Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Возделывание ярового рапса в рисовых севооборотах и его мелиорирующее значение на бурых полупустынных почвах Калмыкии
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Ниджляева, Инесса Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АГРОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЯРОВОГО РАПСА

1.1. Народнохозяйственное значение и биологические особенности рапса

1.2. Особенности агротехнических приемов возделывания ярового рапса

1.3. Роль сопутствующих культур в рисовом севообороте

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Агроклиматические и метеорологические условия Сарпинской низменности

2.2. Почвенно-мелиоративные и гидрологические условия

2.3. Характеристика сортов, схемы полевых опытов и методика исследова- 43 ний

ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ АГРОЦЕНОЗОВ ЯРОВОГО РАПСА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ АГРОТЕХНИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ НА ОСТАТОЧ- 52 НЫХ ПОСЛЕ РИСА ЗАПАСАХ ВЛАГИ

3.1. Особенности роста и развития сортов ярового рапса на зеленый корм

3.2. Формирование урожая семян ярового рапса в зависимости от азотного 64 питания и нормы высева

3.3. Качественные показатели зеленой массы и семян ярового рапса в зави- 79 симости от агротехнических приемов

3.4. Водопотребление и использование остаточной влаги посевами ярового 85 рапса в рисовых чеках

ГЛАВА 4. АГРОМЕЛИОРАТИВНАЯ ОЦЕНКА ЯРОВОГО РАПСА КАК ПРЕДШЕСТВЕННИКА ОСНОВНОЙ КУЛЬТУРЫ РИСОВОГО СЕВО- 98 ОБОРОТА

4.1. Влияние посевов ярового рапса на агрофизические и агрохимические свойства бурой полупустынной почвы в звене рисового севооборота

4.2. Формирование фитосанитарной обстановки в звене рисового севообо- 106 рота

4.3. Динамика грунтовых вод в посевах ярового рапса

4.4. Влияние ярового рапса как предшественника на продуктивность риса

ГЛАВА 5. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЯРОВОГО РАПСА НА ЗЕЛЕНУЮ МАССУ И СЕМЕНА В РИСОВОМ 116 СЕВООБОРОТЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ОСТАТОЧНОЙ ПОСЛЕ РИСА ВЛАГИ

5.1. Технологический регламент возделывания ярового рапса

5.2. Эколого-экономическая и агроэнергетическая эффективность возделывания ярового рапса в рисовом севообороте

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Возделывание ярового рапса в рисовых севооборотах и его мелиорирующее значение на бурых полупустынных почвах Калмыкии"

На современном этапе развития рисоводческой отрасли страны главной задачей является формирование высокопродуктивных и экономически эффективных агроценозов и экологически безопасных технологий их возделывания.

Одним из приемов улучшения экологически безопасного и высокоэффективного функционирования рисовых мелиоративных агроландшафтов Калмыкии является внедрение ресурсосберегающих технологий возделывания суходольных культур, способных формировать высокие урожаи без полива с использованием остаточных после риса запасов влаги. Это позволяет более эффективно использовать мелиорируемые земли и оросительную воду, ускоряет окультуривание периодически затопляемых почв рисовых полей, увеличивает выход высокоценной белковой кормовой продукции. В свою очередь, это способствует гармоничному сочетанию рисосеяния с созданием кормовой базы для животноводства.

Одной из таких малоэнергоемких культур широкого спектра использования является яровой рапс. По пищевым и кормовым достоинствам яровой рапс значительно превосходит многие сельскохозяйственные культуры. Так, в 1 кг рапсовой муки из семян содержится 400.500 г жира, до 380 г белка, что в 1,9.4 раза больше, чем в гороховой, пшеничной и ячменной муке. Ценным кормом, не уступающим по содержанию белка бобовым культурам, является зеленая масса рапса, обладающая сочностью, хорошей переваримостью, незначительным количеством клетчатки.

Кроме этого растения ярового рапса обогащают почву органическим веществом за счет дополнительного поступления в почву растительных остатков, повышают биологическую активность почвы, улучшают ее фитосанитар-ное состояние, оказывают положительное влияние на рост, развитие и урожайность основной культуры севооборота - риса, снижают его засоренность и поражение растений вредителями и болезнями.

Для более полной реализации возможности ярового рапса, как фитоме-лиоранта рисовых полей, необходимо разработать приемы его возделывания, способствующие активизации процесса формирования урожая с использованием остаточных запасов влаги после риса.

Целью исследований является повышение продуктивности рисового севооборота за счет включения в него посевов ярового рапса в качестве фитоме-лиоранта и разработка агротехнических приемов его возделывания, обеспечивающих рациональное использование остаточной после риса влаги и формирование запланированной урожайности 20.25 т/га зеленой массы и до 2,5 т/га семян.

Программой исследований предусматривалось решение следующих основных задач: выполнить анализ современного научного и производственного опыта возделывания ярового рапса, выявить возможные направления и эффективные способы регулирования агротехнических приемов, обеспечивающих повышение продуктивности посевов рапса и рисового севооборота; изучить особенности продукционного процесса ярового рапса при возделывании на семена в зависимости от уровня азотного питания и нормы высева с учетом имеющихся запасов почвенной влаги и складывающихся погодных условий; изучить особенности формирования урожая зеленой массы сортов ярового рапса в зависимости от доз азотных удобрений и плотности посевов; определить закономерности водопотребления по фенологическим фазам развития ярового рапса; дать агромелиоративную оценку ярового рапса как предшественника основной культуры рисового севооборота; определить энергическую и экономическую эффективность возделывания ярового рапса в рисовых севооборотах Калмыкии.

Объект и методика исследований. Объектом исследований являются рисовые мелиоративные системы и культура яровой рапс. Предмет исследований - технология возделывания ярового рапса на зеленый корм и семена в рисовых чеках. Полевые исследования были проведены на Сарпинской рисовой оросительно-обводнительной системе в соответствии с требованиями «Методики полевого опыта» (Б.А. Доспехов, 1985), «Методики полевого опыта в условиях орошения» (ВНИИОЗ, 1983), «Методических рекомендаций по оценке эффективности инвестиционных проектов мелиорации сельскохозяйственных земель» (2001), «Методики биоэнергетической оценки эффективности технологий в орошаемом земледелии» (ВАСХНИЛ, 1989). Математическая обработка данных проводилась методами корреляционного, регрессионного, дисперсионного анализа по методике Б.А. Доспехова (1985), с помощью программы STA-TISTICA 6.0 и процессора электронных таблиц Microsoft Excel ХР.

Личный вклад состоит в обобщении результатов теоретических исследований, разработке концептуальных подходов и экспериментальном обосновании технологических элементов возделывания ярового рапса в рисовых чеках как сопутствующей культуры, обладающей фитомелиоративными свойствами и обеспечивающей формирование стабильных урожаев семян и зеленой массы. При непосредственном участии автора выполнены полевые исследования, по результатам которых разработана технология возделывания ярового рапса, которая была внедрена в производство.

Научная новизна. Для почвенно-климатических условий Калмыкии впервые установлены закономерности влияния плотности посевов и доз внесения азотных удобрений на продукционный процесс и урожайность растениеводческой продукции ярового рапса в рисовых севооборотах с использованием остаточной после риса влаги. Изучено фитомелиоративное воздействие ярового рапса на повышение плодородия бурых полупустынных почв в рисовом севообороте. Дана комплексная оценка качества полученной продукции ярового рапса.

Основные положения, выносимые на защиту: закономерности влияния основных агротехнических приемов на продукционной процесс и урожайность зеленой массы и семян ярового рапса; закономерности водопотребления и динамики водного режима почвы по фенологическим фазам развития ярового рапса в промежуточных после риса посевах; технология возделывания ярового рапса, адаптированная к рисовым севооборотам с использованием остаточных после риса запасов влаги для получения 20. .25 т/га зеленой массы и до 2,5 т/га семян.

Практическая значимость работы. Доказана высокая экономическая и экологическая эффективность возделывания ярового рапса в рисовых чеках с использованием остаточной после риса влаги на бурых полупустынных почвах Калмыкии. Результаты исследований по возделыванию ярового рапса на зеленый корм и семена в рисовых чеках с использованием остаточной после риса влаги внедрены в РГУП «Восток», РГУП «50 лет Октября» Октябрьского района Республики Калмыкия на площади 300 га, урожайность семян ярового рапса составила до 2,5 т/га и зеленой массы до 25 т/га.

Разработанные рекомендации по технологии возделывания ярового рапса на зеленый корм и семена с учетом биологических особенностей культуры и агроклиматических ресурсов региона могут быть использованы проектными и производственными организациями.

Апробация работы и реализация результатов исследований. Результаты экспериментальных исследований и основные положения диссертационной работы докладывались на II и III Всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых «Актуальные проблемы современных аграрных технологий (Астрахань, 2007, 2008); на Международных научно-практических конференциях «Россия и Центральная Азия: историко-культурное наследие и перспективы развития» (Элиста, 2006); «Проблемы устойчивого развития мелиорации и рационального природопользования» (Москва, 2007); «Совершенствование технологий производства продуктов питания в свете Государственной программы развития сельского хозяйства на 2008-2012 г.г.» (Волгоград, 2008); на V съезде Докучаевского общества почвоведов (Ростов - на Дону, 2008).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ.

Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, изложена на 185 страницах машинописного текста, иллюстрирована 22 рисунками, содержит 48 таблиц и 13 приложений. Список использованной литературы включает 161 источников, в том числе 9 иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Мелиорация, рекультивация и охрана земель", Ниджляева, Инесса Анатольевна

выводы

1. Агроклиматические и почвенные условия Сарпинской низменности позволяют эффективно выращивать в рисовых севооборотах яровой рапс, как одну из малоэнергоемких культур широкого спектра использования. Установлено, что посевы рапса обладают фитомелиорирующими свойствами, улучшают мелиоративное состояние рисовых полей, оказывают положительное влияние на плодородие бурой полупустынной почвы, повышают урожайность риса. Разработана технология возделывания ярового рапса на остаточных после риса запасах влаги (до 320 мм), позволяющая получать до 2,38 т/га семян и 24,1 т/га зеленой массы и обеспечивающая проведение мелиоративных (планировочных) работ.

2. Для реализации потенциала продуктивности ярового рапса в рисовом севообороте определена оптимальная густота посевов. Наибольший урожай семян формируется при норме высева 2,5 млн. шт/га на фоне внесения N90. 120 кг/га д.в.; урожайность зеленой массы ярового рапса 22.26 т/га достигается у раннеспелого сорта Визит при ширине междурядий 15см, у среднеспелого сорта Ратник при ширине 45 см на фоне азотного питания N]2o

3. Изучение динамики водопотребления и структуры водного баланса посевов ярового рапса показало их зависимость от напряженности метеорологических условий, фазы развития растений, площади листьев, частоты и величины выпадающих осадков, подпитывания грунтовыми водами. Суммарное водопотребление посевами ярового рапса при возделывании на о о семена составляет 2437.2836 м/га, на зеленый корм - 1077. 1625 м/га, из которого 60% влаги идет на транспирацию и 40 % - на испарение с поверхности почвы. В структуре водного баланса на долю атмосферных осадков приходится в среднем 35,5%, доля почвенной влаги составляет - 40,4%, подпитывание грунтовыми водами — 24,19%. Наиболее эффективное использование влаги посевами рапса на семена происходит при внесении N120 с нормой высева 2,5 млн. шт./га. Коэффициент водопотребления - 1093. 1524 м /т.

4. Максимальное накопление жира в семенах рапса (38,2.44,7 %) отмечается при норме высева 2,5 млн. шт./га с внесением азотных удобрений N120 кг/га д.в. Норма высева 1,5 млн. шт./га приводила к снижению масличности на 5.8 %, по сравнению с вариантами высева 2,0 и 2,5 млн. шт./га. В зеленой массе ярового рапса содержание протеина варьирует в пределах 16,8.23,2 г/кг на сухое вещество, клетчатки с 19,2 до 20,1 г/кг СВ, аскорбиновой кислоты от 98 до 110 мг на 100 г, кормовых единиц 1,05. 1,08 в зависимости от фаз развития растений.

5. Обоснована экологическая эффективность мелиорирующего воздействия ярового рапса в рисовом севообороте: улучшаются водно-физические свойства (общая пористость и пористость аэрации увеличиваются соответственно на 5.7% и 9. 12%); плотность сложения уменьшается на 9. 11%; количество наиболее агрономически ценных агрегатов почвы (0,25.10 мм) возрастает на 9,95. 16,04%, а коэффициент структурности увеличивается на 0,54.0,77; снижается уровень грунтовых вод и риск подтопления территории на 35%. Запахивание растительных остатков рапса (до 4,2 т/га) позволяет увеличить содержание гумуса на 15.18%, улучшить фитосанитарное состояние рисовых полей (на 42.75%), повысить урожайность зерна риса на 0,42. .0,51 т/га.

6. Анализ общественной эффективности возделывания ярового рапса при норме высева 2,5 млн. шт./га в сочетании с внесением азотных удобрений N90. 120 в рисовом севообороте на остаточных запасах влаги показал, что прирост чистого дисконтированного дохода составил 2,9.4,1 тыс. руб./га; индекс доходности 3,26.3,34.

7. Энергетическая оценка эффективности возделывания ярового рапса в рисовом севообороте показала, что количество энергии, накапливаемой с урожаем семян 2,15 т/га составляет 44,52 ГДж/га при коэффициенте энергетической эффективности - 3,45.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для эффективного использования остаточной после возделывания риса влаги в почве, сохранения и улучшения плодородия почвы в севообороте следует предусматривать выращивание ярового рапса для получения семян и зеленой массы.

2. Целесообразно планировать получение урожайности семян ярового рапса в рисовых чеках на уровне 2,0.2,5 т/га и зеленой массы 20.25 т/га с соблюдением следующих агротехнических приемов: посев ярового рапса на зеленый корм и семена следует проводить нормой высева 2,5 млн.шт./га на фоне азотного питания N9o.i2o- Оптимальной шириной междурядий для получения семян является - 30 см; на зеленый корм раннеспелый сорт Визит высевают с междурядьем 15 см, среднеспелый сорт Ратник- 45 см.

3. На мелиоративном поле, предназначенном для капитальной планировки чеков, часть посевов ярового рапса следует убирать на зеленую массу и начинать планировочные работы в третью декаду июня. На оставшейся части рисовых чеков планировочные работы проводятся после полного созревания семян суходольной культуры ярового рапса и его уборки. После завершения планировки на чеках рекомендуется проводить безотвальную обработку дисковыми или плоскорезными орудиями.

Автореферат диссертации по теме "Возделывание ярового рапса в рисовых севооборотах и его мелиорирующее значение на бурых полупустынных почвах Калмыкии"

о

На правах рукописи

НИДЖЛЯЕВА ИНЕССА АНАТОЛЬЕВНА

ВОЗДЕЛЫВАНИЕ ЯРОВОГО РАПСА В РИСОВЫХ СЕВООБОРОТАХ И ЕГО МЕЛИОРИРУЮЩЕЕ ЗНАЧЕНИЕ НА БУРЫХ ПОЛУПУСТЫННЫХ ПОЧВАХ КАЛМЫКИИ

Специальность: 06.01.02 - Мелиорация, рекультивация и охрана земель

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Москва - 2009

003461808

Работа выполнена в Калмыцком филиале Всероссийского научно-исследовательского института гидротехники и мелиорации им. А.Н. Костикова (ГНУ ВНИИГИМ Россельхозакадемии)

Научный руководитель:

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Дедова Э.Б.

Официальные оппоненты:

доктор технических наук Добрачев Ю.П.

кандидат сельскохозяйственных наук Вуколов Н.Г.

Ведущая организация - ГНУ Калмыцкий научно-исследовательский институт сельского хозяйства Россельхозакадемии

Защита состоится 4 марта 2009 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 006.038.01 во Всероссийском научно-исследовательском институте гидротехники и мелиорации им. А.Н. Костякова по адресу: 127550, г. Москва, ул. Большая Академическая, 44

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ ВНИИГиМ Россельхозакадемии

Автореферат разослан «февраля 2009 года

Ученый секретарь

диссертационного совета, доктор технических наук

Исаева С.Д.

Общая характеристика работы

Актуальность темы. На современном этапе развития рисоводческой отрасли траны главной задачей является формирование высокопродуктивных, экономиче-ки эффективных агроценозов и экологически безопасных технологий их возделы-ания.

Одним из приемов обеспечения экологически безопасного и высокоэффектив-ого функционирования рисовых мелиоративных агроландшафтов Калмыкии явля-тся внедрение ресурсосберегающих технологий возделывания суходольных куль-ур, способных формировать высокие урожаи без полива с использованием остаточ-ых после риса запасов влаги. Это позволяет более эффективно использовать рошаемые земли и воду, ускоряет окультуривание периодически затопляемых очв рисовых полей, увеличивает выход высокоценной белковой кормовой про-укции, что способствует гармоничному сочетанию рисосеяния с созданием кормо-ой базы для животноводства.

Одной из таких малоэнергоемких культур широкого спектра использования вляется яровой рапс. По пищевым и кормовым достоинствам яровой рапс значи-ельно превосходит многие сельскохозяйственные культуры. Так, в 1 кг рапсовой уки из семян содержится 400...500 г жира, до 380 г белка, что в 1,9...4 раза больше, ем в гороховой, пшеничной и ячменной муке. Ценным кормом, не уступающим по одержанию белка бобовым культурам, является зеленая масса рапса, обладающая очностью, хорошей переваримостью, незначительным количеством клетчатки.

Кроме этого, растения ярового рапса обогащают почву органическим веще-твом за счет дополнительного поступления в почву растительных остатков, повы-ают ее биологическую активность, улучшают фитосанитарное состояние полей, казывают положительное влияние на рост, развитие и урожайность основной куль-уры севооборота - риса, снижают его засоренность и поражение растений вредите-ями и болезнями.

