Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Состав культур и способы регулирования почвенного плодородия в рисовых севооборотах Кубани
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Уджуху, Аскер Черимович

ВВЕДЕНИЕ.

I. ПРИЕМЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ ПЛОДОРОДИЯ ПОЧВЫ В , РИСОВЫХ СЕВООБОРОТАХ.

1.1. Основные предшественники риса.

1.2. Промежуточные культуры в рисовых севооборотах.

1.3. Степень насыщения севооборотов рисом.

1.4. Эффективность минеральных азотных удобрений в рисовых севооборотах.

1.4.1. Формы и дозы азотных минеральных удобрений.

1.4.2. Сроки и способы внесения азотных минеральных удобрений

1.4.3. Перспективы использования отходов промышленности в качестве длительнодействующих азотных удобрений.

И. МЕСТО, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Характеристика почвенно-климатических условий.

2.2. Методика исследований.

2.2.1. В опытах с севооборотами.

2.2.2. В опытах с удобрениями (лабораторные, вегетационные, полевые).

2.3. Особенности технологии выращивания риса в опытах.

III. ОСНОВЫ ПОСТРОЕНИЯ РИСОВЫХ СЕВООБОРОТОВ.

С УЧЕТОМ РЕГУЛИРОВАНИЯ ПЛОДОРОДИЯ ПОЧВЫ.

3.1. Влияние севооборотов и бессменной культуры риса на плодородие почвы.!.

3.1.1. Накопление растительных остатков в почве севооборотов и бессменного посева риса.

3.1.2. Содержание гумуса и азота в почве севооборотных полей.

3.2. Роль севооборотов в борьбе с сорняками.

3.2.1. Засоренность посевов риса ежовниками и клубнекамышом.

IV. УРОЖАЙНОСТЬ РИСА ПРИ РАЗЛИЧНЫХ СХЕМАХ СЕВООБОРОТОВ.

V. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ ПЛОДОРОДИЯ ПОЧВЫ И ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ РИСОВЫХ СЕВООБОРОТОВ.

5.1. Использование многолетних трав и технология их выращивания .121 5.1.1. Приёмы, усиливающие влияние многолетних трав на плодородие почвы и продуктивность риса.

5.2. Уплотнение севооборотов промежуточными культурами.

5.2.1. Эффективность промежуточных культур в занятом пару.

5.3. Промежуточные культуры в полях рисовых севооборотов.

5.3.1. Технология возделывания промежуточных культур и их эффективность.

5.4. Другие виды органического вещества - навоз и его эффективность в регулировании почвенного плодородия.

5.5. Эффективность звеньев «яровые на зерно - яровые на зерно-рис».

VI. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНО-МИНЕРАЛЬНЫХ СИСТЕМ УДОБРЕНИЙ В СЕВООБОРОТЕ.

6.1. Отходы гидролизной промышленности как удобрение для риса и их влияние на плодородие почвы.

6.1. L Снижение потерь азотных удобрений.

6.1.2. Динамика аммиачного азота в почве при применении минеральных удобрений и отходов гидролизной промышленности под рис.

6.2. Действие минеральных азотных удобрений и отходов гидролизной промышленности на содержание азота, фосфора и калия в растениях риса.

6.2.1. Содержание азота в проростках риса при. применении различных азотных удобрений.

6.2.2. Накопление азота растениями риса в разные фазы вегетации.

6.2.3. Динамика фосфора и калия в растениях риса в зависимости от их обеспеченности азотом.

6.2.4. Коэффициент использования азота растениями риса из различных форм азотных удобрений.

VII. УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ПРИЕМАХ РЕГУЛИРОВАНИЯ ПЛОДОРОДИЯ ПОЧВЫ. 7.1. Урожайность и качество зерна риса при применении новых форм ; и видов азотных удобрений.

7.2. Качество зерна риса в севооборотах.

VIII. ПРОДУКТИВНОСТЬ СЕВООБОРОТОВ,

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРИЕМОВ, РЕГУЛИРУЮЩИХ ПОЧВЕННОЕ ПЛОДОРОДИЕ

8.1. Экономическая эффективность севооборотов. j 8.2. Экономическая эффективность применения отходов ■ гидролизной промышленности как средства регулирования I плодородия почвы в севооборотах.

8.3. Энергетическая оценка эффективности возделывания. промежуточных и парозанимающих яровых культур в рисовых севооборотах.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Состав культур и способы регулирования почвенного плодородия в рисовых севооборотах Кубани"

Краснодарский край наиболее крупный рисосеющий регион Российской Федерации. Здесь сосредоточено около 75% посевных площадей этой культуры. Расчеты свидетельствуют о возможности производства рисовой крупы к 2005 г. в этом регионе не менее 277тыс. т в год.

В решении данной задачи важная роль принадлежит дальнейшему совершенствованию и специализации рисоводства, в том числе и рисовых севооборотов, составляющих основу орошаемого земледелия.

Специализация и необходимость повышения эффективности использования мелиорированной пашни требуют освоения севооборотов, обеспечивающих стабильную высокую урожайность качественного зерна риса, сохранение и повышение плодородия почвы, при достаточном производстве кормов.

Поэтому исследования по повышению эффективности рисовых севооборотов путем насыщения их рисом и уплотнения промежуточными культурами, в целях увеличения выхода зерна и кормовой продукции с единицы площади, приобретают проблемное значение.

Отдельные приемы повышения эффективности рисовых севооборотов в Краснодарском крае изучали Н.Б.Натальин [255, 256, 259, 261; 262]; К.С.Кириченко [166, 167, 169; 172]; А.П.Джулай [100, 103]; И.Д.Берко [40, 41]; Ю.И.Ежов [116, 119, 120]; И.И.Чуриков [375, 377]; В.Ф. Шащенко [389, 391]; В.А. Масливец [234, 235] и др. Ими определено влияние многолетних трав, парозанимающих и промежуточных бобовых культур - предшественников риса на плодородие почвы, степень засоренности посевов и урожайность риса; составлены для производства примерные схемы рисовых севооборотов. Однако, до последнего времени комплекс мероприятий по повышению эффективности рисовых севооборотов в условиях Краснодарского края разработан недостаточно. Агроэкономические обоснования рекомендованных схем разрабатывались условно - расчетным методом, в большинстве случаев на основании кратковременных опытов с предшественниками.

До начала наших исследований не изучались или незначительно были изучены пути регулирования почвенного плодородия в существующих 5, 6 и 8-польных схемах рисовых севооборотов. Недостаточно изучены севообороты с уплотненным использованием пашни за счет возделывания в них промежуточных культур и многолетних трав, в комплексе с взаимосвязанными мероприятиями по применению различных видов и форм минеральных удобрений. Недостаточно были проработаны многие технологические элементы, обеспечивающие высокую продуктивность и эффективность в рисовых севооборотах многолетних трав, парозанимающих и промежуточных культур.

Отсутствие научных рекомендаций по названным позициям сдерживает стабилизацию урожайности риса на необходимом уровне - 5,0-6,От/га, ограничивает возможность повышения продуктивности пашни и наиболее полного использования биоклиматического потенциала региона.

Разработка научных основ построения и ведения рисовых севооборотов уже немыслима без изучения взаимодействия таких факторов, как применение химических средств защиты, минеральных удобрений и уплотненного чередования культур. Этот основополагающий принцип и был положен нами в основу теоретического обоснования повышения эффективности рисовых севооборотов через регулирование почвенного плодородия.

Существенную роль в рисовых севооборотах играют новые формы минеральных и органических удобрений, - длительнодействующие и отходы гидролизной промышленности.

Больше внимания должно быть уделено производству высококонцентрированных минеральных удобрений и улучшению их ассортимента, за счет создания новых форм, более отвечающих биологическим особенностям сельскохозяйственных растений. Новым и перспективным в этом отношении является создание и применение длительнодействующих удобрений, таких как капсулированная мочевина и оксамид, питательные элементы которых не теряются из почвы, а постепенно, в течение вегетационного периода усваиваются растениями наиболее полно. Наряду с этим определенный интерес для рисосеяния представляют отходы гидролизной промышленности, в частности отходы при производстве кормовых дрожжей - последрожжевой остаток (ПДО). До последнего времени они не находили эффективных путей применения, а скапливались на территории заводов или прилегающих к ним районов, вызывая загрязнение окружающей среды.

Цель и задачи исследований. В настоящей работе поставлена цель — дать научное обоснование и разработать приемы регулирования почвенного плодородия в полях рисовых севооборотов для условий Кубани на основе комплексного использования таких важных факторов, как организационно-агротехнические мероприятия (чередование риса с сопутствующими и промежуточными культурами) и химизации (минеральные удобрения). Для решения этой проблемы ставились следующие задачи:

- изучить эффективность совокупного действия основных предшественников, промежуточных культур и минеральных удобрений на плодородие почвы при обогащении ее свежим органическим веществом, обосновать целесообразность использования промежуточных культур для сохранения плодородия почв рисовых полей и улучшения плодосмена в севооборотах;

- выяснить роль предшественников в севооборотах как агротехнического средства борьбы с сорняками рисовых полей и с этой точки зрения обосновать целесообразность и продолжительность повторных посевов риса;

- установить влияние предшественников и промежуточных культур на продуктивность растений и урожайность риса при систематическом применении минеральных и органических удобрений. Обосновать роль промежуточных культур как составного элемента интенсивных рисовых севооборотов, а также возможность высокого насыщения рисом многопольных севооборотов;

- дать сравнительную оценку различных схем севооборотов по сохранению ими почвенного плодородия;

- разработать и изучить в ротации приемы регулирования плодородия почвы в различных схемах многопольных севооборотов с уплотненным использованием пашни, при выращивании в них многолетних трав, парозанимающих и промежуточных культур;

- изучить и обосновать эффективность одногодичного и двухгодичного использования многолетних трав в рисовых севооборотах, разработать технологию их возделывания и способы использования пласта трав;

- выявить наиболее пригодные и эффективные паразанимающие и промежуточные культуры для паровых и рисовых полей в севооборотах, влияние их на урожайность риса и повышение продуктивности пашни, разработать агротехнику их возделывания;

- изучить эффективность применения капсулированной мочевины и оксамида в качестве длительнодействующих азотных удобрений;

- установить возможность применения отходов гидролизной промышленности в качестве длительнодействующих азотных удобрений;

- изучить динамику роста растений риса и их химического состава при применении длительнодействующих азотных удобрений и отходов гидролизной промышленности;

- изучить азотный режим почвы в условиях применения длительно-действующих азотных удобрений и отходов гидролизной промышленности;

- определить экономическую эффективность севооборотов и применения в них отходов гидролизной промышленности.

Научная новизна. В работе впервые:

- дано теоретическое обоснование путей регулирования почвенного плодородия в рисовых севооборотах с уплотненным использованием орошаемой пашни при выращивании в них риса, многолетних трав, парозанимающих и промежуточных культур в сочетании с экологически целесообразным применением различных видов и форм минеральных удобрений;

- установлено, что промежуточные культуры наряду с многолетними травами и занятым паром имеют важное значение как средство систематического поддержания почвенного плодородия на необходимом агротехническом уровне и являются элементом плодосмена в новых рисовых севооборотах;

- теоретически обоснованы, изучены в ротации и рекомендованы для внедрения на Кубани приемы регулирования плодородия в 5, 6 и 8-польных севооборотах с различным насыщением их рисом и уплотненных промежуточными культурами, в целом достижения высокой общей продуктивности орошаемой пашни;

- обоснованы пути сохранения запасов гумуса, улучшения биологической активности и агрофизических свойств пахотного слоя почвы в повторных посевах риса в севооборотах;

- установлено положительное влияние промежуточных культур на засоренность посевов риса ежовниками и клубнекамышом, густоту стеблестоя и продуктивность растений риса, его урожайность;

- определены оптимальные экологически обоснованные нормы азотных удобрений под рис на лугово-черноземовидных почвах при их совместном использовании с зеленой массой и поукосными остатками промежуточных культур, уточнены оптимальные нормы этих удобрений при применении после основных предшественников в рисовых севооборотах;

- разработан комплекс агромелиоративных приемов возделывания летних посевов многолетних трав в условиях Краснодарского края.

Исследованы и обоснованы приемы, усиливающие положительное влияние многолетних трав после распашки их пласта на урожайность риса при двухгодичном, полуторагодичном хозяйственном использовании этих трав в севооборотах. Разработаны способы и уточнены сроки обработки пласта многолетних трав под рис, повышающие их агротехническую и хозяйственную эффективность; обоснованы пути более полного, продуктивного использования пашни и агроклиматических ресурсов в течение всего периода вегетации, на основе правильного сочетания основных, сопутствующих и промежуточных культур. Для внедрения в производство в условиях Краснодарского края рекомендованы в качестве промежуточных такие культуры: озимая рожь и ее смеси с озимым рапсом или горохом зимующим, озимый рапс и его смеси с горохом зимующим, горчица, яровые рапс, горох и вика в чистом виде или в смеси с овсом. Разработаны приемы возделывания и использования этих культур в занятых паровых и рисовых полях севооборотов; впервые на лугово-черноземовидных почвах изучена сравнительная эффективность внесения сульфата аммония, мочевины, капсулиро-ванной мочевины и оксамида под рис; установлена целесообразность использования отходов гидролизной промышленности в качестве длительнодействующих азотных удобрений в рисовых севооборотах; изучена динамика аммиачного азота на лугово-черноземовидных почвах рисовых полей Кубани при применении длительнодействующих азотных удобрений и отходов гидролизной промышленности; получены данные по влиянию длительнодействующих азотных удобрений и отходов гидролизной промышленности на рост растений, их химический состав и продуктивность риса;

- установлен высокий экономический эффект внесения длительно-действующих удобрений и отходов гидролизной промышленности под рис.

Научная новизна работы подтверждена авторскими свидетельствами на изобретение № 2189128 «Способ определения выполненности семян зерновых культур» (опубл. в Б.И., 1982, №43) и №1171449. «Медленнодействующее азотное удобрение» (опубл. В Б.И., 1985, № 29).

