Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Методы повышения потенциала продуктивности серых каракульских овец дангаринской популяции Таджикистана
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, доктор сельскохозяйственных наук, Джалолов, Хайриддин, Душанбе

72 12/6

Таджикский институт животноводства Таджикской Академии сельскохозяйственных наук

УДК 636.933.2.082.2 На правах рукописи

ДЖАЛОЛОВ ХАЙРИДДИН

Методы повышения потенциала продуктивности серых каракульских овец дангаринской популяции Таджикистана

06.02.04 - Частная зоотехния; технология производства продуктов животноводства

«Л

Диссертация на соискание ученой степени ^

> доктора сельскохозяйственных наук

Научные консультанты: Заслуженный деятель науки Таджикистана и Узбекистана, доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Закиров М.Д.

Лауреат Государственной премии Республики Казахстан, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Омбаев A.M.

Душанбе, 2009

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

ПЕРЕЧЕНЬ ОСНОВНЫХ ТЕРМИНОВ.............................. 4

СОКРАЩЕНИЯ И УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ............... 5

ВВЕДЕНИЕ...................................................................... 7

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.. ..................................................... 11

1.1 Каракульские овцы и их значение в народном хозяйстве............... 11

1.2 Структура породы и ее полиморфизм....................................... 16

1.3 Перспективы селекционно-племенной работы

с каракульскими овцами серой окраски.................................... 19

1.4 Влияние фенотипических факторов на смушковую продуктивность.................................................................... 26

1.5 Отбор и подбор, эффективность подбора по смушковым

качествам серых овец........................................................... 30

1.6 Некоторые биологические и продуктивные особенности

серых каракульских овец...................................................... 37

1.7 Перегон каракульских овец на высокогорные пастбища................ 45

2 МЕСТО, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ....... 48

2.1 Природно-климатические, пастбищно-кормовые

особенности и технология ведения каракулеводства.................... 48

2.2 История создания отрасли..................................................... 55

2.3 Материал и методика исследований........................................ 61

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ....................................... 66

3.1 Продуктивные качества каракульских овец дангаринской популяции................................................................................................. 66

3.1.1 Результаты спаривания дангаринских серых маток

с завозными и местными серыми баранами при гомогенном и гетерогенном типах подбора................................................ 68

3.1.2 Смушковые типы потомства баранов-производителей при гомогенном и гетерогенном подборах родительских пар по

серой окраске........................................................................................... 71

3.1.3 Результаты подборы серых каракульских овец по оттенкам и расцветкам................................................................................................. 75

3.2 Смушковая продуктивность каракульских овец

дангаринской популяции........................................................................ 86

3.2.1 Смушковые типы потомства баранов-производителей при гомогенном и гетерогенном подборах родительских пар

по серой окраске................................................................. 86

3.2.2 Смушковые качества серых ягнят дангаринской популяции

при гомогенном подборе родительских пар.............................. 87

3.2.3 Смушковые качества серых ягнят дангаринской популяции

при гетерогенном подборе родительских пар........................... 99

3.2.4 Качество волосяного покрова ягнят и их свойства...................... 103

3.2.5 Длина волос каракульских ягнят........................................... 107

3.2.6 Наследование смушковых типов у ягнят баранов разной популяции.....................................................................................................120

3.2.7 Уравненность окраски серых ягнят в потомстве линейных

баранов..........................................................................................................................................................121

3.2.8 Классность сыновей и внуков баранов-производителей разных популяций..................................................................................................................................................122

3.3 Товарные свойства каракульских шкурок..................................................................123

3.3.1 Масса, площадь и толщина шкуры....................................................................................123

3.3.2. Качество серых каракульских шкурок дангаринской популяции..........132

3.3.3 Результаты испытания и использования серых и черных

баранов-производителей.........................................................................................................142

3.4 Рост и развитие каракульских овец серой окраски..........................................................147

3.4.1 Выращивание молодняка..............................................................................................................................................147

3.4.2 Живая масса и обхват хвоста овец......................................................................................161

3.5 Мясная продуктивность..............................................................................................................170

3.6 Молочная продуктивность........................................................................................................172

3.7 Шерстная продуктивность..........................................................................................................173

3.8 Гистологическая структура кожи овец дангаринской

популяции..................................................................................................................................................186

3.9 Интерьерные и гематологические показатели крови овец дангаринской популяции............................................................................................................189

3.10 В оспроизводство стада каракульских овец................................................................199

3.11 Перспективы развития каракулеводства в Таджикистане..............................201

3.11.1 Количественные и качественные показатели отрасли каракулеводства....................................................................................................................................201

3.11.2 Специализация отрасли по производству каракуля серых

окрасок в республике....................................................................................................................204

4 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

ИССЛЕДОВАНИЯ........................................................................................................................207

ЗАКЛЮЧЕНИЕ................................................................................................................................212

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ........................................................................215

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ....................................216

ПРИЛОЖЕНИЯ...............................................................................233

ПЕРЕЧЕНЬ ОСНОВНЫХ ТЕРМИНОВ

В настоящей диссертации использованы следующие термины:

Генотип - комплекс наследственных факторов, вся сложная структура генетической информации, переданная через половые клетки родителей.

