Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Реология крови и физико-химические свойства эритроцитов у практически здоровых лиц и больных хроническим генерализованным пародонтитом до и после КВЧ-терапии
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Костин, Андрей Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ГЕМОРЕОЛОГИЯ, ЕЕ НАРУШЕНИЯ У БОЛЬНЫХ

ХРОНИЧЕСКИМ ГЕНЕРАЛИЗОВАННЫМ ПАРОДОНТИ-ТОМ И КОРРЕКЦИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КВЧ

ТЕРАПИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Гемореология: понятия и факторы, обусловливающие реологические свойства крови.

1.2 Особенности микроциркуляции, системы гемостаза и реологии крови у больных хроническим генерализованным пародонтитом.

1.3. Особенности биологического действия электромагнитного излучения миллиметрового диапазона.

ГЛАВА II. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объекты исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Специальные методы исследования тканей пародонта.

2.2.2. Исследования реологических свойств крови.

2.2.3. Применение метода спектра мутности к определению некоторых физико-химических параметров эритроцитов (Клейн В.И. и др., 1978).

2.3. Методы лечения.

2.4. Методы математического анализа полученных данных.

ГЛАВА III. РЕОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА КРОВИ И ОСОБЕННОСТИ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЭРИТРОЦИТОВ ПРАКТИЧЕСКИ ЗДОРОВЫХ ЛЮДЕЙ РАЗЛИЧНЫХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУПП.

3.1. Особенности реологии крови у практически здоровых людей различных возрастных групп.

3.2. Особенности физико-химических показателей эритроцитов у практически здоровых людей различных возрастных групп.

ГЛАВА IV. НАРУШЕНИЕ РЕОЛОГИИ КРОВИ И ФИЗИКО-ХИМИ

ЧЕСКИХ СВОЙСТВ ЭРИТРОЦИТОВ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ГЕНЕРАЛИЗОВАННЫМ ПАРОДОНТИТОМ И ИХ КОРРЕКЦИЯ МЕТОДОМ КОМБИНИРОВАННОЙ КВЧ-ЕРАПИИ.

4.1. Особенности реологических свойств крови у больных хроническим генерализованным пародонтитом.

4.2. Характер сдвигов в реологии крови у больных хроническим генерализованным пародонтитом при комбинированной КВЧ-терапии.

4.2.1. Воздействие на биологически активные точки кожи лица после операции.

4.2.2. Воздействие на точки выхода тройничного нерва.

4.2.3. Воздействие на биологически активные точки кожи лица до и после операции.

4.2.4. Характер изменений в показателях реологии крови у больных хроническим генерализованным пародонтитом при традиционном методе лечения.

4.3. Физико-химические свойства эритроцитов у больных хроническим генерализованным пародонтитом до и после окончания курса комбинированной КВЧ-терапии.

ГЛАВА V. РЕОЛОГИЯ КРОВИ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ГЕНЕРАЛИЗОВАННЫМ ПАРОДОНТИТОМ В СОЧЕТАНИИ С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА.

5.1. Вязкостные и реологические свойства крови у больных хроническим генерализованным пародонтитом в сочетании с эрозивным и эрозивно-язвенным поражением гастродуоденальной области.

5.2. Вязкость и реологические свойства крови у больных хроническим генерализованным пародонтитом в сочетании с язвой 12-ти перстной кишки.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Реология крови и физико-химические свойства эритроцитов у практически здоровых лиц и больных хроническим генерализованным пародонтитом до и после КВЧ-терапии"

Актуальность проблемы

Изменения микроциркуляции занимают одно из ведущих мест в нарушениях гомеостаза организма человека (Чернух A.M., Александров П.А., Алексеев О.В., 1975; Киричук В.Ф., 1999, 2002, 2005). Роль гемореологических расстройств хорошо известна в патогенезе микроциркуляторных нарушений (Чернух A.M., Александров П.А., Алексеев О.В., 1975; Schmid-Schonbein Н., 1988).

В то же время в зоне микроциркуляции самым тесным образом проявляется связь процессов свертывания крови с ее реологическими свойствами (Кондратьев А.С., Михайлова И.А., Петрищев Н.Н., 1990). Явления внутрисосудистой гемокоагуляции сочетаются с нарушениями гемореологии и микроциркуляции, причем изменения этих систем происходят синхронно и тесно связаны между собой (Мосов В.А., Савенков М.П., 1985; Павловский Д.П., 1989).

Понимание механизмов реализации и законов клинической гемореологии позволяет всеобъемлюще оценить патогенетические механизмы развития сосудистой патологии, оптимизировать терапию больных с учетом конкретного заболевания или синдрома, снизить частоту тромбоэмболических осложнений (Ройтман Е.В., 2003).

Известно, что реологические свойства крови взрослого человека в процессе онтогенеза претерпевают закономерные изменения, связанные с возрастной инвалюцией. По сравнению с юным возрастом в зрелом периоде у человека становится ниже вязкость крови, а узкий диапазон колебаний, присущий юношескому возрасту, становится более широким в зрелом и пожилом возрасте (Баев В.М., Ховаева Я.Б., 2000; Баев В.М., 2001). В то же время имеются данные о том, что у пожилых людей вязкость крови повышена (Сушкова М.А., 2002; Ajmani R.S., Rifkind J.M., 1998). Приводятся данные о том, что не выявлено зависимости вязкости крови и вязкости плазмы от возраста (Jung F,Kiesewetter Н., Roggenkamp H.G. et al., 1986). Показана возрастная динамика агрегации эритроцитов в зависимости от пола: максимальная амплитуда агрегации у женщин всех возрастных групп меньше, чем у мужчин, причем это наиболее заметно у женщин в возрасте от 50 до 59 лет (Фирсов Н.Н., Бьелле З.А., Коротаева Т.В., 2001). Известно, что нарушение реологических свойств крови имеют значения в патогенезе различных заболеваний, в том числе и патологии пародонта.

Несмотря на большой интерес к изучению болезней пародонта они до сих пор остаются недостаточно исследованы. Среди них особое место занимают заболевания воспалительного характера, прежде всего, хронический генерализованный пародонтит (Иванов B.C. и соав., 1982, 1984, 1989, 1998; Цепов Л.М. и соав., 1992, 1994, 1995, 1996, 2002; Грудянов А.И. и соавт., 1997, 1999, 2000, 2001 и др.). По данным ВОЗ (1990), уровень заболеваний пародонта в возрасте 35-44 лет составляет 65 — 98%.

Хронический генерализованный пародонтит - это воспалительно-деструктивный процесс, захватывающий все ткани пародонта (десну, периодонт, альвеолярную кость) (Иванов B.C., 1998).

В основе его этиологии лежит длительное патогенное воздействие неблагоприятных средовых факторов на ткани пародонта при генетически обусловленном или приобретенном снижении их резистентности и существенных нарушениях противоинфекционной защиты организма, что приводит к недостаточной дезинтеграции инфекционных агентов, уменьшению инактивации токсинов (Цепов JI.M., Николаев А.И., 2002).

Важным патогенетическим звеном в развитии болезней пародонта, прежде всего пародонтита, является нарушение микроциркуляции в пародонтальных тканях, и, как следствие, развитие нарушений в гемореологии и возникновение ДВС - синдрома (Дмитриева B.C., Аванесов A.M., 1984; Пинелис И.С., 1988).

Пародонтит может развиваться под влиянием сочетания местных и общих факторов на фоне изменения реактивности организма. Несомненно, первостепенным фактором, вызывающим развитие пародонтита, является микробная флора полости рта. Особое значение имеют бактерии зубной бляшки (Пахомов Г.Н., 1982; Иванов B.C. 1989). Зубная бляшка, продвигаясь по мере роста под десневой край, вызывает раздражение тканей за счет продуктов жизнедеятельности микроорганизмов, что в дальнейшем приводит к повреждению эпителия десневой бороздки и воспалению прилежащих тканей (Иванов B.C., 1989). Разрушающее действие бактерий на ткани пародонта определяется выделением ряда токсических веществ - токсинов, энзимов, антигенов, митогенов, хемотоксических факторов и других. Наиболее токсичны грамотрицательные бактерии и анаэробы (Курякина Н.В., Кутепова Т.Ф., 2000). В результате действия ферментов (гиалуронидазы, хондроитинсульфатазы, протеазы, глюкуронидазы, коллагеназы) - производных нескольких видов микроорганизмов полости рта - отмечается деполимеризация гликозаминогликанов основного вещества в пародонте, вследствие чего становится возможной инвазия микроорганизмов и их токсинов в ткани (Иванов B.C., 1999). Продукты жизнедеятельности микроорганизмов лизосомального происхождения вступают во взаимодействие с окружающими структурами тканей пародонта, что приводит к увеличению проницаемости гистогематических барьеров (Иванов B.C., 1999). Микробные антигены вызывают иммунный ответ организма, выработку антител. Взаимодействуя с антигенами, они фиксируются на поверхности мембран эндотелиоцитов, приводят в действие такие эффекторные системы организма, как комплемент, кинины и другие медиаторы иммунитета, повреждают их, вызывая тромбогенную активность стенок капилляров. Кроме того, непосредственно бактериальные токсины могут резко активировать прокоагулянтную активность лейкоцитов и фактора XII - плазменного компонента системы гемостаза (Neimetz, Morrison, 1977; Kai L.A., 1988). В генезе инфекционно-токсического воздействия большое значение придается также активации гранулоцитов, макрофагов и моноцитов с генерацией в последних прокоагулянтной субстанции и поступлением ее в кровоток (Лычев В.Г., 1981). Все эти факторы еще более усугубляют микроциркуляторные нарушения, вызывают изменения в реологии крови и ведут к развитию ДВС-синдрома. Однако данные литературы о состоянии реологических свойств крови у больных хроническим генерализованным пародонтитом противоречивы и не отражают роль нарушений в гемореологии в развитии и клиническом течении хронического генерализованного пародонтита, не исследованы клинико-реологические взаимоотношения при указанном заболевании.