Практическая ценность. Решена важная задача - разработаны приемы повышения эффективности использования ирригированных земель, агроклиматических ресурсов, регулирование плодородия и улучшения биологической активности почв путем уплотнения рисовых севооборотов промежуточными, паразанимающими культурами при весенней поверхностной распашке многолетними травами. Для практического внедрения в хозяйствах Кубани разработаны приемы регулирования почвенного плодородия в 5, 6 и 8-ми польных севооборотах, соответствующие современному и перспективному уровням специализации.

Рекомендован комплекс агротехнических мероприятий по возделыванию основных и промежуточных кормовых культур в севооборотах, обеспечивающий, в совокупности с применением минеральных удобрений, увеличение производства зерна риса и кормовой продукции, повышение доходности и рентабельности отрасли.

Практическая ценность работы подтверждается документами о внедрении технологических элементов возделывания и использования многолетних трав, промежуточных культур, схем чередования их с рисом в интенсивных рисовых севооборотах Республики Адыгея и Краснодарского края.

Апробация работы и публикации. Результаты диссертационной работы докладывались на заседании Координационного совета ВАСХНИЛ по севооборотам (Тюмень, 1978), на конференции ВНИИсинтез белок (Краснодар 1979, 1980), на Всесоюзных семинарах по рису (Москва, ВДНХ, 1977,

1979), на Координационных советах ВНИИриса (Краснодар, ежегодно в период 1979-1992), на краевых и районных совещаниях по технологии возделывания риса (1978-2000). На Всесоюзном совещании по международной проблеме ЮНЕСКО «Человек и биосфера (Пущено-на-Оке, 1982).

В настоящей работе дано обоснование путей улучшения почвенного плодородия путем плодосмена в рисовых севооборотах с введением промежуточных культур, возделываемых на корм или сидераты и чередования с ними посевов риса при повторных его посевах. Показано, что промежуточные парозанимающие культуры наряду с многолетними травами и занятым паром являются элементом плодосмена, улучшающим биологические показатели плодородия почвы и ограничивающим отрицательные последствия посева риса по рису.

Обоснована необходимость систематического внесения оптимальных норм минеральных удобрений в различных сочетаниях с зеленой массой или поукосными остатками парозанимающих, промежуточных культур и многолетних трав.

Научно обоснованы многопольные рисовые севообороты в с уплотненным использованием пашни, при возделывании в них промежуточных и парозанимающих культур и весенней обработке пласта многолетних трав на третий год, а также сочетания чередования культур с факторами химизации (удобрений).

Разработан комплекс агромелиоративных приемов выращивания многолетних трав при летних и весенних посевах в рисовых севооборотах; показаны приемы усиления положительного действия пласта трав на урожайность риса, сроки и способы обработки, определяющие его высокую агротехническую эффективность.

Дано научное обоснование более полного использования пашни в течение календарного года в различных полях рисовых севооборотов при оптимальном сочетании основных и промежуточных культур; технологии возделывания и использования промежуточных культур, включающей подбор их для паровых и рисовых полей, способов посева и норм различных азотных удобрений, сроков уборки зеленой массы этих культур и способы последующей обработки почвы под рис.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 283 компьютерного текста, состоит из введения, 8 глав, выводов, предложений производству и списка литературы. В тексте помещено 86 таблиц, 7 рисунков. Дополняющие работу табличные материалы представлены в приложениях. Список использованной литературы включает 463 наименования, в том числе 53 иностранных авторов. Деклорация конкретного личного вклада диссертанта: Участие в разработке программ НИР, проведении полевых, вегетационных и лабораторных опытов, обработке и обобщении научных результатов, расчет экономической и энергетической эффективности; формулировка выводов и предложений, написании отчетов и статей по теме диссертации. В работе обобщены результаты многолетних собственных исследований автора и сотрудников Всероссийского научно-исследовательского института риса: К.С.Кириченко (1966-1970), Щащенко В.Ф. (1966-1982), В.А.Масливец (1971-1976), И.В.Звягинцев (1971-1982), Р.С.Шарифуллин (1973-1977), В.Т.Нестеренко (1977-1980), С.Н.Морарь (1972-1974), Н.Л.Чуль (1963-1973), Г.И.Рымарь (1968-1977), А.И.Гриценко (1973-1982), Н.А.Гриценко (19741982), А.Р.Равшанов (1972-1975), Н.АБарварина (1978-1981); использованы материалы комплексных исследований, проведённых с ВНИИСХТ и ТСХА (Н.И. Коляда и О.Д. Сидоренко).

Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Уджуху, Аскер Черимович

ВЫВОДЫ

1. Основным фактором регулирования плодородия почв и получения максимума продукции является научнообоснованный рисовый севооборот, основу которого составляет плодосмен с уплотненным использованием орошаемой пашни, при непременном чередовании посевов риса с многолетними травами, занятым паром, парозанимающими и промежуточными культурами.

2. Рисовые севообороты в сочетании с системами обработки и удобрения почвы должны отвечать требованиям, предъявляемым культурой затопляемого риса и создавать благоприятные условия для выполнения комплекса агротехнических и мелиоративных приемов, обеспечивающих получение устойчивых и высоких урожаев при сохранении и повышении плодородия почв.

3. Эффективность типовых рисовых севооборотов существенно повышается за счет регулирования плодородия почв путем рационального использования пласта многолетних трав при весенней поверхностной его обработке после снятия первого укоса, уплотнением паровых и рисовых полях севооборота промежуточными культурами на фоне минеральных, в первую очередь азотных удобрений.

4. Ведущий предшественник риса - многолетние травы - должны занимать в структуре рисовых севооборотов от 12,5 до 25,0% пашни.

Положительное действие трав после распашки их пласта на плодородие почвы и урожайность риса усиливается при внесении азотных удобрений. В среднем двухлетняя люцерна оставляет в слое почвы 0-20см до 13,8т/га воздушносухой массы, в том числе до 11,7т/га и более корней, а двухлетний клевер, соответственно, 10,7 и 8,2т/га.

Совокупное действие и последействие многолетних трав с минеральными удобрениями позволяет получать высокую и устойчивую урожайность риса в пределах 5,5-6,5т/га в 3-4-летних повторных посевах риса после распашки их трав.

Однолетние или многолетние одногодичного пользования травы при весенней обработке их пласта, по своему положительному действию на обогащение почвы свежим органическим веществом и урожайность риса мало отличаются от двухлетних трав. В структуре посева они занимают поле один год, что весьма важно для увеличения удельного веса риса в севооборотах.

5. Выращивание промежуточных и парозанимающих культур и использование их зеленой массы является одним из важных средств регулирования почвенного плодородия. Наряду с многолетними травами и занятыми парами, ведущими предшественниками риса, они являются составной частью рисовых севооборотов, способствующих повышению плодородия почвы.

6. Заделка в почву всего урожая промежуточных культур летнего и осеннего посевов в занятом пару повышает урожайность риса на удобренном фоне, соответственно, на 0,4-0,5; 0,8-1,От/га. Поукосные остатки этих культур в сочетании с минеральными удобрениями также обеспечивают существенную прибавку урожайности риса в пределах 0,4-0,5 и 0,6-0,7т/га.

7. В почвах рисовых полей накапливается значительное количество слабогумифицированных органических остатков. В почве суходольных полей (под люцерной) их содержание достигает 31%, а в почве рисовых полей без удобрения - 53-73% от общего количества растительных остатков. Минеральные удобрения способствуют ускорению процесса их разложения, а, следовательно и уменьшению содержания в почве негумифицированного органического вещества.

8. Максимальное среднегодовое количество сухих растительных остатков (6,7т/га) и содержащегося в них азота (89кг/га) поступает в слой почвы 0-20см в севообороте с многолетними травами на удобренном фоне. Меньше - 5,6т/га и 55,8кг/га соответственно биомассы и азота в севообороте с занятым паром, что при отсутствии в севообороте многолетних трав недостаточно даже для сохранения плодородия почвы.

9. Возделывание в севооборотах промежуточных и парозанимающих культур на корм, зерно и, особенно, сидерационные дели, позволяет накопить такое количество свежего органического вещества, которое обеспечивает сохранение плодородия пахотного слоя почвы на высоком уровне. В севооборотах с двумя полями многолетних трав, надземную массу промежуточных и парозанимающих культур целесообразно использовать в одном поле на корм или зерно, а в другом на сидерацию.

В севооборотах без многолетних трав, только в одном поле надземная масса промежуточных культур может использоваться на корм, а в двух - в качестве зеленого удобрения, как один из путей регулирования плодородия почвы.

10.Двухлетнее возделывание люцерны в рисовом севообороте повышает содержание гумуса в слое почвы 0-20см на 0,43%. Однолетние парозанимающие культуры восстанавливают содержание перегноя в слое 0-20см в значительно меньших размерах, не превышающих 0,06-0,14%. Поэтому за ротацию севооборотов с многолетними травами, насыщенность рисом в пределах 62,5-66,7%; при систематическом внесении минеральных удобрений, а также выращивании промежуточных культур при более высокой доле риса (75%), содержание гумуса в слое почвы 0-20см стабилизируется на достигнутом уровне.

Возделывание промежуточных культур в 8-польном севообороте (75% риса) без многолетних трав с использованием в двух полях всего урожая их надземной массы на сидерацию, а в трех - на корм, на удобренном фоне обеспечивает повышение гумуса в почве за ротацию на 0,15%.

11. Периодическая смена биоценоза в севообороте в совокупности с обогащением почвы свежим органическим веществом улучшает качественные показатели гумуса. Это выражается в накоплении инертных фракций не-гидролизуемого остатка гумуса в «суходольный» период и переходе части этой фракции в подвижную форму после затопления, а также возрастании и лучшем сохранении гуминовых кислот, расширению отношения Сгк:Сфк •

12.Динамика подвижного азота в почве затопленного рисового поля имеет четко выраженную сезонность. После затопления рисовых полей количество нитратного азота резко снижается вплоть до полного его исчезновения. Одновременно происходит накопление аммонийного азота. Последнее служит надежным источником азотного питания риса в течение всей вегетации.

Систематическая запашка зеленой массы промежуточных или парозанимающих культур в сочетании с минеральными удобрениями сглаживает различия в сезонной динамике аммонийного азота.

13. Применение длительнодействующих азотных удобрений под рис способствует снижению потерь азота с фильтрационными и сбросными водами и увеличивает содержание в почве минерального азота в аммиачной форме. Из изучаемых форм азотных удобрений наиболее эффективным для риса являются капсулированная мочевина, гранулированный и порошковидный оксамид, увеличивающие урожайность зерна риса соответственно на 48,7; 41,5 и 38,6%. Обычная мочевина и сульфат аммония заметно уступают выше перечисленным формам. Последние обеспечивали прибавку урожая в опытах только на 27,2 и 34,5%.

14.Сульфат аммония, обычная и капсулированная мочевина и оксамид способствуют увеличению содержания общего азота, фосфора и калия в растениях риса во все фазы его вегетации, особенно в начальный период. Наибольшее содержание этих элементов в тканях растений наблюдается в вариантах с капсулированной мочевиной. Наиболее высокий коэффициент использования рисом азота из туков при применении капсулированной мочевины и оксамида и составляет соответственно 36,4 и 23,8-24,6% против с 15,020,0% при внесении обычной мочевины.

15.Внесение в почву в качестве удобрения отходов гидролизной промышленности - последрожжевых остатков (ПДО), капсулированной мочевины и оксамида, оказывает существенное влияние на ее питательный режим,, что приводит к повышению плодородия, росту урожайности и улучшению качественных показателей крупы риса.

16.Внесение навоза самостоятельно или в смеси с минеральными удобрениями обусловливает повышение обеспеченности риса основными элементами питания, особенно усиливает процессы аммонификации, тем самым улучшает режим питания растений риса. Применение навоза служит одним из путей регулирования плодородия почв рисовых севооборотов, повышения урожайности риса и его качества.

17.Сохранение достаточно высокого уровня плодородия почвы путем систематического обогащения ее свежим органическим веществом в сочетании с минеральными удобрениями (в т.ч. и новыми их видами) позволяет получать зерно риса с хорошими технологическими и биохимическими характеристиками.

18.Экономическая эффективность рациональных севооборотов в сочетании с регулированием почвенного плодородия выражается в увеличении валового сбора зерна, кормов, зеленой массы на удобрение с единицы орошаемой площади. Чистый доход возрастает не менее чем на 45% с 1га севооборотной площади.

Применение ПДО под рис выгодно, максимальный чистый доход составляет более 4,0тыс. руб. на 1га.

Энергетическая оценка возделывания промежуточных культур позволила установить высокую энергетическую рентабельность смесей озимой ржи с озимым рапсом и зимующим горохом, превышающую 200%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для повышения плодородия почв и урожайности риса необходимо практиковать специализированные рисовые севообороты с возделыванием многолетних трав, промежуточных и парозанимающих культур на сидераль-ные и кормовые цели. Удельная доля посевов в них риса составляет 62,5%, многолетних трав -12,-25%, занятого пара и зернобобовых - 12,5%, а также промежуточных культур - 25,0-37,5%. Примерное чередование культур в них следующее:

1.1. многолетние травы первого года жизни, многолетние травы второго года жизни+озимая рожь или рапс, рис по пласту трав, рис+промежуточные культуры; рис по промежуточным культурам+озимые парозанимающие культуры, занятый пар+промежуточные культуры, рис по промежуточным культурам; рис;

1.2. озимые зернобобовые+многолетние травы, многолетние травы второго года жизни+озимая рожь или рапс, рис по пласту трав, рис + промежуточные культуры, рис по промежуточным культурам + озимые парозанимающие культуры, занятый пар (озимая пшеница или рожь в смеси с горохом зимующим) + промежуточные культуры, рис по промежуточным культурам + промежуточные культуры, рис по промежуточным культурам + озимые зернобобовые.

