Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Приёмы возделывания ярового ячменя в рисовых севооборотах
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Кузнецова, Вера Васильевна

Введение.

1. Биологические особенности и современная технология возделывания ячменя (состояние вопроса).

1.1 Производство зерна ячменя в мире и Российской Федерации.

1.2 Биологические особенности и продуктивность посевов ячменя

1.3 Значение предшественников в формировании высоких урожаев зерна ячменя.

1.4 Динамика продуктивности ячменя в зависимости от содержания доступной влаги в почве.

1.5 Применение удобрений на посевах ячменя. Обоснование направления исследований.

2. Программа, методика и условия проведения исследований.

2.1 Программа исследований и схема полевого эксперимента.

2.2 Методика проведения исследований.

2.3 Метеорологические условия лет исследований.

2.4 Почвенно-мелиоративная характеристика опытного участка.

3. Рост и развитие ячменя в сопутствующей культуре рисовых севооборотов.

3.1 Динамика влагосодержания почвогрунта по вариантам опыта

3.2 Особенности роста и развития ячменя в сопутствующей культуре рисового севооборота.

3.3 Фотосинтез и динамическая характеристика роста ячменя.

4. Оценка возможности формирования планируемых уровней урожайности ячменя в рисовых чеках.

4.1 Закономерности формирования урожайности ячменя в сопутствующей культуре рисовых севооборотов.

4.2 Структура урожая ячменя в зависимости от условий минерального питания и предшествующей культуры.

4.3 Оптимизация качества зерна ячменя при формировании планируемых уровней урожайности.

5. Водопотребление и водный режим почвы.

5.1 Суммарное водопотребление и использование запасов почвенной влаги.

5.2 Закономерности среднесуточного водопотребления и формирование водного режима почвы.

5.3 Оценка уровня влияния метеоусловий на водопотребление и водный режим почвы при возделывании ячменя в рисовых севооборотах.

5.4 Условия эффективного использования водных ресурсов при возделывании ячменя в рисовых севооборотах.

6. Технология возделывания ярового ячменя в рисовом севообороте с использованием остаточной в почве влаги.

6.1 Экономическое обоснование приемов возделывания ячменя в сопутствующей культуре рисовых севооборотов.

6.2 Технология возделывания ярового ячменя в сопутствующей культуре рисовых севооборотов.

Выводы.

Предложения производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Приёмы возделывания ярового ячменя в рисовых севооборотах"

Актуальность исследований. В Российской Федерации ячмень занимает около 10,5 млн. га, в Республике Калмыкия он возделывается на площади 86,9 тыс. га, что составляет 31,3% в структуре посевных площадей региона. Урожайность культуры крайне низкая и по годам колеблется от 0,8 до 1,66 т/га. Важным резервом увеличения урожайности ярового ячменя в условиях дефицита водных ресурсов является расширение его площадей в рисовых севооборотах. Актуальны вопросы повышения эффективности использования остаточной влаги после возделывания риса для получения гарантированных урожаев зерна в годы с различной влагообеспеченностью, вопросы сохранения и улучшения плодородия почвы. Совершенствование технологии возделывания ярового ячменя, в том числе при возделывании в рисовых севооборотах, связано с необходимостью установления взаимосвязей в реализации продукционного процесса культуры, формировании агроэкологических условий и расходовании основных производственных ресурсов.

Актуальность исследований подтверждается выполнением их в соответствии с научно-технической программой РАСХН «Земледелие, мелиорация и лесное хозяйство» (2001-2005 гг.).

Целью исследований является повышение эффективности производства зерна за счет разработки технологических элементов управления продукционным процессом ярового ячменя при выращивании в рисовых севооборотах, обеспечивающих рациональное использование остаточной в почве после уборки риса влаги и формирование до 3,0 т/га товарной продукции. •

Программой исследований предусматривалось решение следующих основных задач:

- дать анализ возделывания ярового ячменя в условиях естественного увлажнения и орошения, обосновать направления исследований по совершенствованию технологических процессов, обеспечивающих повышение продуктивности посева при рациональном использовании материальных ресурсов, сохранении и улучшении почвенного плодородия;

- обосновать целесообразные уровни зерновой продуктивности ярового ячменя в почвенно-климатических условиях региона исследований при возделывании в рисовых чеках;

- с учетом уровня продуктивности посева и метеорологических условий в период вегетации ячменя установить и проанализировать закономерности формирования водного режима почвы;

- изучить закономерности продукционного процесса ярового ячменя в зависимости от предшественника и уровня минерального питания с учетом имеющихся запасов почвенной влаги и складывающихся погодных условий;

- провести экономическую оценку возделывания ярового ячменя в рисовых севооборотах Калмыкии.

Объект и методика исследований. Объектом исследований является технология возделывания районированного сорта ярового ячменя Прерия в рисовых чеках. При закладке и проведении полевых экспериментов были соблюдены требования типичности и репрезентативности условий для региона исследований, принцип целесообразности и оптимальности, принцип единственного различия и другие фундаментальные методы проведения полевого опыта. Обработка результатов исследований и наблюдений проводилась общепринятыми методами вариационной статистики.

Личный вклад автора состоит в обобщении результатов теоретических исследований, разработке концептуальных подходов и экспериментальном обосновании технологических элементов возделывания ярового ячменя в рисовых ческах как сопутствующей культуры рисового севооборота, обеспечивающих формирование стабильных урожаев зерна. Автор непосредственно участвовал в проведении исследовательской работы, и внедрении ее результатов в двух хозяйствах Октябрьского района Республики Калмыкии.

Научная новизна. Для почвенно-климатических условий Калмыкии усовершенствована технология возделывания ярового ячменя в рисовых севооборотах, обеспечивающая повышение эффективности использования остаточной после возделывания риса влаги. С учетом комплексного взаимодействия природных и регулируемых в опыте факторов установлены закономерности суммарного испарения воды посевами ярового ячменя и формирования водного режима почвы, определены эффективные уровни затрат минеральных удобрений. Установлены взаимосвязи в изменении влажности активного слоя почвы и продукционного процесса ярового ячменя в рисовых севооборотах с учетом уровня обеспечения растений элементами минерального питания.

Достоверность результатов исследований. Степень обоснованности результатов исследований подтверждается трехлетним периодом исследований, корректностью принятых методик постановки опытов, большой базой полученного экспериментального материала, широким использованием методов вариационной статистики.

Основные положения, выносимые на защиту:

- закономерности водопотребления и формирования водного режима активного слоя почвы при возделывании ярового ячменя в рисовых чеках;

- основные взаимосвязи закономерностей роста, развития и урожайность ярового ячменя с формированием агроэкологических условий в зависимости от уровня минерального питания и предшественника в рисовом севообороте;

- усовершенствованная технология возделывания ярового ячменя в рисовых севооборотах с использованием остаточной после уборки риса влаги.

Практическая значимость работы. В условиях дефицита водных ресурсов Республики Калмыкии доказана экономическая эффективность возделывания ярового ячменя в рисовых севооборотах с использованием остаточной влаги после уборки риса. Апробированная технология позволит увеличить площади под посевами ярового ячменя и создать условия для стабильного формирования ресурсов фуражного зерна.

Разработанные рекомендации по технологии возделывания ярового ячменя на зерно в рисовых севооборотах с учетом биологических особенностей культуры и агроклиматических ресурсов региона могут быть использованы как проектными, так и производственными организациями.

Реализация результатов исследований. Производственная проверка результатов возделывания ярового ячменя на зерно в рисовых чеках с использованием остаточной влаги после уборки риса, проведенная в ГУП «50 лет Октября»(ЮО га), ГУП ОПХ «Харада» (65 га) Октябрьского района Республики Калмыкия, подтвердила возможность устойчивого получения зерна на уровне 2,5 -3,0 т/га.

Апробация работы. Основные результаты исследований и положения диссертационной работы докладывались на научно-практических конференциях «Агроэкологическое состояние АПК: опыт, поиск, решения» (Институт повышения квалификации работников АПК, Саратов, 2005), «Адаптивно-ландшафтные системы земледелия для засушливых условий Нижнего Поволжья» (НВ НИИСХ, 2005), на международных научно-практических конференциях «Наукоемкие технологии в мелиорации» (Костяковские чтения, Москва, ВНИИГиМ, 2005 г.), «Научно-производственное обеспечение развития сельского социума» (ПНИИАЗ, 2005),»Современная оросительная мелиорация — состояние и перспектива», посвященная 40-летию образования эколого-мелиоративного факультета ВГСХА (Волгоград, 2004), «Проблемы устойчивого развития мелиорации и рационального природопользования» (Москва, ВНИИГиМ, 2007).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов и предложений производству, списка использованной литературы. Работа изложена на 225 стр. компьютерного текста, в том числе основного текста 124 страниц, 69 таблиц, 27 рисунков. Список литературы включает 156 наименований, в т. ч. 11 иностранных источника.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Кузнецова, Вера Васильевна

201 ВЫВОДЫ

1. Агробиологические свойства ярового ячменя позволяют его возделывать в качестве сопутствующей культуры рисовых севооборотов без проведения вегетационных поливов. При этом остаточные после риса запасы почвенной влаги в сочетании с климатическими ресурсами региона обеспечивают потенциальную продуктивность ячменя выше потенциала естественного плодородия почвы.