Хирургическому лечению, как правило, подлежат больные с тяжелой и средней степенью тяжести хронического пародонтита. В послеоперационном периоде важное значение придается восстановлению нарушенных реологических свойств крови (Киричук В.Ф., Лепилин А.В., Апальков И.П., Ерокина Н.Х., 2002, 2003; Апальков И.П. Киричук В.Ф., Широков В.Ю., 2003; Широков В.Ю., Киричук В.Ф., Апальков И.П., 2003).

Хронический генерализованный пародонтит является широко распространенным заболеванием в различных возрастных группах, сочетаясь с патологией внутренних органов. Так, хронические заболевания желудочно-кишечного тракта у больных генерализованным пародонтитом встречаются в 64,2% случаев, а хронический холецистит и холецистохолангит - в 86,7% (Горбачева И.А., Кирсанов А.И., Орехова Л.Ю., 2001; Уразова Р.С., Шамсутдинов Н.Ш., Казанцева Т.Ю., 2001; Данилова Т.О., Якубов Р.К., Мавлянов И.Р. и др., 2001).

Как у больных хроническим пародонтитом, так и хроническими заболеваниями желудочно-кишечного тракта отмечены нарушения в системе микроциркуляции (Махова Т.Е., 1998; Блинова Т.В., 1999; Кречина Е.К., 1996; Рисованный С.И., 2001). При различной степени тяжести генерализованного пародонтита в собственно слизистом слое десны наблюдается полнокровие артериол и венул, стаз форменных элементов крови (Михалева Л.М., Бархана Т.Г., Шаповалов В.Д. и др., 201). В микроциркуляторном русле пародонта методом реопародонтографии выявлено снижение показателя тонуса сосудов, индексов периферического сопротивления и эластичности сосудов (Золотарева Ю.Б., Гусева И.Е., 2001; Камилов Х.П., 2002). Повреждение эндотелиоцитов сопровождается развитием сладж-синдрома, что подтверждается наличием значительного количества тромбоцитов, располагающихся не только в просвете сосудов, но и собственно слизистой оболочке десны (Михалева JT.M., Бархана Т.Г., Шаповалов В.Д. и др., 2001).

КВЧ-терапия давно и эффективно применяется в качестве лечебной процедуры при различных заболеваниях, таких как язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, гипертоническая болезнь, в комплексном лечении геморрагических инсультов и др. (Гопонюк П.Я., Коваленко В.В., Шерковина Т.Ю. и др., 1999; Пославский М.В., Дедик Ю.В., Башкатова В.Г., 1999). Электромагнитные колебания миллиметрового диапазона (КВЧ) обладают противовоспалительным, эпителизирующим эффектом (Бецкий О.В., Девятков Н.Д., Голант М.Д., 1998; Шапошников Ю.Г., Девятков Н.Д., Каменев Ф.Ю., 1999; Поляков А.И., Петренко Ю.М. и др., 1999). Кроме того, имеются убедительные данные о том, что КВЧ-волны влияют на систему гемостаза и эффективно применяются при коррекции ее нарушений (Киричук В.Ф. и соавт., 1999). Вместе с тем имеются лишь единичные работы, в которых описывается опыт применения КВЧ-терапии в стоматологической практике (Киричук В.Ф., Лепилин А.В., Апальков И.П., Ерокина Н.Л., 2003; Апальков И.П., 2004). До настоящего времени не разработаны методологические основы применения электромагнитных волн в лечении различных заболеваний полости рта.

Таким образом, до настоящего времени остается открытым вопрос о патогенетической роли нарушений в реологических свойствах крови у больных хроническим генерализованным пародонтитом в возникновении микроциркуляторных расстройств не только в тканях пародонта, но и в организме в целом. Кроме того, недостаточно разработана методология КВЧ-терапии в стоматологии по восстановлению нарушений в системе микроциркуляции, в частности, реологии крови.

Противоречивость данных о возрастных и половых особенностях реологических свойств крови и физико-химических особенностях эритроцитов практически здоровых людей, а также нарушений гемореологии у больных хроническим генерализованным пародонтитом и их коррекции методом комбинированной КВЧ-терапии явилось основанием для проведения настоящего исследования.

Цель исследования - изучить возрастные и половые особенности реологических свойств крови у практически здоровых людей, сопоставить их с изменениями в гемореологии у больных хроническим генерализованным пародонтитом и выяснить эффективность комбинированной КВЧ-терапии в восстановлении у них реологических свойств крови.

Задачи исследования

1. Установить возрастные и половые особенности реологических свойств крови и физико-химических показателей эритроцитов у практически здоровых людей.

2. Исследовать особенности реологии крови и физико-химические свойства эритроцитов у больных хроническим генерализованным пародонтитом различной степени тяжести.

3. Изучить нарушения реологических свойств крови у больных хроническим генерализованным пародонтитом в сочетании с заболеваниями гастродуоденальной области.

4. Дать сравнительную характеристику нарушений в гемореологии и физико-химических свойствах эритроцитов у больных хроническим генерализованным пародонтитом, его сочетанием с заболеваниями гастродуоденальной области с показателями реологических свойств крови и физико-химических свойств эритроцитов у практически здоровых лиц и больных, имеющих только различные заболевания желудка и двенадцатиперстной кишки.

5. Определить эффективность метода КВЧ-терапии в комплексном лечении больных хроническим генерализованным пародонтитом по сравнению с традиционным лечением за счет восстановления нарушенных реологических свойств крови и показателей физико-химических свойств эритроцитов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. У практически здоровых людей обоего пола зрелого возраста первого и второго периодов от 18 до 59 лет реологические свойства крови и физико-химические свойства эритроцитов стабильны, а у лиц пожилого возраста 60 лет и старше - изменены по сравнению с данными зрелого возраста.

2. У больных хроническим генерализованным пародонтитом нарушены реологические свойства крови и физико-химические показатели эритроцитов, выраженность которых зависит от степени тяжести течения заболевания.

3. Наиболее часто хронический генерализованный пародонтит сочетается с гастродуоденитом, эрозивно-язвенным гастродуоденитом и хронической эрозией гастродуоденальной области с частыми-обострениями и длительностью заболевания более 2-х лет, язвой двенадцатиперстной кишки и ее сочетанием с эрозиями в гастродуоденальной области; при 1-й и 3-й степенях обсемененности слизистой оболочки гастродуоденальной зоны Helicobacter pylori, преимущественно в возрасте больных до 59 лет со средней и тяжелой степенью тяжести хронического генерализованного пародонтита.

4. Сочетание хронического генерализованного пародонтита с заболеваниями гастродуоденальной области также сопровождается сдвигами в показателях реологии крови, степень выраженности которых определяется характером сопутствующего заболевания.

5. Нарушения в реологических свойствах крови у больных хроническим генерализованным пародонтитом в сочетании с различными заболеваниями гастродуоденальной области выражены более значительно, чем при одном из заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки.

6. Комбинированная КВЧ-терапия более эффективна в восстановлении нарушенных показателей гемореологии и физико-химических свойств эритроцитов, чем традиционный метод лечения больных хроническим генерализованным пародонтитом.

Научная новизна

Установлено, что у практически здоровых людей обоего пола зрелого возраста первого и второго период от 18 до 59 лет реологические свойства крови и физико-химические показатели эритроцитов остаются стабильными, в то время как у лиц пожилого возраста 60 лет и старше наблюдается повышение вязкостных свойств крови, которые наиболее изменчивы при малых скоростях сдвига; возрастание агрегационной способности и степени деформируемости эритроцитов; повышение показателей гематокрита; эритроциты становятся более плотными, в них увеличивается количество сухого вещества и снижается содержание воды, уменьшается проницаемость их мембраны.

У больных хроническим генерализованным пародонтитом физико-химические и реологические свойства эритроцитов и крови нарушены, что обусловлено усилением вязкости крови и повышением способности эритроцитов к агрегации, возрастанием их плотности, снижением проницаемости мембран эритроцитов. Деформируемость эритроцитов при этом не нарушена. Имеется зависимость степени нарушений в реологических свойствах крови и показателях физико-химических свойств эритроцитов от степени тяжести течения хронического генерализованного пародонтита: вязкость крови и способность эритроцитов к агрегации увеличены при средней и тяжелой степени тяжести заболевания.

Показано, что наиболее часто хронический генерализованный пародонтит сочетается с гастродуоденитом, эрозивно-язвенным гастродуоденитом и хроническими эрозиями гастродуоденальной области с частыми обострениями и длительностью заболевания более 2-х лет; язвой двенадцатиперстной кишки и ее сочетанием с эрозиями гастродуоденальной области; при 1-й и 3-й степенях обсемененности слизистой оболочки гастродуоденальной зоны Helicobacter pylori; преимущественно в возрасте больных до 59 лет со средней и тяжелой степенью тяжести хронического генерализованного пародонтита.

У больных хроническим генерализованным пародонтитом в сочетании с эрозивным, эрозивно-язвенным и язвенным поражением гастродуоденальной области реологические свойства крови также нарушены. Это сопровождается возрастанием вязкости крови при всех скоростях сдвига, увеличением способности эритроцитов к агрегации, падением способности к деформации. При этом снижалась степень доставки кислорода к тканям. Наиболее значимые нарушения в показателях реологии крови были выявлены у больных хроническим генерализованным пародонтитом в сочетании с эрозивно-язвенным гастродуоденитом при наличии хронических и множественных эрозий в гастродуоденальной области, язвой двенадцатиперстной кишки при наличии эрозий в гастродуоденальной области; менее значимые - при сочетании с эрозивно-язвенным гастродуоденитом с одной эрозией в желудке или двенадцатиперстной кишке; деформацией привратника и луковицы двенадцатиперстной кишки.

