Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности свободнорадикального окисления, антиоксидантной защиты и состояния нервной системы у больных хроническим генерализованным пародонтитом
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Сухова, Татьяна Владимировна

1. Введение

2. Обзор литературы

2.1. Свободнорадикальное окисление, антиоксидантная защита

2.2. Стресс. Нервная система и гормоны.

2.3.Пародонтит.

2.3.1. Общие вопросы патологии пародонта, классификация.

2.3.2. Этиология и патогенез пародонтита.

2.3.3. Клиника и диагностика пародонтита.

2.3.4. Лечение пародонтита.

2.3.5. СРО и АОЗ при пародонтите.

2.3.6. Нервная система, стресс и гормоны при пародонтите.

2.3.7. Антиоксидантная терапия пародонтита. 43 Собственные исследования

3. Методы собственных исследований

3.1. Забор слюны и десневой жидкости.

3.2. Оценка СРО и АОЗ.

3.2.1. Определение диеновых коньюгатов.

3.2.2. Определение церулоплазмина в сыворотке крови.

3.2.3. Определение малонового диальдегида.

3.2.4. Определение каталазы.

3.2.5. Определение супероксиддисмутазы.

3.2.6. Определение глутатионпероксидазы.

3.2.7. Хемилюминесцентный метод.

3.3. Исследование общего белка.

3.4. Исследование гормонального профиля.

3.5. Клинические методы исследования.

3.5.1. Стоматологическое обследование.

3.5.2. Исследования состояния ВНС.

3.5.3.Психологическое тестирование.

3.6. Статистическая обработка результатов.

4. Результаты собственных исследований

4.1. Общая характеристика обследованных лиц.

4.2. Результаты обследования практически здоровых лиц. 72 4.2.1. Показатели СРО и АОЗ при клинически здоровом пародонте

4.2.2. Гормональный профиль по анализам мочи и крови.

4.2.3. Исследование состояния вегетативной нервной системы.

4.2.4. Психологическое тестирование.

4.3. Результаты обследование больных хроническим генерализованным пародонтитом до лечения. 77 4.3.1. Показатели СРО и АОЗ у больных хроническим генерализованным пародонтитом.

4.3.2. Гормональный профиль по анализам мочи и крови у больных ХГП.

4.3.3. Исследование состояния вегетативной нервной системы. 88 4.3.4. Психологическое тестирование.

4.4. Обследование больных генерализованным пародонтитом после лечения без мексидола.

4.5. Результаты обследования больных, получавших мексидол местно в виде полосканий и лечебных повязок в дополнение к традиционному лечению.

4.6. Результаты обследования больных, получавших мексидол местно в виде полосканий, лечебных повязок и внутримышечно в дополнение к традиционному лечению.

5. Обсуждение результатов.

6. Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Особенности свободнорадикального окисления, антиоксидантной защиты и состояния нервной системы у больных хроническим генерализованным пародонтитом"

1.1. Актуальность темы.

Наиболее частыми заболеваниями пародонта являются гингивит и пародонтит. Несмотря на большое число исследований патологии пародонта, заболеваемость населения не уменьшается.

Среди звеньев патогенеза генерализованного пародонтита важными считаются нарушение трофики, т.е. метаболизма и микроморфологии, пародонта с ухудшением микроциркуляции (функционального и органического характера), микробный фактор, жевательная нагрузка [88, 107, 163 и др.], дисбаланс иммунокомпетентных и барьерных систем организма, а также биохимические изменения, в первую очередь, нарушения АОЗ, что повышает СРО в пародонте [49, 176]. Особая роль отводится функциональным нарушениям ЦНС и ВНС, в том числе связанным с эмоциональным стрессом, хроническим психоэмоциональным напряжением. Определенное значение имеют гиподинамия, интоксикация прооксидантами [130, 190, 191]. Активация СРО является звеном стрессорных повреждений с нарушениями, как метаболизма клеток, так и в первую очередь в клеточных и субклеточных мембранах.

Отмечена связь между формой поражения пародонта и функциональным состоянием НС. Установлено, что вазоконстрикция при активации симпатического отдела НС наиболее выражена в слизистых оболочках [142]. Следовательно, и пародонт, учитывая особенности со стороны его богатой иннервации и кровоснабжения, служит объектом стрессорных ситуаций у человека [160, 176, 189, 191]. В монографии М.Н.Пузина [167] и только что вышедшей из печати другой монографии [169] очень подробно освещены анатомо-физиологические особенности парасимпатической и симпатической иннервации тканей полости рта. Ткани лица и пародонта иннервируются ветвями тройничного нерва и каждой из ветвей тройничного нерва соответствуют вегетативные ганглии [124, 125, 168].

Однако многие принципиальные аспекты влияния на пародонт нарушений функций нервной системы остаются спорными или не совсем ясными.

Вместе с тем недостаточно освещены особенности течения и лечения генерализованного пародонтита у лиц с заболеваниями, связанными с изменением функционального состояния ЦНС и ВНС.

В большей части публикаций, особенно зарубежных, речь идет о патологических процессах в пародонте, а не о болезни целостного организма и изменениях структурно-функциональных его элементов. Не отрицая влияния местных факторов, важную роль в возникновении и развитии генерализованного пародонтита, как нам представляется, следует видеть в общесоматических нарушениях и изменениях функционального состояния ЦНС и ВНС.

Большинство больных генерализованным пародонтитом, особенно старше 30 - 40 лет, страдают не одной болезнью, а чаще комплексом заболеваний. Стоматологи не всегда в достаточной степени готовы к оценке полиморбидности, часто не учитывают так называемую общую патологию и влияние друг на друга параллельно текущих заболеваний.

Существование ряда теорий и гипотез возникновения и развития генерализованного пародонтита, а в связи с этим и многочисленных подходов к его диагностике и терапии, в известной мере затрудняет практическую работу стоматолога. Выявление межтканевых, межсистемных и клинических взаимосвязей в процессе возникновения и развития воспалительно-деструктивного процесса в пародонте поможет раскрыть новые аспекты проблемы. Это имеет научный интерес и практическое значение для клиники.

Изучение особенностей СРО и АОЗ при функциональных нарушениях НС у больных с генерализованным пародонтитом может расширить комплекс патогенетически обоснованных способов лечения, повысить эффективность терапии и профилактики осложнений.

1. 2. Цель работы.

Изучить особенности СРО и АОЗ, эмоциональный и психологический статус, ВНС при функциональных нарушениях НС у больных хроническим генерализованным пародонтитом с целью коррекции выявленных нарушений.

1.3. Задачи исследования.

1. Изучить биохимические показатели СРО и АОЗ смешанной слюны, десневой жидкости и крови у больных с легкой, средней и тяжелой степенью тяжести хронического генерализованного пародонтита.

2. Сопоставить уровни СРО и АОЗ в крови и в смешанной слюне с уровнем катехоламинов в моче и кортизола в крови при анализе больных с хроническим генерализованным пародонтитом разной степени тяжести.

3. Сравнить биохимические параметры СРО и АОЗ в зависимости от тяжести пародонтита и особенностей неврологических расстройств.

4. На основании проведенных биохимических и неврологических исследований определить диагностическое значение состояния СРО и АОЗ у больных с хроническим генерализованным пародонтитом.

5. Оценить влияние различных лекарственных форм антиоксидантного и нейротропного препарата мексидол (производного 3-гидроксипиридина ), на показатели СРО, АОЗ, гормональный профиль и состояние НС у больных хроническим генерализованным пародонтитом.

1.4. Научная новизна.

При хроническом генерализованном пародонтите впервые проведен комплексный многофакторный анализ взаимосвязи содержания ряда продуктов СРО, активности 4 ферментов АОЗ, уровня катехоламинов, кортизола, характеристики ВНС и психологического состояния. С участием интегрального коэффициента определен баланс изученных параметров СРО и АОЗ и с учетом гормонального статуса, состояния ВНС и результатов психологического тестирования нами впервые предложен и стоматологами применен новый антиоксидантный и нейротропный препарат мексидол для лечения хронического генерализованного пародонтита. Впервые показаны изменения исследованных показателей в зависимости от степени тяжести хронического генерализованного пародонтита.

