Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биохимические изменения в смешанной слюне при адентиях
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Волжин, Олег Олегович

Введение

Содержание работы

Глава 1. Литературный обзор

1.1. Биохимические изменения состава смешанной слюны при адентиях.

1.2.Свободнорадикальные процессы в смешанной слюне при стоматологической патологии и изменении гомеостаза полости рта.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Общая характеристика обследованных пациентов.

2.2. Биохимические методы исследования смешанной слюны.

Результаты собственных исследований.

Глава 3. Состояние прооксидантно - антиоксидантного равновесия в смешанной слюне детей 7-8 лет при физиологической адентии.

Глава 4. Процессы ПОЛ и антиоксидантная система в смешанной слюне при адентиях у пожилых людей.

Глава 5. Субстраты и ферменты углеводного обмена при адентиях.

Глава 6. Секреторная функция слюнных желез при адентиях.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Биохимические изменения в смешанной слюне при адентиях"

Общая характеристика работы.

Сохранение здоровых зубов является одним из важнейших признаков высокого качества жизни - они обеспечивают полноценность питания, эстетический внешний вид, активный образ жизни (В.К.Леонтьев, 2000; В.К. Леонтьев и др., 2001; Е.Н.Борисова, 2000, 2001). Дискомфорт, вызванный отсутствием зубов, испытывает большое число россиян и, по прогнозу ученых, количество людей с частичной и полной адентией будет возрастать (А.В.Алимский и др., 2004).

В последние годы значительно возросло внимание ученых к изучению уникальных свойств слюны и диагностическим возможностям, связанным с ней. Получено много новых данных о функциях и составе ротовой жидкости у здоровых людей и при различных стоматологических заболеваниях (Г.Ф.Коротько и др., 1998; 2003; Т.Б.Липасова, 1998; Т.Б.Липасова и др., 1999; В.К.Леонтьев и др., 2002; 2003, С.Ю. Иванов и др., 1999; Д.Ростюка и др.,2001; Ф.Н.Гильмиярова и др., 2001; Э.М.Гильмияров, 2002; Г.Ф.Коротько, Л.П.Готовцева, 2002; Н.Г.Коротких и др., 2002; А.И. Селезнев и др., 2002, Е.С.Тлустенко, 2004; Attila et al, 1996; Henskens et al, 1996; Sreebny, 2000; Rantonen, Meurman, 2000; Hofînan, 2001 и др.).

Для стоматологов особый интерес представляет исследование смешанной слюны как биологической жидкости, которая омывает зубы и слизистую оболочку, являясь поставщиком в них различных соединений и влияя тем самым на состояние зубов и которая, естественно, является важнейшим фактором поддержания гомеостаза полости рта, а с другой стороны, изменения в составе слюны отражают сдвиги, которые происходят и в зубочелюстной системе (А.И.Воложин и др., 2000; Ю.А.Петрович и др., 2002; Edgar, 1990; Wu et al,1997; Sheen et al, 2001).

Число исследований, посвященных изучению физико-химических параметров и показателей метаболизма ротовой жидкости при адентии ограничено (А.В.Денисов и др.,1999; Л.В.Дубова, 1999; Г.Ю.Долгова, 2000; В.П.Тлустенко и др., 2000; Ф.Н.Гильмиярова и др., 2001; Э.Г.Гильмияров, 2002; Теггароп е1 а1, 1996). Интерес к этим вопросам возникает в связи с анатомическим единством полости рта, зубочелюстной системы и слюнных желез, продуцирующих самостоятельно и рекретирующих из крови основные компоненты, образующие смешанную слюну. Слюна оказывает большое влияние на зубы, рост, минерализацию и реминерализацию тканей зуба, на процесс созревания эмали. От количественного и качественного состава слюны зависит состояние зубов. Организм влияет на ткани зуба через слюну (М.М.Пожарицкая, 2001) и оказывает важную роль в поддержании стоматологического здоровья, людей и при физиологической адентии у детей. Адентия является одной из самых распространенных патологий полости рта, в плане изучения которой высокую информативность имеет смешанная слюна. Исследование смешанной слюны раскрывает широкие возможности для выявления отдельных звеньев патогенеза различных заболеваний полости рта, в том числе и адентии, и позволяет выявить характер изменений на молекулярном уровне и обосновать возможность метаболитической коррекции при адентиях различного генеза.

Цель исследования:

Выявить молекулярные механизмы адаптационно-компенсаторных изменений смешанной слюны при различных степенях адентии у пожилых людей, а также при физиологической адентии у детей.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать процессы перекисного окисления липидов и состояние первой линии ферментативной антиоксидантной защиты в смешанной слюне пожилых людей при различных степенях вторичной адентии, а также адентии у детей, вызванной сменой молочных зубов на постоянные.

2. Охарактеризовать систему метаболизма глутатиона в смешанной слюне пожилых людей при частичной, множественной и полной адентиях и при физиологической смене зубов у детей 7-8 лет.

3. Выявить характер возможных изменений некоторых показателей углеводного обмена в смешанной слюне при отсутствии зубов у пожилых людей и при адентии у детей.

4. Определить секреторную функцию слюнных желез при вторичной адентии у пожилых людей и адентии у детей.

5. Сопоставить результаты исследования метаболитических параметров смешанной слюны при частичной адентии у пожилых людей и у детей в период физиологической смены зубов.

Научная новизна:

Получены новые данные о биохимических изменениях в смешанной слюне пожилых людей при частичной, множественной и полной адентиях.

Впервые установлены нарушения в системе метаболизма глутатиона при длительном отсутствии зубов у пожилых людей, а также при физиологической адентии.

Установлен разнонаправленный характер изменений в первой линии антиоксидантной ферментативной защиты при вторичной адентии пожилых людей и детей с физиологической адентией.

Впервые установлены изменения в прооксидантно-антиоксидантном равновесии в смешанной слюне детей в зависимости от целостности зубных рядов.

Впервые получены новые данные о разнонаправленных изменениях исследованных субстратах и активности ферментов углеводного обмена при частичной адентии у пожилых людей и при смене зубов у детей.