Однако для более полной реализации потенциальных возможностей ярового anca, как фитомелиоранта рисовых полей, необходимо разработать приемы его озделывания, способствующие активизации процесса формирования урожая с ис-ользованием остаточных запасов влаги после риса.

Целью исследований настоящей работы является повышение продуктивно-ти рисового севооборота за счет включения в него посевов ярового рапса в качест-е фитомелиоранта и разработка агротехнических приемов его возделывания, обес-ечивающих рациональное использование остаточной после риса влаги и формиро-ание запланированной урожайности - 20...25 т/га зеленой массы и до 2,5 т/га сеян.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

* выполнить анализ научных основ производственного опыта возделывания рового рапса, выявить возможные направления и эффективные способы регулиро-ания агротехнических приемов, обеспечивающих повышение продуктивности по-евов рапса и рисового севооборота;

* изучить особенности продукционного процесса ярового рапса при возделы вании на семена в зависимости от уровня азотного питания и нормы высева с учето имеющихся запасов почвенной влаги и складывающихся погодных условий;

* изучить особенности формирования урожая зеленой массы сортов яровоп рапса в зависимости от доз азотных удобрений и плотности посевов;

* определить закономерности водопотребления по фенологическим фазам раз вития ярового рапса;

* дать агромелиоративную оценку ярового рапса как предшественника основ ной культуры рисового севооборота;

* определить энергическую и экономическую эффективность возделыванш ярового рапса в рисовых севооборотах Калмыкии.

Объект и методика исследований. Объектом исследований являются рисо вые мелиоративные системы и культура яровой рапс. Предмет исследований - тех нология возделывания ярового рапса на зеленый корм и семена в рисовых чеках. Полевые исследования были проведены на Сарпинской рисовой оросительно обводнительной системе в соответствии с требованиями «Методики полевого опыта» (Б.А. Доспехов, 1985), «Методики полевого опыта в условиях орошения» (ВНИИОЗ, 1983), «Методических рекомендаций по оценке эффективности инвестиционных проектов мелиорации сельскохозяйственных земель» (2001), «Методики биоэнергетической оценки эффективности технологий в орошаемом земледелии» (ВАСХНИЛ, 1989). Математическая обработка данных проводилась методами корреляционного, регрессионного, дисперсионного анализа по методике Б.А. Доспехо-ва (1985), с помощью программы STATISTICA 6.0 и процессора электронных таблиц Microsoft Excel ХР.

Личный вклад состоит в обобщении результатов теоретических исследований, разработке концептуальных подходов и экспериментальном обосновании технологических элементов возделывания ярового рапса в рисовых чеках как сопутствующей культуры, обладающей фитомелиоративными свойствами и обеспечивающей формирование стабильных урожаев семян и зеленой массы. При непосредственном участии автора выполнены полевые исследования, по результатам которых разработана технология возделывания ярового рапса, которая была внедрена в производство.

Научная новизна. Для почвенно-климатических условий Калмыкии впервые установлены закономерности влияния плотности посевов и доз внесения азотных удобрений на продукционный процесс и урожайность растениеводческой продукции ярового рапса в рисовых севооборотах с использованием остаточной после риса влаги. Изучено фитомелиоративное воздействие ярового рапса на повышение плодородия бурых полупустынных почв в рисовом севообороте. Дана комплексная оценка качества полученной продукции ярового рапса.

Основные положения, выносимые на защиту:

* закономерности влияния основных агротехнических приемов на продукционной процесс и урожайность зеленой массы и семян ярового рапса;

* закономерности водопотребления и динамики водного режима почвы по фенологическим фазам развития ярового рапса в промежуточных после риса посевах;

* технология возделывания ярового рапса, адаптированная к рисовым севооборотам с использованием остаточных после риса запасов влаги для получения 20...25 т/га зеленой массы и до 2,5 т/га семян.

Практическая значимость работы. Доказана высокая экономическая и экологическая эффективность возделывания ярового рапса в рисовых чеках с использованием остаточной после риса влаги на бурых полупустынных почвах Калмыкии. Результаты исследований внедрены в РГУП «Восток», РГУП «50 лет Октября» Октябрьского района Республики Калмыкия на площади 300 га, урожайность семян ярового рапса составила до 2,5 т/га и зеленой массы до 25 т/га.

Разработанные рекомендации по технологии возделывания ярового рапса на зеленый корм и семена с учетом биологических особенностей культуры и агроклиматических ресурсов региона могут быть использованы проектными и производственными организациями.

Апробация работы и реализация результатов исследований. Результаты экспериментальных исследований и основные положения диссертационной работы докладывались на II и III Всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых «Актуальные проблемы современных аграрных технологий (Астрахань, 2007, 2008); на Международных научно-практических конференциях «Россия и Центральная Азия: историко-культурное наследие и перспективы развития» (Элиста, 2006); «Проблемы устойчивого развития мелиорации и рационального природопользования» (Москва, 2007); «Совершенствование технологий производства продуктов питания в свете Государственной программы развития сельского хозяйства на 2008-2012 г.г.» (Волгоград, 2008); на V съезде Докучаевского общества почвоведов (Ростов - на Дону, 2008).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ, в том числе 1 - в журнале, рекомендованном ВАК России.

Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав и выводов, изложена на 184 страницах машинописного текста, иллюстрирована 20 рисунками, содержит 48 таблиц и 13 приложений. Список использованной литературы включает 160 источников, в том числе 9 иностранных авторов.

Содержание работы

Во введении обоснована актуальность работы, определены цель и задачи исследований, охарактеризована новизна работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Агроэкологические проблемы возделывания ярового рапса» рассмотрены теоретические вопросы и практический опыт возделывания ярового рапса в различных природно-климатических зонах, перспективы его применения как сопутствующей культуры в рисовых севооборотах, обладающей при этом фито-мелиоративными свойствами. Выполненный анализ свидетельствует о том, что основные тенденции ухудшения мелиоративной обстановки рисовых полей и прилегающих территорий как за рубежом, так и в нашей стране будут сохраняться, если не принимать соответствующих мер по их предотвращению.

Одним из путей улучшения экологического состояния земель на землях рисо вых оросительных систем и повышения продуктивности риса является внедрение г рисовые севообороты мелиоративного поля (наряду с планировкой чеков, очисткоГ каналов, ремонтом гидротехнических сооружений проводится фитомелиорация), чт способствует повышению и сохранению плодородия почвы рисовых чеков. Вопро сы конструирования мелиоративных агроландшафтов, в том числе рисовых, опти мизации их структуры и экологически безопасного функционирования изложены работах ведущих ученых Б.А. Неунылова, Б.Б. Шумакова, Е.П. Алешина, И.П. Кру жилина, В.В. Бородычева, JI.B. Кирейчевой, Н.И. Парфеновой, Ю.П. Добрачева, Г.А. Романенко, С.Д.Исаевой, В. Ф. Шащенко, Г. JI. Зеленского, А.Ч. Уджуху, JI.T. Яковлевой, A.M. Гродзинского, В.Ф. Шматкина, С.Б. Адьяева, Э.Б. Дедовой и др.

Анализ научных публикаций и производственного опыта позволил обосновать возможность использования ярового рапса в качестве культуры-фитомелиоранта, разработать и реализовать программу экспериментальных исследований на рисовых оросительных системах республики Калмыкия.

Во второй главе «Характеристика почвенно-климатических условий и методика проведения исследований» поставлена цель и задачи проводимых экспериментальных исследований, приведена характеристика почвенно-климатических условий опытного участка, дана схема постановки и проведения полевых экспериментов, изложена методика исследований.

Экспериментальные исследования по изучению агромелиоративной роли и экономической эффективности возделывания ярового рапса как сопутствующей культуры в рисовом севообороте и его влияния на урожайность риса проводились в 2006.. .2008 г.г. на территории ОПХ «Харада» ГНУ ВНИИГиМ Октябрьского района Республики Калмыкия, расположенной в зоне деятельности Сарпинской ООС. Все материалы обрабатывались в почвенно-мелиоративной лаборатории и лаборатории адаптивных технологий и фитомелиорации Калмыцкого филиала ГНУ ВНИИГиМ, в ФГУ Станция агрохимической службы «Калмыцкая».

Почвы опытного участка - бурые полупустынные средне- и тяжелосуглинистые, характеризуются щелочной реакцией среды (рН = 8...8,4), плотностью сложения пахотного слоя 1,28...1,30 т/и3, низким содержанием гумуса (в слое 0...0,4 м) -1,15...1,26% и азота - 42,7...63,5 мг/кг; повышенным содержанием подвижного фосфора (85,6...94,1 мг/кг) и высоким обменным калием (485...510 мг/кг). Почвы рисовых чеков после возделывания риса характеризуются незначительной вариабельностью содержания легкорастворимых солей в метровом слое - 0,093...0,097%. Грунтовые воды хлоридно-сульфатно-натриево-кальциевые с минерализацией 4,2...6,4 г/л залегают на глубине 1,5...2,2 м.

Метеорологические условия в годы проведения исследований были различными по температурному режиму и атмосферному увлажнению в период активной вегетации ярового рапса. Максимальный дефицит испаряемости за вегетацию наблюдался в 2007 году - 532 мм, что на 137 мм выше среднемноголетней нормы. Дефицит испаряемости в 2006 и 2008 годах был практически на уровне среднемно-голетних данных (превышение составило 54 мм).

