Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
ЭКОЛОГО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ МИНЕРАЛЬНОГО ОБМЕНА И РЕАКЦИИ МЕСТНОГО ИММУНИТЕТА У ЖЕНЩИН НИЖНЕГО ПОВОЛЖЬЯ
ВАК РФ 03.03.01, Физиология

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Амбарцумян, Михаил Вазгенович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Особенности местного иммунитета слизистой оболочки ротовой полости у женщин репродуктивного возраста.

1.2. Свободнорадикальное (перекисного) окисление липидов у женщин репродуктивного возраста.

1.3. Элементный статус смешанной слюны у женщин 24 репродуктивного возраста.

1.4. Состояние сердечнососудистой системы у женщин репродуктивного возраста.

Глава И. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Антропометрическая характеристика женщин репродуктивного возраста Нижнего Поволжья.

3.2. Изучение иммунного и цитокинового профиля здоровых женщин репродуктивного возраста в разные фазы менструального цикла, проживающих в различных экологических условиях Нижнего Поволжья.

3.3. Изучение интенсивности процессов перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты у здоровых женщин репродуктивного возраста в разные фазы менструального цикла, проживающих в различных экологических условиях Нижнего

Поволжья.

3.4. Изучение элементного состава ротовой жидкости у здоровых женщин репродуктивного возраста в разные фазы менструального цикла, проживающих в различных экологических условиях Нижнего Поволжья.

3.5. Изучение состояния сердечнососудистой системы у здоровых женщин репродуктивного возраста в разные фазы менструального цикла, проживающих в различных экологических условиях Нижнего Поволжья.

Глава IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "ЭКОЛОГО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ МИНЕРАЛЬНОГО ОБМЕНА И РЕАКЦИИ МЕСТНОГО ИММУНИТЕТА У ЖЕНЩИН НИЖНЕГО ПОВОЛЖЬЯ"

Актуальность проблемы. Изучение эколого-физиологических механизмов адаптации человека к воздействию различных факторов среды приобретает в наши дни важное значение. Экологически неблагоприятные факторы способствуют снижению резервных возможностей организма, угнетению специфических защитных реакций, нарастанию степени напряжения механизмов адаптации [В.П. Казначеев, М.Я. Субботин, 2006; Н.А. Агаджанян и др., 2008; В.А. Черешнев и др., 2008].

Строгий распорядок физиологических процессов во времени является одним из выражений биологической целесообразности и физиологической целостности организма [Ф.И. Комаров и др., 2004; P.M. Заславская и др., 2012; D.F. Kripke et al., 2007; P.M. Fuller et al., 2009; и др.]. Женскому организму свойственны околомесячные циклические изменения во всех важнейших физиологических функциях, которые сопровождаются эмоциональной окрашенностью каждого периода, обусловленные гормональными, психологическими и социальными факторами. Это вызывает большие трудности, как у исследователей, так и практических врачей при оценке функционального состояния женщин в разные фазами менструального цикла [Ю.К. Гусак, 2006; Н.А. Агаджанян и др., 1998, 2009; P. Celec et al., 2011; и др.].

Система местного иммунитета - часть иммунной системы, обеспечивающая защиту и сохранение гомеостаза слизистых оболочек организма человека состояние, которых является показателем воздействия факторов окружающей среды и критерием здоровья [О.И. Пересыпкин,

2001]. В научной литературе представлены противоречивые данные изучения показателей иммунного и цитокинового профиля смешанной слюны у женщин репродуктивного возраста, связанные с циклическими изменениями во время менструального цикла [А.И. Булгакова, 2007; C.S. Miller et al., 2010; R. Kaushik et al., 2011].

Проблема свободнорадикального (перекисного) окисления липидов в настоящее время становится более актуальной и привлекает все большее число исследователей. Многие жизненно важные физиологические и метаболические процессы в организме тесно связаны со свободнорадикальным окислением, скорость которого поддерживается в норме на определенном стационарном уровне с помощью сложной многоступенчатой системы регуляции. Защиту клеток и межклеточного пространства от свободнорадикального повреждения осуществляет антиоксидантная система, в которую входят вещества различной природы. Они и способны снижать концентрацию свободных радикалов в организме, и таким образом, тормозить окислительное поражение биологически важных структур. Выявление особенностей перекисно-антиоксидантного баланса у женщин репродуктивного возраста, связанных с циклическими изменениями во время менструального цикла представляет несомненную важность для раскрытия закономерностей формирования адаптивных реакций на клеточном уровне и прогноза развития различных заболеваний [Ю.А. Владимиров, А.И. Арчаков, 2003; Л.И. Колесникова и др., 2010; G Lutosawska et al., 2001, 2003; С. Michos et al., 2006].

Известно, что элементный обмен у человека в норме существенно зависит от экологических и временных факторов. Действие химических элементов определяется интервалом концентраций, при которых возможна нормальная реакция обменных процессов, обусловленная адаптивными возможностями организмов к различным экологическим факторам среды обитания [A.B. Скальный и др., 2009; Т.В. Коротеева, 2011; В.Н. Цыган и др., 2012; И.В. Радыш и др., 2012; Р. Düllo, N. Vedi, 2008; S. Alagendran et al., 2010].

Несомненно, изучение состояния защитных сил организма, перекисно-антиоксидантного баланса и элементного статуса смешанной слюны у женщин репродуктивного возраста и разработке эколого-физиологических критериев оценки адаптации к различным экологическим факторам среды обитания, являются весьма актуальными.

Целью работы явилось изучение иммунного и цитокинового профиля, перекисно-антиоксидантного баланса и элементного статуса смешанной слюны женщин репродуктивного возраста, проживающих в различных экологических условиях Нижнего Поволжья. Задачи исследования:

1. Изучить особенности иммунного и цитокинового профиля смешанной слюны у здоровых женщин репродуктивного возраста в разные фазы МЦ, проживающих в различных экологических условиях Нижнего Поволжья.

2. Исследовать состояние элементного статуса и перекисно-антиоксидантного баланса смешанной слюны у здоровых женщин репродуктивного возраста в разные фазы МЦ, проживающих в районах с различной антропотехногенной нагрузкой.

3. Изучить пародонтальный статус у здоровых женщин репродуктивного возраста в разные фазы менструального цикла, проживающих в различных экологических условиях Нижнего Поволжья.

Научная новизна. В результате комплексных эколого-физиологических исследований автором впервые установлены особенности взаимосвязи околомесячной ритмичности показателей иммунного и цитокинового профиля, перекисно-антиоксидантного баланса и элементного статуса смешанной слюны у женщин репродуктивного возраста, отражающих приспособительные механизмы функциональной деятельности организма человека в различных экологических условиях.

Автором впервые выявлено, что у женщин, постоянно проживающих в экологически неблагоприятном районе, наблюдается достоверное (р<0,001) усиление интенсивности перекисного окисления липидов, повышение концентрации Ре, Си и провоспалительных цитокинов (ИЛ-ф и ФНО-а) на фоне снижения активности антиоксидантной защиты, концентрации б^А, Бе, Ъл и противоспалительного цитокина (ИЛ-4) по сравнению с экологически благоприятным.

Автором получены новые данные свидетельствующие, что концентрации Са, К, Бе, Б! и Тп в смешанной слюне достоверно выше у женщин, постоянно проживающих в экологически благоприятном районе, а А1, Сс1, Сг, Си, Ре, Мп, Ыа, N1, Р, РЬ, 8п и 8г - в экологически неблагоприятном (р<0,001). При этом концентрации Са и Ыа Си, Мп, 8е, 81 и Zn 8п и Бг достоверно выше в фолликулиновой фазе, а Mg, К, Р, Сг, Ре, N1

А1, Сё и РЬ - в лютеиновой, не зависимо от района проживания. Межфазные различия статистически достоверны (р<0,001).

