Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Хозяйственно-биологические особенности потомства каракульских овец при освежении крови
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Фириченкова, Светлана Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Освежение крови как метод улучшения продуктивных качеств животных.

1.2. Биологические особенности и продуктивные качества каракульских овец мянинского внутрипородного типа.

1.3. Формообразование каракульского завитка и смушка.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Природно-климатические условия места проведения исследований.

2.2. Исходный материал, схема и методика исследований.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Влияние освежения крови на частоту рождения двойневого потомства.

3.2. Живая масса и общее развитие ягнят при освежении крови.

3.3. Смушковые качества, полученных от освежения крови ягнят, в зависимости от возраста маток.

3.4. Влияние освежения крови на морфологические признаки волосяного покрова потомства.

3.5. Влияние освежения крови на гистоморфологические признаки кожи потомства.

3.6. Шерстная продуктивность молодняка от освежения крови.

3.7. Экономическая и зоотехническая эффективность результатов исследования.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Хозяйственно-биологические особенности потомства каракульских овец при освежении крови"

Актуальность темы. В настоящее время овцеводство Туркменистана является приоритетной отраслью в решении продовольственных задач и обеспечении легкой промышленности сырьем. Дальнейшее развитие овцеводства и совершенствование продуктивных качеств овец может быть достигнуто наиболее полным и широким использованием уже созданного в Туркменистане довольно высокого генетического потенциала овец, консолидированных в заводских и внутрипородных типах. В этом плане представляют большой практический интерес научно-исследовательские работы, посвященные изучению эффективности использования завозных из других хозяйств баранов-производителей для улучшения продуктивных качеств овец местных популяций. Широкое использование для освежения крови овец племенных и пользовательных стад высококачественных в племенном отношении баранов-производителей заводских и внутрипородных типов, выведенных в Туркменистане, будет способствовать ускоренному развитию овцеводства, повышению продуктивных качеств овец и увеличению производства продукции овцеводства в хозяйствах всех форм собственности.

Тема представляется актуальной и важной для качественного улучшения каракульских овец, разводимых в условиях Туркменистана при круглогодичном выпасе овец на естественных пастбищах.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является оценка влияния освежения крови баранами учаджинского заводского типа на плодовитость и качество потомства каракульских маток мянинского внутрипо-родного типа.

В задачи исследований входило:

- Изучить влияние освежения крови на частоту рождения двойневого потомства, живую массу и общее развитие ягнят, рожденных одинцами и двойнями.

- Оценить смушковые качества полученного потомства.

- Исследовать гистоморфологические признаки кожи и волосяного покрова ягнят, полученных от освежения крови.

- Изучить шерстную продуктивность молодняка.

- Определить экономическую и зоотехническую эффективность результатов исследований.

Научная новизна исследований. Впервые в практике каракулеводства Туркменистана дана комплексная оценка потомства, полученного от использования на многоплодных каракульских матках мянинского внутрипородного типа завозных баранов-производителей из племзавода "Уч-Аджи". Выявлены причины качественного преобразования основных гистоморфологических структур кожи, качественного улучшения волосяного покрова и смушковых признаков ягнят, полученных от освежения крови.

Практическая значимость исследований. Экспериментально доказана зоотехническая целесообразность и экономическая эффективность освежения крови каракульских овец мянинского внутрипородного типа учаджинскими баранами - при одинаковых затратах на содержание их потомства достоверно с большей живой массой, с лучшими смушковыми качествами, с большим настригом поярковой шерсти. Полученные данные использованы учеными Туркменского сельскохозяйственного университета при разработке плана племенной работы с каракульскими овцами.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Туркменского сельскохозяйственного университета и на расширенном заседании кафедры общей и частной зоотехнии; на производственном совещании специалистов колхоза им. Атабаева Туркменистана; на юбилейной научной конференции, посвященной 70-летию основания института животноводства и ветеринарии Туркменистана (1999 г); на научно-практической конференции Костромского научно-исследовательского института сельского хозяйства (2003 г); на научно-практической конференции профессорскопреподавательского состава Костромской государственной сельскохозяйственной академии (2003 г, 2004 г).

Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в колхозе им. Лтабаева Туркменистана, используются в учебном процессе при подготовке зооинженеров широкого профиля зооветеринарного факультета Туркменского сельскохозяйственного университета. Основные положения диссертации опубликованы в 10 научных статьях.

Основные положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся результаты оценки влияния освежения крови на частоту рождения двойневого потомства, живую массу и общее развитие ягнят, их смушковые качества и гистоморфологические признаки кожно-волосяного покрова, шерстную продуктивность молодняка, экономическую и зоотехническую эффективность.

Работа выполнена согласно тематического плана НИР кафедры общей и частной зоотехнии Туркменского сельскохозяйственного университета и кафедры эпизоотологии, микробиологии и вирусологии Костромской государственной сельскохозяйственной академии.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Фириченкова, Светлана Викторовна

106 выводы

1. Частота рождения двойневого приплода при использовании учаджин-ских баранов для освежения крови многоплодных каракульских овец мянин-ского внутрипородного типа сохранилась на довольно высоком уровне - 6,7% у первоокоток и 32,7% у взрослого поголовья, благодаря высокой препотент-ности маток.

2. Достоверное превосходство (Р<0,01) как одинцового так и двойневого потомства, полученного от освежения крови, по живой массе при рождении, промерам тела и общему развитию обусловлено положительным влиянием внутрипородного гетерозиса.

3. Освежение крови каракульских овец мянинского внутрипородного типа баранами учаджинского заводского типа оказало положительное влияние на формирование смушковости потомства: достоверно (Р<0,01) улучшились уравненность завитков по типу и размеру и четкость рисунка, увеличились длинновальковатость завитков и их упругость; облагородился лучшим блеском, шелковистостью и эластичностью волосяной покров; выход элитных ягнят увеличился на 6,5%.