2. Повышение уровня минерального питания в сочетании с использованием остаточной после риса влаги при возделывании на первом паровом поле обеспечивает существенную интенсификацию роста ячменя и накопления органической массы в посевах. При повышении дозы удобрений с Т^Рзо (планируемый урожай зерна 1,5 т/га) до Ы^Руц (планируемый урожай зерна 2,5 т/га) на 0,24 м или 30 % увеличивается высота растений перед уборкой, на 290 тыс. м дней/га или 27 % возрастает фотосинтетический потенциал посева, на 0,69 г/м в сут. повышается продуктивность фотосинтеза, на 2,5 т/га или 42 % увеличивается масса посева в сухом веществе.

При повышении дозы удобрений с Т^Рад до М^Р^о (планируемый урожай зерна 3,5 т/га) масса посева в сухом веществе возрастает на 22 %, преимущественно, за счет увеличения фотосинтетического потенциала посе-2 ва на 227 тыс м дней /га или 16,6 %. Увеличение линейной высоты и чистой продуктивности фотосинтеза растений статистически не доказано.

3. При возделывании ячменя на втором после риса поле лучшими предшественниками являются бобовые культуры. Внесение М^Рзо на участках посева ячменя после бобовых предшественников обеспечивает повышение высоты растений, в среднем, на 0,006 м, фотосинтетического потенциала на 10,8 %, продуктивности фотосинтеза на 5,3 %, массы посева в сухом веществе на 29,3 % в сравнении с посевами ячменя по ячменю при том же уровне минерального питания. Повышение дозы удобрений с Т^Рзо до N65?^ или Ni,5Pi50 статистически значимо увеличивает фотосинтетический потенциал, на 10,2 %, и массу посева в сухом веществе, на 12,1-12,6 %.

4. Установлена сильная корреляционная связь между накопленной органической массой и фотосинтетическим потенциалом посева. Частный коэффициент корреляции между этими показателями равен 0,69. Исследованиями предложены зависимости для расчета скорости нарастания листовой поверхности с учетом управляющего действия режима минерального питания. Надежность предложенных зависимостей, характеризуемое величиной корреляционного отношения 0,9-0,91, позволяет применять их для расчета фотосинтетического потенциала.

5. Урожайность зерна ячменя на уровне 1,5 т/га обеспечивается при средней высоте посева 0,72-0,78 м, максимальной площади листьев 23,0-29,5 тыс. м2 дней и интегральных значениях массы накопленного за вегетационный период сухого вещества посева 4,81-6,71 т/га, что обеспечивается при возделывании ячменя на первом и втором после риса поле при всех изучаемых предшественниках и внесении N15P30.

Для формирования 2,5 т/га зерна посевы ячменя должны накопить 7,810,2 т/га сухого вещества, сформировать листовой аппарат максимальной площадью 32,3-36,5 тыс. м2/га и высоту растений 1,02-1,07 м, что обеспечивается при использовании запасов остаточной после риса почвенной влаги на первом паровом поле и внесении удобрений дозой N65P9o и N115P150.

6. Возделывание ячменя в сопутствующей культуре рисовых севооборотов целесообразно в кормовых целях. Качество зерновки ячменя для кормовых целей, определяемое содержанием белка, в рисовых севооборотах Калмыкии возрастает с повышением доз внесения минеральных удобрений. При возделывании на первом после риса поле содержание белка в зерне с увеличением дозы удобрений от Ni5P30 до Nn5Pi5o возрастает на 18,0-23,4 %. При возделывании ячменя на втором после риса поле доля содержания белка в зерне с повышением дозы удобрений возрастает на 5,4-12,2 %.

7. Потребность ячменя в воде возрастает с повышением уровня минерального питания. С использованием запасов остаточной после риса в почве влаги при возделывании ячменя на первом паровом поле объемы водопол требления возрастают от 2980 м /га при внесении И^Рзо до 3510 м /га при внесении М^Р^о. Доля использованной почвенной влаги к суммарному во-допотреблению ячменя достигает 38,8-47,9 %.

При возделывании ячменя на втором после риса поле снижением запасов почвенной влаги ограничивает объемы возможного водопотребления. Суммарное водопотребление ячменя при разных уровнях минерального питания составляет 2610-2710 м3/га, а доля участия почвенной влаги к суммарному водопотреблению не превышает 24,9-36,1 %.

8. Интенсивность водопотребления ячменя в период «всходы - колошение» определяется, преимущественно, растущей площадью листового аппарата, как основной транспирирующей поверхностью посева. В период «колошение - созревание зерна» большее значение приобретает объем оставшихся в почве влагозапасов. Исследованиями предложены регрессионные зависимости, отражающие указанные закономерности и позволяющие прогнозировать интенсивность водопотребления с учетом текущего и прогнозного состояния посева.

9. Запасы почвенной влаги сокращаются в течение вегетационного периода неравномерно в зависимости от уровня минерального питания, начальных влагозапасов и поступления климатического ресурса, определяющих динамику состояний посева ячменя в сопутствующей культуре рисовых севооборотов. Повышение уровня минерального питания с Т^Рзо до И^Р^о при возделывании ячменя на первом после риса поле интенсифицирует иссушение почвы, что определяет снижение влагозапасов (слой 1,0 м) в период кущения с 2872-3299 до 2725-3117 м3/га, в период выхода растений в трубку с 2710-3276 до 2421-2898 м3/га, в период колошения с 2550-2877 до 21162310 м3/га, в период молочной спелости зерна с 2298-2576 до 1889-2044 м3/га. влагозапасов (слой 1,0 м) в период кущения с 2627-2635 до 2472-2509 м /га, в о период выхода растений в трубку с 2458-2686 до 2185-2490 м /га, в период колошения с 2351-2670 до 2071-2404 м /га, в период молочной спелости зерна с 2105-2308 до 1888-2070 м3/га.

10. Наибольший чистый доход на участках возделывания ячменя после риса формируется при внесении минеральных удобрений дозой ^бРэд (4454 р./га). Такая же закономерность сохраняется при возделывании ячменя по ячменю, однако уровень чистого дохода здесь вдвое ниже. На втором после риса поле ячмень выгодно возделывать после бобовых предшественников при внесении удобрений дозой И^Рзо, где величина чистого дохода составляет 2945-2994 р./га, что на 658-707 р./га больше, чем при возделывании ячменя по ячменю с внесением удобрений дозой М65Р90.

1. Возделывать яровой ячмень на первом после риса поле с формированием режима минерального питания, ориентированного на получение планируемого уровня урожайности зерна 2,5 т/га (ориентировочная доза для бурых полупустынных почв Республики Калмыкия с низким содержанием доступного азота и фосфора и высоким - калия, - ^бРсю), чем обеспечивается эффективное использование запасов почвенной влаги, наибольшая продуктивность посева и максимальная экономическая выгода.

2. При использовании второго после риса поля возделывать яровой ячмень после бобовых предшественников (нут, соя) с формированием режима минерального питания, ориентированного на получение планируемого уровня урожайности зерна 1,5 т/га (ориентировочная доза для бурых полупустынных почв Республики Калмыкия с низким содержанием доступного азота и фосфора и высоким - калия, - И^Рзо).

3. Для прогнозирования интенсивности использования реально формирующегося объема водных ресурсов использовать разработанные регрессионные зависимости, которые позволяют рассчитывать динамику среднесуточного водопотребления ячменя с учетом текущего и прогнозного состояния посева.