Научно-практическое значение работы:

Полученные данные вносят вклад в понимание молекулярных механизмов адаптивно-компенсаторных реакций в смешанной слюне при физиологической адентии у детей и вторичной адентии у пожилых людей.

Результаты работы об изменении гомеостаза полости рта при адентиях различного генеза являются теоретической основой для прикладных исследований по направленной коррекции выявленных метаболитических изменений.

Нарушение гомеостаза полости рта в системе антиоксидантной защиты позволяет рекомендовать антиоксиданты в комплексе лечебных мероприятий при частичной и полной вторичной адентии и при физиологической адентии у детей. Корригирующая поддержка при адентии должна осуществляться с учетом биохимических показателей смешанной слюны, так как молекулярные механизмы адаптационно-компенсаторных реакций у детей и пожилых людей отличаются.

Глубокие нарушения в метаболизме ротовой жидкости при частичной и полной адентии служат основанием для выявления лиц с дефектами зубных рядов и активного привлечения их к ортопедическому лечению. Основные положения работы, выносимые на защиту:

1. В смешанной хлюне детей 7-8 лет с физиологической адентией происходит смещение прооксидантно-антиоксидантного равновесия в сторону прооксидантного направления.

2. При нарушении целостности зубных рядов у детей 7-8 лет в смешанной слюне наблюдаются разнонаправленные изменения в антиоксидантной ферментативной системе по сравнению с показателями смешанной слюны детей, у которых отсутствуют дефекты зубных рядов.

3. Частичная, множественная и полная потеря зубов у пожилых людей приводит к активации свободно-радикальных процессов в смешанной слюне и истощению некоторых ферментативных антиоксидантов и нарушению процессов обезвреживания супероксиданионрадикала.

4. При потере зубов у пожилых людей происходят значительные изменения гомеостаза полости рта, выражающиеся в усилении гликолиза и резком угнетении фосфоролитического пути распада полисахаридов.

5. Молекулярные механизмы компенсаторно-адаптивных реакций при частичной адентии у пожилых людей и детей 7-8 лет существенно отличаются: накопление МДА в смешанной слюне при физиологической адентии у детей происходит на фоне увеличения активности СОД и угнетения каталазы, а у пожилых людей увеличение МДА сопровождается снижением активности СОД и возрастанием активности каталазы.

Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Волжин, Олег Олегович

ВЫВОДЫ:

1. У детей 7-8 лет с физиологической адентией в смешанной слюне наблюдается смещение прооксидантно-антиоксидантного равновесия в сторону прооксидантного направления, на этом фоне повышается активность супероксиддисмутазы и глутатионредуктазы, уменьшается активность глутатионпероксидазы и каталазы, при этом снижается концентрация восстановленного глутатиона.

2. В смешанной слюне пожилых людей при различных степенях адентии происходит активация свободнорадикальных процессов, о чем свидетельствует возрастание малонового диальдегида, а также истощение некоторых ферментативных антиоксидантов: супероксиддисмутазы и глутатионпероксидазы с нарушением процессов обезвреживания супероксидного радикала.

3. Нарушения процессов перекисного окисления липидов и активность ферментативных антиоксидантов в смешанной слюне пожилых людей не зависит от количества потерянных зубов и носят однонаправленный характер при частичной, множественной и полной адентиях.

4. Потеря зубов у пожилых людей приводит к значительным изменениям гомеостаза полости рта, выражающихся в усилении гликолитических процессов и резком снижении фосфоролитического пути распада полисахаридов.

5. Скорость секреции слюны при различных степенях адентии у пожилых людей не отличается от скорости саливации в группе сравнения, в то время как у детей, у которых отсутствует несколько зубов, наблюдается снижение слюноотделения по сравнению с детьми, у которых целостность зубных рядов не нарушена.

6. Молекулярные механизмы компенсаторно-адаптивных реакций при физиологической адентии у детей и частичной адентии у пожилых людей существенно различаются. Накопление малонового диальдегида в смешанной слюне детей, у которых нарушена целостность зубных рядов, происходит на фоне увеличения активности супероксиддисмутазы и угнетения активности каталазы. В смешанной слюне пожилых людей с частичной адентией возрастание малонового диальдегида сопровождается снижением активности супероксиддисмутазы и увеличением активности каталазы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. При повышении уровня малонового диальдегида в смешанной слюне детей и пожилых людей до 0,3 нмоль/мг белка необходимо проведение корригирующей поддержки, направленной на сохранение зубных рядов.

2. У детей со сниженным уровнем восстановленного глутатиона рекомендуется назначение селен- и серосодержащих препаратов с целью профилактики адентии.

Автореферат диссертации по теме "Биохимические изменения в смешанной слюне при адентиях"

На правах ру

ВОЛЖИН ОЛЕГ ОЛЕГОВИЧ

Биохимические изменения в смешанной слюне при адентиях

03.00.04 - биохимия 14,00.21 - стоматология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Ростов-на-Дону 2005

Работа выполнена в Ростовском государственном медицинском университете.

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор Микашинович Зоя Ивановна

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Терентьев Владимир Петрович

доктор медицинских наук Аванесов Анатолий Михайлович

Ведущая организация: Кубанская государственная медицинская академия

Защита состоится « ¿У» Я А/-РА 2005 г. в часов на заседании

диссертационного совета Д 208. 082. 01 при Ростовском государственном медицинском университете (344022 г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского государственного медицинского университета

Автореферат разослан « / 3 » у 'у-'&гь' 2005 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, профессор Н.Я.Корганов

шеч

Общая характеристика работы.

Актуальность темы.

Сохранение здоровых зубов является одним из важнейших признаков высокого качества жизни - они обеспечивают полноценность питания, эстетический внешний вид, активный образ жизни (В.К.Леонтьев, 2000;

B.К.Леонтьев и др., 2001; Е.Н.Борисова, 2000, 2001). Дискомфорт, вызванный отсутствием зубов, испытывает большое число россиян, и согласно ряду прогнозов количество людей с частичной и полной адентией будет возрастать (А.В.Алимский и др., 2004).