В соответствии с программой исследований и решения поставленных задач в рисовых севооборотах были заложены и проведены три полевых опыта.

Опыт 1. Влияние площади питания в сочетании с применением азотных удобрений на продуктивность зеленой массы ярового рапса в рисовом севообороте,

Опыт был заложен методом организованных повторений, который включал делянки с полным набором всех вариантов схемы опытов. Повторность опытов трехкратная. В| пределах организованного повторения варианты опыта по главным делянкам и субделянкам размещали методом рандомизации. Размер делянок 50 м2, при общей площади опытного участка 0,36 га. Схема опыта по фактору А (минеральное питание) включала следующие дозы внесения азотных удобрений: вариант А] - без применения удобрений (контроль); вариант А2 - внесение N90 для формирования планируемой урожайности зеленой массы 20 т/га; вариант А3 - внесение Ni20 для формирования планируемой урожайности зеленой массы 25 т/га. На фоне внесений азотных удобрений изучались четыре варианта площади питания (фактор В): вариант Bi - ширина междурядий 15 см; вариант В2 -30 см; вариант В3 - 45 см; вариант В4 - 60 см. Норма высева составляла 2,5 млн.шт./га. Фактор С предусматривал проведение исследований с сортами ярового рапса разного срока созревания: С] -Визит (ранний); С2 — Ратник (среднеспелый). Посев проводили в первую декаду апреля. Агротехника возделывания ярового рапса в опытах разрабатывалась на основе действующих зональных рекомендаций с дополнениями их вариантами изучаемых приемов.

Опыт 2. Влияние азотного питания и нормы высева на продукционный процесс и урожайность семян ярового рапса с использованием остаточной после риса влаги. Объектом исследований являлся сорт Ратник. Расположение вариантов в двухфакторном опыте рандомизированное, повторность трехкратная. Общая площадь участка 0,18 га. Учетная площадь делянки I порядка 200 м2. Схема опытов по фактору А (азотное питание) включала следующие дозы внесения азотных удобрений: вариант А! - без удобрений (контроль); вариант А2 - внесение N90 - для получения планируемой урожайности 2,0 т/га семян; вариант A3 - внесение N120 - для получения планируемой урожайности 2,5 т/га семян. Изучение норм высева семян ярового рапса (фактор В) проводилось по следующей схеме: вариант В] - норма высева 1,5 млн.шт/га; вариант В2 - норма высева 2,0 млн.шт/га; вариант В3 - норма высева 2,5 млн.шт/га; вариант В4 - норма высева 3,0 млн.шт/га. Посев проводили с междурядьем 30 см.

Опыт 3. Агромелиоративная оценка ярового рапса как предшественника основной культуры рисового севооборота.

В полевых опытах проводились фенологические наблюдения за фазами развития ярового рапса и риса, учет густоты стояния растений, определения элементов структуры урожая по методике Госсортосети (1995), фотосинтетических показателей посевов по методике A.A. Ничипоровича (1979, 1985). Основные агрохимические показатели почвы определялись в пахотном и подпахотном слое. Содержание гумуса определялось по И.В. Тюрину, общий азот - по Корнфильду, нитратный азот - колориметрическим методом, аммонийный азот - методом кислотной вытяжки -ГОСТ 26951-86, подвижный фосфор и калий - по Б.П. Мачигину - ГОСТ 26205-91.

При определении водно-физических свойств почвы гранулометрический состав изучался по методике H.A. Качинского, плотность твердой фазы - пикнометри-

ческим способом, плотность сложения почвы - методом режущего кольца, а наименьшая влагоемкость (ИВ) - методом заливаемых площадок. Учет засоренности посевов в период полных всходов и перед уборкой урожая проводился методом наложения метровки - 0,25 м2 в 10-й кратной повторности. Исследования по структуре водного баланса включали: определение влажности почвы по профилю в слое 0,1... 1,0 м термостатно-весовым способом, для оценки подпитывания активного слоя почвы влагой из грунтовых вод, с учетом корневой системы рапса - по методу Н.В. Данильченко (1999), интенсивность транспирации на протяжении всего периода вегетации ярового рапса определялась весовым методом по В.А. Иванову, испаряемость по Н.Н. Иванову (1955), в модификации Л.А. Молчанова (1957).

В третьей главе «Формирование агроценозов ярового рапса в зависимости от аг ротехнических приемов на остаточных после риса запасах влаги» приведены резул' таты экспериментальных исследований динамики роста и развития ярового рапсе фотосинтетической деятельности посевов, структуры урожайности. Обоснованы с четания плотности посева и уровня азотного питания ярового рапса, обеспечивающи эффективное производство семян и зеленой массы в широком диапазоне метеорол гических условий. Изложены особенности водопотребления посевов рапса с испол зованием остаточной после риса влаги.

Результаты эксперимента показывают, что урожайность зеленой массы ярового рапса по годам исследований варьировала от 14,05 до 24,61 т/га, причем наибольшая урожайность получена в 2008 году у среднеспелого сорта Ратник в варианте N120 при ширине междурядий 45 см. Установлено, что для раннеспелого сорта Визит лучшей шириной междурядий является 15 см, при этом урожайность зеленой массы составила 20,29...21,17 т/га. Общая продолжительность периода от посева до наступления укосной спелости, которая приходится на начало цветения, за годы исследований у сорта Ратник составила 63...65 дней, у сорта Визит 58...60 дней. Отмечено, что у растений различных по скороспелости сортов, интенсивность роста различна: у раннеспелого сорта Визит максимальный прирост в высоту по вариантам опыта 3,34...5,17 см наблюдался на 32. ..35 день после всходов, то у среднеспелого сорта Ратник наибольший линейный рост отмечен на 42...45 день - 2,52...4,64 см.

Методами множественного регрессионного анализа с помощью программного комплекса 8ТАТ18Т1СА 6.0 была получена модель нелинейной зависимости урожайности зеленой массы сортов ярового рапса от уровня азотного питания и ширины междурядий (рис. 1).

Оптимизация норм высева - важный вопрос технологии возделывания рапса на семена. В более загущенных посевах после появления всходов довольно быстро (на 7... 10 день) начинается конкуренция, в результате которой не все растения выживают, гибель растений при норме высева семян 1,5...2,0 млн.шт./га составляла 12... 15%, при норме 3,0 млн.шт./га-25...28% от числа высеянных семян.

Основными факторами, влияющими на фотосинтетическую деятельность посевов рапса в наших опытах являются уровень азотного питания и норма высева. Максимальная площадь листовой поверхности растения ярового рапса формировали в период "бутонизации - цветения" 27,3...36,9 тыс.м2/га, причем на фоне азотного питания N90...по индекс листовой поверхности варьировал по годам исследова-

тй от 3,42 до 3,76, что на 8... 12 % больше по сравнению с вариантом без удобре-

12,1318 - 0,0082^ О,гОЗбШ + О.ОООбИ1 + б,5128*10"1-51\Ш 0,00001 - 0,0025111* Ув = 19,8131 + 0,0132ГЧ - 0,0893Ш + 2,6389*10-'- 0,0001Г<Ч 0,0004 МШ + 0,0005 Ш1

сорт Ратник сорт Визит

УР, Ув - урожайность зеленой массы ярового рапса сорта Ратник и Визит т/га; N - доза внесения азотных удобрений, кг га; Ш - ширина междурядий, см.

Рис. 1. Зависимость урожайности зеленой массы ярового рапса и от уровня азотного питания и ширины междурядий

Основными структурными компонентами урожая семян ярового рапса являются высота растений, количество веточек на одном растении, количество стручков, число семян в стручке, масса семян. Формирование урожая семян ярового рапса, как ¡показали исследования, в основном определяется мощностью растения. Так, в среднем за 2006...2008 гг., число ветвей по вариантам опыта варьировало от 15 до 27 шт. на растении. Как показал корреляционный анализ, между количеством веточек 1на одном растении и урожайностью существует прямая зависимость - коэффициент корреляции (г) варьировал от 0,89 до 0,92.

Уровень азотного питания N90...120 повышал количество стручков на одном растении по всем вариантам норм высева на 13...25%. В среднем за 2006 - 2008 гг. исследований количество стручков по всем вариантам опыта варьировало от 74 до 107 шт. Максимальное значение этого показателя отмечается при норме высева 2,5 млн. шт./га и составляет 95 и 107 штук на одном растении на фоне азотных удобрений N90 и N120 соответственно. Как показали исследования, между урожайностью семян рапса и количеством стручков на одном растении существует высокая корреляция, на что указывает коэффициент корреляции г = 0,85...0,89.

При увеличении нормы высева с 1,5 до 2,5 млн. шт./га происходит повышение массы 1000 семян до 2,72...3,19 г, а при норме высева 3,0 млн.шт./га - уменьшение до 2,65...3,11 г. Причем на удобренных вариантах этот показатель увеличивается на 5,3... 7,5 % (N90) и 15,1...17,8% (Ы12о). Зависимость урожайности семян от массы 1000 семян характеризуется более высоким коэффициентом г = 0,96.