2. На перспективу осваивать 8-польные севообороты с высоким удельным весом риса (75%) в структуре которых многолетние травы и занятый пар занимают - 12,5%, промежуточные и парозанимающие культуры 37,5-50,0% при таком чередовании:

2.1. занятый пар (озимая рожь в смеси с горохом зимующим) + многолетние травы, многолетние травы второго года жизни + озимая рожь или рапс, рис по пласту трав, рис + промежуточные культуры, рис по промежуточным культурам + промежуточные культуры, рис по промежуточным культурам + промежуточные культуры, рис по промежуточным культурам, рис + озимые парозанимающие культуры;

2.2. многолетние травы (смесь люцерны с клевером) первого года жизни + озимая рожь или рапс, рис по пласту трав, рис + промежуточные культуры, рис по промежуточным культурам + озимые парозонимающие культуры, занятый пар (озимая пшеница или рожь в смеси с горохом зимующим) + промежуточные культуры, рис по промежуточным культурам, рис + промежуточные культуры, рис по смеси промежуточных культур.

3. В рисосеющих районах Кубани, где рис выращивается без применения пестицидов, рекомендуются 8-польные севообороты с насыщением основной культурой до 50%. Под посевы люцерны и занятые пары отводится по 25% пашни. Четыре поля обязательно уплотняются промежуточными культурами, что составляет 50% от общей площади севооборота. Примерные схемы следующие:

3.1. многолетние травы (люцерна, клевер), многолетние травы второго года жизни + озимая рожь или рапс, рис по пласту трав + промежуточные культуры, рис по промежуточным культурам + озимые парозанимающие культуры, занятый пар (озимая пшеница или рожь в смеси с горохом зимующим) + промежуточные культуры, рис по промежуточным культурам + озимые парозанимающие культуры, занятый пар (озимая пшеница или рожь в смеси с горохом зимующим) + промежуточные культуры, рис по промежуточным культурам на зеленый корм;

3.2. занятый пар (озимые зернобобовые), многолетние травы, многолетние травы второго года жизни + озимая рожь или рапс, рис по пласту трав + промежуточные культуры, рис по промежуточным культурам + озимые парозанимающие кулыуры, занятый пар (озимая пшеница или рожь в смеси с горохом зимующим)+промежуточные культуры, рис по промежуточным культурам + промежуточные культуры, рис по промежуточным культурам + озимые зернобобовые.

4. С целью повышения продуктивности многолетних трав и усиления их положительного влияния на почвенное плодородие и урожайность необходимо широко практиковать вегетационные поливы трав в сочетании с удобрением, а также кротованием и щелеванием почвы.

5. Посев озимых промежуточных или паразанимающих культур по обработанной почве проводится не позднее 10-15 октября, а самолетом в неубранный рис - до 10-20 сентября. На полях, намеченных к посеву этих культур, следует выращивать сравнительно скороспелые сорта риса для более ранней их уборки и своевременной обработки почвы.

6. Минеральные удобрения под промежуточные культуры необходимо вносить в следующих нормах на гектар: осенью под вспашку фосфорных и калийных соответственно 90 и 45кг/га; азотных: после грейдерования поля -50-70кг, весной, до начала вегетации — 100 - 75кг/га д.в.

7. Уборку озимых промежуточных кулыур следует производить силосоуборочными комбайнами или другими уборочными машинами с измельчителями, чтобы быстрее приступить к обработке почвы под рис.

На полях, где намечено возделывание среднепозднеспелых сортов риса уборку или заделку в почву зеленной массы необходимо проводить с 25 апреля по 10 мая, а раннеспелых сортов с 10 по 20 мая.

8. Надземную массу и поукосные остатки промежуточных культур предпочтительнее заделывать не раньше, чем за три дня до посева риса и не позже чем за пять дней до первоначального затопления поля. Сидеральные растения следует измельчать дисковыми боронами с последующей запашкой отвальными плугами на глубину 18-22 см. Поукосные остатки, на полях со сравнительно рыхлой почвой, удовлетворительно заделываются дискованием при 2-3-кратном проходе агрегата.

9. На лугово-черноземовидных почвах Кубани под культуру риса рекомендуется внесение отходов гидролизной промышленности (ПДО) в дозе 3,От/га. ПДО повышают эффективное и потенциальное плодородие почвы, улучшают рост и развитие растений, а урожайность зерна риса возрастает на

32-34%. Применение ПДО в качестве удобрения обеспечивает чистый доход с 1 га более 400 рублей.

10. Химической промышленности следует организовать выпуск укрупнённых опытных партий новых перспективных форм длительнодействующих азотных удобрений, особенно капсулированной мочевины для производственных испытаний на посевах риса.

Применение этих удобрений в рисосеянии позволит повысить их эффективность, сократить число подкормок, потери азота и устранить опасность накопления токсичных количеств нитратов в бассейнах рек и водоёмах.

Автореферат диссертации по теме "Состав культур и способы регулирования почвенного плодородия в рисовых севооборотах Кубани"

На правах рукописи

./"У

УДЖУХУ АСКЕР ЧЕРИМОВИЧ

СОСТАВ КУЛЬТУР И СПОСОБЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ ПОЧВЕННОГО ПЛОДОРОДИЯ В РИСОВЫХ СЕВООБОРОТАХ КУБАНИ

Специальность 06.01.01. - общее земледелие

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных н*ук

Краснодар - 2003

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте риса

Научный консультант - доктор сельскохозяйственных наук, заслуженный деятель науки Кубани В.К. Бугаевский

Официальные оппоненты:

А.И. Акименко, доктор сельскохозяйственных наук

А.С. Найденов, доктор сельскохозяйственных наук,.профессор,

заслуженный деятель науки Кубани Г.П. Покудин, доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Ведущая организация: Краснодарский научно-исследовательский институт сельского хозяйства им. П.П. Лукьяненко

Защита диссертации состоится «30» октября 2003г. в_часов

на заседании диссертационного совета Д 020 61 01 во ВНИИ земледелия

и защита почв от эрозии по адресу:

305021, г. Курск, ул. К. Маркса, 70 - б, ВНИИЗ и ЗПЭ

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИ земледелия и защиты почв от эрозии

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук

М.Г. Агаркова

( Ь 1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Краснодарский край наиболее крупный рисосеющий регион Российской Федерации. Здесь сосредоточен«? около 75% посевных площадей этой культуры. Расчеты свидетельствуют о возможности производства рисовой крупы к 2005 г. в этом регионе не менее 277тыс. т в год.

В решении этой задачи важная роль принадлежит дальнейшему совершенствованию и специализации рисоводства, в том числе и рисовых севооборотов, составляющих основу орошаемого земледелия.

Специализация и необходимость повышения эффективности использования мелиорированной пашни требуют изучения севооборотов, обеспечивающих стабильную высокую урожайность качественного зерна риса, сохранение и повышение плодородия почвы при достаточном производстве кормов.

Поэтому исследования по повышению эффективности рисовых севооборотов путем насыщения их рисом и уплотнения промежуточными культурами, в целях увеличения выхода зерна и кормовой продукции с единицы площади приобретают проблемное значение.

Отдельные приемы повышения эффективности рисовых севооборотов в Краснодарском крае изучали Н.Б.Натальин, К.С.Кириченко, А.П.Джулай, И.Д.Берко, Ю.И.Ежов, И.И.Чуриков, В.Ф. Шащенко, В.А. Масливец и др. Однако, до последнего времени комплекс мероприятий по повышению эффективности рисовых севооборотов в условиях Краснодарского края разработан недостаточно. Агроэкономические обоснования рекомендованных схем разрабатывались условно - расчетным методом, в большинстве случаев на основании кратковременных опытов с предшественниками.

Разработка научных основ построения и ведения рисовых севооборотов уже немыслима без изучения взаимодействия таких факторов, как применение химических средств защиты, минеральных удобрений и уплотненного чередования культур.

Практический интерес представляет использование в рисоводстве новых форм органических и минеральных удобрений. Перспективным в этом отношении является создание и применение длитёльнодей-ствующих удобрений, таких как капсулированная мочевина и оксамид, питательные элементы которых не теряются из почвы, а постепенно, в течение вегетационного периода усваиваются растениями. Наряду с этим определенный интерес для рисосеяния представляют отходы гид-

рос. национальная! библиотека

СПетвИя*-,

ролизной промышленности, в частности при производстве кормовых дрожжей - последрожжевой остаток (ПДО). До последнего времени они не находили эффективного применения, а скапливались на территории заводов или прилегающих к ним районов, вызывая загрязнение окружающей среды.

Цель и задачи исследований. В настоящей работе поставлена цель - дать научное обоснование и разработать приемы регулирования почвенного плодородия в рисовых севооборотах для условий Кубани на основе комплексного использования таких важных факторов, как организационно-агротехнические мероприятия (чередование риса с сопутствующими и промежуточными культурами) и химизации (минеральные удобрения). Для решения этой проблемы ставились следующие задачи; -изучить эффективность совокупного действия основных предшественников, промежуточных культур и минеральных удобрений на плодородие почвы, обосновать целесообразность использования промежуточных культур для сохранения плодородия почв рисовых полей и улучшения плодосмена в севооборотах;

-выяснить роль предшественников в севооборотах как агротехнического средства борьбы с сорняками рисовых полей обосновать продолжительность повторных посевов риса по рису;

-установить влияние предшественников и промежуточных культур на урожайность риса при систематическом применении минеральных и органических удобрений. Обосновать роль промежуточных культур как составного элемента интенсивных рисовых севооборотов, а также возможных объемов насыщения севооборотов посевами риса; -дать сравнительную оценку схем севооборотов;

-разработать и изучить в ротации приемы регулирования плодородия почвы в многопольных севооборотах с уплотненным использованием пашни, при выращивании в них многолетних трав, парозанимающих и промежуточных культур;

-изучить и обосновать эффективность одно- и двухлетнего хозяйственного использования многолетних трав в рисовых севооборотах, разработать технологию их возделывания и способы использования пласта трав; -выявить наиболее пригодные и эффективные парозанимающие и промежуточные культуры для паровых и рисовых полей в севооборотах, влияние их на урожайность риса и повышение продуктивности пашни, разработать агротехнику возделывания этих культур и способы использования;

-изучить эффективность применения капсулированной мочевины и ок-самида в качестве длительнодействующих азотных удобрений; -установить возможность применения отходов гидролизной промышленности в качестве длительнодействующих азотных удобрений; -изучить азотный режим почвы в условиях применения длительнодействующих азотных удобрений и отходов гидролизной промышленности; - определить экономическую и энергетическую эффективность севооборотов и применения в них отходов гидролизной промышленности.

Научная новизна исследований. В работе впервые: -дано теоретическое обоснование путей регулирования почвенного плодородия в рисовых севооборотах с уплотненным использованием орошаемой пашни при выращивании в них риса, многолетних трав, парозанимающих и промежуточных культур в сочетании с экономически целесообразным применением различных видов и форм минеральных удобрений;

-установлено, что промежуточные и парозанимающие культуры наряду с многолетними травами и занятым паром имеют важное значение как средство систематического поддержания почвенного плодородия на необходимом агротехническом уровне и являются элементом плодосмена в рисовых севооборотах;

-теоретически обоснованы, изучены в ротации и рекомендованы для внедрения на Кубани приемы регулирования плодородия в 5, 6 и 8-пбльных рисовых севооборотах, уплотненных промежуточными культурами, с различным насыщением их рисом;

-обоснованы пути сохранения запасов гумуса, улучшения биологической активности и агрофизических свойств пахотного слоя почвы в повторных -посевах риса в севооборотах;

-определены оптимальные нормы азотных удобрений под рис на луго-во-черноземовидных почвах при их совместном использовании с зеленой массой и поукосными остатками промежуточных культур, уточнены оптимальные нормы этих удобрений при применении после основных предшественников в рисовых севооборотах;

-разработан комплекс агромелиоративных приемов возделывания многолетних трав при летних их посевах в условиях Краснодарского края. Изучены способы и уточнены сроки обработки пласта многолетних трав под рис, повышающие их агротехническую и хозяйственную эффективность;

-обоснованы пути более продуктивного использования пашни и агро-

климатических ресурсов в течение всего периода вегетации, на основе правильного сочетания основных, сопутствующих и промежуточных культур. Предложен для внедрения в состав культур в качестве промежуточных в занятом пару и полях рисового севооборота озимая рожь и ее смеси с озимым рапсом или горохом зимующим, озимый рапс и его смеси с горохом зимующим, а также горчица, яровые рапс, горох и вика в чистом виде или в смеси.с овсом;

-впервые на лугово-черноземовидных почвах изучена сравнительная эффективность внесения сульфата аммония, мочевины, капсулирован-ной мочевины и оксамида под рис;'

-установлена целесообразность использования отходов ' гидролизной промышленности в качестве длительнодействующих азотных удобрений;

-изучена динамика аммиачного азота на лугово-черноземовидньтХ почвах рисовых полей Кубани при применении длительнодействующих азотных удобрений и отходов гидролизной промышленности; ' -установлен экономический эффект внесения длительнодействующих удобрений и отходов гидролизной промышленности под рис. ' ■'"■-•

Научная новизна работы подтверждена патентом на:'изобретение № 2189128 «Способ определения выполненности семян'зерновых культур» и авторским свидетельством № 1171449 «Медленнодействующие азотные удобрения». !

Практическая значимость работы. Решена важная задача - разработаны приемы повышения эффективности использования ирригированных земель, агроклиматических ресурсов, регулирования плодородия и улучшения биологической активности почв путём уплотнения рисовых севооборотов промежуточными, парозанимающими культурами при весенней поверхностной распашке многолетних трав. Для практического внедрения в хозяйствах Кубани разработаны приемы регулирования почвенного плодородия в 5, 6 и 8-ми польных севооборотах по схемам, соответствующие современному и перспективному уровням специализации отрасли рисоводства."

Рекомендован комплекс агротехнических мероприятий по возделыванию основных, сопутствующих и промежуточных кормовых культур в севооборотах, обеспечивающий, в совокупности с применением минеральных удобрений, увеличение производства зерна риса 'и кормовой продукции, повышение доходности и рентабельности отрасли.