1.5. Практическая значимость работы.

Практически важным является установление выраженности изменений показателей СРО и АОЗ в зависимости от степени тяжести ХГП и возможность коррекции антиоксидантной недостаточности препаратом мексидол, обладающим антиоксидантным и нейротропным действием. Показан положительный эффект при применении этого препарата в дополнении к традиционному стоматологическому лечению. Более эффективным в отношении СРО и АОЗ, ВНС и психологических тестов оказались внутримышечные инъекции 5% раствора мексидола в дополнении к местному его применению в виде полосканий и в пародонтальных повязках.

1.6. Внедрение результатов исследования.

Практическим результатом работы явилось введение антиоксидантного препарата мексидола в клиническую практику традиционного лечения ХГП в пародонтологическом отделении Стоматологического комплекса МГМСУ и 2-го неврологического отделения в ГКБ №50 г.Москвы.

1.7. Положения, выносимые на защиту диссертации.

1. У больных хроническим генерализованным пародонтитом наблюдается усиление процессов СРО. При этом в группах с более тяжелыми поражениями пародонта изменения параметров СРО более выражены.

2. Определение показателей СРО (ХЛ, ДК, МДА) и АОЗ (ЦП, СОД, КАТ, ГПО) у больных с хроническим генерализованным пародонтитом является прогностическим критерием тяжести течения заболевания.

3.При хроническом генерализованном пародонтите активация процессов СРО носит выраженный генерализованный характер. Увеличение уровня показателей СРО происходит в мембране эритроцитов, плазме крови, также в слюне и десневой жидкости.

4. У больных с хроническим генерализованным пародонтитом наблюдается высокий уровень эмоционально-личностных расстройств с тенденцией к изменению вегетативных показателей.

5. Результаты комплексного применения препарата мексидол, обладающего антиоксидантным и нейротропным действием, при лечении хронического генерализованного пародонтита позволяют считать целесообразным назначение этого препарата, как средства профилактической терапии.

1.8. Апробация диссертации.

Основные положения работы доложены на I научной сессии ММСИ "Актуальные научные и практические проблемы стоматологии" (Москва, 1996), совместном заседании центра высоких технологий, кафедры анестезиологии и реаниматологии МГМСУ, на Международном научном форуме "Современные аспекты профилактики и лечения стоматологических заболеваний"(Москва 2000), на заседании кафедры биохимии с курсом клинической биохимии и кафедры патофизиологии стоматологического факультета МГМСУ 22 марта 2000г., на VII Российском национальном конгрессе "Человек и лекарство" 14 апреля 2000г.

1.9. Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 155 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, заключения и выводов. Работа иллюстрирована 18 таблицами и 16 рисунками. Указатель литературы включает 319 работ, из них около половины опубликованы в последние 10 лет. Среди 102 цитируемых зарубежных публикаций более половины вышли в свет в последние 5 лет.

Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Сухова, Татьяна Владимировна

ВЫВОДЫ.

1. У больных хроническим генерализованным пародонтитом усилено СРО. Изменения в смешанной нестимулированной слюне больше выражены, чем в крови. Повышение таких параметров СРО как интенсивность хемилюминесценции, содержание малонового диальдегида, диеновых коньюгатов и снижение активности антиоксидантного фермента супероксиддисмутазы, больше проявляются у больных при углублении патологии пародонта. В смешанной нестимулированной слюне изменения активности каталазы противоположны изменениям активности супероксиддисмутазы.

2. Сохранение высокой активности глутатионпероксидазы на фоне повышение активности каталазы в смешанной нестимулированной слюне и крови отражает защитно-адаптационную реакцию по отношению к хроническому воспалению пародонта, препятствуя патогенному действию свободных радикалов. Кроме того, повышение активности каталазы связано с тем, что при пародонтите микрофлора тканей полости рта значительно увеличена, а каталаза смешанной слюны - микробный фермент.

3. Интенсивность хемилюминесценции десневой жидкости растет пропорционально усилению патологических проявлений пародонтита.

4. У больных хроническим генерализованным пародонтитом повышено выделение адреналина и норадреналина в составе мочи и увеличено содержание кортизола в крови.

5. У больных хроническим генерализованным пародонтитом проявляются функциональные нарушения со стороны ВНС в виде повышения вызванных кожных потенциалов со стоп и ладоней, а также увеличен уровень эмоционально-личностных расстройств при психологическом тестировании по Спилбергеру по шкалам реактивной и личностной тревожности.

6. Наличие изменений параметров СРО и АОЗ в крови, гормональных сдвигов и нарушений при исследовании ВНС и при психологическом тестировании подтверждает, что хронический генерализованнй пародонтит, особенно тяжелой степени, связан со стресс-реакцией и не может рассматриваться как местное заболевание.

7. На основании лабораторных данных следует считать, что при комплексной терапии хронического генерализованного пародонтита применение антиоксидантного и нейротропного препарата мексидола, особенно при сочетании его внутримышечного введения с местным, улучшает показатели СРО и АОЗ.

Практические рекомендации.

1. С целью ограничения интенсификации процессов СРО у больных хроническим генерализованным парод онтитом при проведении комплексной медикаментозной терапии рекомендуется использование препарата мексидол, обладающего выраженными АО и нейротропными свойствами.

2. При оценке тяжести состояния больных хроническим генерализованным пародонтитом целесообразно включать неинвазивные определения в слюне таких параметров СРО и АОЗ, как максимальная интенсивность и длительность полузатухания хемилюминесценции, содержание малонового диальдегида и активность супероксиддисмутазы.

Автореферат диссертации по теме "Особенности свободнорадикального окисления, антиоксидантной защиты и состояния нервной системы у больных хроническим генерализованным пародонтитом"

од

3 0 Май ш

На правах рукописи

СУХОВА ТАТЬЯНА ВЛАДИМИРОВНА

ОСОБЕННОСТИ СВОБОДНОРАДИКАЛЬНОГО ОКИСЛЕНИЯ, АНТИОКСИДАНТНОЙ ЗАЩИТЫ И СОСТОЯНИЯ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ГЕНЕРАЛИЗОВАННЫМ ПАРОДОНТИТОМ

03.00.04- Биохимия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва - 2000

Работа выполнена в Московском государственном медико-стоматологическом университете.

Научный руководитель:

заслуженный деятель науки РФ,

доктор медицинских наук, профессор Ю.А.Петрович

Консультанты:

доктор медицинских наук, профессор М.Н.Пузин доктор медицинских наук, профессор Т.И.Лемецкая

Официальные оппоненты: академик РАМН,

доктор медицинских наук, профессор Л.Ф.Панченко доктор медицинских наук, профессор Е.А.Демуров

Ведущее учреждение: Институт Биомедицинской химии РАМН

Защита состоится ¿¿■¿¿¿'¿РЮООт. на заседании

диссертационного совета Д.074.05.10 при Московской медицинской академии им. И.М.Сеченова (Москва, Большая Пироговская 2/6)

Автореферат разослан"

" 2000 г.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ММА по адресу: 119881, Москва, Зубовский бульвар, 37/1.

Ученый секретарь Диссертационного

Совета, доцент А.Ю.Миронов

0 Г.