В результате комплексного действия изучаемых факторов яровой рапс обеспечил наибольшую продуктивность в варианте с нормой высева 2,5 млн.шт/га на

фоне N120, что составило 1,84...2,38 т/га. Снижение этой нормы на 0,5...1,0 млн.шт./га приводило к уменьшению продуктивности при этой же дозе азотных удобрений на 10 и 14%. При увеличении нормы высева до 3,0 млн. шт./га урожайность семян уменьшилась на 11%. На контрольном варианте (без удобрений) урожайность семян по годам исследований в полевом опыте варьировала от 1,31 до 1,82 т/га (рис. 2).

Полученная модель нелинейной зависимости урожайности семян ярового рапса от уровня азотного питания и нормы высева показывает, что расхождения между фактическими данными и результатами расчета по модели составляют менее 10%, коэффициент корреляции II между ними равен 0,87 (табл. 1).

У = 0,021 + 0,0004^137Н +6,88*10"' - 5 N'0,000001 - 51ЧН 0,000001 - 0,27Нг где У - урожайность семян ярового рапса, т/га; N - доза внесения лимитирующего питательного элемента -азота, кг.д.в./га; Н - норма высева семян, млн.шт./га.

Рис. 2. Зависимость урожайности семян ярового рапса от уровня азотного питания и нормы высева.

Таблиц!

Расхождение фактических и модельных данны! урожайности семян ярового рапса

Уровень азотного питания, кг д.в./га Норма высева, млн.шт./га Урожайность, т/га Расхс жде-ние,

фактическая расчетная

без удобрений 1,5 1,45 1,45 0

2,0 1,57 1,68 7,0

2,5 1,64 1,76 7,3

3,0 1,55 1,70 9,6

N90 1,5 1,68 1,54 9,2

2,0 1,77 1,76 1,0

2,5 1,99 1,83 8,0

3,0 1,75 1,78 1,7

N120 1,5 1,86 1,69 10,0

2,0 1,95 1,80 7,7

2,5 2,15 1,98 8,0

3,0 1,92 1,82 5,2

Результаты наших исследований показали, что заметное влияние на маслич-ность семян ярового рапса оказывают условия влагообеспеченности в период цветения - образования плодов. Так, наибольшее содержание масла в семенах отмечено в 2008 году 36,2...44,7 %, что на 3...5 % выше, чем в 2006 г. и на 6... 15 % выше по сравнению с 2007 г. Анализ данных опытов говорит о том, что для наибольшего накопления жира в семенах рапса лучшей нормой высева в условиях рисовых чеков является 2,5 млн. шт./га на фоне азотного питания Ы90.120 кг/га д.в.

Как показали результаты полевых исследований, формирование водного режима почвы существенно зависит от влагообеспеченности вегетационного периода и фенологических фаз развития ярового рапса. Остаточные запасы продуктивной влаги в почве, после возделывания риса, независимо от сложившихся погодных условий в осенне-зимний период, составляли: в 2006 году - 3086 м3/га или 87% от НВ, в 2007 году - 3171 м3/га или 89 % от НВ, в 2008 году - 3212 м3/га или 90 % НВ.

Для получения дружных всходов семян ярового рапса необходимы осадки и апас влаги в активном слое почвы (0...0.2 м), которые на момент посева обеспечи-ают влажность почвы на уровне 87...90% НВ (что соответствует по осадкам 0...185 м3/га и по доступному запасу влаги - 156... 180 м3/га). В критический в от-ошении водного режима для ярового рапса период (от бутонизации до цветения) астения потребляли 1029... 1282 м3/га (табл.2). На долю атмосферных осадков при-одилось от 28 до 42% от суммарного водопотребления, остальная влага поглоща-ась из слоя почвы 0,6...0,9 м (33.. .46 %). Корневая система растений ярового рапа в этот период углубляется и корни подпитываются влагой из нижлежащих поч-енных горизонтов, запас которой пополняется за счет грунтовых вод (до 25 % от уммарного объема водопотребления). Максимальное подпитывание грунтовыми одами наблюдается в период "цветение - зеленый стручок" - 152.. .200 м /га.

Исследования показали, что транспирация растений зависела от погодных ус-овий года исследований и фазы развития рапса. Так, величина транспирации от фа-ы растягивания до фазы "цветения" имеет тенденцию увеличения от 187...201 м3/га о 396...427 м3/га, что связано с нарастанием площади листовой поверхности. В пе-иод от цветения до созревания транспирация уменьшается до 124... 175 м3/га. В асходной части водного баланса в период максимального роста растений "бутони-ация - зеленый стручок" на долю транспирации приходится 60...71 % от общей татьи расхода.

Следует отметить что, интенсивность испарения с поверхности почвы в пери-д отсутствия растительного покрова (посев - всходы) очень велика и варьирует по одам исследований от 180 до 320 м3/га. По мере роста листовой поверхности уже в ериод фазы растягивания поверхность почвы частично затеняется и интенсивность спарения с поверхности почвы уменьшается на 27...32%. А в период развития аксимальной листовой поверхности (бутонизация - цветение) происходит смыка-ие растений в посевах рапса, и испарение с поверхности почвы меньше на 2...75%, по сравнению с начальным периодом развития.

За весь период вегетации доля атмосферных осадков в суммарном водопо-реблении в среднем по годам исследований составляет 35,5 %, доля почвенной лаги варьирует от 37 до 46,9%, на грунтовые воды приходится от 21,6 до 28,2% табл. 3). Данные водного баланса рапсового поля за весь период вегетации пока-ывают, что в годы исследований он складывался положительным, соответственно 2006 году +52, в 2007 - +71 ив 2008 - +90 м3/га. В процентном отношении невязка оставила не более 2%.

В наших исследованиях наиболее эффективно на формирование урожая вода асходовалась на участке, где азотные удобрения вносили дозой N120, рассчитанной а формирование 2,5 т/га семян. В зависимости от нормы высева при таком уровне инерального питания наименьшее количество влаги на формирование тонны сеян ярового рапса затрачивалось в среднем по годам исследований в количестве 1270... 1452 м /т. На контрольном варианте без внесения удобрений коэффициент одопотребления варьирует по годам от 1504 до 2141 м3/т, что выше на 14... 18% по равнению с вариантом N90, и на 20...23% выше по сравнению с дозой внесения ота N120.

Водный баланс в посевах ярового рапса с использованием остаточных после риса запасов влаги

Фенологические фазы развития За весь период вегетации

Статьи водного баланса ВСХОДЫ растягивания бутонизация цветение зеленый стручок созревание

2006 год

6.05 17.05 14.06 25.06 14.07 30.07

Осадки за межфазный период вегетации, м3/га 162 196 390 150 213 17 1128

Доступный запас влаги в активном слое почвы, м3/га 156 168 192 234 156 138 1044

Активный слой почвы, м 0,20 0,40 0,60 0,80 1,0 1,0 0,2...1,0

Величина подпитывания грунтовыми водами, м3/га - 70 124 192 165 82 633

Испарение с поверхности почвы, м3/га 300 228 315 129 202 116 1290

Транспирация, м^/га - 192 390 427 324 130 1463

Баланс, м^га +18 +14 +1 +20 +8 -9 +52

2007 год

10.05 23.05 12.06 26.06 15.07 1.08

Осадки за межфазный период вегетации, м3/га 185 55 88 201 67 11 607

Доступный запас влаги в активном слое почвы, м3/га 160 187 220 263 178 134 1142

Активный слой почвы, м 0,20 0,40 0,60 0,80 1,0 1,0 0,2...1,0

Величина подпитывания грунтовыми водами, м3/га - 77 105 152 202 152 688

Испарение с поверхности почвы, м3/га 320 114 121 189 115 170 1029

Транспирация, м^/га - 187 295 410 321 124 1337

Баланс, и'/гг. +25 +18 -3 +17 +12 +3 +71

2008 год

27.04 14.05 10.06 22.06 12.07 26.07

Осадки за межфазный период вегетации, м3/га 70 356 480 36 68 164 1174

Доступный запас влаги в активном слое почвы, м3/га 180 175 182 240 142 130 1049

Активный слой почвы, м 0,20 0,40 0,60 0,80 1,0 1,0 0,2...1,0

Величина подпитывания грунтовыми водами, м3/га - 62 120 200 156 75 613

Испарение с поверхности почвы, м3/га 180 343 376 92 102 158 1251

Транспирация, м3/га - 201 405 396 317 175 1494

Баланс, м^/га +70 +49 +1 -12 -53 +36 +91

Структура водопотребления ярового рапса на семена в рисовом севообороте

Год Суммарное водопот-ребление, м3/га Среднесуточное водопот-ребление, м3/га Использовано

атмосферных осадков почвенной влаги грунтовых вод

м3/га % м3/га % м3/га %

2006 2805 27,5 1128 40,2 1044 37,2 633 22,6

2007 2437 23,4 607 24,9 1142 46,9 688 28,2

2008 2836 27,3 1174 41,4 1049 37,0 613 21,6

Среднее 2693 26,1 970 35,5 1078 40,4 645 24,1

При возделывании ярового рапса на зеленую массу суммарное водопотребле-ние по годам исследований составило 1077... 1625 м3/га, при этом среднесуточное потребление влаги варьировало от 18,0 до 26,6 м3/га. В структуре водопотребления ярового рапса на зеленую массу в рисовом севообороте в 2006 и 2008 годах большая часть приходится на атмосферные осадки 51,3...55,8 % от общего водопотребления (табл. 4). В засушливом 2007 году доля осадков составила 30,5%, большая часть в структуре водопотребления приходится на почвенную влагу - до 52,6%. Следует отметить, что в 2007 году процент используемой влаги из грунтовых вод наибольший -17%, что на 4. ..6% выше по сравнению с 2006 и 2008 годами.