Практическая значимость работы подтверждается документами

о внедрении технологических элементов возделывания и использования многолетних трав, промежуточных культур, схем чередования их с рисом в интенсивных рисовых севооборотах Республики Адыгея и Краснодарского края.'

Апробация работы и публикации. Результаты диссертационной работы докладывались на Всесоюзном семинаре по рису (Москва ВДНХ, 1979), на Всесоюзном совещании по международной проблеме ЮНЕСКО «Человек и биосфера (Пущено-на-Оке, 1982, 1989), на конференциях ВНИИсинтез белок (Краснодар 1979, 1980), на Координационных советах ВНИИриса (Краснодар, ежегодно в период 1979-1992), на краевых и районных совещаниях по технологии возделывания риса (1979-2000); на Меж-дунар. научно-практнч. конф. «Актуальные проблемы, научное обеспечение и перспектива развития рисоводства в XXI веке» (Краснодар, 2003).

По результатам исследований опубликовано 32 научные работы.

' 'Основные положения, выносимые на защиту:

1. Повышение эффективности рисовых севооборотов' путем насыщения их рисом, уплотнения промежуточными культурам с целью увеличения выхода зерна и кормовой продукции с единицы площади и сохранения плодородия почв на высоком уровне.

2. Обоснование технологических элементов по возделыванию многолетних трав и промежуточных культур, способствующих высокой Пх продуктивности и обеспечивающих экономически целесообразную урожайность основной культуры рисовых севооборотов.

3. Разработка научных основ регулирования почвенного плодородия в рисовых севооборотах с учетом комплексного применения минеральных удобрений и уплотненного чередования культур.

4. Разработка организационно-агротехнических мероприятий ' по повышению эффективности чередования риса с сопутст-

йующими и промежуточными культурами (бессменная культура ри^).

5. Применение новых форм азотных удобрении (длительно-действующих) под рис, использование свежего органического удобрения (навоза) и отходов гидролизной промышленности (ПДО).

Работа выполнена в соответствии с государственными пробле-

мами: 0.51.175; 0.51.03; 02.01; целевой комплексной научно-технической программой 0-Ц.035 и научно-технической программой О.СХ.27 с 1967 по 1985гг.

(Номера госрегистрации: 72047143; 76052268; 81070566)

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 283 страницах, состоит из введения, 8 глав, выводов, предложений производству и списка литературы. В тексте помещено 86 таблиц, 7 рисунков. Дополняющие работу табличные материалы представлены в приложениях. Список использованной литературы включает 463 наименования, в том числе 53 иностранных авторов.

Декларация конкретного личного вклада диссертанта в результаты исследований. Участие в качестве ответственного исполнителя, а затем и руководителя в разработке тематического плана и программы НИР. Лично автором выполнены полевые вегетационные лабораторные и производственные опыты по изучению рисовых севооборотов, подбору промежуточных и сопутствующих культур, по агротехническим и химическим способам и приемам повышения почв рисовых полей в севообороте и бессменной культуре риса. Выполнены аналитические работы, расчеты выноса элементов минерального питания и коэффициенты использования их рисом. Обобщены также данные других авторов по севооборотам промежуточным и сопутствующим культурам, агротехническим и химическим средствам повышения плодородия почв, проведено обобщение существующих литературных сведений по этим вопросам, сформулированы, выявлены закономерности. Проведены расчеты продуктивности, экономической и энергетической эффективности, а также обобщены полученные результаты в виде выводов и предложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Дан обзор основных отечественных и зарубежных исследований по рисовым севооборотам, влиянию различных видов удобрений на их продуктивность, изменение агрохимических показателей почвенного плодородия.

Делается вывод о том, что в Краснодарском крае эти вопросы изучены недостаточно полно, в том числе и по использованию в качестве удобрений в рисовых севооборотах других их видов и форм.

УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ, ПРОГРАММА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Основные исследования выполнены в длительных стационарных полевых опытах, проведенных в 1979-2000гг. в элитно-

семеноводческом хозяйстве (ЭСХ) "Красное" и ЭОУ ВНИИриса, а также в краткосрочных производственных опытах ряда рисосеющих хозяйств Краснодарского края.

Почва опытного участка - лугово-черноземовидные и являются типичными для рисового массива Кубанской оросительной системы в дельте р. Кубани. Они характеризуются тяжелым механическим составом. В верхних слоях (0-20см) этих почв гумуса содержится от 3,8 до 4,2%, водо-растворимых солей - 0,2%, общего азота - от 0,21 до 0,34% и подвижного фосфора - от 8,5 до 14,3мг на ЮОг почвы по Чирикову, рН колеблется в пределах 6,7-7,8. Отмечается высокое содержание обменного калия -'до 50-70мг на 100 Г почвы.

Производственные опыты частично выполнялись на почвах вновь осваиваемой плавневой зоны Краснодарского края - лугово-болотных, перегнойно-глеевых и торфяно-глеевых.

Средняя годовая температура воздуха не выходит за пределы 10,3-10,9°, температура наиболее холодного месяца - января мало изменяемая - от - 1,6 до - 3,1°, а самого теплого - июля от 22,8 до 23,8°. Общая продолжительность периода с температурой выше 15° составляет 144 дня, выше 10° - 190 дней и выше 5° - 220 дней, а безморозного -230 дней.

Годовое количество осадков колеблется в пределах 500-630мм, • из которых до 80% выпадает за вегетационный период. Гидротермический коэффициент (ГТК) более единицы (1,2-1,7). Средняя годовая относитель-,-ная влажность воздуха находится в пределах 63-73%. '

Анализ погодных условий весенне-летнего периода показывает, что за 24 года исследований (1979-2002гг.) средняя сумма эффективных температур вегетационного периода для среднепозднеспелых сортов риса составила 3105,9 при среднесуточной температуре равной 20,3° и ГТК - 0,95. Этого тепла достаточно для формирования полноценного урожая риса. Среднемесячные температуры мая, июня, июля, августа и сентября находились в пределах оптимальных для роста и развития риса и соответственно составляли: 16,6; 20,8; 23,7; 22,9; 17,5.

Наиболее теплыми были одиннадцать лет (1979, 1981, 1983, 1986, 1991, 1994, 1995, 1996, 1998, 1999, 2000, 2002), более холодными -четыре года (1980, 1987, 1992, 1993), а в остальные средняя суточная температура воздуха была в пределах нормы.

Как показали исследования в зоне рисосеяния Краснодарского края имеются реальные возможности для более полного использования

послеуборочного и допосевного периодов основных (риса) и сопутствующих культур (озимых и яровых), а, следовательно, и введения различных схем рисовых севооборотов.

Исследования проводились поэтапно. Вначале изучались биологические и агротехнические основы построения рисовых севооборотов для современного и перспективного уровней специализации рисоводства. Затем в ротации определялись продуктивность. 5, 6 и 8-польных модельных схем севооборотов при разном чередовании основных культур - предшественников риса, а также уплотнении севооборотов промежуточными культурами при систематическом внесении минеральных удобрений с целью последующего внедрения лучших вариантов этих севооборотов в производство.

Схемы чередования культур и нормы внесения минеральных удобрений в изучаемых севооборотах и бессменном посеве риса приведены в таблицах 1-5.

Таблица 1 - Схемы чередования культур по вариантам"шёстипольного

Вариант " - Норма внесения удобрения, кг/га д'.в.*

N Р К

Севооборот 1

Люцерна 1 -й год 45 90 45

Люцерна 2-й год 45 60 45

Рис по пласту люцерны 60 90 -

Рис по обороту пласта 120 90 -

Рис 3-й год после люцерны 150 90 -

Рис 4-й год после люцерны 150 90 -

Севооборот 2

Люцерна 1-й год 90 90 45

Люцерна 2-й год 30 60 45

Рис по пласту люцерны весенней распашки после первого укоса трав 60 90 -

Рис по обороту пласта 120 90 -

Рис 3-й год после люцерны+ПК** 150 90 -

Рис 4-й год после люцерны по ПКа) на зеленое удобрениеб) на зеленый корм 120 150 90 90 -

*- по каждому предшественнику имеется неудобренный вариант; ** -промежуточные культуры (озимая рожь в смеси с горохом зимующим)

ВЕГЕТАЦИОННЫЕ ОПЫТЫ проводили в сосудах Митчерлиха по следующей схеме:

I.Контроль без удобрений; 2.Фон РК;

З.Фон + 4/4/ Ка; 4.Фон +'4/4 Км;

5.Фон + 4/4 Кмк; Фон + 3/4 Ка + 1/4 Км;

6. Фон + 3/4 Км + 1/4 Км; Фон + 3/4 Кмк + 1/4 Им;

7. Фон + 2/4 Иа + 1/4 Им + 1/4 Км;,

8. Фон + 2/4 Км + 1/4тКм 1/4 Им;

9. Фон + 2/4 Кмк + Км + 1 /4 Км;

10. Фон+ 1/4 Ка + 1/4 Км + 1/4 Км + 1/4 Км;

II. Фон + 1/4 Ым + 1/4 Км + 1/4 Км + 1/4 Км;

12. Фон + 1/4 Кмк + 1/4 Км + 1/4 Кмк + 1/4 Км._

№ - азот сульфата аммония; Км - азот мочевины; Кмк - азот

капсулированной мочевины.

ПОЛЕВЫЕ ОПЫТЫ с ддительнодействующими азотными удобрениями проводились в экспериментальном орошаемом участке' (ЭОУ) ВНИИ риса (1980-1984 гг.) по схеме:

Мелкоделяночные - 1.Контроль (без удобрений); 2. Фон Р120К90: 3. Мочевина N120; 4. Сульфат аммония N120; 5.0ксамид порошок К12о; б.Оксамид гранулированный К|20; 7. Оксамид гранулированный К90 + К30; 8. Мочевина К90+ К30; 9. Сульфат аммония; К90+ К30 10. Оксамид порошок К90+ К30. Мочевина капсулированная N120; 12. Мочевина кап-сулированная К90+ N30

Таблица 2 - Схемы опыта при изучении бессменного посева риса

Вариант Норма внесения удобрений, кг/га д.в.

1. Рис бессменно с 1937г. (контроль) Без удобрения

2. Рис бессменно с 1937г. М|8оР 120^60

3. Рис бессменно с )937г. по ПК* на зеленое удобрение Зеленая масса запахивается под рис без минерального удобрения

4. Рис бессменно с 1937г. по.ПК Зеленая масса + К^оРпоКво

*- промежуточные культуры (озимая рожь + горох зимующий).

Опыты с последрожжевым остатком (ПДО) проводились в ЭСХ "Красное" (1979-1980) и ЭОУ ВНИИ риса (1981-1982 гг.) по схеме: I. Контроль (без удобрений); 2. Ы^РпоКдо) - опытно-производственный контроль; 3. ПДО из расчета К15о(Р12оК9о) доведён до этой дозы за счет

добавления фосфора, калия из минеральных удобрений. 4.М12оР|2оК90 + N30; 5.ПДО из расчета Ы120(Р120К90); 6. ПДО 2,4т; 7. ПДО 2,4т +.N30; 8. ПДО 3,0т; 9. ПДО 3,0т + Ы30; 10. ПДО 2,4т + К90 + N30; ПДО 2,4т + Р120 + М30.В мелкоделяночных и полевом опытах подкормку проводили обычной мочевиной по всходам растений риса.

Таблица 3 - Схемы чередования культур по вариантам пятипольного севооборота (под рисом 80% пашни)_

Вариант Норма внесения удобрения, кг/га д.в.*

N ■ Р К

Севооборот 1

Занятый пар (озимая пшеница на зеленый корм или зерно 120 90 -

Рис 1-й год после занятого пара 120 90 -

Рис 2-й год после занятого пара 150 90 -

Рис 3-й год после занятого пара 150 90 -

Рис 4-й год после занятого пара 150 90 - .

Севооборот 2

Занятый пар (озимая пшеница)+ПК** 120 90 -

Рис 1 -й год после занятого пара по ПК на зеленое удобрение 90 90 -

Рис 2-й год после занятого пара 150 90 -

Рис 3-й год после занятого пара +ПК 150 90 -

Рис 4-й год после занятого пара по ПК а) на зеленое удобрение б) на зеленый корм 120 150 90 90 -

* - по каждому предшественнику имеется неудобренный вариант: ** -

промежуточные культуры (озимая рожь в смеси с горохом зимующим)

Отбор и анализ почвенных и растительных образцов осуществляли согласно существующим методикам (ГОСТ 26489-85; ГОСТ 2620491; ГОСТ 13496,4 -93; определение азота, фосфора и калия в растительных образцах по методике В.Т. Куркаева). Статистическую обработку полученных данных проводили по методике, изложенной Б.А. Доспеховым.

Агротехника возделывания риса выполнялась в соответствии с рекомендациями - ВНИИриса.

Энергетическая и экономическая эффективность рассчитывалась по методикам ВНИИриса, разработанными А.И. Апродом (1996), В.Н. Положием (1976).

