третьей опытной группы.

Следует отметить, что степень удержания азота в теле от принятого с кормом, у нетелей второй опытной группы была выше, чем в контрольной группе - на 2,7%, чем в первой - на -1,95% и чем в третьей - на 1,3%.

Следует также отметить, что из других дозировок ферросила, лучшее влияние на усвоение азота оказала дозировка 9мг/кг живой массы. Нетели, получавшие эту дозировку, лучше усваивали азот, чем аналоги получавшие препарат в количестве 3 мг/кг живой массы (1-я группа).

Таким образом, обобщая результаты исследований по усвоению азота нетелями красно-пестрой породы можно заключить, что во время беременности организм животных из второй группы, получавших оптимальное количество ферросила обладает способностью более полно утилизировать азот из рациона.

3.1.3. Использование кальция

Учитывая тот факт, что в состав добавки - «Ферросил» входит 20% глюконата кальция, было интересно изучить влияние различных доз данного препарата на использование кальция рациона нетелями.

Результаты изучения баланса этого элемента показывают, что он во всех группах был положительным, (табл.4).

Таблица 4.

Использование кальция рациона, г__

Группы Принято с кормом Выделено Удержано в теле % от принятого

с калом с мочой

Контрольная 86,85±1,91 65,70±2,16 5,08±0,23 16,07±0,49 18, 50±0,99

1-я опытная 86,26±0,81 64,61 ±0,79 4,54±0,15 17,11 ±0,40 19,83±0,50

2-я опытная 89,64±0,54 61,48±1,58 6,06±0,42 22,10±0,80 24,65±0,97

3-я опытная 87,77±0,84 62,71±0,68 б,46±0,25 18,60±0,35 21,19±0,23

Выделение кальция через пищеварительный тракт составило от 68,6 до 75,6% от принятого с кормом. При этом наибольшее количество этого элемента выделилось с калом у нетелей контрольной и первой опытной группы потребивших с кормом 86,85 и 86,26 г этого элемента. Экскреция кальция из организма через почки составила от 4,54 до 6,46 г или от 5,2 до 7,3% от принятого с кормом. Наивысшая абсорбция элемента из кормов рациона была у нетелей второй опытной группы (22,1г) получавших оптимальную дозировку ферросила (бмг/кг живой массы). Это на 6,03 г или 37,5% больше, чем у контрольных аналогов (р<0,05), на 4,99 г или на 29,1%, чем нетелей из первой опытной группы (р<0,05), на 3,5г или на 18,8% чем из третьей группы (р<0,05),

Степень использования кальция от фактически принятого составила у животных второй группы 24,65% или на 6,15% больше по сравнению с аналогами из контрольной группы (р<0,05), на 4,82%, чем из первой опытной группы (р<0,05).

Таким образом, обмен кальция у нетелей зависел от дозы ферросила, которая поступала в организм с кормом.

3.1.4. Использование фосфора

Об обмене фосфора в организме нетелей получивших разные дозировки ферросила можно судить по данным таблицы 5.

Полученные в опыте данные показывают, что баланс фосфора у подопытных нетелей так же, как и кальция, был положительным. Так, самое заметное влияние на удержание этого элемента в теле подопытных животных оказала дозировка ферросила в составе рациона, в количестве бмг/кг живой массы. Так, отложение фосфора у нетелей из второй опытной группы получавших такую дозировку

было на 2,37г или на 24% больше, чем у сверстниц из контрольной группы (р<0,05), на 2,06 г или на 20,2%, чем из первой опытной группы (р<0,05) и на 0,96 г или на 8,5%, чем из третьей группы (р<0,05).

Таблица 5.

