Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние ферросила на воспроизводительные функции свиноматок и сохранность поросят
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Федонин, Александр Николаевич

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1 Роль полноценного кормления в повышении продуктивности 9 сельскохозяйственных животных.

1.2 Влияние условий кормления беременных животных на эмбриональное и постэмбриональное развитие приплода.

1.3 Применение биологически активных добавок в питании сельскохозяйственных животных.

2. Материал и методы исследований.

2.1 Схема и условия проведения исследований.

2.2 Методика проведения балансовых опытов.

2.3 Биохимические исследования.

3. Краткая характеристика препарата «ферросил».

4. Результаты исследований.

4.1 Влияние различных доз ферросила на изменение живой массы супоросных и подсосных свиноматок.

4.2 Влияние различных доз ферросила на воспроизводительные функции свиноматок, рост и сохранность поросят.

4.3 Влияние различных доз ферросила на переваримость и использование питательных веществ рациона супоросными свиноматками.

4.3.1 Переваримость питательных веществ.

4.3.2 Усвоение азота.

4.3.3 Использование кальция рационов.

4.3.4 Использование фосфора рационов.

4.3.5 Использование железа рационов.

4.4 Влияние ферросила на химический состав молока лактирующих свиноматок.

4.5 Влияние ферросила на гематологические показатели свиноматок.

4.6 Влияние ферросила на гематологические показатели поро

5. Научно- производственный опыт.

6. Экономическая эффективность использования ферросила в рационах супоросных и подсосных свиноматок.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние ферросила на воспроизводительные функции свиноматок и сохранность поросят"

Актуальность темы. Снабжение населения нашей страны высококачественными продуктами питания, особенно мясом и мясными продуктами, было и остается важной народнохозяйственной задачей. Главным направлением в решении этой проблемы должен стать ускоренный рост производства свинины, за счет использования научно обоснованных систем и методов ведения отрасли, прежде всего полноценного кормления, удовлетворяющего потребности животных во всех элементах питания.

Среди факторов, определяющих полноценность кормления сельскохозяйственных животных, большое значение имеют минеральные вещества, которые по данным Ф.Я. Беренштейна (1958), М.И. Дьякова (1959), В.В. Ковальского (1960), А. Хеннига (1976), В.И. Георгиевского, Б.Н. Анненкова, В.Т. Самохина (1979), Г.М. Клиценко (1980), В.Т. Самохина (1981), С.А. Лапшина, Б.Д. Кальницкого, В.А. Кокорева, А.Ф. Крисанова (1988), С.Г. Кузнецова (1976, 1989, 1999) и других, играют значительную роль в биологических процессах, протекающих в организме животных. Недостаток или избыток отдельных макро- и микроэлементов в рационах животных, как правило, приводит к возникновению различных заболеваний и снижению продуктивности. В этом отношении из всех половозрастных групп свиней наиболее чувствительными являются супоросные и подсосные свиноматки. Поэтому с целью обеспечения полноценности их рационов, обеспечения нормального роста и развития поросят в эмбриональный и постэмбриональный периоды, повышения защитных механизмов организма, заслуживает внимание применении в кормлении свиноматок различных биологически активных добавок.

В последние десятилетия значительно увеличилось число данных, свидетельствующих о положительном воздействии различных биологически активных добавок на продуктивность и состояние здоровья животных (М.Г. Воронков, В.М. Дьяков, 1978; М. Г. Воронков, И. Г. Кузнецов, В.М. Дьяков, 1982; А.С. Федин, В.А. Кокорев, А.П. Матренин, В.Г. Матюшкин, 1983; М.Г. Воронков, И.Г. Кузнецов, 1984; В.М. Дьяков, 1990; С.Д. Маркин, 1994; А.С. Федин, 1984, 1995; Н.И. Ковзалов, 1995, B.C. Поздняков, 1996; В.А. Скопцов, 1998; 2000; О.Г. Майорова, 1999; С.В. Салтанов, 1999; Л.А. Сухарева, 2001; Н.И. Кандрашкин, 2002; А.Е. Романов, 2004; В.В. Демин, 2004; А.П. Зинкин, 2005; Т.Н. Кандрашкина, 2006).

В качестве добавок в рационы сельскохозяйственных животных используются силикаты, мивал, мигуген, крезивал, крезацин, этиран, черказ, феррозан и некоторые другие.

Современные технологии элементоорганической химии позволяют получать сравнительно дешевые, доступные для применения, экологически чистые биологически активные соединения. Одной из таких добавок нового поколения является и ферросил.

До настоящего времени зоотехническая наука не располагает достаточным объемом информации о влиянии ферросила на организм беременных и лактирующих животных, поэтому изучение влияния его на переваримость и использование питательных веществ, воспроизводительные функции свиноматок, рост, развитие и сохранность поросят-сосунов, биологический статус их крови и эффективность использования, является актуальным и представляет определенный интерес для науки и производства.

Исследования выполнялись по общей методической программе, разработанной в соответствии с тематическим планом научных исследований кафедры частной зоотехнии Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева по разработке и внедрению оптимальных норм для сельскохозяйственных животных в элементах питания (№ государственной регистрации 01830032754).

Цель и задачи исследований. Целью данной работы являлось выявление оптимальной дозировки скармливания нового, элементоорганического соединения ферросил супоросным и подсосным свиноматкам, его влияния на обмен веществ и воспроизводительные функции маток, сохранность поросят.

При решении данной проблемы были поставлены следующие задачи:

1. Определить влияние различных доз изучаемой добавки на изменение живой массы свиноматок в супоросный и подсосный периоды.

2. Установить влияние различных доз ферросила на переваримость и использование питательных веществ корма супоросными свиноматками.

3. Изучить репродуктивные способности супоросных свиноматок, качество молока, рост и сохранность поросят-сосунов в зависимости от применяемых доз препаратов.

4. Выявить действие биологически активной добавки на морфологические и биохимические показатели крови свиноматок и поросят.

5. На основании полученных данных выявить наиболее оптимальные дозы ферросила в рационах супоросных и подсосных свиноматок.

6. На большем поголовье свиноматок провести производственную апробацию оптимальной дозировки ферросила.

7. Дать экономическое обоснование эффективности использования биологически активной добавки - ферросил в кормлении супоросных и подсосных свиноматок.

8. На основании комплексного анализа данных, полученных в научно-хозяйственном и производственном опытах, дать конкретные рекомендации производству по вопросу использования ферросила в кормлении супоросных и подсосных свиноматок.

Научная новизна. Впервые научно обоснована возможность использования ферросила в качестве биостимулирующей добавки в рационы супоросных и подсосных свиноматок. Определена его оптимальная доза и изучено влияние препарата на переваримость, и использование питательных веществ рациона, воспроизводительные функции свиноматок, качество молока, интенсивность роста и сохранность поросят, биохимический статус крови. Установлена экономическая целесообразность использования добавки в кормлении супоросных и подсосных свиноматок.

Практическая значимость. Использование биологически активной добавки «ферросил» в кормлении супоросных и подсосных свиноматок в оптимальных количествах (9 мг/кг живой массы) способствует повышению переваримости и использования питательных веществ рациона, улучшению условий для внутриутробного развития приплода, качества молока, рождению крепких и жизнеспособных поросят, увеличению многоплодия свиноматок - на 31,0 %, крупноплодности - на 7,0 %, молочности - на 43,6 %, сохранности поросят - на 12,7 %.