Таблица 4 - Чередование культур в восьмипольных рисовых севооборотах

Вариант (обозначение схем и процент содержания в них риса)

А (контроль, 62,5) Б (62,5) В (75,0) Г (75,0) Д (75,0)

Люцерна весеннего беспокровного посева Озимые+люцерна весеннего подпокровного посева Занятый пар (озимые) + люцерна летнего беспокровного посева Люцерна весеннего посева + озимая рожь на корм Занятый пар (озимая рожь, пшеница с горохом) + ПК

Люцерна Люцерна (клевер) + озимая рожь на корм Люцерна (клевер) Рис по пЛасту трав весенней распашки Рис после пара по ПК на корм + ПК

Рис Рис по пласту трав весенней распашки Рис по пласту трав весенней распашки Рис + ПК Рис по ПК на сидерацию + ПК

Рис Рис Рис Рис по ПК на корм Рис по ПК на корм + зернобобовые

Рис + озимая пшеница с горохом Рис + озимая пшеница с горохом Рис + ПК Занятый пар (озимая пшеница с горохом) + ПК Зернобобовые + ПК

Занятый пар (озимая пшеница с горохом) Занятый пар (озимая пшеница с горо-хом)+ПК Рис по ПК на сидерацию Рис после пара по ПК на корм + ПК Рис после зернобобовых по ПК на корм + ПК

Рис Рис после пара по ПК на корм Рис Рис по ПК на корм + ПК Рис по ПК на сидерацию + ПК

Рис Рис + озимые (пшеница с горохом) Рис + озимые (рожь, пшеница с горохом) Рис по ПК на корм Рис по ПК на корм + озимая рожь или пшеница с горохом

* - промежуточные культуры (озимая рожь + горох зимующий)

Таблица 5 - Нормы минеральных удобрений, вносимых ежегодно под культуры восьмипольных рисовых севооборотов

Вариант Норма внесения удрбрения, кг/га д.в.*

азот фосфор калий всего

Люцерна 1 -й год 90 90 45 225

Люцерна 2-й год 30 60 45 135

Рис по пласту двулетней люцерны 60 90 60 210

Рис по пласту одногодичной люцерны 90 90 30 240

Рис по обороту пласта 120 90 60 • 270

Рис 3-й год после люцерны 150 90 60 300

Занятый пар (озимая пшеница + горох зимующий) 120 90 - 210

Рис 1-й год после занятого пара 120 90 60 270

Рис 2-й год после занятого пара 150 90 60 300

Промежуточные культуры - озимая рожь, рапс и другие 120 90 45 225

Рис 3-4-летнего повторного посева по ПК**, убираемый на зеленый корм 150 90 60 300

Рис 3-4-летнего повторного посева по ПК, используемым на сидерацию 120 90 60 270

* - по каждому предшественнику риса имеется неудобренный вариант; ** -промежуточные культуры (озимая рожь в смеси с горохом зимующим)

НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ПОСТРОЕНИЯ РИСОВЫХ

СЕВООБОРОТОВ С УЧЕТОМ РЕГУЛИРОВАНИЯ ПЛОДОРОДИЯ ПОЧВЫ

Влияние севооборотов и бессменной культуры риса на плодородие

почвы

В рисосеянии, как и в неорошаемом земледелии, снижение урожайности в бессменном посеве риса вызывается многими факторами и в первую очередь за счёт обеднения почвы органическим веществом.

Уменьшение общих запасов органического вещества происходит сравнительно быстро впервые 4-5 лет после вовлечения почвы под культуру риса, а затем этот процесс замедляется [Кириченко К.С, Ша-. щенко В.Ф, Неунылов Б.А., Столыпин Е.И., Чуриков И.И.].

Установление количества и качества поступающих в почву растительных остатков за ротацию севооборота при систематическом удобрении является важным показателем, который может быть использован при опре-

делении их влияния на воспроизводство плодородия почв.

Накопление растительных остатков в почве севооборотов и бессменного посева риса

Наши наблюдения показали, что между количеством корневых и стерневых остатков с урожайностью зеленой массы люцерны наблюдается прямая взаимосвязь (г=0,90).

При этом выяснилось, что многолетние травы накапливают в почве большее количество растительных остатков по сравнению с другими культурами севооборота. В среднем двухлетняя люцерна оставляет до 13,8т на 1га воздушно-сухой растительной массы, в том числе 11,7т и более корней в слое почвы 0-20см.

Положительное действие многолетних трав на накопление растительных остатков увеличивается, если их распахивать не осенью, а весной, после снятия первого укоса на зеленый корм. Из парозанимающих культур больше растительных остатков накапливает озимая рожь на зеленый корм и ее смеси с горохом зимующим - 9,4-10,6т/га воздушно-сухой массы.

По количеству оставляемого в почве свежего органического вещества промежуточные культуры располагаются в следующей убывающей последовательности: а) при летнем посеве - горчица-рапс-овес-вика-горох зимующий; рапс+горох, рапс+вика, - горчица+вика, - горчи-ца+горох, - овес+вика, - овес+горох; б) при летнем посеве в занятом пару: рапс-рожь-горох зимующий; - рожь+горох, - рожь+рапс; в) при осеннем посеве после уборки риса: рожь-рапс-горох зимующий; рожь+горох,- рожь+рапс.

Минеральные удобрения обеспечивают значительное увеличение мощности надземной массы растений риса и их корневой системы. В результате увеличивается поступление в почву органического вещества корневых и пожнивных остатков риса. В зависимости от продолжительности посева рис по рису после многолетних трав и занятого пара количество корневой массы на удобренном фоне повышается на 12-16%, а в бессменном посеве-на 17,4%.

В рисовых полях севооборота содержание неразложившихся растительных остатков в почве увеличивается на неудобренном фоне до 53-73,6%, а на удобренном - до 36%, большое количество полуразложившихся остатков обнаружено на бессменной культуре без удобрения - 82%.

Органические остатки основных и промежуточных культур неравноценны в качественном отношении (табл. 6).

Таблица 6 - Содержание основных элементов в растительных остатках культур рисового севооборота, % (ЭСХ «Красное» ВНИИриса, 19921993 гг.)_______

Вариант Корни Стерневые и по-укосные остатки

N р2о5 к2о N р2о5 к2о

Основные предшественники риса

Люцерна 2-х лет 1,71 0,42 ' 1,12 3,10 0,60 0,90

Люцерна после первого укоса на 3-й год 1,91 0,42 0,90 3,20, 0,62 1,12

Озимая пшеница 1,12 0,40 0,56 0,46 0,25 ' 0,78

Озимая пшени-ца+горох зимующий на зерно 1,18 0,53 0,80 1,02 0,29 0,90

Озимая рожь на зерно 0,97 0,35 0,60 0,45 0,26 0,70 '

Озимая рожь+горох зимующий на зерно 1,17 0,38 0,55 1,00 0,27 г0,95,

Промежуточные культуры

Горох зимующий 1,70 0,60 1,20 3,00 0,50 ■ 2,10

Озимая рожь 0,79 0,30 0,60 1,39 0,36 ' 1,30 •

Озимый рапс 0,90 0,59 1,30 1,70 0,58 2,00

Наиболее высокое содержание азота в растительных остатках у люцерны и гороха зимующего. Сравнительно высокие дозы' минеральных удобрений под рис, заметно повышают содержание азота в его корневых остатках. Таким образом, минеральные удобрения повышают количество и качество растительных остатков, поступающих в почву рисовых полей.

Пополнение почвы органическим веществом зависит от соотношения и совокупного действия культур в рисовом севообороте. Количественная характеристика этого действия за ротацию севооборота изучена меньше, чем влияние отдельно взятых культур, а в условиях Кубани она не изучалась. • ■

Результаты наших исследований свидетельствуют, что в 6-польном севообороте с многолетними травами- и промежуточными культурами поступает 6,2т/га органического вещества в год, содержащей 89кг азота. Несколько меньше органических остатков и азота найа-' пливается в 5-польном севообороте без промежуточных культур.

Наименьшее среднегодовое количество органического вещества и заключенного в нем азота (4,8т/га и 42,6кг/га) поступает в почву на

удобренном бессменном посеве риса.

Как показывают материалы этих исследований, количество рас-титель ных остатков, накапливающихся в почве за ротацию севооборота можно увеличить .путем выращивания промежуточных культур в то время, когда поля не заняты основными культурами, а также при распашке пласта люцерны не осенью, а весной следующего года.

В зависимости от способа использования промежуточных культур и пласта люцерны количество растительных остатков за ротацию 6-польных севооборотов возрастает на 10,0-12,4т/га, а в 5:польных - на 11,0-17,5т/га. Среднегодовое поступление растительных остатков повышается в 6-польных севооборотах до 7,7-8,Зт/га и до 114,3-123,1 кг заключенного в них азота, а в 5-польных соответственно до 7,8-9,1т/га и 90,0-114,1кг.

Поэтому для сохранения плодородия почвы, без снижения его главного богатства - органического вещества, в 6- и 5-польных рисовых севооборотах необходимо возделывать промежуточные культуры не менее как в трех полях. При этом в севообороте с многолетними травами в двух полях промежуточные культуры следует использовать на кормовые, а в одном - на сидерационные цели.

При отсутствии многолетних трав в севообороте только в одном поле надземная масса промежуточных культур может использоваться в качестве корма, а в двух других - в качестве зеленого удобрения. '

Расчеты показывают, что при таком уплотнении севооборотов промежуточными культурами накопление свежего органического вещества будет соответствовать оптимальному уровню.

Содержание гумуса и азота в полях севооборота

Результаты исследований по изменению содержания гумуса за ротацию 6- и 5-польных севооборотов показали, что в 6-польном севообороте при ежегодном внесении оптимальных норм минеральных удобрений под рис содержание гумуса в пахотном слое заметно повысилось. В среднем за 1966-1974гг. количество гумуса увеличилось с 3,46 до 3,65% , или на 0,19% [В.Ф. Шащенко].

Наши данные, также свидетельствуют, что абсолютные потери гумуса в бессменном посеве (вариант ЫР) за рассматриваемый период меньше, чем в 5-польном севообороте. Этот факт не противоречит, а подтверждает выводы других исследователей [Е.П. Алешин, К.С. Кириченко, Б.Н. Неунылов] о значительном уменьшении запасов гумуса в первые 3-4 года посева риса после "суходола" и последующей

стабилизации этого процесса.

В 8-польных севооборотах при систематическом удобрении содержание гумуса за ротацию 1985-1992гг. (62,5% риса) севооборота с двухлетней люцерной в почве увеличилось на 0,18%. Среднегодовой прирост гумуса здесь составил 0,771 т/га.

Повышение степени насыщения севооборотов рисом до 75% и исключение одного поля люцерны в двух опытных схемах 8-польных севооборотов вызвало незначительные потери гумуса в почве.

В результате, в севооборотах с многолетними травами убыль общего азота, так же как и гумуса, происходит значительно меньшими темпами по сравнению с рисо-паровыми севооборотами и бессменной культурой риса. В последующие годы содержание азота в почве севооборотов с многолетними травами удерживается довольно стабильно на уровне 0,228-0,255%.

Наблюдения показали, что сравнительно больше доступного рису минерального и особенно легкогидролизуемого азота накапливается в почве севооборотных полей (рис. 1). В результате сумма минерального и легкогидролизуемого азота тут наибольшая и в отдельных полях достигает 17-18,1% от общего азота.

ей!-3.

7

® минеральный^трудногидролизуемый; Ошгкогидролизуемый; 0 негидрозизуемый

Рис.1 - Формы азота (%) в лугово-черноземовидной почве полей севооборота и бессменного посева риса'в 0-20см слое: 1-люцерна 2-х лет; 2-занятый пар (озимая пшеница+горох зимующий); 3-рис бессменно с 1937 года без удобрения; 4-рис 4-й год после люцерны ; 5-рис 4-й год после пара; 6-рис бессменно с 1937 года.

Более высокое содержание нитратов в почве обнаруживается под люцерной первого года жизни и в поле занятого пара. В полях с многолетними травами и паровых почва сравнительно рыхлая и хорошо аэрируется, имеются достаточные запасы влаги, особенно в первой половине лета. Под многолетними травами второго года жизни нитратов в почве .относительно меньше. Это обусловливается как увеличением плотности почвы, так и потреблением его растительным травостоем в процессе вегетации.

Динамика аммиачного азота имеет также чётко выраженную сезонность. С затоплением рисовых полей содержание аммиачного азота в почве возрастает, а максимум его приходится на период выхода растений в трубку.

. , Обогащение почвы свежим органическим веществом и внесение минеральных удобрений как в рисовом севообороте, так и в бессменном посеве обусловливает увеличение общей биологической активности и благоприятное окислительно-восстановительное состояние почвы.

Роль севооборотов в борьбе с сорняками

Считается, что сильная засоренность полей влаголюбивыми и болотными сорняками является одной из главных причин, препятствующих получению высоких и устойчивых урожаев риса.

Засоренность посевов риса ежовниками и клубнекамышом

Наблюдения и учеты степени засорения, проведенные нами в севооборотах показывают, что по пласту люцерны в фазу всходов риса число ежовников не превышало 81,2, а после занятого пара 75,5 штук на 1м2. Это в 3-4 раза меньше, чем в последующих посевах риса после трав и занятого пара. .

Таким образом, многолетние травы и занятой пар в рисовых севооборотах создают условия для значительного, но далеко не полного очищения пахотного слоя почвы от запасов семян злаковых сорняков агротехническими приемами. Оставшиеся запасы этих сорняков являются источниками засорения последующих повторных посевов риса.

Систематическое применение почвенных гербицидов в течение ротации (1985-1992гг.) в различных схемах 8-польных севооборотов позволило поддерживать сравнительно невысокую засоренность риса в период всходов и, особенно, перед его уборкой.

- • При этом в различных схемах и по предшественникам севооборо-

тов не отмечено существенного различия в числе выживших сорняков.

Борьба с клубнекамышом на рисовых полях весьма затруднена, но вполне возможна. Важно здесь выдержать систему агротехнических приемов в суходольный и в предпосевной периоды.

Материалы опытов в среднем за ротацию севооборотов (19851992гг.) свидетельствуют, что сами по себе предшественники в рисовом севообороте не могут решить проблему борьбы с клубнекамышом, как и в случае со злаковыми сорняками, эта проблема более успешно решается в сочетании с химическим методом.

ПЛОДОРОДИЕ почвы по ПОЛЯМ СЕВООБОРОТОВ И УРОЖАЙНОСТЬ РИСА

В литературе мы не находим сколько - нибудь полных и систематических данных о совокупном влиянии севооборотов, минеральных удобрений и других агроприёмов на урожайность риса.

Имеющихся, далеко не однозначных, сведений об урожайности риса в краткосрочных опытах, явно недостаточно, в связи с чем представляют теоретический и практический интерес данные наших опытов по урожайности риса по различным предшественникам в полях севооборотов.

