Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Уровень кормления и продуктивность каракульских маток при производстве каракульчи и баранины
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Смайлов, Божбанбай

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2. ПРИРОДНО-КШЛАТЖЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

МЕСТА ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТА

3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Уровень обеспеченности каракульских маток в питательных веществах в пастбищный период

4.2. Кормление и содержание каракульских маток в период откорма

4.3. Динамика роста массы тела маток, среднесуточные приросты и оплата корма

4.4. Показатели контрольного убоя маток

4.4.1. Показатели химического состава, биологической полноценности мяса и качества жира

4.5. Шерстная продуктивность

4.6. Влияние уровня кормления на многоплодие маток, развитие эмбрионов и товарные свойства шкурок

4.6.1. Многоплодие маток

4.6.2. Масса эмбрионов

4.6.3. Площадь шкурок

4.6.4. Толщина мездры

4.6.5. Масса шкурок

4.6.6. Длина волосяного покрова

4.7. Показатели физиологического опыта 77 4.7.1. Переваримость питательных веществ рационов

4.7.2. Баланс и использование азота

4.7.3. Баланс и использование кальция, фосфора и серы

4.8. Биохимические показатели крови

4.9. Экономическая эффективность исследований

4.10.Результаты производственного опыта 93 ВЫВОДЫ 95 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 97 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 98 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Уровень кормления и продуктивность каракульских маток при производстве каракульчи и баранины"