Реализация результатов исследования. Основные результаты исследований внедрены в ФГУП ОНО ОПХ «Ялга» Мордовского НИИ сельского хо-зяйствав 2006 году.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на научных конференциях Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева (Огаревские чтения) в 2005-2006 годах (г. Саранск); на Республиканской научно-практической конференции, посвященной памяти доктора сельскохозяйственных наук, профессора, Заслуженного деятеля науки Российской Федерации и Республики Мордовия Сергея Александровича Лапшина (Саранск, 2006); на IV Международной научной конференции "Актуальные проблемы в животноводстве", посвященной 100-летию со дня рождения академика Н.А. Шманенкова (Боровск, 2006);на всероссийской научно - практической конференции « Научное обеспечение реализации национальных проектов в сельском хозяйстве»/ ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА (Ижевск,2006); на расширенном заседании кафедр Частной зоотехнии; Кормления, разведения и гигиены сельскохозяйственных животных; Технологии производства и переработки продукции животноводства Аграрного института Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева в 2006 году (Саранск, 2006);.

По материалам диссертации опубликовано 6 научных статей, в том числе 2 в центральной печати.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Научное обоснование оптимизации доз ферросила для супоросных и подсосных свиноматок.

2. Изучение влияния разных доз препарата на обмен веществ, репродуктивные способности свиноматок, морфологические и биохимические показатели крови свиноматок и поросят.

3. Качественные показатели молока свиноматок при использовании ферросила в их рационах.

4. Экономическая эффективность использования биологически активной добавки ферросил в кормлении супоросных и подсосных свиноматок.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 142 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и предложений, библиографического списка и приложений. Содержит 24 таблицы, 4 рисунка, библиографический список включает 326 источника, в том числе 39 на иностранных языках, 13 приложений.

Автореферат диссертации по теме "Влияние ферросила на воспроизводительные функции свиноматок и сохранность поросят"

ООЗОЬЗьчо

На правах рукописи

ФЕДОНИН Александр Николаевич

Влияние ферросила на воспроизводительные функции свиноматок и сохранность поросят

06 02 04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

003059643

На правах рукописи

ФЕДОНИН Александр Николаевич

Влияние ферросила на воспроизводительные функции свиноматок и сохранность поросят

06 02 04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования (ГОУ ВПО)

«Мордовский государственный университет имени Н.П.Огарева»

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор, Гайирбегов Джунайдн Шарамазановнч

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук

Епишин Владимир Александрович

кандидат сельскохозяйственных наук Суслина Елена Николаевна

Ведущая организация: Пензенская государственная

сельскохозяйственная академия»

Зашита состоится « 2007 года в 11 часов на заседании

диссертационного совета Д 220 017 01 при Всероссийском научно — исследовательском институте племенного дела 141212, Московская область, Пушкинский район, п. Лесные Поляны, ВНИИ плем, факс (8 495 515-95-57)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института племенного дела

Автореферат разослан « »&/У 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук, профессор

Ерохин А С

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы Необходимым условием быстрого увеличения производства мяса и почного удовлетворения в нем потребности населения является обеспечение животноводства кормами и внедрение в производство полноценного кормления животных

Среди факторов, определяющих полноценность кормления сельскохозяйственных животных в т ч и свиноматок, большое значение имеют биологически активные вещества

В последние десятилетия значительно увеличилось число данных, свидетельствующих о положительном воздействии разчичных биологически активных добавок на продуктивность и состояние здоровья животных (Дьяков, 1990, С Д Маркин, 1994, АС Федин, 1984, 1995, НИ Ковзалов, 1995, ВС Поздняков, 1996, В А Скопцов, 1998, 2000, О Г Майорова, 1999, С В Сал-танов, 1999, Л А Сухарева, 2001, НИ Кандрашкин, 2002, АЕ Романов, 2004, В В Демин, 2004, А П Зинкин, 2005, Т Н Кандрашкина, 2006)

Современные технологии элементоорганической химии позволяют получать сравнительно дешевые, доступные для применения, экологически чистые биологически активные соединения Одной из таких добавок нового поколения является и «Ферросил»

До настоящего времени зоотехническая наука не располагает достаточным объемом информации о влиянии ферросила на организм беременных и лактирующих животных, поэтому изучение влияния его на конверсию питательных веществ, воспроизводительные функции свиноматок, рост, и сохранность поросят-сосунов, биологический статус их крови является актуальным и представляет определенный интерес для науки и производства

Цель н задачи исследований. Целью данной работы являлось выявление оптимальной дозировки скармливания нового, элементоорганического соединения ферросил супоросным и подсосным свиноматкам, его влияния на обмен веществ и воспроизводительные функции маток, рост и сохранность поросят

При решении данной проблемы были поставлены следующие задачи

1 Определить влияние различных доз изучаемой добавки на изменение живой массы свиноматок в супоросный и подсосный периоды

2 Установить влияние различных доз ферросила на переваримость и использование питательных веществ корма супоросными свиноматками

3 Изучить репродуктивные способности супоросных свиноматок, качество молока, рост и сохранность поросят-сосунов в зависимости от применяемых доз препаратов

4 Выявить действие биологически активной добавки на морфологические и биохимические показатели крови свиноматок и поросят

5 На основании полученных данных выявить наиболее оптимальные дозы ферросила в рационах супоросных и подсосных свиноматок

6 На большем поголовье свиноматок провести производственную апробацию оптимальной дозировки ферросита

7 Дать экономическое обоснование эффективности использования биологически активной добавки ферросил в рационах супоросных и подсосных свиноматок

8 На основании комплексного анализа данных, полученных в научно-хозяйственном и производственном опытах, дать конкретные рекомендации производству по вопросу использования ферросила в кормлении супоросных и подсосных свиноматок

Научная новизна. Впервые научно обоснована возможность использования ферросила в качестве биостимулирующей добавки в рационы супоросных и подсосных свиноматок Определена его оптимальная доза и изучено влияние препарата на переваримость, и использование питательных веществ рациона, воспроизводительные функции свиноматок, качество молока, интенсивность роста и сохранность поросят, биохимический статус крови Установлена экономическая целесообразность использования добавки в кормлении супоросных и подсосных свиноматок

Практическая значимость. Использование биологически активной добавки ферросил в кормлении супоросных и подсосных свиноматок в оптимальных количествах (9 мг/кг живой массы) способствует повышению переваримости и использования питательных веществ рациона, улучшению, качества молока, рождению крепких и жизнеспособных поросят, увеличению многоплодия свиноматок - на 31,0 %, крупноплодности - на 7,0 %, молочности - на 43,6 %, сохранности поросят - на 12,7 %

Реализация результатов исследования. Основные результаты исследований внедрены в ФГУП ОНО ОПХ «Ялга» Мордовского НИИ сельского хозяйства в 2006 году

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на научных конференциях Мордовского государственного университета имени Н П Огарева (Огаревские чтения) в 2005-2006 годах (г Саранск), на Республиканской научно-практической конференции, посвященной памяти доктора сельскохозяйственных наук, профессора, Заслуженного деятеля науки Российской Федерации и Республики Мордовия Сергея Александровича Лапшина (Саранск, 2006), на IV Международной научной конференции "Актуальные проблемы в животноводстве", посвященной 100-летию со дня рождения академика Н А Шманенкова (Боровск, 2006),на всероссийской научно - практической конференции « Научное обеспечение реализации национальных проектов в сельском хозяйстве»/ ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА (Ижевск,2006), на расширенном заседании кафедр Частной зоотехнии, Кормления, разведения и гигиены сельскохозяйственных животных, Технологии производства и переработки продукции животноводства Аграрного института Мордовского государственного университета им Н П Огарева в 2006 году (Саранск, 2006),

По материалам диссертации опубликовано 6 научных статей, в том числе 2 в центральной печати

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Научное обоснование оптимизации доз ферросила для супоросных и подсосных свиноматок

2 Изучение влияния разных доз препарата на обмен веществ, репродуктивные способности свиноматок, морфологические и биохимические показатели крови свиноматок и поросят

3 Качественные показатели молока свиноматок при использовании ферросила в их рационах

4 Экономическая эффективность использования биологически активной добавки ферросил в кормлении супоросных и подсосных свиноматок

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 143 страницах компьютерного текста Состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и предложений, библиографического списка и приложений Содержит 24 таблицы, 4 рисунка, библиографический список включает 326 источника, в том числе 39 на иностранных языках, 13 приложений