4. У ягнят, полученных от освежения крови, сохранились общие гисто-морфологическис признаки кожи, присущие овцам мянинского внутрипородного типа, при одновременном улучшении отдельных структурных элементов, в результате кожевая ткань у них отличается лучшей плотностью и достоверно (Р<0,01) большим развитием волосяных фолликулов к моменту рождения ягненка.

5. Превосходство по настригу поярковой шерсти молодняка от освежения крови обусловлено лучшей густотой шерстного покрова и большей длиной шерстных волокон, достигнутых в результате целенаправленного подбора и хорошей сочетаемости высокопродуктивных и ценных в племенном отношении учаджинских баранов и маток мянинского внутрипородного типа, выращенных и отселекционированных в разных условиях.

6. Освежение крови многоплодных каракульских овец мянинского внутрипородного типа путем завоза баранов-производителей из племзавода "Уч-Аджи" является одним из действенных приемов совершенствования продуктивных качеств каракульских овец мянинского типа и, как мероприятие, является зоотехнически целесообразным и экономически выгодным.

Рекомендации производству

1. Рекомендуем использовать для освежения крови каракульских овец других популяций завоз и использование многоплодных каракульских овец мянинского внутрипородного типа из колхоза им. Атабаева Какинского района Ахалской области Туркменистана. Эти овцы обладают высокой препо-тентностью племенных и продуктивных качеств.

2. При совершенствовании продуктивных качеств каракульских овец методом чистопородного разведения следует четко определить цель завоза баранов-производителей из других хозяйств, учесть условия зоны откуда и куда завозятся производители, племенную ценность овец.

Автореферат диссертации по теме "Хозяйственно-биологические особенности потомства каракульских овец при освежении крови"

На правах рукописи

(4Ц

ФИРИЧЕНКОВА СВЕТЛАНА ВИКТОРОВНА

ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПОТОМСТВА КАРАКУЛЬСКИХ ОВЕЦ ПРИ ОСВЕЖЕНИИ КРОВИ

06.02.04. - Частная зоотехния, технология

производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Кострома - 2004

Работа выполнена в Туркменском сельскохозяйственном университет им. СА.Ниязова и Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Костромская государственная сельскохозяйственная академия»

Научные руководители : доктор сельскохозяйственных наук, профессор,

заслуженный деятель науки и техники Туркменистана

Виноградова Мария Афанасьевна

доктор биологических наук, академик РАЕН Баранов Александр Васильевич

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Карасев Евгений Анатольевич

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Деревщикова Ираида Дмитриевна

Ведущая организация: Всероссийский государственный научно-

исследовательский институт животноводства

Защита состоится 23 апреля 2004 г. в 13 час 30 мин на заседании диссертационного совета К 220. 036.01 при ФГОУ ВПО Костромская ГСХА по адресу: 156530, Костромская область, Костромской район, п. Караваево, учебный городок, ФГОУ ВПО Костромская ГСХА

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Костромская государственная сельскохозяйственная академия»

Автореферат разослан « /У» »«уи-цо.

2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор сельскохозяйственных наук Н.С. Баранова

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Овцеводство Туркменистана является приоритетной отраслью в решении продовольственных задач и обеспечении легкой промышленности сырьем. Дальнейшее развитие овцеводства и совершенствование продуктивных качеств овец может быть достигнуто наиболее полным использованием созданного генетического потенциала продуктивных качеств овец, консолидированных в заводских и внутрипородных типах. Широкое использование для освежения крови овец племенных и пользовательных стад высококачественных в племенном и биологическом отношении баранов-производителей заводских и внутрипородных типов будет способствовать ускоренному развитию отрасли, повышению продуктивных качеств овец и увеличению производства продукции овцеводства.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является оценка влияния освежения крови баранами учаджинского заводского типа на плодовитость и качество потомства каракульских маток мянинского внутрипородного типа.

В задачи исследований входило:

- изучить влияние освежения крови на частоту рождения двойневого потомства, живую массу и общее развитие ягнят, рожденных одинцами и двойнями;

- оценить смушковые качества полученного потомства;

- исследовать гистоморфологические признаки кожи и волосяного покрова ягнят, полученных от освежения крови;

- изучить шерстную продуктивность молодняка;

- определить зоотехническую и экономическую эффективность результатов исследований.

Научная«новизна исследований. Впервые в практике каракулеводства Туркменистана дана комплексная оценка потомства, полученного от использования на многошюдных каракульских матках мянинского внутрипородного типа завозных баранов-производителей из племзавода "Уч-Аджи". Выявлены причины качественного преобразования основных гистоморфологических структур кожи, улучшения волосяного покрова и смушковых признаков ягнят, полученных от освежения крови.

Практическая значимость исследований. Экспериментально доказана зоотехническая целесообразность и экономическая эффективность освежения крови каракульских овец мянинского внутрипородного типа учаджинскими баранами - при одинаковых затратах на содержание ягнята, полученные от освежения крови, достоверно с большей живой массой, с лучшими смушковыми качествами, с большим настригом поярковой шерсти. Полученные данные использованы учеными Туркменского сельскохозяйственного университета при разработке плана племенной работы с каракульскими

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Туркменского сельскохозяйственного университета и на расширенном заседании кафедры общей и частной зоотехнии; на производственном совещании специалистов колхоза им. Атабаева Туркменистана; на юбилейной научной конференции, посвященной 70-летию основания института животноводства и ветеринарии Туркменистана (1999 г); на научно-практической конференции Костромского научно-исследовательского института сельского хозяйства (2003г), на научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава Костромской государственной сельскохозяйственной академии (2003 г, 2004 г).

Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в колхозе им. Атабаева Туркменистана, используются в учебном процессе при подготовке зооинженеров широкого профиля зооветеринарного факультета Туркменского сельскохозяйственного университета.

Публикации. Основные положения- диссертации опубликованы в 10 научных статьях.