Таблица 4

Структура водопотребления ярового рапса на зеленую массу в рисовом севообороте

Год Суммарное во-допотребление м3/га Среднесуточное водопотребление, м /га Использовано

атмосферных осадков почвенной влаги грунтовых вод

м3/га % м3/га % м3/га %

2006 1458 23,9 748 51,3 516 35,4 194 13,3

2007 1077 18,0 328 30,5 567 52,6 182 16,9

2008 1625 26,6 906 55,8 537 33,0 182 11,2

В наших исследованиях коэффициент водопотребления у сорта Ратник в среднем по вариантам варьировал от 61 до 93 м3/т, у сорта Визит - от 65 до 86 м3/т. Это подтверждает то, что яровой рапс является культурой, способной более экономно расходовать влагу на формирование единицы урожая. Внесение азотных удобрений позволяет наиболее рационально использовать остаточную после риса влагу, даже в экстремальных погодных условиях региона. Так, на вариантах опыта N90 и N120 кг/га д.в. затраты влаги на единицу продукции были соответственно меньше на 17... 19% и 25...27% у сорта Ратник, и на 9... 14% и 16... 19% у сорта Визит.

В четвертой главе «Агромелиоративная оценка ярового рапса как предшественника основной культуры рисового севооборота» приведены результаты оценки влияния возделывания ярового рапса на агрофизические свойства орошаемой бу-

рой полупустынной почвы (скважность, плотность сложения), агрохимические свойства (содержание водорастворимых солей, содержание ЫРК), агрогидрогеоло-гические свойства (уровень залегания грунтовых вод, их минерализация) и фитоса-нитарную обстановку в агроценозах риса.

Установлено, что при возделывании ярового рапса в мелиоративном поле увеличивается общая пористость и пористость аэрации по сравнению с исходной соответственно на 5... 7% и 9... 12% (табл. 5).

Таблица 5

Изменение агрофизических свойств бурой полупустынной почвы в звене рисового севооборота (слой почвы 0...40 см)

Год Культуры рисового севооборота

рис [ рис | рапс | рис

Плотность сложения почвы, т/м}

2006 1,32 1,36 1,22 1,28

2008 1,33 1,35 1,24 1,29

Плотность твердой фазы, т/м''

2,48 2,51 2,42 2,40

2008 2,51 2,54 2,43 2,45

Общая пористость, %

2006 46,77 45,82 49,58 46,67

2008 47,01 46,85 48,97 47,34

Пористость аэрации, %

2006 20,29 19,34 23,10 20,19

2008 20,53 20,37 22,49 20,86

Отмечено также положительное влияние на структуру почвы: в период вегетации ярового рапса происходит значительный рост корневой системы, способной интенсивно разрыхлять подпахотный слой почвы и формировать при этом достаточно плотный травостой. В этих условиях плотность сложения почвы уменьшается, а количество наиболее агрономически ценных агрегатов почвы (0,25... 10 мм) существенно возрастает на 9,95...16,04%. При внедрении в рисовый севооборот суходольной культуры в почве начинают преобладать аэробные процессы, в результате происходит перераспределение фракций за счет уменьшения пылеватых частиц и увеличения доли агрономически ценных агрегатов (рис. 3). Коэффициент структурности увеличивается на 0,54...0,77 по сравнению с исходным (рис. 4).

Пожнивные и корневые остатки ярового рапса играют весьма важную роль в повышении плодородия почвы рисовых полей и ее биологической активности. Благодаря интенсивной жизнедеятельности почвенных микроорганизмов органическое вещество превращается в деятельный гумус. Так, общее количество растительных остатков ярового рапса варьировало по вариантам опыта в пределах 1,96...4,14 т/га (табл. 6). Наибольшее количество корневых и пожнивных остатков отмечено на варианте внесения азотного удобрения в дозе М120 кг/га д.в.

О агрономически ценные частицы □ пылеаатые частицы а глыбистые частицы

Рис. 3. Изменение содержания агрономически ценных, глыбистых и пылеватых частиц в результате возделывания ярового рапса в звене рисового севооборота.

Рис. 4. Изменение коэффициента структурности почвы в звене рисового севооборота

Таблица б

Накопление растительных остатков в почве после возделывания ярового рапса, т/га

Уровень азотного Норма Масса Масса пожнивньи Всего корневых и

питания, высева, корней остатков пожнивных остат-

кг д.в./га млн. шт./га ков

без удобрений (контроль) 1,5 1,66 0,30 1,96

2,0 1,78 0,35 2,13

2,5 1,97 0,38 2,35

3,0 1,83 0,36 2,19

N90 1,5 2,15 0,41 2,56

2,0 2,37 0,44 2,81

2,5 2,68 0,48 3,16

3,0 2,53 0,43 2,96

N120 1,5 3,07 0,60 3,67

2,0 3,23 0,69 3,92

2,5 3,35 0,79 4,14

3,0 3,27 0,75 4,02

Установлена линейная регрессионная зависимость снижения плотности пахотного слоя почвы от запахиваемой массы растительных остатков ярового рапса. Математический анализ зависимости показывает, что дополнительное поступление растительных остатков в количестве 1,96...4,14 т/га снижает плотность почвы на 1,5...7,5% (рис. 5). Наибольшее их количество отмечается на варианте с дозой внесения азотных удобрений N120 кг/га д.в. 3,67...4,14 т/га, что на 32...43% выше по сравнению с контрольным вариантом.

Заделка в почву биомассы рапса оказывает положительное влияние на потенциальное плодородие почвы, о чем свидетельствует баланс питательных веществ (табл. 7).

Биомасса растительных остатков ярового рапса, т/га

Рис. 5. Зависимость снижения плотности почвы от запахиваемой массы растительных остатков ярового рапса

Таблица 7

Баланс элементов питания при возделывании ярового рапса в рисовом севообороте, кг/га

Питатель ные элементы Приход Расход Баланс Содержание в почве (0...0.4 м) Изменение содер

удоб рения ос ад ки растительные остатки вынос с надземной массой газооб разны е потери эрозия хозяйственный биологи-чес-кий исходное после уборки урожая жа-ния в почве

N 120 5 96 130 10 1.5 -10,0 + 79,5 159 186 + 27

Р205 - - 67 65 - 1,5 -65,0 + 0,5 268 273 + 5

К20 - 5 72 78 - 3 -78,0 -1,0 1492 1503 + 11

Проведенные исследования биологического баланса элементов питания позволили достаточно полно охватить все статьи поступления питательных веществ, вовлекаемых в круговорот (внесение удобрений, осадки, растительные остатки) и их расход (вынос с урожаем, потери за счет эрозии, газообразные потери).

Хозяйственный баланс питательных веществ при внесении только азотных удобрений отрицательный и составляет по азоту - 10,0 кг/га, по фосфору - 65,0 кг/га, по калию - 78,0 кг/га. Но, как показали результаты учета фактически сложившихся приходных и расходных статей в звене рисового севооборота "рис - яровой рапс", биологический баланс по всем питательным элементам положительный: азот составляет + 79,5 кг/га, фосфор + 0,5 кг/га, а по калию незначительное отклонение в сторону уменьшения - 1,0 кг/га.

Содержание легкорастворимых солей весной на период закладки полевых опытов ярового рапса в метровом слое почвы варьировало по годам исследований от

16

0,093 до 0,100 %, а в слое 0...0,4 м от 0,112 до 0,116%. Возделывание ярового рапса после риса в засушливом 2007 году привело к некоторому соленакоплению: в пахотном слое (0...0,2 м) от 0,112 до 0,170%, в слое 0...0,4 м от 0,118% до 0,138%, в метровом слое от 0,097 до 0,137%. В благоприятные по влагообеспеченности годы наблюдается незначительное повышение содержания солей в слое 0... 1,0 м - от 0,093 до 0,110%). Помимо этого, мелиорирующая роль ярового рапса заключается в понижении уровня грунтовых вод с 1,65...1,78 м до 2,1...2,75 м за счет их потребления корневой системой и испарения листовой поверхностью.

Учет сорного компонента в посевах риса и рапса показал, что самыми злостными сорняками являются просянки: просо рисовое, просо куриное и просо крупноплодное, клубнекамыш (приморский, компактный), тростник, ежовник (рис. 6).