В последние годы значительно возросло внимание к изучению уникальных свойств слюны и связанным с ней диагностическим возможностям. Получено много новых данных о функциях и составе ротовой жидкости у здоровых людей и при различных стоматологических заболеваниях (Г.Ф.Коротько и др., 1998; 2003; Т.Б.Липасова, 1998; Т.Б.Липасова и др., 1999; В.К.Леонтьев и др., 2002; 2003,

C.Ю.Иванов и др., 1999; Д.Ростюка и др., 2001; Ф.Н.Гильмиярова и др., 2001; Э.М.Гильмияров, 2002; Г.Ф.Коротько, Л.П.Готовцева, 2002; Н.Г.Коротких и др., 2002; А.И.Селезнев и др., 2002, Е.С.'Глустенко, 2004; Attila et al, 1996; Henskens et al, 1996; Sreebny, 2000; Rantonen, Meurman, 2000; Hofman, 2001 и др.).

Для стоматологов особый интерес представляет исследование смешанной слюны как биологической жидкости, которая омывает зубы и слизистую оболочку, являясь поставщиком различных соединений и влияя тем самым на состояние зубов. Следовательно, слюна является важнейшим фактором поддержания гомеостаза полости рта, а с другой стороны, изменения в составе слюны отражают сдвиги, которые происходят в зубочелюстной системе (А.И.Воложин и др., 2000; Ю.А.Петрович и др., 2002; Edgar, 1990; Wu et al,1997; Sheen et al, 2001).

Число исследований, посвященных изучению физико-химических параметров и показателей метаболизма ротовой жидкости при адептии, ограничено (А.В.Денисов и др., 1999; Л.В.Дубова, 1999; Г.Ю.Долгова, 2000; В.П.Тлустенко и др., 2000; Ф.Н.Гильмиярова и др., 2001; Э.М.Гильмияров, 2002; Terrapon et al, 1996). Интерес к этим вопросам возникает в связи с анатомическим единством полости рта, зубочелюстной системы и слюнных желез, продуцирующих

РОС. НА!1И0Н\ЛЬ'1АЯ 3

БИВЛ^ОТЬЧЗ.

SWS PK _____

самостоятельно и рекретирующих из крови основные компоненты, обра?ующие смешанную слюну. Слюна оказывает большое влияние на зубы, рост, минерализацию и ремннералшаиию тканей зуба, на процесс созревания эмали. От количественного и качественного состава слюны зависит состояние зубов. Организм влияет на ткани зуба через слюну (М.М.Пожарицкая, 2001), что позволяет считать ее важным фактором в поддержании стоматологического здоровья. Адентия является одной из самых распространенных патологий полости рта, в плане изучения которой высокую информативность имеет смешанная слюна. Исследование смешанной слюны раскрывает широкие возможности для выявления отдельных звеньев патогенеза различных заболеваний полости рта, в том числе и адентии, и позволяет выявить характер изменений на молекулярном уровне и обосновать возможность метаболитической коррекции при адентиях различного генеза.

Цель исследования:

Выявить молекулярные механизмы адаптационно-компенсаторных изменений смешанной слюны при различных степенях адентии у пожилых людей, а также при физиологической адентии у детей.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать процессы перекисного окисления липидов и состояние первой линии ферментативной антиоксидантной защиты в смешанной слюне пожилых людей при различных степенях вторичной адентии, а также при адентии у детей, вызванной сменой молочных зубов на постоянные.

2. Охарактеризовать систему метаболизма глутатиона в смешанной слюне пожилых людей при частичной, множественной и полной адентиях и при физиологической смене зубов у детей 7-8 лет.

3. Выявить характер изменений ряда показателей углеводного обмена в смешанной слюне при отсутствии зубов у пожилых людей и у детей.

4. Изучить секреторную функцию слюнных желез при адентии у пожилых людей и у детей.

5. Сопоставить результаты исследования метаболитических параметров смешанной слюны при частичной адентии у пожилых людей и у детей в период физиологической смены зубов.

Научная новизна:

Получены новые данные о биохимических изменениях в смешанной слюне пожилых людей при частичной, множественной и полной адентиях.

Впервые установлены нарушения в системе метаболизма глутатиона при длительном отсутствии зубов у пожилых людей, а также при физиологической адентии у детей.

Установлен разнонаправленный характер изменений в первой линии антиоксидантной ферментативной защиты при вторичной адентии пожилых людей и физиологической адентии детей.

Впервые установлены изменения в прооксидантно-антиоксидантном равновесии в смешанной слюне детей в зависимости от целостности зубных рядов.

Впервые получены данные о разнонаправленных изменениях исследованных субстратов и активности ферментов углеводного обмена при частичной адентии у пожилых людей и при смене зубов у детей.

Научно-практическое значение работы:

Полученные данные вносят вклад в понимание молекулярных механизмов адаптивно-компенсаторных реакций в смешанной слюне при физиологической адентии у детей и вторичной адентии у пожилых людей.

Результаты работы об изменении гомеостаза полости рта при адентиях различного генеза являются теоретической основой для прикладных исследований по направленной коррекции выявленных метаболитических изменений

Нарушение гомеостаза полости рта в системе антиоксидантной защиты позволяет рекомендовать антиоксиданты в комплексе лечебных мероприятий при частичной и полной вторичной адентии и при физиологической аденгии у детей. Корригирующая поддержка при адентии должна осуществляться с учетом биохимических показателей смешанной слюны, так как молекулярные механизмы адаптационно-компенсаторных реакций у детей и пожилых людей отличаются.

Глубокие нарушения в метаболизме ротовой жидкости при частичной и полной адентии служат основанием для выявления лиц с дефектами зубных рядов и их активного привлечения к ортопедическому лечению.

Апробация и публикации работы.

Основные положения диссертации представлены на научно-практической конференции «Проблемы общей биологии» (Ростов-на-Дону, 2003); на Ш-й межвузовской международной конференции молодых ученых, специалистов и студентов (Ростов-на-Дону, 2004); V международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2004). В завершенном виде работа апробирована на конференции сотрудников кафедры общей и клинической биохимии №1 Ростовского государственного медицинского университета. По теме диссертации опубликовано 7 работ.