Продовольственной программой СССР на период до 1990 года и мерах по её реализавди^принятой майским Пленумом ЦК КПСС (1982 года), предусматривается широкая программа улучшения материального благосостояния советских людей на основе подъема сельскохозяйственного производства и прежде всего животноводства. Ставится задача, обеспечить устойчивое снабжение населения всеми видами продовольствия, существенно улучшить структуру питания советских людей за счет наиболее ценных продуктов - мяса и молока, Большой вклад в решении этих задач призваны внести труженики сельского хозяйства Казахстана, где одной из важных отраслей животноводства является овцеводство.По количеству овец республика занимает одно из ведущих мест в стране. К 1985 году поголовье овец будет увеличено до 41, а к 1990 - до 50 миллионов голов. Наличие такого контингента овец даст возможность значительно увеличить производство баранины, шерсти и каракуля.Увеличение объема производства в дальнейшем должно идти не только за счет роста поголовья овец, а главным образом, за счет повышения его продуктивности. Это обстоятельство требует широкого внедрения интенсивных форм ведения овцеводства, обеспечивающие значительное повышение продуктивности животных, изыскивать дополнительные резервы. Одним из таких резервов является откорм выбракованных по возрасту каракульских маток для производства каракульчи и баранины.Несмотря на то, что каракульские матки обладают высокой потенциальной возможностью - иметь лредубойную массу в 55-60 кг, среднесдаточная масса одной головы в целом по Казахстану не превышает 37-38 килограммов. - 5 Это обстоятельство порождено многими негативными явлениями, и, в частности, плохой организавдей нагула и откорма, среди которых особое место отводится факторам кормления. Естественно, при неполноценном и не сбалансированном с потребностями кормлении овец не представляется возможным полно реализовать проявление генетического потенциала животных, Следовательно, при откорме каракульских овец каракулеводческие xosniicTBa республики недополучают по 18-22 кг предубойной массы с каждой головы. Если учесть, что в Казахстане ежегодно по возрасту выбраковывается более 500 тысяч овцематок, то становится очевидным какие имеются дополнительные возможности в увеличении производства баранины.Производство баранины от выбракованных каракульских маток, как правило, должно сопровождаться с получением ценного меха каракульчи, пользующейся повышенным спросом.Постановлением Совета Шнистров СССР )i^ 906 от 10 ноября 1978 года "О мерах по дальнейшему развитию каракулеводства и перевода его на промышленную основу" предусмотрено произвести каракульчи в 1985 году 730 тысяч штук, в том числе в Казахстане 350 тысяч штук, Актуальность темы. Перевод овцеводства на прогрессивную технологию предъявляет совершенно иные требования к организации кормления и содержания овец в откормочных площадках и комплексах. В этих случаях большую актуальность приобретают вопросы полноценного кормления каракульских маток, которым отводится основная роль в производстве баранины, шерсти и каракульских смушков. Кормление овец необходимо организовать с учетом потребности их в энергии, питательных, биологически активных веществах, макро- и микроэлементах, позволяющих получать от животных максимум продукции при наименьших затратах кормов и денежных средств - 6 на единицу продукции.В нашей стране ВИЖем, ВНИИОК и другими научно-исследовательскими учреждениями разработаны нормы кормления овец разных направлений продуктивности. Однако в них не освещены вопросы кормления каракульских овец в зависимости от природных условий и способов содержания. До сегодняшнего дня, зоотехники-каракулеводы пользуются нормами для 1\лясо-шерстных овец, которые далеко отjnmaioicE от каракульских своими биологическими особенностями.В работах Р.А.Даминова и др. (1963), А.А.Рахимова и др. (1964), В.Г.Шиманова и др. (1967, 1969), О.Ходжакова (1970), Х.Х.Маматказина (1970, 1979), Я.А.Султанова и др. (1975) и А.Асалюва и др. (1980, I98I), посвященных методическим основам производства каракульчи, практически нет конкретных сведений о нормах кормления выбракованных каракульских маток. Они даны общими положениями: обильное, умеренное, недостаточное кормление. В этих условиях назрела необходимость уточнить рекомендуемые нормы ВИЖем по общему и протеиновому питанию для проявления потенциально возможной продуктивности выбракованных каракульских маток при промышленном производстве каракульчи и баранины.Выявление оптимального уровня кормления каракульского возрастного брака при совмещенном производстве каракульчи и баранины позволит повысить эконо1;1ическую эффективность этого мероприятия за счет сокращения затрат кормов на получение максимальных приростов массы тела животных, улучшение их кондиции и качества каракульчи.Цель и задачи исследований. Основной целью исследований явилось повышение мясной и смушковой продуктивности выбракованных каракульских 1\даток на основе рационального корлшения их при промышленном производстве каракульчи и баранины. - 7 Для достижения намеченной целж ставились задачи: - определить уровень обеспеченности суягных маток в питательных веществах в пастбищный период; - установить нормы кормления выбракованных каракульских маток по общей питательности рационов и переваримом протеине в период CToiuLOBoro откорма; - выяснить влияние различного уровня кормления каракульских маток на изменение гшсной и смушковой продуктивности; - определить воздействие разного уровня общей питательности и перевариг1ДОго протеина в рационах на физиологическое состояние маток и особенности обмена органических и глинеральных веществ; - изучить экономическую эффективность кормления каракульских маток при разном уровне общей и протеиновой питательности рационов, Новое, вносимое в исследование проблемы. Впервые в условиях Казахстана проведены исследования по разработке системы оптимального кормления выбракованных по возрасту каракульских маток. Установлены нормы кормления общего и протеинового питания выбракованных каракульских овец при совмещенном производстве каракульчи и баранины, дана характеристика и оценка получаемой продувдии, Практическая ценность. Внедрение в практику установленного уровня кормления выбракованных каракульских овец, отражающих потребности маток в nHTaTCjaHHX веществах по периодам их суягности, позволяют при производстве каракульчи и баранины повышать плодовитость маток, способствует при оптимальных затратах кормов улучшать сортовой ассортимент каракульчи, увеличивать её площадь, прирост массы тела животных, производить более качественную баранину и тем caMHJvi повысить рентабельность отрасли.Основные положения. вноси1У1Ые на защиту. В настоящей работе - 8 приводится результаты научно-хозяйственных и физиологических опытов по определению оптимального уровня общего и протеинового питания выбракованных каракульских маток при производстве каракульчи и баранины. Яри этом установлены: уровень обеспеченности суягных маток в питательных веществах в пастбищный период; нормы кормления по общей питательности и переваримому протеину в условиях cToiMOBoro откорма; влияние различного уровня кормяения маток на изменение м^ ясной и смушковой продуктивности и на их качества; воздействия разного уровня'общей питательности рациона и переваримого протеина на физиологическое состояние маток, переваримость органических и минеральных веществ; эконо17Щческая эффективность кормяения выбракованных по возрасту каракульских маток при разном уровне общег'оУи переваримого протеина в рационах. - 9

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Смайлов, Божбанбай

ВЫВОДЫ

1. В связи с уменьшением количества поедаемой травы на пастбище, а также снижением питательности пастбищной растительности в осенне-зимний период обеспеченность каракульских маток в первой половине их суягности снижается по общей питательности до и переваримому протеину - до 50,0$. Вследствие чего овцы теряют упитанность и снижают массу тела к концу третьего месяца суягности до 1,8 кг по сравнению с начальным периодом. Для удовлетворения растущих потребностей старовозрастных суягных овец необходимо организовать их подкормку в период пастбищного кормления и довести питательность суточного рациона до 0,95 кормовой единицы и 70 г переваримого протеина на голову в сутки.