Комбинированная КВЧ-терапия с воздействием на биологически активные токи кожи лица (Cv — 24, Cv - 26, St - 7, St — 8) и точки выхода тройничного нерва более эффективно восстанавливает нарушенные реологические свойства крови и физико-химические показатели эритроцитов по сравнению с традиционным методом лечения. Степень восстановления показателей реологии крови и физико-химических свойств эритроцитов определяется тяжестью течения хронического генерализованного пародонтита: при легкой степени тяжести заболевания уже на 5-е сутки лечения происходит полная нормализация вязкости крови, агрегационной способности эритроцитов, физико-химических свойств эритроцитов; при средне степени тяжести заболевания - только на 10-е сутки завершения КВЧ-терапии; при тяжелой степени к окончанию курса комбинированной терапии происходит лишь частичная нормализация показателей гемореологии и физико-химических свойств эритроцитов.

Практическая ценность работы

У практически здоровых людей зрелого возраста первого и второго периодов от 18 до 55 лет реологические свойства крови и показатели физико-химических свойств эритроцитов стабильны. У лиц пожилого возраста 60 лет и старше возрастает вязкость крови, усиливается агрегация эритроцитов, снижается их деформация, возрастает плотность и содержание сухого вещества, снижается количество воды в эритроцитах, падает проницаемость мембран эритроцитов. Это создает благоприятные условия для возникновения нарушений текучести крови у данной группы практически здоровых лиц.

Исследования у больных хроническим генерализованным пародонтитом реологических свойств крови позволяет оценить у них степень тяжести течения заболевания и микроциркуляторных нарушений.

Применение в комплексном лечении больных хроническим генерализованным пародонтитом различных методов КВЧ-терапии способствует в ранние сроки нормализовать нарушения в реологии крови и физико-химических свойствах эритроцитов, дает основание выбрать оптимальную тактику КВЧ-терапии, а также прогнозировать течение послеоперационного периода.

Внедрение работы

Предложенные методы КВЧ-терапии используются при лечении больных хроническим генерализованным пародонтитом в ММУ «Стоматологическая поликлиника № 1» г. Саратова, в ГУЗ «Областной госпиталь для ветеранов войны» г. Саратова, в стоматологической клинике «ДентаМЕД» (г.Саратов).

Полученные результаты внедрены в учебный процесс на кафедрах нормальной физиологии, хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Саратовского государственного медицинского университета.

Апробация работы

Результаты работы доложены на Всероссийской конференции с международным участием «Достижения биологической функциологии и их место в практике образования» (Самара, май 2003 г.), 4-ой международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в 21 веке» (Москва, 2003 г.), научной конференции, посвященной 60-летию профессора, д.б.н. И.И. Дементьевой «Актуальные вопросы экспресс - диагностики в хирургии» (Москва, 2003 г.), 4-ой Международной конференции по микроциркуляции и гемореологии (Ярославль, 2003 г.), научной конференции «Гомеостаз и эндоэкология» (Египет, февраль 2003 г.), научной конференции «Медицинские, социальные и экономические проблемы сохранения здоровья населения» (Турция, мая 2003 г.), 13-ом Всероссийском симпозиуме с международным участием «Миллиметровые волны в биологии и медицине» (Москва, 2003 г.), 2-й Всероссийской научно-практической конференции «Клиническая гемостазиология и гемореология в сердечнососудистой хирургии» (Москва, 2005 г.).

Диссертация обсуждена на совместном заседании проблемной комиссии по стоматологии, офтальмологии и оториноларингологии и кафедр нормальной физиологии, терапевтической, ортопедической, хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Саратовского государственного медицинского университета (май 2005 г.).

16

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Костин, Андрей Юрьевич

218 ВЫВОДЫ

1. У практически здоровых людей обоего пола молодого и зрелого возраста первого и второго периодов (от 18 до 59 лет) реологические свойства крови и физико-химические показатели эритроцитов стабильны. У лиц пожилого возраста (60 лет и старше) они изменены по сравнению с данными людей зрелого возраста, что может создать благоприятные условия для нарушения текучести крови.

2. У больных хроническим генерализованным пародонтитом физико-химические и реологические свойства эритроцитов и крови нарушены, что обусловлено усилением вязкости крови при различных скоростях сдвига, повышением способности эритроцитов к агрегации, возрастанием их плотности, снижением проницаемости мембран эритроцитов. Имеется зависимость нарушений в реологии крови и физико-химических свойствах эритроцитов от степени тяжести течения хронического генерализованного пародонтита.

3. Наиболее часто хронический генерализованный пародонтит сочетается с гастродуоденитом, эрозивно-язвенным гастродуоденитом и хроническими эрозиями гастродуоденальной области с частыми обострениями и длительностью заболевания более 2-х лет; язвой двенадцатиперстной кишки и ее сочетанием с эрозиями гастродуоденальной области; при 1-й и 3-й степенях обсемененности слизистой оболочки гастродуоденальной зоны Helicobacter pylori; преимущественно в возрасте больных до 55 лет со средней и тяжелой степенью тяжести хронического генерализованного пародонтита.

4. У больных хроническим генерализованным пародонтитом в сочетании с различными заболеваниями гастродуоденальной области реологические свойства крови также нарушены. Наиболее значимые изменения в реологии крови выявлены у больных хроническим генерализованным пародонтитом в сочетании с эрозивно-язвенным гастродуоденитом при наличии хронических и множественных эрозий в гастродуоденальной области, язвой двенадцатиперстной кишки при наличии эрозий в желудке и дуоденум.

5. Наиболее выраженные изменения в реологических свойствах крови выявлены у больных хроническим генерализованным пародонтитом в сочетании с различными заболеваниями гастродуоденальной области, чем у пациентов, имеющих только поражение желудка и двенадцатиперстной кишки.

6. Различные методы комбинированной КВЧ-терапии более эффективно восстанавливают реологические свойства крови и физико-химические показатели эритроцитов по сравнению с традиционным методом лечения. Степень восстановления гемореологии и свойств эритроцитов определяется тяжестью течения хронического генерализованного пародонтита: при легкой степени полное восстановление происходит на 5-е сутки терапии; при средней - на 10-е сутки; при тяжелой — наблюдается лишь частичная нормализация показателей реологии крови и физико-химических свойств эритроцитов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Исследование реологических свойств крови у больных хроническим генерализованным пародонтитом и его сочетанием с заболеваниями гастродуоденальной области может быть использовано в качестве одного из критериев оценки степени тяжести основного заболевания.

2. Для эффективного восстановления нарушений в реологических свойствах крови и физико-химических показателей эритроцитов у больных хроническим генерализованным пародонтитом целесообразно применение метода комбинированной КВЧ-терапии с воздействием на биологически активные точки кожи лица и точки выхода тройничного нерва.

3. Больные с заболеваниями гастродуоденальной области должны находиться на диспансерном учете не только у гастроэнтеролога, но и стоматолога.

Автореферат диссертации по теме "Реология крови и физико-химические свойства эритроцитов у практически здоровых лиц и больных хроническим генерализованным пародонтитом до и после КВЧ-терапии"

На правах рукописи

КОСТИН АНДРЕЙ ЮРЬЕВИЧ

РЕОЛОГИЯ КРОВИ И ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ЭРИТРОЦИТОВ У ПРАКТИЧЕСКИ ЗДОРОВЫХ ЛИЦ И БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ГЕНЕРАЛИЗОВАННЫМ ПАРОДОНТИТОМ ДО И ПОСЛЕ КВЧ-ТЕРАПИИ

03.00.13 - физиология 14.00.21 - стоматология

Автореферат на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Саратов 2005

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный медицинский университет» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию

Научные руководители:

заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор Киричук Вячеслав Федорович;

доктор медицинских наук, профессор Лепилин Александр Викторович

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Анищенко Татьяна Григорьевна; доктор медицинских наук, профессор Михальченко Валерий Федорович. Ведущая организация - Самарский государственный медицинский

университет.

Защита состоится «<ЛЗ » <-Й 2005 г. в _часов на

заседании диссертационного совета Д.208.094.03 при ГОУ ВПО «Саратовский государственный медицинский университет» (410012, Саратов, ул.Б.Казачья, 112).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Саратовского государственного медицинского университета

Автореферат разослан «__»____2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук,

доцент Бабиченко Н.Б.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ Актуальность проблемы

Изменения микроциркуляции занимают одно из ведущих мест в нарушениях гомеостаза организма человека (Чернух А М, Александров П А., Алексеев О.В , 1975; КиричукВ Ф , 1999, 2002, 2005). Роль гемореологических расстройств хорошо известна в патогенезе микроциркуляторных нарушений (Чернух А М , Александров П А , Алексеев О.В., 1975; БсЫша-ЗсЬопЬет Н., 1988).

В то же время в зоне микроциркуляции самым тесным образом проявляется связь процессов свертывания крови с ее реологическими свойствами (Кондратьев А С, Михайлова И.А, Петрищев Н.Н, 1990) Явления внутрисосудистой гемокоагуляции сочетаются с нарушениями гемореологии и микроциркуляции, причем изменения этих систем происходят синхронно и тесно связаны между собой (Мосов В А , Савенков М П , 1985; Павловский Д.П., 1989).