□ Всего сорняков Н просянка □ клубнекамыш

□ сыть ■ камыши О малолетние сорняки

Рис. 6. Засоренность посевов ярового рапса сорной растительностью

В конкурентной борьбе сорняков и культурных растений существенное значение имеет их густота стояния. В посевах ярового рапса при густоте стояния 2,5. ..3,0 млн. шт./га в период всходов количество сорных растений составляло 9... 14 шт./м2, к уборке доля сорняков уменьшилась на 4...7 шт./м2, а в разреженных (1,5...2,0 млн. шт./га) посевах рапса сорных растений было соответственно больше на 5... 11 шт./м2 и 6... 8 шт./м2 (табл. 8). Общая сухая масса сорных растений в среднем за годы наблюдений на период всходов рапса по вариантам опыта варьировала от 5,9 до 14,5 г/м2, причем наименьшее ее значение отмечено на вариантах 2,5. ..3,0 млн. шт./га. На вариантах 1,5...2,0 млн. шт./га посевах рапса сухая масса сорняков перед уборкой в зависимости от густоты стояния растений изменялась от 4,2 до 5,7 г/м2.

Влияние нормы высева на засоренность посевов ярового рапса, среднее 2006-2008 г.г. 17

Таблица 8

Норма высева, млн. шт./га Количество сорняков, шт/м2 Сухая масса сорняков г/м2

после всходов перед уборкой после всходов перед уборкой

1,5 17...25 14...16 9,2... 14,5 7,4... 8,3

2,0 15. „19 10...12 8,7...10,6 5,7...6,9

2,5 12...14 6...11 6,8...7,4 4,5...5,7

3,0 9...12 5...10 5,9... 7,3 4,2...5,4

Таким образом, норма высева (густота стояния культурных растений) может быть весьма эффективным приемом подавления сорных растений рисовых полей: при увеличении густоты посева в 1,5...2,0 раза доля сорняков в посевах снижается в 1,45...2,37 раза. Это может быть объяснено тем, что растения рапса выделяют физиологически активные соединения, переходящие в почвенный раствор, и оказывают определенное аллелопатическое воздействие на сорняки.

Включение ярового рапса в рисовый севооборот в качестве фитомелиори-рующей культуры благоприятно сказывается на продуктивности риса (табл. 9).

Таблица 9

Урожайность различных по скороспелости сортов риса в зависимости от предшественников, т/га

Предшественники Годы Средняя Отклонение от контроля

2007 | 2008 т/га | %

Среднеспелые: Кубань-3

Рис(контроль) 3,98 4,41 4,19 - -

Яровой рапс 4,35 4,87 4,61 0,42 10

Боярин

Рис (контроль) 4,12 4,61 4,36 - -

Яровой рапс 4,37 5,27 4,82 0,46 11

Раннеспелые: Контакт

Рис (контроль) 4,20 4,97 4,58 -

Яровой рапс 4,43 5,75 5,09 0,51 12

Привольный

Рис (контроль) 4,02 4,75 4,38 - -

Яровой рапс 4,18 5,46 4,82 0,44 10

Так, основные результирующие элементы структуры урожая (масса 1000 зерен, масса зерна с одной метелки и число продуктивных стеблей) имели некоторое

превосходство, когда в качестве предшественника использовали яровой рапс. Урожайность сортов риса по предшественнику "рис" варьировала в среднем по годам исследований от 4,19 до 4,58 т/га, что на 0,42...0,51 меньше по сравнению с вариантом по предшественнику "яровой рапс". Таким образом, возделывание ярового рапса в рисовом севообороте повышает урожай зерна риса до 4,82 т/га у среднеспелого сорта Боярин и до 5,09 т/га у раннеспелого сорта Контакт.

В пятой главе «Рекомендации по технологии возделывания ярового рапса на зеленую массу и семена в рисовом севообороте с использованием остаточной после риса влаги» приведен технологический регламент возделывания ярового рапса, который распространяется на территорию, обслуживаемую Сарпинской обводнитель-но-оросительной системой, в пределах полупустынной зоны (хозяйства Октябрьского района Республики Калмыкия). Дана эколого-экономическая и агроэнергетиче-ская оценка эффективности возделывания ярового рапса.

Агротехнические мероприятия при возделывании ярового рапса в мелиоративном поле рисового севооборота имеют следующие особенности: после возделывания риса почва предельно насыщена влагой и медленно просыхает, поэтому до начало осенних дождей в сентябре-октябре чеки освобождают от рисовой соломы и проводят вспашку зяби на глубину 20...22 см. Как только начинают подсыхать верхушки гребней следует провести глубокое рыхление "чизель-культиватором ЧКУ-4" на глубину 16... 18 см, что обеспечивает уничтожение всходов сорняков, в том числе клубнекамыша, ликвидацию всхолмленности поля, выравнивание поверхности чека и разрыхление почвы. Зяблевая вспашка повышает аэрацию почвы и усиливает разложение органического вещества, способствует переходу питательных веществ в доступную для растений форму. Кроме того, при зяблевой вспашке корневища специализированных сорняков (рогоза, тростника) выворачиваются на поверхность и в течение зимнего периода подвергаются иссушению и промерзанию. Поэтому на сильнозасоренных чеках вспаханные на зябь рисовые поля не боронуют, а оставляют на зиму в глыбах. Ранней весной по мере подсыхания почвы ее обрабатывают вдоль и поперек проходами тяжелых дисковых борон БДТ-3, БДТ-7 в агрегате с боронами «зиг-заг». Поверхность чека выравнивается планировщиком или грейдером. Если погодные условия осеннего периода (затяжные ливневые дожди) не позволили обработать поле вслед за уборкой риса, то весной проводится двухкратное дискование на глубину 8... 10 см или фрезерование. На сильно засоренных болотной растительностью чеках проводится вспашка на глубину 16... 18 см с последующей культивацией.

Для получения семян ярового рапса высев проводится нормой 2,5 млн. шт./га с шириной междурядья 30 см; на кормовые цели ширина междурядий для раннеспелого сорта Визит - 15 см, среднеспелого Ратник - 45 см. Одновременно с посевом следует вносить азотные удобрения N90...120 кг/га д.в.

Уход за посевами включает послевсходовое боронование, позволяющее уничтожить всходы и нитевидные проростки сорняков и улучшить аэрацию верхнего слоя почвы. Для защиты от вредителей посевы рапса обрабатывают инсектицидами: карбофос - 0,6...0,8 л/га, каратэ - 0,1 л/га, фастак -0,1...0,15 л/га (при выявлении численности вредителей выше экономического порога вредоносности).

Оценка режима функционирования Сарпинской рисовой мелиоративной системы Калмыкии показывает, что по таким критериям как вторичное засоление и осолонцевание почв величина геоэкологического риска недопустимая и находится в пределах 0,42 и 0,69 соответственно. Мелиоративная обстановка определяется и подтоплением территории за счет поднятия уровня грунтовых вод до 1,25...2,2 м; этот критерий характеризуется как экологически допустимый (0,24). В рисовых аг-роландшафтах происходит уменьшение мощности гумусовых горизонтов и снижение запасов гумуса, что связано с недостаточным поступлением растительных остатков в почву. Так, потеря гумуса в рисовых почвах по величине геоэкологического риска составляет 0,13.

По материалам мелиоративного кадастра оросительных систем (Калмыцкая гидромелиоративная партия) к 2000 году более 3,0 тыс.га рисовых чеков, находящихся на землях лиманной части, по причине неудовлетворительной экологической ситуации было выведено из сельскохозяйственного оборота. Поддержание мелиоративной обстановки на экологически допустимом уровне требует проведения комплекса мероприятий с применением средств и методов химической и биологической мелиорации, чего к сожалению до сих пор в полной мере не осуществляется.

Экологический эффект (мелиорирующее значение) от выращивания ярового рапса в рисовых севооборотах мелиоративного поля заключается в следующем:

- почвы рисовых полей лучше просушиваются, что является результатом интенсивного потребления воды растениями;

- улучшается аэрация почвы и ускоряется наступление ее физической спелости весной (общая пористость и пористость аэрации увеличиваются по сравнению со звеном севооборота "рис - рис", соответственно на 5...7% и 9...12%);

- плотность сложения в звене севооборота "рис - яровой рапс" уменьшается на 9... 11%, количество наиболее агрономически ценных агрегатов почвы (0,25... 10 мм) возрастает на 9,95... 16,04%, а коэффициент структурности увеличивается на 0,54...0,77;

- обеспечивается снижение геоэкологического риска подтопления территории на 35%;

- увеличивается содержание гумуса на 15... 18% за счет запахивания растительных остатков рапса (до 4,2 т/га) в почву рисовых полей, что способствует усилению биологической активности почвы и повышению доступности растениям риса основных элементов питания. При этом достигается благоприятное развитие основных процессов в почве: до посева риса доминируют окислительные, а в период вегетации (после заделки растительной массы) - восстановительные, что увеличивает подвижность фосфора и калия, которые наряду с азотом являются основными элементами питания растений риса;

- создаются более благоприятные агрогидрогеологические условия и солевой режим почв (снижается уровень грунтовых вод на 0,4...0,6 м, а также их минерализация на 5... 12%, практически не происходит накопления солей);

- улучшается фитосанитарная обстановка на рисовых полях, так как при запашке растительных остатков ярового рапса в почвенный раствор переходят фи-

экологически активные соединения, обладающие высокой аллелопатической способностью и оказывающие угнетающее воздействие на сорняки;

- повышается урожай зерна риса на 0,42...0,51 т/га при возделывании после предшественника - ярового рапса.