Использование фосфора рациона, г__

Группы Принято с кормом Выделено Удержано в теле % от принятого

с капом с мочой

Контрольная 52,33±0,19 35,94±1,03 6,53±0,51 9,86±0,62 18,84±1,16

1-я опытная 52,13±0,09 35,12±0,90 6,84±0,15 10,17±0,49 19,50±0,91

2-я опытная 52,13±0,11 32,48±0,23 7,42±0,48 12,23±0,45 23,46±0,82

3-я опытная 52,16±0,02 34,29±0,72 6,60±0,50 11,27±0,25 21,60±0,49

Процент использования фосфора рациона, при оптимальном (бмг/кг живой массе) количестве ферросила был больше по сравнению с контрольными животными - на 4,62%, из первой группы - на 3,96% и из третьей опытной группы — на 1,86%. Повышенное количество данного препарата в составе рациона нетелей третьей опытной группы (9мг/кг живой массы) так же оказало лучшее действие на отложение фосфора в теле, по сравнению с аналогами из контрольной группы - на 1,41 или на 14,3 %(р>0,05), из первой опытной группы - на 1,1 г или на 10,8 (р>0,05). При этом, степень использования элемента в третьей группе была выше контрольных аналогов - на 2,76 % (р>0,05 ), из первой группы - на 2,10% (р>0,05 ).

Таким образом, можно заключить, что нетели из второй опытной группы получавшие в составе рациона оптимальное количество ферросила, обладали способностью более полно удерживать фосфора в своем организме.

3.1.5. Использование железа В связи с тем, что в состав исследуемого препарата «Ферросил» входит 15% восстановленного карбонильного железа, было интересно изучить насколько эффективно использование этого элемента нетелями из рациона с разным количеством ферросила.

Результаты наших исследований свидетельствуют о значительном влиянии количества ферросила в рационе на обмен железа в организме нетелей (табл.6). Так, нетели получившие ферросил с рационом в оптимальном количестве, достоверно превосходили своих аналогов из контрольной группы по отложению железа — на 161,56мг или на 20,4% (р<0,05 ), из первой опытной группы на 98,7 мг или на 11,5% (р<0,05).

При повышенном поступлении в организм животных кормовой добавки ферросила (9мг/кг живой массы) увеличивается и абсолютное отложение железа в теле нетелей, по сравнению с аналогами других групп. Так, удержание этого элемента животными из третьей опытной группы было выше, чем сверстницами из контрольной группы — на 172, 99 мг/кг или на 21,8% (р<0,01) из первой опытной группы на 110,13мкг или на 12,8% (р<0,01 ) и из второй - на 11,43мг/кг или на 1,2% (р>0,05 ).

Следует также отметить, что большее поступление железа в организм нетелей третьей опытной группы усилило и выделение этого элемента из организма с калом и мочой. Однако при этом, степень удержания железа от принятого с кормом в третьей опытной группе была ниже, чем у нетелей из второй группы на 0,7%. Вместе с тем, из данных таблицы 6 видно, что пониженная дозировка ферросила (Змкг живой массы) в рационах нетелей первой опытной группы не оказала существенного влияния на удержание и степень использования железа из рациона по сравнению с аналогами из других групп.

Таблица 6.

Использование железа рациона, г__

Группы Принято с кормом Выделено Удержано в теле % от принятого

с калом с мочой

Контрольная 2832,0±25,74 1980,48±16,47 59,37±2,08 792, 15±16,76 27,97±0,56

1-я опытная 2848,17±4,92 1933,70±7,13 59,46±5,06 855,01±15,84 30,01±0,51

2-я опытная 2872,63±11,09 1851,75±19,99 67,17±0,52 953,71±17,13 33,20±0,60

3-я опытная 2969,23±21,11 1942,43±5,95 61,66±0,80 965,14±17,15 32,50±0,35

Таким образом, наиболее благоприятные условия для лучшей переваримости питательных веществ рациона, удержания азота, фосфора, железа в организме нетелей создаются при добавке в их рацион ферросила в наиболее оптимальном количестве (бмг/кг живой массы).

Такое количество препарата в рационах нетелей может являться реальной основой для улучшения процессов обмена веществ в их организме, устойчивой энергии роста и лучшего формирования их вымени.

3.2. Влияние ферросила на энергию роста нетелей

Полученные в опыте данные показали, что животные всех групп имели высокую конечную живую массу, однако отмечается неодинаковый рост животных на протяжении всего опыта, о чем свидетельствуют показатели прироста (табл.7). Так, нетели из первой опытной группы, получавшие на протяжении опыта добавку ферросила в дозе Змг/кг живой массы, к концу опыта имели в среднем 540,8 кг живой массы; абсолютный прирост живой массы по этой группе составил 106,8кг, или на 2,80% больше, чем в контрольной группе.