Основные положения работы, выносимые на защиту:

1. В смешанной слюне детей 7-8 лет с физиологической адентией происходит смещение прооксидантно-антиоксидантного равновесия в сторону прооксидантного направления.

2. При нарушении целостности зубных рядов у детей 7-8 лет в смешанной слюне наблюдаются разнонаправленные изменения в антиоксидантной ферментативной системе по сравнению с показателями смешанной слюны детей, у которых отсутствуют дефекты зубных рядов.

3. Частичная, множественная и полная потеря зубов у пожилых людей приводит к активации свободнорадикальных процессов в смешанной слюне, истощению некоторых ферментативных антиоксидантов и нарушению процессов обезвреживания супероксиданионрадикала.

4. При потере зубов у пожилых людей происходят значительные изменения гомеостаза полости рта, выражающиеся в усилении гликолиза и резком угнетении фосфоролитического пути распада полисахаридов.

5. Молекулярные механизмы компенсаторно-адаптивных реакций при частичной адентии у пожилых людей и детей 7-8 лет существенно отличаются: накопление МДА в смешанной слюне при физиологической адентии у детей

происходит на фоне увеличения активности СОД и угнетения каталазы, а у пожилых людей увеличение МДА сопровождается снижением активности СОД и возрастанием активности каталазы.

Структура и объем работы.

Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста, иллюстрирована 13 рисунками, содержит 17 таблиц. Диссертация состоит из введения, обзора литературы (глава № 1), общей характеристики обследованных и методов биохимического исследования (глава № 2), результатов собственных исследований (главы № 3, 4, 5, 6), обсуждения полученных результатов (глава № 7) и выводов. Список литературы включает 236 источников, их них 185 - на русском и 51 - на иностранных языках.

Материалы и методы исследования.

Для решения поставленных задач нами были обследованы 54 пожилых человека с различными степенями вторичной адентии и 51 ребенок в возрасте 7-8 лет с физиологической адентией.

Проведенное обследование включало в себя методы клинического обследования (опрос, осмотр). При исследовании стоматологического статуса обращали внимание на состояние слизистой оболочки полости рта, десен, зубов. Биохимические исследования смешанной слюны проведены у пожилых людей с различными степенями вторичной адентии, возраст которых превышал 65 лет. В настоящее время, согласно рекомендациям ВОЗ (Женева, 1997) для базисного стоматологического обследования, исследования возрастной группы старше 65 лет приобретает всё большую важность в связи с изменениями в структуре возрастного распределения населения и увеличением продолжительности жизни - явлениями, которые наблюдаются во всех странах мира. Данные обследования этой группы необходимы как для планирования соответствующей помощи пожилым лицам, так и для мониторинга эффективности стоматологического обслуживания в целом.

Пациенты были разделены на 3 группы:

1-ю группу составили пациенты с частичной адентией, у которых отсутствовало не более 10 зубов - 20 человек;

2-я группа - пожилые лица, у которых отсутствовало более 16 зубов, эту адентию мы обозначили как множественная - 18 человек;

3-я группа - полное отсутствие зубов на верхней и нижней челюстях - 16 человек.

Для изучения биохимических процессов в смешанной слюне при физиологической адентии был обследован 51 ребенок в возрасте 7-8 лет. У 23 из них целостность зубных рядов была сохранена, у 28 детей на момент обследования отсутствовало от 1 до 5 зубов. В связи с этим было выделено 2 группы детей в период формирования смешанного прикуса:

1-ю группу составили дети с сохраненной целостностью зубных рядов;

2-ю группу составили дети с нарушенной целостностью зубных рядов.

Секреторную функцию слюнных желез определяли по результатам общей

сиалометрии. Общую сиалометрию осуществляли всегда в одно и тоже время (в 911 часов дня через 2-2,5 часа после приёма пищи и предварительного полоскания полости рта дистиллированной водой) с учетом циркадных ритмов слюноотделения (В.К.Леонтьев, Ю.А.Петрович, 1976; Т.М.Опановская, 1999; И.М.Ларина и др.,2000; Ferguson, Botchway, 1980). Считается, что слюна в этот период имеет наиболее постоянный состав (А.П.Бобров и др, 2002). Смешанную слюну получали путем сбора в градуированные пробирки в течение 10 мин. Объем секретируемой слюны определяли в мл. Скорость секреции смешанной слюны (в мл/мин) рассчитывали путем деления показателя количества выделенной слюны на время секреции.

Полученную смешанную слюну центрифугировали при 3000 об/мин в течение 15 мин. Для биохимических исследований использовали надосадочную жидкость.

В смешанной слюне определяли активность антиоксидантных ферментов спектрофотометрическими методами. Активность каталазы определяли по методу М.А.Королюк и др. (1988), основанному на способности пероксида водорода связываться с солями молибдата аммония в стойкий комплекс, дающий желтое

окрашивание. Активность супероксиддисмутазы (СОД) оценивали по степени ингибирования восстановления нитросинего тетразолия в присутствии супероксидного радикала, генерируемого в реакции восстановления молекулярного кислорода адреналином по методу Misra, Fridovich (1972) в модификации О.Г.Саркисяна (2000) Активность глутатионпероксидазы (ГПО) определяли по методу В.М.Моина (1972), основанному на определении скорости окисления глутатиона в присутствии гидроперекиси третичного бутила. Определение активности глутатионредуктазы (ГР) осуществляли по скорости окисления НАДФН по методу Л.Б.Юсуповой (1989). Количество восстановленного глутатиона определяли по методу Ellman (1959). Малоновый диальдегид (МДА) определяли колориметрическим методом, который основан на образовании в кислой среде триметинового комплекса, состоящего из одной молекулы МДА и двух молекул 2-тиобарбитуровой кислоты (И.Д.Стальная, 1977). Активность миелопероксидазы (МПО) определяли по методу Klebanoff (1971), описанному М.Г.Шафран и С.Н.Лызловой (1975). Активность ферментов выражали в мкмоль/мг белка. Белок определяли по методу Loury et al. (1953).