Общая характеристика работы

Живые организмы в ходе эволюции выработали защитные механизмы против токсического действия избытка активных форм кислорода (АФК), в том числе против его свободных радикалов (CP), имеющих неспаренный электрон на молекулярной или на внешней атомной орбитале [Владимиров Ю.А., Арчаков А.И., 1972; Петрович Ю.А., Терехина H.A., 1992; Halliwell В., Gutteridge J.M.C., 1985; Ward R.J., Peters T.J, 1995; Murray R.K. et al. 1996]. Это обусловливает высокую химическую активность СР. В биологических системах CP образуются и как нормальные продукты обмена веществ, но при сбалансированности свободнорадикального окисления (СРО) и антиоксидантной защиты (АОЗ) агрессивные свойства CP гасятся. Кислород опасен не сам по себе, а тем, что при его каскадном окислении до воды с последовательными одноэлектронными переносами . образуются реакционноспособные супероксиданион, пероксид водорода, гидроксилрадикал, оксид азота, пероксинитрит и другие АФК, которые повреждают в биологических структурах молекулы липидов, нуклеиновых кислот, белков, инактивируют ферменты, вызывают лавинообразную цепную реакцию воспроизведения СР. Повышение содержания CP отмечено при разных заболеваниях, в том числе и при стоматологических [Тарасенко Л.М., Воскресенский О.Н., 1989; Воскресенский О.Н., Ткаченко Е.К., 1991; Силенко Ю. И., 1992; Berggreen etal. 1999; Law A.S., 1999].

Хронический генерализованный пародонтит (ХГП) - одно го наиболее распространенных стоматологических заболеваний. Несмотря на большое число исследований патологии пародонта и методов лечения заболеваемость населения не уменьшается [Данилевский Н.Ф., 1989; Боровский Е.В., 1998; Иванов B.C., 1998; Лемецкая Т.И., 1998], Среди звеньев патогенеза пародонтита важными считаются нарушение трофики пародонта за счет ухудшения микроциркуляции, микробный фактор, дисбаланс иммунокомпетентных и барьерных систем организма, а также биохимические изменения, нарушения СРО и АОЗ. Роль отводится и эмоциональному стрессу [Тарасенко JI.M., 1995; Genco R.J., 1998], антиоксидантной недостаточности, интоксикации прооксидантами. Однако многие принципиальные аспекты проблемы ХГП остаются спорными и не совсем ясными. Мало отражены особенности течения и лечения ХГП у лиц с заболеваниями нервной системы (НС), а также недостаточно изучено состояние вегетативной и центральной нервной системы (ВНС и ЦНС) при ХГП. Не умаляя существенного значения местных факторов, важную роль в патогенезе ХГП, как нам представляется, следует видеть в общесоматических нарушениях и изменениях функционального состояния ЦНС и ВНС.

Целью работы явилось изучение особенностей СРО и АОЗ, эмоционального и психологического статуса, ВНС у больных ХГП с целью коррекции выявленных нарушений. Выявление взаимосвязей в процессе

развития патологии пародонта поможет раскрыть новые аспекты этой проблемы и расширить комплекс патогенетических средств в общем течении этого заболевания.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить биохимические показатели СРО и АОЗ смешанной слюны (СС), десневой жидкости и крови у больных с легкой, средней и тяжелой степенью тяжести XIII.

2. Сопоставить уровни СРО и АОЗ в крови и в СС с уровнем катехоламинов (КА) в моче и кортизола (КОРТ) в крови при анализе больных с ХГП разной степени тяжести.

3. Сравнить биохимические параметры СРО и АОЗ в зависимости от тяжести ХГП и особенностей неврологических расстройств.

4. На основании проведенных исследований определить диагностическое значение состояния СРО и АОЗ у больных с ХГП и с изменениями ВНСиЦНС.

5. Оценить влияние различных лекарственных форм антиоксидантного и нейротропного препарата мексидол (производного 3-гидроксипиридина), на показатели СРО, АОЗ, гормональный профиль и состояние НС у больных ХГП.

Научная новизна.

При ХГП впервые проведен комплексный многофакторный анализ взаимосвязи содержания ряда продуктов СРО, активности 4 ферментов АОЗ, уровня катехоламинов, кортизола, характеристики ВНС и психологического состояния. С участием интегрального коэффициента определен баланс изученных параметров СРО и АОЗ. С дополнительным учетом гормонального статуса, состояния ВНС и результатов психологического тестирования нами впервые предложен и стоматологами применен новый антиоксидантный и нейротропный препарат мексидол для лечения ХГП. Впервые показаны изменения исследованных нами показателей в зависимости от степени тяжести ХГП.

Практическая значимость работы.

Практически важным является установление выраженности изменений показателей СРО и АОЗ в зависимости от степени тяжести ХГП и возможность коррекции антиоксидантной недостаточности препаратом мексидол, обладающим антиоксидантным и нейротролным действием. Показан положительный эффект при применении этого препарата в дополнении к традиционному стоматологическому лечению.. Более эффективным в отношении СРО и АОЗ, состояния ВНС и психологических тестов оказались внутримышечные инъекции 5% раствора мексидола в дополнении к местному его применению в виде полосканий и в пародонтальных повязках.

Внедрение результатов исследования.

Практическим результатом работы явилось введение антиоксидантного препарата мексидола в клиническую практику традиционного лечения ХГП в пародонтологическом отделении Стоматологического комплекса МГМСУ и 2-го неврологического отделения в ГКБ №50 г.Москвы.

Апробация диссертации.

Основные положения работы доложены на I научной сессии ММСИ "Актуальные научные и практические проблемы стоматологии" (Москва, 1996), совместном заседании центра высоких технологий, кафедры анестезиологии и реаниматологии МГМСУ, на Международном научном форуме "Современные аспекты профилактики и лечения стоматологических заболеваний " (Москва 2000), на заседании кафедры биохимии с курсом клинической биохимии и кафедры патофизиологии стоматологического факультета МГМСУ 22 марта 2000г., на VII Российском национальном конгрессе "Человек и лекарство" 14 апреля 2000г.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 155 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, заключения и выводов. Работа иллюстрирована 18 таблицами и 16 рисунками. Указатель литературы включает 319 работ, из них около половины опубликованы в последние 10 лет. Среди 102 цитируемых зарубежных публикаций более половины вышли в свет в последние 5 лет.

Материалы и методы исследования.

Обследовали 15 практически здоровых добровольцев (10 мужчин и 5 женщин). Средний возраст 35±3 года. Они не предъявляли жалоб на состояние тканей пародонта и регулярно проходили профилактические осмотры у врача-стоматолога. По выпискам из амбулаторных карт и заключениям районных терапевтов общего профиля не имели хронической патологии, не принимали лекарственные средства. Слизистые оболочки розовые, умеренно влажные. Целостность зубных рядов не нарушена и патологической стираемости зубов не было. Выявлен мягкий и реже пигментированный зубной налет. Индекс гигиены по Greene-Vermillion, пародонталышй индекс по Russel в пределах нормы. Индекс кровоточивости десен -SBI несколько выше допустимого уровня, но после мероприятий гигиены полости рта он нормализовался.

Обследовали до и после лечения 80 больных ХГП. Из них от 20 до 60 лет (80,4%), женщин - 60%, мужчин - 40%. Произведено лабораторное, инструментальное и рентгенологическое обследование. Все пациенты без системных заболеваний внутренних органов.

Все больные осмотрены стоматологом. Оценивали состояние слизистой оболочки полости рта, тканей пародонта, зубных рядов. Больные предъявляли жалобы на кровоточивость десен во время чистки зубов, неприятный запах изо рта, подвижность отдельных зубов, болезненные

ощущения в деснах и их припухлость, появляющуюся не менее 2 раз в I од. На поверхностях з)бов выявлено различное количество мягкого налет и зубного камня. Индекс гигиены но Огеепе-Х'ептпШоп 3,54±0,03 балла. Пародонтальный индекс по Киьяе!- 4,75±0,03 балла. Индекс кровоточивости ЙВ1-7(),!±0,1 %. Величина иародонтадышх карманов при инстр\ментальном обследовании - 5.32±0.11 мм. Резудыаты заносили в карт}, разработанную на кафедре госпитальной терапевтической стоматологии МГМСУ.

Все больные осмотрены невропатологом. Изучены неврологический и психологический статусы. Исследование состояния ВИС состояло из сбора анамнеза и неврологического обследования. Состояние ВИС оценивали функциональными методами. Определяли вегетативный тонус с помощью комплексной анкеты-таблицы Всероссийского центра вегетативной патологии ММ А им. И. М. Сеченова, вегетативную реактивность на основе изучения синокарогидного рефлекса, ортоклиностатической пробы по методу Сервша, состояние периферической симпатической иннервации методом вызванных кожных симпатических потенциалов (ВКСП), При психологическом тестировании использовали тесты Спилбергера для выявления реактивной и личностной тревожности, тесты Бека - для обнаружения депрессии, тесты Люшера для выявления проявлений стресса.