Понимание механизмов реализации и законов клинической гемореологии позволяет оценить патогенетические механизмы развития сосудистой патоло!ии, оптимизировать терапию больных с учетом конкретного заболевания или синдрома, снизить частоту тромбоэмболических осложнений (Ройтман Е В , 2003)

Известно, что реологические свойства крови взрослого человека в процессе онтогенеза претерпевают закономерные изменения, связанные с возрастной инвалюцией По сравнению с юным возрастом в зрелом периоде у человека становится ниже вязкость крови, а узкий диапазон колебаний, присущий юношескому возрасту, становится более широким в зрелом и пожилом возрасте (Баев В М , Ховаева Я Б , 2000, Баев В М , 2001) В то же время имеются данные о том. что у пожилых людей вязкость крови повышена (Сушкова М А., 2002; А]таш Я Э., ИАстс! .Ш , 1998). Приводятся сведения о том, что не выявлено зависимости вязкости крови и вязкости плазмы от возраста (Ли^Р., Юевеи/еИег НХЗ. е1 а1., 1986). Показана возрастная динамика агрегации эритроцитов в зависимости от пола' максимальная амплитуда агрегации у женщин всех возрастных групп меньше, чем у мужчин, причем это нпггблчгг ииитнп у т^'Ч"" " «трягт* от 50 до

59 лет (Фирсов Н Н, Бьелле 3 А, Коротаева Т В , 200'кМКЛИОТЕГа^' 1

о?оо С-У

Известно, что нарушение реологических свойств крови имеет значение в патогенезе различных заболеваний, в том числе и патологии пародонта

Несмотря на большой интерес к изучению болезней пародонта, они до сих пор остаются недостаточно исследованы Среди них особое место занимают заболевания воспалительного характера, прежде всего, хронический генерализованный пародонгит (Иванов В С и соавт , 1982, 1984, 1989, 1998, Цепов J1 M и соавт., 1992, 1994, 1995, 1996, 2002, Грудянов А И и соавт, 1997, 1999, 2000, 2001 и др) По данным ВОЗ (1990), уровень заболеваний пародонта в возрасте 35-44 лет составляет 65-98%.

Хронический генерализованный пародоотит - это воспалительно-деструктивный процесс, захватывающий все ткани пародонта (десну, периодонт, альвеолярную кость) (Иванов В С, 1998)

Важным патогенетическим звеном в развитии болезней пародонта, прежде всего пародонтита, является нарушение микроциркуляции в пародонтальных тканях, и, как следствие, развитие нарушений в гемореологии и возникновении ДВС-синдрома (Дмитриева В С., Аванесов A M, 1984, Пинелис И С , 1988)

Хронический генерализованный пародонтит сочетаясь с патологией внутренних органов, является широко распространенным заболеванием в различных возрастных группах Так, хронические заболевания желудочно-кишечного тракта у больных генерализованным пародонтитом встречаются в 64,2% случаев, а хронический холецистит и холецистохолангит - в 86,7% (Горбачева И А, Кирсанов АИ, Орехова ЛЮ, 2001, Урозова PC, Шамсутдинов Н.Ш, Казанцева ТЮ, 2001; Данилова Т.О, Якубов РК, Мавлянов ИР и др , 2001 )

КВЧ-терапия давно и эффективно применяется в качестве лечебной процедуры при различных заболеваниях, таких как язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, гипертоническая болезнь, в комплексном лечении геморрагических инсультов и др (Гопонкж ПЯ, Коваленко ВВ, Шерковина ТЮ и др, 1999, Пославский MB, Дедик ЮВ, Башкатова ВГ, 1999) Электромагнитные колебания миллиметрового диапазона (КВЧ) обладают противовоспалительным, эпителизирующим эффектом (Бецкий ОВ, Девятков НД, Голант МД, 1998, Шапошников ЮГ, Девятков НД, Каменев Ф Ю , 1999. Поляков А И, Петренко ЮМ и др , ! 999) Кроме toi о, имеются убедительные данные о том, что КВЧ-волны влияют на систему гемостаза и эффективно применяются при коррекции ее нарушений (Киричук В Ф и соавт, 1999) Вместе с тем

имеются лишь единичные работы, в которых описывается опыт применения КВЧ-терапии в стоматологической практике (Киричук В Ф, Лепилин А.В, Апальков И П , Ерокина Н Л, 2003; Апальков И П , 2004). До настоящего времени не разработаны методологические основы применения электромагнитных волн в лечении различных заболеваний полости рта

Таким образом, до настоящего времени остается открытым вопрос о патогенетической роли нарушений реологических свойств крови у больных хроническим генерализованным пародонтитом в возникновении микроциркуляторных расстройств не только в тканях пародонта, но и в организме в целом Кроме того, недостаточно разработана методология КВЧ-терапии в стоматологии по восстановлению нарушений в системе микроциркуляции, в частности, реологии крови

Противоречивость данных о возрастных и половых особенностях реологических свойств крови и физико-химических особенностях эритроцитов у практически здоровых людей, а также нарушений гемореологии у больных хроническим генерализованным пародонтитом и их коррекции методом комбинированной КВЧ-терапии, явилась основанием для проведения настоящего исследования

Цель исследования - изучить возрастные и половые особенности реологических свойств крови у практически здоровых людей, сопоставить их с изменениями в гемореологии у больных хроническим генерализованным пародонтитом и выяснить эффективность комбинированной КВЧ-терапии в восстановлении у них реологических свойств крови.

Задачи исследования

1 Установить возрастные и половые особенности реологических свойств крови и физико-химических показателей эритроцитов у практически здоровых людей

2 Исследовать особенности реологии крови и физико-химические свойства эритроцитов у больных хроническим генерализованным пародонтитом различной степени тяжести

3 Определить частоту сочетания хронического генерализованного пародонтита в зависимости от характера заболевания гастродуоденальной области

-64 Изучить нарушения реологических свойств крови у больных хроническим генерализованным пародонтитом в сочетании с заболеваниями гастродуоденальной области

5 Дагь сравнительную характеристику нарушений в гемореологии и физико-химических свойствах эритроцитов у больных хроническим генерализованным пародонтитом, его сочетанием с заболеваниями гастродуоденальной области с показателями реолог ических свойств крови и физико-химических свойств эритроцитов у практически здоровых лиц и больных, имеющих только различные заболевания желудка и двенадцатиперстной кишки

6 Определить эффективность метода КВЧ-терапии в комплексном лечении больных хроническим генерализованным пародонтитом по сравнению с традиционным лечением за счет восстановления нарушенных реологических свойств крови и показателей физико-химических свойств эритроцитов.

Основные положения, выносимые на защиту

1 У практически здоровых людей обоего пола юношеского и зрелого возраста первого и второго периодов от 18 до 59 лет реологические свойства крови и физико-химические свойства эритроцитов стабильны, а у лиц пожилого возраста, 60 лет и старше,

изменены по сравнению с данными зрелого возраста

2 У больных хроническим генерализованным пародонтитом нарушены реологические свойства крови и физико-химические показатели эритроцитов, выраженность которых зависит от степени тяжести заболевания

3. Наиболее часто хронический генерализованный пародонтит сочетается с гастродуоденитом, эрозивно-язвенным гастродуоденитом и хронической эрозией гастродуоденальной области с частыми обострениями и длительностью заболевания более 2 лет, язвой двенадцатиперстной кишки и ее сочетанием с эрозиями в гастродуоденальной области, при 1-й и 3-й степенях обсемененности слизистой обо.ючки гастродуоденальной зоны Helicobacter pylon, преимущественно в возрасте больных до 55 лет со средней и тяжелой степенями хронического генерализованного пародонтита

4 Сочетание хронического генерализованного пародонтита с заболеваниями гастродуоденальной области также сопровождается сдвигами в показателях реологии

крови, степень выраженности которых определяется характером сопутствующего заболевания

5 Нарушения в реологических свойствах крови у больных хроническим генерализованным пародонтитом в сочетании с различными заболеваниями гастродуоденальной области выражены более значительно, чем при одном из заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки

6 Комбинированная КВЧ-терапия более эффективна в восстановлении нарушенных показателей гемореологии и физико-химических свойств эритроцитов, чем традиционный метод лечения больных хроническим генерализованным пародонтитом

Научная новизна

Установлено, что у практически здоровых людей обоего пола юношеского и зрелого возраста первого и второго периодов, от 18 до 59 лет, реологические свойства крови и физико-химические показатели эритроцитов остаются стабильными, в то время как у лиц пожилого возраста, 60 лет и старше, наблюдаются повышение вязкостных свойств крови, которые наиболее изменчивы при малых скоростях сдвига, возрастание агрегационной способности и степени деформируемости эритроцитов, повышение показателей гематокрита, эритроциты становятся более плотными, в них увеличивается количество сухого вещества и снижается содержание воды, уменьшается проницаемость их мембраны.