Для оценки экономической (общественной) эффективности возделывания культур рисового севооборота рассматривались два варианта: первый - с включением посевов ярового рапса, второй - без посевов рапса. Общественная эффективность рисового севооборота с включением сопутствующей культуры - ярового рапса (вариант 1) имеет положительное значение чистого дисконтированного дохода (ЧДД), равное 11828,3 тыс. руб., что на 1329,2 тыс. руб. больше по сравнению со вторым вариантом.

Агроэнергетическая оценка технологии возделывания ярового рапса подтверждает сделанные выводы об экономической эффективности его посевов как мелиорирующей и ценной хозяйственной культуры. Наибольший биоэнергетический коэффициент получен на варианте с нормой высева 2,5 млн. шт./га и составил 3,72...4,45. Наибольшее количество энергии, накапливаемой с урожаем, было на варианте с повышенной дозой удобрений N120 и достигало 38,52...44,52 ГДж/га. Коэффициент энергетической эффективности на данном варианте составил 4,01. ..4,45.

ВЫВОДЫ

1. Агроклиматические и почвенные условия Сарпинской низменности позволяют эффективно выращивать в рисовых севооборотах яровой рапс, как одну из малоэнергоемких культур широкого спектра использования. Установлено, что посевы рапса обладают фитомелиорирующими свойствами, улучшают мелиоративное состояние рисовых полей, оказывают положительное влияние на плодородие бурой полупустынной почвы, повышают урожайность риса. Разработана технология возделывания ярового рапса на остаточных после риса запасах влаги (до 320 мм), позволяющая получать до 2,38 т/га семян и 24,1 т/га зеленой массы и обеспечивающая проведение мелиоративных (планировочных) работ.

2. Для реализации потенциала продуктивности ярового рапса в рисовом севообороте определена оптимальная густота посевов. Наибольший урожай семян формируется при норме высева 2,5 млн. шт./га на фоне внесения N90... 120 кг/га д.в.; урожайность зеленой массы ярового рапса 22...26 т/га достигается у раннеспелого сорта Визит при ширине междурядий 15см, у среднеспелого сорта Ратник при ширине 45 см на фоне азотного питания N120.

3. Изучение динамики водопотребления и структуры водного баланса посевов ярового рапса показало их зависимость от напряженности метеорологических условий, фазы развития растений, площади листьев, частоты и величины выпадающих осадков, подпитывания грунтовыми водами. Суммарное водопотребление посевами ярового рапса при возделывании на семена составляет 2437...2836 м3/га, на зеленый корм - 1077... 1625 м3/га, из которого 60% влаги идет на транспирацию и 40 % - на испарение с поверхности почвы. В структуре водного баланса на долю атмосферных осадков приходится в среднем 35,5%, доля почвенной влаги составляет - 40,4%, подпитывание грунтовыми водами - 24,19%. Наиболее эффективное использование

влаги посевами рапса на семена происходит при внесении N120 с нормой высева 2,5 млн. шт./га. Коэффициентводопотребления - 1093... 1524 м3/т.

4. Максимальное накопление жира в семенах рапса (38,2...44,7 %) отмечается при норме высева 2,5 млн. шт./га с внесением азотных удобрений N120 кг/га д.в. Норма высева 1,5 млн. шт./га приводила к снижению масличности на 5...8 %, по сравнению с вариантами высева 2,0 и 2,5 млн. шт./га. В зеленой массе ярового рапса содержание протеина варьирует в пределах 16,8...23,2 г/кг сухого вещества, клетчатки с 19,2 до 20,1 г/кг СВ, аскорбиновой кислоты от 98 до 110 мг на 100 г, кормовых единиц 1,05... 1,08 в зависимости от фаз развития растений.

5. Обоснована экологическая эффективность мелиорирующего воздействия ярового рапса в рисовом севообороте: улучшаются водно-физические свойства (общая пористость и пористость аэрации увеличиваются соответственно на 5...7% и 9...12%); плотность сложения уменьшается на 9...11%; количество наиболее агрономически ценных агрегатов почвы (0,25...10 мм) возрастает на 9,95... 16,04%, а коэффициент структурности увеличивается на 0,54...0,77; снижается уровень грунтовых вод и риск подтопления территории на 35%. Запахивание растительных остатков рапса (до 4,2 т/га) позволяет увеличить содержание гумуса на 15... 18%, улучшить фитосанитарное состояние рисовых полей (на 42...75%), повысить урожайность зерна риса на 0,42... 0,51 т/га.

6. Анализ общественной эффективности возделывания ярового рапса при норме высева 2,5 млн. шт./га в сочетании с внесением азотных удобрений N90... 120 в рисовом севообороте на остаточных запасах влаги показал, что прирост чистого дисконтированного дохода составил 2,9...4,1 тыс. руб./га; индекс доходности 3,26...3,34.

7. Энергетическая оценка эффективности возделывания ярового рапса в рисовом севообороте показала, что количество энергии, накапливаемой с урожаем семян 2,15 т/га составляет 44,52 ГДж/га при коэффициенте энергетической эффективности - 3,45.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для эффективного использования остаточной после возделывания риса влаги в почве, сохранения и улучшения плодородия почвы в севообороте следует предусматривать выращивание ярового рапса для получения семян и зеленой массы.

2. Целесообразно планировать получение урожайности семян ярового рапса в рисовых чеках на уровне 2,0...2,5 т/га и зеленой массы 20...25 т/га с соблюдением следующих агротехнических приемов: посев ярового рапса на зеленый корм и семена следует проводить нормой высева 2,5 млн.шт./га на фоне азотного питания N90...по- Оптимальной шириной междурядий для получения семян является - 30 см; на зеленый корм раннеспелый сорт Визит высевают с междурядьем 15 см, среднеспелый сорт Ратник - 45 см.

3. На мелиоративном поле, предназначенном для капитальной планировки чеков, часть посевов ярового рапса следует убирать на зеленую массу и начинать планировочные работы в третью декаду июня. На оставшейся части рисовых чеков планировочные работы проводятся после полного созревания семян суходольной

культуры ярового рапса и его уборки. После завершения планировки на чеках рекомендуется проводить безотвальную обработку дисковыми или плоскорезными орудиями.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Ниджляева И.А., Дедова Э.Б., Кониева Г.Н. Агроэкологическое испытание различных сортов ярового рапса в рисовых севооборотах Калмыкии // Актуальные проблемы современных аграрных технологий: материалы II всеросс.научно-практ.конф, -Астрахань: ОООКПЦ «ПолиграфКом»,2007.-С. 122-125

2. Кониева Г.Н., Дедова Э.Б., Ниджляева И.А. Возделывание ярового рапса в рисовых севооборотах Калмыкии // мат. междунар.научно-практ.конф. (Костяковские чтения).-М.: Изд.ВНИИА, 2007.-С. 215-219

3. Дедова Э.Б., Ниджляева И.А., Адьяев С.Б. Возделывание ярового рапса в Сар-пинской низменности // Плодородие.-2007.-№6 (39).-С. 21-22.

4. Дедова Э.Б., Кониева Г.Н., Ниджляева И.А. Влияние сопутствующих культур рисового севооборота на засоренность рисовых полей Калмыкии //Актуальные проблемы современных аграрных технологий: материалы III всеросс.научно-практ.конф-Астрахань: изд-во Астрах, ун-та, 2008.-С. 61-64.

5. Ниджляева И.А. Управление продукционным потенциалом агроценозов кормовых культур в Калмыкии // Производство сельскохозяйственного сырья: мат.междунар.научно-практ.конф. - Волгоград: Вестник РАСХН, 2008.-Ч. 1. -С. 135139.

6. Кониева Г.Н., Адьяев С.Б., Ниджляева И.А Приемы повышения продуктивности рисовых полей Калмыкии // мат. V съезда Докучаевского общества почвоведов.- Рос-тов-на Дону, 2008.-С. 380

7. Кониева Г.Н., Ниджляева И.А. Возделывание сопутствующих культур в рисовых севооборотах Калмыкии // Россия и Центральная Азия: историко-культурное наследие и перспективы развития: мат. междунар. науч.-практ. конф. КИГИ РАН.- Элиста,- 2006 (в печати).

8. Рекомендации по возделыванию сопутствующих культур рисовых севооборотов Сарпинской низменности / Адьяев С.Б., Дедова Э.Б., Сазанов М.А., Ниджляева И.А. [и др.] I под ред. О.В. Демкина. -Элиста, 2007.-20 с.

ч

ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт гидротехники и мелиорации им. А.Н. Костякова Россельхозакадемии Москва 127550, ул. Б.Академическая, 44 Подписано к печати 02.02.09 Заказ 3 Тираж 100