Автореферат диссертации по теме "Приёмы возделывания ярового ячменя в рисовых севооборотах"

На правах рукописи

Кузнецова Вера Васильевна

003452017

ПРИЁМЫ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ В РИСОВЫХ СЕВООБОРОТАХ

06.01.09 — растениеводство

06.01.02 - мелиорация, рекультивация и охрана земель

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

-. )

Саратов 2008

003452017

Работа выполнена в Волгоградском комплексном отделе, Калмыцком филиале ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт гидротехники и мелиорации. А.Н. Костикова РАСХН и Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор, академик РАСХН Дубенок Николай Николаевич

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор, Шевцова Лариса Павловна

кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Морковин Валерий Тимофеевич

Ведущая организация Российский научно-исследовательский

институт проблем мелиорации (РосНИИПМ), г. Новочеркасск

Защита состоится « » / ^ 2008 г. в часов на заседании дис

сертационного совета Д 220. 061. 05 при Федеральном государственном учрежде нии высшего профессионального образования «Саратовский государственный аг рарный университет им. Н.И. Вавилова» по адресу: 410600, г. Саратов, Театральная пл., д. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВП «Саратовский ГАУ»

Автореферат разослан

Л

¿рг^-хЛ/т-р 2008 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, доктор с.-х. наук

Н.А. Проньк

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований. В Российской Федерации ячмень занимает около 10,5 млн. га, в Республике Калмыкия он возделывается на площади 86,9 тыс. га, что составляет 31,3% в структуре посевных площадей региона. Урожайность культуры крайне низкая и по годам колеблется от 0,8 до 1,66 т/га. Важным резервом увеличения урожайности ярового ячменя в условиях дефицита водных ресурсов является расширение его площадей в рисовых севооборотах. Актуальны вопросы повышения эффективности использования остаточной влаги после возделывания риса для получения гарантированных урожаев зерна в годы с различной влагообеспеченностью, вопросы сохранения и улучшения плодородия почвы. Совершенствование технологии возделывания ярового ячменя, в том числе при возделывании в рисовых севооборотах, связано с необходимостью установления взаимосвязей в реализации продукционного процесса культуры, формировании агроэкологических условий и расходовании основных производственных ресурсов.

Актуальность исследований подтверждается выполнением их в соответствии с научно-технической программой РАСХН «Земледелие, мелиорация и лесное хозяйство» (2001-2005 гг.).

Целью исследований является повышение эффективности производства зерна за счет разработки технологических элементов управления продукционным процессом ярового ячменя при выращивании в рисовых севооборотах, обеспечивающих рациональное использование остаточной в почве после уборки риса влаги и формирование до 3,0 т/га товарной продукции.

Программой исследований предусматривалось решение следующих основных задач:

- дать анализ возделывания ярового ячменя в условиях естественного увлажнения и орошения, обосновать направления исследований по совершенствованию технологических процессов, обеспечивающих повышение продуктивности посева при рациональном использовании материальных ресурсов, сохранении и улучшении почвенного плодородия;

- обосновать целесообразные уровни зерновой продуктивности ярового ячменя в почвенно-климатических условиях региона исследований при возделывании в рисовых чеках;

- с учетом уровня продуктивности посева и метеорологических условий в период вегетации ячменя установить и проанализировать закономерности формирования водного режима почвы;

- изучить закономерности продукционного процесса ярового ячменя в зависимости от предшественника и уровня минерального питания с учетом имеющихся запасов почвенной влаги и складывающихся погодных условий;

- провести экономическую оценку возделывания ярового ячменя в рисовых севооборотах Калмыкии.

Объект и методика исследований. Объектом исследований является технология возделывания районированного сорта ярового ячменя Прерия в рисовых чеках. При закладке и проведении полевых экспериментов были соблюдены требования типичности и репрезентативности условий для региона исследований, принцип целесообразности и оптимальности, принцип единственного различия и другие фундаментальные методы проведения полевого опыта. Обработка результатов исследований и наблюдений проводилась общепринятыми методами вариационной статистики.

Личный вклад автора состоит в обобщении результатов теоретических исследований, разработке концептуальных подходов и экспериментальном обосновании технологических элементов возделывания ярового ячменя в рисовых ческах как сопутствующей культуры рисового севооборота, обеспечивающих формирование стабильных урожаев зерна. Автор непосредственно участвовал в проведении исследовательской работы, и внедрении ее результатов в двух хозяйствах Октябрьского района Республики Калмыкии.

Научная новизна. Для почвенно-климатических условий Калмыкии усовершенствована технология возделывания ярового ячменя в рисовых севооборотах, обеспечивающая повышение эффективности использования остаточной после возделывания риса влаги. С учетом комплексного взаимодействия природных и регулируемых в опыте факторов установлены закономерности суммарного испарения воды посевами ярового ячменя и формирования водного режима почвы, определены эффективные уровни затрат минеральных удобрений. Установлены взаимосвязи в изменении влажности активного слоя почвы и продукционного процесса ярового ячменя в рисовых севооборотах с учетом уровня обеспечения растений элементами минерального питания.

Достоверность результатов исследований. Степень обоснованности результатов исследований подтверждается трехлетним периодом исследований, корректностью принятых методик постановки опытов, большой базой полученного экспериментального материала, широким использованием методов вариационной статистики.

Основные положения, выносимые на защиту:

- закономерности водопотребления и формирования водного режима активного слоя почвы при возделывании ярового ячменя в рисовых чеках;

- основные взаимосвязи закономерностей роста, развития и урожайности ярового ячменя с формированием агроэкологических условий в зависимости от уровня минерального питания и предшественника в рисовом севообороте;

- усовершенствованная технология возделывания ярового ячменя в рисовых севооборотах с использованием остаточной после уборки риса влаги.

Практическая значимость работы. В условиях дефицита водных ресурсов Республики Калмыкии доказана экономическая эффективность возделывания ярового ячменя в рисовых севооборотах с использованием остаточной влаги после уборки риса. Апробированная технология позволит увеличить площади под посевами ярового ячменя и создать условия для стабильного формирования ресурсов фуражного зерна.

Разработанные рекомендации по технологии возделывания ярового ячменя на зерно в рисовых севооборотах с учетом биологических особенностей культуры и агроклиматических ресурсов региона могут быть использованы как проектными, так и производственными организациями.

Реализация результатов исследований. Производственная проверка результатов возделывания ярового ячменя на зерно в рисовых чеках с использованием остаточной влаги после уборки риса, проведенная в ГУП «50 лет Октября)^ 100 га), ГУП ОПХ «Харада» (65 га) Октябрьского района Республики Калмыкия, подтвердила возможность устойчивого получения зерна на уровне 2,5 -3,0 т/га.

Апробация работы. Основные результаты исследований и положения диссертационной работы докладывались на научно-практических конференциях «Аг-роэкологическое состояние АПК: опыт, поиск, решения» (Институт повышения квалификации работников АПК, Саратов, 2005), «Адаптивно-ландшафтные системы земледелия для засушливых условий Нижнего Поволжья» (НВ НИИСХ, 2005), международных научно-практических конференциях «Наукоемкие технологии в мелиорации» (Костяковские чтения, Москва, ВНИИГиМ, 2005 г.), «Научно-производственное обеспечение развития сельского социума» (ПНИИАЗ, 2005), «Современная оросительная мелиорация - состояние и перспектива», посвященная 40-летию образования эколого-мелиоративного факультета ВГСХА (Волгоград, 2004), «Проблемы устойчивого развития мелиорации и рационального природопользования» (Москва, ВНИИГиМ, 2007).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов и предложений производству, списка использованной литературы. Работа изложена на 225 стр. компьютерного текста, в том числе основного текста 124 страниц, 69 таблиц, 27 рисунков. Список литературы включает 156 наименований, в т. ч. 11 иностранных источника.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении показана актуальность и новизна проводимых исследований, сформулированы цели и задачи, изложены положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Биологические особенности и современная технология возделывания ячменя» приведен анализ состояния изученности вопросов, характеризующих выбранное направление ¿¿Следований.

Проведенный анализ результатов исследований В.А. Алабушева, М.Н. Ху-денко, Л.П. Шевцовой, А.И. Заварзина, В.Б. Нарушева, И.И. Белякова, А.К. Жигулева, В.М. Иванова, Е.В. Мищенко, О.Г. Котляровой, Г.А. Медведева, В.Н. Наум-кина, Э.Д. Неттевич, В.З. Сергеева, A.A. Сокола, А.Я. Трофимовской, Э.М. Убу-шаева, Т.М. Кушлыновой, Г.Д. Унканжинова, Х.А. Манджиева, А.И. Сорокина, В.И. Филина и других убеждает в том, что преодоление спада производства ячменя в республике Калмыкия возможно при разработке и освоении научно обоснованных систем земледелия, учитывающих экономическое состояние хозяйствующих субъектов, важнейшей составной частью которых является рациональная система севооборотов и удобрений. Обобщение результатов научных исследований и производственного опыта рисопроизводящих хозяйств Калмыкии позволило разработать программу исследований, важнейшая составная часть которых определилась в форме полевых экспериментов.