Селекция - процесс совершенствования пород, базирующийся на единстве действия отбора и подбора.

Конституция - это совокупность биологических и хозяйственных свойств и признаков животных, характеризующих организм как единое целое.

Экстерьер - наружные формы телосложения животных, учитываемые при определении продуктивных и племенных качеств.

Отбор - естественный - сохранение более приспособленных к определенным жизненным условиям животных; искусственный - выбор человеком наиболее удовлетворяющих его требованиям особей.

Фенотип - совокупность внешних особенностей и продуктивных качеств. Порода - группа сельскохозяйственных животных одного вида, имеющих сходные хозяйственно-биологические свойства и морфологические признаки, которые передаются по наследству и отличают одну породу от другой

Подбор - спаривание отобранных животных с целью получения желательного потомства

Гомогенный подбор - спаривание животных, сходных между собой по основным селекционируемым признакам, для сохранения и усиления в потомстве этих хозяйственно-полезных признаков

Гетерогенный подбор - спаривание животных, различающихся между собой по основным селекционируемым признакам для получения потомства, лишенного недостатков, присущих одному из родителей

Убойный выход - процентное отношение убойной массы к предубойной живой массе

Смушка - шкурка новорожденного ягненка каракульской и смушковых пород, имеющая волосяной покров в виде различных завитков

Каракуль - шкурки забитых новорожденных ягнят каракульской породы в возрасте 2-3 дней

СОКРАЩЕНИЯ И ОБОЗНАЧЕНИЯ

В настоящей диссертации использованы следующие сокращения и условные обозначения:

УДК - универсальная десятичная классификация

ВИЖ- Всероссийский институт животноводства

М- среднее статистическое значение признака

т - ошибка среднего значения признака

г - коэффициент корреляции

±8 - квадратичное отклонение

Су - коэффициент изменчивости

^ - достоверность

Р - порог достоверности

п - количество

мг - миллиграмм

мл - миллилитр

л - литр

мк - микро

г - грамм

кг - килограмм

мм - миллиметр

см - сантиметр

% - процент

кол-во - количество

гол. - голов

сш. - сильно шелковистый

ш. - шелковистый

гр. - грубый

сух. - сухой

мел. - мелкий

ср. - средний

кр. - крупный

с. - сильный

нд. - недостаточный

н. - нормальный

мт. - матовый

tg - символ достоверности

к/х - крестьянское хозяйство

см - сантиметр в квадрате

кв. см. - квадратный сантиметр

чистопород. - чистопородные мкм - микрометр

ц/га - центнер с 1 га плоп^ади пастбищ ГПЗ - государственный племзавод 113 - племенной завод

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. В равнинно-степной зоне Таджикистана (3,8 млн.га) каракульское овцеводство является приоритетной отраслью в решении задач продовольственной независимости страны и обеспечении легкой промышленности овцеводческим сырьем.

Поголовье каракульских овец здесь составляет более 35% овец и коз республики. Каракулеводство базируется на круглогодичном выпасе овец на естественных пастбищах степного типа.

Богатые растительностью пастбища степного типа способствовали формированию (до 40%) толстомездровой, крупнозавитковой новой смушковой продукции, не отвечающей возрастающим запросам потребителя пушно-мехового рынка. К тому же, новые формы хозяйствования, переход экономики на рыночные отношения и изменение конъюнктуры мехового рынка, а также требований к качеству каракулевого меха, предопределили необходимость быстрейшего научного решения актуальных проблем количественного роста каракульских овец и качественного их преобразования на базе имеющегося генетического потенциала серых каракульских овец голубой расцветки племхоза «Дангара» Хатлонской области Республики Таджикистан.

Повышение племенных и продуктивных качеств каракульских овец при чистопородном разведении требовало научно обоснованных методических разработок селекционно-племенной работы путем широкого использования высококачественных в племенном и биологическом отношении баранов-производителей, завезенных из племзаводов разных экологических зон. Применение этих разработок в практической селекции дангаринской популяции серых каракульских овец обеспечило ускоренное развитие отрасли, повышение продуктивных качеств овец и увеличение производства конкурентоспособной завитковой продукции каракульских овец Таджикистана.

В Постановлении Правительства Республики Таджикистан №267 от 13 июня 1996 года «О мерах по укреплению племенной базы общественного животноводства» особое место отведено развитию племенного каракулеводства.

Научно-исследовательская работа выполнена в соответствии с тематическим планом отдела селекции и технологии овцеводства Таджикского института животноводства по выполнению Комплексной научно-технической программы, № госрегистрации 000000263 (0. Сх. 04.07.98); 01826007516 (1983).

Цель и задачи исследований. Целью исследований являете^, разработка научных основ и методов (повышение потенциала" продуктивности дангаринской популяции серых каракульских овец голубой расцветки в условиях равнинно-степной зоны Таджикистана.