Количество молочной кислоты оценивали по реакции с параоксидифенилом по методу Баркера и Саммерсона, описанного В.В.Меньшиковым и др. (1987). Пировинограднуго кислоту определяли по методу Фридемана и Хаугена в модификации П.М.Бабаскина (A.C. СССР № 877436, 1981). Активность фосфорилазы определяли по принципу, описанному З.И.Микашинович (1989). Исследование активности фосфогексоизомеразы оценивали по количеству образовавшегося фруктозофосфата с последующим его определением в реакции Селиванова (З.И.Микашинович, 1989).

Статистическую обработку экспериментальных данных проводили согласно общепринятым методам с определением средней арифметической и средней квадратической ошибки. О достоверности отличий учитываемых показателей контрольной и опытной групп сулили по величине t-критерия Стьюдента после проверки распределения на нормальность. Статистически достоверными считали отличия, соответствующие Р < 0,05.

Результаты исследования и их обсуждение.

Согласно результатам проведенных исследований физиологическая адентия у детей 7-8 лет приводит к серьезным изменениям гомеостаза полости рта. У детей, у которых нарушена целостность зубных рядов, в смешанной слюне наблюдаются изменения системы свободнорадикального окисления, которое является ключевым метаболитическим звеном и маркером функционального состояния организма. Об изменении прооксидантно-антиоксидантного равновесия в сторону прооксидантного направления при физиологической адентии свидетельствует накопление в смешанной слюне МДА, одного из вторичных продуктов ПОЛ (рис. 1).

Рис. 1. Содержание МДА и активность антиоксидантных ферментов

при физиологической адентии

МДА СОД каталаза глутатион ГПО ГР

□ с ненарушенной целостностью зубных рядов

□ с нарушенной целостностью зубных рядов

Примечание: здесь и на рисунке 2 знаком * отмечены статистически достоверные различия относительно группы детей с ненарушенной целостностью зубных рядов.

Ферментативные антиоксиданты - СОД и каталаза - являются первым звеном защиты от активных кислородных метаболитов. У детей с дефектами зубных рядов в смешанной слюне наблюдаются разнонаправленные изменения активности СОД и каталазы: увеличение активности СОД происходит на фоне угнетения активности каталазы. Повышение активности СОД, по-видимому, является показателем включения компенсаторного механизма, направленного на устранение высокореакционного супероксидного радикала, и может носить защитный

характер. Однако интенсивное образование пероксида водорода - продукта реакции, катализируемой СОД - дает предпосылки для образования неферментативным путем 'ОН, не имеющего себе равных по реакционной способности и потенциалу агрессивного действия. Активация СОД. однако, не исключает деструктивного действия свободных радикалов и увеличения интенсивности прооксидантных процессов, тем более, что это происходит на фоне падения активности каталазы. Возможно, что наблюдаемые разнонаправленные сдвиги в активности ферментативных АО имеют определенное биологическое значение: происходит накопление Н202, обладающей мощным цитотоксическим действием на бактериальные клетки, и это может способствовать усилению защитной роли слюны в условиях напряжения, каким является период смены зубов. В то же время нельзя забывать о том, что у лиц с наследственным заболеванием -акаталаземией - вокруг зубов развиваются язвенные поражения, которые являются следствием воздействия на клетки пероксида водорода (Н.К.Зенков и др., 2001), и избыток Н202 может оказать существенное влияние на весь метаболизм полости рта.

Глутатионзависимая система ферментативных АО, включающая ГПО, ГР и восстановленный глутатион, выступает вторым звеном защиты организма от окислительного поражения (рис.1). При физиологической адентии в смешанной слюне детей установлены существенные изменения в работе глутатионзависимых ферментов. Падение концентрации глутатиона в слюне детей с дефектами зубных рядов происходит на фоне разнонаправленных изменений активности ферментов метаболизма глутатиона: снижение активности ГПО сопровождается возрастанием активности ГР.

У детей с нарушенной целостностью зубных рядов происходит активация фагоцитарного звена иммунитета, проявляющаяся в активации МПО, что усиливает общую резистентность тканей полости рта и всего организма в целом.

Активация свободнорадикальных процессов и уменьшение антиоксидантной защиты в смешанной слюне детей с дефектами зубных рядов может служить патогенетическим механизмом в развитии заболеваний полости рта и пародонта и способствовать дальнейшему развитию деструктивных и воспалительных поражений полости рта.

Нами наблюдалось изменение скорости секреции слюнных желез у детей с нарушенной целостностью зубных рядов, что, по-видимому, является негативным моментом, который может способствовать развитию заболеваний зубочелюстной системы, в первую очередь - кариеса. Рядом авторов (М.М.Пожарицкая, 2001; Е.В.Боровский, В.К Леонтьев, 2002) установлены прямые корреляционные связи между скоростью саливации и частотой поражения кариесом. Нельзя забывать и о том, что дефицит слюны предрасполагает к заболеваниям желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Так, В.Д.Суходоло и В.Н.Васильевым (1980) в экспериментах на животных выявлено, что снижение слюноотделения в течение нескольких месяцев приводит к морфологическим изменениям в поджелудочной железе, желудке и других отделах ЖКТ.

Определение основных субстратов углеводного обмена - ПВК и лактата - в смешанной слюне детей показало, что при нарушении целостности зубных рядов имело место усиление гликолитических процессов Это подтверждено и расчетом коэффициента лактат/пируват, который существенно вырос. Активность ферментов - ФГИ и фосфорилазы - при физиологической адентии не претерпевает существенных изменений (рис. 2).

Рис. 2. Субстраты и ферменты углеводного обмена при физиологической адентии у детей.

*

В с ненарушенной целостностью зубных рядов □ с нарушенной целостностью зубных рядов

Наблюдаемые нами сдвиги в показателях смешанной слюны у детей в возрасте 7-8 лет являются следствием интенсификации структурно-

образовательных процессов в связи с формированием постоянных зубов, а также процессов, происходящих в тканях пародонта и слюнных железах в этот период.