2.МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 2.1.Схема и условия проведения исследований

Экспериментальная часть работы выполнялась с 2004 по 2006 годы в производственных условиях свиноводческого комплекса ОНО ОПХ «Ялга» Мордовского НИИ сельского хозяйства на супоросных и подсосных свиноматках крупной белой породы

Для проведения научно-хозяйственного опыта по принципу аналогов с учетом возраста, упитанности, живой массы было отобрано 40 голов свиноматок крупной белой породы после первого опороса После плодотворного покрытия их хряками-производителями этой же породы, разделили на 4 группы по 10 голов в каждой Все животные были клинически здоровы, имели хороший аппетит и содержались в одинаковых условиях В начале свиноматки содержались групповым методом, а перед опоросом их размещали в индивидуальные станки (Схема опыта, рис 1)

Рационы кормления супоросных свиноматок составляли с учетом химического состава местных кормов, периода их беременности, а лактирую-щих маток - с учетом количества поросят, периода лактации и в соответствии с нормами РАСХН (1993, 2003) По энергетической питательности и содержанию питательных веществ они во всех группах были одинаковыми и отличались между группами лишь количеством вводимого препарата ферросил Животные контрольной группы получали общехозяйственный, нормированный рацион без добавки ферросила В рационы свиноматок первой опытной группы ежедневно добавляли препарат в количестве 3 мг на каждый килограмм живой массы, второй и третьей - 6 и 9 мг/кг соответственно В состав рационов входили дерть зерновой смеси, шрот подсолнечниковый, свекла кормовая, сыворотка свежая и минеральные добавки

Кормление было групповое, двухразовое и проводилось по распорядку дня, принятому в хозяйстве Препарат предварительно тщательно смешивали с зерновой дертью и другими минеральными добавками и задавали на всю группу в целом

Ферросил в рационах свиноматок

Научно-хозяйственный опыт

Супоросные свиноматки

Подсосные свиноматки

Группы животных в опыте (п = 10)

Контрольная (общехозяйственный рацион ОР)

1-я опытная ОР+3 мг ферросша на 1 кг /ЬИВОЙ массы

2-я опытная ОР+ 6 мг ферросила на 1 кг живой массы

3-я опытная ОР+ 9 мг ферросила на 1 кг живой массы

Изменение живой массы

Гематологические показатели свиноматок и поросят

Репродуктивные качества свиноматок

Многоплодие

Крупно-

плод-

ность

Химический состав мо пока свиноматок

Рост, развитие сохранность поросят

Производственная апробация

Конверсия корма

Репродукция свиноматок

Энергия роста и сохранность поросят

Рекомендации производству

Экономическая эффективность

Рис. 1 Общая схема исследований

Контроль за приростом массы животных проводили путем индивидуального их взвешивания утром до кормления на день случки, на 110-й день супоросности, на 5-й день лактации и во время отъема поросят

С целью выявления действия разных доз ферросила на переваримость и использование питательных веществ рационов на фоне научно - хозяйственного опыта в середине супоросности был проведен физиологический опыт по методике ВАСХНИЛ и ВИЖа (М Ф Томмэ, 1969, А И Овсянников, 1976)

С целью изучения гематологических показателей у трех свиноматок из каждой группы на 50-е и 100-е сутки супоросности утром до кормления брали кровь путем рассечения скальпелем кончика хвоста на 2,0-2,5 см, а у поросят, полученных от свиноматок, кровь брали в месячном возрасте

Кровь животных исследовали в диагностическом центре завода «Резино-техника» г Саранска и в испытательной лаборатории Аграрного института Мордовского государственного университета В цельной крови и ее сыворотке определяли следующие показатели количество эритроцитов и лейкоцитов в камере Горяева,гемоглобин - цианидным методом с ацетонангидрином (ИП Кондра-хин, 1985),общий белок - биуретовым методом, разработанным сотрудниками ООО «Агат-Мед» (И В Смирнов, В В Майорова, 2000), белковые фракции - методом электрофореза на бумаге в аппарате ПВЭФ-1 (1978), мочевину - по реакции с диацетилмонооксимом - метод, разработанный сотрудниками ООО «Агат-Мед» и Гематологического научного центра РАМН (И М Смирнов, Г Н Кольцова, В В Гладун,2000), ACT и АЛТ - по набору Чехословацкого (1962),общий кальций - комплексометрическим методом с индикатором флу-фиксидом по Вичеву, Каракашеву (ИП Кондрахин, 1985),неорганический фосфор - в безбелковом фильтре крови с ванадат-молибдатным реактивом по Пулсу в модификации В Ф Коромыслова и Л И Кудрявцевой (ИП Кондрахин, 1985), железо - на полуавтоматическом биохимическом анализаторе Humalyzer-2000, методом с хромазуролом-Б с антилипидным фактором (АЛФ)

Для определения действия ферросила на состав молока у трех лакти-рующих свиноматок из каждой группы, с помощью молокоотсоса на 30-е сутки лактации брали молоко из разных сосков Анализы молока проводили в лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии Республики Мордовия

В молоке лактирующих свиноматок определяли жир - кислотным методом, ГОСТ - 5867-90, белок - рефрактометрически на рефрактометре НРФ-454 - Б-2М, ГОСТ - 25179-90, кальций - объемным методом (А И Бурштейн, 1963), железо - колориметрическим методом на анализаторе «КФК-2», ГОСТ - 26928-86, свинец, кадмий, ртуть, мышьяк - методом ин-версионной-вольтамперомстрин на анализаторе АКВ-07 МК (свинец, кадмий -ГОСТ Р 51301 -99, ртуть, мышьяк-ГОСТ ФР 1 31.2002 00592)

Репродуктивные качества свиноматок оценивали по количеству родившихся поросят (многоплодие), массе поросят при рождении (крупно-плодность), массе гнезда на 21-е сутки после рождения (молочность), энергии роста поросят и их сохранности В подсосный период поросята получали подкормку в виде цельного коровьего молока, обрата, зерновой кормосмеси, свеклы кормовой, моркови и травяной муки

Для характеристики телосложения поросят полученных от трех аналогичных свиноматок из каждой группы, измеряли линейные промеры при их рождении и отъеме, и на основании этого вычисляли индексы

Анализы кормов, их остатков, продуктов выделений проводили в научной лаборатории Аграрного института Мордовского государственного университета и в отделе химизации животноводства и оценки качества кормов Мордовской проектно-изыскательной станции химизации

После завершения научно-хозяйственного опыта была проведена производственная апробация полученных результатов

Полученный цифровой материал обрабатывали на ПЭВМ с использованием программы «Статистика» версия - 2,6 по Е К Меркурьевой (1970)

Биологически активная добавка ферросил разработана и произведена в лаборатории биологически активных веществ в ООО «Флора-Si» при Московском государственном научно-исследовательском институте химии и технологии эле-ментоорганических соединений под руководством доктора химических наук, академика РАЕН Дьякова В М Это комплексный препарат, содержащий 50 % трекрезана - синтетического аналога фитогормонов, 20 % глюканата кальция, 15 % силатрана мивала, и 15 % восстановленного карбонильного железа

Трекрезан - триэтаноламмониевая соль 2-метил крезоксиуксусной кислоты, высокоэффективный препарат, который характеризуется антиокси-дантными, мебранопротекторными, имуномодулирующими свойствами Согласно литературным данным, после приема препарата организм более экономично использует свои энергетические запасы, усиливает расщепление жиров - запасной путь выработки энергии, активизирует процесс синтеза белка (М Г Воронков, Е П Каштан, 1996) Трекрезан является эффективным противоядием и одновременно малотоксичным веществом, с высоким индексом безопасности применения (ЛД50 для мышей - 3500 мг/кг, для крыс - 6400 мг/кг, для собак - 2500 мг/кг) Трекрезан разрешен к применению Фармкоми-тетом Минздрава РФ (Приказ № 151 от 26 07 94, ФС 42-3849-99)