Биохимические исследование

СС собирали 30 минут утром натощак, без стимуляции, согласно указаниям в методическом руководстве Леонтьеш В.К. и Петровича К).А. [1976]. Пробы СС центрифугировали при 3000 об./мин 1 5 мин. Исследовали в суперпаганте состояния СРО и АО'З.

Диеновые копьюгаты (/Ж) определяли спектрофоюметрически в гексановом экстракте плазмы крови по разности оптической плотности опытной и контрольной проб при 233нм [Каган В.Е. и др. 1986; Иескпаце! К.О. е! а1. 1984]. Содержание ДК пересчитывали на концентрацию общих липидов.

Малоновый диальдегид (МДА) определяли спектрофлуори-метричсским методом согласно Гаврилову В.Г. и соавт. 11987], Образовавшийся при 90-Н)0сС окрашенный комплекс при реакции МДА с ТБК в кислой среде имел интенсивную флюоресценцию в верхней бутанольной фазе при 545 им, при длине волны возбуждения 515 им.

Определяли активность каталазы (КАТ) по описанию Королю ка М.А. и др. [1988]. основанном на способности П^О: образовывать с солями молибдена стойкий окрашенный комплекс. Интенсивность окраски измеряли на спектрофотометре при 410 им.

Исследование активности глугатионпероксидазы (ГПО) по РауПа О.Г.. [1967]; Герехиной Н.А.. Петровичу КЗ.А.. [1992] основано на определении изменения экстинкции при 340 им в 2 сопряженных реакциях. Г] 10 при участии Н;0: окисляет восстановленный глутатион.

Определение активности супероксиддисмутазы (СОД) [Сторожук П.Г. и др., 1998, Терехина H.A., Петрович Ю.А., 1992] основано на способности СОД ингибировать супероксиданионзависимую реакцию при окислении ксаптина молекулярным кислородом под действием ксантиноксидазы, после чего образовавшийся супероксиданион восстанавливается тетранитро-тетразолиевым синим (ТНТС) в формазан. Увеличение концентрации продукта фиксируется спектрофотометрически при 560 нм.

В сыворотке крови содержание медьсодержащего белка церулоплаз-мина (ЦП), обладающего ферментативной активностью, устанавливали спектрофотометрически при 540 нм с субстратом парафенилендиамином [Ravin H.A., 1961].

В светонепроницаемой камере улавливали хемилюминесценцию (XJIJ крови [Владимиров ЮА, Арчаков А.И., 1972; Сергеев П.В. и др., 1992] фотоэлектронным умножителем, работающем в режиме счетчика квантов в термостатируемой при 37°С кювете. После определения исходной XJI вводили раствор FeS04 и регистрировали в усл.ед. максимальную амплитуду вспышки и время периода её полузатухания (ПП).

Изучение гормонального профиля включало исследование гормонов системы гипофиз-кора надпочечников (кортизола), симпато-адреналовой системы (адреналина и норадреналина). Исследование кортизола (КОРТ) в сыворотке крови проводили радиоиммунологическим методом с использованием тест-наборов производства Белоруссии. Кровь забирали из локтевой вены утром, натощак. Суточную экскрецию катехоламинов (КА) определяли флуориметрическим методом [Э.Ш. Матлина,1961] в моче.

Результаты и обсунедение.

У больных ХГП по мере развития патологии изменялись Вт СС параметры СРО и АОЗ (табл.1). Содержание МДА, активности ГТТО и КАТ повышались, а активность СОД снижалась.

Табл. 1. Показатели СРО и АОЗ смешанной слюны у больных хроническим генерализованным пародонтитом ( М ± т ).___

Показатель ХГПЛ (п=29) ХГПС (п=3 6) ХГПТ (п=15) Контроль (п=15)

Малоновый диальдегид нмолъ/ш1 0,21 ±0,01* 0,43±0,01* 0,80±0,03* 0,17±0,01

Супероксиддисмутаза ед./мг белка 44,1±2,6* 33,2+1,2* 24,8+1,2* 60,8 + 2,7

Каталаза Мккат/л 0,29±0,02* 0,39+0,03* 0,55±0,05* 0,11+0,01

Глутатиот героксидазд ед./мг белка 0,18+0,02* 0,21+0,02* 0,23±0,02* 0,12±0,02

Примечание: На этой и следующих таблицах п- количество наблюдений, ХГПЛ -хронический генерализованный пародонтит легкой степени тяжести, ХГПС - средней степени, ХГПТ - тяжелой степени, * -статистически достовераое отличие от контроля (р<0,05).

В крови ( табл. 2) при ХГП не было достоверных отличий всех показателей от контроля (р>0,05->0,5) за исключением КАТ, а активность ГПО при всех 3 степенях тяжести не отличалась от контроля. Изменения содержания ДК, МДА и активности КАТ прямо зависели от степени тяжести пародонтита.

Табл. 2. Показатели СРО и АОЗ крови у больных ХГП (М ± т).

Показатель ХГПЛ (п=29) ХГПС (п=36) хгат (п=15) Контроль (п=15)

Диеновые коныогаты ДЕ/мл»мг"' лигшдов 0,79±0,05 1,37±0,05* 1,99±0,05* 0,68± 0,05

Малоновый диальдегад нмоль/мл 1,35±0,03 1,67+0,03* 1,89±0,03* 1,31 ±0,03

Каталаза ед./мг гемоглобина 15,4+0,9* 22,9±0,91* 30,5±0,9* 10,8 ±0,9

Глутатионпероксидаза ед./мг гемоглобина 0,35±0,03 0,32±0,03 0,36±0,03 0,35 ± 0,03

Церулоплазмин мг% 30,9+0,9 27,3+0,9* 25,7+0,9* 30,3 ±0,4

В СС и периферической крови больных ( табл. 3), взятой натощак, максимальная интенсивность индуцированной Ге2+ ХЛ и ПП увеличивались по мере нарастания степени тяжести патологии процесса. При ХГШ1 в большинстве опытов не было достоверных отличий от контроля, при ХГПС и ХГТГГ отличие было.

Табл. 3. Параметры хемилюминесценции в слюне и периферической крови больных XI11 в усл. ед. ( М ± ш).___

Показатель ХГПЛ (11=29) ХГПС (п-36) ХГПТ (п=15) Контроль (п=15)

Максимальная интенсивность вспышки в крови 1,03 ±0,14 1,52 ±0,15* 1,85 ±0,14* 1,02 ±0,03

Период её полузатухания в крови 0,66 ±0,10 1,33 ±0,05* 1,79 + 0,10* 0,7 ±0,03

Интенсивность максимальной вспышки в слюне 0,90 ± 0,03 1,38 ±0,10* 1,53+0,10* 0,92 ± 0,03

Период её полузатухания в слюне 0,70 + 0,05* 1,00 ±0,08* 1,11+0,08* 0,50 ±0,03

У больных ХГП достоверно повышено содержания адреналина (АДР) в суточной моче и кортизола (КОРТ) в крови (табл. 4).

Адреналин Норадреналин Кортизол

Группы нмоль/суг нмоль/суг имоль/л

Контроль 26,7 ± 1,6 118 ± 12 324 ± 89

Основная 77,3 ± 2,2* 184 ±5* 568 ±16*

При клинико-неврологическом исследовании у больных ХГП выявлен синдром вегетативной дистонии, представленный онемением, похоло-

данием, повышенной потливостью кистей и стоп (56 больных), сердцебиением, чувством замирания и остановки сердца (4 наблюдения), гипервентиляционными нарушениями, ощущением затруднения дыхания, чувством "нехватки воздуха" (8 больных).Также имели место нарушения функции желудочно-кишечного тракта: склонность к запорам или поносам, боли в животе. Нейрогенные обмороки, липотимические состояния (4 наблюдения), цефалгический синдром (у 8 больных), снижение работоспособности и быстрая утомляемость (у 62 больных), нарушение сна (17 больных). Оценка вегетативного статуса с, помощью анкеты -таблицы выявила синдром вегетативной дистонии у всех наблюдаемых. Средний показатель в баллах равен 34,7±2,2 при норме 15. -

При ХГП значительно и достоверно повышена амплитуда ВКСП ладоней и стоп по сравнению с контрольной группой (р<0,02), что подтверждает патогенетическую связь между нарушениями функции ВНС и развитием ХГП (табл. 5). Комплексное неврологическое обследование больных показало явное преобладание симпатических реакций над парасимпатическими.

