Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ОСОБЕННОСТИ ВЫРАЩИВАНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ (ПРОМЕЖУТОЧНОЙ) КУЛЬТУРЫ - ОЗИМОГО ЯЧМЕНЯ И ОСНОВНОЙ - РИСА В ПАРОВОМ ЗВЕНЕ РИСОВОГО СЕВООБОРОТА В УСЛОВИЯХ ПРИАЗОВСКИХ ПЛАВНЕЙ
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Автореферат диссертации по теме "ОСОБЕННОСТИ ВЫРАЩИВАНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ (ПРОМЕЖУТОЧНОЙ) КУЛЬТУРЫ - ОЗИМОГО ЯЧМЕНЯ И ОСНОВНОЙ - РИСА В ПАРОВОМ ЗВЕНЕ РИСОВОГО СЕВООБОРОТА В УСЛОВИЯХ ПРИАЗОВСКИХ ПЛАВНЕЙ"

Здесенко Николай Николаевич

Особенности выращивания дополнительной (промежуточной) культуры - озимого ячменя и основной - риса в паровом звене рисового севооборота в условиях Приазовских плавней

. Специальность 06.01.09 - растениеводство

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени ■ кандидата сельскохозяйственных наук

\

а.

Краснодар - 2004 ■

; -

Работа выполнена в Кубанском государственном аграрном университете в 2000-2003 гг.

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных

наук, профессор В.А. Масливец

• * ■ - "

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных • наук, профессор Найденов А.С.

кандидат сельскохозяйственных наук Лысенко А.Е.

Ведущая организация - Всероссийский научно-

исследовательский институт риса

Защита состоится « 22 » сентября 2004 г. в 9 часов на заседании диссертационного совета Д 220.038.03 в Кубанском государственном аграрном университете по адресу 350044, г. Краснодар, ул. Калинина 13, КубГАУ '

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского Государственного аграрного университета

- Автореферат разослан «" 17 » августа 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат с.-х. наук, доцент / Ефремов А.Е.

Общая \арактерисгика работы

Актуальность темы. Одним из основных районов промышленного рисосеяния в Российской Федерации является Краснодарский край, где действуют свыше 257 тыс.га ирригированных систем, Ежегодно площадь посева риса здесь в последние годы не превышает 110 тыс.га. а урожайность его в 2003 г. была 42,5 ц/га, в то время как в передовых хозяйствах Кубани она достигает 50-70 ц/га.

С целью увеличения производства риса на Кубанн была разработана «Программа развития рисоводства в Краснодарском крае на 2001-2005 гг.», в которой предусмотрено получение 450-550 тыс.тонн риса, а также увеличение производства озимых и пропаш-но-техннческих культур на корм животным.

Для реализации указанной программы необходимо более полно использовать потенциальные возможности рисосеющей зоны Приазовских плавней, В этом плане большое значение будет иметь увеличение производства не только риса, но и других сельскохозяйственных культур, например, озимого ячменя, выращиваемого в качестве промежуточного посева с использованием на зернаж в занятом пару рисового севооборота.

Промежуточные посевы в паровом зьене рисового севооборота дают дешевую, экологически безопасную продукцию, а также способствуют сохранению к даже повышению плодородия почвы и урожайности риса.

Однако этот важный резерв производства зерна и кормов, из-за недостаточной изученности в рисосеющей зоне Приазовских плавней, использовался не полностью. В связи с этим представленные в диссертации результаты исследовании по разработке агро-приемов выращивания дополнительной (промежуточной) культуры - озимого ячменя и основной - риса в паровом звене рисового севооборота будут способствовать более полному использованию потенциала оросительных систем, чем и определяется актуальность работы.

Наши исследования проводились в соответствии с плзном НИР кафедры орошаемого земледелия Кубанского госагроунивер-ситета.Ч° госрегиарации 01910019109.

Цели п задачи исследований. Цель исследований - изучение особенностей и разработка агроприемов выращнвання промежуточной кyaШтyдliL^J!ШШШXLílíШ£^я и основной - риса на одной и 1 ЦЧ6 МСХА

той же площади в паровом звене рисового севооборота на лугово-болотных почвах Приазовских плавней.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- подобрать наиболее зимостойкие, раннеспелые и высокоурожайные сорта озимого ячменя для выращивания в занятом пару рисового севооборота в качестве промежуточной культуры, используемой на зернаж;

- определить влияние озимого ячменя, как предшественника на рост, развитие и продуктивность ранне- и среднеспелых сортов риса, выращиваемых в пожнивных посевах;

- изучить деятельность и продуктивность фотосинтеза растений промежуточной культуры - озимого ячменя и основной - риса в зависимости от сортовых особенностей и условий выращивания;

- показать влияние условий произрастания на рост и формирование продуктивности озимого ячменя (промежуточной культуры) и риса (основной культуры) при выращивании в паровом звене рисового севооборота;

- определить экономическую эффективность и дать энергетическую оценку выращивания двух урожаев (промежуточной культуры - озимого ячменя и основной - риса) за один год в паровом звене рисового севооборота на лугово-болотных почвах Приазовских плавней.

Научная новизна исследований. Для условий рисосеющей плавневой зоны проведены многолетние исследования по сравнительному изучению сортов озимого ячменя, возделываемых как промежуточную культуру на зернаж с оценкой его как предшественника риса при посеве в занятом пару рисового севооборота. В таком аспекте исследования в указанной зоне проведены впервые.

Получены обоснованные данные по подбору сортов озимого ячменя как промежуточной культуры, выращиваемой в занятом пару рисового севооборота.

Определены параметры роста, развития и продуктивности различных сортов озимого ячменя, рекомендуемых в качестве промежуточной культуры на зернаж.

Показана реакция изучаемых сортов риса на различные предшественники, выращиваемые в качестве промежуточных культур.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- использование различных сортов озимого ячменя как промежуточной культуры при посеве в занятом пару рисового севооборота и оценка их в качестве предшественника основной культуры - риса;

- влияние почвенно-климатических условии на рост, развитие и продуктивность промежуточной культуры озимого ячменя 11 пожнивной - риса, выращиваемых в паровом звене рисового севооборота;

- питательная ценность зернажа озимого ячменя, выращиваемого как промежуточную культуру в паровом звене рисового севооборота;

- агротехническое значение промежуточной культуры озимого ячменя для снижения потенциальной засоренности полей в паровом звене рисового севооборота;

- взаимосвязь по фазам вегетации между биометрическими и технологическими признаками растений риса, зерна и его качеством.

Практическая ценность работы состоит в том, что разработаны агроприемы возделывания злаковых промежуточных культур в занятом пару рисового севооборота не только на зериаж, но и как предшественника, влияюшнх на продуктивность пожнивной культуры - риса. Показано, что возделывание промежуточных культур в занятом пару рисового севооборота способствует как улучшению кормовой базы для животноводства в ранневесеншй период, так и повышению продуктивности и качества зерна риса. Результаты исследований послужат основой при разработке технологии круглогодичного использования инженерных рисовых оросительных систем для получения двух урожаев в год с одной и той же площади: промежуточной культуры и пожнивной основной - риса.