Формула: [2 СН3 _ С6Н4ОСН2СОО]+ NH (СН2СН2ОН)3 Температура плавления 83-85°С, легкорастворим в воде и этаноле, трудно - в ацетоне и хлороформе, нерастворим в эфире В водных растворах ведет себя как поверхностно - активное вещество ионного типа

Трекрезан создан в Иркутском институте органической химии Сибирского отделения РАН и фирме «Флора-Si» (регистрационное удостоверение 94/151/7) Препарат представляет собой мелкокристаллический порошок белого цвета, со слабым характерным «аминным» запахом Обладает горьковатым вкусом

I --1

Силатран мивал - СН2 CISi (ОСН2 CH)3N обладает широким спектром активности, его биологическая активность во многом определяется природой замещения атома кремния Они легко проникают через клеточные мембраны, что объясняется, высоким дипольным моментом, шарообразной формой и электронной структурой их молекулы Широкий диапазон биологического действия мивала как биостимулятора нового типа позволяет с успехом использовать его в самых различных областях сельского хозяйства (МГ Воронков и др, 1982,1988)

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Влияние различных доз ферросила на изменение живой массы супоросных и подсосных свиноматок

Важнейшим показателем роста животного организма является масса, которая показывает процесс роста в соответствующие периоды его индивидуального развития Поэтому, чтобы сделать заключение о влиянии различных дозировок биологически активной добавки ферросил на энергию роста супоросных и подсосных свиноматок и с целью установления оптимальной его дозировки скармливания, нами изучен ряд характерных показателей (живая масса, среднесуточные приросты) Поскольку в опыте условия кормления во всех группах были одинаковые, то изменения в живой массе подопытных свиноматок мы склонны отнести к выявлению изучаемой биологически активной добавки Проведенные исследования показывают, что добавка данного препарата в рационы свиноматок в разные периоды их физиологического состояния оказала в целом положительное влияние на интенсивность их роста (табл 1) Так, при взвешивании подопытных животных перед опоросом, самые высокие приросты массы теча оказались у свиноматок из третьей опытной группы Если у животных из контрольной группы масса тела к этому периоду увеличилась на 44,6 кг, то у сверстниц из третьей группы она была выше на 15% (Р<0,05) При этом среднесуточные приросты живой массы в третьей группе также были на 60,9 граммов больше (Р<0,05), чем в контрольной группе Животные первой и второй групп, получавшие меньшие дозировки (3 и 6 мг/кг живой массы) также превосходили контрольных по этим показателям, однако разница при этом была недостоверной

Таблица 1

Влияние ферросила на энергию роста супоросных и подсосных свиноматок

Показатели Группа

Контротьная 1-я опытная | 2-я опытная 3-я опытная

Живая масса при постановке на опыт, кг 166,0±1,34 165,70+1,32 166,60±1,26 165,40±1,28

Живая масса на 110-е сутки супоросности кг 210,60+1,0 211,70+0,61 213,80+1,75 216,70±0,96

Прирост живой массы, кг 44,60+0,59 46,0+0,89 47,20+0,86 51,30+0,84

% к контрольной группе 100 103,14 105,83 115,02

Среднесуточный прирост, г 405,40+5,44 418,20+5,44 429,09±7,87 466,30±7,65

Живая масса на 5 сутки лактации, кг 189,90±1,13 190,50+1,62 192,80+1,42 197,40+0,73

Живая масса при отъеме поросят, кг 165,30+1,54 167,50+1,12 170,40+0,96 176,80±0,80

Потери массы тела за тактацию, кг 24,60+0,49 23 0±1,19 22,40+0,52 20,60±0,22

В связи с тем, что молоко матери является единственным и незаменимым кормом в первые дни жизни поросят, для его синтеза организм матери расходует большое количество запасов питательных веществ В результате чего, за время лактации происходит снижение живой массы свиноматок Величина снижения массы тела зависит как от запасов питательных веществ в организме матери, так и от количества рожденных поросят и длительности подсосного периода

Результаты наших наблюдений показали, что за период лактации у свиноматок опытных групп, получавших разные дозировки препарата, были меньшие потери живой массы, чем у контрольных Так, если потери массы тела в контрольной группе составили 24,6 кг, то в первой опытной группе они равнялись 23,0 кг, во второй 22,4 кг и в третьей 20,6 кг, т е были самыми низкими (Р<0,05) Это, очевидно, связано накоплением запасов питательных веществ в организме свиноматок опытных групп, за счет биологически активной добавки - ферросил

3.2.Влияние различных доз ферросила на воспроизводительные функции свиноматок, рост, развитие и сохранность поросят

Важными хозяйственно - биологическими особенностями свиноматок являются многоплодие и крупноплодность поросят Результаты исследований показывают, что разные дозировки препарата оказывают некоторое положительное влияние на плодовитость свиноматок Скармливание ферросила в количестве 9 мг/кг живой массы достоверно (Р<0,05) увеличило многоплодие у опытных животных по сравнению с контролем - на 31,1 % (табл 2)

Таблица 2

Репродуктивные качества подопытных свиноматок

Показатели Группа

Контрольная 1-я опытная 2-я опытная 3-я опытная

Количество свиноматок в группе, гол 10 10 10 10

Количество рожденных поросят, гот 9,0±0,39 9,6±0,49 10,4±0,56 11,8±0,41

Крупноплодность, кг 1,14+0,03 1,18±0,03 1,24+0,03 1,29±0,03

Масса гнезда при рожден кг 10,3±0,30 11,3+0,26 12,9+0,25 15,2±0,25

Масса поросенка на 21 сутки, кг 4,9±0,21 4,8+0,21 5,2±0,20 5,3±0,12

Масса гнезда на 21 сутки, кг 43,5±1,20 45,5x1,93 53,2±1,70 62,5+2 39

Масса поросенка к отъему, кг 14,7+0,56 15,3+0,65 16,0+0,55 16,8+0,39

Масса гнезда к отъему, кг 108,8+6 28 123,9+7,46 153,6+7,90 188,2±7,92

Прирост массы поросенка за 2 месяца, кг 13,5+0,56 14,1+0,65 14,7±0,55 15,6+0,40

Среднесуточный прирост, г 226,0+9,58 235,3+10,55 ^246,0+8,81 259,6+6,56

Кол-во поросят к отъему, гол 7,4±0,42 8,1+0,52 9,6±0,49 11,2+0 35

Сохранность, % 82,2 84 4 92 3 94,9

Меньшие дозировки препарата оказались менее эффективными, хотя в первой и во второй группах количество новорожденных поросят было больше, чем в контрольной не на достоверную величину

Неодинаковой была и крупноплодность, так масса поросенка от маток, получавших ферросил ,в количестве 6 и 9 мг/кг живой массы была выше на 0,1 и 0,15 кг (Р<0,01), однако разница в массе поросят от свиноматок из первой группы была статистически недостоверной В целом же масса гнезда поросят при рождении от свиноматок из первой группы была выше, чем в контрольной на9,7 % (Р>0,05), из второй группы - на 26,2 % (Р<0,01) и из третьей группы - на 47,5 % (Р<0,01)