Наиболее же интенсивно росли нетели второй опытной группы, получавшие в составе рациона биологически активной добавки в количестве 6 мг/кг живой массы. За период опыта они увеличили живую массу на 112,2 кг, что на 8,0 % (р <0,05 ) выше, чем сверстницы из контрольной группы, и соответственно на 5% и 4,3%, чем первой и третьей групп.

Различия по живой массе между нетелями второй опытной и контрольной группами были достоверными лишь к концу опыта (р<0,05 ). Наиболее полное представление об интенсивности роста нетелей дают данные среднесуточных приростов по группам (табл.8).

Таблица 7

Динамика живой массы нетелей, кг_

Месяцы опыта Группы

Контрольная 1-я опытная 2-я опытная 3-я опытная

При постановке на опыт 435,0±1,19 434,0±1,35 433,6± 1,51 434,8±1,34

1 455,3±1,56 454,8±1,92 454,6±1,3б 455,0± 1,7

2 475,5± 1,45 475,5±1,99 475,9± 1,54 476,2± 1,72

3 496,1 ±1,48 496,9±2,34 497,6± 1,79 497,7± 1,76

4 517,2±1,70 518,5±5,06 520,8±2,20 519,7±1,91

5 538,9±1,11 540,8±5,29 545,8±1,5б 542,3±2,18

Прирост живой массы 103,9 106,8 112,2 107,5

Данные таблицы 8 показывают, что животные, получавшие вдобавок к основному рациону ферросила в количестве 6 мг/кг живой массы, имели более высокие среднесуточные приросты живой массы по сравнению со всеми остальными группами. Так, в среднем за опыт среднесуточный прирост у нетелей второй опытной группы составил 747,8г, что на 8% выше по сравнению с контрольной группой (р<0,05 ), на 5 % (р<0,05 ). и 4,3 % (р>0,05 ) соответственно, чем первой и третьей групп.

Таблица 8.

Динамика среднесуточных приростов живой массы, г_

Месяцы опыта Группы

Контрольная 1-я опытная 2-я опытная 3-я опытная

1 676,6±14,3 693,3±15,0 700±13,5 673,3±12,0

2 673,0±16,2 690,0±14,6 710,0±12,6 706,6±10,4

3 686,0±16,9 713,3±15,3 723,3±19,2 716,6±11,6

4 703,0±18,2 720,0± 15,5 773,3±17,5 733,3±13,4

5 723,0± 19,2 743,3±16,7 833,3±14,3 753,3±16,4

В среднем за опыт 692,5±9,2 711,9±9,6 747,8±16,8 716,6±13,3

Таким образом, данные по динамике живой массы и среднесуточным приростам свидетельствуют о том, что более благоприятное влияние на рост тела нетелей оказывает добавка в их рационы ферросила в количестве бмг/кг живой массы.

3.3. Влияние ферросила на формирование вымени нетелей

В связи с тем, что оптимизации дозировка ферросила в рационах нетелей способствовала увеличению интенсивности роста подопытных животных, было изучено влияние разных дозировок препарата на формирование их вымени. Для этого у трех животных из каждой группы были взяты промеры вымени и сосков в начале и в конце опыта.

Результаты промеров вымени доказывают, что введение ферросила в начале опыта не оказало существенного влияния на его развитие. К концу опыта,

оптимальная дозировка (6 мг/кг живой массы) препарата оказала положительное действие на размеры вымени нетелей (табл.9). Длина его у животных второй опытной группы была на 17,5% больше, чем у аналогов из контрольной, при достоверной разнице (р<0,01 ). Возросла и ширина вымени - на 15,2% (р <0,01 ). Обхват вымени был больше на 7,1% (р<0,01 ).

Длина передних сосков увеличилась на 22,1% (р<0,01 ), а задних - на 15,5% (р<0,01 ). Обхват передних и задних сосков был выше, соответственно на 7,7 и 9,8% по отношению к показателям нетелей контрольной группы.