Влияние различных предшественников в севообороте на урожайность риса

Данные урожайности риса, практически сложившиеся в 6- и 5-польных севооборотах за ротацию представлены в таблицах 8 и 9, в которых отчётливо просматривается положительное влияние многолетних трав на урожайность риса. Так, в 6-польном севообороте без полного минерального удобрения (табл. 8) наиболее высокая урожайность - 6,8т/га получена по пласту люцерны, даже при внесении 120-150кг азота на гектар.

Сравнительно высокий урожай по пласту люцерны обусловливается, прежде всего, обогащением почвы свежим органическим веществом высокой биологической ценности.

По мере удаления посева риса по рису после пласта люцерны почва меньше обогащается органическим веществом, а запасы элементов питания уменьшаются вследствие их выноса с урожаем. В результате происходит заметное снижение урожая риса.

Относительные темпы этого понижения в большей мере проявляются по обороту пласта. По сравнению с пластом здесь урожайность снизилась более чем на 1,8т, или 27,4 процента. В тоже время различие

в урожайности между оборотом пласта и последующими третьим, четвёртым повторными посевами ряса соответственно не превышали 0,70,9т с 1 га, или 13,9-19,0 процентов. Снижение урожая риса по обороту пласта люцерны тесно связано с интенсивностью минерализации органического вещества в почве.

Таблица 8 - Урожайность риса по предшественникам 6-польного севооборота, (ЭСХ «Красное» ВНИИриса, 1992-1997гг.)__

Вариант В среднем по четырем закладкам опыта, т/га Прибавка к неудобренному варианту

без удобрения удобрено т %

1.Пласт люцерны (вспашка пласта осенью) 6,8 7,8 1,0 14,7

Оборот пласта 4,9 6,9 2,0 40,8

3-й год после •люцерны 4,2 6,6 2,4 57,1

4-й год после люцерны 4,0 6,6 2,6 65,3

II. Пласт люцерны ■ (вспашка пласта весной)" 6,9 8,4 1,5 21,7

Оборот пласта 4,9 6,9 2,0 40,8

3-й год после люцерны 4,2 6,6 2,4 5,6

4-й год после люцерны: а) по ПК* на корм б) по ПК на сидераты 4,5 5,1 7,3 7,3 2,8 2,2 62,2 43,1

Б X, % 5,0 3,6

НСР 05. т/га 0,72 0,53

* - Промежуточные культуры (озимая рожь + горох зимующий)

Однако, чередование культур само по себе не может обеспечить получение высоких урожаев риса в повторных его посевах без пополнения запасов органического вещества и внесения минеральных удобрений. Последние компенсируют недостаток в почве элементов питания для растений и заметно повышают урожай риса по всем полям севооборота.

Тем не менее, на удобренном фоне максимальная урожайность риса получена по пласту люцерны (7,8 и 8,4т/га), где осуществлялось совокупное действие минеральных удобрений и свежего органического вещества. Без внесения в почву органического вещества, даже относительно высокие нормы минерального удобрения, не повышали урожай риса до того уровня, который возможен по удобренному пласту."

Поэтому все приёмы, способствующие обогащению- почвы свежим органическим веществом высокой биологической ценности, являются необходимыми для роста урожайности риса. Не случайно весенняя вспашка пласта трав на третий год их жизни, после первого укоса зелёной массы на корм, повышала урожайность более чем на 0,6т с 1 га (с 7,8 до 8,4т/га). Оказалось, что с поукосными остатками корней люцерны, при весенней вспашке пласта, в почву поступало сырой растительной массы на 2,5-3,От/га больше, чем при осенней вспашке пласта. При таком использовании многолетних трав они выполняли функции восстановителей плодородия.

В 5 - польном севообороте (занятость полей рисом 80%) на четвёртый год посева риса после занятого пара урожайность его без удобрений и сидерации снизилась более чем на 25% (табл. 9).

Таблица 9 - Урожайность риса по предшественникам 5-ти польного севооборота (ЭСХ «Красное» ВНИИриса, 1992-1996гг.) _

Вариант В среднем по четырем закладкам опыта, т/га Прибавка к неудобренному варианту" ;.

без удобрения удобрено т/га %

I. 1-й год после занятого пара по ПК* на сидераты 4,5 7,1 2,6 " "57,8

2-й год после занятого пара 4,0 6,2 2,2 55,0

3-й год после занятого пара 3,5 6,6 3,1 88,6

4-й год после занятого пара 3,4 6,1 2,7 79,4

П. 1-й год после занятого пара по ПК* на корм 4,9 7,2 2,3 46,9

2-й год после занятого пара 4,0 6,2 2,2- 55,0

3-й год после занятого пара 3,5 6,6 3,1 88,6

4-й год после люцерны: а) по ПК* на сидераты б) по ПК на корм 4,7 4,4 6,9 6,9 2,2' " 2,5 ' 46,8 ' 56,8'

Б Х,% 5,4 3,7

НСР о;, т/га 0,68 0,54

* - Промежуточные культуры (озимая рожь + горох зимующий)

Положительное действие на урожайность риса проявлялось также и при заделке в почву надземной массы или только поукосных остатков промежуточных культур. Запашка поукосных остатков промежуточных культур в совокупности с более высокой нормой азотного удобрения (N150) позволяла получать урожай риса на уровне варианта с запашкой всей надземной массы промежуточных культур.

Фактические данные урожайности за ротацию (1992-1997гг) 5 -и 6 — польных севооборотов показывали, что периодическое (через 2-3 года) обогащение почвы органическим веществом и систематическое внесение минеральных удобрений в оптимальных нормах позволяют получать высокие и устойчивые урожаи в повторных посевах в течении 3-4 - х лет.

Результаты учёта урожайности в 8 - польных севооборотах за ротацию (1985-1992гг.) также свидетельствуют о важности минеральных удобрений и необходимости их сочетания со свежими растительными остатками сопутствующих и промежуточных культур (табл.10).

ПРИЕМЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ ПЛОДОРОДИЯ ПОЧВЫ И ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ РИСОВЫХ СЕВООБОРОТОВ

Приёмы, усиливающие влияние многолетних трав па плодородие почвы и продуктивность риса

Исследования показывают, что совокупное действие и последействие пласта трав и минеральных удобрений позволяет получить высокую и устойчивую урожайность риса порядка 6,4-6,5т с 1 га при повторных посевах его после трав в течение 3-4 лет (табл. 11). При этом потребность растений риса в азоте заметно повышается с увеличением продолжительности его повторного посева после трав. Так, если по пласту оптимальная норма азота составляла бОкг/га то, на 3-4 годы она в два и даже в три раза выше. Поэтому нормы азотных удобрений в севообороте должны дифференцироваться в зависимости от предшественников и продолжительности посева риса после них.

Установлено, что вспашка пласта и особенно поверхностная его обработка положительно влияют на накопление аммиачного азота в слое 0-20см в основные фазы вегетации риса.

В тоже время в варианте осенней обработки в начале вегетации риса больше накапливалось (в 2-4 раза) нитратного азота, который практически не использовался растениями из-за значительных потерь после затопления поля.

Таблица 10 - Урожайность риса по различным предшественникам в 8-ми польных севооборотах в среднем за ротацию без удобрений, т/га (ЭСХ «Красное» ВНИИриса, 1985-1992гг.)

Вариант (севооборот) Пласт люцерны Оборот пласта 3-й посев после трав 4-й посев с ПК на сидера-ты 5-й посев 6-й посев Занятой вар 2-й посев после пара 3-й посев после пара НСР 05 т/га

двухгодичной одно или полуторагодичной без ПК* с ПК на корм без ПК С ПК на сидераты без ПК с ПК на сидераты без ПК с ПК на корм

^ осенняя вспашка весенняя вспашка

А 6,6 - - 5,9 5,3 - - - - 5,5 - 5,4 - - - 0,57

Б - 7,3 - 6.2 - 5,4 - - - - 6,5 5,5 - - - 0,47

В - - 6,9 5,9 5,6 - 5,8 5,5 5,4 - - - - - - 0,52

Г - - 6,4 5,8 - 5,5 - - - 6,2 5,5 - - 5.3 0,51

д - - - - - - - - - - 6,2 - 5,5 - 5.4 0,52

6,1** - 5,8 - 5,3 0,52

* Промежуточные культуры; ** По зернобобовым; Расшифровка вариантов севооборотов в таблице 4, стр. 13

* *________ __ ___ _* »

Таблица 11 - Влияние азотного удобрения на урожайность риса в севообороте в повторных его посевах после люцерны (ЭСХ «Красное» ВНИИриса)

Норма внесения азота, кг/га Урожайность, т/га Прибавка

год в среднем за 1992-1994гг. т/га %

1992 1993 1994

Пласт двухлетней люцерны

Фон Р90 6,2 6,0 7,3 6,5 - -

ФОН Рзд + N30 6,8 6,9 7,8 7,2 0,7 10,7

Фон Роо+Н» 7,1 7,5 8,1 7,6 1,5 23,2

Фон Р90 + N90 7,0 7,0 7,8 7,3 0,8 11,7

Б X, % 1,2 2,6 - - -

НСР05,т 0,27 0,64 - - -

Оборот пласта люцерны

Фон Р90 4,0 5,3 5,2 4,8 - -

Фон Р90 + N30 4,6 6,6 6,8 6,0 1,1 23,3

ФОН Рэд+Ню 5,5 7,2 6,7 6,5 1,6 33,8

Фон Рад+^о 5,7 7,2 6,4 6,4 1,6 32,9

ФОНР90+К|50 6,1 7,3 6,5 6,6 1,8 36,8

Б X, % 3,05 2,2 2,8 - - -

НСР05,т 0,51 0,55 0,55 - - -

При весенней распашке пласта, и особенно поверхностной его обработке урожайность риса достоверно повышалась на 0,3-0,5т/га.

При поверхностной обработке пласта поукосные остатки заделываются в биологически активный слой почвы 0-1 Осм, где расположена большая часть корневой массы растений риса. По мере активации микробиологических процессов и разложения этих остатков выделяется аммиачный азот и другие элементы питания растений риса, около 93% корней которого размещается в поверхностном слое. Таким образом, весенняя распашка пласта оказалась эффективнее осенней.

Уплотнение севооборотов промежуточными культурами

Для интенсификации рисовых севооборотов требовалось, наряду с подбором наиболее пригодных и продуктивных промежуточных культур, разработать эффективные приемы их выращивания и использования. Высокая степень механизации и химизации современного рисоводства создает благоприятные предпосылки для успешного решения

этой проблемы.

Эффективность промежуточных культур в занятом пару Исследованиями установлено, что местом посева промежуточных культур в рисовом севообороте является паровое или рисовое поле в тот период, когда оно не занято рисом. В занятом пару их можно возделывать в летнем (августовском) и осеннем (озимом) поукосном пли пожнивном посевах, а в рисовом поле только при осеннем (озимом) "посеве в неубранный рис или пожнивном после его уборки.

Для летних (августовских) посевов в занятом пару пригодными являются: горох, вика, горчица и рапс в чистом виде или в смеси с овсом (рис. 2).

8.

о44 о* о* #

^ ^ о«*

,с< / / ^

% А-чисше промежушчш.ю

к>лыуры

^ 1 с*^' О»01-

Б-смссь промежуточных кулмл р

Рис.2 - Урожайность зеленой массы промежуточных культур при летнем пожнивном чистом (А) и смешанном (Б) посевах в занятом пару рисового севооборота (1993-1998гг.) "

Известно, что вегетация растений, посеянных в занятом пару пожнивно в начале августа, проходит при уменьшающемся Дне и коротковолновой радиации. Сокращение продолжительности светового дня в конце лета задерживает развитие высеваемых культур длинного дня (овса, гороха, вики, горчицы, рапса и др.) и не благоприятствует большему нарастанию зеленной массы. Тем не менее, эти культуры за сравнительно короткий летне-осенннй период формируют значительный урожай надземной массы.

В среднем за 1993-1998гг. более продуктивными оказались в чистом посеве рапс и горчица (36.6 и 33,От/га), а в смешанных - их сочетание с горохом и викой (42,3: 38,6; 35,0т/га).

Исследования, проведённые в 1992-1995гг., показали, что выращивание и получение дополнительной кормовой продукции промежуточных культур в летних посевах заметно повышает продуктивность занятого пара рисового севооборота.

В среднем за годы исследований, прибавка урожайности риса от действия промежуточных культур находилась в пределах 0,6-1,0т зерна риса с 1 га (табл. 12).

Таблица 12 - Влияние озимых сопутствующих культур на продуктивность занятого пара и урожайность риса, т/га (1992-1995 гг.)

Вариант Зерно озимой пшеницы Зеленой массы Сухого вещества Прибавка урожайно-ст и риса в следующем году

Контроль+ озимая пшеница на зерно 4,0 - 6,8 0

Пожнивно озимая рожь с горохом на зеленый корм 4,0 32,5 11,8 0,6,

Пожнивно озимая рожь с рапсом на зеленый корм 4,0 30,5 12,0 0,7

Пожнивно озимая рожь с горохом на зеленоеудобрение 4,0 - 6,8 0,8

Пожнивно озимая рожь с рапсом на зеленое удобрение 4,0 - 6.8 1.0

НСР0, 0.64

В вариантах с использованием зелёной массы сопутствующих-культур на сидерацию отмечалась несколько большая эффективность, по сравнению с вариантом на кормовые цели. Однако это различие не существенное и поэтому целесообразнее зелёную массу промежуточных культур использовать на зелёный корм. Запашка поукосных и корневых остатков и дополнительное внесение 30кг азота на 1 га заметно выравнивало урожайность риса по вариантам с промежуточными культурами.

Промежуточные культуры в полях рисовых севооборотов По нашим данным урожайность зеленой массы озимой ржи и

озимого рапса в среднем за 1983-1987гг. превышала урожайность зимующего гороха, соответственно, на 10,7 и 3,9т/га.