2. Для сохранения темпов роста массы тела маток и удовлетворения растущих потребностей плода в питательных веществах во второй период суягности при стойловом содержании овец, общую питательность их рационов необходимо повысить на - 8-9$ против норм, рекомендованных ВИЖем для мясо-шерстных овец. Уровень протеина должен составлять 90 г на I кормовую единицу. Это позволяет увеличить настриг шерсти на 13,9$, среднесуточный прирост овец на - 41$ и довести среднесдаточную массу тела животных до 58,6 кг. При этом удельная масса овец высшей упитанности достигает 96$, а убойный выход - 48,6$.

3. Целесообразно проводить подкормку овец в осенне-зимний период (первая половина суягности) гранулированными кормосмеся-ми в зависимости от состояния травостоя в размере 0,5 - 1,0 кг питательность суточного рациона с учетом подкормки должна составлять 0,95 - 1,0 кормовых единиц и 70 - 75 г переваримого протеина. В период интенсивного откорма (последние 60 дней суягности) суточная дача гранулированных кормосмесей должна составлять

2,4 - 2,6 кг питательностью 1,45 - 1,50 кормовой единицы и 131135 г переваримого протеина.

4. Повышение питательности рационов до указанных выше норм способствует улучшению качества мяса за счет повышения содержания в нем сухих веществ на 3,43%, протеина - на 1,39, жира -на 1,98 и калорийности - на 8,9% по сравнению с контрольной группой.

При этом улучшилось качество мясо-жировой продукции.

5. Кормление маток в течение всего периода суягности в соответствии с указанными выше нормами способствовало повышению многоплодия (выхода эмбрионов) овец на 12% и вместе с тем благоприятно сказалось на росте и развитии эмбрионов, масса которых была на 21% выше, чем в контроле. Площадь шкурок увеличилась на 22%, а выход первосортных шкурок каракульчи и каракуль-каракульчи повысился до 91,42%.

6. Увеличение норм общего и протеиновового питания каракульских маток зубного брака способствовало улучшению физиологического состояния овец, повышению переваримости основных питательных веществ: сухого вещества на 3,11, органического - на 3,17, протеина - на 1,69, жира - на 4,8, клетчатка - на 2,66 и БЭВ -4,47%.

При этом отложение азота увеличилось на 1,77 г, а его усвоение повысилось на 6,83%. Улучшилось также использование минеральных веществ - кальция, фосфора и серы.

7. Увеличение или уменьшение общей и протеиновой питательности рациона не оказало заметных, достоверных изменений в показателях крови.

8. Пониженный уровень кормления старовозрастных суягных маток оказался невыгодным, так как при этом наблюдалось существенное снижение мясной, шерстной и смушковой продуктивности каракульских овец,

9. Повышение уровня кормления общего и протеинового питания суягных выбракованных по возрасту маток экономически оправдано. Стоимость дополнительно израсходованных кормов полностью окупалась за счет повышения продуктивности овец. Чистый доход при производстве каракульчи и баранины в расчете на одну голову увеличился на 11руб. 84коп.

Предложения производству

1. В целях повышения производства каракульчи и баранины от выбракованных по возрасту каракульских маток и улучшения качества получаемой продукции необходимо в период пастбищного содержания животных организовать их подкормку с таким расчетом, чтобы питательность их рационов была равна 0,95-1,0 кормовой единице и 70-75 г переваримого протеина. За 60 дней до забоя маток (в 130-дневном возрасте эмбрионов) организовать их интенсивный откорм, доводя питательность рациона до 1,45 - 1,50 кормовой единицы и 131-135 г переваримого протеина.

2. Целесообразно как в период пастбищного содержания маток так и в течение интенсивного откорма использовать полнорационные гранулированные смеси питательностью 0,55 - 0,60 кормовой единицы 55-60 г переваримого протеина, 4-4,2 г кальция и 1,8 -1,9 г фосфора. В осенне-зимний пастбищный период в зависимости от состояния травостоя включать их в рацион по 0,5 - 1,0 кг, а при интенсивном откорме - 2,4 - 2,6 кг на голову в сутки.