Параметры ВКСП Контрольная группа п= 15 Больные ХГПп=30

Латентный период (ладони), мс 1,41 ±0,02 1,32+0,13

Латентный период (стопы), мс 1,91 ± 0,09 1,91+0,19

Амплитуда ВКСП (ладони), мкВ 337 ± 41 575 +64*

Амплитуда ВКСП (стопы), мкВ 143 ± 52 383 ±136*

Дельта латентных периодов 500 ± 69 580 ±76

Индекс проводимости (ладони), 0,63 ±0,02 0,64 + 0,06

Индекс проводимости (стопы) 0,91 + 0,03 0,86 + 0,11

Психологическое тестирование в начале курса лечения с использованием шкалы личностной (ЛТ) и реактивной тревожности (РТ) Спилбергера и депрессии по тесту Бека у больных ХГП представлено в табл. 6. Границы нормы РТ и ЛТ - 46 баллов, депрессии -10.

Табл. 6. Показатели тревожности и депрессии у больных ХГП

Тяжесть пародонтита Средние показатели тревожности и депрессии в баллах

Личностной Реактивпой депрессии

контроль 23,4 ± 1,3 37,0 + 1,4 7,2 ±1,2

легкая (п=29) 30,5 ±1,2 44,4+1,2 9,1 ±2,4

средняя (п=36) 36,2 + 2,4 51,1 + 1,7 10,2 ±2,7

тяжелая (п=15) 45,3 ±5,9 62,1 ± 1,7 10,5 ±2,7

При ХГП увеличены показатели РТ и JIT, коррелирующие со степенью его тяжести по нарушению СРО и АОЗ, что проявляется в увеличении продуктов СРО, активности КАТ, снижении активности СОД, а также повышенном содержании КА и КОРТ. Все это во многом определяется стресс-реакцией.

Таким образом, обследование больных ХГП выявило увеличение содержания МДА в слюне, по сравнению с контрольной группой, коррелирующее со снижением в СС активности СОД и увеличением активности КАТ. В крови увеличилось содержание ДК, МДА, КОРТ, активность КАТ. Изменения соотношения показателей СРО/АОЗ в СС и крови больных ХГП позволяют сделать вывод о том, что для его диагностики исследование СС более показательно, чем анализ крови.

У пациентов с ХГП в ВНС преобладает адренергический компонент. Как правило, у таких больных чаще возникает пародонтит. Уровень тревожности коррелирует со степенью тяжести заболевания.

Лечение.

Приведенные материалы подтверждают роль CP кислорода в патогенезе ХГП и связь ХГП с нарушениями ВНС и психоэмоциональной сферы и тем самым свидетельствуют о необходимости введения активных антиоксидантов и нейротропных средств в комплексную терапию ХГП.

Мексидол - 2-этил-6-метил-3-гидроксипиридин сукцинат показан при острых и атеросклеротических нарушениях мозгового кровообращения, дисциркуляторной энцефалопатии, вегетососудистой дистонии,

невротических и неврозоподобных расстройств. Мексидол ингибирует СРО, стабилизирует биомембраны клеток, оказывает церебропротекторное, ноотропное, иротивогипоксическое, транквилизирующее, антистрессорное, вегетотропное действие.

Всех больных разделили на 3 группы. 27 пациентов получали традиционное стоматологическое лечение. 26 - дополнительно мексидол местно, 27 - комплексное лечение, состоящее из сочетания традиционной терапии с местным и парентеральным применением мексидола.

Эффективность терапии оценивали через месяц после лечения по биохимическим показателям, клиническим критериям, психологическим тестам, функциональным методам исследования.

Результаты традиционного лечения

У 27 больных проводили местное медикаментозное противовоспалительное лечение: промывали пародонтальные карманы 0,06% раствором хлоргексидина биглюконата, выполняли мероприятия профессиональной гигиены, применяли нестероидные противовоспалительные препараты, десенсибилизирующую, антибактериальную терапию. Ближайшие результаты оценивали через месяц.

В результате медикаментозной терапии изменились стоматологические индексы, значения показателей и глубина пародонтальных карманов. Объективно отмечено уменьшение подвижности зубов, уплотнение десневого края, уменьшение (в отдельных случаях исчезновение) пародонтальных карманов через месяц после начала лечения у больных с ХГПЛ и ХГГТС. Индекс ОН1-8 снизился с 3,52 ± 0,04 до 2Д6 + 0,03 баллов. Р1 - с 4,32 ± 0,08 снизился до 1,73 ± 0,04 баллов, ЯШ - с 82.14 ± 6,71 до 23,11 ±3,30%.

Отмечена тенденция к снижению концентрации МДА в СС у пациентов ХГП, активности КАТ, увеличению активности СОД, а активность ГГТО достоверно уменьшилась (табл.7).

Табл. 7. Показатели СРО и АОЗ слюны у больных ХГП до и после

Показатель ХГП (п=27) до лечения ХГП (п=25) после лечения Контроль (п=15)

Малоновый диальдегид нмоль/мл 0,36+0,03* 0,33+0,02* 0,17±0,01

Супероксиддисмутаза ед./мг белка 27,6+4,2* 29,8+3,1* 60,8+2,7

Каталаза мкат/л 0,40+0,04* 0,36±0,03* 0,11+0,01

Глутатиоштероксидаза ед./мг белка 0,24+0,02* 0,19±0,02*х 0,12+0,02

Примечание: на этой и следующих таблицах х - статистически достоверное изменение после лечения (р <0,05).

Содержание ДК в сыворотке крови у больных ХГП, и концентрация МДА после проведенного лечения имели тенденцию к снижению, концентрация ЦП практически не изменилась, активность КАТ почти не снизилась, ГПО - достоверно не изменилась (табл.8).

Табл. 8. Показатели СРО и АОЗ крови у больных ХГП до и после

Показатель ХГП (гг=27) до лечения ХГП (п=25) после лечения Контроль (п- 15)

Диеновые коньюгаты АЕ/мл»мг"' липидов 1,05 +0,09* 0,89 ±0,05* 0,68 +0,05

Малоновый диальдегид нмоль/мл 2,48 + 0,3* 2,08 ±0,21* 1,31 ±0,03

Каталаза ед./мг гемоглобина 19,9 + 1,6* 18,3 ±0,9* 10,8 +0,9

Глутатиоштероксидаза ед./мг гемоглобина 0,34 ± 0,03 0,33 + 0,03 0,35 ±0,03

Церулоплазмин мг% 27,4 ± 0,6* 27,6 + 0,9* 30,3 ± 0,4

В периферической крови, взятой натощак, после традиционного стоматологического лечения имелась тенденция к снижению максимальной

интенсивности вспышки ХЛ с 1,57 ± 0,14 до 1,40 ± 0, 07 усл.ед. и ПП с 0,96 ± 0,1 до 0,89 ± 0,11 усл.ед. В СС максимальная интенсивность свечения вспышки несущественно снизилась с 1,09 ±0,09 до 0,92 ± 0,06 усл.ед., а в десневой жидкости достоверно уменьшилась с 0,96 ± 0,04 до 0,83 ±0,04 усл.ед.; ПП максимальной амплитуды вспышки изменился в СС с 0,86 ± 0,03 до 0,75 ± 0,05 , а в десневой жидкости с 0,84 + 0,03 до 0,80 ± 0,03 усл.ед.