Установлено, что озимая рожь весьма продуктивна и в смешанных посевах. При своевременном посеве, на удобренном фоне (N120 Р90) урожайность смеси озимой ржи с рапсом, убираемой в конце апреля, составляла 20,7, а в смеси с горохом - 24,6т/га.

Исследованиями выявлено, что основная масса корней (до 80%) равномерно располагается в слое почвы 0-20см, в которой и заделываются поукосные остатки или вся надземная масса при её сидерационном использовании. ~ ~

Расчеты показали, что при запашке 32,2т/га зеленой массы смеси озимой ржи и гороха зимующего, в почву поступало 5,41т/га сухого вещества содержащего 116,8кг азота, 35,4 - фосфора и 240,3кг калия, что равноценно 30т навоза. Это обусловливает повышение урожайности риса.

Технология возделывания промежуточных культур и их

эффективность Как показали наши исследования, применение новой комбини-; рованной машины - культиватор - фреза-сеялка КФС-3,6 на предпосевной обработке почвы под озимую рожь, после уборки риса является перспективным мероприятием. За один проход этой машины хорошо измельчается почва после отвальной или безотвальной вспашки корпусными плугами. Результаты исследований свидетельствуют что, урожайность зелёной массы озимой ржи находится на том же уровне, который получен при обычном многократном дисковании вспаханной почвь1.

По нашим данным, урожайность зелёной массы смеси озимой ржи с зимующим горохом при внесении 150-180кг/га азота на фоне Р90 К45 повышалась более чем 3,5 раз по сравнению с неудобренным контролем. Кроме того, в этих вариантах на 8-10 дней ускорялось наступление укосной спелости, что позволяло раньше начать уборку Этих культур.

Другие виды органического вещества - навоз и его эффективность в регулировании почвенного плодородия Лабораторные и полевь(ё исследования' показали,' что кроме культур, специально выращиваемых для пополнения почвы органическим веществом, важная роль принадлежит навозу крупного рогатого скота. При его внесении в почву повышается урожайность риса и содержание в почве элементов питаний.

Экспериментально установлено, что внесенйе навоза самостоя-

тельно или в сочетании с минеральными удобрениями обусловливает усиление аммонифицирующих процессов в почве и тем самым улучшает пищевой ^ежим растений риса.

Эффективность возделывания ранних яровых культур на зерно в двухлетних паровых полях

Введение в рисовый севооборот до 25% паровых полей определило необходимость изучения выращивания яровых культур на зерно.

Нами установлено, что ранние яровые культуры, высеваемые в первый год двухлетнего занятого парового поля рисового севооборота, различались по продуктивности. Урожайность зерна ярового ячменя была 1,6т/га, овса - 3,5т/га, пшеницы - 1,7т/га и гороха - 1,3т/га.

Во второй год двухлетнего занятого парового поля рисового севооборота урожайность зерна была выше, чем в предыдущий, и в зависимости от предшественника составила от 1,6 до 3,7т/га гороха и овса соответственно.

В итоге наших исследований установлено, что выращивание ранних яровых культур на зерно в двухлетнем занятом паровом поле рисового севооборота позволяет дополнительно получать от 1,3 до 3,5т/га зерна по сравнению с чистым паром. При этом урожайность зерна риса при посеве после парозанимающих культур на зерно больше, чем при посеве после двухлетнего чистого пара. Наибольшая урожайность зерна риса получена после гороха.

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНО-МИНЕРАЛЬНЫХ СИСТЕМ УДОБРЕНИЙ В СЕВООБОРОТЕ

Отходы гидролизной промышленности как удобрение для риса и их влияние на плодородие почвы

Отходы гидролизной промышленности (последрожжевой остаток -ПДО), при их внесении в почву в качестве органо-минеральных удобрения, оказывают комплексное воздействие на свойства почвы и её плодородие: увеличивается запас гумуса и основных питательных элементов, улучшаются физико-химические свойства и структура, усиливается биологическая' активность. Многоплановое воздействие отходов гидролизной промышленности на плодородие почвы обусловливает повышение урожайности сельскохозяйственных культур.

В ПДО содержится общего азота - 5,5%, валового фосфора - 1-2%, калия 3,8-3,9% и кальция 2,0-2,5%. Расчеты показывают, что с одной тонной абсолютно сухого вещества ПДО в почву вносится до 55кг азота, 10-20кг фосфора, 20-25кг кальция и около 40кг калия.

Снижение потерь азотных удобрений Применение азотных удобрений не всегда сопровождается ожидаемой прибавкой урожая, а одной из основных причин этого является значительные их потери. Одним из путей снижения потерь азота является использование длительнодействующих азотных удобрений

Капсулирование является одним из путей повышения эффективности азотных удобрений и наиболее широкое испытание под различные культуры проводится с мочевиной, покрытой серно-восковой оболочкой.

По нашим данным, использование капсулированной мочевины наиболее целесообразно в рисоводстве. Так, при поверхностном внесении потери, азота из удобрений со сбросными водами составили: из карбамида 195,1мг, капсулированной мочевины 182,2мг и оксамида 179,8мг/л. При заделке удобрений на глубину 0-2см'потери снизились, соответственно до 162,5мг; 132,2мг и 114,2мг/л, а при "заделке на глубину 2-5см не превышали 127,4мг; 92,6мг и 105,3мг/л.

Динамика аммиачного азота в почве при применении минеральных удобрений и отходов гидролизной промышленности под рис Согласно полученным нами данным (рис. 3) содержание аммиачного азота в пахотном 0 - 20см слое почвы перед посевом на всех" вариантах опыта было примерно одинаковым и составляло в среднем 4,86,6кг на 1 кг почвы. Его количество заметно возрастало в период затопления почвы и достигало своего максимума в начале фазы кущения. На лугово-черноземовидных почв Кубани, характеризующихся невысоким содержанием аммиачного азота, внесение обычных азотных удобрений (мочевины, сульфата аммония) и длительнодействующих азотных удобрений под рис (оксамида, капсулированной мочевины), а также отходов гидролизной промышленности (ПДО) приводит к повышению накопления в этих почвах аммиачного азота практически во все фазы вегетации риса.

Максимальное влияние на количество аммиачного азота в почве оказьтали капсулированная мочевина и оксамид. Отходы гидролизной промышленности (ПДО) по своему действию равноценны мочевине, но обладают значительным последействием.

В контроль ■ сульфат аммония

□ мочевина □ капсулированная мочевина

Рис. 3 - Динамика аммиачного азота в почве при внесении азотных удобрений под рис (ВНИИриса, вегетационный опыт, 19801981гг.)

Действие минеральных азотных удобрений и отходов гидролизной промышленности на содержание азота, фосфора и калия в растениях

риса

Содержание азота в проростках риса при применении различных азотных удобрений Азотные удобрения повышают содержание аммиачного азота в почве и усиливают поступление азота в растения риса уже с самого раннего их возраста. Максимальное содержание общего азота в тканях проростков риса и аммиачного азота в почве наблюдается при внесении длительнодействующих азотных удобрений.

Накопление азота растениями риса в разные фазы вегетации Максимальное содержание азота в корнях наблюдается у растений риса в фазах всходов и кущения, что связано с более высокой поглотительной способностью корней в этот период.

Существенных различий между формами азотных удобрений и их действием на растения риса не установлено.

Вынос азота урожаем зерна и соломы риса под воздействием азотных удобрений увеличивался, и он был максимальным на варианте

с разовым внесением капсулированной мочевины.

Положительное действие на содержание общего азота, как в надземной массе, так и в корнях риса, оказывал ПДО и не зависило от типа почвы.

Динамика фосфора и калия в растениях риса в зависимости от их обеспеченности азотом Полученные данные показывают, что внесение азотных удобрений повышает содержание фосфора и калия как в соломе, так и в зерне. Положительное действие азота на накопление и вынос этих элементов, видимо, связан с повышением белкового обмена у растений риса. Действие азота на содержание фосфора и калия в урожае риса практически не зависело от вносимых форм азотных удобрений. Максимальный вынос фосфора и калия наблюдался при разовым внесении капсулированной мочевины, что связано с более высоким урожаем на этом варианте.

Коэффициент использования азота растениями риса из различных форм азотных удобрений Результаты расчетов коэффициента использования азота из удобрений показывают, что при внесении обычной мочевины в один прием до посева, коэффициент использования азота равен 14,21%, а при дробном возрос до 16,19%. Аналогичная зависимость наблюдалась и с сульфатом аммония, соответственно, 15,66 и 16,33%.

При применении оксамида .коэффициент использования "азота из удобрений возрос до 23,85 - 24,59%, а при внесении капсулированной мочевины увеличился до 36,39%.

УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА РИСА ПРИ ПРИМЕНЕНИИ НОВЫХ ФОРМ И ВИДОВ АЗОТНЫХ УДОБРЕНИЙ

Данные полевых исследований, проведенных в 1980-1981 и 1983-1984гг., подтвердили высокую эффективность внесения новых азотных удобрений, выявленную в вегетационном опыте.

При разовом внесении сульфата аммония, обычной и капсулированной мочевины, оксамида под рис по хозяйственной эффективности расположились в следующем порядке: капсулированная мочевина, оксамид гранулированный, оксамид порошковидный, сульфат аммония и обычная мочевина, а прибавка урожайности зерна, по отношению к контролю без удобрений, составила, соответственно от 42,5 до 22,5%. Изучение разных сроков внесения азотных удобрений показало, что наи-

большая эффективность от обычной мочевины и сульфата аммония достигается при дробном их внесении, а от капсул ированной мочевины и оксамида - от разового.

Действие различных форм мочевины на рис было не равнозначным. Максимальная прибавка урожайности зерна риса 2,6-2,9т/га получена на варианте с внесением мочевины в супергранулах с! -8 -14мм и капсулмрованной мочевины. Из способов внесения наиболее эффективным для азотных удобрений было внесение удобрений в рядки с семенами.

Качество зерна риса в севооборотах

Наряду с увеличением валового производства зерна риса большое значение имеет его качество. Часто, из-за плохого качества зерна риса, резко снижается выход крупы первых сортов.

По нашим данным, качество зерна по изученным схемам 8-польных севооборотов на удобренном фоне и без удобрения мало различалось. Практически не вызывало ухудшения качества зерна и увеличение доли посева риса в севооборотах.

При этом большие различия в количестве белка между удобренными и неудобренными фонами отмечались в последних полях севооборота, где повторные посевы риса продолжались в течение четырех лет.

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРИЕМОВ, РЕГУЛИРУЮЩИХ ПОЧВЕННОЕ ПЛОДОРОДИЕ Энергетическая оценка эффективности возделывания промежуточных и парозанимающих яровых культур в полях рисового севооборота

Энергетическая оценка эффективности выращивания озимых промежуточных культур с использованием их в качестве зеленого удобрения под рис показала, что затраты дополнительной энергии в сравнении с контрольным вариантом увеличиваются на 7,1-29,9%. Наибольшей величины этот показатель достигает в вариантах, где рис возделы-вался с посевом промежуточных культур - озимой ржи с озимым рапсом и зимующим горохом и составляет, соответственно, 85,9-91.7ГДж/га.

При возделывании риса с посевом промежуточных культур с урожаем получено в 2,6-3,8 раза больше энергии, чем в контрольном варианте. Здесь на каждый затраченный ГДж получено от 1,9 до 3,1ГДж энергии.

Увеличение энергии при возделывании риса после озимой ржи

рос. национальная 33 библиотека

| С. Петербург « ОЭ т ,ст $

с рапсом на зеленое удобрение, не превышало 118,65ГДж на 1га, в то время как по остальным вариантам отмечено значительное увеличение этого показателя, до 141,7-164,5ГДж/га. Наибольшее увеличение энергии, до 184,2ГДж/га, получено в варианте, где рис возделывался в сочетании с посевом озимой ржи с зимующим горохом на зеленый корм.

Следует отметить, что коэффициент энергетической эффективности с 1,165 на контроле в опытном варианте с посевом озимой ржи с рапсом на зеленый корм увеличился до 3,298, а его превышение, по изучаемым в опыте вариантам составило 0,876-1,524. При этом, наибольшая энергетическая рентабельность получена при возделывании риса по озимой ржи с рапсом на зеленое удобрение и озимой ржи с зимующим горохом на зеленый корм, соответственно, 211,8-214,4%.

Проведена также энергетическая оценка яровых парозанимающих культур в полях рисового севооборота, изучавшихся в качестве предшественников риса. Энергетическая рентабельность культивирования яровых парозанимающих культур в рисовых севооборотах превышает контрольный вариант (чистый пар) на 29,4—46,4%. Энергоемкость продукции при этом снижается.

Таким образом, использование в рисовых севооборотах парозанимающих и промежуточных культур по данным энергетических затрат следует считать энергосберегающим мероприятием.

Экономическая эффективность 8-ми польных рисовых севооборотов заключается в увеличении валового сбора зерна, кормов, зеленой массы на удобрение с единицы орошаемой площади. Чистый доход возрастает от 1518 до 2197руб. с 1 га севооборотной площади. Применение ПДО под рис выгодно, максимальный чистый доход составляет более 4000руб. на 1га.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Определяющим фактором регулирования плодородия почв рисовых полей и получения максимума продукции является научно-обоснованный рисовый севооборот, основу которого составляет плодосмен с уплотненным использованием орошаемой пашни при непременном чередовании посевов риса с многолетними травами, занятым паром, парозанимающими и промежуточными культурами.

2. Рисовые севообороты, в сочетании с системами обработки и удобрения почвы, должны отвечать требованиям, предъявляемым культурой затопляемого риса и создавать благоприятные условия для выполнения комплекса агротехнических и мелиоративных приемов,

обеспечивающих получение устойчивых и высоких урожаев при сохранении и повышении плодородия почв.