Основные положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся результаты оценки влияния освежения крови на частоту рождения двойневого потомства, живую массу и общее развитие ягнят, их смушковые качества и гисто-морфологические признаки кожно-волосяного покрова, шерстную продуктивность молодняка, зоотехническую и экономическую эффективность.

Объем работы. Диссертация изложена на 124 страницах компьютерного текста, содержит 43 таблицы, 13 рисунков. Состоит из введения, трех глав, выводов и предложений. Список литературы включает 192 наименования, в том числе 27 на иностранных языках.

2. МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДЫ И ОБЪЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проведены на каракульских овцах мянинского внутрипо-родного типа в колхозе им. Атабаева Каахкинского района Туркменистана. Селекционное стадо консолидировано в жакетном смушковом типе черной окраски, овцы характеризуются высокой препотентностью признаков двойневости потомства.

Природно-климатические условия хозяйства типичны для предгорной пустыни Туркменистана. Каракулеводство колхоза базируется на круглогодичном выпасе овец на естественных пастбищах.

Для проведения исследования из отобранных во время бонитировки ярок, рожденных в двойневом однополом приплоде, первого класса жакетного смушкового типа, со средним размером завитков, живой массой 3,5-3,6 кг, сформировали во время отъема от маток две отары по 750 ярок в каждой. По достижении 1,5-летнего возраста, ярок одной отары осеменили завезенными из племза-вода "Уч-Аджи" элитными баранами 2,5-летнего возраста, жакетного смушкового типа, рожденных одинцами (опытная группа); ярок другой огары

(контрольная группа) осеменили элитными баранами 2,5-летнего возраста жа-кетного смушкового типа, рожденными в двойневом однополом приплоде селекционного стада колхоза им. Атабаева. Аналогичный подбор осуществили и на матках 4,5-летнего возраста.

Объектом исследований были матки исходных групп и их потомство. Исследования проведены по общей схеме (рис. 1).

Рис.1. Общая схема исследований.

Изучалась плодовитость маток путем индивидуального учета объягнившихся маток и рожденного приплода. Учет ягнят вели по типу рождения (одинцы и двойни) и полу (баранчики и ярки).Смушковые качества оценивались в 2 дневном возрасте в момент бонитировки: измеряли длину и ширину завитков; рисунок определяли путем осмотра ягненка; направление открытой стороны завитков - путем поднятия волосков, покрывающих завиток; смушковый тип устанавливали по форме и типу завитков, расположенных в области крестца, спины, холки и верхней части боков. На основании комплексной оценки смушковых качеств устанавливали класс согласно действующей инструкции по бонитировке каракульских ягнят.

Живая масса ягнят при рождении и при отъеме от маток определялась взвешиванием, рассчитывался ее среднесуточный и относительный прирост за подсосный период; брались основные промеры тела; вычислялись индексы телосложения ( ЕЛ.Борисенко, 1967).

Исследовались гистоморфологические признаки кожи ягнят при рождении по методикам института морфологии All СССР (Н.А.Диомидова, 1957; Н.А.Диомидова, Е.П.Панфилова, Е.С.Суслина, 1960). Исследовались морфологические признаки волосяного покрова ягнят при рождении и шерстного покрова молодняка в 5 месячном возрасте по методике ВИЖ (1969). Гистологическое строение шерстных волокон исследовались на обесцвеченных образцах (Т.И.Кузнецов, 1950). Шерстная продуктивность молодняка изучалась путем индивидуального учета настригов поярковой шерсти, определялся индекс взаимосвязи живой массы и настрига поярковой шерсти.

Молочность маток изучалась с учетом количества ягнят в приплоде и их пола. Брались промеры вымени: обхват, длина, ширина, глубина; вычислялся объем вымени; измерялась длина и обхват сосков (В.И.Георгисвский, 1984). Содержание жира в молоке определялось по общепринятой методике (П.В.Кугенов, Н.В.Барабанщиков, 1988).

Определялась экономическая эффективность исследований.

Цифровой материал, полученный в результате исследований, обрабатывался методом вариационной статистики (НАПлохинский, 1969; Е.К.Меркурьева, 1970) с применением компьютерной техники.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Влияние освежения крови на частоту рождения двойневого потомства. Индивидуальным учетом окотившихся маток и рожденного приплода нами выявлена плодовитость маток и определена частота рождения двойневого потомства. Частота двойневого приплода маток опытной группы 6,7 % у перво-окоток и 32,7 % у взрослых - показатели довольно высокие, хотя и уступают контрольной группе в среднем на 7,1%. При этом большее снижение отмечено у псрвоокоток. Наши дальнейшие наблюдения показали, что при спаривании дочерей учаджинских баранов с баранами местной популяции, частота рождения двойневого потомства у них немногим отличалась от маток контрольной

группы (15,3% против 16,0 %), что указывает на высокую огселекционирован-ность овец мянинского внутрипородного типа по признаку двойневости.Это дает основание констатировать, что матки мянинского внутрипородного типа обладают высоким гомеостазом племенных качеств и сохраняют способность стойко передавать потомству признаки двойневрсти при,спаривании, с баранами, несходными с ними по типу рождения.

3.2. Живая масса и общее развитие ягнят при освежении крови. Информация о влиянии освежения крови на живую массу ягнят, особенно рожденных двойнями, представляет не только научную, но и производственную значимость для выращивания и сохранения молодняка,.повышения его племенных и продуктивных качеств (табл. 1).

Таблица 1

Живая масса ягнят от освежения крови при рождении, кг (п = 50)

В результате исследований выявлено, что учаджинские бараны оказали

1

положительное влияние на живую массу потомства при рождении как у молодых, так и у взрослых маток. Превосходство животных опытной группы в обеих случаях достоверно (Р<0,01) над Сверстниками контрольной группы. Сравнение живой массы ягнят в зависимости от возраста маток в опытной и контрольной группах показало, что живая масса одинцов и двоен достоверно больше от взрослых маток по сравнению с молодыми. К моменту отбивки превосходство потомства опытной группы по живой массе сохранилось.