Автором впервые показано, что у женщин, постоянно проживающих в экологически благоприятном районе, распространенность кариеса зубов составила 87,6% против 62,1% в экологически неблагоприятном (р<0,001), а патология тканей пародонта 49,4% против 66,7%, соответственно.

Теоретическая и практическая значимость работы. На основании комплексного эколого-физиологического исследования установлены закономерности цикличной динамики показателей иммунного и цитокинового профиля, перекисно-антиоксидантного баланса и элементного статуса смешанной слюны у здоровых женщин репродуктивного возраста в разные фазы менструального цикла в зависимости от уровня антропотехногенной нагрузки района проживания.

Полученные результаты подтверждают, что неинвазивные методы обследования населения с использованием слюны, как одной из легкодоступных биологических жидкостей организма, являются информативными не только для определения индивидуальных уровней химических элементов в организме, но и для мониторинга показателей перекисно-антиоксидантного баланса, цитокинового профиля и уровней иммуноглобулинов у здоровых женщин в разные фазы менструального цикла.

Материалы диссертации используются в учебном процессе медицинского факультета Российского университета дружбы народов.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на VII Международной научно-практической конференции «Современные вопросы науки и образования - XXI век» (Тамбов, 2011); на XV Всероссийском симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва, 2012); на Международной научно-практической конференции «Современные вопросы науки и образования - XXI век» (Тамбов, 2012).

Диссертационная работа апробирована на заседании кафедры нормальной физиологии медицинского факультета Российского университета дружбы народов.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Амбарцумян, Михаил Вазгенович

выводы

1. В результате комплексных эколого-физиологических исследований выявлены особенности околомесячной ритмичности показателей иммунного и цитокинового профиля, интенсивности процессов перекисного окисления липидов, активности антиоксидантной системы и элементного статуса смешанной слюны у женщин репродуктивного возраста, отражающих приспособительные механизмы функциональной деятельности организма человека в различных условиях среды обитания.

2. Установлено, что у женщин, постоянно проживающих в экологически неблагоприятном районе, достоверно (р<0,001) нарастает уровень провоспалительных цитокинов ИЛ-ф и ФНО-а в смешанной слюне и снижается б^А и противовоспалительного цитокина ИЛ-4 по сравнению с экологически благоприятным. При этом концентрация э^А и ИЛ-4 достоверно (р<0,001) выше в фолликулиновой фазе, а ИЛ-1 (3 и ФНО-а - в лютеиновой, не зависимо от района проживания. Выявлена тесная взаимосвязь между значениями этих показателей в разные фазы менструального цикла, коэффициенты корреляции в группе, проживающих в экологически благоприятном районе составили г=0,8-0,95, а в группе экологически неблагоприятном - г=0,87-0,97 (р<0,001).

3. У женщин, постоянно проживающих в экологически неблагоприятном районе по сравнению с экологически благоприятном, выявлено достоверное повышение коэффициента перекисно-антиоксидантного баланса смешанной слюны, особенно в лютеиновой фазе. Это обусловлено повышением интенсивности перекисного окисления липидов и снижением активности антиоксидантной защиты, а также более выраженной воспалительной симптоматикой тканей пародонта и высокими значениями индексов гигиены и кровоточивости. Установлена высокая корреляционная связь между значениями коэффициента перекисно-антиоксидантного баланса и соотношения ФНО-а/ИЛ-4 смешанной слюны в лютеиновой фазе с коэффициентом корреляции г=0,58 (р<0,001) в группе проживающих в экологически благоприятном районе и г=0,73 (р<0,001) в экологически неблагоприятном.

4. В результате проведенных эколого-физиологических исследований установлено, что концентрации Са, К, Бе, 81 и 2п в смешанной слюне достоверно выше у женщин, постоянно проживающих в экологически благоприятном районе, а А1, Сс1, Сг, Си, Ре, Мд, Мп,

N1, Р, РЬ, 8п и 8г - в экологически неблагоприятном (р<0,001). При этом концентрации Са, Си, Мп, Ыа, 8е, 81, 8п, 8г и Ъп достоверно выше в фолликулиновой фазе, а А1, Сс1, Сг, Ре, М§, К, N1, Р и РЬ - в лютеиновой, не зависимо от района проживания. Межфазные различия статистически достоверны (р<0,001).

5. Показано, что у женщин, постоянно проживающих в экологически благоприятном районе, значения коэффициента Na/K в слюне достоверно (р<0,01) снижены, а коэффициента К/Са и артериального давления повышены, что свидетельствует о более высоком уровне активности симпатического отдела вегетативной нервной системы у них, особенно в ЛФ. Установлены достоверные коэффициенты корреляции (р<0,001) между значениями коэффициентов На/К и К/Са в 1-ой группе в ФФ (г=-0,64) и в ЛФ (г=-0,73) и во 2-ой группе (г=-0,43 и г=-0,58, соответственно). Выявлена средняя корреляционная зависимость между значениями коэффициента Ыа/К в слюне и вегетативным индексом Кердо (г=0,61) в 1-ой группе в ФФ и (г=0,69) в ЛФ и а во 2-ой группе (г=0,53 и г=0,45, соответственно).

6. Установлено, что у женщин, постоянно проживающих в экологически благоприятном районе, распространенность кариеса зубов составила 87,6% против 62,1% в экологически неблагоприятном (р<0,001), а патология тканей пародонта 49,4% против 66,7%), соответственно.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Полученные данные важны для проведения диспансеризации женщин репродуктивного возраста с целью выявления донозологического состояния женского организма, а также оптимизации способов хронодиагностики и лечения различных заболеваний.

2. Полученные материалы могут быть использованы для разработки критериев ранней диагностики, а также выработки лечебно-профилактических мероприятий с учетом месячной ритмичности, как наиболее четко выраженного биоритмологического процесса женского организма.

Автореферат диссертации по теме "ЭКОЛОГО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ МИНЕРАЛЬНОГО ОБМЕНА И РЕАКЦИИ МЕСТНОГО ИММУНИТЕТА У ЖЕНЩИН НИЖНЕГО ПОВОЛЖЬЯ"

На правах рукописи

АМБАРЦУМЯН Михаил Вазгенович

ЭКОЛОГО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ МИНЕРАЛЬНОГО ОБМЕНА И РЕАКЦИИ МЕСТНОГО ИММУНИТЕТА У ЖЕНЩИН НИЖНЕГО ПОВОЛЖЬЯ

03.03.01 - физиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

г 4 ЯНВ 2013

Москва - 2012

005048558

005048558

Работа выполнена на кафедре нормальной физиологии медицинского факультета Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский университет дружбы народов»

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Радыш Иван Васильевич

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Дегтярев Виталий Прокопьевич, заведующий кафедрой нормальной физиологии ГБОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А. И. Евдокимова» доктор медицинских наук, профессор Марьяновскнй Андрей Александрович, ведущий сотрудник ЗАО «Арнебия»

Ведущая организация: ГБОУ ВПО «Астраханская государственная

медицинская академия» Росздрава

Защита диссертации состоится « 6 » февраля 2013 г. в часов на заседании Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.203.10 при Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 8.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале УНИБЦ (Научная библиотека) Российского университета дружбы народов (117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6).

Автореферат размещен на сайте www.rudn.ru

Автореферат разослан « "^с^^^О!^ г.

Ученый секретарь у

диссертационного совета,

доктор медицинских наук, профессор Су Су Н. В. Ермакова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Изучение эколого-физиалогических механизмов адаптации человека к воздействию различных факторов среды приобретает в наши дни важное значение. Экологически неблагоприятные факторы способствуют снижению резервных возможностей организма, угнетению специфических защитных реакций, нарастанию степени напряжения механизмов адаптации (В.П. Казначеев, М.Я. Субботин, 2006; Н.А. Агаджанян и др., 2008; В.А. Черешнев и др., 2008).