Важным показателем, определяющим продуктивность свиноматок, является - молочность (живая масса гнезда в 21-е сутки) Проведенные наблюдения показали, что молочность свиноматок опытных групп была выше по сравнению с контрольными, в первой группе - на 2 кг или на 4,5 % (Р>0,05), во второй - на 9,7 кг или на 22,3 % (Р <0,05) и в третьей - на 19 кг или на 43,7 % (Р<0,01) Аналогичной была масса гнезда поросят к периоду их отъема Так, поросята от свиноматок от первой опытной группы превосходили контрольных на 15,1 кг или на 13, 9 % (Р>0,05), второй группы - на 45,1 кг или на 41 % (Р<0,05) и третьей - на 79,4 кг или на 73 % (Р<0,01) Живая масса одного поросенка к периоду отъема в опытных группах также была выше, чем в контрольной в первой группе - на 0,6 кг или на 4 % (Р>0,05), во второй - на 1,3 кг или на 8,8 % (Р>0,05) и в третьей группе - на 2,1 кг или на 14,2 % (Р<0,05) Валовой прирост массы тела одного поросенка за подсосный период в первой группе был на 0,6 кг, во второй - на 1,2 кг и в третьей - на 2,1 кг выше, чем в контрольной при этом среднесуточные приросты, соответственно, также были выше на 9,3, 20 и 33,6 г

Ферросил оказывает положительное влияние не только на рост, но и на сохранность поросят-сосунов, которая в первой опытной группе составила 84,4 %, во второй - 92,3% и в третьей группе - 94,6 %, что, соответственно, на 2,2, 10,1 и 12,7 % выше, чем в контрольной группе

Телосложение животных дает возможность иметь представление о выраженности породных признаков, здоровье, направлении продуктивности, наличии или отсутствии тех или иных пороков и недостатков, которые сдерживают проявление ими максимальной продуктивности

Полученные данные показывают (табл 3), что отдельные части тела поросят с возрастом увеличиваются с различной интенсивностью Так, с момента рождения до отъема, длина туловища, глубина груди и обхват груди за лопатками поросят возрастали в среднем в 2,8раза, высота в хотке - в 2,5, ширина груди и обхват пясти в 2,9 раза В результате исследований также установлено, что поросята от свиноматок из третьей опытной группы к отъему имели лучшие широтные и высотные промеры по сравнению с поросятами от свиноматок из остальных групп Так, поросята из этой группы к отъемному возрасту превосходили своих сверстниц из контрольной группы по дпине туловища в среднем - на 3,2% (Р<0,05) , по косой длине туловища - на 4,5% (Р<0,05 ), высоте в холке - на 2,8% (Р<0,05) ширине груди - на 5,5% (Р<0,05),

обхвату груди за лопатками - на 4,3% (Р< 0,05 ) По остальным промерам поросята из третьей группы имели лишь тенденцию к их увеличению

Таблица 3

Влияние различных доз ферросила в рационах свиноматок на раз-

меры тела новорожденных поросят, см

Промеры Группа

Контрольная | 1-я опытная | 2-я опытная | 3-я опытная

Новорожденные поросята

Прямая длина туювшца 20,30±0,26 20,50±0,43 21,03±0,60 21,60±0,52

Косая длина туловища 17,67±0,49 17,62±0,40 17,90±0,63 18,20±0,20

Высота в хочке 14,60±0,26 14,80±0,27 15±0,34 15,40±0,26

Глубина груди 6,60±0,22 6,70±0,17 6,80±0,15 6,90±0,05

Ширина груди 4,96±0,26 5,10±0,17 5,40±0,28 5,80±0,41

Обхват груди за лопатками 19,80±0,58 20±0,20 20,57±0,53 21,20±0,55

Обхват пясти 3,57±0,61 3,32±0,28 3,40±0,11 3,60±0,12

Ширина в маклоках 4,75±0,29 4,78±0,14 4,90±0,51 5,20±0,17

Поросята при отъеме

Прямая длина туловища 58+0,06 58,30+0±0,60 59,30±0,20 59,86±0,03

Косая дчина тутовища 46±0,40 47,08±0,22 47,06±0,74 48,10±0,26

Высота в холке 37,43±0,21 37,60±0,23 38,20±0,29 38,50±0,30

Глубина гр>ДИ 19,29±0,14 19,30±0,17 19,50±0,20 19,60±0,58

Ширина груди 15,15±0,07 15,43±0,26 15,80±0,11 15,99±0,05

Обхват груди за лопатками 56,16±0,44 56 43±0,26 57,88±0,88 58,60±0,78

Обхват пясти 9,80±0,30 10,10±0,17 10,20±0,05 10,06±0,13

Ширина в маклоках 11,0±0,32 11,18±0,2 11,30±0,05 11,40±0,05

Из меньших дозировок ферросила, которое получали свиноматки, наиболее существенное влияние оказали лишь на длину туловища полученных от них поросят Разница между контрольной, первой и второй группами по остальным промерам была статистически недостоверной

Чтобы получить взаимосвязанные результаты промеров и определить особенности экстерьера животных, рассчитали индексы телосложения К отъему поросят полученных от свиноматок из третьей опытной группы, по сравнению с контрольными индекс длинноногости отличался на 0,63%,растянутости на 0,53%, тазо - грудной - на 2,54%, грудной - на 3%, сбитости - на 1%, массивности - на 2,17%

Таким образом, на основании вышеизложенного можно заключить, что добавка ферросила в рационы супоросных свиноматок в оптимальных количествах способствовала получению более тяжеловесных поросят

З.З.Влияние ферросила на химический состав молока лактнрующих свиноматок

Состав молока может изменяться в зависимости от химических факторов, качества кормового рациона и других условий внутренней и внешней среды

и

В связи с тем, что ферросил оказывает положительное влияние на круп-ноплодность, молочность свиноматок, интересно было проследить, как добавка влияет на химический состав молока тактирующих свиноматок (табл 4) С учетом того, что в состав ферросила входят кальций и железо, в молоке кроме органического состава определяли и содержание данных элементов

В результате проведенных наблюдений было установлено, что молоко свиноматок из опытных групп превосходит по всем изученным показателям Наилучшие же показатели состава молока оказались у свиноматок из третьей опытной группы

Таблица 4

Химический состав молока свиноматок

Показатели Группа

контрольная 1 -я опытная 2-я опытная 3-я опытная

1 2 3 4 5

Сухое вещество, % 18,20+0,11 18,36±0,12 18,43±0,12 18,80+0,11

Белок, % 5,16+0,06 5,30+0,05 5,53+0,12 5,86±0,08

Жир, % 6,90+0,05 7,10+0,01 7,10±0,02 7,50±0,05

Кальций, мг % 104,2+0,30 104,0±0,61 104,3±0,37 106,4±0,46

Железо, мг % 0,079+0,01 0,093±0,01 0,094+0,01 0,09810,01

Молоко свиноматок из этой группы превосходило по сухому веществу на 0,6 % (Р<0,05), белку - на 0,7 % (Р<0,05), жиру - на 0,6 % (Р<0,05), по содержанию кальция на 2,1 % (Р<0,05), железа - на 24 % (Р>0,05) по сравнению с молоком от свиноматок из контрольной группы

В настоящее время является целесообразным изыскание способов блокирования токсичных элементов на любом этапе экологической цепи почва - растение - животное - продукт питания В случае невозможности решения этой проблемы необходимо оказать существенное влияние на снижение интенсивности их перехода в продукцию В этой связи актуальным является поиск эффективных средств защиты животных от потенциально опасных для здоровья соединений Среди этих средств определенную перспективу имеют биологически активные добавки, обладающие способностью адсорбировать и сорбировать, выключить из обмена веществ и выводить из организма излишек некоторых токсичных элементов

Проведенные наблюдения по определению влияния различных доз ферросила в рационах свиноматок на аккумуляцию тяжелых металлов в молоке показали, что изучаемая дозировка оказывает некоторое влияние на на-коппение токсикантов в молоке свиноматок (табл 5)

Так, ежедневная подкормка свиноматок ферросилом в дозе 9 мг/кг живой массы способствовала снижению концентрации свинца в молоке животных третьей группы в 2,4 раза (Р<0,05), кадмия - в 4 раза Что касается ртути и мышьяка, то на концентрацию этих тяжелых элементов ферросил не оказал существенного влияния Количество ртути и мышьяка в молоке маток

всех групп оставалось на одинаковом уровне - 0,0001 и 0,002 мг/дм3 соответственно Низкие дозировки ферросила оказали и меньшее действие на накопление свинца и кадмия в молоке свиноматок первой и второй групп