Во второй главе «Условия и методика проведения исследований» приведено полное описание программы исследований, включая схемы полевых экспериментов и методическое обеспечение, дан анализ условий проведения экспериментальной части исследований.

Экспериментальная часть работы выполнена в 2002-2006 гг. в рисовых гидромелиоративных системах ОПХ «Харада» Октябрьского района республики Калмыкия.

В соответствии с целями, задачами и программой исследований полевой эксперимент был реализован в двух полевых опытах. В опыте 1 яровой ячмень высевали при трех уровнях минерального питания, рассчитанных на формирование 1,5, 2,5 и 3,5 т/га, соответственно -N|5P3o, N65P90, NnsPiso. Все варианты опыта 1 были заложены в первый год после возделывания риса. Второй опыт был за-

ложен по двухфакторной схеме, в котором в комплексе с тремя уровнями минерального питания (фактор А) изучалось влияние трех предшественников (фактор В) на формирование агроэкологических условий, рост, развитие и формирование урожая зерна ярового ячменя. По фактору А удобрения вносили такими же, как и в первом опыте дозами. По фактору В яровой ячмень высевали по следующим предшественникам: вариант 1 - яровой ячмень, вариант 2 - нут, вариант 3 - соя. Все сочетания факторов опыта II закладывались по второму после возделывания риса полю.

Агротехника возделывания ячменя разрабатывалась с учетом действующих зональных рекомендаций, особенностей возделывания сопутствующих сельскохозяйственных культур в рисовых гидромелиоративных системах с включением изучаемых в эксперименте приемов. Возделываемый сорт - Прерия. Почвенные, гидрологические условия на всех вариантах опыта были идентичными, опытный участок отвечал требованиям репрезентативности и единства истории возделывания сельскохозяйственных культур.

Почвы опытного участка бурые полупустынные. Плотность гумусового горизонта 1,15-1,29 т/м3, скважность 47 %, наименьшая влагоемкость в слое 1,0 м -26,7 % от массы сухой почвы. Содержание азота (29,4 мг/кг почвы) в пахотном горизонте низкое, фосфора (25,5 мг/кг почвы) и калия (298,4 мг/кг почвы) - среднее.

Обеспеченность вегетационного периода ячменя теплом в годы проведения эксперимента была ниже среднемноголетнего уровня. По обеспеченности осадками 2005 и 2006 годы (120-125 мм) характеризуются как средневлажные, а 2004 год (92 мм) - как среднесухой.

В соответствии с требованиями апробированных методик (Б.А. Доспехов, 1983 г., методические рекомендации ВАСХНИЛ, 1978 г., С.В. Мельников, 1980 г.) опыты сопровождались фенологическими наблюдениями, биометрическими учетами, регулярным отбором и анализом почвенных образцов для определения влажности, водно-физических свойств почвы, физико-химического состава. Учетная площадь единичной делянки, образуемой сочетанием регулируемых в опыте II факторов, - 900 м2, в опыте I - 900 м2.

В третьей главе «Рост и развитие ячменя в сопутствующей культуре рисовых севооборотов» с учетом динамики влагосодержания почвогрунта по вариантам опыта установлены особенности роста и развития, закономерности фотосинтетической деятельности и накопления биологической массы посевами ячменя в сопутствующей рису культуре.

Обобщение результатов экспериментальных исследований позволяет утверждать, что в начальные периоды развития ячменя, когда запасы влаги в почве еще достаточно велики, определяющие влияние на рост растений оказывает уровень минерального питания, а также метеофактор. Продолжительность межфазных периодов с повышением уровня минерального питания увеличивается, растения растут более интенсивно и формируют более высокие посевы. При посеве ячменя после риса (опыт I) с увеличением дозы удобрений от М15Р30 до Т^^Р^о продолжительность периода от всходов до начала выколашивания растений возрастала на 2-6 суток, а высота ячменя увеличилась, в среднем на 0,39 м. Следует признать, что уже в эти периоды более интенсивно ячмень растет при возделывании в первом после риса поле, где влажность почвы выше, чем на участках опыта II на 5-10 % НВ..Внесение удобрений дозой МшРио способствует тому, что к периоду колошения влажность почвы в опыте I (после риса) и II (на втором паровом поле) выравнивается и составляет около 60 % НВ (рис. 1).

100

§ 90

■О4- Я п 80

Б 70

с

ё

о 60

Д 50

40

-Всходы -Выход в трубку

- Молочная спелость

- Полная спелость

- Кущгние

- Колошение

- Восковая спелость

Рис. 1. Динамика влажности почвы в посевах ячменя

В период выхода ячменя в трубку и колошения, закономерности изменяются и определяющее влияние начинает оказывать доступность растениям почвен-

ной влаги. На участках с меньшим уровнем минерального питания почва иссушается менее динамично и запас влаги остается более высоким. При возделывании ячменя после риса в этот период влажность почвы составляла 74,3-83,9 % НВ, а с увеличением дозы удобрений до N115Р150 - сокращалась до 61,7-67,3 % НВ. В соответствие с динамикой влажности почвы продолжительность прохождения периода «колошение - восковая спелость» на наименее удобренных вариантах была, в среднем, на 2 суток больше, чем при внесении максимальной в опыте дозы, ^115Р15о; линейный рост растений к периоду молочной спелости при внесении удобрений дозами ^Рэд - ИшРио практически сравнивался, 1,02-1,07 м (табл. 1).

Таблица 1. - Влияние предшественников и уровня минерального питания на __показатели роста и развития ячменя_^

Предшественник Уровень минерального питания, кг д.в./га Показатели ""

Продолжи-тель-ность вегета-цион-.ного периода, сут. Средняя высота растений, м Продуктивность фотосинтеза, г/мв сут. Максимальная площадь листьев, тыс.м2/г а Фото-синте-тиче-ский потенциал, тыс. м2 дн./га Масса сухого вещества посева в период восковой спелости, т/га

Опыт I

Рис N^30 81 0,78 6,02 27,4 1073 6,46

Рис N^90 84 1,02 6,71 34,8 1365 9,18

Рис К„5Р15о 84 1,07 7,03 42,1 1592 11,19

Опыт II

Ячмень N,^30 75 0,72 5,87 24,5 884 5,19

Ячмень Н65Р9о 77 0,71 6,00 29,9 1043 6,26

Ячмень ИшРт 75 0,72 6,16 29,8 1050 6,46

Нут Н,5Рзо 75 0,78 6,18 27,7 980 6,07

Нут N6^90 78 0,79 6,15 30,8 1089 6,70

Нут N,,^,50 74 0,79 6,34 29,2 1075 6,80

Соя М15Рзо 75 0,76 6,09 27,6 993 6,06

Соя К5Р90 78 0,77 6,13 30,7 1101 6,75

Соя М,15р150 74 0,78 6,26 29,2 1089 6,82

В опыте II (при возделывании ячменя на втором после риса поле) период, когда решающее влияние на рост растений начинают оказывать условия водо-обеспечения при снижающейся доступности почвенной влаги наступает уже к выходу растений в трубку, то есть существенно раньше, чем при возделывании

ячменя после риса. В результате растения ячменя на менее удобренных вариантах догоняют по росту более удобренные посевы, а к завершению вегетации высота растений не превышала 0,71-0,78 м на всех вариантах опыта II.

Установленные закономерности подтверждаются данными по накоплению сухого вещества посевами ячменя. При возделывании ячменя после нута (второе паровое поле) в период кущения масса сухого вещества, накопленного посевами составляла, в среднем, 0,74 т/га при внесении М^Рзд и 1,18 т/га при внесении МшРио, то есть прибавка составила 60 %. В период выхода растений в трубку разница в накопленном сухом веществе посева между этими вариантами достигала 1,1 т/га, в период колошения - 1,36 т/га, а к периоду полной спелости - сокращалась до 0,69 т/га. Прибавка к периоду полной спелости зерна при увеличении дозы удобрений с 1Я15Р30 до ЭДиР^не превышала 12 %. При возделывании ячменя после риса повышение дозы внесения минеральных удобрений обеспечивало существенную прибавку в накоплении посевами сухого вещества в течение всего периода вегетации культуры.

Расчеты показали, что при повышении дозы внесения удобрений с М15Р30 до ^Рэд в посевах ячменя по рису, продуктивность фотосинтеза возрастает на 0,69 г/м2 в сут., с 6,02 до 6,71 г/м2 в сут., а с увеличением уровня минерального питания до Мц5Р15о - еще на 0,32 г/м2 в сут (табл. 1). Причем интенсивность фотосинтеза с увеличением дозы удобрений в пределах М^Рзо-ИшР^ возрастает преимущественно в начальные периоды развития, до начала колошения, а в последующие периоды — снижается. Последнее хорошо согласуется с динамикой влагосодержания почвы и особенностями развития соевого агроценоза.