Апробация работы. Основные результаты исследований обсуждались и были одобрены на научных конференциях агрономического факультета Кубанского госагроуниверситета в 2002-2004 гг. и докладывались на производственных районных совещаниях Краснодарского края;

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 научных статей, в которых отражено основное содержание диссертации.

Структура н объем работы. Диссертация состоот нз введения, пяти глав, выводов и предложений производству, списка использованной литературы и приложений. Она изложена на 195 страница::, машинописного текста, содержит 37 таблиц, 13 рисунков, IS приложении. Список литературных источников содержит 175 наименований, в том числе 10 на иностранном языке.

Содержание работы

Глава 1. Обзор литературы. В данной главе отражено значение промежуточных культур в рисовых севооборотах как важного резерва интенсивного использования орошаемых земель. Рассматривается влияние промежуточных культур на плодородие почвы, засоренность, рост, развитие и урожайность риса. Отмечена важность подбора промежуточных культур, для использования в конкретных п оч ве н н о-кл и м атичее ки х условиях. Особое внимание уделено подбору промежуточных культур для выращивания двух урожаев в год в полях рисового севооборота.

Глава 2. Условия и методика проведения опыта. Полевые опыты проводились в 2000-2003 гг. на лугово-болотной почве ЗАО «Черноерковское» Славянского района. Приводятся подробные данные по физическим свойствам почвы этой рисосеющей зоны, характеризующие ее как вполне удовлетворительную для возделывания риса. Климат зоны умеренно-континентальный. ГТК - 0,921,2. Среднегодовая температуры воздуха колеблется от 8,7 до 13,7ПС, а количество осадков составляет 645 мм.

По погодным условиям 2002/2003 год был не очень благоприятным, а 2000/2001 гг. благоприятным для выращивания изучаемых сортов озимого ячменя, используемых как промежуточную культуру на зернаж в занятом пару рисового севооборота и пожннвного возделывания ранне- и среднеспелых сортов риса.

Опыты проводились по методике Всероссийского научно-исследовательского института кормов и Всероссийского научно-исследовательского института риса.

Общая площадь под опытом 4,3 га. Площадь делянки 7,2x30 м = 216 мг. учетная - 100 мг. Способ посева озимого ячменя рядовой (15 см междурядье), норма высева семян 450 шт./м2, а норма высева семян риса 500 шт./м\

Сравнительное изучение роста, развития и формирование продуктивности ранних- и среднеспелых сортов риса, выращиваемых после различных предшественников (после занятого пара и после промежуточно» культуры озимого ячменя на зернаж) в наших опытах проводилось по следующем схеме.

Объектами исследований были: в качестве промежуточной культуры сорта озимого ячменя - Козырь (контроль), Аванс, Секрет, Добрыня-3, Мм хайл о и основной культуры риса - Изумруд (контроль), Спринт, Хазар, Рапан, Лиман.

Изучаемые предшественники при выращивании риса в паровом звене рисового севооборота; занятой пар (основное удобрение МзсР^о ч озимый ячмень на зернаж (основное удобрение - N«^0)-

Подкорики N30 как промежуточной культуры - озимого ячменя, так и основной культуры - риса проводились - [-я в фазу всходов, 2-я в фазу кущения.

Размещение опытных делянок рендомизированное. Повтор-ность в опыте четырехкратная,

Фенологические наблюдения и биометрические измерения проводились по методике госсортокспытания сельскохозяйственных культур.

Биоэнергетическая оценка пожнивного выращивания изучаемых сортов риса в занятом пару рисового севооборота определялась по методике ВНИИриса (Апрод А.И. и др„ 1996).

Данные опытов подвергались математической обработке методом дисперсионного анализа (Доспехов Б.А., 1985).

Глава 3. Рост, развитие и формирование продуктивности про.межуточной культуры — озимого ячменя, в зависимости от сортовых особенностей и условий выращивания в паровом звене рисового севооборота. Продолжительность вегетационного периода определяется сортовыми особенностями озимого ячменя, климатическими условиями в межфазные периоды роста и развития растений и почвенным плодородием. В среднем за 2000-2003 гг. продолжительность вегетационного периода изучаемых сортов озимого ячменя была от 243 до 248 дней. Варьирование по годам достигало 11 дней.

Изучаемые сорта озимого ячменя отличались друг от друга по продолжительности межфазных периодов и вегетации в целом при их выращивании в качестве промежуточной культуры в занятом пару рисового севооборота (таблица 1).

Таблица I - Проди !жите льн ость вегетации и межфазных периодов изучаемых сортов озимого ячменя - промежуточно» кулыуры в таштом пару рисового севооборота, на лу-гово-далотнь(х почвах, дни

(ЗАО «Ч;риоерковское» Славянского района, 2000-2003 гг.1

I__Сорт __!

МежфалныИ период [ Козырь { . | „ г~Добръшя- Михей- 1

i ^ ■ г AiuJnL 1 LvA|/l I ] - |

S (контроль i S_■: r I 3 -TO I

i Посеа - всходы 1 14 13 12 12 |

j Всходы -тщание i 28 26 24 24 ;

j Кущение - прекращение осен-' ней вегетации [ i t 13 17 19 IK 19

t Период зимнею покоя | Возобновление весенней вегета- 1' HQ m 119_ ______ т

: ции - выход в трубку 26 22 21 20 20

i Выход в трубку - колошение 1 25 23 20 23 20

\ Колошение - восковая спелость 20 26 26 27 30

1 Вегетационный период (посев -I восковая спелость) ! i 245 248 244 243 244

По продолжительности периода вегетации сорта озимого ячменя можно распределить в следующим порядке (от большею к меньшему): Аванс, Козырь, Секрет, МихаГию, Добрыня-3.

Продолжительность межфазного периода «возобновление весенней вегетации - мол очно-восковая спелость» у сортов озимого ячменя изменялась по годам проведения исследований незначительно: в 2001 г. от 66 до 68 дней, в 2002 г. 72-76 и в 2003 г. 68-73 дней, В среднем за годы исследования этот показатель был в пределах 69-72 дня.

Количество продуктивных стеблей на I м2 перед уборкой озимого ячменя во многом зависит не только от нормы высева, но и от полевой всхожести семян и выживаемости растений.

Нашими исследованиями установлено, что полевая всхожесть семян изучаемых сортов озимого ячменя в значительной степени зависела от их биологических особенностей и погодных условий текущего года (таблица 2),

Таблица 2 - Полевая всхожесть семян сортов озимого ячменя при выращивании в занятом пару рисового севооборота, % ________(ЗАО «Черноерковское» Славянского района, 2000-2002 гг.)

j Сорт Год J Среднее за гады

2000 2001 2002 | исследования

! Козырь {контроль) 93.4 79,4 84.7 85,8

1 Аванс 94.3 80,7 85,2 86.7

i Секрет 95.3 84,4 87,5 89Л

! Добръшя 97,3 84,9 89,1 \ 90,3

j Михаил о 98.3 85.1 92,3 j 91,9 ■

(Среднее по сорта» 9J,7 82,9 87,8 , 84,9

Наиболее высокая нолевая всхожесть семян изучаемых сортов озимого ячменя была в 2000 г, (93,4-98,3 %), а наименьшая в 2001 г. (79,4-85,1 %). Полевая всхожесть по сортам увеличивалась в сравнении с контролем от 1,1 до 6,2 %. От полноты всходов зависит густота растений на гектаре и в конечном итоге - урожай зерновой и листостебельной массы, используемый на зернаж с единицы площади.