Подводя итоги исследований метаболитических процессов в смешанной слюне детей 7-8 лет, можно констатировать, что процесс смены зубов характеризуется напряженностью адаптационно-компенсаторных механизмов полости рта и требует всестороннего внимания врачей-стоматологов, а также корригирующей поддержки выявленных метаболитических нарушений гомеостаза полости рта.

Следующий раздел работы посвящен исследованию свободнорадикальных процессов и антиоксидантной системы в смешанной слюне пожилых людей при различных степенях адентии.

Установлено, что при частичной, множественной и полной адентиях происходит смещение прооксидантно-антиоксидантного равновесия в сторону прооксидантного направления, о чем свидетельствует увеличение содержания МДА в смешанной слюне (рис. 3).

Рис. З.Содержание МДА, активность СОД и каталазы при различных степенях адентии у пожилых людей (в % к группе сравнения).

МДА СОД каталаза

□ группа сравнения ■ частичная адентия ■ множественная адения □ полная адентия

Примечание: здесь и далее знаком * отмечены статистически достоверные различия относительно группы сравнения.

Активность МДА при частичной адентии возросла на 216,5%, при множественной адентии - на 244%, а при полном отсутствии зубов - на 254%. Из полученных данных следует, что между содержанием МДА при частичной и множественной адентии, с одной стороны, и полной адентии, с другой,

достоверных различий нет. Нарушения процессов ПОЛ, вызванные активацией реакций инициирования, усугубляются развивающейся функциональной недостаточностью некоторых ферментативных АОС. Это в первую очередь относится к активности СОД, резкое ингибирование которой происходит в смешанной слюне пожилых людей при отсутствии у них зубов. Наиболее значительное паление активности СОД происходит у пожилых людей с множественной адентией - у них активность СОД составила всего 20,1% от уровня активности лиц группы сравнения, а у лиц с частичной адентией - 29,5% уровня контрольной группы. В смешанной слюне лиц с полной адентией активность СОД остается на 67% ниже, чем в группе сравнения, но при этом она достоверно выше, чем в смешанной слюне пожилых людей с множественной адентией. Направленность изменения активности другого фермента первой линий АОЗ -каталазы - носит прямо противоположный характер: при частичной и множественной адентии она увеличилась на 223,6% и 196,9% соответственно. Активность каталазы при полной адентии выросла на 202% относительно группы сравнения. Возрастание активности СОД на фоне снижения активности каталазы свидетельствует о дискоординации процессов их функционирования и нарушении их взаимодействия.

Потеря зубов у пожилых людей оказывает существенное влияние на содержание восстановленного глутатиона и активность ферментов его обмена (рис. 4). При всех исследованных степенях адентии количество Г-8Н в смешанной слюне пожилых людей существенно снижается. Наибольшее уменьшение его наблюдается в группе пациентов с частичной адентией, когда Г-8Н снизился на 70,9%. При полной адентии содержание Г ЭН повышается, но остается существенно ниже, чем в группе сравнения и достоверно выше, чем у пожилых людей с частичной адентией. Падение концентрации Г-8Н в слюне пациентов с адентией происходит на фоне уменьшения активности ГПО, которая снизилась на 40,1%, 48,2% и 51,85% при частичной, множественной и полной адентиях соответственно. Своеобразием отличается динамика активности ГР. которая при частичной адентии пожилых людей возрастает на 193,2%, а при множественной и полной адентиях практически не отличается от активности в группе сравнения.

На основании полученных данных о работе глутатионзависимого звена можно говорить о значительном дисбалансе в системе Г-вН - ГПО - ГР, в результате которого в слюне пожилых людей с адентией создаются условия для дальнейшего накопления в полости рта АФК, которые, в свою очередь, могут вызвать окислительную модификацию и конформационные изменения макромолекул, находящихся в полости рта, а также нарушать их синтез и деградацию, способствовать прогрессированию патологических процессов в полости рта. Снижение активности СОД и ГПО у пожилых людей при адентии может усиливать накопление в системе 02~, который выступает в качестве инициатора СРО.

Рис. 4. Показатели метаболизма глутатиона в смешанной слюне при различных степенях адентии (в % к группе сравнения).

*

□ группа сравнения В частичная адентия ■множественная адентия □полная адентия

Существенный интерес представляют полученные данные об активности МПО у пожилых людей. Оказалось, что активность МПО в слюне пожилых людей с интактными зубными рядами колебалась в значительных пределах: от 0,31 мкмоль/мг/мин до 6,74 мкмоль/мг/мин, что продиктовало необходимость выделить две группы сравнения. Первую группу составили пожилые люди с низкой активностью МПО в смешанной слюне, в которой средняя активность фермента составила 0,959 ± 0,156 мкмоль/мг/мин, а вторую - пациенты с высокой активностью МПО, где средняя активность равнялась 3,9 ± 0,428 мкмоль/мг/мин. Такие различия в активности МПО в слюне людей группы сравнения могут зависеть от состояния защитных механизмов полости рта (специфической и

неспецифической резистентности), а также от длительности сроков, прошедших после утраты зубов. В связи с такой неоднозначностью активности МПО в смешанной слюне пожилых людей с интактными зубными рядами сложно сравнивать эти данные с результатами, полученными у людей с адентией. Однако несомненно, чго при множественной адентии наблюдается увеличение активности МПО по сравнению с результатами в обоих контрольных группах. В то же время среди пациентов с частичной и полной адентией не было людей, у которых была бы низкая активность МПО, поэтому можно говорить о возрастании активности МПО в смешанной слюне при различных степенях адентии.

Глубокие изменения отмечены и в показателях углеводного обмена в смешанной слюне пожилых людей при адентиях (рис 5).

Рис. 5. Субстраты и ферменты углеводного обмена при различных степенях адентии у пожилых людей.