Продуктивность фотосинтеза ячменя на участках второго парового поля, в среднем за вегетационный период, изменялась с увеличением дозы внесения удобрений в пределах 5,87-6,34 г/м2 в сут., то есть различия между вариантами по уровню минерального питания существенно компенсировались интенсивно нарастающим дефицитом доступной растениям влаги. Продуктивность фотосинтеза в таких условиях существенно снижается в период активного формирования хозяйственно-ценной части урожая и тем больше, чем выше уровень минерального питания.

Результаты корреляционного анализа экспериментальных данных убедительно доказывают существование тесной взаимосвязи между формированием биологического вещества посева и динамикой нарастания ассимиляционного аппарата ячменя - листьев. Анализ экспериментального материала с использованием стандартных методов математической статистики, современных программных продуктов и ЭВМ позволил нам предложить следующие уравнения для прогноза

скорости прироста листовой поверхности при разных уровнях минерального питания (рис. 2):

= -1.99+ 032 ■ и - 0.01 • и1 + 0.26 • I - 7.5 ■ КГ" • Г1 + 6.0 • Ю-5 • I3 - 6.0 • КГ" II ■ I (1),

ы

= -1.22 + 0.15 ■ и - 0.02 • и1 + 0.239 • / - 8,0 • 10"' • *1 + 7.0 • 10"5 • г3 -1,6 - Ю-" ■ и ■ г (2),

А/

где ДБ) и ЛБз — прирост площади листьев в период Д1; и - уровень планируемой урожайности, на которую рассчитывается доза минеральных удобрений методом элементарного баланса, I - период от посева, сут.

Коэффициенты детерминации предложенных зависимостей находятся в пределах 0,81-0,83. Такая сходимость показателей позволяет использовать уравнения при прогнозировании испаряющего и фотосинтетического потенциала посева.

Сопоставление расчетных и экспериментальных данных по нарастанию ассимиляционного аппарата ячменя, продуктивности фотосинтеза, накоплению органической массы и росту растений позволяет выделить следующие общие закономерности:

- усиление ростовых процессов в начальные периоды развития ячменя при увеличении уровня минерального питания не всегда обеспечивает положительный эффект, вследствие существенной интенсификации иссушения почвы;

- наилучшая реализация ростовых процессов ячменя обеспечивается при таком наибольшем уровне минерального питания, который позволяет получать статистически значимые прибавки показателей фотосинтеза и накопления биомассы посева в сравнении с меньшей дозой удобрений в течение периода от всходов до наступления молочной спелости зерна;

- при возделывании ячменя на первом после риса поле наилучшие условия для реализации ростовых процессов обеспечиваются внесением дозы минеральных удобрений, рассчитанной на формирование планируемой урожайности зерна 2,5 т/га;

- при возделывании ячменя на втором после риса поле наилучшие условия для реализации ростовых процессов обеспечиваются после бобовых предшественников внесением удобрений на планируемый уровень урожайности зерна 1,5 т/га или по ячменю с внесением удобрений дозой, рассчитанной на планируемый уровень урожайности зерна 2,5 т/га.

ZI

В четвертой главе «Оценка возможности формирования планируемых уровней урожайности ячменя в рисовых чеках» установлены и изучены закономерности формирования урожайности ячменя, структуры и качества урожая в сопутствующей культуре рисовых севооборотов.

Синтез посевами ячменя 85-120 кг/га сухого вещества в сутки в период «кущение - выход в трубку», 180-210 кг/га сухого вещества в период «выход в трубку - колошение», 55-100 кг/га сухого вещества в период «колошение-молочная спелость» и формирование 25-28 тыс. м2/га площади листьев, около 0,75 м высоты и до 5,0-6,5 т/га сухого вещества позволяет ориентироваться на получение 1,5 т/га зерна. Условия для формирования такого уровня продуктивности посева обеспечиваются при возделывании ячменя на первом и втором после риса поле при всех изучаемых предшественниках и внесении N15P30 (табл. 1,2-3).

Накопление 120-180 кг/га в сут. сухого вещества в период «кущение - выход в трубку», 250-290 кг/га сухого вещества в период «выход в трубку - колошение», 70-150 кг/га сухого вещества в период «колошение-молочная спелость» и формирование 32-36 тыс. м2/га площади листьев, около 1,05 м высоты и до 7,810,2 т/га сухого вещества позволяет повысить зерновую продуктивность посева до 2,5 т/га. Условия для формирования 2,5 т/га зерна ярового ячменя обеспечиваются при использовании запасов остаточной после риса почвенной влаги на первом паровом поле и внесении удобрений дозой N65P90 или NusPiso-

Таблица 2. - Корреляционные зависимости урожайности (У) и показателей роста ячменя

Переменная X Коэффициент детерминации Форма связи

Среднесуточный прирост сухого вещества в период «кущение-выход в трубку» 0,57 Y =-2,0'05-Х2 + 0,013-Х + 0,47

Среднесуточный прирост сухого вещества в период «выход в трубку -колошение» 0,65 у = -3,0"о5-Х2 + 0,021-Х -1,15

Среднесуточный прирост сухого вещества в период «колошение - молочная спелость» 0,48 Y = 0,0083-Х+1,34

Наибольшая масса сухого вещества посева 0,72 Y=-0,0394-Х2 + 0,81-X -1,71

Максимальная за вегетационный период площадь листьев 0,57 Y =-0,0021-Х2 + 0,1955-Х - 1,97

Обобщение и анализ экспериментального материала убедительно доказывает, что при возделывании ячменя на первом после возделывания риса поле уровень минерального питания необходимо формировать из расчета получения планируемой, 2,5 т/га, урожайности зерна. Внесение, рассчитанной на такой уровень планируемой урожайности ячменя, дозы удобрений, Н55Р90, обеспечило прибавку в 0,86 т/га по сравнению с участками, где удобрения были внесены дозой МиР3о и где урожайность, в среднем за годы исследований, составила 1,62 т/га зерна. Внесение минеральных удобрений дозой "ЫцзР^о не обеспечило формирование планируемой, на уровне 3,5 т/га, урожайности ячменя, а прибавка по отношению к участкам, где удобрения вносили дозой N65?» не превышала статистически значимого порога при 5 % уровне значимости (0,19 т/га при НСР05 = 0,22 т/га).

При возделывании ячменя по второму после риса полю основным, лимити-г. рующим продукционный процесс культуры фактором, является дефицит доступных растениям водных ресурсов, который ограничивает урожайность ячменя 1,5 т/га зерна. Наименьшая урожайность была получена при возделывании ячменя по ячменю. На участках, где вносили минеральные удобрения дозой М15Р30, урожайность зерна ячменя в среднем за годы исследований составила 1,48 т/га; при посеве ячменя после нута - 1,77 т/га, после сои - 1,75 т/га (табл. 3). Таким образом, при возделывании ячменя после бобовых культур его зерновая продуктивность возрастает на 0,27-0,29 т/га в сравнении с монокультурой (НСР05 = 0,16 т/га).

При возделывании ячменя после риса с увеличением дозы внесения удобрений урожайность посева возрастала, преимущественно, за счет повышения продуктивной кустистости (с 1,40 до 1,60) и количества зерен в колосе (с 12,9 до 18,4 шт.). При возделывании ячменя на втором после риса поле с увеличением дозы удобрений показатели структуры урожая варьировали в пределах ошибки опыта.

Результаты анализа качества зерновки доказывают, что возделывание ячменя в сопутствующей культуре рисовых севооборотов целесообразно в кормовых целях. Качество зерновки ячменя для кормовых целей, определяемое содержанием белка, в рисовых севооборотах Калмыкии возрастает с повышением доз внесения минеральных удобрений (табл. 3). При возделывании на первом после риса поле содержание белка в зерне с увеличением дозы удобрений от М15Р30 до N1151*150 возрастает на 18,0-23,4 %. При возделывании ячменя на втором после риса поле доля содержания белка в зерне с повышением дозы удобрений возрастает на 5,4-12,2 %.