Анализ данных опыта показывает, что фаза «полные всходы» по всем изучаемым сортам озимого ячменя наступает через 14-16 дней после посева. Самое большое количество всходов от высеянных семян в этот период было отмечено у сортов Секрет, Добрыня-3 и Ми хайл о, соответственно 89,0, 90,3 и 91,9 %.

Почвенно-климатические условия плавневой зоны рисоводства и специфика инженерной рисовой оросительной системы оказывают существенное влияние на густоту растений на единице площади и сохранности растений после перезимовки изучаемых сортов озимого ячменя (таблица 3).

Таблица 3 - Густота растений в различные периоды вегетации туча смыл сортов озимого ячменя - промежуточной культуры в занятом пару рисового севооборота, шт./м2

(ЗАО «Черноерковское» Славянского района, 2000-2003 гг.)

I

! Сорт

Котыритонтроль)

____ Срок учета _

Г]___________ I при весен- Г ~~ I отклоне-

но вечо- перед у ко- , ' | перед

} нем отрас- ! , ' „ 1 дам дов в зиму г \ уборкой

мне от

танин ' контро-и

_______........ . 338 , |__259_240 ,

¡"Аванс __I 393 1 361 ; " 275__]"_ 257 1 + 17

; Спринт_ ■ 403 I 378 П2 > 269 I_+29 _ ]

Гдобриня-З________409 1 376 ~~~~ ■ +33*

_____ ' 42Г | 382 ! 2К4 | 274 ! +34 ;

По количеству растений на 1 м2 в фазе полных всходов изучаемые сорта отличались незначительно - от 388 до 424 шт./м". Перед уходом в зиму густота растений снизилась, она варьировала по сортам от 353 до 382 шт./м\

При весеннем отрастании количество растений на одном м* составляло: на контрольном сорте Козырь 259 шт., по другим сортам - Аванс, Спринт, Добрыня-3, Михаил о соответственно 275, 282, 286. 284 шт./м". К уборке густота растений снизилась по всем изучаемым сортам. Наименьшим этот показатель был у контрольного сорта Козырь - 240 штЛг. По другим сортам количество сохранившихся растений к моменту уборки было выше контрольного, тем не менее, потерн от перезимовки составили 19,8-26,8 %.

Включенные в опыт сорта озимого ячменя до ухода в зиму маю чем отличались друг от друга по таким признакам как: общая кустистость, высота растений, глубина залегания узла кущения. Кроме, разве, сортов Добрыня-3 и Мнхайло, которые сформировали более мощные растения. И в последующем эти сорта имели самое большое количество перезимовавших растений.

Поскольку озимый ячмень в нашей работе рассматривается как промежуточная культура, используемая на зернаж, то большое значение имеют особенности изучаемых сортов озимого ячменя по формированию продуктивности и, в частности, по накоплению сухого вещества.

Исследованиями установлено, что по фазам роста и развития у изучаемых сортов озимого ячменя накопление сухого вещества происходит не одинаково (рисунок 1).

Г-5 *

Л 1 .

X *

Л'

Л'*:-

л

■ гопошёмю иолоччая

восковая развит™

Козырь(контроль} - »- -Аванс •**■■■ Секрет Добрым3 —*™Михайло

Рисунок I - Динамика накопления воздушно-сухой биомассы растениями озимого ячменя - промежуточной культуры в занятом пару рисового севооборота, г /на I растение (среднее за 2000-2003 гг.)

По существу, увеличение накопления сухого вещества растениями изучаемых сортов озимого ячменя начинается с фазы кущения и в дальнейшем этот процесс усиливается вплоть до восковой спелости. К концу вегетации сухая масса одного растения Аванс и Секрет была выше контрольного сорта Козырь на 0,07-0,19 г или на 2,9-8,1 %. У сортов Добрыня-3 и Мнхайло этот показатель соответственно превышал контроль на 0,30-0,38 г или на 12,7-16,2 %. Наиболее низкие темпы накопления сухого вещества были отмечены у растений контрольного сорта Козырь,

Формирование надземной массы, в частности листьев - листовой ассимиляционной поверхности - у растений изучаемых сортов озимого ячменя протекало по фазам роста и развития не одинаково.

При выращивании растении изучаемых сортов озимого ячменя в занятом пару рисового севооборота, нами было установлено последовательное увеличение продуктивности фотосинтеза от начальных межфазных периодов развития к конечным - колошение -молочная спелость (рисунок 2).

шЛЯШ.

г ! г-

1 ; г

ку щ?м»в-копошен*е

■ копошечнв-мопачмая

I

: СПЬЛКТЬ

О Козырь (контроль) О Аванс О Секрет ЕЭ Добрыня 3 ■ Мюсайпо Примечание: 1- растение; 7 -агроценоэ

Рисунок 2 - Динамика продуктивности фотооингезд растений и агроиенсш {но фазам роста и развитии) изучаем ы\ сортов озимого ячменя, выращиваемого в занятом пару рисового севооборота, г ни I м1 сутки (среднее »а 2001-2002 гг.)

По величине продуктивности фотосинтеза как растения, так и агроценоза сортов озимого ячменя можно ранжировать (от высокого к низкому) следующим образом: МихаЙло, Добрьшя-3, Секрет, Аванс и Козырь.

Основные элементы структуры урожая сортов озимого ячменя, выращиваемых как промежуточную культуру в паровом звене рисового севооборота, формируются в процессе роста и развития растений и в значительной степени обусловливаются погодными условиями и обеспеченностью растений элементами минерального питания. От влияния этих факторов зависят формирование: густоты

и

растений в посевах, продуктивности и в конечном итоге - урожайности листостебельной и зерновой массы с единицы орошаемой площади (таблица 4).

Таблица 4 - Элементы структура урожая с орлов озимого ячменя - промежуточной культуры на зернаж в занятом пару расового севооборота

(среднее 1а 2001-2003 гг.)