лактат пируват лактат/пируват ФГИ фосфорилаза

□ группа сравнения ■ частичная адентия

В множественная адентия □ полная адентия

При всех исследованных степенях адентии в слюне регистрируется рост лактата, а при множественной и полной адентиях - и пирувата. При частичной аденгии концентрация молочной кислоты увеличивается на 73%, при множественной - на 145%, а при полной - на 126%. Содержание ПВК в слюнс при частичной адентии возросло всего на 14,5% (Р>0,05), при множественной и полной адентиях - на 140% и 75% соответственно. Полученные данные свидетельствуют об увеличении роли гликолиза в метаболизме полости рта, что подтверждается и расчетом

коэффициента лактат/пируват, который возрастает у людей с различными степенями адентии. Обращает внимание резкое снижение активности фосфорилазы в смешанной слюне пожилых людей при адентиях. При частичной адентии её активность упала на 92,3% относительно группы сравнения, при множественной -на 81,7%, а при полной - на 88,6%. Активность другого исследованного фермента углеводного обмена - ФГИ - остается при различных степенях адентии без изменения. Нет различий и в скорости саливации у пожилых людей при различных степенях адентии по сравнению с группой сравнения.

Таким образом, молекулярные механизмы адаптивно-компенсаторных реакций при различных степенях адентии у пожилых людей имеют однонаправленные изменения и характеризуются сдвигом прооксидантно-антиоксидантного равновесия в смешанной слюне в сторону прооксидантного направления, истощением некоторых ферментативных антиоксидантов - СОД и ГПО, возрастанием активности МПО, нарушением в работе ферментативных антиоксидантов как взаимосвязанной системы. У пожилых людей при адентии увеличивается роль гликолитического пути распада углеводов в метаболизме полости рта и резко падает активность фосфорилазы, делая невозможным превращения полисахаридов в полости рта фосфоролитическим путем.

таблица № 1

Направленность изменений процессов ПОЛ и АОС в смешанной слюне при физиологической адентии детей и частичной адентии пожилых людей.

Показатель Адентия у детей 7-8 лет Частичная адентия у пожилых

МДА увеличивается увеличивается

сод увеличивается уменьшается

Кагал аза уменьшается увеличивается

Восстановленный глугатион уменьшается уменьшается

ГПО уменьшается уменьшается

ГР увеличивается увеличивается

Сравнение процессов ПОЛ и АОЗ в смешанной слюне при частичной адентии у пожилых людей и физиологической адентии у детей 7-8 лет выявило наличие существенных отличий (таблица № 1).

И у детей с физиологической адентией, и при частичной адентии у пожилых людей в смешанной слюне происходит накопление МДА, что позволяет говорить об усилении свободнорадикальных процессов в полости рта. Однако, молекулярные механизмы компенсаторно-адаптивных изменений СРО у детей и пожилых людей различаются. У детей с физиологической адентией накопление МДА происходит на фоне увеличения активности СОД и угнетения каталазы. У пожилых людей с частичной адентией увеличение содержания МДА сопровождается снижением активности СОД и возрастанием активности каталазы.

Таким образом, в работе первой линии ферментативных антиоксидантов у детей и у пожилых людей наблюдаются прямо противоположные изменения. Что касается системы метаболизма глутатиона, то при физиологической адентии детей 7-8 лет и частичной адентии у пожилых людей в смешанной слюне происходят однонаправленные сдвиги: снижение концентрации Г-БН происходит на фоне уменьшения активности ГПО и увеличения активности ГР. Обращает внимание, что количество восстановленного глутатиона и активность ферментов его метаболизма - ГПО и ГР - в смешанной слюне у детей с интактными зубными рядами значительно меньше, чем у пожилых людей в группе сравнения. Так, содержание Г-ЭН в смешанной слюне детей было равно 0,525±0,036 мкмоль/мг, а у пожилых людей группы сравнения - 0,761 ±0,062 мкмоль/мг, для ГПО эти цифры составили - 5,22±0,587мкмоль/мг/мин и 41,1±3,28 мкмоль/мг/мин соответственно, а для ГР - 0,045±0,007 мкмоль/мг/мин и 0,073±0,006 мкмоль/мг/мин. Особенно значительно снижена активность ГПО. Низкое содержание Г-БН и невысокая активность ферментов его метаболизма в смешанной слюне детей, позволяет говорить о функциональной недостаточности у них этого важнейшего звена антиоксидантной защиты.

Своеобразием отличается и направленность изменений субстратов и ферментов углеводного обмена в смешанной слюне при физиологической адентии детей и частичной адентии у пожилых людей (таблица №2).

Как видно из таблицы №2, содержание лактата у детей с адентией и у пожилых людей с частичной адентией достоверно увеличено, однако, у детей возрастание лактата сопровождается уменьшением пирувата, а у пожилых людей количество ПВК в смешанной слюне не изменилось, в связи с чем отношение лактат/пируват у детей с физиологической адентией выше, чем у пожилых лиц с частичной адентией.

таблица № 2

Направленность изменений углеводного обмена в смешанной слюне при

физиологической адентии детей и частичной адентии пожилых лиц

Показатель Адентия у детей 7-8 лет Частичная адентия у пожилых

лактат увеличивается увеличивается

пируват уменьшается без изменений

ФГИ без изменений без изменений

фосфорилаза без изменений резко уменьшается

Подводя итоги исследования биохимических параметров смешанной слюны при физиологической адентии у детей 7-8 лет и вторичной адентии у пожилых людей, можно констатировать, что молекулярные механизмы адаптивно-компенсаторных реакций гомеостаза полости рта у детей и пожилых людей существенно отличаются.

Полученные нами данные об участии СРО и нарушениях АОЗ в генезе вторичной адентии у пожилых людей, а также в период смены молочных зубов на постоянные у детей 7-8 лет указывают на целесообразность профилактики адентии биоантиоксидантами и другими биорегуляторами.

Значительные нарушения состава смешанной слюны при различных степенях адентии, выявленные в наших исследованиях, могут создать благоприятные условия для возникновения заболеваний зубочелюстной системы. Мы надеемся, что эти результаты привлекут внимание к тому, что сохранение зубов является важнейшей задачей человека, а если зубы уже утеряны, то необходимо ортопедическое лечение для восстановления целостности зубных рядов.