Повышенная доза (9 мг/кг живой массы) ферросила в рационах нетелей оказала меньшее влияние на формирование вымени, чем средняя (бмг/кг), но значительней, чем пониженная (Змг/кг) доза.

Таким образом, результаты проведенных исследований доказывают положительное действие оптимальной дозы ферросила на формирование вымени нетелей.

Таблица 9.

Морфологические признаки вымени нетелей_

Промеры Группы

Контрольная | 1-я опытная | 2-я опытная | 3-я опытная

В начале опыта:

Длина вымени 18,8±0,11 18,5±0,29 18,4±0,30 18,6±0,31

Ширина вымени 15,0±0,15 14,8±0,12 14,7±0,35 14,6±0,30

Обхват вымени 56,6±0,30 56,0±0,52 56,2±0,61 56,5±0,29

Длина сосков: передних 4,0±0,11 3,9±ОДО 3,8±0,10 4,0±0,15

задних 3,6±0,12 3,5±0,11 3,4±0,11 3,5±0,10

Обхват сосков: передних 1,8±0,06 1,7±0,09 1,6±0,10 1,7±0,10

задних 1,6±0,06 1,6±0,08 1,5±0,10 1,6±0,06

В конце опыта:

Длина вымени 33,2±1,21 35,6±0,87 39,0±0,57 37,0±0,57

Ширина вымени 24,3±0,43 25,4±1,30 28,0±0,58 26,6±0,87

Обхват вымени 91,5±0,б5 93,5±1,25 98,0± 1,15 9б,2±0,68

Длина сосков: передних 5,1±0,05 5,3±0,17 б,23±0,12 5,5±0,25

задних 4,5±0,0б 4,7±0,17 5,2±0,15 4,8±0,15

Обхват сосков: передних 6,5±0,12 6,7±0,16 7,0±0,05 6,8±0,11

задних 6,1±0,Ю 6,3±0,2б 6,7±0,11 6,4±0,23

3.4. Влияние ферросила на экстерьер нетелей Для правильного суждения о росте и развитии подопытных нетелей, мы попытались выявить действие изучаемой кормовой добавки - «Ферросил» на изменение их телосложения.

Результаты проведенных линейных промеров показали, что пропорции телосложения нетелей с ходом беременности значительно изменяются (табл.10). Так, если в начале опыта достоверных различий в значениях статей экстерьера не

15

наблюдается, то к концу опыта, животные всех групп имели лучшие на достоверную величину широтные и высотные промеры, кроме длины головы, ширины в седалищных буграх и обхвата пясти.

Различное поступление ферросила с кормом также оказало существенное влияние на промеры тела нетелей. При этом, следует отметить, что из всех наблюдаемых групп, лучше росли и развивались нетели из второй опытной группы, получавшие в составе рациона ферросила в количестве бмг/кг живой массы животного.