У больных хроническим генерализованным пародонтитом физико-химические и реологические свойства эритроцитов и крови нарушены, что обусловлено усилением вязкости крови и повышением способности эритроцитов к агрегации, возрастанием их плотности, снижением проницаемости мембран эритроцитов Деформируемость эритроцитов при этом не нарушена Имеется зависимость степени нарушений в реологических свойствах крови и показателях физико-химических свойств эритроциюв от степени тяжести течения хронического генерализованного пародонта вязкость крови и способность эритроцитов к агрегации в большей степени увеличены при среднем и тяжелом течениях заболевания

Показано, что наиболее часто хронический генерализованный народовшт сочетается с гастродуоденитом, эрозивно-язвенным гастродуоденитом и хроническими

эрозиями гастродуоденальной области с частыми обострениями и длительностью заболевания более 2 лет, язвой двенадцатиперстной кишки и ее сочетанием с эрозиями гастродуоденальной области, при 1-й и 3-й степенях обсемененности слизистой оболочки гастродуоденальной зоны Helicobacter pylori преимущественно в возрасте больных до 55 лет со средней и тяжелой степенями хронического генерализованного пародонтита

У больных хроническим генерализованным пародонтитом в сочетании с эрозивным, эрозивно-язвенным и язвенным поражениями гастродуоденальной области реологические свойства крови также нарушены. Это сопровождается увеличением вязкости крови при всех скоростях сдвига, увеличением способности эритроцитов к агрегации, падением их способности к деформации. При этом снижается степень доставки кислорода к тканям Наиболее значимые нарушения в показателях реологии крови были выявлены у больных хроническим генерализованным пародонтитом в сочетании с эрозивно-язвенным гастродуоденитом при наличии хронических и множественных эрозий в гастродуоденальной области, язвой двенадцатиперстной кишки при наличии эрозий s гастродуоденальной области, менее значимые - при сочетании с эрозивно-язвенным гастродуоденитом с одной эрозией в желудке или двенадцатиперстной кишке, деформацией привратника и луковицы двенадцатиперстной кишки

Комбинированная КВЧ-терапия с воздействием на биологически активные точки кожи лица (Cv - 24, Cv - 26, St - 7, St - 8) и точки выхода тройничного нерва более эффективно восстанавливает нарушенные реологические свойства крови и физико-химические показатели эритроцитов по сравнению с традиционным методом лечения. Степень восстановления показателей реологии крови и физико-химических свойств эритроцитов определяется тяжестью течения хронического генерализованного пародонтита' при легкой степени тяжести заболевания уже на 5-е сутки лечения происходит полная нормализация вязкости крови, агрегационной способности эритроцитов, физико-химических свойств эритроцитов, при среднем течении заболевания - только на 10-е сутки завершения КВЧ-терапии, при тяжелой степени к окончанию курса комбинированной терапии происходит лишь частичная нормализация показателей гемореологии и физико-химических свойств эритроцитов

Практическая значимость

У практически здоровых людей зрелого возраста первого и второго периодов -от 18 до 59 лет реологические свойства крови и показатели физико-химических свойств эритроцитов стабильны. У лиц пожилого возраста, 60 лет и старше, возрастает вязкость крови, усиливается агрегация эритроцитов, снижается их деформация, возрастают плотность и содержание сухого вещества, снижается количество воды в эритроцитах, падает проницаемость мембран эритроцитов Это создает благоприятные условия для возникновения нарушений текучести крови у данной группы практически здоровых лиц

Исследование у больных хроническим генерализованным пародонтитом реологических свойств крови позволяет оценить у них степень тяжести течения заболевания и микроциркуляторных нарушений.

Применение в комплексном лечении больных хроническим генерализованным пародонтитом различных методов КВЧ-терапии способствует в ранние сроки нормализации нарушений в реологии крови и физико-химических свойствах эритроцитов, дает основание выбрать оптимальную тактику КВЧ-терапии, а также прогнозировать течение послеоперационного периода.

Внедрение работы

Предложенные методы КВЧ-терапии используются при лечении больных хроническим генерализованным пародонтитом в ММ У «Стоматологическая поликлиника № 1» г.Саратова, в ГУЗ «Областной госпиталь для ветеранов войны» г. Саратова, в стоматологической клинике «ДентаМЕД» (г Саратов)

Полученные результаты внедрены в учебный процесс на кафедрах нормальной физиологии, хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Саратовского государственного медицинского университета

Апробация работы

Результаты работы доложены на Всероссийской конференции с международным участием «Достижения биологической функциологии и их место в практике образования»

(Самара, май 2003 г), 4-й международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2003 г), научной конференции, посвященной 60-летию профессора, И И Дементьевой «Актуальные вопросы экспресс - диагностики в хирургии» (Москва, 2003 г.); 4-й Международной конференции по микроциркуляции и гемореологии (Ярославль, 2003 г.); научной конференции «Гомеостаз и эндоэкология» (Египет, февраль 2003 г.); научной конференции «Медицинские, социальные и экономические проблемы сохранения здоровья населения» (Турция, май 2003 г); 13-м Всероссийском симпозиуме с международным участием «Миллиметровые волны в биологии и медицине» (Москва, 2003 г.); 2-й Всероссийской научно-практической конференции «Клиническая гемостазиология и гемореология в сердечно-сосудистой хирургии» (Москва, 2005 г.)

Диссертация обсуждена на совместном заседании проблемной комиссии по стоматологии, офтальмологии и оториноларингологии и кафедр нормальной физиологии, терапевтической, ортопедической, хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Саратовского государственного медицинского университета (май 2005 г)

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, трех глав собственных исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 202 отечественных и зарубежных источников Текст диссертации изложен на 243 страницах, содержит 79 таблиц и 21 рисунок

Объекты исследования

Для решения цели и задач работы исследования проводились на 125 практически здоровых лицах обоего пола У них при обследовании не было выявлено патологии тканей пародонта и слизистой полости рта, желудочно-кишечного тракта

Кроме того, под наблюдением находились 343 больных хроническим генсралиюваиным пародонтитом, из них 73 пациента, у которых не было сопутствующих заболеваний и 270 больных - в сочетании с воспалительными заболеваниями гас|родуоденальной обчасти Больные находились на амбулаторном лечении в

стоматологическом отделении областного госпиталя ветеранов войн (г. Саратов), стоматологической клинике «Дентамед» (г. Саратов), ММУ «Стоматологическая поликлиника № 1» (г Саратов).

Группу сравнения составили 118 больных с воспалительными заболеваниями гастродуоденальной области (без сопутствующей патологии)

В группе больных с хроническим генерализованным пародонтитом без сопутствующих заболеваний возраст больных колебался от 45 до 70 лет мужского и женского пола Средний возраст составил 55,6±5,7 лет Наибольшее количество больных этой группы были в возрасте от 40 до 55 лет (31 пациент, или 42,7%) и старше 55 лет (34 пациента, или 46,5%) Из 73 обследованных больных женщин было 41 (56,2%), мужчин-32 (43,8%).

Методы исследования

Для объективной оценки состояния тканей пародонта до и в процессе лечения использовались специальные методы исследования тканей пародонта больных хроническим генерализованным пародонтитом' определение гигиенического индекса (Green J., Vermillion J., 1969), папиллярно - маргинально - альвеолярного индекса (Parma С.,I960), пародонтального индекса (Russel А, 1956), пробы функциональной стойкости капилляров (Кулаженко В И, 1967), индекса периферического кровообращения (Дедова JI.H, 1981), кровоточивости десны при зондировании (Барер Г.М , Немецкая Т И., 1996), измерения глубины пародонтальных карманов (Яковлева В.И. и соавт, 1994, степени подвижности зубов (Евдокимов А И., 1954)

В связи с тем, что кровь является неньютоновской жидкостью, для изучения особенностей ее реологических свойств использовалась ротационная вискозиметрия Исследования проводились с использованием отечественного ротационного вискозиметра АКР-2 Этот прибор отвечает требованиям, предъявляемым к приборам, предназначенным для измерения вязкости биологических жидкостей.

Исследовалась вязкость цельной крови при различных скоростях сдвига (Парфенов А С, Пешков А В , Добровольский Н А, 1994), определялись индексы агрегации и деформируемости эритроцитов (Парфенов А С, Пешков А В,

Добровольский H А , 1994); гематокритное число, эффективность доставки кислорода в ткани (Brum G.P., Supparo J. et al, 1995) Для определения некоторых параметров физико- химических свойств эритроцитов использовался метод спектра мутности (Клейн В И, Степовик Л В , Хайруллина А.Б, Чемалосов Р Б, 1978)

В комплексное лечение больных было включено воздействие на биологически активные точки кожи лица Cv-26, Cv-27, St-7, St-8, на точки выхода тройничного нерва КВЧ - волнами в зависимости от оперируемого фрагмента зубного ряда в послеоперационном периоде в количестве 10 сеансов (Катин А Я , 1998)

Суммарное время продолжительности каждого сеанса во всех группах - 30 минут Для лечения использовался аппарат «Явь-1». Облучатель установки выполнен в виде рупора с изолирующей насадкой, задающей определенное расстояние от рупора до облучаемой поверхности тела Имеется возможность частотной модуляции около фиксированной рабочей частоты в установке «Явь - 1 » 5,6 в полосе до ± 50 МГц.

Технические параметры серийных терапевтических аппаратов «Явь-1» выглядят следующим образом рабочая длина волны-5,6 мм; девиация частоты не более ± 150 МГц, выходная мощность - 20 - 25 мВт, плотность мощности на выходе рупора - 10 мВт/см2.