По скорости роста двойневые ягнята как опытной, так и контрольной группы опережают Одинцовых. Двойневые ягнята, обладая большей потенциальной энергией роста, проявляют ее после рождения, компенсируя свое отставание в период внутриутробного развития. Показатели относительного прироста живой массы за подсосный период у двойневых баранчиков по сравнению с одинцами в опытной группе выше на 11,3 % и на 12,9 % в контрольной, у ярок соответственно на 10,2 % и 11,5 %.

Живая масса и форма тела животного имеет большое хозяйственно-биологическое значение. Нами были взяты основные промеры статей экстерьера изучаемых ягнят при рождении и при отбивке. Общим для ягнят обеих групп яаляется превосходство (Р<0,01) при рождении одинцовых баранчиков и ярок над двойневыми сверстниками по всем промерам, к 4 месячному возрасту разница несущественна. Ягнята опытной группы при рождении достоверно (Р<0,05) превосходят своих сверстников контрольной группы по всем промерам тела и к моменту отбивки небольшое превосходство их сохраняется.

При изучении роста и развития ягнят, нами было обращено внимание на наличие прорезывающихся молочных резцовых зубов. В результате наблюде-нийЧ выявлено, что ягнята с наличием прорезывающейся первой пары молочных резцовых зубов рождаются бодрыми, крепкими, более подвижными и резвыми, независимо от живой массы. По-видимому, развитие данного признака зависит не столько от живой массы ягненка, сколько от общего его развития во внутриутробный период. В опытной группе ягнят с наличием прорезывающихся резцовых зубов было больше, чем в контрольной. В приплоде молодых маток таких ягнят больше среди одинцовых баранчиков на 3,8%, среди двойневых - на 2,2%, соответственно среди ярок на 4,2% и на 2,3%. Аналогичные данные получены и в приплоде взрослых маток.

Данные наших исследований показывают, что на процесс формирования массы тела и общего развития двойневых и одинцовых ягнят учаджинские бараны оказали положительное влияние. Немаловажную роль сыграла и довольно высокая молочность маток селекционного стада. У маток, имевших одинцовый приплод, молочность за лактацию составляет в среднем 66,6 кг при жирности молока 8,6 %, а у маток с двойневым приплодом - соответственно 120,9 кг и 8,9 %. В целом матки опытной и контрольной групп, родившие двойневый приплод, обладая лучшей молочностью, обеспечивают нормальный рост и развитие ягнят весь подсосный период без какой-либо подкормки, выпасаясь на естественных пастбищах.

3.3. Смушковые качества полученных при освежении крови ягнят, в зависимости от возраста маток. Смушковый тип каракульских овец представляет собой суммарную оценку при рождении ягненка свойств волосяного покрова и завитков. Использование учаджинских баранов оказало улучшающее влияние на проявление смушковости потомства - селекционируемый жакетный смушковый тип в опытной группе у одинцов в среднем составил 97,1% и у двоек 97,7%, а в контрольной группе - соответственно 93,9% и 95,0%; на 3,4% больше потомков с уравненными по ширине завитками - 93,2% против 89,8% в контроле.

Освежением крови достигнуто значительное качественное улучшение одного из важнейших смушковых признаков - длины вальковатых завитков. С наиболее ценными, длинными и особенно длинными завитками достоверно (Р<0,01) больший процент ягнят в приплоде маток опытной группы. Соответственно среди одинцов 5,5-6,3% и двоен 6-7,7% по длинным завиткам, 1,7-4,7% и

1,9-2,3% но особенно длинным. Учаджинские бараны оказались препотентными по признаку длинновальковатости и передали этот признак потомству как при спариваниями с молодыми, так и взрослыми матками. Это обусловило больший (Р<0,01) процент ягнят опытной группы с более ценным, параллельно-концентрическим рисунком завитков. Использование в подборе учаджинских баранов способствовало улучшению у потомства и уравненности завитков по типу. Достоверно меньше (Р=0,01) процент потомков опытной группы с недостаточно уравненными и с не уравненными завитками по сравнению с потомками контрольной группы. Качественные показатели потомства в обеих группах высокие. Элитные и первоклассные ягнята составляют 98,6-98,8%. Вместе с тем, элитных ягнят в опытной группе больше на 9,9% среди одинцов и на 4,2% среди двоен по сравнению с контролем (табл.2).

Таблица 2

Качественные показатели потомства

Группы маток и тип рождения ягнят Учтено ягнят Бонитировочный класс ягнят, %

элита первый второй брак

1,5 лет Опытная

одинцы 652 54,7 45,3 - -

двойни 44 41,2 58,6 0,2 -

4,5 лет

одинцы 772 57,5 39,6 2,7 0,2

двойни 252 42,7 55,9 1,4 -

1,5 лет Контрольная

одинцы 669 47,5 51,4 1,1 -

двойни 98 37,3 62,0 0,7

4,5 лет

одинцы 799 49,0 45,3 5,3 0,4

двойни 312 38,1 58,5 3,3 0,1

Освежение крови каракульских овец мянинского внутрипородного типа учаджинскими баранами оказало положительное влияние на смушковые качества потомства, улучшилась уравненность завитков, увеличилась длинно-вальковатость и четкость рисунка завитков, их плотность и завитковость.