1 Сорт

Признак Козырь (контроль! Аванс 1 Секрет Добры- ) Михай-ня-3 1 ло

Количество: растений, шт.аг продуктивных стеблей, шт7м! ( 240 | 237 313 | 334 269 377 273 ; 274 382 ; 411

Масса, г/см' зерна солом ы 385 657 414 664 449 663 447 665 477 687

' Общая кустистость 1,4 1,6 1,7 ! 1,8 п 2,0

! Продуктивная кустистость, ] стеблей на 1 ¿»стенне 1 1,3 1 1 1,3 1 1,4 1,4 и

1 Масса зерна с 1 -го колоса, г Г 1,23 1,24 | 1,19 1,17 1,16

1 Длина колоса, см 4,5 4,7 ! 4,9 | 5,1 5,6

| Количество развитых колосков 1 в колосе, шт. 21 Т | 23 ] 24 25 26

| Масса 100(1 зерен, г 23,5 33,8 | 33,7 1 34,1 33,8

! Вы\ол зерна в урожае, % 37,8 | 38,9 ! 40,4 ! 41,6 1 42,1

По густоте продуктивного стеблестоя изучаемые сорта можно ранжировать так же, как и по продуктивности фотосинтеза: Михай-ло, Добрыня-3, Секрет, Аванс, Козырь. Максимальную густоту продуктивных стеблей сформировали растения озимого ячменя сорта Михайло (411 шт./м2), минимальную - сорта Козырь (313 шт./м2). Остальные сорта занимали промежуточное положение.

Ан&югичное месторасположение изучаемых сортов озимого ячменя отмечено и по элементам структуры колоса - длина колоса, количества развитых колосков. Но по массе зерна с колоса изучаемые сорта полиостью меняются рангами: на первых местах сорта Козырь и Аванс (1,23 и 1,24 г/колос), на последнем сорт Михайло (1,16 г/колос). Самые крупны зерна сформировали растения сорта Добрыня-З (масса 1000 зерен - 34,1 г), самые мелкие - у сорта Козырь (масса 1000 зерен - 25,5 г). Сорта Аванс, Секрет и Михайло имели одинаковые по крупност» семена (масса 1000 зерен 33,733,8 г).

По нашим наблюдениям промежуточные культуры, выращиваемые на полях рисового севооборота, снижают потенциальную засоренность почвы, так как они способствуют уничтожению сор-

няков в период их вегетации при скашивании растительной массы на зеленый корм или запахивании ее в качестве сидерата.

Засоренность посевов озимого ячменя в конце осенней вегетации и перед уборкой по вариантам опыта показывала, что количество и видовой состав сорняков изменялся незначительно в зависимости от выращиваемого сорта,

К концу осенней вегетации в посевах по вариантам опыта насчитывалось от 24 до 29 сорняков на 1 м2. Наиболее засоренными были варианты, где выращивались сорта Аванс и Козырь, соответственно 27 и 29 сорняков на I мг. Минимальное количество сорняков - 24 шт./м2 - было отмечено на варианте, где выращивался сорт Михайло.

Засоренность посевов озимого ячменя по видовому составу была представлена: ромашкой ободранной, гречишкой вьюнковой, щетинником сизым, зимующими - яруткой полевой, пзстушьей сумкой, однолетним лисофостом мышехвостовидным, многолетником - осотом розовым,

В начале весенней вегетации по всем вариантам сортов озимого ячменя отмечалось уменьшение количества сорняков по сравнению с осенним периодом. По видовому составу сорняки в это время были представлены зимующими н раншши яровыми.

Перед уборкой озимого ячменя посевы были засорены: просом куриным, амброзией полыннолистной, щетинником сизым, щерицей запрокинутой, марью белой, осотом полевым.

По данным нашего опыта можно сделать заключение, что по сравнению с контролем (сорт Козырь) на всех других вариантах, где выращивались сорта озимого ячменя, засоренность посевов была меньшей.

Урожайность является основным признаком оценки сортов озимого ячменя - промежуточной культуры в рисовом севообороте. В опытах учитывалась урожайность общей массы растения озимого ячменя, включая листостебельную и зерновую массу, используемую в хозяйстве на зернаж (таблица 5).

Наиболее урожайным оказался Михайло, который превысил все изучаемые сорта, в том числе и контроль на 17,2-3,9 ц/га (НСР0; = 1,82). Сорта Михайло, Добрыня-3 и Секрет достоверно превысили контроль Козырь от 5,5 до 13,9 ц/га (НСРо; = 3,69).

Таб.шш 5 - Урожайность сортов озимого ячменя - п^межуточноО кулыурм в занято« tiapy рисового севооборота {листостебе.чьная и зерновая масса), ц'га

1-- Гол исследований Среднее за 3 года Сравнение с

; сорт 1 2001 1 2002 ] 2003 контролем, ±

| Козырь (контроль) ' 104,3 ¡ 1)0,5 1 J 02,4 105.7

1 Аванс \ 107,5 ¡ ! U.8 i 105.S - 108,7 +3.0

1 Секрет | Добрынк-3 i lOy.S i 115.4 ! "Г~Тв,6 ! 123,9 ! 108.3 US,7 111,2 117,7 _+5.5 +11Л

; Ми\аЙло 1 1118 ! 120,4 j 119,ö 119,6 +13.9

1 НСР„; T 4,58 1 2,40 i J.82 - 3,69

Доля влияний сортов (генотипов) в формировании урожайности биологической массы (листостебельной и зерновой массы) составляет 38,1 %. Следовательно доля влияния других факторов при выращивании озимого ячменя (почвы, климата, агроприемы и др.) составляет 61,9 %. Такая ситуация обусловливает необходимость дальнейшего повышений эффективности агротехники возделывания озимого ячменя, если он используется в качестве промежуточной культуры в рисовых севооборотах.

На основании полученных экспериментальных данных можно рекомендовать сорта озимого ячменя Ми хан л о и Добрыня-3 для выращнвання в качестве промежуточной культуры в рисовых севооборотах в зоне Приазовских плавней.

В плавневой зоне Краснодарского края озимый ячмень можно выращивать как промежуточную культуру для получения фуражного зерна. Данные по этому признаку представлены в таблице 6. Таблица 6 - Урожайность сортов озимого ячменя - промежуточной кул муры на фуражной; зерно в занятом пару рисового севооборота, ц/га

, ..... ....... Год исследований Среднее за 3 гола Сравнение

1 Сорт 2001 ¡ 2002 Т i 2003 с Koirrpo- лем, ± ,

! Козырь (контроль) 39,5 i 42,2 i»,Л 40,0

( Аванс 42,7 i 43,8 : 40,5 42,3 +2,3

Секрет 44.6 48,1 i 42, S 45,1 +5,1

' Добры ня-3 47,1 43,3 1 46,4 47,3 _+7,3

| МихаЙло 51.2 j 49,4 50,1 +¡0.1

| НСРда 2Ж 2.38 ' 2,51 1,61

Урожайность фуражного зерна изучаемых сортов озимого ячменя варьировала от 40,0 до 50,1 ц/га. По этому признаку сорта можно распределить следующим образом; Ми хайло, Добрыня-3, Секрет, Аванс и Козырь. Они по урожайности фуражного зерна достоверно превысили сорт контроль Козырь.

В формировании урожайности зерна доля влияния сорта (генотипа) составляет 47 %. Таким образом результаты наших исследований показывают, что лучшим сортом является Михайло, дающий высокие урожаи как листостебельной массы, так и фуражного зерна.

Питательная ценность зернажа определяется содержанием и соотношением в нем белков, углеводов, жиров, минеральных и других биологических активных веществ. Различия между указанными показателями по изучаемым сортам озимого ячменя обусловлены сортовыми особенностями, технологией выращивания и климатическими факторами.