Всем больным в послеоперационном периоде накладывалась твердеющая повязка «Септопак» фирмы «Септодонг» (Франция) на область операционного вмешательства на 2-3 дня, назначались гигиена полости рта на второй день после операции, а также гель «Метрогил дента» или полоскания 0,2%-ным раствором хлоргексидина биглюконата или «Корсодилом»

Методы статистического анализа полученных данных

Анализ полученных результатов клинических исследований проводился методами математической статистики с помощью пакета прикладных программ «STATGRAPHICS Plus 5 1», разработанных Statistical Graphics Corp в 1994-2001 г г

Тест Колмогорова-Смирнова и критерий согласия х1 показали, что все предложенные случайные величины в основном распределены по нормальному закону, с достоверностью не менее 95% Для данных, закон распределения которых имеет отклонение от нормального, были использованы методы, не чувствительные к виду

распределения При статистической обработке были вычислены основные вероятностные характеристики случайных величин (среднее значение, среднее квадратическое отклонение, доверительный интервал), которые, согласно функции распределения погрешностей Стьюдента, имели достоверность не менее 95% (Р - значение <0,05) Для анализа данных были использованы следующие методы математической статистики' t-критерий Стьюдента, критерий Фишера, метод контрастов множественного сравнения с процедурой H.Schtffe, дисперсионный анализ, множественный пошаговый регрессионный анализ, выборочная регрессия, кластерный анализ, дискриминантный анализ, вычислялись коэффициенты корреляции («STATGRAPHICS» Plus 5.0, 2001)

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

1. Реологические свойства крови и физико-химические показатели эритроцитов у практически здоровых лиц различных возрастных групп

В результате проведенных исследований нами установлено, что у практически здоровых людей обоего пола в возрастных границах 18-29 лет, 30-44 лет, 45-59 лет, 60 лет и старше вязкость цельной крови при больших скоростях сдвига (200, 150 и 100 с1) статистически достоверно не отличается друг от друга При малых скоростях сдвига (50 и 20 с"1) в возрастных группах 18-29, 30-44 и 45-59 лет вязкостные свойства крови также статистически достоверно не отличаются друг от друга. Однако при указанных скоростях сдвига в возрастной группе 60 лет и старше практически здоровых людей обоего пола наблюдается статистически достоверное (р<0,05) повышение вязкости крови

Следовательно, представленные данные свидетельствуют о том, что у практически здоровых людей обоего пола в возрасте первого и второго периодов зрелого возраста не выявляются существенных различий в вязкостных свойствах крови как при больших, так и малых скоростях сдвига В пожилом возрасте, 60 лет и старше, при малых скоростях сдвига вязкость крови повышается, что может быть отражением тех изменений, которые происходят в белковом спектре крови и агрегационной способности эритроцитов

При исследовании способности эритроцитов к агрегации и степени деформируемости мембран эритроцитов у практически здоровых людей обоего пола различных возрастных групп нами установлено, что в возрасте 18-29, 30-44 и 45-59 лет

индексы агрегации эритроцитов и деформируемости мембран статистически достоверно не отличаются друг от друга. В то же время в возрастной группе, 60 лет и старше, происходит статистически достоверное увеличение индекса агрегации эритроцитов Одновременно в возрастной группе, 60 лет и старше, происходит статистически достоверное увеличение показателя гематокрита

Таким образом, у практически здоровых людей обоего пола в первом и втором периодах зрелого возраста реологические свойства крови остаются стабильными, в то время как у пожилых людей от 60 лет и старше наблюдаются повышение агрегационной способности эритроцитов, снижение деформируемости эритроцитов, повышение показателя гематокрита

Нами изучены также особенности реологии крови у практически здоровых мужчин и женщин в различных возрастных группах Показано, что у практически здоровых мужчин различных возрастных групп реологические свойства крови в юношеском и в первом и втором периодах зрелого возраста, от 18 до 59 лет, достаточно стабильны и статистически достоверно не отличаются друг от друга В пожилом возрасте, от 60 лет и старше, реология крови изменена по сравнению с первым периодом зрелого возраста, что сопровождается статистически достоверным повышением вязкостных свойств, увеличением агрегационной способности эритроцитов, понижением их деформируемости и возрастанием показателя гематокрита

При изучении особенностей реологических свойств крови у практически здоровых женщин в различных возрастных группах нами установлено, что вязкость крови при больших скоростях сдвига в возрастных группах 30-44, 45-59 и 60 лет и старше статистически достоверно не отличается от соответствующих показателей пациентов в возрасте от 18 до 29 лет

При малых скоростях сдвига (20 и 50 с"1) у женщин в возрасте от 18 до 59 лет вязкостные свойства крови остаются стабильными и статистически достоверно не отличаются друг от друга Однако у практически здоровых женщин в возрасте 60 лет и старше вязкость крови статистически достоверно (р<0,05) повышена по сравнению с возрастной группой 18-29 лет

У практически здоровых женщин в возрастных группах 18-29, 30-44, 45-59 лег индекс агрегации эритроцитов и индекс деформируемости мембран эритроцитов статистически достоверно не отличаются друг от друга

- 15В то же время у лиц пожилого возраста, от 60 лет и старше, агрегационная способность эритроцитов повышена по сравнению с группой лицв возрасте 18-29 лет Об этом свидетельствует увеличение индекса агрегации эритроцитов у женщин возрастной группы 60 лет и старше по сравнению с группой пациентов 18 -29 лет Параллельно с этим у практически здоровых женщин в возрасте 60 лет и старше статистически достоверно снижен индекс деформируемости эритроцитов по сравнению с возрастной группой женщин 18-29 лет В других возрастных группах женщин от 18 до 59 лет агрегация эритроцитов и деформируемость мембран эритроцитов были достаточно стабильными и статистически достоверно не отличались друг от друга

Наконец, у женщин в возрасте 60 лет и старше отмечено статистически достоверное возрастание показателя гематокрита по сравнению с первым периодом зрелого возраста

Таким образом, у практически здоровых женщин в первом и втором периодах зрелого возраста показатели реологических свойств крови стабильны и статистически достоверно не отличаются друг от друга, в то время как в пожилом возрасте, от 60 лет и старше, они изменены по сравнению с группой женщин первого периода зрелого возраста Эти изменения выражаются в повышении вязкости крови при малых скоростях сдвига, увеличении способности эритроцитов к агрегации при одновременном снижении их деформируемости, возрастании показателя гематокрита

При исследовании физико-химических свойств эритроцитов у практически здоровых людей различных возрастных групп обоего пола нами установлено, что у лиц в возрасте от 18 до 59 лет такие параметры физико-химических свойств эритроцитов, как относительный и абсолютный показатели преломления содержание сухого вещества и воды в эритроцитах, плотность эритроцитов статистически достоверно не отличаются друг от друга В то же время в возрастной группе 60 лет и старше отмечаются статистически достоверное повышение относительного и абсолютного показателя преломления эритроцитов, возрастание их плотности, увеличение содержания в эритроцитах сухого вещества, уменьшение количества в них воды по сравнению с практически здоровыми лицами в возрасте 18-29 лет Показатель проницаемости мембран эритроцитов у практически здоровых людей обоего пола в возрастных группах 45-59 и 60 лет и старше статистически достоверно снижен по сравнению с возрастной группой 18-29 лет В возрастной группе лиц 30-44 iei

проницаемость мембран эритроцитов соответствует данным практически здоровых людей в возрасте 18-29 лет.

Исследование физико-химических особенностей эритроцитов у практически здоровых мужчин и женщин в различных возрастных группах выявило аналогичную закономерность, в первом и втором периодах зрелого возраста показатели, характеризующие физико - химические свойства эритроцитов, достаточно стабильны и статистически достоверно не отличаются друг от друга

В пожилом возрасте, от 60 лет и старше, физико-химические свойства эритроцитов как мужчин, так и женщин, изменены, что сопровождается повышением их плотности, возрастанием показателей абсолютного и относительного преломления эритроцитов, увеличением содержания в них сухого вещества и снижением содержания воды Необходимо отметить, что показатель проницаемости мембран эритроцитов у практически здоровых мужчин и женщин стабилен в возрасте от 18 до 44 лет Однако в возрастных группах 45-59 и 60 лет и старше он статистически достоверно снижен по сравнению с данными возрастной группы пациентов 18-29 лет

При сравнении показателей физико - химических свойств эритроцитов у практически здоровых мужчин и женщин различных возрастных групп отмечено, что у женщин, как правило, они выражены в меньшей степени, чем у мужчин, но статистически достоверной разницы между ними не установлено

Таким образом, представленные данные свидетельствуют о том, что у практически здоровых людей обоего пола различных возрастных групп реологические свойства крови и физико-химические показатели эритроцитов стабильны в первом и втором периодах лиц зрелого возраста от 18 до 59 лет. У людей в пожилом возрасте, от 60 лет и старше, реологические свойства крови изменены, что сопровождается увеличением вязкости крови при малых скоростях сдвига, возрастанием агрегационной способности эритроцитов и снижением деформируемости их мембран Одновременно меняются физико-химические свойства эритроцитов, они становятся более плотными, в них увеличивается количество сухого вещества и снижается содержание воды, уменьшается проницаемость клеточной мембраны эритроцитов

- 172. Реологические свойства крови и физико-химические показатели эритроцитов у больных хроническим генерализованным пародонтитом и его сочетанием с заболеваниями гастродуоденальной области

У больных хроническим генерализованным пародонтитом реологические свойства крови нарушены, что обусловлено усилением вязкости крови и повышением способности эритроцитов к агрегации Деформируемость эритроцитов при этом не нарушена Имеется зависимость степени нарушений в реологических свойствах крови от тяжести течения хронического генерализованного пародонтита вязкость крови и способность эритроцитов к агрегации в большей мере увеличены при тяжелом и среднем течениях заболевания.

Одновременно с этим обнаружены изменения в физико-химических свойствах эритроцитов, что проявляется в увеличении их плотности, уменьшении показателей относительного и абсолютного преломления эритроцитов, увеличении в них концентрации сухого вещества и снижении содержания воды, уменьшении показателя проницаемости мембран эритроцитов Указанные сдвиги в физико-химических свойствах эритроцитов, безусловно, оказали влияние на способность эритроцитов к агрегации и деформации и тем самым на вязкостные свойства крови у больных хроническим генерализованным пародонтитом

Хронический генерализованный пародонтит отличается большой распространенностью в широких возрастных пределах, сочетаясь с патологией внутренних органов, недостаточной эффективностью местного стоматологического лечения (Кирсанов А И., Горбачева И. А, Николаева Л А, Шторм А А, 1991, Кирсанов А И, Горбачева И А, 1999, Горбачева И А, Кирсанов АИ, Орехова ЛЮ, 2001).