3.4. Влияние освежения крови на морфологические признаки волосяного покрова потомства. Волосяной покров является важным компонентом в комплексе признаков, обуславливающих качество смушка каракульского ягненка. Ягненок рождается уже со сформировавшимся волосяным покровом и смушком в целом и качество волосяного покрова ягненка во многом зависит от подбора родительских пар. Нами изучены морфологические признаки волосяного покрова на обесцвеченных образцах, взятых у ягнят с полукруглыми валь-

коватыми завитками в момент бонитировки. Полукруглый валек представляет собой объединение волосков разных категорий, образующих морфологическое единство, характерное для ягнят жакетного смушкового типа. Волоски разных типов имеют свои функции и значение. Пух, являясь вместе с переходным волокном входящей частью завитка, обеспечивает ему упругость. Волоски ости, покрывающие завиток, выполняют роль своеобразного каркаса. Вместе взятые полоски создают определенную архитектонику завитка и обеспечивают ее сохранность при воздействии факторов среды (дождь, снег) как на ягненке, так и в изделиях из каракульского меха.

Исследования показали, что при относительно одинаковой морфологической структуре волосяного покрова ягнят опытной и контрольной группы количественное содержание волосков разных типов и их соотношение различно. Ости и переходного волокна содержится несколько больше в завитках у ягнят опытной группы, а пуха больше содержится в завитках ягнят контрольной группы (табл. 3).

Таблица 3

Содержание волосков разных типов в волосяном покрове ягнят, % (п =5)

Группы ягнят и тип их рождения Ость Переходное волокно Пух Ость+пеоех.вол. пух

Опытная

Баранчики одинцы 39,0±0,87 55,3±0,95 5,7±0,17 16,5

двойни 38,3±0,73 54,2±1,10 7,5±0,31 12,3

Ярки * одинцы 38,4±1,11 55,7±1,17 5,9±0,21 15,9

двойни 38,0±0,92 53,9±1,11 8,1 ±0,23 11,3

Контрольная

Баранчики одинцы 38,7±1,10 55,2±1,03 6,1±0,10 15,4

двойни 37,8±0,90 53,5±1,13 8,7±0,22 10,5

Ярки одинцы 38,1 ±0,60 55,0± 1,01 6,9±0,09 13,4

двойни 37,4±0,77 53,2±0,93 9,4±0,17 9,6

Неотъемлемым фактором, влияющим на свойства волосяного покрова, являются тонина волосков разных типов и их гистологическое строение. Исследованиями тонины шерстных волокон установлено, что у ягнят контрольной группы сердцевинный слой ости в виде сплошного тяжа занимает 3/4 ее длины, диаметр его составляет 35,2% диаметра волокна у одинцовых баранчиков и 33,6% у двойневых, соответственно у ярок 33,0% и 32,7%; у одинцовых баранчиков опытной группы он составляет 33,5% диаметра волокна и 31,9% у

двойневых, соответственно у ярок 31,0% и 29,7%. Сердцевинный слой переходного волокна более изменчив по сравнению с остью. Он то в виде прерывистого тяжа, то в виде отдельных островков занимает 1/3-2/3 длины волокна. Встречается переходное волокно и без сердцевины как у одинцовых, так н двойневых ягнят обеих групп. Однако при всей его изменчивости, сердцевинный слой переходного волокна лучше развит у ягнят контрольной группы. У ягнят опытной группы сердцевинный слой в ости и переходном волокне менее развит и волосяной покров у них лучшей эластичности по сравнению с ягнятс-ми контрольной группы.

Согласно данным наших исследований степень развития сердцевинного слоя в шерстинках ости и переходного волокна оказала влияние на форму и размеры чешуек чешуйчатого слоя. У ягнят опытной группы имеет место больший размер чешуек ости и переходного волокна, что обусловлено меньшим диаметром сердцевинного слоя. Размеры чешуек, их форма и взаимное расположение определяют строение поверхности волосков, которая влияет на способность отражать падающие лучи света, то есть блеск. Даже при визуальной оценке потомство учаджинских баранов отличалось лучшей выраженностью нормального блеска. С целью установления причинной обусловленности степени выраженности нормального блеска нами определена площадь отражающею поля чешуек (табл. 4).

Таблица 4

Размеры площади отражающего поля чешуек волосков, мкм2

Группы ягнят и тип их рождения Ость Переходное волокно Пух

Опытная

Баранчики одинцы 360,4 351,9 261,7

двойни 316,3 336,5 245,5

Ярки- одинцы 274,9 310,5 235,4

двойни 243,0 293,9 232,7

Контрольная

Баранчики одинцы 235,0 289,6 255,9

двойни 225,4 269,8 243,4

Ярки одинцы 200,8 263,7 232,7

двойни 188,1 246,6 225,3

Поскольку ость составляет покрывающую часть полукруглого валька, а переходное волокно и пух входящую, основная отражающая функция осуществляется остью. Площадь отражающего поля чешуек ости ягнят опытной группы в сравнении с контролем у одинцовых баранчиков больше на 34,8% и у двойневых на 28,7%, у ярок соответственно на 27,0% и на 23,6%. Большая площадь отражающего поля и лучшая уравненность завитков по типу, расположению,

направлению открытой стороны и обусловили у ягнят опытной группы лучшую степень выраженности блеска волосяного покрова по сравнению с ягнятами контрольной группы.

Другим важным морфологическим признаком волосяного покрова каракульских ягнят является длина волоса (табл. 5).

Таблица 5

Длина волосков в полукруглых вальках ягнят, мм

Группы ягнят и тип их рождения Ость Переходное волокно Пух

Опытная

Баранчики .. одинцы 7,85±0,17 9,6±0,10 4,3±0,09

двойни 7,73±0,18 9,5±0,08 4,3±0,07

Ярки одинцы. 7,57±0,15 9,3±0,10 4,1 ±0,08

двойни 7,49±0,18 9,2±0,09 4,0±0,09

Контрольная

Баранчики одинцы 7,51 ±0,14 9,3+0,09 3,9+0,09

двойни 7,35*0,15 9,1 ±0,07 3,8±0,05

Ярки одинцы 7,43±0,15 9,0±0,10 3,5±0,07

двойни 7,37±0,13 9.0±0,04 3,4±0,08

Переходное волокно хотя и длиннее ости у ягнят опытной группы на 22,222,8%, контрольной на 38,9-41,3%, но обладая лучшей извитостью (табл. 6) и являясь входящей частью завитка, большая длина его скрадывается остью, покрывающей завиток.