Таблица 1 - Питательная ценность зернажа изучаемых сортов озимого ячменя - промежуточной культуры, выращиваемой в занятом пару рисового севооборота

Содержание [

Copt белка, % кормовых г/кг зернажа

единиц в I кг зерш крахмала протеина жира золы | клет- \ j чаткн 1

Козырь (контроль) 8,5 1,1 485 97 17 26 L J

Аванс 8,7 1,! 498 101 18 27 Г 45 1

Секрет 8.8 1,1 507 103 19 27 ! 45 !

Добрыня-3 9,0 1,2 515 106 20 28 | 44 )

Мичайло! 9.3 1,2 519 109 21 28

Лучшая по всем составляющим питательная ценность листостебельной и зерновой массы (зернажа) была у сортов Михайло и Добрыня-3. На основании данных нашего опыта по питательной ценности зернажа изучаемые сорта можно ранжировать следующим образом: Михайло, Добрыня-3, Секрет, Аванс. Козырь.

Для подбора соответствующих сортов и применения необходимых агроприемов выращивания озимого ячменя - промежуточной культуры в рисовых севооборотах требуется обоснованная оценка их преимуществ или недостатков. Таким объективным критерием может быть энергетическая оценка выращивания промежуточной культуры на зернаж.

По нашим данным затраты совокупной энергии на 1 га посева озимого ячменя были минимальными на контрольном варианте (сорт Козырь - 108,3 ГДж). По остальным изучаемым сортам этот показатель возрастал от 3,0 до 14,2 ГДж/гз или увеличивался по сравнению с контролем от 2,8 до 13,1 %.

Чистый энергетический доход на контрольном варианте (сорт Козырь) был наименьшим (597,8 ГДж/га), а наибольшим на посевах

сортов Добрыня-3 н Михайло соответственно 664,9 и 676,6, т.е. по сравнению с контролем этот показатель увеличивался на 11,2 и 13.1%. Минимальная энергетическая себестоимость центнера зерна отмечена по сортам Секрет, Аванс и Михайло, которая варьировала от 1,023 до 1,024 ГДж, а максимальная по сорту Козырь - 1,025 ГДж.

Таким образом, сорт озимого ячменя Мнхайло, выращиваемый как промежуточную культуру в рисовом севообороте, дал более высокую урожайность фуражного зерна и побочной продукции, а также имел наибольший чистый энергетический доход при наименьшей энергетической себестоимости.

Глава 4, Рост, развитие и формирование продуктивности основной культуры - риса в зависимости от сортовых особенностей и условий выращивания в па[ювом звене рисового севооборота.

Продолжительность вегетации и межфазных периодов растений основной культуры - риса в зависимости от сортовых особенностей и предшественников изучалась нами для определения реакции изучаемых сортов при выращивании в паровом звене рисового севооборота (таблица 8).

Таблица 8 - Продолжительность межфазных периодов ранне- и среднеспелых сортов риса, возделываемых в паровом »вене рисового севооборота, дни

______ _{среднее 2001-2003 гг.)

Межфазный период

Сорт

посев -всходы

вечоды

- кутенке

ку щение -

трубко-

трубко ванис -выметы- | ванне !

выметывание -полное согревание

Период вегетации растений

Предшественник - занятой пар {КэнРзд^

Изумрул (контроль) ! 11 ! 24 1 25 12 32 1_

Спринт 11 24 25 11__ 34

Хазар 25 ! 26 11 37 ! 110

Ра пан 11 ^ 26 | 26 12 38 I Ш

Лиман П 26 27 13 40 1 11?

Предшественник-озимый ячмень на 1ернаж(Ы[>Р4о)

Изумпуд(контроль) 9 26 | 25 12 33 , 105

Спринт 26 25 13 34 | 107

Хазар 9 26 1 26 14 37 ! 112

Рапан 1 Ч 27 27 14 39 1 116

Лиман 9 27 1 27 15 40 118

Продолжительность межфазного периода посев - всходы у сортов риса, выращиваемых по предшественнику занятой пар была 11 дней. Данные опыта показали, что у сортов риса посеянных по

предшественнику - озимый ячмень (сорт Ми хайл о) убранного без-обмолотным способом на зернаж, продолжительность межфазного периода посев - всходы сокращалась на 2 дня и составляла 9 дней.

Продолжительность межфазных периодов растений риса; кущение - трубкование, трубкование - выметывание и выметывание - полное созревание после предшественника ~ озимый ячмень удлинялась на 1-3 дня в сравнении с вариантом, где сорта риса возделывал ись после занятого пара.

Такое увеличение межфазных периодов обусловило удлинение всего вегетационного периода растений сортов, возделываемых после озимого ячменя на зернаж на 1-3 дня, в сравнении с вариантом, где предшественником был занятой пар.

В ходе проведения полевых опытов мы не обнаружили значительного отрицательного влияния на полевую всхожесть семян све-жезапаханных пожнивных и корневых остатков озимого ячменя, выращиваемого в качестве промежуточной культуры на зернаж (таблица 9).

Таблица 9 - Нолевая всложесть семян и густота стояния растений в посевах ранне- и среднеспелых сортов риса, воздел ыиемыч после различных предшественников в мировом звене рисового севооборота

(среднее 2001-2001 пм

Полевая Густота стояния растений, шт./м3 Погибло Ктф- ;

Предшест- Сорт вс\о- по всходам переj уборкой расте- фиш»- |

венник жесгь семян, % растений ПРОДУКТИВНЫХ стеблей ний, % ент ку- | щения ! [ I

Занятой пар + рис NWiP;o Изумруд (контроль) 34,0 170 15J 184 10,0 1.2 j

Спринг 35,2 Пб 157 204 10,8 1,3 i

Хазар 179 ' 162 211 9.5

1'апан 37.2 186 171 239 8,1 1,4 [

Лиман 38.2 191 178 286 6,8 1,(М

Озими Я Изумруд (контроль) 32,6 163 146 190 10,5 ц U |

cjwm- 32,8 164 I4K 207 9,8 1,4 j

\ зернаж + I p!IO Nljiiflll Xaiap 33,0 165 149 209 9,7 (.4 1

1 Рапан 34,2 171 158 237 7,7 " u 1

Лиман S5,fj 17В 1 162 259 9,1

Если сравнивать реакцию изучаемых сортов на предшественник по полевой всхожести, то по предшественнику занятой пар полевая всхожесть семян изучаемых сортов была выше на 1,4-2,6 % (в том числе и контрольного сорта Изумруд), чем в варианте, где рис

высевался после безобмолотной уборки растений изучаемых сортов озимого ячменя.

Если же оценивать сортовые особенности по полевой всхожести семян, то изучаемые сорта, выращиваемые как по одному, так и по другому предшественнику можно ранжировать следующим образом: Лиман (35,6-38,2 %), Рапан (34,2-37,2 %), Хазар (33,035,8%), Спринт (32.8-35,2 %) и контрольный сорт Изумруд (32,634,0 %).