Таблица 3. Урожайность ячменя и показатели качества зерна

Пред шест-вен-ник Уровень минерального питания, кг д.в./га У рожайность зерна, т/га Содержание белка в зерне, % Содержание крахмала в зерне, %

2004 г. 2005 г. 2006 г. Средняя

Опыт I

Рис ^5Рзо 1,85 1,72 1,29 1,62 12,8 57,4

Рис КяРю 2,77 2,55 2,12 2,48 15,1 55,0

Рис 2,82 2,70 2,49 2,67 15,8 52,9

Опыт II

Ячмень 1,72 1,52 1,20 1,48 14,2 53,9

Ячмень N^90 2,05 1,79 1,41 1,75 15,1 51,6

Ячмень N,^,50 1,94 1,70 1,46 1,70 15,8 51,1

Нут N^30 2,03 1,81 1,47 1,77 14,8 54,4

Нут Н*Р90 2,19 1,97 1,60 1,92 15,8 52,7

Нут N,15?,» 2,12 1,90 1,53 1,85 16,6 51,9

Соя ^5Рзо 2,00 1,80 1,45 1,75 14,8 54,1

Соя НиР» 2,22 2,00 1,63 1,95 15,6 52,6

Соя N„5^50 2,12 1,92 1,60 1,88 16,5 52,4

НСР05 0,16 1,1 2,0

В пятой главе «Водопотребление и водный режим почвы» приведены результаты и анализ натурных исследований по изучению водопотребления ячменя, как основной статьи, определяющей водный режим почвы, оценено влияние ме-

теоусловий, уровня минерального питания, предшественников, определены условия эффективного использования воды на формирование зерна.

Исследования показали, что потребность ячменя в воде возрастает с повышением уровня минерального питания. С использованием запасов остаточной после риса в почве влаги при возделывании ячменя на первом паровом поле объемы водопотребления возрастают от 2980 м3/га при внесении И^Рзо до 3510 м3/га при внесении К^Р^о (табл. 4). Доля использованной почвенной влаги к суммарному водопотреблению ячменя достигает 38,8-47,9 %.

При возделывании ячменя на втором после риса поле снижение запасов почвенной влаги ограничивают объемы возможного водопотребления. Суммарное водопотребление ячменя при разных уровнях минерального питания составляет 2610-2710 м3/га, а дола участия почвенной влаги к суммарному водопотреблению не превышает 24,9-36,1 %.

При возделывании ячменя после риса среднесуточное водопотребление в период «всходы-кущение» с повышением дозы внесения минеральных удобрений в пределах И^Рзо - >}65Р90 возрастало с 25,7 до 27,6 м3/га в сут., а при увеличении дозы удобрений до N,15?,50 - еще на 6,4 м3/га в сут. (табл. 5). В период «кущение-выход в трубку» среднесуточное водопотребление ячменя возрастало при внесении К15Р30 - До 33,3 м3/га в'сут., при внесении Т^Рм — ДО 35,7 м3/га в сут., при внесении ИшР^о - до 45,4 м3/га, причем с повышением уровня минерального питания в пределах, установленных схемой опыта, интенсивность водопотребления увеличивалось на 12,1 м3/га в сут. Соответственно запасов почвенной влаги при внесении удобрений дозой ^^Рио к периоду колошения использовалось на 434-567 м /га больше, чем при внесении М^Рзо- Истощение почвенных влагозапасов в наиболее удобренных вариантах к началу колошения определило снижение доступности почвенной влаги растениям и, соответственно, интенсивности водопотребления, которая в среднем за период «колошение- молочная спелость» снизилась на 4,6 м3/га в сут.

При возделывании ячменя на втором после риса поле, установленные закономерности водопотребления и формирования водного режима почвы сохраняются. Однако, амплитуда и интенсивность изменения среднесуточного водопотребления и расходования почвенной влаги существенно сокращались. Это связано, прежде всего, с малыми начальными запасами влаги в почве, которые в годы исследований не превышали 2640-2780 м3/га, что на 11,9-15,4 % меньше, чем на участках, где ячмень возделывали после риса.

Если в опыте I при увеличении дозы внесения минеральных удобрений с МиРзо до N115Р150 в фазу «кущение-выход в трубку» среднесуточное водопотреб-

Таблица 4. Влияние предшественников н уровня минерального питания на водопотребление посева ячменя (среднее 2002 - 2006 г.г.)

Предшественник Уровень минерального питания, кг д.в./га Показатели

Суммарное водопотребление, м3/га Среднесуточное водопотребление, м3/га в сут. Коэффициент водопотребления, м3/т

I опыт

Рис ИнРзо 2860-3100 33,4 1546-2318

Рис 3080-3350 34,9 1112-1524

Рис Мц5Р150 3310-3690 38,0 1174-1414

II опыт

Ячмень И^Рзо 2330-2490 30,3 1355-2308

Ячмень ИбАо 2460-2650 31,4 1200-2085

Ячмень N115?,30 2460-2660 32,2 1268-2000

Нут ИиРзо 2390-2580 31,3 1177-1952

Нут И65Р90 2470-2710 31,3 1128-1850

Нут И.иРно 2480-2670 32,8 1170-1922

Соя Н,5Рзо 2380-2580 31,2 1190-1972

Соя К65Р90 2460-2690 31,2 1108-1810

Соя М115Р150 2450-2680 32,6 1156-1819

ление возрастало на 36,3 %, то при возделывании ячменя по ячменю - на 17,9 %, а ячменя по бобовым предшественникам - на 17,1 %. В фазу «выход растений в трубку-колошение» соответствующий рост среднесуточного водопотребления ячменя численно характеризовался 37,1, 16,1 и 9,3 процентами, а в период «колошение-молочная спелость» наблюдался обратный процесс, значения среднесуточного водопотребления снижались.

Результаты исследований позволили нам предложить зависимости для прогноза среднесуточного водопотребления ячменя, в которых учитываются доступность почвенной влаги растениям по уровню ее влагосодержания и состояние самого посева. В качестве характеристики состояние посева принята средняя за период площадь листьев:

+ (3)

где Б] - площадь листьев посева на начало периода, тыс. м2/га; ДБ = Х^-Д^ причем У5 -скорость развития листового аппарата ячменя, (+/-), Д1 - продолжительность периода, для которого рассчитывается величина среднесуточного водопотребления, сут.

Таблица 5. - Изменение водопотребления и запасов почвенной влаги в

посевах ячменя по вариантам опыта _(2002-2006 г.г.)_

Предшественник Уровень минерального питания, кг д.в./га Среднесуточное водопотребление, м3/га в сут., в период

Посев -всходы Всходы-кущение Кущение-выход в трубку Труб-кование колошение Колошение-молочная спелость молочная— восковая спе- с лость Восковая-полная пелость

Почвенные влагозапасы, м"7га, в период

Посев Всхо ды Кущение 4 Выход в трубку Коло ше-ние Молочная спелость Восковая спелость Полная спелость

Опыт!

Рис N,^30 16,4 25,7 33,3 38,8 43,5 41,1 25,1

3108 3068 3060 2912 2703 2420 2142 2001

Рис 16,4 27,6 35,7 41,9 45,3 40,2 24,3

3108 3068 3020 2828 2584 2247 1972 1836

Рис ^15Р15о 16,4 34,0 45,4. 53,2 40,9 36,5 23,3

3108 3068 2897 2588 2192 1942 1750 1635

Опыт II

Ячмень N^30 15,1 24,5 31,3 35,3 39,4 37,1 21,3

2693 2701 2632 2559 2475 2202 2022 1951

Ячмень ^Р» 15,1 26,7 33,9 38,1 40,1 35,3 20,9

2693 2701 2587 2470 2358 2078 1914 1844

Ячмень 15Р150 15,1 29,4 36,9 41,0 38,7 33,2 19,6

2693 2701 2520 2353 2216 1978 1879 1846

Нут ^5Рзо 15,1 26,1 33,8 38,0 40,7 35,3 20,3

2693 2701 2615 2526 2417 2129 1963 1893

Нут N^90 15,1 28,0 36,0 40,2 38,1 32,8 19,8

2693 2701 2555 2421 2291 2034 1891 1823

Нут ^Ц5Р|50 15,1 32,4 39,6 41,5 37,4 31,1 19,4

2693 2701 2485 2321 2179 1954 1868 1835

Соя N^30 15,1 25,7 33,6 | 37,6 | 40,5 | 35,1 21,1

2693 2701 2618 2528 2421 2136 1975 1898

Соя И«РЭТ 15,1 27,8 35,7 39,8 37,7 32,4 20,7

2693 2701 2559 2428 2302 2045 1905 1832

Соя ^пзРнО 15,1 32,2 39,7 41,1 36,6 30,9 20,3

2693 2701 2487 2323 2186 1968 1884 1846

Предлагаемые зависимости дифференцированы по двум периодам развития ячменя: I период - от появления массовых всходов до начала колошения растений в посевах:

е= С?038 + 1,015-8092, (4)

и II период - колошение - полное созревание семян

е = 1)9.дОЗб + 3 6.8030) (5)

где О = + А, причем\У1 - запасы влаги в почве на начало периода, м3/га, А -прогнозный объем атмосферных осадковкыа период, м3/га, принимается для года 75% -ной обеспеченности атмосферными осадками.

