Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Рост, развитие и мясная продуктивность молодняка каракульской породы овец различных окрасок в условиях полынно-эфемеровых пастбищ Республики Узбекистан
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Курбатов, Александр Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1. Рост и развитие ягнят

1.1. Мивая масса

1.2. Линейный рост

2. Мясная продуктивность молодняка

2.1. Показатели убоя

2.2. Морфологический состав туш

2.3. Рост и развитие внутренних органов 4?

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Рост, развитие и мясная продуктивность молодняка каракульской породы овец различных окрасок в условиях полынно-эфемеровых пастбищ Республики Узбекистан"

В экономике Узбекистана овцеводство, в частности, каракульское, занимает особое место, так как является ведущей отраслью аридных зон Средней Азии и Казахстана. От каракулеводства республики получают каракульские смушки, шерсть, мясо-баранину и другую продукцию. За последние 35 лет, в результате целенаправленной селекционно-племенной работы, создано 29 высокопродуктивных породных и заводских типов каракульских овец черной, серой, суровой, белой, розовой окрасок, что обогатило генофонд этой породы овец.

По количеству каракульских овец Узбекистан занимает одно из ведущих мест в мире.

Своеобразие полукруглой извитости вальковатых завитков, красота смушек и высокие меховые качества ягнят при рождении принесли каракульской породе мировую славу, поставили каракуль в особое положение среди пушнины и мехов - он оплачивается свободно-конвертируемой валютой и золотом. Требования мирового рынка заставляют производить высококачественный каракуль, отвечающий требованиям мирового стандарта /Закиров Ш., Юсупов С., 1991/.

В настоящее время особое внимание сосредоточено на повышении выхода смушек первых сортов, росте воспроизводства стада, сохранении и увеличении поголовья, а главное - на создании прочной кормовой базы и углублении селекционно-племенной работы /127/.

Одним из резервов увеличения поголовья каракульских овец и' повышения его продуктивности является получение и сохранение здорового и крепкого приплода, разработка эффективных технологий выращивания молодняка. Для этого необходимо глубокое изучение индивидуального развития животных, выявление противоречий между их организмом и паратипическими факторами

Рост и развитие молодняка каракульских овец, его сохран ность зависят от пастбищно-кормовых условий года. Как правило, в малоурожайные годы значительный процент молодняка погибает в подсосный период и после отбивки. Это сдерживает увеличение численности поголовья, тормозит темпы производства продукции каракулеводства, резко снижает рентабельность отрасли. Помимо этого, вопросы выращивания ягнят каракульской породы изучены недостаточно несмотря на свою актуальность /Петров В.,1948/.

В Республике Узбекистан на долю баранины приходится в среднем 40% производства мяса, а в отдельных районах - более 80%, причем главным источником ее служат каракульские овцы, мясная продуктивность плановой.каракульской породы овец зани мает важное место в экономике сельского хозяйства Узбекистана, хотя основная продукция, каракулеводства - каракульские смушки. В начале 80-х -годов в практике каракулеводства республики большое количество ягнят оставляется для выращивания на мясо, так как животные характеризуются достаточной скороспелостью- и хорошими мясо-сальными качествами, однако данных о характере роста мышечной, жировой и костной тканей каракульского молодняка различного происхождения на разных этапах онтогенеза в условиях полынно-эфемеровых пастбищ недостаточно. Одновременно повышение мясной продуктивности каракульских овец различных окрасок должно базироваться на глубо ких познаниях процесса роста, развития и формирования их мяс ной продуктивности в условиях содержания на естественных па

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

Каракульскому овцеводству принадлежит значительная роль в пополнении мясных ресурсов Республики Узбекистан. Существенным источником увеличения производства и улучшения качест ва баранины в Узбекистане- в настоящее время является выращивание и сдача на мясо каракульских баранчиков с малоценными смушками текущего года рождения.

В Италии, США, Аргентине, Австралии, Новой Зеландии ягнят мясных и мясо-шерстных пород реализуют на мясо в год их рождения, что считает-ся экономически целесообразнее. В ЮАР каракульских ягнят со шкуркой плохого качества считают выгодным выращивать на мясо и продавать по достижении ими веса 30 кг.