Таблица 1 О

Промеры статей тела нетелей в конце опыта, см_

Промеры Группы

Контрольная 1-я опытная 2-я опытная 3-я опытная

Длина головы 44,80±0,10 44,60±0,20 44,70±0,25 44,80±0,15

Высота в холке 128,40±0,41 128,90±0,15 130,0±0,28 129,30±0,47

Высота в спине 130,30±0,35 130,00±0,20 131,80±0,20 131,20±0,2б

Зысота в крестце 131,00±0,43 132,00±0,37 133,30±0,25 132,50±0,28

Ширина в груди 38,00±0,41 38,80±0,23 39,90±0,15 39,20±0,32

Глубина груди 67,20±0,20 67,50±0,29 69,30±0,17 68,20±0,32

Обхват груди за лопатками 186,20±0,40 187,00±0,32 188,70±0,25 187,30±0,35

Прямая длина туловища 122,80±0,20 123,30±0,25 125,60±0,23 124,00±0,30

Косая длина туловища 145,30±0,35 145,80±0,26 148,70±0,20 146,60±0,30

Ширина в маклаках 48,40±0,30 48,80±0,17 50,30±0,30 49,50±0,28

Ширина в седалищных буграх 18,40±0,23 18,70±0,25 19,50±0,28 18,90±0,17

Обхват пясти 17,50±0,25 17,80±0,20 18,30±0,20 18,00±0,20

Так, нетели из второй опытной группы к концу опыта превосходили аналогов из контрольной группы по высоте холке на 1,2%(р<0,05), высота в спине - на 1,15%%(р<0,05), высота в крестце - на 1,7%(р<0,05),ширине груди на-5% (р<0,05), глубине груди - на 3,1% (р<0,05), обхвату груди за лопатками - на 1,3%(р<0,05), прямой длине туловища — на 2,2%(р<0,05), косой длине туловища-на 2,3%(р<0,05), ширине в маклаках - на 3,9%(р<0,05), ширине в седалищных буграх - на 5,9%(р<0,05) и обхвату пясти - на 4,5%(р<0,05).

Нетели из первой и третьей опытной группы, получавшие вдобавок к основному общехозяйственному рациону ферросил в пониженном (Змг/кг) и повышенном(9мг/кг) количествах также превосходили контрольных почти по всем промерам, однако достоверными они были лишь между контрольными

нетелями и из третьей опытной группы по высоте в крестце, прямой и косой длине туловища и ширине в маклаках.

Следует также отметить, что при сравнении показателей промеров нетелей первой и третьей групп, превосходство имели животные из третьей группы.

Особенно это прослеживается по высоте в холке, ширине и глубине груди, прямой и косой длине туловища и ширине в маклаках.

Чтобы получить взаимосвязанные результаты промеров и определить особенности экстерьера подопытных животных, нами были рассчитаны и индексы телосложения.

Хотя у подопытных нетелей величины промеров статей тела в зависимости от добавок ферросила в их рационы различались, индексы телосложения существенно не изменились. Так, к концу опыта, у животных второй опытной группы увеличился индекс растянутости лишь - на 0,32% (р>0,05), грудной индекс- на 0,42% (р>0,05). Остальные индексы во всех группах были примерно на одном уровне.

3.5. Влияние ферросила на репродукцию нетелей

В наших исследованиях от 10 голов нетелей в каждой группе получено одинаковое количество телят. Так, в контрольной было получено 6 голов бычков и 4 телочки, в первой опытной 7 бычков и 3 телочки, во второй опытной 3 бычка и 7 телочек, и в третьей опытной группе - 4 бычка и 6 телочки.

Бычки родившиеся во второй опытной группе, были на 0,7кг (р>0,05) крупнее по сравнению с аналогами из контрольной группы, на 0,5кг из первой опытной группы (р>0,05) и на 0,3кг из третьей опытной группы (р>0,05). Что же касается телочек, то их масса во второй опытной группе была выше чем у контрольных сверстниц на 0,7кг (р>0,05), чем из первой опытной группы тоже на 0,5кг (р>0,05) и из третьей опытной группы - на 0,2кг (р>0,05).

Таким образом, оптимизация в рационах нетелей из второй опытной группы ферросила способствует получению более крупных телят.

3.6. Влияние ферросила на гематологические показатели нетелей

Результаты исследований крови, показали, что изучаемые параметры крови находятся в пределах физиологической нормы, что свидетельствуют о нормальном развитии и физиологическом состоянии всех контрольных и опытных животных. При этом следует отметить, что в крови нетелей второй опытной группы, получавших добавку ферросила в количестве бмг/кг живой массы наблюдается достоверное увеличение количества эритроцитов по сравнению с аналогами из контрольной группы - на 11,5% ( р<0,05); из первой опытной группы -на 10% (р <0,05) и из третьей -на 7,5% (р <0,05 ). В крови нетелей второй опытной группы количество гемоглобина было выше по сравнению с контрольными животными - на 10% , из первой группы - на 4,9% и из третьей группы - на 4,5 (р<0,05 ).

Количество ферросила в рационах нетелей второй опытной группы способствовало достоверному снижению концентрации лейкоцитов по

сравнению с нетелями из контрольной группы - на 9,3%, из первой группы - на 6% и из третьей - на 6,5% (р<0,05 ).