При проведении неврологического исследования у 5 человек улучшилось самочувствие, но достоверных отличий показателей ВНС выявлено не было. Аналогично достоверных изменений не было при проведении психологического исследования.

Результаты обследования после добавления к традиционной терапии местного лечения мсксидолом.

После применения 5% раствора мексидола в виде полосканий и в пародонтальных повязках отмечено уплотнение десневого края с уменьшением, и в отдельных случаях при ХГПЛ исчезновение пародонтальных карманов через месяц после начала лечения. Индекс ОШ-8 снизился с 3,52 ± 0,04 до 1,56 ± 0,03 баллов. Р1 с 4,32 ± 0,08 снизился до 1,17 ± 0,04 баллов, индекс 8В1 с 82,14 ± 0,11 до 12,31 ± 0,05 %.

После терапии с местным применением мексидола отмечены снижение концентрации МДА в СС, рост активности СОД, падение активности КАТ и достоверное изменение активность ГТ10 ( табл.9).

Табл. 9. Показатели СРО и АОЗ слюны больных ХГП после местного лечения мексидолом (М ± щ).___

Показатель ХГП (п=28) до лечения ХГП (п=25) после лечения Контроль (п=15)

Малоновый диальдегид нмоль/мл 0,40 ± 0,03* 0,31+0,05 0,17±0,01

Супероксиддисмугаза ед./мг белка 27,6+1,6* 31,9+1,6* 60,8±2,7

Каталазамкат/л 0,40+0,03* 0,36+0,03* 0,11 ±0,01

Глутатионпероксидаза ед./мг белка 0,24+0,02* 0,17+ 0,02 *х 0,12±0,02

Содержание ДК в сыворотке крови у больных ХГП после

проведенного местного лечения имело тенденцию к снижению,

концентрация МДА и активность КАТ существенно снизились, концентрация ЦП и активность ГПО не изменились (табл. 10).

Табл. 10. Показатели СРО и АОЗ крови у больных ХГП после

Показатель ХГП (п=28) до лечения ХГП (п=25) после лечения Контроль (п=12)

Диеновые коньюгаш ДЕ/МГ'МЛ'1 липидов 1,12+0,09* 0,9 + 0,06* 0,68± 0,05

Малоновый , диальдегид нмоль/мл 2,30 ± 0,08 * 2,06 + 0,07*х 1,31+0,03

Каталаза ед./мг гемоглобина 21,0 + 1,3* 17,9 + 0,9 *х 10,8 ± 0,9

Глутатионпероксидаза сд7мг гемоглобина 0,34 ± 0,03 0,33+0,03 0,35+0,03

Церулоплазмин мг% 27,1 + 0,6* 28,6 + 0,9* 30,3 + 0,4

В периферической крови, взятой натощак, максимальная интенсивность вспышки ХЛ и время 1111 имели тенденцию к снижению с 1,60 ± 0,14 до 1,40 ± 0,04 усл.ед, и с 0,87 ± 0,08 до 0,82 ± 0,04 усл.ед. В СС интенсивность ХЛ при местном лечении мексидолом имела тенденцию к снижению1,1 ± 0,1 до 0,90± 0,06 усл. ед., а в десневой жидкости достоверно уменьшилась с 1,08 ± 0,07 до 0,87 ± 0,04 усл.ед. ПП в СС мало изменился с 0,83 ± 0,04 до 0,79 ± 0,03, а в десневой жидкости существенно снизился с 0,95 ±0,06 до 0,81 + 0,04.

При проведении неврологического исследования 7 человек отметили улучшение самочувствия, но достоверных отличий показателей ВНС выявлено не было.

Аналогично достоверных изменений не было при проведении психологического исследования.

Результаты обследование больных ХГП после лечения мексидолом местно и внутримышечно в дополнении к традиционному лечению.

27 человек с ХГП (16 женщин и 11 мужчин) от 26 до 64 лет лечили пародонтальными повязками с 5% раствором мексидола и 2,0 мл внутримышечно 1 раз в день в течение 12 дней. Из них 10 пациентов - с ХГПЛ, 12 - с ХГПС и 5 - с XI111. После хирургических вмешательств, соответствовавших тяжести пародонтита, в медикаментозную терапию больных этой группы включили мексидол. Перед началом лечения удаляли зубные отложения, обучали гигиене полости рта.

В результате медикаментозной терапии изменились

стоматологические индексы, значения показателей подвижности зубов и глубина пародонтальных карманов. Объективно отмечено уплотнение десневого края, - 92% - исчезновение пародонтальных карманов пациенты с легкой и 42% со средней степенью тяжести через месяц после начала

лечения. Индекс 0Н1-8 снизился с 3,52 ± 0,04 до 0,45 ± 0,03 баллов. Р1 с 4,32 + 0,08 до 0,37 ± 0,04 баллов, БВ! с 82.14 ± 0,11 до 10,07 ±0,05

Концентрация МДА в СС у пациентов ХГП значительно снизилась. Активность СОД достоверно увеличилась, а КАТ - существенно снизилась, а ГПО практически не изменилась (табл.11).

Таблица 11. Показатели СРО и АОЗ у больных ХГП в СС после

Показатель ХГП (п=28) до лечения ХГП (п=27) после лечения Контроль (п=15)

Малоновый Диальдегид пмоль/мл 0,43+0,04* 0,21+0,03 *х 0,17±0,01

Супероксидцисмутаза Ед./мг белка 27,6± 2,4* 36,0 ± 3,1 *х 60,8 ±2,7

Каталаза мкат/л 32,6 + 3,3* 0,18 ±0,02 *х 0,11 ±0,09

Глутатаонпероксидаза ЕдУмг белка 0,19+0,02* 0,17±0,02* 0,12±0,02

Содержание ДК в сыворотке крови у больных ХГП после проведенного лечения достоверно снизилось, концентрация МДА имела тенденцию к уменьшению, активность КАТ существенно снизилась, активность ГПО и содержание ЦП статистически значимо не изменились (табл.12).

Таблица 12. Показатели СРО и АОЗ крови у больных ХГП после комплексного лечения 5% раствором мексидола местно и внутримышечно

Показатель ХГП (п=28) до лечения ХГП (п=27) после лечения Контроль (п=15)

Диеновые коньюгаты ДЕ/мг«мл-1 лшшдов 1,16+0,09* 0,75 ±0,03х 0,68 ±0,05

Малоновый диальдегид нмоль/мл 2,08±0,38 * 1,83+0,07* 1,31±0,03

Каталаза ед./мг гемоглобина 22,5+1,3* 17,5±0,9*х 10,8±0,9

Глутатионпероксидаза ед./мг гемоглобина 0,33+0,03 0,32+0,03 0,35±0,03

Церулоллазмин мг% 27,8±0,6 29,4 ±0,9 30,3±0,4

В периферической крови, взятой натощак, СС и десневой жидкости максимальная интенсивность вспышки ХЛ снизилась с 1,56 ± 0,14 до 1,23 ± 0,05 усл.ед., время ПП имело тенденцию к снижению (табл.13).

Табл. 13. Параметры хемшпоминесценши в слюне и периферической

Показатель До лечения (п=27) после лечения (п=26) Контроль (п=15)

Интенсивность максимальной вспышки в крови 1,56 + 0,07* 1,20 ± 0,05*х 1,02 ±0,03

Период её полузатухания в крови 0,94 ±0,10* 0,80 +0,0*5 0,7 ±0,03

Интенсивность максимальной вспышки в слюне 0,94 ±0,03 0,81 ± ОДОх 0,92 + 0,03

Период её полузатухания в слюне 0,88 ±0,03* 0,70 ± 0,08* 0,50 ± 0,03

Интенсивность максимальной вспышки в десневой жидкости 0,89 ±0,08 0,71 ± ОДОх 0,92 ± 0,03

Период её полузатухания в десневой жидкости 0,83 + 0,03* 0,77 ± 0,06* 0,50 + 0,03

В результате комбинированного лечения у 8 больных с легкой и 3 средней степенью тяжести улучшилось самочувствие, нормализовался сон, повысилась работоспособность. 4 человека констатировали улучшения внимания, урежение головокружений. 2 человека отметили урежения тахикардии со 96 до 84 уд.мин.