В последние годы в каракулеводческих хозяйствах Узбекис тана практикуется чисто пастбищное содержание каракульского молодняка без подкормки / или с подкормкой до Ь% в неблагоприятные годы /. Поэтому сдача на мясо каракульских баранчиков в 6-8-месячном возрасте является наиболее целесообразным мероприятием, т.к. нет смысла оставлять молодняк на зимний период с :тем, чтобы он терял в весе до наступления весны, тем более что осенью баранчики достигают живой массы в среднем '¿'7-28 кг. Это выгодно делать еще и потому, что освобождаются пастбища, подкормка в виде грубых и концентрирован ных кормов скармливается суягным маткйм с целью получения полноценного здорового приплода следующей весной, освобождаются помещения, а в итоге экономятся людские и материальные ресурсы.

Практика показывает бесспорное* преимущество убоя овец в молодом возрасте. Мясо молодняка имеет высокие вкусовые и питательные свойства, у него отсутствует специфический вкус, свойственный мясу взрослых овец, оно сочнее и нежнее, хорошо усваивается, вообщем, является диетическим продуктом. А наибольшей прирост мышечной ткани - наиболее ценной части туши -у овец наблюдается в первые 4-6 месяцев жизни.

Однако при скудной растительности, малой обеспеченности водой, сухом и жарком климате пустыни и полупустыни выращивание молодняка каракульской породы является весьма сложной и ответственной задачей.

В Республике Узбекистан в настоящее время разводятся 2 основные породы овец: каракульская и джайдара. Объектом наших исследований была выбрана каракульская порода, которая имеет наибольший удельный вес в овцеводстве республики и представляет большую ценность в плане получения дорогостоящих смушков, а также мясной и шерстной продукции.

Рост и развитие молодняка каракульских овец изучались многими авторами на протяжении более чем полувека в Узбекистане, Казахстане, Туркменистане, России, ЮАР /В.Петров,1948, В.Стояновская, 1954, 1955, Х.Маттер, 1975, Ш.Абдиваитов, 1971,1979, С.Асамов, 1979, Ш.Ахмётов, 1984, И.Дьячков, 1971, М.Кошевой, 1980, Ш.Кузембаев, 1982, Т.Рисимбетов, 1978, Ш.Рахимов, 1969, м.Рамазанов, 1977, В.Субботин, 1981 и др./. Животные же белой окраски изучались лишь немногими исследователями /К.Чариев, 1986,1988, А.Исламов, 1982, Б.Иштемиров, 1991/, и вопросы роста и развития молодняка данной окраски изучены недостаточно.

Исследования^ мясной продуктивности овец каракульской породы производились очень обстоятельно А.Амировым /1979,1981/ и Ш. Абдиваитовым /1968, 1971, 1973, 1978,1979, 1983, 1984/, а также Ф.Джасимовым /1983/, Т.Джуракуловым /1986/, Л.Карши-евым /1988/, Д.Баденхорст к У.Хейнихен /1960/, К.Сапаровым /1973/, К.Елемесовым /1989/, М.Закировым /1989/, Р.Валиевым /1991/ и другими каракулеводами, а мясная продуктивность молодняка белой горностаевой окраски практически не подвергалась изучению, поэтому освещение этих вопросов, а также вопросов роста и развития молодняка белой окраски в работе представляет определенную научно-практическую значимость.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

Целью исследований явилось изучение в сравнительном аспекте роста и развития ягнят черной, серой, суровой й белой горностаевой окрасок /баранчиков/, а также мясной продуктивности молодняка каракульской породы вышеуказанных окрасок в период от рождения до 8-месячного возраста /убоя на мясо/.

Поставленная цель решалась выполнением следующих задач:

- изучить особенности роста и развития баранчиков различных окрасок при рождении, в 2-, 4-, 6- и 8-месячном возрасте по показателям живой массы, среднесуточного прироста живой массы, основным линейным промерам и индексам телосложения;

- изучить мясную продуктивность баранчиков различных окрасок при рождении, в 4-, 6- и 8-месячном возрасте по показателям убоя, морфологического состава туш и развитию внутренних органов и пищеварительного тракта.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Впервые изучена мясная продуктивность каракульского молодняка белой окраски в условиях полынно-эфемеровых пастбищ и показана экономическая эффективность его выращивания на мясо. 8

ОБЗОР ЛИ Т Ё Р А Т У Р Ы

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Курбатов, Александр Юрьевич

выводы

1. Важным резервом увеличения производства и повышения качества баранины является выращивание и сдача на мясо баран чиков каракульской породы с малоценными смушками в б-6-сесяч ном возрасте. В условиях полынно-эфемеровых пастбищ перспективным направлением повышения мясности каракульского молодняка является выращивание баранчиков белой горностаевой окраски.