Таблица 5

Влияние ферросила на концентрацию тяжелых металлов в молоке свиноматок

Показатели Группа

контрольная 1-я опытная 2-я опытная 3-я опытная

Свинец, мг/дм'* 0,046 0,035 0,026 0,019

Кадмий, мг/дм3 0,004 0,002 0,001 0,001

Ртуть, мг/дм 0,0001 0,0001 0,0001 0,0001

Мышьяк, мг/дм3 0,002 0,002 0,002 0,002

Таким образом, используемая свиноматкам биологически активная добавка ферросил снижает концентрацию в их молоке, свинца и кадмия и не оказывает существенного влияния на накопление ртути и мышьяка

3.4 Влияние ферросила на гематологические показатели свиноматок

В результате проведенных исследований установлено, что гематологические показатели свиноматок всех групп находились в пределах физиологической нормы (табл 5) При этом следует отметить, что в крови свиноматок третьей группы, получавших ферросил в количестве 9 мг/кг живой массы, наблюдается достоверное увеличение содержания эритроцитов и гемоглобина по сравнению с контрольной группой (Р<0,05) Следует также отметить наметившуюся тенденцию некоторого снижения количества гемоглобина в крови свиноматок с ходом беременности Так, если на 50-е сутки беременности оно равнялось 92,20-113,30 г/л, то к концу периода снизилось до 90,60109,40 г/л Скармливание свиноматкам в период супоросности препарата в количестве 6 и 9 мг/кг живой массы в сутки, снизило содержание лейкоцитов также на достоверную (на 19,5-20,5 %) величину по сравнению с контрольной группой (Р<0,05)

Таблица 5

Морфологический состав крови свиноматок

Показатели Группа

контрольная! 1-я опытная | 2-я опытная 3-я опытная

50-е сутки беременности

Эритроциты, 1012/л 5,94±0,04 6,18±0,07 6,69+0,12 6,47±0,06

Лейкоциты, 10% 14,15+0,18 14,38±0,49 11,40±0,35 11,25±0,19

Гемоглобин, г/л 92,20±0,98 104,50+1,53 110,60±1,74 113,30+1,67

100-е сутки беременности

Эритроциты, 10 /л 6,02+0,07 6,25±0,12 6,78±0,12 6,55±0,26

Лейкоциты, 10у/л \ 14,19+0,14 14,32+0,21 11,52+0,34 11,60±0,32

Гемоглобин, г/л | 90,60±0,85 101,25±0,93 106,20±0,90 109,40±0,50

Содержание в крови белка и его основных фракций в определенной степени отражает уровень белкового обмена в организме животных Наши исследования также показывают, что уровень общего белка в крови свиноматок с ходом беременности нескочько снижается (табл 6)

Таблица 6

Биохимический состав крови супоросных свиноматок

Показатели Группа

контрольная | 1-я опытная | 2-я опытная | 3-я опытная

50-е сутки беременности

Общий белок, г/л 73,67+0,66 75,3010,33 78,010,57 80,1510,71

Альбумины, г/л 23,80±0,19 24,0610,30 25,1210,46 26,2510,42

Глобулины, г/л 49,86+0,19 51,2710,06 52,8810,45 53,9010,46

Втч аьг/л 1,40+0,27 1,3110,19 1,3410,08 1,4010,25

aj, г/л 12,6810,13 12,8910,85 12,7410,44 13,0810,10

Рь г/л 4,56+0,19 3,70+0,24 4,80+0,49 5,0610,34

Х,г/л 34,09±0,37 33,3610,65 34,010,46 34,36+0,65

Мочевина, ммоль/л 6,04±0,04 5,8610,03 5,6910,69 5,6910,05

ACT, ммоль/мл ч 0,21±0,01 0,2310,04 0,2410,02 0,2610,01

АЛТ, ммоль/мл ч 1,04±0,09 1,1710,09 1,33+0,03 1,3910,08

Общий кальций, ммоль/л 2,50+0,39 2,5510,27 2,8610,43 2,9110,28

Неорганический фосфор, ммоль/л 1,49±0,24 1,6610,13 1,8810,15 1,8910,35

Железо, мкмоль/л 11,29+0,48 12,4010,81 14,1010,35 17,26+0,48

100-е сутки беременности

Общий белок, г/л 71,12±1,04 72,6010,80 74,2010,60 76,4010,91

Альбумины, г/л 21,15+0,98 23,6010,94 24,6010,58 25,4010,46

Глобулины, г/л 49,97±0,13 49,010,23 50,1311,15 51,011,30

Втч ot|, г/л 1,37+0,02 1,3010,01 1,3110,01 1,3610,02

а2, г/л 12,43±0,22 12,7510,10 12,2010,20 13,010,08

Pi. г/л 4,72+0,26 4,010,05 5,4010,20 5,8010,07

X, г/л 31,41^0,58 30,9510,31 31,2211,52 30,8411,42

Мочевина, ммоль/л 5,98+0,05 0,2510,01 5,8210,07 5,6410,04 5,6010,11

ACT, ммоль/мл ч 0,2710,01 0,2710,01 0,3010,01

ЛЛТ, ммоль/мл ч 1,80±0,01 2,1510,07 2,5710,06 2,8010,05

Общий кальций, ммоль/л 2,4610,05 2,5610,09 2,7510,20 2,7610,04

Неорганический фосфор, ммоль/л 1,5310,12 1,62+09 1,7810,04 1,85+0,16

1 Железо, мкмоль/л 12,6510,16 14,2010,07 18,7610,08 22,2610,37

Так, если на 50-е сутки беременности свиноматок содержание общего белка в крови было 73,67-80,15 г/л, то к концу периода оно снизилось до 71,12-76,40 г/л Содержание альбуминов и глобулинов с ходом беременности свиноматок оставались примерно на одном уровне Одновременно с этим на недостоверную величину снизилось кочичество альфа и гамма-глобулинов, а количество бета-глобулинов несколько увеличилось Вместе с тем, следует отметить, что под влиянием рационов с добавкой ферросила в количестве 9 мг/кг живой массы в третьей опытной группе, количество общего белка увеличивается на 8,8 и 7,4 % по сравнению с аналогами из контрольной группы Достоверно возрастает по сравнению с контрольной группой и содержание альбуминов на 50- сутки беременности - на 10,3 % (Р<0,05) и на 100-е сутки беременности - на 20 % (Р<0,05), Меньшие дозировки препарата (3 и 6 мг/кг живой массы) не оказали существенного влияния на содержание общего белка и его фракций в крови супоросных свиноматок В наших исследованиях добавка в рацион супоросных свиноматок ферросила оказала заметное влияние на содержание мочевины в сыворотке крови, его количество на 50-е сутки беременности свиноматок уменьшилось на 6,1 % (Р<0,05), а на 100-е сутки беременности - на 6,8 % (Р<0,05) по сравнению с контрольными животными При введении в рацион животных этой группы ферросила в количестве 9 мг/кг живой массы достоверно увеличивается активность ACT на 20-23,8%, AJ1T - на 33-55 % (Р<0,05) Следует также отметить, что на активность ферментов ACT и AJIT значительное влияние оказывает и беременность Наши исследования показали, что она особенно заметна при усилении обмена веществ в организме подопытных маток во второй период беременности Активность аспартатаминотрансферазы в этот период была на 0,03-0,04 ммоль/мл ч, а аланинаминатрансферазы - на 0,76-1,41 ммоль/мл ч (Р<0,05) выше, чем в начале периода