Наиболее часто хронический генерализованный пародонтит сочетается с заболеваниями желудочно-кишечного тракта (64,2%), желчевыводящих путей (86,7%), сидероиеническим синдромом (83,5%), сочетанной патологией внутренних органов (97,7%) (Горбачева И А, Кирсанов АИ, Орехова ЛЮ, 2001) В патогенезе генерализованного пародонтита существенную роль играют системные процессы, в частности, нарушения микроциркуляции, приводящие к глубоким изменениям внутренней среды организма и, как следствие, к структурному поражению тканей пародонта (Иванов ВС, Беликов П П , 1985, Беликов ПП, 1986, Кречина ЕК, 1996,

Логинова Н К , Кречина Е К, 1998, Мингазов Г Г , Файзуллина Д Б , Аминова Э Т, 2001, Михалева Л М , Бархина Т Т, Шаповалов В Д и др, 2001)

Результаты наших исследований подтвердили данные о том, что хронический генерализованный пародонтит достаточно часто сочетается с различными заболеваниями гастродуоденальной области Так, нами установлено, что возраст больных хроническим генерализованным пародонтитом в сочетании с заболеваниями гастродуоденальной области колебался от 38 до 62 лет Средний возраст составил 43,7±3,8 лет Большая часть пациентов (78,4%) были в возрасте до 55 лет, меньшая часть (21,6%)-старше 55 лет Из общего количества обследованных больных мужчин было 58,7%, женщин - 41,3%.

По степени тяжести среди больных этой группы преобладали пациенты со средней (54,5%) и тяжелой (31,9%) степенями заболевания

Изучение характера распределения больных хроническим генерализованным пародонтитом в сочетании с эрозиями гастродуоденальной области показало, что сочетание хронического генерализованного пародонтита с наличием одновременно эрозий в желудке и двенадцатиперстной кишке было в 26,3% случаев, впервые выявленные эрозии при хроническом гастрите и дуодените были установлены у 8,2% обследованных пациентов Основная часть больных (40,9%) хроническим генерализованным пародонтитом имела длительность эрозивных поражений желудка и двенадцатиперстной кишки более 2 лет, от 6 месяцев до 2 лет - 34,1% пациентов, и только 25,0% больных имели впервые выявленные эрозии гастродуоденальной области

Нами проанализированы данные о больных хроническим генерализованным пародонтитом в сочетании с эрозиями гастродуоденальной области в зависимости от степени обсемененности слизистой оболочки Helicobacter pylori. 78,6% пациентов имели 2-ю и 3-ю степени обсемененности и лишь 21,4% - только 1-ю степень г

Определение частоты распределения больных хроническим генерализованным пародонтитом в сочетании с эрозивно-язвенным поражением гастродуоденальной области в зависимости от характера обострений сопутствующего заболевания показало, что у подавляющего количества пациентов наблюдались частые (62,2%) обострения эрозивно-язвенного гастрита и дуоденита Редкие обострения имелись у 37,8% пациентов

Характер распределения больных хроническим генерализованным пародонтитом в сочетании с эрозивно - язвенными поражениями гастродуоденальной области

- 19в зависимости от степени обсемененности слизистой оболочки Helicobacter pylon показал, что наибольшее количество пациентов имели 1-ю (42,4%) и 3-ю (36,4%) степени обсемененности и лишь 21,2% - вторую степень обсемененности слизистой оболочки Helicobacter pylon.

Из общего количества обследованных больных с хроническим генерализованным пародонтитом в сочетании с язвой желудка у 50,0% была впервые выявленная язва желудка, у 34 пациентов из 68 имелись язвы среднего и крупного размеров.

У 42,6% больных хроническим генерализованным пародонтитом была выявлена только язва дуоденум, у 34,5% больных хроническим генерализованным пародонтитом язва двенадцатиперстной кишки сочеталась с эрозией гастродуоденальной области У 22,9% пациентов была установлена рубцово - язвенная деформация привратника и луковицы двенадцатиперстной кишки

Результаты проведенных нами исследований свидетельствуют о том, что у больных хроническим генерализованным пародонтитом в сочетании с эрозивным и эрозивно-язвенным поражением гастродуоденальной области реологические свойства крови также нарушены. Это сопровождается возрастанием вязкости крови при всех скоростях сдвига, увеличением способности эритроцитов к агрегации, падением их способности к деформации При этом снижалась степень доставки кислорода к тканям, а показатель гематокрита соответствовал физиологической норме

Наиболее значимые нарушения в показателях реологии крови были обнаружены у больных хроническим генерализованным пародонтитом в сочетании с эрозивно-язвенным поражением гастродуоденальной области, менее значимые - при сочетании с эрозивно-язвенным гастродуоденитом с одной эрозией в желудке или двенадцатиперстной кишке

Нарушения реологических свойств крови выявлены у больных хроническим генерализованным пародонтитом и при сочетании с язвой двенадцатиперстной кишки При этом произошло увеличение вязкости крови при всех скоростях сдвига, возрастание способности эритроцитов к агрегации, снижение их деформации, падение степени доставки кислорода к тканям В наибольшей степени нарушения в реологии крови выражены при наличии эрозий в гастродуоденальной области, менее изменены - при деформации привратника и луковицы двенадцатиперстной кишки и наличии эрошй в желудке и двенадцатиперстной кишке

Возрастание агрегационной способности эритроцитов у больных хроническим генерализованным пародонтитом и его сочетанием с заболеваниями гастродуоденальной области обусловлено, прежде всего, увеличением содержания в крови фибриногена и продуктов деградации фибрина и фибриногена, обусловленного развитием воспалительных процессов как в тканях пародонта, так и в слизистой оболочке гастродуоденальной области (Беликов ПП., 1986; Киричук В Ф., Лепилин А В., Апальков И П, Ерокина Н Л, 2003), а также возрастанием фибринолитического потенциала крови, в частности, Хагеман-зависимого фибринолиза (Киричук В.Ф., Лепилин A.B., Апальков И П, Ерокина Н.Л., 2003; Киричук В.Ф, Широков В.Ю., Апальков И П., 2003, Апальков И П., Киричук В.Ф, 2003; Апальков И.П., 2004) Возрастание концентрации фибриногена и продуктов его деградации в крови усиливает процесс агрегации эритроцитов, а за счет последнего - вязкостные свойства крови (Левтов В А., Регирер С.А, Шадрина НХ, 1982; Мосов Р.А, Парфенов A.C., Белоусов Ю Б , и др, 1976, Киричук В Ф., 1999, 2002; Ройтман Е В., 2003).

Нами установлено, что у больных хроническим генерализованным пародонтитом и его сочетанием с заболеваниями гастродуоденальной области нарушение реологических свойств крови сопровождается возрастанием агрегационной способности эритроцитов и падением их способности к деформации Вероятно, это может быть связано с тем, что у данной категории больных в клетках крови, в том числе эритроцитах, нарушен синтез оксида азота

Показано, что эритроциты человека имеют NO- синтазу, активация которой может быть вовлечена в регулирование реологических свойств этих клеток оксидом азота. Установлено, что оксид азота увеличивает текучесть мембран эритроцитов и, по-видимому, активно участвует в регуляции их реологического поведения, особенно для поддержания микроциркуляторного кровотока (Ройтман Е В , 2003; Tsuda К., Kimura К., Masuyama }.,2000).

Обнаруженный нами эффект является одним из важных механизмов микрореологических изменений - процесса компенсации сниженной деформируемости эритроцитов, увеличением их агрегации и, наоборот, повышенной способности эритроцитов к деформации при выраженном снижении их агрегации (Муравьев А В, Януссвич В В., Зайцев Л Г и др , 1999).

3. Использование метода комбинированной КВЧ-терапии для восстановления нарушенных реологических свойств крови у больных хроническим генерализованным пародонтитом

Обязательным компонентом комплексного лечения больных хроническим генерализованным пародонтитом является хирургическое лечение, которое необходимо для ликвидации пародонтальных карманов, удаления поддесневых зубных отложений, патологических грануляций, некротизированной кости и частичного восстановления альвеолярной кости (Безрукова И В , Грудянов А И , 1990; Иванов В С , 1995, и др)

Несомненно, важными в послеоперационном периоде являются раннее купирование болевого синдрома, ускорение процессов эпителизации десны, восстановление микроциркуляции в тканях пародонта.

Известно, что применяемый нами физический метод воздействия на ткани электромагнитными волнами миллиметрового диапазона в большей или меньшей степени обладает противовоспалительным, эпителизирующим действием, а также способностью нормализовать систему гемостаза и микроциркуляторные нарушения в тканях (Родштадт И В , 1989, Казаринов К Д, 1990, Бецкий О В , 1991; Бецкий О.В , Девятков Н Д, 1996; Киричук В Ф , Головачева Т.В, Чиж А Г, 1999)

Как было указано ранее, КВЧ-волны применялись нами в качестве дополнительного метода лечения В группах больных использовались различные методы воздействия электромагнитными волнами на биологически активные точки кожи лица, отвечающие за ткани пародонта и зубы, воздействие на кожу лица в проекции точек выхода тройничного нерва после операции в течение 10 дней (Катин А Я , 1999) ч Нами установлено, что болевой синдром в послеоперационном периоде у больных

хроническим генерализованным пародонтитом купируется раньше, если в комплекс лечебных мероприятий включался комбинированный метод КВЧ-терапии Раньше в этом случае наступает и эпителизация операционной раны Аналогичные данные получены И П Апальковым (2004).