Строгий распорядок физиологических процессов во времени является одним из выражений биологической целесообразности и физиологической целостности организма (Ф.И. Комаров и др., 2004; P.M. Заславская и др., 2012; D.F. Kripke et al., 2007; P.M. Fuller et al.[ 2009; и др.). Женскому организму свойственны околомесячные циклические изменения во всех важнейших физиологических функциях, которые сопровождаются эмоциональной окрашенностью каждого периода, обусловленные гормональными, психологическими и социальными факторами. Это вызывает большие трудности, как у исследователей, так и практических врачей при оценке функционального состояния женщин в разные фазами менструального цикла (Ю.К. Гусак, 2006; Н.А. Агаджанян и др., 1998, 2009; P. Celec etal. 2011; и др.).

Система местного иммунитета - часть иммунной системы, обеспечивающая защиту и сохранение гомеостаза слизистых оболочек организма человека состояние, которых является показателем воздействия факторов окружающей среды и критерием здоровья (О.И. Пересып-кин, 2001). В научной литературе представлены противоречивые данные изучения показателей иммунного и цитокинового профиля смешанной слюны у женщин репродуктивного возраста, связанные с циклическими изменениями во время менструального цикла (А.И. Булгакова, 2007; C.S. Miller et al., 2010; R. Kaushik et al., 2011).

Проблема свободнорадикального (перекисного) окисления липи-дов в настоящее время становится более актуальной и привлекает все большее число исследователей. Многие жизненно важные физиологические и метаболические процессы в организме тесно связаны со свободнорадикальным окислением, скорость которого поддерживается в норме на определенном стационарном уровне с помощью сложной многоступенчатой системы регуляции. Защиту клеток и межклеточного пространства от свободнорадикального повреждения осуществляет антиоксидантная система, в которую входят вещества

3

различной природы. Они и способны снижать концентрацию свободных радикалов в организме, и таким образом, тормозить окислительное поражение биологически важных структур. Выявление особенностей перекисно-антиоксидантного баланса у женщин репродуктивного возраста, связанных с циклическими изменениями во время менструального цикла представляет несомненную важность для раскрытия закономерностей формирования адаптивных реакций на клеточном уровне и прогноза развития различных заболеваний (Ю.А. Владимиров, А.И. Арчаков, 2003; ЛИ. Колесникова и др., 2010; G Lutosawska et al., 2001,2003; С. Michos et al., 2006).

Известно, что элементный обмен у человека в норме существенно зависит от экологических и временных факторов. Действие химических элементов определяется интервалом концентраций, при которых возможна нормальная реакция обменных процессов, обусловленная адаптивными возможностями организмов к различным экологическим факторам среды обитания (A.B. Скальный и др., 2009; Т.В, Ко-рогеева, 2011; В.Н. Цыган и др., 2012; И.В. Радыш и др., 2012; Р. Düllo, N. Vedi, 2008; S. Alagendran et al., 2010).

Несомненно, изучение состояния защитных сил организма, пере-кисно-антиоксидантного баланса и элементного статуса смешанной слюны у женщин репродуктивного возраста и разработке эколого-физиологических критериев оценки адаптации к различным экологическим факторам среды обитания, являются весьма актуальными.

Целью работы явилось изучение иммунного и цитокинового профиля, перекисно-антиоксидантного баланса и элементного статуса смешанной слюны женщин репродуктивного возраста, проживающих в различных экологических условиях Нижнего Поволжья.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности иммунного и цитокинового профиля смешанной слюны у здоровых женщин репродуктивного возраста в разные фазы МЦ, проживающих в различных экологических условиях Нижнего Поволжья.

2. Исследовать состояние элементного статуса и перекисно-антиоксидантного баланса смешанной слюны у здоровых женщин репродуктивного возраста в разные фазы МЦ, проживающих в районах с различной антропотехногенной нагрузкой.

3. Изучить пародонтальный статус у здоровых женщин репродуктивного возраста в разные фазы менструального цикла, проживающих в различных экологических условиях Нижнего Поволжья.

Научная новизна. В результате комплексных экологофизисшо-гических исследований автором впервые установлены особенности взаимосвязи околомесячной ритмичности показателей иммунного и цито кинового профиля, перекисно-антиоксидантного баланса и элементного статуса смешанной слюны у женщин репродуктивного возраста, отражающих приспособительные механизмы функциональной деятельности организма человека в различных экологических условиях.

Автором впервые выявлено, что у женщин, постоянно проживающих в экологически неблагоприятном районе, наблюдается достоверное (р<0,001) усиление интенсивности перекисного окисления ли-пидов, повышение концентрации Бе, Си и провоспалительных цитоки-нов (ИЛ-1р и ФНО-а) на фоне снижения активности антиоксидант-ной защиты, концентрации 51§А, Бе, 7м и прогивоспалительного цито-кина (ИЛ-4) по сравнению с экологически благоприятным.

Автором получены новые данные свидетельствующие, что концентрации Са, К, Бе, и в смешанной слюне достоверно выше у женщин, постоянно проживающих в экологически благоприятном районе, а А1, Сё, Сг, Си, Бе, Мп, N3, №, Р, РЬ, 8п и Бг - в экологически неблагоприятном (р<0,001). При этом концентрации Са и Иа Си, Мп, Бе, 81 и Хп 8п и 8г достоверно выше в фолликулиновой фазе, а Мц, К, Р, Сг, Бе, N1А1, С(1 и РЬ — в лютеиновой, не зависимо от района проживания. Межфазные различия статистически достоверны (р<0,001).

Автором впервые показано, что у женщин, постоянно проживающих в экологически благоприятном районе, распространенность кариеса зубов составила 87,6 % против 62,1 % в экологически неблагоприятном (р<0,001), а патология тканей пародонта 49,4 % против 66,7 %, соответственно.

Теоретическая и практическая значимость работы. На основании комплексного эколого-физиологического исследования установлены закономерности цикличной динамики показателей иммунного и цитокинового профиля, перекисно-антиоксидантного баланса и элементного статуса смешанной слюны у здоровых женщин репродуктивного возраста в разные фазы менструального цикла в зависимости от уровня антропотехногенной нагрузки района проживания.

Полученные результаты подтверждают, что неинвазивные методы обследования населения с использованием слюны, как одной из легкодоступных биологических жидкостей организма, являются информативными не только для определения индивидуальных уровней

химических элементов в организме, но и для мониторинга показателей перекисно-антиоксидантного баланса, цитокинового профиля и уровней иммуноглобулинов у здоровых женщин в разные фазы менструального цикла.

Материалы диссертации используются в учебном процессе медицинского факультета Российского университета дружбы народов.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на VII Международной научно-практической конференции «Современные вопросы науки и образования - XXI век» (Тамбов, 2011); на XV Всероссийском симпозиуме «Эксшого-физисшогические проблемы адаптации» (Москва, 2012); на Международной научно-пракги-ческой конференции «Современные вопросы науки и образования -XXI век» (Тамбов, 2012).

Диссертационная работа апробирована на заседании кафедры нормальной физиологии медицинского факультета Российского университета дружбы народов.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, глав собственных исследований и обсуждения результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Работа изложена на 135 странице машинописного текста, содержит 18 рисунков, 10 таблиц. Библиографический указатель включает 207 источника литературы (113 отечественных и 94 иностранных).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования. Выбор методических приемов и объем исследований определялись целью и задачами работы. Для решения поставленных задач было обследовано 99 практически здоровых женщин репродуктивного возраста, в разные фазы менструального цикла в возрасте от 18 до 30 лет, которые были разделены на 2 группы в зависимости от уровня антропотехногенной нагрузки района проживания.

Первую группу составили 48 женщин, постоянно проживающих в Волгоградской области - экологически благоприятный район (гг. Фро-лово, Калач).

Вторая группа состояла из 51 женщины, постоянно проживающих в Волгограде-экологически неблагоприятный район (Красноармейский, Краснооктябрьский).