В заключение хочется сказать ещё об одном. В последние годы внимание ученых к исследованию слюны, как неинвазивному методу диагностики, резко возросло. В литературе появился ряд работ, в которых описываются изменения в смешанной слюне людей с различной соматической патологией (П.Н.Любченко, 1994; Ю.М.Лопухин, А.С.Парфенов 1994; И.В.Григорьев, А.А.Чиркин, 1998; Э.М.Гильмияров, 2002; И.В.Григорьев и др., 2002; Е.В.Балязина, 2003; Бережной и др., 2003; А.Ю.Васильев и др., 2004). В связи с тем, что согласно нашим исследованиям, а также работам других авторов, даже незначительная адентия изменяет качественный и количественный состав слюны, её физико-химические свойства, считаем, что состояние зубочелюстной системы следует учитывать при использовании биохимических показателей смешанной слюны в диагностике соматических заболеваний.

ВЫВОДЫ:

1. У детей 7-8 лет с физиологической адентией в смешанной слюне наблюдается смещение прооксидантно-антиоксидантного равновесия в сторону прооксидантного направления, на этом фоне повышается активность супероксиддисмутазы и глутатионредуктазы, уменьшается активность глутатионпероксидазы и каталазы, при этом снижается концентрация восстановленного глутатиона.

2. В смешанной слюне пожилых людей при различных степенях адентии происходит активация свободнорадикальных процессов, о чем свидетельствует возрастание малонового диальдегида, а также истощение некоторых ферментативных антиоксндантов - супероксиддисмутазы и глутатионпероксидазы -с нарушением процессов обезвреживания супероксидного радикала.

3. Нарушения процессов перекисного окисления липидов и активность ферментативных антиоксндантов в смешанной слюне пожилых людей не зависит от количества потерянных зубов и носят однонаправленный характер при частичной, множественной и полной адентиях.

4. Потеря зубов у пожилых людей приводит к значительным изменениям гомеосгаза полости рта, выражающимся в усилении гликолитических процессов и резком снижении фосфоролитического пути распада полисахаридов.

5. Скорость секреции слюны при различных степенях адентии у пожилых людей не отличается от скорости саливации в группе сравнения, в то время как у детей, у которых отсутствует несколько зубов, наблюдается снижение слюноотделения по сравнению с детьми, у которых целостность зубных рядов не нарушена.

6. Молекулярные механизмы компенсаторно-адаптивных реакций при физиологической адентии у детей и частичной адентии у пожилых людей существенно различаются. Накопление малонового диальдегида в смешанной слюне детей, у которых нарушена целостность зубных рядов, происходит на фоне увеличения активности супероксиддисмутазы и угнетения активности каталазы. В смешанной слюне пожилых людей с частичной адентией возрастание концентрации малонового диальдегида сопровождается снижением активности супероксиддисмутазы и увеличением активности каталазы.

Практические рекомендации:

1. При повышении уровня малонового диальдегида в смешанной слюне детей и пожилых людей до 0,3 нмоль/мг белка необходимо проведение корригирующей поддержки, направленной на сохранение зубных рядов.

2. У детей со сниженным уровнем восстановленного глутатиона рекомендуется назначение селен- и серосодержащих препаратов с целью профилактики адентии.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Микашинович З.И., Волжин О.О., Белоусова. Е.С. Метаболический скришшнг слюны при полной и частичной адентии. // Сборник тезисов докладов научно-практ. конф. «Проблемы общей биологии». Ростов-на-Дону: Изд-во РГПУ, 2003. - С.63-64.

2. Волжин О.О., Микашинович З.И., Белоусова Е.С., Положишникова A.A. Процессы перекисного окисления и антиоксидантная система ротовой жидкости при физиологической адентии у детей 7-8 лет.// Труды Ш-Й межвузовской международной конференции молодых ученых, специалистов и студентов «Обмен веществ при адаптации и повреждении». - Ростов-на-Дону, 2004. - С.8-11.

3. Микашинович З.И., Волжин О.О., Белоусова Е.С. Биохимические изменения в смешанной слюне при физиологической адентии у детей 7-8 лет. // Известия вузов. Сев.- Кавказ, регион. Естест. науки. Приложение.- 2004. - № 4 . -С.25-28.

4. Микашинович З.И., Волжин О.О., Белоусова Е.С. Компенсаторно-адаптивные изменения в смешанной слюне при полной адентии пожилых людей. // Известия вузов. Сев. - Кавказ, регион. Естест. науки. Спецвыпуск. Медицина. -2004. - С.77 - 80.

5. Микашинович З.И., Летуновский A.B., Волжин О.О., Белоусова Е.С. Биохимические исследования слюны в клинической практике. Ростов-на-Дону. -РостГМУ. - 2004. - 80 с.

6. Микашинович З.И., Волжин О.О., Белоусова Е.С. Свободнорадикальные процессы в смешанной слюне при физиологической адентии у детей 7-8 лет. // Научные труды V Международной научно-практ. конф. «Здоровье и образование в XXI веке». - М., 2004. - С. 253.

7. Волжин О.О. Субстраты и ферменты углеводного обмена в смешанной слюне пожилых людей при адентиях // Известия вузов. Сев.- Кавказ, регион. Естест. науки. Приложение. - 2004. - № 12. - С. 97-98.

Сппсок сокращений:

АФК - активные формы кислорода АО - антиоксиданты АОС - антиоксидантная система АОЗ - ант иоксидантная защита Г-БН - восстановленный глутатион ГПО - глутатионпероксидаза ГР - глутатионредуктаза ЛДГ - лактатдегидрогеназа

МДА - малоновый диальдегид МПО - миелопероксидаза ПВК - пировиноградная кислота ПОЛ - перскисное окисление липидов СОД - супероксиддисмутаза СРО - свободнорадикальное окисление

ФГИ - фосфогексоизомераза

Печать цифровая Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме» Формат 60x84/16. Объем 1,0 уч.-изд.-л. Заказ №419 Тираж 100 экз Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел 247-34-88

РНБ Русский фонд

2005-4 45864

; _ п '■

i i 4

? 2 ¿MP M05