В наших исследованиях, при изучении влияния различных доз кормовой добавки - «Ферросил» на белковый состав крови нетелей также было установлено, что уровень общего белка под влиянием оптимального количества (6мг/кг живой массы) ферросила во второй группе повышается по сравнению с контрольными животными - на 6,8% (р<0,05); из первой опытной группы - на 6,1% (р<0,05) и из третьей -на 2,2% (р<0,05).

Аналогичным было и распределение фракций белка. Возрастает по сравнению с контрольной группой содержание альбуминов - на 3,3% (р<0,01), с первой опытной - на 2,7% (р<0,01) и третьей группой - на 0,6% (р<0,05 ).

Кроме того, изучение влияние ферросила на концентрацию глобулинов в сыворотке крови нетелей показали, что содержание альфа-глобулинов и бета-глобулинов, в группе получавших ферросил в оптимальном количестве увеличилось по сравнению с контрольной группой на 0,9% (р<0,01)и на 0,52%, с первой группой - на 0,76% (р<0,05) и на 0,64% (р<0,05) и по сравнению с третьей опытной группой на 0,4% (р >0,05) и на 0,5% (р>0,05).

Исследования также показали, что из фракций глобулинов наибольший удельный вес занимают гамма-глобулины, причем наибольшая концентрация их наблюдалась в сыворотке крови нетелей из второй опытной группы, которая была выше по сравнению с контрольными животными - на 0,48% (р>0,05 ), из первой группы - на 0,60% (р>0,05) и из третьей опытной группы - на 0,30% (р>0,05).

Если учесть, что глобулины, особенно гамма-глобулиновая фракция повышает защитную функцию организма, то представляется возможным сделать вывод об изучаемой добавке -«Ферросил», как о добавке повышающей устойчивость организма нетелей к заболеванию, что особенно важным является для беременных животных.

Ферроситл оказал определенное влияние и на минеральный состав крови нетелей. Так, полученные результаты наблюдений показывают, что с увеличением дозировки ферросила в рационе повышается и уровень кальция в их крови. У животных из первой опытной группы, по сравнению с контрольными аналогами он увеличился на 3,5% (р<0,05), из второй опытной -на 6,4% (р<0,05) и из третьей группы, получавших наибольшую дозировку ферросила - на 9,05% (р<0,01). Изменение количества ферросила в рационах оказало влияние и на содержание фосфора в крови нетелей. Так, при оптимизации добавки, концентрация фосфора в крови нетелей второй группы по сравнению со сверстницами из контрольной группы увеличивается на 6,5% (р<0,01), из первой опытной группы - на 4,7% (р<0,05) и из третьей опытной группы - на 2,7% (р>0,05).

Проведенные исследования также показали, что наибольшее содержание железа, также, как и кальция было в крови нетелей из третьей опытной группы получавших железосодержащую добавку -«Ферросил» в повышенной (9мг/кг) дозе. Оно превышало контрольных аналогов - на 63,9% (р<0,001), из первой

группы- на 41,5% (р<0,001) и из второй опытной группы - на 19,6% (Р<0,01). Следует также отметить, что по количеству железа в крови нетели получавшие ферросил в оптимальном количестве также превосходили контрольную группу -на 36,9% (р<0,01), и первую опытную группу - на 18,2% (р<0,01). Однако следует отметить, что все изменения по изучаемым элементам находились в переделах физиологической нормы.

В наших исследованиях различные дозировки ферросила в рационах нетелей имели различное влияние и на показатели ферментов переаминирования сыворотки крови.

Так, при оптимизации ферросила в рационах нетелей второй опытной группы, происходит повышение активности аспартатаминотрансферазы по сравнению с контрольными аналогами - на 13,4% (р<0,001), аналогами из первой группы - на 14,2% (р<0,001) и из третьей - на 10,3% (р<0,001).Что же касается аланинаминотрансферазы, то здесь также наблюдались периоды несущественного подъемов и спадов его показателей. Так, концентрация АЛТ наивысшей также была в крови нетелей из второй опытной группы. Она превышала показателей аналогов из контрольной и из первой опытной группы -на 3,6% (р>0,05 ), а из третьей - на 1,7% (р>0,05). Следует заметить, что все эти изменения ферментов переаминирования также находились в пределах норм.