2. В процессе роста и развития баранчики белой горностаевой окраски, а также черной по сравнению с животными серой и суровой окрасок, характеризовались лучшими энергией роста, показателями живой массы и среднесуточных приростов, экстерьерными параметрами, что свидетельствует о хорошей ' приспособленности и жизнестойкости белых и черных животных к комплексу суровых факторов полупустыни и пустыни.

3. При выращивании на полынно-эфемеровых пастбищах баранчики белой горностаевой окраски достигли к 8-месячному возрасту живой массы в среднем около 36 кг, черные - около 33,5 кг, серые и суровые - лишь в пределах 30 кг.

4. Наибольшие среднесуточные приросты живой массы во все изучаемые возрастные периоды отмечались у молодняка белой горностаевой окраски /в среднем 130 г/, а наименьшие -у молодняка окраски сур /в среднем 107 г/.

5. При изучении экстерьера максимальные абсолютные значения семи основных линейных промеров наблюдались у баранчиков белой горностаевой окраски при рождении, в 2-, 4-, 6- и 8-месячном возрасте, а минимальные - у их сверстников серой и суровой окрасок. Черные животные незначительно отставали от белых. Ш

6. К б-8-месячному возрасту наиболее растянутыми, сбитыми, массивными и костистыми, а также с наиболее развитой грудью оказались баранчики белой горностаевой окраски, а наименьшие значения этих индексов обнаружены у сурового молодняка. Наименее длинноногими в этом возрастном периоде оказались белые животные, а наиболее длинноногими - суровые.

7. Неодинаковая интенсивность роста баранчиков сравниваемых окрасок обусловила и различную степень роста мышечной, жировой и костной тканей. Туши молодняка различных окрасок имели существенные отличия во все изучаемые возрастные периоды. Так, туши животных белой окраски в зависимости от возраста, имели массу на 9-10, 17-20, 15-19% больше по сравнению с массой туш соответственно черной, серой и суровой окрасок. Характерным' отличием явилось заметное преимущество баранчиков белой окраски по абсолютному количеству отложенного хвостового сала - на 8-13, 17-20, 18-21% больше, чем у баранчиков черной, серой и суровой окрасок. Убойная масса молодняка белой окраски в 8-месячном возрасте составила около 14 кг, черной - чуть более 12,5 кг, серой - 11,5 кг, а суровой - лишь 11,4 кг. По убойному выходу животные белой окраски превосходили черных, серых и суровых сверстников на 1,6; 2,2; 2,1% соответственно. Доля мякоти в тушах баранчиков белой окраски разного возраста колебалась от 72 до 75%, черной - от 70,5 до 73%, серой и суровой - от 70 до 73%. У животных релой окраски-коэффициент мясности находился в пределах 2,7-3,3, черной - 2,5-2,95, серой и суровой - 2,5-2,9.

8. При одинаковых затратах на выращивание баранчики белой горностаевой окраски в расчете на 1 голову дали 1,9-2,8 долларов США дополнительной прибыли при сдаче их на мясо в возрасте 8 месяцев по сравнению с черными,серыми и суровыми. из

П Р Ё Д Л О I Е н и я произволе Т В У

В' каракулеводческих хозяйствах Республики Узбекистан в целях освобождения помещений и значительной площади пастбищ от нагрузки, сохранения подкормки для суягных овцематок, из бежания потери живой массы и сохранения животных от падежа в зимний период, экономии людских и материальных ресурсов, необходимо:

1. Баранчиков с малоценными смушками реализовывать на мясо по достижении ими живой массы 30 кг, т.е. начиная с б-месячного возраста, т.к. оставление их на зиму в хозяйствах ведет к дополнительным материальным затратам.

2. Баранчиков с малоценными смушками, не достигшим ми-вой массы 30 кг к 8-месячному возрасту, сдавать на комплексы по откорму.