Согласно тестам Спилбергера у 75% обследованных лечение нормализует уровни реактивной и личностной тревожности. При ХГПЛ показатели шкал тревожности в конце курса лечения приближаются к норме. В то же время у больных с XI111 средние показатели тестирования по шкалам тревожности выглядели после терапии лучше, но не становились близкими к нормальным, т.е. ниже 46 (табл.14).

Табл. 14. Показатели тревожности в баллах у больных ХГП до и после лечения ( М ± ш)._|______

Тяжесть Личностная личностная реактивная реактивная

пародонтита до лечения после лечения до лечения после лечения

Контроль 23,4± 1,3 - 37,0+1,4 -

легкая (п=10) 30,3 ±1,3 27 + 1,2х 45,2+1,3 41,0 ± 1,1х

средняя (п= 12) 36,4 + 2,2 31 ± 1,5х 51,4 ±1,7 46 ± 1,5х

тяжелая (п=5) 46,1 + 5,9 41 + 1,7 61,6± 1,7 56,1 ± 1,4 х

Клинический эффект проводимой терапии выражался в уменьшении эмоциональных нарушений, а положительные гемодинамические сдвиги были наибольшими при условии нормализации вегетативных показателей.

Отсюда вытекает необходимость интенсивнее влиять на вегетативную и эмоционально-личностную сферу у больных с ХГП с целью достижения терапевтического эффекта. Так при использовании местного и

внутримышечного применения 5% раствора мексидола, клинический эффект больший, чем при традиционной терапии без мексидола.

Обсуждение.

Переходя к заключительному обсуждению, следует отметить, что многие стороны биохимии пародонтита недостаточно или вообще не были изучены. Поэтому была выполнено настоящее исследование, в котором выявили изменения ряда параметров СРО и АОЗ и их дисбаланс в СС, десневой жидкости и крови.

При ХГП в СС по мере развития патологии содержание МДА, активность ГПО и КАТ повышались, а СОД падала. В крови эта зависимость менее выражена, в частности не было достоверного отличия .между контрольными величинами здоровых людей и больных ХГПЛ ( р>0,05 - 0,5), а активность ГПО даже при всех 3 степенях тяжести практически не превышала величины контроля. Вместе с тем была выражена прямая зависимость повышения уровней ДК, МДА и активности КАТ от степени тяжести патологии.

В СС и периферической крови больных ХГП максимальная интенсивность вспышки ХЛ, индуцированной Fe2f, и время ее ПП увеличивались по мере прогрессировать патологии. Однако при ХГТШ в большинстве опытов не было достоверного отличия от контроля.

Более выраженные изменения показателей СРО и АОЗ в СС больных ХГП позволяют считать, что для его диагностики исследование СС более показательно, чем анализ крови.

Синтез и превращение оксида азота тоже имеют прямое отношение к патогенезу пародонтита. Подтверждает это обнаружение в смешанной слюне человека микробной нитратредуктазы, активность которой при пародонтите средней и тяжелой степени тяжести увеличивается более, чем вдвое одновременно с падением в 4 раза уровня нитритов [Вавилова Т.П., Ларионова Н.И., Петрович Ю.А. и соавт., 1986; Вавилова Т.П., 1991]. Сочетание активации нитратредуктазы с падением содержания нитрита, связаны с синтезом NO из аниона нитрита N02.

Оксид азота причастен к установленным нами изменениям СРО в жидкостях ротовой полости из-за спонтанного взаимодействия NO" с супероксиданионом, в результате образуется высокореактивный CP пероксинитрит ONOO* [Grisham М.В., Miles A.M., 1995]. Из-за очень высокой скорости этой реакции оксид азота существует не более нескольких секунд. Пероксинитрит вызывает воспаление разных тканей.

Оксид азота способствует возникновению и дальнейшему развитию не только воспаления [Nussler А.К., Billiar T.R., 1993 ; Grisham М.В., Miles A:M., 1995; Feekman J.S. Koopenot W.H., 1996; Вознесенский H.A. и др. 2000], сосудистым нарушениям [Di Rosa М. et al. 1990], но и агрегации, адгезии тромбоцитов, атеросклеротическим изменениям стенок сосудов

[Nilcox J.N. et al, 1997], а также нарушениям функций BHC [ Lohinai Z. et al. 1997], т.е. комплексу изменений, характерных для пародонтита [Fisher А., Hoffmann В., 1996].

Несомненный интерес представляет не только раздельное рассмотрение каждого изученного параметра, но и оценка общего баланса взаимодействия факторов СРО и АОЗ.

Так как системы СРО и АОЗ состоят из многих противодействующих компонентов, исследователи стремились получить общее представление об итоге функционирования двух систем с помощью интегрального показателя.

Давыдов Б.В. и соавт. [1991] баланс взаимодействия между СРО и АОЗ вычисляли, используя относительные, по сравнению с нормой, показатели крови. В верхней части уравнения ими были расставлены произведения относительных значений ДК, МДА, степень окисленности лигшдов, а в нижней - содержание альфа-токоферола и ЦП.

Нам представляется, что такие формулы не могут дать абсолютно полного и совершенно точного представления о балансе, т.к. в каждом конкретном случае невозможно точно вычислить в процентах относительный вклад каждого прооксиданта и аятиоксиданта в суммарный результат их взаимодействия при СРО. И все они будут давать относительные сведения о иском интегральном показателе (коэффициенте, факторе), отражающем взаимодействие СРО и АОЗ, изученном в конкретном исследовании. При другом наборе прооксидантов и антиоксидантов результаты могут отличаться.

Взвесив за и против, мы представили результаты наших исследований с помощью модифицированной формулы Б.В.Давыдова и соавт. [1991], подставив в нее цифровые значения изучаемых нами показателей и, понимая, что она дает только приближенное представление об истинном соотношении между СРО и АОЗ. д

Обобщенный баланс взаимодействия факторов СРО и АОЗ на основании всех определенных нами параметров провели по следующей формуле:

МДАб . ИХЛб . 1/2ХЛ6

tf ргттпттгт - МДАз-.ИХЛз . 1/2ХЛз К СЛЮНЫ- содб.кАТб/пюб

СОДз . КАТз .ГТЮз ,

ДКб . МДАб . ИХЛб . 1/2ХЛ6

К КООВИ = ДК3 .МДАз. ИХЛз , 1/2ХДз 1 СОДб .КАТб. ГПОб" ЛПб

СОДз . КАТз. ГПОз. ЦПз, где: МДА - концентрация малонового диальдегида, ДК - диеновых коньюгатов, ЦП- церулоплазмина; СОД- активности супероксиддисмутазы, КАТ- катал азы, ГПО- глутатионпероксидазы; ИХЛ - интенсивность

хемилюминесценции, 1/2ХЛ - время полузатухания хемилюминесценции. Буквами 6 и з обозначены группы больных и практически здоровых людей.

На рис. 1 представлены результаты определения интегрального коэффициента К в слюне и крови пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом при традиционном лечении с добавлением и мексидола либо без добавления. Черные столбики - до лечения, светлые столбики - через месяц после лечения.

Видно, что лечение с применением мексидола местно, либо комбинированное местное с внутримышечным, достоверно снизило величину коэффициента К в крови и СС. Без мексидола традиционное лечение также снизило коэффициент в крови, но не привело к существенному снижению коэффициента в СС.

Снижение при лечении повышенного до 1,40 -3,33 при патологии коэффициента К должно свидетельствовать о положительном эффекте, т.к. теоретически следует допустить, что у здоровых людей коэффициент должен равняться единице.

. Следующий вопрос - это составление модифицированной и дополненной нами обобщенной схемы патогенеза пародонтита с освещением не только СРО и АОЗ, но и нейрогормональных механизмов (рис.2). В схеме патогенеза пародонтита, предложенной О.Н. Воскресенским и Е.К. Ткаченко [1991] отсутствовали нейрогормональные механизмы, а также ряд новых сведений по биохимии СРО, например, роль оксида азота и пероксинитрита.