Районы отличались по показателям загрязненности окружающей среды (по индексу чистоты атмосферы), показателю общей нагрузки автотранспорта на атмосферу.

Обследования проводились в осенне-зимний период года в фоллику-линовую фазу (ФФ) на 5-8 день и лшгеиновую (ЛФ) на 19-22 день МЦ.

Физическое и половое развитие оценивалось общепринятыми способами. Определение первых менструаций, их особенностей изучались при помощи анкеты-опросника. Сроки менархе определялись с точностью до одного месяца. Наличие у женщин двухфазного МЦ с нормальной продолжительностью ФФ и ЛФ подтверждены акушер-ско-гинекологическим анамнезом и специальными тестами функциональной диагностики (Е.М. Вихляева, 2006; В.К. Лихачев, 2007).

Измерялись следующие антропометрические параметры: длина тела (ДТ, м), масса тела (МТ, кг). Индекс массы тела (ИМТ) рассчитывался по формуле: ИМТ=МТ/ДТ2, кг/м2.

Объектом исследования локального гомеостаза полости рта служила смешанная слюна (ротовая жидкость), которую получали без стимуляции, сплевыванием в стерильные пробирки. Затем роговая жидкость центрифугировалась 15 минут при 8000 об/мин. Надоса-дочную часть ротовой жидкости переливали в пластиковые пробирки и хранили при температуре -30 °С.

Содержание секреторного иммуноглобулина А (slgA) в смешанной слюне определяли методом радиальной иммунодиффузии в геле по Манчини (О. МапсЫт й а1., 1965) используя диагностикум («Медицинская иммунология»).

Определение содержания провоспалительных цитокинов, фактора некроза опухоли альфа (ФНО-а), интерлейкина-1бега (ИЛ-1 р) и противовоспалительного интерлейкина-4 (ИЛ-4) в смешанной слюне проведено методом иммуноферментного анализа с помощью тест-систем фирмы «Протеиновый контур» (Санкт-Петербург).

Содержание в слюне малонового диальдегида (МДА) и диеновых конъюгатов (ДК) определяли спектрофотометрически по методу И.Д. Стальной и др. (1977), а уровень активности супероксидцис-мутазы (СОД) и каталазы по методу М.А. Королюк и др. (1998).

Полученные параметры ПОЛ и АОЗ были использованы для вычисления коэффициента перекисно-антиоксидантного баланса (ПАБ) по формуле:

ДК х МДА

ПАЕ =-

СОД х Катал аза 7

При сохранении баланса в системе ПОЛ-АОЗ коэффициент равен 1, при усилении процессов ПОЛ значение ПАБ возрастает. Использование этого интегрального показателя позволяет одновременно оценить состояние процесса ПОЛ и АОЗ, а также выявить степень дисбаланса в системе ПОЛ-АОЭ.

Оценку качества питьевой воды проводили в соответствии с действующими требованиями СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества»; СанПиН 2.1.4.1175-01 «Гигиенические требования к качеству воды нецентрализованного водоснабжения. Санитарная охрана источников».

Определение элементного состава смешанной слюны проводилось методами ИСП-МС и ИСП-АЭС по методике, утвержденной МЗ РФ (А.В. Скальный и др., 2009).

В биосубстрате определяли содержание следующих химических элементов: Al, As, В, Са, Cd, Со, Cr, Си, Fe, Hg, I, Mg,Mn, К, Li, Na, Ni, P, Pb Se, Si, Sn, Sr, V и Zn (мкг/мл).

Статистическая обработка результатов исследований проводилась с использованием программы «Microsoft Excel ХР», «Statistica 6.0» и включала описательную статистику, оценку достоверности различий по Стьюденту и корреляционный анализ с оценкой достоверности коэффициентов корреляции. При оценке достоверности отличий использовалось значение р<0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Известно, что при изучении строения и функции различных систем организма исследователи сталкиваются со значительной вариабельностью параметров, что связано с этническими, возрастными, половыми, индивидуальными и другими особенностями (Н.А. Агад-жанян, 2007; В.П. Дегтярев и др., 2012). Однако существует и внутри индивидуальная динамика морфофункциональных параметров, связанная с существующими окологодовыми, околомесячными и суточными ритмами (И.В. Радыш, 1998; В.В. Мельников, С.Л. Мельникова, 2002; Т.В. Корогеева, 2011).

Сравнительный анализ антропометрических характеристик показал, что длина тела у обследуемых постоянно проживающих в экологически благоприятном районе равнялась 166,6±0,7 см, а в экологически неблагоприятном - 167,5±0,6 см, достоверных различий при этом не выявлено (р>0,05). Масса тела достоверно выше (р<0,05) у

обследуемых 1 -ой группы по сравнению со 2-ой, при этом значения в ФФ составили: 61,6±0,1 против 59,5±0,6 кг, а в люгеиновую- 63,7±0,6 против 61,3±0,5 кг. Межфазные значения массы тела достоверно выше (р<0,05) в 1-ой группе (1,81 ±0,02 кг) по сравнению со 2-ой группой (1,57±0,03 кг). Подобные изменения в показателях массы тела вполне объяснимы особенностями обменных процессов, происходящих в разные фазы МЦ под действием эстрогенов и прогестерона, которые способствуют задержке в организме натрия и воды в ЛФ .

Анализ полученных данных показал, что в 1-ой группе ИМТ достоверно выше (р<0,05) по сравнению со 2-ой группой и значения его в ФФ составили: 22,1±0,2 против 21,1±0,2 кг/м2, а в люгеиновую -22,9±0,3 против 21,9±0,2 кг/м2. Согласно данному критерию, в соответствии с рекомендациями ВОЗ (WHO, 1995, 2004), все обследуемые нами женщины имели нормальную массу тела (ИМТ — 18,5— 25 кг/м2).

Индекс массы тела тесно коррелирует с уровнем натрия в слюне. Так, коэффициент корреляции в 1-ой группе в ФФ составил г=0,48 (р<0,001) и в ЛФ г=0,57 (р<0,001), а во 2-ой группе - г=0,44 и г=0,68 (р<0,001), соответственно.

Для оценки функционального состояния местного иммунитета, доступным и информативным является определение концентрации иммуноглобулинов и цитокинов в смешанной слюне (А.А. Марьянов-ский, 1999; А.И. Булгакова, 2007; D.T. Wong, 2008; C.S. Miller et al., 2010; R. Kaushik et al., 2011). Одним из наиболее важных гуморальных факторов защиты полости рта является slgA, который синтезируется непосредственно эпителиальными клетками выводных протоков слюнных желез (Е.В. Боровский, 2007).

В результате проведенных эколого-физиологических исследований установлено, что у женщин, постоянно проживающих в экологически неблагоприятном районе, в слюне снижается содержание slgA. При этом выраженная антигенная нагрузка иммунокомпетентных клеток сопровождается секрецией интерлейкинов. Так, у женщин, постоянно проживающих в экологически неблагоприятном районе, достоверно нарастает уровень провоспалительных цитокинов ИЛ-1 р и ФНО-? и снижается уровень противовоспалительного - ИЛ-4 по сравнению с этими показателями у женщин, проживающих в экологически благоприятном районе.

Установлено, что концентрация slgA и ИЛ-4 в смешанной слюне достоверно (р<0,01) выше в фолликулиновой фазе, а ИЛ-1 р и ФНО-а - в

лютеиновой, не зависимо от района проживания. При проведении корреляционного анализа выявлена тесная взаимосвязь между значениями этих показателей в разные фазы МЦ, коэффициенты корреляции в 1-ой группе составили г=0,8-0,95 (р<0,001), а во 2-ой группе-г=0,87-0,97 (р<0,001).