Таблица 6

Показатели угла выхода стержня волосков на поверхность кожи (градус)

Группы ягнят и тип Ость Переходное Пух

их рождения волокно

Опытная

Баранчики одинцы 25,71 ±0,51 26,74±0,41 32,38±0,51

двойни 23,9710,97 27,05±0,33 33,66±1,01

Ярки одинцы 21,12±0,93 26,53±0,19 34,60±1,11

двойни 19,90±0,09 25,47±0,07 27,97±0,31

Контрольная

Баранчики одинцы 27,56±0,47 29,74±0,53 31,00±0,43

двойни 27,23+0,91 29,43±0,39 29,б8±0,91

Ярки одинцы 24,91 ±1,03 28,49±0,21 27,86±1,03

двойни 20,50±0,07 ' 26,44±0,16 26,29±0,27

Ость у ягнят опытной группы, обладая несколько большей длиной и меньшим углом при выходе на поверхность кожи, приобретает извитость 3/3 и образует почти замкнутый круг. У ости ягнят контрольной группы несколько меньшая длина и больший угол выхода на поверхность кожи обусловили извитость 2/3 и она покрывает лишь выпуклую часть валька, образуя незамкнутый круг, хотя концы ее входят во внутреннюю часть завитка. Переходное волокно у ягнят опытной группы выходит на поверхность кожи под меньшим углом, чем у ягнят контрольной группы, что обусловило ему лучшую извитость, и изгибаясь на поверхности кожи и прикрывая пух сверху, оно делает завиток более закрытым. Оптимальное соотношение длины переходного волокна и пуха (2,20-2,26) обеспечивает вальку хорошую упругость. У ягнят контрольной группы переходное волокно хотя тоже значительно длиннее ости, но имеет больший угол при выходе на поверхность кожи, что оказало влияние на меньшую ее извитость. Меньшая, чем у ягнят опытной группы, длина пуха и более широкое соотношение длины переходного волокна и пуха (2,38-2,64) обусловили у ягнят контрольной группы меньшую эластичность волосяного покрова и упругость вальковатых завитков.

Исходя из общей картины бионики волосяного покрова, у ягнят опытной группы, полученных от учаджинских баранов, лучше выражен блеск, шелковистость и эластичность волосяного покрова при сочетании с лучшей упругостью вальковатых завитков, по сравнению с ягнятами контрольной группы, полученных от спаривания баранов и маток местной популяции.

3.5. Влияние освежения крови на гистоморфологические признаки кожи потомства. Изучение гистологической структуры кожи каракульских ягнят имеет особенно большое значение в силу того, что носителями ценности смушковой продуктивности являются не только завитки, но непосредственно и сама кожа. Для смушка высокого качества помимо наличия ценных завитков 1ребуется, чтобы кожа - мездра была достаточно прочной. Нашими исследованиями установлено, что при одинаковой общебиологической закономерности структурной организации кожи у изучаемых ягнят имеются фенотипические различия как в толщине кожи, так и отдельных ее слоев (табл. 7).

Толщина кожи у ягнят опытной группы больше, чем в контрольной в среднем на 8,6%. По толщине эпидермиса одинцовые и двойневые баранчики и ярки опытной группы превосходят ягнят контрольной группы за счет рогового слоя эпидермиса, усилено у них развитие и репродуктивного пилярного слоя и ретикулярного. Толщина кожи у ягнят контрольной группы достоверно (Р<0,05) тоньше, чем у ягнят опытной группы.

В развитии железистого аппарата кожи существенных различий между ягнятами опытной и контрольной группами не обнаружено. Волосяные фолликулы у всех изучаемых ягнят расположены в коже группами. В величине волосяной группы разница между ягнятами опытной и контрольной группы практически отсутствует, но по количеству развившихся фолликулов ягнята опытной группы превосходят сверстников контроля и уступают по количеству

зачаточных фолликулов. Если показатели отношения вторичных неразвившихся фолликулов на одно первичное волокно (вф/ПВ) ягнят опытной группы принять за 100%, то у одинцовых ягнят контрольной группы этот показатель больше в среднем на 9,6% и на 16,1% у двойневых.

Таблица 7

Толщина кожи и её слоев у ягнят при рождении, мкм (п = 5)

Группы ягнят и Эпидермис Пилярный Ретикуляр- Толщина кожи

тип их вождения слой ный слой

Опытная

Баранчики одинцы 25,2±0,22 1415,4+14,3 442,3±5,1 1882,9±27,2

двойни 22,7±0,27 1336,2±19,3 392,3±4,3 1751,2+21,5

Ярки одинцы 23,8±0,28 1380,6±13,7 428,9±7,7 1833,3±30,1

... двойни 21,4±0,20 1266,5±12,5 361,1 ±6,4 1649,0±27,3

Контрольная

Баранчики одинцы 20,5±0,27 1292,2±19,3 394,3±5,3 1707,0±29,1

двойни 20,2±0,21 1278,3±12,4 383,5±2,1 1682,0±23,5

Ярки одинцы 19,(±0,27 1203,0±13,1 365,0±3,4 1587,1±27,7

двойни 18,5±0,25 1171.5+15,4 327.9+5,2 1517,9±21,7

Количество фолликулов в волосяной группе, без учета плотности расположения групп на единице площади кожи, не может служить объективным показателем густоты волосяного покрова ягнят. Учитывая это, нами подсчитано у изучаемых ягнят количество фолликулов на один кв. мм кожи (табл. 8).