Таким образом, судя по результатам анализа крови подопытных нетелей можно заключить, что для поддержания в норме физиологических процессов в их организме можно рекомендовать, чтобы с рационом нетели получали добавку ферросила в количестве бмг/кг живой массы.

4. Экономическая эффективность использования ферросила в рационах нетелей

Завершающим этапом исследований по изучению влияния ферросила на обмен веществ и энергии роста нетелей был расчет экономической эффективности его использования в их рационах.

Результаты опыта показали, что чем оптимальнее обеспечена потребность животных в изучаемой добавке, тем рациональнее идет использование нетелями кормов и чем выше продуктивность животных, тем ниже затраты кормов и себестоимость получаемой продукции. Так, на основании учета поедаемости кормов, нами было установлено, что нетели из второй опытной группы, получавшие в добавок к основному рациону ферросила в количестве 6 мг на 1 кг живой массы, лучше оплачивали корм, расходуя на один килограмм прироста живой массы 12.68 кормовых единиц или на 8.4 % меньше, чем нетели из контрольной группы и на 5.8 и 4.3 % чем из первой и третьей группы. Одновременно с этим, снижение и превышение количества добавляемого препарата привели увеличению затрат переваримого протеина на 6 и 4.5 % по сравнению со второй опытной группой.

Анализ экономической эффективности и использования ферросила в рационах нетелей так же показывает, что при одинаковой реализационной цене 1 кг прироста живой массы на момент проведения опыта, выручка от реализации

полученного в опыте дополнительного прироста нетелей первой опытной группы составила 362,5 рублей, во второй 1037,5 рублей и в третьей опытной 450 рублей. Несмотря на дополнительные затраты по применению ферросила в кормлении нетелей, чистая прибыль от реализации прироста живой массы первой опытной группе составила 100 рубля, во второй 423.8 руб, а в третьей опытной группе использование препарата было убыточным. При этом, выручка на каждый рубль затрат на ферросил в первой опытной группе составила

0.38.уб., а во второй 0.70 руб.

Таким образом, получение наибольшей прибыли связано с оптимизацией добавки ферросила в рационах нетелей во второй опытной группе.

ВЫВОДЫ

На основании результатов проведенных исследований можно сделать следующие выводы:

1. Среди испытанных в рационах нетелей дозировок ферросила наиболее оптимальной оказалась доза- бмг/кг живой массы, обеспечивающая более интенсивное течение обменных процессов в их организме.

2. Добавка в рационы нетелей красно-пестрой породы кормовой добавки -«Ферросил» повышает полноценность питания, что способствует более полному проявлению животными своих биологических возможностей.

3. Использование в кормлении нетелей ферросила в оптимальном количестве способствует достоверному увеличению переваримости сухого вещества - на 3,13%, органического вещества - на 2,82%, сырого протеина - на 3,87% , жира -на 2,41%, клетчатки - на 3,8% и БЭВ - на 2,1%, улучшению усвоения азота и использования кальция, фосфора и железа рациона.

4. Применение в рационах нетелей ферросила в оптимальном количестве способствует более интенсивному увеличению их живой массы на - 8%, и повышению среднесуточного прироста на-8,1%.

5. Ферросил в оптимальном количестве способствует развитию отдельных статей нетелей и лучшему формированию их вымени.

6. Обеспечение нетелей ферросилом в количестве бмг/кг живой массы, содействует нормализации обмена веществ в организме матерей, рождению крепких телят.

7. Оптимизация количества ферросила в рационах не оказало отрицательного влияния на здоровье и гематологические показатели нетелей. При этом в крови животных отмечено увеличение количества эритроцитов, гемоглобина, общего белка, кальция, фосфора и железа.

8. Скармливание ферросила нетелям в количестве бмг/кг живой массы экономически выгодно, что выражается в получении дополнительной чистой прибыли в размере 423,8 рублей от одной головы.