Комбинированная КВЧ-терапия с воздействием на биологически активные точки кожи лица восстанавливает реологические свойства крови у больных хроническим генерализованным пародонтитом за счет нормализации вяжости крови и способности эритроцитов к агрегации Однако имеются особенности в восстановлении реологических

свойств крови при комбинированной КВЧ-терапии в зависимости от степени тяжести заболевания- при легкой степени тяжести заболевания показатели реологических свойств крови нормализуются уже на 5-е сутки послеоперационного периода и КВЧ-терапии, при средней степени тяжести заболевания - восстанавливаются только на 10-е сутки комбинированного лечения с использованием КВЧ-терапии; при тяжелой степени к окончанию курса КВЧ-терапии с облучением биологически активных точек кожи лица наблюдаются лишь частичная нормализация вязкостных свойств крови и способность эритроцитов к агрегации

Комбинированная КВЧ-терапия с воздействием на точки выхода тройничного нерва у больных хроническим генерализованным пародонтитом восстанавливала реологические свойства крови за счет нормализации вязкости крови, но восстановления способности эритроцитов к агрегации с одновременным снижением деформируемости эритроцитов не происходило Характер восстановления в показателях реологии крови при указанном методе комбинированной КВЧ-терапии определяется степенью тяжести хронического генерализованного пародонтита- при легкой степени тяжести заболевания уже на 5-е сутки лечения происходит полная нормализация вязкостных свойств крови и агрегационной способности эритроцитов; при средней степени тяжести - только на 10-е сутки после завершения КВЧ-терапии, при тяжелой степени к окончанию курса комбинированной КВЧ-терапии с воздействием на точки выхода тройничного нерва происходит лишь частичная нормализация вязкости крови при различных скоростях сдвига и способности эритроцитов к агрегации

Использование традиционного метода лечения больных хроническим генерализованным пародонтитом к окончанию курса терапии не приводит к полному восстановлению показателей, характеризующих реологические свойства крови Однако характер сдвигов в показателях гемореологии при традиционном методе лечения зависит от степени тяжести хронического генерализованного пародонтита при легкой степени тяжести нормализация вязкости крови, способность эритроцитов к агрегации происходят лишь на 10-е сутки к окончанию курса лечения, при средней и тяжелой степени тяжести заболевания по завершении курса традиционной терапии не происходит полного восстановления нарушенных реологических свойств крови, причем при тяжелой степени заболевания они продолжают оставаться более измененными, чем при средней степени тяжести хронического генерализованного пародонтита

Таким образом, подводя итог всему изложенному, можно полагать, что патогенетические механизмы возникновения и развития хронического генерализованного пародонтига многообразны Среди них важное место занимают расстройства микроциркуляции как на системном, так и органном уровнях, в том числе и в тканях пародонта Нарушения микроциркуляции связаны со многими его звеньями, в том числе с реологическими свойствами крови - развитием синдрома повышенной вязкости крови

Одним из методов коррекции указанных нарушений в гемореологии у больных хроническим генерализованным пародонтитом является комбинированная КВЧ-терапия с воздействием на биологически активные точки лица и точки выхода тройничного нерва, которая более эффективно восстанавливает реологические свойства крови, чем общепринятая традиционная терапия

Выводы

1 У практически здоровых людей обоего пола юношеского и зрелого возраста первого и второго периодов (от 18 до 59 лет) реологические свойства крови и физико-химические показатели эритроцитов стабильны У лиц пожилого возраста (60 лет и старше) они изменены по сравнению с людьми зрелого возраста, что может создать неблагоприятные условия для нарушения текучести крови

2 У больных хроническим генерализованным пародонтитом физико-химические и реологические свойства эритроцитов и крови нарушены, что обусловлено усилением вязкости крови при различных скоростях сдвига повышением способности эритроцитов к агрегации, возрастанием их плотности, снижением проницаемости мембран эритроцитов Имеется зависимость нарушений в реологии крови и физико-химических свойствах эритроцитов от степени тяжести течения хронического генерализованного пародонтита

3 Наиболее часто хронический генерализованный пародонтит сочетается с гастродуоденитом, эрозивно-язвенным гастродуоденигтом и хроническими эрозиями гастродуоденааьной области с частыми обострениями и длительностью заболевания более 2 лет, язвой двенадцатиперстной кишки и ее сочетанием с эрозиями гастродуоденальной области, при 1 -й и 3-й степенях обсемененности слизистой оболочки гастродуоденальной зоны Helicobacter pylon; преимущественно в возрасте больных до 55 лет со средней

и тяжелой степенями хронического генерализованного пародонтита

4 У больных хроническим генерализованным пародонтитом в сочетании с различными заболеваниями гастродуоденальной области реологические свойства крови также нарушены Наиболее значимые изменения в реологии крови выявлены у больных хроническим генерализованным пародонтитом в сочетании с эрозивно-язвенным гастродуоденитом при наличии хронических и множественных эрозий в гастродуоденальной области, язвой двенадцатиперстной кишки при наличии эрозий в желудке и дуоденум

5 Наиболее выраженные изменения в реологических свойствах крови выявлены у больных хроническим генерализованным пародонтитом в сочетании с различными заболеваниями гастродуоденальной области, чем у пациентов, имеющих только поражение желудка и двенадцатиперстной кишки

6 Различные методы комбинированной КВЧ-терапии более эффективно восстанавливают реологические свойства крови и физико-химические показатели эритроцитов по сравнению с традиционным методом лечения Степень восстановления гемореологии и свойств эритроцитов определяется тяжестью течения хронического генерализованного пародонтига при легкой степени полное восстановление происходит на 5-е сутки терапии, при средней - на 10-е сутки, при тяжелой - наблюдается лишь частичная нормализация показателей реологии крови и физико-химических свойств эритроцитов

Практические рекомендации

1 Исследование реологических свойств крови у больных хроническим * генерализованным пародонтитом и его сочетанием с заболеваниями гастродуоденальной

области может быть использовано в качестве одного из критериев оценки степени тяжести основного заболевания

2 Для эффективного восстановления реологических свойствах крови и физико-химических показателей эритроцитов у больных хроническим генерализованным пародонтитом целесообразно применение метода комбинированной КВЧ-терапии с воздействием на биоло! ически активные точки кожи лица и точки выхода тройничного нерва

-253 Больные с заболеваниями гастродуоденальной области должны находиться на диспансерном учете не только у гастроэнтеролога, но и стоматолога

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Костин, АЮ Функциональная активность эндотелия сосудов у больных хроническим генерализованным пародонтитом в сочетании с заболеваниями желудочно-кишечного тракта /В Ю Широков, В Ф Киричук, А Ю Костин// Достижения биологической функциологии и их место в практике образования Материалы Всероссийской конференции с международным участием -Самара 2003 г. - С. 249.

2. Костин, А Ю/. Тромборезистентность сосудистой стенки у больных хроническим генерализованным пародонтитом и заболеваниями гастродуоденальной зоны /В Ю Широков, В Ф Киричук, А Ю Костин// Здоровье и образование в XXI веке Сб науч.трудов - М, 2003 . - С. 689.

3. Костин, А Ю Нарушение микроциркуляции у больных хроническим генерализованным пародонтитом в сочетании с заболеваниями желудочно-кишечного тракта и их коррекция в послеоперационном периоде /В Ф Киричук, В Ю Широков, А Ю Костин// Актуальные вопросы экспресс - диагностики в хирургии Материалы науч конф , посвященные 60-летию проф , И И Дементьевой - М, 2003 - С 37

4. Реология крови у больных хроническим генерализованным пародонтитом в сочетании с заболеваниями желудочно-кишечного тракта и ее динамика при комбинированной КВЧ-терапии/В Ю Широков, В Ф Киричук, И П Апапькон, А Ю Костин// Материалы 13-го Российского симпозиума с международным участием - М., 2003 . - С. 25-26.

5 Костин, А Ю Физико-химические свойства эритроцитов у больных хроническим генерализованным пародонтитом и их динамика при комбинированной КВЧ-терапии /В Ф Киричук, А Ю Костин// Миллиметровые волны в биологии и медицине Материалы 13-го Российского симпозиума с международным участием М , 2003 - С 45-49

6. Костин, А Ю. Возрастные и половые особенности реологических свойств крови у практически здоровых людей /В Ф Киричук, А.Ю Костин// Гомеостаз и эндоэкология Материалы международной конф 24-27 февраля 2003 г., гХургада, (Египет)// Современные наукоемкие технологии - 2003 . - № 4, - С.48.

7. Костин, А.Ю Особенности физико-химических показателей и проницаемости мембран эритроцитов у практически здоровых людей различных возрастных групп /В.Ф Киричук, А.Ю.Костин// Медицинские, социальные и экономические проблемы сохранения здоровья населения 18-25 мая 2003 г., г.Анталия, (Турция)// Современные наукоемкие технологии. - 2004. - № 3 - С. 111.

8. Костин, А.Ю. Реологические свойства крови у больных хроническим генерализованным пародонтитом в сочетании с заболеваниями гастродуоденальной области /В.Ф Киричук, А Ю.Костин// Клиническая гемостазиология и гемореология в сердечно-сосудистой хирургии. Материалы П Всероссийской науч.-практ. конф с международным участием. - М., - 2005 . - С. 134.

Подписано к печати 18 05 2005 Объем 1 печ.л Тираж 100 Заказ № 828. Отпечатано в типографии ООО «Ладога-Принг» 410012, г Саратов, ул Московская, 160 Тел (8452)507-888.

»ÎO955

РНБ Русский фонд

2006-4 6602