Таблица 8

Количество фолликулов на 1 кв. мм кожи, штук (п = 5)

Группы ягнят и тип их рождения Первичных Вторичных. Зачаточных Всего

Опытная

Баранчики одинцы 39,1 ±0,77 60,6±0,95 5,3+0,31 105,0±2,3

двойни 38,2±0,90 54,5±0,86 7,8±0,29 100,5±2,5

Ярки одинцы 38,7± 1,10 56,5±0,75 6,1 ±0,27 101,3±2,5

двойни 37,8+0,97 50,9±0,93 8,5±0,28 97,2±3,1

Контрольная

Баранчики одинцы 38,5±0,59 52,9±0,51 Г 6,1±0,11 97,5±3,5

двойни 38,2±0,83 47,5±0,62 9,8±0,21 95,5±2,9

Ярки одинцы 38,3±0,62 52,1 ±0,56 7,3±0,08 97,7±2,3

двойни 37,6±0,71 44,8±0,55 10,9±0,31 93,3±2,5

По количеству первичных, вторичных и всего фолликулов на один кв. мм кожи ягнята опытной группы несколько превосходят сверстников контрольной группы. По количеству вторичных развившихся фолликулов ягнята опытной группы достоверно (Р<0,01) превосходят сверстников контрольной группы. По количеству зачаточных фолликулов на один кв. мм кожи превосходят (Р<0,01) ягнята контрольной группы. Учаджинские бараны оказали положительное влияние на степень развития фолликулов своего потомства, в результате у ягнят лучше густота волосяного покрова, в среднем на 6,2%, и более упругие завитки.

3.6. Шерстная продуктивность молодняка от освежения крови. В процессе преобразования волосяного покрова ягнячьего возраста в шерстный покров 5 месячного молодняка происходят закономерные количественные и качественные изменения, присущие каракульским овцам жакетного смушкового типа.

Общим для ягнят обеих групп является уменьшение в шерстном покрове ости и переходного волокна и одновременно увеличение пуха по сравнению с таковыми при рождении. Однако степень возрастных изменений у молодняка опытной и контрольной группы неодинакова и процесс рунообразования у ягнят опытной группы опережает ягнят контроля. Содержание ости в косицах молодняка опытной группы уменьшилось в 2-3 раза по сравнению с таковым в завитках при рождении и в контроле - в 2,2 раза; переходного волокна уменьшилось соответственно в 2,9-3,0 и в 1,9-2,5; в тоже время пуха увеличилось в 810 раз у молодняка опытной группы и в 5-9 раз в контрольной (табл. 9).

Таблица 9

Содержание шерстинок разных типов у молодняка 5 месячного возраста, %(п = 5)

Группы молодняка и тип их рождения Ости Переходного волокна Пуха

Опытная

Баранчики одинцы 16,9а0,1 1 19,2±0,75 63,9±1,4

двойни 16,6±0,!3 18,0±0,67 65,4±1,7

Ярки одинцы 16,7±0,17 19,1±1,21 64,2±2,5

двойни 16,5±0,13 18,2±1,34 65,3±1,7

Контрольная

Баранчики одинцы 17,6±0,09 22,2±0,77 60,2±1,4

двойни 17,2±0,15 25,8±1,25 57,0±2,5

Ярки . одинцы 17,ЗАО,07 24,6±0,85 58,1±1,9

двойни 17,010,19 28,1 ±1,22 54,9±3,6

Волокна в поярковой шерсти несколько тоньше, чем в завитках при рождении, ость в среднем на 4,9%, переходное волокно на 4,0% и пух на 1,1%. По

длине косицы баранчики и ярки опытной группы превосходят сверстников контрольной группы в среднем на 9,3% и по длине пуха на 9,5%. Поскольку молодняк опытной и контрольной группы после отъема содержался в одной отаре, следовательно более интенсивный рост шерстных волокон у ярок и баранчиков опытной группы обусловлен положительным влиянием учаджинских баранов.

По настригу поярковой шерсти баранчики и ярки опытной группы достоверно (Р<0,05) превосходят сверстников контрольной группы (табл. 10).

Таблица 10

Настриг поярковой шерсти, кг (л по 15)

Группы Баранчики Ярки

• молодняка одинцы двойни одинцы двойни

Опытная 0,991 ±0,03 0,960±0,02 0,870±0,03 0,833±0,02

Контрольная 0,885±0,01 0,850±0,02 . 0,760±0,02 0,725±0,02

Различия в настригах поярковой шерсти обусловлены относительно большей густотой шерстного покрова молодняка опытной группы по сравнению с контрольной за счет лучшего развития вторичных и зачаточных фолликулов, большей длины шерстных волокон и опережающего рунообразования. Лучшему проявлению этих признаков у молодняка опытной группы способствовало явление внутрипородного гетерозиса, достигнутого путем целенаправленного подбора и хорошей сочетаемости высокопродуктивных и ценных в племенном отношении баранов учаджинского заводского типа и маток мянин-ского. внутрипородного типа, выращенных и отселекционированных в разных условиях.

3.7. Экономическая и зоотехническая эффективность результатов исследований. Для определения эффективности результатов исследований нами использован сравнительный анализ зоотехнических и экономических показателей продуктивности овец опытной и контрольной групп.

При одинаковых условиях и одинаковых затратах на содержание, потомство, полученное от учаджинских баранов, рождалось достоверно большей живой массой, с лучшими смушковыми качествами и большим выходом элитных ягнят, у них больший настриг поярковой шерсти. Это обеспечило получение прибыли только от реализации шерсти молодняка опытной группы на сумму 24153 руб, что составляет 52,3% в объеме общей прибыли.

Таким образом, освежение крови овец мянинского внутрипородного типа учаджинскими баранами оказало положительное влияние на продуктивные качества потомства и является зоотехнически целесообразным и экономически выгодным.