Анализ полученных зависимостей показывает, что в первый период (до начала колошения) величина среднесуточного водопотребления ячменя большей мерой определяется растущей площадью листового аппарата, а в период «колошение - созревание зерна» - большее значение приобретает объем оставшихся почвенных влагозапасов, который наряду с поступлением атмосферных осадков является основной частью величины

При возделывании ячменя на втором после риса поле существенно возрастает варьируемость интенсивности водопотребления в зависимости от метеоусловий. В наших опытах максимальная амплитуда вариации среднесуточного водопотребления при возделывании ячменя по ячменю или бобовым предшественникам в период «кущение- выход растений в трубку» составила 7,0-13,1 % к средней интенсивности, в период «выход в трубку -колошение» - 15,6-15,9 %, в период «колошение- молочная спелость» - 19,6-20,3 %. Это на 3,6-15,6 % больше, чем на участках, где ячмень возделывали на первом после риса поле.

Обобщение установленных выше закономерностей позволяет установить тесную взаимосвязь между продуктивностью ярового ячменя и динамикой его водопотребления, которая заключается в следующем: агроценозы наибольшей продуктивности формируются при таком уровне минерального питания, который способствует росту, или не снижает интенсивность водопотребления во все периоды развития ячменя в сравнении с менее удобренными участками. Эти выводы хорошо согласуются с данными по эффективности использования воды на формирование урожая ячменя. Наиболее эффективно на формирование урожая водные ресурсы в рисовых чеках расходуются при внесении удобрений дозой >Г65. 115Р90-150 (расчетной для планируемого уровня урожайности 2,5-3,5 т/га) при воз-

делывании ячменя на первом после риса поле. При возделывании ячменя по второму полю более эффективно водные ресурсы потребляются при посеве по бобовым предшественникам и внесении удобрений не более Ы^Рзо (на планируемый уровень 1,5 т/га).

В шестой главе «Технология возделывания ярового ячменя в рисовом севообороте с использованием остаточной в почве влаги» проведен анализ экономической целесообразности включения усовершенствованных элементов технологии возделывания ячменя в рисовых севооборотах Калмыкии, приведен рекомендуемый комплекс агротехнических мероприятий с учетом предлагаемых разработок и результатов исследований.

На рис. 3. приведен сетевой график работ, составляющих технологию возделывания ячменя в рисовых севооборотах, с учетом установленных экспериментально закономерностей формирования агроэкологических условий и продукционного процесса культуры, позволяющий адаптировать технологический процесс для реально складывающихся ситуаций.

Рассматривая рис, как предшественник, следует учитывать что он, как правило, хорошо удобряется, влага в почве при возделывании риса не только сохраняется, но и накапливается; то есть рис отвечает важнейшим требованиям ячменя к предшествующей культуре. При возделывании ячменя на втором после риса поле лучшими предшественниками показали себя зернобобовые культуры.

Удобрение ячменя в рисовых севооборотах при выращивании как сопутствующей культуры с использованием остаточной влаги оказывает комплексное влияние на функционирование агрофитоценоза с обратной связью. Улучшение условий минерального питания существенно активизирует рост растений в начальные периоды развития ячменя, как следствие, усиливает транспирацию и ускоряет иссушение активного слоя почвы. Последнее, в свою очередь, ухудшает условия водного питания ячменя в последующие периоды развития растений, ин-гибируя продукционный процесс.

Результаты экспериментальных исследований свидетельствуют о возможности устойчивого формирования урожаев зерна ярового ячменя при возделывании на первом после риса поле 2,5 т/га, а при возделывании на втором паровом поле - около 1,5 т/га. При возделывании ячменя на втором после риса поле по бобовым предшественникам внесение минеральных удобрений дозой М,5Р3о обеспечивает среднюю продуктивность ячменя около 1,75 т/га и использование около

¡Отвоз."

Уборка1

■Лущение стерни'

•Внесение удобрений1

Набухание семян

Е=410-520 м3/га

КОД В Трубку

м'/га м"7га м'/га ^Ё-200-230 м^/га

Внсссннс удобрений"

штт Раш*епесеннее борожжтие

J Доставка ^ улобреннй

Расчетная доза I удобрений » I планируемую *

урожайность | 2,5 т/га зерна ^

■ Прихзшвание посева ™

Подготовка нподвоз я раствора ядохимикатов

"^^Раииевесеннее боронование —

- Внссенпе гербицидов —

■ Предпосстш хультавадн» ■

- Протрпшшвание семян™

Расчетная доза 1

» 9

удобрений н • т

• сч

планируемую | I урожайность | 1,5 г/га зерна а_

Доставка удобрений

-Внссснис ггрбниидои —

Доставка _ гербицидов

»Посев с внесением удобрен»

Подвоз сеыхи доставка удобрений

J

Доставка „„и удобрений

—Посев с внесением удобрений; ——— Прнкзтыи;шие посева ■

■ Предпосениая культивация ■

*.Е=100-130 м/га

ДЕ- 330-390 м/га

™ Кущение-

340-420 м3/га

—Выход а трубку » 11 ' 450-620 м'/га ■ Кололжнне ■

570-650 м'/га 1 ■ Молочная спелость —■ 380-460 мУга - Восковая спелость —

170-230 м!/га ■ Полна« спелость— !

Боронование»

Подготовка н подвоз _ ' раствора идохимикято»

Доставка _ гербицидов

Подвоз се мхи доставка удобрений

ю

Рис. 3. Сетевой график возделывания ячменя в рисовых севооборотах

1500 м3 влаги на формирование тонны зерна. Повышение дозы удобрений до N65P90 или N115P150 повышало эффективность использования водных ресурсов, на формирование тонны зерна затрачивалось на 50-80 м3 воды меньше. Урожайность ячменя на участках этих вариантов повышалась несущественно, в пределах статистической ошибки опыта, следовательно, по этому критерию можно принять любой из исследуемых уровней минерального питания. Принимая в качестве функции эффективности экономическую выгоду, получим, что зерно наименьшей себестоимости, 1357-1363 р./т, формируется при внесении N15P30, причем с увеличением дозы удобрений до N65P9o или N115P150 себестоимость зерна возрастала до 1530-1870 р./т. Таким образом, на втором после риса поле ячмень целесообразно возделывать по бобовым предшественникам с внесением минеральных удобрений дозой рассчитанной на формирование 1,5.т/га зерна.

При возделывании ячменя на первом после риса поле увеличение дозы удобрений с N15P30 до N65P90 урожайность зерна возрастает, в среднем, на 0,86 т/га, коэффициент водопотребления снижается на 570 м3/т, а себестоимость уменьшается с 1446 до 1279 р./т. Увеличение дозы внесения удобрений с N^sPgo до N115P150 способствовало повышению урожайности зерна на 0,19 т/га, при этом эффективность использования водных ресурсов не изменялась, а себестоимость зерна возрастала с 1279 до 1410 р./т. Следовательно, экономически выгодно при возделывании ячменя на первом после риса поле повышать дозу внесения минеральных удобрений до N65P90, рассчитанной на формирование планируемого уровня урожайности, 2,5 т/га.

ВЫВОДЫ

1. Агробиологические свойства ярового ячменя позволяют в качестве сопутствующей культуры рисовых севооборотов без проведения вегетационных поливов. При этом остаточные после риса запасы почвенной влаги в сочетании с климатическими ресурсами региона обеспечивают потенциальную продуктивность ячменя выше потенциала естественного плодородия почвы.

2. Повышение уровня минерального питания в сочетании с использованием остаточной после риса влаги при возделывании на первом паровом поле обеспечивает существенную интенсификацию роста ячменя и накопления органической массы в посевах. При повышении дозы удобрений с N15P30 (планируемый урожай зерна 1,5 т/га) до N^Pgo (планируемый урожай зерна 2,5 т/га) на 0,24 м или 30 % увеличивается высота растений перед уборкой, на 290 тыс. м2 дней/га или 27 % возрастает фотосинтетический потенциал посева, на 0,69 г/м2 в сут. повышается продуктивность фотосинтеза, на 2,5 т/га или 42 % увеличивается масса посева в сухом веществе. •

При повышении дозы удобрений с М65Р90 до ИшР^о (планируемый урожай зерна 3,5 т/га) масса посева в сухом веществе возрастает на 22 %, преимущественно, за счет увеличения фотосинтетического потенциала посева на 227 тыс м2 дней /га или 16,6 %. Увеличение линейной высоты и чистой продуктивности фотосинтеза растений статистически не доказано.