9. Пониженная и повышенная дозировки ферросила не оказывают существенного влияния на дальнейшее увеличение энергии роста, формирование вымени нетелей и улучшение состояния их здоровья

Практические предложения для производства

1). В целях обеспечения полноценности кормления нетелей, более полной реализации генетического потенциала их продуктивности, нормализации обменных процессов в организме, рекомендуем один раз в сутки вводить в состав их рациона ферросила в количестве 6 мг/кг живой массы животного.

2). Наиболее целесообразно скармливать ферросил в смеси с концентрированными кормами или в составе премиксов.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в изданиях, определенных перечнем ВАК Минобразования и науки РФ

1.Богатырев В.А. Влияние ферросила на рост тела и формирование вымени у нетелей / В.А. Богатырев, Г.А. Симонов, Д.Ш. Гайирбегов, А.Н. Федонин, //Молочное и мясное скотоводство.№8,2012 -С.22-23.

2. Богатырев В.А. Ферросил в рационах нетелей/ В.А. Богатырев, Д.Ш. Гайирбегов, A.C. Федин // Вестник Мичуринского гос. аграрного ун-та, №1, Мичуринск - наукоград РФ, 2014-С.52-55

Публикации в других изданиях

3. Богатырев В.А. Использование кальция и фосфора рациона нетелями при скармливании ферросила/ В.А. Богатырев, Д.Ш. Гайирбегов, А.Н. Федонин, Ю.Р. Базеева // Социально - Гумманитарные и естественно -научные исследования: теория, и практика взаимодействия: Межвуз.сб.научн.тр. Bbin.IV.-Саранск, Ковылк.тип., 2012,- С .194-197

4. Богатырев В.А. Влияние добавки ферросила в рационы нетелей на энергию их роста / В.А. Богатырев, Д.Ш. Гайирбегов, A.C. Федин, А.Н. Федонин// Социально - гуманитарные и естественно - научные исследования: теория, и практика взаимодействия: Межвуз. сб. научн. тр.

Вып.Н.-Саранск, Ковылк.тип., 2012.-С.179-181

5. Богатырев В.А. Влияние БАД «Ферросил» на гематологические показатели нетелей / В.А. Богатырев, Д.Ш. Гайирбегов, A.C. Федин, А.Н. Федонин// Ресурсосберегающие экологически безопасные технологии получения сельскохозяйственной продукции: Матер.VIlI-й Междунар. научн. практ.конф. посвященной памяти проф С.А. Лапшина, Саранск:2012.-С.35-37

6. Богатырев В.А. Влияние ферросила на переваримость питательных веществ рациона / В.А. Богатырев, Д.Ш. Гайирбегов, A.C. Федин//Ресурсосберегающие экологически безопасные технологии получения сельскохозяйственной продукции: Матер.IX-й Междунар. научн. практ.конф. посвященной памяти проф С.А. Лапшина, Часть 1, Саранск:2013.-С.44-45.

7. Богатырев В.А. Эффективность использования ферросила в рационе нетелей / В.А. Богатырев, Д.Ш. Гайирбегов, A.C. Федин, Ю. Яксяргин // Ресурсосберегающие экологически безопасные технологии получения

сельскохозяйственной продукции: Матер. IX-й Междунар. научн. практ.конф. посвященной памяти проф С.А. Лапшина, Часть 1, Саранск:2013.-С.46-48.

8. Богатырев В.А. Влияние ферросила на обмен веществ и энергию роста нетелей / В.А. Богатырев, Д.Ш. Гайирбегов // Актуальные проблемы развития агропромышленного комплекса прикаспийского региона Матер. Междунар. науч. практич. конференции 22-24 мая, Элиста, 2013 - С.54-56.

9. Богатырев В.А. Влияние ферросила на развитие вымени нетелей/ В.А. Богатырев, Д.Ш. Гайирбегов, A.C. Федин // Социально-гуманитарные и естественно-научные исследования: теория и практика взаимодействия. Межвуз. Сб. научн. тр Вып.6 Саранск, 2013. - С. 87-89.

Подписано в печать 17.06.14. Объем 1,0 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 831.

Типография Издательства Мордовского университета 430005, г. Саранск, ул. Советская, 24