3. В структуре существующих 8-польных рисовых севооборотов, ведущий предшественник - многолетние травы занимают от 12,5 до 25,0% пашни. Положительное действие трав после распашки их пласта на плодородие почвы и урожайность риса усиливается при внесении азотных удобрений. В среднем двухлетняя люцерна оставляет в слое почвы 0-20см до 13,8т/га воздушносухой массы, в том числе до 11,7т/га и более корней. Совокупное действие и последействие пласта и минеральных удобрений позволяет получать в таких севобборотах высокую и устойчивую урожайность в пределах 5,5-6,5т/га в 3-4-летних повторных посевах риса после распашки трав. Одногодичные травы при весенней обработке их пласта, по своему положительному действию на обогащение почвы свежим органическим веществом и урожайность риса мало отличаются от двухлетних трав. В структуре посева они занимают4 поле один год, что весьма важно для увеличения удельного веса риса в севооборотах.

4. Выращивание промежуточных и парозанимающих культур и использование их зеленой массы является одним из важных средств регулирования почвенного плодородия. Заделка в почву всего урожая промежуточных культур летнего и осеннего посевов в занятом пару повышает урожайность риса на удобренном фоне, соответственно, на 0,4-0,5;'0,8-1,0т/га. Поукосные остатки этих культур в сочетании с минеральными удобрениями также обеспечивают существенную прибавку урожайности риса в пределах 0,4-0,5 и 0,6-0,7т/га.

5. Возделывание в севооборотах промежуточных и парозанимающих культур на кормовые, зерно, и особенно сидерационные цели, позволяет накопить такое количество свежего органического вещества, которое обеспечивает сохранение плодородия пахотного слоя почвы на высоком уровне. При этом, в севооборотах с многолетними травами в двух полях, надземную массу промежуточных и парозанимающих культур целесообразно использовать на корм или зерно, а в одном на сидерацию. В севооборотах без многолетних трав, только в одном поле надземная масса этих культур может использоваться на корм, а в двух - в качестве зеленого удобрения, как один из путей регулирования плодородия почвы.

6. Двухлетнее возделывание люцерны в рисовом севообороте повышает содержание гумуса в слое почвы 0-20см на 0,43%. Однолет-

ние парозанимающие культуры восстанавливают содержание перегноя в слое 0-20см в значительно меньших размерах, не превышающих 0,060,14%. Поэтому за ротацию севооборотов с многолетними травами и занятостью полей рисом в пределах 62,5-66,7%; при систематическом внесении минеральных удобрений, а также выращивании промежуточных культур в схемах с более высокой долей посева риса 75%, содержание гумуса в слое почвы 0-20см стабилизируется на достигнутом уровне. Возделывание промежуточных культур в 8-польном севообороте (75% риса) без многолетних трав, с использованием в двух полях всего урожая надземной массы этих культур на сидерацию, а в трех - на корм, на удобренном фоне обеспечивает повышение гумуса в почве за ротацию на 0,15%.

7. Подбор промежуточных или парозанимающих культур, с использованием их части или всего урожая на сидерационные цели в современных и новых схемах севооборотов, при систематическом удобрений сохраняет плодородие почвы на сложившемся уровне. Периодическая смена биоценоза в севообороте, в совокупности с обогащением почвы свежим органическим веществом, улучшает качественные показатели гумуса. Это выражается в накоплении инертных фракций негид-ролизуемого остатка гумуса в «суходольный» период и переходе части этой фракции в подвижную форму после затопления, а также возрастании и лучшем сохранении гуминовых кислот, расширению отношения СГК:СФК.

8.Динамика подвижного азота в почве затопленного рисового поля имеет четко выраженную сезонность. После затопления рисовых полей количество нитратного азота резко снижается вплоть до полного его исчезновения. Одновременно происходит накопление аммонийного азота. Последнее служит надежным источником азотного питания риса в течение всей вегетации. Более благоприятное направление сезонной динамики аммонийной формы азота происходит в полях севооборота. Систематическая запашка зеленой массы промежуточных или парозанимающих культур в сочетании с минеральными удобрениями сглаживает различия в сезонной динамике аммонийного азота.

9. Применение длительнодействующих азотных удобрений под рис способствует снижению потерь азота с фильтрационными и сбросными водами и увеличивает содержание в почве минерального азота в аммиачной форме. Из изучаемых форм азотных удобрений наиболее эффективным для риса являются капсулированная мочевина, гранули-

рованный оксамид и порошковидный оксамид, увеличивающие урожайность зерна риса, соответственно, на 48,7; 41,5 и 38,6%. Обычная мочевина и сульфат аммония заметно уступают выше перечисленным формам. Последние обеспечивали прибавку урожая в опытах только на 27,2 и 34,5%.

Ю.Сульфат аммония, обычная и капсулированная мочевина и оксамид способствуют увеличению содержания общего азота, фосфора и калия в растениях риса во все фазы его вегетации, особенно в начальные периоды роста. Максимальная концентрация этих элементов в тканях растений наблюдается в вариантах с капсулированной мочевиной. Коэффициент использования рисом азота из туков наиболее высокий при использовании капсулированной мочевины и оксамида и составляет, соответственно 36,4 и 23,8-24,6% по сравнению с 15,0-20,0% обычной мочевины.

11.Внесение в почву в качестве удобрения отходов гидролизной промышленности - последрожжевых остатков (ПДО), капсулированной мочевины и оксамида, оказывает существенное влияние на ее пищевой режим, увеличивает содержание в ней аммиачного азота, подвижного фосфора и обменного калия, что приводит к повышению плодородия, росту урожайности и улучшению качественных показателей крупы риса.

12.Внесение навоза самостоятельно или в смеси с минеральными удобрениями обусловливает повышение обеспеченности риса основными элементами питания, особенно усиливает аммонифицирующие процессы, тем самым улучшает режим питания растений риса. Применение навоза служит одним из путей регулирования плодородия почв рисовых полей, повышения урожайности риса и его качества.

13.Экономическая эффективность 8-ми польных рисовых севооборотов заключается в увеличении валового сбора зерна, кормов, зеленой массы на удобрение с единицы орошаемой площади. Чистый доход возрастает от 1518руб. до 2197 с 1га севооборотной площади. Применение ПДО под рис выгодно, максимальный чистый доход составляет более 4000руб. на 1га. Энергетическая оценка возделывания промежуточных культур позволила установить высокую их энергетическую рентабельность смеси озимой ржи с озимым рапсом, достигающую 200%.

ОСНОВНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для повышения плодородия почв рисовых полей необходимо осваивать рисовые севообороты путём возделывания многолетних трав, промежуточных и парозанимающих культур на сидерационные и

кормовые цели. Удельная доля посевов в них риса составляет 62,5%, многолетних трав -12,-25%, занятого пара и зернобобовых - 12,5%, а также промежуточных культур - 25,0-37,5%.

2. В зонах рисосеющих районов Кубани, где рис выращивается без применения пестицидов, рекомендуются 8-польные севообороты с насыщением основной культурой, не превышающей 50%. Под посевы люцерны и занятые пары отводится соответственно по 25% пашни, при обязательном уплотнении четырех полей промежуточными культурами, что составляет 50% от общей площади севооборота.

3.Кроме многолетних трав в качестве промежуточных парозанимающих культур на сидераты, зеленое удобрение и зерно, необходимо выращивать ранние яровые культуры: а) пшеница, ячмень, горох, овес; б) при летнем посеве в занятом пару: рапс-рожь-горох зимующий, рожь+горох; в) при осеннем посеве, после уборки риса: рожь+горох зимующий, рожь+горох, рожь+рапс.

4.Минеральные удобрения под промежуточные культуры необходимо вносить в следующих нормах на гектар: осенью под-вспашку фосфорных и калийных соответственно 90 и 45кг/га; после грейдерования поля азотных 50-70кг; весной, до начала вегетации, азотных - 100 - 75кг/га д.в.

5. На лугово-черноземовидных почвах Кубани под рис рекомендуется внесение отходов гидролизной промышленности (ПДО) в дозе 3,От/га. ПДО. Они повышают эффективное и потенциальное | плодородие почвы, улучшают рост и развитие растений, а урожайность зерна риса возрастает на 32-34%. Применение ПДО в качестве удобрения обеспечивает чистый доход с 1 га более 4000 рублей.

6.Химической промышленности рекомендуется организовать выпуск новых перспективных форм длительнодействующих азотных удобрений - оксамида и капсулированной мочевины для производственных испытаний на посевах риса. Применение этих удобрений в рисосеянии позволяет повысить их эффективность сократить, потери азота и устранить опасность накопления токсичных количеств нитратов в бассейнах рек и водоемах.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Сравнительная эффективность мочевины капсулированной, обыкновенной и сульфат аммония .//Тезисы докл. на конфер. молодых ученых КСХИ и ВНИИриса (март 1979).-Краснодар,1979. - С. 13-14.

Влияние различных видов азотных удобрений на урожайность ри-са.//Бюлл. НТИ ВНИИриса.-Краснодар, 1981. - Вып.31 .-С.53-54.

3 Влияние различных форм азотных удобрений на урожайность риса сорта Краснодарский 424.7/Тезисы докл. на конф. молодых ученых ВНИИриса (март 1982).-Краснодар,1982.-С.-24-25.

4 Испытание влияния последрожжевого остатка на урожайность риса.//Тезисы докл. на конфер. молодых ученых ВНИИриса (март 1982).-Краснодар,1982. - С.28-29.

5 Повышение эффективности минеральных удобрений на посевах 'риса.'//Тезисы докл. Всесоюзного рабочего совещания по между-народйой пробл. ЮНЕСКО «Человек и биосфера». Проект 4.Экономическая оценка последействия использования удобрений в наземных и пресноводных экосистемах. -Пущино, 1982. -С: 13 8-139. (В соавт).

6 Эффективность применения оксамида на посевах риса.//Тезисы доклада на конфер. молодых ученых ВНИИриса.-Краснодар, 1983.-С.34-35.

7 Действие капсулированной мочевины на продуктивность ри-са.//Химия в сельском хозяйстве. -1983. - №5. - С.51-61 (В соавт).

8 Авторское свидетельство №1171449. Медленнодействующее азотное удобрение. Опубл. в Б.И.№29. - 1985.-С. 102 (В соавт).

9 Эффективность применения медленнодействующих удобрений на почвах рисовых полей.//Химия в сельском хозяйстве.-1985.-Вып.5.-С.59-61 (В соавт).

10 Снижение потерь вносимых под рис азотных удобре-ний.//Материалы конфер. молодых ученых ВНИИриса.-Краснодар, 1986.-С.45-46.

11 ' Эффективность применения длительнодействующих азотных - удобрений под рис на луговочерноземовидных почвах Кубани:

Автореферат к.с-х.н. М., 1986.21с.

12 Эффективность азотных удобрений в рисоводстве.-Вестник сельскохозяйственной науки.-1986.-№11.-С.59-63 (В соавт).

13 Оксамид - как медленнодействующее азотное удобре-ние.//Химия в сельском хозяйстве. - 1987.-Вып.6.-С.52-54 (В соавт).

14 Рекомендации по выращиванию риса в Адыгее (на адыгейском языке). -Майкоп, 1987.-16с. (В соавт).

15 Рекомендации по локальному внесению азотных удобрений под рис. Краснодар, 1987.-8с. (В соавт).

16 Влияние различных форм азотных удобрений на рост растений и формирование ассимиляционной поверхности листьев ри-са.//Бюлл. НТИ ВНИИриса.-1988.-№37.-С.27-30.

17 Культура риса в Адыгее.-Майкоп, 1989.-140с. (В соавт).

18 Удобрение при выращивании риса по интенсивной техноло-гии.//Химизация сельского хозяйства.-!989.-№4.-С.70-71. (В соавт).

19 Экологические проблемы накопления нитратов в окружающей среде.//Снижение потерь азота удобрений из рисовых полей при внесении новых форм азотных удобрений и микроэлементов."-Пущино, 1989.-С.32-33. (В соавт).

20 Влияние различных форм ахотных удобрений на продуктивность риса.//Физиология и биохимия культурных растенйй>Киев: изд-во «Наукова Думка»,-1989.-№ 1 .-Т.2.-С.97-101. (В соавт.). •

21 Влияние различных форм азотных удобрений на первоначальные этапы роста риса.//Бюлл. НТИ ВНИИриса.-1990.-№39.-С.29-31. (В соавт).

22 Влияние навоза, минеральных удобрений на азотный режим лу-говочерноземной солонцеватой почвы под рисом.//Агрохимия,-1991 .-№8.-С. 12-15 (В соавт).

23 Влияние микроэлементов на урожайность риса.//Агрохимия.-1991.-№1.-С.96-99. (В соавт).

24 Медленнодействующие азотные удобрения в рисоводстве,-Майкоп, 1995.-С.28. (В соавт).

25 Научные основы семеноводства риса.-Краснодар, 199б.-34с.(В соавт).

26 Патент на изобретение №2189128. Способ определения выполненности семян зерновых культур. Опубл. БИ №26.-2002.-С.245 (В соавт).

27 Факторы повышения продуктивности полей рисовых севооборо-тов.//Актуальные проблемы частного земледелия.-Луганск, 2003.-С.481-487. (В соавт).

28 Эффективность парового звена рисового севооборота при возделывании ранних яровых культур на зерно.//актуальные проблемы частного земледелия.-Луганск, 2003.-С.487-492. (В соавт).

29 Озимая пшенпца в рисовых севооборотах Краснодарского края,-ВНИИриса.-Краснодар. Научно-производственный журнал «Рисоводство».-ВНИИрпса.-№ З.-С. 40-43 (В соавт).

30 Адаптивные схемы специальных рисовых севооборотов.-Краснодар, 2003.- 25с.

31 Эффективность возделывання ранних культур на зерно в паровых полях рисового севооборота. Научно-производственный журнал Рисоводство. ВНИИрнса -2003.-Ж2.-С.77-80 (В соавт).

32 Регулирование почвенного плодородия в рисовых севооборо-тах.-Краснодар, 2003.-192с. (В соавт).

, - „ ¿оо > -ь »15 137

Тираж 100 экз. Отпечатано в ООО Компания "Атриум"