Для достижения поставленной цели выполнялись следующие задачи: - изучить продуктивные и некоторые биологические особенности серых каракульских овец, разводимых в степной зоне;

- изучить мясную, шерстную и молочную продуктивность овец созданной популяции;

- изучить результаты спаривания дангаринских серых маток с завозными и местными серыми баранами при гомогенном и гетерогенном типах подбора по окраске;

- изучить параметры хозяйственно-полезных признаков потомства каракульских овец серой окраски голубой расцветки, полученных от различных вариантов подбора родительских пар;

- выявить оптимальные варианты спаривания серых овец голубой расцветки и создать высокопродуктивные линии, обеспечивающие получение наиболее ценной смушковой продукции;

- выявить параметры желательного типа овец серой окраски голубой расцветки и определить эффективные методы их разведения;

- определить уровень наследования селекционируемых признаков;

- определить направление отбора в популяции для консолидации наследственных продуктивных качеств;

- разработать системы разведения по линиям серых каракульских овец в степных экологических условиях;

- изучить гематологические показатели крови овец;

- изучить гистоморфологические признаки кожно-волосяного покрова баранчиков, оставленных на племя;

- определить экономическую эффективность разведения каракульских овец серой окраски в равнинно-степных условиях.

Научная новизна. Впервые в равнинно-степных условиях Таджикистана изучены и разработаны методы повышения потенциала продуктивности дангаринской популяции каракульских овец уравненной серой окраски голубой расцветки путем целенаправленного подбора к местным каракульским маткам завозных баранов-производителей серой окраски из племзаводов Узбекистана и Туркмении. Разработаны и внедрены варианты подбора родительских пар серых каракульских овец по окраске, расцветке, смушковому типу и классу. Выявлены наиболее эффективные сочетания родительских пар, улучшающие породные и продуктивные качества потомства. Дана комплексная оценка потомства, полученного от разных вариантов подбора. Разработаны параметры желательного типа овец; выделены группы высокопродуктивных овец и созданы четыре генеалогические линии. Впервые внесены в зоотехническую науку научно обоснованные методические разработки создания специализированных стад каракульских овец уравненной серой окраски голубой расцветки в равнинно-степных зонах Республики Таджикистан.

За разработку методов и создание дангаринской популяции серых каракульских овец соискателю было присвоено Почетное звание «Заслуженный работник Таджикистана», а также присуждена Государственная премия имени академика А.М.Баховуддинова за заслуги в области науки и образования (1999).

Практическая значимость. Созданием дангаринской популяции серых каракульских овец в племзаводе «Дангара» Таджикистана создана собственная племенная база овец каракульской породы серой окраски с численностью 37000 голов.

Результаты исследования включены в План селекционно-племенной работы с серыми каракульскими овцами Республики Таджикистана на 19852005 годы, а также в Рекомендации по созданию специализированных стад каракульских овец в Республике Таджикистан.

За достижения в повышении племенных и продуктивных качеств стада серых каракульских овец и высокие экономические показатели племхоз «Дангара» приказом Министерства сельского хозяйства Республики Таджикистан (№125 от «10» января 1998г.) переведен в ранг племенного завода по разведению серых каракульских овец.

Основные положения, выносимые на защиту:

- особенности роста и развития потомства каракульских овец серой окраски при использовании в подборе к местным овцематкам баранов-производителей из различных природно-экологических зон их разведения;

- особенности наследования биологических и хозяйственно-полезных признаков серых каракульских овец дангаринской популяции;

- продуктивные и биологические особенности серых каракульских овец дангаринской популяции;

- научно-практические основы создания новой популяции каракульских овец уравненной серой окраски голубой расцветки;

- результаты спаривания дангаринских серых маток с завозными и местными серыми баранами при гомогенном и гетерогенном типах подбора по окраскам;

- системы разведения по линиям серых каракульских овец в степных экологических условиях;

- результаты сравнительного изучения степени приспособленности потомства завезенных и местных животных в новых зонах;

- экономическая эффективность исследования.

Апробация работы. Результаты исследований рассмотрены и одобрены на расширенных заседаниях племзаводов «Дангара» и «Кабадиан» (1985-2007 гг.); отдела селекции животноводства научно-технического Совета Госагропрома Республики Таджикистан (Душанбе, 1985-1997 гг.); на координационных советах по каракульской породе овец во Всесоюзном НИИ каракулеводства (Самарканд, 1985-1992 гг.); на республиканских совещаниях по каракулеводству (Душанбе, 1985-1993 гг., Курган-Тюбе, Хатлонской области, 1994-2005 гг.); на ежегодных заседаниях Ученого Совета Таджикского НИИ животноводства (1992-2007 гг.); на координационных Советах по каракульской породе (Хатлонская область, 1990-2007 гг.); на расширенных заседаниях Таджикского ИНТИ Госплана Республики Таджикистан (Душанбе, 1986-2000 гг.); на расширенных заседаниях отдела селекции и технологии овцеводства ТНИИ животноводства (Душанбе, 1990-2007 гг.); на республиканской конференции

«Вклад ученых биологов в развитие биологической науки», посвященной 50-летию Таджикского государственного национального университета (Душанбе, 1998);