Густота растений на посевах риса в наших опытах изменялась по причине изреживания, которое наблюдалось как за счет гибели части высеянных семян, так и от выпадения проростков в начале вегетации, особенно из-за нарушения режима орошения (глубокий слой воды).

Данные исследований показали, что в фазе восковой спелости, независимо от предшественников в опыте, наиболее высокорослые растения были у среднеспелых сортов Лиман, Рапан и Хазар (соответственно 90,9; 90,5; 90,4 см).

Если сравнивать влияние изучаемых предшественников на высоту растений, то преимущество было на стороне предшественника - озимый ячмень (промежуточная культура) на зернаж. По нашему мнению это происходит потому, что после указанного предшественника в пахотный слой почвы поступает значительно больше послеуборочных и корневых остатков, в результате минерализации которых создаются более благоприятные условия для питания растений риса.

Предшественники ачияют на накопление сухого вещества растениями, возделываемых в паровом звене рисового севооборота. Наибольший прирост сухой биомассы растений наблюдается в фазу восковой спелости. Процесс накопления сухого вещества идет более интенсивно у растений риса, выращиваемых после предшественника озимый ячмень (промежуточная культура) на зернаж в сравнении с вариантами, где предшественником был занятой пар. По этому показателю изучаемые сорта можно расположить в следующем порядке (от большего к меньшему по двум предшественникам): Лиман (14,6-15,9 г/раст,), Рапан (14,2-14,9 г/раст„ Хазар (11,2-13,2 г/раст.), Спринт (9,2-11,2 г/раст.), Изумруд (7,2-9,2 г/раст.).

На основании данных нашего опыта установлено, что нарастание листовой поверхности у изучаемых сортов идет с увелнченм-

ем до фазы трубкования, затем в последние фазы цветение и восковая спелость происходит не нарастание новых листьев, а их сохранение в зеленом (фотосинтетическом) состоянии. Фотосннтетиче-ская деятельность растений изучаемых сортов риса изменялась в зависимости от предшественников и сортовых особенностей (таблица 10).

Таблица 10 - Фотосннтетичее кая деятельность растений по фазам роста и развития раине-и среднеспелых сортов риса, вотдельгааемых после разных предшественников в паровом звене рисового севооборота

____________________ (среднее за 2001-2002 гг.)

' ' Всходы-кушение | Кущение-труокование ; Трубтован»е-цветение~|

Сорт

Ш1П.

ФП, мг/сут ' ки !

ЧПФ г/и1. сут.

ИЛП, мг/м

ФП, мг/сут

X.

ЧПФ г/мг. суг

ИЛП, | м^/м I

ФП, м'/сут

ЧПФ

г/м'.

Предшественник - занятой пар {Их Р-п)

, Изумруд | (контроль') [ Спринт

ГХазар

рРалан ; Лимш

0,65 ИМ

0,79 I 134Л

! 1,27

165;

180,9

14,6

18~5

20,6

"1 1,41 1 182,3 1 21,4

1,22

1.6)

202,4 | 18,2

—г-

1,52

294,3 [ 22.4 ( Ь 326.9 I 25 2 г £

,«9

1.99 | 326,9 | 25,2

2,8Э_

! 353,8

2.44

30,71 3,29

3,42 | 386,7 ] 32,7 \ 4,18

254,3

296.9

344,4

293.3Д "439,3 7

18,8

^М | ¿9,4

32,4

Изумруд {контр . ....... .. ...п 0,76 1 129,1 ' 15,) ' 1,41 250,1 | 19,9 1,58 { 265,7 | 19,8

Спринт 0,90 | 151,4 1 16,7 1 1,83 321,2 ; 26,2 2.16 1 310,2 26Л

Хазар | 1,03 1 179,8 ] 18,1 | 2,59 366,4 1 30,7 2,94 1 368.3 1 ' 30.!

Рапан 1,34 189,4 ! 19,3 1 3,49 398,3 | 33,2 3,48 ' 393,8 1 33,9

Лиман 1,53 197,1 | 20.9 1 4,31 439.5 1 38,1 4,14 1 458,7 1 37,1

Остальные составляющие фотосинтстическую деятельность растений изучаемых сортов: индекс листовой поверхности (ИЛП); фотосинтетический потенциал (ФП), чистая продуктивность фотосинтеза (ЧПФ) в нашем опыте имели большие величины при выращивании риса после предшественника — озимый ячмень, на зернаж в сравнении с вариантом, где предшественником был занятой пар.

В отдельные периоды вегетации растений риса показатели ИЛП, ФП и ЧПФ были не одинаковые. Наиболее высокие эти показатели наблюдались в межфазный период трубкование - цветение. Среди изучаемых сортов риса более высокими указанными показателями отличался сорт Лиман, за ним следуют - Рапан, Хазар, Спринт, на последнем месте был Изумруд.

Изучение засоренности посевов изучаемых сортов риса в период вегетации растений по вариантам опыта показало, что видо-

вой состав и количество сорняков значительно изменялись в зависимости от предшественников.

Засоренность посевов сортов риса, выращиваемых после предшественника - занятой пар была больше, чем после предшественника - озимым ячмень на зернаж как вначале вегетации, так и перед уборкой.

Глава 5. Урожайность и качество зерна изучаемых сортов риса в зависимости от предшественников при выращивании в па-poso.it звене рисового севооборота.

На формирование элементов структуры урожая ранне- и среднеспелых сортов риса из двух изучаемых предшественников большее влияние оказал озимый ячмень (сорт Михайло), выращиваемый на зернаж (таблица 11).

Таблица 11 - Характеристика ранне- и среднеспелых сортов риса, выращиваемых после различных предшественников в паровом звене рисового севооборота

(среллес за 2001-2002 гт.)

Сорт

I Высота ' расте-| ниП. см

Длина метелки, см

Число Сте-зерен в | ри-ть-мекл- ; ность,

ке, шг, | %

__;_

Масса, ^/растение "Т соло '

зерна

мы I

Ото- I шение I зерна: ! соломе ]

Масса 1000 зерен,г

Предшественник - занятой пир (МздТУ)_____

Предшественник - озимый ячмень на зернаж (Х^Рл)

! Изумруд :(контроль)

91,2

17,2

70.1

Спринт

90,5

17,4

70.2

12,6 П.7"

3,0 ! 2.7

2,9" ] 2.6

0,9!

0,89

30,2 | "293 1

_____

I Рапан_

90.4

"90,1

16,4

; Лиман

90,6

17,6

76,6

70,7

76,7

11,0 I 3.1 ! 2,8 ! 9.9 1 3,0 1 2.6 Г

0,89

28.1

9.6 | 3,2 1 2,8

0~89

28,3

30,0

Среди изучаемых сортов риса увеличение длины и озерненно-сти главной метелки, массы зерна с растения было отмечено у сорта Лиман как после первого, так и после второго предшественника.

Основными технологическими признаками качества риса-сырца являются: масса абсолютно сухих зерен, пленчатость, стек-ловндность, общий выход крупы и содержание целого ядра. Все эти признаки существенно изменяются в зависимости от почвенно-

климатических условий выращивания, сортовых особенности и аг-роприемов возделывания.