Изменение количества добавляемой дозировки препарата в рационы супоросных свиноматок оказывает некоторое влияние и на минеральном составе крови Полученные результаты исследований показывают, что добавка ферросила в рацион животных третьей группы способствовала повышению концентрации кальция в сыворотке крови на 12-16,4 % (Р<0,05), фосфора -на 20,9-26,8 % (Р<0,05) по сравнению с их аналогами из контрольной группы Кроме того, установлено, что с повышением дозировки железосодержащего препарата - ферросил, отмечается устойчивое увеличение концентрации железа в сыворотке крови У животных первой группы она возросла по сравнению с контрольными - на 9,8-12,2 %, второй - на 14,7-48,3 % (Р<0,05) и третий - на 52,9-77,9 % (Р<0,05)

В целом, из вышеизложенного можно заключить, что использование в рационах супоросных свиноматок элементоорганического препарата ферросила способствовало улучшению гематологических показателей и повышению уровня обменных процессов в организме животных

3.5 Влияние ферросила на гематологические показатели поросят

С целью контроля обменных процессов в организме поросят 01 свиноматок, получавших различные дозировки биологически активной добавки -ферросил, провели изучение морфологических и биохимических показателей крови Выявлено, что у всех животных они были в пределах физиологических норм (табл 7) Однако у поросят от маток из третьей опытной группы наблюдается достоверное увеличение количества эритроцитов - на 27,5 % и гемоглобина - на 36,9 % по сравнению с поросятами, полученными от маток из контрольной группы Меньшие дозировки ферросила (3 и 6 мг/кг живой массы), получавшие свиноматки из первой и второй опытной групп также оказали сильное свое последействие на морфологическую картину крови поросят, полученных от опытных маток Так, количество эритроцитов и гемоглобина в крови поросят этих групп было достоверно выше, чем у поросят от контрольных свиноматок Различные дозировки препарата практически не оказали влияния на количество лейкоцитов в крови поросят всех групп

Таблица 7

Морфологический состав крови поросят

Группа Эритроциты, 10|2/л Лейкоциты, 10'2/л Гемоглобин, г/л

Контрольная 5,04±0,08 9,84+0,76 81,33+2,19

1-я опытная 5,87±0,14 9,57+0,87 101,86±2,05

П-я опытная 6,25±0,24 9,62±0,41 109,75±1,41

Ш-я опытная 6,43±0,16 9,44+0,76 111,41 ±0,59

Вместе с тем следует отметить, что под влиянием рационов с добавкой ферросила в количестве 9 мг/кг живой массы в крови поросят от свиноматок третьей опытной группы повышается количество общего белка на 22 % по сравнению с аналогами из контрольной группы (Р<0,05) Достоверно высокой была и разница по содержанию белка крови поросят от свиноматок, получавших и меньшие дозировки (табл 8)

Таблица 8

Биохимический состав крови поросят

Группа Общий белок, г/л Кальций, ммоль/л Фосфор, ммоль/л Железо, мкмоль/л

Контрольная 66,40±0,98 2,87±0,08 1,29+0,04 13,0311,66

1-я опытная 72,50+1,0 3,06±0,13 1,3310,01 24,6612,76

П-я опытная 82,0±1,20 3,29±0,13 1,37±0,02 32,60+2,04

Ш-я опытная 81,20±1,40 3,40+0,05 1,6410,01 38,6011,17

Различные дозировки препарата определенным образом оказали влияние на минеральный состав крови Добавка ферросила в количестве 9 мг/кг живой массы в рационы свиноматок третьей опытной группы способствовала повышению концентрации кальция в сыворотке крови, полученных от них

поросят - на 18,4 % (Р<0,05) по сравнению с поросятами от маток из контрольной группы Из меньших дозировок достоверное влияние на накопление кальция в крови поросят оказала дозировка в количестве 6 мг/кг живой массы Такая же закономерность между контрольной и третьей опытными группами наблюдается и по содержанию фосфора в сыворотке крови

Чувствительным критерием обеднения организма железом является снижение его концентрации в сыворотке крови Проведенные исследования показали, что у поросят от свиноматок из контрольной группы содержание железа в крови не достигало даже до физиологической нормы (13.03 мкмоль/л), что свидетельствует о железодефицитном состоянии организма Добавка в рационы свиноматок ферросила в период их супоросности способствовала повышению концентрации железа в сыворотке крови поросят на достоверную величину, особенно во второй и третьей группах на 19,57 и 25,57 мкмоль/л (Р<0,05)

Таким образом, результаты исследований показывают, что оптимизация количества ферросила в рационах супоросных свиноматок способствует нормализации состава крови полученных поросят

З.б.Влияние различных доз ферросила на переваримость и использование питательных веществ рациона

Проведенные исследования показали, что ферросил оказывает определенное влияние на переваримость питательных веществ кормов супоросными свиноматками (табл 9) Включение данного препарата в рационы увеличило переваримость всех питательных веществ, независимо от его количества в дозировке Тем не менее, наибольшее влияние на переваримость оказала дозировка ферросила в количестве 9 мг/кг живой массы

Таблица 9

Коэффициенты переваримости питательных веществ

Показатели Группа

Контрольная 1-я опытная 2-я опытная 3-я опытная

Сухое вещество 75,40+0 38 76,22+0,21 78,03±0,47 79,59+0,30

Органическое вещество 77,50+0,87 78,70±0,68 80,40±0,50 82,12+0,12

Сырой протеин 72,36+0,34 73,20+0,18 75,21+0,54 76,42+0,30

Сырой жир 53,55±1,0 54,74+0,39 56,46±0,57 57,84+0,50

Сырая клетчатка 35,12+0,14 35,88±0,53 36,40+0,48 38,21+0,67

ьэв 83,57+1,14 84,94±0,86 86,66±0,55 88,51+0,19

Так, скармливание свиноматкам такого количества препарата с рационом способствовало повышению переваримости сухого вещества - на 4,19 % (Р<0,05), органического вещества - на 4,62 % (Р<0,05), сырого протеина -4,06 % (Р<0,05), сырого жира - на 4,29 % (Р<0,05), сырой клетчатки - на 3,09 % (Р<0,05) и безазотистых экстрактивных веществ — 4,94 % (Р<0,05) по сравнению со сверстницами из контрольной группы Следует также отме-

тить, что свиноматки третьей группы лучше, на достоверную величину переваривали все питательные вещества, кроме клетчатки по сравнению с животными и из первой опытной группы, которые получали самую низкую дозировку ферросила (3 мг/кг живой массы) Результаты исследований также показали, что средняя дозировка препарата - 6 мг/кг живой массы также оказала лучшее влияние на переваримость питательных веществ, чем 3 мг/кг живой массы, однако разница по всем показателям, кроме сухого вещества и сырого протеина между группами была недостоверной

3 6 1. Баланс и использование азота, кальция, фосфора и железа

В наших исследованиях баланс азота рационов во всех группах был положительным, но в то же время, отмечены некоторые разчичия в процессах его усвоения, связанные с количеством добавляемого препарата в рационы Так, свиноматки из третьей группы, получавшие вдобавок к рациону ферро-сил в количестве 9 мг/кг живой массы, усваивали азота на 4,03 г или на 19,2 % больше, чем их сверстницы из контрольной группы (Р<0,05), на 2,39 г или на 10,5 % по сравнению с аналогом из первой группы (Р<0,05) и на 1,98 или на 8,6 % больше, чем из второй опытной группы (Р<0,05) Степень усвоения азота, от принятого и от переваренного у свиноматок из третьей группы также была выше, чем в других группах

Подученные данные по использованию кальция и фосфора показывают, что баланс этих элементов у всех животных также был положительным и лучшее отложение, как в абсолютном, так и в относительном выражении наблюдается у маток третьей опытной группы на фоне изучаемых дозировок У животных из данной группы отложение кальция в теле было на 15 %, а фосфора на 29,7% выше чем у аналогов из контрольной группы (Р<0,05) Меньшие дозировки препарата (3 и 6 мг/кг живой массы) приводят к снижению удержания, как кальция, так и фосфора в теле свиноматок первой и второй групп