Из представленных на рис. 1 данных видно, что у женщин, постоянно проживающих в экологически неблагоприятном районе, обнаружено достоверное повышение соотношения ФНО-а/ИЛ-4, особенно в ЛФ. Это свидетельствует о том, что в ЛФ выявлен наиболее высокий уровень провоспалительного цитокина ФНО-а и наиболее низкий противовоспалительного - ИЛ-4.

Установлены значимые корреляционные связи между показателями уровня ФНО-а и ИЛ-4 (г= -0,64, р<0,001) в ЛФ, а также между ФНО-а и (г=-0,76, р<0,001) в ФФ у женщин, постоянно проживающих в экологически неблагоприятном районе.

Как известно, информация о важной роли перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты в механизмах напряжения и срыва адаптационных реакций и последующих нейроэндокринных девиаций позвежяет говорить о необходимости использования в клинической практике параметров ПОЛ и АОЗ в качестве диагностических тестов пре-морбидного фона. Очевидно, что при этом важно знать не только диапазон колебаний этих показателей у здоровых лиц, но и особенности их околосугочной и околомесячной вариабельности (С.И. Краюшкин, 1999; М.В. Царегородцева и др. 2006; Ю.А. Владимиров, 2011).

5 ч

и

14 12 10 8 6 4

1

¿й

__-г т ¿1 , Л

—ВНмН ЩШ

л

ВФФ ■ЛФ

1-я группа 2-я группа

Рис. 1. Динамика соотношения ФНО-а/ИЛ-4 в смешанной слюне у обследуемых женщин в разные фазы МЦ

Интенсивность реакций перекисного окисления липидов, обычно протекающих на низком стационарном уровне в организме, значительно возрастает после воздействия на него неблагоприятных факторов

среды обитания, что свидетельствует о достоверном (р<0,001) повышении концентраций диеновых конъюгатов и малонового диальдеги-да, а также снижении активности СОД и каталазы в смешанной слюне у женщин, постоянно проживающих в экологически неблагоприятном районе по сравнению с экологически благоприятном.

В результате проведенных эколого-физиологических исследований установлено, что концентрации ДК и МДА достоверно выше в фолликулиновой фазе, чем в лютеиновой (р<0,05) не зависимо от района проживания. Согласно данным литературы, у женщин в первой половине менструального цикла происходит увеличение соотношения адреналин/серотонин, что свидетельствует о преобладании в функциональной активности гипоталамуса адренергических компонентов. Это приводит к активации клеточного и гуморального иммунитета, повышению неспецифической иммунной резистентности, что проявляется увеличением концентрации диеновых конъюгатов и малонового диальдегида (Ю.К. Гусак и др., 2006; Г.А. Скосырева и др., 2006).

По литературным данным, регуляция ПОЛ со стороны антиокси-дантной системы, а также репарация свободнорадикальных повреждений связаны с расходом макроэргов, метаболически важных кофакторов, пластических субстанций, поэтому способность организма контролировать интенсивность липопероксидации в значительной мере определяется его адаптивными возможностями. Фермент су-пероксиддисмутаза обладает наибольшей обезвреживающей способностью по отношению к супероксидному радикалу. В свою очередь высокий уровень каталазы защищает СОД от инактивирующего действия Н202, но и динамика изменения активности супероксиддисму-тазы и каталазы становится взаимосвязанной. Начало повышения активности каталазы, индуцируемое ростом ТБК-реакционными соединениями, приводит к нарастанию активностей СОД (S. Alagendran etal, 2011).

Установлено, что активность СОД и каталазы достоверно выше в фолликулиновой фазе, чем в лютеиновой (р<0,05). Это свидетельствует о том, что интенсификация процессов перекисного окисления липидов в ФФ уравновешивалась факторами антиоксидантной защиты, особенно у женщин, постоянно проживающих в экологически благоприятном районе.

По данным литературы, снижение активности СОД в слюне в лютеиновую фазу, связано со снижением уровня эстрадиола в плазме крови в этой фазе (G. Lutosawska et al., 2001). При этом количествен-

ное определение антиоксидантов в слюне может рассматриваться как один из надежных параметров в обнаружении овуляции, т.к. максимальные значения антиоксидантов определяются во время овуляции (A. Agarwal et al., 2005; S. Alagendran et al., 2011).

Анализ полученных данных показал, что у женщин, постоянно проживающих в экологически благоприятном районе, высокий уровень активности СОД коррелирует с повышением концентрации цинка в смешанной слюне, особенно в ФФ (г=0,78, р<0,001), так как этот микроэлемент является активным центром фермента супероксиддис-мутазы (Д. Оберлис и др., 2008).

Установлена корреляционная зависимость между значениями активности антиоксидантных ферментов и уровнем первичных продуктов ПОЛ. Так, выявлены достоверные коэффициенты корреляции (р<0,001) между концентрациями СОД и МДА в 1-ой группе в ФФ г=-0,63 и в ЛФ г=-0,58, а во 2-ой группе - г=-0,64 и г=-0,71, соответственно.

Комплексное исследование взаимодействия интенсивности пе-рекисного окисления липидов и активности антиоксидантной защиты смешанной слюны, оценивалось по коэффициенту перекисно-антиок-сидантного баланса (ПАБ), использование которого позволяет одновременно оценить состояние процесса интенсивности ПОЛ и активности АОЗ, а также выявить степень дисбаланса в системе проокси-данты/антиоксиданты. Установлено, что у женщин, постоянно проживающих в экологически неблагоприятном районе, обнаружено достоверное повышение коэффициента ПАБ, особенно в ЛФ (рис. 2). Это обусловлено тем, что в тканях пародонта женщин из экологически неблагоприятного района в ЛФ более выражена воспалительная симптоматика, подтверждающаяся более высокими значениями индексов гигиены и кровоточивости.

Установлены достоверные коэффициенты корреляции (р<0,001) между значениями коэффициента ПАБ и индексов гигиены (г=0,73), а также между значениями коэффициента ПАБ и индексов кровоточивости (г=0,68). Это согласуется с данными других авторов, которые отмечают что увеличение коэффициента перекисно-антиоксидантно-го баланса в слюне тесно коррелирует с тяжестью воспалительного процесса в полости рта (П.П. Голиков и др., 2000; Ю.А. Петрович, Т.В. Сухова, 2001; D.V. Sculley, S.C. Langley-Evans, 2002; Tobon-S.I. Arroyave et al., 2008).

1-я группа 2-я группа

Рис. 2. Динамика коэффициента перекисно-антиоксидантного баланса смешанной слюны у обследуемых женщин в разные фазы МЦ

Выявлена высокая корреляционная связь между значениями коэффициента ПОЛ/АОЗ и соотношения ФНО-а/ИЛ-4 с коэффициентом корреляции в 1-ой группе в ЛФ равном г=0,58, а во 2-ой группе г=0,73, (р<0,001).

Нами была проведена оценка качества питьевой воды с учетом того, что водоснабжение населения исследуемых районов разное, но осуществляемое из централизованных водопроводов. Как известно, качество питьевой воды может служить определенным фоном, усиливающим или ослабляющим действие загрязняющих веществ в атмосферном воздухе. Данные анализа свидетельствуют о полном соответствии органолептических и химических показателей требованиям СанПин 2.1.4.1074 - 01, по бактериологическим показателям несоответствие не превышало 0,7 % проб из разводящих сетей водопровода.

В последние годы для оценки степени воздействия загрязняющих веществ на организм человека предлагается проводить изучение состояния микроэлементного гомеостаза как наиболее чувствительного к воздействию факторов окружающей среды (Е.А. Губанова, 2009; Н.В. Толмачева, 2011).

Результаты исследования концентрации макроэлементов в смешанной слюне здоровых женщин репродуктивного возраста, проживающих в различных экологических условиях, представлены в табл. 3. Установлено, что концентрация Са и Ка достоверно выше в фолликулиновой фазе, а К и Р - в лютеиновой (р<0,05). Межфазные различия статистически достоверны (р<0,01). При этом у женщин, постоянно проживающих в экологически благоприятном районе, достоверно выше концентрация Са и К, а неблагоприятном — Иа, Р и М§.