Урожайность изучаемых сортов риса при возделывании после различных предшественников является главной составляющей эффективности использования промежуточных культур в рисовом севообороте и их последействия на рост и продуктивность последующей основной культуры-риса (таблица 12).

Таблица 12 - Урожайное™ ранне- н среднеспелых сортов риса в зависимости от предшественника (результата двухфакторного дисперсионного анализа), и/га

(2001-2003 г.)

! Среднее по: Эффект [ вззимо- | действия АВ 1

Предшественник (Фактор А) Сорт | | (фактор В) 1 ! фактору А фактору В |

Занятой пар (фон Ь'Л) Изумруд (кон- 1 , 1 троль) | ^ ) | -0,34 |

С причт 1 40,1 \ -0,03 1

Хазар ( 42,3 > 42,4 0.51

Рапан 1 44,3 1 0,31

Лиман 46.4 ) -0,44

Промежуточная культура озимый ячмень (сорт МахщТло) Изумруд(контроль) 43,4 ! 40,9 0,34

Спринт 44.4 [ 42,3 0,0Э

Хазар 45,8 ! 46,6 44,2 -0,51

1 на зернаж (фон I НцйРад Рапан 48,0 46,2 •0,31

Лиман 51,6 49,0 0,44

| НСР(15 ) вариантов 2.5

_фактораА М2

фактора В 1,77

взаимодействие АЛ Г 1 2,50

По предшественнику занятой пар урожайность сорта Хазар, Рапан и Лиман достоверно превышала контроль. Урожайность у этих сортов варьировала от 42,5 до 46,4 (у контроля она составляла 38,5 ц/га) при НСР05 вариантов = 2,5. По предшественнику озимый ячмень, выращенный для уборки на зернаж, варьирование урожайности сортов риса было от 44,4 до 51,6 ц/га. Сорта Рапан и Лиман дал» урожайность 48,0 и 51,6 ц/га соответственно, у контроля она была 43,4 ц/га (НСР05 вариантов = 2,5).

По фактору А - предшественник - урожайность сортов риса в среднем варьировала от 42,4 до 46,6 ц/га (НСР0; - факт.А = 1,12). Урожайность изучаемых сортов по предшественнику - озимый ячмень достоверно превышала значения по занятому пару на 4,2 ц/га.

По фактору В - сорт - варьирование урожайности зерна у сортов было от 40,9 до 49,0 ц/га (НСР05 - факт, В = 1,77), Сорта риса Хазар, Ра пан и Лиман за три года исследований достоверно превысили контроль от 3,3 до 8,1 ц/га.

Эффекты взаимодействия факторов АВ отмечены в большинстве случаев отрицательные и не имеют достоверных различий.

Биоэнергетическая оценка изучаемых сортов риса, возделываемых после разных предшественников в паровом звене рисового севооборота позволила установить, что она находится в определенной зависимости от биологических особенностей ранне- и среднеспелых сортов риса.

Самые высокие энергетические показатели (получение н приращение энергии, энергетическая рентабельность, энергоемкость продукции и т.д.) были в варианте, где среднеспелый сорт риса Лиман возделывал с я как по предшественнику - занятой пар, так и пожнивко после уборки промежуточной культуры озимого ячменя (сорт Михайло) на зернаж.

Выводы

1. В рисосеющей зоне Приазовских, плавней в занятом пару рисового севооборота эффективно выращивать различные по скороспелости и зимостойкости сорта озимого ячменя как промежуточную культуру с использованием на зернаж и последующим севом пожнивно ранне- и среднеспелых сортов риса с целью получения в паровом звене двух урожаев в год,

2. В среднем за три года продолжительность периода всходы-прекращение вегетации у озимого ячменя сорта Козырь составила 45 дней. У сортов Аванс, Секрет, Добрыня 3 и Михайло этот признак варьировал от 47 до 48 дней. Продолжительность межфазного периода возобновление весенней вегетации - молочно-восковая спелость у сортов варьировала в 2001 году от 66 до 68 дней, в 2002 году - от 72 до 76 дней, а в 2003 году соответственно 68-73 дней. Общая продолжительность вегетационного периода варьировала от 244 до 249 дней.

3. Полевая всхожесть семян у сортов озимого ячменя варьировала от 85,8 до 91,9 %, что позволяет их возделывать, как промежуточную культуру в рисовых севооборотах.

Количество растенни на единице площади сортов озимого ячменя в фазу полных всходов варьировало от 387,5 до 423,5 шт./м",

К моменту уборки озимого ячменя, количество растений уменьшилось по всем сортам и варьировало от 257,1 до 274,1 шт./м\

4. Высота растений изучаемых сортов озимого ячменя в фазу восковой спелости изменялась от 92,5 до 95,7 см. Накопление сухого вещества постоянно усиливается и варьирует от 0,04 до 2,73 г на одно растение. Наиболее низкие темпы накопления сухого вещества в весенний период вегетации наблюдав я на контрольном варианте у сорта Козырь (от 0,04 до 2,35 г на одно растение).

5. В фазе колошения растений у сортов озимого ячменя площадь листовой поверхности одного растения и посева увеличивается, и составляет соответственно от 47,3 до 49,9 см: и от 13,2 до 17,3 тыс.м1 на 1 га.

Продуктивность фотосинтеза в этот период у сортов Добрыня-3 и Мнхайло была наибольшей и увеличилась соответственно на 39,3-42,3 %, что на 28,9-32..5 % больше по сравнению с контролем,

6. Густота стояния растений, формирование элементов структуры урожая сортов озимого ячменя зависела от складывающихся погодных условий и их биологических особенностей, она варьировала от 257,2 до 268,9 шт./м". Наибольшая густота стояния растений перед безобмолотной уборкой озимого ячменя была у сортов Добрыня 3 и Мнхайло, соответственно - 272,6 и 274,1 шт./м". В период вегетации озимого ячменя меньшая, в сравнении с контролем, засоренность была отмечена на вариантах, где выращивали все изучаемые сорта: Аванс, Секрет, Добрыня 3 и Мнхайло.

7. За годы исследований урожайность фуражного зерна у озимого ячменя Козырь (контроль) не превышала 40 ц/га. У сорта Аванс этот показатель составил 42,3 ц, у Секрет и Добрыня 3 получено соответственно по 44,9 и 47,3 ц/га. Наилучшая урожайность была получена у сорта Михайло, - 50,1 ц/га фуражного зерна, что на 10,1 ц или 25,3 % больше, чем на контроле.

8. Установлено, что затраты совокупной энергии на 1 га посева озимого ячменя были минимальными на контрольном варианте и составили 108,3 ГДж, а по остальным сортам несколько возрастали от 3,0 до 14,2 ГДж на 1 га или увеличивались по сравнению с контролем от 2,8 до 13,1 %. Чистый энергетический доход при выращивании озимого ячменя сорта Козырь составил 597,8 ГДж с 1 га. При выращивании сортов Аванс и Секрет этот показатель увеличивался от 2,9 до 5,2 %. Наибольшим это значение было при выращн-

ваннк сортов Добрый я 3, МихаЙло, соответственно от 67,1 до 78,8 ГДж или на 11,2-13,1 %.