Также появились новые указания о повышении в десневой жидкости уровня кортизола как первичного медиатора стресса при пародонтите [Ах1е1ш В й а1„ 1998; Оепсо ег а1., 1998].

Схема стрессорного повреждения миокарда по Ф.З. Меерсону [1986] не подходит для пародонтита, так как в пародонте нет мышц и механизмов мышечного сокращения, которые в сердце имеют первостепенное значение. Также в ней не представлены достаточно полно современные биохимические факторы стресса.

Известное совпадение изменений, возникающих в пародопте при нарушении его тригеминалыюй и симпатической иннервации, выявленное Ю.А.Петровичем [1966], является дополнительным подтверждением роли нарушения функции НС в патогенезе пародонтита. И при пародонтите и при травме третьей ветви тройничного нерва, содержащей кроме тригеминальных еще и симпатические нервные проводники, наблюдается в эксперименте на животных снижение тканевого дыхания десны, поставляющего, подавляющее большинство молекул АТФ, расходуемых на различные биохимические и физиологические процессы [Петрович Ю.А., Подорожная Р.П., 1965, 1970]. Аналогичное совпадение при пародонтите и при нарушении иннервации отмечается при изучении биосинтеза белка в пародонте с помощью аминокислот метионина и глицина, меченных

КРОВЬ

СЛЮНА

О ДО ЛЕЧЕНИЯ □ ПОСЛЕ ЛЕЧЕНИЯ

РИСУНОК 1 ИНТЕГРАЛЬНЫЙ КОЭФФИЦИЕНТ 'К'" (ФАКТОРЫ СРО/АОЗ) ДО И ПОСТЕ ЛЕЧЕНИЯ ВОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ГЕНЕРАЛИЗОВАННЫМ ПАРОДОНТИТОМ

Нейрогормонвлъные Локальные Приобретенная и генетическая влияния факторы недостаточность

Рисунок. 2 Схема участия СРО и АО! в патогенезе пародонтита

радиоизотопами серы и углерода [Петрович Ю.А., Коновед В.М., 1960, 1962, Коповец В.М., 1960 и др.], а также при исследовании связывания радиоизотопа фосфора белком пародонта [Петрович Ю.А. и соавт., 1963, 1997]. Аналогично изменяются клеточная проницаемость для ионов и транспорт протонов и электронов в пародонте при пародонтите и при нарушении иннервации [Петрович Ю.А. и соавт. 1967].

На основе увеличенного выделения катехоламинов в составе мочи, а также повышения вызванных кожных симпатических потенциалов подтверждено, что у пациентов хроническим генерализованным пародонтитом изменен адренергический компонент ВНС. Сюда следует добавить и обнаружение роста секреции кортизола. При психоэмоциональном тестировании уровень тревожности прямо коррелировал с наличием ХГП.

В свете приведенных данных актуальное значение приобрел выбор фармакологического средства, способного регулировать нейрогормональные сдвиги и обладающего антиоксидантными свойствами. Обнаружение роста соотношения СРО/АОЗ и изменение функциональной активности ВНС, а также результатов психологического тестирования, привело к решению дополнить традиционное лечение антиоксидантным и нейротропным препаратом мексидолом, который до этого для терапии ХГП не применяли.

Местное лечение мексидолом в полости рта, и в большей степени комбинация местного и внутримышечного применения мексидола, оказали положительный эффект на систему СРО/АОЗ, и несколько улучшили клиническое состояние больных.

Заканчивая обсуждение, еще раз отметим, что в диссертации подтверждено усиление СРО в жидкостях ротовой полости при хроническом генерализованном пародонтите. Показано положительное влияние антиоксидантного и нейротропного препарата мексидола, что имеет не только теоретическое, но и практическое значение.

Выводы.

1. У больных хроническим генерализованным пародонтитом усилено СРО. Изменения в слюне больше выражены, чем в крови. Повышение таких параметров СРО как интенсивность хемилюминесценции, содержание малонового диальдегида, диеновых коньюгатов и снижение активности антиоксидантного фермента супероксиддисмутазы, больше проявляются у больных при усугублении патологии пародонта. В слюне изменения активности каталазы противоположны изменениям активности супероксиддисмутазы

2. Повышение активности каталазы в крови отражает защитно-адаптационную реакцию по отношению к хроническому воспалению пародонта, а в слюне оно также вызвано тем, что каталаза фермент

микробов, количество которых увеличивается в полости рта при пародонтите..

3. Интенсивность хемилюминесценции десневой жидкости растет пропорционально усилению патологических проявлений пародонтита.

4. У больных хроническим генерализованным пародонтитом повышено выделение адреналина и норадреналина в составе мочи и увеличено содержание кортизола в крови.

5. У больных хроническим генерализованным пародонтитом проявляются функциональные нарушения со стороны ВНС в виде повышения вызванных кожных потенциалов со стоп и ладоней, а также увеличен уровень эмоционально-личностных расстройств при психологическом тестировании.

6. Наличие изменений параметров СРО и АОЗ в крови, гормональных сдвигов и нарушений при исследовании ВНС и при психологическом тестировании подтверждает, что хронический генерализованный пародонтит связан со стресс-реакцией и не может рассматриваться как местное заболевание.

7. В дополнении к традиционной терапии хронического генерализованного пародонтита местное применение антиоксидантного и нейротропного препарата мексидола, и особенно при сочетании его внутримышечного введения с местным, улучшает показатели СРО и АОЗ, а также клиническое состояние больных.

Практические рекомендации.

1. С целью ограничения интенсификации процессов СРО у больных хроническим генерализованным пародонтитом при проведении комплексной медикаментозной терапии рекомендуется использование препарата мексидол, обладающего выраженными АО и нейротропными свойствами.

2. При оценке тяжести состояния больных хроническим генерализованным пародонтитом целесообразно включать неинвазивные определения в слюне таких параметров СРО и АОЗ как максимальная интенсивность и длительность полузатухания хемилюминесценции, содержание малонового диальдегида и активность супероксиддасмутазы.

Публикации по теме диссертации

1. Современные представления о возможных патогенетических механизмах генерализованного пародонтита. Актуальные научные и практические проблемы стоматологии. Материалы I научной сессии ЦНИИС и ММСИ./ М. 1996.- С. 112-116. (совместно с Лузиным М.Н., Турбиной Л.Г., Даминовым В.Д. и др.)

2.Изменение параметров перекисного окисления липидов у больных с хроническим генерализованным пародонтитом. Актуальные научные и практические проблемы стоматологии. Материалы I научной сессии ЦНИИС и ММСИ./ М. 1996,- С. 20. (совместно с Лузиным М.Н., Турбиной Л.Г., Гришиной Н.В. и др.)

3. Интенсификация свободнорадикального окисления и нарушение антиоксидантной защиты как критерии тяжести пародонтита и терапии мексидолом./ Стоматология 2000. Современные аспекты профилактики и лечения стоматологических заболеваний. М. -2000,- С. 57 (Совместно с Петровичем Ю.А.).

4. Свободнорадикальное окисление и антиоксидантная защита смешанной слюны и крови при хроническом генерализованном пародонтите. //Российский стоматологический журнал. Издательство «Медицина». - 2000.-№3.- С.11-13 (Совместно с Петровичем IO.A. и Пузиным М.Н.).

5. Состояние ферментных констелляций и нервной системы при воспалении и нарушении кровотока до и после терапии. 2 Российский конгресс патофизиологов. Тезисы./ М. -2000. - С.71 (Совместно с Петровичем Ю.А., Терехиной H.A., Пузиным М.Н. и др.).

6. Применение нейротропных и антиоксидантных препаратов при генерализованном пародонтите. /Методическое пособие. Рекомендовано Ученым Советом Министерства Здравоохранения РФ к печати. - 2000.- 12с. (Совместно с Пузиным М.Н., Турбиной Л.Г., Петровичем Ю.А. и др.).