Проведенные исследования показали, что различные дозировки ферросила оказывают неодинаковое влияние на использование железа супоросными свиноматками У животных контрольной группы, не получавших добавки препарата, происходило достоверное снижение отложения железа в организме по сравнению с животными из третьей группы Хотя степень использования железа у животных третьей группы остается низкой (14,65 %), но ввиду большего потребления его с кормом абсолютное отложение в организме было большим на 77,8 % (Р<0,05)

В целом же степень использования железа от принятого с кормом у свиноматок, получавших 9 мг/кг живой массы, была выше на достоверную (на 3,61 %) величину по сравнению с контрольными Следует также отметить, что большее поступление элемента в организм свиноматок опытных групп усиливало и его выделение, как с калом, так и с мочой

Таким образом, обобщая полученные в опыте данные, можно заключить, что наиболее благоприятные условия для переваримости питательных веществ, использования азота, кальция, фосфора и железа создаются при добавке в рационы супоросных свиноматок оптимального количества (9 мг/кг

живой массы) биологически активной добавки - ферросил Это является реальной основой для проявления высокой продуктивности животных, что и было подтверждено в нашем опыте

3 7. Производственная апробация

Со 1ласно плану исследований, наряду с проведением научно-хозяйственного опыта, с целью проверки полученных результатов, в условиях этого же хозяйства была проведена производственная апробация биологически активной добавки - ферросил

Для проведения эксперимента были отобраны 60 голов аналогичных супоросных свиноматок крупной белой породы и распределены на две группы по 30 голов в каждой Первая группа была контрольной, вторая - опытной Контрольная группа получала основной рацион, а опытная группа дополнительно к основному рациону получала ферросил в количестве 9 мг/кг живой массы каждой свиноматки Корма и основные рационы кормления животных были те же, что и в научно-хозяйственном опыте Опыт продолжался 174 дня (до отъема поросят) Все условия кормления и содержания в группах были одинаковыми и соответствовали условиям научно-хозяйственного опыта В период опыта проводили индивидуальное взвешивание свиноматок в начале и в конце супоросности и на 5-м дне лактации, а также учитывали затраты корма, многоплодие, крупноплодность и сохранность поросят В результате проведенного производственного опыта было установлено положительное влияние дозировки ферросила в количестве 9 мг/кг живой массы на продуктивность супоросных и подсосных свиноматок Так, на 110-е сутки беременности, среднесуточные приросты свиноматок в опытной группе были на 39 грамма или на 8,3% выше, чем в контрольной Потери живой массы за период лактации у свиноматок из опытной группы также были на 4кг ниже, чем у контрольных В опытной группе, за счет добавки препарата, количество родившихся живых поросят увеличилось на 27,9 % (Р<0,05) их среднесуточные приросты на 11,2 % и сохранность на 40 % Следует также отметить, что добавка ферросила в рационы свиноматок опытной группы позволила снизить затраты кормов на 1 кг прироста на 7,6 %

3.8 Экономическая эффективность использования ферросила в рационах супоросных и подсосных свиноматок

Для более полной оценки эффективности применения биологически активной добавки - ферросил для супоросных и подсосных свиноматок, по результатам научно-хозяйственного опыта, произвели расчет экономической эффективности При расчетах в основу были взяты количество полученных живых поросят, их масса к отъему, стоимость израсходованной добавки и стоимость поросят при реализации Поэтому, произведенные расчеты показали, что при цене реализации 1 кг живой массы свинины - 59 рублей, наибольший экономический эффект был получен в третьей опытной группе, от животных которые получали 9 мг/кг живой массы добавки ферросила

Сумма прибыли в этой группе составила 4682 рубля, в расчете на 1 голову 418 рублей, а в расчете на 1 кг прироста 24,8 рубля Аналогичные результаты были получены и в научно - производственном опыте

Выводы

На основании проведенных исследований можно сделать следующие выводы

1 Среди изучаемых доз препарата (3, 6 и 9 мг/кг живой массы) наиболее эффективной оказалась дозировка 9 мг/кг живой массы, обеспечивающая более интенсивное течение обменных процессов в организме подопытных животных

2 Применение ферросила в рационах супоросных свиноматок в количестве 9 мг/кг живой массы способствует достоверному повышению переваримости сухого вещества - на 4,2 %, органического вещества - на 4,6 %, сырого протеина - на 4 %, сырого жира - на 4,3 %, сырой клетчатки - на 3,1 % и БЭВ - на 4,94 % и улучшению использования азота, кальция, фосфора и железа рационов

3 Свиноматки, получавшие оптимальную дозировку ферросила, лучше были подготовлены к опоросу и проявлению репродуктивных качеств, что выразилось в увеличении их живой массы - на 15 %, повышению многоплодия - на 31,1 %, крупноплодности - на 7 % и молочности - на 43,7 %

4 Скармливание ферросила супоросным и подсосным свиноматкам в оптимальных количествах способствует повышению энергии роста поросят -сосунов и процента их сохранности

5 Оптимальная доза изучаемой добавки улучшает качество молока подсосных свиноматок, в ней достоверно повышается содержание сухого вещества и жира - на 0,6 %, белка - на 0,7 %, кальция - на 2,1 % и железа -на 24 %, снижается концентрация свинца в 2,4 раза, кадмия - в 4 раза

6 Под влиянием оптимальной дозировки ферросила в крови свиноматок и полученных поросят отмечено достоверное повышение количества эритроцитов соответственно на 8,9 и 27,5 %, гемоглобина - на 22,8 и 36,9 %, общего белка - на 8,8 и 22 %, увеличение концентрации кальция - на 16 и 18,4 %, фосфора - на 26,8 и 27 %, железа в 1,7 и 2,9 раза, а также активизация ферментов переаминирования

7 Использование ферросила в кормлении супоросных и подсосных свиноматок экономически выгодно, что выражается в получении дополнительной прибыли в размере 418 рублей от каждой головы

Практические предложения производству

1 В целях организации полноценного кормления супоросных и подсосных свиноматок, улучшения воспроизводительных функций, повышения энергии роста и сохранности поросят-сосунов, рекомендуем, один раз в сутки вводит в их рацион биологически активную добавку - ферросил в количестве 9 мг/кг живой массы в течение всего периода супоросности и подсоса

2 Наиболее целесообразно скармливать ферросил в составе комбикормов или зерносмесей

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1 Федонин А Н , Гайирбегов Д Ш Влияние элементоорганического препарата -ферросил на воспроизводительные функции свиноматок // Естественно- научные исследования теория, методы, практика Межвуз сб научн тр вып 4 -Саранск,2006 - с 73-76

2 Федонин А Н , Гайирбегов Д Ш, Федин А С Влияние биологически активной добавки «Ферросил» на использование минеральных веществ рациона супоросными свиноматками //Технические и естественные науки проблемы, теория,эксперимент Межвуз сб научн тр вып 6 -Саранск,2006 -с 98-100

3 Гайирбегов Д Ш ,Федонин А Н Использование биологически активной добавки ферросил в кормлении супоросных свиноматок //Естественно -технические исследования теория, методы, практика Межвуз сб научн тр вып 6 -Саранск,2006 -с 138-140

4 Федонин А Н Эффективность использования биологически активных добавок в рационах сельскохозяйственных животных и птицы, как фактор повышения продуктивности в региональном АПК// Регионология-2006 -№3 -с 144-150

5 ФедонинА Н , Гайирбегов Д Ш , Федин А С Влияние элементоорганического препарата «Ферросил» на гематологические показатели супоросных свиноматок // Научное обеспечение реализации национальных проектов в сельском хозяйстве материалы всероссийской научн практ конф /ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА - Ижевск,2006 -Т 2 -с 139-142

6 Гайирбегов Д Ш , Федонин А Н Эффективность использования фер-росила в рационах супоросных свиноматок // Достижения науки и техники в АПК-2007-№1 -с27-28

Заказ № 2_Объем 1,0 п л_Тираж 60 экз

Типография ВНИИтем