9. Продолжительность вегетационного периода у раннеспелых сортов риса Изумруд и Спринт, возделываемых по предшественнику занятой пар составила 104 и 105 дней, а среднеспелые - Хазар, Рапан и Лиман увеличивали этот показатель до 110-117 дней. При возделывании сортов риса по предшественнику, озимый ячмень (сорт МихаЙло) на зернаж, общая продолжительность вегетации соответственно варьировала от 105 до 107 и от 112 до 118 дней.

10. Густота стояния растении риса перед уборкой по предшественнику занятой пар варьировала в пределах от 153 до 178 шт./м". Изреживаемость растений риса за период от полных всходов до уборки составила в среднем за годы исследований от 6,8 до 10,8 %. А по предшественнику озимый ячмень сорт Михайло на зернаж, густота стояния растений соответственно изменялась в пределах от 146 до 162 шт./м2. Изреживаемость растений по этому предшественнику варьировала от 7,4 до 10,5 %. Коэффициент продуктивного кущения у раннеспелых сортов Изумруд и Спринт составил - 1,31,4, а у среднеспелых - Хазара, Рапан и Лиман, соответственно -1,4 и 1,6,

11. Листовая поверхность у сортов риса по предшественнику занятой пар варьировала по фазам роста и развития растений от 10,9 до 176,7 см2, а выращенных пожниано после озимого ячменя она колебалась от 15,6 до 203,2 смг.

12. Количество злаковых и болотных сорняков перед уборкой сортов риса по первому предшественнику варьировало от 23 до 33 шт., а по второму — от 15 до 22 шт./м2. Наименьшую засоренность по обоим предшественникам имели среднеспелые сорта Хазар, Рапан и Лиман в связи с тем, что они имели большую густоту стояния.

13. Возделывание изучаемых сортов риса после разных предшественников способствует увеличению биометрических показателей риса: средней длины главной метелки на 0,3-0,6 см, озернен-ность метелки на 0.5-6,5 шт., массы зерна с одного растения на 0,10-0,24 г, массы 1000 зерен на 0,2-0,5 г. По предшественнику, озимый ячмень на зернаж, у сортов риса повышается общий выход крупы (70,8-71,6 %, в контроле - 70,3 %) и по содержанию целого ядра (84,0-88,5 %, в контроле - 82,2 %}. Наиболее высокие показа-

тели рассматриваемых признаков были у сортов Хазар, Рапан и особенно Лиман.

14. Урожайность сортов риса по предшественнику занятой пар варьировала от 38,5 до 46,4 ц/га, а рис ложннвно, после уборки озимого ячменя на зернаж, соответственно от 43,4 по 51,6 ц/га.

Наибольшая продуктивность парового звена рисового севооборота получена при выращивании в качестве промежуточной культуры на фуражное зерно озимого ячменя сорта Михайло (50,1 ц/га) и пожнивно среднеспелого сорта риса Лиман (51,6 ц/га). В сумме за два урожая по этому варианту получено 101,7 ц/га зерна, что на 8,2 ц или на 8,7 % выше общего количества полученного на контрольном варианте.

15. Экономическая и биоэнергетическая оценка ранне- и среднеспелых сортов риса, возделываемых после разных предшественников в паровом звене рисового севооборота показала, что она находится в зависимости от биологических особенностей изучаемых сортов риса. Самые высокие энергетические показатели (получение и приращение энергии, энергетической рентабельности, энергоемкости продукции и т.д.) были в варианте, где рис сорта Лиман воз-делывался как по предшественнику занятой пар, так и сев его пожнивно после уборки озимого ячменя сорт Михайло, выращиваемого как промежуточную культуру с использованием на зернаж.

Предложения производству

1. В рисосеющей зоне Приазовских плавней Краснодарского края на лугово-болотных почвах в занятом пару рисового севооборота для получения высокого урожая зерновой и листостебельнои массы рекомендуется использовать сорта озимого ячменя Добрыня 3 и Михайло для выращивания в качестве промежуточной культуры на зернаж.

2. Для получения в паровом звене рисового севооборота второго урожая ранне- и среднеспелых сортов риса необходимо пожнивно после уборки озимого ячменя, выращиваемого как промежуточную культуру на зернаж возделывать среднеспелый сорт риса Лиман.

Список опубликованных работ

1. Здесенко Н.Н, Передовой опыт возделывания риса в АОЗТ «Черноерков-ский», /Н.Н. Здесенко// Ин форм, л исток Краснодар. ЦНТИ: № 4 - 2001, Краснодар, 2001. - 4с.

2. 3 десен ко H.H. Пожнивные посевы риса на .тугово-болотиых почвах плавневой зоны. /H.H. 3 десен ко, Q.A. Маслнвец.7. Информ.листох Красно-дар.ЦПТИ: №94-2003. Краснодар, 2003. - 4с.

3. Здесенко H.H. Два урожая (ячменя и риса) в паровом звене рисового севооборота /H.H. Здесенко, В.Д. Млсливец// Тр./ КубГАУ. - Вып. 408(436). -2004. - С.12-16,

4. 3десен ко H.H. Продолжительность вегетационного и межфазных периодов различных сортов озимого ячменя, выращизаемых как промежуточную культуру н занятом пару рисового севооборота /H.H. Здесенко// Тр./ КубГАУ. - Выи,408(436), - 2004. С.16-23.

5. Здесенко H.H. Урожайность различных сортов озимого ячменя, кыраши-ваемых на зернаж в занятом пару рисового севооборота /H.H. Здесенко, В .А. Масливец // Совершенствование системы земледелия н различных агроландшафтах Краснодарского края: Тез.докл. - Краснодар, 2004. - С. 234-236.

6. Здесенко H.H. Урожайность ранне- и среднеспелых сортов риса, возделываемых после разных предшественников в паровом звене рисового севооборота /H.H. Здесенко, В,А. Масливец // Совершенствование систем земледелия в различных агроландшафтах Краснодарского края: Тез, докл. -Краснодар, 2004. -С.236-238,

7. Здесенко H.H. Энергетическая эффективность возделывания различных сортов риса в зависимости от предшественника в паровом звене рисового севооборота /H.H. Здесенко, В.Л. Масливец // Совершенствование систем земледелия в различных агроландшафтах Краснодарского края; Тез. докл, - Краснодар, 2004. - С. 269-271.

8. Здесенко H.H. Энергетическая эффективность выращивания различных сортов озимого ячменя (как промежуточной культуры) в занятом пару рисового севооборота /H.H. Здесенко, В.А. Масливец // Совершенствование систем земледелия в различных агроландшафтах Краснодарского края: Тез. докл, - Краснодар, 2004. - С. 271-273.

Лицензия ИД № 02334 от 14.07.2000

Подписано в печать!6,08.2004. Бумага Офсетная Печ. л. 1 Тираж 100

Формат 60 х 84 Офсетная печать Заказ №473

Отпечатано в типографии КубГАУ, 350044, Краснодар, Калинина, 13 .

# 1 5 94 1

V

/