1

13

Таблица 3

Показатели концентрации макроэлементов в смешанной слюне здоровых женщин в разные фазы менструального цикла (М±п, мкг/мл)

Показатели 1-я группа 2-я группа

ФФ ЛФ ФФ ЛФ

Na 368,8±11,6 294,4±8,2 426,4±15,2* 358,1±13,3

К 601,1±16,6 696,9±21,5* 514,5±20,7 611,2±22,8

Ca 63,4±1,9* 54,2+1,6 57,6±1,1 49,3±1,3

Mg 4,93±0,15 5,78±0,18 5,57±0,21 7,36±0,23*

Р 142,7+4,9 176,5±7,2 197,6±9,1 238,7±8,9*

Примечание: достоверные отличия * р<0,001.

В результате проведенных исследований выявлено, что у женщин, постоянно проживающих в экологически благоприятном районе, значения коэффициента Ыа/К в слюне достоверно (р<0,05) снижены, а коэффициента К/Са повышены, что свидетельствует о более высоком уровне активности симпатического отдела вегетативной нервной системы у них, особенно в ЛФ. Выявлены достоверные коэффициенты корреляции (р<0,001) между значениями коэффициентов Иа/К и КУС а в 1 -ой группе в ФФ (г=-0,64) и в ЛФ (г=-0,73), а во 2-й группе (г=-0,43 и г=-0,58, соответственно).

Установлена средняя корреляционная зависимость между значениями коэффициента Ыа/К в слюне и вегетативным индексом Кер-до. Так, коэффициент корреляции в 1 -й группе в ФФ составил г=0,61 и в ЛФ г=0,69, а во 2-й группе - г=0,53 и г=0,45, соответственно.

С учетом функциональной активности магния в организме, его минимальной гомеостатической емкости и жизненной важности, даже незначительное снижение магния может быть важнейшим фактором формирования эндотелиальной дисфункции, повышения тонуса рези-стивных сосудов и артериального давления (И.Н. Андрусишина, 2009).

Анализ полученных данных показал, что у женщин, постоянно проживающих в экологически благоприятном районе, выявлено достоверное снижение концентрации в смешанной слюне по сравнению с неблагоприятным, что свидетельствует о повышение у них САД

14

и ДАД. Установлены отрицательные коэффициенты корреляции (р<0,001) между концентрацией Mg и САД в 1-ой группе в ФФ (г=-0,63) и в ЛФ (г=-0,55) и во 2-ой группе (г=-0,44 и r=-0,31 при р<0,01, соответственно).

Известно, что изменение сосудистого тонуса при недостатке магния связано с изменением его взаимодействия с кальцием: при снижении концентрации магния нарушается утилизация кальция во время сокращения гладких мышц и, следовательно, не происходит расслабление сосуда. Предполагают, что сосудорасширяющий эффект магния обусловлен тем, что он является прямым антагонистом кальция (A.M. Шилов, М.В. Мельник, 2008; О.Д. Остроумова, Н.Е. Шаркова, 2009).

Из представленных на рис. 3 данных следует, что соотношение Ca/Mg достоверно выше у женщин, постоянно проживающих в экологически благоприятном районе, и в ФФ по сравнению с неблагоприятным и ЛФ (р<0,05).

щ

и

14 13 12 11 10

5 8 7

6 5 4

1 -я группа 2-я группа

Рис. 3. Динамика соотношения Ca/Mg в смешанной слюне у обследуемых женщин в разные фазы МЦ

Из литературных источников известно, что стабильность содержания кальция и фосфора в слюне свидетельствует об адаптивной способности слюнных желез к поддержанию гомеостаза твердых тканей зубов (В.К. Леонтьева, 2007).

Из представленных на рис. 4 данных следует, что у женщин, постоянно проживающих в экологически благоприятном районе, выявлено значительное повышение (р<0,001) соотношения Са/Р в смешанной слюне и в ФФ по сравнению с неблагоприятным и в ЛФ. Снижение неорганического фосфата, одного из факторов понижающих ре-минерализующий потенциал слюны, способствует развитию кариеса

15

зубов у женщин, постоянно проживающих в экологически благоприятном районе. Выявлена прямая корреляционная связь между значениями соотношения Са/Р в смешанной слюне и индексом К1ТУ в 1-ой группе в ФФ (г=0,66) и в ЛФ (r=0,61, р<0,001) и во 2-й группе (г=0,23 и г=0,25, р>0,05, соответственно).

1-я группа 2-я группа

Рис. 4. Динамика соотношения Са/Р в смешанной слюне у обследуемых женщин в разные фазы МЦ

Результаты исследования концентрации микроэлементов смешанной слюны обследуемых свидетельствуют о том, что у женщин, постоянно проживающих в экологически благоприятном районе, достоверно выше концентрации Бе, и /л, а неблагоприятном - Сг, Си, Бе, Мп и№. При этом концентрации Си, Мп, и '¿п достоверно выше в фолликулиновой фазе, а Сг, Бе и N1- в лютеиновой (р<0,05).

В последние годы появилось много данных, свидетельствующих о том, что ионы железа активируют процессы перекисного окисления за счет того, что они участвуют в образовании гидроксильного радикала (Ю.А. Владимиров, 1998; М. Уа1ко ее а!., 2005).

В результате проведенных исследований выявлено, что у постоянно проживающих женщин в экологически неблагоприятном районе, повышены концентрация железа и интенсивность ПОЛ в слюне. Выявлена тесная прямая корреляционная связь между концентрацией железа и МДА в 2-ой группе в ФФ (г=0,53) и в ЛФ (г=0,67). Повышенная концентрация железа в смешанной слюне у женщин 2-ой группы, особенно в ЛФ, способствует росту микрофлоры и развитию воспалительных процессов в полости рта. Установлены достоверные коэффициенты корреляции (р<0,001) между значениями концентрации железа и индексов кровоточивости в ФФ (г=0,68) и в ЛФ (г=0,85).

Из представленных на рис. 5 данных следует, что у женщин, постоянно проживающих в экологически неблагоприятном районе, вы-

явлено значительное повышение (р<0,001) соотношения Си/7п в смешанной слюне в ЛФ по сравнению с благоприятным и в ФФ. Это обусловлено тем, что повышенный уровень меди в связи с дефицитом Ъ\\ в слюне способствует увеличению проходимости десневого эпителия для бактерий, стимуллируя воспалительные процессы тканей пародонта, что более активно проявляется у женщин 2-ой группы и в ЛФ.

Установлена отрицательная связь между значениями отношения Си/гп и концентрацией в^А у женщин 2-ой группы в ЛФ (г=-0,65; р<0,001), что свидетельствует о повышении индекса кровоточивости и проявлении воспалительных процессов слизистой оболочки полости рта, которые связаны с существенным увеличением отношения медь/цинк, снижением sIgA и активности антиоксидант-ной системы.

1-я группа 2-я группа

Рис. 5. Динамика соотношения Си/Хп в смешанной слюне у обследуемых женщин в разные фазы МЦ

Марганец является также компонентом супероксид дисмутаз, играющих определенную роль в защите организма от вредных воздействий перекисных радикалов (Д. Оберлис и др., 2008). Установлена тесная прямая корреляционная связь (р<0,001) между концентрацией Мп и активностью СОД в 1 -ой группе в ФФ (г=0,64) и в ЛФ (r=0,51).

Как известно, дефицит Se приводит к снижению антиоксидант-ной защиты организма, а также к накоплению токсичных элементов -свинца и кадмия, что способствует снижению иммунитета, склонности к воспалительным заболеваниям и новообразованиям (В .А. Ту-тельян и др., 2002; В.Н. Цыган и др., 2012).