3. При возделывании ячменя на втором после риса поле лучшими предшественниками являются бобовые культуры. Внесение МиР30 на участках посева ячменя после бобовых предшественников обеспечивает повышение высоты расте- 5 ний, в среднем, на 0,006 м, фотосинтетического потенциала на 10,8 %, продуктивности фотосинтеза на 5,3 %, массы посева в сухом веществе на 29,3 % в сравнении с посевами ячменя по ячменю при том же уровне минерального питания. Повышение дозы удобрений с И^Рзо до Ы65Р90«ли К^Рш статистически значимо увеличивает фотосинтетический потенциал, на 10,2 %, и массу посева в сухом веществе, на 12,1-12,6 %.

4. Установлена сильная корреляционная связь между накопленной органической массой и фотосинтетическим потенциалом посева. Частный коэффициент корреляции между этими показателями равен 0,69. Исследованиями предложены зависимости для расчета скорости нарастания листовой поверхности с учетом управляющего действия режима минерального'питания. Надежность предложенных зависимостей, характеризуемое величиной корреляционного отношения 0,90,91, позволяет применять их для расчета фотосинтетического потенциала.

5. Урожайность зерна ячменя на уровне 1,5 т/га обеспечивается при средней высоте посева 0,72-0,78 м, максимальной площади листьев 23,0-29,5 тыс. м2 дней и интегральных значениях массы накопленного за вегетационный период сухого вещества посева 4,81-6,71 т/га, что обеспечивается при возделывании ячменя на первом и втором после риса поле при всех изучаемых предшественниках и внесении К)5Р3о.

Для формирования 2,5 т/га зерна посевы ячменя должны накопить 7,8-10,2 т/га сухого вещества, сформировать листовой аппарат максимальной площадью 32,3-36,5 тыс. м2/га и высоту растений 1,02-1,07 м, что обеспечивается при использовании запасов остаточной после риса почвенной влаги на первом паровом поле и внесении удобрений дозой ^Рэо и Ы^Р^о.

6. Возделывание ячменя в сопутствующей культуре рисовых севооборотов целесообразно в кормовых целях. Качество зерновки ячменя для кормовых целей, определяемое содержанием белка, в рисовых севооборотах Калмыкии возрастает с повышением доз внесения минеральных удобрений. При возделывании на первом после риса поле содержание белка в зерне с увеличением дозы удобрений от

^5Рзо ДО Ми5Р|50 возрастает на 18,0-23,4 %. При возделывании ячменя на втором после риса поле доля содержания белка в зерне с повышением дозы удобрений возрастает на 5,4-12,2 %.

7. Потребность ячменя в воде возрастает с повышением уровня минерального питания. С использованием запасов остаточной после риса в почве влаги при возделывании ячменя на первом паровом поле объемы водопотребления возрастают от 2980 м3/га при внесении Н15Р30 до 3510 м3/га при внесении ЫП5Р|5о- Доля использованной почвенной влаги к суммарному водопотреблению ячменя достигает 38,8-47,9 %.

При возделывании ячменя на втором после риса поле снижением запасов почвенной влаги ограничивает объемы возможного водопотребления. Суммарное водопотребление ячменя при разных уровнях минерального пихания составляет 2610-2710 м3/га, а доля участия почвенной влаги к суммарному водопотреблению не превышает 24,9-36,1 %.

8. Интенсивность водопотребления ячменя в период «всходы - колошение» определяется, преимущественно, растущей площадью листового аппарата, как основной транспирирующей поверхностью посева. В период «колошение - созревание зерна» большее значение приобретает объем оставшихся в почве влагозапа-сов. Исследованиями предложены регрессионные зависимости, отражающие указанные закономерности и позволяющие прогнозировать интенсивность водопотребления с учетом текущего и прогнозного состояния посева.

9. Запасы почвенной влаги сокращаются в течение вегетационного периода неравномерно в зависимости от уровня минерального питания, начальных влаго-запасов и поступления климатического ресурса, определяющих динамику состояний посева ячменя в сопутствующей культуре рисовых севооборотов. Повышение уровня минерального питания с N^30 до И^Рт при возделывании ячменя на первом после риса поле интенсифицирует иссушение почвы, что определяет снижение влагозапасов (слой 1,0 м) в период кущения с 2872-3299 до 2725-3117 м3/га, в период выхода растений в трубку с 2710-3276 до 2421-2898 м3/га, в период колошения с 2550-2877 до 2116-2310 м3/га, в период молочной спелости зерна с 2298-2576 до 1889-2044 м3/га.

Повышение уровня минерального питания с И^Рзо до И^Р^о при возделывании ячменя на втором после риса поле определяет дифференциацию влагозапасов (слой 1,0 м) в период кущения с 2627-2635 до 2472-2509 м3/га, в период выхода растений в трубку с 2458-2686 до 2185-2490 м3/га, в период колошения с 23512670 до 2071-2404 м3/га, в период молочной спелости зерна с 2105-2308 до 18882070 м3/га.

10. Наибольший чистый доход на участках возделывания ячменя после риса формируется при внесении минеральных удобрений дозой ^Рдо (4454 р./га). Такая же закономерность сохраняется при возделывании ячменя по ячменю, однако уровень чистого дохода здесь вдвое ниже. На втором после риса поле ячмень выгодно возделывать после бобовых предшественников при внесении удобрений дозой ЫиРзо, где величина чистого дохода составляет 2945-2994 р./га, что на 658-707 р./га больше, чем при возделывании ячменя по ячменю с внесением удобрений дозой Ы65Р9о.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Возделывать яровой ячмень на первом после риса поле с формированием режима минерального питания, ориентированного на получение планируемого уровня урожайности зерна 2,5 т/га (ориентировочная доза для бурых полупустынных почв Республики Калмыкия с низким содержанием доступного азота и фосфора и высоким - калия, - М65Р90), чем обеспечивается эффективное использование запасов почвенной влаги, наибольшая продуктивность посева и максимальная экономическая выгода.

2. При использовании второго после риса поля возделывать яровой ячмень после бобовых предшественников (нут, соя) с формированием режима минерального питания, ориентированного на получение планируемого уровня урожайности зерна 1,5 т/га (ориентировочная доза для бурых полупустынных почв Республики Калмыкия с низким содержанием доступного азота и фосфора и высоким — калия, -Н15Р3о).

3. Для прогнозирования интенсивности использования реально формирующегося объема водных ресурсов использовать разработанные регрессионные зависимости, которые позволяют рассчитывать динамику среднесуточного водопо-требления ячменя с учетом текущего и прогнозного состояния посева.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1 .Кузнецова, В.В. К вопросу возделывания ярового ячменя в рисовых сево-оборотах//В.В. Кузнецова/ОПХ «Харада»- Калмыцкий филиал ВНИИГиМ. - Элиста, 2006. - 24 с.

2.Кузнецова, В.В. Условия эффективного использования водных ресурсов посевами ячменя в рисовых севооборотах//В.В. Кузнецова /Журнал. «Вопросы мелиорации». - ЦНТИ «Мелиоводинформ», - М:, 2007.- № 1-2.- С. 72 - 77.

3.Кузнецова, В.В. Особенности водопотребления ярового ячменя в сопутствующей культуре рисовых севооборотов//В.В. Кузнецова, С.Б. Адьяев/Новые технологии и экологическая безопасность в мелиорации», 5-7 июня 2007 г., Сб. научных докладов международной «.(4-й Всероссийской) конференции молодых ученых и специалистов. - ФГНУ ВНИИ «Радуга», Коломна, 2007. - С. 147-153.

4. Адьяев , С.Б. Возделывание ярового ячменя в рисовых севооборотах Кал-мыкии//С.Б. Адьяев, В.В. Кузнецова/ Проблемы устойчивого развития мелиорации и рационального природопользования». - Сб. научных трудов ГНУ ВНИИГиМ. Том 1 - М.- 2007. - С. 234 - 237.

5. Кузнецова, В.В. Водопотребление ячменя при возделывании в рисовых севооборотах//В.В. Кузнецова/Журнал «Плодородие» № 5. - 2007. - С.51 - 53.

6. Кузнецова, В.В. Совершенствование технологии возделывания ярового ячменя в рисовых севооборотах//В.В. Кузнецова В.В./»Мелиорация сельскохозяйственных земель в XXI веке: проблемы и перспективы». - Сб. научных трудов. -Минск. - 2007. - С. 198-200.

Подписано в печать 15.10.2008 г. Усл. печ л. 1,0. Тираж 100. заказ 461 Издательско-полиграфический комплекс ФГОУ ВПО ВГСХА «Нива» 400002, г. Волгоград, пр. Университетский, 26