ВЫВОДЫ

1. Частота рождения двойнсвого приплода при использовании учаджинских баранов для освежения крови многоплодных каракульских овец мянинского внугрипородного типа сохранилась на довольно высоком уровне -6,7% у первоокоток и 32,7% у взрослого поголовья, благодаря высокой препо-тентности маток.

2. Достоверное превосходство (Р<0,01) как одинцового так и двойневого потомства, полученного от освежения крови, по живой массе При рождении, промерам тела и общему развитию обусловлено положительным влиянием внутрипородного гетерозиса

3. Освежение крови каракульских овец мянинского внутрипородного типа баранами учаджинского заводского типа оказало положительное влияние на формирование смушковости потомства достоверно (Р<0,01) улучшились урав-ненность завитков по типу и размеру и четкость рисунка, увеличились длинно-вальковатость завитков и их упругость, облагородился лучшим блеском, шелковистостью и эластичностью волосяной покров, выход элитных ягнят увеличился на 6,5%

4 У ягнят, полученных от освежения крови, сохранились общие гисто-морфологические признаки кожи, присущие овцам мянинского В1гутрипородно-го типа, при одновременном улучшении отдельных структурных элементов, в результате кожевая ткань у них отличается лучшей плотностью и достоверно (Р<0,01) большим развитием волосяных фолликулов к моменту рождения ягненка

5 Превосходство по настригу поярковой шерсти молодняка от освежения крови обусловлено лучшей густотой шерстного покрова и большей длиной шерстных волокон, достигнутых в результате целенаправленного подбора и хорошей сочетаемости высокопродуктивных и ценных в племенном отношении учаджинских баранов и маток мянинского внутрипородного типа, выращенных и отселекционированных в разных условиях

6. Освежение крови многоплодных каракульских овец мянинского внут-рипородного типа путем завоза баранов-производителей из племзавода "Уч-Аджи" является одним из действенных приемов совершенствования продуктивных качеств каракульских овец мянинского типа и, как мероприятие, является зоотехнически целесообразным и экономически выгодным

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Рекомендуем использовать для освежения крови каракульских овец других популяций завоз и использование многоплодных каракульских овец мя-нинского внутрипородного типа из колхоза им Атабаева Какинского района Ахалской области Туркменистана Эти овцы обладают высокой препотент-ностью племенных и продуктивных качеств

2. При совершенствовании продуктивных качеств каракульских овец методом чистопородного разведения следует четко определить цель завоза бара-

нов-производителей из других хозяйств, учесть условия зоны откуда и куда завозятся производители, племенную ценность овец

Список основных работ, опубликованных по теме диссертации -

1. Виноградова МА, Фириченкова СВ. Влияние освежения крови на многоплодие каракульских маток и живую массу ягнят при рождении// Сб. науч. тр. Туркменского СХИ. - Ашхабад, 1993. - Вып. 3. - С. 9-12.

2. Фириченкова СВ., Виноградова МА, Бабаев Д.Б. Влияние освежения крови на смушковые качества каракульских ягнят в зависимости от возраста маток // Сб. науч. тр. Туркменского СХИ. - Ашхабад, 1994. - Вып. 3. - С. 4-9.

3. Фириченкова СВ., Виноградова МА, Бабаев Д.Б. Характеристика гис-томорфологических признаков кожи каракульских ягнят от освежения крови // Сб. науч. тр. Туркменского СХИ. - Ашхабад, 1994. - Вып. 3. - С. 9-13.

4. Фириченкова СВ., Виноградова М.А., Бабаев Д.Б. Густота и развитие волосяных фолликулов у каракульских ягнят от освежения крови // Сб. науч. тр. Туркменского СХИ. - Ашхабад, 1994. - Вып. 3. - С. 13-17.

5. Виноградова МА,1Фириченкова СВ., Бабаев Д.Б. Влияние освежения крови на шерстную продуктивность потомства каракульских овец // Сб. науч. тр. Туркменского СХИ. - Ашхабад, 1994. - С. 18-20.

6. Виноградова МА, Фириченкова СВ., Бабаев Д.Б., Херремов Ш.Р. Густота и развитие волосяных фолликулов у потомства линейных каракульских баранов // Известия академии наук Туркменистана. - 1995. - № 5. - С. 88-90.

7. Виноградова МА, Херремов Ш.Р., Фириченкова СВ. Молочная про-дуктивнрсть овец // Сельское хозяйство Туркменистана. - 1996. - № 2. - С. 12.

8. Виноградова МА, Херремов Ш.Р., Фириченкова СВ. Межлинейный подбор - один из действенных методов качественного улучшения продуктивности каракульских овец // Развитию животноводства - научное обеспечение: Мат. науч. конф. НИИ животноводства и ветеринарии Туркменистана. - Ашхабад, 1999.-С 16.

9. Фириченкова СВ. Живая масса и общее развитие потомства каракульских овец при освежении крови // Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе: Мат. межвуз. науч.- практ. конф. - Кострома, 2003. - Т. 1. -С 149-150.

10. Фириченкова СВ. Связь толщины кожи и ее слоев с товарными качествами каракуля в зависимости от типа рождения ягнят // Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе: Мат. межвуз. науч.-практ. конф. - Кострома, 2004. - Т. 2. - С. 185-186.

Автореферат (на правах рукописи) Фириченкова С.В.

Хозяйственно-биологические особенности потомства каракульных овец при освежении крови. - Кострома: изд. КГСХА, 2004. - 19с

© Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Костромская государственная сельскохозяйственная академия" 156530, Костромская обл., Костромской район., пос. Караваево, уч. городок, КГСХА Лицензия на издательскую деятельность ЛР №021292. Выдана 18.06.98 Компьютерный набор. Подписано в печать 11 Март 2004, Заказ №91, Формат 84x60/16, Тираж 100 экз., Усл. печ. л. 1,2, Бумага офсетная. Отпечатано 15 Март 2004. Отпечатано на цифровом дубликаторе. КГСХА, а.441.

i - 52 8 1