В результате проведенных исследований выявлено, что снижение концентрации селена в слюне у женщин, постоянно проживающих в экологически неблагоприятном районе, коррелировало с повышением концентрации провоспалительных цитокинов, свинца, кадмия и

снижением ИЛ-4, активности СОД и каталазы. Так, коэффициент корреляции (р<0,001) в ФФ между концентрацией 8е и ИЛ-1 (3 составил г=-0,69 и в ЛФ г=-0,75, между концентрацией в ФФ 8е и каталазы 1=0,59 и в ЛФ г=0,74, а между концентрацией в ФФ Бе и з1^г=0,65 и в ЛФ г=0,54.

Как известно, кремний является структурным антиоксидантом, он блокирует процессы ферментативного и перекисного окисления липидов, что положительно сказывается на усилении защитной функции организма к окислительному действию свободных радикалов.

Анализ полученных данных показал, что у женщин, постоянно проживающих в экологически благоприятном районе достоверно повышена концентрация в смешанной слюне по сравнению с неблагоприятным, это коррелирует с повышением активности антиокси-дантной защиты. Установлена тесная прямая корреляционная связь (р<0,001) между концентрацией и активностью СОД в 1-й группе в ФФ (г=0,53) и в ЛФ (г=0,45).

В результате проведенных эколого-физиологических исследований выявлено, что у женщин, постоянно проживающих в экологически неблагоприятном районе, достоверно выше концентрации А1, Сс1, РЬ, 8п и 8г по сравнению с благоприятным. При этом концентрации Бп и 8г достоверно выше в фолликулиновой фазе, а А1, С<1 и РЬ — в лютеиновой (р<0,05).

При проведении корреляционного анализа у женщин, постоянно проживающих в экологически неблагоприятном районе, установлена отрицательная корреляционная связь (р<0,05) в ЛФ между значениями концентрации РЬ и Са в 1-ой группе (г=-0,39) и во 2-ой группе (г=-0,42), а также между Сё и 8е (г= -0,37 и г= -0,43, соответственно).

Из представленных на рис. 6 данных о состоянии органов и тканей полости рта у здоровых женщин репродуктивного возраста в разные фазы МЦ, проживающих в различных экологических условиях следует, что распространенность кариеса зубов более высокая (р<0,001) у женщин из экологически благоприятного района (87,6 % против 62,1 %), а патология тканей пародонта более высокая в группе экологически неблагоприятного (66,7 % против 49,4 %). При этом индекс КПУ в 1-ой группе составил 0,97±0,04 балла, а во 2-ой -0,69±0,03 балла (р<0,001).

1-я группа 2-я группа

Рис. 6. Распространенность кариеса зубов (1) и патология тканей пародонта (2) у обследуемых женщин

В результате проведенных исследований выявлено, что значения индексов гигиены и кровоточивости более высокие в экологически неблагоприятном районе по сравнению с экологически благоприятным. При этом значения РМА индекса достоверно (р<0,05) увеличились от первой ко второй фазе МЦ в 1-й группе на 41,1 % против 48,4 % во 2-й, ПИ - 32,5 % против 37,4 %, ИК - 40,2 % против 46,6 %, ИГ - 23,2 % против 28,1 %. Это свидетельствует о том, что в тканях пародонта женщин из экологически неблагоприятного района в ЛФ более выражена воспалительная симптоматика, которая связана с циклическими изменениями гормонов на протяжении МЦ(К.В. Староверова, 2010; Е.Е. Machtei et al., 2005). Кроме того, нами показано, что у женщин из экологически неблагоприятного района в ЛФ наблюдается усиление интенсивности ПОЛ, повышение концентрации Fe, Си и провоспалительных цитокинов на фоне снижения активности физиологической антиоксидантной защиты, slgA, Se, Zn и противо-спалительного цитокина ИЛ-4.

Установлена тесная (р<0,001 ) отрицательная взаимосвязь в ЛФ между значениями ПИ и концентрацией ИЛ-4 в 1 -ой группе (г=-0,47) и во 2-ой группе - (г=-0,59).

Особый интерес представляли показатели сердечнососудистой системы у здоровых женщин репродуктивного возраста в разные фазы МЦ, проживающих в различных экологических условиях. При этом выявлено, что величины САД у женщин из экологически неблагоприятного района достоверно (р<0,05) выше (в ФФ - 119,5±0,7 мм рт. ст. и в ЛФ - 113,6±0,5 мм рт. ст.), чем из экологически неблагоприятного (вФФ- П6,3±0,7 мм рт. ст. ив ЛФ- 110,1±0,4 мм рт. ст., соотв.). Средние величины ДАД в тех же группах оказались достоверно (р<0,05) повышенными (в ФФ - 74,9±1,1 мм рт. ст. и в ЛФ - 71,5±0,8 мм рт. ст.)

в 1 -ой группе по сравнению со 2-й группой (71,5±0,6 и 68,1±0,7, соответственно).

Вегетативный индекс Кердо, характеризующий соотношение тонуса двух отделов вегетативной нервной системы у женщин, постоянно проживающих в экологически благоприятном районе и в ЛФ, был достоверно выше, что свидетельствует о преобладании тонуса симпатического отдела вегетативной нервной системы.

Полученные данные свидетельствуют о том, что у женщин, постоянно проживающих в экологически благоприятном районе, наблюдается усиление активности симпатической нервной системы, а также напряжение адаптивных реакций организма.

Таким образом, проведенные эколого-физиологические исследования позволяют более полно судить о динамике и особенностях взаимосвязи показателей состояния иммунного и цитокинового профиля, перекисно-антиоксидантного баланса и элементного статуса смешанной слюны у женщин репродуктивного возраста в разные фазы МЦ, проживающих в различных экологических условиях Нижнего Поволжья. Это свидетельствует о мобилизации приспособительных механизмов, направленных на усиление функциональной деятельности организма человека в различных условиях среды обитания.

Полученные данные у здоровых женщин имеют четко выраженную месячную ритмичность, а также уточняют представления о региональной норме, что важно для проведения диспансеризации с целью выявления донозологического состояния женского организма, а также оптимизации способов хронодиагностики и лечения различных заболеваний.

ВЫВОДЫ

1. В результате комплексных эколого-физиологических исследований выявлены особенности околомесячной ритмичности показателей иммунного и цитокинового профиля, интенсивности процессов перекисного окисления липидов, активности антиоксидантной системы и элементного статуса смешанной слюны у женщин репродуктивного возраста, отражающих приспособительные механизмы функциональной деятельности организма человека в различных условиях среды обитания.

2. Установлено, что у женщин, постоянно проживающих в экологически неблагоприятном районе, достоверно (р<0,001) нарастает уровень провоспа-лительных цитокинов ИЛ- 1Ь и ФНО-а в смешанной слюне и снижается б^А и противовоспалительного цитокина ИЛ-4 по сравнению с экологически благо-

приятным. При этом концентрация б^А и ИЛ-4 достоверно (р<0,001) выше в фолликуииновой фазе, а ИЛ-1Ь и ФНО-а - в лютеиновой, не зависимо от района проживания. Выявлена тесная взаимосвязь между значениями этих показателей в разные фазы менструального цикла, коэффициенты корреляции в группе, проживающих в экологически благоприятном районе составили г=0,8-0,95, а в группе экологически неблагоприятном - г=0,87-0,97 (р<0,001).

3. У женщин, постоянно проживающих в экологически неблагоприятном районе по сравнению с экологически благоприятном, выявлено достоверное повышение коэффициента перекисно-антиоксидантного баланса смешанной слюны, особенно в лютеиновой фазе. Это обусловлено повышением интенсивности перекисного окисления липидов и снижением активности ан-тиоксидантной защиты, а также более выраженной воспалительной симптоматикой тканей пародонта и высокими значениями индексов гигиены и кровоточивости. Установлена высокая корреляционная связь между значениями коэффициента перекисно-антиоксидантного баланса и соотношения ФНО-а/ ИЛ-4 смешанной слюны в лютеиновой фазе с коэффициентом корреляции г=0,58 (р<0,001) в группе проживающих в экологически благоприятном районе и г=0,73 (р<0,001) в экологически неблагоприятном.

4. В результате проведенных эколого-физиологических исследований установлено, что концентрации Са, К, Бе, и Хп в смешанной слюне достоверно выше у женщин, постоянно проживающих в экологически благоприятном районе, а А1, Сс1, Сг, Си, Ре, Мп, N1, Р, РЬ, Бп и Бг - в экологически неблагоприятном (р<0,001). При этом концентрации Са, Си, Мп, Бе, 81, Бп, Бг и 7л\ достоверно выше в фолликулиновой фазе, а А1, Сё, Сг, Ре, Mg, К, N1, Р и РЬ - в лютеиновой, не зависимо от района проживания. Межфазные различия статистически достоверны (р<0,001).

5. Показано, что у женщин, постоянно проживающих в экологически благоприятном районе, значения коэффициента Ыа/К в слюне достоверно (р<0,01) снижены, а коэффициента К/Са и артериального давления повышены, что свидетельствует о более высоком уровне активности симпатического отдела вегетативной нервной системы у них, особенно в ЛФ. Установлены достоверные коэффициенты корреляции (р<0,001) между значениями коэффициентов Ка/К и К/Са в -ой группе в ФФ (г=-0,64) и в ЛФ (г=-0,73) и во 2-ой группе (1=-0,43 иг=-0,58, соответственно). Выявлена средняя корреляционная зависимость между значениями коэффициента Ыа/К в слюне и вегетативным индексом Кердо (г=0,61) в 1-ой группе в ФФ и (г=0,69) в ЛФ и а во 2-ой группе (г=0,53 и г=0,45, соответственно).

6. Установлено, что у женщин, постоянно проживающих в экологически благоприятном районе, распространенность кариеса зубов составила 87,6 %

против 62,1 % в экологически неблагоприятном (р<0,001), а патология тканей пародонта 49,4 % против 66,7 %, соответственно.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Полученные данные важны для проведения диспансеризации женщин репродуктивного возраста с целью выявления донозологического состояния женского организма, а также оптимизации способов хронодиагностики и лечения различных заболеваний.

2. Полученные материалы могут быть использованы для разработки критериев ранней диагностики, а также выработки лечебно-профилактических мероприятий с учетом месячной ритмичности, как наиболее четко выраженного биоритмологического процесса женского организма.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Радыш И.В., Аванесов A.M., Сутормина A.A., Умнова Т.Н., Рассказо-ва И.В., Амбарцумян М.В. Иммунологический статус слюны женщин в разные фазы менструального цикла // Технологии живых систем. —2011. —Т. 8. — №3.-С. 7—9.

2. Радыш И.В., Аванесов A.M., Сутормина A.A., Амбарцумян М.В. Изменение элементного обмена слюны женщин в разные фазы менструального цикла // Технологии живых систем. — 2011. — Т. 8. — № 5. — С. 24-28.

3. Радыш И.В., Аванесов A.M., Сутормина A.A., Брюнин Д.В., Амбарцумян М.В. Иммунологический и элементный статус слюны женщин в разные фазы менструального цикла // Вестник ОГУ. - 2011. - № 15 (134). - С. 114-117.

4. Сутормина A.A., Рассказова И.В., Амбарцумян М.В., Умнова Т.Н. Иммунный статус смешанной слюны у женщин репродуктивного возраста // Сб. научных трудов по материалам VII Международной научно-практической конференции «Современные вопросы науки и образования — XXI век». — Тамбов: Изд-во ТОИПКРО, 2011. - Вып. 7. Ч. 6. - С. 135.

5. Амбарцумян М.В., Брюнин Д.В. Концентрация макроэлементов в смешанной слюне здоровых женщин репродуктивного возраста в разные фазы менструального цикла // Сб. научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции «Современные вопросы науки и образо-вания—XXI век».-Тамбов,2012. Часть. 7.-С. 20-21.

6. Амбарцумян М.В. Особенности перекисного окисление липидов слюны у женщин Нижнего Поволжья // Материалы XV Всероссийского симпозиума «Эколого-физиологические проблемы адаптации». -М.: РУДН.-2012. -С. 15-16.

АМБАРЦУМЯН Михаил Вазгенович (Россия)

Эколого-физнологические особенности минерального обмена и реакции местного иммунитета у женщин Нижнего Поволжья

Работа посвящена изучению иммунного и цитокинового профиля, перекисно-анти-оксидантного баланса и элементного статуса смешанной слюны у женщин репродуктивного возраста, проживающих в различных экологических условиях Нижнего Поволжья.

Обследовано 99 практически здоровых женщин репродуктивного возраста, в разные фазы менструального цикла в возрасте от 18 до 30 лет. Выявлено, что у женщин, постоянно проживающих в экологически неблагоприятном районе, достоверно (р<0,001) нарастает уровень провоспалнтельпых цитокинов ИЛ-ip и ФНО-а в смешанной слюне и снижается slgA и противовоспалительного цитокина ИЛ-4 по сравнению с экологически благоприятным. При этом концентрация slgA и ИЛ-4 достоверно (р<0,001) выше в фолликули-новой фазе, а ИЛ-ip и ФНО-а - в лютеиновой, не зависимо от района проживания.

Установлено, что концентрации Са, К, Se, Si и Zn в смешанной слюне достоверно выше у женщин, постоянно проживающих в экологически благоприятном районе, a Al, Cd, Cr, Си, Fe, Mg, Mn, Na, Ni, P, Pb, Sn и Sr - в экологически неблагоприятном (p<0,001). При этом концентрации Са и Na Си, Mn, Se, Si и Zn Sn и Sr достоверно выше в фолликулиновой фазе, a Mg, К и Р Cr, Fe и Ni Al, Cd и Pb - в лютеиновой, не зависимо от района проживания. Межфазные различия статистически достоверны (р<0,001).

Michael V. AMBARDZUMVAN (Russia)

Ecological and physiological characteristics of mineral metabolism and local immune response in women Lower Volga

This is a study of immune and cytokine profile, peroxide-antioxidant balance and the element status of mixed saliva in women of reproductive age living in different environmental conditions of the Lower Volga region.

The study involved 99 healthy women of reproductive age, in different phases of the menstrual cycle aged 18-30 years. Revealed that women residing in ecologically unfavorable regions, significantly (p <0,001) increases levels of proinflammatory cytokines II.-I p and TNF-cc in mixed saliva and reduced slgA and anti-inflammatory cytokine IL-4, compared with an environmentally friendly. The concentration of slgA and IL-4 was significantly (p <0,001) higher in the follicular phase, and IL-lp and TNF-a - in the luteal, regardless of the area of residence.

The concentration of Са, K, Se, Si and Zn in mixed saliva was significantly higher in women residing in ecologically clean area, and Al, Cd, Cr, Cu, Fe, Mg, Mn, Na, Ni, P, Pb , Sn, Sr - in ecologically unfavorable (p <0,001). The concentration of Ca, Cu, Mil, Na, Se, Si, Sn, Sr and Zn significantly higher in the follicular phase, and Al, Cd, Cr, Fe, Mg, K., Ni, P and Pb - the luteal, regardless of the area of residence. Interfacial differences were statistically significant (p <0,001).

АМБАРЦУМЯН Михаил Вазгенович Эколого-физнологические особенности минерального обмена н реакции местного иммунитета у женщин Нижнего Поволжья 03.03.01 - физиология Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Подписано в печать 26.12.12. Формат 60x84/16.

Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № ¿¿$/1- ^ Волгоградский государственный медицинский университет 400131, Волгоград, пл. Павших борцов, I.

Издательство ВолгГМУ 400006, Волгоград, ул. Дзержинского, 45.